8210
546
TWD-50.00 (-8.39%)
2026.11.06收盤
勤誠-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,375,213 | 18.6% | 1,347,451 | 23.79% | 878,654 | 20.57% | 326,312 | 13.84% | 594,927 | 19.64% | 283,772 | 10.72% | 285,492 | 13.51% | 306,251 | 17.97% | 247,680 | 14.64% | 103,763 | 7.6% | 181,055 | 14.28% | 167,460 | 15.31% | 124,366 | 11.37% | 101,042 | 10.39% | 140,918 | 14.5% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,375,213 | 176.95% | 1,347,451 | 319.94% | 878,654 | 71.32% | 326,312 | 55.7% | 594,927 | 100.35% | 283,772 | 677.34% | 285,492 | 142.31% | 306,251 | 307.27% | 247,680 | 143.74% | 103,763 | 178.3% | 181,055 | 125.76% | 167,460 | 128.51% | 124,366 | 416.26% | 101,042 | 582.68% | 140,918 | 83.77% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 109,377 | 14.07% | 96,840 | 22.99% | 92,825 | 7.53% | 66,366 | 11.33% | 105,264 | 17.76% | 97,603 | 232.97% | 70,170 | 34.98% | 44,500 | 44.65% | 42,626 | 24.74% | 40,967 | 70.39% | 27,033 | 18.78% | 34,000 | 26.09% | 33,731 | 112.9% | 30,701 | 177.04% | 30,639 | 18.21% |
| 攤銷費用 | 3,836 | 0.49% | 3,346 | 0.79% | 3,093 | 0.25% | 1,498 | 0.26% | 3,490 | 0.59% | 3,543 | 8.46% | 1,361 | 0.68% | 1,211 | 1.22% | 1,382 | 0.8% | 1,189 | 2.04% | 1,259 | 0.87% | 1,497 | 1.15% | 1,621 | 5.43% | 964 | 5.56% | 515 | 0.31% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 5,892 | 0.76% | 2,547 | 0.6% | (3,450) | -0.28% | (591) | -0.1% | 5,323 | 0.9% | 760 | 1.81% | 886 | 0.44% | 67 | 0.07% | (2,061) | -1.2% | 6,103 | 10.49% | 561 | 0.39% | (660) | -0.51% | (3,432) | -11.49% | 2,309 | 13.32% | (348) | -0.21% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 9,307 | 1.2% | 125 | 0.03% | 0 | 0% | 3 | 0.02% | (1,524) | -0.91% | ||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 31,820 | 4.09% | 18,818 | 4.47% | 19,444 | 1.58% | 19,041 | 3.25% | 15,422 | 2.6% | 6,087 | 14.53% | 3,456 | 1.72% | 2,609 | 2.62% | 2,327 | 1.35% | 2,036 | 3.5% | 2,100 | 1.46% | 3,146 | 2.41% | 2,845 | 9.52% | 1,085 | 6.26% | 1,922 | 1.14% |
| 利息收入 | (29,723) | -3.82% | (15,133) | -3.59% | (13,618) | -1.11% | (3,788) | -0.65% | (4,555) | -0.77% | (5,190) | -12.39% | (4,649) | -2.32% | (8,169) | -8.2% | (4,799) | -2.79% | (2,330) | -4% | (2,184) | -1.52% | (4,671) | -3.58% | (8,051) | -26.95% | (8,350) | -48.15% | (6,909) | -4.11% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 66,943 | 8.61% | 34,981 | 8.31% | (13,916) | -1.13% | 2,833 | 0.48% | 5,641 | 0.95% | 10,977 | 26.2% | ||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 27 | 0% | 154 | 0.04% | 15 | 0% | 374 | 0.06% | (45) | -0.01% | 24 | 0.06% | 310 | 0.15% | (1,963) | -1.97% | 1,043 | 0.61% | 219 | 0.38% | 73 | 0.05% | (51) | -0.04% | 15 | 0.05% | (275) | -1.59% | (503) | -0.3% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 190,556 | 24.52% | 134,678 | 31.98% | 84,497 | 6.86% | 85,733 | 14.63% | 130,540 | 22.02% | 113,804 | 271.64% | 79,131 | 