5007
56
TWD-0.10 (-0.18%)
2026.11.02收盤
三星-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 339,392 | 21.13% | 141,328 | 9.82% | 383,911 | 22.43% | 314,127 | 19.53% | 380,158 | 20.08% | 326,188 | 17.47% | 109,698 | 13.92% | 249,213 | 15.77% | 373,669 | 19.02% | 329,738 | 18.95% | 385,356 | 21.47% | 256,011 | 15.03% | 333,077 | 18.34% | 292,211 | 17.94% | 186,437 | 12.69% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 339,392 | 137.22% | 141,328 | 5289.22% | 383,911 | 329.1% | 314,127 | 119.08% | 380,158 | 454.53% | 326,188 | 7762.68% | 109,698 | 68.11% | 249,213 | 48.63% | 373,669 | 147.55% | 329,738 | 123.87% | 385,356 | 82.24% | 256,011 | 58.17% | 333,077 | 124.63% | 292,211 | 578.58% | 186,437 | 109.34% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 42,160 | 17.05% | 41,238 | 1543.34% | 41,856 | 35.88% | 45,957 | 17.42% | 47,810 | 57.16% | 53,834 | 1281.15% | 59,184 | 36.75% | 62,659 | 12.23% | 62,641 | 24.73% | 60,164 | 22.6% | 59,896 | 12.78% | 50,762 | 11.53% | 49,265 | 18.43% | 50,945 | 100.87% | 46,114 | 27.05% |
| 攤銷費用 | 19 | 0.01% | 2,238 | 83.76% | 2,238 | 1.92% | 2,219 | 0.84% | 2,219 | 2.65% | 2,244 | 53.4% | 2,282 | 1.42% | 2,374 | 0.46% | 2,435 | 0.96% | 2,666 | 1% | 2,693 | 0.57% | 2,197 | 0.5% | 2,976 | 1.11% | 2,972 | 5.88% | 2,506 | 1.47% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (4,452) | -1.8% | 15,909 | 595.4% | (222) | -0.19% | 9,854 | 3.74% | (228) | -0.27% | (18,293) | -435.34% | (5,521) | -3.43% | 8,606 | 1.68% | 6,960 | 2.75% | 45,534 | 17.1% | (6,768) | -1.44% | 36,966 | 8.4% | (16,021) | -5.99% | 7,832 | 15.51% | 8,253 | 4.84% |
| 利息費用 | 101 | 0.04% | 91 | 3.41% | 172 | 0.15% | 234 | 0.09% | 100 | 0.12% | 78 | 1.86% | 385 | 0.24% | 481 | 0.09% | 568 | 0.22% | 481 | 0.18% | 1,690 | 0.36% | 219 | 0.05% | 2,056 | 0.77% | 2,537 | 5.02% | 2,178 | 1.28% |
| 利息收入 | (11,150) | -4.51% | (11,524) | -431.29% | (9,232) | -7.91% | (5,809) | -2.2% | (1,688) | -2.02% | (1,359) | -32.34% | (2,573) | -1.6% | (2,258) | -0.44% | (2,330) | -0.92% | (1,918) | -0.72% | (1,316) | -0.28% | (847) | -0.19% | (1,512) | -0.57% | (933) | -1.85% | (645) | -0.38% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,109) | -1.66% | (1,244) | -46.56% | (240) | -0.21% | (11) | 0% | 218 | 0.26% | 0 | 0% | (52) | -0.01% | (572) | -0.23% | 410 | 0.15% | 36 | 0.01% | (451) | -0.1% | (589) | -0.22% | (304) | -0.6% | 16 | 0.01% | ||
| 其他項目 | 0 | 0% | 15,000 | 9.31% | 3,800 | 0.74% | 0 | 0% | 12,358 | 2.64% | (1,135) | -0.26% | (1,372) | -0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 22,664 | 9.16% | 46,708 | 1748.05% | 34,699 | 29.74% | 52,444 | 19.88% | 48,485 | 57.97% | 31,504 | 749.74% | 68,916 | 42.79% | 75,610 | 14.75% | 69,702 | 27.52% | 107,337 | 40.32% | 68,589 | 14.64% | 86,915 | 19.75% | 34,803 | 13.02% | 63,027 | 124.79% | 58,018 | 34.03% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 960 | 0.39% | (13,572) | -507.93% | (7,061) | -6.05% | (13,332) | -5.05% | (19,791) | -23.66% | 2,893 | 68.85% | 8,297 | 5.15% | (2,344) | -0.46% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,844) | -1.15% | (410) | -15.34% | 194 | 0.17% | (4,680) | -1.77% | (1,599) | -1.91% | 4,866 | 115.8% | 3,121 | 1.94% | (2,523) | -0.49% | (1,194) | -0.47% | 804 | 0.3% | 1,670 | 0.36% | (3,801) | -0.86% | 17 | 0.01% | (1,411) | -2.79% | (3,718) | -2.18% |
| 應收帳款(增加)減少 | (71,098) | -28.75% | 126,509 | 4734.62% | (49,056) | -42.05% | 114,042 | 43.23% | 70,441 | 84.22% | (72,627) | -1728.39% | 521,433 | 323.75% | 196,770 | 38.39% | (34,534) | -13.64% | 34,226 | 12.86% | (99,375) | -21.21% | 81,589 | 18.54% | 55,946 | 20.93% | (266,318) | -527.31% | (27,884) | -16.35% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,916) | -0.77% | (987) | -36.94% | (10,968) | -9.4% | 916 | 0.35% | 3,589 | 4.29% | (5,791) | -137.82% | (5,514) | -3.42% | 1,470 | 0.29% | (21,773) | -8.6% | (22,529) | -4.81% | 26,664 | 6.06% | 8,317 | 3.11% | (1,581) | -3.13% | (11,343) | -6.65% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (4,382) | -1.77% | (11,583) | -433.5% | (917) | -0.79% | 1,483 | 0.56% | (11,397) | -13.63% | (38) | -0.9% | (28,578) | -17.74% | (5,373) | -1.05% | (5,542) | -2.19% | (6,282) | -2.36% | (886) | -0.19% | (5,530) | -1.26% | (756) | -0.28% | (5,982) | -11.84% | (8,708) | -5.11% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | (84) | -0.07% | 158 | 0.06% | (2) | 0% | 0 | 0% | 114 | 0.07% | 0 | 0% | (1,034) | -0.41% | 0 | 0% | 44 | 0.01% | 0 | 0% | 375 | 0.74% | 0 | 0% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (87,658) | -35.44% | (129,830) | -4858.91% | (96,136) | -82.41% | 55,128 | 20.9% | (199,384) | -238.39% | (245,584) | -5844.46% | (366,855) | -227.78% | 189,803 | 37.04% | (194,609) | -76.84% | (161,756) | -60.76% | 121,627 | 25.96% | 18,608 | 4.23% | (46,962) | -17.57% | (72,494) | -143.54% | (25,499) | -14.95% |
