5011
19.6
TWD-0.10 (-0.51%)
2026.11.02收盤
久陽-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (8,468) | -0.84% | (85,407) | -6.45% | 59,323 | 6.02% | (14,062) | -1.51% | 44,795 | 3.84% | 34,845 | 3.5% | (24,066) | -10.9% | 575 | 0.2% | 16,671 | 5.59% | (35,648) | -20.88% | 20,908 | 7.25% | 8,277 | 4.09% | 20,469 | 7.96% | 12,344 | 5.29% | 5,552 | 1.98% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (8,468) | -11.25% | (85,407) | 234.29% | 59,323 | -18.98% | (14,062) | 14.56% | 44,795 | -24.22% | 34,845 | -64.64% | (24,066) | -130.39% | 575 | 9.39% | 16,671 | -71.94% | (35,648) | 913.11% | 20,908 | 61.15% | 8,277 | -31.25% | 20,469 | -131.16% | 12,344 | 19.54% | 5,552 | 20.11% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 21,458 | 28.51% | 33,091 | -90.77% | 37,016 | -11.85% | 34,053 | -35.27% | 28,854 | -15.6% | 15,873 | -29.45% | 16,847 | 91.28% | 16,854 | 275.3% | 10,903 | -47.05% | 6,586 | -168.7% | 5,297 | 15.49% | 3,327 | -12.56% | 2,945 | -18.87% | 2,571 | 4.07% | 2,148 | 7.78% |
| 攤銷費用 | 15,861 | 21.08% | 13,439 | -36.87% | 11,583 | -3.71% | 2,362 | -2.45% | 88 | -0.05% | 27 | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,857 | -150.03% | 4,668 | 13.65% | 3,633 | -13.72% | 3,907 | -25.04% | 3,037 | 4.81% | 2,244 | 8.13% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 24,578 | 32.66% | 10,942 | -30.02% | (97,987) | 31.36% | (745) | 0.77% | 495 | -0.27% | 0 | 0% | (610) | -3.3% | (28) | -0.46% | 628 | -2.71% | 4,135 | -105.92% | (1,014) | -2.97% | 960 | -3.62% | (2,832) | 18.15% | 228 | 0.36% | 1,187 | 4.3% |
| 利息費用 | 17,195 | 22.85% | 14,777 | -40.54% | 11,998 | -3.84% | 5,162 | -5.35% | 3,331 | -1.8% | 2,809 | -5.21% | 2,224 | 12.05% | 3,185 | 52.03% | 1,865 | -8.05% | 867 | -22.21% | 636 | 1.86% | 1,117 | -4.22% | 495 | -3.17% | 716 | 1.13% | 974 | 3.53% |
| 利息收入 | (3,239) | -4.3% | (1,968) | 5.4% | (2,855) | 0.91% | (4,647) | 4.81% | (199) | 0.11% | (142) | 0.26% | (98) | -0.53% | (58) | -0.95% | (218) | 0.94% | (40) | 1.02% | (43) | -0.13% | (71) | 0.27% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (15) | -0.02% | (817) | 2.24% | (147) | 0.05% | (11,548) | 11.96% | 616 | -0.33% | 339 | -0.63% | (98) | -0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (26) | -0.04% | 52 | 0.19% | ||
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | (10,795) | 29.61% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (6,807) | -9.05% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (3,147) | -4.18% | (10,032) | 27.52% | (19,776) | 6.33% | (52,558) | 54.44% | 795 | -0.43% | 2,659 | -4.93% | 0 | 0% | (1) | -0.02% | 0 | 0% | 4,691 | -120.16% | (2,261) | -6.61% | 1,282 | -4.84% | (1,956) | 12.53% | 0 | 0% | 4,098 | 14.84% |
| 收益費損項目合計 | 64,863 | 86.19% | 48,637 | -133.42% | (61,289) | 19.61% | (24,032) | 24.89% | 38,542 | -20.84% | 31,405 | -58.26% | 18,265 | 98.96% | 19,952 | 325.91% | 13,178 | -56.87% | 22,096 | -565.98% | 8,203 | 23.99% | 7,708 | -29.1% | 4,116 | -26.37% | 6,527 | 10.33% | 12,648 | 45.81% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (9,763) | 26.78% | 49,908 | -15.97% | (9,585) | 9.93% | (34,880) | 18.86% | 16,677 | -30.94% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 275 | 0.37% | 53 | -0.15% | (171) | 0.05% | (19) | 0.02% | 436 | -0.24% | (317) | 0.59% | 695 | 3.77% | 300 | 4.9% | (214) | 0.92% | (146) | 3.74% | 0 | 0% | 1,463 | -5.52% | 980 | -6.28% | (236) | -0.37% | 1,647 | 5.96% |
| 應收帳款(增加)減少 | (3,548) | -4.71% | 73,417 | -201.4% | (29,194) | 9.34% | 76,607 | -79.35% | (3,392) | 1.83% | (177,492) | 329.27% | (23,595) | -127.84% | 35,035 | 572.28% | (41,575) | 179.4% | 18,218 | -466.65% | (5,734) | -16.77% | 16,109 | -60.81% | 6,923 | -44.36% | (3,401) | -5.38% | 8,257 | 29.9% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (9,755) | -12.96% | 6,122 | -16.79% | (38,798) | 12.42% | 10,608 | -10.99% | (982) | 0.53% | (14,778) | 27.41% | ||||||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | 2,215 | 2.94% | (4,525) | 12.41% | (1,352) | 0.43% | (4,786) | 4.96% | (1,935) | 1.05% | (8,408) | 15.6% | (938) | -5.08% | 3,103 | 50.69% | (3,278) | 14.15% | 336 | -8.61% | (1,088) | -3.18% | (1,397) | 5.27% | (545) | 3.49% | 226 | 0.36% | 1,482 | 5.37% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 5,437 | 7.22% | (25,935) | 71.14% | (726) | -11.86% | 1,234 | -5.32% | 551 | -14.11% | 5,481 | 16.03% | (6,159) | 23.25% | 381 | -2.44% | 0 | 0% | 1,361 | 4.93% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 52,616 | 69.92% | 65,509 | -179.7% | (187,519) | 60.01% | 43,781 | -45.35% | (33,766) | 18.26% | (45,909) | 85.17% | 1,969 | 10.67% | (31,964) | -522.12% | (64,790) | 279.58% | (8,135) | 208.38% | 19,279 | 56.38% | (31,764) | 119.91% | (26,733) | 171.3% | 40,381 | 63.91% | 17,886 | 64.78% |
