4927
50.3
TWD+2.15 (4.47%)
2026.11.04收盤
泰鼎-KY-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (626,007) | -21.29% | (286,983) | -9.94% | (341,362) | -10.88% | (161,877) | -5.13% | 390,262 | 9.83% | 307,863 | 8.81% | 351,820 | 11.79% | 263,823 | 10.75% | 148,988 | 6.16% | 6,158 | 0.26% | 147,941 | 6.84% | 93,319 | 4.48% | 103,779 | 5.66% | 42,009 | 2.62% | 114,182 | 8.56% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (626,007) | 149.37% | (286,983) | 45.92% | (341,362) | 114.58% | (161,877) | -222.05% | 390,262 | 177.11% | 307,863 | 70.45% | 351,820 | 78.87% | 263,823 | 2954.34% | 148,988 | -224.91% | 6,158 | 4.72% | 147,941 | 215.54% | 93,319 | -33.84% | 103,779 | 116.11% | 42,009 | -26.39% | 114,182 | 55.09% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 358,260 | -85.48% | 340,763 | -54.53% | 309,311 | -103.82% | 323,290 | 443.46% | 265,358 | 120.43% | 195,989 | 44.85% | 181,468 | 40.68% | 181,343 | 2030.72% | 166,087 | -250.72% | 149,662 | 114.61% | 146,721 | 213.76% | 134,163 | -48.65% | 118,880 | 133% | 83,976 | -52.75% | 67,165 | 32.41% |
| 攤銷費用 | 5,347 | -1.28% | 5,962 | -0.95% | 5,544 | -1.86% | 6,527 | 8.95% | 4,510 | 2.05% | 4,246 | 0.97% | 3,669 | 0.82% | 3,052 | 34.18% | 2,407 | -3.63% | 1,951 | 1.49% | 1,794 | 2.61% | 1,877 | -0.68% | 1,662 | 1.86% | 814 | -0.51% | 965 | 0.47% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,270 | -0.54% | 235 | -0.04% | (2,791) | 0.94% | (5,401) | -7.41% | 19,062 | 8.65% | (4,307) | -0.99% | 730 | 0.16% | (1,124) | -12.59% | (892) | 1.35% | (2,630) | -2.01% | (6,663) | -9.71% | 567 | -0.21% | 3,730 | 4.17% | 1,411 | -0.89% | (91) | -0.04% |
| 利息費用 | 91,245 | -21.77% | 88,921 | -14.23% | 71,255 | -23.92% | 63,924 | 87.68% | 31,468 | 14.28% | 6,144 | 1.41% | 9,190 | 2.06% | 16,262 | 182.11% | 26,446 | -39.92% | 26,825 | 20.54% | 23,873 | 34.78% | 22,218 | -8.06% | 26,593 | 29.75% | 12,970 | -8.15% | 12,634 | 6.1% |
| 利息收入 | (912) | 0.22% | (1,062) | 0.17% | (1,039) | 0.35% | (1,018) | -1.4% | (229) | -0.1% | (146) | -0.03% | (582) | -0.13% | (1,244) | -13.93% | (1,555) | 2.35% | (171) | -0.13% | (204) | -0.3% | (611) | 0.22% | (360) | -0.4% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,735) | 0.41% | 398 | -0.06% | 685 | -0.23% | (3,338) | -4.58% | 42 | 0.02% | 760 | 0.17% | 6,561 | 1.47% | 686 | 7.68% | (760) | 1.15% | 148 | 0.11% | 649 | 0.95% | 42 | -0.02% | 70 | 0.08% | 1,245 | -0.78% | (205) | -0.1% |
| 非金融資產減損損失 | 4,360 | -1.04% | 4,192 | -0.67% | 3,968 | -1.33% | 8,035 | 11.02% | 3,853 | 1.75% | 4,255 | 0.97% | 4,229 | 0.95% | 2,299 | 25.74% | 2,329 | -3.52% | 2,646 | 2.03% | 0 | 0% | 6 | 0% | 775 | 0.37% | ||||
| 收益費損項目合計 | 428,694 | -102.29% | 466,787 | -74.69% | 389,911 | -130.88% | 396,957 | 544.51% | 323,728 | 146.92% | 206,914 | 47.35% | 205,265 | 46.02% | 200,870 | 2249.38% | 194,062 | -292.95% | 178,431 | 136.64% | 166,170 | 242.1% | 162,215 | -58.82% | 150,076 | 167.9% | 102,760 | -64.54% | 76,046 | 36.69% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 15,055 | -3.59% | (873) | 0.14% | 8,183 | -2.75% | 2,149 | 2.95% | (31,393) | -14.25% | (14,099) | -3.23% | (33) | -0.01% | ||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 483 | -0.12% | (735) | 0.12% | (696) | 0.23% | (419) | -0.57% | (84) | -0.04% | (172) | -0.04% | (4,716) | -1.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 920 | -0.58% | (6,352) | -3.06% | ||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (340,587) | 81.27% | 30,114 | -4.82% | (426,706) | 143.23% | 197,789 | 271.31% | 190,062 | 86.26% | 81,752 | 18.71% | (276,050) | -61.88% | 94,765 | 1061.2% | (177,651) | 268.18% | (193,980) | -148.55% | (273,487) | -398.45% | (484,631) | 175.73% | (133,468) | -149.32% | (202,838) | 127.4% | 26,241 | 12.66% |
| 其他應收款(增加)減少 | (25,141) | 6% | (18,216) | 2.91% | (27,901) | 9.37% | 17,271 | 23.69% | 73,656 | 33.43% | 42,264 | 9.67% | 16,132 | 3.62% | 17,398 | 194.83% | (1,953) | 2.95% | (84,468) | -64.68% | (26,585) | -38.73% | (24,425) | 8.86% | (13,551) | -15.16% | (109,839) | 68.99% | (1,125) | -0.54% |
