8043
142
TWD+6.50 (4.80%)
2026.09.04收盤
蜜望實-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 21.91 | 15.27 | 13.09 | 13.79 | 14.99 | 16.53 | 14.35 | 14.91 | 15.36 | 13.06 |
| 每股營業毛利 | 1.45 | 0.26 | 0.71 | 0.2 | 0.81 | 1.04 | 0.6 | 0.92 | 2.67 | 0.83 |
| 每股營業利益 | 0.35 | -0.33 | 0.05 | -0.37 | 0.25 | 0.52 | 0.09 | 0.26 | 1.9 | 0.23 |
| 每股EBITDA | 0.82 | -0.54 | 1.07 | 0.15 | 0.86 | 0.44 | 0.01 | 0.61 | 3.12 | 0.39 |
| 每股EBIT | 0.75 | -0.6 | 1 | 0.1 | 0.8 | 0.39 | -0.04 | 0.57 | 3.09 | 0.36 |
| 每股稅前淨利 | 0.46 | -0.61 | 1 | 0.09 | 0.79 | 0.39 | -0.04 | 0.57 | 3.09 | 0.36 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.35 | -0.45 | 0.95 | 0.03 | 0.54 | 0.29 | -0.06 | 0.34 | 2.33 | 0.19 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 19.5 | 0.54 | 0.65 | 6.34 | 4.16 | 5.16 | -0.18 | 6.69 | 2.1 | 0.65 |
| 每股自由現金流 | 19.43 | 0.51 | 0.62 | 6.31 | 4.09 | 5.15 | -0.19 | 6.67 | 2.04 | 0.64 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 70.51 | 48.97 | 50.31 | 46.16 | 59.14 | 53.89 | 47.93 | 49.07 | 49.6 | 42.83 |
| 每股現金 | 11.47 | 8.09 | 9.36 | 7.15 | 5.94 | 6.52 | 8.1 | 10.09 | 10.12 | 11.36 |
| 每股負債 | 35.23 | 17.52 | 16.99 | 16.03 | 26.39 | 22.44 | 17.95 | 18.06 | 19.12 | 14.67 |
| 每股有息負債 | 13.98 | 1.6 | 0.45 | 0.04 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 0.03 | 1.23 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 35.2 | 31.38 | 33.27 | 30.07 | 32.71 | 31.36 | 29.93 | 30.94 | 30.43 | 28.11 |
| 每股淨值 | 35.28 | 31.44 | 33.32 | 30.13 | 32.76 | 31.45 | 29.98 | 31.01 | 30.48 | 28.17 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 6.61% | 1.69% | 5.43% | 1.46% | 5.4% | 6.29% | 4.2% | 6.14% | 17.41% | 6.36% |
| 營業利益率 | 1.6% | -2.13% | 0.4% | -2.71% | 1.69% | 3.12% | 0.64% | 1.72% | 12.37% | 1.73% |
| EBIT利潤率 | 3.43% | -3.96% | 7.67% | 0.69% | 5.31% | 2.34% | -0.29% | 3.83% | 20.1% | 2.78% |
| EBITDA利潤率 | 3.75% | -3.52% | 8.16% | 1.08% | 5.77% | 2.64% | 0.08% | 4.12% | 20.29% | 3.01% |
| 稅前淨利率 | 2.08% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 1.6% | -2.95% | 7.26% | 0.22% | 3.6% | 1.75% | -0.42% | 2.28% | 15.17% | 1.46% |
| 營業現金流利潤率 | 88.98% | 3.56% | 4.98% | 45.96% | 27.73% | 31.21% | -1.25% | 44.88% | 13.7% | 4.98% |
| 自由現金流利潤率 | 88.7% | 3.34% | 4.74% | 45.74% | 27.31% | 31.15% | -1.32% | 44.72% | 13.26% | 4.87% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.01% | -3.54% | 7.79% | 0.28% | 3.46% | 2.21% | -0.49% | 2.77% | 19.28% | 1.76% |
| 股東權益報酬率 | 3.99% | -5.59% | 11.59% | 0.4% | 6.64% | 3.67% | -0.79% | 4.23% | 31.36% | 2.69% |
| ROCE | 8.25% | -7.07% | 11.45% | 1.18% | 9.11% | 4.57% | -0.51% | 6.68% | 39.19% | 4.89% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 3.99% | -5.59% | 11.59% | 0.4% | 6.64% | 3.67% | -0.79% | 4.23% | 31.36% | 2.69% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 3.53% | -3.26% | 0.52% | -3.88% | 2.49% | 5.06% | 0.92% | 2.57% | 18.96% | 2.22% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 4.6% | -6.1% | 9.93% | 0.95% | 7.82% | 3.8% | -0.42% | 5.72% | 30.81% | 3.58% |
| 營業毛利÷總資產 | 7.42% | 2.05% | 5.83% | 1.72% | 5.15% | 7.91% | 4.99% | 7.45% | 22.13% | 7.68% |
| 營業現金流÷總資產 | 100% | 4.33% | 5.34% | 54.15% | 26.49% | 39.26% | -1.49% | 54.42% | 17.42% | 6.01% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 44.59% | 17.81% | -9.44% | -3.25% | -8.88% | 12.72% | -3.7% | -2.47% | 19.12% | -1.5% |
| 營業毛利年成長率 | 465.12% | -63.34% | 237.1% | -73.84% | -21.84% | 68.91% | -34.23% | -65.57% | 226% | -37.71% |
| 營業利益年成長率 | 208.39% | -721.19% | 113.51% | -255.6% | -50.74% | 453.06% | -64.37% | -86.45% | 752.75% | -63.09% |
| 稅前淨利年成長率 | 175.42% | -161.42% | 947.26% | -87.87% | 105.81% | 1,007.69% | -107.31% | -81.43% | 760.05% | -54.14% |
