6505
85.7
TWD-2.20 (-2.50%)
2026.11.06收盤
台塑化-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 32,792,540 | 13.46% | 10,704,066 | 6.55% | (4,155,258) | -2.4% | 21,103,440 | 10.95% | (8,732,872) | -3.81% | 12,413,478 | 7.57% | 19,918,030 | 21.2% | 14,351,074 | 8.97% | 25,237,597 | 12.55% | 26,306,493 | 17.14% | 19,479,790 | 15.17% | 10,351,432 | 7.38% | 7,885,711 | 3.34% | 11,722,928 | 4.97% | 11,164,362 | 5.24% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 32,792,540 | 77.34% | 10,704,066 | 68.72% | (4,155,258) | 297.54% | 21,103,440 | 123.53% | (8,732,872) | -1348.35% | 12,413,478 | 3930.36% | 19,918,030 | 153.72% | 14,351,074 | 67.35% | 25,237,597 | 82.43% | 26,306,493 | 110.78% | 19,479,790 | 76.93% | 10,351,432 | 50.04% | 7,885,711 | -189.44% | 11,722,928 | 298.62% | 11,164,362 | -813.2% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,662,531 | 6.28% | 2,857,087 | 18.34% | 2,865,262 | -205.17% | 3,645,011 | 21.34% | 3,973,621 | 613.53% | 3,273,797 | 1036.55% | 3,148,199 | 24.3% | 3,060,646 | 14.36% | 3,280,065 | 10.71% | 4,017,112 | 16.92% | 5,245,255 | 20.72% | 5,352,230 | 25.87% | 5,400,387 | -129.73% | 5,466,286 | 139.24% | 5,901,993 | -429.89% |
| 攤銷費用 | 551,193 | 1.3% | 510,582 | 3.28% | 475,446 | -34.04% | 347,475 | 2.03% | 323,441 | 49.94% | 377,584 | 119.55% | 450,234 | 3.47% | 437,899 | 2.05% | 373,221 | 1.22% | 448,630 | 1.89% | 506,022 | 2% | 649,131 | 3.14% | 806,387 | -19.37% | 843,681 | 21.49% | 825,760 | -60.15% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (20,178) | -0.05% | (51,675) | -0.33% | 20,199 | -1.45% | (80,644) | -0.47% | (110,775) | -17.1% | (2,861) | -0.91% | 59,491 | 0.46% | (23,834) | -0.11% | (31,231) | -0.1% | 0 | 0% | (97,084) | 2.33% | 628,781 | 16.02% | 240,220 | -17.5% | ||||
| 利息費用 | 85,763 | 0.2% | 120,305 | 0.77% | 152,516 | -10.92% | 132,744 | 0.78% | 168,073 | 25.95% | 93,331 | 29.55% | 98,166 | 0.76% | 152,585 | 0.72% | 158,991 | 0.52% | 247,901 | 1.04% | 426,858 | 1.69% | 521,932 | 2.52% | 739,137 | -17.76% | 851,281 | 21.68% | 885,556 | -64.5% |
| 利息收入 | (193,974) | -0.46% | (140,347) | -0.9% | (106,582) | 7.63% | (171,141) | -1% | (72,979) | -11.27% | (61,660) | -19.52% | (95,655) | -0.74% | (136,869) | -0.64% | (188,404) | -0.62% | (214,508) | -0.9% | (224,651) | -0.89% | (172,087) | -0.83% | (125,085) | 3% | (156,389) | -3.98% | (75,330) | 5.49% |
| 股利收入 | (657,339) | -1.55% | (394,944) | -2.54% | (496,818) | 35.57% | (172,340) | -1.01% | (2,693,174) | -415.83% | (1,477,361) | -467.76% | (1,810,628) | -13.97% | (4,152,181) | -19.49% | (2,142,182) | -7% | (1,747,805) | -7.36% | (2,304,475) | -9.1% | (1,465,890) | -7.09% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 415,721 | 0.98% | 356,260 | 2.29% | (348,330) | 24.94% | (1,057,971) | -6.19% | (233,863) | -36.11% | (242,024) | -76.63% | (835,365) | -6.45% | (504,168) | -2.37% | (315,951) | -1.03% | (143,072) | -0.6% | (241,518) | -0.95% | (497,340) | -2.4% | (665,501) | 15.99% | (721,104) | -18.37% | (598,343) | 43.58% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,024) | 0% | (1,969) | -0.01% | 93,979 | -6.73% | (780) | 0% | 1,859 | 0.29% | 27,586 | 8.73% | (1,690) | -0.01% | (7,305) | -0.03% | (4,293) | -0.01% | 22,990 | 0.1% | (2,234) | -0.01% | (351) | 0% | 9,365 | -0.22% | 915 | 0.02% | (2,469) | 0.18% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他項目 | (57,750) | -0.14% | (827) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 953 | 0.3% | (3,147) | -0.02% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,784,943 | 6.57% | 3,254,472 | 20.89% | 2,655,672 | -190.16% | 2,642,354 | 15.47% | 926,393 | 143.03% | 1,989,345 | 629.87% | 1,009,716 | 7.79% | (1,173,227) | -5.51% | 1,130,216 | 3.69% | 2,607,860 | 10.98% | 3,365,310 | 13.29% | 4,386,651 | 21.21% | 5,309,019 | -127.54% | 6,913,451 | 176.11% | 7,177,387 | -522.79% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 258,643 | 0.61% | (225,029) | -1.44% | 1,689,249 | -120.96% | (2,127,186) | -12.45% | (134,796) | -20.81% | 4,656 | 1.47% | (516) | 0% | 26,414 | 0.12% | (190,135) | -0.62% | 141,366 | 0.6% | 1,042 | 0% | (1,656,316) | -8.01% | (1,725) | 0.04% | 2,394,009 | 60.98% | (142,225) | 10.36% |
| 應收帳款(增加)減少 | (21,344,614) | -50.34% | 5,691,039 | 36.54% | 6,404,284 | -458.58% | (12,451,876) | -72.89% | 17,072,594 | 2636% | (9,116,920) | -2886.6% | 3,914,669 | 30.21% | 1,902,539 | 8.93% | (3,418,159) | -11.16% | (4,018,270) | -16.92% | 7,580,246 | 29.94% | 12,220,615 | 59.08% | 3,973,681 | -95.46% | (7,967,118) | -202.95% | (25,338,917) | 1845.65% |
| 其他應收款(增加)減少 | 4,257,501 | 10.04% | (723,555) | -4.65% | (956,393) | 68.48% | 2,113,487 | 12.37% | (5,788,857) | -893.8% | (1,304,814) | -413.13% | (845,746) | -6.53% | 130,031 | 0.61% | 4,765,150 | 15.56% | (754,522) | -3.18% | 95,955 | 0.38% | 889,716 | 4.3% | (290,320) | 6.97% | (3,535,742) | -90.07% | (1,592,371) | 115.99% |
| 存貨(增加)減少 | 14,513,794 | 34.23% | 1,470,294 | 9.44% | 6,356,424 | -455.15% | (11,925,915) | -69.81% | 5,141,609 | 793.86% | (13,896,394) | -4399.88% | (7,409,995) | -57.19% | 13,169,307 | 61.8% | (7,797,533) | -25.47% | 5,034,173 | 21.2% | (2,373,958) | -9.38% | (1,214,666) | -5.87% | (17,391,543) | 417.8% | (3,344,085) | -85.18% | 11,773,030 | -857.53% |
| 預付款項(增加)減少 | 12,751,210 | 30.07% | (5,756,534) | -36.96% | (542,335) | 38.83% | 2,029,292 | 11.88% | 5,297,003 | 817.86% | (7,464,260) | -2363.33% | (3,743,280) | -28.89% | (630,918) | -2.96% | 1,832,171 | 5.98% | (4,154,795) | -17.5% | 2,040,927 | 8.06% | 2,115,197 | 10.23% | (1,595,587) | 38.33% | (7,738,448) | -197.12% | (186,758) | 13.6% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (64,992) | -0.15% | 76,032 | 0.49% | 116,981 | -8.38% | (315,489) | -1.85% | 77,681 | 11.99% | (29,906) | -9.47% | 29,468 | 0.23% | 36,991 | 0.17% | 388,139 | 1.27% | 283,060 | 1.19% | (794,774) | -3.14% | (505,635) | -2.44% | (22,108) | 0.53% | (1,729,974) | -44.07% | (200,355) | 14.59% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 10,371,542 | 24.46% | 532,247 | 3.42% | 13,068,210 | -935.75% | (22,677,687) | -132.75% | 21,665,234 | 3345.1% | (31,807,638) | -10070.93% | (8,055,400) | -62.17% | 14,634,364 | 68.68% | (1,911,570) | -6.24% | (3,468,988) | -14.61% | 6,549,438 | 25.87% | 11,848,911 | 57.28% | (14,228,981) | 341.82% | (21,759,191) | -554.28% | (15,788,473) | 1150.01% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 3,496 | 0.01% | (25,758) | -0.17% | (800) | 0.06% | (7,116) | -0.04% | 3,801 | 0.59% | (690) | -0.22% | 21,748 | 0.17% | (81,364) | -0.38% | 97,572 | 0.32% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,590 | -0.26% | 1 | 0% | 1,773 | 0.27% | 0 | 0% | (5,315) | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,351) | -0.01% | 4,032 | 0.02% | (3,074) | -0.01% | (3,078) | 0.07% | (3,037) | -0.08% | 166,016 | -12.09% |
