4190
23.1
TWD+0.10 (0.43%)
2026.11.05收盤
佐登-KY-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (69,589) | -13.21% | (77,958) | -14.92% | (67,988) | -11.78% | 58,046 | 7.12% | 49,169 | 7.65% | 98,954 | 14.72% | 81,033 | 12.86% | 204,212 | 22.8% | 205,266 | 25.68% | 64,280 | 11.39% | 89,093 | 20.52% | 129,293 | 29.18% | ||
| 本期稅前淨利(淨損) | (69,589) | -73.39% | (77,958) | -106.5% | (67,988) | -59.61% | 58,046 | 22.43% | 49,169 | 35.18% | 98,954 | 52.07% | 81,033 | 37.53% | 204,212 | 77.55% | 205,266 | 200.53% | 64,280 | 96.42% | 89,093 | 164.45% | 129,293 | 156.12% | ||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 136,758 | 144.23% | 139,724 | 190.89% | 158,524 | 138.99% | 164,291 | 63.5% | 137,768 | 98.56% | 146,972 | 77.34% | 136,285 | 63.11% | 150,239 | 57.06% | 41,322 | 40.37% | 36,802 | 55.2% | 24,697 | 45.59% | 23,096 | 27.89% | 0 | |
| 攤銷費用 | 25,441 | 26.83% | 25,300 | 34.56% | 30,847 | 27.05% | 29,724 | 11.49% | 30,012 | 21.47% | 29,047 | 15.28% | 26,598 | 12.32% | 27,545 | 10.46% | 25,683 | 25.09% | 18,703 | 28.05% | 1,017 | 1.88% | 949 | 1.15% | 0 | |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4,899 | 5.17% | 12,868 | 17.58% | 3,848 | 3.37% | 8,558 | 3.31% | 522 | 0.37% | 142 | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 1,284 | 1.35% | 2,182 | 2.98% | 0 | 0% | 631 | 0.24% | (929) | -0.66% | (1,367) | -0.72% | (3,226) | -1.49% | 975 | 0.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11) | -0.01% | ||||
| 利息費用 | 17,997 | 18.98% | 24,195 | 33.05% | 17,410 | 15.26% | 15,615 | 6.04% | 11,029 | 7.89% | 13,425 | 7.06% | 11,752 | 5.44% | 15,256 | 5.79% | 1,452 | 1.42% | 599 | 0.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 利息收入 | (4,428) | -4.67% | (3,506) | -4.79% | (8,003) | -7.02% | (6,525) | -2.52% | (3,069) | -2.2% | (2,822) | -1.48% | (1,168) | -0.54% | (5,305) | -2.01% | (1,246) | -1.22% | (1,647) | -2.47% | (2,287) | -4.22% | (637) | -0.77% | ||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 691 | 0.73% | 803 | 1.1% | (1,492) | -1.31% | 2,490 | 0.96% | 4,379 | 3.13% | 6,273 | 3.3% | 6,273 | 2.91% | 6,706 | 2.55% | 7,073 | 6.91% | 7,305 | 10.96% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (103) | -0.11% | 538 | 0.74% | 208 | 0.18% | 0 | 0% | 59 | 0.04% | 42 | 0.02% | (58) | -0.03% | 45 | 0.02% | (156) | -0.15% | 630 | 0.94% | 102 | 0.19% | 123 | 0.15% | ||
| 處分無形資產損失(利益) | 10,105 | 10.66% | 1,812 | 2.48% | 0 | 0% | 16 | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 處分其他資產損失(利益) | 882 | 0.93% | 9,509 | 12.99% | 615 | 0.54% | 40 | 0.02% | (12) | -0.01% | 148 | 0.08% | (68) | -0.03% | (594) | -0.23% | ||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 764 | 0.81% | (2,177) | -2.97% | (194) | -0.17% | 667 | 0.26% | 7,595 | 5.43% | 3,483 | 1.83% | 862 | 0.4% | (276) | -0.1% | (564) | -0.55% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 189,612 | 199.97% | 210,802 | 287.99% | 202,588 | 177.62% | 215,395 | 83.25% | 187,775 | 134.34% | 195,343 | 102.79% | 177,395 | 82.15% | 195,046 | 74.07% | 76,323 | 74.56% | 64,166 | 96.25% | 23,557 | 43.48% | 23,480 | 28.35% | ||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3 | 0% | 38 | 0.05% | (285) | -0.25% | 420 | 0.16% | 158 | 0.11% | 3 | 0% | (60) | -0.03% | 482 | 0.18% | (1,005) | -0.98% | 25 | 0.04% | 125 | 0.23% | (8) | -0.01% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (369) | -0.39% | 17,823 | 24.35% | (9,890) | -8.67% | (3,152) | -1.22% | (7,774) | -5.56% | 24,535 | 12.91% | 39,951 | 18.5% | (1,105) | -0.42% | (10,199) | -9.96% | 29,036 | 43.55% | (46,894) | -86.56% | 1,645 | 1.99% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (1,792) | -1.89% | 63 | 0.09% | 1,534 | 1.34% | (666) | -0.26% | (111) | -0.08% | 3,572 | 1.88% | (25,261) | -11.7% | (3,287) | -1.25% | 736 | 0.72% | ||||||||
| 存貨(增加)減少 | 3,257 | 3.43% | 25,468 | 34.79% | 6,485 | 5.69% | (11,572) | -4.47% | (23,859) | -17.07% | (4,728) | -2.49% | (7,357) | -3.41% | 4,131 | 1.57% | 9,013 | 8.8% | 2,406 | 3.61% | (16,416) | -30.3% | 18,479 | 22.31% | ||