| 存貨(增加)減少 | (156,479) | 37.34% | 40,261 | -6.44% | (11,121) | 3.73% | 358,878 | 492.27% | (149,836) | -68% | (371,814) | -85.08% | (331,773) | -74.38% | (601,736) | -6738.37% | (286,214) | 432.06% | (323,227) | -247.52% | (105,356) | -153.5% | (10,393) | 3.77% | (13,017) | -14.56% | 152,151 | -95.57% | (158,744) | -76.59% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (43,812) | 10.45% | 3,123 | -0.5% | 2,035 | -0.68% | (57,083) | -78.3% | 4,677 | 2.12% | (51,906) | -11.88% | (8,856) | -1.99% | (6,802) | -76.17% | (242) | 0.37% | (3,004) | -2.3% | (13,923) | -20.28% | (14,466) | 5.25% | (5,979) | -6.69% | 31,285 | -19.65% | 8,433 | 4.07% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (550,481) | 131.35% | 53,674 | -8.59% | (456,206) | 153.13% | 518,585 | 711.35% | 87,082 | 39.52% | (313,975) | -71.85% | (605,296) | -135.69% | (496,414) | -5558.95% | (466,033) | 703.51% | (604,639) | -463.03% | (419,524) | -611.22% | (545,287) | 197.72% | (166,015) | -185.74% | (128,159) | 80.5% | (132,011) | -63.69% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | 4,191 | -1% | (4,058) | 0.65% | (12,697) | 4.26% | (11,463) | -15.72% | (7,077) | -3.21% | (3) | 0% | (15,043) | -3.37% | (3,359) | 5.07% | (3,523) | -2.7% | (10,161) | -14.8% | (4,141) | 1.5% | (806) | -0.9% | ||||||
| 應付帳款增加(減少) | 369,370 | -88.13% | (624,951) | 100% | 141,502 | -47.5% | (478,342) | -656.14% | (544,297) | -247.02% | 268,606 | 61.46% | 471,210 | 105.64% | 37,766 | 422.91% | 98,583 | -148.82% | 545,219 | 417.52% | 251,206 | 365.99% | 58,191 | -21.1% | 39,361 | 44.04% | (100,764) | 63.29% | 138,996 | 67.06% |
| 其他應付款增加(減少) | 25,293 | -6.04% | (125,163) | 20.03% | 47,878 | -16.07% | (71,458) | -98.02% | 28,324 | 12.85% | (5,369) | -1.23% | 47,384 | 10.62% | 36,994 | 414.27% | (8,960) | 13.53% | 63,326 | 48.49% | 3,444 | 5.02% | 7,601 | -2.76% | 15,585 | 17.44% | (34,667) | 21.77% | 18,890 | 9.11% |
| 其他流動負債增加(減少) | 17,379 | -4.15% | (16,901) | 2.7% | (610) | 0.2% | 2,552 | 3.5% | (5,989) | -2.72% | (93) | -0.02% | (2,967) | -0.67% | (13,269) | -148.59% | 1,812 | -2.74% | 1,165 | 0.89% | (168) | -0.24% | (5,843) | 2.12% | (9,367) | -10.48% | 4,966 | -3.12% | (27,029) | -13.04% |
| 其他營業負債增加(減少) | 4,438 | -1.06% | 731 | -0.12% | 4,557 | -1.53% | 2,796 | 3.84% | 2,523 | 1.15% | 998 | 0.23% | 6,281 | 1.41% | 5,246 | 58.75% | 3,583 | -5.41% | 2,411 | 1.85% | 1,823 | 2.66% | 810 | -0.29% | 950 | 1.06% | (15,387) | 9.66% | 24,295 | 11.72% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 420,671 | -100.37% | (770,342) | 123.26% | 180,630 | -60.63% | (555,915) | -762.55% | (526,516) | -238.95% | 264,139 | 60.44% | 506,836 | 113.62% | 66,581 | 745.59% | 91,659 | -138.37% | 608,598 | 466.06% | 246,144 | 358.62% | 56,618 | -20.53% | 43,703 | 48.89% | (146,353) | 91.92% | 161,271 | 77.81% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (129,810) | 30.97% | (716,668) | 114.67% | (275,576) | 92.5% | (37,330) | -51.21% | (439,434) | -199.43% | (49,836) | -11.4% | (98,460) | -22.07% | (429,833) | -4813.36% | (374,374) | 565.14% | 3,959 | 3.03% | (173,380) | -252.6% | (488,669) | 177.19% | (122,312) | -136.84% | (274,512) | 172.42% | 29,260 | 14.12% |
| 調整項目合計 | 298,884 | -71.32% | (249,881) | 39.98% | 114,335 | -38.38% | 359,627 | 493.3% | (115,706) | -52.51% | 157,078 | 35.94% | 106,805 | 23.94% | (228,963) | -2563.98% | (180,312) | 272.19% | 182,390 | 139.67% | (7,210) | -10.5% | (326,454) | 118.37% | 27,764 | 31.06% | (171,752) | 107.88% | 105,306 | 50.81% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (327,123) | 78.05% | (536,864) | 85.9% | (227,027) | 76.2% | 197,750 | 271.25% | 274,556 | 124.6% | 464,941 | 106.39% | 458,625 | 102.81% | 34,860 | 390.37% | (31,324) | 47.29% | 188,548 | 144.39% | 140,731 | 205.04% | (233,135) | 84.54% | 131,543 | 147.17% | (129,743) | 81.49% | 219,488 | 105.9% |
| 收取之利息 | 912 | -0.22% | 1,062 | -0.17% | 1,039 | -0.35% | 1,018 | 1.4% | 229 | 0.1% | 146 | 0.03% | 582 | 0.13% | 1,244 | 13.93% | 1,555 | -2.35% | 171 | 0.13% | 204 | 0.3% | 611 | -0.22% | 360 | 0.4% | ||||
| 支付之利息 | (92,953) | 22.18% | (88,903) | 14.23% | (71,350) | 23.95% | (64,391) | -88.33% | (31,057) | -14.09% | (8,151) | -1.87% | (10,486) | -2.35% | (15,560) | -174.24% | (21,379) | 32.27% | (23,642) | -18.1% | (20,777) | -30.27% | (19,775) | 7.17% | (26,825) | -30.01% | (14,574) | 9.15% | (12,047) | -5.81% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (419,103) | 100% | (624,963) | 100% | (297,922) | 100% | 72,902 | 100% | 220,348 | 100% | 437,007 | 100% | 446,072 | 100% | 8,930 | 100% | (66,244) | 100% | 130,584 | 100% | 68,637 | 100% | (275,781) | 100% | 89,382 | 100% | (159,210) | 100% | 207,257 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 894 | -0.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (275) | 0.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (95,592) | 94.56% | (143,628) | 80.74% | (401,734) | 73.91% | (280,247) | 79.81% | (534,214) | 86.76% | (645,309) | 87.25% | (297,405) | 96.59% | (110,409) | 101.93% | (165,063) | 148.27% | (231,927) | 106.68% | (247,895) | 108.62% | (433,382) | 107.66% | (270,261) | 96.58% | (655,081) | 117.37% | (293,718) | 100.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,835 | -1.82% | (148) | 0.08% | 0 | 0% | (40) | 0.01% | 0 | 0% | (410) | 0.06% | 1,288 | -0.42% | 2 | 0% | 905 | -0.81% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 22 | 0% | 3,957 | -1.35% |