| 淨利年成長率 | 178.4% | -147.82% | 2,922.93% | -94.16% | 87.09% | 572.91% | -117.65% | -85.34% | 1,141.85% | -65.21% |
| 每股盈餘年成長率 | 177.78% | -147.37% | 3,066.67% | -94.44% | 86.21% | 583.33% | -117.65% | -85.41% | 1,126.32% | -64.81% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 3,512.56% | -15.71% | -90.19% | 60.32% | -19.04% | 2,917.94% | -102.68% | 219.38% | 227.92% | -64.85% |
| 自由現金流年成長率 | 3,744.62% | -17.12% | -90.61% | 62.03% | -20.1% | 2,756.77% | -102.85% | 228.87% | 224.62% | -65.64% |
| 每股營業現金流年成長率 | 3,484.02% | -16.51% | -89.72% | 52.47% | -19.43% | 2,980.05% | -102.68% | 217.85% | 223.81% | -64.45% |
| 每股自由現金流年成長率 | 3,714.24% | -17.9% | -90.16% | 54.1% | -20.48% | 2,815.32% | -102.84% | 227.3% | 220.56% | -65.24% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 126.92 | 122.88 | 133.01 | 149.84 | 195.14 | 139.07 | 158.29 | 136.87 | 146.09 | 138.31 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 2.88 | 2.97 | 2.74 | 2.44 | 1.87 | 2.62 | 2.31 | 2.67 | 2.5 | 2.64 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 133.67% | 124.67% | 143.13% | 151.19% | 184.21% | 137.59% | 168.41% | 134.23% | 153.92% | 144.25% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 66.14 | 73.78 | 16.51 | 12.66 | 9.7 | 6.55 | 0.75 | 0.16 | 1.25 | 0.12 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 5.52 | 4.95 | 22.11 | 28.84 | 37.64 | 55.74 | 485.78 | 2,232.4 | 290.85 | 3,020.85 |
| 平均售貨天數(日) | 60.3 | 59.95 | 57.75 | 66.49 | 77.85 | 41.49 | 34.09 | 45.77 | 37.46 | 33.98 |
| 存貨週轉率(%) | 605.33% | 608.84% | 632.06% | 548.98% | 468.84% | 879.68% | 1,070.65% | 797.45% | 974.39% | 1,074.31% |
| 存貨佔營收比率(%) | 61.72% | 64.59% | 59.85% | 71.8% | 80.71% | 42.61% | 35.79% | 47.08% | 33.91% | 34.86% |
| 現金循環週期(日) | 121.07 | 109.05 | 174.24 | 203.67 | 263.29 | 174.01 | 191.63 | 182.48 | 182.29 | 172.17 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 1,586.22% | 1,092.22% | 903.58% | 993.46% | 1,008.24% | 1,088.23% | 937.43% | 955.42% | 971.2% | 827.39% |
| 總資產週轉率(%) | 28.09% | 30.39% | 26.82% | 29.46% | 23.88% | 31.45% | 29.75% | 30.32% | 31.78% | 30.17% |
| 淨值週轉率(%) | 62.47% | 47.47% | 39.91% | 45.63% | 46.11% | 52.34% | 47.34% | 46.33% | 51.68% | 46.26% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 46.91% | 3.38% | 4.75% | 43.94% | 14.94% | 27.63% | -1.13% | 44.64% | 12.51% | 4.8% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 0.72 | 2.94 | 0.7 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | -0.06 | 0 | 0.58 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | 0.72 | 3.14 | 0.73 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | -0.06 | 0 | 0.6 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 191.59% | 271.68% | 294.26% | 290.88% | 226.7% | 249.56% | 280.57% | 286.39% | 270.03% | 283.31% |
| 速動比率(%) | 145.97% | 205.79% | 236.2% | 226.45% | 169.71% | 213.79% | 246.31% | 249.19% | 236.75% | 251.69% |
| 利息保障倍數(倍) | 2.55 | -104.7 | 1,087.71 | 24.97 | 223.25 | 779.05 | -73.29 | 2,079.09 | -- | -- |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 45.18% | 34.86% | 34.82% | 34.23% | 42.03% | 42.69% | 37.22% | 36.73% | 39.57% | 33.88% |
| 負債權益比率(%) | 99.87% | 55.72% | 50.98% | 53.2% | 80.56% | 71.36% | 59.88% | 58.25% | 62.74% | 52.06% |
| 淨負債權益比率(%) | 67.36% | 30% | 22.9% | 29.47% | 62.42% | 50.63% | 32.88% | 25.7% | 29.55% | 11.74% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 4.64% | -35.08% | -43.15% | -31.32% | -27.24% | -47.32% | -46.1% | -63.12% | -40.34% | -47.54% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 2,643.1% | 2,374.21% | 2,474.66% | 2,324.79% | 2,353.36% | 2,231.7% | 2,107.98% | 2,116.74% | 2,031.1% | 1,883.74% |
| 財務槓桿度 | 6.3 | 0.98 | 1.02 | 0.99 | 1.01 | 1 | 1.01 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。