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,318) | -1.39% | 4,208 | 5.75% | 493 | 0.43% | 4,634 | 1.79% | (1,000) | -0.72% | (7,945) | -4.18% | (6,202) | -2.87% | (2,551) | -0.97% | (3,439) | -3.36% | 8,714 | 13.07% | (1,726) | -3.19% | (16,502) | -19.93% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (219) | -0.23% | 47,600 | 65.03% | (1,663) | -1.46% | (10,336) | -3.99% | (32,586) | -23.31% | 15,437 | 8.12% | 1,071 | 0.5% | (2,330) | -0.88% | (4,894) | -4.78% | 40,181 | 60.27% | (64,911) | -119.82% | 3,614 | 4.36% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (100) | -0.14% | (53) | -0.05% | 296 | 0.11% | 48 | 0.03% | (885) | -0.47% | (2,374) | -1.1% | (460) | -0.17% | (114) | -0.11% | (133) | -0.2% | 34 | 0.06% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,676 | 1.77% | 538 | 0.74% | 4,783 | 4.19% | 13,530 | 5.23% | 8,294 | 5.93% | 2,659 | 1.4% | 3,417 | 1.58% | 7,946 | 3.02% | 7,709 | 7.53% | (11,885) | -17.83% | (4,593) | -8.48% | 6,613 | 7.98% | ||
| 其他應付款增加(減少) | 1,084 | 1.14% | (15,101) | -20.63% | 1,072 | 0.94% | 1,830 | 0.71% | (9,207) | -6.59% | (24,045) | -12.65% | 45,648 | 21.14% | 23,678 | 8.99% | 1,431 | 1.4% | 8,901 | 13.35% | 14,847 | 27.41% | 8,012 | 9.67% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (1,384) | -1.46% | (704) | -0.96% | (1,033) | -0.91% | 276 | 0.11% | (657) | -0.47% | 1,031 | 0.54% | 807 | 0.37% | (67) | -0.03% | (525) | -0.51% | (2,501) | -3.75% | 137 | 0.25% | 75 | 0.09% | ||
| 淨確定福利負債增加(減少) | (77) | -0.08% | (81) | -0.11% | (19) | -0.02% | (405) | -0.16% | (269) | -0.19% | (257) | -0.14% | (266) | -0.12% | (277) | -0.11% | (233) | -0.23% | (258) | -0.39% | (199) | -0.37% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 614 | 0.65% | (69,042) | -94.32% | 19,516 | 17.11% | 43,467 | 16.8% | (22,090) | -15.8% | (63,307) | -33.31% | 33,306 | 15.42% | (102,966) | -39.1% | (149,386) | -145.94% | (53,290) | -79.93% | 16,279 | 30.05% | (62,772) | -75.79% | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 395 | 0.42% | (21,442) | -29.29% | 17,853 | 15.65% | 33,131 | 12.8% | (54,676) | -39.12% | (47,870) | -25.19% | 34,377 | 15.92% | (105,296) | -39.99% | (154,280) | -150.72% | (13,109) | -19.66% | (48,632) | -89.77% | (59,158) | -71.43% | 0 | |
| 調整項目合計 | 190,007 | 200.39% | 189,360 | 258.7% | 220,441 | 193.27% | 248,526 | 96.05% | 133,099 | 95.22% | 147,473 | 77.6% | 211,772 | 98.07% | 89,750 | 34.08% | (77,957) | -76.16% | 51,057 | 76.58% | (25,075) | -46.28% | (35,678) | -43.08% | ||
| 營運產生之現金流入(流出) | 120,418 | 127% | 111,402 | 152.19% | 152,453 | 133.67% | 306,572 | 118.49% | 182,268 | 130.4% | 246,427 | 129.67% | 292,805 | 135.6% | 293,962 | 111.64% | 127,309 | 124.37% | 115,337 | 173% | 64,018 | 118.17% | 93,615 | 113.04% | ||
| 收取之利息 | 4,499 | 4.74% | 3,484 | 4.76% | 5,883 | 5.16% | 5,180 | 2% | 3,979 | 2.85% | 2,909 | 1.53% | 1,645 | 0.76% | 2,937 | 1.12% | 664 | 0.65% | 905 | 1.36% | ||||||
| 支付之利息 | (13,509) | -14.25% | (20,319) | -27.76% | (15,493) | -13.58% | (13,152) | -5.08% | (8,991) | -6.43% | (13,405) | -7.05% | (10,929) | -5.06% | (13,005) | -4.94% | (1,459) | -1.43% | (432) | -0.65% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (16,589) | -17.5% | (21,370) | -29.2% | (28,787) | -25.24% | (39,861) | -15.41% | (37,477) | -26.81% | (45,889) | -24.15% | (67,588) | -31.3% | (20,580) | -7.82% | (24,150) | -23.59% | (49,141) | -73.71% | (9,842) | -18.17% | (10,796) | -13.04% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 94,819 | 100% | 73,197 | 100% | 114,056 | 100% | 258,739 | 100% | 139,779 | 100% | 190,042 | 100% | 215,933 | 100% | 263,314 | 100% | 102,364 | 100% | 66,669 | 100% | 54,176 | 100% | 82,819 | 100% | ||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (270,070) | 157.39% | (127,675) | 215.26% | (352,646) | 70.33% | (182,792) | 143.97% | (215,088) | 65.7% | (18) | 0.01% | (32,385) | 16.46% | 181 | -0.25% | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 115,588 | -67.36% | 90,160 | -152.01% | 640,706 | -1645.62% | 0 | 0% | 183,912 | -144.86% | 217,527 | -66.44% | 75,157 | -57.67% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (15,889) | 9.26% | (22,169) | 37.38% | (42,858) | 110.08% | (141,367) | 28.19% | (211,581) | 166.65% | (154,324) | 47.14% | (124,507) | 95.54% | (40,700) | 20.69% | (54,105) | 73.57% | (58,151) | 56.16% | (39,603) | 99.16% | (21,491) | 298.07% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 138 | -0.08% | (184) | 0.31% | 54 | -0.14% | 11 | 0% | 15 | -0.01% | 18 | -0.01% | 130 | -0.1% | 2,200 | -1.12% | 248 | -0.34% | 153 | -0.15% | ||||||