| 取得無形資產 | (5,412) | 5.35% | (829) | 0.47% | (1,327) | 0.24% | (530) | 0.15% | (5,666) | 0.92% | (5,298) | 0.72% | (2,738) | 0.89% | (93) | 0.09% | (2,178) | 1.96% | 0 | 0% | (462) | 0.2% | 346 | -0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | 3,006 | -2.97% | (24,697) | 13.88% | (127,078) | 23.38% | (76,698) | 21.84% | (71,244) | 11.57% | (283,597) | 38.34% | (12,431) | 4.04% | 30,224 | -7.51% | (9,148) | 3.27% | 96,703 | -17.33% | (3,184) | 1.09% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (101,089) | 100% | (177,885) | 100% | (543,521) | 100% | (351,164) | 100% | (615,742) | 100% | (739,604) | 100% | (307,892) | 100% | (108,317) | 100% | (111,329) | 100% | (217,408) | 100% | (228,217) | 100% | (402,551) | 100% | (279,832) | 100% | (558,112) | 100% | (292,318) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 322,633 | 74.87% | 557,277 | 63.51% | 0 | 0% | 381,279 | 80.62% | 209,585 | 29.92% | (152,630) | -210.65% | (76,692) | 66.09% | 344,297 | 61.77% | (54,324) | -69.99% | (51,201) | -49.09% | 81,272 | 88.57% | 280,682 | 138.31% | 579,459 | 79.18% | 0 | 0% | ||
| 舉借長期借款 | 193,611 | 44.93% | 989,713 | 112.79% | 803,457 | 92.52% | 615,772 | -152.1% | 278,379 | 58.86% | 1,293,730 | 184.69% | 350,969 | 484.38% | 203,045 | -174.96% | 276,282 | 49.57% | 625,195 | 805.47% | 109,537 | 105.02% | 111,677 | 121.71% | 3,224 | 1.59% | 183,863 | 25.12% | (2,445) | -6.6% |
| 償還長期借款 | (529,956) | -122.98% | (655,200) | -74.67% | (546,587) | -62.94% | (967,351) | 238.95% | (175,129) | -37.03% | (777,785) | -111.04% | (89,095) | -122.96% | (191,986) | 165.43% | (606,581) | -108.83% | (515,912) | -664.67% | (105,887) | -101.52% | (77,504) | -84.46% | (60,391) | -29.76% | (28,540) | -3.9% | (59,303) | -160.07% |
| 其他應付款-關係人增加 | 456,593 | 105.96% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (11,956) | -2.77% | (14,308) | -1.63% | (13,641) | -1.57% | (12,724) | 3.14% | (11,608) | -2.45% | (25,059) | -3.58% | (36,786) | -50.77% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 430,925 | 100% | 877,482 | 100% | 868,387 | 100% | (404,834) | 100% | 472,921 | 100% | 700,471 | 100% | 72,458 | 100% | (116,050) | 100% | 557,344 | 100% | 77,619 | 100% | 104,304 | 100% | 91,759 | 100% | 202,937 | 100% | 731,810 | 100% | 37,048 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (38,063) | (194,566) | 8,612 | (66,252) | (92,916) | (109,478) | 105,391 | 112,804 | (9,735) | 6,165 | (1,964) | 398,644 | 30,410 | 22,951 | 14,172 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (127,330) | (119,932) | 35,556 | (749,348) | (15,389) | 288,396 | 316,029 | (102,633) | 370,036 | (3,040) | (57,240) | (187,929) | 42,897 | 37,439 | (33,841) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (127,330) | (119,932) | 35,556 | (749,348) | (15,389) | 288,396 | 316,029 | (102,633) | 370,036 | (3,040) | (57,240) | (187,929) | 42,897 | 37,439 | (33,841) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 462,353 | 2.43% | 640,534 | 3.38% | 558,850 | 3.02% | 680,402 | 3.62% | 745,692 | 3.62% | 1,151,516 | 6.68% | 873,746 | 6.38% | 344,114 | 2.66% | 636,702 | 5.37% | 291,380 | 2.45% | 124,599 | 1.15% | 282,005 | 2.67% | 278,033 | 3.11% | 278,350 | 3.3% | 137,292 | 2.46% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (1,451,081) | -25.46% | (581,758) | -9.66% | (626,467) | -10.52% | (256,800) | -3.98% | 810,947 | 9.99% | 491,057 | 7.27% | 638,581 | 11.43% | 531,424 | 10.02% | 253,353 | 5.24% | 84,383 | 1.77% | 273,375 | 6.84% | 170,948 | 4.48% | 221,006 | 6.35% | 180,072 | 5.8% | 290,290 | 10.79% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (1,451,081) | 379.55% | (581,758) | -258.57% | (626,467) | -139.77% | (256,800) | -17.44% | 810,947 | 121.34% | 491,057 | 48.46% | 638,581 | 42.57% | 531,424 | 63.25% | 253,353 | 66.06% | 84,383 | 34.22% | 273,375 | 108.4% | 170,948 | 585.14% | 221,006 | 36.9% | 180,072 | -65.48% | 290,290 | 76.19% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 724,947 | -189.62% | 685,412 | 304.64% | 616,129 | 137.46% | 639,206 | 43.41% | 510,475 | 76.38% | 389,600 | 38.44% | 366,395 | 24.43% | 362,133 | 43.1% | 332,234 | 86.63% | 297,135 | 120.51% | 293,517 | 116.39% | 267,869 | 916.89% | 224,878 | 37.54% | 163,696 | -59.53% | 131,703 | 34.57% |
