8099
66.7
TWD+1.90 (2.93%)
2026.10.16收盤
大世科-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 105,635 | 7.77% | 51,426 | 5.15% | 52,539 | 5.59% | 49,355 | 5.01% | 42,663 | 4.27% | 31,216 | 3.61% | 54,686 | 5.02% | 27,826 | 3.07% | 27,185 | 3.15% | 43,351 | 5.15% | 25,667 | 2.97% | 31,142 | 3.58% | 29,057 | 3.53% | 34,760 | 4.36% | 27,310 | 4.34% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 105,635 | 42.8% | 51,426 | 308.96% | 52,539 | -127.82% | 49,355 | 16.36% | 42,663 | -24.59% | 31,216 | 37.63% | 54,686 | -70.1% | 27,826 | -67.36% | 27,185 | -34.44% | 43,351 | 200.04% | 25,667 | 29.82% | 32,588 | 87.62% | 29,057 | -236.93% | 34,760 | 43.59% | 27,310 | 70.96% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 15,159 | 6.14% | 19,077 | 114.61% | 26,762 | -65.11% | 35,351 | 11.72% | 35,339 | -20.37% | 30,828 | 37.16% | 25,445 | -32.62% | 27,212 | -65.88% | 24,912 | -31.56% | 21,482 | 99.13% | 13,575 | 15.77% | 11,563 | 31.09% | 10,593 | -86.37% | 9,746 | 12.22% | 8,509 | 22.11% |
| 攤銷費用 | 931 | 0.38% | 1,027 | 6.17% | 1,889 | -4.6% | 1,080 | 0.36% | 1,050 | -0.61% | 780 | 0.94% | 1,290 | -1.65% | 2,347 | -5.68% | 2,896 | -3.67% | 2,083 | 9.61% | 2,477 | 2.88% | 1,592 | 4.28% | 189 | -1.54% | 349 | 0.44% | 557 | 1.45% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 8 | 0% | (114) | -0.68% | (500) | 1.22% | 15 | 0% | 154 | -0.09% | (85) | -0.1% | (6,609) | 8.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8 | 0.01% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 2,457 | 1% | 1,555 | 9.34% | (536) | 1.3% | ||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 400 | 0.16% | 615 | 3.69% | 696 | -1.69% | 1,329 | 0.44% | 369 | -0.21% | 362 | 0.44% | 275 | -0.35% | 1,194 | -2.89% | 212 | -0.27% | 383 | 1.77% | 263 | 0.31% | 539 | 1.45% | 56 | -0.46% | 30 | 0.04% | 157 | 0.41% |
| 利息收入 | (3,390) | -1.37% | (3,903) | -23.45% | (2,685) | 6.53% | (1,601) | -0.53% | (413) | 0.24% | (301) | -0.36% | (340) | 0.44% | (481) | 1.16% | (352) | 0.45% | (468) | -2.16% | (785) | -0.91% | (1,512) | -4.07% | (990) | 8.07% | (592) | -0.74% | (520) | -1.35% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1) | 0% | ||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 13,611 | 5.52% | 18,260 | 109.7% | 25,364 | -61.71% | 36,131 | 11.98% | 36,482 | -21.03% | 31,947 | 38.51% | 19,952 | -25.57% | 30,272 | -73.28% | 27,668 | -35.05% | 23,480 | 108.35% | 15,538 | 18.05% | 12,181 | 32.75% | 9,848 | -80.3% | 9,533 | 11.96% | 8,703 | 22.61% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (56,734) | -22.99% | (61,277) | -368.14% | (5,506) | 13.4% | 69,640 | 23.09% | 30,928 | -17.83% | 51,791 | 62.43% | (83,880) | 107.52% | (26,426) | 63.97% | (119,062) | 150.85% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (749) | -0.3% | 841 | 5.05% | (7,768) | 18.9% | 5,625 | 1.86% | 1,877 | -1.08% | 1,691 | 2.04% | 4,356 | -5.58% | 7,620 | -18.45% | (6,651) | 8.43% | 921 | 4.25% | 3,247 | 3.77% | 14,556 | 39.14% | (7,761) | 63.28% | (3,618) | -4.54% | 7,730 | 20.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | 380,300 | 154.09% | (111,012) | -666.94% | 31,047 | -75.53% | 168,793 | 55.95% | (13,299) | 7.67% | (3,227) | -3.89% | (141,483) | 181.35% | (124,769) | 302.05% | (11,658) | 14.77% | (33,381) | -154.04% | (79,396) | -92.25% | (35,605) | -95.73% | (154,313) | 1258.26% | (102,940) | -129.1% | 9,088 | 23.61% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 14,629 | 5.93% | 40,781 | 245% | 4,030 | -9.8% | 4,707 | 1.56% | (24,440) | 14.09% | (1,334) | -1.61% | (14,056) | 18.02% | 92,475 | -223.87% | 31,163 | -39.48% | 16,998 | 78.44% | 155,848 | 181.09% | (24,491) | -65.85% | 10,248 | -83.56% | (13,612) | -17.07% | (5,151) | -13.38% |
| 其他應收款(增加)減少 | (435) | -0.18% | (126) | -0.76% | (589) | 1.43% | (828) | -0.27% | (1) | 0% | (251) | -0.3% | 0 | 0% | (181) | 0.44% | (15) | 0.02% | 56 | 0.26% | 6,149 | 7.14% | 622 | 1.67% | 119 | -0.97% | 228 | 0.29% | (1,355) | -3.52% |
| 存貨(增加)減少 | (170,446) | -69.06% | (5,871) | -35.27% | (118,523) | 288.36% | 117,125 | 38.83% | (34,913) | 20.12% | 6,234 | 7.51% | 17,228 | -22.08% | (63,057) | 152.65% | (67,522) | 85.55% | 9,700 | 44.76% | 25,444 | 29.56% | 61,950 | 166.56% | (54,220) | 442.11% | (2,831) | -3.55% | (42,220) | -109.69% |
