3432
13.15
TWD-0.45 (-3.31%)
2026.11.06收盤
台端-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (7,572) | -9.62% | (12,167) | -32.39% | (7,188) | -84.31% | (3,751) | -76.24% | 57,356 | 951.97% | 5,169 | 40.38% | 10,003 | 140.22% | 33,757 | 282.86% | 300,188 | 942.8% | 12,731 | 20.66% | (1,891) | -1.7% | (13,326) | -7.52% | 13,288 | 3.91% | (32,328) | -10.26% | (26,424) | -12.68% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (7,572) | 18.81% | (12,167) | 29.05% | (7,188) | 57.78% | (3,751) | 45.05% | 57,356 | -158.39% | 5,169 | 52.57% | 10,003 | -235.59% | 33,757 | -193.32% | 300,188 | -65.64% | 12,731 | -14.14% | (1,891) | -5.73% | (13,326) | 22.08% | 13,288 | 14.77% | (32,328) | 77.21% | (26,424) | 146.32% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 606 | -1.51% | 476 | -1.14% | 618 | -4.97% | 609 | -7.31% | 602 | -1.66% | 748 | 7.61% | 788 | -18.56% | 889 | -5.09% | 844 | -0.18% | 3,620 | -4.02% | 9,743 | 29.52% | 13,120 | -21.74% | 14,076 | 15.64% | 11,600 | -27.7% | 15,971 | -88.44% |
| 攤銷費用 | 1,443 | -3.58% | 40 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (184) | 0.2% | 380 | 1.15% | 70 | -0.12% | 433 | 0.48% | 1,018 | -2.43% | 1,131 | -6.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 47 | -0.11% | 64 | -0.51% | (41) | 0.49% | 19 | -0.05% | 108 | 1.1% | 6 | -0.14% | 286 | -1.64% | 78 | -0.02% | 12 | -0.01% | (1,729) | -5.24% | (745) | 1.23% | 342 | 0.38% | 7,283 | -17.39% | (89) | 0.49% |
| 利息費用 | 491 | -1.22% | 12 | -0.03% | 227 | -1.82% | 111 | -1.33% | 142 | -0.39% | 202 | 2.05% | 786 | -18.51% | 1,048 | -6% | 546 | -0.12% | 1,473 | -1.64% | 1,436 | 4.35% | 1,782 | -2.95% | 1,612 | 1.79% | 1,479 | -3.53% | 1,617 | -8.95% |
| 利息收入 | (221) | 0.55% | (432) | 1.03% | (870) | 6.99% | (523) | 6.28% | (24) | 0.07% | (10) | -0.1% | (759) | 17.88% | (2,350) | 13.46% | (1,715) | 0.38% | (853) | 0.95% | (625) | -1.89% | (2,492) | 4.13% | (1,672) | -1.86% | ||||
| 收益費損項目合計 | 2,319 | -5.76% | 140 | -0.33% | 1,107 | -8.9% | (3,052) | 36.66% | (92,318) | 254.94% | 5,133 | 52.2% | (1,051) | 24.75% | (40,245) | 230.47% | (377,668) | 82.59% | (30,962) | 34.39% | (5,716) | -17.32% | 4,063 | -6.73% | 27,229 | 30.26% | 18,308 | -43.72% | 10,250 | -56.76% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,255 | -3.12% | (630) | 1.5% | (515) | 4.14% | 78 | -0.94% | 359 | -0.99% | (72) | -0.73% | (186) | 4.38% | 541 | -3.1% | 538 | -0.12% | (2,428) | 2.7% | (251) | -0.76% | 3,020 | -5% | 7,222 | 8.03% | 11,049 | -26.39% | 2,895 | -16.03% |
| 應收帳款(增加)減少 | (7,657) | 19.02% | (12,881) | 30.76% | (2,851) | 22.92% | (549) | 6.59% | (2,770) | 7.65% | (4,661) | -47.4% | (240) | 5.65% | 8,568 | -49.07% | 42,996 | -9.4% | 7,408 | -8.23% | 30,519 | 92.48% | 42,766 | -70.86% | (4,170) | -4.63% | (44,830) | 107.06% | (12,082) | 66.9% |
| 其他應收款(增加)減少 | (249) | 0.62% | 1,492 | -3.56% | 295 | -2.37% | (827) | 9.93% | (280) | 0.77% | (1) | -0.01% | 152 | -3.58% | 495 | -2.83% | 140 | -0.03% | (2,857) | 3.17% | (259) | -0.78% | 4,528 | -7.5% | 1,581 | 1.76% | (1,209) | 2.89% | (1,904) | 10.54% |
| 存貨(增加)減少 | (13,437) | 33.37% | (1,184) | 2.83% | 4 | -0.03% | 348 | -4.18% | 192 | -0.53% | (278) | -2.83% | 324 | -7.63% | 1,094 | -6.27% | 1,331 | -0.29% | 13,370 | -14.85% | 6,350 | 19.24% | 4,249 | -7.04% | 5,567 | 6.19% | (1,695) | 4.05% | (7,042) | 38.99% |
