3356
62.3
TWD-2.30 (-3.56%)
2026.11.06收盤
奇偶-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 458,178 | 163.6% | 140,496 | 57.01% | 223,047 | 77.5% | 108,284 | 33.07% | (8,217) | -2.41% | 39,444 | 12.3% | (16,339) | -6.89% | 34,804 | 10.12% | 65,334 | 16.42% | (14,037) | -3.6% | 66,767 | 13.34% | 99,887 | 19.49% | 125,582 | 22.19% | 186,408 | 31.41% | 150,162 | 30% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 458,178 | -580.69% | 140,496 | 504.71% | 223,047 | 283.35% | 108,284 | 85.03% | (8,217) | 11.47% | 39,444 | 291.4% | (16,339) | -44.82% | 34,804 | 27.82% | 65,334 | -599.78% | (14,037) | 137.64% | 66,767 | -297.28% | 99,887 | 78.9% | 125,582 | 94.77% | 186,408 | 310.91% | 150,162 | 223.23% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 9,438 | -11.96% | 9,479 | 34.05% | 10,038 | 12.75% | 9,691 | 7.61% | 9,497 | -13.25% | 8,957 | 66.17% | 10,675 | 29.28% | 14,303 | 11.43% | 4,509 | -41.39% | 3,645 | -35.74% | 4,638 | -20.65% | 6,132 | 4.84% | 3,786 | 2.86% | 4,663 | 7.78% | 3,879 | 5.77% |
| 攤銷費用 | 62 | -0.08% | 137 | 0.49% | 104 | 0.13% | 118 | 0.09% | 216 | -0.3% | 239 | 1.77% | 245 | 0.67% | 613 | 0.49% | 782 | -7.18% | 791 | -7.76% | 819 | -3.65% | 762 | 0.6% | 440 | 0.33% | 224 | 0.37% | 147 | 0.22% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (435,603) | 552.08% | (167,720) | -602.51% | (191,034) | -242.68% | (47,656) | -37.42% | 91,771 | -128.07% | (3,100) | -22.9% | (20,241) | -55.52% | (7,360) | -5.88% | (50,504) | 463.64% | (4,704) | 46.13% | (98) | 0.44% | 24 | 0.02% | (31) | -0.02% | 68 | 0.11% | 198 | 0.29% |
| 利息費用 | 1,245 | -1.58% | 1,097 | 3.94% | 1,704 | 2.16% | 1,503 | 1.18% | 535 | -0.75% | 579 | 4.28% | 3,994 | 10.96% | 3,822 | 3.05% | 2,550 | -23.41% | 1,516 | -14.87% | 538 | -2.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (16,608) | 21.05% | (17,071) | -61.32% | (7,767) | -9.87% | (5,403) | -4.24% | (499) | 0.7% | (2,872) | -21.22% | (5,173) | -14.19% | (7,466) | -5.97% | (3,127) | 28.71% | (2,803) | 27.49% | (2,417) | 10.76% | (1,654) | -1.31% | (1,844) | -1.39% | (1,892) | -3.16% | (1,725) | -2.56% |
| 股利收入 | (3,957) | 5.02% | (4,932) | -17.72% | (3,515) | -4.47% | (2,499) | -1.96% | (3,439) | 4.8% | (2,467) | -18.23% | (1,275) | -3.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,141) | -3.27% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 575 | -0.73% | 326 | 1.17% | 171 | 0.22% | 458 | 0.36% | 438 | -0.61% | 334 | 2.47% | 279 | 0.77% | 413 | 0.33% | 449 | -4.12% | 2,626 | -25.75% | 4,015 | -17.88% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (16) | -0.06% | 12 | -0.02% | (3,556) | -26.27% | 0 | 0% | 248 | 0.2% | 476 | -4.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 25 | 0.02% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | (443,189) | 561.7% | (178,700) | -641.95% | (190,299) | -241.75% | (43,788) | -34.39% | 98,531 | -137.5% | (1,144) | -8.45% | (4,347) | -11.92% | 8,657 | 6.92% | (37,634) | 345.49% | 9,531 | -93.46% | 11,532 | -51.35% | 1,104 | 0.87% | (918) | -0.69% | 6,893 | 11.5% | 2,500 | 3.72% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (2) | -0.01% | (454) | -0.58% | 4,630 | 3.64% | 8,501 | -11.86% | (5,669) | -41.88% | 409 | 1.12% | 5,533 | -50.79% | ||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 52,777 | -66.89% | (2,754) | -9.89% | 25,780 | 32.75% | (28,678) | -22.52% | (45,261) | 63.16% | (19,641) | -145.1% | 32,261 | 88.5% | 12,075 | 9.65% | (21,220) | 194.8% | 23,950 | -234.85% | (14,166) | 63.07% | 6,286 | 4.96% | (24,435) | -18.44% | (38,159) | -63.65% | (993) | -1.48% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (8,763) | 11.11% | 335 | 1.2% | (138) | -0.18% | (2,403) | -1.89% | (4,690) | 6.55% | (12,534) | -92.6% | (2,561) | -7.03% | (2,059) | -1.65% | (2,346) | 21.54% | (2,405) | 23.58% | (3,480) | 15.49% | (1,519) | -1.2% | 9,950 | 7.51% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (145,954) | 184.98% | 95,694 | 343.77% | 3,125 | 3.97% | 77,904 | 61.18% | 645 | -0.9% | (2,286) | -16.89% | (63,844) | -175.14% | (3,658) | -2.92% | 70,562 | -647.77% | (30,276) | 296.88% | (17,640) | 78.54% | 1,647 | 1.3% | 42,720 | 