| 應付帳款增加(減少) | (7,664,852) | -18.08% | 4,617,902 | 29.65% | (11,393,524) | 815.83% | 13,992,086 | 81.91% | (15,095,928) | -2330.81% | 16,409,926 | 5195.71% | (52,052) | -0.4% | (8,177,235) | -38.37% | 5,620,476 | 18.36% | 3,638,979 | 15.32% | (3,232,074) | -12.76% | (6,402,307) | -30.95% | (2,936,191) | 70.54% | 6,228,486 | 158.66% | (4,790,578) | 348.94% |
| 其他應付款增加(減少) | 4,981,561 | 11.75% | (4,386,281) | -28.16% | (342,200) | 24.5% | 2,038,407 | 11.93% | 1,715,936 | 264.94% | 1,312,802 | 415.66% | 750,621 | 5.79% | 1,661,773 | 7.8% | 221,275 | 0.72% | 1,189,855 | 5.01% | 1,443,609 | 5.7% | 640,861 | 3.1% | (337,968) | 8.12% | 674,892 | 17.19% | 590,766 | -43.03% |
| 其他流動負債增加(減少) | (185,648) | -0.44% | 940,072 | 6.04% | 39,241 | -2.81% | 16,054 | 0.09% | 192,705 | 29.75% | 22,280 | 7.05% | (634,881) | -4.9% | 46,753 | 0.22% | 206,556 | 0.67% | 360,463 | 1.52% | 44,093 | 0.17% | (140,698) | -0.68% | 133,182 | -3.2% | 158,002 | 4.02% | 96,969 | -7.06% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (8,099) | -0.02% | 4,773 | 0.03% | 2,183 | -0.16% | (6,749) | -0.04% | (7,423) | -1.15% | (7,524) | -2.38% | 4,133 | 0.03% | 11,230 | 0.05% | 12,609 | 0.04% | 8,507 | 0.04% | 9,807 | 0.04% | 12,387 | 0.06% | 14,893 | -0.36% | 14,235 | 0.36% | 17,389 | -1.27% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (2,873,542) | -6.78% | 1,150,708 | 7.39% | (11,691,510) | 837.17% | 16,032,683 | 93.85% | (13,189,136) | -2036.4% | 17,736,794 | 5615.82% | 84,254 | 0.65% | (6,538,843) | -30.69% | 6,158,488 | 20.11% | 5,196,453 | 21.88% | (1,730,533) | -6.83% | (5,892,831) | -28.49% | (3,129,162) | 75.17% | 7,072,578 | 180.16% | (3,919,438) | 285.49% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 7,498,000 | 17.68% | 1,682,955 | 10.8% | 1,376,700 | -98.58% | (6,645,004) | -38.9% | 8,476,098 | 1308.71% | (14,070,844) | -4455.11% | (7,971,146) | -61.52% | 8,095,521 | 37.99% | 4,246,918 | 13.87% | 1,727,465 | 7.27% | 4,818,905 | 19.03% | 5,956,080 | 28.79% | (17,358,143) | 416.99% | (14,686,613) | -374.11% | (19,707,911) | 1435.5% |
| 調整項目合計 | 10,282,943 | 24.25% | 4,937,427 | 31.7% | 4,032,372 | -288.74% | (4,002,650) | -23.43% | 9,402,491 | 1451.74% | (12,081,499) | -3825.24% | (6,961,430) | -53.73% | 6,922,294 | 32.49% | 5,377,134 | 17.56% | 4,335,325 | 18.26% | 8,184,215 | 32.32% | 10,342,731 | 50% | (12,049,124) | 289.46% | (7,773,162) | -198.01% | (12,530,524) | 912.71% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 43,075,483 | 101.59% | 15,641,493 | 100.42% | (122,886) | 8.8% | 17,100,790 | 100.1% | 669,619 | 103.39% | 331,979 | 105.11% | 12,956,600 | 99.99% | 21,273,368 | 99.83% | 30,614,731 | 99.99% | 30,641,818 | 129.04% | 27,664,005 | 109.25% | 20,694,163 | 100.04% | (4,163,413) | 100.02% | 3,949,766 | 100.61% | (1,366,162) | 99.51% |
| 退還(支付)之所得稅 | (676,232) | -1.59% | (65,425) | -0.42% | (1,273,662) | 91.2% | (17,788) | -0.1% | (21,949) | -3.39% | (16,143) | -5.11% | 882 | 0.01% | 35,749 | 0.17% | 3,107 | 0.01% | (6,896,222) | -29.04% | (2,343,205) | -9.25% | (8,286) | -0.04% | 737 | -0.02% | (24,066) | -0.61% | (6,736) | 0.49% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 42,399,251 | 100% | 15,576,068 | 100% | (1,396,548) | 100% | 17,083,002 | 100% | 647,670 | 100% | 315,836 | 100% | 12,957,482 | 100% | 21,309,117 | 100% | 30,617,838 | 100% | 23,745,596 | 100% | 25,320,800 | 100% | 20,685,877 | 100% | (4,162,676) | 100% | 3,925,700 | 100% | (1,372,898) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (195,610) | 42.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,602) | -4.72% | (1,794,930) | 221.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 274 | -0.06% | 14,887 | -1.06% | 76,510 | -17.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (306,600) | 66.62% | 0 | 0% | (69,073) | 15.42% | (1,548,600) | 81.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | (100,434) | 12.39% | (2,300,300) | -337.81% | (22,176) | -0.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | (1,996,444) | 15.07% | (1,127,954) | 21.41% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,295,756) | 716.13% | (1,340,060) | 95.02% | (2,974,695) | 664% | (919,503) | 48.17% | (1,314,631) | -25.21% | (2,284,031) | -738.2% | (2,079,821) | 256.62% | (1,792,392) | -263.22% | (6,620,836) | -134.23% | (3,011,045) | -229.94% | (1,159,312) | -5.58% | (1,486,292) | 13.02% | (1,303,399) | -85.23% | (3,468,941) | 26.19% | (1,595,702) | 30.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,098 | -0.46% | 3,401 | -0.24% | 2,378 | -0.53% | 1,415 | -0.07% | 5,363 | 0.1% | 6,805 | 2.2% | 3,188 | -0.39% | 9,836 | 1.44% | 5,758 | 0.12% | 928 | 0.07% | (1,056) | -0.01% | 370 | 0% | 2,442 | 0.16% | 118 | 0% | 6,134 | -0.12% |
| 其他應收款減少 | 400,000 | -86.92% | (687,866) | 48.78% | 92,102 | -20.56% | (1,223,613) | 64.1% | 0 | 0% | 650,473 | 210.23% | 756,515 | -93.34% | (92,470) | -13.58% | 7,418,915 | 150.41% | (10,100,930) | -771.35% | 1,993,828 | 130.38% | ||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 3,088 | -0.67% | 870,602 | -61.73% | 93,607 | -20.89% | 88,212 | -4.62% | 230,667 | 4.42% | 72,086 | 23.3% | 128,953 | -15.91% | 76,736 | 11.27% | 60,311 | 1.22% | 80,925 | 6.18% | 193,211 | 0.93% | ||||||||
| 其他金融資產增加 | 3,812 | -0.83% | (2,493) | 0.13% | (31,645) | -0.61% | (105) | -0.03% | ||||||||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 4,481 | -0.32% | 4,871 | -1.09% | 0 | 0% | (136) | 0.02% | (20,132) | -2.96% | (46) | 0% | (39,000) | -2.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | 150 | 0.01% | 48,209 | -0.36% | (1) | 0% | ||||