| 預付款項(增加)減少 | (11,409) | 28.34% | (12,752) | 30.45% | 0 | 0% | (743) | 0.16% | 5,296 | -5.88% | 2,479 | 7.51% | (2,581) | 4.28% | 1,875 | 2.08% | (190) | 0.45% | 6,843 | -37.89% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (31,574) | 78.42% | (25,955) | 61.98% | (9,479) | 76.2% | 2,724 | -32.72% | (2,617) | 7.23% | (1,593) | -16.2% | (106) | 2.5% | (4,700) | 26.92% | (408,703) | 89.37% | (51,029) | 56.67% | 42,692 | 129.36% | (33,230) | 55.06% | 3,013 | 3.35% | (48,401) | 115.59% | (13,347) | 73.91% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 0 | 0% | (272) | 0.65% | 0 | 0% | 88 | -2.07% | 91 | -0.52% | ||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 828 | -2.06% | (4,147) | 9.9% | 4,452 | -35.79% | (129) | 1.55% | 384 | -1.06% | 2,281 | 23.2% | (975) | 22.96% | (4,416) | 25.29% | (2,476) | 0.54% | (8,543) | 9.49% | 6,817 | 20.66% | (6,359) | 10.54% | 49,860 | 55.41% | 6,503 | -15.53% | 14,326 | -79.33% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (488) | 1.21% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (588) | 1.46% | 586 | -1.4% | 516 | -4.15% | 292 | -3.51% | 3,369 | -9.3% | 343 | 3.49% | 674 | -15.87% | (641) | 3.67% | 5,524 | -1.21% | (13,276) | 14.74% | (5,220) | -15.82% | (6,523) | 10.81% | (2,637) | -2.93% | 11,492 | -27.45% | (15,863) | 87.84% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,426 | -3.54% | (27) | 0.06% | (37) | 0.3% | (3,859) | 46.35% | 31 | -0.09% | (52) | -0.53% | 1,087 | -2.6% | 13,387 | -74.13% | ||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,944) | 7.31% | (3,860) | 9.22% | 5,038 | -40.5% | (3,760) | 45.16% | 3,829 | -10.57% | 2,755 | 28.02% | 216 | -5.09% | (5,086) | 29.13% | 29,543 | -6.46% | (22,159) | 24.61% | 2,431 | 7.37% | (9,562) | 15.84% | 48,642 | 54.05% | 22,405 | -53.51% | 13,864 | -76.77% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (34,518) | 85.73% | (29,815) | 71.19% | (4,441) | 35.7% | (1,036) | 12.44% | 1,212 | -3.35% | 1,162 | 11.82% | 110 | -2.59% | (9,786) | 56.04% | (379,160) | 82.91% | (73,188) | 81.28% | 45,123 | 136.73% | (42,792) | 70.9% | 51,655 | 57.4% | (25,996) | 62.08% | 517 | -2.86% |
| 調整項目合計 | (32,199) | 79.97% | (29,675) | 70.86% | (3,334) | 26.8% | (4,088) | 49.1% | (91,106) | 251.6% | 6,295 | 64.02% | (941) | 22.16% | (50,031) | 286.51% | (756,828) | 165.5% | (104,150) | 115.67% | 39,407 | 119.41% | (38,729) | 64.17% | 78,884 | 87.66% | (7,688) | 18.36% | 10,767 | -59.62% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (39,771) | 98.78% | (41,842) | 99.91% | (10,522) | 84.58% | (7,839) | 94.15% | (33,750) | 93.2% | 11,464 | 116.59% | 9,062 | -213.42% | (16,274) | 93.2% | (456,640) | 99.85% | (91,419) | 101.53% | 37,516 | 113.68% | (52,055) | 86.25% | 92,172 | 102.43% | (40,016) | 95.57% | (15,657) | 86.7% |
| 支付之利息 | (491) | 1.22% | (12) | 0.03% | (257) | 2.07% | (111) | 1.33% | (139) | 0.38% | (219) | -2.23% | (884) | 20.82% | (986) | 5.65% | (600) | 0.13% | (1,462) | 1.62% | (1,343) | -4.07% | (1,339) | 2.22% | (1,387) | -1.54% | (1,525) | 3.64% | (1,362) | 7.54% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (40,262) | 100% | (41,878) | 100% | (12,440) | 100% | (8,326) | 100% | (36,211) | 100% | 9,833 | 100% | (4,246) | 100% | (17,462) | 100% | (457,307) | 100% | (90,039) | 100% | 33,002 | 100% | (60,355) | 100% | 89,987 | 100% | (41,872) | 100% | (18,059) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 38,970 | 99.81% | 46,646 | 98.17% | 0 | 0% | 120,349 | 99.45% | (70,548) | 103.49% | (4) | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (55) | -8.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (536) | 0.79% | (2) | 0% | (1,011) | -5.49% | (140) | -2.05% | (1,498) | 20.71% | (833) | -22.44% | (10,931) | -56.61% | (64,982) | 140.13% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (99) | 0.21% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 712 | 108.37% | 454 | 1.16% | 870 | 1.83% | 523 | 10.85% | 24 | 100% | 10 | -0.48% | 759 | 0.63% | 2,350 | -3.45% | 1,715 | 0.28% | 853 | 4.63% | 625 | 9.13% | 2,492 | -34.46% | 1,672 | 45.04% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 657 | 100% | 39,043 | 100% | 47,516 | 100% | 4,819 | 100% | 24 | 100% | (2,080) | 100% | 121,010 | 100% | (68,169) | 100% | 618,862 | 100% | 18,411 | 100% | 6,844 | 100% | (7,232) | 100% | 3,712 | 100% | 19,308 | 100% | (46,374) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 90,000 | 120.23% | 0 | 0% | 13,092 | 134.86% | 288 | -3.79% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,750) | -2.34% | 0 | 0% | (45,000) | -82.07% | (920) | 86.47% | (920) | 86.14% | (10,929) | 47.39% | (10,929) | 7.8% | (9,260) | -144.42% | (10,623) | 71.42% | (17,841) | 100% | (29,941) | 47.5% | (19,293) | 100.36% | (3,386) | -34.88% | 0 | 0% | ||