32.24% | (89,326) | -148.99% | (131,817) | -195.96% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (76,804) | 97.34% | 10,671 | 38.33% | 1,946 | 2.47% | 2,968 | 2.33% | 11,344 | -15.83% | (8,078) | -59.68% | 14,237 | 39.05% | (4,235) | -3.38% | (1,458) | 13.38% | 10,696 | -104.88% | 13,945 | -62.09% | (888) | -0.7% | 18,729 | 14.13% | 7,724 | 12.88% | (7,010) | -10.42% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (178,744) | 226.54% | 103,944 | 373.4% | 30,259 | 38.44% | 54,421 | 42.74% | (29,706) | 41.46% | (48,516) | -358.42% | (19,662) | -53.94% | 16,515 | 13.2% | 50,905 | -467.32% | (395) | 3.87% | (16,381) | 72.94% | 5,327 | 4.21% | 46,741 | 35.27% | (119,962) | -200.08% | (140,057) | -208.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 96,966 | -122.89% | (46,178) | -165.89% | 37,836 | 48.07% | (5,720) | -4.49% | (129,413) | 180.6% | 9,825 | 72.58% | 72,410 | 198.63% | 72,265 | 57.76% | (77,453) | 711.03% | 2,993 | -29.35% | (67,574) | 300.88% | 37,018 | 29.24% | 18,681 | 14.1% | 23,706 | 39.54% | 107,834 | 160.31% |
| 其他應付款增加(減少) | 7,789 | -9.87% | (2,519) | -9.05% | 2,442 | 3.1% | 21,456 | 16.85% | 2,696 | -3.76% | 12,415 | 91.72% | 5,903 | 16.19% | (2,876) | -2.3% | (13,622) | 125.05% | 1,638 | -16.06% | 3,195 | -14.23% | 13,595 | 10.74% | 14,753 | 11.13% | 39,552 | 65.97% | 11,534 | 17.15% |
| 其他流動負債增加(減少) | (6,073) | 7.7% | 1,251 | 4.49% | 1,939 | 2.46% | (112) | -0.09% | 984 | -1.37% | 5,210 | 38.49% | (1,004) | -2.75% | 391 | 0.31% | 1,995 | -18.31% | (1,891) | 18.54% | 889 | -3.96% | (1,481) | -1.17% | (2,922) | -2.21% | (13,889) | -23.17% | (10,212) | -15.18% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 98,682 | -125.07% | (47,446) | -170.44% | 42,217 | 53.63% | 15,624 | 12.27% | (125,733) | 175.47% | 27,450 | 202.79% | 77,309 | 212.07% | 64,281 | 51.38% | (89,080) | 817.77% | 2,740 | -26.87% | (63,490) | 282.69% | 49,132 | 38.81% | 30,512 | 23.03% | 49,369 | 82.34% | 109,156 | 162.27% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (80,062) | 101.47% | 56,498 | 202.96% | 72,476 | 92.07% | 70,045 | 55% | (155,439) | 216.92% | (21,066) | -155.63% | 57,647 | 158.14% | 80,796 | 64.57% | (38,175) | 350.45% | 2,345 | -22.99% | (79,871) | 355.63% | 54,459 | 43.01% | 77,253 | 58.3% | (70,593) | -117.74% | (30,901) | -45.94% |
| 調整項目合計 | (523,251) | 663.17% | (122,202) | -438.99% | (117,823) | -149.68% | 26,257 | 20.62% | (56,908) | 79.42% | (22,210) | -164.08% | 53,300 | 146.21% | 89,453 | 71.49% | (75,809) | 695.94% | 11,876 | -116.45% | (68,339) | 304.28% | 55,563 | 43.89% | 76,335 | 57.61% | (63,700) | -106.24% | (28,401) | -42.22% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (65,073) | 82.47% | 18,294 | 65.72% | 105,224 | 133.67% | 134,541 | 105.65% | (65,125) | 90.88% | 17,234 | 127.32% | 36,961 | 101.39% | 124,257 | 99.31% | (10,475) | 96.16% | (2,161) | 21.19% | (1,572) | 7% | 155,450 | 122.78% | 201,917 | 152.37% | 122,708 | 204.66% | 121,761 | 181.01% |
| 收取之利息 | 16,236 | -20.58% | 17,021 | 61.15% | 8,322 | 10.57% | 5,231 | 4.11% | 436 | -0.61% | 2,459 | 18.17% | 2,841 | 7.79% | 5,790 | 4.63% | 2,879 | -26.43% | 3,065 | -30.05% | 2,415 | -10.75% | 1,707 | 1.35% | 1,955 | 1.48% | 1,942 | 3.24% | 1,685 | 2.5% |
| 支付之利息 | (1,219) | 1.54% | (1,100) | -3.95% | (1,308) | -1.66% | (1,763) | -1.38% | 75 | -0.1% | 239 | 1.77% | (3,198) | -8.77% | (4,065) | -3.25% | (3,077) | 28.25% | (1,436) | 14.08% | (452) | 2.01% | ||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (28,846) | 36.56% | (6,378) | -22.91% | (33,520) | -42.58% | (10,665) | -8.37% | (7,043) | 9.83% | (6,396) | -47.25% | (150) | -0.41% | (862) | -0.69% | (220) | 2.02% | (9,666) | 94.78% | (22,850) | 101.74% | (30,550) | -24.13% | (72,487) | -54.7% | (64,694) | -107.9% | (56,179) | -83.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (78,902) | 100% | 27,837 | 100% | 78,718 | 100% | 127,344 | 100% | (71,657) | 100% | 13,536 | 100% | 36,454 | 100% | 125,120 | 100% | (10,893) | 100% | (10,198) | 100% | (22,459) | 100% | 126,607 | 100% | 132,514 | 100% | 59,956 | 100% | 67,267 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (11,777) | -11.02% | 1,376 | -1.54% | (161) | 1.05% | 0 | 0% | 1,982 | 34.04% | (24,781) | 98.19% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,649 | 10.