| 預付款項(增加)減少 | (8,470) | -3.43% | 1,574 | 9.46% | (883) | 2.15% | (1,779) | -0.59% | 12,954 | -7.47% | 8,287 | 9.99% | (4,821) | 6.18% | (20,111) | 48.69% | (80,713) | 102.26% | 36,653 | 169.13% | 953 | 1.11% | (24,097) | -64.79% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (333) | -0.13% | 1,110 | 6.67% | 2,930 | -7.13% | (693) | -0.23% | 564 | -0.33% | (3,606) | -4.35% | 1,873 | -2.4% | 11,383 | -27.56% | (13,187) | 16.71% | 489 | 2.26% | (1,221) | -1.42% | (4,705) | -12.65% | ||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (4,303) | -1.74% | 7,686 | 46.18% | 10,174 | -24.75% | (14,609) | -4.84% | (37,407) | 21.56% | 10,632 | 12.82% | 21,501 | -27.56% | 2,591 | -6.27% | (1,532) | 1.94% | (7,419) | -34.23% | 3,179 | 3.69% | (554) | -1.49% | ||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 153,459 | 62.18% | (126,294) | -758.75% | (85,088) | 207.01% | 347,981 | 115.35% | (63,737) | 36.74% | 70,217 | 84.63% | (199,282) | 255.44% | (120,475) | 291.65% | (269,177) | 341.03% | 24,104 | 111.23% | 114,203 | 132.7% | (9,122) | -24.53% | (205,578) | 1676.27% | (86,187) | -108.09% | (14,369) | -37.33% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (8,701) | -3.53% | (44,027) | -264.51% | 27,965 | -68.04% | 35,266 | 11.69% | 1,350 | -0.78% | 41,782 | 50.36% | (14,923) | 19.13% | (14,763) | 35.74% | 11,394 | -14.44% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 266 | 0.11% | 142 | 0.85% | (217) | 0.53% | 252 | 0.08% | 131 | -0.08% | (3,332) | -4.02% | (36,889) | 47.28% | 180 | -0.44% | 180 | -0.23% | 176 | 0.81% | (5) | -0.01% | 168 | 0.45% | 140 | -1.14% | 30,484 | 38.23% | 0 | 0% |
| 應付帳款增加(減少) | (4,434) | -1.8% | 114,611 | 688.56% | 6,904 | -16.8% | (138,467) | -45.9% | (190,983) | 110.08% | (65,977) | -79.52% | 86,916 | -111.41% | 8,837 | -21.39% | 94,202 | -119.35% | (89,047) | -410.9% | (63,282) | -73.53% | 2,165 | 5.82% | 151,444 | -1234.87% | 116,912 | 146.63% | 26,130 | 67.89% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 17,406 | 7.05% | 27,064 | 162.6% | (35,344) | 85.99% | (17,105) | -5.67% | 41,763 | -24.07% | 183 | 0.22% | 2,596 | -3.33% | (3,035) | 7.35% | (164) | 0.21% | 1,356 | 6.26% | 4,235 | 4.92% | (10,087) | -27.12% | (1,070) | 8.72% | (4,240) | -5.32% | (505) | -1.31% |
| 其他應付款增加(減少) | 36,958 | 14.98% | 18,429 | 110.72% | 3,006 | -7.31% | 5,632 | 1.87% | 1,074 | -0.62% | 9,932 | 11.97% | 30,392 | -38.96% | 44,349 | -107.36% | 27,167 | -34.42% | 30,491 | 140.7% | 13,563 | 15.76% | 21,712 | 58.38% | 13,120 | -106.98% | 11,621 | 14.57% | 6,930 | 18.01% |
| 其他流動負債增加(減少) | 3,677 | 1.49% | 5,148 | 30.93% | 3,757 | -9.14% | 1,139 | 0.38% | 7,660 | -4.41% | (1,172) | -1.41% | (1,191) | 1.53% | (2,299) | 5.57% | 13,405 | -16.98% | (8,770) | -40.47% | (12,082) | -14.04% | (339) | -0.91% | 4,300 | -35.06% | 5,317 | 6.67% | 2,339 | 6.08% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (1) | -0.01% | 11 | -0.03% | 12 | 0% | 5 | 0% | 58 | 0.07% | 1,042 | -1.34% | (612) | 1.48% | (1,661) | 2.1% | 187 | 0.86% | (615) | -0.71% | 238 | 0.64% | 247 | -2.01% | 450 | 0.56% | (165) | -0.43% |
| 其他營業負債增加(減少) | (14,999) | -6.08% | (24,374) | -146.43% | 1 | 0% | 10,346 | 3.43% | (7,733) | 4.46% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 30,173 | 12.23% | 96,992 | 582.71% | 6,083 | -14.8% | (102,925) | -34.12% | (146,733) | 84.57% | (18,526) | -22.33% | 63,573 | -81.49% | 32,657 | -79.06% | 144,360 | -182.9% | (66,121) | -305.11% | (59,608) | -69.26% | 13,655 | 36.71% | 165,695 | -1351.07% | 123,730 | 155.18% | 33,758 | 87.71% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 183,632 | 74.41% | (29,302) | -176.04% | (79,005) | 192.21% | 245,056 | 81.23% | (210,470) | 121.31% | 51,691 | 62.3% | (135,709) | 173.95% | (87,818) | 212.59% | (124,817) | 158.14% | (42,017) | -193.89% | 54,595 | 63.44% | 4,533 | 12.19% | (39,883) | 325.2% | 37,543 | 47.08% | 19,389 | 50.38% |
| 調整項目合計 | 197,243 | 79.92% | (11,042) | -66.34% | (53,641) | 130.5% | 281,187 | 93.21% | (173,988) | 100.28% | 83,638 | 100.81% | (115,757) | 148.38% | (57,546) | 139.31% | (97,149) | 123.08% | (18,537) | -85.54% | 70,133 | 81.49% | 16,714 | 44.94% | (30,035) | 244.9% | 47,076 | 59.04% | 28,092 | 72.99% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 302,878 | 122.72% | 40,384 | 242.62% | (1,102) | 2.68% | 330,542 | 109.57% | (131,325) | 75.69% | 114,854 | 138.44% | (61,071) | 78.28% | (29,720) | 71.95% | (69,964) | 88.64% | 24,814 | 114.5% | 95,800 | 111.32% | 49,302 | 132.56% | (978) | 7.97% | 81,836 | 102.63% | 55,402 | 143.94% |
| 退還(支付)之所得稅 | (56,082) | -22.72% | (23,739) | -142.62% | (40,001) | 97.32% | (28,876) | -9.57% | (42,176) | 24.31% | (31,889) | -38.44% | (16,944) | 21.72% | (11,588) | 28.05% | (8,966) | 11.36% | (3,143) | -14.5% | (9,738) | -11.32% | (12,109) | -32.56% | (11,286) | 92.03% | (2,101) | -2.63% | (16,913) | -43.94% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 246,796 | 100% | 16,645 | 100% | (41,103) | 100% | 301,666 | 100% | (173,501) | 100% | 82,965 | 100% | (78,015) | 100% | (41,308) | 100% | (78,930) | 100% | 21,671 | 100% | 86,062 | 100% | 37,193 | 100% | (12,264) | 100% | 79,735 | 100% | 38,489 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (47,591) | 103.93% | (20,407) | -163.1% | (1,437) | -26.67% | (2,226) | -14.75% | (2,264) | 22.62% | 918 | 1.01% | (15,221) | 103.77% | 17,424 | 349.88% | 28,744 | 128.1% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 55,974 | -122.23% | 20,318 | 162.39% | 2,048 | 38% | 4,243 | 28.11% | 10,422 | -104.14% | 94,997 | 104.99% | 6,900 | -47.04% | 9,739 | 195.56% | ||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (50,000) | 109.