3259
10.35
TWD+0.00 (0.00%)
2026.10.16收盤
鑫創-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (42,013) | -70.68% | (48,362) | -91.54% | (42,637) | -69.89% | (54,756) | -72.28% | (20,690) | -21.2% | 5,911 | 3.39% | 31,760 | 20.62% | (33,157) | -21.18% | 3,229 | 1.66% | (44,364) | -36.51% | (33,602) | -23.37% | (59,045) | -49.26% | (35,692) | -26.72% | (26,229) | -19.06% | (29,490) | -20.29% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (42,013) | 121.71% | (48,362) | 269.16% | (42,637) | 241.83% | (54,756) | 466.6% | (20,690) | 67.93% | 5,911 | -25.46% | 31,760 | -160.81% | (33,157) | 128.24% | 3,229 | -30.76% | (44,364) | 168.48% | (33,602) | 54.78% | (59,045) | 83.82% | (35,692) | 129.1% | (26,229) | 84.2% | (29,490) | 311.08% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 5,693 | -16.49% | 6,127 | -34.1% | 5,781 | -32.79% | 8,077 | -68.83% | 9,135 | -29.99% | 9,069 | -39.07% | 10,037 | -50.82% | 9,968 | -38.55% | 7,209 | -68.68% | 5,197 | -19.74% | 7,409 | -12.08% | 5,497 | -7.8% | 4,562 | -16.5% | 5,660 | -18.17% | 5,989 | -63.18% |
| 攤銷費用 | 762 | -2.21% | 2,117 | -11.78% | 1,978 | -11.22% | 2,635 | -22.45% | 3,348 | -10.99% | 4,003 | -17.24% | 2,755 | -13.95% | 2,064 | -7.98% | 1,523 | -14.51% | 1,953 | -7.42% | 3,209 | -5.23% | 3,151 | -4.47% | 2,240 | -8.1% | 576 | -1.85% | 674 | -7.11% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 12 | -0.03% | (4) | 0.02% | 9 | -0.05% | 26 | -0.22% | (10) | 0.03% | 11 | -0.05% | (618) | 3.13% | 288 | -1.11% | (239) | 2.28% | (25) | 0.09% | 0 | 0% | (51) | 0.18% | (398) | 1.28% | 99 | -1.04% | ||
| 利息費用 | 497 | -1.44% | 452 | -2.52% | 349 | -1.98% | 487 | -4.15% | 45 | -0.15% | 338 | -1.46% | 270 | -1.37% | 333 | -1.29% | 19 | -0.18% | 29 | -0.11% | 36 | -0.06% | 110 | -0.16% | 35 | -0.13% | 26 | -0.08% | 32 | -0.34% |
| 利息收入 | (658) | 1.91% | (1,637) | 9.11% | (448) | 2.54% | (229) | 1.95% | (153) | 0.5% | (55) | 0.24% | (76) | 0.38% | (124) | 0.48% | (275) | 2.62% | (370) | 1.41% | (666) | 1.09% | (408) | 0.58% | (1,020) | 3.69% | (618) | 1.98% | (777) | 8.2% |
| 其他項目 | (2,042) | 5.92% | 3,549 | -19.75% | 773 | -4.38% | 13,576 | -115.69% | 137 | -0.45% | (1,106) | 4.76% | 24,746 | -125.3% | 8,457 | -32.71% | 1,093 | -10.41% | 15,384 | -58.42% | 9,697 | -15.81% | 749 | -1.06% | 3,814 | -13.8% | 2,845 | -9.13% | 6,853 | -72.29% |
| 收益費損項目合計 | 8,484 | -24.58% | 10,604 | -59.02% | 8,176 | -46.37% | 25,286 | -215.48% | 11,430 | -37.53% | 11,116 | -47.88% | (35,337) | 178.92% | 20,986 | -81.16% | 9,330 | -88.89% | 22,168 | -84.19% | 19,685 | -32.09% | 22,449 | -31.87% | 9,580 | -34.65% | 8,091 | -25.97% | 11,664 | -123.04% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (10,545) | 30.55% | 3,034 | -16.89% | (8,728) | 49.5% | (11,355) | 96.76% | 171 | -0.56% | 6,187 | -26.65% | (9,387) | 47.53% | (10,555) | 40.82% | 9,045 | -86.18% | 3,007 | -11.42% | (1,553) | 2.53% | (6,981) | 9.91% | (1,422) | 5.14% | 4,297 | -13.79% | 43,823 | -462.27% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 26 | -0.08% | (3,136) | 17.45% | 506 | -2.87% | (4,858) | 41.4% | (1,814) | 5.96% | (10,137) | 43.67% | 10,898 | -55.18% | (20,494) | 79.26% | (44,818) | 427% | 13,807 | -52.43% | (8,790) | 14.33% | 11,667 | -16.56% | 51,286 | -185.51% | (7,209) | 23.14% | (22,442) | 236.73% |
