6792
54.5
TWD+0.80 (1.49%)
2026.11.04收盤
詠業-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 65,076 | 17.18% | 36,810 | 10.48% | 23,608 | 7.66% | 54,533 | 15.08% | 83,796 | 21.57% | 91,870 | 21.04% | 44,662 | 17.57% | ||
| 本期稅前淨利(淨損) | 65,076 | 105.27% | 36,810 | 55.19% | 23,608 | 33.12% | 54,533 | 43.84% | 83,796 | 152.24% | 91,870 | 69.49% | 44,662 | 96.16% | ||
| 調整項目 | ||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||
| 折舊費用 | 22,980 | 37.17% | 31,707 | 47.54% | 32,312 | 45.33% | 30,737 | 24.71% | 22,148 | 40.24% | 17,682 | 13.37% | 17,083 | 36.78% | 0 | |
| 攤銷費用 | 1,805 | 2.92% | 2,038 | 3.06% | 1,595 | 2.24% | 925 | 0.74% | 879 | 1.6% | 1,102 | 0.83% | 953 | 2.05% | 0 | |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,715) | -2.77% | (475) | -0.71% | (661) | -0.93% | 316 | 0.25% | (637) | -1.16% | 773 | 0.58% | 260 | 0.56% | ||
| 利息費用 | 439 | 0.71% | 656 | 0.98% | 496 | 0.7% | 1,098 | 0.88% | 118 | 0.21% | 421 | 0.32% | 183 | 0.39% | 0 | |
| 利息收入 | (1,883) | -3.05% | (1,905) | -2.86% | (1,705) | -2.39% | (2,184) | -1.76% | (644) | -1.17% | (152) | -0.11% | (260) | -0.56% | ||
| 其他項目 | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 21,626 | 34.98% | 32,021 | 48.01% | 32,037 | 44.94% | 30,953 | 24.89% | 21,864 | 39.72% | 19,826 | 15% | (2,778) | -5.98% | ||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (38) | -0.06% | (7,593) | -11.38% | 0 | 0% | 138 | 0.11% | 0 | 0% | (884) | -0.67% | (349) | -0.75% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (26,244) | -42.45% | (7,694) | -11.53% | (22,398) | -31.42% | (48,803) | -39.24% | 19,797 | 35.97% | (23,465) | -17.75% | 28,849 | 62.11% | ||
| 存貨(增加)減少 | (15,791) | -25.54% | 9,686 | 14.52% | 25,457 | 35.71% | 18,849 | 15.15% | (24,749) | -44.96% | (17,259) | -13.05% | (10,969) | -23.62% | ||
| 預付款項(增加)減少 | 308 | 0.5% | 1 | 0% | ||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (297) | -0.48% | 32 | 0.04% | 12,183 | 9.8% | 4,442 | 8.07% | (2,315) | -1.75% | 3,318 | 7.14% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (41,829) | -67.67% | (13,217) | -19.81% | 3,838 | 5.38% | (13,483) | -10.84% | 3,730 | 6.78% | (20,345) | -15.39% | 20,912 | 45.02% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (843) | -1.36% | (2,494) | -3.74% | (1,701) | -2.39% | 3,293 | 2.65% | (1,383) | -2.51% | (2,220) | -1.68% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 10,866 | 17.58% | 8,831 | 13.24% | 6,392 | 8.97% | 7,060 | 5.68% | (40,372) | -73.35% | (1,415) | -1.07% | (16,459) | -35.44% | ||
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 523 | 0.85% | 79 | 0.12% | 53 | 0.07% | 7 | 0.01% | (20) | -0.04% | 24 | 0.02% | (79) | -0.17% | ||
| 其他應付款增加(減少) | 21,777 | 35.23% | 266 | 0.4% | 3,571 | 5.01% | 51,628 | 41.51% | 33,710 | 61.25% | 54,562 | 41.27% | 14,957 | 32.2% | ||
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (937) | -1.52% | 629 | 0.94% | 2,249 | 3.16% | 942 | 0.76% | 1,493 | 2.71% | 35 | 0.03% | ||||
| 負債準備增加(減少) | 128 | 0.21% | 173 | 0.26% | 99 | 0.14% | 218 | 0.18% | 80 | 0.15% | 22 | 0.02% | 350 | 0.75% | ||
| 其他流動負債增加(減少) | (3,188) | -5.16% | 2,625 | 3.94% | 714 | 1% | 1,886 | 1.52% | 383 | 0.7% | (3,625) | -2.74% | (3,766) | -8.11% | ||