| 存出保證金增加 | (2,773) | 1.62% | (1,358) | 2.29% | (1,606) | 4.12% | (1,261) | 0.25% | (2,147) | 1.69% | (2,017) | 0.62% | (2,610) | 2% | (2,407) | 1.22% | (1,609) | 2.19% | (7,051) | 6.81% | (2,334) | 5.84% | ||||
| 存出保證金減少 | 2,806 | -1.64% | 2,083 | -3.51% | 4,513 | -11.59% | 2,270 | -0.45% | 1,265 | -1% | 729 | -0.22% | 2,500 | -1.92% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (43) | 0.03% | (168) | 0.28% | (253) | 0.65% | (461) | 0.09% | (753) | 0.59% | (2,892) | 0.88% | (90) | 0.07% | (259) | 0.13% | (2,514) | 3.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (171,593) | 100% | (59,311) | 100% | (38,934) | 100% | (501,398) | 100% | (126,962) | 100% | (327,396) | 100% | (130,319) | 100% | (196,735) | 100% | (73,546) | 100% | (103,551) | 100% | (39,939) | 100% | (7,210) | 100% | ||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (10,000) | 11.2% | (3,533) | 3.86% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (20,746) | -4.55% | (6,172) | 6.91% | (579) | 0.63% | (6,349) | 4.03% | (4,554) | 2.25% | (4,767) | -33.94% | ||||||||||||||
| 存入保證金增加 | (8,222) | -1.81% | (75) | 0.08% | 1,032 | -1.13% | 308 | -0.2% | 582 | -0.29% | 660 | 4.7% | (3) | 0% | ||||||||||||
| 存入保證金減少 | 8,231 | 1.81% | (139) | 0.16% | (337) | 0.37% | (382) | 0.24% | 266 | -0.13% | (83) | -0.59% | (2,976) | 4.81% | 458 | -0.09% | 748 | 100% | 1,643 | 0.56% | (144) | 100% | 361 | 100% | ||
| 租賃本金償還 | (72,214) | -15.85% | (72,920) | 81.65% | (88,111) | 96.27% | (92,855) | 58.99% | (91,137) | 45.11% | (92,762) | -660.37% | (80,834) | 130.75% | (93,523) | 18.96% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 455,487 | 100% | (89,306) | 100% | (91,528) | 100% | (157,416) | 100% | (202,030) | 100% | 14,047 | 100% | (61,821) | 100% | (493,165) | 100% | 748 | 100% | 291,643 | 100% | (144) | 100% | 361 | 100% | ||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 7,013 | (41,100) | 6,514 | (25,521) | (15,072) | (8,964) | 2,859 | (8,269) | (5,481) | 9,989 | (14,856) | 5,235 | ||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 385,726 | (116,520) | (9,892) | (425,596) | (204,285) | (132,271) | 26,652 | (434,855) | 24,085 | 264,750 | (763) | 81,205 | ||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 385,726 | (116,520) | (9,892) | (425,596) | (204,285) | (132,271) | 26,652 | (434,855) | 24,085 | 264,750 | (763) | 81,205 | ||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,141,713 | 15.76% | 515,253 | 7.6% | 685,314 | 8.85% | 983,984 | 12.45% | 1,440,700 | 18.29% | 1,267,944 | 17.44% | 742,122 | 11.73% | 949,146 | 14.22% | 884,680 | 17.23% | 957,917 | 19.9% | 890,991 | 25.76% | 1,102,836 | 39.35% | 789,290 | 31.07% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (70,707) | -6.58% | (101,822) | -9.06% | (134,675) | -11.82% | 89,355 | 5.6% | 81,819 | 6.39% | 201,920 | 14.42% | 66,931 | 5.7% | 298,041 | 19.09% | 360,429 | 24.12% | 130,113 | 12.23% | 168,532 | 20.6% | 221,083 | 27.25% | 166,438 | 22.54% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (70,707) | -36.55% | (101,822) | -52.25% | (134,675) | -64.41% | 89,355 | 19.12% | 81,819 | 24.77% | 201,920 | 42.24% | 66,931 | 23.37% | 298,041 | 71.15% | 360,429 | 244.37% | 130,113 | 85.67% | 168,532 | 232.28% | 221,083 | 128.66% | 166,438 | 99.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 268,809 | 138.97% | 283,971 | 145.71% | 315,961 | 151.12% | 329,210 | 70.46% | 279,409 | 84.59% | 293,836 | 61.47% | 280,202 | 97.83% | 297,275 | 70.97% | 81,085 | 54.98% | 68,988 | 45.42% | 48,343 | 66.63% | 45,107 | 26.25% | 41,111 | 24.7% |
| 攤銷費用 | 50,748 | 26.24% | 51,796 | 26.58% | 61,259 | 29.3% | 59,980 | 12.84% | 59,744 | 18.09% | 57,901 | 12.11% | 53,601 | 18.71% | 55,023 | 13.14% | 50,564 | 34.28% | 34,197 | 22.52% | 1,998 | 2.75% | 1,922 | 1.12% | 1,911 | 1.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 16,684 | 8.63% | 19,960 | 10.24% | 1,441 | 0.69% | 12,224 | 2.62% | 2,331 | 0.71% | 165 | 0.03% | 0 | 0% | 317 | 0.21% | 587 | 0.39% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 1,284 | 0.66% | 3,914 | 2.01% | 0 | 0% | (5,206) | -1.11% | 635 | 0.19% | (1,292) | -0.27% | 1,566 | 0.55% | (525) | -0.13% | 0 | 0% | 72 | 0.1% | (97) | -0.06% | 80 | 0.05% | ||