| 存貨(增加)減少 | 10,199 | -29.55% | 18,634 | -103.71% | 21,357 | -121.13% | 33,327 | -284% | (24,913) | 81.79% | (33,547) | 144.51% | (33,774) | 171.01% | 14,601 | -56.47% | (9,963) | 94.92% | (22,995) | 87.33% | (17,926) | 29.22% | (14,125) | 20.05% | (45,496) | 164.57% | 18,176 | -58.35% | 11,572 | -122.07% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (172) | 0.5% | (1,378) | 7.67% | (1,200) | 6.81% | (966) | 8.23% | 1,668 | -5.48% | 1,063 | -4.58% | 1,291 | -6.54% | (1,070) | 4.14% | 599 | -5.71% | (1,998) | 7.59% | (1,911) | 3.12% | 5,080 | -7.21% | (18,279) | 66.12% | 5,686 | -18.25% | 3,677 | -38.79% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (492) | 1.43% | 17,154 | -95.47% | 11,935 | -67.69% | 16,148 | -137.61% | (24,888) | 81.71% | (36,434) | 156.95% | (30,972) | 156.82% | (17,518) | 67.75% | (45,137) | 430.04% | (8,179) | 31.06% | (20,210) | 32.94% | (4,313) | 6.12% | (13,960) | 50.5% | 20,912 | -67.13% | 36,670 | -386.81% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (2,396) | 6.94% | (1,972) | 10.98% | 1,023 | -5.8% | 248 | -2.11% | 2,198 | -7.22% | (10,348) | 44.58% | 11,339 | -57.41% | (9,332) | 36.09% | 16,732 | -159.41% | 3,774 | -14.33% | (25,745) | 41.97% | (14,160) | 20.1% | 18,907 | -68.39% | (34,747) | 111.54% | (25,438) | 268.33% |
| 其他營業負債增加(減少) | 1,673 | -4.85% | 3,516 | -19.57% | 3,800 | -21.55% | 1,617 | -13.78% | 1,392 | -4.57% | 6,972 | -30.03% | 7,451 | -37.73% | 13,397 | -51.81% | 4,896 | -46.65% | (96) | 0.36% | (2,539) | 4.14% | (15,852) | 22.5% | (7,845) | 28.38% | 142 | -0.46% | (3,543) | 37.37% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (723) | 2.09% | 1,544 | -8.59% | 4,823 | -27.36% | 1,865 | -15.89% | 3,590 | -11.79% | (3,376) | 14.54% | 18,790 | -95.14% | 4,037 | -15.61% | 21,763 | -207.35% | 3,620 | -13.75% | (28,284) | 46.11% | (29,901) | 42.45% | 10,899 | -39.42% | (34,564) | 110.95% | (29,025) | 306.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,215) | 3.52% | 18,698 | -104.06% | 16,758 | -95.05% | 18,013 | -153.5% | (21,298) | 69.92% | (39,810) | 171.49% | (12,182) | 61.68% | (13,481) | 52.14% | (23,374) | 222.69% | (4,559) | 17.31% | (48,494) | 79.05% | (34,214) | 48.57% | (3,061) | 11.07% | (13,652) | 43.82% | 7,645 | -80.64% |
| 調整項目合計 | 7,269 | -21.06% | 29,302 | -163.08% | 24,934 | -141.42% | 43,299 | -368.97% | (9,868) | 32.4% | (28,694) | 123.61% | (47,519) | 240.6% | 7,505 | -29.03% | (14,044) | 133.8% | 17,609 | -66.87% | (28,809) | 46.96% | (11,765) | 16.7% | 6,519 | -23.58% | (5,561) | 17.85% | 19,309 | -203.68% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (34,744) | 100.65% | (19,060) | 106.08% | (17,703) | 100.41% | (11,457) | 97.63% | (30,558) | 100.33% | (22,783) | 98.14% | (15,759) | 79.79% | (25,652) | 99.21% | (10,815) | 103.04% | (26,755) | 101.61% | (62,411) | 101.74% | (70,810) | 100.52% | (29,173) | 105.52% | (31,790) | 102.05% | (10,181) | 107.39% |
| 收取之利息 | 657 | -1.9% | 1,677 | -9.33% | 454 | -2.58% | 229 | -1.95% | 136 | -0.45% | 56 | -0.24% | 80 | -0.41% | 124 | -0.48% | 343 | -3.27% | 453 | -1.72% | 765 | -1.25% | 503 | -0.71% | 1,119 | -4.05% | 734 | -2.36% | 820 | -8.65% |
| 支付之利息 | (485) | 1.41% | (463) | 2.58% | (348) | 1.97% | (499) | 4.25% | (37) | 0.12% | (327) | 1.41% | (298) | 1.51% | (328) | 1.27% | (19) | 0.18% | (25) | 0.09% | (34) | 0.06% | (91) | 0.13% | (35) | 0.13% | (26) | 0.08% | (32) | 0.34% |
| 退還(支付)之所得稅 | 53 | -0.15% | (122) | 0.68% | (34) | 0.19% | 0 | 0% | (5) | 0.05% | (5) | 0.02% | 335 | -0.55% | (45) | 0.06% | 443 | -1.6% | (70) | 0.22% | (87) | 0.92% | ||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (34,519) | 100% | (17,968) | 100% | (17,631) | 100% | (11,735) | 100% | (30,459) | 100% | (23,214) | 100% | (19,750) | 100% | (25,856) | 100% | (10,496) | 100% | (26,332) | 100% | (61,345) | 100% | (70,443) | 100% | (27,646) | 100% | (31,152) | 100% | (9,480) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,005) | 99.9% | (19,484) | 76.69% | (1,319) | 19.7% | (80) | 1.55% | (1,776) | 38.63% | (3,963) | 118.12% | (10,984) | -8.93% | (4,913) | 82.05% | (9,997) | 173.35% | (2,117) | 31.47% | (7,139) | 93.45% | (14,640) | 96.95% | (3,844) | 64.09% | (1,497) | -31.74% | (18,713) | 