39.44% | 46,434 | 46.59% | 40,518 | 23.51% | 48,184 | 82.8% | 28,842 | 20.03% | 33,261 | 25.53% | 26,729 | 89.46% | 26,437 | 152.45% | 23,792 | 14.14% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,585) | -0.33% | 6,857 | 1.63% | (23,612) | -1.92% | (18,097) | -3.09% | 1,811 | 0.31% | (7,409) | -17.68% | (354) | -0.18% | 11 | 0.01% | 34 | 0.06% | 226 | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 15,077 | 86.94% | (5) | 0% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (746,300) | -96.03% | (995,517) | -236.38% | 138,140 | 11.21% | 146,104 | 24.94% | (179,631) | -30.3% | (200,025) | -477.44% | 75,774 | 37.77% | (299,054) | -300.05% | (52,265) | -30.33% | (57,428) | -98.68% | 91,571 | 63.6% | (132,870) | -101.97% | 50,720 | 169.76% | (505) | -2.91% | (14,069) | -8.36% |
| 其他應收款(增加)減少 | 20,043 | 2.58% | (45,816) | -10.88% | 34,544 | 2.8% | 92,086 | 15.72% | (19,709) | -3.32% | 2,646 | 6.32% | 660 | 0.33% | (1,578) | -1.58% | 10,516 | 6.1% | (3,118) | -5.36% | 23,298 | 16.18% | (4,639) | -3.56% | 5,828 | 19.51% | (2,692) | -15.52% | (14,547) | -8.65% |
| 存貨(增加)減少 | (2,180,933) | -280.63% | (966,028) | -229.38% | 72,907 | 5.92% | (123,449) | -21.07% | (321,869) | -54.29% | (239,816) | -572.42% | (219,177) | -109.25% | (92,312) | -92.62% | (264) | -0.15% | 72,844 | 125.17% | (2,317) | -1.61% | 51,796 | 39.75% | 131,809 | 441.17% | (44,157) | -254.64% | (54,840) | -32.6% |
| 預付款項(增加)減少 | (64,224) | -8.26% | (41,228) | -9.79% | 12,971 | 1.05% | (13,311) | -2.27% | 68 | 0.01% | (16,837) | -40.19% | 23,941 | 11.93% | 4,513 | 4.53% | (58,067) | -33.7% | 12,517 | 21.51% | 614 | 0.43% | (10,646) | -8.17% | (39,373) | -131.78% | (5,202) | -30% | 9,457 | 5.62% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (3,925) | -0.51% | (4,809) | -1.14% | (9,536) | -0.77% | (253) | -0.04% | (1,130) | -0.19% | (861) | -2.06% | 883 | 0.44% | (4,070) | -4.08% | (129) | -0.07% | (3,589) | -6.17% | 7,312 | 5.08% | (353) | -0.27% | (1,606) | -5.38% | 1,269 | 7.32% | (2) | 0% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,977,924) | -383.18% | (2,046,541) | -485.94% | 225,414 | 18.3% | 83,080 | 14.18% | (520,460) | -87.79% | (462,302) | -1103.48% | (118,273) | -58.96% | (391,855) | -393.16% | (99,848) | -57.95% | 21,806 | 37.47% | 120,883 | 83.96% | (99,973) | -76.72% | 147,606 | 494.05% | (35,408) | -204.19% | (77,675) | -46.18% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (37,181) | -4.78% | (50,811) | -12.06% | (22,645) | -1.84% | (6,466) | -1.1% | 342 | 0.06% | 131 | 0.31% | 347 | 0.17% | 2,887 | 2.9% | 6,503 | 3.77% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 2,800,652 | 360.37% | 1,167,624 | 277.25% | 200,632 | 16.29% | 220,944 | 37.72% | 476,521 | 80.38% | 168,742 | 402.77% | 97,152 | 48.43% | 142,417 | 142.89% | 20,830 | 12.09% | (31,761) | -54.58% | (61,538) | -42.74% | 131,816 | 101.16% | (213,715) | -715.32% | 13,266 | 76.5% | 107,064 | 63.65% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (27,697) | -3.56% | 944 | 2.25% | (852) | -0.42% | 1,350 | 1.35% | (1,408) | -0.82% | (1,879) | -3.23% | (4,565) | -3.17% | (1,156) | -0.89% | 7,887 | 26.4% | (24,363) | -140.49% | 28,338 | 16.85% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 52,938 | 6.81% | 122,689 | 29.13% | 90,991 | 7.39% | (1,793) | -0.31% | 61,893 | 10.44% | (29,490) | -70.39% | (51,724) | -25.78% | (1,683) | -1.69% | 3,828 | 2.22% | (28,643) | -49.22% | (53,066) | -36.86% | (48,877) | -37.51% | (51,308) | -171.73% | (32,978) | -190.17% | (41,468) | -24.65% |
| 其他流動負債增加(減少) | (5,700) | -0.73% | (20,098) | -4.77% | 9,496 | 0.77% | (741) | -0.13% | (16,274) | -2.75% | 671 | 1.6% | 132 | 0.07% | (267) | -0.27% | 1,060 | 0.62% | 2,702 | 4.64% | (19,509) | -13.55% | 7,418 | 5.69% | 4,793 | 16.04% | 1,160 | 6.69% | (4,351) | -2.59% |
| 其他營業負債增加(減少) | (117) | -0.02% | (73) | -0.02% | (161) | -0.01% | (154) | -0.03% | (190) | -0.03% | 1,915 | 4.57% | 367 | 0.18% | (53) | -0.05% | 30 | 0.02% | 33 | 0.06% | 1,520 | 1.06% | 116 | 0.09% | 120 | 0.4% | 63 | 0.36% | 3,733 | 2.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,782,895 | 358.08% | 1,219,331 | 289.52% | 278,313 | 22.59% | 211,790 | 36.15% | 490,327 | 82.71% | 144,466 | 344.83% | 43,941 | 21.9% | 144,651 | 145.13% | 30,843 | 17.9% | (59,548) | -102.32% | (137,158) | -95.27% | 89,246 | 68.49% | (252,346) | -844.62% | (42,975) | -247.82% | 93,127 | 55.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (195,029) | -25.09% | (827,210) | -196.42% | 503,727 | 40.89% | 294,870 | 50.34% | (30,133) | -5.08% | (317,836) | -758.65% | (74,332) | -37.05% | (247,204) | -248.02% | (69,005) | -40.05% | (37,742) | -64.85% | (16,275) | -11.3% | (10,727) | -8.23% | (104,740) | -350.57% | (78,383) | -452.01% | 15,452 | 9.19% |
| 調整項目合計 | (4,473) | -0.58% | (692,532) | -164.44% | 588,224 | 47.75% | 380,603 | 64.97% | 100,407 | 16.94% | (204,032) | -487.01% | 4,799 | 2.39% | (200,770) | -201.44% | (28,487) | -16.53% | 10,442 | 17.94% | 12,567 | 8.73% | 22,534 | 17.29% | (78,011) | -261.11% | (51,946) | -299.56% | 39,244 | 23.33% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,370,740 | 176.38% | 654,919 | 155.51% | 1,466,878 | 119.07% | 706,915 | 120.67% | 695,334 | 117.29% | 79,740 | 190.33% | 290,291 | 144.7% | 105,481 | 105.83% | 219,193 | 127.21% | 114,205 | 196.24% | 193,622 | 134.49% | 189,994 | 145.81% | 46,355 | 155.15% | 49,096 | 283.12% | 180,162 | 107.1% |
| 收取之利息 | 30,813 | 3.96% | 18,033 | 4.28% | 16,225 | 1.32% | 3,575 | 0.61% | 2,215 | 0.37% | 17,864 | 42.64% | 2,018 | 1.01% | 6,116 | 6.14% | 4,810 | 2.79% | 2,231 | 3.83% | (1,732) | -1.2% | 5,152 | 3.95% | 11,420 | 38.22% | 8,412 | 48.51% | 7,124 | 4.24% |
| 支付之利息 | (19,316) | -2.49% | (21,807) | -5.18% | (14,170) | -1.15% | (18,371) | -3.14% | (14,923) | -2.52% | (5,035) | -12.02% | (2,290) | -1.14% | (2,511) | -2.52% | (2,153) | -1.25% | (2,006) | -3.45% | (2,085) | -1.45% | (3,683) | -2.83% | (2,672) | -8.94% | (433) | -2.5% | (3,061) | -1.82% |