| 預付款項(增加)減少 | 352,878 | 468.9% | (130,498) | 357.98% | (20,681) | 6.62% | (113,387) | 117.44% | (145,037) | 78.42% | (462) | 0.86% | (1,054) | -5.71% | (126) | -2.06% | (1,608) | 6.94% | (2,995) | 76.72% | (17,496) | -51.17% | (18,262) | 68.94% | 2,255 | -14.45% | 4,461 | 7.06% | (2,163) | -7.83% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 0 | 0% | 26 | -0.07% | (13) | 0% | (5) | 0.01% | (8) | 0% | (5) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 400,118 | 531.68% | (25,594) | 70.21% | (227,820) | 72.9% | 11,595 | -12.01% | (223,450) | 120.82% | (230,694) | 427.96% | (8,836) | -47.87% | (11,978) | -195.66% | (110,231) | 475.67% | 7,023 | -179.89% | 442 | 1.29% | (40,010) | 151.04% | (16,739) | 107.26% | 41,431 | 65.58% | 28,470 | 103.11% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (24,430) | -32.46% | (62,337) | 171% | 13,941 | -4.46% | 18,542 | -19.2% | (60,755) | 32.85% | 6,224 | -11.55% | 327 | 1.77% | (2,116) | -34.56% | (368) | 1.59% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (2,060) | -2.74% | (5,413) | 14.85% | (8,454) | 2.71% | (3,017) | 3.12% | (655) | 0.35% | 11,558 | -21.44% | 4,751 | 25.74% | (13,133) | -214.52% | 523 | -2.26% | (3,937) | 100.85% | (6,997) | -20.46% | 2,690 | -10.16% | (12,175) | 78.01% | 107 | 0.17% | 3,722 | 13.48% |
| 應付帳款增加(減少) | (222,675) | -295.89% | (33,019) | 90.58% | (156,011) | 49.92% | (37,264) | 38.6% | (19,055) | 10.3% | 73,571 | -136.48% | 9,212 | 49.91% | 7,599 | 124.13% | 846 | -3.65% | 1,052 | -26.95% | (2,212) | -6.47% | (2,478) | 9.35% | (360) | 2.31% | 813 | 1.29% | (2,722) | -9.86% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (95,824) | -127.33% | 193,585 | -531.04% | 36,854 | -11.79% | (28,593) | 29.62% | 45,792 | -24.76% | 20,965 | -38.89% | 27,680 | 149.97% | 15,070 | 246.16% | 40,366 | -174.19% | 11,720 | -300.2% | (1,429) | -4.18% | (3,478) | 13.13% | 3,678 | -23.57% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (7,452) | -9.9% | (54,311) | 148.99% | 43,876 | -14.04% | 12,355 | -12.8% | 12,977 | -7.02% | 3,624 | -6.72% | (9,510) | -51.53% | (6,074) | -99.22% | 20,670 | -89.19% | (6,165) | 157.91% | 18,996 | 55.56% | 79 | -0.3% | 3,625 | -23.23% | 420 | 0.66% | (17,741) | -64.25% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (5,835) | -7.75% | (254) | 0.7% | 453 | -1.95% | (8) | 0.2% | 173 | 0.51% | (362) | 2.32% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (358,276) | -476.08% | 38,251 | -104.93% | (72,518) | 23.21% | (39,432) | 40.84% | (23,334) | 12.62% | 117,150 | -217.33% | 32,460 | 175.87% | 1,088 | 17.77% | 58,883 | -254.09% | 4,015 | -102.84% | 5,527 | 16.16% | (1,489) | 5.62% | (22,216) | 142.36% | 4,311 | 6.82% | (17,843) | -64.62% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 41,842 | 55.6% | 12,657 | -34.72% | (300,338) | 96.11% | (27,837) | 28.83% | (246,784) | 133.44% | (113,544) | 210.64% | 23,624 | 127.99% | (10,890) | -177.88% | (51,348) | 221.58% | 11,038 | -282.74% | 5,969 | 17.46% | (41,499) | 156.67% | (38,955) | 249.62% | 45,742 | 72.4% | 10,627 | 38.49% |
| 調整項目合計 | 106,705 | 141.79% | 61,294 | -168.14% | (361,627) | 115.72% | (51,869) | 53.72% | (208,242) | 112.6% | (82,139) | 152.38% | 41,889 | 226.95% | 9,062 | 148.02% | (38,170) | 164.71% | 33,134 | -848.72% | 14,172 | 41.45% | (33,791) | 127.57% | (34,839) | 223.24% | 52,269 | 82.73% | 23,275 | 84.29% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 98,237 | 130.54% | (24,113) | 66.15% | (302,304) | 96.74% | (65,931) | 68.29% | (163,447) | 88.38% | (47,294) | 87.74% | 17,823 | 96.56% | 9,637 | 157.42% | (21,499) | 92.77% | (2,514) | 64.4% | 35,080 | 102.59% | (25,514) | 96.32% | (14,370) | 92.08% | 64,613 | 102.27% | 28,827 | 104.4% |
| 收取之利息 | 3,239 | 4.3% | 1,968 | -5.4% | 2,855 | -0.91% | 4,647 | -4.81% | 199 | -0.11% | 142 | -0.26% | 98 | 0.53% | 40 | -1.02% | 43 | 0.13% | 71 | -0.27% | ||||||||||
| 支付之利息 | (16,121) | -21.42% | (13,415) | 36.8% | (9,664) | 3.09% | (3,085) | 3.2% | (3,473) | 1.88% | (2,482) | 4.6% | 996 | 5.4% | (934) | 23.92% | (946) | -2.77% | (1,046) | 3.95% | (358) | 2.29% | (668) | -1.06% | (1,314) | -4.76% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (10,099) | -13.42% | (894) | 2.45% | (4,014) | 1.28% | (32,180) | 33.33% | (4,271) | 7.92% | (460) | -2.49% | (496) | 12.7% | 16 | 0.05% | 0 | 0% | (878) | 5.63% | (764) | -1.21% | 99 | 0.36% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 75,256 | 100% | (36,454) | 100% | (312,496) | 100% | (96,549) | 100% | (184,943) | 100% | (53,905) | 100% | 18,457 | 100% | 6,122 | 100% | (23,174) | 100% | (3,904) | 100% | 34,193 | 100% | (26,489) | 100% | (15,606) | 100% | 63,181 | 100% | 27,612 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,455) | 19.04% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,499) | -8.21% | (74,814) | 48.73% | (42,779) | 98.18% | (12,000) | 15.81% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 349 | 0.3% | (31,633) | -115.23% | 35,675 | -23.24% | 0 | 0% | (44,111) | 29.17% | (35) | 0.05% | ||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 7,884 | 6.82% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (141) | -0.12% | (903) | -3.29% | (43,706) | 28.47% | (54,461) | 124.99% | (51,073) | 33.77% | (37,327) | 49.16% | (5,975) | 3.34% | (21,643) | -13.76% | (19,263) | -67.06% | (11,507) | 106.65% | (4,358) | 14.28% | (33,100) | 29.57% | (1,976) | 14.95% | 1,387 | -24.54% | (2,558) | 30.77% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15 | 0.01% | 2,826 | 10.29% | 22 | -0.01% | 128,062 | -293.91% | 13,980 | -9.24% | 12,753 | -16.8% | 11,970 | -6.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100 | -1.77% | 3 | -0.04% | ||