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,287 | -25.58% | 0 | 0% | (53,804) | 69.88% | 47,928 | 96.31% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (279,054) | -261.13% | (108,779) | 121.85% | (20,344) | 133.11% | (22,229) | 107.57% | 0 | 0% | (46,401) | 60.27% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 382,597 | 358.02% | 13,176 | -14.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (102) | 0.13% | (30) | -0.06% | (390) | 1.55% | (4,809) | 3.65% | (9,041) | 186.07% | (788) | 13.43% | (12,228) | 155.95% | (2,672) | 253.27% | (11,934) | 245.86% | (2,585) | 47.4% |
| 存出保證金減少 | (23) | -0.02% | 121 | -0.14% | 0 | 0% | 279 | 4.79% | 560 | -0.43% | 907 | -18.69% | (799) | 14.65% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (197) | -0.4% | (140) | 0.55% | (475) | 0.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之股利 | 3,957 | 3.7% | 4,932 | -5.52% | 3,515 | -23% | 2,499 | -12.09% | 3,439 | 59.07% | 2,467 | -3.2% | 1,275 | 2.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,141 | -52.81% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 106,864 | 100% | (89,274) | 100% | (15,284) | 100% | (20,665) | 100% | 5,822 | 100% | (76,991) | 100% | 49,765 | 100% | (25,238) | 100% | (131,583) | 100% | (4,859) | 100% | (5,867) | 100% | (7,841) | 100% | (1,055) | 100% | (4,854) | 100% | (5,454) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 171,000 | -143.92% | 0 | 0% | 5,000 | -68.92% | (50,000) | 79.21% | 100,000 | 100% | 70,000 | 100% | 175,000 | 100% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (314) | 2.88% | 77,000 | 96.97% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (10,023) | 8.44% | (10,070) | 100% | (10,423) | 143.67% | (8,620) | -8.83% | (9,741) | 89.27% | (8,389) | -10.56% | (10,113) | 42.46% | (11,917) | 18.88% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (118,819) | 100% | (10,070) | 100% | (7,255) | 100% | 97,643 | 100% | (10,912) | 100% | 79,409 | 100% | (23,816) | 100% | (63,125) | 100% | 100,000 | 100% | 70,000 | 100% | 175,000 | 100% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,444 | (34,278) | 2,354 | 6,678 | 15,983 | (7,463) | (4,789) | 3,998 | 3,981 | (1,183) | 48 | (2,482) | (609) | 97 | (1,017) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (87,413) | (105,785) | 58,533 | 211,000 | (60,764) | 8,491 | 57,614 | 40,755 | (38,495) | 53,760 | 146,722 | 116,284 | 130,850 | 55,199 | 60,796 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (87,413) | (105,785) | 58,533 | 211,000 | (60,764) | 8,491 | 57,614 | 40,755 | (38,495) | 53,760 | 146,722 | 116,284 | 130,850 | 55,199 | 60,796 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 722,559 | 20.9% | 380,243 | 14.68% | 1,129,805 | 37.82% | 837,329 | 33.84% | 425,832 | 18.82% | 431,644 | 17.79% | 705,396 | 24.72% | 775,532 | 25.51% | 603,824 | 23.23% | 1,088,805 | 42.01% | 1,440,591 | 52.68% | 1,253,673 | 50.45% | 1,195,801 | 47.16% | 1,416,484 | 57.1% | 1,310,762 | 57.24% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 656,196 | 116.9% | 13,715 | 2.71% | 478,750 | 78.3% | 208,271 | 34.08% | 58,542 | 9.49% | 87,871 | 15.02% | 37,200 | 6.58% | 59,090 | 8.42% | (7,760) | -1.05% | (130,599) | -16.57% | 120,123 | 12.07% | 193,539 | 18.54% | 300,828 | 27.09% | 357,914 | 32.79% | 278,177 | 29.57% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 656,196 | 3096.72% | 13,715 | 24.15% | 478,750 | 226.5% | 208,271 | 96.8% | 58,542 | -32.94% | 87,871 | 308.37% | 37,200 | -41.3% | 59,090 | 32.88% | (7,760) | 5.03% | (130,599) | 74.15% | 120,123 | 346.46% | 193,539 | 84.06% | 300,828 | 150.29% | 357,914 | 115.64% | 278,177 | 172.4% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 18,715 | 88.32% | 19,811 | 34.88% | 20,092 | 9.51% | 19,329 | 8.98% | 18,971 | -10.67% | 18,746 | 65.79% | 23,306 | -25.88% | 28,905 | 16.09% | 8,469 | -5.49% | 7,509 | -4.26% | 9,503 | 27.41% | 10,680 | 4.64% | 7,657 | 3.83% | 9,059 | 2.93% | 7,533 | 4.67% |
