5011
19.6
TWD-0.10 (-0.51%)
2026.11.02收盤
久陽-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 10.51 | 13.09 | 9.75 | 8.93 | 13.2 | 13.48 | 5.47 | 4.93 | 7.25 | 4.15 |
| 每股營業毛利 | 0.66 | -0.32 | -0.25 | 0.12 | 1.12 | 0.59 | 0.04 | 0.32 | 0.96 | -0.39 |
| 每股營業利益 | 0.18 | -0.65 | -0.75 | -0.37 | 0.57 | 0.17 | -0.57 | -0.05 | 0.3 | -0.85 |
| 每股EBITDA | 0.48 | -0.24 | 1.19 | 0.26 | 0.87 | 0.72 | -0.12 | 0.35 | 0.72 | -0.54 |
| 每股EBIT | 0.09 | -0.7 | 0.71 | -0.09 | 0.54 | 0.51 | -0.54 | 0.06 | 0.45 | -0.85 |
| 每股稅前淨利 | -0.09 | -0.84 | 0.59 | -0.13 | 0.51 | 0.47 | -0.6 | 0.01 | 0.41 | -0.87 |
| 每股盈餘(EPS) | -0.06 | -0.49 | 0.85 | 0.07 | 0.54 | 0.65 | -0.58 | 0.01 | 0.32 | -0.86 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.78 | -0.36 | -3.09 | -0.93 | -2.09 | -0.73 | 0.46 | 0.1 | -0.56 | -0.09 |
| 每股自由現金流 | 0.78 | -0.37 | -3.53 | -1.45 | -2.67 | -1.23 | 0.31 | -0.26 | -1.03 | -0.37 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 58.06 | 56.76 | 58.41 | 42.01 | 45.29 | 36.79 | 45.4 | 26.38 | 30.26 | 25.3 |
| 每股現金 | 7.94 | 4.15 | 6.42 | 11.46 | 9.26 | 4.95 | 3.5 | 3.08 | 1.37 | 0.63 |
| 每股負債 | 30.86 | 33.21 | 33.08 | 18.13 | 20.27 | 17.38 | 34.95 | 17.05 | 17.08 | 13.19 |
| 每股有息負債 | 19.08 | 20.08 | 20.02 | 8.17 | 8.02 | 9.13 | 27.83 | 11.58 | 10.26 | 8.74 |
| 每股有形帳面價值 | 18.36 | 15.39 | 17.09 | 21.97 | 24.79 | 19.15 | 9.98 | 9.32 | 13.18 | 12.12 |
| 每股淨值 | 27.2 | 23.55 | 25.33 | 23.89 | 25.02 | 19.41 | 10.45 | 9.32 | 13.18 | 12.12 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 6.32% | -2.43% | -2.52% | 1.4% | 8.47% | 4.4% | 0.79% | 6.39% | 13.18% | -9.28% |
| 營業利益率 | 1.67% | -5% | -7.74% | -4.11% | 4.28% | 1.27% | -10.41% | -1.07% | 4.2% | -20.53% |
| EBIT利潤率 | 0.86% | -5.33% | 7.24% | -0.96% | 4.12% | 3.78% | -9.89% | 1.28% | 6.21% | -20.37% |
| EBITDA利潤率 | 4.56% | -1.82% | 12.18% | 2.96% | 6.6% | 5.37% | -2.26% | 7.04% | 9.87% | -13.08% |
| 稅前淨利率 | -0.84% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -0.49% | -6.33% | 7.27% | 0.56% | 3.31% | 4.84% | -10.57% | 0.2% | 4.41% | -20.7% |
| 營業現金流利潤率 | 7.46% | -2.75% | -31.73% | -10.38% | -15.85% | -5.41% | 8.36% | 2.09% | -7.77% | -2.29% |
| 自由現金流利潤率 | 7.45% | -2.82% | -36.17% | -16.24% | -20.23% | -9.15% | 5.65% | -5.3% | -14.23% | -9.02% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 0.63% | -4.99% | 5.68% | 0.86% | 4.13% | 7.84% | -5.39% | 0.79% | 4.86% | -12.97% |
| 股東權益報酬率 | -0.82% | -13.66% | 11.35% | 0.85% | 6.95% | 13.77% | -21.58% | 0.42% | 9.83% | -26.88% |
| ROCE | 1.11% | -7.79% | 7.83% | -1.12% | 7.63% | 9.72% | -10.71% | 1.73% | 12.17% | -23.07% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -1.16% | -9.37% | 15.32% | 1.32% | 9.86% | 13.81% | -21.89% | 0.42% | -- | -- |
| 營業利益佔實收資本比率 | 1.67% | -6.58% | -7.57% | -3.8% | 4.97% | 1.26% | -2.28% | -0.31% | 1.24% | -3.48% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -0.84% | -8.48% | 5.89% | -1.4% | 4.45% | 3.46% | -2.39% | 0.06% | 1.66% | -3.54% |
| 營業毛利÷總資產 | 4.54% | -2.23% | -1.74% | 1.2% | 9.88% | 6.81% | 0.44% | 4.73% | 13.03% | -5.93% |
| 營業現金流÷總資產 | 5.36% | -2.52% | -21.88% | -8.88% | -18.47% | -8.36% | 4.61% | 1.55% | -7.69% | -1.46% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -23.85% | 34.52% | 5.92% | -20.33% | 17.1% | 351.32% | -24.53% | -1.89% | 74.66% | -40.82% |
| 營業毛利年成長率 | 298.37% | -29.34% | -291.18% | -86.85% | 125.24% | 2,407.25% | -90.64% | -52.39% | 347.97% | -138.83% |
| 營業利益年成長率 | 125.43% | 13.11% | -99.3% | -176.47% | 295.35% | 155.01% | -634.75% | -124.97% | 135.74% | -269.75% |
| 稅前淨利年成長率 | 90.09% | -243.97% | 521.87% | -131.39% | 28.56% | 244.79% | -4,285.39% | -96.55% | 146.77% | -270.5% |
