5269
1,325
TWD+5.00 (0.38%)
2026.11.04收盤
祥碩-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,184,999 | 80.25% | 1,353,915 | 39.9% | 1,077,841 | 51.17% | 587,823 | 37.74% | 826,544 | 57.41% | 884,486 | 60.1% | 881,400 | 67.34% | 241,820 | 31.12% | 249,149 | 31.59% | (5,190) | -0.64% | 61,547 | 16.34% | 9,873 | 3.33% | 77,642 | 17.96% | 40,360 | 13.14% | 82,264 | 18.35% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,184,999 | 238.91% | 1,353,915 | 113.91% | 1,077,841 | 207.73% | 587,823 | 68.56% | 826,544 | -802.81% | 884,486 | 304.46% | 881,400 | 142.57% | 241,820 | 51.83% | 249,149 | 79.98% | (5,190) | -8.76% | 61,547 | -1098.07% | 9,873 | 24.22% | 77,642 | 47.77% | 40,360 | -5849.28% | 82,264 | 99.7% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 64,512 | 7.05% | 71,862 | 6.05% | 81,672 | 15.74% | 71,932 | 8.39% | 58,090 | -56.42% | 44,505 | 15.32% | 39,198 | 6.34% | 30,441 | 6.52% | 27,221 | 8.74% | 21,425 | 36.17% | 18,061 | -322.23% | 15,040 | 36.9% | 16,141 | 9.93% | 17,920 | -2597.1% | 14,588 | 17.68% |
| 攤銷費用 | 92,793 | 10.15% | 32,281 | 2.72% | 19,598 | 3.78% | 19,426 | 2.27% | 20,957 | -20.36% | 14,354 | 4.94% | 13,220 | 2.14% | 12,016 | 2.58% | 5,529 | 1.77% | 6,300 | 10.63% | 4,319 | -77.06% | 6,696 | 16.43% | 5,751 | 3.54% | 4,382 | -635.07% | 2,908 | 3.52% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (17,328) | -1.89% | (34,632) | -2.91% | (2,049) | -0.39% | (1,792) | -0.21% | 231 | -0.22% | (239) | -0.08% | (612) | -0.1% | 30,071 | 6.45% | 42 | 0.01% | (666) | -1.12% | (276) | 4.92% | (444) | -1.09% | (580) | -0.36% | ||||
| 利息費用 | 421 | 0.05% | 2,057 | 0.17% | 308 | 0.06% | 899 | 0.1% | 1,107 | -1.08% | 329 | 0.11% | 255 | 0.04% | 68 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (42,841) | -4.68% | (81,278) | -6.84% | (56,996) | -10.98% | (12,868) | -1.5% | (2,564) | 2.49% | (2,219) | -0.76% | (2,584) | -0.42% | (4,045) | -0.87% | (3,425) | -1.1% | (2,543) | -4.29% | (1,904) | 33.97% | (2,976) | -7.3% | (898) | -0.55% | (561) | 81.3% | (304) | -0.37% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 16,328 | 1.79% | 2,670 | 0.22% | 6,629 | 1.28% | 14,438 | 1.68% | 4,976 | -4.83% | 14,813 | 5.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,918 | 4.93% | 8,523 | -152.06% | 14,368 | 35.25% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,472,407) | -161% | (434,778) | -36.58% | (303,734) | -58.54% | (122,566) | -14.29% | (362,494) | 352.08% | (419,402) | -144.37% | ||||||||||||||||||
| 未實現銷貨利益(損失) | 630 | 0.07% | 3,144 | 0.26% | (3,613) | -0.7% | (1,530) | -0.18% | 157 | -0.15% | (5,525) | -1.9% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | (1,280) | -0.14% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (1,376,114) | -150.47% | (454,674) | -38.25% | (258,185) | -49.76% | (32,068) | -3.74% | (279,540) | 271.51% | (353,384) | -121.64% | (383,053) | -61.96% | 68,551 | 14.69% | 29,512 | 9.47% | 27,434 | 46.31% | 25,812 | -460.52% | 31,224 | 76.6% | 22,492 | 13.84% | 21,660 | -3139.13% | 17,193 | 20.84% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 6,814 | 0.75% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 407,542 | 44.56% | (231,487) | -19.48% | (320,128) | -61.7% | 45,167 | 5.27% | (189,853) | 184.4% | 33,519 | 11.54% | 443,296 | 71.71% | 199,217 | 42.7% | (128,122) | -41.13% | (138,229) | -233.33% | (39,708) | 708.44% | 31,776 | 77.95% | (42,697) | -26.27% | (13,491) | 1955.22% | (17,675) | -21.42% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 169,206 | 18.5% | 47,047 | 3.96% | 31,570 | 6.08% | 124,062 | 14.47% | 61,423 | -59.66% | (29,305) | -10.09% | 15,335 | 4.92% | (27,636) | -46.65% | 18,434 | -328.88% | 10,227 | 25.09% | (22,001) | -13.54% | (17,125) | 2481.88% | 43,903 | 53.21% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 50,083 | 5.48% | 33,614 | 2.83% | 22,150 | 4.27% | (4,231) | -0.49% | (16,547) | 16.07% | 13,394 | 4.61% | 9,586 | 1.55% | 11,821 | 2.53% | (2,637) | -0.85% | (6,703) | -11.31% | (5,447) | 97.18% | 728 | 1.79% | 5,983 | 3.68% | (2,278) | 330.14% | (2,691) | -3.26% |