82.62% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (66) | 0.26% | (346) | -0.28% | 4 | -0.07% | (41) | 0.61% | (79) | 1.03% | (436) | 2.89% | 1 | -0.02% | (2) | -0.04% | (21,917) | 96.76% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | (2) | 0.1% | (2) | 0.03% | 8 | -0.15% | 87 | -1.89% | 365 | -10.88% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (5,857) | 23.05% | (5,641) | 84.24% | 0 | 0% | (4,425) | 96.24% | (4,879) | 145.42% | (4,023) | -3.27% | (1,079) | 18.02% | (1,787) | 30.99% | (4,561) | 67.8% | (421) | 5.51% | (25) | 0.17% | (1,677) | 27.96% | (2,085) | -44.21% | (1,623) | 7.17% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,007) | 100% | (25,407) | 100% | (6,696) | 100% | (5,168) | 100% | (4,598) | 100% | (3,355) | 100% | 123,057 | 100% | (5,988) | 100% | (5,767) | 100% | (6,727) | 100% | (7,639) | 100% | (15,101) | 100% | (5,998) | 100% | 4,716 | 100% | (22,650) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 25,000 | 118.19% | 11,626 | -115.98% | 22,794 | 288.06% | 62,358 | -472.87% | 0 | 0% | 101,354 | 708.37% | 30,472 | -40.73% | 71,115 | 254.59% | 0 | 46,900 | 97.56% | |||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (17,126) | 170.85% | (10,517) | -132.91% | (72,787) | 551.96% | 0 | 0% | (84,397) | -589.86% | (102,436) | 136.93% | (41,000) | -146.78% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,734) | -8.2% | (1,696) | 16.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,114) | -9.99% | (2,818) | 28.11% | (2,704) | -34.17% | (2,758) | 20.91% | (2,691) | 100% | (2,649) | -18.51% | (2,104) | 2.81% | (2,182) | -7.81% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 21,152 | 100% | (10,024) | 100% | 7,913 | 100% | (13,187) | 100% | (2,691) | 100% | 14,308 | 100% | (74,809) | 100% | 27,933 | 100% | 0 | 48,074 | 100% | 3,274 | 100% | |||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (15,374) | (53,399) | (16,414) | (30,090) | (37,748) | (12,261) | 28,498 | (3,911) | (16,263) | (33,059) | (68,984) | (37,470) | (30,370) | (26,436) | (32,130) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (133,800) | (112,200) | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (15,374) | (53,399) | (16,414) | (30,090) | (37,748) | (12,261) | 28,498 | (3,911) | (16,263) | (33,059) | (68,984) | (37,470) | (30,370) | (160,236) | (144,330) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 50,191 | 10.31% | 34,820 | 5.27% | 106,830 | 25.41% | 59,306 | 11.18% | 111,375 | 16.04% | 78,144 | 13.41% | 95,272 | 17.12% | 69,405 | 10.5% | 20,317 | 3.11% | 72,145 | 10.94% | 107,867 | 14.15% | 131,119 | 18.65% | 250,476 | 32.36% | 99,310 | 15.08% | 196,175 | 24.33% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (85,522) | -81.32% | (85,647) | -81.74% | (106,002) | -102.71% | (76,741) | -46.47% | (46,487) | -21.75% | (2,154) | -0.6% | (3,900) | -1.44% | (79,241) | -26.5% | (26,633) | -8.09% | (69,661) | -27.57% | (54,924) | -17.86% | (78,486) | -29.88% | (54,425) | -17.92% | (75,068) | -29.47% | (43,053) | -14.1% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (85,522) | 69.02% | (85,647) | 144.96% | (106,002) | 224.93% | (76,741) | -917.19% | (46,487) | 97.29% | (2,154) | 3.77% | (3,900) | 10.16% | (79,241) | 287.88% | (26,633) | 513.56% | (69,661) | 127.07% | (54,924) | 87.66% | (78,486) | 125.4% | (54,425) | 296.21% | (75,068) | 169.09% | (43,053) | -1205.29% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 11,477 | -9.26% | 12,455 | -21.08% | 11,972 | -25.4% | 16,326 | 195.12% | 17,983 | -37.63% | 18,403 | -32.25% | 19,806 | -51.6% | 19,779 | -71.86% | 14,048 | -270.88% | 11,058 | -20.17% | 15,319 | -24.45% | 10,989 | -17.56% | 10,133 | -55.15% | 12,130 | -27.32% | 13,951 | 390.57% |