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,100) | 90.93% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,279) | 4.98% | (800) | -6.39% | (1,254) | -23.27% | (3,078) | -20.39% | (3,407) | 34.04% | (3,072) | -3.4% | (858) | 5.85% | (5,024) | -100.88% | (604) | -2.69% | (1,917) | -8.39% | (3,817) | -18.71% | (2,970) | 8.74% | (995) | -2.67% | (1,494) | -3.72% | (717) | -3.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 12 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 269 | -0.79% | 0 | 0% | 71 | 0.18% | 34 | 0.19% | ||||||||
| 存出保證金減少 | (4,555) | 9.95% | 10,250 | 81.92% | 4,926 | 91.41% | 5,642 | 37.38% | (5,786) | 57.81% | (3,879) | 26.45% | (35,883) | -720.54% | 51,829 | 230.99% | 40,698 | 178.12% | 14,717 | 72.16% | 22,209 | -65.37% | 28,736 | 76.97% | 18,468 | 45.93% | 33,484 | 184.03% | ||
| 取得無形資產 | (796) | 1.74% | (753) | -6.02% | (1,359) | -25.22% | (205) | -1.36% | (292) | 2.92% | (1,337) | -1.48% | (473) | 3.22% | (2,062) | -41.41% | (741) | -3.3% | (1,955) | -8.56% | (553) | -2.71% | (1,627) | 4.79% | (172) | -0.46% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 3,454 | -7.54% | 3,536 | 28.26% | 2,465 | 45.74% | 1,544 | 10.23% | 419 | -4.19% | 237 | 0.26% | 440 | -3% | 329 | 6.61% | 254 | 1.13% | 362 | 1.58% | 987 | 4.84% | 1,016 | -2.99% | 927 | 2.48% | 201 | 0.5% | 403 | 2.21% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (45,793) | 100% | 12,512 | 100% | 5,389 | 100% | 15,092 | 100% | (10,008) | 100% | 90,482 | 100% | (14,668) | 100% | 4,980 | 100% | 22,438 | 100% | 22,849 | 100% | 20,396 | 100% | (33,972) | 100% | 37,332 | 100% | 40,212 | 100% | 18,195 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 50,000 | -657.64% | 90,000 | -899.01% | 50,000 | -280.85% | 10,000 | 19.68% | 0 | 0% | (50,000) | 62.84% | (63,000) | 97.49% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (50,000) | 657.64% | (90,000) | 899.01% | (50,000) | 280.85% | (820,000) | 360.31% | 0 | 0% | 50,000 | 131.18% | (50,075) | 77.04% | 20,000 | 33.41% | 0 | 0% | (60,000) | 183.72% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 166 | -2.18% | 300 | -3% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,346) | 4.12% | (502) | 0.78% | 6,031 | -55.83% | 6,881 | -16.73% | 199 | -81.89% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (7,369) | 96.92% | (9,696) | 96.85% | (17,107) | 96.09% | (26,672) | 11.72% | (48,578) | -95.59% | (14,063) | 80.74% | (11,812) | -30.99% | (13,765) | 21.18% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (400) | 5.26% | (615) | 6.14% | (696) | 3.91% | (1,414) | 0.62% | (359) | -0.71% | (355) | 2.04% | (230) | -0.6% | (1,244) | 1.91% | (212) | -0.35% | (382) | 0.48% | (271) | 0.83% | (571) | 0.88% | (56) | 0.52% | (29) | 0.07% | (150) | 61.73% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,603) | 100% | (10,011) | 100% | (17,803) | 100% | (227,582) | 100% | 50,821 | 100% | (17,418) | 100% | 38,117 | 100% | (65,000) | 100% | 59,869 | 100% | (79,564) | 100% | (32,659) | 100% | (64,619) | 100% | (10,803) | 100% | (41,132) | 100% | (243) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (24) | (149) | (13) | 28 | (39) | (59) | (43) | (388) | (440) | 1,512 | (1,808) | (1,174) | (733) | 517 | 0 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 193,376 | 18,997 | (53,530) | 89,204 | (132,727) | 155,970 | (54,609) | (101,716) | 2,937 | (33,532) | 71,991 | (62,572) | 13,532 | 79,332 | 56,441 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,584 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 193,376 | 18,997 | (53,530) | 89,204 | (132,727) | 155,970 | (54,609) | (101,716) | 2,937 | (33,532) | 71,991 | (19,988) | 13,532 | 79,332 | 56,441 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 929,748 | 24.65% | 860,058 | 29.62% | 611,499 | 20.49% | 627,717 | 20.66% | 373,158 | 11.89% | 551,312 | 20.13% | 425,029 | 15.03% | 421,713 | 18.18% | 257,898 | 12.26% | 311,589 | 16.25% | 302,113 | 16.34% | 322,740 | 17.13% | 475,158 | 25.93% | 436,695 | 24.59% | 309,017 | 18.9% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 204,317 | 8.09% | 102,220 | 5.36% | 111,755 | 6.05% | 87,339 | 4.28% | 92,776 | 4.38% | 76,289 | 4.13% | 87,378 | 4.28% | 56,648 | 3.11% | 49,794 | 3.06% | 79,302 | 4.24% | 46,464 | 2.65% | 47,692 | 2.74% | 54,280 | 3.39% | 87,279 | 5.66% | 59,060 | 4.43% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 204,317 | 110.91% | 102,220 | 81.31% | 111,755 | 235.43% | 87,339 | 25.69% | 92,776 | -36.26% | 76,289 | 105.77% | 87,378 | -68.64% | 56,648 | 97.38% | 49,794 | -199.54% | 79,302 | -158.27% | 46,464 | 62.6% | 47,692 | -270.49% | 54,280 | -115.88% | 87,279 | 369.78% | 59,060 | 452.05% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 31,848 | 17.29% | 39,525 | 31.44% | 56,467 | 118.96% | 69,651 | 20.49% | 70,357 | -27.49% | 59,646 | 82.7% | 52,463 | -41.21% | 54,371 | 93.47% | 49,086 | -196.7% | 41,614 | -83.05% | 26,855 | 36.18% | 23,255 | -131.89% | 21,600 | -46.11% | 19,198 | 81.34% | 16,805 | 128.63% |