| 攤銷費用 | 137 | 0.65% | 277 | 0.49% | 210 | 0.1% | 236 | 0.11% | 433 | -0.24% | 486 | 1.71% | 526 | -0.58% | 1,242 | 0.69% | 1,592 | -1.03% | 1,585 | -0.9% | 1,642 | 4.74% | 1,483 | 0.64% | 727 | 0.36% | 421 | 0.14% | 309 | 0.19% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (593,274) | -2799.78% | (851) | -1.5% | (367,505) | -173.87% | (131,439) | -61.09% | 92,230 | -51.9% | (47,093) | -165.27% | (13,306) | 14.77% | (13,626) | -7.58% | (33,111) | 21.45% | (4,703) | 2.67% | 194 | 0.56% | 43 | 0.02% | (35) | -0.02% | (167) | -0.05% | (3) | 0% |
| 利息費用 | 1,642 | 7.75% | 1,847 | 3.25% | 3,200 | 1.51% | 2,226 | 1.03% | 1,021 | -0.57% | 1,286 | 4.51% | 7,396 | -8.21% | 8,286 | 4.61% | 4,563 | -2.96% | 3,966 | -2.25% | 701 | 2.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (28,472) | -134.37% | (19,006) | -33.47% | (13,061) | -6.18% | (7,527) | -3.5% | (869) | 0.49% | (3,879) | -13.61% | (11,654) | 12.94% | (15,294) | -8.51% | (5,146) | 3.33% | (6,134) | 3.48% | (3,117) | -8.99% | (2,860) | -1.24% | (3,139) | -1.57% | (3,350) | -1.08% | (3,419) | -2.12% |
| 股利收入 | (7,939) | -37.47% | (9,236) | -16.26% | (6,345) | -3% | (4,884) | -2.27% | (5,667) | 3.19% | (2,697) | -9.46% | (1,300) | 1.44% | 0 | 0% | (2,834) | 1.84% | 0 | 0% | (489) | -1.41% | (4,141) | -1.8% | (1,129) | -0.56% | ||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 1,659 | 7.83% | 0 | 0% | 1,863 | 6.54% | 4,545 | -5.05% | 6,715 | 3.74% | 10,869 | -7.04% | 12,270 | -6.97% | 9,495 | 27.39% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,394 | 6.58% | 707 | 1.24% | 408 | 0.19% | 800 | 0.37% | 714 | -0.4% | 960 | 3.37% | 625 | -0.69% | 1,362 | 0.76% | 853 | -0.55% | 6,884 | -3.91% | 9,639 | 27.8% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (8) | -0.01% | 0 | 0% | 12 | -0.01% | (2,769) | -9.72% | (20,457) | 22.71% | 234 | 0.13% | 476 | -0.31% | 55 | -0.03% | 0 | 0% | 28 | 0.01% | 0 | 0% | 737 | 0.24% | 0 | 0% | ||
| 收益費損項目合計 | (606,138) | -2860.49% | (6,459) | -11.37% | (363,001) | -171.74% | (121,259) | -56.36% | 104,486 | -58.79% | (32,716) | -114.81% | (2,284) | 2.54% | 17,824 | 9.92% | (12,473) | 8.08% | 24,516 | -13.92% | 27,036 | 77.98% | 3,690 | 1.6% | 2,307 | 1.15% | 9,791 | 3.16% | 4,248 | 2.63% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (73) | -0.13% | (209) | -0.1% | (1,492) | -0.69% | 12,324 | -6.93% | (5,394) | -18.93% | (170,892) | 189.74% | (5,762) | 3.73% | ||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 6,274 | 29.61% | 36,793 | 64.79% | 30,447 | 14.4% | 5,730 | 2.66% | (45,709) | 25.72% | 3,710 | 13.02% | (10,066) | 11.18% | 6,362 | 3.54% | (22,813) | 14.78% | 17,719 | -10.06% | (10,675) | -30.79% | (29,506) | -12.82% | (31,363) | -15.67% | (43,020) | -13.9% | (18,587) | -11.52% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (5,972) | -28.18% | 2,607 | 4.59% | 1,166 | 0.55% | 5,697 | 2.65% | 1,558 | -0.88% | (7,063) | -24.79% | (1) | 0% | 2,148 | 1.2% | (1,270) | 0.82% | 3,764 | -2.14% | 3,190 | 9.2% | (216) | -0.09% | 0 | 0% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (146,612) | -691.89% | 83,373 | 146.8% | 47,702 | 22.57% | 161,423 | 75.03% | (65,340) | 36.77% | 15,124 | 53.08% | 10,899 | -12.1% | 55,851 | 31.08% | (10,236) | 6.63% | (59,915) | 34.02% | (113,279) | -326.72% | 55,158 | 23.96% | 28,293 | 14.13% | (125,798) | -40.64% | (143,514) | -88.94% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (9,844) | -46.46% | 7,421 | 13.07% | (3,210) | -1.52% | 1,003 | 0.47% | 11,093 | -6.24% | (9,457) | -33.19% | 1,333 | -1.48% | (2,851) | -1.59% | 404 | -0.26% | 4,634 | -2.63% | 2,715 | 7.83% | (6,938) | -3.01% | 1,714 | 0.86% | (12,612) | -4.07% | (7,195) | -4.46% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (156,154) | -736.92% | 130,121 | 229.12% | 75,896 | 35.91% | 172,361 | 80.11% | (86,319) | 48.57% | (3,388) | -11.89% | (169,408) | 188.1% | 75,700 | 42.13% | (40,018) | 25.93% | (36,330) | 20.63% | (113,281) | -326.72% | 18,101 | 7.86% | (1,779) | -0.89% | (181,819) | -58.74% | (169,781) | -105.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 120,587 | 569.08% | (31,792) | -55.98% | 58,743 | 27.79% | (36,020) | -16.74% | (239,495) | 134.76% | (19,119) | -67.1% | 39,134 | -43.45% | 36,973 | 20.58% | (74,626) | 48.35% | (9,010) | 5.12% | 28,628 | 82.57% | 39,698 | 17.24% | (37,692) | -18.83% | 132,367 | 42.77% | 110,916 | 68.74% |