| 預付款項(增加)減少 | (4,331) | -1.75% | 11 | 0.41% | (13,631) | -11.68% | (1,179) | -0.45% | (9,871) | -11.8% | 13,573 | 323.01% | 4,887 | 3.03% | 22,736 | 4.44% | 19,697 | 7.78% | (2,716) | -1.02% | 1,055 | 0.23% | (3,192) | -0.73% | (840) | -0.31% | 1,224 | 2.42% | (198) | -0.12% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,720 | 0.7% | (103) | -3.85% | 10 | 0% | 650 | 0.15% | 143 | 0.05% | (272) | -0.54% | 308 | 0.18% | ||||||||||||||||
| 其他金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (30) | -1.12% | (48) | -0.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (169,549) | -68.55% | (30,111) | -1126.91% | (177,707) | -152.33% | 152,536 | 57.82% | (168,014) | -200.88% | (302,708) | -7203.9% | 137,388 | 85.3% | 397,445 | 77.55% | (242,256) | -95.66% | (140,020) | -52.6% | (3,211) | -0.69% | 116,874 | 26.55% | 20,526 | 7.68% | (346,167) | -685.41% | (76,157) | -44.67% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 13,509 | 5.46% | 3,329 | 124.59% | 6,440 | 5.52% | (32,054) | -12.15% | 9,254 | 11.06% | 20,331 | 483.84% | 2,410 | 1.5% | (3,211) | -0.63% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (60) | -0.02% | (200) | -7.49% | 1 | 0% | 644 | 0.24% | 35,889 | 42.91% | 34,192 | 813.71% | (20,128) | -12.5% | (25,055) | -4.89% | 185,369 | 73.19% | 43,235 | 16.24% | 25,871 | 5.52% | 64,727 | 14.71% | 21,471 | 8.03% | 39,176 | 77.57% | 29,602 | 17.36% |
| 應付帳款增加(減少) | 51,407 | 20.79% | (19,216) | -719.16% | 39,609 | 33.95% | (24,092) | -9.13% | (47,023) | -56.22% | (14,046) | -334.27% | (77,968) | -48.41% | (32,655) | -6.37% | (23,819) | -9.41% | 39,922 | 15% | 163 | 0.03% | (5,099) | -1.16% | (57,299) | -21.44% | (13,883) | -27.49% | 43,014 | 25.23% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (1,755) | -0.71% | (12,563) | -470.17% | 1,456 | 1.25% | 1,751 | 0.66% | (122) | -0.15% | 2,922 | 69.54% | 384 | 0.24% | (1,046) | -0.2% | (5,015) | -1.98% | (389) | -0.08% | (799) | -0.18% | 860 | 0.32% | 9,412 | 18.64% | 0 | 0% | ||
| 其他應付款增加(減少) | 60,646 | 24.52% | 21,023 | 786.79% | 64,530 | 55.32% | 46,529 | 17.64% | 52,940 | 63.3% | 39,716 | 945.17% | (4,704) | -2.92% | 13,025 | 2.54% | 31,732 | 12.53% | 32,435 | 12.18% | 47,180 | 10.07% | 43,784 | 9.95% | 37,884 | 14.18% | 21,782 | 43.13% | 42,438 | 24.89% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (376) | -0.32% | 0 | 0% | (26) | -0.03% | 748 | 17.8% | 118 | 0.07% | 1,491 | 0.29% | (132) | -0.05% | 0 | 0% | 3,308 | 0.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | 3,696 | 1.49% | (3,027) | -113.29% | (2,154) | -1.85% | 736 | 0.28% | (47) | -0.06% | 699 | 16.63% | (715) | -0.44% | 8,714 | 1.7% | 18,442 | 7.28% | 18,417 | 6.92% | 5,106 | 1.09% | (1,940) | -0.44% | (1,274) | -0.48% | 5,287 | 10.47% | (3,084) | -1.81% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,290) | -0.52% | (1,300) | -48.65% | (1,520) | -1.3% | (1,755) | -0.67% | (2,397) | -2.87% | (2,731) | -64.99% | (2,781) | -1.73% | (2,875) | -0.56% | (2,834) | -1.12% | (1,037) | -0.39% | 3,886 | 0.83% | (106) | -0.02% | 289 | 0.11% | (2,357) | -4.67% | (1,840) | -1.08% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 126,153 | 51.01% | (11,954) | -447.38% | 107,986 | 92.57% | (8,241) | -3.12% | 48,468 | 57.95% | 81,831 | 1947.43% | (103,384) | -64.19% | (41,612) | -8.12% | 203,743 | 80.45% | 124,325 | 46.7% | 81,817 | 17.46% | 103,875 | 23.6% | 1,931 | 0.72% | 59,429 | 117.67% | 110,130 | 64.59% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (43,396) | -17.55% | (42,065) | -1574.29% | (69,721) | -59.77% | 144,295 | 54.7% | (119,546) | -142.93% | (220,877) | -5256.47% | 34,004 | 21.11% | 355,833 | 69.43% | (38,513) | -15.21% | (15,695) | -5.9% | 78,606 | 16.78% | 220,749 | 50.15% | 22,457 | 8.4% | (286,738) | -567.74% | 33,973 | 19.92% |
| 調整項目合計 | (20,732) | -8.38% | 4,643 | 173.76% | (35,022) | -30.02% | 196,739 | 74.58% | (71,061) | -84.96% | (189,373) | -4506.73% | 102,920 | 63.9% | 431,443 | 84.18% | 31,189 | 12.32% | 91,642 | 34.43% | 147,195 | 31.41% | 307,664 | 69.9% | 57,260 | 21.43% | (223,711) | -442.95% | 91,991 | 53.95% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 318,660 | 128.84% | 145,971 | 5462.99% | 348,889 | 299.08% | 510,866 | 193.66% | 309,097 | 369.57% | 136,815 | 3255.95% | 212,618 | 132.01% | 680,656 | 132.81% | 404,858 | 159.86% | 421,380 | 158.29% | 532,551 | 113.66% | 563,675 | 128.07% | 390,337 | 146.06% | 68,500 | 135.63% | 278,428 | 163.29% |
