8043
142
TWD+6.50 (4.80%)
2026.09.04收盤
蜜望實-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 36,751 | 2.08% | (48,726) | -4% | 79,330 | 7.66% | 7,575 | 0.66% | 62,452 | 5.29% | 30,344 | 2.34% | (3,343) | -0.29% | 45,718 | 3.83% | 246,216 | 20.1% | 28,628 | 2.78% | 62,424 | 5.98% | 12,117 | 1.09% | 18,070 | 2% | 32,821 | 3.1% | 64,191 | 5.76% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 36,751 | 2.34% | (48,726) | -112.17% | 79,330 | 153.93% | 7,575 | 1.44% | 62,452 | 19.06% | 30,344 | 7.5% | (3,343) | 23.27% | 45,718 | 8.53% | 246,216 | 146.68% | 28,628 | 55.92% | 62,424 | 42.86% | 12,117 | -6.2% | 18,070 | 12.51% | 32,821 | 23.99% | 64,191 | -79.81% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,059 | 0.19% | 3,253 | 7.49% | 3,457 | 6.71% | 2,889 | 0.55% | 3,385 | 1.03% | 2,666 | 0.66% | 2,923 | -20.35% | 2,184 | 0.41% | 1,298 | 0.77% | 1,118 | 2.18% | 1,471 | 1.01% | 1,556 | -0.8% | 1,421 | 0.98% | 1,156 | 0.84% | 1,351 | -1.68% |
| 攤銷費用 | 2,532 | 0.16% | 2,022 | 4.65% | 1,600 | 3.1% | 1,566 | 0.3% | 2,002 | 0.61% | 1,224 | 0.3% | 1,323 | -9.21% | 1,260 | 0.24% | 1,021 | 0.61% | 1,163 | 2.27% | 969 | 0.67% | 684 | -0.35% | 462 | 0.32% | 512 | 0.37% | 422 | -0.52% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,062) | -0.07% | 173 | 0.4% | (290) | -0.56% | (2,237) | -0.43% | (4,608) | -1.41% | (2,815) | -0.7% | 1,517 | -10.56% | (2,129) | -0.4% | (1,335) | -0.8% | (2,477) | -4.84% | (1,076) | -0.74% | (1,647) | 0.84% | (735) | -0.51% | (3,001) | -2.19% | 1,089 | -1.35% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (23,727) | -1.51% | (12,793) | -29.45% | (60,391) | -117.18% | (1,031) | -0.2% | 8,169 | 2.49% | (12,329) | -3.05% | (8,214) | 57.18% | 771 | 0.14% | (15,688) | -9.35% | 1,562 | 3.05% | 833 | 0.57% | 135 | -0.07% | (4,239) | -2.93% | ||||
| 利息費用 | 23,737 | 1.51% | 461 | 1.06% | 73 | 0.14% | 316 | 0.06% | 281 | 0.09% | 39 | 0.01% | 45 | -0.31% | 22 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (3,897) | -0.25% | (3,713) | -8.55% | (5,536) | -10.74% | (3,406) | -0.65% | (809) | -0.25% | (559) | -0.14% | (3,257) | 22.67% | (4,806) | -0.9% | (6,072) | -3.62% | (2,964) | -5.79% | (2,881) | -1.98% | (4,065) | 2.08% | (4,508) | -3.12% | (798) | -0.58% | (596) | 0.74% |
| 收益費損項目合計 | 642 | 0.04% | (17,428) | -40.12% | (61,087) | -118.53% | (1,903) | -0.36% | 8,420 | 2.57% | (11,774) | -2.91% | (5,663) | 39.42% | (2,942) | -0.55% | (20,776) | -12.38% | (1,598) | -3.12% | (684) | -0.47% | (2,210) | 1.13% | (7,599) | -5.26% | (3,952) | -2.89% | 1,936 | -2.41% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 115,930 | 7.39% | 20,170 | 46.43% | (31,072) | -60.29% | 0 | 0% | (68,035) | -16.81% | (243) | 1.69% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (14) | 0% | 8 | 0.02% | 109 | 0.21% | (95) | -0.02% | 130 | 0.04% | (808) | -0.2% | (44) | 0.31% | 1,255 | 0.23% | (4,356) | -2.59% | 10,916 | 21.32% | 3,380 | 2.32% | (3,196) | 1.64% | (1,956) | -1.35% | 1,454 | 1.06% | (8,148) | 10.13% |
| 應收帳款(增加)減少 | 192,006 | 12.24% | 243,639 | 560.89% | 54,784 | 106.3% | 300,205 | 57.14% | 705,201 | 215.2% | 386,972 | 95.6% | 115,081 | -801.18% | 379,056 | 70.7% | 152,862 | 91.06% | 152,951 | 298.78% | (62,270) | -42.75% | 96,835 | -49.57% | 45,708 | 31.64% | 272,229 | 198.98% | (191,264) | 237.81% |
| 其他應收款(增加)減少 | (5,702) | -0.36% | (2,796) | -6.44% | 2,729 | 5.3% | (3,080) | -0.59% | 7,787 | 2.38% | (33,589) | -8.3% | (28,442) | 198.01% | (2,374) | -0.44% | (12,247) | -7.3% | (333) | -0.65% | (1,140) | -0.78% | 518 | -0.27% | 15,547 | 10.76% | 3,365 | 2.46% | 2,602 | -3.24% |
| 存貨(增加)減少 | (312,641) | -19.92% | (85,767) | -197.45% | (111,570) | -216.49% | 165,006 | 31.41% | (241,459) | -73.68% | (22,168) | -5.48% | (46,266) | 322.1% | 168,629 | 31.45% | (82,545) | -49.17% | 64,731 | 126.45% | 23,708 | 16.28% | 178,968 | -91.61% | (68,987) | -47.75% | (132,712) | -97% | (109,794) | 136.51% |
