7769
3,675
TWD-305.00 (-7.66%)
2026.11.06收盤
鴻勁-損益表
合併綜合損益表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||
| 營業收入合計 | 16,194,191 | 100% | 8,197,806 | 100% | 3,581,607 | 100% |
| 營業成本 | ||||||
| 營業成本合計 | 6,974,158 | 43.07% | 3,467,575 | 42.3% | 1,609,003 | 44.92% |
| 營業毛利(毛損) | 9,220,033 | 56.93% | 4,730,231 | 57.7% | 1,972,604 | 55.08% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 9,220,033 | 56.93% | 4,730,231 | 57.7% | 1,972,604 | 55.08% |
| 營業費用 | ||||||
| 推銷費用 | 262,119 | 1.62% | 106,684 | 1.3% | 53,120 | 1.48% |
| 管理費用 | 341,293 | 2.11% | 168,972 | 2.06% | 62,961 | 1.76% |
| 研究發展費用 | 549,368 | 3.39% | 239,050 | 2.92% | 132,573 | 3.7% |
| 預期信用減損損失(利益) | 25,801 | 0.16% | 50,012 | 0.61% | 109,937 | 3.07% |
| 營業費用合計 | 1,178,581 | 7.28% | 564,718 | 6.89% | 358,591 | 10.01% |
| 營業利益(損失) | 8,041,452 | 49.66% | 4,165,513 | 50.81% | 1,614,013 | 45.06% |
| 營業外收入及支出 | ||||||
| 利息收入 | ||||||
| 利息收入合計 | 246,088 | 1.52% | 58,524 | 0.71% | 37,363 | 1.04% |
| 其他收入 | ||||||
| 其他收入-其他 | 6,613 | 0.04% | 10,148 | 0.12% | 6,656 | 0.19% |
| 其他收入合計 | 6,613 | 0.04% | 10,148 | 0.12% | 6,656 | 0.19% |
| 其他利益及損失 | ||||||
| 外幣兌換利益 | 138,448 | 0.85% | 280,754 | 3.42% | (160,257) | -4.47% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產(負債)利益 | 0 | 0% | 9,543 | 0.12% | 1,044 | 0.03% |
| 什項支出 | 7,866 | 0.05% | 169 | 0% | 80 | 0% |
| 外幣兌換損失 | 0 | 0% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產(負債)損失 | 10,625 | 0.07% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他利益及損失淨額 | 119,957 | 0.74% | 290,128 | 3.54% | (159,293) | -4.45% |
| 營業外收入及支出合計 | 372,658 | 2.3% | 358,800 | 4.38% | (115,274) | -3.22% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 8,414,110 | 51.96% | 4,524,313 | 55.19% | 1,498,739 | 41.85% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 1,697,529 | 10.48% | 907,438 | 11.07% | 319,020 | 8.91% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 6,716,581 | 41.48% | 3,616,875 | 44.12% | 1,179,719 | 32.94% |
| 本期淨利(淨損) | 6,716,581 | 41.48% | 3,616,875 | 44.12% | 1,179,719 | 32.94% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | (128,740) | -0.79% | 34,712 | 0.42% | 10,224 | 0.29% |
| 不重分類至損益之項目總額 | (128,740) | -0.79% | 34,712 | 0.42% | 10,224 | 0.29% |
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | (70,883) | -0.44% | 28,566 | 0.35% | 5,333 | 0.15% |
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之債務工具投資未實現評價損益 | (89,681) | -0.55% | ||||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | (160,564) | -0.99% | 28,566 | 0.35% | 5,333 | 0.15% |
| 其他綜合損益(淨額) | (289,304) | -1.79% | 63,278 | 0.77% | 15,557 | 0.43% |
| 本期綜合損益總額 | 6,427,277 | 39.69% | 3,680,153 | 44.89% | 1,195,276 | 33.37% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 6,716,598 | 41.48% | 3,616,875 | 44.12% | 1,179,719 | 32.94% |
| 非控制權益(淨利/損) | (17) | 0% | ||||
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 6,427,294 | 39.69% | 3,680,153 | 44.89% | 1,195,276 | 33.37% |
| 非控制權益(綜合損益) | (17) | 0% | ||||
| 基本每股盈餘 | ||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 37.33 | 22.39 | 7.37 | |||
| 基本每股盈餘合計 | 37.33 | 22.39 | 7.37 | |||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 37.29 | 22.34 | 7.23 | |||
| 稀釋每股盈餘合計 | 37.29 | 22.34 | 7.23 | |||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||
| 營業收入合計 | 40,713,157 | 100% | 20,995,036 | 100% | 9,032,155 | 100% |
| 營業成本 | ||||||
| 營業成本合計 | 17,724,820 | 43.54% | 8,733,850 | 41.6% | 4,015,800 | 44.46% |
| 營業毛利(毛損) | 22,988,337 | 56.46% | 12,261,186 | 58.4% | 5,016,355 | 55.54% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 22,988,337 | 56.46% | 12,261,186 | 58.4% | 5,016,355 | 55.54% |
| 營業費用 | ||||||
| 推銷費用 | 610,722 | 1.5% | 278,399 | 1.33% | 160,547 | 1.78% |
| 管理費用 | 758,478 | 1.86% | 400,523 | 1.91% | 179,242 | 1.98% |
| 研究發展費用 | 1,447,240 | 3.55% | 609,746 | 2.9% | 404,064 | 4.47% |
| 預期信用減損損失(利益) | 84,189 | 0.21% | 30,491 | 0.15% | 181,334 | 2.01% |
| 營業費用合計 | 2,900,629 | 7.12% | 1,319,159 | 6.28% | 925,187 | 10.24% |
| 營業利益(損失) | 20,087,708 | 49.34% | 10,942,027 | 52.12% | 4,091,168 | 45.3% |
| 營業外收入及支出 | ||||||
| 利息收入 | ||||||
| 利息收入合計 | 786,115 | 1.93% | 179,616 | 0.86% | 110,757 | 1.23% |
| 其他收入 | ||||||
| 其他收入-其他 | 28,376 | 0.07% | 11,122 | 0.05% | 8,695 | 0.1% |
| 其他收入合計 | 28,376 | 0.07% | 11,122 | 0.05% | 8,695 | 0.1% |
| 其他利益及損失 | ||||||
| 外幣兌換利益 | 221,493 | 0.54% | (212,496) | -1.01% | (13,522) | -0.15% |
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產(負債)利益 | 0 | 0% | 0 | 0% | 602 | 0.01% |
| 什項支出 | 8,402 | 0.02% | 899 | 0% | 303 | 0% |
| 外幣兌換損失 | 0 | 0% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量之金融資產(負債)損失 | 10,533 | 0.03% | 4,060 | 0.02% | 0 | 0% |
| 其他利益及損失淨額 | 202,558 | 0.5% | (217,455) | -1.04% | (13,223) | -0.15% |
