7769
3,675
TWD-305.00 (-7.66%)
2026.11.06收盤
鴻勁-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 8,414,110 | 51.96% | 4,524,313 | 55.19% | 1,498,739 | 41.85% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 8,414,110 | 272.12% | 4,524,313 | 130.02% | 1,498,739 | 131.51% |
| 調整項目 | ||||||
| 收益費損項目 | ||||||
| 折舊費用 | 37,870 | 1.22% | 15,515 | 0.45% | 10,968 | 0.96% |
| 攤銷費用 | 3,977 | 0.13% | 1,903 | 0.05% | 538 | 0.05% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 25,801 | 0.83% | 50,012 | 1.44% | 109,937 | 9.65% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 10,625 | 0.34% | (9,543) | -0.27% | (1,044) | -0.09% |
| 利息費用 | 265 | 0.01% | 42 | 0% | 40 | 0% |
| 利息收入 | (246,088) | -7.96% | (58,524) | -1.68% | (37,363) | -3.28% |
| 股利收入 | (15,100) | -0.49% | (9,678) | -0.28% | (4,174) | -0.37% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 9,177 | 0.3% | 0 | 0% | (2,614) | -0.23% |
| 非金融資產減損損失 | 3,494 | 0.11% | 10,289 | 0.3% | 56,895 | 4.99% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 5,015 | 0.16% | (38,525) | -1.11% | (18,198) | -1.6% |
| 其他項目 | 0 | 0% | ||||
| 收益費損項目合計 | (164,964) | -5.34% | (38,509) | -1.11% | (5,141) | -0.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||
| 存貨(增加)減少 | 357,093 | 11.55% | (729,486) | -20.96% | (1,734,661) | -152.21% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 101,212 | 3.27% | (78,990) | -2.27% | (67,928) | -5.96% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 48 | 0% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (4,965,717) | -160.6% | (1,338,204) | -38.46% | (2,249,970) | -197.43% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||
| 合約負債增加(減少) | 475,881 | 15.39% | 1,558,355 | 44.78% | 823,828 | 72.29% |
| 應付帳款增加(減少) | (926,634) | -29.97% | (319,420) | -9.18% | 1,011,526 | 88.76% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,577,458 | 51.02% | (317,444) | -9.12% | 492,987 | 43.26% |
| 其他流動負債增加(減少) | 55,524 | 1.8% | 42,842 | 1.23% | 15,797 | 1.39% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,182,229 | 38.23% | 964,333 | 27.71% | 2,344,138 | 205.69% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,783,488) | -122.36% | (373,871) | -10.74% | 94,168 | 8.26% |
| 調整項目合計 | (3,948,452) | -127.7% | (412,380) | -11.85% | 89,027 | 7.81% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 4,465,658 | 144.42% | 4,111,933 | 118.17% | 1,587,766 | 139.32% |
| 收取之利息 | 192,267 | 6.22% | 32,301 | 0.93% | 22,566 | 1.98% |
| 收取之股利 | 15,100 | 0.49% | 9,678 | 0.28% | 4,174 | 0.37% |
| 支付之利息 | (265) | -0.01% | (42) | 0% | (40) | 0% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,580,686) | -51.12% | (674,102) | -19.37% | (474,820) | -41.66% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,092,074 | 100% | 3,479,768 | 100% | 1,139,646 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,206,251 | -24.75% | 0 | 0% | 115,490 | 186.17% |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (16,890) | 37.85% | ||
| 取得不動產、廠房及設備 | (161,050) | 3.3% | (20,286) | 45.46% | (59,919) | -96.59% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 403 | -0.01% | 0 | 0% | 13,211 | 21.3% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (7,358) | 16.49% | (2,941) | -4.74% |
| 其他非流動資產減少 | (7,803) | 0.16% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,873,714) | 100% | (44,627) | 100% | 62,036 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 2,380 | -0.07% | ||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 租賃本金償還 | (8,217) | 0.07% | (1,405) | 0.04% | (2,727) | -0.31% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (3,636,000) | 100.03% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | ||||
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (11,701,912) | 100% | (3,635,025) | 100% | 891,673 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 18,135 | 5,062 | 4,836 | |||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (13,465,417) | (194,822) | 2,098,191 | |||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | |||
| 期末現金及約當現金餘額 | (13,465,417) | (194,822) | 2,098,191 | |||
| 現金及約當現金 | 39,224,708 | 48.21% | 15,403,470 | 45.27% | 6,085,288 | 31.69% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 21,104,757 | 51.84% | 10,915,310 | 51.99% | 4,197,397 | 46.47% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 21,104,757 | 370.06% | 10,915,310 | 91.31% | 4,197,397 | 194% |
| 調整項目 | ||||||
