3529
1,885
TWD-140.00 (-6.91%)
2026.11.06收盤
力旺-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 777,863 | 64.28% | 581,821 | 61.09% | 489,122 | 54.38% | 486,233 | 61.78% | 485,456 | 61.4% | 323,101 | 54.37% | 198,974 | 45.09% | 140,573 | 41.76% | 192,215 | 48.88% | 216,769 | 56.39% | 147,276 | 47.61% | 121,376 | 48.2% | 140,986 | 51.3% | 84,769 | 41.28% | 40,511 | 26.74% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 777,863 | 166.49% | 581,821 | 269.65% | 489,122 | 187.47% | 486,233 | 721.19% | 485,456 | 162.57% | 323,101 | 146.34% | 198,974 | 139.53% | 140,573 | 159.22% | 192,215 | 103.7% | 216,769 | 98.24% | 147,276 | 214.76% | 121,376 | 141.25% | 140,986 | 144.99% | 84,769 | 99.65% | 40,511 | 139.94% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 15,009 | 3.21% | 14,830 | 6.87% | 11,406 | 4.37% | 9,949 | 14.76% | 10,126 | 3.39% | 10,064 | 4.56% | 11,158 | 7.82% | 10,301 | 11.67% | 9,229 | 4.98% | 7,725 | 3.5% | 6,376 | 9.3% | 6,490 | 7.55% | 6,968 | 7.17% | 7,551 | 8.88% | 7,893 | 27.27% |
| 攤銷費用 | 31,368 | 6.71% | 30,378 | 14.08% | 26,306 | 10.08% | 23,229 | 34.45% | 9,992 | 3.35% | 4,851 | 2.2% | 4,188 | 2.94% | 3,626 | 4.11% | 3,339 | 1.8% | 2,867 | 1.3% | 2,239 | 3.26% | 2,074 | 2.41% | 2,142 | 2.2% | 3,079 | 3.62% | 3,014 | 10.41% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (3,706) | -0.79% | 143 | 0.07% | 60 | 0.02% | (29) | -0.04% | (2,943) | -0.99% | 563 | 0.25% | 11,234 | 7.88% | 2,927 | 3.32% | 2,195 | 1.18% | 971 | 0.44% | 314 | 0.46% | 2,383 | 2.77% | (3,065) | -3.15% | (6,101) | -7.17% | 8,884 | 30.69% |
| 利息費用 | 142 | 0.03% | 191 | 0.09% | 95 | 0.04% | 134 | 0.2% | 34 | 0.01% | 20 | 0.01% | 58 | 0.04% | 43 | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (13,442) | -2.88% | (11,020) | -5.11% | (18,225) | -6.99% | (14,981) | -22.22% | (3,215) | -1.08% | (1,570) | -0.71% | (1,385) | -0.97% | (2,250) | -2.55% | (2,564) | -1.38% | (2,643) | -1.2% | (2,091) | -3.05% | (2,942) | -3.42% | (2,892) | -2.97% | (2,374) | -2.79% | (2,275) | -7.86% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 84 | 0.02% | 79 | 0.04% | 531 | 0.2% | 590 | 0.88% | 296 | 0.1% | 12 | 0.01% | 41 | 0.03% | 1,881 | 2.13% | 3,697 | 1.99% | 6,493 | 2.94% | 6,602 | 9.63% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 428 | 0.09% | 281 | 0.13% | 811 | 0.31% | 822 | 1.22% | 701 | 0.23% | 660 | 0.3% | 854 | 0.6% | 1,196 | 1.35% | 1,072 | 0.58% | 1,229 | 0.56% | 1,680 | 2.45% | 1,487 | 1.73% | 1,298 | 1.33% | 3,928 | 4.62% | 2,631 | 9.09% |
| 處分無形資產損失(利益) | 74 | 0.02% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 5,112 | 1.09% | (15,640) | -7.25% | 25,408 | 9.74% | (42,667) | -63.28% | (37,258) | -12.48% | (905) | -0.41% | 4,238 | 2.97% | 866 | 0.98% | 2,835 | 1.53% | 405 | 0.18% | 2,875 | 4.19% | (6,210) | -7.23% | (2,043) | -2.1% | 2,538 | 2.98% | 555 | 1.92% |
| 收益費損項目合計 | 35,030 | 7.5% | 19,216 | 8.91% | 46,465 | 17.81% | (22,936) | -34.02% | (23,285) | -7.8% | 13,636 | 6.18% | 29,226 | 20.49% | 18,204 | 20.62% | 18,786 | 10.13% | (19,017) | -8.62% | 3,114 | 4.54% | 3,969 | 4.62% | 4,818 | 4.95% | 14,037 | 16.5% | 23,036 | 79.58% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 65,679 | 14.06% | (35,136) | -16.28% | 372 | 0.14% | (84,868) | -125.88% | (24,336) | -8.15% | (108,225) | -49.02% | (70,861) | -49.69% | (46,252) | -52.39% | (3,638) | -1.96% | 19,193 | 8.7% | 5,709 | 8.32% | 49,135 | 57.18% | 13,933 | 14.33% | (1,910) | -2.25% | (13,098) | -45.25% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (949) | -0.43% | 1,184 | 1.73% | 0 | 0% | (319) | -0.33% | 312 | 0.37% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (6,494) | -1.39% | (399) | -0.18% | (6) | -0.01% | 0 | 0% | 5,312 | 2.41% | (41) | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,013 | 3.5% | ||||||||||