| 其他非流動資產減少 | 1,512,397 | -328.63% | (336,482) | 23.86% | 0 | 0% | 40,968 | 0.79% | (162,374) | -52.48% | 0 | 0% | 158,323 | 0.76% | ||||||||||||||||
| 收取之利息 | 214,335 | -46.57% | 141,636 | -10.04% | 135,876 | -30.33% | 164,692 | -8.63% | 77,439 | 1.49% | 63,709 | 20.59% | 95,760 | -11.82% | 155,066 | 22.77% | 214,168 | 4.34% | 209,015 | 15.96% | 226,056 | 1.09% | 161,471 | -1.41% | 128,999 | 8.44% | 134,515 | -1.02% | 68,467 | -1.3% |
| 收取之股利 | 1,464,245 | -318.16% | 819,597 | -58.12% | 1,883,942 | -420.53% | 2,505,681 | -131.27% | 4,684,377 | 89.84% | 2,027,418 | 655.27% | 2,186,744 | -269.82% | 4,825,441 | 708.64% | 1,430,593 | 29% | 2,765,983 | 211.22% | 2,861,164 | 13.77% | 1,899,936 | -16.65% | 1,247,805 | 81.6% | 279,829 | -2.11% | 320,298 | -6.08% |
| 其他投資活動 | (262,499) | 57.04% | (36,673) | 2.6% | (92,121) | 20.56% | (41,471) | 2.17% | 509,921 | 9.78% | (49,975) | -16.15% | (213,834) | 26.38% | (52,357) | -7.69% | (59,788) | -1.21% | (19,503) | -1.49% | (3,842) | -0.02% | (6,329) | 0.06% | (21,596) | -1.41% | (3,071) | 0.02% | (2,772) | 0.05% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (460,216) | 100% | (1,410,256) | 100% | (447,995) | 100% | (1,908,802) | 100% | 5,214,279 | 100% | 309,404 | 100% | (810,457) | 100% | 680,943 | 100% | 4,932,594 | 100% | 1,309,511 | 100% | 20,782,050 | 100% | (11,414,379) | 100% | 1,529,229 | 100% | (13,247,331) | 100% | (5,268,640) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (12,876) | 0.07% | 0 | 0% | 3,504,739 | -23.92% | 0 | 0% | 13,066,585 | -82.81% | (260,457) | 1.09% | (3,142,073) | 6.92% | 2,114,102 | 55.23% | 8,389,153 | -66.05% | 9,454,521 | 76.09% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (333,742) | 3.13% | 0 | 0% | (122,934) | 0.19% | (401,173) | 0.66% | 272,796 | -0.59% | 2,740,088 | -13.95% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 707,300 | -3.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 25,800,000 | 673.98% | 6,225,948 | -49.02% | 9,764,129 | 78.58% | ||||||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | (15,967) | 0.08% | (48,953) | 0.41% | 0 | 0% | (51,263) | 0.32% | 4,867 | -0.07% | (66,798) | 0.28% | (136,275) | 0.3% | 7,473 | -0.01% | 18,857 | -0.04% | 120,857 | -0.62% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,550,000 | 36.62% | ||||
| 租賃本金償還 | (136,691) | 0.71% | (267,663) | 2.25% | (278,454) | 1.9% | (279,542) | 2.62% | (264,967) | 1.68% | (252,412) | 3.86% | (231,506) | 0.97% | (265,915) | 0.59% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 6,391 | -0.03% | (19,310) | 0.16% | 9,494 | -0.06% | 0 | 0% | 6,129 | -0.04% | 0 | 0% | 2,596 | -0.01% | 4,880 | -0.01% | 38,264 | -0.06% | 7,389 | -0.01% | 4,451 | -0.01% | (27,729) | 0.14% | (8,090) | -0.21% | ||||
| 發放現金股利 | (11,428,151) | 59.13% | (4,012,894) | 33.79% | (19,051,360) | 130.04% | (10,478,546) | 98.28% | (36,196,474) | 229.4% | (5,620,082) | 85.88% | (27,625,037) | 115.43% | (45,724,422) | 100.64% | (60,013,108) | 94.55% | (57,155,504) | 94.33% | (38,103,853) | 82.05% | (8,084,748) | 41.16% | (23,814,241) | -622.1% | (2,476,769) | 19.5% | (19,052,851) | -153.34% |
| 支付之利息 | (180,910) | 0.94% | (266,002) | 2.24% | (298,901) | 2.04% | (304,007) | 2.85% | (335,159) | 2.12% | (276,525) | 4.23% | (200,688) | 0.84% | (218,663) | 0.48% | (273,700) | 0.43% | (129,253) | 0.21% | (580,508) | 1.25% | (962,521) | 4.9% | (818,036) | -21.37% | (1,122,722) | 8.84% | (1,069,216) | -8.61% |
| 非控制權益變動 | 470,151 | -2.43% | (9,405) | 0.08% | 11,493 | -0.08% | (7,015) | 0.11% | (5,826) | 0.02% | (2,143) | 0% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,328,589) | 100% | (11,874,227) | 100% | (14,650,207) | 100% | (10,662,116) | 100% | (15,779,049) | 100% | (6,544,309) | 100% | (23,933,097) | 100% | (45,433,012) | 100% | (63,473,650) | 100% | (60,591,773) | 100% | (46,437,332) | 100% | (19,643,563) | 100% | 3,828,016 | 100% | (12,701,726) | 100% | 12,425,441 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 547 | 90,287 | (86,573) | 144,012 | 68,992 | (588) | (94,841) | (1,282) | 7,323 | (13,299) | (9,670) | (235,331) | 220,997 | (32,231) | 56,281 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 22,610,993 | 2,381,872 | (16,581,323) | 4,656,096 | (9,848,108) | (5,919,657) | (11,880,913) | (23,444,234) | (27,915,895) | (35,549,965) | (344,152) | (10,607,396) | 1,415,566 | (22,055,588) | 5,840,184 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 22,610,993 | 2,381,872 | (16,581,323) | 4,656,096 | (9,848,108) | (5,919,657) | (11,880,913) | (23,444,234) | (27,915,895) | (35,549,965) | (344,152) | (10,607,396) | 1,415,566 | (22,055,588) | 5,840,184 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 72,291,823 | 11.33% | 39,124,156 | 10.41% | 8,571,161 | 2.23% | 31,480,047 | 7.32% | 28,617,863 | 6.57% | 53,604,080 | 12.12% | 31,544,887 | 9.05% | 23,324,016 | 5.84% | 31,714,183 | 7.22% | 38,240,731 | 9.21% | 63,828,516 | 15.35% | 28,239,993 | 6.81% | 36,266,151 | 7.23% | 37,270,445 | 7.28% | 19,262,994 | 4.22% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 84,377,744 | 14.33% | 5,998,014 | 1.24% | 5,212,972 | 1.01% | 24,543,427 | 4.57% | 29,402,564 | 4.5% | 51,156,969 | 11.65% | (3,750,615) | -1.2% | 36,178,581 | 7.31% | 79,744,182 | 13.86% | 68,318,178 | 14.95% | 63,378,312 | 16.09% | 40,666,914 | 8.49% | 24,000,949 | 3.34% | 23,202,888 | 3.39% | 464,114 | 0.07% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 84,377,744 | 176.39% | 5,998,014 | 17.02% | 5,212,972 | -70.52% | 24,543,427 | 73.22% | 29,402,564 | -129.04% | 51,156,969 | 228.45% | (3,750,615) | -16.03% | 36,178,581 | 114.81% | 79,744,182 | 122.96% | 68,318,178 | 100.76% | 63,378,312 | 76.9% | 40,666,914 | 50.55% | 24,000,949 | 65.14% | 23,202,888 | 64.17% | 464,114 | 3.48% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 8,203,866 | 17.15% | 8,436,300 | 23.93% | 8,551,265 | -115.69% | 11,684,546 | 34.86% | 10,936,751 | -48% | 9,652,383 | 43.11% | 9,479,864 | 40.51% | 8,971,133 | 28.47% | 10,129,005 | 15.62% | 13,293,415 | 19.61% | 15,664,372 | 19.01% | 16,141,010 | 20.06% | 16,262,794 | 44.14% | 16,781,560 | 46.41% | 17,945,373 | 134.68% |
