5511
69.5
TWD-0.20 (-0.29%)
2026.10.16收盤
德昌-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 586,086 | 19.91% | 289,263 | 10.55% | 228,591 | 10.3% | 456,467 | 17.22% | 131,062 | 6.47% | 95,115 | 6.26% | 159,569 | 11.64% | 164,092 | 11.46% | 112,693 | 9.83% | 97,180 | 11.52% | 64,548 | 5.33% | 120,684 | 11.74% | 169,711 | 15.23% | 316,159 | 20.8% | 269,866 | 7.63% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 586,086 | 64.43% | 289,263 | 179.39% | 228,591 | -43.76% | 456,467 | 171.93% | 131,062 | -26.31% | 95,115 | 397.26% | 159,569 | -77.79% | 164,092 | 25.63% | 112,693 | -17.62% | 97,180 | -5.11% | 64,548 | 157434.15% | 120,684 | -23.62% | 169,711 | -131.13% | 316,159 | 39.37% | 269,866 | -80.21% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 22,642 | 2.49% | 19,132 | 11.87% | 17,173 | -3.29% | 20,988 | 7.91% | 18,545 | -3.72% | 15,701 | 65.58% | 9,084 | -4.43% | 5,732 | 0.9% | 1,686 | -0.26% | 1,742 | -0.09% | 2,027 | 4943.9% | 1,979 | -0.39% | 1,858 | -1.44% | 1,676 | 0.21% | 1,758 | -0.52% |
| 攤銷費用 | 705 | 0.08% | 599 | 0.37% | 460 | -0.09% | 447 | 0.17% | 668 | -0.13% | 1,074 | 4.49% | 1,087 | -0.53% | 704 | 0.11% | 227 | -0.04% | 244 | -0.01% | 248 | 604.88% | 770 | -0.15% | 863 | -0.67% | 731 | 0.09% | 241 | -0.07% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 226 | 0.02% | (1,974) | -1.22% | 252 | -0.05% | 253 | 0.1% | 353 | -0.07% | 368 | 1.54% | 185 | -0.09% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (86,600) | -9.52% | 31,743 | 19.69% | 12,575 | -2.41% | (3,446) | -1.3% | 26,651 | -5.35% | 262 | 1.09% | (3,307) | 1.61% | (46) | -0.01% | 0 | 0% | 166 | -0.01% | 1,773 | 4324.39% | 3,758 | -0.74% | (401) | 0.31% | ||||
| 利息費用 | 3,683 | 0.4% | 3,816 | 2.37% | 3,556 | -0.68% | 3,534 | 1.33% | 3,438 | -0.69% | 2,658 | 11.1% | 1,168 | -0.57% | 1,256 | 0.2% | 3,800 | -0.59% | 958 | -0.05% | 611 | 1490.24% | 51 | -0.01% | 8 | -0.01% | 1,358 | 0.17% | 4,883 | -1.45% |
| 利息收入 | (23,843) | -2.62% | (20,038) | -12.43% | (18,436) | 3.53% | (13,457) | -5.07% | (2,424) | 0.49% | (978) | -4.08% | (9,815) | 4.78% | (9,609) | -1.5% | (8,728) | 1.36% | (51,285) | 2.7% | (2,886) | -7039.02% | (3,189) | 0.62% | (15,185) | 11.73% | (25,039) | -3.12% | (13,209) | 3.93% |
| 股利收入 | (4,729) | -0.52% | (4,580) | -2.84% | (12,353) | 2.36% | (3,827) | -1.44% | (2,575) | 0.52% | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 3,436 | 0.38% | 725 | 0.45% | (48) | 0.01% | (80) | -0.03% | 2,945 | -0.59% | 2,893 | 12.08% | 2,893 | -1.41% | (985) | -0.15% | (537) | 0.08% | (2,896) | 0.15% | (3,530) | -8609.76% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (76) | -0.01% | (66) | -0.04% | 0 | 0% | (271) | -0.1% | (321) | 0.06% | 0 | 0% | 3 | 0% | (462) | -0.07% | (22) | 0% | 1 | 0% | 3 | 7.32% | (49) | 0.01% | 86 | -0.07% | 46 | 0.01% | 55 | -0.02% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | 0 | 0% | (25) | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (529) | -0.33% | 5,667 | 2.13% | (687) | 0.14% | (315) | -1.32% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (84,556) | -9.3% | 28,803 | 17.86% | 3,179 | -0.61% | 9,873 | 3.72% | 46,593 | -9.35% | 21,419 | 89.46% | (1,990) | 0.97% | (4,676) | -0.73% | 4,336 | -0.68% | (51,336) | 2.7% | (1,742) | -4248.78% | 3,348 | -0.66% | (12,955) | 10.01% | (20,666) | -2.57% | (7,568) | 2.25% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 128,122 | 14.08% | (55,546) | -34.45% | (619,567) | 118.6% | 84,392 | 31.79% | 15,777 | -3.17% | 86,564 | 361.54% | (93,096) | 45.38% | (141,392) | -22.08% | (1,139,929) | 178.23% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (4,906) | -0.54% | (16,614) | -10.3% | 393 | -0.08% | (78) | -0.03% | 1,604 | -0.32% | 3,306 | 13.81% | (469) | 0.23% | 698 | 0.11% | (2,650) | 0.41% | 10,999 | -0.58% | (56) | -136.59% | (996) | 0.19% | 61,234 | -47.31% | (15,556) | -1.94% | 10,660 | -3.17% |
| 應收帳款(增加)減少 | 81,203 | 8.93% | (332,898) | -206.45% | 204,729 | -39.19% | (190,240) | -71.65% | (118,650) | 23.82% | 18,118 | 75.67% | (397,185) | 193.62% | (61,826) | -9.66% | 445,796 | -69.7% | (53,679) | 2.82% | (258,045) | -629378.05% | (227,691) | 44.57% | 326,964 | -252.63% | 165,865 | 20.65% | (189,236) | 56.25% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 102 | 0.01% | (475) | -0.29% | (531) | 0.1% | 265 | 0.1% | 2 | 0% | 47 | 0.2% | 41 | -0.02% | 41 | 0.01% | 56 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 其他應收款(增加)減少 | 79,266 | 8.71% | 40,683 | 25.23% | (135,638) | 25.96% | (242,787) | -91.45% | 18,307 | -3.68% | 148,454 | 620.03% | 31,621 | -15.41% | 771,084 | 120.42% | (76,780) | 12% | (1,788,246) | 94.07% | (28,354) | -69156.1% | 196,272 | -38.42% | (68,467) | 52.9% | 1,209,621 | 150.61% | (437,884) | 130.16% |
| 存貨(增加)減少 | 5,242 | 0.58% | 1,415 | 0.88% | (713) | 0.14% | (17,872) | -6.73% | (9,500) | 1.91% | (8,794) | -36.73% | (8,247) | 4.02% | (12,303) | -1.92% | (6,437) | 1.01% | (3,646) | 0.19% | 0 | 0% | (244,220) | 47.8% | (818) | 0.63% | (227) | -0.03% | (2,097) | 0.62% |
| 預付款項(增加)減少 | (85,203) | -9.37% | 27,517 | 17.07% | (16,775) | 3.21% | 101,627 | 38.28% | (13,892) | 2.79% | (41,617) | -173.82% | (27,339) | 13.33% | 95,215 | 14.87% | (205,121) | 32.07% | 2,995 | -0.16% | 54,097 | 131943.9% | (26,582) | 5.2% | (65,023) | 50.24% | 26,236 | 3.27% | (3,117) | 0.93% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (20) | 0% | 507 | 0.31% | (81) | 0.02% | (401) | -0.15% | (187) | 0.04% | (1,889) | -7.89% | (99) | -0.02% | 22 | 0% | 7,108 | -0.37% | (464) | -1131.71% | (15,447) | 3.02% | (1,023) | 0.79% | 8,647 | 1.08% | (10,979) | 3.26% | ||