| 攤銷費用 | 2,048 | 1.11% | 2,316 | 1.84% | 3,841 | 8.09% | 2,176 | 0.64% | 1,950 | -0.76% | 1,256 | 1.74% | 2,296 | -1.8% | 4,436 | 7.63% | 5,440 | -21.8% | 3,599 | -7.18% | 4,458 | 6.01% | 2,983 | -16.92% | 389 | -0.83% | 699 | 2.96% | 1,119 | 8.56% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (10) | -0.01% | (16) | -0.01% | (509) | -1.07% | (95) | -0.03% | 76 | -0.03% | (174) | -0.24% | (6,609) | 5.19% | (274) | -0.47% | 0 | 0% | 7 | 0.01% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 1,945 | 1.06% | 6,426 | 5.11% | (12,454) | -26.24% | ||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 925 | 0.5% | 1,690 | 1.34% | 2,197 | 4.63% | 3,618 | 1.06% | 698 | -0.27% | 786 | 1.09% | 629 | -0.49% | 2,485 | 4.27% | 301 | -1.21% | 932 | -1.86% | 598 | 0.81% | 1,066 | -6.05% | 56 | -0.12% | 450 | 1.91% | 320 | 2.45% |
| 利息收入 | (6,154) | -3.34% | (4,873) | -3.88% | (3,404) | -7.17% | (1,927) | -0.57% | (752) | 0.29% | (531) | -0.74% | (541) | 0.43% | (851) | -1.46% | (680) | 2.72% | (919) | 1.83% | (1,663) | -2.24% | (2,020) | 11.46% | (1,879) | 4.01% | (1,300) | -5.51% | (1,146) | -8.77% |
| 股利收入 | (2,695) | -1.46% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 741 | 0.4% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 2 | 0% | 3 | 0% | 0 | 0% | (15) | -0.02% | 0 | 0% | (14) | -0.02% | 0 | 0% | (9) | -0.01% | (6) | 0.03% | ||||||||||||
| 其他項目 | (1,133) | -0.62% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 27,517 | 14.94% | 45,071 | 35.85% | 45,797 | 96.48% | 73,447 | 21.6% | 72,329 | -28.27% | 61,525 | 85.3% | 48,272 | -37.92% | 60,153 | 103.41% | 54,147 | -216.98% | 45,226 | -90.26% | 30,246 | 40.75% | 25,278 | -143.36% | 20,166 | -43.05% | (19,063) | -80.77% | 17,098 | 130.87% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 457,775 | 248.5% | (32,755) | -26.05% | 47,649 | 100.38% | 85,882 | 25.26% | 167,551 | -65.48% | 149,580 | 207.39% | 37,993 | -29.85% | (59,032) | -101.48% | (166,634) | 667.74% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 10 | 0.01% | 1,768 | 1.41% | 3,791 | 7.99% | 24,659 | 7.25% | 23,768 | -9.29% | (23,496) | -32.58% | 1,172 | -0.92% | 19,908 | 34.22% | (2,246) | 9% | 8,681 | -17.32% | 3,963 | 5.34% | 26,359 | -149.5% | 1,053 | -2.25% | (1,348) | -5.71% | 1,378 | 10.55% |
| 應收帳款(增加)減少 | (331,361) | -179.88% | (46,881) | -37.29% | 52,908 | 111.46% | 127,797 | 37.59% | (260,161) | 101.67% | (57,653) | -79.94% | (163,440) | 128.4% | 128,829 | 221.47% | 105,003 | -420.77% | (36,358) | 72.56% | (10,639) | -14.33% | (29,070) | 164.87% | (33,104) | 70.67% | (60,673) | -257.06% | 107,373 | 821.84% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 11,206 | 6.08% | 14,631 | 11.64% | (717) | -1.51% | (24,660) | -7.25% | (25,129) | 9.82% | 6,963 | 9.65% | 3,180 | -2.5% | 152,122 | 261.51% | 2,865 | -11.48% | (5,835) | 11.65% | 37,511 | 50.54% | 21,980 | -124.66% | (937) | 2% | (41,959) | -177.77% | 76,353 | 584.41% |
| 其他應收款(增加)減少 | 1,105 | 0.6% | 1,286 | 1.02% | 962 | 2.03% | (103) | -0.03% | 0 | 0% | (178) | -0.25% | 1,761 | -1.38% | 129 | 0.22% | (81) | 0.32% | (117) | 0.23% | 6,378 | 8.59% | 623 | -3.53% | (76) | 0.16% | (56,687) | -240.17% | (1,290) | -9.87% |
| 存貨(增加)減少 | (118,528) | -64.34% | 69,322 | 55.14% | (23,652) | -49.83% | 130,190 | 38.29% | (48,776) | 19.06% | 3,009 | 4.17% | (28,846) | 22.66% | (34,540) | -59.38% | (91,141) | 365.22% | 96,911 | -193.41% | 39,159 | 52.76% | 131,370 | -745.07% | 88,784 | -189.54% | 36,010 | 152.57% | (33,352) | -255.28% |
| 預付款項(增加)減少 | (772) | -0.42% | 6,232 | 4.96% | 7,400 | 15.59% | 2,974 | 0.87% | 26,757 | -10.46% | 2,083 | 2.89% | (3,214) | 2.52% | (5,059) | -8.7% | (80,400) | 322.18% | 5,992 | -11.96% | 46,218 | 62.27% | (36,274) | 205.73% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (974) | -0.53% | (419) | -0.33% | 3,256 | 6.86% | (324) | -0.1% | 7,824 | -3.06% | (1,901) | -2.64% | 2,372 | -1.86% | (10,256) | -17.63% | (10,138) | 40.63% | 3,916 | -7.82% | (1,196) | -1.61% | 2,460 | -13.95% | (3,370) | 7.19% | (8,421) | -35.68% | 21,158 | 161.94% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 17,489 | 9.49% | 79,572 | 63.29% | 60,773 | 128.03% | 2,803 | 0.82% | (79,046) | 30.89% | 11,510 | 15.96% | 12,661 | -9.95% | (6,583) | -11.32% | 5,526 | -22.14% | (2,052) | 4.1% | 13,485 | 18.17% | (5,054) | 28.66% | 6,793 | -14.5% | 7,994 | 33.87% | (3,545) | -27.13% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 35,950 | 19.52% | 92,756 | 73.78% | 152,370 | 321% | 349,218 | 102.71% | (187,212) | 73.16% | 89,917 | 124.67% | (136,361) | 107.12% | 185,518 | 318.92% | (237,246) | 950.7% | 71,490 | -142.67% | 135,564 | 182.64% | 112,438 | -637.69% | 67,783 | -144.71% | (124,682) | -528.25% | 182,387 | 1396% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (43,248) | -23.48% | (88,729) | -70.58% | 17,918 | 37.75% | 62,129 | 18.27% | 13,181 | -5.15% | 66,524 | 92.24% | 3,576 | -2.81% | (2,867) | -4.93% | 22,414 | -89.82% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (152) | -0.08% | 34 | 0.03% | (735) | -1.55% | 0 | 0% | (3,176) | 1.24% | (32,054) | -44.44% | 59,482 | -46.73% | (9,416) | -16.19% | 0 | 0% | (4) | 0.01% | 7 | 0.01% | (51) | 0.29% | 0 | 0% | 30,327 | 128.49% | (25) | -0.19% |
| 應付帳款增加(減少) | (29,890) | -16.23% | 66,344 | 52.77% | (127,619) | -268.85% | (221,256) | -65.08% | (187,363) | 73.22% | (128,909) | -178.73% | (148,934) | 117% | (212,755) | -365.75% | 113,339 | -454.17% | (256,631) | 512.17% | (52,760) | -71.08% | (171,969) | 975.32% | (156,736) | 334.61% | (10,973) | -46.49% | (207,280) | -1586.53% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 18,396 | 9.99% | 22,250 | 17.7% | (24,493) | -51.6% | 57,231 | 16.83% | 41,374 | -16.17% | (3,872) | -5.37% | (8,449) | 6.64% | (17,585) | -30.23% | (571) | 2.29% | (40) | 0.08% | (4,616) | -6.22% | (12,561) | 71.24% | (13,611) | 29.06% | 20,255 | 85.82% | (3,589) | -27.47% |
| 其他應付款增加(減少) | 18,392 | 9.98% | (38,585) | -30.69% | (49,223) | -103.7% | (35,347) | -10.4% | (42,385) | 16.56% | (19,603) | -27.18% | (12,906) | 10.14% | 13,464 | 23.15% | (22,961) | 92.01% | 33,980 | -67.81% | (16,604) | -22.37% | (611) | 3.47% | 10,941 | -23.36% | 44,467 | 188.4% | (14,079) | -107.76% |
| 其他流動負債增加(減少) | 17,081 | 9.27% | (3,497) | -2.78% | (5,518) | -11.62% | 1,526 | 0.45% | 5,615 | -2.19% | (2,305) | -3.2% | (3,519) | 2.76% | (2,702) | -4.65% | 7,610 | -30.49% | (11,213) | 22.38% | (22,389) | -30.16% | (3,645) | 20.67% | (15,431) | 32.94% | (9,858) | -41.77% | (845) | -6.47% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (12,385) | -6.72% | (23,972) | -19.07% | (10,178) | -21.44% | (12,613) | -3.71% | (1,449) | 0.57% | (3,456) | -4.79% | 1,139 | -0.89% | (486) | -0.84% | (1,993) | 7.99% | (8,866) | 17.69% | (30,064) | -40.5% | (1,519) | 8.62% | 196 | -0.42% | (1,314) | -5.57% | (567) | -4.34% |
| 其他營業負債增加(減少) | 4,501 | 2.44% | (24,374) | -19.39% | (22,546) | -47.5% | 7,232 | 2.13% | (16,733) | 6.54% | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (27,305) | -14.82% | (90,529) | -72.01% | (222,394) | -468.51% | (141,098) | -41.5% | (190,936) | 74.62% | (123,675) | -171.48% | (109,611) | 86.11% | (232,347) | -399.43% | 117,812 | -472.1% | (242,926) | 484.81% | (127,036) | -171.15% | (190,873) | 1082.54% | (177,634) | 379.22% | 92,846 | 393.37% | (228,546) | -1749.3% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 8,645 | 4.69% | 2,227 | 1.77% | (70,024) | -147.52% | 208,120 | 61.21% | (378,148) | 147.78% | (33,758) | -46.81% | (245,972) | 193.23% | (46,829) | -80.5% | (119,434) | 478.6% | (171,436) | 342.14% | 8,528 | 11.49% | (78,435) | 444.84% | (109,851) | 234.51% | (31,836) | -134.88% | (46,159) | -353.3% |
| 調整項目合計 | 36,162 | 19.63% | 47,298 | 37.62% | (24,227) | -51.04% | 281,567 | 82.82% | (305,819) | 119.51% | 27,767 | 38.5% | (197,700) | 155.31% | 13,324 | 22.91% | (65,287) | 261.62% | (126,210) | 251.88% | 38,774 | 52.24% | (53,157) | 301.48% | (89,685) | 191.46% | (50,899) | -215.65% | (29,061) | -222.43% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 240,479 | 130.54% | 149,518 | 118.93% | 87,528 | 184.39% | 368,906 | 108.5% | (213,043) | 83.25% | 104,056 | 144.27% | (110,322) | 86.67% | 69,972 | 120.29% | (15,493) | 62.08% | (46,908) | 93.62% | 85,238 | 114.84% | (5,465) | 30.99% | (35,405) | 75.58% | 36,380 | 154.13% | 29,999 | 229.61% |
| 退還(支付)之所得稅 | (56,262) | -30.54% | (23,800) | -18.93% | (40,060) | -84.39% | (28,916) | -8.5% | (42,850) | 16.75% | (31,932) | -44.27% | (16,972) | 13.33% | (11,802) | -20.29% | (9,462) | 37.92% | (3,199) | 6.38% | (11,014) | -14.84% | (12,167) | 69.01% | (11,437) | 24.42% | (12,777) | -54.13% | (16,934) | -129.61% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 184,217 | 100% | 125,718 | 100% | 47,468 | 100% | 339,990 | 100% | (255,893) | 100% | 72,124 | 100% | (127,294) | 100% | 58,170 | 100% | (24,955) | 100% | (50,107) | 100% | 74,224 | 100% | (17,632) | 100% | (46,842) | 100% | 23,603 | 100% | 13,065 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (119,644) | -200.73% | (25,042) | -157.97% | (4,954) | 124.79% | (11,476) | 1069.52% | (100,925) | 203.63% | (115,430) | 291.25% | (21,218) | 