| 預付款項(增加)減少 | 17,343 | 1.11% | 8,513 | 19.6% | 9,282 | 18.01% | 4,214 | 0.8% | 9,933 | 3.03% | (233,206) | -57.61% | (11,008) | 76.64% | 5,008 | 0.93% | 3,359 | 2% | 4,692 | 9.17% | 2,219 | 1.52% | 5,491 | -2.81% | 1,878 | 1.3% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,346,352 | 85.8% | 34,524 | 23.7% | (36,884) | 18.88% | (14,254) | -9.87% | 41,112 | 30.05% | (14,344) | 17.83% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 1,353,274 | 86.24% | 183,767 | 423.06% | (77,414) | -150.21% | 465,189 | 88.55% | 503,555 | 153.67% | 28,988 | 7.16% | 28,563 | -198.85% | 551,180 | 102.81% | (29,321) | -17.47% | 181,872 | 355.28% | 421 | 0.29% | 241,732 | -123.74% | 51,503 | 35.65% | 195,740 | 143.07% | (319,937) | 397.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 2,017 | 0.13% | (8,232) | -18.95% | 810 | 1.57% | (1,247) | -0.24% | (3,962) | -1.21% | 279,491 | 69.05% | 13,147 | -91.53% | 1,368 | 0.26% | (46) | -0.03% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 437 | 0.03% | 419 | 0.96% | 370 | 0.72% | (2,241) | -0.43% | (1,861) | -0.57% | 1,977 | 0.49% | 1,467 | -10.21% | 873 | 0.16% | (1,037) | -0.62% | 791 | 1.55% | 893 | 0.61% | 1,793 | -0.92% | (979) | -0.68% | (1,902) | -1.39% | (2,217) | 2.76% |
| 應付帳款增加(減少) | 261,247 | 16.65% | (58,633) | -134.98% | (29,167) | -56.6% | 127,242 | 24.22% | 13,105 | 4% | 5,176 | 1.28% | (12,358) | 86.03% | 564 | 0.11% | 24,180 | 14.4% | (514) | -1% | (246) | -0.17% | 146 | -0.07% | (192) | -0.13% | (451) | -0.33% | (557) | 0.69% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (9,164) | -0.58% | (606) | -1.4% | 146,491 | 284.25% | (29,138) | -5.55% | (254,437) | -77.64% | 74,767 | 18.47% | (44,577) | 310.34% | 12,654 | 2.36% | (68,380) | -40.74% | (155,316) | -303.4% | 104,575 | 71.8% | (433,923) | 222.13% | 100,535 | 69.58% | (59,385) | -43.41% | 186,807 | -232.27% |
| 其他應付款增加(減少) | 625 | 0.04% | 302 | 0.7% | (15,101) | -29.3% | 2,726 | 0.52% | 12,081 | 3.69% | 4,636 | 1.15% | (57) | 0.4% | 5,926 | 1.11% | 36,670 | 21.85% | 6,090 | 11.9% | 8,268 | 5.68% | 283 | -0.14% | 8,939 | 6.19% | 3,689 | 2.7% | 8,254 | -10.26% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,677) | -0.17% | (22,383) | -51.53% | 3,323 | 6.45% | (7,997) | -1.52% | (5,280) | -1.61% | (5,863) | -1.45% | 2,317 | -16.13% | 1,356 | 0.25% | (4,880) | -2.91% | 86 | 0.17% | (99) | -0.07% | 69 | -0.04% | (310) | -0.21% | (259) | -0.19% | 1 | 0% |
| 其他營業負債增加(減少) | 12 | 0% | 23 | 0.05% | 20 | 0.04% | 20 | 0% | 4 | 0% | 45 | 0.01% | 47 | -0.33% | 19 | 0% | 52 | 0.03% | 64 | 0.13% | 64 | 0.04% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 252,497 | 16.09% | (89,110) | -205.14% | 106,746 | 207.13% | 89,365 | 17.01% | (240,350) | -73.35% | 360,229 | 89% | (40,014) | 278.57% | 22,760 | 4.25% | (13,441) | -8.01% | (148,799) | -290.67% | 113,455 | 77.9% | (431,565) | 220.92% | 108,056 | 74.79% | (58,263) | -42.59% | 192,594 | -239.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,605,771 | 102.33% | 94,657 | 217.91% | 29,332 | 56.92% | 554,554 | 105.56% | 263,205 | 80.32% | 389,217 | 96.16% | (11,451) | 79.72% | 573,940 | 107.05% | (42,762) | -25.47% | 33,073 | 64.61% | 113,876 | 78.19% | (189,833) | 97.18% | 159,559 | 110.44% | 137,477 | 100.49% | (127,343) | 158.33% |
| 調整項目合計 | 1,606,413 | 102.37% | 77,229 | 177.79% | (31,755) | -61.62% | 552,651 | 105.2% | 271,625 | 82.89% | 377,443 | 93.25% | (17,114) | 119.15% | 570,998 | 106.51% | (63,538) | -37.85% | 31,475 | 61.49% | 113,192 | 77.72% | (192,043) | 98.31% | 151,960 | 105.18% | 133,525 | 97.6% | (125,407) | 155.93% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,643,164 | 104.71% | 28,503 | 65.62% | 47,575 | 92.31% | 560,226 | 106.64% | 334,077 | 101.95% | 407,787 | 100.75% | (20,457) | 142.42% | 616,716 | 115.03% | 182,678 | 108.83% | 60,103 | 117.41% | 175,616 | 120.58% | (179,926) | 92.1% | 170,030 | 117.68% | 166,346 | 121.59% | (61,216) | 76.11% |
| 收取之利息 | 3,465 | 0.22% | 2,366 | 5.45% | 4,364 | 8.47% | 2,248 | 0.43% | 719 | 0.22% | 363 | 0.09% | 2,163 | -15.06% | 2,380 | 0.44% | 5,108 | 3.04% | 4,261 | 8.32% | 2,246 | 1.54% | 1,029 | -0.53% | 770 | 0.53% | 464 | 0.34% | 809 | -1.01% |