| 其他金融資產(增加)減少 | 181,473 | 19.95% | (216,278) | -134.13% | (322,321) | 61.7% | 109,075 | 41.08% | (822,736) | 165.16% | (265,388) | -1108.42% | 157,219 | -76.64% | 519,143 | 81.07% | (120,765) | 18.88% | 19,383 | -1.02% | 100,899 | 246095.12% | 19,660 | -3.85% | 456,809 | -352.96% | (198,400) | -24.7% | 303,225 | -90.13% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 385,279 | 42.35% | (551,689) | -342.14% | (890,504) | 170.46% | (156,019) | -58.77% | (929,275) | 186.55% | (61,199) | -255.6% | (337,645) | 164.59% | 1,170,561 | 182.8% | (1,105,834) | 172.9% | (1,843,482) | 96.98% | 142,861 | 348441.46% | (560,953) | 109.8% | 330,096 | -255.05% | 1,268,686 | 157.97% | (462,878) | 137.58% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 157,034 | 17.26% | 162,132 | 100.55% | (83,458) | 15.98% | 315,688 | 118.91% | 151,686 | -30.45% | (291,024) | -1215.49% | 26,647 | -12.99% | (108,765) | -16.99% | 126,454 | -19.77% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (26,699) | -2.93% | (7,028) | -4.36% | 117,448 | -22.48% | (111,541) | -42.01% | 193,917 | -38.93% | 116,105 | 484.92% | (15,346) | 7.48% | (78,564) | -12.27% | 244,948 | -38.3% | (41,751) | 2.2% | 4,553 | 11104.88% | 15,293 | -2.99% | (24,966) | 19.29% | 181,560 | 22.61% | (68,880) | 20.47% |
| 應付票據-關係人增加(減少) | 7,196 | 0.79% | 18,328 | 11.37% | (17) | 0% | (10) | 0% | (35) | 0.01% | 0 | 0% | (85) | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 77,891 | 8.56% | 74,300 | 46.08% | 52,176 | -9.99% | 208,192 | 78.42% | (10,915) | 2.19% | (110,556) | -461.75% | 74,956 | -36.54% | 86,139 | 13.45% | 2,894 | -0.45% | (24,130) | 1.27% | (16,982) | -41419.51% | 53,502 | -10.47% | (24,669) | 19.06% | (472,650) | -58.85% | 567,348 | -168.64% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (2,423) | -0.27% | 3,431 | 2.13% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 82,644 | 9.08% | 84,887 | 52.64% | 32,922 | -6.3% | 93,329 | 35.15% | 66,739 | -13.4% | 6,822 | 28.49% | 17,335 | -8.45% | 19,022 | 2.97% | (5,964) | 0.93% | (2,447) | 0.13% | 11,796 | 28770.73% | (13,600) | 2.66% | 1,131 | -0.87% | 36,752 | 4.58% | 9,989 | -2.97% |
| 負債準備增加(減少) | 14,306 | 1.57% | 13,629 | 8.45% | 10,714 | -2.05% | 4,086 | 1.54% | 9,337 | -1.87% | 3,396 | 14.18% | 6,416 | -3.13% | 6,552 | 1.02% | 5,196 | -0.81% | 1,726 | -0.09% | 2,263 | 5519.51% | 1,030 | -0.2% | 1,953 | -1.51% | 3,212 | 0.4% | 4,048 | -1.2% |
| 其他流動負債增加(減少) | (9,328) | -1.03% | 47,215 | 29.28% | (3,302) | 0.63% | 140,886 | 53.07% | 9,444 | -1.9% | 1,604 | 6.7% | 3,028 | -1.48% | 219 | 0.03% | (2,175) | 0.34% | 9,854 | -0.52% | (30,895) | -75353.66% | 14,845 | -2.91% | (4,023) | 3.11% | 2,777 | 0.35% | (14,899) | 4.43% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (1) | 0% | (7) | 0% | (7) | 0% | (6) | 0% | (6) | -0.03% | (9) | 0% | (8) | 0% | (7) | 0% | (5) | 0% | (8) | -19.51% | 0 | 0% | (900) | 0.7% | (4,047) | -0.5% | 133 | -0.04% |
| 其他營業負債增加(減少) | (56,610) | -6.22% | 135,820 | 84.23% | 289,695 | -55.45% | (509,616) | -191.95% | (35,067) | 7.04% | 371,817 | 1552.93% | (66,371) | 32.35% | (489,151) | -76.39% | 14,690 | -2.3% | (3,199) | 0.17% | (214,982) | -524346.34% | (56,487) | 11.06% | (289,695) | 223.83% | (479,073) | -59.65% | (139,029) | 41.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 244,011 | 26.82% | 532,713 | 330.37% | 416,171 | -79.66% | 141,007 | 53.11% | 385,100 | -77.31% | 98,158 | 409.97% | 46,574 | -22.7% | (564,552) | -88.16% | 386,036 | -60.36% | (33,147) | 1.74% | (169,012) | -412224.39% | 13,993 | -2.74% | (560,400) | 433% | (663,762) | -82.65% | (60,264) | 17.91% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 629,290 | 69.18% | (18,976) | -11.77% | (474,333) | 90.8% | (15,012) | -5.65% | (544,175) | 109.24% | 36,959 | 154.36% | (291,071) | 141.89% | 606,009 | 94.64% | (719,798) | 112.54% | (1,876,629) | 98.72% | (26,151) | -63782.93% | (546,960) | 107.06% | (230,304) | 177.95% | 604,924 | 75.32% | (523,142) | 155.5% |
| 調整項目合計 | 544,734 | 59.88% | 9,827 | 6.09% | (471,154) | 90.19% | (5,139) | -1.94% | (497,582) | 99.89% | 58,378 | 243.82% | (293,061) | 142.86% | 601,333 | 93.91% | (715,462) | 111.86% | (1,927,965) | 101.42% | (27,893) | -68031.71% | (543,612) | 106.4% | (243,259) | 187.96% | 584,258 | 72.75% | (530,710) | 157.75% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,130,820 | 124.31% | 299,090 | 185.49% | (242,563) | 46.43% | 451,328 | 169.99% | (366,520) | 73.58% | 153,493 | 641.08% | (133,492) | 65.07% | 765,425 | 119.53% | (602,769) | 94.24% | (1,830,785) | 96.31% | 36,655 | 89402.44% | (422,928) | 82.78% | (73,548) | 56.83% | 900,417 | 112.11% | (260,844) | 77.53% |
| 收取之利息 | 22,771 | 2.5% | 19,439 | 12.06% | 19,049 | -3.65% | 12,412 | 4.68% | 2,369 | -0.48% | 960 | 4.01% | 10,351 | -5.05% | 10,412 | 1.63% | 9,041 | -1.41% | 3,285 | -0.17% | 2,935 | 7158.54% | 2,923 | -0.57% | 16,910 | -13.07% | 24,026 | 2.99% | 12,732 | -3.78% |
| 收取之股利 | 7,971 | 0.88% | 6,525 | 4.05% | 14,856 | -2.84% | 5,734 | 2.16% | 2,575 | -0.52% | ||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (3,627) | -0.4% | (3,787) | -2.35% | (3,676) | 0.7% | (3,496) | -1.32% | (3,402) | 0.68% | (943) | -3.94% | (998) | 0.49% | (978) | -0.15% | (3,716) | 0.58% | (953) | 0.05% | (613) | -1495.12% | (35) | 0.01% | 1,129 | -0.87% | (1,700) | -0.21% | (5,028) | 1.49% |