| 攤銷費用 | 10,738 | -2.81% | 11,822 | 5.25% | 11,026 | 2.46% | 13,062 | 0.89% | 8,779 | 1.31% | 8,429 | 0.83% | 7,392 | 0.49% | 6,558 | 0.78% | 4,675 | 1.22% | 3,887 | 1.58% | 3,654 | 1.45% | 3,749 | 12.83% | 2,850 | 0.48% | 1,619 | -0.59% | 1,941 | 0.51% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 17,077 | -4.47% | (1,500) | -0.67% | (5,279) | -1.18% | (31,231) | -2.12% | 23,633 | 3.54% | 50,126 | 4.95% | (16,851) | -1.12% | (174) | -0.02% | (892) | -0.23% | 443 | 0.18% | (1,354) | -0.54% | 202 | 0.69% | 5,694 | 0.95% | 194 | -0.07% | (522) | -0.14% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (70,060) | 18.33% | (5,436) | 1.98% | 466 | 0.12% | ||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 184,392 | -48.23% | 178,905 | 79.52% | 142,465 | 31.79% | 127,205 | 8.64% | 55,767 | 8.34% | 14,222 | 1.4% | 24,875 | 1.66% | 37,333 | 4.44% | 52,896 | 13.79% | 55,149 | 22.37% | 49,272 | 19.54% | 44,771 | 153.25% | 54,216 | 9.05% | 23,685 | -8.61% | 28,624 | 7.51% |
| 利息收入 | (1,022) | 0.27% | (1,352) | -0.6% | (1,194) | -0.27% | (1,607) | -0.11% | (245) | -0.04% | (291) | -0.03% | (649) | -0.04% | (1,889) | -0.22% | (1,605) | -0.42% | (181) | -0.07% | (215) | -0.09% | (786) | -2.69% | (483) | -0.08% | (574) | 0.21% | (389) | -0.1% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,779) | 0.47% | (6,706) | -2.98% | 780 | 0.17% | (3,749) | -0.25% | 238 | 0.04% | (189) | -0.02% | 6,773 | 0.45% | 1,003 | 0.12% | (578) | -0.15% | 1,657 | 0.67% | 1,544 | 0.61% | 121 | 0.41% | 431 | 0.07% | 2,917 | -1.06% | 6,262 | 1.64% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 2 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 8,859 | -2.32% | 8,548 | 3.8% | 7,939 | 1.77% | 8,035 | 0.55% | 7,669 | 1.15% | 8,221 | 0.81% | 7,417 | 0.49% | 5,235 | 0.62% | 3,788 | 0.99% | 5,300 | 2.15% | 0 | 0% | 3,959 | 13.55% | 0 | 0% | 1,041 | -0.38% | 2,050 | 0.54% |
| 收益費損項目合計 | 873,152 | -228.39% | 904,372 | 401.96% | 823,952 | 183.83% | 758,345 | 51.51% | 605,980 | 90.67% | 470,091 | 46.39% | 395,352 | 26.36% | 410,191 | 48.82% | 390,518 | 101.82% | 363,390 | 147.38% | 346,418 | 137.37% | 319,885 | 1094.93% | 287,936 | 48.07% | 187,142 | -68.05% | 173,691 | 45.59% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 18,351 | -4.8% | (209) | -0.09% | (12,254) | -2.73% | 40,140 | 2.73% | (33,978) | -5.08% | (12,682) | -1.25% | 3,058 | 0.2% | (39) | 0% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (966) | 0.25% | 2,824 | 1.26% | (189) | -0.04% | (357) | -0.02% | (295) | -0.04% | (135) | -0.01% | (4,556) | -0.3% | 0 | 0% | 9,063 | 31.02% | 0 | 0% | 207 | -0.08% | (6,352) | -1.67% | ||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 15,378 | -4.02% | 260,547 | 115.8% | (45,058) | -10.05% | 1,027,396 | 69.78% | 195,416 | 29.24% | 14,698 | 1.45% | (202,276) | -13.49% | 445,569 | 53.03% | 67,122 | 17.5% | (215,169) | -87.27% | 51,501 | 20.42% | (272,030) | -931.13% | (187,105) | -31.24% | (322,513) | 117.28% | (2,301) | -0.6% |
| 其他應收款(增加)減少 | (29,232) | 7.65% | (97,540) | -43.35% | (39,563) | -8.83% | 28,228 | 1.92% | 18,392 | 2.75% | (48,616) | -4.8% | (12,947) | -0.86% | 3,871 | 0.46% | 31,451 | 8.2% | (133,271) | -54.05% | (64,088) | -25.41% | (49,384) | -169.04% | (37,045) | -6.18% | (134,387) | 48.87% | 27,346 | 7.18% |
| 存貨(增加)減少 | (313,611) | 82.03% | (461,846) | -205.27% | (311,820) | -69.57% | 136,018 | 9.24% | (376,010) | -56.26% | (520,953) | -51.41% | (438,269) | -29.22% | (862,309) | -102.63% | (473,589) | -123.48% | (348,175) | -141.21% | (268,116) | -106.32% | (417,541) | -1429.2% | (203,789) | -34.02% | (32,859) | 11.95% | (347,057) | -91.09% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (58,797) | 15.38% | (10,829) | -4.81% | (1,261) | -0.28% | (57,099) | -3.88% | 91,299 | 13.66% | (44,218) | -4.36% | (12,579) | -0.84% | (11,224) | -1.34% | (10,062) | -2.62% | (14,216) | -5.77% | (7,957) | -3.16% | (24,198) | -82.83% | (8,415) | -1.4% | (21,894) | 7.96% | (3,497) | -0.92% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (368,877) | 96.49% | (307,053) | -136.47% | (410,145) | -91.51% | 1,174,326 | 79.76% | (105,176) | -15.74% | (611,906) | -60.38% | (667,569) | -44.5% | (424,132) | -50.48% | (384,700) | -100.31% | (700,873) | -284.26% | (286,764) | -113.71% | (763,541) | -2613.52% | (432,182) | -72.15% | (510,799) | 185.75% | (330,933) | -86.86% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (20,474) | 5.36% | (4,435) | -1.97% | (16,159) | -3.61% | (25,323) | -1.72% | (4,322) | -0.65% | (8,214) | -0.81% | 2,023 | 0.13% | (156) | -0.02% | (412) | -0.11% | 10,992 | 4.46% | 5,669 | 2.25% | (550) | -1.88% | (1,140) | -0.19% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 706,260 | -184.73% | 441,883 | 196.4% | 715,060 | 159.54% | 11,405 | 0.77% | (637,885) | -95.44% | 662,804 | 65.4% | 1,069,343 | 71.29% | 278,192 | 33.11% | 179,984 | 46.93% | 461,508 | 187.18% | (13,907) | -5.51% | 307,116 | 1051.23% | 530,827 | 88.62% | (114,172) | 41.52% | 297,029 | 77.96% |