| 攤銷費用 | 1,583,055 | 3.31% | 1,484,866 | 4.21% | 1,227,981 | -16.61% | 934,114 | 2.79% | 963,864 | -4.23% | 1,179,067 | 5.27% | 1,248,972 | 5.34% | 1,227,000 | 3.89% | 1,600,862 | 2.47% | 1,342,573 | 1.98% | 1,921,185 | 2.33% | 2,105,907 | 2.62% | 2,499,010 | 6.78% | 2,444,667 | 6.76% | 2,513,226 | 18.86% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (79,742) | -0.17% | 71,901 | 0.2% | (118,634) | 1.6% | (137,142) | -0.41% | (229,678) | 1.01% | 74,078 | 0.33% | 80,539 | 0.34% | (125,834) | -0.4% | (169,906) | -0.26% | 0 | 0% | (421,106) | -1.14% | (1,102,259) | -3.05% | 514,849 | 3.86% | ||||
| 利息費用 | 248,604 | 0.52% | 381,828 | 1.08% | 387,262 | -5.24% | 426,693 | 1.27% | 347,881 | -1.53% | 283,261 | 1.26% | 317,610 | 1.36% | 457,410 | 1.45% | 537,384 | 0.83% | 1,001,424 | 1.48% | 1,339,312 | 1.62% | 1,761,369 | 2.19% | 2,188,395 | 5.94% | 2,595,994 | 7.18% | 2,581,122 | 19.37% |
| 利息收入 | (804,979) | -1.68% | (645,828) | -1.83% | (757,097) | 10.24% | (752,172) | -2.24% | (278,277) | 1.22% | (243,004) | -1.09% | (339,938) | -1.45% | (533,133) | -1.69% | (695,131) | -1.07% | (757,174) | -1.12% | (643,923) | -0.78% | (385,632) | -0.48% | (438,153) | -1.19% | (303,826) | -0.84% | (155,399) | -1.17% |
| 股利收入 | (780,884) | -1.63% | (407,644) | -1.16% | (511,487) | 6.92% | (2,067,007) | -6.17% | (4,170,487) | 18.3% | (1,477,361) | -6.6% | (1,823,217) | -7.79% | (4,464,038) | -14.17% | (3,325,548) | -5.13% | (2,297,128) | -3.39% | (2,320,714) | -2.82% | (1,465,890) | -1.82% | (758,587) | -2.06% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 976,400 | 2.04% | 548,580 | 1.56% | (1,406,050) | 19.02% | (2,362,891) | -7.05% | 808,625 | -3.55% | (556,696) | -2.49% | (1,581,730) | -6.76% | (985,656) | -3.13% | (567,913) | -0.88% | 4,271 | 0.01% | (971,131) | -1.18% | (1,297,340) | -1.61% | (1,291,176) | -3.5% | (1,403,467) | -3.88% | (1,485,823) | -11.15% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (16,467) | -0.03% | (2,956) | -0.01% | 89,849 | -1.22% | 5,730 | 0.02% | (1,787) | 0.01% | 13,452 | 0.06% | (3,294) | -0.01% | (38,535) | -0.12% | 4,865 | 0.01% | 34,438 | 0.05% | 195,675 | 0.24% | (327) | 0% | 38,970 | 0.11% | 2,185 | 0.01% | 6,292 | 0.05% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | (2,284) | 0% | (3,721) | -0.01% | (15,197) | 0.21% | (11,524) | -0.03% | (4,224) | 0.02% | (26,767) | -0.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | (105,030) | -0.15% | (48,305) | -0.06% | (8,640) | -0.01% | ||||||||
| 其他項目 | (57,837) | -0.12% | 2,817 | 0.01% | 0 | 0% | 4,128 | 0.01% | (432) | 0% | 953 | 0% | (3,232) | -0.01% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 9,269,732 | 19.38% | 9,866,143 | 27.99% | 7,443,718 | -100.7% | 7,724,475 | 23.05% | 7,943,062 | -34.86% | 8,899,366 | 39.74% | 7,359,756 | 31.45% | 4,516,184 | 14.33% | 7,549,756 | 11.64% | 12,481,551 | 18.41% | 15,294,368 | 18.56% | 16,849,192 | 20.94% | 18,083,186 | 49.08% | 19,016,193 | 52.59% | 21,939,300 | 164.66% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (234,945) | -0.49% | 51,568 | 0.15% | 1,862,471 | -25.2% | (2,258,112) | -6.74% | (236,963) | 1.04% | (142,328) | -0.64% | 1,764,182 | 7.54% | (75,212) | -0.24% | (364,694) | -0.56% | (1,511,458) | -2.23% | (702) | 0% | (1,655,959) | -2.06% | (1,568) | 0% | 2,521,861 | 6.97% | (109,039) | -0.82% |
| 應收帳款(增加)減少 | (30,290,959) | -63.32% | 4,463,216 | 12.66% | 198,951 | -2.69% | (7,388,805) | -22.04% | (10,946,739) | 48.04% | (15,128,934) | -67.56% | 19,625,696 | 83.86% | 5,165,465 | 16.39% | (9,376,698) | -14.46% | 4,545,068 | 6.7% | 7,188,121 | 8.72% | 2,153,701 | 2.68% | 19,540,132 | 53.04% | 4,410,433 | 12.2% | (14,445,061) | -108.41% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,675,938) | -5.59% | (2,435,668) | -6.91% | (2,118,270) | 28.66% | 2,185,756 | 6.52% | (7,945,228) | 34.87% | (3,413,925) | -15.25% | (1,943,157) | -8.3% | (2,248,920) | -7.14% | (581,948) | -0.9% | (1,847,840) | -2.73% | (46,751) | -0.06% | 314,485 | 0.39% | 1,994,252 | 5.41% | (1,311,032) | -3.63% | (1,470,093) | -11.03% |
| 存貨(增加)減少 | (29,406,872) | -61.48% | 14,481,001 | 41.08% | (12,032,017) | 162.78% | (5,125,264) | -15.29% | (23,973,853) | 105.22% | (24,364,968) | -108.81% | 16,298,197 | 69.64% | (582,070) | -1.85% | (23,178,369) | -35.74% | 1,480,421 | 2.18% | 3,018,440 | 3.66% | 13,837,260 | 17.2% | (23,866,775) | -64.78% | (8,656,931) | -23.94% | 18,682,906 | 140.22% |
| 預付款項(增加)減少 | 1,987,550 | 4.16% | (458,171) | -1.3% | 3,743,326 | -50.64% | 5,743,830 | 17.14% | 3,609,451 | -15.84% | (8,392,066) | -37.48% | (7,642,040) | -32.65% | (1,828,843) | -5.8% | 673,064 | 1.04% | 74,796 | 0.11% | 2,234,977 | 2.71% | 13,372,479 | 16.62% | (6,294,021) | -17.08% | (15,082,909) | -41.71% | (3,596,553) | -26.99% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (42,303) | -0.09% | (3,302) | -0.01% | 144,154 | -1.95% | (337,344) | -1.01% | (285,266) | 1.25% | (25,520) | -0.11% | 83,898 | 0.36% | (90,670) | -0.29% | (36,867) | -0.06% | 257,400 | 0.38% | (328,831) | -0.4% | (453,155) | -0.56% | (68,108) | -0.18% | (2,030,827) | -5.62% | (47,112) | -0.35% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (60,663,467) | -126.82% | 16,098,644 | 45.67% | (8,201,385) | 110.95% | (7,179,939) | -21.42% | (39,778,598) | 174.58% | (51,467,741) | -229.84% | 28,186,776 | 120.44% | 339,750 | 1.08% | (30,583,807) | -47.16% | 2,998,387 | 4.42% | 12,065,254 | 14.64% | 27,568,811 | 34.27% | (7,392,362) | -20.06% | (20,130,953) | -55.68% | (1,328,607) | -9.97% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (2,984) | -0.01% | (6,610) | -0.02% | 3,954 | -0.05% | (5,621) | -0.02% | 2,353 | -0.01% | (303) | 0% | 145,142 | 0.62% | (51,306) | -0.16% | 295,475 | 0.46% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (1,800) | 0% | (2,523) | -0.01% | (1,354) | 0.02% | (3,065) | -0.01% | (2,742) | 0.01% | (4,870) | -0.02% | (10,808) | -0.05% | (14,115) | -0.04% | (7,202) | -0.01% | (21,358) | -0.03% | 5,207 | 0.01% | (6,156) | -0.01% | (6,742) | -0.02% | (13,558) | -0.04% | 161,756 | 1.21% |
| 應付帳款增加(減少) | 11,261,222 | 23.54% | 7,282,538 | 20.66% | (8,257,523) | 111.71% | 12,000,719 | 35.8% | (10,728,749) | 47.09% | 12,862,592 | 57.44% | (5,956,982) | -25.45% | (4,832,538) | -15.34% | 19,008,086 | 29.31% | 2,472,688 | 3.65% | (844,832) | -1.03% | (4,517,837) | -5.62% | 7,547,596 | 20.49% | 11,502,400 | 31.81% | (6,472,609) | -48.58% |