| 收益費損項目 | ||||||
| 折舊費用 | 92,783 | 1.63% | 42,887 | 0.36% | 32,387 | 1.5% |
| 攤銷費用 | 10,673 | 0.19% | 4,586 | 0.04% | 1,455 | 0.07% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 84,189 | 1.48% | 30,491 | 0.26% | 181,334 | 8.38% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 10,533 | 0.18% | 4,060 | 0.03% | (602) | -0.03% |
| 利息費用 | 796 | 0.01% | 619 | 0.01% | 123 | 0.01% |
| 利息收入 | (786,115) | -13.78% | (179,616) | -1.5% | (110,757) | -5.12% |
| 股利收入 | (15,354) | -0.27% | (9,772) | -0.08% | (4,266) | -0.2% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 166,410 | 2.92% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (5,944) | -0.1% | (304) | 0% | (2,494) | -0.12% |
| 非金融資產減損損失 | 19,700 | 0.35% | 63,184 | 0.53% | 0 | 0% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 127,777 | 2.24% | 96,435 | 0.81% | (71,669) | -3.31% |
| 其他項目 | (27) | 0% | ||||
| 收益費損項目合計 | (294,579) | -5.17% | 52,570 | 0.44% | (94,615) | -4.37% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||
| 應收票據(增加)減少 | (10,389,089) | -182.17% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (3,838,002) | -67.3% | (3,908,711) | -32.7% | (2,822,966) | -130.47% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (104,345) | -1.83% | (17,038) | -0.14% | (84,536) | -3.91% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 144 | 0% | (10) | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (14,331,292) | -251.29% | (4,193,787) | -35.08% | (4,044,487) | -186.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||
| 合約負債增加(減少) | (2,169,736) | -38.05% | 5,326,380 | 44.55% | 165,079 | 7.63% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,297,116 | 22.74% | (159,822) | -1.34% | 2,297,114 | 106.17% |
| 其他應付款增加(減少) | 3,254,865 | 57.07% | 1,313,393 | 10.99% | 402,031 | 18.58% |
| 其他流動負債增加(減少) | 170,255 | 2.99% | 104,126 | 0.87% | 16,400 | 0.76% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,552,500 | 44.76% | 6,584,077 | 55.08% | 2,880,624 | 133.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (11,778,792) | -206.54% | 2,390,290 | 19.99% | (1,163,863) | -53.79% |
| 調整項目合計 | (12,073,371) | -211.7% | 2,442,860 | 20.43% | (1,258,478) | -58.16% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 9,031,386 | 158.36% | 13,358,170 | 111.74% | 2,938,919 | 135.83% |
| 收取之利息 | 737,540 | 12.93% | 159,140 | 1.33% | 97,543 | 4.51% |
| 收取之股利 | 15,354 | 0.27% | 9,772 | 0.08% | 4,266 | 0.2% |
| 支付之利息 | (796) | -0.01% | (619) | -0.01% | (123) | -0.01% |
| 退還(支付)之所得稅 | (4,080,484) | -71.55% | (1,571,825) | -13.15% | (876,957) | -40.53% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,703,000 | 100% | 11,954,638 | 100% | 2,163,648 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (5,911,515) | 71.1% | (93) | -0.01% | (3,000) | 0.31% |
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,380 | -0.05% | ||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,339,545) | 16.11% | 0 | 0% | (863,950) | 89.4% |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,390,136 | 111.34% | 0 | 0% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,423,526) | 17.12% | (120,118) | -9.62% | (113,347) | 11.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 40,596 | -0.49% | 520 | 0.04% | 18,174 | -1.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | (21,878) | -1.75% | (3,484) | 0.36% |
| 其他非流動資產減少 | 315,774 | -3.8% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,313,836) | 100% | 1,248,567 | 100% | (966,412) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (151,131) | 3.96% | 0 | 0% |
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (53) | 0% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (22,388) | 0.19% | (4,461) | 0.12% | (7,893) | 0.2% |
| 發放現金股利 | (11,693,695) | 100.66% | (3,636,000) | 95.37% | (4,800,000) | 122.65% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (20,933) | 0.55% | 0 | 0% |
| 員工購買庫藏股 | 19,083 | -0.16% | ||||
| 非控制權益變動 | 80,000 | -0.69% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (11,617,000) | 100% | (3,812,578) | 100% | (3,913,493) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 25,559 | (11,765) | 7,704 | |||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (14,202,277) | 9,378,862 | (2,708,553) | |||
| 期初現金及約當現金餘額 | 53,426,985 | 6,024,608 | 8,793,841 | |||
| 期末現金及約當現金餘額 | 39,224,708 | 15,403,470 | 6,085,288 | |||
