6792
54.5
TWD+0.80 (1.49%)
2026.11.04收盤
詠業-損益表
合併綜合損益表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||
| 營業收入合計 | 378,754 | 100% | 351,314 | 100% | 308,250 | 100% | 361,574 | 100% | 388,562 | 100% | 436,669 | 100% | 254,239 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||
| 營業成本合計 | 232,100 | 61.28% | 228,166 | 64.95% | 215,787 | 70% | 233,618 | 64.61% | 226,623 | 58.32% | 248,467 | 56.9% | 164,084 | 64.54% |
| 營業毛利(毛損) | 146,654 | 38.72% | 123,148 | 35.05% | 92,463 | 30% | 127,956 | 35.39% | 161,939 | 41.68% | 188,202 | 43.1% | 90,155 | 35.46% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 146,654 | 38.72% | 123,148 | 35.05% | 92,463 | 30% | 127,956 | 35.39% | 161,939 | 41.68% | 188,202 | 43.1% | 90,155 | 35.46% |
| 營業費用 | ||||||||||||||
| 推銷費用 | 16,280 | 4.3% | 12,816 | 3.65% | 12,304 | 3.99% | 14,664 | 4.06% | 19,304 | 4.97% | 21,528 | 4.93% | 19,744 | 7.77% |
| 管理費用 | 31,890 | 8.42% | 23,900 | 6.8% | 27,092 | 8.79% | 28,846 | 7.98% | 30,281 | 7.79% | 40,221 | 9.21% | 27,966 | 11% |
| 研究發展費用 | 37,441 | 9.89% | 32,811 | 9.34% | 32,355 | 10.5% | 31,687 | 8.76% | 36,603 | 9.42% | 32,978 | 7.55% | 32,036 | 12.6% |
| 預期信用減損損失(利益) | (1,715) | -0.45% | (475) | -0.14% | (661) | -0.21% | 316 | 0.09% | (637) | -0.16% | 773 | 0.18% | 260 | 0.1% |
| 營業費用合計 | 83,896 | 22.15% | 69,052 | 19.66% | 71,090 | 23.06% | 75,513 | 20.88% | 85,551 | 22.02% | 95,500 | 21.87% | 80,006 | 31.47% |
| 營業利益(損失) | 62,758 | 16.57% | 54,096 | 15.4% | 21,373 | 6.93% | 52,443 | 14.5% | 76,388 | 19.66% | 92,702 | 21.23% | 10,149 | 3.99% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||
| 利息收入合計 | 1,883 | 0.5% | 1,905 | 0.54% | 1,705 | 0.55% | 2,184 | 0.6% | 644 | 0.17% | 152 | 0.03% | 260 | 0.1% |
| 其他收入 | ||||||||||||||
| 其他收入合計 | 1,095 | 0.29% | 260 | 0.07% | 331 | 0.11% | 787 | 0.22% | 1,910 | 0.49% | 1,292 | 0.3% | 1,388 | 0.55% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | (221) | -0.06% | (18,795) | -5.35% | 695 | 0.23% | 217 | 0.06% | 4,972 | 1.28% | (1,855) | -0.42% | 33,048 | 13% |
| 財務成本 | ||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 439 | 0.12% | 656 | 0.19% | 496 | 0.16% | 1,098 | 0.3% | 118 | 0.03% | 421 | 0.1% | 183 | 0.07% |
| 營業外收入及支出合計 | 2,318 | 0.61% | (17,286) | -4.92% | 2,235 | 0.73% | 2,090 | 0.58% | 7,408 | 1.91% | (832) | -0.19% | 34,513 | 13.58% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 65,076 | 17.18% | 36,810 | 10.48% | 23,608 | 7.66% | 54,533 | 15.08% | 83,796 | 21.57% | 91,870 | 21.04% | 44,662 | 17.57% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 11,217 | 2.96% | 8,909 | 2.54% | 1,688 | 0.55% | 2,582 | 0.71% | 10,176 | 2.62% | 11,958 | 2.74% | 3,768 | 1.48% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 53,859 | 14.22% | 27,901 | 7.94% | 21,920 | 7.11% | 51,951 | 14.37% | 73,620 | 18.95% | 79,912 | 18.3% | 40,894 | 16.08% |
| 本期淨利(淨損) | 53,859 | 14.22% | 27,901 | 7.94% | 21,920 | 7.11% | 51,951 | 14.37% | 73,620 | 18.95% | 79,912 | 18.3% | 40,894 | 16.08% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 107,234 | 28.31% | (9,661) | -2.75% | 8,202 | 2.66% | 40,187 | 11.11% | (7,858) | -2.02% | ||||
| 不重分類至損益之項目總額 | 107,234 | 28.31% | (9,661) | -2.75% | 8,202 | 2.66% | 40,187 | 11.11% | (7,858) | -2.02% | ||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | (339) | -0.09% | (11,326) | -3.22% | 410 | 0.13% | (258) | -0.07% | (112) | -0.03% | (123) | -0.03% | (423) | -0.17% |
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | (339) | -0.09% | (11,326) | -3.22% | 410 | 0.13% | (258) | -0.07% | (112) | -0.03% | (123) | -0.03% | (423) | -0.17% |