| 退還(支付)之所得稅 | (71,334) | -28.84% | (143,299) | -5362.99% | (232,233) | -199.08% | (247,067) | -93.66% | (225,460) | -269.57% | (132,613) | -3155.95% | (51,558) | -32.01% | (168,161) | -32.81% | (151,604) | -59.86% | (155,175) | -58.29% | (63,988) | -13.66% | (123,535) | -28.07% | (123,094) | -46.06% | (17,995) | -35.63% | (107,921) | -63.29% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 247,326 | 100% | 2,672 | 100% | 116,656 | 100% | 263,799 | 100% | 83,637 | 100% | 4,202 | 100% | 161,060 | 100% | 512,495 | 100% | 253,254 | 100% | 266,205 | 100% | 468,563 | 100% | 440,140 | 100% | 267,243 | 100% | 50,505 | 100% | 170,507 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 7,930 | -54.12% | 78,709 | 102.82% | 0 | 0% | 357 | -0.64% | 61,834 | 151.24% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,224) | 83.43% | (48,119) | -62.86% | (30,827) | 13.6% | (76,347) | 42.11% | (38,898) | 69.26% | (20,584) | -50.34% | (5,491) | 51.78% | (53,349) | 198.19% | (51,097) | 56.02% | (83,330) | 176.28% | (38,595) | 47.92% | (112,120) | 61.84% | (96,528) | 79.6% | (197,948) | 547.2% | (89,110) | 56.76% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 4,908 | -33.5% | 6,795 | 8.88% | 241 | -0.11% | 11 | -0.01% | 14 | -0.02% | 57 | -0.21% | 576 | -0.63% | 896 | -1.9% | 289 | -0.36% | 580 | -0.32% | 704 | -0.58% | 259 | -0.72% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (754) | 0.94% | 270 | -0.15% | (645) | 0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (26,416) | 180.29% | 3,583 | 4.68% | (1,960) | 0.86% | 9,067 | -5% | (19,325) | 34.41% | (1,723) | -4.21% | (7,797) | 73.53% | 1,934 | -7.18% | 2,320 | -2.54% | 7,823 | -16.55% | 4,242 | -5.27% | (73,922) | 40.77% | (29,257) | 24.13% | 160,581 | -443.9% | (70,375) | 44.82% |
| 收取之利息 | 11,150 | -76.1% | 11,524 | 15.05% | 9,232 | -4.07% | 5,809 | -3.2% | 1,688 | -3.01% | 1,359 | 3.32% | 2,573 | -24.26% | 2,258 | -8.39% | 2,330 | -2.55% | 1,918 | -4.06% | 1,316 | -1.63% | 847 | -0.47% | 1,512 | -1.25% | 933 | -2.58% | 645 | -0.41% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (14,652) | 100% | 76,551 | 100% | (226,676) | 100% | (181,305) | 100% | (56,164) | 100% | 40,886 | 100% | (10,604) | 100% | (26,918) | 100% | (91,217) | 100% | (47,272) | 100% | (80,546) | 100% | (181,310) | 100% | (121,260) | 100% | (36,175) | 100% | (157,003) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (465) | 0.05% | 223 | -0.03% | 0 | 0% | 4 | 0% | 498 | -119.14% | (2) | 0.07% | (166,398) | 98.08% | 0 | 0% | (1,617) | 37.41% | 12,649 | 57.83% | (28,331) | 94.7% | 9,852 | 99.24% | (60,078) | 91.29% | 11,764 | 165.92% | 0 | 0% |
| 其他非流動負債增加 | 2,027 | -0.23% | 2,329 | -0.26% | 976 | -0.11% | 1,576 | -0.2% | 553 | -132.3% | 0 | 0% | 833 | -19.27% | 2,247 | 10.27% | (194) | 0.65% | 2,623 | 26.42% | (255) | 0.39% | 1,466 | 20.68% | 954 | -2.69% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (101) | 0.01% | (91) | 0.01% | (172) | 0.02% | (112) | 0.01% | (100) | 23.92% | (78) | 2.7% | (569) | 0.34% | (443) | -12.77% | (538) | 12.45% | (445) | -2.03% | (1,667) | 5.57% | 1,204 | 12.13% | (2,261) | 3.44% | (2,776) | -39.15% | (2,337) | 6.58% |
| 非控制權益變動 | (3,350) | 0.38% | (4,750) | 0.54% | (3,750) | 0.42% | 93,350 | -11.82% | (3,750) | 897.13% | (3,050) | -87.92% | (2,575) | -11.77% | 0 | 0% | (3,700) | -37.27% | (3,250) | 4.94% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (886,710) | 100% | (887,109) | 100% | (887,914) | 100% | (790,002) | 100% | (418) | 100% | (2,887) | 100% | (169,654) | 100% | 3,469 | 100% | (4,322) | 100% | 21,873 | 100% | (29,916) | 100% | 9,927 | 100% | (65,813) | 100% | 7,090 | 100% | (35,493) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,482) | (12,527) | 6,695 | (14,231) | (2,817) | (3,518) | (5,604) | (1,954) | 1,259 | 9,692 | (7,021) | (6,937) | (381) | (4,351) | 0 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (656,518) | (820,413) | (991,239) | (721,739) | 24,238 | 38,683 | (24,802) | 487,092 | 158,974 | 250,498 | 351,080 | 261,820 | 79,789 | 17,069 | (21,989) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (656,518) | (820,413) | (991,239) | (721,739) | 24,238 | 38,683 | (24,802) | 487,092 | 158,974 | 250,498 | 351,080 | 261,820 | 79,789 | 17,069 | (21,989) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,446,021 | 17.07% | 1,229,915 | 15.22% | 1,540,761 | 18.19% | 1,396,958 | 17.72% | 1,692,333 | 19.52% | 1,619,731 | 19.81% | 1,693,449 | 22.02% | 1,727,649 | 20.27% | 1,633,096 | 18.8% | 1,296,064 | 16% | 1,293,817 | 16.17% | 905,378 | 11.94% | 1,059,402 | 14.58% | 840,244 | 12.53% | 708,634 | 11.71% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 670,265 | 21.39% | 475,077 | 15.08% | 755,434 | 21.62% | 618,666 | 19.18% | 707,553 | 18.77% | 627,672 | 17.94% | 349,301 | 15.31% | 546,483 | 15.96% | 731,040 | 18.29% | 680,881 | 19.01% | 701,584 | 20.08% | 535,688 | 15.14% | 680,022 | 18.96% | 542,916 | 17.85% | 356,050 | 12.65% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 670,265 | 111.14% | 475,077 | 99.14% | 755,434 | 234.07% | 618,666 | 155.08% | 707,553 | 262.48% | 627,672 | -979.85% | 349,301 | 69.45% | 546,483 | 88.29% | 731,040 | 164.71% | 680,881 | 197.59% | 701,584 | 100.75% | 535,688 | 112.31% | 680,022 | 110.47% | 542,916 | 177.45% | 356,050 | 86.15% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 85,201 | 14.13% | 81,912 | 17.09% | 83,853 | 25.98% | 91,198 | 22.86% | 96,633 | 35.85% | 108,176 | -168.87% | 119,799 | 23.82% | 125,408 | 20.26% | 125,491 | 28.27% | 121,045 | 35.13% | 118,990 | 17.09% | 99,899 | 20.94% | 98,936 | 16.07% | 99,758 | 32.6% | 91,289 | 22.09% |