| 利息費用 | 38,175 | 19.74% | 43,938 | 22.55% | 36,256 | 17.34% | 30,553 | 6.54% | 20,091 | 6.08% | 27,333 | 5.72% | 25,324 | 8.84% | 27,642 | 6.6% | 2,910 | 1.97% | 989 | 0.65% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20 | 0.01% |
| 利息收入 | (9,264) | -4.79% | (7,382) | -3.79% | (17,181) | -8.22% | (11,295) | -2.42% | (5,848) | -1.77% | (4,871) | -1.02% | (3,542) | -1.24% | (8,833) | -2.11% | (3,533) | -2.4% | (3,672) | -2.42% | (7,382) | -10.17% | (788) | -0.46% | (691) | -0.42% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | (17,304) | -8.95% | 1,604 | 0.82% | (11,112) | -5.31% | 4,978 | 1.07% | 24,001 | 7.27% | 12,547 | 2.62% | 12,547 | 4.38% | 13,411 | 3.2% | 14,379 | 9.75% | 14,611 | 9.62% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (131) | -0.07% | 414 | 0.21% | 213 | 0.1% | (319) | -0.07% | 412 | 0.12% | 28 | 0.01% | (42) | -0.01% | 45 | 0.01% | (168) | -0.11% | 1,806 | 1.19% | 175 | 0.24% | (78) | -0.05% | 308 | 0.19% |
| 處分無形資產損失(利益) | 10,105 | 5.22% | 3,572 | 1.83% | 0 | 0% | (96) | -0.02% | 3,476 | 1.05% | ||||||||||||||||
| 處分其他資產損失(利益) | 175 | 0.09% | 9,427 | 4.84% | 4,023 | 1.92% | (482) | -0.1% | (67) | -0.02% | (243) | -0.05% | (330) | -0.12% | (2) | 0% | ||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 844 | 0.44% | 3,081 | 1.58% | (194) | -0.09% | 7,080 | 1.52% | 8,605 | 2.61% | 4,549 | 0.95% | 2,041 | 0.71% | 267 | 0.06% | 210 | 0.14% | ||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | (4,678) | -2.42% | ||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 355,447 | 183.76% | 413,849 | 212.36% | 390,694 | 186.86% | 426,627 | 91.3% | 393,199 | 119.05% | 390,042 | 81.59% | 371,551 | 129.72% | 384,829 | 91.87% | 149,708 | 101.5% | 111,694 | 73.54% | 43,242 | 59.6% | 46,066 | 26.81% | 77,283 | 46.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 73 | 0.04% | 328 | 0.17% | 96 | 0.05% | 1,167 | 0.25% | 860 | 0.26% | 0 | 0% | (60) | -0.02% | 106 | 0.03% | (755) | -0.51% | (6) | 0% | 187 | 0.26% | 126 | 0.07% | 42 | 0.03% |
| 應收帳款(增加)減少 | 20,569 | 10.63% | 13,142 | 6.74% | 8,291 | 3.97% | 9,777 | 2.09% | (16,273) | -4.93% | (4,026) | -0.84% | 41,841 | 14.61% | 27,803 | 6.64% | 11,017 | 7.47% | 69,789 | 45.95% | (39,545) | -54.5% | 41,087 | 23.91% | 43,577 | 26.18% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,276) | -0.66% | 1,027 | 0.53% | 1,495 | 0.72% | (2,002) | -0.43% | (591) | -0.18% | 52,704 | 11.02% | (2,878) | -1% | (6,349) | -1.52% | (7,462) | -5.06% | ||||||||
| 存貨(增加)減少 | (5,862) | -3.03% | 42,462 | 21.79% | 6,950 | 3.32% | (38,871) | -8.32% | (54,230) | -16.42% | (1,661) | -0.35% | (18,993) | -6.63% | (2,380) | -0.57% | 9,256 | 6.28% | (22,257) | -14.66% | (65,522) | -90.31% | 17,705 | 10.3% | (18,637) | -11.2% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (7,857) | -4.06% | 3,331 | 1.71% | 3,071 | 1.47% | 8,904 | 1.91% | (4,152) | -1.26% | (10,313) | -2.16% | 27,104 | 9.46% | 98 | 0.02% | (9,601) | -6.51% | 77 | 0.05% | 4,598 | 6.34% | (11,942) | -6.95% | (8,069) | -4.85% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 5,647 | 2.92% | 60,290 | 30.94% | 19,903 | 9.52% | (21,025) | -4.5% | (74,386) | -22.52% | 36,704 | 7.68% | 47,014 | 16.41% | 19,278 | 4.6% | 2,455 | 1.66% | 47,603 | 31.34% | (99,154) | -136.66% | 46,976 | 27.34% | 16,913 | 10.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (51,380) | -26.56% | (85,749) | -44% | 24,946 | 11.93% | 38,182 | 8.17% | ||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (6) | 0% | (273) | -0.13% | 319 | 0.07% | 53 | 0.02% | 264 | 0.06% | (2) | 0% | 214 | 0.05% | (177) | -0.12% | (384) | -0.25% | 499 | 0.69% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 15,250 | 7.88% | 2,928 | 1.5% | (10,055) | -4.81% | 29,048 | 6.22% | 25,567 | 7.74% | 200 | 0.04% | 63 | 0.02% | 12,567 | 3% | 5,966 | 4.04% | 2,615 | 1.72% | 13,263 | 18.28% | (10,811) | -6.29% | (8,630) | -5.18% |