| 預付款項(增加)減少 | 2,572 | 0.55% | 970 | 0.45% | 2,474 | 0.95% | 7 | 0.01% | 12,716 | 4.26% | 12,995 | 5.89% | 10,503 | 7.36% | 12,536 | 14.2% | 11,576 | 6.25% | 11,450 | 5.19% | 6,043 | 8.81% | 3,057 | 3.56% | 2,448 | 2.52% | 3,067 | 3.61% | 900 | 3.11% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (729) | -0.16% | 537 | 0.25% | 688 | 0.26% | (135) | -0.2% | 3,837 | 1.28% | (1,049) | -0.48% | (158) | -0.11% | (1,199) | -1.36% | (1,042) | -0.56% | (516) | -0.23% | (58) | -0.08% | (4,626) | -5.38% | (2,330) | -2.4% | 14 | 0.02% | (2,321) | -8.02% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 61,028 | 13.06% | (34,028) | -15.77% | 3,534 | 1.35% | (85,002) | -126.08% | (7,783) | -2.61% | (90,956) | -41.2% | (60,575) | -42.48% | (35,053) | -39.7% | 6,866 | 3.7% | 29,105 | 13.19% | 12,781 | 18.64% | 46,979 | 54.67% | 13,664 | 14.05% | 1,392 | 1.64% | (13,362) | -46.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (374) | -0.08% | (25,579) | -11.85% | (12,220) | -4.68% | (24,261) | -35.98% | (6,255) | -2.09% | 5,890 | 2.67% | 2,691 | 1.89% | (2,975) | -3.37% | (395) | -0.21% | ||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 37,316 | 7.99% | 7,764 | 3.6% | (4,952) | -1.9% | (3,231) | -4.79% | (8,794) | -2.95% | (261) | -0.12% | 188 | 0.13% | 16,069 | 18.2% | 3,809 | 2.05% | 7,582 | 3.44% | (1,677) | -2.45% | (10,467) | -12.18% | (3,668) | -3.77% | (95) | -0.11% | (1,988) | -6.87% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 15 | 0% | 15 | 0.01% | 15 | 0.01% | 15 | 0.02% | 15 | 0.01% | (35) | -0.02% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (63) | -0.01% | (49) | -0.02% | 53 | 0.02% | 63 | 0.09% | 15 | 0.01% | 175 | 0.08% | 4,756 | 3.34% | 64 | 0.07% | (1,026) | -0.55% | 2,781 | 1.26% | (1,669) | -2.43% | 3,728 | 4.34% | (7,823) | -8.05% | 853 | 1% | (2,732) | -9.44% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (162) | -0.03% | (176) | -0.08% | (161) | -0.06% | (154) | -0.23% | (194) | -0.06% | (199) | -0.09% | (158) | -0.11% | (140) | -0.16% | (143) | -0.08% | (138) | -0.06% | (129) | -0.19% | 0 | 0% | 2 | 0.01% | ||||
| 其他營業負債增加(減少) | (191,342) | -40.95% | (106,707) | -49.45% | (80,935) | -31.02% | (92,388) | -137.03% | (27,956) | -9.36% | (24,471) | -11.08% | (28,448) | -19.95% | (47,385) | -53.67% | (33,808) | -18.24% | (16,618) | -7.53% | (48,822) | -71.19% | (44,782) | -52.11% | (25,461) | -26.18% | (14,985) | -17.62% | (16,854) | -58.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (154,610) | -33.09% | (124,732) | -57.81% | (98,200) | -37.64% | (119,956) | -177.92% | (43,169) | -14.46% | (18,901) | -8.56% | (20,971) | -14.71% | (34,367) | -38.93% | (31,563) | -17.03% | (6,393) | -2.9% | (52,297) | -76.26% | (51,521) | -59.96% | (36,952) | -38% | (14,227) | -16.72% | (21,572) | -74.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (93,582) | -20.03% | (158,760) | -73.58% | (94,666) | -36.28% | (204,958) | -304% | (50,952) | -17.06% | (109,857) | -49.76% | (81,546) | -57.18% | (69,420) | -78.63% | (24,697) | -13.32% | 22,712 | 10.29% | (39,516) | -57.62% | (4,542) | -5.29% | (23,288) | -23.95% | (12,835) | -15.09% | (34,934) | -120.68% |
| 調整項目合計 | (58,552) | -12.53% | (139,544) | -64.67% | (48,201) | -18.47% | (227,894) | -338.02% | (74,237) | -24.86% | (96,221) | -43.58% | (52,320) | -36.69% | (51,216) | -58.01% | (5,911) | -3.19% | 3,695 | 1.67% | (36,402) | -53.08% | (573) | -0.67% | (18,470) | -18.99% | 1,202 | 1.41% | (11,898) | -41.1% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 719,311 | 153.96% | 442,277 | 204.98% | 440,921 | 168.99% | 258,339 | 383.17% | 411,219 | 137.71% | 226,880 | 102.76% | 146,654 | 102.84% | 89,357 | 101.21% | 186,304 | 100.51% | 220,464 | 99.91% | 110,874 | 161.68% | 120,803 | 140.58% | 122,516 | 125.99% | 85,971 | 101.06% | 28,613 | 98.84% |
| 收取之利息 | 14,484 | 3.1% | 12,808 | 5.94% | 19,205 | 7.36% | 15,273 | 22.65% | 2,983 | 1% | 1,592 | 0.72% | 1,437 | 1.01% | 2,293 | 2.6% | 2,649 | 1.43% | 2,807 | 1.27% | 2,315 | 3.38% | 3,084 | 3.59% | 2,978 | 3.06% | 2,387 | 2.81% | 2,353 | 8.13% |
| 退還(支付)之所得稅 | (266,585) | -57.06% | (239,315) | -110.91% | (199,217) | -76.35% | (206,191) | -305.83% | (115,596) | -38.71% | (7,685) | -3.48% | (5,484) | -3.85% | (3,363) | -3.81% | (3,589) | -1.94% | (2,610) | -1.18% | (44,612) | -65.05% | (37,957) | -44.17% | (28,254) | -29.06% | (3,290) | -3.87% | (2,018) | -6.97% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 467,210 | 100% | 215,770 | 100% | 260,909 | 100% | 67,421 | 100% | 298,606 | 100% | 220,787 | 100% | 142,607 | 100% | 88,287 | 100% | 185,364 | 100% | 220,661 | 100% | 68,577 | 100% | 85,930 | 100% | 97,240 | 100% | 85,068 | 100% | 28,948 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,782) | 52.64% | (22,121) | 20.32% | (23,776) | 70.62% | (8,617) | 41.81% | (10,209) | 110.87% | (5,071) | 49.79% | (6,822) | 62.98% | (3,505) | 55.1% | (729) | 18.24% | (593) | -3.55% | (2,173) | -40.33% | (1,308) | 29.66% | (5,667) | -83.86% | (5,989) | -41.46% | (55,214) | 71.91% |