| 存貨(增加)減少 | (89,228) | -9.76% | (596,326) | -50.17% | (208,094) | -40.11% | 111,045 | 12.95% | (184,188) | 178.9% | (212,961) | -73.31% | (311,220) | -50.34% | 64,303 | 13.78% | (34,413) | -11.05% | (68,807) | -116.15% | (45,380) | 809.63% | 2,928 | 7.18% | (2,046) | -1.26% | (4,970) | 720.29% | (96,053) | -116.41% |
| 預付款項(增加)減少 | 4,469 | 0.49% | 294,113 | 24.74% | (32,493) | -6.26% | 187,173 | 21.83% | (357,517) | 347.25% | (929) | -0.32% | 3,859 | -68.85% | 495 | 1.21% | 3,437 | 2.11% | 4,591 | -665.36% | 4,154 | 5.03% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 576 | 0.06% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 549,462 | 60.08% | (39,247) | -3.3% | (477,457) | -92.02% | 263,216 | 30.7% | (686,682) | 666.96% | (196,282) | -67.56% | 124,085 | 20.07% | 244,284 | 52.36% | (149,263) | -47.92% | (235,134) | -396.91% | (88,242) | 1574.34% | 34,301 | 84.15% | 22,676 | 13.95% | (34,089) | 4940.43% | (68,362) | -82.85% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 42,265 | 4.62% | 416 | 0.03% | (9,396) | -1.81% | (3,870) | -0.45% | (18,553) | 18.02% | 62,116 | 21.38% | (2,583) | -0.42% | (22,312) | -4.78% | ||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (111,827) | -12.23% | 192,394 | 16.19% | (101,235) | -19.51% | 6,419 | 0.75% | 31,619 | -30.71% | 88,932 | 30.61% | 4,768 | 0.77% | 16,389 | 3.51% | 87,351 | 28.04% | 91,156 | 153.87% | 2,416 | -43.1% | (28,352) | -69.55% | 30,563 | 18.81% | (5,266) | 763.19% | 52,095 | 63.14% |
| 其他應付款增加(減少) | 187,441 | 20.5% | 310,299 | 26.11% | 176,305 | 33.98% | 124,698 | 14.54% | 154,910 | -150.46% | 137,567 | 47.35% | 85,284 | 13.8% | 77,971 | 16.71% | 64,707 | 20.77% | 246,120 | 415.46% | 10,667 | -190.31% | 3,186 | 7.82% | 25,900 | 15.94% | (8,450) | 1224.64% | 28,595 | 34.66% |
| 負債準備增加(減少) | (122,460) | -13.39% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 預收款項增加(減少) | (14,350) | -1.57% | 0 | 0% | 0 | 0% | (32,085) | -54.16% | ||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 0 | 0% | (56,552) | -4.76% | (162,312) | -31.28% | 27,558 | 3.21% | 5,890 | -5.72% | (6,377) | -2.2% | (29,174) | -4.72% | 151 | 0.03% | (348) | -0.11% | (443) | -0.75% | (167) | 2.98% | 18 | 0.04% | 44 | 0.03% | 239 | -34.64% | (1,071) | -1.3% |
| 其他營業負債增加(減少) | 313 | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (18,618) | -2.04% | 515,075 | 43.34% | 356,819 | 68.77% | 152,465 | 17.78% | 171,478 | -166.55% | 280,351 | 96.5% | 56,564 | 9.15% | 69,695 | 14.94% | 187,250 | 60.11% | 302,949 | 511.38% | 9,698 | -173.02% | (27,269) | -66.9% | 54,070 | 33.27% | (3,993) | 578.7% | 77,796 | 94.28% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 530,844 | 58.04% | 475,828 | 40.03% | (120,638) | -23.25% | 415,681 | 48.48% | (515,204) | 500.41% | 84,069 | 28.94% | 180,649 | 29.22% | 313,979 | 67.29% | 37,987 | 12.19% | 67,815 | 114.47% | (78,544) | 1401.32% | 7,032 | 17.25% | 76,746 | 47.22% | (38,082) | 5519.13% | 9,434 | 11.43% |
| 調整項目合計 | (845,270) | -92.42% | 21,154 | 1.78% | (378,823) | -73.01% | 383,613 | 44.74% | (794,744) | 771.92% | (269,315) | -92.7% | (202,404) | -32.74% | 382,530 | 81.99% | 67,499 | 21.67% | 95,249 | 160.78% | (52,732) | 940.8% | 38,256 | 93.85% | 99,238 | 61.06% | (16,422) | 2380% | 26,627 | 32.27% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,339,729 | 146.49% | 1,375,069 | 115.69% | 699,018 | 134.72% | 971,436 | 113.3% | 31,800 | -30.89% | 615,171 | 211.75% | 678,996 | 109.83% | 624,350 | 133.82% | 316,648 | 101.65% | 90,059 | 152.02% | 8,815 | -157.27% | 48,129 | 118.07% | 176,880 | 108.84% | 23,938 | -3469.28% | 108,891 | 131.97% |
| 收取之利息 | 19,022 | 2.08% | 135,057 | 11.36% | 21,046 | 4.06% | 12,962 | 1.51% | 2,475 | -2.4% | 2,235 | 0.77% | 3,174 | 0.51% | 3,758 | 0.81% | 3,378 | 1.08% | 2,758 | 4.66% | 2,931 | -52.29% | 3,009 | 7.38% | 872 | 0.54% | 413 | -59.86% | 301 | 0.36% |