| 其他綜合損益(淨額) | 106,895 | 28.22% | (20,987) | -5.97% | 8,612 | 2.79% | 39,929 | 11.04% | (7,970) | -2.05% | (123) | -0.03% | (423) | -0.17% |
| 本期綜合損益總額 | 160,754 | 42.44% | 6,914 | 1.97% | 30,532 | 9.9% | 91,880 | 25.41% | 65,650 | 16.9% | 79,789 | 18.27% | 40,471 | 15.92% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 53,859 | 14.22% | 27,901 | 7.94% | 21,920 | 7.11% | 51,951 | 14.37% | 73,620 | 18.95% | 79,912 | 18.3% | 38,977 | 15.33% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 160,754 | 42.44% | 6,914 | 1.97% | 30,532 | 9.9% | 91,880 | 25.41% | 65,650 | 16.9% | 79,789 | 18.27% | 38,554 | 15.16% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 1.15 | 0.6 | 0.47 | 1.11 | 1.54 | 1.83 | 0.93 | |||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 1.14 | 0.59 | 0.47 | 1.11 | 1.53 | 1.82 | 0.92 | |||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||
| 營業收入合計 | 716,906 | 100% | 674,877 | 100% | 612,884 | 100% | 671,710 | 100% | 828,359 | 100% | 824,262 | 100% | 559,000 | 100% | 494,936 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||
| 營業成本合計 | 461,225 | 64.34% | 453,729 | 67.23% | 432,281 | 70.53% | 433,559 | 64.55% | 488,683 | 58.99% | 481,575 | 58.42% | 349,255 | 62.48% | 290,047 | 58.6% |
| 營業毛利(毛損) | 255,681 | 35.66% | 221,148 | 32.77% | 180,603 | 29.47% | 238,151 | 35.45% | 339,676 | 41.01% | 342,687 | 41.58% | 209,745 | 37.52% | 204,889 | 41.4% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 255,681 | 35.66% | 221,148 | 32.77% | 180,603 | 29.47% | 238,151 | 35.45% | 339,676 | 41.01% | 342,687 | 41.58% | 209,745 | 37.52% | 204,889 | 41.4% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||
| 推銷費用 | 31,639 | 4.41% | 25,035 | 3.71% | 24,588 | 4.01% | 24,062 | 3.58% | 42,412 | 5.12% | 42,565 | 5.16% | 38,534 | 6.89% | 32,960 | 6.66% |
| 管理費用 | 61,687 | 8.6% | 50,643 | 7.5% | 53,076 | 8.66% | 50,159 | 7.47% | 59,446 | 7.18% | 71,056 | 8.62% | 56,484 | 10.1% | 34,806 | 7.03% |
| 研究發展費用 | 74,070 | 10.33% | 66,093 | 9.79% | 59,517 | 9.71% | 60,793 | 9.05% | 71,857 | 8.67% | 64,489 | 7.82% | 59,806 | 10.7% | 38,910 | 7.86% |
| 預期信用減損損失(利益) | (934) | -0.13% | (528) | -0.08% | (3,147) | -0.51% | 224 | 0.03% | (1,332) | -0.16% | 1,202 | 0.15% | (350) | -0.06% | (400) | -0.08% |
| 營業費用合計 | 166,462 | 23.22% | 141,243 | 20.93% | 134,034 | 21.87% | 135,238 | 20.13% | 172,383 | 20.81% | 179,312 | 21.75% | 154,474 | 27.63% | 106,276 | 21.47% |
| 營業利益(損失) | 89,219 | 12.45% | 79,905 | 11.84% | 46,569 | 7.6% | 102,913 | 15.32% | 167,293 | 20.2% | 163,375 | 19.82% | 55,271 | 9.89% | 98,613 | 19.92% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 2,558 | 0.36% | 2,723 | 0.4% | 2,640 | 0.43% | 3,233 | 0.48% | 910 | 0.11% | 170 | 0.02% | 498 | 0.09% | 1,428 | 0.29% |
| 其他收入 | ||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 3,499 | 0.49% | 1,002 | 0.15% | 678 | 0.11% | 1,128 | 0.17% | 3,079 | 0.37% | 6,498 | 0.79% | 3,270 | 0.58% | 3,687 | 0.74% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 614 | 0.09% | (17,434) | -2.58% | 3,349 | 0.55% | (1,831) | -0.27% | 10,484 | 1.27% | (6,595) | -0.8% | 34,267 | 6.13% | 12,765 | 2.58% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 930 | 0.13% | 1,622 | 0.24% | 591 | 0.1% | 1,931 | 0.29% | 295 | 0.04% | 709 | 0.09% | 471 | 0.08% | 176 | 0.04% |