| 退還(支付)之所得稅 | (248,244) | -27.29% | (160,022) | -99.24% | (310,084) | 59.36% | (200,483) | -75.51% | (133,159) | 26.73% | (133,052) | -555.7% | (92,022) | 44.86% | (139,760) | -21.83% | (45,225) | 7.07% | (73,842) | 3.88% | (39,330) | -95926.83% | (90,856) | 17.78% | (73,915) | 57.11% | (119,619) | -14.89% | (83,292) | 24.76% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 909,691 | 100% | 161,245 | 100% | (522,418) | 100% | 265,495 | 100% | (498,137) | 100% | 23,943 | 100% | (205,140) | 100% | 640,343 | 100% | (639,584) | 100% | (1,900,948) | 100% | 41 | 100% | (510,896) | 100% | (129,424) | 100% | 803,124 | 100% | (336,432) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,968) | -70.49% | 0 | 0% | (136,562) | 93.23% | (17,624) | 25.15% | (21,583) | 21.67% | (60,565) | 213.81% | (22,570) | 61.76% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 105,200 | 218.3% | 0 | 0% | 7,368 | -5.03% | 7,569 | -10.8% | 2,544 | -2.55% | 44,369 | -156.63% | 3,558 | -9.74% | ||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (4,375) | -9.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,362) | -36.03% | (29,357) | 106.44% | (15,477) | 10.57% | (64,799) | 92.47% | (43,489) | 43.67% | (9,315) | 32.88% | (7,565) | 20.7% | (71,225) | 57.58% | (10,382) | 86.47% | (1,646) | 117.74% | (228) | 11.32% | (102) | 9.16% | (1,933) | -0.74% | 0 | 0% | (692) | 1.9% |
| 存出保證金增加 | (3,489) | -7.24% | (893) | 3.24% | (2,309) | 1.58% | (3,356) | 4.79% | (1,047) | 1.05% | (1,057) | 3.73% | (3,691) | 10.1% | (36) | 0.03% | (1,693) | 14.1% | (476) | 34.05% | (163) | 8.09% | (946) | 84.92% | 515 | -0.73% | 14,287 | -39.17% | ||
| 存出保證金減少 | 2,280 | 4.73% | 3,192 | -11.57% | 2,534 | -1.73% | 402 | -0.57% | 269 | -0.27% | 1,104 | -3.9% | 232 | -0.63% | 405 | -0.33% | 140 | -1.17% | 723 | -51.72% | 36 | -1.79% | 50 | -4.49% | (369) | -0.14% | (1,142) | 1.61% | (14,083) | 38.61% |
| 取得無形資產 | (409) | -0.85% | (113) | 0.41% | (369) | 0.25% | (740) | 1.06% | (775) | 0.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,458) | 8.45% | (145) | 1.21% | 0 | 0% | (140) | 6.95% | (530) | 47.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分投資性不動產 | 0 | 0% | (176) | 0.64% | 0 | 0% | 1 | -0.07% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | 238 | 0.49% | 31 | -0.11% | (804) | 0.55% | (550) | 0.78% | (35,837) | 35.98% | (2,863) | 10.11% | 1,431 | -3.92% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 48,191 | 100% | (27,582) | 100% | (146,474) | 100% | (70,076) | 100% | (99,594) | 100% | (28,327) | 100% | (36,545) | 100% | (123,692) | 100% | (12,007) | 100% | (1,398) | 100% | (2,014) | 100% | (1,114) | 100% | 260,288 | 100% | (70,771) | 100% | (36,473) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 21,400 | -26.01% | 10,100 | -8.13% | 31,356 | 23.65% | (2,366) | -3.83% | 62,601 | -34.79% | 50,018 | -110.87% | 10,000 | -1.52% | 583,412 | 70.21% | 25,000 | 1.57% | 20,000 | 4566.21% | 0 | 0% | (343,055) | 97% | 0 | 0% | 99,870 | 146.59% | ||
| 短期借款減少 | (3,000) | 3.65% | (18,233) | 14.67% | (10,000) | -7.54% | 0 | 0% | (57,049) | 31.71% | (568,750) | 246.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | (116,150) | -13.98% | (25,000) | -1.57% | (23,400) | -5342.47% | 0 | 0% | (10,000) | 2.83% | (165,319) | 78.01% | 0 | 0% |
| 應付短期票券增加 | 45,000 | -54.68% | 98,000 | -78.86% | 95,000 | 71.66% | 0 | 0% | 200,000 | -111.16% | 671,000 | -290.35% | 650,000 | -1440.73% | 297,000 | -45.14% | 780,000 | 93.86% | 110,000 | 6.91% | 0 | 0% | 49,967 | -23.58% | (29,994) | -44.03% | ||||
| 應付短期票券減少 | (48,000) | 58.33% | (90,000) | 72.42% | (109,300) | -82.45% | 0 | 0% | (380,000) | 211.21% | (772,000) | 334.05% | (703,000) | 1558.21% | (297,000) | 45.14% | (570,000) | -68.59% | (110,000) | -6.91% | 0 | 0% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 107,627 | -130.79% | 48,790 | -39.26% | 0 | 0% | 80,894 | 130.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37,152 | -5.65% | 31,677 | 3.81% | 1,594,417 | 100.17% | 0 | 0% | ||||||||
| 償還長期借款 | (201,594) | 244.98% | (172,436) | 138.75% | 128,797 | 97.15% | (13,983) | -22.64% | (1,555) | 0.86% | 13,637 | -5.9% | (73,051) | 161.92% | (706,807) | 107.43% | (2,071) | -0.25% | (2,664) | -0.17% | (2,617) | -597.49% | (608) | -0.71% | (584) | 0.17% | (136,585) | 64.45% | (1,803) | -2.65% |
| 租賃本金償還 | (4,572) | 5.56% | (3,833) | 3.08% | (3,188) | -2.4% | (3,306) | -5.35% | (3,644) | 2.03% | (3,656) | 1.58% | (2,169) | 4.81% | (1,544) | 0.23% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 1,921 | -2.33% | 4,457 | -3.59% | 1,503 | 1.13% | 0 | 0% | 1,550 | -0.86% | ||||||||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (1,072) | 1.3% | (1,122) | 0.9% | (1,595) | -1.2% | 0 | 0% | (1,817) | 1.01% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (82,290) | 100% | (124,277) | 100% | 132,573 | 100% | 61,757 | 100% | (179,914) | 100% | (231,104) | 100% | (45,116) | 100% | (657,934) | 100% | 830,983 | 100% | 1,591,753 | 100% | 438 | 100% | 85,366 | 100% | (353,667) | 100% | (211,931) | 100% | 68,128 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,580) | (9,619) | (1,776) | 248 | 3,760 | (2,595) | 851 | 330 | 2,638 | 203 | 281 | (1,162) | (2,660) | (1,220) | 2,764 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 873,012 | (233) | (538,095) | 257,424 | (773,885) | (238,083) | (285,950) | (140,953) | 182,030 | (310,390) | (1,254) | (427,806) | (225,463) | 519,202 | (302,013) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 873,012 | (233) | (538,095) | 257,424 | (773,885) | (238,083) | (285,950) | (140,953) | 182,030 | (310,390) | (1,254) | (427,806) | (225,463) | 519,202 | (302,013) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,593,639 | 21.61% | 1,868,758 | 13.72% | 1,623,313 | 12.97% | 2,247,568 | 19.16% | 1,604,401 | 13.65% | 1,157,200 | 11.59% | 741,575 | 8.73% | 1,033,908 | 12.91% | 1,082,903 | 11.45% | 932,209 | 12.56% | 772,592 | 12.31% | 710,023 | 10.88% | 768,348 | 11.77% | 1,131,414 | 15.94% | 989,482 | 15.43% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 938,763 | 17.55% | 448,548 | 9.69% | 404,030 | 9.46% | 924,699 | 18.77% | 290,057 | 7.33% | 164,771 | 6.27% | 240,004 | 9.5% | 337,412 | 11.68% | 175,687 | 9.49% | 146,599 | 8.38% | 136,905 | 6.42% | 221,417 | 11.43% | 292,515 | 13.27% | 410,969 | 13.82% | 407,596 | 6.81% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 938,763 | 88.46% | 448,548 | 227.68% | 404,030 | -311.2% | 924,699 | 144.74% | 290,057 | 37.32% | 164,771 | 29.67% | 240,004 | -156.44% | 337,412 | 58.44% | 175,687 | -20.16% | 146,599 | -7.34% | 136,905 | 25.63% | 221,417 | -98.22% | 292,515 | 264.34% | 410,969 | 36.72% | 407,596 | -83.19% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 44,277 | 4.17% | 39,375 | 19.99% | 38,738 | -29.84% | 41,806 | 6.54% | 36,229 | 4.66% | 31,012 | 5.58% | 17,932 | -11.69% | 9,864 | 1.71% | 3,387 | -0.39% | 3,598 | -0.18% | 4,099 | 0.77% | 4,079 | -1.81% | 3,681 | 3.33% | 3,482 | 0.31% | 3,418 | -0.7% |