| 存出保證金增加 | (3) | 0.03% | 0 | 0% | 27 | -0.08% | 9 | -0.04% | (28) | 0.3% | (32) | 0.31% | (1) | 0.01% | 16 | -0.25% | 0 | 0% | (15) | -0.09% | 27 | 0.5% | 0 | 0% | 410 | -0.53% | ||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | (8) | 0.01% | 129 | -0.63% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (5,198) | 47.33% | (5,106) | 4.69% | (9,838) | 29.22% | (5,466) | 26.52% | (4,630) | 50.28% | (5,167) | 50.73% | (5,267) | 48.62% | (3,967) | 62.36% | (4,284) | 107.21% | (5,052) | -30.28% | (4,725) | -87.69% | (3,173) | 71.95% | (3,139) | -46.45% | (1,860) | -12.88% | (2,089) | 2.72% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 0 | 0% | (81,644) | 74.99% | (82) | 0.24% | (7,030) | 34.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15,255) | -91.45% | (3,279) | -60.86% | ||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,983) | 100% | (108,879) | 100% | (33,669) | 100% | (20,612) | 100% | (9,208) | 100% | (10,185) | 100% | (10,832) | 100% | (6,361) | 100% | (3,996) | 100% | 16,682 | 100% | 5,388 | 100% | (4,410) | 100% | 6,758 | 100% | 14,446 | 100% | (76,777) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 10 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | 415 | -0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,336) | 0.09% | (1,326) | 0.08% | (996) | 0.08% | (1,054) | 0.07% | (810) | 0.08% | (440) | 0.07% | (757) | 0.18% | (766) | 0.13% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 8,068 | -0.53% | 5,519 | -0.34% | 2,054 | -0.16% | 6,607 | -0.44% | 19,642 | -1.86% | 2,468 | -0.37% | 70,868 | -17.08% | 8,575 | -1.46% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,155 | -0.61% | ||||||||
| 支付之利息 | (142) | 0.01% | (183) | 0.01% | (95) | 0.01% | (116) | 0.01% | (34) | 0% | (20) | 0% | (52) | 0.01% | (43) | 0.01% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,524,479) | 100% | (1,638,587) | 100% | (1,305,439) | 100% | (1,494,256) | 100% | (1,055,022) | 100% | (666,935) | 100% | (414,807) | 100% | (586,014) | 100% | (703,513) | 100% | (492,055) | 100% | (455,118) | 100% | (454,693) | 100% | (303,119) | 100% | (134,553) | 100% | (187,972) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 684 | (7,346) | (15,260) | 37,702 | 27,081 | 101 | (1,999) | (439) | (718) | 183 | (2,816) | 4,169 | 968 | (1,575) | (31) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,067,568) | (1,539,042) | (1,093,459) | (1,409,745) | (738,543) | (456,232) | (285,031) | (504,527) | (522,863) | (254,529) | (383,969) | (369,004) | (198,153) | (36,614) | (235,832) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,067,568) | (1,539,042) | (1,093,459) | (1,409,745) | (738,543) | (456,232) | (285,031) | (504,527) | (522,863) | (254,529) | (383,969) | (369,004) | (198,153) | (36,614) | (235,832) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,683,351 | 72.48% | 2,746,424 | 67.53% | 2,658,912 | 69.97% | 2,302,078 | 69.91% | 2,488,216 | 74.78% | 1,900,464 | 69.74% | 1,434,636 | 64.8% | 1,093,653 | 57.26% | 1,368,867 | 63.37% | 1,535,841 | 67.47% | 1,318,872 | 64.43% | 1,192,047 | 63.06% | 1,165,554 | 62.66% | 1,043,130 | 61.42% | 917,855 | 57.6% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,164,801 | 63.66% | 1,604,035 | 57.27% | 1,536,798 | 59.22% | 1,273,624 | 59.2% | 1,388,877 | 60.02% | 950,592 | 54.87% | 600,062 | 46.88% | 477,031 | 45.51% | 511,471 | 47.81% | 543,241 | 51.55% | 454,350 | 49.97% | 398,251 | 50.36% | 360,941 | 48.4% | 234,545 | 40.6% | 127,609 | 27.98% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,164,801 | 117.41% | 1,604,035 | 115.48% | 1,536,798 | 114.85% | 1,273,624 | 164.5% | 1,388,877 | 127.64% | 950,592 | 117.53% | 600,062 | 100.62% | 477,031 | 116.73% | 511,471 | 120.07% | 543,241 | 109.08% | 454,350 | 117.85% | 398,251 | 119.24% | 360,941 | 115.61% | 234,545 | 97.72% | 127,609 | 88.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 45,590 | 2.47% | 41,702 | 3% | 34,287 | 2.56% | 29,481 | 3.81% | 29,344 | 2.7% | 30,520 | 3.77% | 31,908 | 5.35% | 30,205 | 7.39% | 28,084 | 6.59% | 23,308 | 4.68% | 19,800 | 5.14% | 20,444 | 6.12% | 21,361 | 6.84% | 21,683 | 9.03% | 21,679 | 15.12% |