| 存入保證金增加 | 410 | 0.55% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (255) | -0.34% | (173) | 110.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,688) | 61.68% | ||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (188) | -0.25% | 17 | -10.9% | (160) | -0.29% | (144) | 13.53% | (148) | 13.86% | (133) | 0.58% | (120) | 0.09% | (328) | -5.12% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 74,857 | 100% | (156) | 100% | 54,832 | 100% | (1,064) | 100% | (1,068) | 100% | (23,062) | 100% | (140,049) | 100% | 6,412 | 100% | (14,873) | 100% | (17,841) | 100% | (63,031) | 100% | (18,002) | 100% | (19,223) | 100% | 9,708 | 100% | (7,600) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,184 | (9,634) | 935 | (2,437) | 31,316 | (19,103) | (17,026) | 3,801 | 36,706 | 3,615 | (4,606) | (4,976) | (9,253) | 5,904 | 7,937 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 36,436 | (12,625) | 90,843 | (7,008) | (5,939) | (34,412) | (40,311) | (75,418) | 183,388 | (85,854) | (27,791) | (90,565) | 65,223 | (6,952) | (64,096) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 36,436 | (12,625) | 90,843 | (7,008) | (5,939) | (34,412) | (40,311) | (75,418) | 183,388 | (85,854) | (27,791) | (90,565) | 65,223 | (6,952) | (64,096) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 179,275 | 40.58% | 173,447 | 52.56% | 131,250 | 35.69% | 55,419 | 18.6% | 120,368 | 6.26% | 95,496 | 5.41% | 102,644 | 5.47% | 147,712 | 7.42% | 385,724 | 20.81% | 260,918 | 14.88% | 306,909 | 16.41% | 743,492 | 36.98% | 556,919 | 27.79% | 511,026 | 26.16% | 629,582 | 30.54% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (17,179) | -11.79% | (19,357) | -37.38% | (11,800) | -81.35% | (6,001) | -65% | 105,447 | 1158.25% | 31,064 | 143.21% | 42,586 | 312.33% | 61,254 | 189.92% | 297,433 | 487.19% | (22,997) | -18.54% | (2,897) | -1.25% | (14,280) | -3.55% | (156) | -0.03% | (65,359) | -10.93% | (72,084) | -17.53% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (17,179) | 24.55% | (19,357) | 31.2% | (11,800) | 59.33% | (6,001) | -10.88% | 105,447 | -200.91% | 31,064 | 94.45% | 42,586 | -340.8% | 61,254 | 25955.08% | 297,433 | -68.76% | (22,997) | 22.88% | (2,897) | 35.4% | (14,280) | -25.85% | (156) | -0.16% | (65,359) | 61.39% | (72,084) | -795.1% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,205 | -1.72% | 927 | -1.49% | 1,232 | -6.19% | 1,219 | 2.21% | 1,222 | -2.33% | 1,497 | 4.55% | 1,574 | -12.6% | 1,650 | 699.15% | 4,551 | -1.05% | 10,084 | -10.03% | 19,753 | -241.39% | 26,761 | 48.44% | 28,354 | 28.69% | 24,951 | -23.43% | 32,530 | 358.81% |
| 攤銷費用 | 2,885 | -4.12% | 63 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 79 | -0.08% | 791 | -9.67% | 923 | 1.67% | 826 | 0.84% | 2,053 | -1.93% | 2,283 | 25.18% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (845) | 1.21% | (299) | 0.48% | 93 | -0.47% | 3 | 0.01% | (20) | 0.04% | 105 | 0.32% | (37) | 0.3% | (7) | -2.97% | (906) | 0.21% | (61) | 0.06% | (1,117) | 13.65% | (620) | -1.12% | 6,607 | 6.68% | 7,256 | -6.82% | (1,706) | -18.82% |
| 利息費用 | 747 | -1.07% | 22 | -0.04% | 483 | -2.43% | 253 | 0.46% | 270 | -0.51% | 475 | 1.44% | 2,012 | -16.1% | 2,066 | 875.42% | 1,193 | -0.28% | 2,907 | -2.89% | 3,095 | -37.82% | 3,200 | 5.79% | 2,677 | 2.71% | 3,089 | -2.9% | 2,618 | 28.88% |