| 攤銷費用 | 1,471 | 0.14% | 1,210 | 0.61% | 930 | -0.72% | 791 | 0.12% | 1,811 | 0.23% | 2,150 | 0.39% | 2,075 | -1.35% | 834 | 0.14% | 500 | -0.06% | 488 | -0.02% | 539 | 0.1% | 1,605 | -0.71% | 1,730 | 1.56% | 1,443 | 0.13% | 348 | -0.07% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 506 | 0.05% | (1,721) | -0.87% | 365 | -0.28% | 506 | 0.08% | 374 | 0.05% | 782 | 0.14% | 472 | -0.31% | (213) | -0.04% | 209 | -0.02% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (105,069) | -9.9% | 37,992 | 19.28% | 18,010 | -13.87% | (20,292) | -3.18% | 36,637 | 4.71% | (8,199) | -1.48% | (3,571) | 2.33% | (46) | -0.01% | (3,046) | 0.35% | (84) | 0% | (1,593) | -0.3% | 3,958 | -1.76% | (727) | -0.66% | ||||
| 利息費用 | 7,240 | 0.68% | 7,479 | 3.8% | 7,184 | -5.53% | 7,384 | 1.16% | 6,943 | 0.89% | 5,560 | 1% | 2,424 | -1.58% | 2,372 | 0.41% | 6,273 | -0.72% | 1,795 | -0.09% | 1,723 | 0.32% | 53 | -0.02% | 28 | 0.03% | 3,074 | 0.27% | 9,287 | -1.9% |
| 利息收入 | (36,301) | -3.42% | (34,140) | -17.33% | (32,319) | 24.89% | (54,874) | -8.59% | (4,426) | -0.57% | (3,801) | -0.68% | (14,381) | 9.37% | (18,557) | -3.21% | (15,781) | 1.81% | (52,855) | 2.65% | (5,272) | -0.99% | (5,642) | 2.5% | (28,865) | -26.08% | (44,159) | -3.95% | (24,442) | 4.99% |
| 股利收入 | (5,093) | -0.48% | (5,098) | -2.59% | (12,722) | 9.8% | (4,241) | -0.66% | (2,856) | -0.37% | (244) | -0.04% | (3,288) | 2.14% | (1,498) | -0.26% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 16,460 | 1.55% | (1,908) | -0.97% | 684 | -0.53% | (1,076) | -0.17% | 2,310 | 0.3% | 4,121 | 0.74% | (83) | 0.05% | (4,740) | -0.82% | (4,436) | 0.51% | (7,737) | 0.39% | (5,710) | -1.07% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (76) | -0.01% | 245 | 0.12% | 1 | 0% | 33 | 0.01% | (279) | -0.04% | 1 | 0% | 34 | -0.02% | (442) | -0.08% | (18) | 0% | 90 | 0% | 5 | 0% | (36) | 0.02% | 152 | 0.14% | 134 | 0.01% | 35 | -0.01% |
| 處分投資性不動產損失(利益) | 0 | 0% | 683 | 0.35% | 0 | 0% | (1,675) | 0.08% | ||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (1,066) | -0.54% | 0 | 0% | 5,667 | 0.89% | (2,088) | -0.27% | (2,385) | -0.43% | ||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (76,585) | -7.22% | 43,051 | 21.85% | 20,871 | -16.08% | (24,231) | -3.79% | 74,655 | 9.61% | 28,997 | 5.22% | 1,614 | -1.05% | (12,232) | -2.12% | (8,260) | 0.95% | (60,114) | 3.01% | (6,834) | -1.28% | 4,098 | -1.82% | (26,106) | -23.59% | (39,658) | -3.54% | (9,063) | 1.85% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 786,808 | 74.14% | (57,065) | -28.97% | (924,950) | 712.44% | 215,756 | 33.77% | 141,060 | 18.15% | 315,789 | 56.86% | (214,763) | 139.99% | (9,348) | -1.62% | (1,155,993) | 132.64% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (4,200) | -0.4% | (15,794) | -8.02% | 237 | -0.18% | 29,061 | 4.55% | 3,266 | 0.42% | (877) | -0.16% | 200 | -0.13% | 0 | 0% | 8,802 | -1.01% | (2,870) | 0.14% | 18,249 | 3.42% | (687) | 0.3% | (12,463) | -11.26% | 18,925 | 1.69% | (39,602) | 8.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | (560,179) | -52.79% | (247,324) | -125.54% | 194,898 | -150.12% | (302,742) | -47.39% | 70,455 | 9.07% | (160,379) | -28.88% | (345,206) | 225.01% | 472,880 | 81.91% | 515,007 | -59.09% | 535,916 | -26.84% | 44,244 | 8.28% | 51,036 | -22.64% | 1,090,220 | 985.22% | 214,852 | 19.2% | (108,496) | 22.14% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 350 | 0.03% | (1,220) | -0.62% | 448 | -0.35% | (640) | -0.1% | 2,592 | 0.33% | (7) | 0% | 0 | 0% | 178 | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 113 | 0.01% | 0 | 0% | ||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (97,039) | -9.14% | (141,997) | -72.08% | 443,543 | -341.64% | (241,837) | -37.85% | 432,580 | 55.66% | 346,776 | 62.44% | (42,666) | 27.81% | 615,597 | 106.63% | (54,371) | 6.24% | (1,768,138) | 88.55% | (39,359) | -7.37% | 81,936 | -36.35% | 141,534 | 127.9% | 1,247,838 | 111.48% | (739,667) | 150.96% |
| 存貨(增加)減少 | 3,640 | 0.34% | 2,424 | 1.23% | 3,983 | -3.07% | 224 | 0.04% | 216,566 | 27.87% | (24,480) | -4.41% | 111,940 | -72.97% | (14,369) | -2.49% | (8,505) | 0.98% | 1,996 | -0.1% | 0 | 0% | (290,298) | 128.78% | (108,184) | -97.76% | (6,833) | -0.61% | (13,108) | 2.68% |
| 預付款項(增加)減少 | (101,612) | -9.57% | (23,410) | -11.88% | (21,636) | 16.67% | 8,103 | 1.27% | (3,382) | -0.44% | (44,480) | -8.01% | (27,807) | 18.13% | 183,182 | 31.73% | (226,605) | 26% | (8,265) | 0.41% | 55,498 | 10.39% | (34,539) | 15.32% | (82,418) | -74.48% | 19,818 | 1.77% | (13,432) | 2.74% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (3,120) | -0.29% | (19,822) | -10.06% | (148) | 0.11% | (221) | -0.03% | 295 | 0.04% | (1,145) | -0.21% | (190) | 0.12% | (99) | -0.02% | 103 | -0.01% | 10,228 | -0.51% | 708 | 0.13% | (22,456) | 9.96% | (726) | -0.66% | 13,114 | 1.17% | (10,222) | 2.09% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (1,048,013) | -98.75% | (326,297) | -165.63% | 530,231 | -408.41% | 1,992,268 | 311.85% | (82,416) | -10.6% | (248,250) | -44.7% | 273,641 | -178.37% | (191,255) | -33.13% | (209,020) | 23.98% | 33,696 | -1.69% | 214,969 | 40.24% | 492,127 | -218.31% | 1,111,448 | 1004.4% | (1,255,361) | -112.16% | 278,585 | -56.86% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,023,365) | -96.43% | (830,505) | -421.56% | 226,606 | -174.54% | 1,699,972 | 266.09% | 781,016 | 100.5% | 182,947 | 32.94% | (244,851) | 159.6% | 1,056,766 | 183.04% | (1,114,594) | 127.89% | (1,333,193) | 66.77% | 494,171 | 92.5% | (405,059) | 179.69% | 1,672,690 | 1511.59% | 762,487 | 68.12% | (961,929) | 196.32% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 499,019 | 47.02% | 572,092 | 290.39% | 152,731 | -117.64% | 121,904 | 19.08% | 163,393 | 21.02% | 156,084 | 28.1% | 102,210 | -66.62% | (359,563) | -62.28% | 46,438 | -5.33% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (29,551) | -2.78% | (67,713) | -34.37% | (113,822) | 87.67% | (1,985) | -0.31% | 47,590 | 6.12% | 105,010 | 18.91% | (68,948) | 44.94% | (441,115) | -76.41% | 99,959 | -11.47% | (78,173) | 3.92% | (66,461) | -12.44% | (25,925) | 11.5% | (62,570) | -56.54% | 116,593 | 10.42% | (8,866) | 1.81% |
| 應付票據-關係人增加(減少) | (5,791) | -0.55% | 18,361 | 9.32% | (120) | 0.09% | (35) | -0.01% | (30) | 0% | (4) | 0% | 2 | 0% | 4 | 0% | 0 | 0% | (56) | 0.02% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (45,809) | -4.32% | (16,559) | -8.41% | (86,008) | 66.25% | 425 | 0.07% | 102,590 | 13.2% | (152,666) | -27.49% | 41,875 | -27.3% | 13,995 | 2.42% | (47,344) | 5.43% | (314,981) | 15.77% | (141,801) | -26.54% | (10,680) | 4.74% | (197,955) | -178.89% | (548,203) | -48.98% | 474,359 | -96.81% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 16,417 | 1.55% | 3,431 | 1.74% | 0 | 0% | 3 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (37,215) | -3.51% | (32,721) | -16.61% | (83,163) | 64.06% | (21,679) | -3.39% | (19,975) | -2.57% | (95,913) | -17.27% | (83,134) | 54.19% | (85,259) | -14.77% | (81,442) | 9.34% | (85,013) | 4.26% | (22,306) | -4.18% | (66,443) | 29.47% | (71,352) | -64.48% | (16,864) | -1.51% | (87,221) | 17.8% |
| 負債準備增加(減少) | 26,677 | 2.51% | 26,235 | 13.32% | 20,847 | -16.06% | 21,225 | 3.32% | 16,171 | 2.08% | 7,061 | 1.27% | 10,753 | -7.01% | 13,735 | 2.38% | 8,303 | -0.95% | 2,158 | -0.11% | 3,956 | 0.74% | 2,887 | -1.28% | 3,694 | 3.34% | 6,403 | 0.57% | 6,147 | -1.25% |
| 其他流動負債增加(減少) | 11,859 | 1.12% | 14,174 | 7.19% | 1,719 | -1.32% | 92,347 | 14.45% | (25,080) | -3.23% | (86,843) | -15.64% | (26,502) | 17.27% | (15,528) | -2.69% | 4,537 | -0.52% | (2,183) | 0.11% | 10,279 | 1.92% | 20,776 | -9.22% | (3,454) | -3.12% | 4,720 | 0.42% | (13,506) | 2.76% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (8) | 0% | (14) | 0.01% | (15) | 0% | (12) | 0% | (13) | 0% | (15) | 0.01% | (16) | 0% | (15) | 0% | (17) | 0% | (277) | -0.05% | 65 | -0.03% | (1,801) | -1.63% | (2,385) | -0.21% | (2,085) | 0.43% |
| 其他營業負債增加(減少) | 998,818 | 94.12% | 144,880 | 73.54% | (403,481) | 310.78% | (2,025,326) | -317.02% | (517,324) | -66.57% | 374,031 | 67.34% | (54,797) | 35.72% | 192,746 | 33.39% | 78,038 | -8.95% | (8,854) | 0.44% | 276,547 | 51.77% | 158,781 | -70.44% | (1,192,810) | -1077.92% | 412,462 | 36.85% | (42,438) | 8.66% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,434,424 | 135.17% | 662,172 | 336.12% | (511,311) | 393.84% | (1,813,139) | -283.81% | (232,677) | -29.94% | 306,747 | 55.23% | (78,553) | 51.2% | (681,001) | -117.96% | 108,474 | -12.45% | (680,398) | 34.08% | (54,651) | -10.23% | 39,717 | -17.62% | (1,786,442) | -1614.38% | 66,311 | 5.92% | 142,937 | -29.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 411,059 | 38.73% | (168,333) | -85.45% | (284,705) | 219.29% | (113,167) | -17.71% | 548,339 | 70.56% | 489,694 | 88.17% | (323,404) | 210.8% | 375,765 | 65.09% | (1,006,120) | 115.45% | (2,013,591) | 100.84% | 439,520 | 82.27% | (365,342) | 162.07% | (113,752) | -102.8% | 828,798 | 74.05% | (818,992) | 167.15% |
| 調整項目合計 | 334,474 | 31.52% | (125,282) | -63.59% | (263,834) | 203.22% | (137,398) | -21.51% | 622,994 | 80.16% | 518,691 | 93.39% | (321,790) | 209.75% | 363,533 | 62.97% | (1,014,380) | 116.39% | (2,073,705) | 103.85% | 432,686 | 80.99% | (361,244) | 160.25% | (139,858) | -126.39% | 789,140 | 70.5% | (828,055) | 169% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,273,237 | 119.98% | 323,266 | 164.09% | 140,196 | -107.99% | 787,301 | 123.24% | 913,051 | 117.49% | 683,462 | 123.05% | (81,786) | 53.31% | 700,945 | 121.41% | (838,693) | 96.23% | (1,927,106) | 96.51% | 569,591 | 106.62% | (139,827) | 62.03% | 152,657 | 137.95% | 1,200,109 | 107.22% | (420,459) | 85.81% |
| 收取之利息 | 36,107 | 3.4% | 35,743 | 18.14% | 32,648 | -25.15% | 53,774 | 8.42% | 4,300 | 0.55% | 3,720 | 0.67% | 14,757 | -9.62% | 19,261 | 3.34% | 15,654 | -1.8% | 4,753 | -0.24% | 5,293 | 0.99% | 5,450 | -2.42% | 29,907 | 27.03% | 42,883 | 3.83% | 23,447 | -4.79% |
| 收取之股利 | 8,335 | 0.79% | 7,043 | 3.57% | 15,225 | -11.73% | 6,148 | 0.96% | 2,856 | 0.37% | 3,485 | 0.63% | 11,021 | -7.18% | 5,244 | 0.91% | 3,085 | -0.35% | 1,347 | -0.07% | 394 | 0.07% | ||||||||
| 支付之利息 | (7,272) | -0.69% | (7,545) | -3.83% | (7,322) | 5.64% | (7,420) | -1.16% | (6,901) | -0.89% | (2,135) | -0.38% | (2,179) | 1.42% | (2,166) | -0.38% | (6,098) | 0.7% | (1,786) | 0.09% | (1,664) | -0.31% | (91) | 0.04% | 1,586 | 1.43% | (3,850) | -0.34% | (9,549) | 1.95% |