| 攤銷費用 | 93,355 | 5.06% | 89,375 | 6.43% | 76,505 | 5.72% | 61,557 | 7.95% | 25,129 | 2.31% | 13,885 | 1.72% | 11,961 | 2.01% | 10,959 | 2.68% | 9,741 | 2.29% | 8,203 | 1.65% | 6,785 | 1.76% | 6,354 | 1.9% | 6,847 | 2.19% | 8,711 | 3.63% | 9,106 | 6.35% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 13,769 | 0.75% | (850) | -0.06% | 1,641 | 0.12% | (31) | 0% | (488) | -0.04% | (10,250) | -1.27% | 13,738 | 2.3% | (3,435) | -0.84% | 2,804 | 0.66% | 639 | 0.13% | 31 | 0.01% | (466) | -0.14% | (481) | -0.15% | (2,344) | -0.98% | 10,458 | 7.29% |
| 利息費用 | 464 | 0.03% | 428 | 0.03% | 468 | 0.03% | 181 | 0.02% | 114 | 0.01% | 69 | 0.01% | 122 | 0.02% | 140 | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (42,487) | -2.3% | (43,163) | -3.11% | (57,779) | -4.32% | (42,532) | -5.49% | (8,114) | -0.75% | (5,447) | -0.67% | (6,064) | -1.02% | (7,537) | -1.84% | (8,493) | -1.99% | (7,543) | -1.51% | (8,914) | -2.31% | (10,394) | -3.11% | (9,564) | -3.06% | (7,120) | -2.97% | (7,261) | -5.06% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 695 | 0.04% | 1,246 | 0.09% | 1,905 | 0.14% | 1,239 | 0.16% | 382 | 0.04% | 45 | 0.01% | 1,203 | 0.2% | 6,707 | 1.64% | 12,171 | 2.86% | 19,106 | 3.84% | 15,935 | 4.13% | 0 | 0% | 5,440 | 2.27% | 0 | 0% | ||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,681 | 0.09% | 2,714 | 0.2% | 2,429 | 0.18% | 2,498 | 0.32% | 2,196 | 0.2% | 2,006 | 0.25% | 2,703 | 0.45% | 3,361 | 0.82% | 3,531 | 0.83% | 5,062 | 1.02% | 5,120 | 1.33% | 5,133 | 1.54% | 7,089 | 2.27% | 10,062 | 4.19% | 8,258 | 5.76% |
| 處分無形資產損失(利益) | 166 | 0.01% | 0 | 0% | 82 | 0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (1,775) | -0.1% | 21,279 | 1.53% | (59,925) | -4.48% | (62,134) | -8.02% | (49,600) | -4.56% | 2,600 | 0.32% | 7,111 | 1.19% | (725) | -0.18% | (544) | -0.13% | 4,363 | 0.88% | 4,504 | 1.17% | (3,162) | -0.95% | (1,339) | -0.43% | (23) | -0.01% | 2,013 | 1.4% |
| 其他項目 | (39) | 0% | (26) | 0% | 335 | 0.03% | 597 | 0.08% | 0 | 0% | 98 | 0.02% | 0 | 0% | 32 | 0.01% | 10 | 0.01% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 111,419 | 6.04% | 112,705 | 8.11% | (52) | 0% | (9,440) | -1.22% | (2,055) | -0.19% | 33,143 | 4.1% | 61,557 | 10.32% | 39,289 | 9.61% | 46,272 | 10.86% | (19,014) | -3.82% | (17,436) | -4.52% | 10,020 | 3% | 21,895 | 7.01% | 34,957 | 14.57% | 55,059 | 38.4% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (147,198) | -7.98% | 3,596 | 0.26% | (90,237) | -6.74% | (118,783) | -15.34% | (120,085) | -11.04% | (95,959) | -11.86% | (39,149) | -6.56% | 16,437 | 4.02% | (46,291) | -10.87% | (10,990) | -2.21% | 3,994 | 1.04% | 11,890 | 3.56% | (9,068) | -2.9% | (34,121) | -14.22% | (27,377) | -19.09% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 5,337 | 0.29% | 0 | 0% | 3,038 | 0.39% | 0 | 0% | 166 | 0.03% | (730) | -0.19% | 1,299 | 0.39% | (6) | 0% | 0 | 0% | 283 | 0.2% | ||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (13,848) | -0.75% | (699) | -0.05% | 0 | 0% | (6) | 0% | 5,118 | 0.47% | (3,604) | -0.45% | 1,650 | 0.28% | (48) | -0.01% | 0 | 0% | 130 | 0.03% | (502) | -0.15% | (19) | -0.01% | 0 | 0% | 70 | 0.05% | ||
| 預付款項(增加)減少 | (1,014) | -0.05% | (1,969) | -0.14% | 1,874 | 0.14% | 4,205 | 0.54% | (163) | -0.01% | (15,691) | -1.94% | (14,148) | -2.37% | (12,409) | -3.04% | (11,472) | -2.69% | (11,356) | -2.28% | (9,929) | -2.58% | (6,352) | -1.9% | (4,841) | -1.55% | (3,477) | -1.45% | (1,508) | -1.05% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (499) | -0.03% | 173 | 0.01% | 422 | 0.03% | (1,745) | -0.23% | (22) | 0% | (825) | -0.1% | 667 | 0.11% | (989) | -0.24% | (1,042) | -0.24% | (1,951) | -0.39% | 1,788 | 0.46% | (5,260) | -1.57% | (3,368) | -1.08% | 60 | 0.02% | (2,370) | -1.65% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (157,222) | -8.53% | 1,101 | 0.08% | (87,941) | -6.57% | (113,291) | -14.63% | (115,152) | -10.58% | (116,181) | -14.36% | (50,997) | -8.55% | 2,773 | 0.68% | (58,504) | -13.73% | (24,160) | -4.85% | (4,835) | -1.25% | 1,039 | 0.31% | (17,306) | -5.54% | (37,598) | -15.67% | (30,859) | -21.52% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 