| 淨利年成長率 | 94.14% | -217.2% | 1,266.38% | -86.45% | -19.96% | 306.86% | -4,029.46% | -95.49% | 137.23% | -269.39% |
| 每股盈餘年成長率 | 87.76% | -157.65% | 1,114.29% | -87.04% | -16.92% | 212.07% | -5,900% | -96.88% | 137.21% | -248.28% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 306.44% | 88.33% | -223.67% | 47.8% | -243.09% | -392.06% | 201.49% | 126.42% | -493.6% | -111.42% |
| 自由現金流年成長率 | 301.07% | 89.51% | -135.88% | 36.06% | -158.87% | -830.91% | 180.42% | 63.43% | -175.37% | -151.65% |
| 每股營業現金流年成長率 | 317.71% | 88.36% | -233.9% | 55.69% | -186.92% | -259.38% | 343.77% | 118.29% | -493.28% | -109.99% |
| 每股自由現金流年成長率 | 312.05% | 89.54% | -143.33% | 45.72% | -116.49% | -498.87% | 218.37% | 74.68% | -175.22% | -145.22% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 37.09 | 29.88 | 63.23 | 35.94 | 30.15 | 32.23 | 46.78 | 33.61 | 27.56 | 24.25 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 9.84 | 12.22 | 5.77 | 10.15 | 12.11 | 11.33 | 7.8 | 10.86 | 13.24 | 15.05 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 40.97% | 29.97% | 70.73% | 35.27% | 33.19% | 44.22% | 59.72% | 30.8% | 37.17% | 21.24% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 50.86 | 30.3 | 54.75 | 30.47 | 28.48 | 21.79 | 12.38 | 2.57 | 0.61 | 0.32 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 7.18 | 12.05 | 6.67 | 11.98 | 12.82 | 16.75 | 29.48 | 142.28 | 601.87 | 1,153.69 |
| 平均售貨天數(日) | 3.71 | 14.94 | 35.02 | 25.74 | 33.72 | 28.97 | 117.22 | 137.02 | 112.15 | 119.51 |
| 存貨週轉率(%) | 9,834.54% | 2,443.07% | 1,042.18% | 1,418.22% | 1,082.55% | 1,259.88% | 311.39% | 266.38% | 325.47% | 305.41% |
| 存貨佔營收比率(%) | 3.81% | 16.77% | 39.35% | 27.81% | 33.82% | 30.35% | 127.44% | 140.56% | 106.71% | 143.13% |
| 現金循環週期(日) | -10.06 | 14.52 | 43.51 | 31.21 | 35.38 | 39.41 | 151.61 | 168.07 | 139.1 | 143.45 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 148.56% | 131.88% | 89.63% | 81.47% | 121.85% | 160.15% | 41.35% | 48.65% | 53.09% | 33.38% |
| 總資產週轉率(%) | 17.95% | 22.94% | 17.24% | 21.38% | 29.15% | 38.64% | 13.8% | 18.5% | 24.73% | 15.98% |
| 淨值週轉率(%) | 42.24% | 53.92% | 39.05% | 37.54% | 52.45% | 71.08% | 51.05% | 51.34% | 55.69% | 32.47% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 3.02% | -1.7% | -15.11% | -8.24% | -12.48% | -5.23% | 2.35% | 0.86% | -3.88% | -0.84% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 24.33 | -55.75 | -6.47 | -8.82 | -3.83 | -12.52 | 60.85 | 112.4 | -18.2 | -92.01 |
| 有息負債÷自由現金流 | 24.37 | -54.4 | -5.68 | -5.64 | -3 | -7.4 | 89.97 | -44.33 | -9.94 | -23.31 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 90.4% | 100.2% | 146.74% | 223.3% | 167.82% | 154.21% | 97.22% | 155.65% | 101.38% | 100.93% |
| 速動比率(%) | 89.73% | 91.19% | 121.46% | 201.78% | 140.38% | 126.04% | 69.89% | 79.72% | 45.62% | 48.21% |
| 利息保障倍數(倍) | 0.51 | -4.78 | 5.94 | -1.72 | 14.45 | 13.4 | -9.82 | 1.18 | 9.94 | -40.12 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 52.7% | 58.18% | 58.48% | 43.41% | 44.76% | 49.82% | 88.15% | 64.05% | 58.22% | 50.71% |
| 負債權益比率(%) | 113.44% | 141% | 130.61% | 75.88% | 81.02% | 89.52% | 334.45% | 182.97% | 129.52% | 108.82% |
| 淨負債權益比率(%) | 84.24% | 123.36% | 105.26% | 27.9% | 44.02% | 64.04% | 301% | 149.97% | 119.14% | 103.6% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 28.28% | 54.55% | 43.47% | -23.46% | -23.05% | -5.1% | 219.22% | 90.47% | 67.31% | 66.91% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 458.52% | 350.15% | 359.96% | 299.26% | 234.76% | 245.23% | 133.6% | 166.42% | 108.98% | 111.23% |
| 財務槓桿度 | -46.5 | 0.82 | 0.86 | 0.88 | 1.07 | 1.29 | 0.91 | 0.5 | 1.17 | 0.98 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。