| 支付之利息 | (421) | -0.05% | (2,057) | -0.17% | (307) | -0.06% | (899) | -0.1% | (1,107) | 1.08% | (329) | -0.11% | (255) | -0.04% | (68) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (443,765) | -48.52% | (319,490) | -26.88% | (200,900) | -38.72% | (126,084) | -14.71% | (136,125) | 132.22% | (326,565) | -112.41% | (63,704) | -10.3% | (161,465) | -34.61% | (8,519) | -2.73% | (33,576) | -56.68% | (17,351) | 309.56% | (10,376) | -25.46% | (15,233) | -9.37% | (25,041) | 3629.13% | (26,680) | -32.33% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 914,565 | 100% | 1,188,579 | 100% | 518,857 | 100% | 857,415 | 100% | (102,957) | 100% | 290,512 | 100% | 618,211 | 100% | 466,575 | 100% | 311,507 | 100% | 59,241 | 100% | (5,605) | 100% | 40,762 | 100% | 162,519 | 100% | (690) | 100% | 82,512 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (942,068) | 86.47% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (85,500) | 7.85% | (60,052) | 0.56% | (67,963) | 30.59% | (71,193) | 65.19% | (63,621) | 33.34% | (30,900) | 13.24% | (32,295) | 91.29% | (47,822) | 63.86% | (9,891) | 27.98% | (33,402) | 94.01% | (30,492) | 93.7% | (21,002) | 99.52% | (20,026) | 70.67% | (19,601) | 84.7% | (7,538) | 100.01% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 631 | -0.06% | (2,189) | 0.02% | (175) | 0.08% | (1) | 0% | 2,205 | -6.23% | (3) | 0% | (464) | 1.31% | (2,070) | 5.83% | 0 | 0% | 309 | -1.46% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | (907) | 0.08% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (61,579) | 5.65% | (62,639) | 0.59% | (1,047) | 0.47% | (37,179) | 34.05% | (40,190) | 21.06% | (2,442) | 1.05% | (4,397) | 12.43% | 0 | 0% | (25,000) | 70.71% | (60) | 0.17% | 951 | -2.92% | (411) | 1.95% | (8,143) | 28.73% | (3,542) | 15.3% | 1 | -0.01% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,089,423) | 100% | (10,632,465) | 100% | (222,183) | 100% | (109,202) | 100% | (190,811) | 100% | (233,343) | 100% | (35,375) | 100% | (74,882) | 100% | (35,355) | 100% | (35,532) | 100% | (32,541) | 100% | (21,104) | 100% | (28,339) | 100% | (23,143) | 100% | (7,537) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (11,605) | 4.95% | (8,277) | 140.55% | (6,736) | -0.06% | (6,454) | 2.11% | (6,425) | -1.63% | (5,834) | 100% | (4,303) | 100% | (4,590) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 庫藏股票買回成本 | (222,740) | 95.05% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (234,345) | 100% | (5,889) | 100% | 10,546,995 | 100% | (306,454) | 100% | 393,575 | 100% | (5,834) | 100% | (4,303) | 100% | (4,590) | 100% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 33,964 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (375,239) | (9,490,486) | 10,843,669 | 441,759 | 99,807 | 51,335 | 578,533 | 387,103 | 276,152 | 23,709 | (38,146) | 19,658 | 134,180 | (23,833) | 74,975 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (375,239) | (9,490,486) | 10,843,669 | 441,759 | 99,807 | 51,335 | 578,533 | 387,103 | 276,152 | 23,709 | (38,146) | 19,658 | 134,180 | (23,833) | 74,975 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 5,351,204 | 12.36% | 4,490,941 | 12.81% | 13,259,256 | 37.84% | 2,099,174 | 11.37% | 1,862,536 | 9.85% | 2,552,022 | 15.47% | 2,211,070 | 17.14% | 2,145,030 | 61.9% | 1,465,247 | 54.23% | 940,238 | 39.79% | 824,290 | 47.96% | 731,178 | 48.45% | 443,624 | 30.51% | 330,024 | 23.61% | 329,634 | 31.95% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,121,463 | 66.26% | 2,757,222 | 46.72% | 2,094,046 | 51.65% | 1,027,440 | 34.75% | 1,758,180 | 60.56% | 1,686,956 | 55.29% | 1,484,014 | 51.27% | 569,606 | 31.21% | 421,459 | 27.78% | 124,794 | 8.25% | 133,505 | 16.87% | 50,298 | 7.34% | 133,300 | 16.79% | 78,160 | 12.85% | 149,391 | 16.7% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 4,121,463 | 204.92% | 2,757,222 | 457% | 2,094,046 | 228.16% | 1,027,440 | 99.13% | 1,758,180 | -1059.74% | 1,686,956 | 357.62% | 1,484,014 | 294.48% | 569,606 | 71.04% | 421,459 | 92.87% | 124,794 | 42.6% | 133,505 | 120.72% | 50,298 | 31.29% | 133,300 | 96.07% | 78,160 | -44.79% | 149,391 | 79.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 131,372 | 6.53% | 146,539 | 24.29% | 166,545 | 18.15% | 140,602 | 13.57% | 111,496 | -67.2% | 84,457 | 17.9% | 75,747 | 15.03% | 60,575 | 7.56% | 54,182 | 11.94% | 42,098 | 14.37% | 35,433 | 32.04% | 29,405 | 18.29% | 31,623 | 22.79% | 34,403 | -19.72% | 29,227 | 15.65% |