| 攤銷費用 | 38 | 0.01% | 4,476 | 0.93% | 4,476 | 1.39% | 4,438 | 1.11% | 4,438 | 1.65% | 4,509 | -7.04% | 4,587 | 0.91% | 4,796 | 0.77% | 5,018 | 1.13% | 5,332 | 1.55% | 5,408 | 0.78% | 5,385 | 1.13% | 5,660 | 0.92% | 5,844 | 1.91% | 5,062 | 1.22% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (6,203) | -1.03% | 30,262 | 6.32% | 3,849 | 1.19% | 17,276 | 4.33% | 29,026 | 10.77% | (29,735) | 46.42% | (11,606) | -2.31% | 4,658 | 0.75% | 7,215 | 1.63% | 29,992 | 8.7% | (21,761) | -3.13% | (3,764) | -0.79% | (27,015) | -4.39% | 6,839 | 2.24% | 9,229 | 2.23% |
| 利息費用 | 247 | 0.04% | 316 | 0.07% | 295 | 0.09% | 355 | 0.09% | 218 | 0.08% | 223 | -0.35% | 830 | 0.17% | 1,003 | 0.16% | 1,160 | 0.26% | 1,113 | 0.32% | 3,662 | 0.53% | 614 | 0.13% | 4,825 | 0.78% | 4,869 | 1.59% | 5,063 | 1.23% |
| 利息收入 | (18,979) | -3.15% | (17,661) | -3.69% | (15,109) | -4.68% | (9,507) | -2.38% | (2,594) | -0.96% | (2,737) | 4.27% | (5,065) | -1.01% | (3,815) | -0.62% | (4,064) | -0.92% | (3,300) | -0.96% | (1,848) | -0.27% | (1,641) | -0.34% | (2,190) | -0.36% | (1,189) | -0.39% | (819) | -0.2% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (4,104) | -0.68% | (1,287) | -0.27% | (240) | -0.07% | (472) | -0.12% | 193 | 0.07% | 16 | -0.02% | (135) | -0.03% | (52) | -0.01% | (672) | -0.15% | 237 | 0.07% | 4,796 | 0.69% | (1,190) | -0.25% | (857) | -0.14% | (795) | -0.26% | (12,482) | -3.02% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 95 | 0.02% | 0 | 0% | 127 | 0.04% | 0 | 0% | 54 | 0.02% | ||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 10,880 | 1.8% | (5,000) | 7.81% | 15,000 | 2.98% | 8,800 | 1.42% | 0 | 0% | 14,000 | 2.01% | (1,135) | -0.24% | 1,628 | 0.26% | (10,731) | -3.51% | 0 | 0% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 67,175 | 11.14% | 98,018 | 20.46% | 77,251 | 23.94% | 103,288 | 25.89% | 127,968 | 47.47% | 76,939 | -120.11% | 123,704 | 24.59% | 140,798 | 22.75% | 134,148 | 30.22% | 154,419 | 44.81% | 123,247 | 17.7% | 97,372 | 20.41% | 80,987 | 13.16% | 78,876 | 25.78% | 96,855 | 23.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (1,220) | -0.2% | (21,748) | -4.54% | (2,907) | -0.9% | (24,627) | -6.17% | (3,175) | -1.18% | 8,934 | -13.95% | 12,652 | 2.52% | (1,519) | -0.25% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,749) | -0.29% | 973 | 0.2% | 532 | 0.16% | (6,299) | -1.58% | (976) | -0.36% | 2,539 | -3.96% | 3,711 | 0.74% | (6,415) | -1.04% | (3,436) | -0.77% | 2,163 | 0.63% | 7,197 | 1.03% | 469 | 0.1% | (2,380) | -0.39% | 4,694 | 1.53% | (7,699) | -1.86% |
| 應收帳款(增加)減少 | 92,869 | 15.4% | 61,747 | 12.89% | (159,760) | -49.5% | 57,715 | 14.47% | (245,319) | -91% | (217,275) | 339.18% | 509,920 | 101.38% | 168,072 | 27.15% | (82,974) | -18.69% | (78,253) | -22.71% | (152,406) | -21.89% | 68,087 | 14.28% | (29,155) | -4.74% | (396,070) | -129.45% | 79,762 | 19.3% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (2,231) | -0.37% | (2,124) | -0.44% | 3,867 | 1.2% | (744) | -0.19% | (1,500) | -0.56% | (7,635) | 11.92% | 54 | 0.01% | (2,842) | -0.46% | (8,740) | -1.97% | (22,236) | -3.19% | 5,879 | 1.23% | 9,265 | 1.51% | 1,589 | 0.52% | (3,368) | -0.81% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (18,468) | -3.06% | (11,453) | -2.39% | (2,050) | -0.64% | (5,220) | -1.31% | 1,683 | 0.62% | (9,573) | 14.94% | (22,115) | -4.4% | 687 | 0.11% | (14,919) | -3.36% | (9,894) | -2.87% | (2,858) | -0.41% | (4,587) | -0.96% | (5,221) | -0.85% | (1,142) | -0.37% | (24,169) | -5.85% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 6 | 0% | (116) | -0.02% | (84) | -0.03% | 0 | 0% | (4) | 0% | 0 | 0% | (21) | 0% | 20 | 0% | (1,084) | -0.24% | (599) | -0.09% | 0 | 0% | 168 | 0.03% | 823 | 0.27% | 0 | 0% | ||
| 存貨(增加)減少 | (122,027) | -20.23% | 154,284 | 32.2% | (77,274) | -23.94% | 174,143 | 43.65% | 124,559 | 46.21% | (424,786) | 663.13% | (178,217) | -35.43% | 261,442 | 42.24% | (68,844) | -15.51% | (110,195) | -31.98% | 177,397 | 25.48% | 5,692 | 1.19% | (20,245) | -3.29% | 93,510 | 30.56% | 41,006 | 9.92% |
| 預付款項(增加)減少 | (1,454) | -0.24% | (2,419) | -0.5% | (16,727) | -5.18% | (27,087) | -6.79% | (11,184) | -4.15% | 16,714 | -26.09% | 6,315 | 1.26% | 913 | 0.15% | 5,091 | 1.15% | (12,327) | -3.58% | 3,237 | 0.46% | (1,803) | -0.38% | 596 | 0.1% | (146) | -0.05% | (3,714) | -0.9% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 565 | 0.09% | (2,183) | -0.46% | 0 | 0% | (158) | -0.03% | 524 | 0.09% | 102 | 0.03% | 347 | 0.08% | ||||||||||||||||