| 攤銷費用 | 2,989 | -2.41% | 4,119 | -6.97% | 3,979 | -8.44% | 5,622 | 67.19% | 6,925 | -14.49% | 7,821 | -13.71% | 5,032 | -13.11% | 3,892 | -14.14% | 3,608 | -69.57% | 3,221 | -5.88% | 6,340 | -10.12% | 6,375 | -10.19% | 4,308 | -23.45% | 929 | -2.09% | 1,350 | 37.79% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 13 | -0.01% | (2) | 0% | 1 | 0% | 34 | 0.41% | (44) | 0.09% | 6 | -0.01% | 326 | -0.85% | (14) | 0.05% | (1) | 0.02% | (11) | 0.02% | 0 | 0% | 1 | -0.01% | (184) | 0.41% | (105) | -2.94% | ||
| 利息費用 | 1,019 | -0.82% | 904 | -1.53% | 626 | -1.33% | 958 | 11.45% | 98 | -0.21% | 545 | -0.96% | 526 | -1.37% | 650 | -2.36% | 39 | -0.75% | 45 | -0.08% | 52 | -0.08% | 134 | -0.21% | 70 | -0.38% | 69 | -0.16% | 64 | 1.79% |
| 利息收入 | (1,144) | 0.92% | (2,942) | 4.98% | (750) | 1.59% | (318) | -3.8% | (253) | 0.53% | (102) | 0.18% | (163) | 0.42% | (237) | 0.86% | (570) | 10.99% | (794) | 1.45% | (1,423) | 2.27% | (937) | 1.5% | (1,994) | 10.85% | (1,364) | 3.07% | (1,676) | -46.92% |
| 非金融資產減損損失 | 4,220 | -3.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 714 | 8.53% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (3,157) | 2.55% | 4,028 | -6.82% | 21,101 | -44.77% | 23,063 | 275.64% | 8,198 | -17.16% | (5,727) | 10.04% | 38,252 | -99.66% | 26,936 | -97.86% | 7,730 | -149.06% | 22,075 | -40.27% | 21,967 | -35.06% | 2,451 | -3.92% | 6,993 | -38.06% | 10,222 | -23.03% | 10,824 | 303.02% |
| 收益費損項目合計 | 15,417 | -12.44% | 18,562 | -31.42% | 36,663 | -77.8% | 46,399 | 554.55% | 31,835 | -66.62% | 19,767 | -34.64% | (8,672) | 22.59% | 51,006 | -185.3% | 24,854 | -479.25% | 35,594 | -64.93% | 42,255 | -67.44% | 32,362 | -51.71% | 19,511 | -106.19% | 24,602 | -55.42% | 23,202 | 649.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (8,194) | 6.61% | 7,089 | -12% | (11,962) | 25.38% | (6,150) | -73.5% | 9,817 | -20.54% | (5,920) | 10.38% | (3,623) | 9.44% | 6,112 | -22.2% | 643 | -12.4% | 3,732 | -6.81% | (2,418) | 3.86% | (7,375) | 11.78% | (1,475) | 8.03% | 2,754 | -6.2% | 46,372 | 1298.21% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 617 | -0.5% | (2,618) | 4.43% | 8,580 | -18.21% | 19,128 | 228.61% | 31,213 | -65.32% | 11,237 | -19.69% | 13,432 | -35% | 32,229 | -117.09% | (4,866) | 93.83% | 26,245 | -47.87% | (13,235) | 21.12% | 22,346 | -35.7% | 53,715 | -292.34% | 17,611 | -39.67% | (27,070) | -757.84% |
| 存貨(增加)減少 | 997 | -0.8% | 13,792 | -23.34% | 31,943 | -67.78% | 39,801 | 475.69% | (42,990) | 89.97% | (52,195) | 91.47% | (62,468) | 162.75% | 6,137 | -22.3% | (24,142) | 465.52% | (56,815) | 103.64% | (22,716) | 36.26% | (45,642) | 72.92% | (36,341) | 197.78% | (47,636) | 107.3% | 520 | 14.56% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 4,928 | -3.98% | 2,456 | -4.16% | (1,985) | 4.21% | 1,967 | 23.51% | 2,321 | -4.86% | 1,146 | -2.01% | 4,334 | -11.29% | 2,020 | -7.34% | 3,829 | -73.83% | (499) | 0.91% | 840 | -1.34% | 17,481 | -27.93% | (20,479) | 111.46% | 2,423 | -5.46% | 7,054 | 197.48% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,652) | 1.33% | 20,719 | -35.07% | 26,576 | -56.39% | 54,746 | 654.31% | 361 | -0.76% | (45,732) | 80.15% | (48,325) | 125.91% | 46,543 | -169.09% | (24,536) | 473.12% | (27,337) | 49.87% | (37,562) | 59.95% | (13,182) | 21.06% | (4,629) | 25.19% | (24,782) | 55.82% | 27,020 | 756.44% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (33,711) | 27.21% | (5,199) | 8.8% | 2,458 | -5.22% | (1,509) | -18.04% | (3,416) | 7.15% | (24,591) | 43.1% | 25,036 | -65.23% | (39,467) | 143.38% | 23,867 | -460.22% | 4,525 | -8.25% | 3,131 | -5% | (3,358) | 5.37% | 36,212 | -197.08% | 15,452 | -34.81% | 14,402 | 403.19% |