| 其他應付款增加(減少) | 6,466 | 30.51% | (54,180) | -95.4% | 1,481 | 0.7% | 5,555 | 2.58% | (4,985) | 2.8% | (8,625) | -30.27% | 2,687 | -2.98% | (11,131) | -6.19% | (24,745) | 16.03% | (14,720) | 8.36% | (2,373) | -6.84% | 6,713 | 2.92% | 12,347 | 6.17% | 50,953 | 16.46% | (4,303) | -2.67% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,163 | 10.21% | (159) | -0.28% | (5,060) | -2.39% | (128) | -0.06% | 1,768 | -0.99% | 11,229 | 39.41% | 162 | -0.18% | (1,781) | -0.99% | 6,077 | -3.94% | (1,908) | 1.08% | (4,979) | -14.36% | (3,581) | -1.56% | (7,394) | -3.69% | 3,560 | 1.15% | (5,032) | -3.12% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 129,216 | 609.8% | (86,131) | -151.66% | 55,164 | 26.1% | (30,593) | -14.22% | (242,712) | 136.57% | (16,515) | -57.96% | 41,983 | -46.61% | 24,061 | 13.39% | (93,294) | 60.44% | (25,638) | 14.56% | 21,276 | 61.36% | 42,830 | 18.6% | (32,739) | -16.36% | 186,880 | 60.38% | 101,581 | 62.96% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (26,938) | -127.13% | 43,990 | 77.46% | 131,060 | 62% | 141,768 | 65.89% | (329,031) | 185.14% | (19,903) | -69.85% | (127,425) | 141.48% | 99,761 | 55.52% | (133,312) | 86.37% | (61,968) | 35.19% | (92,005) | -265.36% | 60,931 | 26.47% | (34,518) | -17.24% | 5,061 | 1.64% | (68,200) | -42.27% |
| 調整項目合計 | (633,076) | -2987.62% | 37,531 | 66.09% | (231,941) | -109.73% | 20,509 | 9.53% | (224,545) | 126.35% | (52,619) | -184.66% | (129,709) | 144.02% | 117,585 | 65.44% | (145,785) | 94.45% | (37,452) | 21.27% | (64,969) | -187.38% | 64,621 | 28.07% | (32,211) | -16.09% | 14,852 | 4.8% | (63,952) | -39.63% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 23,120 | 109.11% | 51,246 | 90.23% | 246,809 | 116.77% | 228,780 | 106.33% | (166,003) | 93.41% | 35,252 | 123.71% | (92,509) | 102.71% | 176,675 | 98.32% | (153,545) | 99.47% | (168,051) | 95.42% | 55,154 | 159.07% | 258,160 | 112.13% | 268,617 | 134.19% | 372,766 | 120.43% | 214,225 | 132.77% |
| 收取之利息 | 29,276 | 138.16% | 20,044 | 35.29% | 13,537 | 6.4% | 7,170 | 3.33% | 1,079 | -0.61% | 3,284 | 11.52% | 10,905 | -12.11% | 12,726 | 7.08% | 4,424 | -2.87% | 5,906 | -3.35% | 3,116 | 8.99% | 2,776 | 1.21% | 3,080 | 1.54% | 3,216 | 1.04% | 3,496 | 2.17% |
| 支付之利息 | (1,560) | -7.36% | (1,943) | -3.42% | (2,597) | -1.23% | (1,808) | -0.84% | (1,208) | 0.68% | (674) | -2.37% | (6,742) | 7.49% | (8,072) | -4.49% | (4,859) | 3.15% | (3,996) | 2.27% | (632) | -1.82% | ||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (29,646) | -139.91% | (12,555) | -22.11% | (46,377) | -21.94% | (18,988) | -8.83% | (11,589) | 6.52% | (9,367) | -32.87% | (1,719) | 1.91% | (1,642) | -0.91% | (376) | 0.24% | (9,977) | 5.66% | (22,966) | -66.24% | (30,707) | -13.34% | (72,656) | -36.3% | (66,462) | -21.47% | (56,368) | -34.93% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 21,190 | 100% | 56,792 | 100% | 211,372 | 100% | 215,154 | 100% | (177,721) | 100% | 28,495 | 100% | (90,065) | 100% | 179,687 | 100% | (154,356) | 100% | (176,118) | 100% | 34,672 | 100% | 230,229 | 100% | 200,170 | 100% | 309,520 | 100% | 161,353 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (24,627) | -14.09% | (10,381) | 2.51% | (11,357) | 117.15% | 0 | 0% | (23,781) | -7.45% | (1,280) | -0.55% | (152,920) | 99.27% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 22,844 | 13.07% | 11,548 | -2.79% | 10,757 | -110.97% | 63,632 | 189.8% | 357,201 | 111.93% | 54,406 | -89.19% | 107,717 | 46.61% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (708,876) | -405.56% | (453,889) | 109.57% | (20,344) | 209.86% | (28,449) | -84.86% | (39,055) | -12.24% | (138,535) | 227.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,023) | -2.1% | ||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 877,730 | 502.16% | 28,766 | -6.94% | 4,799 | -49.5% | 18,779 | 5.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 17 | 0.01% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (485) | -0.28% | 0 | 0% | (22) | 0.23% | (166) | -0.5% | 0 | 0% | (259) | 0.42% | (2,164) | -0.94% | (390) | 0.25% | (6,072) | 2.13% | (21,073) | -11.54% | (1,256) | 11.93% | (17,555) | 117.37% | (4,729) | 123.7% | (12,429) | 182.03% | (6,067) | -4.21% |