| 利息收入 | (243) | 0.35% | (652) | 1.05% | (1,595) | 8.02% | (780) | -1.41% | (29) | 0.06% | (14) | -0.04% | (2,100) | 16.81% | (4,700) | -1991.53% | (2,277) | 0.53% | (1,357) | 1.35% | (1,233) | 15.07% | (4,809) | -8.7% | (3,393) | -3.43% | ||||
| 其他項目 | 0 | 0% | (3) | 0% | 0 | 0% | (257,244) | 59.47% | 418 | -0.42% | 0 | 0% | 858 | 0.87% | (22) | 0.02% | (23) | -0.25% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 3,749 | -5.36% | 58 | -0.09% | 759 | -3.82% | (4,393) | -7.96% | (178,327) | 339.77% | (37,459) | -113.89% | (43,883) | 351.18% | (74,557) | -31591.95% | (330,028) | 76.29% | (1,506) | 1.5% | 20,235 | -247.28% | 21,002 | 38.01% | 39,847 | 40.32% | 28,343 | -26.62% | 25,386 | 280.01% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (510) | 0.73% | (838) | 1.35% | (585) | 2.94% | (157) | -0.28% | 74 | -0.14% | (82) | -0.25% | (35) | 0.28% | (390) | -165.25% | 166 | -0.04% | (2,667) | 2.65% | 612 | -7.48% | 2,844 | 5.15% | 1,359 | 1.37% | 3,504 | -3.29% | 4,009 | 44.22% |
| 應收帳款(增加)減少 | (15,803) | 22.59% | (11,565) | 18.64% | (5,500) | 27.65% | (975) | -1.77% | 74 | -0.14% | (4,615) | -14.03% | 3,039 | -24.32% | 23,423 | 9925% | 21,035 | -4.86% | 33,571 | -33.41% | 48,089 | -587.67% | 171,734 | 310.83% | 24,772 | 25.06% | (66,946) | 62.88% | 37,383 | 412.34% |
| 其他應收款(增加)減少 | (246) | 0.35% | (295) | 0.48% | 287 | -1.44% | 63,546 | 115.21% | (274) | 0.52% | (17) | -0.05% | 198 | -1.58% | 238 | 100.85% | (87) | 0.02% | (2,901) | 2.89% | 351 | -4.29% | 6,921 | 12.53% | 1,200 | 1.21% | (1,142) | 1.07% | (2,207) | -24.34% |
| 存貨(增加)減少 | (32,040) | 45.79% | (17,905) | 28.86% | 40 | -0.2% | 416 | 0.75% | (428) | 0.82% | (410) | -1.25% | 461 | -3.69% | 4,806 | 2036.44% | 1,794 | -0.41% | 22,118 | -22.01% | 18,586 | -227.13% | 18,783 | 34% | 14,340 | 14.51% | (12,450) | 11.69% | 25,294 | 279% |
| 預付款項(增加)減少 | (9,624) | 13.76% | (15,345) | 24.73% | 0 | 0% | 349 | -0.08% | 9,582 | -9.53% | 1,933 | -23.62% | (221) | -0.4% | 5,110 | 5.17% | 2,224 | -2.09% | 17,378 | 191.68% | ||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (77) | 0.11% | (6,493) | 32.65% | 3,474 | 6.3% | (284) | 0.54% | (126) | -0.38% | (195) | 1.56% | 0 | 0% | 3,456 | -0.8% | 4,122 | -4.1% | 2,934 | -35.85% | 3,919 | 7.09% | (3,474) | -3.51% | (31,956) | 30.01% | (140) | -1.54% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (58,300) | 83.33% | (45,948) | 74.06% | (12,251) | 61.6% | 66,304 | 120.21% | 17,833 | -33.98% | 37,657 | 114.49% | 3,687 | -29.51% | 17,452 | 7394.92% | (428,351) | 99.02% | (9,932) | 9.88% | 8,219 | -100.44% | 113,625 | 205.66% | 43,595 | 44.11% | (106,766) | 100.28% | 81,791 | 902.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 0 | 0% | 1,024 | -1.65% | 0 | 0% | 417 | -3.34% | (258) | -109.32% | (1,176) | 0.27% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 3,118 | -4.46% | (13) | 0.02% | 5,458 | -27.44% | 273 | 0.49% | 778 | -1.48% | 1,910 | 5.81% | (2,142) | 17.14% | 126 | 53.39% | (2,674) | 0.62% | (26,830) | 26.7% | (18,600) | 227.3% | (43,000) | -77.83% | 25,873 | 26.18% | 25,584 | -24.03% | (6,380) | -70.37% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (3,247) | 4.64% | (403) | 0.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 135 | -0.19% | 2,675 | -4.31% | (30) | 0.15% | (540) | -0.98% | 4,465 | -8.51% | 1,207 | 3.67% | 970 | -7.76% | (1,035) | -438.56% | (6,556) | 1.52% | (8,394) | 8.35% | (8,214) | 100.38% | (15,018) | -27.18% | (3,445) | -3.49% | 11,214 | -10.53% | (16,879) | -186.18% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,506 | -3.58% | (34) | 0.05% | 9 | -0.05% | 162 | 0.29% | 90 | -0.17% | 242 | 0.74% | (29,463) | 29.32% | 2,866 | -2.69% | 434 | 4.79% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,512 | -3.59% | 3,249 | -5.24% | 5,589 | -28.1% | (102) | -0.18% | 5,151 | -9.81% | 3,537 | 10.75% | (205) | 1.64% | (1,309) | -554.66% | 29,880 | -6.91% | (64,804) | 64.49% | (27,543) | 336.59% | (55,646) | -100.72% | 18,801 | 19.02% | 40,665 | -38.19% | (22,435) | -247.