| 支付之利息 | (19,255) | -1.23% | (462) | -1.06% | (61) | -0.12% | (364) | -0.07% | (310) | -0.09% | (36) | -0.01% | (45) | 0.31% | (22) | 0% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (58,150) | -3.71% | 12,842 | 29.56% | (342) | -0.66% | (36,755) | -7% | (6,792) | -2.07% | (3,345) | -0.83% | 3,864 | -26.9% | (82,954) | -15.47% | (19,922) | -11.87% | (13,173) | -25.73% | (32,217) | -22.12% | (16,453) | 8.42% | (25,580) | -17.7% | (29,999) | -21.93% | (20,020) | 24.89% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,569,224 | 100% | 43,438 | 100% | 51,536 | 100% | 525,355 | 100% | 327,694 | 100% | 404,769 | 100% | (14,364) | 100% | 536,120 | 100% | 167,864 | 100% | 51,191 | 100% | 145,645 | 100% | (195,350) | 100% | 144,481 | 100% | 136,811 | 100% | (80,427) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,635) | 52.84% | (64,156) | -113.01% | (21,650) | 15.96% | 10,335 | -14.86% | (140,298) | 59.28% | 106,749 | 77.78% | (393,806) | 99.5% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,606 | -52.51% | 39,987 | 70.43% | (55,095) | 93.84% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 10 | 0.02% | (1,007) | 1.72% | (697) | 0.51% | (3,240) | 4.66% | (694) | 0.29% | (333) | -0.24% | (1,851) | 0.47% | (3,317) | -1.6% | (1,146) | -3.13% | (15) | 0.01% | (286) | 38.29% | (4,357) | 24.05% | (189) | 8.25% | 0 | 0% |
| 存出保證金增加 | (5) | 0.06% | 1,054 | 1.86% | (1,120) | 1.91% | (51,115) | 37.67% | (52,744) | 75.84% | (19,849) | 8.39% | 617 | 0.45% | (605) | 0.15% | (55) | -0.03% | (12) | -0.03% | 0 | 0% | 9 | -1.2% | 20 | -0.11% | (4) | 0.17% | (6) | 100% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 82,637 | 145.56% | 0 | 0% | (561) | 0.41% | 3 | 0% | 1,564 | -0.66% | 883 | 0.64% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (4,927) | 56.17% | (2,760) | -4.86% | (1,437) | 2.45% | (1,774) | 1.31% | (1,748) | 2.51% | (167) | 0.07% | (506) | -0.37% | 0 | 0% | (2,092) | -1.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (148) | 19.81% | 0 | 0% | (92) | 4.02% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,771) | 100% | 56,772 | 100% | (58,709) | 100% | (135,682) | 100% | (69,550) | 100% | (236,660) | 100% | 137,244 | 100% | (395,767) | 100% | 207,317 | 100% | 36,608 | 100% | (163,612) | 100% | (747) | 100% | (18,114) | 100% | (2,291) | 100% | (6) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | (1,444,321) | 99.88% | (288,788) | 2407.77% | 35,000 | 105.8% | 36,871 | -24.01% | 324,018 | -83.62% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,737) | 0.12% | (1,889) | 15.75% | (1,920) | -5.8% | (1,346) | 0.88% | (1,859) | 0.48% | (1,322) | 0.75% | (1,338) | 100% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,446,058) | 100% | (11,994) | 100% | 33,080 | 100% | (153,596) | 100% | (387,505) | 100% | (177,272) | 100% | (1,338) | 100% | (740) | 100% | 0 | |||||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,346 | (75,671) | 24,415 | (20,502) | (5,306) | (9,139) | (13,282) | (6,439) | (3,783) | 8,102 | (12,168) | (5,401) | (9,907) | 7,678 | 3,356 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 118,741 | 12,545 | 50,322 | 215,575 | (134,667) | (18,302) | 108,260 | 133,174 | 371,398 | 95,901 | (30,135) | (201,498) | 116,460 | 142,198 | (77,077) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 118,741 | 12,545 | 50,322 | 215,575 | (134,667) | (18,302) | 108,260 | 133,174 | 371,398 | 95,901 | (30,135) | (201,498) | 116,460 | 142,198 | (77,077) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 923,116 | 16.26% | 645,870 | 16.52% | 740,097 | 18.6% | 592,329 | 15.49% | 468,213 | 10.05% | 511,391 | 12.1% | 648,991 | 16.89% | 808,641 | 20.56% | 806,834 | 20.39% | 894,530 | 26.52% | 925,253 | 28.35% | 335,081 | 10.47% | 451,564 | 14.84% | 579,644 | 18.32% | 608,447 | 19.89% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 170,862 | 4.66% | (66,047) | -2.91% | 111,682 | 5.33% | (37,740) | -1.58% | 132,372 | 4.49% | 89,331 | 3.56% | 16,228 | 0.67% | 106,870 | 4.49% | 299,262 | 11.96% | (12,018) | -0.6% | 103,740 | 5.26% | 35,782 | 1.64% | 98,110 | 5.45% | 113,769 | 5.03% | 73,494 | 3.49% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 170,862 | -59.97% | (66,047) | 96.92% | 111,682 | -88.69% | (37,740) | -12.1% | 132,372 | 71.65% | 89,331 | 25.28% | 16,228 | 5.75% | 106,870 | 15.92% | 299,262 | 72.35% | (12,018) | -3.86% | 103,740 | 24.94% | 35,782 | -53.95% | 98,110 | 26.15% | 113,769 | 41.92% | 73,494 | 26.72% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,167 | -2.16% | 6,749 | -9.9% | 6,959 | -5.53% | 5,834 | 1.87% | 6,494 | 3.51% | 5,343 | 1.51% | 5,803 | 2.05% | 3,641 | 0.54% | 2,512 | 0.61% | 2,329 | 0.75% | 2,991 | 0.72% | 3,138 | -4.73% | 2,659 | 0.71% | 2,380 | 0.88% | 2,700 | 0.98% |