| 其他應付款增加(減少) | 42,199 | -11.04% | (44,948) | -19.98% | 107,110 | 23.9% | 3,880 | 0.26% | 95,412 | 14.28% | 44,442 | 4.39% | 94,633 | 6.31% | 90,015 | 10.71% | (3,883) | -1.01% | 108,829 | 44.14% | 25,039 | 9.93% | 58,255 | 199.4% | 69,688 | 11.63% | 30,037 | -10.92% | 39,005 | 10.24% |
| 其他流動負債增加(減少) | 13,302 | -3.48% | (14,394) | -6.4% | (8,900) | -1.99% | (13,312) | -0.9% | (23,438) | -3.51% | (1,308) | -0.13% | (6,196) | -0.41% | (9,658) | -1.15% | (1,993) | -0.52% | (2,484) | -1.01% | (6,821) | -2.7% | (3,721) | -12.74% | (6,088) | -1.02% | (236) | 0.09% | (38,162) | -10.02% |
| 其他營業負債增加(減少) | 7,954 | -2.08% | 6,451 | 2.87% | 7,415 | 1.65% | 7,106 | 0.48% | 4,513 | 0.68% | 2,189 | 0.22% | 3,299 | 0.22% | 9,224 | 1.1% | 8,334 | 2.17% | 3,817 | 1.55% | 3,617 | 1.43% | 2,776 | 9.5% | 2,502 | 0.42% | 2,163 | -0.79% | 3,818 | 1% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 749,241 | -195.97% | 384,557 | 170.92% | 804,526 | 179.5% | (16,244) | -1.1% | (565,720) | -84.64% | 699,913 | 69.07% | 1,163,095 | 77.54% | 367,617 | 43.75% | 182,030 | 47.46% | 582,662 | 236.31% | 13,597 | 5.39% | 363,876 | 1245.51% | 590,551 | 98.59% | (93,163) | 33.88% | 273,407 | 71.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 380,364 | -99.49% | 77,504 | 34.45% | 394,381 | 87.99% | 1,158,082 | 78.66% | (670,896) | -100.38% | 88,007 | 8.68% | 495,526 | 33.03% | (56,515) | -6.73% | (202,670) | -52.84% | (118,211) | -47.94% | (273,167) | -108.32% | (399,665) | -1368.01% | 158,369 | 26.44% | (603,962) | 219.63% | (57,526) | -15.1% |
| 調整項目合計 | 1,253,516 | -327.88% | 981,876 | 436.4% | 1,218,333 | 271.82% | 1,916,427 | 130.16% | (64,916) | -9.71% | 558,098 | 55.07% | 890,878 | 59.39% | 353,676 | 42.09% | 187,848 | 48.98% | 245,179 | 99.44% | 73,251 | 29.05% | (79,780) | -273.08% | 446,305 | 74.51% | (416,820) | 151.57% | 116,165 | 30.49% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (197,565) | 51.68% | 400,118 | 177.84% | 591,866 | 132.05% | 1,659,627 | 112.72% | 746,031 | 111.62% | 1,049,155 | 103.53% | 1,529,459 | 101.96% | 885,100 | 105.34% | 441,201 | 115.04% | 329,562 | 133.66% | 346,626 | 137.45% | 91,168 | 312.06% | 667,311 | 111.41% | (236,748) | 86.09% | 406,455 | 106.68% |
| 收取之利息 | 1,022 | -0.27% | 1,352 | 0.6% | 1,194 | 0.27% | 1,607 | 0.11% | 245 | 0.04% | 291 | 0.03% | 649 | 0.04% | 1,889 | 0.22% | 1,605 | 0.42% | 181 | 0.07% | 215 | 0.09% | 786 | 2.69% | 483 | 0.08% | 574 | -0.21% | 389 | 0.1% |
| 支付之利息 | (185,833) | 48.61% | (176,219) | -78.32% | (143,069) | -31.92% | (127,182) | -8.64% | (54,518) | -8.16% | (16,071) | -1.59% | (27,405) | -1.83% | (35,174) | -4.19% | (44,184) | -11.52% | (48,524) | -19.68% | (43,076) | -17.08% | (39,123) | -133.91% | (52,911) | -8.83% | (22,063) | 8.02% | (24,877) | -6.53% |
| 退還(支付)之所得稅 | 61 | -0.02% | (258) | -0.11% | (1,779) | -0.4% | (61,726) | -4.19% | (23,407) | -3.5% | (19,974) | -1.97% | (2,697) | -0.18% | (11,614) | -1.38% | (15,096) | -3.94% | (34,657) | -14.06% | (51,579) | -20.45% | (23,616) | -80.84% | (15,892) | -2.65% | (16,759) | 6.09% | (957) | -0.25% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (382,315) | 100% | 224,993 | 100% | 448,212 | 100% | 1,472,326 | 100% | 668,351 | 100% | 1,013,401 | 100% | 1,500,006 | 100% | 840,201 | 100% | 383,526 | 100% | 246,562 | 100% | 252,186 | 100% | 29,215 | 100% | 598,991 | 100% | (274,996) | 100% | 381,010 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,077) | 2.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 14,247 | -2.62% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (302,001) | 95.49% | (479,284) | 88.14% | (736,352) | 79.6% | (778,903) | 91.1% | (1,251,521) | 90.73% | (1,485,903) | 79.52% | (570,428) | 65.73% | (249,704) | 99.78% | (297,340) | 111.68% | (401,894) | 102.07% | (445,300) | 100.06% | (698,801) | 101.02% | (615,494) | 97.95% | (961,056) | 97.87% | (351,322) | 77.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,820 | -0.89% | 7,696 | -1.42% | 0 | 0% | 23,975 | -2.8% | 0 | 0% | 16,344 | -0.87% | 1,288 | -0.15% | 15 | -0.01% | 905 | -0.34% | 531 | -0.13% | 14 | 0% | 0 | 0% | 159 | -0.03% | 22 | 0% | 4,105 | -0.91% |