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (55,788) | 79.74% | (42,699) | 68.82% | (6,662) | 33.5% | 66,202 | 120.02% | 22,984 | -43.79% | 41,194 | 125.24% | 3,482 | -27.86% | 16,143 | 6840.25% | (398,471) | 92.11% | (74,736) | 74.37% | (19,324) | 236.15% | 57,979 | 104.94% | 62,396 | 63.13% | (66,101) | 62.08% | 59,356 | 654.71% |
| 調整項目合計 | (52,039) | 74.38% | (42,641) | 68.73% | (5,903) | 29.68% | 61,809 | 112.06% | (155,343) | 295.98% | 3,735 | 11.36% | (40,401) | 323.31% | (58,414) | -24751.69% | (728,499) | 168.4% | (76,242) | 75.87% | 911 | -11.13% | 78,981 | 142.95% | 102,243 | 103.45% | (37,758) | 35.46% | 84,742 | 934.72% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (69,218) | 98.93% | (61,998) | 99.93% | (17,703) | 89.01% | 55,808 | 101.18% | (49,896) | 95.07% | 34,799 | 105.8% | 2,185 | -17.49% | 2,840 | 1203.39% | (431,066) | 99.65% | (99,239) | 98.75% | (1,986) | 24.27% | 64,701 | 117.11% | 102,087 | 103.29% | (103,117) | 96.85% | 12,658 | 139.62% |
| 支付之利息 | (747) | 1.07% | (22) | 0.04% | (514) | 2.58% | (274) | -0.5% | (267) | 0.51% | (496) | -1.51% | (2,121) | 16.97% | (2,030) | -860.17% | (1,461) | 0.34% | (4,097) | 4.08% | (3,026) | 36.98% | (2,490) | -4.51% | (2,452) | -2.48% | (2,972) | 2.79% | (2,489) | -27.45% |
| 退還(支付)之所得稅 | 0 | 0% | (24) | 0.04% | (1,671) | 8.4% | (376) | -0.68% | (2,322) | 4.42% | (1,412) | -4.29% | (12,560) | 100.51% | (574) | -243.22% | (61) | 0.01% | 2,842 | -2.83% | (3,171) | 38.75% | (6,961) | -12.6% | (798) | -0.81% | (381) | 0.36% | (1,103) | -12.17% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (69,965) | 100% | (62,044) | 100% | (19,888) | 100% | 55,158 | 100% | (52,485) | 100% | 32,891 | 100% | (12,496) | 100% | 236 | 100% | (432,588) | 100% | (100,494) | 100% | (8,183) | 100% | 55,250 | 100% | 98,837 | 100% | (106,470) | 100% | 9,066 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 47,224 | 99.29% | 54,795 | 97.17% | 0 | 0% | 135,414 | 98.57% | (132,076) | 103.67% | 1,796 | 0.29% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (128) | -21.12% | (242) | -0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (140) | -0.1% | (536) | 0.42% | (186) | -0.03% | (1,011) | -1.49% | (416) | -6.21% | (1,777) | -2.79% | (2,746) | 19.44% | (56,669) | 785.98% | (68,330) | -14265.14% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (156) | -0.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (305) | 2.16% | 0 | 0% | (564) | -117.75% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 734 | 121.12% | 735 | 1.55% | 1,595 | 2.83% | 780 | -0.78% | 29 | 0.39% | 14 | 0.17% | 2,100 | 1.53% | 4,700 | -3.69% | 2,277 | 0.37% | 1,357 | 2% | 1,233 | 18.4% | 4,809 | 7.54% | 3,393 | -24.02% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 606 | 100% | 47,561 | 100% | 56,390 | 100% | (99,843) | 100% | 7,355 | 100% | 8,430 | 100% | 137,374 | 100% | (127,403) | 100% | 621,134 | 100% | 67,925 | 100% | 6,700 | 100% | 63,759 | 100% | (14,128) | 100% | (7,210) | 100% | 479 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 110,000 | 118.39% | 0 | 0% | 27,199 | 114.48% | 1,658 | 2.16% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (55,000) | -59.2% | 0 | 0% | (15,000) | 86.04% | 0 | 0% | (12,000) | 35.17% | (118,000) | 84.27% | (6,000) | -61.03% | (4,250) | 16.28% | 0 | 0% | (33,315) | 32.67% | ||||||||||