| 攤銷費用 | 224,949 | 11.18% | 63,896 | 10.59% | 39,192 | 4.27% | 40,065 | 3.87% | 41,492 | -25.01% | 28,250 | 5.99% | 24,226 | 4.81% | 24,032 | 3% | 11,510 | 2.54% | 12,919 | 4.41% | 8,797 | 7.95% | 13,073 | 8.13% | 11,162 | 8.04% | 8,645 | -4.95% | 5,921 | 3.17% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (13,921) | -0.69% | (26,189) | -4.34% | (4,197) | -0.46% | (3,525) | -0.34% | (1,205) | 0.73% | (199) | -0.04% | (421) | -0.08% | (900) | -0.11% | (587) | -0.13% | 708 | 0.24% | (694) | -0.63% | (14) | -0.01% | (1,930) | -1.39% | ||||
| 利息費用 | 887 | 0.04% | 2,226 | 0.37% | 926 | 0.1% | 5,313 | 0.51% | 1,603 | -0.97% | 613 | 0.13% | 523 | 0.1% | 162 | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45 | 0.02% |
| 利息收入 | (72,727) | -3.62% | (207,784) | -34.44% | (59,491) | -6.48% | (15,633) | -1.51% | (2,988) | 1.8% | (2,652) | -0.56% | (5,367) | -1.06% | (6,510) | -0.81% | (5,755) | -1.27% | (4,973) | -1.7% | (4,363) | -3.95% | (5,753) | -3.58% | (1,451) | -1.05% | (729) | 0.42% | (418) | -0.22% |
| 股利收入 | (16,942) | -0.84% | (16,000) | -2.65% | ||||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 32,654 | 1.62% | 5,311 | 0.88% | 13,258 | 1.44% | 31,132 | 3% | 8,825 | -5.32% | 24,592 | 5.21% | 18,735 | 3.72% | 0 | 0% | 891 | 0.2% | 5,837 | 1.99% | 17,046 | 15.41% | 28,885 | 17.97% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (2,525,440) | -125.57% | (843,184) | -139.76% | (586,060) | -63.86% | (250,948) | -24.21% | (823,075) | 496.11% | (742,100) | -157.32% | (86,425) | -17.15% | ||||||||||||||||
| 未實現銷貨利益(損失) | 2,073 | 0.1% | 6,403 | 1.06% | (3,391) | -0.37% | (6,654) | -0.64% | 1,486 | -0.9% | (1,105) | -0.23% | 7,195 | 1.43% | ||||||||||||||||
| 其他項目 | (640) | -0.03% | 0 | 0% | (7) | 0% | 0 | 0% | (372,035) | -73.82% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (2,237,735) | -111.26% | (868,782) | -144% | (433,218) | -47.2% | (59,655) | -5.76% | (662,366) | 399.24% | (606,743) | -128.62% | (337,822) | -67.03% | 77,359 | 9.65% | 60,386 | 13.31% | 56,589 | 19.32% | 58,178 | 52.61% | 66,116 | 41.13% | 40,720 | 29.35% | 41,005 | -23.5% | 35,235 | 18.87% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 10,942 | 0.54% | 420,017 | 69.62% | 29,538 | 3.22% | (200,000) | -19.3% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30,000) | -3.74% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 582,458 | 28.96% | (966,091) | -160.13% | (596,079) | -64.95% | (216,907) | -20.93% | (426,589) | 257.13% | (19,800) | -4.2% | (30,822) | -6.12% | 361,548 | 45.09% | (74,893) | -16.5% | (218,058) | -74.44% | (6,343) | -5.74% | 52,828 | 32.86% | (43,561) | -31.39% | (6,819) | 3.91% | (2,760) | -1.48% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 48,160 | 2.39% | 0 | 0% | (9,674) | -1.05% | 58,459 | 5.64% | 37,063 | -22.34% | (118,562) | -25.13% | (18,165) | -3.6% | 0 | 0% | 3,623 | 1.24% | 21,326 | 19.28% | 22,544 | 14.02% | 2,795 | 2.01% | 23,256 | -13.33% | 15,921 | 8.52% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | 19,827 | 0.99% | 129 | 0.02% | (773) | -0.08% | (1,273) | -0.12% | (22,701) | 13.68% | 20,208 | 4.28% | (14,406) | -2.86% | 12,247 | 1.53% | 7,678 | 1.69% | (3,451) | -1.18% | 1,143 | 1.03% | (975) | -0.61% | 128 | 0.09% | (2,935) | 1.68% | (3,066) | -1.64% |
| 存貨(增加)減少 | 223,543 | 11.11% | (891,108) | -147.7% | (336,263) | -36.64% | 364,997 | 35.22% | (70,776) | 42.66% | (142,393) | -30.19% | (491,649) | -97.56% | 129,638 | 16.17% | 95,410 | 21.02% | (38,000) | -12.97% | (17,211) | -15.56% | 9,195 | 5.72% | (69,443) | -50.05% | 13,875 | -7.95% | (40,427) | -21.65% |