| 其他應付款增加(減少) | 6,802,980 | 14.22% | (5,086,340) | -14.43% | 268,053 | -3.63% | 226,120 | 0.67% | 1,229,217 | -5.39% | 1,338,052 | 5.98% | 507,702 | 2.17% | 3,059,337 | 9.71% | (210,208) | -0.32% | (1,239,681) | -1.83% | 1,113,272 | 1.35% | 2,242,468 | 2.79% | (880,063) | -2.39% | 2,325,113 | 6.43% | (702,905) | -5.28% |
| 其他流動負債增加(減少) | (31,643) | -0.07% | 1,267,512 | 3.6% | 101,248 | -1.37% | (317,150) | -0.95% | 177,404 | -0.78% | 135,932 | 0.61% | 19,913 | 0.09% | 43,817 | 0.14% | (1,403,641) | -2.16% | 43,270 | 0.06% | (948,414) | -1.15% | (2,367,344) | -2.94% | (1,606,639) | -4.36% | 261,657 | 0.72% | 79,556 | 0.6% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (13,236) | -0.03% | (32,008) | -0.09% | (6,091) | 0.08% | (4,177) | -0.01% | (14,921) | 0.07% | (18,875) | -0.08% | 3,981 | 0.02% | 32,615 | 0.1% | 36,691 | 0.06% | 30,666 | 0.05% | 31,435 | 0.04% | 40,471 | 0.05% | 44,807 | 0.12% | 42,281 | 0.12% | 51,601 | 0.39% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 18,014,539 | 37.66% | 3,422,569 | 9.71% | (7,891,713) | 106.76% | 11,896,826 | 35.49% | (9,337,438) | 40.98% | 14,312,528 | 63.92% | (5,291,052) | -22.61% | (1,762,190) | -5.59% | 17,719,201 | 27.32% | 1,285,585 | 1.9% | (643,332) | -0.78% | (4,608,398) | -5.73% | 5,098,959 | 13.84% | 14,117,893 | 39.05% | (6,882,601) | -51.65% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (42,648,928) | -89.16% | 19,521,213 | 55.38% | (16,093,098) | 217.72% | 4,716,887 | 14.07% | (49,116,036) | 215.56% | (37,155,213) | -165.93% | 22,895,724 | 97.83% | (1,422,440) | -4.51% | (12,864,606) | -19.84% | 4,283,972 | 6.32% | 11,421,922 | 13.86% | 22,960,413 | 28.54% | (2,293,403) | -6.22% | (6,013,060) | -16.63% | (8,211,208) | -61.63% |
| 調整項目合計 | (33,379,196) | -69.78% | 29,387,356 | 83.37% | (8,649,380) | 117.01% | 12,441,362 | 37.12% | (41,172,974) | 180.7% | (28,255,847) | -126.18% | 30,255,480 | 129.28% | 3,093,744 | 9.82% | (5,314,850) | -8.19% | 16,765,523 | 24.73% | 26,716,290 | 32.41% | 39,809,605 | 49.49% | 15,789,783 | 42.86% | 13,003,133 | 35.96% | 13,728,092 | 103.03% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 50,998,548 | 106.61% | 35,385,370 | 100.39% | (3,436,408) | 46.49% | 36,984,789 | 110.34% | (11,770,410) | 51.66% | 22,901,122 | 102.27% | 26,504,865 | 113.25% | 39,272,325 | 124.63% | 74,429,332 | 114.76% | 85,083,701 | 125.48% | 90,094,602 | 109.31% | 80,476,519 | 100.04% | 39,790,732 | 108% | 36,206,021 | 100.13% | 14,192,206 | 106.51% |
| 退還(支付)之所得稅 | (3,163,901) | -6.61% | (136,894) | -0.39% | (3,955,354) | 53.51% | (3,466,365) | -10.34% | (11,015,029) | 48.34% | (508,490) | -2.27% | (3,101,999) | -13.25% | (7,761,413) | -24.63% | (9,573,384) | -14.76% | (17,278,519) | -25.48% | (7,674,702) | -9.31% | (29,915) | -0.04% | (2,947,064) | -8% | (48,126) | -0.13% | (867,938) | -6.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 47,834,647 | 100% | 35,248,476 | 100% | (7,391,762) | 100% | 33,518,424 | 100% | (22,785,439) | 100% | 22,392,632 | 100% | 23,402,866 | 100% | 31,510,912 | 100% | 64,855,948 | 100% | 67,805,182 | 100% | 82,419,900 | 100% | 80,446,604 | 100% | 36,843,668 | 100% | 36,157,895 | 100% | 13,324,268 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (195,610) | 4.49% | (90,000) | 8.19% | 0 | 0% | (500,000) | 10.26% | (12,000) | -0.76% | (1,448,507) | 31.79% | (1,801,720) | 32.36% | 0 | 0% | (1,676,070) | -26.95% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 17,297 | -0.4% | 28,714 | -2.61% | 92,470 | -1.35% | 65,557 | -1.35% | 70,400 | 4.47% | 0 | 0% | 12,500 | -0.22% | 0 | 0% | 21,752 | 0.35% | ||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | 17,501 | -1.59% | 3,484 | -0.05% | 6,848 | -0.14% | 4,250 | 0.27% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (456,603) | 10.49% | 0 | 0% | (2,569,073) | 37.4% | (1,548,600) | 31.78% | (1,000,002) | -63.5% | (897,820) | 19.71% | (266,634) | 4.79% | (2,393,732) | 70.35% | (22,176) | -0.36% | (1,683,440) | -25.2% | (165,000) | 5.83% | 0 | 0% | (1,162,876) | 36.9% | (12,413,976) | 72.59% | (3,527,174) | 13.32% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,066,495) | 208.33% | (3,829,111) | 348.54% | (6,590,943) | 95.94% | (5,794,452) | 118.9% | (5,970,316) | -379.12% | (8,281,253) | 181.77% | (6,511,913) | 116.96% | (5,518,974) | 162.21% | (9,801,198) | -157.61% | (6,080,065) | -91% | (3,427,836) | 121.01% | (4,628,400) | 29.78% | (4,309,175) | 136.74% | (7,706,432) | 45.06% | (10,678,196) | 40.33% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 25,685 | -0.59% | 9,111 | -0.83% | 12,706 | -0.18% | 5,553 | -0.11% | 12,362 | 0.78% | 22,750 | -0.5% | 5,369 | -0.1% | 67,556 | -1.99% | 9,750 | 0.16% | 2,668 | 0.04% | 190,490 | -6.72% | 1,867 | -0.01% | 3,932 | -0.12% | 227 | 0% | 7,301 | -0.03% |
| 其他應收款增加 | 0 | 0% | (863,779) | 78.62% | 0 | 0% | (448,745) | -28.5% | 0 | 0% | (12,922,260) | 456.2% | (3,153,468) | 20.29% | ||||||||||||||||
| 其他應收款減少 | 2,082,340 | -47.85% | 0 | 0% | 1,770,409 | -25.77% | 1,746,313 | -35.83% | 0 | 0% | 3,343,800 | -73.39% | 774,086 | -13.9% | 7,259 | -0.21% | 13,856,677 | 222.83% | 940,425 | 14.08% | 0 | 0% | 1,993,828 | -63.27% | ||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (25,000) | 0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 9,207 | -0.21% | 1,897,020 | -172.67% | 273,813 | -3.99% | 253,190 | -5.2% | 230,667 | 14.65% | 276,343 | -6.07% | 321,129 | -5.77% | 172,822 | -5.08% | 104,987 | 1.69% | 457,799 | 6.85% | 432,914 | -15.28% | ||||||||
| 其他金融資產增加 | (10,206) | 0.23% | 0 | 0% | (2,493) | 0.05% | (47,395) | -3.01% | (186) | 0% | 0 | 0% | (54,319) | 1.6% | ||||||||||||||||
| 其他金融資產減少 | 0 | 0% | 16,434 | -1.5% | 18,251 | -0.27% | 0 | 0% | 4,306 | -0.08% | 0 | 0% | 255,833 | 4.11% | 3,162,886 | 47.34% | 203,063 | -7.17% | 152,557 | -0.98% | 29,499 | -0.94% | 78,567 | -0.46% | 6,857 | -0.03% | ||||
| 其他非流動資產減少 | 1,834,765 | -42.16% | 271,005 | -24.67% | 0 | 0% | 863,137 | 54.81% | 174,079 | -3.82% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,503,549 | -88.38% | ||||||||||||||