| 存出保證金減少 | 19,395 | 16.77% | (2,034) | -7.41% | 83 | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | (442) | -1.54% | 0 | 0% | (198) | 0.65% | (25) | 0.19% | (1) | 0.02% | 34 | -0.41% | ||||||||
| 取得無形資產 | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (155) | 0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (107,296) | -92.78% | (1,886) | -6.87% | (41,204) | 26.84% | 2,940 | 1.87% | 561 | 1.95% | (901) | 8.35% | (8,699) | 28.51% | (3,849) | 3.44% | (1,858) | 14.06% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (2,843) | -2.46% | (5,876) | -21.41% | (31,326) | 20.4% | (50,713) | 116.39% | (25,641) | 16.96% | (17,273) | 22.75% | (1,153) | 0.64% | (144) | -0.09% | (3,821) | -13.3% | (7,904) | 73.26% | (17,235) | 56.49% | (68,159) | 60.88% | (3,145) | 23.8% | (1,604) | 28.38% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 115,648 | 100% | 27,451 | 100% | (153,537) | 100% | (43,572) | 100% | (151,218) | 100% | (75,924) | 100% | (178,838) | 100% | 157,240 | 100% | 28,727 | 100% | (10,789) | 100% | (30,509) | 100% | (111,950) | 100% | (13,214) | 100% | (5,651) | 100% | (8,312) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 555,788 | 355.6% | 445,485 | 915.77% | 260,649 | 69.47% | 17,618 | 16.01% | 293,092 | 2479.84% | 601,349 | 2203.39% | 672,646 | 417.69% | 594,007 | -2268.67% | 299,694 | 4369.35% | (21,891) | 85.22% | (104,020) | -251% | 2,983 | 5.24% | 78,980 | 100.64% | 39,498 | 100% | 0 | |
| 短期借款減少 | (655,003) | -419.08% | (545,984) | -1122.36% | (305,612) | -81.45% | (98,000) | -89.07% | (248,943) | -2106.29% | (481,265) | -1763.39% | (492,964) | -306.11% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 270,000 | 172.75% | 141,800 | 291.49% | 87,400 | 23.29% | 127,000 | 115.43% | 62,800 | 531.35% | 30,000 | -114.58% | 110,000 | 1603.73% | ||||||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (250,000) | -159.95% | (173,200) | -356.04% | (68,800) | -18.34% | (128,000) | -116.34% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 60,744 | 38.87% | 2,798 | 5.75% | 112,811 | 30.07% | 297,936 | 270.79% | 7,701 | 65.16% | 103,729 | 64.41% | 56,446 | -215.58% | 3,472 | 50.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | 56,921 | 99.95% | ||||||||
| 償還長期借款 | (9,493) | -6.07% | (34,256) | -70.42% | 288,723 | 76.95% | (108,477) | -98.59% | (19,118) | -161.76% | (105,594) | -386.9% | (121,617) | -75.52% | (4,908) | 18.74% | (4,312) | -62.87% | (3,796) | 14.78% | (3,722) | -8.98% | ||||||||
| 存入保證金增加 | 912 | 0.58% | 3,256 | 6.69% | 3,170 | 0.84% | 1,561 | 1.42% | 5,067 | 42.87% | ||||||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | (141,000) | -90.21% | 210,000 | 431.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,736) | -1.11% | (1,322) | -2.72% | (4,504) | -1.2% | (3,986) | -3.62% | (3,333) | -28.2% | (2,842) | -10.41% | (2,354) | -1.46% | (2,392) | 9.14% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 非控制權益變動 | 395,082 | 252.78% | (39) | -0.04% | 0 | 0% | 15,644 | 57.32% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 156,294 | 100% | 48,646 | 100% | 375,221 | 100% | 110,026 | 100% | 11,819 | 100% | 27,292 | 100% | 161,040 | 100% | (26,183) | 100% | 6,859 | 100% | (25,687) | 100% | 41,443 | 100% | 56,951 | 100% | 78,480 | 100% | 39,498 | 100% | 0 | |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 347,198 | 39,643 | (90,812) | (30,095) | (324,342) | (102,537) | 659 | 137,179 | 12,412 | (40,380) | 45,127 | (81,488) | 48,103 | 96,522 | 17,355 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 347,198 | 39,643 | (90,812) | (30,095) | (324,342) | (102,537) | 659 | 137,179 | 12,412 | (40,380) | 45,127 | (81,488) | 48,103 | 96,522 | 17,355 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 762,392 | 13.68% | 420,421 | 7.32% | 648,230 | 10.99% | 1,193,748 | 27.28% | 818,546 | 20.44% | 365,759 | 13.44% | 141,075 | 7.7% | 182,746 | 11.66% | 56,256 | 4.52% | 26,004 | 2.5% | 108,277 | 10.38% | 100,502 | 11.54% | 237,044 | 27.25% | 162,699 | 22.12% | 161,548 | 23.15% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 76,725 | 3.52% | (160,024) | -5.86% | 27,907 | 1.45% | 22,159 | 1.16% | 141,552 | 6.1% | 24,455 | 1.43% | (69,666) | -15.66% | 12,855 | 2.13% | 20,928 | 3.84% | (72,924) | -17.68% | 35,878 | 6.59% | 662 | 0.15% | 54,878 | 10.32% | 16,040 | 3.6% | 59,866 | 11.61% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 76,725 | 42.46% | (160,024) | -1116.71% | 27,907 | -3.28% | 22,159 | -46.36% | 141,552 | -698.5% | 24,455 | -16.52% | (69,666) | -183.21% | 12,855 | 69.04% | 20,928 | -25.66% | (72,924) | 197.17% | 35,878 | 33.05% | 662 | 3.18% | 54,878 | 83.65% | 16,040 | 195.87% | 59,866 | 69.69% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 41,639 | 23.04% | 70,807 | 494.12% | 72,315 | -8.51% | 67,862 | -141.98% | 48,852 | -241.07% | 32,144 | -21.72% | 33,747 | 88.75% | 33,126 | 177.91% | 20,234 | -24.81% | 12,975 | -35.08% | 10,449 | 9.62% | 6,615 | 31.73% | 5,887 | 8.97% | 4,863 | 59.38% | 4,315 | 5.02% |