| 其他應付款增加(減少) | (9,020) | -4.66% | (27,049) | -13.88% | (28,268) | -13.52% | (18,862) | -4.04% | (33,586) | -10.17% | (28,978) | -6.06% | (47,439) | -16.56% | (9,363) | -2.24% | (11,299) | -7.66% | (6,935) | -4.57% | (5,707) | -7.87% | (5,406) | -3.15% | (19,742) | -11.86% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,298) | -0.67% | 59 | 0.03% | (514) | -0.25% | (4,760) | -1.02% | 521 | 0.16% | (22,735) | -4.76% | 2,659 | 0.93% | 257 | 0.06% | (412) | -0.28% | (1,952) | -1.29% | 2,047 | 2.82% | (386) | -0.22% | 2,527 | 1.52% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (153) | -0.08% | (161) | -0.08% | (37) | -0.02% | (798) | -0.17% | (531) | -0.16% | (514) | -0.11% | (541) | -0.19% | (561) | -0.13% | (466) | -0.32% | (512) | -0.34% | (308) | -0.42% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (46,601) | -24.09% | (109,978) | -56.43% | (14,201) | -6.79% | 43,129 | 9.23% | (15,844) | -4.8% | (77,388) | -16.19% | (109,973) | -38.4% | (241,091) | -57.56% | (341,505) | -231.54% | (82,089) | -54.05% | (8,763) | -12.08% | (113,624) | -66.12% | (23,208) | -13.94% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (40,954) | -21.17% | (49,688) | -25.5% | 5,702 | 2.73% | 22,104 | 4.73% | (90,230) | -27.32% | (40,684) | -8.51% | (62,959) | -21.98% | (221,813) | -52.96% | (339,050) | -229.87% | (34,486) | -22.71% | (107,917) | -148.74% | (66,648) | -38.79% | (6,295) | -3.78% |
| 調整項目合計 | 314,493 | 162.59% | 364,161 | 186.86% | 396,396 | 189.59% | 448,731 | 96.04% | 302,969 | 91.73% | 349,358 | 73.08% | 308,592 | 107.74% | 163,016 | 38.92% | (189,342) | -128.37% | 77,208 | 50.84% | (64,675) | -89.14% | (20,582) | -11.98% | 70,988 | 42.65% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 243,786 | 126.03% | 262,339 | 134.61% | 261,721 | 125.18% | 538,086 | 115.16% | 384,788 | 116.5% | 551,278 | 115.32% | 375,523 | 131.11% | 461,057 | 110.07% | 171,087 | 116% | 207,321 | 136.51% | 103,857 | 143.14% | 200,501 | 116.68% | 237,426 | 142.63% |
| 收取之利息 | 9,784 | 5.06% | 7,335 | 3.76% | 15,740 | 7.53% | 9,943 | 2.13% | 8,341 | 2.53% | 4,233 | 0.89% | 2,640 | 0.92% | 4,377 | 1.04% | 3,609 | 2.45% | 3,798 | 2.5% | ||||||
| 支付之利息 | (27,435) | -14.18% | (36,443) | -18.7% | (32,926) | -15.75% | (26,001) | -5.56% | (19,544) | -5.92% | (24,869) | -5.2% | (23,335) | -8.15% | (22,883) | -5.46% | (2,910) | -1.97% | (826) | -0.54% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (32,706) | -16.91% | (38,346) | -19.68% | (35,454) | -16.96% | (54,773) | -11.72% | (43,292) | -13.11% | (52,594) | -11% | (68,407) | -23.88% | (23,684) | -5.65% | (24,292) | -16.47% | (58,420) | -38.47% | (31,302) | -43.14% | (28,666) | -16.68% | (70,966) | -42.63% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 193,429 | 100% | 194,885 | 100% | 209,081 | 100% | 467,255 | 100% | 330,293 | 100% | 478,048 | 100% | 286,421 | 100% | 418,867 | 100% | 147,494 | 100% | 151,873 | 100% | 72,555 | 100% | 171,835 | 100% | 166,460 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (290,356) | -1090.95% | (429,979) | 440.48% | (639,794) | 9364.67% | (352,646) | 60.05% | (266,903) | 218.58% | (220,601) | 44.63% | (18) | 0.01% | (38,594) | 15.22% | (395) | 0.2% | ||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 348,988 | 1311.25% | 375,880 | -385.06% | 732,392 | -10720.02% | 0 | 0% | 515,442 | -422.12% | 217,527 | -44.01% | 120,422 | -51.53% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (31,111) | -116.89% | (43,275) | 44.33% | (99,647) | 1458.53% | (235,678) | 40.14% | (367,411) | 300.89% | (314,499) | 63.63% | (270,293) | 115.66% | (74,722) | 29.47% | (162,252) | 80.56% | (95,412) | 59.91% | (578,430) | 101.01% | (29,995) | 202.31% | (66,394) | 7829.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 261 | 0.98% | 230 | -0.24% | 170 | -2.49% | 78 | -0.01% | 35 | -0.03% | 35 | -0.01% | 142 | -0.06% | 2,200 | -0.87% | 260 | -0.13% | 159 | -0.1% | 32 | -0.01% | 348 | -2.35% | 15 | -1.77% |
| 存出保證金增加 | (3,790) | -14.24% | (2,633) | 2.7% | (2,204) | 32.26% | (2,179) | 0.37% | (4,714) | 3.86% | (2,932) | 0.59% | (3,415) | 1.46% | (11,459) | 4.52% | (6,589) | 3.27% | (11,814) | 7.42% | (2,700) | 0.47% | ||||
| 存出保證金減少 | 4,426 | 16.63% | 3,953 | -4.05% | 5,422 | -79.36% | 8,627 | -1.47% | 2,451 | -2.01% | 919 | -0.19% | 3,226 | -1.38% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (453) | -1.7% | (1,792) | 1.84% | (1,409) | 20.62% | (1,211) | 0.21% | (2,038) | 1.67% | (3,028) | 0.61% | (2,218) | 0.95% | (986) | 0.39% | (2,864) | 1.42% | 0 | 0% | (347) | 0.06% | (274) | 1.85% | (209) | 24.65% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,762) | 25.79% | (5,298) | 0.9% | ||||||||||||||||||