| 收取之利息 | 797,550 | -18.33% | 640,211 | -58.27% | 802,360 | -11.68% | 753,653 | -15.46% | 275,507 | 17.49% | 251,526 | -5.52% | 346,919 | -6.23% | 546,007 | -16.05% | 725,180 | 11.66% | 768,825 | 11.51% | 629,732 | -22.23% | 378,308 | -2.43% | 464,405 | -14.74% | 286,355 | -1.67% | 152,164 | -0.57% |
| 收取之股利 | 1,503,932 | -34.56% | 857,959 | -78.09% | 1,927,932 | -28.06% | 2,527,780 | -51.87% | 4,694,144 | 298.08% | 2,069,344 | -45.42% | 2,251,222 | -40.43% | 4,904,174 | -144.14% | 4,048,398 | 65.1% | 3,313,389 | 49.59% | 4,396,184 | -155.2% | 3,401,711 | -21.88% | 2,615,093 | -82.98% | 1,625,943 | -9.51% | 599,120 | -2.26% |
| 其他投資活動 | (893,848) | 20.54% | (53,684) | 4.89% | (1,038,411) | 15.12% | (167,754) | 3.44% | 479,869 | 30.47% | (66,082) | 1.45% | (240,551) | 4.32% | (295,116) | 8.67% | (126,042) | -2.03% | (127,012) | -1.9% | (19,579) | 0.69% | (30,851) | 0.2% | (103,729) | 3.29% | (17,072) | 0.1% | (110,088) | 0.42% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,351,986) | 100% | (1,098,619) | 100% | (6,869,651) | 100% | (4,873,552) | 100% | 1,574,784 | 100% | (4,556,006) | 100% | (5,567,636) | 100% | (3,402,413) | 100% | 6,218,515 | 100% | 6,681,073 | 100% | (2,832,590) | 100% | (15,544,221) | 100% | (3,151,303) | 100% | (17,102,472) | 100% | (26,478,779) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 463,342 | -2.47% | 0 | 0% | 3,549,115 | -23.35% | 0 | 0% | 14,585,920 | -96.72% | 0 | 0% | 397,678 | -0.93% | 0 | 0% | 2,114,102 | -14.85% | 17,163,972 | -567.68% | 6,378,944 | -13317.49% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (6,781,361) | 38.29% | 0 | 0% | (6,457,370) | 19.06% | 0 | 0% | (211,138) | 2.98% | (35,363) | 0.2% | 0 | 0% | (372,615) | 0.45% | (415,821) | 0.4% | (4,576,910) | 7.46% | (26,099,899) | 33.75% | ||||||
| 償還公司債 | (6,850,000) | 36.45% | (5,250,000) | 29.65% | (5,650,000) | 37.17% | (3,350,000) | 9.89% | 0 | 0% | (3,200,000) | 17.97% | (7,650,000) | 17.97% | (11,250,000) | 13.46% | (12,550,000) | 12.13% | (14,750,000) | 24.03% | (18,000,000) | 23.28% | (15,000,000) | 105.36% | (12,000,000) | 396.89% | (6,000,000) | 12526.36% | ||
| 舉借長期借款 | 1,482,500 | -7.89% | 1,510,330 | -8.53% | 3,045,150 | -20.03% | 4,000,000 | -11.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,495,605 | -5.31% | 5,504,388 | -8.97% | 6,497,097 | -8.4% | 72,434,490 | -508.79% | 15,340,636 | -507.38% | 24,181,206 | -50483.74% | ||||||
| 償還長期借款 | (1,875,000) | 9.98% | (2,000,000) | 11.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,562,883) | 13.84% | (37,562,272) | 36.31% | (7,504,388) | 12.23% | (18,222,427) | 23.57% | (77,968,434) | 547.66% | (31,390,036) | 1038.19% | (14,480,817) | 30231.98% | ||||||||
| 其他應付款-關係人減少 | (15,967) | 0.08% | (127,285) | 0.72% | 0 | 0% | (137,996) | 0.92% | (68,025) | 0.96% | (66,798) | 0.38% | (269,110) | 0.63% | 0 | 0% | (201,062) | 0.33% | (7,344,106) | 9.5% | 0 | 0% | (1,000,000) | 33.07% | (4,650,800) | 9709.6% | ||||
| 租賃本金償還 | (719,444) | 3.83% | (939,872) | 5.31% | (949,731) | 6.25% | (940,887) | 2.78% | (895,778) | 5.94% | (854,035) | 12.05% | (854,975) | 4.8% | (873,076) | 2.05% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (32,026) | 0.17% | (24,829) | 0.14% | (20,781) | 0.14% | 0 | 0% | (38,183) | 0.25% | 0 | 0% | (1,203,664) | 6.76% | (29,775) | 0.07% | (7,951) | 0.01% | (9,302) | 0.01% | 0 | 0% | (34,038) | 0.04% | (29,125) | 0.2% | ||||
| 發放現金股利 | (11,428,283) | 60.81% | (4,012,992) | 22.66% | (19,051,485) | 125.32% | (10,478,774) | 30.94% | (36,196,615) | 240.03% | (5,620,255) | 79.33% | (27,625,070) | 155.11% | (45,724,436) | 107.4% | (60,013,172) | 71.81% | (57,155,549) | 55.24% | (38,116,731) | 62.1% | (8,084,813) | 10.46% | (23,814,289) | 167.27% | (2,477,162) | 81.93% | (19,052,851) | 39777.14% |
| 支付之利息 | (287,282) | 1.53% | (451,539) | 2.55% | (430,161) | 2.83% | (492,284) | 1.45% | (393,500) | 2.61% | (345,113) | 4.87% | (375,160) | 2.11% | (520,777) | 1.22% | (688,339) | 0.82% | (1,245,506) | 1.2% | (1,587,292) | 2.59% | (2,379,227) | 3.08% | (2,507,110) | 17.61% | (2,736,007) | 90.49% | (2,759,490) | 5761.06% |
| 非控制權益變動 | 470,051 | -2.5% | 368,479 | -2.08% | 249,093 | -1.64% | (6,033) | 0.02% | (3,900) | 0.03% | (7,015) | 0.1% | 1,051,583 | -5.9% | 993,608 | -2.33% | (4,810) | 0.01% | (349) | 0% | (4,442) | 0.01% | (3,455) | 0% | (794) | 0.01% | (1,956) | 0.06% | (9,097) | 18.99% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (18,792,109) | 100% | (17,709,069) | 100% | (15,201,893) | 100% | (33,873,390) | 100% | (15,080,052) | 100% | (7,084,891) | 100% | (17,809,447) | 100% | (42,575,888) | 100% | (83,568,848) | 100% | (103,461,657) | 100% | (61,383,626) | 100% | (77,325,772) | 100% | (14,236,731) | 100% | (3,023,529) | 100% | (47,899) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 77,329 | (304,201) | 127,914 | 198,353 | 436,686 | (113,458) | (158,934) | 37,747 | 83,920 | (3,888) | (24,100) | 9,477 | 158,782 | 105,184 | 32,294 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 24,767,881 | 16,136,587 | (29,335,392) | (5,030,165) | (35,854,021) | 10,638,277 | (133,151) | (14,429,642) | (12,410,465) | (28,979,290) | 18,179,584 | (12,413,912) | 19,614,416 | 16,137,078 | (13,170,116) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 47,523,942 | 22,987,569 | 37,906,553 | 36,510,212 | 64,471,884 | 42,965,803 | 31,678,038 | 37,753,658 | 44,124,648 | 67,220,021 | 45,648,932 | 40,653,905 | 16,651,735 | 21,133,367 | 32,433,110 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 72,291,823 | 39,124,156 | 8,571,161 | 31,480,047 | 28,617,863 | 53,604,080 | 31,544,887 | 23,324,016 | 31,714,183 | 38,240,731 | 63,828,516 | 28,239,993 | 36,266,151 | 37,270,445 | 19,262,994 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 72,291,823 | 11.33% | 39,124,156 | 10.41% | 8,571,161 | 2.23% | 31,480,047 | 7.32% | 28,617,863 | 6.57% | 53,604,080 | 12.12% | 31,544,887 | 9.05% | 23,324,016 | 5.84% | 31,714,183 | 7.22% | 38,240,731 | 9.21% | 63,828,516 | 15.35% | 28,239,993 | 6.81% | 36,266,151 | 7.23% | 37,270,445 | 7.28% | 19,262,994 | 4.22% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台塑化(6505) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$424億元、較上一季成長422.66%;而今年初至今累積為NT$478億元、較去年同期成長35.71%。