| 攤銷費用 | 29,286 | 16.21% | 26,856 | 187.41% | 22,909 | -2.7% | 3,957 | -8.28% | 149 | -0.74% | 51 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 12,151 | -32.85% | 8,964 | 8.26% | 7,418 | 35.58% | 7,757 | 11.82% | 5,717 | 69.81% | 4,058 | 4.72% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 17,374 | 9.61% | 14,677 | 102.42% | (104,454) | 12.29% | (1,061) | 2.22% | 4,808 | -23.73% | (536) | 0.36% | (1,694) | -4.45% | (28) | -0.15% | (88) | 0.11% | 4,135 | -11.18% | (1,375) | -1.27% | (223) | -1.07% | (4,544) | -6.93% | (811) | -9.9% | 4,546 | 5.29% |
| 利息費用 | 35,177 | 19.47% | 29,585 | 206.45% | 21,026 | -2.47% | 9,355 | -19.57% | 6,479 | -31.97% | 5,494 | -3.71% | 4,957 | 13.04% | 6,215 | 33.38% | 3,574 | -4.38% | 1,739 | -4.7% | 1,500 | 1.38% | 1,963 | 9.42% | 1,381 | 2.1% | 1,450 | 17.71% | 1,331 | 1.55% |
| 利息收入 | (3,953) | -2.19% | (3,212) | -22.41% | (4,967) | 0.58% | (7,230) | 15.13% | (277) | 1.37% | (214) | 0.14% | (311) | -0.82% | (62) | -0.33% | (378) | 0.46% | (43) | 0.12% | (46) | -0.04% | (81) | -0.39% | ||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (15) | -0.01% | (950) | -6.63% | 27 | 0% | (11,516) | 24.09% | 116 | -0.57% | 339 | -0.23% | 2,766 | 7.27% | 0 | 0% | 21 | -0.03% | (119) | 0.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | (26) | -0.32% | 142 | 0.17% | ||
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | (13,640) | -95.18% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (53,549) | -29.63% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | (1,021) | -0.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | 676 | 0.62% | (4,202) | -20.15% | 0 | 0% | (505) | -6.17% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 其他項目 | (4,118) | -2.28% | (25,299) | -176.55% | (41,089) | 4.83% | (93,901) | 196.45% | 2,350 | -11.6% | 3,746 | -2.53% | 26 | 0.07% | 1,306 | 7.01% | (346) | 0.42% | 3,777 | -10.21% | (4,176) | -3.85% | (12,916) | -61.95% | (7,530) | -11.48% | 1,900 | 23.2% | (30,228) | -35.19% |
| 收益費損項目合計 | 60,820 | 33.66% | 98,824 | 689.63% | (35,354) | 4.16% | (28,392) | 59.4% | 68,080 | -335.95% | 51,943 | -35.09% | 39,491 | 103.85% | 40,557 | 217.81% | 23,017 | -28.22% | 34,615 | -93.59% | 11,943 | 11% | (5,756) | -27.61% | 3,311 | 5.05% | 12,984 | 158.55% | (13,219) | -15.39% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | (9,325) | -65.07% | 10,922 | -1.29% | (10,935) | 22.88% | (32,790) | 161.81% | (27,850) | 18.82% | ||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3 | 0% | (19) | -0.13% | (212) | 0.02% | 41 | -0.09% | 952 | -4.7% | (213) | 0.14% | 1,331 | 3.5% | 123 | 0.66% | 21 | -0.03% | (126) | 0.34% | 172 | 0.16% | 2,424 | 11.63% | 2,142 | 3.26% | 1,130 | 13.8% | 3,232 | 3.76% |
| 應收帳款(增加)減少 | (93,550) | -51.77% | (11,675) | -81.47% | (130,133) | 15.31% | 97,384 | -203.74% | 10,382 | -51.23% | (167,119) | 112.91% | (7,471) | -19.65% | 51,089 | 274.38% | (43,234) | 53% | 13,126 | -35.49% | (6,285) | -5.79% | 12,811 | 61.45% | (20,717) | -31.58% | (7,147) | -87.28% | 87,562 | 101.93% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 15,231 | 8.43% | 43,143 | 301.07% | (48,983) | 5.76% | 18,461 | -38.62% | (1,685) | 8.31% | (35,802) | 24.19% | 14,087 | 37.05% | (17,600) | -94.52% | ||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | 28,988 | 16.04% | 7,450 | 51.99% | 10,356 | -1.22% | (12,496) | 26.14% | 3,489 | -17.22% | (4,978) | 3.36% | 317 | 0.83% | 4,350 | 23.36% | (5,065) | 6.21% | 3,196 | -8.64% | 2,287 | 2.11% | (780) | -3.74% | (2,147) | -3.27% | (2,908) | -35.51% | (103) | -0.12% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 7,032 | 3.89% | (34,443) | -240.36% | 0 | 0% | (6,548) | -35.17% | 0 | 0% | 1,438 | -3.89% | 14,457 | 13.32% | 6,965 | 33.41% | 168 | 0.26% | 2,045 | 24.97% | 1,848 | 2.15% | ||||||||
| 存貨(增加)減少 | 58,331 | 32.28% | 261,118 | 1822.18% | (219,236) | 25.8% | 126,726 | -265.13% | (22,479) | 110.93% | (78,682) | 53.16% | 47,855 | 125.85% | (24,693) | -132.62% | (114,684) | 140.59% | 77,151 | -208.6% | 54,482 | 50.18% | 29,572 | 141.84% | 2,133 | 3.25% | (20,251) | -247.3% | (40,251) | -46.86% |
| 預付款項(增加)減少 | 281,878 | 155.99% | (134,650) | -939.64% | (197,474) | 23.24% | (173,766) | 363.54% | (144,661) | 713.85% | (30,762) | 20.78% | (1,855) | -4.88% | (5,300) | -28.46% | (11,537) | 14.14% | (4,541) | 12.28% | (16,243) | -14.96% | (25,387) | -121.77% | 4,984 | 7.6% | 4,077 | 49.79% | 408 | 0.47% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 0 | 0% | 51 | 0.36% | (26) | 0% | (11) | 0.02% | (16) | 0.08% | (11) | 0.01% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 297,913 | 164.87% | 121,650 | 848.92% | (574,786) | 67.63% | 49,131 | -102.79% | (199,133) | 982.64% | (345,417) | 233.37% | 54,264 | 142.7% | 1,421 | 7.63% | (174,499) | 213.92% | 89,438 | -241.82% | 48,870 | 45.01% | 25,605 | 122.81% | (13,437) | -20.48% | (23,054) | -281.52% | 52,696 | 61.34% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (74,042) | -40.98% | 35,029 | 244.45% | 25,928 | -3.05% | 3,746 | -7.84% | (40,318) | 198.95% | (4,976) | 3.36% | 278 | 0.73% | (4,931) | -26.48% | (3,023) | 3.71% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (1,751) | -0.97% | (4,195) | -29.27% | (7,952) | 0.94% | (8,987) | 18.8% | (6,466) | 31.91% | 6,459 | -4.36% | (7,114) | -18.71% | (1,139) | -6.12% | 10,978 | -13.46% | 9,342 | -25.26% | 23,367 | 21.52% | 4,658 | 22.34% | 9,746 | 14.86% | 11,952 | 145.95% | 13,111 | 15.26% |