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (149) | -0.22% | (196) | -0.27% | (169) | -0.14% | (174) | -0.32% | (951) | -0.72% | (172) | -0.37% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 28,326 | 45.82% | 9,960 | 14.93% | 11,181 | 15.69% | 64,865 | 52.15% | (6,283) | -11.42% | 46,432 | 35.12% | (5,209) | -11.22% | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (13,503) | -21.84% | (3,257) | -4.88% | 15,019 | 21.07% | 51,382 | 41.31% | (2,553) | -4.64% | 26,087 | 19.73% | 15,703 | 33.81% | 0 | |
| 調整項目合計 | 8,123 | 13.14% | 28,764 | 43.12% | 47,056 | 66.01% | 82,335 | 66.2% | 19,311 | 35.08% | 45,913 | 34.73% | 12,925 | 27.83% | ||
| 營運產生之現金流入(流出) | 73,199 | 118.41% | 65,574 | 98.31% | 70,664 | 99.13% | 136,868 | 110.04% | 103,107 | 187.33% | 137,783 | 104.21% | 57,587 | 123.99% | ||
| 收取之利息 | 1,895 | 3.07% | 1,929 | 2.89% | 1,728 | 2.42% | 2,183 | 1.76% | 627 | 1.14% | 140 | 0.11% | 260 | 0.56% | ||
| 支付之利息 | (439) | -0.71% | (656) | -0.98% | (437) | -0.61% | (1,451) | -1.17% | (127) | -0.23% | (381) | -0.29% | (183) | -0.39% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (12,838) | -20.77% | (145) | -0.22% | (672) | -0.94% | (13,222) | -10.63% | (5,328) | -4.03% | (11,218) | -24.15% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 61,817 | 100% | 66,702 | 100% | 71,283 | 100% | 124,378 | 100% | 55,041 | 100% | 132,214 | 100% | 46,446 | 100% | ||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (95,340) | 80.29% | (85,307) | 67.6% | ||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (19,472) | 101.37% | (4,784) | -3.41% | (14,954) | -14.64% | (22,970) | 19.34% | (39,152) | 31.02% | (15,318) | 94.19% | (13,499) | -17.38% | 0 | |
| 存出保證金增加 | 264 | -1.37% | 26 | 0.02% | 0 | 0% | 9 | -0.01% | 4 | -0.02% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,750) | 1.39% | (949) | 5.84% | (810) | -1.04% | 0 | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (19,208) | 100% | 140,242 | 100% | 102,151 | 100% | (118,747) | 100% | (126,200) | 100% | (16,263) | 100% | 77,683 | 100% | ||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (68,793) | 92.53% | (9,066) | 68.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 租賃本金償還 | (7,564) | 100% | (7,349) | 100% | (6,190) | -123.43% | (5,551) | 7.47% | (4,119) | 31.24% | (3,749) | -3.51% | (3,702) | 5.29% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,564) | 100% | (7,349) | 100% | 5,015 | 100% | (74,344) | 100% | (13,185) | 100% | 106,692 | 100% | (70,034) | 100% | ||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 238 | (9,220) | 421 | (266) | (97) | (112) | (429) | |||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 35,283 | 190,375 | 178,870 | (68,979) | (84,441) | 222,531 | 53,666 | |||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 35,283 | 190,375 | 178,870 | (68,979) | (84,441) | 222,531 | 53,666 | |||||||||
| 現金及約當現金 | 770,452 | 36.4% | 676,350 | 33.68% | 531,031 | 24.75% | 481,209 | 21.54% | 1,023,055 | 41.96% | 676,347 | 35.64% | 358,245 | 24.9% | 302,489 | 20.91% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 94,960 | 13.25% | 64,574 | 9.57% | 52,645 | 8.59% | 103,512 | 15.41% | 181,471 | 21.91% | 162,739 | 19.74% | 92,835 | 16.61% | 116,317 | 23.5% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 94,960 | 115.58% | 64,574 | 87.87% | 52,645 | 77.67% | 103,512 | 97.65% | 181,471 | 116.03% | 162,739 | 84.05% | 92,835 | 89.79% | 116,317 | 89.59% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||