| 其他金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | 14,634 | 3.05% | 1,226 | 0.38% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (53,709) | -8.91% | 191,595 | 39.98% | (253,177) | -78.45% | 167,881 | 42.08% | (135,916) | -50.42% | (631,082) | 985.17% | 337,107 | 67.02% | 421,148 | 68.04% | (176,551) | -39.78% | (208,506) | -60.51% | 6,709 | 0.96% | 75,159 | 15.76% | (47,327) | -7.69% | (309,556) | -101.17% | 102,285 | 24.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 10,925 | 1.81% | (29,710) | -6.2% | 19,158 | 5.94% | (15,862) | -3.98% | 19,876 | 7.37% | 16,984 | -26.51% | 7,888 | 1.57% | (10,934) | -1.77% | ||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (603) | -0.1% | (583) | -0.12% | (144) | -0.04% | (125,762) | -31.52% | (122,700) | -45.52% | 51,702 | -80.71% | (40,912) | -8.13% | (81,823) | -13.22% | 36,934 | 8.32% | (84,902) | -24.64% | 643 | 0.09% | (17,307) | -3.63% | 54,010 | 8.77% | 27,821 | 9.09% | (20,235) | -4.9% |
| 應付帳款增加(減少) | 55,071 | 9.13% | (6,895) | -1.44% | 47,562 | 14.74% | 7,704 | 1.93% | (9,875) | -3.66% | 9,857 | -15.39% | (64,688) | -12.86% | (58,184) | -9.4% | 6,434 | 1.45% | 66,082 | 19.18% | 6,989 | 1% | 17,913 | 3.76% | 33,838 | 5.5% | 25,002 | 8.17% | 62,669 | 15.16% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (3,001) | -0.5% | 4,592 | 0.96% | (44) | -0.01% | 976 | 0.24% | 2,173 | 0.81% | 3,973 | -6.2% | 526 | 0.1% | (690) | -0.11% | (11,167) | -2.52% | 77 | 0.01% | 2,313 | 0.48% | 111 | 0.02% | 4,896 | 1.6% | 0 | 0% | ||
| 其他應付款增加(減少) | (59,381) | -9.85% | (94,715) | -19.77% | (77,871) | -24.13% | (104,607) | -26.22% | (71,435) | -26.5% | (59,251) | 92.5% | (129,388) | -25.72% | (149,581) | -24.17% | (119,093) | -26.83% | (112,697) | -32.7% | (63,083) | -9.06% | (110,381) | -23.14% | (59,807) | -9.72% | (20,662) | -6.75% | (67,162) | -16.25% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (19,363) | -3.21% | (223) | -0.05% | 0 | 0% | (560) | -0.14% | (1,111) | -0.41% | 786 | -1.23% | (205) | -0.04% | (1,608) | -0.26% | (2,867) | -0.65% | (1,613) | -0.23% | 3,398 | 0.71% | (2,538) | -0.41% | 0 | 0% | (3,315) | -0.8% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | 3,925 | 0.65% | (6,307) | -1.32% | (5,163) | -1.6% | 526 | 0.13% | (192) | -0.07% | 635 | -0.99% | (969) | -0.19% | 8,273 | 1.34% | 22,813 | 5.14% | 13,053 | 3.79% | 5,843 | 0.84% | 164 | 0.03% | 5,018 | 0.82% | (12,760) | -4.17% | (1,992) | -0.48% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (2,299) | -0.38% | (7,352) | -1.53% | (8,143) | -2.52% | (8,600) | -2.16% | (19,807) | -7.35% | (25,513) | 39.83% | (26,849) | -5.34% | (25,771) | -4.16% | (25,774) | -5.81% | (3,644) | -1.06% | (20,056) | -2.88% | (2,820) | -0.59% | (5,634) | -0.92% | (4,515) | -1.48% | (3,927) | -0.95% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (14,726) | -2.44% | (141,193) | -29.47% | (24,645) | -7.64% | (246,185) | -61.71% | (203,071) | -75.33% | (827) | 1.29% | (254,597) | -50.62% | (320,318) | -51.75% | (92,720) | -20.89% | (122,108) | -35.44% | (71,200) | -10.22% | (106,720) | -22.37% | 24,998 | 4.06% | 13,455 | 4.4% | (33,962) | -8.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (68,435) | -11.35% | 50,402 | 10.52% | (277,822) | -86.08% | (78,304) | -19.63% | (338,987) | -125.75% | (631,909) | 986.46% | 82,510 | 16.4% | 100,830 | 16.29% | (269,271) | -60.67% | (330,614) | -95.94% | (64,491) | -9.26% | (31,561) | -6.62% | (22,329) | -3.63% | (296,101) | -96.78% | 68,323 | 16.53% |
| 調整項目合計 | (1,260) | -0.21% | 148,420 | 30.97% | (200,571) | -62.15% | 24,984 | 6.26% | (211,019) | -78.28% | (554,970) | 866.36% | 206,214 | 41% | 241,628 | 39.04% | (135,123) | -30.44% | (176,195) | -51.13% | 58,756 | 8.44% | 65,811 | 13.8% | 58,658 | 9.53% | (217,225) | -71% | 165,178 | 39.97% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 669,005 | 110.93% | 623,497 | 130.12% | 554,863 | 171.92% | 643,650 | 161.34% | 496,534 | 184.2% | 72,702 | -113.49% | 555,515 | 110.44% | 788,111 | 127.32% | 595,917 | 134.26% | 504,686 | 146.46% | 760,340 | 109.19% | 601,499 | 126.11% | 738,680 | 120% | 325,691 | 106.45% | 521,228 | 126.11% |