| 應付帳款增加(減少) | (32,401) | -17.93% | (20,552) | -143.42% | (298,955) | 35.18% | (1,376) | 2.88% | 25,448 | -125.58% | 80,091 | -54.11% | 15,664 | 41.19% | 9,051 | 48.61% | 846 | -1.04% | (15,244) | 41.22% | (10,419) | -9.6% | 231 | 1.11% | (11,059) | -16.86% | (7,394) | -90.29% | (15,621) | -18.18% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (80,307) | -44.44% | 63,807 | 445.27% | 17,637 | -2.08% | (5,998) | 12.55% | 3,082 | -15.21% | 26,910 | -18.18% | 21,644 | 56.92% | (6,358) | -34.15% | 30,498 | -37.39% | (35,169) | 95.09% | 8,762 | 8.07% | (4,464) | -21.41% | 29,485 | 44.94% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (26,734) | -14.79% | (96,048) | -670.26% | 11,842 | -1.39% | (43,020) | 90% | 13,059 | -64.44% | 29,082 | -19.65% | (14,810) | -38.95% | (27,021) | -145.12% | 19,821 | -24.3% | (39,335) | 106.35% | (9,644) | -8.88% | 1,526 | 7.32% | (9,991) | -15.23% | (3,206) | -39.15% | (10,761) | -12.53% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 0 | 0% | (533) | -3.72% | (1,789) | 2.19% | (1,224) | 3.31% | (865) | -0.8% | 4,739 | 7.22% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (215,235) | -119.11% | (22,492) | -156.96% | (253,214) | 29.79% | (60,109) | 125.76% | (6,322) | 31.2% | 130,731 | -88.32% | 15,662 | 41.19% | (30,149) | -161.92% | 52,226 | -64.02% | (85,841) | 232.1% | 13,551 | 12.48% | 2,275 | 10.91% | 22,437 | 34.2% | 3,843 | 46.93% | (12,194) | -14.19% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 82,678 | 45.75% | 99,158 | 691.96% | (828,000) | 97.43% | (10,978) | 22.97% | (205,455) | 1013.84% | (214,686) | 145.05% | 69,926 | 183.89% | (28,728) | -154.29% | (122,273) | 149.9% | 3,597 | -9.73% | 62,421 | 57.5% | 27,880 | 133.72% | 9,000 | 13.72% | (19,211) | -234.6% | 40,502 | 47.15% |
| 調整項目合計 | 143,498 | 79.41% | 197,982 | 1381.59% | (863,354) | 101.59% | (39,370) | 82.37% | (137,375) | 677.89% | (162,743) | 109.95% | 109,417 | 287.74% | 11,829 | 63.53% | (99,256) | 121.68% | 38,212 | -103.32% | 74,364 | 68.5% | 22,124 | 106.12% | 12,311 | 18.77% | (6,227) | -76.04% | 27,283 | 31.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 220,223 | 121.87% | 37,958 | 264.88% | (835,447) | 98.3% | (17,211) | 36.01% | 4,177 | -20.61% | (138,288) | 93.43% | 39,751 | 104.54% | 24,684 | 132.57% | (78,328) | 96.02% | (34,712) | 93.85% | 110,242 | 101.54% | 22,786 | 109.29% | 67,189 | 102.41% | 9,813 | 119.83% | 87,149 | 101.45% |
| 收取之利息 | 3,953 | 2.19% | 3,212 | 22.41% | 4,967 | -0.58% | 7,230 | -15.13% | 277 | -1.37% | 214 | -0.14% | 311 | 0.82% | 43 | -0.12% | 46 | 0.04% | 81 | 0.39% | ||||||||||
| 支付之利息 | (33,223) | -18.39% | (25,818) | -180.17% | (15,801) | 1.86% | (5,421) | 11.34% | (6,497) | 32.06% | (5,667) | 3.83% | (1,613) | -4.24% | (1,820) | 4.92% | (1,737) | -1.6% | (2,018) | -9.68% | (705) | -1.07% | (860) | -10.5% | (1,331) | -1.55% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (10,254) | -5.67% | (1,022) | -7.13% | (4,206) | 0.49% | (32,396) | 67.78% | (18,222) | 89.92% | (4,271) | 2.89% | (423) | -1.11% | (496) | 1.34% | 16 | 0.01% | 0 | 0% | (878) | -1.34% | (764) | -9.33% | 87 | 0.1% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 180,699 | 100% | 14,330 | 100% | (849,856) | 100% | (47,798) | 100% | (20,265) | 100% | (148,012) | 100% | 38,026 | 100% | 18,620 | 100% | (81,572) | 100% | (36,985) | 100% | 108,567 | 100% | 20,849 | 100% | 65,606 | 100% | 8,189 | 100% | 85,905 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (336,000) | 96.61% | 0 | 0% | (1,670) | 0.9% | 0 | 0% | (70,421) | 82.1% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (138,146) | 43.24% | 0 | 0% | (74,814) | 29.16% | (53,688) | 28.79% | (22,500) | 26.23% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 349 | -0.11% | 69,546 | -20% | 44,091 | -17.19% | 0 | 0% | 79,536 | -67.15% | 69,003 | -80.45% | ||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 7,785 | -2.44% | 0 | 0% | (93,735) | 103.47% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 48,749 | -15.26% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (333) | 0.1% | (11,132) | 3.2% | (56,486) | 22.02% | (76,510) | 41.03% | (82,054) | 69.27% | (40,582) | 47.31% | (7,742) | 8.55% | (45,148) | -72.04% | (42,564) | -411.25% | (17,523) | 41.86% | (12,761) | 30.06% | (33,212) | 27.97% | (32,285) | 59.59% | (1,546) | 8.21% | (6,078) | 27.26% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15 | 0% | 27,567 | -7.93% | 46 | -0.02% | 128,074 | -68.67% | 29,855 | -25.21% | 25,157 | -29.33% | 24,233 | -26.75% | 0 | 0% | 1 | 0.01% | 503 | -1.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100 | -0.53% | 41 | -0.18% | ||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (881) | 0.25% | 0 | 0% | (2,373) | 1.27% | 0 | 0% | (5,745) | 6.7% | (700) | 0.77% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 28,366 | -8.88% | 0 | 0% | 952 | -0.37% | 0 | 0% | 7,500 | -6.33% | 0 | 0% | (242) | -2.34% | 0 | 0% | (215) | 0.51% | (826) | 0.7% | (25) | 0.05% | 36 | -0.19% | 34 | -0.15% | ||||