| 折舊費用 | 46,508 | 56.61% | 57,783 | 78.63% | 64,015 | 94.45% | 61,469 | 57.99% | 43,829 | 28.02% | 35,538 | 18.35% | 33,236 | 32.15% | 15,793 | 12.16% |
| 攤銷費用 | 3,614 | 4.4% | 4,158 | 5.66% | 2,590 | 3.82% | 1,847 | 1.74% | 1,931 | 1.23% | 2,217 | 1.14% | 1,893 | 1.83% | 1,344 | 1.04% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (934) | -1.14% | (528) | -0.72% | (3,147) | -4.64% | 224 | 0.21% | (1,332) | -0.85% | 1,202 | 0.62% | (350) | -0.34% | (400) | -0.31% |
| 利息費用 | 930 | 1.13% | 1,622 | 2.21% | 591 | 0.87% | 1,931 | 1.82% | 295 | 0.19% | 709 | 0.37% | 471 | 0.46% | 176 | 0.14% |
| 利息收入 | (2,558) | -3.11% | (2,723) | -3.71% | (2,640) | -3.9% | (3,233) | -3.05% | (910) | -0.58% | (170) | -0.09% | (498) | -0.48% | (1,428) | -1.1% |
| 其他項目 | (144) | -0.18% | 0 | 0% | (9,702) | -7.47% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 47,416 | 57.71% | 60,312 | 82.07% | 61,409 | 90.6% | 62,299 | 58.77% | 43,752 | 27.98% | 39,496 | 20.4% | 20,363 | 19.69% | 5,643 | 4.35% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (5) | -0.01% | (7,593) | -10.33% | 3,945 | 5.82% | 25 | 0.02% | 565 | 0.36% | 378 | 0.2% | (65) | -0.06% | 377 | 0.29% |
| 應收帳款(增加)減少 | (54,081) | -65.83% | (18,080) | -24.6% | (27,166) | -40.08% | (47,151) | -44.48% | 62,565 | 40% | (51,958) | -26.83% | 62,296 | 60.25% | 15,952 | 12.29% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,912 | 3.54% | (4,950) | -6.74% | (6,251) | -9.22% | 9,850 | 9.29% | (3,025) | -1.93% | 30,534 | 15.77% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (3,113) | -3.79% | 22,692 | 30.88% | 50,849 | 75.02% | 42,971 | 40.54% | (45,472) | -29.08% | (29,414) | -15.19% | (25,924) | -25.07% | (22,324) | -17.19% |
| 預付款項(增加)減少 | (25) | -0.03% | 1,333 | 1.81% | ||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (600) | -0.73% | 350 | 0.52% | 9,296 | 8.77% | 3,533 | 2.26% | (5,471) | -2.83% | 2,204 | 2.13% | (12,834) | -9.89% | ||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (54,912) | -66.84% | (6,702) | -9.12% | 21,727 | 32.06% | 14,991 | 14.14% | 18,166 | 11.62% | (55,931) | -28.89% | 38,929 | 37.65% | (18,570) | -14.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (620) | -0.75% | (2,219) | -3.02% | 2,599 | 3.83% | 3,040 | 2.87% | 3,101 | 1.98% | 851 | 0.44% | ||||
| 應付帳款增加(減少) | 22,296 | 27.14% | 2,012 | 2.74% | (8,606) | -12.7% | (14,333) | -13.52% | (36,465) | -23.32% | 16,496 | 8.52% | (28,410) | -27.48% | 22,976 | 17.7% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 330 | 0.4% | 184 | 0.25% | 66 | 0.1% | 3 | 0% | 0 | 0% | 44 | 0.02% | (18) | -0.02% | 1,328 | 1.02% |
| 其他應付款增加(減少) | (8,866) | -10.79% | (37,792) | -51.43% | (62,167) | -91.72% | (47,392) | -44.71% | (7,298) | -4.67% | 35,106 | 18.13% | (6,745) | -6.52% | 20,411 | 15.72% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (3,600) | -4.38% | 1,577 | 2.15% | 1,915 | 2.83% | 651 | 0.61% | 1,516 | 0.97% | 50 | 0.03% | ||||
