3264
216.5
TWD-4.00 (-1.81%)
2026.11.02收盤
欣銓-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 11.23 | 7.6 | 7.13 | 7.95 | 8.38 | 6.94 | 5.37 | 4.56 | 4.86 | 4.45 |
| 每股營業毛利 | 5.1 | 2.71 | 2.1 | 2.97 | 3.69 | 2.81 | 1.94 | 1.53 | 1.81 | 1.51 |
| 每股營業利益 | 3.91 | 1.85 | 1.34 | 2.13 | 2.76 | 1.99 | 1.25 | 0.98 | 1.22 | 1.03 |
| 每股EBITDA | 6.02 | 4 | 3.7 | 4.48 | 4.86 | 3.75 | 2.77 | 2.36 | 2.47 | 2.31 |
| 每股EBIT | 4.04 | 2.36 | 1.54 | 2.33 | 3.01 | 2.08 | 1.29 | 1 | 1.27 | 1.07 |
| 每股稅前淨利 | 3.84 | 2.21 | 1.41 | 2.21 | 2.93 | 2.03 | 1.23 | 0.95 | 1.23 | 1.03 |
| 每股盈餘(EPS) | 3.1 | 1.75 | 1.19 | 1.8 | 2.38 | 1.64 | 0.97 | 0.74 | 0.96 | 0.87 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 5.5 | 3.05 | 3.64 | 4.06 | 3.42 | 3.18 | 2.37 | 2.41 | 1.35 | 1.73 |
| 每股自由現金流 | -1.45 | 1.07 | 1.3 | 1.67 | -0.68 | -0.8 | -0.91 | 1.17 | -0.89 | 0.08 |
| 財務結構(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 102.16 | 72.59 | 71.2 | 69.22 | 62.78 | 53.81 | 46.59 | 39.56 | 35.89 | 34.11 |
| 每股現金 | 12.74 | 4.34 | 3.64 | 4.71 | 5 | 3.22 | 3.35 | 3.14 | 2.11 | 6.85 |
| 每股負債 | 50.91 | 33.99 | 33.3 | 33.12 | 29.98 | 25.56 | 21.29 | 16.23 | 13.5 | 13.25 |
| 每股有息負債 | 37.96 | 26.99 | 26.69 | 25.39 | 22.63 | 17.18 | 16.32 | 12.22 | 10.21 | 10.8 |
| 每股有形帳面價值 | 49.87 | 37.34 | 36.59 | 34.85 | 31.54 | 27.02 | 23.98 | 22.01 | 21.02 | 19.53 |
| 每股淨值 | 51.25 | 38.6 | 37.9 | 36.09 | 32.8 | 28.25 | 25.3 | 23.33 | 22.39 | 20.86 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 45.43% | 35.69% | 29.47% | 37.3% | 43.97% | 40.46% | 36.07% | 33.57% | 37.31% | 33.98% |
| 營業利益率 | 34.85% | 24.32% | 18.73% | 26.81% | 32.96% | 28.66% | 23.3% | 21.56% | 25.12% | 23.24% |
| EBIT利潤率 | 35.96% | 31.03% | 21.63% | 29.33% | 35.9% | 29.96% | 23.94% | 21.91% | 26.12% | 23.98% |
| EBITDA利潤率 | 53.62% | 52.64% | 51.97% | 56.31% | 58% | 53.99% | 51.55% | 51.73% | 50.73% | 51.95% |
| 稅前淨利率 | 34.2% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 27.61% | 23.02% | 16.69% | 22.64% | 28.4% | 23.61% | 18.06% | 16.25% | 19.74% | 19.69% |
| 營業現金流利潤率 | 49% | 40.17% | 51.03% | 51.06% | 40.8% | 45.74% | 44.09% | 53.02% | 27.78% | 38.95% |
| 自由現金流利潤率 | -12.94% | 14.11% | 18.24% | 21.05% | -8.08% | -11.48% | -17.02% | 25.68% | -18.29% | 1.84% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 13.78% | 10.13% | 7.42% | 11.11% | 16.08% | 12.66% | 8.96% | 7.94% | 11.11% | 10.56% |
| 股東權益報酬率 | 26.8% | 18.62% | 12.79% | 20.51% | 30.23% | 23.05% | 15.66% | 12.87% | 17.54% | 16.28% |
| ROCE | 22% | 16.08% | 10.73% | 16.35% | 23.74% | 19.31% | 14.13% | 12.56% | 17.29% | 15.68% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 26.8% | 18.62% | 12.79% | 20.51% | 30.23% | 23.05% | 15.66% | 12.87% | 17.54% | 16.83% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 37.94% | 17.83% | 12.88% | 20.57% | 26.73% | 19.17% | 12% | 9.48% | 11.74% | 9.88% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 37.24% | 21.32% | 13.59% | 21.37% | 28.37% | 19.57% | 11.83% | 9.13% | 11.84% | 9.88% |
| 營業毛利÷總資產 | 21.58% | 14.71% | 12.03% | 17.39% | 24.28% | 21.18% | 17.16% | 15.54% | 20.36% | 17.69% |
| 營業現金流÷總資產 | 23.27% | 16.56% | 20.83% | 23.8% | 22.52% | 23.94% | 20.98% | 24.55% | 15.16% | 20.28% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 48.53% | 6.65% | -10.41% | -5.4% | 21.21% | 29.93% | 17.18% | -5.98% | 9.9% | 22.98% |
| 營業毛利年成長率 | 89.06% | 29.17% | -29.23% | -19.75% | 31.73% | 45.76% | 25.9% | -15.4% | 20.67% | 36.39% |