169.01% | (24,060) | -335.85% | (59,275) | -795.85% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 255,231 | 428.2% | 26,143 | 164.92% | 8,778 | -221.11% | 10,738 | -1000.75% | 74,896 | -151.11% | 96,865 | -244.4% | 13,271 | -105.71% | 30,976 | 432.38% | ||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (75,000) | -125.83% | 0 | 0% | (9,294) | 234.11% | 0 | 0% | (18,200) | 36.72% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (8,191) | -13.74% | (3,112) | -19.63% | (2,550) | 64.23% | (6,989) | 651.35% | (5,715) | 11.53% | (11,790) | 29.75% | (3,087) | 24.59% | (6,041) | -84.32% | (1,346) | -18.07% | (2,529) | 24% | (7,936) | -18.21% | (4,469) | 5.27% | (2,192) | 23.83% | (3,844) | -4% | (866) | 5.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10 | 0.02% | 0 | 0% | 27 | -0.07% | 0 | 0% | 14 | 0.2% | 0 | 0% | 25 | 0.06% | 280 | -0.33% | 0 | 0% | 185 | 0.19% | 34 | -0.2% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 1,893 | 3.18% | 15,616 | 98.51% | 5,257 | -132.42% | 5,642 | -525.82% | 156 | -0.31% | 0 | 0% | 7,754 | 108.24% | 72,648 | 975.4% | 71,811 | -681.58% | 28,249 | 64.81% | 34,721 | -40.95% | 62,647 | -680.95% | 63,757 | 66.33% | 48,895 | -292.33% | ||
| 取得無形資產 | (1,023) | -1.72% | (2,494) | -15.73% | (4,617) | 116.3% | (929) | 86.58% | (531) | 1.07% | (2,851) | 7.19% | (528) | 4.21% | (2,459) | -34.32% | (2,900) | -38.94% | (1,955) | 18.56% | (2,537) | -5.82% | (1,627) | 1.92% | (2,976) | 32.35% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 6,329 | 10.62% | 4,373 | 27.59% | 3,410 | -85.89% | 1,941 | -180.89% | 756 | -1.53% | 438 | -1.11% | 585 | -4.66% | 980 | 13.68% | 683 | 9.17% | 1,034 | -9.81% | 2,662 | 6.11% | 1,757 | -2.07% | 2,096 | -22.78% | 1,006 | 1.05% | 873 | -5.22% |
| 其他投資活動 | 0 | 0% | 368 | 2.32% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 59,605 | 100% | 15,852 | 100% | (3,970) | 100% | (1,073) | 100% | (49,563) | 100% | (39,633) | 100% | (12,554) | 100% | 7,164 | 100% | 7,448 | 100% | (10,536) | 100% | 43,586 | 100% | (84,795) | 100% | (9,200) | 100% | 96,128 | 100% | (16,726) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 50,000 | -293.96% | 140,000 | -196.11% | 245,000 | -143.49% | 620,000 | -208.94% | 10,000 | 19.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | 59.2% | (60,000) | 110.23% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (50,000) | 293.96% | (190,000) | 266.15% | (325,000) | 190.34% | (860,000) | 289.82% | 0 | 0% | (120,000) | 82.18% | (62,506) | 55.16% | (33,000) | -561.22% | 0 | 0% | (170,000) | 120.34% | 0 | 0% | (70,000) | 148.99% | (47,000) | 99.77% | ||||
| 存入保證金增加 | 166 | -0.98% | 490 | -0.69% | 0 | 0% | 224 | -0.79% | 63 | -0.04% | 84 | -0.07% | 0 | 0% | 1,289 | -0.91% | 145 | -0.27% | 6,783 | -219.87% | 43,403 | -92.38% | 1,004 | -2.13% | ||||||
| 租賃本金償還 | (16,250) | 95.54% | (20,181) | 28.27% | (38,446) | 22.52% | (53,155) | 17.91% | (67,229) | -130.15% | (27,943) | 98.08% | (25,397) | 17.39% | (28,394) | 25.06% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (925) | 5.44% | (1,698) | 2.38% | (2,263) | 1.33% | (3,913) | 1.32% | (682) | -1.32% | (772) | 2.71% | (688) | 0.47% | (2,514) | 2.22% | (316) | -5.37% | (967) | -2.86% | (724) | 0.51% | (1,104) | 2.03% | (56) | 1.82% | (456) | 0.97% | (367) | 0.78% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (17,009) | 100% | (71,389) | 100% | (170,749) | 100% | (296,734) | 100% | 51,654 | 100% | (28,491) | 100% | (146,022) | 100% | (113,310) | 100% | 5,880 | 100% | 33,783 | 100% | (141,265) | 100% | (54,430) | 100% | (3,085) | 100% | (46,982) | 100% | (47,109) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (43) | (139) | (160) | 35 | 66 | (117) | (72) | 603 | 868 | (2,614) | (3,214) | (2,980) | (461) | 1,337 | 0 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 226,770 | 70,042 | (127,411) | 42,218 | (253,736) | 3,883 | (285,942) | (47,373) | (10,759) | (29,474) | (26,669) | (159,837) | (59,588) | 74,086 | (50,770) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 702,978 | 790,016 | 738,910 | 585,499 | 626,894 | 547,429 | 710,971 | 469,086 | 268,657 | 341,063 | 328,782 | 482,577 | 534,746 | 362,609 | 359,787 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 929,748 | 860,058 | 611,499 | 627,717 | 373,158 | 551,312 | 425,029 | 421,713 | 257,898 | 311,589 | 302,113 | 322,740 | 475,158 | 436,695 | 309,017 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 929,748 | 24.65% | 860,058 | 29.62% | 611,499 | 20.49% | 627,717 | 20.66% | 373,158 | 11.89% | 551,312 | 20.13% | 425,029 | 15.03% | 421,713 | 18.18% | 257,898 | 12.26% | 311,589 | 16.25% | 302,113 | 16.34% | 322,740 | 17.13% | 475,158 | 25.93% | 436,695 | 24.59% | 309,017 | 18.9% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