54,359 | 2.95% | 1,524 | 0.11% | (35) | 0% | 3,246 | 0.42% | 5,367 | 0.49% | 26,420 | 3.27% | 23,165 | 3.88% | (3,839) | -0.94% | 4,837 | 1.14% | ||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 110,961 | 6.02% | (17,233) | -1.24% | 28,025 | 2.09% | (37,127) | -4.8% | (6,028) | -0.55% | (31,829) | -3.94% | 8,710 | 1.46% | (5,629) | -1.38% | (12,882) | -3.02% | (11,145) | -2.24% | (1,453) | -0.38% | (25,562) | -7.65% | (5,096) | -1.63% | (1,583) | -0.66% | (5,376) | -3.75% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (10) | 0% | 40 | 0% | 35 | 0% | 40 | 0.01% | 45 | 0% | 55 | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (6,784) | -0.37% | 3 | 0% | 113 | 0.01% | 581 | 0.08% | (225) | -0.02% | 73 | 0.01% | 5,319 | 0.89% | 109 | 0.03% | 121 | 0.03% | 8,066 | 1.62% | 814 | 0.21% | 13,169 | 3.94% | (178) | -0.06% | 6,133 | 2.56% | 468 | 0.33% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (509) | -0.03% | (530) | -0.04% | (498) | -0.04% | (466) | -0.06% | (580) | -0.05% | (592) | -0.07% | (469) | -0.08% | (416) | -0.1% | (418) | -0.1% | (409) | -0.08% | (331) | -0.09% | 0 | 0% | 6 | 0% | ||||
| 其他營業負債增加(減少) | (146,933) | -7.97% | 3,562 | 0.26% | 30,979 | 2.32% | (24,688) | -3.19% | 93,989 | 8.64% | 63,513 | 7.85% | 22,445 | 3.76% | (12,284) | -3.01% | (974) | -0.23% | 22,786 | 4.58% | 11,810 | 3.06% | (7,004) | -2.1% | 4,331 | 1.39% | 4,556 | 1.9% | (2,356) | -1.64% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 11,084 | 0.6% | (12,634) | -0.91% | 58,619 | 4.38% | (58,414) | -7.54% | 92,568 | 8.51% | 57,640 | 7.13% | 59,170 | 9.92% | (22,059) | -5.4% | (9,316) | -2.19% | 19,298 | 3.88% | 10,840 | 2.81% | (19,397) | -5.81% | (943) | -0.3% | 9,106 | 3.79% | (7,589) | -5.29% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (146,138) | -7.93% | (11,533) | -0.83% | (29,322) | -2.19% | (171,705) | -22.18% | (22,584) | -2.08% | (58,541) | -7.24% | 8,173 | 1.37% | (19,286) | -4.72% | (67,820) | -15.92% | (4,862) | -0.98% | 6,005 | 1.56% | (18,358) | -5.5% | (18,249) | -5.85% | (28,492) | -11.87% | (38,448) | -26.81% |
| 調整項目合計 | (34,719) | -1.88% | 101,172 | 7.28% | (29,374) | -2.2% | (181,145) | -23.4% | (24,639) | -2.26% | (25,398) | -3.14% | 69,730 | 11.69% | 20,003 | 4.89% | (21,548) | -5.06% | (23,876) | -4.79% | (11,431) | -2.96% | (8,338) | -2.5% | 3,646 | 1.17% | 6,465 | 2.69% | 16,611 | 11.58% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,130,082 | 115.53% | 1,705,207 | 122.77% | 1,507,424 | 112.66% | 1,092,479 | 141.1% | 1,364,238 | 125.38% | 925,194 | 114.39% | 669,792 | 112.31% | 497,034 | 121.62% | 489,923 | 115.01% | 519,365 | 104.29% | 442,919 | 114.88% | 389,913 | 116.74% | 364,587 | 116.78% | 241,010 | 100.42% | 144,220 | 100.57% |
| 收取之利息 | 42,895 | 2.33% | 44,160 | 3.18% | 59,313 | 4.43% | 41,883 | 5.41% | 7,742 | 0.71% | 5,427 | 0.67% | 6,187 | 1.04% | 7,555 | 1.85% | 8,521 | 2% | 7,553 | 1.52% | 9,197 | 2.39% | 10,438 | 3.13% | 9,590 | 3.07% | 7,004 | 2.92% | 7,282 | 5.08% |
| 退還(支付)之所得稅 | (329,201) | -17.85% | (360,378) | -25.95% | (228,657) | -17.09% | (360,103) | -46.51% | (283,880) | -26.09% | (121,784) | -15.06% | (79,608) | -13.35% | (95,925) | -23.47% | (72,456) | -17.01% | (28,919) | -5.81% | (66,580) | -17.27% | (66,360) | -19.87% | (61,967) | -19.85% | (8,008) | -3.34% | (8,105) | -5.65% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,843,776 | 100% | 1,388,989 | 100% | 1,338,080 | 100% | 774,259 | 100% | 1,088,100 | 100% | 808,837 | 100% | 596,371 | 100% | 408,664 | 100% | 425,988 | 100% | 497,999 | 100% | 385,536 | 100% | 333,991 | 100% | 312,210 | 100% | 240,006 | 100% | 143,397 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (25,426) | 15% | (45,526) | 14.96% | (41,035) | 29.62% | (21,499) | 19.27% | (34,267) | 55.31% | (13,946) | -13281.9% | (26,534) | 513.53% | (21,698) | 62.73% | (9,750) | 48.04% | (14,356) | -46.66% | (11,826) | -46.07% | (14,519) | 113.48% | (17,217) | 33% | (10,450) | 64.38% | (77,795) | 70.96% |