| 營業利益年成長率 | 112.79% | 38.47% | -37.4% | -23.06% | 39.43% | 59.78% | 26.64% | -19.3% | 18.8% | 34.65% |
| 稅前淨利年成長率 | 74.69% | 56.85% | -36.39% | -24.68% | 44.98% | 65.37% | 29.65% | -22.95% | 19.87% | 40.61% |
| 淨利年成長率 | 78.11% | 47.08% | -33.94% | -24.57% | 45.75% | 69.88% | 30.28% | -22.61% | 10.18% | 40.69% |
| 每股盈餘年成長率 | 77.14% | 47.06% | -33.89% | -24.37% | 45.12% | 69.07% | 31.08% | -22.92% | 10.34% | 42.62% |
| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 81.18% | -16.05% | -10.45% | 18.39% | 8.11% | 34.81% | -2.56% | 79.42% | -21.62% | 44.3% |
| 自由現金流年成長率 | -236.24% | -17.5% | -22.35% | 346.44% | 14.72% | 12.34% | -177.67% | 231.99% | -1,193.85% | -80.9% |
| 每股營業現金流年成長率 | 80.2% | -16.07% | -10.38% | 18.7% | 7.64% | 34.17% | -1.96% | 78.72% | -21.98% | 44.01% |
| 每股自由現金流年成長率 | -235.5% | -17.51% | -22.28% | 347.1% | 15.09% | 12.76% | -178.15% | 231.47% | -1,188.87% | -80.94% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 71.57 | 73.31 | 77.41 | 71.04 | 67.91 | 63.93 | 67.79 | 72.01 | 72.89 | 67.43 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.1 | 4.98 | 4.72 | 5.14 | 5.37 | 5.71 | 5.38 | 5.07 | 5.01 | 5.41 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 80.62% | 83.81% | 82.23% | 83.01% | 81.65% | 74.14% | 78.21% | 83.85% | 86.36% | 75.87% |
| 應付帳款付現日天數(日) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 應付帳款週轉率(次/年) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 平均售貨天數(日) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 存貨週轉率(%) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 存貨佔營收比率(%) | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 現金循環週期(日) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 18.05% | 16.42% | 15.45% | 17.54% | 21.66% | 20.55% | 19.53% | 19.68% | 21.89% | 23.42% |
| 總資產週轉率(%) | 11.87% | 10.3% | 10.2% | 11.66% | 13.8% | 13.09% | 11.9% | 11.58% | 13.64% | 13.02% |
| 淨值週轉率(%) | 24.27% | 20.22% | 19.16% | 22.65% | 26.62% | 24.41% | 21.68% | 19.81% | 22.21% | 20.68% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 26.03% | 20.22% | 29.36% | 36.34% | 34.06% | 31.84% | 27.05% | 31.85% | 21.55% | 24.88% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 6.9 | 8.84 | 7.34 | 6.26 | 6.62 | 5.41 | 6.89 | 5.06 | 7.56 | 6.23 |
| 有息負債÷自由現金流 | -26.12 | 25.16 | 20.52 | 15.18 | -33.42 | -21.54 | -17.85 | 10.44 | -11.48 | 132.14 |
| 償債能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 138.24% | 145.66% | 159.12% | 182.63% | 197.35% | 128.71% | 160.41% | 158.65% | 211.91% | 196.91% |
| 速動比率(%) | 138.24% | 145.66% | 159.12% | 182.63% | 197.35% | 128.71% | 160.41% | 158.65% | 211.91% | 196.91% |
| 利息保障倍數(倍) | 20.44 | 15.94 | 11.64 | 19.78 | 39.03 | 41.68 | 24.81 | 19.25 | 33.49 | 32.03 |
| 財務結構 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 53.84% | 46.08% | 47.67% | 48.56% | 49.37% | 48.17% | 47.17% | 41.25% | 37.86% | 38.79% |
| 負債權益比率(%) | 99.34% | 88.06% | 87.86% | 91.77% | 91.4% | 90.51% | 84.15% | 69.59% | 60.3% | 63.51% |
| 淨負債權益比率(%) | 74.47% | 76.81% | 78.26% | 78.72% | 76.17% | 79.12% | 70.92% | 56.13% | 50.86% | 30.67% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 43.35% | 43.98% | 45.56% | 46.01% | 43.56% | 38.28% | 37.35% | 25.77% | 22.95% | 18.91% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 125.31% | 127.2% | 129.4% | 129.95% | 135.3% | 123.51% | 136.42% | 139.85% | 136.29% | 146.05% |
| 財務槓桿度 | 1.05 | 1.09 | 1.11 | 1.06 | 1.03 | 1.03 | 1.04 | 1.06 | 1.03 | 1.03 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。