| 預付款項(增加)減少 | 34,750 | 1.73% | (30,750) | -5.1% | 48,983 | 5.34% | 237,280 | 22.89% | (363,433) | 219.06% | (9,686) | -2.05% | 5,143 | 4.65% | 3,210 | 2% | 3,917 | 2.82% | 5,318 | -3.05% | 13,925 | 7.46% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,158 | 0.06% | (6,225) | -1.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 920,838 | 45.78% | (1,474,028) | -244.32% | (864,268) | -94.17% | 242,556 | 23.4% | (846,436) | 510.19% | (270,233) | -57.29% | (555,040) | -110.14% | 474,148 | 59.14% | 31,776 | 7% | (117,199) | -40.01% | (15,942) | -14.41% | 85,130 | 52.96% | (26,164) | -18.86% | (268,442) | 153.84% | (16,407) | -8.78% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (15,694) | -0.78% | 4,121 | 0.68% | 898 | 0.1% | (9,713) | -0.94% | (48,263) | 29.09% | 69,833 | 14.8% | (22,575) | -4.48% | (22,586) | -2.82% | 38,171 | 8.41% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (94,232) | -4.69% | 238,039 | 39.45% | (35,372) | -3.85% | 105,435 | 10.17% | (97,205) | 58.59% | (23,171) | -4.91% | (4,158) | -0.83% | (100,739) | -12.56% | (43,726) | -9.64% | 49,524 | 16.91% | (2,687) | -2.43% | 2,090 | 1.3% | 1,327 | 0.96% | 24,525 | -14.05% | 29,357 | 15.72% |
| 其他應付款增加(減少) | (167,731) | -8.34% | (50,879) | -8.43% | (118,919) | -12.96% | (222,928) | -21.51% | (123,049) | 74.17% | (141,563) | -30.01% | (11,849) | -2.35% | (39,078) | -4.87% | (10,879) | -2.4% | 192,767 | 65.81% | (43,705) | -39.52% | (33,747) | -20.99% | 8,059 | 5.81% | (33,244) | 19.05% | 19,794 | 10.6% |
| 負債準備增加(減少) | (89,887) | -4.47% | 74,671 | 12.38% | 440,801 | 48.03% | ||||||||||||||||||||||||
| 預收款項增加(減少) | (23,425) | -1.16% | (6,173) | -1.02% | 12,656 | 1.38% | 0 | 0% | (36,901) | -8.13% | 19,504 | 6.66% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 0 | 0% | (428) | -0.07% | (177) | -0.02% | 69,462 | 6.7% | (13,117) | 7.91% | 80,431 | 17.05% | 9,887 | 1.96% | 3,894 | 0.49% | 92 | 0.02% | 114 | 0.04% | (187) | -0.17% | 20 | 0.01% | 64 | 0.05% | 181 | -0.1% | 62 | 0.03% |
| 其他營業負債增加(減少) | 1,668 | 0.08% | 20 | 0% | 0 | 0% | (204) | -0.18% | 0 | 0% | 13,155 | -7.54% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (389,301) | -19.36% | 259,371 | 42.99% | 299,887 | 32.67% | (57,956) | -5.59% | (280,453) | 169.04% | (13,749) | -2.91% | (28,730) | -5.7% | (163,800) | -20.43% | (56,793) | -12.52% | 257,448 | 87.89% | (52,651) | -47.61% | (36,058) | -22.43% | 4,943 | 3.56% | (609) | 0.35% | 44,973 | 24.08% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 531,537 | 26.43% | (1,214,657) | -201.33% | (564,381) | -61.49% | 184,600 | 17.81% | (1,126,889) | 679.23% | (283,982) | -60.2% | (583,770) | -115.84% | 310,348 | 38.71% | (25,017) | -5.51% | 140,249 | 47.88% | (68,593) | -62.02% | 49,072 | 30.53% | (21,221) | -15.29% | (269,051) | 154.19% | 28,566 | 15.3% |
| 調整項目合計 | (1,706,198) | -84.83% | (2,083,439) | -345.33% | (997,599) | -108.69% | 124,945 | 12.06% | (1,789,255) | 1078.48% | (890,725) | -188.82% | (921,592) | -182.87% | 387,707 | 48.36% | 35,369 | 7.79% | 196,838 | 67.2% | (10,415) | -9.42% | 115,188 | 71.66% | 19,499 | 14.05% | (228,046) | 130.69% | 63,801 | 34.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 2,415,265 | 120.09% | 673,783 | 111.68% | 1,096,447 | 119.47% | 1,152,385 | 111.19% | (31,075) | 18.73% | 796,231 | 168.79% | 562,422 | 111.6% | 957,313 | 119.4% | 456,828 | 100.67% | 321,632 | 109.8% | 123,090 | 111.3% | 165,486 | 102.95% | 152,799 | 110.12% | (149,886) | 85.9% | 213,192 | 114.15% |
| 收取之利息 | 41,335 | 2.06% | 264,030 | 43.76% | 23,496 | 2.56% | 15,632 | 1.51% | 2,899 | -1.75% | 2,672 | 0.57% | 5,906 | 1.17% | 6,259 | 0.78% | 5,673 | 1.25% | 5,019 | 1.71% | 5,034 | 4.55% | 5,927 | 3.69% | 1,190 | 0.86% | 431 | -0.25% | 337 | 0.18% |