| 退還(支付)之所得稅 | (249,179) | -23.48% | (161,500) | -81.98% | (310,575) | 239.22% | (200,943) | -31.45% | (136,145) | -17.52% | (133,119) | -23.97% | (95,228) | 62.07% | (145,949) | -25.28% | (45,456) | 5.22% | (73,942) | 3.7% | (39,384) | -7.37% | (90,955) | 40.35% | (73,492) | -66.41% | (119,840) | -10.71% | (83,408) | 17.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,061,228 | 100% | 197,007 | 100% | (129,828) | 100% | 638,860 | 100% | 777,161 | 100% | 555,413 | 100% | (153,415) | 100% | 577,335 | 100% | (871,508) | 100% | (1,996,734) | 100% | 534,230 | 100% | (225,423) | 100% | 110,658 | 100% | 1,119,302 | 100% | (489,969) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,968) | -162.75% | (5,481) | 7.12% | (216,962) | 66.05% | (46,321) | 25.3% | (29,088) | 29.5% | (102,544) | 51.55% | (28,641) | 139.89% | (80,000) | 53.67% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 126,489 | 606.05% | 0 | 0% | 12,991 | -3.96% | 10,546 | -5.76% | 23,974 | -24.32% | 60,133 | -30.23% | 60,213 | -294.09% | ||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (4,375) | -20.96% | (30,000) | 38.94% | (17,767) | 5.41% | (80,665) | 44.06% | 0 | 0% | (1,819) | 79.85% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (63,252) | -303.06% | (43,382) | 56.32% | (26,436) | 8.05% | (89,173) | 48.7% | (47,231) | 47.91% | (15,471) | 7.78% | (11,169) | 54.55% | (82,323) | 55.23% | (11,344) | -2383.19% | (2,105) | -42.98% | (1,439) | 63.17% | (220) | 16.54% | (17,184) | 99.97% | (304) | 0.19% | (3,680) | 6.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 76 | 0.36% | 65 | -0.08% | 0 | 0% | 829 | -0.45% | 324 | -0.33% | 0 | 0% | 3 | -0.01% | 1,003 | -0.67% | 73 | 15.34% | 32 | 0.65% | 590 | -25.9% | 457 | -34.36% | 445 | -2.59% | 176 | -0.11% | 575 | -1.07% |
| 存出保證金增加 | (4,440) | -21.27% | (4,770) | 6.19% | (2,762) | 0.84% | (4,285) | 2.34% | (3,775) | 3.83% | (1,354) | 0.68% | (4,587) | 22.4% | (674) | 0.45% | (2,861) | -601.05% | (1,418) | -28.95% | (368) | 16.15% | (1,252) | 94.14% | 0 | 0% | 515 | -0.32% | 0 | 0% |
| 存出保證金減少 | 3,533 | 16.93% | 3,786 | -4.91% | 3,121 | -0.95% | 1,173 | -0.64% | 556 | -0.56% | 1,440 | -0.72% | 774 | -3.78% | 855 | -0.57% | 14,823 | 3114.08% | 1,556 | 31.77% | 718 | -31.52% | 307 | -23.08% | (317) | 1.84% | 0 | 0% | (14,083) | 26.1% |
| 取得無形資產 | (2,885) | -13.82% | (1,095) | 1.42% | (462) | 0.14% | (2,060) | 1.13% | (775) | 0.79% | (135) | 0.07% | (7,943) | 38.8% | (10,458) | 7.02% | (215) | -45.17% | 0 | 0% | (140) | 6.15% | (742) | 55.79% | 0 | 0% | (1,342) | 0.82% | (6,394) | 11.85% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分投資性不動產 | 0 | 0% | 4,920 | -6.39% | 0 | 0% | 6,833 | 139.51% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (307) | -1.47% | (744) | 0.97% | (874) | 0.27% | (821) | 0.45% | (41,475) | 42.07% | (4,284) | 2.15% | (29,124) | 142.25% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 20,871 | 100% | (77,032) | 100% | (328,459) | 100% | (183,091) | 100% | (98,590) | 100% | (198,920) | 100% | (20,474) | 100% | (149,057) | 100% | 476 | 100% | 4,898 | 100% | (2,278) | 100% | (1,330) | 100% | (17,189) | 100% | (162,694) | 100% | (53,953) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 73,000 | 82.89% | 43,030 | 113.8% | 179,456 | -35.43% | 21,634 | -16.09% | 93,500 | -15.63% | 428,750 | -122.72% | 50,018 | -204.79% | 30,000 | -4.99% | 637,070 | 76.96% | 25,000 | 1.56% | 60,000 | -18.6% | 5,000 | 12.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 479,298 | 100.75% |
| 短期借款減少 | (64,082) | -72.76% | (46,433) | -122.8% | (180,950) | 35.73% | 0 | 0% | (167,049) | 27.92% | (648,000) | 185.47% | 0 | 0% | (6,143) | 1.02% | (245,910) | -29.71% | (25,000) | -1.56% | (233,900) | 72.49% | (48,120) | -115.54% | (10,000) | 32.12% | (435,319) | 83.03% | 0 | 0% |
| 應付短期票券增加 | 93,000 | 105.6% | 230,000 | 608.26% | 332,200 | -65.59% | 0 | 0% | 978,000 | -163.44% | 1,505,000 | -430.76% | 1,336,000 | -5470.03% | 837,000 | -139.27% | 855,000 | 103.29% | 110,000 | 6.88% | 50,000 | -15.5% | 0 | 0% | (19,995) | 64.21% | 49,967 | -9.53% | 0 | 0% |
| 應付短期票券減少 | (73,000) | -82.89% | (205,000) | -542.14% | (346,400) | 68.4% | 0 | 0% | (1,328,000) | 221.94% | (1,584,000) | 453.38% | (1,396,000) | 5715.69% | (837,000) | 139.27% | (660,000) | -79.73% | (110,000) | -6.88% | (200,000) | 61.98% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 293,235 | 332.96% | 203,546 | 538.3% | 57,614 | -11.38% | 104,510 | -77.74% | 981,354 | -164% | 4,369 | -1.25% | 35,050 | -143.51% | 83,615 | -13.91% | 121,429 | 14.67% | 1,603,702 | 100.33% | 86,000 | -26.65% | 86,000 | 206.49% | ||||||
| 償還長期借款 | (206,171) | -234.1% | (176,976) | -468.03% | (566,440) | 111.84% | (238,513) | 177.42% | (1,131,632) | 189.12% | (33,759) | 9.66% | (77,393) | 316.87% | (708,908) | 117.96% | (4,136) | -0.5% | (5,314) | -0.33% | (91,214) | 28.27% | (1,205) | -2.89% | (1,171) | 3.76% | (138,970) | 26.51% | (3,597) | -0.76% |
| 租賃本金償還 | (29,462) | -33.45% | (23,525) | -62.21% | (22,593) | 4.46% | (22,811) | 16.97% | (15,035) | 2.51% | (22,265) | 6.37% | (4,879) | 19.98% | (2,752) | 0.46% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債增加 | 4,085 | 4.64% | 15,863 | 41.95% | 4,496 | -0.89% | 0 | 0% | 2,619 | -0.44% | ||||||||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (2,537) | -2.88% | (2,692) | -7.12% | (2,844) | 0.56% | 0 | 0% | (12,130) | 2.03% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 88,068 | 100% | 37,813 | 100% | (506,461) | 100% | (134,434) | 100% | (598,373) | 100% | (349,379) | 100% | (24,424) | 100% | (600,982) | 100% | 827,804 | 100% | 1,598,360 | 100% | (322,659) | 100% | 41,649 | 100% | (31,138) | 100% | (524,269) | 100% | 475,751 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,058) | (9,196) | (2,112) | 609 | 5,445 | (3,070) | (1,608) | 476 | 1,269 | (4,381) | (1,723) | (2,085) | 308 | 5,516 | (3,378) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 1,168,109 | 148,592 | (966,860) | 321,944 | 85,643 | 4,044 | (199,921) | (172,228) | (41,959) | (397,857) | 207,570 | (187,189) | 62,639 | 437,855 | (71,549) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,425,530 | 1,720,166 | 2,590,173 | 1,925,624 | 1,518,758 | 1,153,156 | 941,496 | 1,206,136 | 1,124,862 | 1,330,066 | 565,022 | 897,212 | 705,709 | 693,559 | 1,061,031 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 3,593,639 | 1,868,758 | 1,623,313 | 2,247,568 | 1,604,401 | 1,157,200 | 741,575 | 1,033,908 | 1,082,903 | 932,209 | 772,592 | 710,023 | 768,348 | 1,131,414 | 989,482 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 3,593,639 | 21.61% | 1,868,758 | 13.72% | 1,623,313 | 12.97% | 2,247,568 | 19.16% | 1,604,401 | 13.65% | 1,157,200 | 11.59% | 741,575 | 8.73% | 1,033,908 | 12.91% | 1,082,903 | 11.45% | 932,209 | 12.56% | 772,592 | 12.31% | 710,023 | 10.88% | 768,348 | 11.77% | 1,131,414 | 15.94% | 989,482 | 15.43% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