| 存出保證金增加 | (282) | 0.17% | 0 | 0% | (825) | 0.6% | 0 | 0% | (28) | 0.05% | (103) | -98.1% | (9) | 0.17% | (18) | 0.05% | (16) | 0.08% | (15) | -0.05% | (4) | -0.02% | 0 | 0% | (27) | 0.05% | 0 | 0% | (1,066) | 0.97% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 62 | -0.02% | 0 | 0% | 129 | -0.12% | 0 | 0% | 1,500 | -11.72% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (109,236) | 64.44% | (107,972) | 35.47% | (96,201) | 69.44% | (82,384) | 73.84% | (33,335) | 53.8% | (11,470) | -10923.81% | (13,382) | 258.99% | (13,259) | 38.33% | (11,553) | 56.92% | (14,823) | -48.18% | (13,533) | -52.72% | (8,517) | 66.57% | (9,070) | 17.38% | (9,530) | 58.71% | (12,028) | 10.97% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (34,571) | 20.39% | (150,926) | 49.59% | (482) | 0.35% | (8,173) | 7.33% | 0 | 0% | (3,250) | -3095.24% | 0 | 0% | (15,255) | -49.58% | (13,041) | -50.8% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (169,515) | 100% | (304,362) | 100% | (138,543) | 100% | (111,564) | 100% | (61,958) | 100% | 105 | 100% | (5,167) | 100% | (34,589) | 100% | (20,297) | 100% | 30,769 | 100% | 25,670 | 100% | (12,794) | 100% | (52,180) | 100% | (16,232) | 100% | (109,629) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 20,000 | -1.24% | 0 | 0% | 30,000 | -2.03% | 0 | 0% | 20,000 | -4.8% | ||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 0 | 0% | 10 | 0% | 0 | 0% | 115 | -0.02% | 0 | 0% | 425 | -0.09% | 28 | -0.01% | 0 | 0% | 31 | -0.02% | ||||||||||||
| 存入保證金減少 | (10) | 0% | 0 | 0% | (425) | 0.09% | 0 | 0% | (77) | 0.05% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,645) | 0.24% | (4,052) | 0.25% | (2,983) | 0.22% | (2,695) | 0.18% | (2,418) | 0.23% | (1,632) | 0.25% | (2,321) | 0.56% | (2,251) | 0.39% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,531,069) | 100.37% | (1,642,597) | 101.59% | (1,306,402) | 98% | (1,529,693) | 103.41% | (1,043,820) | 98.91% | (670,536) | 101.37% | (519,866) | 124.84% | (593,780) | 101.87% | (568,353) | 81.12% | (492,585) | 100.02% | (454,693) | 99.91% | (454,693) | 100.09% | (303,129) | 100.01% | (201,912) | 121.91% | (189,127) | 101.78% |
| 員工執行認股權 | 9,707 | -0.64% | 10,147 | -0.63% | 6,752 | -0.51% | 7,881 | -0.53% | 21,060 | -2% | 9,035 | -1.37% | 70,868 | -17.02% | 13,300 | -2.28% | 2,879 | -0.41% | 0 | 0% | 3,285 | -1.77% | ||||||||
| 支付之利息 | (464) | 0.03% | (415) | 0.03% | (488) | 0.04% | (163) | 0.01% | (114) | 0.01% | (69) | 0.01% | (116) | 0.03% | (140) | 0.02% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,525,481) | 100% | (1,616,907) | 100% | (1,333,121) | 100% | (1,479,238) | 100% | (1,055,292) | 100% | (661,443) | 100% | (416,435) | 100% | (582,871) | 100% | (700,634) | 100% | (492,470) | 100% | (455,118) | 100% | (454,268) | 100% | (303,101) | 100% | (165,627) | 100% | (185,811) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,513 | (29,045) | 60,972 | 52,353 | 34,601 | (1,146) | (3,991) | 446 | 126 | (2,068) | (4,235) | 1,955 | 238 | 116 | (189) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 151,293 | (561,325) | (72,612) | (764,190) | 5,451 | 146,353 | 170,778 | (208,350) | (294,817) | 34,230 | (48,147) | (131,116) | (42,833) | 58,263 | (152,232) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 3,532,058 | 3,307,749 | 2,731,524 | 3,066,268 | 2,482,765 | 1,754,111 | 1,263,858 | 1,302,003 | 1,663,684 | 1,501,611 | 1,367,019 | 1,323,163 | 1,208,387 | 984,867 | 1,070,087 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,683,351 | 2,746,424 | 2,658,912 | 2,302,078 | 2,488,216 | 1,900,464 | 1,434,636 | 1,093,653 | 1,368,867 | 1,535,841 | 1,318,872 | 1,192,047 | 1,165,554 | 1,043,130 | 917,855 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,683,351 | 72.48% | 2,746,424 | 67.53% | 2,658,912 | 69.97% | 2,302,078 | 69.91% | 2,488,216 | 74.78% | 1,900,464 | 69.74% | 1,434,636 | 64.8% | 1,093,653 | 57.26% | 1,368,867 | 63.37% | 1,535,841 | 67.47% | 1,318,872 | 64.43% | 1,192,047 | 63.06% | 1,165,554 | 62.66% | 1,043,130 | 61.42% | 917,855 | 57.6% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
力旺(3529) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$4.67億元、較上一季衰退-31.37%;而今年初至今累積為NT$18.44億元、較去年同期成長32.74%。
單季
力旺(3529) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.67億元,較上一季衰退-31.37%,為過去11年同期中的第1高。
同時力旺過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為90.65%、16.17%與21.15%。
其中稅前淨利為NT$7.78億元,收益費損相關之調整項目為NT$3,503萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.52億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$18.44億元,較去年同期成長32.74%,為過去11年同期中的第1高。