| 存出保證金減少 | 265 | 0.15% | 586 | -0.14% | 128 | -1.32% | 0 | 0% | 330 | 0.1% | 581 | -0.95% | 1,081 | 0.47% | (1,047) | 0.37% | (296) | -0.16% | (1,029) | 9.78% | 599 | -4% | 337 | -8.82% | 907 | -13.28% | 0 | 0% | ||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (100) | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (152) | 0.25% | (197) | -0.09% | (520) | 0.34% | (1,335) | 0.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之股利 | 7,939 | 4.54% | 9,236 | -2.23% | 6,345 | -65.45% | 4,884 | 14.57% | 5,667 | 1.78% | 2,697 | -4.42% | 1,300 | 0.56% | 0 | 0% | 2,834 | -1% | 0 | 0% | 489 | -4.65% | 4,141 | -27.69% | 0 | 0% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 174,790 | 100% | (414,234) | 100% | (9,694) | 100% | 33,526 | 100% | 319,141 | 100% | (60,999) | 100% | 231,121 | 100% | (154,045) | 100% | (284,470) | 100% | 182,567 | 100% | (10,526) | 100% | (14,957) | 100% | (3,823) | 100% | (6,828) | 100% | 144,131 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 221,000 | -280.69% | 0 | 0% | 35,000 | 282.55% | 110,000 | 161.88% | 45,000 | 221.72% | 194,000 | 100.34% | (290,000) | 94.67% | 275,000 | 100% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (35,000) | 62.65% | 0 | 0% | (19,626) | -28.88% | (250,244) | 92.5% | (93,000) | 93.58% | (24,000) | 67.58% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (19,938) | 25.32% | (20,865) | 37.35% | (20,781) | -167.76% | (18,518) | -27.25% | (19,386) | 7.17% | (17,630) | 17.74% | (21,813) | 61.42% | (23,496) | -115.77% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (279,796) | 355.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | |||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (78,734) | 100% | (55,865) | 100% | 12,387 | 100% | 67,951 | 100% | (270,544) | 100% | (99,378) | 100% | (35,516) | 100% | 20,296 | 100% | 193,347 | 100% | (306,338) | 100% | 275,000 | 100% | 0 | 0 | 0 | (11,400) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,681 | (28,543) | 14,067 | 4,257 | 29,641 | (9,924) | (12,448) | 4,173 | 3,825 | (13,734) | (5,445) | (8,516) | (74) | 840 | (2,895) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 120,927 | (441,850) | 228,132 | 320,888 | (99,483) | (141,806) | 93,092 | 50,111 | (241,654) | (313,623) | 293,701 | 206,756 | 196,273 | 303,532 | 291,189 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 601,632 | 822,093 | 901,673 | 516,441 | 525,315 | 573,450 | 612,304 | 725,421 | 845,478 | 1,402,428 | 1,146,890 | 1,046,917 | 999,528 | 1,112,952 | 1,019,573 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 722,559 | 380,243 | 1,129,805 | 837,329 | 425,832 | 431,644 | 705,396 | 775,532 | 603,824 | 1,088,805 | 1,440,591 | 1,253,673 | 1,195,801 | 1,416,484 | 1,310,762 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 722,559 | 20.9% | 380,243 | 14.68% | 1,129,805 | 37.82% | 837,329 | 33.84% | 425,832 | 18.82% | 431,644 | 17.79% | 705,396 | 24.72% | 775,532 | 25.51% | 603,824 | 23.23% | 1,088,805 | 42.01% | 1,440,591 | 52.68% | 1,253,673 | 50.45% | 1,195,801 | 47.16% | 1,416,484 | 57.1% | 1,310,762 | 57.24% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
奇偶(3356) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-7,890萬元、較上一季衰退-178.83%;而今年初至今累積為NT$2,119萬元、較去年同期衰退-62.69%。
單季
奇偶(3356) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-7,890萬元,較上一季衰退-178.83%,為過去11年同期中的第12高。
同時奇偶過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-37.85%、-50.92%與-13.39%。
其中稅前淨利為NT$4.58億元,收益費損相關之調整項目為NT$-4.43億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,383萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$2,119萬元,較去年同期衰退-62.69%,為過去11年同期中的第8高。
同時奇偶過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-53.82%、-5.75%與-4.8%。
其中稅前淨利為NT$6.56億元,收益費損相關之調整項目為NT$-6.06億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-193萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 458,178 | 163.6% | 140,496 | 57.01% | 223,047 | 77.5% | 108,284 | 33.07% | (8,217) | -2.41% | 39,444 | 12.3% | (16,339) | -6.89% | 34,804 | 10.12% | 65,334 | 16.42% | (14,037) | -3.6% | 66,767 | 13.34% | 99,887 | 19.49% | 125,582 | 22.19% | 186,408 | 31.41% | 150,162 | 30% |