| 攤銷費用 | 4,922 | -1.73% | 4,066 | -5.97% | 3,191 | -2.53% | 3,134 | 1% | 3,733 | 2.02% | 2,340 | 0.66% | 2,590 | 0.92% | 2,520 | 0.38% | 2,054 | 0.5% | 2,339 | 0.75% | 1,970 | 0.47% | 1,554 | -2.34% | 920 | 0.25% | 994 | 0.37% | 700 | 0.25% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (17,060) | 5.99% | 3,139 | -4.61% | 1,489 | -1.18% | 1,690 | 0.54% | (3,490) | -1.89% | (6,056) | -1.71% | (3,046) | -1.08% | (5,282) | -0.79% | (7,086) | -1.71% | (8,631) | -2.77% | (9,879) | -2.38% | (6,106) | 9.21% | (3,945) | -1.05% | (4,634) | -1.71% | (1,928) | -0.7% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (83,110) | 29.17% | 21,761 | -31.93% | (74,932) | 59.51% | (2,768) | -0.89% | 5,432 | 2.94% | (47,696) | -13.5% | 2,006 | 0.71% | (2,294) | -0.34% | (14,843) | -3.59% | 3,444 | 1.11% | 1,963 | 0.47% | (951) | 1.43% | (5,980) | -1.59% | (2,263) | -0.83% | (9) | 0% |
| 利息費用 | 30,314 | -10.64% | 1,079 | -1.58% | 151 | -0.12% | 707 | 0.23% | 525 | 0.28% | 149 | 0.04% | 100 | 0.04% | 49 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (5,277) | 1.85% | (5,746) | 8.43% | (9,625) | 7.64% | (6,021) | -1.93% | (1,300) | -0.7% | (1,063) | -0.3% | (7,267) | -2.57% | (8,922) | -1.33% | (10,601) | -2.56% | (5,316) | -1.71% | (5,487) | -1.32% | (7,842) | 11.82% | (5,453) | -1.45% | (1,343) | -0.49% | (849) | -0.31% |
| 股利收入 | 0 | 0% | (6,831) | 10.02% | 0 | 0% | (111) | -0.04% | 0 | 0% | (1,347) | -0.43% | (912) | -0.22% | (504) | 0.76% | (739) | -0.2% | (857) | -0.32% | (485) | -0.18% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | (64,044) | 22.48% | 24,217 | -35.54% | (72,767) | 57.79% | 2,576 | 0.83% | 11,394 | 6.17% | (46,983) | -13.3% | 75 | 0.03% | (10,532) | -1.57% | (27,964) | -6.76% | (7,182) | -2.31% | (9,354) | -2.25% | (10,292) | 15.52% | (13,534) | -3.61% | (5,110) | -1.88% | 1,583 | 0.58% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 399,929 | -140.38% | (50,887) | 74.67% | (253,605) | 201.4% | 0 | 0% | 22,156 | 11.99% | 25,563 | 7.24% | 36,796 | 13.03% | 25,179 | 3.75% | ||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (39) | 0.01% | 20 | -0.03% | 461 | -0.37% | 213 | 0.07% | 456 | 0.25% | (695) | -0.2% | (133) | -0.05% | 4,074 | 0.61% | (4,535) | -1.1% | 13,342 | 4.29% | (7,073) | -1.7% | (999) | 1.51% | (3,816) | -1.02% | 4,592 | 1.69% | (5,052) | -1.84% |
| 應收帳款(增加)減少 | (165,853) | 58.22% | 459,671 | -674.55% | 183,398 | -145.65% | 478,437 | 153.4% | 684,311 | 370.38% | 804,451 | 227.68% | 408,129 | 144.49% | 890,627 | 132.71% | 564,042 | 136.37% | 904,053 | 290.63% | 892,958 | 214.7% | 633,560 | -955.32% | 370,608 | 98.79% | 382,216 | 140.85% | 211,684 | 76.96% |
| 其他應收款(增加)減少 | (7,364) | 2.58% | (5,438) | 7.98% | 1,593 | -1.27% | (1,923) | -0.62% | 73,711 | 39.9% | (28,864) | -8.17% | (29,487) | -10.44% | 6,909 | 1.03% | (12,680) | -3.07% | (315) | -0.1% | 1,019 | 0.25% | 702 | -1.06% | (491) | -0.13% | 2,622 | 0.97% | (699) | -0.25% |
| 存貨(增加)減少 | (385,145) | 135.19% | (261,318) | 383.47% | (70,376) | 55.89% | 480,152 | 153.95% | (182,750) | -98.91% | 3,164 | 0.9% | (16,309) | -5.77% | 315,653 | 47.04% | (45,017) | -10.88% | 12,288 | 3.95% | 135,504 | 32.58% | 13,895 | -20.95% | (42,920) | -11.44% | (87,563) | -32.27% | 14,793 | 5.38% |
| 預付款項(增加)減少 | (5,103) | 1.79% | (11,075) | 16.25% | (521) | 0.41% | (5,877) | -1.88% | 5,058 | 2.74% | (229,539) | -64.97% | (14,125) | -5% | (1,946) | -0.29% | (1,924) | -0.47% | (686) | -0.22% | 496 | 0.12% | (3,310) | 4.99% | (2,999) | -0.8% | ||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (571,848) | 200.72% | 26,889 | 6.46% | (51,862) | 78.2% | (82,432) | -21.97% | 67,708 | 24.95% | (59,890) | -21.77% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (735,423) | 258.14% | 130,973 | -192.2% | (142,373) | 113.07% | 948,907 | 304.25% | 602,559 | 326.14% | 573,720 | 162.38% | 383,825 | 135.88% | 1,239,714 | 184.73% | 413,834 | 