| 取得無形資產 | (854) | 0.27% | (300) | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | (185) | 0.16% | (26) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 500 | -0.14% | (75,014) | 63.33% | 0 | 0% | 110,188 | 175.83% | 56,923 | 549.98% | ||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (255,834) | 80.07% | (109,579) | 31.51% | (153,895) | 59.99% | (77,939) | 41.79% | (8,582) | 7.25% | 2,880 | -3.18% | (218) | -0.35% | 1,287 | 12.43% | (7,630) | 18.23% | (15,080) | 35.52% | (6,110) | 5.15% | (6,615) | 12.21% | ||||||
| 預付設備款增加 | (9,611) | 3.01% | (55,159) | 15.86% | (48,422) | 18.88% | (102,388) | 54.9% | (69,504) | 58.68% | (52,484) | 61.19% | (2,369) | 2.62% | (2,155) | -3.44% | (5,055) | -48.84% | (16,585) | 39.62% | (35,033) | 82.51% | (72,878) | 61.37% | (4,765) | 8.79% | (2,263) | 12.02% | (2,225) | 9.98% |
| 其他投資活動 | 0 | 0% | 67,638 | -19.45% | 0 | 0% | 2,793 | -3.26% | 2,659 | -2.94% | (8,463) | 44.95% | (14,067) | 63.09% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (319,514) | 100% | (347,800) | 100% | (256,523) | 100% | (186,494) | 100% | (118,448) | 100% | (85,774) | 100% | (90,592) | 100% | 62,667 | 100% | 10,350 | 100% | (41,860) | 100% | (42,458) | 100% | (118,743) | 100% | (54,180) | 100% | (18,828) | 100% | (22,295) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,165,645 | 332.64% | 1,378,483 | 360.64% | 1,191,884 | 131.02% | 154,483 | 74.99% | 974,014 | 345.1% | 1,173,436 | 346.64% | 824,970 | 18393.98% | 636,342 | 1062.61% | 343,635 | 406.35% | 9,672 | 461.23% | (146,438) | 3134.38% | 17,367 | 24.73% | 97,329 | 100.61% | 75,070 | 100% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (1,171,802) | -334.39% | (1,250,320) | -327.11% | (694,652) | -76.36% | (134,117) | -65.11% | (970,819) | -343.96% | (1,198,166) | -353.94% | (773,882) | -17254.89% | (994,336) | -1660.41% | (291,995) | -345.28% | ||||||||||||
| 應付短期票券增加 | 480,000 | 136.98% | 365,000 | 95.49% | 156,200 | 17.17% | 446,000 | 216.51% | 63,600 | 22.53% | 0 | 0% | 20,000 | 445.93% | 30,000 | 50.1% | 135,000 | 159.64% | ||||||||||||
| 應付短期票券減少 | (460,000) | -131.27% | (337,800) | -88.38% | (139,000) | -15.28% | (449,000) | -217.97% | 0 | 0% | (110,000) | -130.07% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 84,064 | 23.99% | 28,797 | 7.53% | 909,395 | 99.96% | 325,272 | 157.9% | 115,355 | 40.87% | 0 | 0% | 103,729 | 2312.8% | 107,769 | 179.96% | 16,852 | 19.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 55,805 | 79.47% | ||||||
| 償還長期借款 | (79,022) | -22.55% | (65,220) | -17.06% | (514,755) | -56.58% | (139,642) | -67.79% | (26,917) | -9.54% | (296,113) | -87.47% | (142,899) | -3186.15% | (9,730) | -16.25% | (8,306) | -9.82% | (7,575) | -361.23% | (7,419) | 158.8% | (2,899) | -4.13% | ||||||
| 存入保證金增加 | 7,652 | 2.18% | 8,368 | 2.19% | 6,066 | 0.67% | 2,111 | 1.02% | 13,639 | 4.83% | ||||||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | 0 | 0% | 260,000 | 68.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | (69,000) | -19.69% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,194) | -0.91% | (5,146) | -1.35% | (8,728) | -0.96% | (7,808) | -3.79% | (6,502) | -2.3% | (5,671) | -1.68% | (4,530) | -101% | (5,160) | -8.62% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (84,940) | -30.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 396,082 | 113.03% | 0 | 0% | 205,322 | 72.75% | 16,682 | 4.93% | ||||||||||||||||||||||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 69 | 0.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 350,425 | 100% | 382,231 | 100% | 909,715 | 100% | 205,994 | 100% | 282,245 | 100% | 338,518 | 100% | 4,485 | 100% | 59,885 | 100% | 84,567 | 100% | 2,097 | 100% | (4,672) | 100% | 70,219 | 100% | 96,740 | 100% | 75,070 | 100% | (11) | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 211,610 | 48,761 | (196,664) | (28,298) | 143,532 | 104,732 | (48,081) | 141,172 | 13,345 | (76,748) | 61,437 | (27,675) | 107,806 | 64,035 | 60,982 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 550,782 | 371,660 | 844,894 | 1,222,046 | 675,014 | 261,027 | 189,156 | 41,574 | 42,911 | 102,752 | 46,840 | 128,177 | 129,238 | 98,664 | 100,566 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 762,392 | 420,421 | 648,230 | 1,193,748 | 818,546 | 365,759 | 141,075 | 182,746 | 56,256 | 26,004 | 108,277 | 100,502 | 237,044 | 162,699 | 161,548 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 762,392 | 13.68% | 420,421 | 7.32% | 648,230 | 10.99% | 1,193,748 | 27.28% | 818,546 | 20.44% | 365,759 | 13.44% | 141,075 | 7.7% | 182,746 | 11.66% | 56,256 | 4.52% | 26,004 | 2.5% | 108,277 | 10.38% | 100,502 | 11.54% | 237,044 | 27.25% | 162,699 | 22.12% | 161,548 | 23.15% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
久陽(5011) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$7,526萬元、較上一季衰退-28.63%;而今年初至今累積為NT$1.81億元、較去年同期成長1160.98%。
單季
久陽(5011) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7,526萬元,較上一季衰退-28.63%,為過去11年同期中的第1高。
同時久陽過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為40.6%、27.7%與8.21%。
其中稅前淨利為NT$-847萬元,收益費損相關之調整項目為NT$6,486萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,298萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.81億元,較去年同期成長1160.98%,為過去11年同期中的第1高。