單季
台塑化(6505) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$424億元,較上一季成長422.66%,為過去11年同期中的第1高。
同時台塑化過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為35.39%、166.43%與5.29%。
其中稅前淨利為NT$328億元,收益費損相關之調整項目為NT$27.85億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6.76億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$478億元,較去年同期成長35.71%,為過去11年同期中的第5高。
同時台塑化過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為12.59%、16.39%與-5.3%。
其中稅前淨利為NT$844億元,收益費損相關之調整項目為NT$92.7億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-31.64億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 32,792,540 | 13.46% | 10,704,066 | 6.55% | (4,155,258) | -2.4% | 21,103,440 | 10.95% | (8,732,872) | -3.81% | 12,413,478 | 7.57% | 19,918,030 | 21.2% | 14,351,074 | 8.97% | 25,237,597 | 12.55% | 26,306,493 | 17.14% | 19,479,790 | 15.17% | 10,351,432 | 7.38% | 7,885,711 | 3.34% | 11,722,928 | 4.97% | 11,164,362 | 5.24% |
| 收益費損項目合計 | 2,784,943 | 6.57% | 3,254,472 | 20.89% | 2,655,672 | -190.16% | 2,642,354 | 15.47% | 926,393 | 143.03% | 1,989,345 | 629.87% | 1,009,716 | 7.79% | (1,173,227) | -5.51% | 1,130,216 | 3.69% | 2,607,860 | 10.98% | 3,365,310 | 13.29% | 4,386,651 | 21.21% | 5,309,019 | -127.54% | 6,913,451 | 176.11% | 7,177,387 | -522.79% |
| 折舊費用 | 2,662,531 | 6.28% | 2,857,087 | 18.34% | 2,865,262 | -205.17% | 3,645,011 | 21.34% | 3,973,621 | 613.53% | 3,273,797 | 1036.55% | 3,148,199 | 24.3% | 3,060,646 | 14.36% | 3,280,065 | 10.71% | 4,017,112 | 16.92% | 5,245,255 | 20.72% | 5,352,230 | 25.87% | 5,400,387 | -129.73% | 5,466,286 | 139.24% | 5,901,993 | -429.89% |
| 攤銷費用 | 551,193 | 1.3% | 510,582 | 3.28% | 475,446 | -34.04% | 347,475 | 2.03% | 323,441 | 49.94% | 377,584 | 119.55% | 450,234 | 3.47% | 437,899 | 2.05% | 373,221 | 1.22% | 448,630 | 1.89% | 506,022 | 2% | 649,131 | 3.14% | 806,387 | -19.37% | 843,681 | 21.49% | 825,760 | -60.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 7,498,000 | 17.68% | 1,682,955 | 10.8% | 1,376,700 | -98.58% | (6,645,004) | -38.9% | 8,476,098 | 1308.71% | (14,070,844) | -4455.11% | (7,971,146) | -61.52% | 8,095,521 | 37.99% | 4,246,918 | 13.87% | 1,727,465 | 7.27% | 4,818,905 | 19.03% | 5,956,080 | 28.79% | (17,358,143) | 416.99% | (14,686,613) | -374.11% | (19,707,911) | 1435.5% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 42,399,251 | 100% | 15,576,068 | 100% | (1,396,548) | 100% | 17,083,002 | 100% | 647,670 | 100% | 315,836 | 100% | 12,957,482 | 100% | 21,309,117 | 100% | 30,617,838 | 100% | 23,745,596 | 100% | 25,320,800 | 100% | 20,685,877 | 100% | (4,162,676) | 100% | 3,925,700 | 100% | (1,372,898) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 84,377,744 | 14.33% | 5,998,014 | 1.24% | 5,212,972 | 1.01% | 24,543,427 | 4.57% | 29,402,564 | 4.5% | 51,156,969 | 11.65% | (3,750,615) | -1.2% | 36,178,581 | 7.31% | 79,744,182 | 13.86% | 68,318,178 | 14.95% | 63,378,312 | 16.09% | 40,666,914 | 8.49% | 24,000,949 | 3.34% | 23,202,888 | 3.39% | 464,114 | 0.07% |
| 收益費損項目合計 | 9,269,732 | 19.38% | 9,866,143 | 27.99% | 7,443,718 | -100.7% | 7,724,475 | 23.05% | 7,943,062 | -34.86% | 8,899,366 | 39.74% | 7,359,756 | 31.45% | 4,516,184 | 14.33% | 7,549,756 | 11.64% | 12,481,551 | 18.41% | 15,294,368 | 18.56% | 16,849,192 | 20.94% | 18,083,186 | 49.08% | 19,016,193 | 52.59% | 21,939,300 | 164.66% |
| 折舊費用 | 8,203,866 | 17.15% | 8,436,300 | 23.93% | 8,551,265 | -115.69% | 11,684,546 | 34.86% | 10,936,751 | -48% | 9,652,383 | 43.11% | 9,479,864 | 40.51% | 8,971,133 | 28.47% | 10,129,005 | 15.62% | 13,293,415 | 19.61% | 15,664,372 | 19.01% | 16,141,010 | 20.06% | 16,262,794 | 44.14% | 16,781,560 | 46.41% | 17,945,373 | 134.68% |
| 攤銷費用 | 1,583,055 | 3.31% | 1,484,866 | 4.21% | 1,227,981 | -16.61% | 934,114 | 2.79% | 963,864 | -4.23% | 1,179,067 | 5.27% | 1,248,972 | 5.34% | 1,227,000 | 3.89% | 1,600,862 | 2.47% | 1,342,573 | 1.98% | 1,921,185 | 2.33% | 2,105,907 | 2.62% | 2,499,010 | 6.78% | 2,444,667 | 6.76% | 2,513,226 | 18.86% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (42,648,928) | -89.16% | 19,521,213 | 55.38% | (16,093,098) | 217.72% | 4,716,887 | 14.07% | (49,116,036) | 215.56% | (37,155,213) | -165.93% | 22,895,724 | 97.83% | (1,422,440) | -4.51% | (12,864,606) | -19.84% | 4,283,972 | 6.32% | 11,421,922 | 13.86% | 22,960,413 | 28.54% | (2,293,403) | -6.22% | (6,013,060) | -16.63% | (8,211,208) | -61.63% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 47,834,647 | 100% | 35,248,476 | 100% | (7,391,762) | 100% | 33,518,424 | 100% | (22,785,439) | 100% | 22,392,632 | 100% | 23,402,866 | 100% | 31,510,912 | 100% | 64,855,948 | 100% | 67,805,182 | 100% | 82,419,900 | 100% | 80,446,604 | 100% | 36,843,668 | 100% | 36,157,895 | 100% | 13,324,268 | 100% |
投資活動之淨現金流
台塑化(6505) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4.6億元、較上一季成長63.6%;而今年初至今累積為NT$-43.52億元、較去年同期衰退-296.13%。
單季
台塑化(6505) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4.6億元,較上一季成長63.6%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-43.52億元,較去年同期衰退-296.13%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (460,216) | 100% | (1,410,256) | 100% | (447,995) | 100% | (1,908,802) | 100% | 5,214,279 | 100% | 309,404 | 100% | (810,457) | 100% | 680,943 | 100% | 4,932,594 | 100% | 1,309,511 | 100% | 20,782,050 | 100% | (11,414,379) | 100% | 1,529,229 | 100% | (13,247,331) | 100% | (5,268,640) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,295,756) | 716.13% | (1,340,060) | 95.02% | (2,974,695) | 664% | (919,503) | 48.17% | (1,314,631) | -25.21% | (2,284,031) | -738.2% | (2,079,821) | 256.62% | (1,792,392) | -263.22% | (6,620,836) | -134.23% | (3,011,045) | -229.94% | (1,159,312) | -5.58% | (1,486,292) | 13.02% | (1,303,399) | -85.23% | (3,468,941) | 26.19% | (1,595,702) | 30.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,098 | -0.46% | 3,401 | -0.24% | 2,378 | -0.53% | 1,415 | -0.07% | 5,363 | 0.1% | 6,805 | 2.2% | 3,188 | -0.39% | 9,836 | 1.44% | 5,758 | 0.12% | 928 | 0.07% | (1,056) | -0.01% | 370 | 0% | 2,442 | 0.16% | 118 | 0% | 6,134 | -0.12% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (195,610) | 42.