| 其他營業負債增加(減少) | (18,608) | 15.02% | (9,113) | 15.42% | (6,936) | 14.72% | (13,878) | -165.87% | (30,216) | 63.23% | (3,765) | 6.6% | 1,628 | -4.24% | (5,980) | 21.72% | (3,439) | 66.31% | 1,073 | -1.96% | (17,255) | 27.54% | (853) | 1.36% | (17,163) | 93.41% | 14,137 | -31.84% | (19,329) | -541.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (52,319) | 42.22% | (14,312) | 24.22% | (4,478) | 9.5% | (15,387) | -183.9% | (33,632) | 70.38% | (28,356) | 49.7% | 26,664 | -69.47% | (45,447) | 165.11% | 20,564 | -396.53% | 5,535 | -10.1% | (14,181) | 22.63% | (4,100) | 6.55% | 18,859 | -102.64% | 29,630 | -66.74% | (5,144) | -144.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (53,971) | 43.56% | 6,407 | -10.84% | 22,098 | -46.89% | 39,359 | 470.41% | (33,271) | 69.63% | (74,088) | 129.84% | (21,661) | 56.44% | 1,096 | -3.98% | (3,972) | 76.59% | (21,802) | 39.77% | (51,743) | 82.59% | (17,282) | 27.61% | 14,230 | -77.45% | 4,848 | -10.92% | 21,876 | 612.43% |
| 調整項目合計 | (38,554) | 31.12% | 24,969 | -42.26% | 58,761 | -124.69% | 85,758 | 1024.96% | (1,436) | 3.01% | (54,321) | 95.2% | (30,333) | 79.03% | 52,102 | -189.28% | 20,882 | -402.66% | 13,792 | -25.16% | (9,488) | 15.14% | 15,080 | -24.09% | 33,741 | -183.63% | 29,450 | -66.34% | 45,078 | 1261.98% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (124,076) | 100.14% | (60,678) | 102.7% | (47,241) | 100.24% | 9,017 | 107.77% | (47,923) | 100.29% | (56,475) | 98.97% | (34,233) | 89.19% | (27,139) | 98.59% | (5,751) | 110.89% | (55,869) | 101.91% | (64,412) | 102.81% | (63,406) | 101.31% | (20,684) | 112.57% | (45,618) | 102.76% | 2,025 | 56.69% |
| 收取之利息 | 1,217 | -0.98% | 2,731 | -4.62% | 775 | -1.64% | 315 | 3.76% | 229 | -0.48% | 102 | -0.18% | 168 | -0.44% | 252 | -0.92% | 611 | -11.78% | 852 | -1.55% | 1,494 | -2.38% | 1,026 | -1.64% | 2,021 | -11% | 1,427 | -3.21% | 1,777 | 49.75% |
| 支付之利息 | (1,016) | 0.82% | (915) | 1.55% | (600) | 1.27% | (957) | -11.44% | (90) | 0.19% | (527) | 0.92% | (544) | 1.42% | (639) | 2.32% | (39) | 0.75% | (41) | 0.07% | (52) | 0.08% | (115) | 0.18% | (70) | 0.38% | (69) | 0.16% | (64) | -1.79% |
| 退還(支付)之所得稅 | (31) | 0.03% | (222) | 0.38% | (61) | 0.13% | (8) | -0.1% | 0 | 0% | (160) | 0.28% | (3,773) | 9.83% | 0 | 0% | (7) | 0.13% | 236 | -0.43% | 316 | -0.5% | (93) | 0.15% | 359 | -1.95% | (134) | 0.3% | (166) | -4.65% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (123,906) | 100% | (59,084) | 100% | (47,127) | 100% | 8,367 | 100% | (47,784) | 100% | (57,060) | 100% | (38,382) | 100% | (27,526) | 100% | (5,186) | 100% | (54,822) | 100% | (62,654) | 100% | (62,588) | 100% | (18,374) | 100% | (44,394) | 100% | 3,572 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (300,000) | 90.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 100,000 | 102.96% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,857) | -2.94% | (20,407) | 6.18% | (2,803) | 33.82% | (1,545) | 23.37% | (4,514) | 62.34% | (12,331) | 92.8% | (12,167) | -9.99% | (9,415) | -20.8% | (24,862) | 106.76% | (6,215) | -10.85% | (12,759) | 92.33% | (61,014) | 129.83% | (11,254) | 37.91% | (2,027) | -21.84% | (36,895) | 89.93% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (71) | 0.02% | 0 | 0% | (346) | -0.28% | (3) | -0.01% | 103 | -0.44% | (41) | -0.07% | (90) | 0.65% | (456) | 0.97% | (9) | 0.03% | (8) | -0.09% | (21,917) | 53.42% | ||||||