| 支付之利息 | (887) | -0.04% | (2,226) | -0.37% | (1,108) | -0.12% | (5,313) | -0.51% | (1,603) | 0.97% | (613) | -0.13% | (523) | -0.1% | (162) | -0.02% | 0 | 0% | (60) | -0.03% | ||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (444,470) | -22.1% | (332,260) | -55.07% | (201,038) | -21.9% | (126,268) | -12.18% | (136,127) | 82.05% | (326,566) | -69.23% | (63,853) | -12.67% | (161,627) | -20.16% | (8,705) | -1.92% | (33,738) | -11.52% | (17,530) | -15.85% | (10,665) | -6.63% | (15,234) | -10.98% | (25,041) | 14.35% | (26,704) | -14.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,011,243 | 100% | 603,327 | 100% | 917,797 | 100% | 1,036,436 | 100% | (165,906) | 100% | 471,724 | 100% | 503,952 | 100% | 801,783 | 100% | 453,796 | 100% | 292,913 | 100% | 110,594 | 100% | 160,748 | 100% | 138,755 | 100% | (174,496) | 100% | 186,765 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,040,264) | 112.24% | (59,940) | 0.56% | (40,000) | 30.83% | 0 | 0% | (84,000) | 28.6% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 400,000 | -43.16% | 0 | 0% | 114,911 | -88.56% | ||||||||||||||||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (212,350) | 22.91% | (359,168) | 3.37% | (84,585) | 65.19% | (144,764) | 79% | (154,446) | 52.59% | (112,904) | 21.54% | (86,261) | 80.26% | (50,417) | 65.07% | (26,503) | 47.78% | (38,670) | 87.98% | (52,147) | 93.13% | (37,152) | 94.02% | (22,889) | 68.42% | (38,643) | 89.48% | (31,656) | 86.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 14 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 631 | -0.07% | (2,192) | 0.02% | (5,325) | 4.1% | (84) | 0.05% | (3,551) | 0.68% | 2,205 | -2.05% | (5) | 0.01% | (3,965) | 7.15% | (3,425) | 7.79% | 0 | 0% | (155) | 0.39% | (170) | 0.51% | ||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (74,861) | 8.08% | (68,387) | 0.64% | (1,756) | 1.35% | (38,386) | 20.95% | (52,243) | 17.79% | (7,677) | 1.46% | (23,415) | 21.79% | (27,057) | 34.92% | (25,000) | 45.07% | (1,857) | 4.23% | (848) | 1.51% | (2,209) | 5.59% | (10,393) | 31.07% | (4,542) | 10.52% | (4,873) | 13.34% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (926,830) | 100% | (10,657,320) | 100% | (129,753) | 100% | (183,234) | 100% | (293,689) | 100% | (524,132) | 100% | (107,471) | 100% | (77,479) | 100% | (55,468) | 100% | (43,952) | 100% | (55,995) | 100% | (39,516) | 100% | (33,452) | 100% | (43,185) | 100% | (36,529) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (24,268) | 3.13% | (14,904) | 119.08% | (13,269) | -0.13% | (12,716) | 1.14% | (11,894) | -2.02% | (11,104) | 100% | (8,613) | 100% | (9,142) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | (750,345) | 96.87% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (774,613) | 100% | (12,516) | 100% | 10,240,462 | 100% | (1,112,716) | 100% | 588,106 | 100% | (11,104) | 100% | (8,613) | 100% | (9,142) | 100% | 0 | 7,320 | 100% | 0 | (29,000) | 100% | ||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 52,653 | (40,711) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 362,453 | (10,107,220) | 11,028,506 | (259,514) | 128,511 | (63,512) | 387,868 | 715,162 | 398,328 | 248,961 | 54,599 | 128,552 | 105,303 | (217,681) | 121,236 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 4,988,751 | 14,598,161 | 2,230,750 | 2,358,688 | 1,734,025 | 2,615,534 | 1,823,202 | 1,429,868 | 1,066,919 | 691,277 | 769,691 | 602,626 | 338,321 | 547,705 | 208,398 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 5,351,204 | 4,490,941 | 13,259,256 | 2,099,174 | 1,862,536 | 2,552,022 | 2,211,070 | 2,145,030 | 1,465,247 | 940,238 | 824,290 | 731,178 | 443,624 | 330,024 | 329,634 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 5,351,204 | 12.36% | 4,490,941 | 12.81% | 13,259,256 | 37.84% | 2,099,174 | 11.37% | 1,862,536 | 9.85% | 2,552,022 | 15.47% | 2,211,070 | 17.14% | 2,145,030 | 61.9% | 1,465,247 | 54.23% | 940,238 | 39.79% | 824,290 | 47.96% | 731,178 | 48.45% | 443,624 | 30.51% | 330,024 | 23.61% | 329,634 | 31.95% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
祥碩(5269) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$9.15億元、較上一季衰退-16.61%;而今年初至今累積為NT$20.11億元、較去年同期成長233.36%。
單季
祥碩(5269) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$9.15億元,較上一季衰退-16.61%,為過去11年同期中的第2高。
同時祥碩過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為2.17%、25.78%與66.65%。
其中稅前淨利為NT$21.85億元,收益費損相關之調整項目為NT$-13.76億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.25億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$20.11億元,較去年同期成長233.36%,為過去11年同期中的第1高。