| 現金及約當現金 | 39,224,708 | 48.21% | 15,403,470 | 45.27% | 6,085,288 | 31.69% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
鴻勁(7769) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$30.92億元、較上一季成長3678.17%;而今年初至今累積為NT$57.03億元、較去年同期衰退-52.29%。
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$30.92億元,較上一季成長3678.17%,為過去11年同期中的第2高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為--、--與--。
其中稅前淨利為NT$84.14億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.65億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-13.74億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$57.03億元,較去年同期衰退-52.29%,為過去11年同期中的第2高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為--、--與--。
其中稅前淨利為NT$211億元,收益費損相關之調整項目為NT$-2.95億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-33.28億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 8,414,110 | 51.96% | 4,524,313 | 55.19% | 1,498,739 | 41.85% |
| 收益費損項目合計 | (164,964) | -5.34% | (38,509) | -1.11% | (5,141) | -0.45% |
| 折舊費用 | 37,870 | 1.22% | 15,515 | 0.45% | 10,968 | 0.96% |
| 攤銷費用 | 3,977 | 0.13% | 1,903 | 0.05% | 538 | 0.05% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,783,488) | -122.36% | (373,871) | -10.74% | 94,168 | 8.26% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,092,074 | 100% | 3,479,768 | 100% | 1,139,646 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 21,104,757 | 51.84% | 10,915,310 | 51.99% | 4,197,397 | 46.47% |
| 收益費損項目合計 | (294,579) | -5.17% | 52,570 | 0.44% | (94,615) | -4.37% |
| 折舊費用 | 92,783 | 1.63% | 42,887 | 0.36% | 32,387 | 1.5% |
| 攤銷費用 | 10,673 | 0.19% | 4,586 | 0.04% | 1,455 | 0.07% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (11,778,792) | -206.54% | 2,390,290 | 19.99% | (1,163,863) | -53.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 5,703,000 | 100% | 11,954,638 | 100% | 2,163,648 | 100% |
投資活動之淨現金流
鴻勁(7769) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-48.74億元、較上一季衰退-206.87%;而今年初至今累積為NT$-83.14億元、較去年同期衰退-765.87%。
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-48.74億元,較上一季衰退-206.87%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-83.14億元,較去年同期衰退-765.87%,為過去11年同期中的第3高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,873,714) | 100% | (44,627) | 100% | 62,036 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (161,050) | 3.3% | (20,286) | 45.46% | (59,919) | -96.59% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 403 | -0.01% | 0 | 0% | 13,211 | 21.3% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,206,251 | -24.75% | 0 | 0% | 115,490 | 186.17% |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (16,890) | 37.85% | ||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,313,836) | 100% | 1,248,567 | 100% | (966,412) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,423,526) | 17.12% | (120,118) | -9.62% | (113,347) | 11.73% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 40,596 | -0.49% | 520 | 0.04% | 18,174 | -1.88% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (5,911,515) | 71.1% | (93) | -0.01% | (3,000) | 0.31% |
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,380 | -0.05% | ||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,339,545) | 16.11% | 0 | 0% | (863,950) | 89.4% |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,390,136 | 111.34% | 0 | 0% |
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||
籌資活動之淨現金流
鴻勁(7769) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-117億元、較上一季衰退-12953.74%;而今年初至今累積為NT$-116億元、較去年同期衰退-204.7%。
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-117億元,較上一季衰退-12953.74%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-116億元,較去年同期衰退-204.7%,為過去11年同期中的第3高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (11,701,912) | 100% | (3,635,025) | 100% | 891,673 | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 2,380 | -0.07% | ||
| 發行公司債 | ||||||
| 償還公司債 | ||||||
| 舉借長期借款 | ||||||
| 償還長期借款 | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | (3,636,000) | 100.03% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (11,617,000) | 100% | (3,812,578) | 100% | (3,913,493) | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (151,131) | 3.96% | 0 | 0% |
| 發行公司債 | ||||||
| 償還公司債 | ||||||
| 舉借長期借款 | ||||||
| 償還長期借款 | ||||||
| 發放現金股利 | (11,693,695) | 100.66% | (3,636,000) | 95.37% | (4,800,000) | 122.65% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (20,933) | 0.55% | 0 | 0% |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。