| 營業外收入及支出合計 | 5,741 | 0.8% | (15,331) | -2.27% | 6,076 | 0.99% | 599 | 0.09% | 14,178 | 1.71% | (636) | -0.08% | 37,564 | 6.72% | 17,704 | 3.58% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 94,960 | 13.25% | 64,574 | 9.57% | 52,645 | 8.59% | 103,512 | 15.41% | 181,471 | 21.91% | 162,739 | 19.74% | 92,835 | 16.61% | 116,317 | 23.5% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 16,433 | 2.29% | 13,073 | 1.94% | 5,636 | 0.92% | 9,929 | 1.48% | 29,711 | 3.59% | 26,679 | 3.24% | 13,684 | 2.45% | 21,724 | 4.39% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 78,527 | 10.95% | 51,501 | 7.63% | 47,009 | 7.67% | 93,583 | 13.93% | 151,760 | 18.32% | 136,060 | 16.51% | 79,151 | 14.16% | 94,593 | 19.11% |
| 本期淨利(淨損) | 78,527 | 10.95% | 51,501 | 7.63% | 47,009 | 7.67% | 93,583 | 13.93% | 151,760 | 18.32% | 136,060 | 16.51% | 79,151 | 14.16% | 94,593 | 19.11% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 98,655 | 13.76% | (45,153) | -6.69% | 15,226 | 2.48% | 50,340 | 7.49% | (7,685) | -0.93% | ||||||
| 不重分類至損益之項目總額 | 98,655 | 13.76% | (45,153) | -6.69% | 15,226 | 2.48% | 50,340 | 7.49% | (7,685) | -0.93% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | 2,410 | 0.34% | (9,917) | -1.47% | 936 | 0.15% | (190) | -0.03% | 316 | 0.04% | (39) | 0% | (531) | -0.09% | 122 | 0.02% |
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | 2,410 | 0.34% | (9,917) | -1.47% | 936 | 0.15% | (190) | -0.03% | 316 | 0.04% | (39) | 0% | (531) | -0.09% | 122 | 0.02% |
| 其他綜合損益(淨額) | 101,065 | 14.1% | (55,070) | -8.16% | 16,162 | 2.64% | 50,150 | 7.47% | (7,369) | -0.89% | (39) | 0% | (531) | -0.09% | 122 | 0.02% |
| 本期綜合損益總額 | 179,592 | 25.05% | (3,569) | -0.53% | 63,171 | 10.31% | 143,733 | 21.4% | 144,391 | 17.43% | 136,021 | 16.5% | 78,620 | 14.06% | 94,715 | 19.14% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 78,527 | 10.95% | 51,501 | 7.63% | 47,009 | 7.67% | 93,583 | 13.93% | 151,760 | 18.32% | 136,060 | 16.51% | 76,322 | 13.65% | 93,780 | 18.95% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 179,592 | 25.05% | (3,569) | -0.53% | 63,171 | 10.31% | 143,733 | 21.4% | 144,391 | 17.43% | 136,021 | 16.5% | 75,791 | 13.56% | 93,902 | 18.97% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 1.68 | 1.1 | 1 | 2 | 3.17 | 3.11 | 1.85 | 2.34 | ||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 1.67 | 1.09 | 1 | 1.98 | 3.13 | 3.08 | 1.79 | 2.25 | ||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
詠業(6792) 2025年第4季「營業收入」為NT$2.91億元、全年累積營業收入為NT$13.16億元
單季
詠業(6792) 最新公布的2025年第4季財報中,單季營業收入為NT$2.91億元,較上一季衰退-16.8%,較去年同期成長0.44%。為過去11年同期中的第5高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第4季營業收入年化成長率」分別為-4.68%、-4.82%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年營業收入累積為NT$13.16億元,較去年同期成長7.01%,為過去11年同期中的第4高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「全年營業收入年化成長率」分別為-4.23%、0.38%與--。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 0.44% | -- | -11.86% | -19.46% | 11.99% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -4.68% | -- | -7.36% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -4.82% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 7.01% | -- | -7.85% | -12.15% | 32.07% | 16.23% | 29.22% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -4.23% | -- | 2.25% | 10.48% | 25.64% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 0.38% | -- | 9.93% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
詠業(6792) 2026年第2季「營業毛利」為NT$1.47億元、前6個月累積營業毛利為NT$2.56億元
單季