同時久陽過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為79.47%、26.36%與5.23%。
其中稅前淨利為NT$7,672萬元,收益費損相關之調整項目為NT$6,082萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,952萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (8,468) | -0.84% | (85,407) | -6.45% | 59,323 | 6.02% | (14,062) | -1.51% | 44,795 | 3.84% | 34,845 | 3.5% | (24,066) | -10.9% | 575 | 0.2% | 16,671 | 5.59% | (35,648) | -20.88% | 20,908 | 7.25% | 8,277 | 4.09% | 20,469 | 7.96% | 12,344 | 5.29% | 5,552 | 1.98% |
| 收益費損項目合計 | 64,863 | 86.19% | 48,637 | -133.42% | (61,289) | 19.61% | (24,032) | 24.89% | 38,542 | -20.84% | 31,405 | -58.26% | 18,265 | 98.96% | 19,952 | 325.91% | 13,178 | -56.87% | 22,096 | -565.98% | 8,203 | 23.99% | 7,708 | -29.1% | 4,116 | -26.37% | 6,527 | 10.33% | 12,648 | 45.81% |
| 折舊費用 | 21,458 | 28.51% | 33,091 | -90.77% | 37,016 | -11.85% | 34,053 | -35.27% | 28,854 | -15.6% | 15,873 | -29.45% | 16,847 | 91.28% | 16,854 | 275.3% | 10,903 | -47.05% | 6,586 | -168.7% | 5,297 | 15.49% | 3,327 | -12.56% | 2,945 | -18.87% | 2,571 | 4.07% | 2,148 | 7.78% |
| 攤銷費用 | 15,861 | 21.08% | 13,439 | -36.87% | 11,583 | -3.71% | 2,362 | -2.45% | 88 | -0.05% | 27 | -0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,857 | -150.03% | 4,668 | 13.65% | 3,633 | -13.72% | 3,907 | -25.04% | 3,037 | 4.81% | 2,244 | 8.13% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 41,842 | 55.6% | 12,657 | -34.72% | (300,338) | 96.11% | (27,837) | 28.83% | (246,784) | 133.44% | (113,544) | 210.64% | 23,624 | 127.99% | (10,890) | -177.88% | (51,348) | 221.58% | 11,038 | -282.74% | 5,969 | 17.46% | (41,499) | 156.67% | (38,955) | 249.62% | 45,742 | 72.4% | 10,627 | 38.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 75,256 | 100% | (36,454) | 100% | (312,496) | 100% | (96,549) | 100% | (184,943) | 100% | (53,905) | 100% | 18,457 | 100% | 6,122 | 100% | (23,174) | 100% | (3,904) | 100% | 34,193 | 100% | (26,489) | 100% | (15,606) | 100% | 63,181 | 100% | 27,612 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 76,725 | 3.52% | (160,024) | -5.86% | 27,907 | 1.45% | 22,159 | 1.16% | 141,552 | 6.1% | 24,455 | 1.43% | (69,666) | -15.66% | 12,855 | 2.13% | 20,928 | 3.84% | (72,924) | -17.68% | 35,878 | 6.59% | 662 | 0.15% | 54,878 | 10.32% | 16,040 | 3.6% | 59,866 | 11.61% |
| 收益費損項目合計 | 60,820 | 33.66% | 98,824 | 689.63% | (35,354) | 4.16% | (28,392) | 59.4% | 68,080 | -335.95% | 51,943 | -35.09% | 39,491 | 103.85% | 40,557 | 217.81% | 23,017 | -28.22% | 34,615 | -93.59% | 11,943 | 11% | (5,756) | -27.61% | 3,311 | 5.05% | 12,984 | 158.55% | (13,219) | -15.39% |
| 折舊費用 | 41,639 | 23.04% | 70,807 | 494.12% | 72,315 | -8.51% | 67,862 | -141.98% | 48,852 | -241.07% | 32,144 | -21.72% | 33,747 | 88.75% | 33,126 | 177.91% | 20,234 | -24.81% | 12,975 | -35.08% | 10,449 | 9.62% | 6,615 | 31.73% | 5,887 | 8.97% | 4,863 | 59.38% | 4,315 | 5.02% |
| 攤銷費用 | 29,286 | 16.21% | 26,856 | 187.41% | 22,909 | -2.7% | 3,957 | -8.28% | 149 | -0.74% | 51 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 12,151 | -32.85% | 8,964 | 8.26% | 7,418 | 35.58% | 7,757 | 11.82% | 5,717 | 69.81% | 4,058 | 4.72% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 82,678 | 45.75% | 99,158 | 691.96% | (828,000) | 97.43% | (10,978) | 22.97% | (205,455) | 1013.84% | (214,686) | 145.05% | 69,926 | 183.89% | (28,728) | -154.29% | (122,273) | 149.9% | 3,597 | -9.73% | 62,421 | 57.5% | 27,880 | 133.72% | 9,000 | 13.72% | (19,211) | -234.6% | 40,502 | 47.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 180,699 | 100% | 14,330 | 100% | (849,856) | 100% | (47,798) | 100% | (20,265) | 100% | (148,012) | 100% | 38,026 | 100% | 18,620 | 100% | (81,572) | 100% | (36,985) | 100% | 108,567 | 100% | 20,849 | 100% | 65,606 | 100% | 8,189 | 100% | 85,905 | 100% |
投資活動之淨現金流
久陽(5011) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$1.16億元、較上一季成長126.58%;而今年初至今累積為NT$-3.2億元、較去年同期成長8.13%。
單季
久陽(5011) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$1.16億元,較上一季成長126.58%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3.2億元,較去年同期成長8.13%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 115,648 | 100% | 27,451 | 100% | (153,537) | 100% | (43,572) | 100% | (151,218) | 100% | (75,924) | 100% | (178,838) | 100% | 157,240 | 100% | 28,727 | 100% | (10,789) | 100% | (30,509) | 100% | (111,950) | 100% | (13,214) | 100% | (5,651) | 100% | (8,312) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (141) | -0.12% | (903) | -3.29% | (43,706) | 28.47% | (54,461) | 124.99% | (51,073) | 33.77% | (37,327) | 49.16% | (5,975) | 3.34% | (21,643) | -13.76% | (19,263) | -67.06% | (11,507) | 106.65% | (4,358) | 14.28% | (33,100) | 29.57% | (1,976) | 14.95% | 1,387 | -24.54% | (2,558) | 30.77% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15 | 0.01% | 2,826 | 10.29% | 22 | -0.01% | 128,062 | -293.91% | 13,980 | -9.24% | 12,753 | -16.8% | 11,970 | -6.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100 | -1.77% | 3 | -0.04% | ||