大世科(8099) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.47億元、較上一季成長494.38%;而今年初至今累積為NT$1.84億元、較去年同期成長46.53%。
單季
大世科(8099) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.47億元,較上一季成長494.38%,為過去11年同期中的第2高。
同時大世科過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-6.47%、24.36%與11.11%。
其中稅前淨利為NT$1.06億元,收益費損相關之調整項目為NT$1,361萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,608萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$1.84億元,較去年同期成長46.53%,為過去11年同期中的第2高。
同時大世科過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-18.48%、20.63%與9.52%。
其中稅前淨利為NT$2.04億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,752萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5,626萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 105,635 | 7.77% | 51,426 | 5.15% | 52,539 | 5.59% | 49,355 | 5.01% | 42,663 | 4.27% | 31,216 | 3.61% | 54,686 | 5.02% | 27,826 | 3.07% | 27,185 | 3.15% | 43,351 | 5.15% | 25,667 | 2.97% | 31,142 | 3.58% | 29,057 | 3.53% | 34,760 | 4.36% | 27,310 | 4.34% |
| 收益費損項目合計 | 13,611 | 5.52% | 18,260 | 109.7% | 25,364 | -61.71% | 36,131 | 11.98% | 36,482 | -21.03% | 31,947 | 38.51% | 19,952 | -25.57% | 30,272 | -73.28% | 27,668 | -35.05% | 23,480 | 108.35% | 15,538 | 18.05% | 12,181 | 32.75% | 9,848 | -80.3% | 9,533 | 11.96% | 8,703 | 22.61% |
| 折舊費用 | 15,159 | 6.14% | 19,077 | 114.61% | 26,762 | -65.11% | 35,351 | 11.72% | 35,339 | -20.37% | 30,828 | 37.16% | 25,445 | -32.62% | 27,212 | -65.88% | 24,912 | -31.56% | 21,482 | 99.13% | 13,575 | 15.77% | 11,563 | 31.09% | 10,593 | -86.37% | 9,746 | 12.22% | 8,509 | 22.11% |
| 攤銷費用 | 931 | 0.38% | 1,027 | 6.17% | 1,889 | -4.6% | 1,080 | 0.36% | 1,050 | -0.61% | 780 | 0.94% | 1,290 | -1.65% | 2,347 | -5.68% | 2,896 | -3.67% | 2,083 | 9.61% | 2,477 | 2.88% | 1,592 | 4.28% | 189 | -1.54% | 349 | 0.44% | 557 | 1.45% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 183,632 | 74.41% | (29,302) | -176.04% | (79,005) | 192.21% | 245,056 | 81.23% | (210,470) | 121.31% | 51,691 | 62.3% | (135,709) | 173.95% | (87,818) | 212.59% | (124,817) | 158.14% | (42,017) | -193.89% | 54,595 | 63.44% | 4,533 | 12.19% | (39,883) | 325.2% | 37,543 | 47.08% | 19,389 | 50.38% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 246,796 | 100% | 16,645 | 100% | (41,103) | 100% | 301,666 | 100% | (173,501) | 100% | 82,965 | 100% | (78,015) | 100% | (41,308) | 100% | (78,930) | 100% | 21,671 | 100% | 86,062 | 100% | 37,193 | 100% | (12,264) | 100% | 79,735 | 100% | 38,489 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 204,317 | 8.09% | 102,220 | 5.36% | 111,755 | 6.05% | 87,339 | 4.28% | 92,776 | 4.38% | 76,289 | 4.13% | 87,378 | 4.28% | 56,648 | 3.11% | 49,794 | 3.06% | 79,302 | 4.24% | 46,464 | 2.65% | 47,692 | 2.74% | 54,280 | 3.39% | 87,279 | 5.66% | 59,060 | 4.43% |
| 收益費損項目合計 | 27,517 | 14.94% | 45,071 | 35.85% | 45,797 | 96.48% | 73,447 | 21.6% | 72,329 | -28.27% | 61,525 | 85.3% | 48,272 | -37.92% | 60,153 | 103.41% | 54,147 | -216.98% | 45,226 | -90.26% | 30,246 | 40.75% | 25,278 | -143.36% | 20,166 | -43.05% | (19,063) | -80.77% | 17,098 | 130.87% |
| 折舊費用 | 31,848 | 17.29% | 39,525 | 31.44% | 56,467 | 118.96% | 69,651 | 20.49% | 70,357 | -27.49% | 59,646 | 82.7% | 52,463 | -41.21% | 54,371 | 93.47% | 49,086 | -196.7% | 41,614 | -83.05% | 26,855 | 36.18% | 23,255 | -131.89% | 21,600 | -46.11% | 19,198 | 81.34% | 16,805 | 128.63% |
| 攤銷費用 | 2,048 | 1.11% | 2,316 | 1.84% | 3,841 | 8.09% | 2,176 | 0.64% | 1,950 | -0.76% | 1,256 | 1.74% | 2,296 | -1.8% | 4,436 | 7.63% | 5,440 | -21.8% | 3,599 | -7.18% | 4,458 | 6.01% | 2,983 | -16.92% | 389 | -0.83% | 699 | 2.96% | 1,119 | 8.56% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 8,645 | 4.69% | 2,227 | 1.77% | (70,024) | -147.52% | 208,120 | 61.21% | (378,148) | 147.78% | (33,758) | -46.81% | (245,972) | 193.23% | (46,829) | -80.5% | (119,434) | 478.6% | (171,436) | 342.14% | 8,528 | 11.49% | (78,435) | 444.84% | (109,851) | 234.51% | (31,836) | -134.88% | (46,159) | -353.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 184,217 | 100% | 125,718 | 100% | 47,468 | 100% | 339,990 | 100% | (255,893) | 100% | 72,124 | 100% | (127,294) | 100% | 58,170 | 100% | (24,955) | 100% | (50,107) | 100% | 74,224 | 100% | (17,632) | 100% | (46,842) | 100% | 23,603 | 100% | 13,065 | 100% |
投資活動之淨現金流
大世科(8099) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4,579萬元、較上一季衰退-143.45%;而今年初至今累積為NT$5,960萬元、較去年同期成長276.01%。
單季