| 退還(支付)之所得稅 | (605,069) | -77.86% | (236,994) | -56.27% | (238,606) | -19.37% | (106,310) | -18.15% | (89,779) | -15.14% | (50,674) | -120.95% | (89,406) | -44.57% | (9,417) | -9.45% | (49,537) | -28.75% | (56,234) | -96.63% | (45,833) | -31.83% | (61,158) | -46.93% | (25,226) | -84.43% | (39,734) | -229.13% | (16,010) | -9.52% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 777,168 | 100% | 421,151 | 100% | 1,231,923 | 100% | 585,809 | 100% | 592,847 | 100% | 41,895 | 100% | 200,613 | 100% | 99,669 | 100% | 172,313 | 100% | 58,196 | 100% | 143,972 | 100% | 130,305 | 100% | 29,877 | 100% | 17,341 | 100% | 168,215 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (176,974) | 159.49% | (261,618) | 68.9% | (104,985) | 34.1% | (4,473) | 6.17% | (5,622) | 2.93% | (7,000) | 1.56% | (73,160) | 11.64% | (271,034) | -139.87% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 174,143 | -156.94% | 156,183 | -41.13% | 13,460 | -4.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 66,914 | -10.65% | 500,024 | 258.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (101,269) | 91.26% | (265,221) | 69.84% | (108,378) | 35.21% | (57,310) | 79.01% | (184,463) | 96.27% | (448,800) | 100.25% | (633,870) | 100.84% | (34,072) | -17.58% | 19,063 | -4.04% | (104,920) | 126.48% | (65,847) | 69.41% | (12,600) | 94.11% | (13,933) | 35.34% | (250,928) | 99.12% | (17,531) | 100.79% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 213 | -0.19% | 1,657 | -0.44% | 95 | -0.03% | (1) | 0% | 4,593 | -2.4% | 2,499 | -0.56% | 172 | -0.03% | 2,312 | 1.19% | (109) | 0.02% | (22) | 0.03% | (25) | 0.03% | 92 | -0.69% | 0 | 0% | 377 | -0.15% | 826 | -4.75% |
| 取得無形資產 | (9,960) | 8.98% | (1,198) | 0.32% | (770) | 0.25% | (17,887) | 24.66% | (6,042) | 3.15% | (2,441) | 0.55% | (1,991) | 0.32% | (1,128) | -0.58% | (1,860) | 0.39% | 0 | 0% | (134) | 0.14% | (881) | 6.58% | (2,131) | 5.41% | (2,607) | 1.03% | (689) | 3.96% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (4,039) | 3.64% | (8,961) | 2.36% | 578 | -0.19% | 15,912 | -19.18% | (28,864) | 30.42% | ||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (110,963) | 100% | (379,728) | 100% | (307,848) | 100% | (72,538) | 100% | (191,612) | 100% | (447,700) | 100% | (628,583) | 100% | 193,781 | 100% | (472,077) | 100% | (82,956) | 100% | (94,870) | 100% | (13,389) | 100% | (39,425) | 100% | (253,158) | 100% | (17,394) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 1,393,335 | -82.47% | 974,086 | -107.3% | 591,384 | -113.37% | 366,101 | -150.53% | 2,069,784 | -17716.2% | 1,268,564 | 278.37% | 9,930 | -4.47% | 240,281 | -397.08% | 58,629 | -69.19% | 0 | 0% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (1,233,084) | 72.99% | (883,427) | 97.32% | (417,082) | 79.95% | (464,554) | 