| 存出保證金減少 | 57 | 0.06% | (6) | 0.07% | 31 | -0.47% | 182 | -2.51% | 671 | -5.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (75) | -0.08% | (9,549) | 2.89% | (5,744) | 69.31% | (5,096) | 77.1% | (4,425) | 61.11% | (6,810) | 51.25% | (4,098) | -3.36% | (8,808) | -19.45% | (4,528) | 19.44% | (4,561) | -7.96% | (670) | 4.85% | (25) | 0.05% | (17,946) | 60.45% | (2,685) | -28.93% | (1,822) | 4.44% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 97,125 | 100% | (330,027) | 100% | (8,287) | 100% | (6,610) | 100% | (7,241) | 100% | (13,288) | 100% | 121,804 | 100% | 45,274 | 100% | (23,287) | 100% | 57,283 | 100% | (13,819) | 100% | (46,995) | 100% | (29,687) | 100% | 9,280 | 100% | (41,028) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 25,000 | -325.06% | 43,566 | -646.76% | 37,812 | 184.3% | 113,875 | -1355.17% | 0 | 0% | 182,949 | 337.23% | 77,436 | -162.26% | 93,115 | 524.36% | 0 | 76,900 | 98.5% | |||||||||||
| 短期借款減少 | (25,000) | 325.06% | (41,399) | 614.59% | (45,170) | -220.16% | (116,806) | 1390.05% | 0 | 0% | (123,060) | -226.84% | (120,436) | 252.36% | (71,000) | -399.82% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,459) | 44.97% | (3,384) | 50.24% | (1,660) | -8.09% | ||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (10) | 0.15% | 0 | 0% | (309) | -0.57% | (429) | 0.9% | ||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (4,232) | 55.03% | (5,509) | 81.78% | (5,465) | -26.64% | (5,472) | 65.12% | (5,371) | 100% | (5,330) | -9.82% | (4,294) | 9% | (4,357) | -24.54% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | |||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,691) | 100% | (6,736) | 100% | 20,517 | 100% | (8,403) | 100% | (5,371) | 100% | 54,250 | 100% | (47,723) | 100% | 17,758 | 100% | 0 | 78,074 | 100% | 7,505 | 100% | |||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (34,472) | (395,847) | (34,897) | (6,646) | (60,396) | (16,098) | 35,699 | 35,506 | (28,473) | 2,461 | (76,473) | (31,509) | (40,556) | (35,114) | (37,456) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 84,663 | 430,667 | 141,727 | 65,952 | 171,771 | 94,242 | 59,573 | 33,899 | 48,790 | 69,684 | 184,340 | 162,628 | 291,032 | 134,424 | 233,631 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 50,191 | 34,820 | 106,830 | 59,306 | 111,375 | 78,144 | 95,272 | 69,405 | 20,317 | 72,145 | 107,867 | 131,119 | 250,476 | 99,310 | 196,175 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 50,191 | 10.31% | 34,820 | 5.27% | 106,830 | 25.41% | 59,306 | 11.18% | 111,375 | 16.04% | 78,144 | 13.41% | 95,272 | 17.12% | 69,405 | 10.5% | 20,317 | 3.11% | 72,145 | 10.94% | 107,867 | 14.15% | 131,119 | 18.65% | 250,476 | 32.36% | 99,310 | 15.08% | 196,175 | 24.33% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
鑫創(3259) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-3,452萬元、較上一季成長61.38%;而今年初至今累積為NT$-1.24億元、較去年同期衰退-109.71%。
單季
鑫創(3259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-3,452萬元,較上一季成長61.38%,為過去11年同期中的第10高。
同時鑫創過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-43.28%、-8.26%與5.59%。
其中稅前淨利為NT$-4,201萬元,收益費損相關之調整項目為NT$848萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$22.5萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.24億元,較去年同期衰退-109.71%,為過去11年同期中的第12高。
同時鑫創過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-156.16%、-16.78%與-7.06%。
其中稅前淨利為NT$-8,552萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1,542萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$17萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (42,013) | -70.68% | (48,362) | -91.54% | (42,637) | -69.89% | (54,756) | -72.28% | (20,690) | -21.2% | 5,911 | 3.39% | 31,760 | 20.62% | (33,157) | -21.18% | 3,229 | 1.66% | (44,364) | -36.51% | (33,602) | -23.37% | (59,045) | -49.26% | (35,692) | -26.72% | (26,229) | -19.06% | (29,490) | -20.29% |
| 收益費損項目合計 | 8,484 | -24.58% | 10,604 | -59.02% | 8,176 | -46.37% | 25,286 | -215.48% | 11,430 | -37.53% | 11,116 | -47.88% | (35,337) | 178.92% | 20,986 | -81.16% | 9,330 | -88.89% | 22,168 | -84.19% | 19,685 | -32.09% | 22,449 | -31.87% | 9,580 | -34.65% | 8,091 | -25.97% | 11,664 | -123.04% |