| 退還(支付)之所得稅 | (65,928) | -10.93% | (144,311) | -30.12% | (232,125) | -71.92% | (244,708) | -61.34% | (226,967) | -84.2% | (136,760) | 213.49% | (52,536) | -10.44% | (169,130) | -27.32% | (152,071) | -34.26% | (160,090) | -46.46% | (63,994) | -9.19% | (124,534) | -26.11% | (123,101) | -20% | (19,729) | -6.45% | (107,932) | -26.11% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 603,077 | 100% | 479,186 | 100% | 322,738 | 100% | 398,942 | 100% | 269,567 | 100% | (64,058) | 100% | 502,979 | 100% | 618,981 | 100% | 443,846 | 100% | 344,596 | 100% | 696,346 | 100% | 476,965 | 100% | 615,579 | 100% | 305,962 | 100% | 413,296 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 333,817 | 111.93% | 78,709 | 1432.37% | 0 | 0% | 31,654 | -70.24% | 90,343 | 160.47% | 21,979 | -18.02% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,345) | -10.17% | (97,608) | -1776.31% | (63,946) | 27.23% | (90,059) | 38.94% | (51,263) | 113.76% | (34,959) | -62.1% | (14,154) | 50.99% | (86,884) | 139.84% | (75,032) | 61.53% | (102,455) | 169.42% | (89,180) | 66.4% | (234,520) | 73.57% | (187,907) | 83.78% | (217,891) | -336.09% | (125,323) | 69.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 4,908 | 1.65% | 6,838 | 124.44% | 247 | -0.11% | 499 | -0.22% | 39 | -0.09% | 0 | 0% | 135 | -0.49% | 57 | -0.09% | 676 | -0.55% | 1,144 | -1.89% | 303 | -0.23% | 2,578 | -0.81% | 997 | -0.44% | 791 | 1.22% | 16,428 | -9.11% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (379) | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,263) | 0.94% | (668) | 0.21% | (2,942) | 1.31% | (4,654) | -7.18% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (29,109) | -9.76% | (105) | -1.91% | (4,338) | 1.85% | (15,566) | 6.73% | (28,087) | 62.33% | (1,823) | -3.24% | (18,782) | 67.66% | 0 | 0% | (5,923) | 4.86% | (2,253) | 3.73% | 3,459 | -2.58% | (108,050) | 33.9% | (39,563) | 17.64% | (6,910) | -10.66% | (76,175) | 42.22% |
| 收取之利息 | 18,979 | 6.36% | 17,661 | 321.4% | 15,109 | -6.43% | 9,507 | -4.11% | 2,594 | -5.76% | 2,737 | 4.86% | 5,065 | -18.25% | 3,815 | -6.14% | 4,064 | -3.33% | 3,300 | -5.46% | 1,848 | -1.38% | 1,641 | -0.51% | 2,190 | -0.98% | 1,189 | 1.83% | 819 | -0.45% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 298,250 | 100% | 5,495 | 100% | (234,852) | 100% | (231,260) | 100% | (45,063) | 100% | 56,298 | 100% | (27,760) | 100% | (62,130) | 100% | (121,944) | 100% | (60,474) | 100% | (134,305) | 100% | (318,768) | 100% | (224,297) | 100% | 64,832 | 100% | (180,414) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (673) | 0.08% | (69,751) | 7.26% | 0 | 0% | (3,159) | 0.4% | 0 | 0% | (2) | 0.25% | (170,951) | 96.19% | 0 | 0% | (1,664) | 36.39% | (274,649) | 102.06% | (128,769) | 92.66% | (28,019) | 97.72% | (166,376) | 69.67% | (176,608) | 96.14% | 0 | 0% |
| 其他非流動負債增加 | 4,836 | -0.55% | 6,088 | -0.63% | 2,507 | -0.31% | 2,428 | -0.31% | 553 | -10.98% | 0 | 0% | 3,358 | -73.43% | 3,402 | -1.26% | (194) | 0.14% | 3,676 | -12.82% | 1,182 | -0.49% | 1,466 | -0.8% | 3,463 | -1.49% | ||||
| 發放現金股利 | (884,821) | 100.18% | (884,820) | 92.09% | (884,820) | 107.66% | (884,820) | 111.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,220) | 114.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (247) | 0.03% | (316) | 0.03% | (295) | 0.04% | (233) | 0.03% | (218) | 4.33% | (223) | 27.4% | (1,136) | 0.64% | (883) | -23.42% | (1,047) | 22.9% | (1,142) | 0.42% | (3,693) | 2.66% | (258) | 0.9% | (4,963) | 2.08% | (5,122) | 2.79% | (5,290) | 2.27% |
| 非控制權益變動 | (2,301) | 0.26% | (12,068) | 1.26% | (8,582) | 1.04% | 93,350 | -11.78% | (6,989) | 138.78% | 0 | 0% | (3,000) | 1.69% | (3,050) | -80.9% | (6,726) | 2.5% | (6,276) | 4.52% | (9,034) | 31.51% | (8,623) | 3.61% | (3,350) | 1.82% | (3,999) | 1.72% | ||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (883,206) | 100% | (960,867) | 100% | (821,896) | 100% | (792,434) | 100% | (5,036) | 100% | (814) | 100% | (177,729) | 100% | 3,770 | 100% | (4,573) | 100% | (269,118) | 100% | (138,963) | 100% | (28,672) | 100% | (238,812) | 100% | (183,706) | 100% | (232,780) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,058 | (7,367) | 11,518 | (18,412) | 5,137 | (8,701) | (15,764) | 5,078 | 9,487 | (3,579) | 9,455 | (21,537) | 4,011 | (1,152) | 0 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 19,179 | (483,553) | (722,492) | (643,164) | 224,605 | (17,275) | 281,726 | 565,699 | 326,816 | 11,425 | 432,533 | 107,988 | 156,481 | 185,936 | 102 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,426,842 | 1,713,468 | 2,263,253 | 2,040,122 | 1,467,728 | 1,637,006 | 1,411,723 | 1,161,950 | 1,306,280 | 1,284,639 | 861,284 | 797,390 | 902,921 | 654,308 | 708,532 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,446,021 | 1,229,915 | 1,540,761 | 1,396,958 | 1,692,333 | 1,619,731 | 1,693,449 | 1,727,649 | 1,633,096 | 1,296,064 | 1,293,817 | 905,378 | 1,059,402 | 840,244 | 708,634 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,446,021 | 17.07% | 1,229,915 | 15.22% | 1,540,761 | 18.19% | 1,396,958 | 17.72% | 1,692,333 | 19.52% | 1,619,731 | 19.81% | 1,693,449 | 22.02% | 1,727,649 | 20.27% | 1,633,096 | 18.8% | 1,296,064 | 16% | 1,293,817 | 16.17% | 905,378 | 11.94% | 1,059,402 | 14.58% | 840,244 | 12.53% | 708,634 | 11.71% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 分類至待分配與業主之(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