| 預付設備款減少 | (1,350) | -5.07% | (2,663) | 2.18% | 65 | -0.01% | 2,792 | -1.19% | 1,681 | -0.66% | 528 | -0.26% | 936 | -0.59% | ||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 26,615 | 100% | (97,616) | 100% | (6,832) | 100% | (587,210) | 100% | (122,107) | 100% | (494,250) | 100% | (233,697) | 100% | (253,575) | 100% | (201,399) | 100% | (159,269) | 100% | (572,637) | 100% | (14,826) | 100% | (848) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 50,000 | 13.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (40,000) | 19.32% | (162,828) | 109.13% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 506,529 | 136.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (31,792) | -8.57% | (12,448) | 6.01% | (1,800) | 1.21% | (13,821) | 5.64% | (9,655) | 0.98% | (8,587) | -94.63% | 0 | 0% | (400,000) | 67.6% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 1,544 | 0.42% | 982 | -0.47% | 1,360 | -0.91% | 1,303 | -0.53% | 1,390 | -0.14% | 660 | 7.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,173 | -16.01% | ||||||||
| 存入保證金減少 | (2,599) | -0.7% | (2,461) | 1.19% | (1,213) | 0.81% | (1,496) | 0.61% | (1,844) | 0.19% | (151) | -1.66% | (6,804) | 4.31% | 2,804 | -0.47% | 1,582 | 99.94% | 820 | 0.28% | (1,006) | 100% | (223) | 100% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (144,439) | -38.92% | (153,111) | 73.95% | (173,719) | 116.43% | (185,890) | 75.9% | (182,205) | 18.58% | (187,020) | -2061.05% | (172,944) | 109.63% | (190,895) | 32.26% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (60,763) | 24.81% | (212,883) | 21.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15,730) | 115.86% |
| 其他籌資活動 | (8,091) | -2.18% | 0 | 0% | (3,600) | 0.61% | 1 | 0.06% | 2,515 | 0.86% | ||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 371,152 | 100% | (207,038) | 100% | (149,200) | 100% | (244,930) | 100% | (980,454) | 100% | 9,074 | 100% | (157,756) | 100% | (591,691) | 100% | 1,583 | 100% | 293,335 | 100% | (1,006) | 100% | (223) | 100% | (13,577) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 21,075 | (29,014) | 18,724 | (20,902) | 18,010 | (15,425) | 9,294 | 7,672 | 6,556 | (16,625) | (17,423) | 8,144 | (5,916) | |||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 612,271 | (138,783) | 71,773 | (385,787) | (754,258) | (22,553) | (95,738) | (418,727) | (45,766) | 269,314 | (518,511) | 164,930 | 146,119 | |||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 529,442 | 654,036 | 613,541 | 1,369,771 | 2,194,958 | 1,290,497 | 837,860 | 1,367,873 | 930,446 | 688,603 | 1,409,502 | 937,906 | 643,171 | |||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,141,713 | 515,253 | 685,314 | 983,984 | 1,440,700 | 1,267,944 | 742,122 | 949,146 | 884,680 | 957,917 | 890,991 | 1,102,836 | 789,290 | |||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,141,713 | 15.76% | 515,253 | 7.6% | 685,314 | 8.85% | 983,984 | 12.45% | 1,440,700 | 18.29% | 1,267,944 | 17.44% | 742,122 | 11.73% | 949,146 | 14.22% | 884,680 | 17.23% | 957,917 | 19.9% | 890,991 | 25.76% | 1,102,836 | 39.35% | 789,290 | 31.07% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
佐登-KY(4190) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$9,482萬元、較上一季衰退-3.84%;而今年初至今累積為NT$1.93億元、較去年同期衰退-0.75%。
單季
佐登-KY(4190) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$9,482萬元,較上一季衰退-3.84%,為過去11年同期中的第8高。
同時佐登-KY過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-28.44%、-12.98%與5.76%。
其中稅前淨利為NT$-6,959萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.9億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,560萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.93億元,較去年同期衰退-0.75%,為過去11年同期中的第8高。
同時佐登-KY過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-25.47%、-16.55%與10.3%。
其中稅前淨利為NT$-7,071萬元,收益費損相關之調整項目為NT$3.55億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,036萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (69,589) | -13.21% | (77,958) | -14.92% | (67,988) | -11.78% | 58,046 | 7.12% | 49,169 | 7.65% | 98,954 | 14.72% | 81,033 | 12.86% | 204,212 | 22.8% | 205,266 | 25.68% | 64,280 | 11.39% | 89,093 | 20.52% | 129,293 | 29.18% | ||