| 折舊費用 | 5,693 | -16.49% | 6,127 | -34.1% | 5,781 | -32.79% | 8,077 | -68.83% | 9,135 | -29.99% | 9,069 | -39.07% | 10,037 | -50.82% | 9,968 | -38.55% | 7,209 | -68.68% | 5,197 | -19.74% | 7,409 | -12.08% | 5,497 | -7.8% | 4,562 | -16.5% | 5,660 | -18.17% | 5,989 | -63.18% |
| 攤銷費用 | 762 | -2.21% | 2,117 | -11.78% | 1,978 | -11.22% | 2,635 | -22.45% | 3,348 | -10.99% | 4,003 | -17.24% | 2,755 | -13.95% | 2,064 | -7.98% | 1,523 | -14.51% | 1,953 | -7.42% | 3,209 | -5.23% | 3,151 | -4.47% | 2,240 | -8.1% | 576 | -1.85% | 674 | -7.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,215) | 3.52% | 18,698 | -104.06% | 16,758 | -95.05% | 18,013 | -153.5% | (21,298) | 69.92% | (39,810) | 171.49% | (12,182) | 61.68% | (13,481) | 52.14% | (23,374) | 222.69% | (4,559) | 17.31% | (48,494) | 79.05% | (34,214) | 48.57% | (3,061) | 11.07% | (13,652) | 43.82% | 7,645 | -80.64% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (34,519) | 100% | (17,968) | 100% | (17,631) | 100% | (11,735) | 100% | (30,459) | 100% | (23,214) | 100% | (19,750) | 100% | (25,856) | 100% | (10,496) | 100% | (26,332) | 100% | (61,345) | 100% | (70,443) | 100% | (27,646) | 100% | (31,152) | 100% | (9,480) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (85,522) | -81.32% | (85,647) | -81.74% | (106,002) | -102.71% | (76,741) | -46.47% | (46,487) | -21.75% | (2,154) | -0.6% | (3,900) | -1.44% | (79,241) | -26.5% | (26,633) | -8.09% | (69,661) | -27.57% | (54,924) | -17.86% | (78,486) | -29.88% | (54,425) | -17.92% | (75,068) | -29.47% | (43,053) | -14.1% |
| 收益費損項目合計 | 15,417 | -12.44% | 18,562 | -31.42% | 36,663 | -77.8% | 46,399 | 554.55% | 31,835 | -66.62% | 19,767 | -34.64% | (8,672) | 22.59% | 51,006 | -185.3% | 24,854 | -479.25% | 35,594 | -64.93% | 42,255 | -67.44% | 32,362 | -51.71% | 19,511 | -106.19% | 24,602 | -55.42% | 23,202 | 649.55% |
| 折舊費用 | 11,477 | -9.26% | 12,455 | -21.08% | 11,972 | -25.4% | 16,326 | 195.12% | 17,983 | -37.63% | 18,403 | -32.25% | 19,806 | -51.6% | 19,779 | -71.86% | 14,048 | -270.88% | 11,058 | -20.17% | 15,319 | -24.45% | 10,989 | -17.56% | 10,133 | -55.15% | 12,130 | -27.32% | 13,951 | 390.57% |
| 攤銷費用 | 2,989 | -2.41% | 4,119 | -6.97% | 3,979 | -8.44% | 5,622 | 67.19% | 6,925 | -14.49% | 7,821 | -13.71% | 5,032 | -13.11% | 3,892 | -14.14% | 3,608 | -69.57% | 3,221 | -5.88% | 6,340 | -10.12% | 6,375 | -10.19% | 4,308 | -23.45% | 929 | -2.09% | 1,350 | 37.79% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (53,971) | 43.56% | 6,407 | -10.84% | 22,098 | -46.89% | 39,359 | 470.41% | (33,271) | 69.63% | (74,088) | 129.84% | (21,661) | 56.44% | 1,096 | -3.98% | (3,972) | 76.59% | (21,802) | 39.77% | (51,743) | 82.59% | (17,282) | 27.61% | 14,230 | -77.45% | 4,848 | -10.92% | 21,876 | 612.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (123,906) | 100% | (59,084) | 100% | (47,127) | 100% | 8,367 | 100% | (47,784) | 100% | (57,060) | 100% | (38,382) | 100% | (27,526) | 100% | (5,186) | 100% | (54,822) | 100% | (62,654) | 100% | (62,588) | 100% | (18,374) | 100% | (44,394) | 100% | 3,572 | 100% |
投資活動之淨現金流
鑫創(3259) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-201萬元、較上一季衰退-102.02%;而今年初至今累積為NT$9,712萬元、較去年同期成長129.43%。
單季
鑫創(3259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-201萬元,較上一季衰退-102.02%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$9,712萬元,較去年同期成長129.43%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,007) | 100% | (25,407) | 100% | (6,696) | 100% | (5,168) | 100% | (4,598) | 100% | (3,355) | 100% | 123,057 | 100% | (5,988) | 100% | (5,767) | 100% | (6,727) | 100% | (7,639) | 100% | (15,101) | 100% | (5,998) | 100% | 4,716 | 100% | (22,650) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,005) | 99.9% | (19,484) | 76.69% | (1,319) | 19.7% | (80) | 1.55% | (1,776) | 