| 舉借長期借款 | 41,640 | 44.82% | 0 | 0% | 60,000 | 610.25% | 0 | 0% | 60,000 | 305.97% | 0 | 0% | 61,720 | 266.52% | 62,545 | 144.37% | 0 | 0% | 79,855 | 104.1% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (3,500) | -3.77% | 0 | 0% | (47,500) | -91.05% | (2,145) | 12.3% | (2,145) | 87.98% | (21,858) | 64.05% | (21,858) | 15.61% | (43,449) | -441.91% | (21,858) | 83.72% | (40,390) | -205.97% | (68,650) | 67.33% | (38,562) | -166.52% | (19,293) | -44.53% | (3,442) | -14.49% | 0 | 0% |
| 存入保證金增加 | 474 | 0.51% | 223 | -54.52% | 0 | 0% | 70 | 0.16% | 2 | 0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | (326) | -0.35% | (173) | 42.3% | (10) | -0.02% | 0 | 0% | (4,805) | -6.26% | ||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (377) | -0.41% | (459) | 112.22% | (313) | -0.6% | (288) | 1.65% | (293) | 12.02% | (266) | 0.78% | (172) | 0.12% | (719) | -7.31% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 92,911 | 100% | (409) | 100% | 52,169 | 100% | (17,433) | 100% | (2,438) | 100% | (34,124) | 100% | (140,030) | 100% | 9,832 | 100% | (26,108) | 100% | 19,610 | 100% | (101,965) | 100% | 23,158 | 100% | 43,322 | 100% | 23,759 | 100% | 76,708 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,721 | (7,701) | 4,681 | (2,026) | 61,828 | (17,903) | (11,500) | 8,722 | 27,757 | (28,739) | (13,614) | (11,048) | (983) | 19,104 | (8,735) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 27,273 | (22,593) | 93,352 | (64,144) | 14,260 | (10,706) | (26,652) | (108,613) | 190,195 | (41,698) | (117,062) | 131,119 | 127,048 | (70,817) | 77,518 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 152,002 | 196,040 | 37,898 | 119,563 | 106,108 | 106,202 | 129,296 | 256,325 | 195,529 | 302,616 | 423,971 | 612,373 | 429,871 | 581,843 | 552,064 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 179,275 | 173,447 | 131,250 | 55,419 | 120,368 | 95,496 | 102,644 | 147,712 | 385,724 | 260,918 | 306,909 | 743,492 | 556,919 | 511,026 | 629,582 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 179,275 | 40.58% | 173,447 | 52.56% | 131,250 | 35.69% | 55,419 | 18.6% | 120,368 | 6.26% | 95,496 | 5.41% | 102,644 | 5.47% | 147,712 | 7.42% | 385,724 | 20.81% | 260,918 | 14.88% | 306,909 | 16.41% | 743,492 | 36.98% | 556,919 | 27.79% | 511,026 | 26.16% | 629,582 | 30.54% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台端(3432) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-4,026萬元、較上一季衰退-35.55%;而今年初至今累積為NT$-6,996萬元、較去年同期衰退-12.77%。
單季
台端(3432) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-4,026萬元,較上一季衰退-35.55%,為過去11年同期中的第8高。
同時台端過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-69.1%、-43.55%與-12.4%。
其中稅前淨利為NT$-757萬元,收益費損相關之調整項目為NT$232萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-49.1萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-6,996萬元,較去年同期衰退-12.77%,為過去11年同期中的第10高。
同時台端過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-48.4%、-32.78%與-23.94%。
其中稅前淨利為NT$-1,718萬元,收益費損相關之調整項目為NT$375萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-74.7萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (7,572) | -9.62% | (12,167) | -32.39% | (7,188) | -84.31% | (3,751) | -76.24% | 57,356 | 951.97% | 5,169 | 40.38% | 10,003 | 140.22% | 33,757 | 282.86% | 300,188 | 942.8% | 12,731 | 20.66% | (1,891) | -1.7% | (13,326) | -7.52% | 13,288 | 3.91% | (32,328) | -10.26% | (26,424) | -12.68% |
| 收益費損項目合計 | 2,319 | -5.76% | 140 | -0.33% | 1,107 | -8.9% | (3,052) | 36.66% | (92,318) | 254.94% | 5,133 | 52.2% | (1,051) | 24.75% | (40,245) | 230.47% | (377,668) | 82.59% | (30,962) | 34.39% | (5,716) | -17.32% | 4,063 | -6.73% | 27,229 | 30.26% | 18,308 | -43.72% | 10,250 | -56.76% |
| 折舊費用 | 606 | -1.51% | 476 | -1.14% | 618 | -4.97% | 609 | -7.31% | 602 | -1.66% | 748 | 7.61% | 788 | -18.56% | 889 | -5.09% | 844 | -0.18% | 3,620 | -4.02% | 9,743 | 29.52% | 13,120 | -21.74% | 14,076 | 15.64% | 11,600 | -27.7% | 15,971 | -88.44% |