| 負債準備增加(減少) | (64) | -0.08% | 118 | 0.16% | 59 | 0.09% | (386) | -0.36% | (129) | -0.08% | (1,159) | -0.6% | 350 | 0.34% | 0 | 0% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,701) | -3.29% | (9,042) | -12.3% | (108) | -0.16% | (3,909) | -3.69% | 668 | 0.43% | 5,197 | 2.68% | (2,401) | -2.32% | (55) | -0.04% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (370) | -0.5% | (392) | -0.58% | (329) | -0.31% | (355) | -0.23% | (3,463) | -1.79% | (342) | -0.33% | (251) | -0.19% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 6,775 | 8.25% | (45,532) | -61.96% | (66,634) | -98.31% | (62,655) | -59.11% | (38,962) | -24.91% | 53,122 | 27.43% | (37,566) | -36.33% | 44,409 | 34.21% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (48,137) | -58.59% | (52,234) | -71.08% | (44,907) | -66.26% | (47,664) | -44.96% | (20,796) | -13.3% | (2,809) | -1.45% | 1,363 | 1.32% | 25,839 | 19.9% |
| 調整項目合計 | (721) | -0.88% | 8,078 | 10.99% | 16,502 | 24.35% | 14,635 | 13.81% | 22,956 | 14.68% | 36,687 | 18.95% | 21,726 | 21.01% | 31,482 | 24.25% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 94,239 | 114.7% | 72,652 | 98.86% | 69,147 | 102.02% | 118,147 | 111.46% | 204,427 | 130.71% | 199,426 | 102.99% | 114,561 | 110.8% | 147,799 | 113.84% |
| 收取之利息 | 2,586 | 3.15% | 2,746 | 3.74% | 2,665 | 3.93% | 3,229 | 3.05% | 856 | 0.55% | 158 | 0.08% | 550 | 0.53% | 1,589 | 1.22% |
| 支付之利息 | (930) | -1.13% | (1,735) | -2.36% | (532) | -0.78% | (2,110) | -1.99% | (322) | -0.21% | (626) | -0.32% | (492) | -0.48% | (176) | -0.14% |
| 退還(支付)之所得稅 | (13,737) | -16.72% | (176) | -0.24% | (3,501) | -5.17% | (13,262) | -12.51% | (48,566) | -31.05% | (5,328) | -2.75% | (11,226) | -10.86% | (19,381) | -14.93% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 82,158 | 100% | 73,487 | 100% | 67,779 | 100% | 106,004 | 100% | 156,395 | 100% | 193,630 | 100% | 103,393 | 100% | 129,831 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (94,916) | -127.42% | (95,511) | -118.87% | (95,340) | 68.48% | (89,623) | 51.44% | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 48,148 | 64.63% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 145,000 | 194.65% | 215,000 | 267.58% | 0 | 0% | 40,405 | 54.54% | 0 | 0% | ||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,771) | 100.65% | (22,483) | -30.18% | (28,978) | -36.07% | (43,926) | 31.55% | (83,634) | 48% | (28,088) | 92.52% | (28,816) | -38.9% | (40,376) | 24.73% |
| 存出保證金增加 | 200 | -0.65% | (1,256) | -1.69% | (1,683) | -2.09% | 0 | 0% | (155) | 0.09% | (56) | 0.18% | 0 | 0% | (2,048) | 1.25% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,479) | -10.55% | (135) | 0.1% | (1,750) | 1% | (2,214) | 7.29% | (810) | -1.09% | (6,250) | 3.83% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (30,571) | 100% | 74,493 | 100% | 80,349 | 100% | (139,230) | 100% | (174,232) | 100% | (30,358) | 100% | 74,086 | 100% | (163,292) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (23,018) | 61.92% | 0 | 0% | (77,576) | 87.57% | (72,881) | 90.07% | 0 | 0% | (20,000) | 32.31% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (15,501) | 100% | (14,158) | 38.08% | (11,809) | 1955.13% | (11,013) | 12.43% | (8,035) | 9.93% | (7,483) | -4.68% | (7,411) | 11.97% | (3,495) | 100% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (15,501) | 