德昌(5511) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$9.1億元、較上一季成長500.31%;而今年初至今累積為NT$10.61億元、較去年同期成長438.68%。
單季
德昌(5511) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$9.1億元,較上一季成長500.31%,為過去11年同期中的第1高。
同時德昌過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為50.76%、106.99%與172.03%。
其中稅前淨利為NT$5.86億元,收益費損相關之調整項目為NT$-8,456萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.21億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$10.61億元,較去年同期成長438.68%,為過去11年同期中的第1高。
同時德昌過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為18.43%、13.83%與7.1%。
其中稅前淨利為NT$9.39億元,收益費損相關之調整項目為NT$-7,658萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2.12億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 586,086 | 19.91% | 289,263 | 10.55% | 228,591 | 10.3% | 456,467 | 17.22% | 131,062 | 6.47% | 95,115 | 6.26% | 159,569 | 11.64% | 164,092 | 11.46% | 112,693 | 9.83% | 97,180 | 11.52% | 64,548 | 5.33% | 120,684 | 11.74% | 169,711 | 15.23% | 316,159 | 20.8% | 269,866 | 7.63% |
| 收益費損項目合計 | (84,556) | -9.3% | 28,803 | 17.86% | 3,179 | -0.61% | 9,873 | 3.72% | 46,593 | -9.35% | 21,419 | 89.46% | (1,990) | 0.97% | (4,676) | -0.73% | 4,336 | -0.68% | (51,336) | 2.7% | (1,742) | -4248.78% | 3,348 | -0.66% | (12,955) | 10.01% | (20,666) | -2.57% | (7,568) | 2.25% |
| 折舊費用 | 22,642 | 2.49% | 19,132 | 11.87% | 17,173 | -3.29% | 20,988 | 7.91% | 18,545 | -3.72% | 15,701 | 65.58% | 9,084 | -4.43% | 5,732 | 0.9% | 1,686 | -0.26% | 1,742 | -0.09% | 2,027 | 4943.9% | 1,979 | -0.39% | 1,858 | -1.44% | 1,676 | 0.21% | 1,758 | -0.52% |
| 攤銷費用 | 705 | 0.08% | 599 | 0.37% | 460 | -0.09% | 447 | 0.17% | 668 | -0.13% | 1,074 | 4.49% | 1,087 | -0.53% | 704 | 0.11% | 227 | -0.04% | 244 | -0.01% | 248 | 604.88% | 770 | -0.15% | 863 | -0.67% | 731 | 0.09% | 241 | -0.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 629,290 | 69.18% | (18,976) | -11.77% | (474,333) | 90.8% | (15,012) | -5.65% | (544,175) | 109.24% | 36,959 | 154.36% | (291,071) | 141.89% | 606,009 | 94.64% | (719,798) | 112.54% | (1,876,629) | 98.72% | (26,151) | -63782.93% | (546,960) | 107.06% | (230,304) | 177.95% | 604,924 | 75.32% | (523,142) | 155.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 909,691 | 100% | 161,245 | 100% | (522,418) | 100% | 265,495 | 100% | (498,137) | 100% | 23,943 | 100% | (205,140) | 100% | 640,343 | 100% | (639,584) | 100% | (1,900,948) | 100% | 41 | 100% | (510,896) | 100% | (129,424) | 100% | 803,124 | 100% | (336,432) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 938,763 | 17.55% | 448,548 | 9.69% | 404,030 | 9.46% | 924,699 | 18.77% | 290,057 | 7.33% | 164,771 | 6.27% | 240,004 | 9.5% | 337,412 | 11.68% | 175,687 | 9.49% | 146,599 | 8.38% | 136,905 | 6.42% | 221,417 | 11.43% | 292,515 | 13.27% | 410,969 | 13.82% | 407,596 | 6.81% |
| 收益費損項目合計 | (76,585) | -7.22% | 43,051 | 21.85% | 20,871 | -16.08% | (24,231) | -3.79% | 74,655 | 9.61% | 28,997 | 5.22% | 1,614 | -1.05% | (12,232) | -2.12% | (8,260) | 0.95% | (60,114) | 3.01% | (6,834) | -1.28% | 4,098 | -1.82% | (26,106) | -23.59% | (39,658) | -3.54% | (9,063) | 1.85% |
| 折舊費用 | 44,277 | 4.17% | 39,375 | 19.99% | 38,738 | -29.84% | 41,806 | 6.54% | 36,229 | 4.66% | 31,012 | 5.58% | 17,932 | -11.69% | 9,864 | 1.71% | 3,387 | -0.39% | 3,598 | -0.18% | 4,099 | 0.77% | 4,079 | -1.81% | 3,681 | 3.33% | 3,482 | 0.31% | 3,418 | -0.7% |
| 攤銷費用 | 1,471 | 0.14% | 1,210 | 0.61% | 930 | -0.72% | 791 | 0.12% | 1,811 | 0.23% | 2,150 | 0.39% | 2,075 | -1.35% | 834 | 0.14% | 500 | -0.06% | 488 | -0.02% | 539 | 0.1% | 1,605 | -0.71% | 1,730 | 1.56% | 1,443 | 0.13% | 348 | -0.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 411,059 | 38.73% | (168,333) | -85.45% | (284,705) | 219.29% | (113,167) | -17.71% | 548,339 | 70.56% | 489,694 | 88.17% | (323,404) | 210.8% | 375,765 | 65.09% | (1,006,120) | 115.45% | (2,013,591) | 100.84% | 439,520 | 82.27% | (365,342) | 162.07% | (113,752) | -102.8% | 828,798 | 74.05% | (818,992) | 167.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,061,228 | 100% | 197,007 | 100% | (129,828) | 100% | 638,860 | 100% | 777,161 | 100% | 555,413 | 100% | (153,415) | 100% | 577,335 | 100% | (871,508) | 100% | (1,996,734) | 100% | 534,230 | 100% | (225,423) | 100% | 110,658 | 100% | 1,119,302 | 100% | (489,969) | 100% |
投資活動之淨現金流
德昌(5511) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$4,819萬元、較上一季成長276.39%;而今年初至今累積為NT$2,087萬元、較去年同期成長127.09%。
單季