| 收益費損項目合計 | 189,612 | 199.97% | 210,802 | 287.99% | 202,588 | 177.62% | 215,395 | 83.25% | 187,775 | 134.34% | 195,343 | 102.79% | 177,395 | 82.15% | 195,046 | 74.07% | 76,323 | 74.56% | 64,166 | 96.25% | 23,557 | 43.48% | 23,480 | 28.35% | ||
| 折舊費用 | 136,758 | 144.23% | 139,724 | 190.89% | 158,524 | 138.99% | 164,291 | 63.5% | 137,768 | 98.56% | 146,972 | 77.34% | 136,285 | 63.11% | 150,239 | 57.06% | 41,322 | 40.37% | 36,802 | 55.2% | 24,697 | 45.59% | 23,096 | 27.89% | 0 | |
| 攤銷費用 | 25,441 | 26.83% | 25,300 | 34.56% | 30,847 | 27.05% | 29,724 | 11.49% | 30,012 | 21.47% | 29,047 | 15.28% | 26,598 | 12.32% | 27,545 | 10.46% | 25,683 | 25.09% | 18,703 | 28.05% | 1,017 | 1.88% | 949 | 1.15% | 0 | |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 395 | 0.42% | (21,442) | -29.29% | 17,853 | 15.65% | 33,131 | 12.8% | (54,676) | -39.12% | (47,870) | -25.19% | 34,377 | 15.92% | (105,296) | -39.99% | (154,280) | -150.72% | (13,109) | -19.66% | (48,632) | -89.77% | (59,158) | -71.43% | 0 | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 94,819 | 100% | 73,197 | 100% | 114,056 | 100% | 258,739 | 100% | 139,779 | 100% | 190,042 | 100% | 215,933 | 100% | 263,314 | 100% | 102,364 | 100% | 66,669 | 100% | 54,176 | 100% | 82,819 | 100% | ||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (70,707) | -6.58% | (101,822) | -9.06% | (134,675) | -11.82% | 89,355 | 5.6% | 81,819 | 6.39% | 201,920 | 14.42% | 66,931 | 5.7% | 298,041 | 19.09% | 360,429 | 24.12% | 130,113 | 12.23% | 168,532 | 20.6% | 221,083 | 27.25% | 166,438 | 22.54% |
| 收益費損項目合計 | 355,447 | 183.76% | 413,849 | 212.36% | 390,694 | 186.86% | 426,627 | 91.3% | 393,199 | 119.05% | 390,042 | 81.59% | 371,551 | 129.72% | 384,829 | 91.87% | 149,708 | 101.5% | 111,694 | 73.54% | 43,242 | 59.6% | 46,066 | 26.81% | 77,283 | 46.43% |
| 折舊費用 | 268,809 | 138.97% | 283,971 | 145.71% | 315,961 | 151.12% | 329,210 | 70.46% | 279,409 | 84.59% | 293,836 | 61.47% | 280,202 | 97.83% | 297,275 | 70.97% | 81,085 | 54.98% | 68,988 | 45.42% | 48,343 | 66.63% | 45,107 | 26.25% | 41,111 | 24.7% |
| 攤銷費用 | 50,748 | 26.24% | 51,796 | 26.58% | 61,259 | 29.3% | 59,980 | 12.84% | 59,744 | 18.09% | 57,901 | 12.11% | 53,601 | 18.71% | 55,023 | 13.14% | 50,564 | 34.28% | 34,197 | 22.52% | 1,998 | 2.75% | 1,922 | 1.12% | 1,911 | 1.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (40,954) | -21.17% | (49,688) | -25.5% | 5,702 | 2.73% | 22,104 | 4.73% | (90,230) | -27.32% | (40,684) | -8.51% | (62,959) | -21.98% | (221,813) | -52.96% | (339,050) | -229.87% | (34,486) | -22.71% | (107,917) | -148.74% | (66,648) | -38.79% | (6,295) | -3.78% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 193,429 | 100% | 194,885 | 100% | 209,081 | 100% | 467,255 | 100% | 330,293 | 100% | 478,048 | 100% | 286,421 | 100% | 418,867 | 100% | 147,494 | 100% | 151,873 | 100% | 72,555 | 100% | 171,835 | 100% | 166,460 | 100% |
投資活動之淨現金流
佐登-KY(4190) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.72億元、較上一季衰退-186.57%;而今年初至今累積為NT$2,662萬元、較去年同期成長127.26%。
單季
佐登-KY(4190) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.72億元,較上一季衰退-186.57%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$2,662萬元,較去年同期成長127.26%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (171,593) | 100% | (59,311) | 100% | (38,934) | 100% | (501,398) | 100% | (126,962) | 100% | (327,396) | 100% | (130,319) | 100% | (196,735) | 100% | (73,546) | 100% | (103,551) | 100% | (39,939) | 100% | (7,210) | 100% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (15,889) | 9.26% | (22,169) | 37.38% | (42,858) | 110.08% | (141,367) | 28.19% | (211,581) | 166.65% | (154,324) | 47.14% | (124,507) | 95.54% | (40,700) | 20.69% | (54,105) | 73.57% | (58,151) | 56.16% | (39,603) | 99.16% | (21,491) | 298.07% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 138 | -0.08% | (184) | 0.31% | 54 | -0.14% | 11 | 0% | 15 | -0.01% | 18 | -0.01% | 130 | -0.1% | 2,200 | -1.12% | 248 | -0.34% | 153 | -0.15% | ||||||