同時祥碩過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為24.73%、33.65%與33.65%。
其中稅前淨利為NT$41.21億元,收益費損相關之調整項目為NT$-22.38億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.04億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,184,999 | 80.25% | 1,353,915 | 39.9% | 1,077,841 | 51.17% | 587,823 | 37.74% | 826,544 | 57.41% | 884,486 | 60.1% | 881,400 | 67.34% | 241,820 | 31.12% | 249,149 | 31.59% | (5,190) | -0.64% | 61,547 | 16.34% | 9,873 | 3.33% | 77,642 | 17.96% | 40,360 | 13.14% | 82,264 | 18.35% |
| 收益費損項目合計 | (1,376,114) | -150.47% | (454,674) | -38.25% | (258,185) | -49.76% | (32,068) | -3.74% | (279,540) | 271.51% | (353,384) | -121.64% | (383,053) | -61.96% | 68,551 | 14.69% | 29,512 | 9.47% | 27,434 | 46.31% | 25,812 | -460.52% | 31,224 | 76.6% | 22,492 | 13.84% | 21,660 | -3139.13% | 17,193 | 20.84% |
| 折舊費用 | 64,512 | 7.05% | 71,862 | 6.05% | 81,672 | 15.74% | 71,932 | 8.39% | 58,090 | -56.42% | 44,505 | 15.32% | 39,198 | 6.34% | 30,441 | 6.52% | 27,221 | 8.74% | 21,425 | 36.17% | 18,061 | -322.23% | 15,040 | 36.9% | 16,141 | 9.93% | 17,920 | -2597.1% | 14,588 | 17.68% |
| 攤銷費用 | 92,793 | 10.15% | 32,281 | 2.72% | 19,598 | 3.78% | 19,426 | 2.27% | 20,957 | -20.36% | 14,354 | 4.94% | 13,220 | 2.14% | 12,016 | 2.58% | 5,529 | 1.77% | 6,300 | 10.63% | 4,319 | -77.06% | 6,696 | 16.43% | 5,751 | 3.54% | 4,382 | -635.07% | 2,908 | 3.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 530,844 | 58.04% | 475,828 | 40.03% | (120,638) | -23.25% | 415,681 | 48.48% | (515,204) | 500.41% | 84,069 | 28.94% | 180,649 | 29.22% | 313,979 | 67.29% | 37,987 | 12.19% | 67,815 | 114.47% | (78,544) | 1401.32% | 7,032 | 17.25% | 76,746 | 47.22% | (38,082) | 5519.13% | 9,434 | 11.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 914,565 | 100% | 1,188,579 | 100% | 518,857 | 100% | 857,415 | 100% | (102,957) | 100% | 290,512 | 100% | 618,211 | 100% | 466,575 | 100% | 311,507 | 100% | 59,241 | 100% | (5,605) | 100% | 40,762 | 100% | 162,519 | 100% | (690) | 100% | 82,512 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,121,463 | 66.26% | 2,757,222 | 46.72% | 2,094,046 | 51.65% | 1,027,440 | 34.75% | 1,758,180 | 60.56% | 1,686,956 | 55.29% | 1,484,014 | 51.27% | 569,606 | 31.21% | 421,459 | 27.78% | 124,794 | 8.25% | 133,505 | 16.87% | 50,298 | 7.34% | 133,300 | 16.79% | 78,160 | 12.85% | 149,391 | 16.7% |
| 收益費損項目合計 | (2,237,735) | -111.26% | (868,782) | -144% | (433,218) | -47.2% | (59,655) | -5.76% | (662,366) | 399.24% | (606,743) | -128.62% | (337,822) | -67.03% | 77,359 | 9.65% | 60,386 | 13.31% | 56,589 | 19.32% | 58,178 | 52.61% | 66,116 | 41.13% | 40,720 | 29.35% | 41,005 | -23.5% | 35,235 | 18.87% |
| 折舊費用 | 131,372 | 6.53% | 146,539 | 24.29% | 166,545 | 18.15% | 140,602 | 13.57% | 111,496 | -67.2% | 84,457 | 17.9% | 75,747 | 15.03% | 60,575 | 7.56% | 54,182 | 11.94% | 42,098 | 14.37% | 35,433 | 32.04% | 29,405 | 18.29% | 31,623 | 22.79% | 34,403 | -19.72% | 29,227 | 15.65% |
| 攤銷費用 | 224,949 | 11.18% | 63,896 | 10.59% | 39,192 | 4.27% | 40,065 | 3.87% | 41,492 | -25.01% | 28,250 | 5.99% | 24,226 | 4.81% | 24,032 | 3% | 11,510 | 2.54% | 12,919 | 4.41% | 8,797 | 7.95% | 13,073 | 8.13% | 11,162 | 8.04% | 8,645 | -4.95% | 5,921 | 3.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 531,537 | 26.43% | (1,214,657) | -201.33% | (564,381) | -61.49% | 184,600 | 17.81% | (1,126,889) | 679.23% | (283,982) | -60.2% | (583,770) | -115.84% | 310,348 | 38.71% | (25,017) | -5.51% | 140,249 | 47.88% | (68,593) | -62.02% | 49,072 | 30.53% | (21,221) | -15.29% | (269,051) | 154.19% | 28,566 | 15.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,011,243 | 100% | 603,327 | 100% | 917,797 | 100% | 1,036,436 | 100% | (165,906) | 100% | 471,724 | 100% | 503,952 | 100% | 801,783 | 100% | 453,796 | 100% | 292,913 | 100% | 110,594 | 100% | 160,748 | 100% | 138,755 | 100% | (174,496) | 100% | 186,765 | 100% |
投資活動之淨現金流
祥碩(5269) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-10.89億元、較上一季衰退-770.03%;而今年初至今累積為NT$-9.27億元、較去年同期成長91.3%。