100.05% | 885,499 | 284.67% | 1,049,793 | 252.4% | 591,986 | -892.63% | 261,975 | 69.83% | 422,250 | 155.6% | 161,040 | 58.55% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 5,119 | -1.8% | (3,063) | 4.49% | 518 | -0.41% | (429) | -0.14% | (7,137) | -3.86% | 267,496 | 75.71% | 16,017 | 5.67% | (1,082) | -0.16% | 486 | 0.12% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (28) | 0.01% | (786) | 1.15% | (996) | 0.79% | (3,019) | -0.97% | (1,310) | -0.71% | 290 | 0.08% | (372) | -0.13% | (526) | -0.08% | (2,087) | -0.5% | (261) | -0.08% | 93 | 0.02% | (32) | 0.05% | (2,876) | -0.77% | (731) | -0.27% | (580) | -0.21% |
| 應付帳款增加(減少) | 390,518 | -137.07% | (129,009) | 189.32% | (59,614) | 47.34% | 134,893 | 43.25% | 2,511 | 1.36% | 61,166 | 17.31% | (8,488) | -3% | 408 | 0.06% | 24,514 | 5.93% | (189) | -0.06% | 87 | 0.02% | 343 | -0.52% | 3 | 0% | 161 | 0.06% | 565 | 0.21% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (3,429) | 1.2% | 1,457 | -2.14% | 27,463 | -21.81% | (686,792) | -220.2% | (557,156) | -301.56% | (560,978) | -158.77% | (129,359) | -45.8% | (569,124) | -84.81% | (308,927) | -74.69% | (538,037) | -172.97% | (706,312) | -169.82% | (651,147) | 981.84% | 52,281 | 13.94% | (229,057) | -84.41% | 59,264 | 21.55% |
| 其他應付款增加(減少) | 21,148 | -7.42% | (24,385) | 35.78% | 2,179 | -1.73% | (10,828) | -3.47% | 6,212 | 3.36% | (23,689) | -6.7% | (4,261) | -1.51% | (13,409) | -2% | 30,504 | 7.37% | (8,150) | -2.62% | 2,824 | 0.68% | (18,388) | 27.73% | 3,793 | 1.01% | 1,296 | 0.48% | (1,508) | -0.55% |
| 其他流動負債增加(減少) | 6,905 | -2.42% | (17,803) | 26.13% | 1,901 | -1.51% | (1,791) | -0.57% | 2,368 | 1.28% | (3,834) | -1.09% | 4,035 | 1.43% | 1,748 | 0.26% | 1,880 | 0.45% | 89 | 0.03% | 159 | 0.04% | 451 | -0.68% | 52 | 0.01% | 626 | 0.23% | (8) | 0% |
| 其他營業負債增加(減少) | 25 | -0.01% | 46 | -0.07% | 40 | -0.03% | 41 | 0.01% | 9 | 0% | 88 | 0.02% | 47 | 0.02% | 39 | 0.01% | 106 | 0.03% | 128 | 0.04% | 128 | 0.03% | 131 | -0.2% | 89 | 0.03% | 613 | 0.22% | ||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 420,258 | -147.51% | (173,543) | 254.67% | (28,509) | 22.64% | (567,925) | -182.09% | (554,503) | -300.13% | (259,461) | -73.43% | (122,381) | -43.33% | (581,946) | -86.72% | (253,524) | -61.29% | (546,420) | -175.66% | (703,021) | -169.03% | (668,642) | 1008.22% | 53,375 | 14.23% | (227,616) | -83.88% | 57,787 | 21.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (315,165) | 110.62% | (42,570) | 62.47% | (170,882) | 135.71% | 380,982 | 122.15% | 48,056 | 26.01% | 314,259 | 88.94% | 261,444 | 92.56% | 657,768 | 98.01% | 160,310 | 38.76% | 339,079 | 109.01% | 346,772 | 83.38% | (76,656) | 115.59% | 315,350 | 84.06% | 194,634 | 71.72% | 218,827 | 79.55% |
| 調整項目合計 | (379,209) | 133.1% | (18,353) | 26.93% | (243,649) | 193.5% | 383,558 | 122.98% | 59,450 | 32.18% | 267,276 | 75.65% | 261,519 | 92.58% | 647,236 | 96.44% | 132,346 | 32% | 331,897 | 106.7% | 337,418 | 81.13% | (86,948) | 131.11% | 301,816 | 80.45% | 189,524 | 69.84% | 220,410 | 80.13% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (208,347) | 73.13% | (84,400) | 123.85% | (131,967) | 104.8% | 345,818 | 110.88% | 191,822 | 103.82% | 356,607 | 100.93% | 277,747 | 98.33% | 754,106 | 112.37% | 431,608 | 104.35% | 319,879 | 102.83% | 441,158 | 106.07% | (51,166) | 77.15% | 399,926 | 106.61% | 303,293 | 111.76% | 293,904 | 106.85% |
| 收取之利息 | 4,165 | -1.46% | 4,294 | -6.3% | 6,993 | -5.55% | 3,691 | 1.18% | 1,062 | 0.57% | 694 | 0.2% | 6,564 | 2.32% | 6,830 | 1.02% | 10,350 | 2.5% | 5,781 | 1.86% | 8,073 | 1.94% | 6,433 | -9.7% | 798 | 0.21% | 481 | 0.18% | 1,215 | 0.44% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 189 | -0.28% | 0 | 0% | 111 | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 504 | -0.76% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 支付之利息 | (22,505) | 7.9% | (1,048) | 1.54% | (139) | 0.11% | (707) | -0.23% | (535) | -0.29% | (149) | -0.04% | (100) | -0.04% | (49) | -0.01% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (58,210) | 20.43% | 12,820 | -18.81% | (806) | 0.64% | (36,914) | -11.84% | (7,592) | -4.11% | (3,831) | -1.08% | (1,853) | -0.66% | (89,793) | -13.38% | (28,339) | -6.85% | (14,596) | -4.69% | (33,313) | -8.01% | (22,090) | 