100% | (37,176) | 100% | (604) | 100% | (88,589) | 100% | (80,916) | 100% | 159,854 | 100% | (61,894) | 100% | (3,495) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,346 | (8,038) | 951 | (206) | 288 | (35) | (524) | 157 | ||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 38,432 | 102,766 | 148,475 | (122,021) | (98,465) | 323,091 | 115,061 | (36,799) | ||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 732,020 | 573,584 | 382,556 | 603,230 | 1,121,520 | 353,256 | 243,184 | 339,288 | ||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 770,452 | 676,350 | 531,031 | 481,209 | 1,023,055 | 676,347 | 358,245 | 302,489 | ||||||||
| 現金及約當現金 | 770,452 | 36.4% | 676,350 | 33.68% | 531,031 | 24.75% | 481,209 | 21.54% | 1,023,055 | 41.96% | 676,347 | 35.64% | 358,245 | 24.9% | 302,489 | 20.91% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
詠業(6792) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$6,182萬元、較上一季成長203.9%;而今年初至今累積為NT$8,216萬元、較去年同期成長11.8%。
單季
詠業(6792) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$6,182萬元,較上一季成長203.9%,為過去11年同期中的第5高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-20.79%、-14.11%與--。
其中稅前淨利為NT$6,508萬元,收益費損相關之調整項目為NT$2,163萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,138萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$8,216萬元,較去年同期成長11.8%,為過去11年同期中的第6高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-8.14%、-15.76%與--。
其中稅前淨利為NT$9,496萬元,收益費損相關之調整項目為NT$4,742萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,208萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 65,076 | 17.18% | 36,810 | 10.48% | 23,608 | 7.66% | 54,533 | 15.08% | 83,796 | 21.57% | 91,870 | 21.04% | 44,662 | 17.57% | ||
| 收益費損項目合計 | 21,626 | 34.98% | 32,021 | 48.01% | 32,037 | 44.94% | 30,953 | 24.89% | 21,864 | 39.72% | 19,826 | 15% | (2,778) | -5.98% | ||
| 折舊費用 | 22,980 | 37.17% | 31,707 | 47.54% | 32,312 | 45.33% | 30,737 | 24.71% | 22,148 | 40.24% | 17,682 | 13.37% | 17,083 | 36.78% | 0 | |
| 攤銷費用 | 1,805 | 2.92% | 2,038 | 3.06% | 1,595 | 2.24% | 925 | 0.74% | 879 | 1.6% | 1,102 | 0.83% | 953 | 2.05% | 0 | |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (13,503) | -21.84% | (3,257) | -4.88% | 15,019 | 21.07% | 51,382 | 41.31% | (2,553) | -4.64% | 26,087 | 19.73% | 15,703 | 33.81% | 0 | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 61,817 | 100% | 66,702 | 100% | 71,283 | 100% | 124,378 | 100% | 55,041 | 100% | 132,214 | 100% | 46,446 | 100% | ||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 94,960 | 13.25% | 64,574 | 9.57% | 52,645 | 8.59% | 103,512 | 15.41% | 181,471 | 21.91% | 162,739 | 19.74% | 92,835 | 16.61% | 116,317 | 23.5% |
| 收益費損項目合計 | 47,416 | 57.71% | 60,312 | 82.07% | 61,409 | 90.6% | 62,299 | 58.77% | 43,752 | 27.98% | 39,496 | 20.4% | 20,363 | 19.69% | 5,643 | 4.35% |
| 折舊費用 | 46,508 | 56.61% | 57,783 | 78.63% | 64,015 | 94.45% | 61,469 | 57.99% | 43,829 | 28.02% | 35,538 | 18.35% | 33,236 | 32.15% | 15,793 | 12.16% |
| 攤銷費用 | 3,614 | 4.4% | 4,158 | 5.66% | 2,590 | 3.82% | 1,847 | 1.74% | 1,931 | 1.23% | 2,217 | 1.14% | 1,893 | 1.83% | 1,344 | 1.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (48,137) | -58.59% | (52,234) | -71.08% | (44,907) | -66.26% | (47,664) | -44.96% | (20,796) | -13.3% | (2,809) | -1.45% | 1,363 | 1.32% | 25,839 | 19.9% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 82,158 | 100% | 73,487 | 100% | 67,779 | 100% | 106,004 | 100% | 156,395 | 100% | 193,630 | 100% | 103,393 | 100% | 129,831 | 100% |