| 存出保證金減少 | (5,142) | 1.63% | 1,084 | -0.2% | 113 | -0.01% | 183 | -0.02% | 0 | 0% | 264 | -0.01% | 0 | 0% | (344) | 0.14% | 194 | -0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | (6,291) | 1.99% | (889) | 0.16% | (2,231) | 0.24% | (533) | 0.06% | (6,819) | 0.49% | (15,335) | 0.82% | (3,086) | 0.36% | (145) | 0.06% | (3,703) | 1.39% | (420) | 0.11% | (639) | 0.14% | (71) | 0.01% | (1,848) | 0.29% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (12,348) | 2.27% | (544) | 0.06% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 12,931 | -4.09% | 0 | 0% | 89 | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (18,589) | 5.88% | (60,221) | 11.07% | (172,863) | 18.69% | (101,519) | 11.87% | (114,615) | 8.31% | (382,721) | 20.48% | (135,449) | 15.61% | 4,856 | -0.7% | (12,317) | 1.96% | (19,677) | 2% | (55,940) | 12.35% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (316,272) | 100% | (543,792) | 100% | (925,104) | 100% | (855,002) | 100% | (1,379,376) | 100% | (1,868,599) | 100% | (867,855) | 100% | (250,250) | 100% | (266,245) | 100% | (393,760) | 100% | (445,038) | 100% | (691,729) | 100% | (628,355) | 100% | (981,942) | 100% | (452,991) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,122,064 | 207.1% | 633,580 | 113.27% | 284,384 | 63.09% | 0 | 0% | 572,357 | 75.55% | 471,363 | 32.98% | 160,056 | 194.2% | (563,723) | 68.28% | 309,420 | 115.04% | 211,086 | 77.77% | 14,799 | 114.72% | (294,834) | 159.4% | 306,322 | 155.94% | 914,608 | 75.32% | 0 | 0% |
| 舉借長期借款 | 753,645 | 139.1% | 1,360,559 | 243.24% | 1,189,330 | 263.87% | 1,204,164 | -199.09% | 489,183 | 64.57% | 2,801,447 | 196.04% | 422,572 | 512.71% | 250,554 | -30.35% | 853,798 | 317.44% | 1,030,208 | 379.56% | 136,623 | 1059.09% | 283,745 | -153.41% | 14,322 | 7.29% | 377,350 | 31.08% | 120,294 | -100.82% |
| 償還長期借款 | (2,277,881) | -420.44% | (1,405,330) | -251.24% | (996,999) | -221.2% | (1,279,841) | 211.6% | (280,371) | -37.01% | (1,788,215) | -125.13% | (423,698) | -514.07% | (412,835) | 50% | (1,387,552) | -515.88% | (949,131) | -349.69% | (265,365) | -2057.09% | (133,502) | 72.18% | (96,791) | -49.27% | (73,779) | -6.08% | (113,211) | 94.88% |
| 其他應付款-關係人增加 | 968,378 | 178.74% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (24,418) | -4.51% | (29,462) | -5.27% | (25,983) | -5.76% | (24,991) | 4.13% | (23,539) | -3.11% | (50,780) | -3.55% | (76,510) | -92.83% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 541,788 | 100% | 559,347 | 100% | 450,732 | 100% | (604,838) | 100% | 757,630 | 100% | 1,429,053 | 100% | 82,420 | 100% | (825,603) | 100% | 268,967 | 100% | 271,419 | 100% | 12,900 | 100% | (184,960) | 100% | 196,432 | 100% | 1,214,246 | 100% | (119,317) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (85,956) | (130,777) | (56,919) | (46,350) | 38,713 | (244,021) | (140,726) | 169,498 | 2,890 | (3,946) | (312) | 374,987 | (56,781) | 46,798 | 14,695 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (242,755) | 109,771 | (83,079) | (33,864) | 85,318 | 329,834 | 573,845 | (66,154) | 389,138 | 120,275 | (180,264) | (472,487) | 110,287 | 4,106 | (176,603) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 705,108 | 530,763 | 641,929 | 714,266 | 660,374 | 821,682 | 299,901 | 410,268 | 247,564 | 171,105 | 304,863 | 754,492 | 167,746 | 274,244 | 313,895 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 462,353 | 640,534 | 558,850 | 680,402 | 745,692 | 1,151,516 | 873,746 | 344,114 | 636,702 | 291,380 | 124,599 | 282,005 | 278,033 | 278,350 | 137,292 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 462,353 | 2.43% | 640,534 | 3.38% | 558,850 | 3.02% | 680,402 | 3.62% | 745,692 | 3.62% | 1,151,516 | 6.68% | 873,746 | 6.38% | 344,114 | 2.66% | 636,702 | 5.37% | 291,380 | 2.45% | 124,599 | 1.15% | 282,005 | 2.67% | 278,033 | 3.11% | 278,350 | 3.3% | 137,292 | 2.46% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
泰鼎-KY(4927) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-4.19億元、較上一季衰退-1239.24%;而今年初至今累積為NT$-3.82億元、較去年同期衰退-269.92%。
單季
泰鼎-KY(4927) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-4.19億元,較上一季衰退-1239.24%,為過去11年同期中的第11高。
同時泰鼎-KY過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-97.88%、-24.23%與-23.28%。
其中稅前淨利為NT$-6.26億元,收益費損相關之調整項目為NT$4.29億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9,198萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-3.82億元,較去年同期衰退-269.92%,為過去11年同期中的第12高。
同時泰鼎-KY過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-31.22%、-18.91%與-13.4%。
其中稅前淨利為NT$-14.51億元,收益費損相關之調整項目為NT$8.73億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.85億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (626,007) | -21.29% | (286,983) | -9.94% | (341,362) | -10.88% | (161,877) | -5.13% | 390,262 | 9.83% | 307,863 | 8.81% | 351,820 | 11.79% | 263,823 | 10.75% | 148,988 | 6.16% | 6,158 | 0.26% | 147,941 | 6.84% | 93,319 | 4.48% | 103,779 | 5.66% | 42,009 | 2.62% | 114,182 | 8.56% |
| 收益費損項目合計 | 428,694 | -102.29% | 466,787 | -74.69% | 389,911 | -130.88% | 396,957 | 544.51% | 323,728 | 146.92% | 206,914 | 47.35% | 205,265 | 46.02% | 200,870 | 2249.38% | 194,062 | -292.95% | 178,431 | 136.64% | 166,170 | 242.1% | 162,215 | -58.82% | 150,076 | 167.9% | 102,760 | -64.54% | 76,046 | 36.69% |