38.63% | (3,963) | 118.12% | (10,984) | -8.93% | (4,913) | 82.05% | (9,997) | 173.35% | (2,117) | 31.47% | (7,139) | 93.45% | (14,640) | 96.95% | (3,844) | 64.09% | (1,497) | -31.74% | (18,713) | 82.62% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,516 | -32.97% | 4,522 | -134.78% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (5,857) | 23.05% | (5,641) | 84.24% | 0 | 0% | (4,425) | 96.24% | (4,879) | 145.42% | (4,023) | -3.27% | (1,079) | 18.02% | (1,787) | 30.99% | (4,561) | 67.8% | (421) | 5.51% | (25) | 0.17% | (1,677) | 27.96% | (2,085) | -44.21% | (1,623) | 7.17% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 97,125 | 100% | (330,027) | 100% | (8,287) | 100% | (6,610) | 100% | (7,241) | 100% | (13,288) | 100% | 121,804 | 100% | 45,274 | 100% | (23,287) | 100% | 57,283 | 100% | (13,819) | 100% | (46,995) | 100% | (29,687) | 100% | 9,280 | 100% | (41,028) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,857) | -2.94% | (20,407) | 6.18% | (2,803) | 33.82% | (1,545) | 23.37% | (4,514) | 62.34% | (12,331) | 92.8% | (12,167) | -9.99% | (9,415) | -20.8% | (24,862) | 106.76% | (6,215) | -10.85% | (12,759) | 92.33% | (61,014) | 129.83% | (11,254) | 37.91% | (2,027) | -21.84% | (36,895) | 89.93% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 266 | -3.21% | 0 | 0% | 1,516 | -20.94% | 5,182 | -39% | 138,415 | 113.64% | 0 | 0% | 6 | -0.02% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (75) | -0.08% | (9,549) | 2.89% | (5,744) | 69.31% | (5,096) | 77.1% | (4,425) | 61.11% | (6,810) | 51.25% | (4,098) | -3.36% | (8,808) | -19.45% | (4,528) | 19.44% | (4,561) | -7.96% | (670) | 4.85% | (25) | 0.05% | (17,946) | 60.45% | (2,685) | -28.93% | (1,822) | 4.44% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (300,000) | 90.9% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 100,000 | 102.96% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
鑫創(3259) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$2,115萬元、較上一季成長173.33%;而今年初至今累積為NT$-769萬元、較去年同期衰退-14.18%。
單季
鑫創(3259) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$2,115萬元,較上一季成長173.33%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-769萬元,較去年同期衰退-14.18%,為過去11年同期中的第7高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 21,152 | 100% | (10,024) | 100% | 7,913 | 100% | (13,187) | 100% | (2,691) | 100% | 14,308 | 100% | (74,809) | 100% | 27,933 | 100% | 0 | 48,074 | 100% | 3,274 | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | 25,000 | 118.19% | 11,626 | -115.98% | 22,794 | 288.06% | 62,358 | -472.87% | 0 | 0% | 101,354 | 708.37% | 30,472 | -40.73% | 71,115 | 254.59% | 0 | 46,900 | 97.56% | |||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (17,126) | 170.85% | (10,517) | -132.91% | (72,787) | 551.96% | 0 | 0% | (84,397) | -589.86% | (102,436) | 136.93% | (41,000) | -146.78% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,734) | -8.2% | (1,696) | 16.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,691) | 100% | (6,736) | 100% | 20,517 | 100% | (8,403) | 100% | (5,371) | 100% | 54,250 | 100% | (47,723) | 100% | 17,758 | 100% | 0 | 78,074 | 100% | 7,505 | 100% | |||||||||
| 短期借款增加 | 25,000 | -325.06% | 43,566 | -646.76% | 37,812 | 184.3% | 113,875 | -1355.17% | 0 | 0% | 182,949 | 337.23% | 77,436 | -162.26% | 93,115 | 524.36% | 0 | 76,900 | 98.5% | |||||||||||
| 短期借款減少 | (25,000) | 325.06% | (41,399) | 614.59% | (45,170) | -220.16% | (116,806) | 1390.05% | 0 | 0% | (123,060) | -226.84% | (120,436) | 252.36% | (71,000) | -399.82% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 35,000 | 170.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,459) | 44.97% | (3,384) | 50.24% | (1,660) | -8.09% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。