| 攤銷費用 | 1,443 | -3.58% | 40 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (184) | 0.2% | 380 | 1.15% | 70 | -0.12% | 433 | 0.48% | 1,018 | -2.43% | 1,131 | -6.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (34,518) | 85.73% | (29,815) | 71.19% | (4,441) | 35.7% | (1,036) | 12.44% | 1,212 | -3.35% | 1,162 | 11.82% | 110 | -2.59% | (9,786) | 56.04% | (379,160) | 82.91% | (73,188) | 81.28% | 45,123 | 136.73% | (42,792) | 70.9% | 51,655 | 57.4% | (25,996) | 62.08% | 517 | -2.86% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (40,262) | 100% | (41,878) | 100% | (12,440) | 100% | (8,326) | 100% | (36,211) | 100% | 9,833 | 100% | (4,246) | 100% | (17,462) | 100% | (457,307) | 100% | (90,039) | 100% | 33,002 | 100% | (60,355) | 100% | 89,987 | 100% | (41,872) | 100% | (18,059) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (17,179) | -11.79% | (19,357) | -37.38% | (11,800) | -81.35% | (6,001) | -65% | 105,447 | 1158.25% | 31,064 | 143.21% | 42,586 | 312.33% | 61,254 | 189.92% | 297,433 | 487.19% | (22,997) | -18.54% | (2,897) | -1.25% | (14,280) | -3.55% | (156) | -0.03% | (65,359) | -10.93% | (72,084) | -17.53% |
| 收益費損項目合計 | 3,749 | -5.36% | 58 | -0.09% | 759 | -3.82% | (4,393) | -7.96% | (178,327) | 339.77% | (37,459) | -113.89% | (43,883) | 351.18% | (74,557) | -31591.95% | (330,028) | 76.29% | (1,506) | 1.5% | 20,235 | -247.28% | 21,002 | 38.01% | 39,847 | 40.32% | 28,343 | -26.62% | 25,386 | 280.01% |
| 折舊費用 | 1,205 | -1.72% | 927 | -1.49% | 1,232 | -6.19% | 1,219 | 2.21% | 1,222 | -2.33% | 1,497 | 4.55% | 1,574 | -12.6% | 1,650 | 699.15% | 4,551 | -1.05% | 10,084 | -10.03% | 19,753 | -241.39% | 26,761 | 48.44% | 28,354 | 28.69% | 24,951 | -23.43% | 32,530 | 358.81% |
| 攤銷費用 | 2,885 | -4.12% | 63 | -0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 79 | -0.08% | 791 | -9.67% | 923 | 1.67% | 826 | 0.84% | 2,053 | -1.93% | 2,283 | 25.18% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (55,788) | 79.74% | (42,699) | 68.82% | (6,662) | 33.5% | 66,202 | 120.02% | 22,984 | -43.79% | 41,194 | 125.24% | 3,482 | -27.86% | 16,143 | 6840.25% | (398,471) | 92.11% | (74,736) | 74.37% | (19,324) | 236.15% | 57,979 | 104.94% | 62,396 | 63.13% | (66,101) | 62.08% | 59,356 | 654.71% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (69,965) | 100% | (62,044) | 100% | (19,888) | 100% | 55,158 | 100% | (52,485) | 100% | 32,891 | 100% | (12,496) | 100% | 236 | 100% | (432,588) | 100% | (100,494) | 100% | (8,183) | 100% | 55,250 | 100% | 98,837 | 100% | (106,470) | 100% | 9,066 | 100% |
投資活動之淨現金流
台端(3432) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$65.7萬元、較上一季成長1388.24%;而今年初至今累積為NT$60.6萬元、較去年同期衰退-98.73%。
單季
台端(3432) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$65.7萬元,較上一季成長1388.24%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$60.6萬元,較去年同期衰退-98.73%,為過去11年同期中的第10高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 657 | 100% | 39,043 | 100% | 47,516 | 100% | 4,819 | 100% | 24 | 100% | (2,080) | 100% | 121,010 | 100% | (68,169) | 100% | 618,862 | 100% | 18,411 | 100% | 6,844 | 100% | (7,232) | 100% | 3,712 | 100% | 19,308 | 100% | (46,374) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (55) | -8.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (536) | 0.79% | (2) | 0% | (1,011) | -5.49% | (140) | -2.05% | (1,498) | 20.71% | (833) | -22.44% | (10,931) | -56.61% | (64,982) | 140.13% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 480 | 0.08% | 9,558 | 51.91% | 6,896 | 100.76% | 4,274 | -59.1% | 774 | 20.85% | (4,777) | -24.74% | 2,359 | -5.09% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (99) | 0.21% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 15,728 | 326.