| 折舊費用 | 358,260 | -85.48% | 340,763 | -54.53% | 309,311 | -103.82% | 323,290 | 443.46% | 265,358 | 120.43% | 195,989 | 44.85% | 181,468 | 40.68% | 181,343 | 2030.72% | 166,087 | -250.72% | 149,662 | 114.61% | 146,721 | 213.76% | 134,163 | -48.65% | 118,880 | 133% | 83,976 | -52.75% | 67,165 | 32.41% |
| 攤銷費用 | 5,347 | -1.28% | 5,962 | -0.95% | 5,544 | -1.86% | 6,527 | 8.95% | 4,510 | 2.05% | 4,246 | 0.97% | 3,669 | 0.82% | 3,052 | 34.18% | 2,407 | -3.63% | 1,951 | 1.49% | 1,794 | 2.61% | 1,877 | -0.68% | 1,662 | 1.86% | 814 | -0.51% | 965 | 0.47% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (129,810) | 30.97% | (716,668) | 114.67% | (275,576) | 92.5% | (37,330) | -51.21% | (439,434) | -199.43% | (49,836) | -11.4% | (98,460) | -22.07% | (429,833) | -4813.36% | (374,374) | 565.14% | 3,959 | 3.03% | (173,380) | -252.6% | (488,669) | 177.19% | (122,312) | -136.84% | (274,512) | 172.42% | 29,260 | 14.12% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (419,103) | 100% | (624,963) | 100% | (297,922) | 100% | 72,902 | 100% | 220,348 | 100% | 437,007 | 100% | 446,072 | 100% | 8,930 | 100% | (66,244) | 100% | 130,584 | 100% | 68,637 | 100% | (275,781) | 100% | 89,382 | 100% | (159,210) | 100% | 207,257 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (1,451,081) | -25.46% | (581,758) | -9.66% | (626,467) | -10.52% | (256,800) | -3.98% | 810,947 | 9.99% | 491,057 | 7.27% | 638,581 | 11.43% | 531,424 | 10.02% | 253,353 | 5.24% | 84,383 | 1.77% | 273,375 | 6.84% | 170,948 | 4.48% | 221,006 | 6.35% | 180,072 | 5.8% | 290,290 | 10.79% |
| 收益費損項目合計 | 873,152 | -228.39% | 904,372 | 401.96% | 823,952 | 183.83% | 758,345 | 51.51% | 605,980 | 90.67% | 470,091 | 46.39% | 395,352 | 26.36% | 410,191 | 48.82% | 390,518 | 101.82% | 363,390 | 147.38% | 346,418 | 137.37% | 319,885 | 1094.93% | 287,936 | 48.07% | 187,142 | -68.05% | 173,691 | 45.59% |
| 折舊費用 | 724,947 | -189.62% | 685,412 | 304.64% | 616,129 | 137.46% | 639,206 | 43.41% | 510,475 | 76.38% | 389,600 | 38.44% | 366,395 | 24.43% | 362,133 | 43.1% | 332,234 | 86.63% | 297,135 | 120.51% | 293,517 | 116.39% | 267,869 | 916.89% | 224,878 | 37.54% | 163,696 | -59.53% | 131,703 | 34.57% |
| 攤銷費用 | 10,738 | -2.81% | 11,822 | 5.25% | 11,026 | 2.46% | 13,062 | 0.89% | 8,779 | 1.31% | 8,429 | 0.83% | 7,392 | 0.49% | 6,558 | 0.78% | 4,675 | 1.22% | 3,887 | 1.58% | 3,654 | 1.45% | 3,749 | 12.83% | 2,850 | 0.48% | 1,619 | -0.59% | 1,941 | 0.51% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 380,364 | -99.49% | 77,504 | 34.45% | 394,381 | 87.99% | 1,158,082 | 78.66% | (670,896) | -100.38% | 88,007 | 8.68% | 495,526 | 33.03% | (56,515) | -6.73% | (202,670) | -52.84% | (118,211) | -47.94% | (273,167) | -108.32% | (399,665) | -1368.01% | 158,369 | 26.44% | (603,962) | 219.63% | (57,526) | -15.1% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (382,315) | 100% | 224,993 | 100% | 448,212 | 100% | 1,472,326 | 100% | 668,351 | 100% | 1,013,401 | 100% | 1,500,006 | 100% | 840,201 | 100% | 383,526 | 100% | 246,562 | 100% | 252,186 | 100% | 29,215 | 100% | 598,991 | 100% | (274,996) | 100% | 381,010 | 100% |
投資活動之淨現金流
泰鼎-KY(4927) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.01億元、較上一季成長53.02%;而今年初至今累積為NT$-3.16億元、較去年同期成長41.84%。
單季
泰鼎-KY(4927) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.01億元,較上一季成長53.02%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.16億元,較去年同期成長41.84%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (101,089) | 100% | (177,885) | 100% | (543,521) | 100% | (351,164) | 100% | (615,742) | 100% | (739,604) | 100% | (307,892) | 100% | (108,317) | 100% | (111,329) | 100% | (217,408) | 100% | (228,217) | 100% | (402,551) | 100% | (279,832) | 100% | (558,112) | 100% | (292,318) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (95,592) | 94.56% | (143,628) | 80.74% | (401,734) | 73.91% | (280,247) | 79.81% | (534,214) | 86.76% | (645,309) | 87.25% | (297,405) | 96.59% | (110,409) | 101.93% | (165,063) | 148.27% | (231,927) | 106.68% | (247,895) | 108.62% | (433,382) | 107.66% | (270,261) | 96.58% | (655,081) | 117.37% | (293,718) | 100.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,835 | -1.82% | (148) | 0.08% | 0 | 0% | (40) | 0.01% | 0 | 0% | (410) | 0.06% | 1,288 | -0.42% | 2 | 0% | 905 | -0.81% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 22 | 0% | 3,957 | -1.35% |