大世科(8099) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4,579萬元,較上一季衰退-143.45%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$5,960萬元,較去年同期成長276.01%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (45,793) | 100% | 12,512 | 100% | 5,389 | 100% | 15,092 | 100% | (10,008) | 100% | 90,482 | 100% | (14,668) | 100% | 4,980 | 100% | 22,438 | 100% | 22,849 | 100% | 20,396 | 100% | (33,972) | 100% | 37,332 | 100% | 40,212 | 100% | 18,195 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,279) | 4.98% | (800) | -6.39% | (1,254) | -23.27% | (3,078) | -20.39% | (3,407) | 34.04% | (3,072) | -3.4% | (858) | 5.85% | (5,024) | -100.88% | (604) | -2.69% | (1,917) | -8.39% | (3,817) | -18.71% | (2,970) | 8.74% | (995) | -2.67% | (1,494) | -3.72% | (717) | -3.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 12 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 269 | -0.79% | 0 | 0% | 71 | 0.18% | 34 | 0.19% | ||||||||
| 取得無形資產 | (796) | 1.74% | (753) | -6.02% | (1,359) | -25.22% | (205) | -1.36% | (292) | 2.92% | (1,337) | -1.48% | (473) | 3.22% | (2,062) | -41.41% | (741) | -3.3% | (1,955) | -8.56% | (553) | -2.71% | (1,627) | 4.79% | (172) | -0.46% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (50,000) | 109.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,100) | 90.93% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (47,591) | 103.93% | (20,407) | -163.1% | (1,437) | -26.67% | (2,226) | -14.75% | (2,264) | 22.62% | 918 | 1.01% | (15,221) | 103.77% | 17,424 | 349.88% | 28,744 | 128.1% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 55,974 | -122.23% | 20,318 | 162.39% | 2,048 | 38% | 4,243 | 28.11% | 10,422 | -104.14% | 94,997 | 104.99% | 6,900 | -47.04% | 9,739 | 195.56% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 59,605 | 100% | 15,852 | 100% | (3,970) | 100% | (1,073) | 100% | (49,563) | 100% | (39,633) | 100% | (12,554) | 100% | 7,164 | 100% | 7,448 | 100% | (10,536) | 100% | 43,586 | 100% | (84,795) | 100% | (9,200) | 100% | 96,128 | 100% | (16,726) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (8,191) | -13.74% | (3,112) | -19.63% | (2,550) | 64.23% | (6,989) | 651.35% | (5,715) | 11.53% | (11,790) | 29.75% | (3,087) | 24.59% | (6,041) | -84.32% | (1,346) | -18.07% | (2,529) | 24% | (7,936) | -18.21% | (4,469) | 5.27% | (2,192) | 23.83% | (3,844) | -4% | (866) | 5.18% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10 | 0.02% | 0 | 0% | 27 | -0.07% | 0 | 0% | 14 | 0.2% | 0 | 0% | 25 | 0.06% | 280 | -0.33% | 0 | 0% | 185 | 0.19% | 34 | -0.2% | ||||||||
| 取得無形資產 | (1,023) | -1.72% | (2,494) | -15.73% | (4,617) | 116.3% | (929) | 86.58% | (531) | 1.07% | (2,851) | 7.19% | (528) | 4.21% | (2,459) | -34.32% | (2,900) | -38.94% | (1,955) | 18.56% | (2,537) | -5.82% | (1,627) | 1.92% | (2,976) | 32.35% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (75,000) | -125.83% | 0 | 0% | (9,294) | 234.11% | 0 | 0% | (18,200) | 36.72% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (119,644) | -200.73% | (25,042) | -157.97% | (4,954) | 124.79% | (11,476) | 1069.52% | (100,925) | 203.63% | (115,430) | 291.25% | (21,218) | 169.01% | (24,060) | -335.85% | (59,275) | -795.85% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 255,231 | 428.2% | 26,143 | 164.92% | 8,778 | -221.11% | 10,738 | -1000.75% | 74,896 | -151.11% | 96,865 | -244.4% | 13,271 | -105.71% | 30,976 | 432.38% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
大世科(8099) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-760萬元、較上一季成長19.17%;而今年初至今累積為NT$-1,701萬元、較去年同期成長76.17%。
單季
大世科(8099) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-760萬元,較上一季成長19.17%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1,701萬元,較去年同期成長76.17%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (7,603) | 100% | (10,011) | 100% | (17,803) | 100% | (227,582) | 100% | 50,821 | 100% | (17,418) | 100% | 38,117 | 100% | (65,000) | 100% | 59,869 | 100% | (79,564) | 100% | (32,659) | 100% | (64,619) | 100% | (10,803) | 100% | (41,132) | 100% | (243) | 100% |
| 短期借款增加 | 50,000 | -657.64% | 90,000 | -899.01% | 50,000 | -280.85% | 10,000 | 19.68% | 0 | 0% | (50,000) | 62.84% | (63,000) | 97.49% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (50,000) | 657.64% | (90,000) | 899.01% | (50,000) | 280.85% | (820,000) | 360.31% | 0 | 0% | 50,000 | 131.18% | (50,075) | 77.04% | 20,000 | 33.41% | 0 | 0% | (60,000) | 183.72% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (17,009) | 100% | (71,389) | 100% | (170,749) | 100% | (296,734) | 100% | 51,654 | 100% | (28,491) | 100% | (146,022) | 100% | (113,310) | 100% | 5,880 | 100% | 33,783 | 100% | (141,265) | 100% | (54,430) | 100% | (3,085) | 100% | (46,982) | 100% | (47,109) | 100% |
| 短期借款增加 | 50,000 | -293.96% | 140,000 | -196.11% | 245,000 | -143.49% | 620,000 | -208.94% | 10,000 | 19.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | 59.2% | (60,000) | 110.23% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (50,000) | 293.96% | (190,000) | 266.15% | (325,000) | 190.34% | (860,000) | 289.82% | 0 | 0% | (120,000) | 82.18% | (62,506) | 55.16% | (33,000) | -561.22% | 0 | 0% | (170,000) | 120.34% | 0 | 0% | (70,000) | 148.99% | (47,000) | 99.77% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。