33.31% | (25,581) | -6.82% | (32,401) | -11.94% | (20,053) | -7.29% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (284,897) | 100% | (68,145) | 100% | (125,919) | 100% | 311,888 | 100% | 184,757 | 100% | 353,321 | 100% | 282,469 | 100% | 671,094 | 100% | 413,619 | 100% | 311,064 | 100% | 415,918 | 100% | (66,319) | 100% | 375,143 | 100% | 271,373 | 100% | 275,066 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (45,135) | 81.89% | (84,735) | -116.8% | 0 | 0% | (21,650) | 28.26% | (40,475) | 40.09% | (140,298) | 86.52% | (152,569) | 121.18% | (512,872) | 98.94% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,606 | -8.36% | 78,858 | 108.7% | 329,270 | 102.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,735) | 4.96% | (368) | -0.51% | (1,519) | -0.47% | (697) | 0.91% | (3,376) | 3.34% | (716) | 0.44% | (1,071) | 0.85% | (2,585) | 0.5% | (6,970) | 11.61% | (1,168) | -3.42% | (828) | 0.42% | (375) | -60.88% | (6,498) | 4.99% | (1,490) | 34.9% | (240) | 1043.48% |
| 存出保證金增加 | (1,424) | 2.58% | (9) | -0.01% | (4,378) | -1.37% | (51,115) | 66.72% | (55,166) | 54.65% | (20,000) | 12.33% | (14) | 0.01% | (857) | 0.17% | (70) | 0.12% | (23) | -0.07% | (22) | 0.01% | (5) | -0.81% | 7 | -0.01% | (26) | 0.61% | 7 | -30.43% |
| 存出保證金減少 | 510 | -0.93% | 83,193 | 114.68% | 0 | 0% | 79 | -0.1% | 6 | -0.01% | 1,567 | -0.97% | 883 | -0.7% | 213 | -0.04% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,086) | 11.04% | (4,393) | -6.06% | (2,498) | -0.78% | (3,230) | 4.22% | (1,937) | 1.92% | (2,708) | 1.67% | (2,961) | 2.35% | (2,750) | 0.53% | (2,092) | 3.49% | (2,393) | -7% | (2,082) | 1.05% | (148) | -24.03% | 0 | 0% | (747) | 17.5% | (2,704) | 11756.52% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他投資活動 | (4,850) | 8.8% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (55,114) | 100% | 72,546 | 100% | 320,405 | 100% | (76,613) | 100% | (100,948) | 100% | (162,155) | 100% | (125,898) | 100% | (518,356) | 100% | (60,022) | 100% | 34,182 | 100% | (198,069) | 100% | 616 | 100% | (130,110) | 100% | (4,269) | 100% | (23) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 529,345 | 100.66% | 7,550 | 203.23% | 35,000 | 112.19% | 506,259 | -18402.73% | 1,239,954 | -872.68% | 439,770 | -176.26% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,461) | -0.66% | (3,835) | -103.23% | (3,803) | -12.19% | (2,751) | 100% | (3,685) | 2.59% | (2,676) | 1.07% | (2,692) | 100% | (740) | 1.19% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 525,884 | 100% | 3,715 | 100% | 31,197 | 100% | (2,751) | 100% | (142,085) | 100% | (249,496) | 100% | (2,692) | 100% | (62,180) | 100% | 0 | |||||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 16,860 | (59,523) | 27,998 | (19,023) | 25,607 | (14,529) | (17,392) | 9,181 | 4,062 | (19,323) | (16,787) | (11,437) | (9,375) | 22,444 | (8,927) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 202,733 | (51,407) | 253,681 | 213,501 | (32,669) | (72,859) | 136,487 | 99,739 | 357,659 | 325,923 | 201,062 | (77,140) | 235,658 | 289,548 | 266,116 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 720,383 | 697,277 | 486,416 | 378,828 | 500,882 | 584,250 | 512,504 | 708,902 | 449,175 | 568,607 | 724,191 | 412,221 | 215,906 | 290,096 | 342,331 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 923,116 | 645,870 | 740,097 | 592,329 | 468,213 | 511,391 | 648,991 | 808,641 | 806,834 | 894,530 | 925,253 | 335,081 | 451,564 | 579,644 | 608,447 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 923,116 | 16.26% | 645,870 | 16.52% | 740,097 | 18.6% | 592,329 | 15.49% | 468,213 | 10.05% | 511,391 | 12.1% | 648,991 | 16.89% | 808,641 | 20.56% | 806,834 | 20.39% | 894,530 | 26.52% | 925,253 | 28.35% | 335,081 | 10.47% | 451,564 | 14.84% | 579,644 | 18.32% | 608,447 | 19.89% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
蜜望實(8043) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$15.69億元、較上一季成長184.63%;而今年初至今累積為NT$-2.85億元、較去年同期衰退-318.07%。
單季
蜜望實(8043) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$15.69億元,較上一季成長184.63%,為過去11年同期中的第1高。
同時蜜望實過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為44.02%、31.13%與26.83%。