| 取得無形資產 | (5,412) | 5.35% | (829) | 0.47% | (1,327) | 0.24% | (530) | 0.15% | (5,666) | 0.92% | (5,298) | 0.72% | (2,738) | 0.89% | (93) | 0.09% | (2,178) | 1.96% | 0 | 0% | (462) | 0.2% | 346 | -0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 894 | -0.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (275) | 0.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (316,272) | 100% | (543,792) | 100% | (925,104) | 100% | (855,002) | 100% | (1,379,376) | 100% | (1,868,599) | 100% | (867,855) | 100% | (250,250) | 100% | (266,245) | 100% | (393,760) | 100% | (445,038) | 100% | (691,729) | 100% | (628,355) | 100% | (981,942) | 100% | (452,991) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (302,001) | 95.49% | (479,284) | 88.14% | (736,352) | 79.6% | (778,903) | 91.1% | (1,251,521) | 90.73% | (1,485,903) | 79.52% | (570,428) | 65.73% | (249,704) | 99.78% | (297,340) | 111.68% | (401,894) | 102.07% | (445,300) | 100.06% | (698,801) | 101.02% | (615,494) | 97.95% | (961,056) | 97.87% | (351,322) | 77.56% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,820 | -0.89% | 7,696 | -1.42% | 0 | 0% | 23,975 | -2.8% | 0 | 0% | 16,344 | -0.87% | 1,288 | -0.15% | 15 | -0.01% | 905 | -0.34% | 531 | -0.13% | 14 | 0% | 0 | 0% | 159 | -0.03% | 22 | 0% | 4,105 | -0.91% |
| 取得無形資產 | (6,291) | 1.99% | (889) | 0.16% | (2,231) | 0.24% | (533) | 0.06% | (6,819) | 0.49% | (15,335) | 0.82% | (3,086) | 0.36% | (145) | 0.06% | (3,703) | 1.39% | (420) | 0.11% | (639) | 0.14% | (71) | 0.01% | (1,848) | 0.29% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (14,077) | 2.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (13,227) | 1.43% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 14,247 | -2.62% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
泰鼎-KY(4927) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$4.31億元、較上一季成長288.7%;而今年初至今累積為NT$5.42億元、較去年同期衰退-3.14%。
單季
泰鼎-KY(4927) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$4.31億元,較上一季成長288.7%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$5.42億元,較去年同期衰退-3.14%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 430,925 | 100% | 877,482 | 100% | 868,387 | 100% | (404,834) | 100% | 472,921 | 100% | 700,471 | 100% | 72,458 | 100% | (116,050) | 100% | 557,344 | 100% | 77,619 | 100% | 104,304 | 100% | 91,759 | 100% | 202,937 | 100% | 731,810 | 100% | 37,048 | 100% |
| 短期借款增加 | 322,633 | 74.87% | 557,277 | 63.51% | 0 | 0% | 381,279 | 80.62% | 209,585 | 29.92% | (152,630) | -210.65% | (76,692) | 66.09% | 344,297 | 61.77% | (54,324) | -69.99% | (51,201) | -49.09% | 81,272 | 88.57% | 280,682 | 138.31% | 579,459 | 79.18% | 0 | 0% | ||
| 短期借款減少 | 340,774 | 39.24% | (40,531) | 10.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 112,356 | 303.27% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 193,611 | 44.93% | 989,713 | 112.79% | 803,457 | 92.52% | 615,772 | -152.1% | 278,379 | 58.86% | 1,293,730 | 184.69% | 350,969 | 484.38% | 203,045 | -174.96% | 276,282 | 49.57% | 625,195 | 805.47% | 109,537 | 105.02% | 111,677 | 121.71% | 3,224 | 1.59% | 183,863 | 25.12% | (2,445) | -6.6% |
| 償還長期借款 | (529,956) | -122.98% | (655,200) | -74.67% | (546,587) | -62.94% | (967,351) | 238.95% | (175,129) | -37.03% | (777,785) | -111.04% | (89,095) | -122.96% | (191,986) | 165.43% | (606,581) | -108.83% | (515,912) | -664.67% | (105,887) | -101.52% | (77,504) | -84.46% | (60,391) | -29.76% | (28,540) | -3.9% | (59,303) | -160.07% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 541,788 | 100% | 559,347 | 100% | 450,732 | 100% | (604,838) | 100% | 757,630 | 100% | 1,429,053 | 100% | 82,420 | 100% | (825,603) | 100% | 268,967 | 100% | 271,419 | 100% | 12,900 | 100% | (184,960) | 100% | 196,432 | 100% | 1,214,246 | 100% | (119,317) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,122,064 | 207.1% | 633,580 | 113.27% | 284,384 | 63.09% | 0 | 0% | 572,357 | 75.55% | 471,363 | 32.98% | 160,056 | 194.2% | (563,723) | 68.28% | 309,420 | 115.04% | 211,086 | 77.77% | 14,799 | 114.72% | (294,834) | 159.4% | 306,322 | 155.94% | 914,608 | 75.32% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (504,170) | 83.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (101,370) | 84.96% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 593,319 | 220.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 753,645 | 139.1% | 1,360,559 | 243.24% | 1,189,330 | 263.87% | 1,204,164 | -199.09% | 489,183 | 64.57% | 2,801,447 | 196.04% | 422,572 | 512.71% | 250,554 | -30.35% | 853,798 | 317.44% | 1,030,208 | 379.56% | 136,623 | 1059.09% | 283,745 | -153.41% | 14,322 | 7.29% | 377,350 | 31.08% | 120,294 | -100.82% |
| 償還長期借款 | (2,277,881) | -420.44% | (1,405,330) | -251.24% | (996,999) | -221.2% | (1,279,841) | 211.6% | (280,371) | -37.01% | (1,788,215) | -125.13% | (423,698) | -514.07% | (412,835) | 50% | (1,387,552) | -515.88% | (949,131) | -349.69% | (265,365) | -2057.09% | (133,502) | 72.18% | (96,791) | -49.27% | (73,779) | -6.08% | (113,211) | 94.88% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。