三星(5007) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.47億元、較上一季衰退-30.48%;而今年初至今累積為NT$6.03億元、較去年同期成長25.85%。
單季
三星(5007) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.47億元,較上一季衰退-30.48%,為過去11年同期中的第7高。
同時三星過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-2.13%、125.92%與-6.19%。
其中稅前淨利為NT$3.39億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,266萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,133萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$6.03億元,較去年同期成長25.85%,為過去11年同期中的第3高。
同時三星過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為14.77%、62.74%與-1.43%。
其中稅前淨利為NT$6.7億元,收益費損相關之調整項目為NT$6,718萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6,593萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 339,392 | 21.13% | 141,328 | 9.82% | 383,911 | 22.43% | 314,127 | 19.53% | 380,158 | 20.08% | 326,188 | 17.47% | 109,698 | 13.92% | 249,213 | 15.77% | 373,669 | 19.02% | 329,738 | 18.95% | 385,356 | 21.47% | 256,011 | 15.03% | 333,077 | 18.34% | 292,211 | 17.94% | 186,437 | 12.69% |
| 收益費損項目合計 | 22,664 | 9.16% | 46,708 | 1748.05% | 34,699 | 29.74% | 52,444 | 19.88% | 48,485 | 57.97% | 31,504 | 749.74% | 68,916 | 42.79% | 75,610 | 14.75% | 69,702 | 27.52% | 107,337 | 40.32% | 68,589 | 14.64% | 86,915 | 19.75% | 34,803 | 13.02% | 63,027 | 124.79% | 58,018 | 34.03% |
| 折舊費用 | 42,160 | 17.05% | 41,238 | 1543.34% | 41,856 | 35.88% | 45,957 | 17.42% | 47,810 | 57.16% | 53,834 | 1281.15% | 59,184 | 36.75% | 62,659 | 12.23% | 62,641 | 24.73% | 60,164 | 22.6% | 59,896 | 12.78% | 50,762 | 11.53% | 49,265 | 18.43% | 50,945 | 100.87% | 46,114 | 27.05% |
| 攤銷費用 | 19 | 0.01% | 2,238 | 83.76% | 2,238 | 1.92% | 2,219 | 0.84% | 2,219 | 2.65% | 2,244 | 53.4% | 2,282 | 1.42% | 2,374 | 0.46% | 2,435 | 0.96% | 2,666 | 1% | 2,693 | 0.57% | 2,197 | 0.5% | 2,976 | 1.11% | 2,972 | 5.88% | 2,506 | 1.47% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (43,396) | -17.55% | (42,065) | -1574.29% | (69,721) | -59.77% | 144,295 | 54.7% | (119,546) | -142.93% | (220,877) | -5256.47% | 34,004 | 21.11% | 355,833 | 69.43% | (38,513) | -15.21% | (15,695) | -5.9% | 78,606 | 16.78% | 220,749 | 50.15% | 22,457 | 8.4% | (286,738) | -567.74% | 33,973 | 19.92% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 247,326 | 100% | 2,672 | 100% | 116,656 | 100% | 263,799 | 100% | 83,637 | 100% | 4,202 | 100% | 161,060 | 100% | 512,495 | 100% | 253,254 | 100% | 266,205 | 100% | 468,563 | 100% | 440,140 | 100% | 267,243 | 100% | 50,505 | 100% | 170,507 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 670,265 | 21.39% | 475,077 | 15.08% | 755,434 | 21.62% | 618,666 | 19.18% | 707,553 | 18.77% | 627,672 | 17.94% | 349,301 | 15.31% | 546,483 | 15.96% | 731,040 | 18.29% | 680,881 | 19.01% | 701,584 | 20.08% | 535,688 | 15.14% | 680,022 | 18.96% | 542,916 | 17.85% | 356,050 | 12.65% |
| 收益費損項目合計 | 67,175 | 11.14% | 98,018 | 20.46% | 77,251 | 23.94% | 103,288 | 25.89% | 127,968 | 47.47% | 76,939 | -120.11% | 123,704 | 24.59% | 140,798 | 22.75% | 134,148 | 30.22% | 154,419 | 44.81% | 123,247 | 17.7% | 97,372 | 20.41% | 80,987 | 13.16% | 78,876 | 25.78% | 96,855 | 23.43% |
| 折舊費用 | 85,201 | 14.13% | 81,912 | 17.09% | 83,853 | 25.98% | 91,198 | 22.86% | 96,633 | 35.85% | 108,176 | -168.87% | 119,799 | 23.82% | 125,408 | 20.26% | 125,491 | 28.27% | 121,045 | 35.13% | 118,990 | 17.09% | 99,899 | 20.94% | 98,936 | 16.07% | 99,758 | 32.6% | 91,289 | 22.09% |
| 攤銷費用 | 38 | 0.01% | 4,476 | 0.93% | 4,476 | 1.39% | 4,438 | 1.11% | 4,438 | 1.65% | 4,509 | -7.04% | 4,587 | 0.91% | 4,796 | 0.77% | 5,018 | 1.13% | 5,332 | 1.55% | 5,408 | 0.78% | 5,385 | 1.13% | 5,660 | 0.92% | 5,844 | 1.91% | 5,062 | 1.22% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (68,435) | -11.35% | 50,402 | 10.52% | (277,822) | -86.08% | (78,304) | -19.63% | (338,987) | -125.75% | (631,909) | 986.46% | 82,510 | 16.4% | 100,830 | 16.29% | (269,271) | -60.67% | (330,614) | -95.94% | (64,491) | -9.26% | (31,561) | -6.62% | (22,329) | -3.63% | (296,101) | -96.78% | 68,323 | 16.53% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 603,077 | 100% | 479,186 | 100% | 322,738 | 100% | 398,942 | 100% | 269,567 | 100% | (64,058) | 100% | 502,979 | 100% | 618,981 | 100% | 443,846 | 100% | 344,596 | 100% | 696,346 | 100% | 476,965 | 100% | 615,579 | 100% | 305,962 | 100% | 413,296 | 100% |
投資活動之淨現金流
三星(5007) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,465萬元、較上一季衰退-104.68%;而今年初至今累積為NT$2.98億元、較去年同期成長5327.66%。
單季