單季
祥碩(5269) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-10.89億元,較上一季衰退-770.03%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-9.27億元,較去年同期成長91.3%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,089,423) | 100% | (10,632,465) | 100% | (222,183) | 100% | (109,202) | 100% | (190,811) | 100% | (233,343) | 100% | (35,375) | 100% | (74,882) | 100% | (35,355) | 100% | (35,532) | 100% | (32,541) | 100% | (21,104) | 100% | (28,339) | 100% | (23,143) | 100% | (7,537) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (85,500) | 7.85% | (60,052) | 0.56% | (67,963) | 30.59% | (71,193) | 65.19% | (63,621) | 33.34% | (30,900) | 13.24% | (32,295) | 91.29% | (47,822) | 63.86% | (9,891) | 27.98% | (33,402) | 94.01% | (30,492) | 93.7% | (21,002) | 99.52% | (20,026) | 70.67% | (19,601) | 84.7% | (7,538) | 100.01% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (61,579) | 5.65% | (62,639) | 0.59% | (1,047) | 0.47% | (37,179) | 34.05% | (40,190) | 21.06% | (2,442) | 1.05% | (4,397) | 12.43% | 0 | 0% | (25,000) | 70.71% | (60) | 0.17% | 951 | -2.92% | (411) | 1.95% | (8,143) | 28.73% | (3,542) | 15.3% | 1 | -0.01% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (200,000) | 85.71% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (942,068) | 86.47% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (926,830) | 100% | (10,657,320) | 100% | (129,753) | 100% | (183,234) | 100% | (293,689) | 100% | (524,132) | 100% | (107,471) | 100% | (77,479) | 100% | (55,468) | 100% | (43,952) | 100% | (55,995) | 100% | (39,516) | 100% | (33,452) | 100% | (43,185) | 100% | (36,529) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (212,350) | 22.91% | (359,168) | 3.37% | (84,585) | 65.19% | (144,764) | 79% | (154,446) | 52.59% | (112,904) | 21.54% | (86,261) | 80.26% | (50,417) | 65.07% | (26,503) | 47.78% | (38,670) | 87.98% | (52,147) | 93.13% | (37,152) | 94.02% | (22,889) | 68.42% | (38,643) | 89.48% | (31,656) | 86.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 14 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (74,861) | 8.08% | (68,387) | 0.64% | (1,756) | 1.35% | (38,386) | 20.95% | (52,243) | 17.79% | (7,677) | 1.46% | (23,415) | 21.79% | (27,057) | 34.92% | (25,000) | 45.07% | (1,857) | 4.23% | (848) | 1.51% | (2,209) | 5.59% | (10,393) | 31.07% | (4,542) | 10.52% | (4,873) | 13.34% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (400,000) | 76.32% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,040,264) | 112.24% | (59,940) | 0.56% | (40,000) | 30.83% | 0 | 0% | (84,000) | 28.6% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 400,000 | -43.16% | 0 | 0% | 114,911 | -88.56% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
祥碩(5269) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2.34億元、較上一季成長56.62%;而今年初至今累積為NT$-7.75億元、較去年同期衰退-6088.98%。
單季
祥碩(5269) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2.34億元,較上一季成長56.62%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-7.75億元,較去年同期衰退-6088.98%,為過去11年同期中的第8高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (234,345) | 100% | (5,889) | 100% | 10,546,995 | 100% | (306,454) | 100% | 393,575 | 100% | (5,834) | 100% | (4,303) | 100% | (4,590) | 100% | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 400,000 | 101.63% | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (300,000) | 97.89% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 庫藏股票買回成本 | (222,740) | 95.05% | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (774,613) | 100% | (12,516) | 100% | 10,240,462 | 100% | (1,112,716) | 100% | 588,106 | 100% | (11,104) | 100% | (8,613) | 100% | (9,142) | 100% | 0 | 7,320 | 100% | 0 | (29,000) | 100% | ||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 600,000 | 102.02% | 0 | (29,000) | 100% | |||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (300,000) | -2.93% | (1,100,000) | 98.86% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0% | |||||
| 庫藏股票買回成本 | (750,345) | 96.87% | ||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。