| 取得無形資產 | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (155) | 0.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,455) | 19.04% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (9,499) | -8.21% | (74,814) | 48.73% | (42,779) | 98.18% | (12,000) | 15.81% | ||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 349 | 0.3% | (31,633) | -115.23% | 35,675 | -23.24% | 0 | 0% | (44,111) | 29.17% | (35) | 0.05% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (319,514) | 100% | (347,800) | 100% | (256,523) | 100% | (186,494) | 100% | (118,448) | 100% | (85,774) | 100% | (90,592) | 100% | 62,667 | 100% | 10,350 | 100% | (41,860) | 100% | (42,458) | 100% | (118,743) | 100% | (54,180) | 100% | (18,828) | 100% | (22,295) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (333) | 0.1% | (11,132) | 3.2% | (56,486) | 22.02% | (76,510) | 41.03% | (82,054) | 69.27% | (40,582) | 47.31% | (7,742) | 8.55% | (45,148) | -72.04% | (42,564) | -411.25% | (17,523) | 41.86% | (12,761) | 30.06% | (33,212) | 27.97% | (32,285) | 59.59% | (1,546) | 8.21% | (6,078) | 27.26% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15 | 0% | 27,567 | -7.93% | 46 | -0.02% | 128,074 | -68.67% | 29,855 | -25.21% | 25,157 | -29.33% | 24,233 | -26.75% | 0 | 0% | 1 | 0.01% | 503 | -1.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 100 | -0.53% | 41 | -0.18% | ||
| 取得無形資產 | (854) | 0.27% | (300) | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | (185) | 0.16% | (26) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (336,000) | 96.61% | 0 | 0% | (1,670) | 0.9% | 0 | 0% | (70,421) | 82.1% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 30,272 | -11.8% | 0 | 0% | 38,692 | -42.71% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (138,146) | 43.24% | 0 | 0% | (74,814) | 29.16% | (53,688) | 28.79% | (22,500) | 26.23% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 349 | -0.11% | 69,546 | -20% | 44,091 | -17.19% | 0 | 0% | 79,536 | -67.15% | 69,003 | -80.45% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
久陽(5011) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.56億元、較上一季衰退-19.49%;而今年初至今累積為NT$3.5億元、較去年同期衰退-8.32%。
單季
久陽(5011) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.56億元,較上一季衰退-19.49%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3.5億元,較去年同期衰退-8.32%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 156,294 | 100% | 48,646 | 100% | 375,221 | 100% | 110,026 | 100% | 11,819 | 100% | 27,292 | 100% | 161,040 | 100% | (26,183) | 100% | 6,859 | 100% | (25,687) | 100% | 41,443 | 100% | 56,951 | 100% | 78,480 | 100% | 39,498 | 100% | 0 | |
| 短期借款增加 | 555,788 | 355.6% | 445,485 | 915.77% | 260,649 | 69.47% | 17,618 | 16.01% | 293,092 | 2479.84% | 601,349 | 2203.39% | 672,646 | 417.69% | 594,007 | -2268.67% | 299,694 | 4369.35% | (21,891) | 85.22% | (104,020) | -251% | 2,983 | 5.24% | 78,980 | 100.64% | 39,498 | 100% | 0 | |
| 短期借款減少 | (655,003) | -419.08% | (545,984) | -1122.36% | (305,612) | -81.45% | (98,000) | -89.07% | (248,943) | -2106.29% | (481,265) | -1763.39% | (492,964) | -306.11% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 60,744 | 38.87% | 2,798 | 5.75% | 112,811 | 30.07% | 297,936 | 270.79% | 7,701 | 65.16% | 103,729 | 64.41% | 56,446 | -215.58% | 3,472 | 50.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | 56,921 | 99.95% | ||||||||
| 償還長期借款 | (9,493) | -6.07% | (34,256) | -70.42% | 288,723 | 76.95% | (108,477) | -98.59% | (19,118) | -161.76% | (105,594) | -386.9% | (121,617) | -75.52% | (4,908) | 18.74% | (4,312) | -62.87% | (3,796) | 14.78% | (3,722) | -8.98% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (18,400) | -11.43% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 350,425 | 100% | 382,231 | 100% | 909,715 | 100% | 205,994 | 100% | 282,245 | 100% | 338,518 | 100% | 4,485 | 100% | 59,885 | 100% | 84,567 | 100% | 2,097 | 100% | (4,672) | 100% | 70,219 | 100% | 96,740 | 100% | 75,070 | 100% | (11) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,165,645 | 332.64% | 1,378,483 | 360.64% | 1,191,884 | 131.02% | 154,483 | 74.99% | 974,014 | 345.1% | 1,173,436 | 346.64% | 824,970 | 18393.98% | 636,342 | 1062.61% | 343,635 | 406.35% | 9,672 | 461.23% | (146,438) | 3134.38% | 17,367 | 24.73% | 97,329 | 100.61% | 75,070 | 100% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (1,171,802) | -334.39% | (1,250,320) | -327.11% | (694,652) | -76.36% | (134,117) | -65.11% | (970,819) | -343.96% | (1,198,166) | -353.94% | (773,882) | -17254.89% | (994,336) | -1660.41% | (291,995) | -345.28% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 295,000 | 492.61% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (507) | -0.18% | 0 | 0% | (513) | -11.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 84,064 | 23.99% | 28,797 | 7.53% | 909,395 | 99.96% | 325,272 | 157.9% | 115,355 | 40.87% | 0 | 0% | 103,729 | 2312.8% | 107,769 | 179.96% | 16,852 | 19.93% | 0 | 0% | 0 | 0% | 55,805 | 79.47% | ||||||
| 償還長期借款 | (79,022) | -22.55% | (65,220) | -17.06% | (514,755) | -56.58% | (139,642) | -67.79% | (26,917) | -9.54% | (296,113) | -87.47% | (142,899) | -3186.15% | (9,730) | -16.25% | (8,306) | -9.82% | (7,575) | -361.23% | (7,419) | 158.8% | (2,899) | -4.13% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (84,940) | -30.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (22,390) | -499.22% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。