| 取得無形資產 | (43) | 0.03% | (168) | 0.28% | (253) | 0.65% | (461) | 0.09% | (753) | 0.59% | (2,892) | 0.88% | (90) | 0.07% | (259) | 0.13% | (2,514) | 3.42% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,980 | -0.39% | (333,550) | 262.72% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1,989) | 0.4% | 423,725 | -333.74% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (270,070) | 157.39% | (127,675) | 215.26% | (352,646) | 70.33% | (182,792) | 143.97% | (215,088) | 65.7% | (18) | 0.01% | (32,385) | 16.46% | 181 | -0.25% | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 115,588 | -67.36% | 90,160 | -152.01% | 640,706 | -1645.62% | 0 | 0% | 183,912 | -144.86% | 217,527 | -66.44% | 75,157 | -57.67% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 26,615 | 100% | (97,616) | 100% | (6,832) | 100% | (587,210) | 100% | (122,107) | 100% | (494,250) | 100% | (233,697) | 100% | (253,575) | 100% | (201,399) | 100% | (159,269) | 100% | (572,637) | 100% | (14,826) | 100% | (848) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (31,111) | -116.89% | (43,275) | 44.33% | (99,647) | 1458.53% | (235,678) | 40.14% | (367,411) | 300.89% | (314,499) | 63.63% | (270,293) | 115.66% | (74,722) | 29.47% | (162,252) | 80.56% | (95,412) | 59.91% | (578,430) | 101.01% | (29,995) | 202.31% | (66,394) | 7829.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 261 | 0.98% | 230 | -0.24% | 170 | -2.49% | 78 | -0.01% | 35 | -0.03% | 35 | -0.01% | 142 | -0.06% | 2,200 | -0.87% | 260 | -0.13% | 159 | -0.1% | 32 | -0.01% | 348 | -2.35% | 15 | -1.77% |
| 取得無形資產 | (453) | -1.7% | (1,792) | 1.84% | (1,409) | 20.62% | (1,211) | 0.21% | (2,038) | 1.67% | (3,028) | 0.61% | (2,218) | 0.95% | (986) | 0.39% | (2,864) | 1.42% | 0 | 0% | (347) | 0.06% | (274) | 1.85% | (209) | 24.65% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (264,480) | 45.04% | (686,030) | 561.83% | (172,346) | 34.87% | (83,820) | 35.87% | (113,025) | 44.57% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 265,577 | -45.23% | 689,495 | -564.66% | 0 | 0% | 3,069 | -1.31% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (290,356) | -1090.95% | (429,979) | 440.48% | (639,794) | 9364.67% | (352,646) | 60.05% | (266,903) | 218.58% | (220,601) | 44.63% | (18) | 0.01% | (38,594) | 15.22% | (395) | 0.2% | ||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 348,988 | 1311.25% | 375,880 | -385.06% | 732,392 | -10720.02% | 0 | 0% | 515,442 | -422.12% | 217,527 | -44.01% | 120,422 | -51.53% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
佐登-KY(4190) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4.55億元、較上一季成長640.09%;而今年初至今累積為NT$3.71億元、較去年同期成長279.27%。
單季
佐登-KY(4190) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4.55億元,較上一季成長640.09%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3.71億元,較去年同期成長279.27%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 455,487 | 100% | (89,306) | 100% | (91,528) | 100% | (157,416) | 100% | (202,030) | 100% | 14,047 | 100% | (61,821) | 100% | (493,165) | 100% | 748 | 100% | 291,643 | 100% | (144) | 100% | 361 | 100% | ||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (10,000) | 11.2% | (3,533) | 3.86% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,625 | -1.67% | 105,696 | -52.32% | 110,999 | 790.2% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (20,746) | -4.55% | (6,172) | 6.91% | (579) | 0.63% | (6,349) | 4.03% | (4,554) | 2.25% | (4,767) | -33.94% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 371,152 | 100% | (207,038) | 100% | (149,200) | 100% | (244,930) | 100% | (980,454) | 100% | 9,074 | 100% | (157,756) | 100% | (591,691) | 100% | 1,583 | 100% | 293,335 | 100% | (1,006) | 100% | (223) | 100% | (13,577) | 100% |
| 短期借款增加 | 50,000 | 13.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (40,000) | 19.32% | (162,828) | 109.13% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 506,529 | 136.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (750,000) | 76.5% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 189,000 | -126.68% | 15,737 | -6.43% | 174,743 | -17.82% | 204,172 | 2250.08% | 21,992 | -13.94% | 0 | 0% | 290,000 | 98.86% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (31,792) | -8.57% | (12,448) | 6.01% | (1,800) | 1.21% | (13,821) | 5.64% | (9,655) | 0.98% | (8,587) | -94.63% | 0 | 0% | (400,000) | 67.6% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (60,763) | 24.81% | (212,883) | 21.71% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (15,730) | 115.86% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。