| 收益費損項目合計 | (443,189) | 561.7% | (178,700) | -641.95% | (190,299) | -241.75% | (43,788) | -34.39% | 98,531 | -137.5% | (1,144) | -8.45% | (4,347) | -11.92% | 8,657 | 6.92% | (37,634) | 345.49% | 9,531 | -93.46% | 11,532 | -51.35% | 1,104 | 0.87% | (918) | -0.69% | 6,893 | 11.5% | 2,500 | 3.72% |
| 折舊費用 | 9,438 | -11.96% | 9,479 | 34.05% | 10,038 | 12.75% | 9,691 | 7.61% | 9,497 | -13.25% | 8,957 | 66.17% | 10,675 | 29.28% | 14,303 | 11.43% | 4,509 | -41.39% | 3,645 | -35.74% | 4,638 | -20.65% | 6,132 | 4.84% | 3,786 | 2.86% | 4,663 | 7.78% | 3,879 | 5.77% |
| 攤銷費用 | 62 | -0.08% | 137 | 0.49% | 104 | 0.13% | 118 | 0.09% | 216 | -0.3% | 239 | 1.77% | 245 | 0.67% | 613 | 0.49% | 782 | -7.18% | 791 | -7.76% | 819 | -3.65% | 762 | 0.6% | 440 | 0.33% | 224 | 0.37% | 147 | 0.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (80,062) | 101.47% | 56,498 | 202.96% | 72,476 | 92.07% | 70,045 | 55% | (155,439) | 216.92% | (21,066) | -155.63% | 57,647 | 158.14% | 80,796 | 64.57% | (38,175) | 350.45% | 2,345 | -22.99% | (79,871) | 355.63% | 54,459 | 43.01% | 77,253 | 58.3% | (70,593) | -117.74% | (30,901) | -45.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (78,902) | 100% | 27,837 | 100% | 78,718 | 100% | 127,344 | 100% | (71,657) | 100% | 13,536 | 100% | 36,454 | 100% | 125,120 | 100% | (10,893) | 100% | (10,198) | 100% | (22,459) | 100% | 126,607 | 100% | 132,514 | 100% | 59,956 | 100% | 67,267 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 656,196 | 116.9% | 13,715 | 2.71% | 478,750 | 78.3% | 208,271 | 34.08% | 58,542 | 9.49% | 87,871 | 15.02% | 37,200 | 6.58% | 59,090 | 8.42% | (7,760) | -1.05% | (130,599) | -16.57% | 120,123 | 12.07% | 193,539 | 18.54% | 300,828 | 27.09% | 357,914 | 32.79% | 278,177 | 29.57% |
| 收益費損項目合計 | (606,138) | -2860.49% | (6,459) | -11.37% | (363,001) | -171.74% | (121,259) | -56.36% | 104,486 | -58.79% | (32,716) | -114.81% | (2,284) | 2.54% | 17,824 | 9.92% | (12,473) | 8.08% | 24,516 | -13.92% | 27,036 | 77.98% | 3,690 | 1.6% | 2,307 | 1.15% | 9,791 | 3.16% | 4,248 | 2.63% |
| 折舊費用 | 18,715 | 88.32% | 19,811 | 34.88% | 20,092 | 9.51% | 19,329 | 8.98% | 18,971 | -10.67% | 18,746 | 65.79% | 23,306 | -25.88% | 28,905 | 16.09% | 8,469 | -5.49% | 7,509 | -4.26% | 9,503 | 27.41% | 10,680 | 4.64% | 7,657 | 3.83% | 9,059 | 2.93% | 7,533 | 4.67% |
| 攤銷費用 | 137 | 0.65% | 277 | 0.49% | 210 | 0.1% | 236 | 0.11% | 433 | -0.24% | 486 | 1.71% | 526 | -0.58% | 1,242 | 0.69% | 1,592 | -1.03% | 1,585 | -0.9% | 1,642 | 4.74% | 1,483 | 0.64% | 727 | 0.36% | 421 | 0.14% | 309 | 0.19% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (26,938) | -127.13% | 43,990 | 77.46% | 131,060 | 62% | 141,768 | 65.89% | (329,031) | 185.14% | (19,903) | -69.85% | (127,425) | 141.48% | 99,761 | 55.52% | (133,312) | 86.37% | (61,968) | 35.19% | (92,005) | -265.36% | 60,931 | 26.47% | (34,518) | -17.24% | 5,061 | 1.64% | (68,200) | -42.27% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 21,190 | 100% | 56,792 | 100% | 211,372 | 100% | 215,154 | 100% | (177,721) | 100% | 28,495 | 100% | (90,065) | 100% | 179,687 | 100% | (154,356) | 100% | (176,118) | 100% | 34,672 | 100% | 230,229 | 100% | 200,170 | 100% | 309,520 | 100% | 161,353 | 100% |
投資活動之淨現金流
奇偶(3356) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1.07億元、較上一季成長57.32%;而今年初至今累積為NT$1.75億元、較去年同期成長142.2%。
單季
奇偶(3356) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1.07億元,較上一季成長57.32%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$1.75億元,較去年同期成長142.2%,為過去11年同期中的第4高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 106,864 | 100% | (89,274) | 100% | (15,284) | 100% | (20,665) | 100% | 5,822 | 100% | (76,991) | 100% | 49,765 | 100% | (25,238) | 100% | (131,583) | 100% | (4,859) | 100% | (5,867) | 100% | (7,841) | 100% | (1,055) | 100% | (4,854) | 100% | (5,454) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (102) | 0.13% | (30) | -0.06% | (390) | 1.55% | (4,809) | 3.65% | (9,041) | 186.07% | (788) | 13.43% | (12,228) | 155.95% | (2,672) | 253.27% | (11,934) | 245.86% | (2,585) | 47.4% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 20,263 | -26.32% | 0 | 0% | 3 | -0.01% | 5 | -0.06% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (197) | -0.4% | (140) | 0.55% | (475) | 0.