同時力旺過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為33.54%、17.92%與16.94%。
其中稅前淨利為NT$21.65億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.11億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.86億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 777,863 | 64.28% | 581,821 | 61.09% | 489,122 | 54.38% | 486,233 | 61.78% | 485,456 | 61.4% | 323,101 | 54.37% | 198,974 | 45.09% | 140,573 | 41.76% | 192,215 | 48.88% | 216,769 | 56.39% | 147,276 | 47.61% | 121,376 | 48.2% | 140,986 | 51.3% | 84,769 | 41.28% | 40,511 | 26.74% |
| 收益費損項目合計 | 35,030 | 7.5% | 19,216 | 8.91% | 46,465 | 17.81% | (22,936) | -34.02% | (23,285) | -7.8% | 13,636 | 6.18% | 29,226 | 20.49% | 18,204 | 20.62% | 18,786 | 10.13% | (19,017) | -8.62% | 3,114 | 4.54% | 3,969 | 4.62% | 4,818 | 4.95% | 14,037 | 16.5% | 23,036 | 79.58% |
| 折舊費用 | 15,009 | 3.21% | 14,830 | 6.87% | 11,406 | 4.37% | 9,949 | 14.76% | 10,126 | 3.39% | 10,064 | 4.56% | 11,158 | 7.82% | 10,301 | 11.67% | 9,229 | 4.98% | 7,725 | 3.5% | 6,376 | 9.3% | 6,490 | 7.55% | 6,968 | 7.17% | 7,551 | 8.88% | 7,893 | 27.27% |
| 攤銷費用 | 31,368 | 6.71% | 30,378 | 14.08% | 26,306 | 10.08% | 23,229 | 34.45% | 9,992 | 3.35% | 4,851 | 2.2% | 4,188 | 2.94% | 3,626 | 4.11% | 3,339 | 1.8% | 2,867 | 1.3% | 2,239 | 3.26% | 2,074 | 2.41% | 2,142 | 2.2% | 3,079 | 3.62% | 3,014 | 10.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (93,582) | -20.03% | (158,760) | -73.58% | (94,666) | -36.28% | (204,958) | -304% | (50,952) | -17.06% | (109,857) | -49.76% | (81,546) | -57.18% | (69,420) | -78.63% | (24,697) | -13.32% | 22,712 | 10.29% | (39,516) | -57.62% | (4,542) | -5.29% | (23,288) | -23.95% | (12,835) | -15.09% | (34,934) | -120.68% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 467,210 | 100% | 215,770 | 100% | 260,909 | 100% | 67,421 | 100% | 298,606 | 100% | 220,787 | 100% | 142,607 | 100% | 88,287 | 100% | 185,364 | 100% | 220,661 | 100% | 68,577 | 100% | 85,930 | 100% | 97,240 | 100% | 85,068 | 100% | 28,948 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,164,801 | 63.66% | 1,604,035 | 57.27% | 1,536,798 | 59.22% | 1,273,624 | 59.2% | 1,388,877 | 60.02% | 950,592 | 54.87% | 600,062 | 46.88% | 477,031 | 45.51% | 511,471 | 47.81% | 543,241 | 51.55% | 454,350 | 49.97% | 398,251 | 50.36% | 360,941 | 48.4% | 234,545 | 40.6% | 127,609 | 27.98% |
| 收益費損項目合計 | 111,419 | 6.04% | 112,705 | 8.11% | (52) | 0% | (9,440) | -1.22% | (2,055) | -0.19% | 33,143 | 4.1% | 61,557 | 10.32% | 39,289 | 9.61% | 46,272 | 10.86% | (19,014) | -3.82% | (17,436) | -4.52% | 10,020 | 3% | 21,895 | 7.01% | 34,957 | 14.57% | 55,059 | 38.4% |
| 折舊費用 | 45,590 | 2.47% | 41,702 | 3% | 34,287 | 2.56% | 29,481 | 3.81% | 29,344 | 2.7% | 30,520 | 3.77% | 31,908 | 5.35% | 30,205 | 7.39% | 28,084 | 6.59% | 23,308 | 4.68% | 19,800 | 5.14% | 20,444 | 6.12% | 21,361 | 6.84% | 21,683 | 9.03% | 21,679 | 15.12% |
| 攤銷費用 | 93,355 | 5.06% | 89,375 | 6.43% | 76,505 | 5.72% | 61,557 | 7.95% | 25,129 | 2.31% | 13,885 | 1.72% | 11,961 | 2.01% | 10,959 | 2.68% | 9,741 | 2.29% | 8,203 | 1.65% | 6,785 | 1.76% | 6,354 | 1.9% | 6,847 | 2.19% | 8,711 | 3.63% | 9,106 | 6.35% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (146,138) | -7.93% | (11,533) | -0.83% | (29,322) | -2.19% | (171,705) | -22.18% | (22,584) | -2.08% | (58,541) | -7.24% | 8,173 | 1.37% | (19,286) | -4.72% | (67,820) | -15.92% | (4,862) | -0.98% | 6,005 | 1.56% | (18,358) | -5.5% | (18,249) | -5.85% | (28,492) | -11.87% | (38,448) | -26.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,843,776 | 100% | 1,388,989 | 100% | 1,338,080 | 100% | 774,259 | 100% | 1,088,100 | 100% | 808,837 | 100% | 596,371 | 100% | 408,664 | 100% | 425,988 | 100% | 497,999 | 100% | 385,536 | 100% | 333,991 | 100% | 312,210 | 100% | 240,006 | 100% | 143,397 | 100% |
投資活動之淨現金流
力旺(3529) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,098萬元、較上一季成長80.35%;而今年初至今累積為NT$-1.7億元、較去年同期成長44.3%。
單季