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,602) | -4.72% | (1,794,930) | 221.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 274 | -0.06% | 14,887 | -1.06% | 76,510 | -17.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,351,986) | 100% | (1,098,619) | 100% | (6,869,651) | 100% | (4,873,552) | 100% | 1,574,784 | 100% | (4,556,006) | 100% | (5,567,636) | 100% | (3,402,413) | 100% | 6,218,515 | 100% | 6,681,073 | 100% | (2,832,590) | 100% | (15,544,221) | 100% | (3,151,303) | 100% | (17,102,472) | 100% | (26,478,779) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (9,066,495) | 208.33% | (3,829,111) | 348.54% | (6,590,943) | 95.94% | (5,794,452) | 118.9% | (5,970,316) | -379.12% | (8,281,253) | 181.77% | (6,511,913) | 116.96% | (5,518,974) | 162.21% | (9,801,198) | -157.61% | (6,080,065) | -91% | (3,427,836) | 121.01% | (4,628,400) | 29.78% | (4,309,175) | 136.74% | (7,706,432) | 45.06% | (10,678,196) | 40.33% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 25,685 | -0.59% | 9,111 | -0.83% | 12,706 | -0.18% | 5,553 | -0.11% | 12,362 | 0.78% | 22,750 | -0.5% | 5,369 | -0.1% | 67,556 | -1.99% | 9,750 | 0.16% | 2,668 | 0.04% | 190,490 | -6.72% | 1,867 | -0.01% | 3,932 | -0.12% | 227 | 0% | 7,301 | -0.03% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,422,330 | 153.82% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (195,610) | 4.49% | (90,000) | 8.19% | 0 | 0% | (500,000) | 10.26% | (12,000) | -0.76% | (1,448,507) | 31.79% | (1,801,720) | 32.36% | 0 | 0% | (1,676,070) | -26.95% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 17,297 | -0.4% | 28,714 | -2.61% | 92,470 | -1.35% | 65,557 | -1.35% | 70,400 | 4.47% | 0 | 0% | 12,500 | -0.22% | 0 | 0% | 21,752 | 0.35% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台塑化(6505) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-193億元、較上一季衰退-16210.92%;而今年初至今累積為NT$-188億元、較去年同期衰退-6.12%。
單季
台塑化(6505) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-193億元,較上一季衰退-16210.92%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-188億元,較去年同期衰退-6.12%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (19,328,589) | 100% | (11,874,227) | 100% | (14,650,207) | 100% | (10,662,116) | 100% | (15,779,049) | 100% | (6,544,309) | 100% | (23,933,097) | 100% | (45,433,012) | 100% | (63,473,650) | 100% | (60,591,773) | 100% | (46,437,332) | 100% | (19,643,563) | 100% | 3,828,016 | 100% | (12,701,726) | 100% | 12,425,441 | 100% |
| 短期借款增加 | (12,876) | 0.07% | 0 | 0% | 3,504,739 | -23.92% | 0 | 0% | 13,066,585 | -82.81% | (260,457) | 1.09% | (3,142,073) | 6.92% | 2,114,102 | 55.23% | 8,389,153 | -66.05% | 9,454,521 | 76.09% | ||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (333,742) | 3.13% | 0 | 0% | (122,934) | 0.19% | (401,173) | 0.66% | 272,796 | -0.59% | 2,740,088 | -13.95% | ||||||||||||
| 發行公司債 | 6,000,000 | 156.74% | 0 | 0% | 10,500,000 | 84.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,450,000) | 7.59% | (3,450,000) | 5.44% | (3,000,000) | 4.95% | (6,000,000) | 12.92% | (6,000,000) | 30.54% | (6,000,000) | -156.74% | (9,000,000) | 70.86% | (3,000,000) | -24.14% | ||||||||||
| 舉借長期借款 | 707,300 | -3.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 25,800,000 | 673.98% | 6,225,948 | -49.02% | 9,764,129 | 78.58% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,000,000) | 4.31% | (3,771,151) | 19.2% | (30,539,929) | -797.8% | (15,234,813) | 119.94% | (7,023,984) | -56.53% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (11,428,151) | 59.13% | (4,012,894) | 33.79% | (19,051,360) | 130.04% | (10,478,546) | 98.28% | (36,196,474) | 229.4% | (5,620,082) | 85.88% | (27,625,037) | 115.43% | (45,724,422) | 100.64% | (60,013,108) | 94.55% | (57,155,504) | 94.33% | (38,103,853) | 82.05% | (8,084,748) | 41.16% | (23,814,241) | -622.1% | (2,476,769) | 19.5% | (19,052,851) | -153.34% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (18,792,109) | 100% | (17,709,069) | 100% | (15,201,893) | 100% | (33,873,390) | 100% | (15,080,052) | 100% | (7,084,891) | 100% | (17,809,447) | 100% | (42,575,888) | 100% | (83,568,848) | 100% | (103,461,657) | 100% | (61,383,626) | 100% | (77,325,772) | 100% | (14,236,731) | 100% | (3,023,529) | 100% | (47,899) | 100% |
| 短期借款增加 | 463,342 | -2.47% | 0 | 0% | 3,549,115 | -23.35% | 0 | 0% | 14,585,920 | -96.72% | 0 | 0% | 397,678 | -0.93% | 0 | 0% | 2,114,102 | -14.85% | 17,163,972 | -567.68% | 6,378,944 | -13317.49% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (6,781,361) | 38.29% | 0 | 0% | (6,457,370) | 19.06% | 0 | 0% | (211,138) | 2.98% | (35,363) | 0.2% | 0 | 0% | (372,615) | 0.45% | (415,821) | 0.4% | (4,576,910) | 7.46% | (26,099,899) | 33.75% | ||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 14,500,000 | -81.42% | 11,100,000 | -26.07% | 0 | 0% | 6,000,000 | -42.14% | 20,000,000 | -661.48% | 18,000,000 | -37579.07% | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | (6,850,000) | 36.45% | (5,250,000) | 29.65% | (5,650,000) | 37.17% | (3,350,000) | 9.89% | 0 | 0% | (3,200,000) | 17.97% | (7,650,000) | 17.97% | (11,250,000) | 13.46% | (12,550,000) | 12.13% | (14,750,000) | 24.03% | (18,000,000) | 23.28% | (15,000,000) | 105.36% | (12,000,000) | 396.89% | (6,000,000) | 12526.36% | ||
| 舉借長期借款 | 1,482,500 | -7.89% | 1,510,330 | -8.53% | 3,045,150 | -20.03% | 4,000,000 | -11.81% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,495,605 | -5.31% | 5,504,388 | -8.97% | 6,497,097 | -8.4% | 72,434,490 | -508.79% | 15,340,636 | -507.38% | 24,181,206 | -50483.74% | ||||||
| 償還長期借款 | (1,875,000) | 9.98% | (2,000,000) | 11.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,562,883) | 13.84% | (37,562,272) | 36.31% | (7,504,388) | 12.23% | (18,222,427) | 23.57% | (77,968,434) | 547.66% | (31,390,036) | 1038.19% | (14,480,817) | 30231.98% | ||||||||
| 發放現金股利 | (11,428,283) | 60.81% | (4,012,992) | 22.66% | (19,051,485) | 125.32% | (10,478,774) | 30.94% | (36,196,615) | 240.03% | (5,620,255) | 79.33% | (27,625,070) | 155.11% | (45,724,436) | 107.4% | (60,013,172) | 71.81% | (57,155,549) | 55.24% | (38,116,731) | 62.1% | (8,084,813) | 10.46% | (23,814,289) | 167.27% | (2,477,162) | 81.93% | (19,052,851) | 39777.14% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。