| 營業外收入及支出合計 | 1,017,049 | 2.5% | (26,717) | -0.13% | 106,229 | 1.18% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 21,104,757 | 51.84% | 10,915,310 | 51.99% | 4,197,397 | 46.47% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 4,287,659 | 10.53% | 2,264,683 | 10.79% | 876,960 | 9.71% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 16,817,098 | 41.31% | 8,650,627 | 41.2% | 3,320,437 | 36.76% |
| 本期淨利(淨損) | 16,817,098 | 41.31% | 8,650,627 | 41.2% | 3,320,437 | 36.76% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 19,905 | 0.05% | 87,164 | 0.42% | 16,976 | 0.19% |
| 不重分類至損益之項目總額 | 19,905 | 0.05% | 87,164 | 0.42% | 16,976 | 0.19% |
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | (42,319) | -0.1% | (28,924) | -0.14% | 14,672 | 0.16% |
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之債務工具投資未實現評價損益 | (89,681) | -0.22% | ||||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | (132,000) | -0.32% | (28,924) | -0.14% | 14,672 | 0.16% |
| 其他綜合損益(淨額) | (112,095) | -0.28% | 58,240 | 0.28% | 31,648 | 0.35% |
| 本期綜合損益總額 | 16,705,003 | 41.03% | 8,708,867 | 41.48% | 3,352,085 | 37.11% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 16,817,108 | 41.31% | 8,650,627 | 41.2% | 3,320,437 | 36.76% |
| 非控制權益(淨利/損) | (10) | 0% | ||||
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 16,705,013 | 41.03% | 8,708,867 | 41.48% | 3,352,085 | 37.11% |
| 非控制權益(綜合損益) | (10) | 0% | ||||
| 基本每股盈餘 | ||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 93.47 | 53.54 | 20.75 | |||
| 基本每股盈餘合計 | 93.47 | 53.54 | 20.75 | |||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 93.34 | 53.39 | 20.24 | |||
| 稀釋每股盈餘合計 | 93.34 | 53.39 | 20.24 | |||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
鴻勁(7769) 2026年第2季「營業收入」為NT$138億元、前6個月累積營業收入為NT$245億元
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業收入為NT$138億元,較上一季成長28.61%,較去年同期成長100.36%。為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第2季營業收入年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業收入累積為NT$245億元,較去年同期成長91.6%,為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前6個月營業收入年化成長率」分別為58.49%、--與--。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 100.36% | 128.66% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 91.6% | 134.79% | -11.51% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 58.49% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
鴻勁(7769) 2026年第2季「營業毛利」為NT$77.37億元、前6個月累積營業毛利為NT$138億元
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$77.37億元,較上一季成長28.27%,較去年同期成長91.63%。為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$138億元,較去年同期成長82.82%,為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為66.34%、--與--。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 91.63% | 120.48% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 82.82% | 147.42% | 1.74% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 66.34% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
鴻勁(7769) 2026年第2季「營業利益」為NT$66.86億元、前6個月累積營業利益為NT$120億元
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業利益為NT$66.86億元,較上一季成長24.74%,較去年同期成長83.53%。為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第2季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業利益累積為NT$120億元,較去年同期成長77.76%,為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前6個月營業利益年化成長率」分別為69.81%、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 83.53% | 143.04% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 77.76% | 173.56% | 0.69% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 69.81% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
鴻勁(7769) 2026年第2季「稅前淨利」為NT$68.92億元、前6個月累積稅前淨利為NT$127億元
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第2季財報中,單季稅前淨利為NT$68.92億元,較上一季成長18.87%,較去年同期成長118.4%。為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第2季稅前淨利年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月稅前淨利累積為NT$127億元,較去年同期成長98.57%,為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前6個月稅前淨利年化成長率」分別為71.42%、--與--。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 118.4% | 102.75% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 98.57% | 136.82% | 7.12% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 71.42% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
鴻勁(7769) 2026年第2季「淨利」為NT$54.76億元、前6個月累積淨利為NT$101億元
單季
鴻勁(7769) 最新公布的2026年第2季財報中,單季淨利為NT$54.76億元,較上一季成長18.42%,較去年同期成長122.08%。為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「第2季淨利年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月淨利累積為NT$101億元,較去年同期成長100.66%,為過去11年同期中的第1高。
同時鴻勁過去3年、5年與10年的「前6個月淨利年化成長率」分別為71.71%、--與--。
淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 122.08% | 101.88% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 100.66% | 135.14% | 7.31% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 3年年化成長率 | 71.71% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。