力旺(3529) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,098萬元,較上一季成長80.35%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.7億元,較去年同期成長44.3%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (10,983) | 100% | (108,879) | 100% | (33,669) | 100% | (20,612) | 100% | (9,208) | 100% | (10,185) | 100% | (10,832) | 100% | (6,361) | 100% | (3,996) | 100% | 16,682 | 100% | 5,388 | 100% | (4,410) | 100% | 6,758 | 100% | 14,446 | 100% | (76,777) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,782) | 52.64% | (22,121) | 20.32% | (23,776) | 70.62% | (8,617) | 41.81% | (10,209) | 110.87% | (5,071) | 49.79% | (6,822) | 62.98% | (3,505) | 55.1% | (729) | 18.24% | (593) | -3.55% | (2,173) | -40.33% | (1,308) | 29.66% | (5,667) | -83.86% | (5,989) | -41.46% | (55,214) | 71.91% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (5,198) | 47.33% | (5,106) | 4.69% | (9,838) | 29.22% | (5,466) | 26.52% | (4,630) | 50.28% | (5,167) | 50.73% | (5,267) | 48.62% | (3,967) | 62.36% | (4,284) | 107.21% | (5,052) | -30.28% | (4,725) | -87.69% | (3,173) | 71.95% | (3,139) | -46.45% | (1,860) | -12.88% | (2,089) | 2.72% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (592,000) | 9306.71% | (569,000) | 14239.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 592,095 | -9308.21% | 569,074 | -14241.09% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,654 | -50.54% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (169,515) | 100% | (304,362) | 100% | (138,543) | 100% | (111,564) | 100% | (61,958) | 100% | 105 | 100% | (5,167) | 100% | (34,589) | 100% | (20,297) | 100% | 30,769 | 100% | 25,670 | 100% | (12,794) | 100% | (52,180) | 100% | (16,232) | 100% | (109,629) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (25,426) | 15% | (45,526) | 14.96% | (41,035) | 29.62% | (21,499) | 19.27% | (34,267) | 55.31% | (13,946) | -13281.9% | (26,534) | 513.53% | (21,698) | 62.73% | (9,750) | 48.04% | (14,356) | -46.66% | (11,826) | -46.07% | (14,519) | 113.48% | (17,217) | 33% | (10,450) | 64.38% | (77,795) | 70.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (109,236) | 64.44% | (107,972) | 35.47% | (96,201) | 69.44% | (82,384) | 73.84% | (33,335) | 53.8% | (11,470) | -10923.81% | (13,382) | 258.99% | (13,259) | 38.33% | (11,553) | 56.92% | (14,823) | -48.18% | (13,533) | -52.72% | (8,517) | 66.57% | (9,070) | 17.38% | (9,530) | 58.71% | (12,028) | 10.97% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (370,000) | 597.18% | (671,000) | -639047.62% | (626,000) | 12115.35% | (592,000) | 1711.53% | (600,000) | 2956.1% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 370,086 | -597.32% | 671,085 | 639128.57% | 626,048 | -12116.28% | 592,095 | -1711.8% | 600,079 | -2956.49% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 4,654 | -7.51% | 28,563 | 27202.86% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 33,500 | -648.35% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
力旺(3529) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-15.24億元、較上一季衰退-181169.8%;而今年初至今累積為NT$-15.25億元、較去年同期成長5.65%。
單季
力旺(3529) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-15.24億元,較上一季衰退-181169.8%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-15.25億元,較去年同期成長5.65%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,524,479) | 100% | (1,638,587) | 100% | (1,305,439) | 100% | (1,494,256) | 100% | (1,055,022) | 100% | (666,935) | 100% | (414,807) | 100% | (586,014) | 100% | (703,513) | 100% | (492,055) | 100% | (455,118) | 100% | (454,693) | 100% | (303,119) | 100% | (134,553) | 100% | (187,972) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,525,481) | 100% | (1,616,907) | 100% | (1,333,121) | 100% | (1,479,238) | 100% | (1,055,292) | 100% | (661,443) | 100% | (416,435) | 100% | (582,871) | 100% | (700,634) | 100% | (492,470) | 100% | (455,118) | 100% | (454,268) | 100% | (303,101) | 100% | (165,627) | 100% | (185,811) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 20,000 | -1.24% | 0 | 0% | 30,000 | -2.03% | 0 | 0% | 20,000 | -4.8% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (30,000) | 2.25% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,531,069) | 100.37% | (1,642,597) | 101.59% | (1,306,402) | 98% | (1,529,693) | 103.41% | (1,043,820) | 98.91% | (670,536) | 101.37% | (519,866) | 124.84% | (593,780) | 101.87% | (568,353) | 81.12% | (492,585) | 100.02% | (454,693) | 99.91% | (454,693) | 100.09% | (303,129) | 100.01% | (201,912) | 121.91% | (189,127) | 101.78% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (135,160) | 19.29% | 0 | 0% | (30,997) | 18.71% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。