德昌(5511) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$4,819萬元,較上一季成長276.39%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$2,087萬元,較去年同期成長127.09%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 48,191 | 100% | (27,582) | 100% | (146,474) | 100% | (70,076) | 100% | (99,594) | 100% | (28,327) | 100% | (36,545) | 100% | (123,692) | 100% | (12,007) | 100% | (1,398) | 100% | (2,014) | 100% | (1,114) | 100% | 260,288 | 100% | (70,771) | 100% | (36,473) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (17,362) | -36.03% | (29,357) | 106.44% | (15,477) | 10.57% | (64,799) | 92.47% | (43,489) | 43.67% | (9,315) | 32.88% | (7,565) | 20.7% | (71,225) | 57.58% | (10,382) | 86.47% | (1,646) | 117.74% | (228) | 11.32% | (102) | 9.16% | (1,933) | -0.74% | 0 | 0% | (692) | 1.9% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 65 | -0.24% | 0 | 0% | 362 | -0.52% | 73 | -0.61% | 0 | 0% | 160 | -7.94% | 414 | -37.16% | 41 | 0.02% | 24 | -0.03% | 0 | 0% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (409) | -0.85% | (113) | 0.41% | (369) | 0.25% | (740) | 1.06% | (775) | 0.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | (10,458) | 8.45% | (145) | 1.21% | 0 | 0% | (140) | 6.95% | (530) | 47.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,968) | -70.49% | 0 | 0% | (136,562) | 93.23% | (17,624) | 25.15% | (21,583) | 21.67% | (60,565) | 213.81% | (22,570) | 61.76% | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 105,200 | 218.3% | 0 | 0% | 7,368 | -5.03% | 7,569 | -10.8% | 2,544 | -2.55% | 44,369 | -156.63% | 3,558 | -9.74% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (69,946) | 98.83% | (29,971) | 82.17% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 20,871 | 100% | (77,032) | 100% | (328,459) | 100% | (183,091) | 100% | (98,590) | 100% | (198,920) | 100% | (20,474) | 100% | (149,057) | 100% | 476 | 100% | 4,898 | 100% | (2,278) | 100% | (1,330) | 100% | (17,189) | 100% | (162,694) | 100% | (53,953) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (63,252) | -303.06% | (43,382) | 56.32% | (26,436) | 8.05% | (89,173) | 48.7% | (47,231) | 47.91% | (15,471) | 7.78% | (11,169) | 54.55% | (82,323) | 55.23% | (11,344) | -2383.19% | (2,105) | -42.98% | (1,439) | 63.17% | (220) | 16.54% | (17,184) | 99.97% | (304) | 0.19% | (3,680) | 6.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 76 | 0.36% | 65 | -0.08% | 0 | 0% | 829 | -0.45% | 324 | -0.33% | 0 | 0% | 3 | -0.01% | 1,003 | -0.67% | 73 | 15.34% | 32 | 0.65% | 590 | -25.9% | 457 | -34.36% | 445 | -2.59% | 176 | -0.11% | 575 | -1.07% |
| 取得無形資產 | (2,885) | -13.82% | (1,095) | 1.42% | (462) | 0.14% | (2,060) | 1.13% | (775) | 0.79% | (135) | 0.07% | (7,943) | 38.8% | (10,458) | 7.02% | (215) | -45.17% | 0 | 0% | (140) | 6.15% | (742) | 55.79% | 0 | 0% | (1,342) | 0.82% | (6,394) | 11.85% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,968) | -162.75% | (5,481) | 7.12% | (216,962) | 66.05% | (46,321) | 25.3% | (29,088) | 29.5% | (102,544) | 51.55% | (28,641) | 139.89% | (80,000) | 53.67% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 126,489 | 606.05% | 0 | 0% | 12,991 | -3.96% | 10,546 | -5.76% | 23,974 | -24.32% | 60,133 | -30.23% | 60,213 | -294.09% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (104,446) | 64.2% | (29,971) | 55.55% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
德昌(5511) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-8,229萬元、較上一季衰退-148.3%;而今年初至今累積為NT$8,807萬元、較去年同期成長132.9%。
單季
德昌(5511) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-8,229萬元,較上一季衰退-148.3%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$8,807萬元,較去年同期成長132.9%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (82,290) | 100% | (124,277) | 100% | 132,573 | 100% | 61,757 | 100% | (179,914) | 100% | (231,104) | 100% | (45,116) | 100% | (657,934) | 100% | 830,983 | 100% | 1,591,753 | 100% | 438 | 100% | 85,366 | 100% | (353,667) | 100% | (211,931) | 100% | 68,128 | 100% |
| 短期借款增加 | 21,400 | -26.01% | 10,100 | -8.13% | 31,356 | 23.65% | (2,366) | -3.83% | 62,601 | -34.79% | 50,018 | -110.87% | 10,000 | -1.52% | 583,412 | 70.21% | 25,000 | 1.57% | 20,000 | 4566.21% | 0 | 0% | (343,055) | 97% | 0 | 0% | 99,870 | 146.59% | ||
| 短期借款減少 | (3,000) | 3.65% | (18,233) | 14.67% | (10,000) | -7.54% | 0 | 0% | (57,049) | 31.71% | (568,750) | 246.1% | 0 | 0% | 0 | 0% | (116,150) | -13.98% | (25,000) | -1.57% | (23,400) | -5342.47% | 0 | 0% | (10,000) | 2.83% | (165,319) | 78.01% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 107,627 | -130.79% | 48,790 | -39.26% | 0 | 0% | 80,894 | 130.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37,152 | -5.65% | 31,677 | 3.81% | 1,594,417 | 100.17% | 0 | 0% | ||||||||
| 償還長期借款 | (201,594) | 244.98% | (172,436) | 138.75% | 128,797 | 97.15% | (13,983) | -22.64% | (1,555) | 0.86% | 13,637 | -5.9% | (73,051) | 161.92% | (706,807) | 107.43% | (2,071) | -0.25% | (2,664) | -0.17% | (2,617) | -597.49% | (608) | -0.71% | (584) | 0.17% | (136,585) | 64.45% | (1,803) | -2.65% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 88,068 | 100% | 37,813 | 100% | (506,461) | 100% | (134,434) | 100% | (598,373) | 100% | (349,379) | 100% | (24,424) | 100% | (600,982) | 100% | 827,804 | 100% | 1,598,360 | 100% | (322,659) | 100% | 41,649 | 100% | (31,138) | 100% | (524,269) | 100% | 475,751 | 100% |
| 短期借款增加 | 73,000 | 82.89% | 43,030 | 113.8% | 179,456 | -35.43% | 21,634 | -16.09% | 93,500 | -15.63% | 428,750 | -122.72% | 50,018 | -204.79% | 30,000 | -4.99% | 637,070 | 76.96% | 25,000 | 1.56% | 60,000 | -18.6% | 5,000 | 12.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 479,298 | 100.75% |
| 短期借款減少 | (64,082) | -72.76% | (46,433) | -122.8% | (180,950) | 35.73% | 0 | 0% | (167,049) | 27.92% | (648,000) | 185.47% | 0 | 0% | (6,143) | 1.02% | (245,910) | -29.71% | (25,000) | -1.56% | (233,900) | 72.49% | (48,120) | -115.54% | (10,000) | 32.12% | (435,319) | 83.03% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 293,235 | 332.96% | 203,546 | 538.3% | 57,614 | -11.38% | 104,510 | -77.74% | 981,354 | -164% | 4,369 | -1.25% | 35,050 | -143.51% | 83,615 | -13.91% | 121,429 | 14.67% | 1,603,702 | 100.33% | 86,000 | -26.65% | 86,000 | 206.49% | ||||||
| 償還長期借款 | (206,171) | -234.1% | (176,976) | -468.03% | (566,440) | 111.84% | (238,513) | 177.42% | (1,131,632) | 189.12% | (33,759) | 9.66% | (77,393) | 316.87% | (708,908) | 117.96% | (4,136) | -0.5% | (5,314) | -0.33% | (91,214) | 28.27% | (1,205) | -2.89% | (1,171) | 3.76% | (138,970) | 26.51% | (3,597) | -0.76% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。