詠業(6792) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$1.47億元,較上一季成長34.51%,較去年同期成長19.09%。為過去11年同期中的第3高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為4.65%、-4.87%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$2.56億元,較去年同期成長15.62%,為過去11年同期中的第3高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為2.4%、-5.69%與--。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 19.09% | 33.19% | -27.74% | -20.99% | -13.95% | 108.75% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 4.65% | -8.72% | -21.09% | 12.38% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -4.87% | 6.44% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 15.62% | 22.45% | -24.16% | -29.89% | -0.88% | 63.38% | 2.37% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 2.4% | -13.33% | -19.23% | 4.32% | 18.35% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -5.69% | 1.06% | -2.49% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
詠業(6792) 2026年第1季「營業利益」為NT$2,646萬元、前3個月累積營業利益為NT$2,646萬元
單季
詠業(6792) 最新公布的2026年第1季財報中,單季營業利益為NT$2,646萬元,較上一季成長439.69%,較去年同期成長2.53%。為過去11年同期中的第5高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第1季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前3個月營業利益累積為NT$2,646萬元,較去年同期成長2.53%,為過去11年同期中的第5高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「前3個月營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2026年第1季 | 2025年第1季 | 2024年第1季 | 2023年第1季 | 2022年第1季 | 2021年第1季 | 2020年第1季 | 2019年第1季 | 2018年第1季 | 2017年第1季 | 2016年第1季 | 2015年第1季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 2.53% | 2.43% | -50.08% | -44.48% | 28.63% | 56.63% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前3個月 | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 2.53% | 2.43% | -50.08% | -44.48% | 28.63% | 56.63% | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
詠業(6792) 2025年第4季「稅前淨利」為NT$1,585萬元、全年累積稅前淨利為NT$1.29億元
單季
詠業(6792) 最新公布的2025年第4季財報中,單季稅前淨利為NT$1,585萬元,較上一季衰退-67.46%,較去年同期衰退-55.12%。為過去11年同期中的第6高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第4季稅前淨利年化成長率」分別為-39.19%、-22.98%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年稅前淨利累積為NT$1.29億元,較去年同期成長22.95%,為過去11年同期中的第7高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「全年稅前淨利年化成長率」分別為-25.51%、-8.81%與--。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -55.12% | -- | -57.47% | -14.35% | 40.66% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -39.19% | -- | -19.98% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -22.98% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 22.95% | -- | -28.84% | -10.97% | 71.34% | 1.59% | 12.88% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -25.51% | -- | 2.77% | 15.72% | 25.25% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -8.81% | -- | 4.48% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
詠業(6792) 2025年第4季「淨利」為NT$1,608萬元、全年累積淨利為NT$1.04億元
單季
詠業(6792) 最新公布的2025年第4季財報中,單季淨利為NT$1,608萬元,較上一季衰退-56.42%,較去年同期衰退-55.12%。為過去11年同期中的第6高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「第4季淨利年化成長率」分別為-38.66%、-20.87%與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年淨利累積為NT$1.04億元,較去年同期成長5.93%,為過去11年同期中的第7高。
同時詠業過去3年、5年與10年的「全年淨利年化成長率」分別為-27.11%、-9.64%與--。
淨利成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -55.12% | -- | -61.39% | -0.28% | 34.77% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -38.66% | -- | -19.64% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -20.87% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 5.93% | -- | -27.36% | -7.3% | 67.8% | 8.69% | 12.59% | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -27.11% | -- | 4.16% | 19.13% | 27.1% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -9.64% | -- | 6.69% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。