其中稅前淨利為NT$3,675萬元,收益費損相關之調整項目為NT$64.2萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,394萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-2.85億元,較去年同期衰退-318.07%,為過去11年同期中的第12高。
同時蜜望實過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-42.82%、-22.92%與-10.38%。
其中稅前淨利為NT$1.71億元,收益費損相關之調整項目為NT$-6,404萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7,655萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 36,751 | 2.08% | (48,726) | -4% | 79,330 | 7.66% | 7,575 | 0.66% | 62,452 | 5.29% | 30,344 | 2.34% | (3,343) | -0.29% | 45,718 | 3.83% | 246,216 | 20.1% | 28,628 | 2.78% | 62,424 | 5.98% | 12,117 | 1.09% | 18,070 | 2% | 32,821 | 3.1% | 64,191 | 5.76% |
| 收益費損項目合計 | 642 | 0.04% | (17,428) | -40.12% | (61,087) | -118.53% | (1,903) | -0.36% | 8,420 | 2.57% | (11,774) | -2.91% | (5,663) | 39.42% | (2,942) | -0.55% | (20,776) | -12.38% | (1,598) | -3.12% | (684) | -0.47% | (2,210) | 1.13% | (7,599) | -5.26% | (3,952) | -2.89% | 1,936 | -2.41% |
| 折舊費用 | 3,059 | 0.19% | 3,253 | 7.49% | 3,457 | 6.71% | 2,889 | 0.55% | 3,385 | 1.03% | 2,666 | 0.66% | 2,923 | -20.35% | 2,184 | 0.41% | 1,298 | 0.77% | 1,118 | 2.18% | 1,471 | 1.01% | 1,556 | -0.8% | 1,421 | 0.98% | 1,156 | 0.84% | 1,351 | -1.68% |
| 攤銷費用 | 2,532 | 0.16% | 2,022 | 4.65% | 1,600 | 3.1% | 1,566 | 0.3% | 2,002 | 0.61% | 1,224 | 0.3% | 1,323 | -9.21% | 1,260 | 0.24% | 1,021 | 0.61% | 1,163 | 2.27% | 969 | 0.67% | 684 | -0.35% | 462 | 0.32% | 512 | 0.37% | 422 | -0.52% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 1,605,771 | 102.33% | 94,657 | 217.91% | 29,332 | 56.92% | 554,554 | 105.56% | 263,205 | 80.32% | 389,217 | 96.16% | (11,451) | 79.72% | 573,940 | 107.05% | (42,762) | -25.47% | 33,073 | 64.61% | 113,876 | 78.19% | (189,833) | 97.18% | 159,559 | 110.44% | 137,477 | 100.49% | (127,343) | 158.33% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,569,224 | 100% | 43,438 | 100% | 51,536 | 100% | 525,355 | 100% | 327,694 | 100% | 404,769 | 100% | (14,364) | 100% | 536,120 | 100% | 167,864 | 100% | 51,191 | 100% | 145,645 | 100% | (195,350) | 100% | 144,481 | 100% | 136,811 | 100% | (80,427) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 170,862 | 4.66% | (66,047) | -2.91% | 111,682 | 5.33% | (37,740) | -1.58% | 132,372 | 4.49% | 89,331 | 3.56% | 16,228 | 0.67% | 106,870 | 4.49% | 299,262 | 11.96% | (12,018) | -0.6% | 103,740 | 5.26% | 35,782 | 1.64% | 98,110 | 5.45% | 113,769 | 5.03% | 73,494 | 3.49% |
| 收益費損項目合計 | (64,044) | 22.48% | 24,217 | -35.54% | (72,767) | 57.79% | 2,576 | 0.83% | 11,394 | 6.17% | (46,983) | -13.3% | 75 | 0.03% | (10,532) | -1.57% | (27,964) | -6.76% | (7,182) | -2.31% | (9,354) | -2.25% | (10,292) | 15.52% | (13,534) | -3.61% | (5,110) | -1.88% | 1,583 | 0.58% |
| 折舊費用 | 6,167 | -2.16% | 6,749 | -9.9% | 6,959 | -5.53% | 5,834 | 1.87% | 6,494 | 3.51% | 5,343 | 1.51% | 5,803 | 2.05% | 3,641 | 0.54% | 2,512 | 0.61% | 2,329 | 0.75% | 2,991 | 0.72% | 3,138 | -4.73% | 2,659 | 0.71% | 2,380 | 0.88% | 2,700 | 0.98% |
| 攤銷費用 | 4,922 | -1.73% | 4,066 | -5.97% | 3,191 | -2.53% | 3,134 | 1% | 3,733 | 2.02% | 2,340 | 0.66% | 2,590 | 0.92% | 2,520 | 0.38% | 2,054 | 0.5% | 2,339 | 0.75% | 1,970 | 0.47% | 1,554 | -2.34% | 920 | 0.25% | 994 | 0.37% | 700 | 0.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (315,165) | 110.62% | (42,570) | 62.47% | (170,882) | 135.71% | 380,982 | 122.15% | 48,056 | 26.01% | 314,259 | 88.94% | 261,444 | 92.56% | 657,768 | 98.01% | 160,310 | 38.76% | 339,079 | 109.01% | 346,772 | 83.38% | (76,656) | 115.59% | 315,350 | 84.06% | 194,634 | 71.72% | 218,827 | 79.55% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (284,897) | 100% | (68,145) | 100% | (125,919) | 100% | 311,888 | 100% | 184,757 | 100% | 353,321 | 100% | 282,469 | 100% | 671,094 | 100% | 413,619 | 100% | 311,064 | 100% | 415,918 | 100% | (66,319) | 100% | 375,143 | 100% | 271,373 | 100% | 275,066 | 100% |
投資活動之淨現金流
蜜望實(8043) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-877萬元、較上一季成長81.07%;而今年初至今累積為NT$-5,511萬元、較去年同期衰退-175.97%。
單季