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (11,432) | -237.23% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 38,970 | 99.81% | 46,646 | 98.17% | 0 | 0% | 120,349 | 99.45% | (70,548) | 103.49% | (4) | 0% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 606 | 100% | 47,561 | 100% | 56,390 | 100% | (99,843) | 100% | 7,355 | 100% | 8,430 | 100% | 137,374 | 100% | (127,403) | 100% | 621,134 | 100% | 67,925 | 100% | 6,700 | 100% | 63,759 | 100% | (14,128) | 100% | (7,210) | 100% | 479 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (128) | -21.12% | (242) | -0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (140) | -0.1% | (536) | 0.42% | (186) | -0.03% | (1,011) | -1.49% | (416) | -6.21% | (1,777) | -2.79% | (2,746) | 19.44% | (56,669) | 785.98% | (68,330) | -14265.14% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 401 | -0.31% | 480 | 0.08% | 23,112 | 34.03% | 6,998 | 104.45% | 5,423 | 8.51% | 918 | -6.5% | 10,256 | -142.25% | 7,038 | 1469.31% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (156) | -0.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (305) | 2.16% | 0 | 0% | (564) | -117.75% |
| 處分無形資產 | 34,105 | 50.21% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (2,090) | -24.79% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 15,728 | -15.75% | 7,326 | 99.61% | 10,506 | 124.63% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (116,351) | 116.53% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 47,224 | 99.29% | 54,795 | 97.17% | 0 | 0% | 135,414 | 98.57% | (132,076) | 103.67% | 1,796 | 0.29% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台端(3432) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$7,486萬元、較上一季成長314.63%;而今年初至今累積為NT$9,291萬元、較去年同期成長22816.63%。
單季
台端(3432) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$7,486萬元,較上一季成長314.63%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$9,291萬元,較去年同期成長22816.63%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 74,857 | 100% | (156) | 100% | 54,832 | 100% | (1,064) | 100% | (1,068) | 100% | (23,062) | 100% | (140,049) | 100% | 6,412 | 100% | (14,873) | 100% | (17,841) | 100% | (63,031) | 100% | (18,002) | 100% | (19,223) | 100% | 9,708 | 100% | (7,600) | 100% |
| 短期借款增加 | 90,000 | 120.23% | 0 | 0% | 13,092 | 134.86% | 288 | -3.79% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 16,000 | 249.53% | 0 | 0% | (33,090) | 52.5% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,560 | -114.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,200) | 42.11% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | (1,750) | -2.34% | 0 | 0% | (45,000) | -82.07% | (920) | 86.47% | (920) | 86.14% | (10,929) | 47.39% | (10,929) | 7.8% | (9,260) | -144.42% | (10,623) | 71.42% | (17,841) | 100% | (29,941) | 47.5% | (19,293) | 100.36% | (3,386) | -34.88% | 0 | 0% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 92,911 | 100% | (409) | 100% | 52,169 | 100% | (17,433) | 100% | (2,438) | 100% | (34,124) | 100% | (140,030) | 100% | 9,832 | 100% | (26,108) | 100% | 19,610 | 100% | (101,965) | 100% | 23,158 | 100% | 43,322 | 100% | 23,759 | 100% | 76,708 | 100% |
| 短期借款增加 | 110,000 | 118.39% | 0 | 0% | 27,199 | 114.48% | 1,658 | 2.16% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (55,000) | -59.2% | 0 | 0% | (15,000) | 86.04% | 0 | 0% | (12,000) | 35.17% | (118,000) | 84.27% | (6,000) | -61.03% | (4,250) | 16.28% | 0 | 0% | (33,315) | 32.67% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 41,640 | 44.82% | 0 | 0% | 60,000 | 610.25% | 0 | 0% | 60,000 | 305.97% | 0 | 0% | 61,720 | 266.52% | 62,545 | 144.37% | 0 | 0% | 79,855 | 104.1% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (3,500) | -3.77% | 0 | 0% | (47,500) | -91.05% | (2,145) | 12.3% | (2,145) | 87.98% | (21,858) | 64.05% | (21,858) | 15.61% | (43,449) | -441.91% | (21,858) | 83.72% | (40,390) | -205.97% | (68,650) | 67.33% | (38,562) | -166.52% | (19,293) | -44.53% | (3,442) | -14.49% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。