三星(5007) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,465萬元,較上一季衰退-104.68%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$2.98億元,較去年同期成長5327.66%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (14,652) | 100% | 76,551 | 100% | (226,676) | 100% | (181,305) | 100% | (56,164) | 100% | 40,886 | 100% | (10,604) | 100% | (26,918) | 100% | (91,217) | 100% | (47,272) | 100% | (80,546) | 100% | (181,310) | 100% | (121,260) | 100% | (36,175) | 100% | (157,003) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (12,224) | 83.43% | (48,119) | -62.86% | (30,827) | 13.6% | (76,347) | 42.11% | (38,898) | 69.26% | (20,584) | -50.34% | (5,491) | 51.78% | (53,349) | 198.19% | (51,097) | 56.02% | (83,330) | 176.28% | (38,595) | 47.92% | (112,120) | 61.84% | (96,528) | 79.6% | (197,948) | 547.2% | (89,110) | 56.76% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 4,908 | -33.5% | 6,795 | 8.88% | 241 | -0.11% | 11 | -0.01% | 14 | -0.02% | 57 | -0.21% | 576 | -0.63% | 896 | -1.9% | 289 | -0.36% | 580 | -0.32% | 704 | -0.58% | 259 | -0.72% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (754) | 0.94% | 270 | -0.15% | (645) | 0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 24,059 | 31.43% | (181,924) | 80.26% | (119,466) | 65.89% | (24) | 0.23% | 298 | -1.11% | (45,346) | 49.71% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 7,930 | -54.12% | 78,709 | 102.82% | 0 | 0% | 357 | -0.64% | 61,834 | 151.24% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 298,250 | 100% | 5,495 | 100% | (234,852) | 100% | (231,260) | 100% | (45,063) | 100% | 56,298 | 100% | (27,760) | 100% | (62,130) | 100% | (121,944) | 100% | (60,474) | 100% | (134,305) | 100% | (318,768) | 100% | (224,297) | 100% | 64,832 | 100% | (180,414) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,345) | -10.17% | (97,608) | -1776.31% | (63,946) | 27.23% | (90,059) | 38.94% | (51,263) | 113.76% | (34,959) | -62.1% | (14,154) | 50.99% | (86,884) | 139.84% | (75,032) | 61.53% | (102,455) | 169.42% | (89,180) | 66.4% | (234,520) | 73.57% | (187,907) | 83.78% | (217,891) | -336.09% | (125,323) | 69.46% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 4,908 | 1.65% | 6,838 | 124.44% | 247 | -0.11% | 499 | -0.22% | 39 | -0.09% | 0 | 0% | 135 | -0.49% | 57 | -0.09% | 676 | -0.55% | 1,144 | -1.89% | 303 | -0.23% | 2,578 | -0.81% | 997 | -0.44% | 791 | 1.22% | 16,428 | -9.11% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (379) | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,263) | 0.94% | (668) | 0.21% | (2,942) | 1.31% | (4,654) | -7.18% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (181,924) | 77.46% | (135,262) | 58.49% | 0 | 0% | (24) | 0.09% | (1,002) | 1.61% | (67,708) | 55.52% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 333,817 | 111.93% | 78,709 | 1432.37% | 0 | 0% | 31,654 | -70.24% | 90,343 | 160.47% | 21,979 | -18.02% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
三星(5007) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-8.87億元、較上一季衰退-25405.65%;而今年初至今累積為NT$-8.83億元、較去年同期成長8.08%。
單季
三星(5007) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-8.87億元,較上一季衰退-25405.65%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-8.83億元,較去年同期成長8.08%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (886,710) | 100% | (887,109) | 100% | (887,914) | 100% | (790,002) | 100% | (418) | 100% | (2,887) | 100% | (169,654) | 100% | 3,469 | 100% | (4,322) | 100% | 21,873 | 100% | (29,916) | 100% | 9,927 | 100% | (65,813) | 100% | 7,090 | 100% | (35,493) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | (148) | 0.02% | 1,618 | -387.08% | 0 | 0% | 8,095 | 233.35% | 0 | 0% | (20,000) | 56.35% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (465) | 0.05% | 223 | -0.03% | 0 | 0% | 4 | 0% | 498 | -119.14% | (2) | 0.07% | (166,398) | 98.08% | 0 | 0% | (1,617) | 37.41% | 12,649 | 57.83% | (28,331) | 94.7% | 9,852 | 99.24% | (60,078) | 91.29% | 11,764 | 165.92% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (883,206) | 100% | (960,867) | 100% | (821,896) | 100% | (792,434) | 100% | (5,036) | 100% | (814) | 100% | (177,729) | 100% | 3,770 | 100% | (4,573) | 100% | (269,118) | 100% | (138,963) | 100% | (28,672) | 100% | (238,812) | 100% | (183,706) | 100% | (232,780) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 69,294 | -8.43% | 0 | 0% | 1,618 | -32.13% | 0 | 0% | 9,698 | 257.24% | 0 | 0% | 118,130 | -50.75% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (673) | 0.08% | (69,751) | 7.26% | 0 | 0% | (3,159) | 0.4% | 0 | 0% | (2) | 0.25% | (170,951) | 96.19% | 0 | 0% | (1,664) | 36.39% | (274,649) | 102.06% | (128,769) | 92.66% | (28,019) | 97.72% | (166,376) | 69.67% | (176,608) | 96.14% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (255,000) | 109.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (884,821) | 100.18% | (884,820) | 92.09% | (884,820) | 107.66% | (884,820) | 111.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,220) | 114.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。