蜜望實(8043) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-877萬元,較上一季成長81.07%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5,511萬元,較去年同期衰退-175.97%,為過去11年同期中的第5高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (8,771) | 100% | 56,772 | 100% | (58,709) | 100% | (135,682) | 100% | (69,550) | 100% | (236,660) | 100% | 137,244 | 100% | (395,767) | 100% | 207,317 | 100% | 36,608 | 100% | (163,612) | 100% | (747) | 100% | (18,114) | 100% | (2,291) | 100% | (6) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 10 | 0.02% | (1,007) | 1.72% | (697) | 0.51% | (3,240) | 4.66% | (694) | 0.29% | (333) | -0.24% | (1,851) | 0.47% | (3,317) | -1.6% | (1,146) | -3.13% | (15) | 0.01% | (286) | 38.29% | (4,357) | 24.05% | (189) | 8.25% | 0 | 0% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (4,927) | 56.17% | (2,760) | -4.86% | (1,437) | 2.45% | (1,774) | 1.31% | (1,748) | 2.51% | (167) | 0.07% | (506) | -0.37% | 0 | 0% | (2,092) | -1.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (148) | 19.81% | 0 | 0% | (92) | 4.02% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (69,808) | 42.67% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (4,635) | 52.84% | (64,156) | -113.01% | (21,650) | 15.96% | 10,335 | -14.86% | (140,298) | 59.28% | 106,749 | 77.78% | (393,806) | 99.5% | ||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,606 | -52.51% | 39,987 | 70.43% | (55,095) | 93.84% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (55,114) | 100% | 72,546 | 100% | 320,405 | 100% | (76,613) | 100% | (100,948) | 100% | (162,155) | 100% | (125,898) | 100% | (518,356) | 100% | (60,022) | 100% | 34,182 | 100% | (198,069) | 100% | 616 | 100% | (130,110) | 100% | (4,269) | 100% | (23) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,735) | 4.96% | (368) | -0.51% | (1,519) | -0.47% | (697) | 0.91% | (3,376) | 3.34% | (716) | 0.44% | (1,071) | 0.85% | (2,585) | 0.5% | (6,970) | 11.61% | (1,168) | -3.42% | (828) | 0.42% | (375) | -60.88% | (6,498) | 4.99% | (1,490) | 34.9% | (240) | 1043.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 495 | -0.1% | 0 | 0% | 2,914 | -12669.57% | ||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,086) | 11.04% | (4,393) | -6.06% | (2,498) | -0.78% | (3,230) | 4.22% | (1,937) | 1.92% | (2,708) | 1.67% | (2,961) | 2.35% | (2,750) | 0.53% | (2,092) | 3.49% | (2,393) | -7% | (2,082) | 1.05% | (148) | -24.03% | 0 | 0% | (747) | 17.5% | (2,704) | 11756.52% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (470) | -0.15% | (119,154) | 60.16% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 29,834 | -23.7% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (45,135) | 81.89% | (84,735) | -116.8% | 0 | 0% | (21,650) | 28.26% | (40,475) | 40.09% | (140,298) | 86.52% | (152,569) | 121.18% | (512,872) | 98.94% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 4,606 | -8.36% | 78,858 | 108.7% | 329,270 | 102.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
蜜望實(8043) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-14.46億元、較上一季衰退-173.33%;而今年初至今累積為NT$5.26億元、較去年同期成長14055.69%。
單季
蜜望實(8043) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-14.46億元,較上一季衰退-173.33%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$5.26億元,較去年同期成長14055.69%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,446,058) | 100% | (11,994) | 100% | 33,080 | 100% | (153,596) | 100% | (387,505) | 100% | (177,272) | 100% | (1,338) | 100% | (740) | 100% | 0 | |||||||||||||
| 短期借款增加 | (1,444,321) | 99.88% | (288,788) | 2407.77% | 35,000 | 105.8% | 36,871 | -24.01% | 324,018 | -83.62% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (189,121) | 123.13% | (709,664) | 183.14% | (156,970) | 88.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 525,884 | 100% | 3,715 | 100% | 31,197 | 100% | (2,751) | 100% | (142,085) | 100% | (249,496) | 100% | (2,692) | 100% | (62,180) | 100% | 0 | |||||||||||||
| 短期借款增加 | 529,345 | 100.66% | 7,550 | 203.23% | 35,000 | 112.19% | 506,259 | -18402.73% | 1,239,954 | -872.68% | 439,770 | -176.26% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (506,259) | 18402.73% | (1,378,354) | 970.09% | (667,610) | 267.58% | 0 | 0% | (61,440) | 98.81% | ||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (18,980) | 7.61% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。