投資活動之淨現金流
詠業(6792) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,921萬元、較上一季衰退-69.04%;而今年初至今累積為NT$-3,057萬元、較去年同期衰退-141.04%。
單季
詠業(6792) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,921萬元,較上一季衰退-69.04%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-3,057萬元,較去年同期衰退-141.04%,為過去11年同期中的第5高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (19,208) | 100% | 140,242 | 100% | 102,151 | 100% | (118,747) | 100% | (126,200) | 100% | (16,263) | 100% | 77,683 | 100% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (19,472) | 101.37% | (4,784) | -3.41% | (14,954) | -14.64% | (22,970) | 19.34% | (39,152) | 31.02% | (15,318) | 94.19% | (13,499) | -17.38% | 0 | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,750) | 1.39% | (949) | 5.84% | (810) | -1.04% | 0 | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (95,340) | 80.29% | (85,307) | 67.6% | ||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 28,700 | 36.95% | ||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (30,571) | 100% | 74,493 | 100% | 80,349 | 100% | (139,230) | 100% | (174,232) | 100% | (30,358) | 100% | 74,086 | 100% | (163,292) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (30,771) | 100.65% | (22,483) | -30.18% | (28,978) | -36.07% | (43,926) | 31.55% | (83,634) | 48% | (28,088) | 92.52% | (28,816) | -38.9% | (40,376) | 24.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,067 | -0.61% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (8,479) | -10.55% | (135) | 0.1% | (1,750) | 1% | (2,214) | 7.29% | (810) | -1.09% | (6,250) | 3.83% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (94,916) | -127.42% | (95,511) | -118.87% | (95,340) | 68.48% | (89,623) | 51.44% | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 48,148 | 64.63% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 145,000 | 194.65% | 215,000 | 267.58% | 0 | 0% | 40,405 | 54.54% | 0 | 0% | ||||
籌資活動之淨現金流
詠業(6792) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-756萬元、較上一季成長4.7%;而今年初至今累積為NT$-1,550萬元、較去年同期成長58.3%。
單季
詠業(6792) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-756萬元,較上一季成長4.7%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,550萬元,較去年同期成長58.3%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,564) | 100% | (7,349) | 100% | 5,015 | 100% | (74,344) | 100% | (13,185) | 100% | 106,692 | 100% | (70,034) | 100% | ||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 110,441 | 103.51% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (68,793) | 92.53% | (9,066) | 68.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (15,501) | 100% | (37,176) | 100% | (604) | 100% | (88,589) | 100% | (80,916) | 100% | 159,854 | 100% | (61,894) | 100% | (3,495) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 11,205 | -1855.13% | 0 | 0% | 167,337 | 104.68% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (23,018) | 61.92% | 0 | 0% | (77,576) | 87.57% | (72,881) | 90.07% | 0 | 0% | (20,000) | 32.31% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。