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (279,054) | -261.13% | (108,779) | 121.85% | (20,344) | 133.11% | (22,229) | 107.57% | 0 | 0% | (46,401) | 60.27% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 382,597 | 358.02% | 13,176 | -14.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (11,777) | -11.02% | 1,376 | -1.54% | (161) | 1.05% | 0 | 0% | 1,982 | 34.04% | (24,781) | 98.19% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,649 | 10.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,287 | -25.58% | 0 | 0% | (53,804) | 69.88% | 47,928 | 96.31% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 174,790 | 100% | (414,234) | 100% | (9,694) | 100% | 33,526 | 100% | 319,141 | 100% | (60,999) | 100% | 231,121 | 100% | (154,045) | 100% | (284,470) | 100% | 182,567 | 100% | (10,526) | 100% | (14,957) | 100% | (3,823) | 100% | (6,828) | 100% | 144,131 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (485) | -0.28% | 0 | 0% | (22) | 0.23% | (166) | -0.5% | 0 | 0% | (259) | 0.42% | (2,164) | -0.94% | (390) | 0.25% | (6,072) | 2.13% | (21,073) | -11.54% | (1,256) | 11.93% | (17,555) | 117.37% | (4,729) | 123.7% | (12,429) | 182.03% | (6,067) | -4.21% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 20,263 | -33.22% | 124,664 | 53.94% | 28 | -0.02% | 0 | 0% | 5 | -0.03% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (100) | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (152) | 0.25% | (197) | -0.09% | (520) | 0.34% | (1,335) | 0.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (708,876) | -405.56% | (453,889) | 109.57% | (20,344) | 209.86% | (28,449) | -84.86% | (39,055) | -12.24% | (138,535) | 227.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,023) | -2.1% | ||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 877,730 | 502.16% | 28,766 | -6.94% | 4,799 | -49.5% | 18,779 | 5.88% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 17 | 0.01% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (24,627) | -14.09% | (10,381) | 2.51% | (11,357) | 117.15% | 0 | 0% | (23,781) | -7.45% | (1,280) | -0.55% | (152,920) | 99.27% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 22,844 | 13.07% | 11,548 | -2.79% | 10,757 | -110.97% | 63,632 | 189.8% | 357,201 | 111.93% | 54,406 | -89.19% | 107,717 | 46.61% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
奇偶(3356) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.19億元、較上一季衰退-396.42%;而今年初至今累積為NT$-7,873萬元、較去年同期衰退-40.94%。
單季
奇偶(3356) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.19億元,較上一季衰退-396.42%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-7,873萬元,較去年同期衰退-40.94%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (118,819) | 100% | (10,070) | 100% | (7,255) | 100% | 97,643 | 100% | (10,912) | 100% | 79,409 | 100% | (23,816) | 100% | (63,125) | 100% | 100,000 | 100% | 70,000 | 100% | 175,000 | 100% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 短期借款增加 | 171,000 | -143.92% | 0 | 0% | 5,000 | -68.92% | (50,000) | 79.21% | 100,000 | 100% | 70,000 | 100% | 175,000 | 100% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (314) | 2.88% | 77,000 | 96.97% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 10,798 | 13.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (78,734) | 100% | (55,865) | 100% | 12,387 | 100% | 67,951 | 100% | (270,544) | 100% | (99,378) | 100% | (35,516) | 100% | 20,296 | 100% | 193,347 | 100% | (306,338) | 100% | 275,000 | 100% | 0 | 0 | 0 | (11,400) | 100% | |||
| 短期借款增加 | 221,000 | -280.69% | 0 | 0% | 35,000 | 282.55% | 110,000 | 161.88% | 45,000 | 221.72% | 194,000 | 100.34% | (290,000) | 94.67% | 275,000 | 100% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (35,000) | 62.65% | 0 | 0% | (19,626) | -28.88% | (250,244) | 92.5% | (93,000) | 93.58% | (24,000) | 67.58% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0 | 0 | (11,400) | 100% | |||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 11,252 | -11.32% | 12,488 | -35.16% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (279,796) | 355.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (15,742) | 5.14% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。