191.01% | (1,902,414) | 16283.61% | (1,473,267) | -323.29% | (185,500) | 27.81% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (92,756) | 5.49% | (90,599) | 9.98% | (90,776) | 17.4% | (22,097) | 9.09% | (1,536) | 13.15% | (1,402) | -0.31% | (1,480) | -0.9% | (1,570) | 0.24% | (1,337) | 1.04% | (1,429) | 4.71% | (1,604) | 1.1% | (2,100) | 0.95% | (1,478) | 2.44% | ||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (2,489) | 0.15% | (438) | 0.05% | (2,249) | 0.43% | (2,588) | 1.06% | (2,482) | 21.24% | (2,930) | -0.64% | (2,082) | -1.26% | (1,016) | 0.15% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (362,309) | 3101.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (299,315) | 494.64% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,689,462) | 100% | (907,786) | 100% | (521,646) | 100% | (243,206) | 100% | (11,683) | 100% | 455,715 | 100% | 164,834 | 100% | (666,990) | 100% | (128,198) | 100% | (30,348) | 100% | (145,467) | 100% | (222,048) | 100% | (60,512) | 100% | (84,739) | 100% | (410,910) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,017 | 143,306 | (13,682) | 52,576 | 88,596 | (106) | (17,271) | (35,874) | (43,219) | 16,447 | (59,085) | 41,066 | 22,715 | (11,151) | (49,662) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,020,240) | (723,057) | 388,747 | 322,641 | 478,148 | 49,804 | (280,407) | (409,414) | (471,181) | (38,661) | (155,450) | (64,066) | (47,345) | (331,707) | (309,751) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,020,240) | (723,057) | 388,747 | 322,641 | 478,148 | 49,804 | (280,407) | (409,414) | (471,181) | (38,661) | (155,450) | (64,066) | (47,345) | (331,707) | (309,751) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 7,792,163 | 24.7% | 4,346,913 | 20.8% | 3,506,366 | 22.82% | 2,125,213 | 17.52% | 1,281,859 | 9.75% | 1,104,400 | 10.68% | 1,453,698 | 18.54% | 884,036 | 15.4% | 861,652 | 15.79% | 1,224,501 | 24.7% | 1,318,421 | 28.28% | 1,617,088 | 36.57% | 1,605,672 | 36.77% | 1,471,661 | 38.11% | 1,499,919 | 42.88% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 5,070,743 | 22.71% | 3,387,128 | 22.19% | 1,980,860 | 18.6% | 733,225 | 11.25% | 1,138,582 | 14.41% | 680,834 | 10.01% | 797,429 | 14.11% | 809,741 | 16.99% | 515,841 | 11.26% | 421,758 | 10.77% | 568,504 | 14.68% | 440,803 | 13.92% | 527,426 | 16.34% | 342,142 | 12.33% | 419,671 | 14.4% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 5,070,743 | 145.64% | 3,387,128 | 173.89% | 1,980,860 | 101.47% | 733,225 | 51.54% | 1,138,582 | -1046.66% | 680,834 | 867.74% | 797,429 | 274.76% | 809,741 | 108.9% | 515,841 | 77.52% | 421,758 | 161.25% | 568,504 | 128.95% | 440,803 | 158.84% | 527,426 | 184.38% | 342,142 | 263.56% | 419,671 | 84.51% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 323,367 | 9.29% | 276,603 | 14.2% | 255,593 | 13.09% | 196,727 | 13.83% | 291,334 | -267.81% | 255,867 | 326.11% | 168,373 | 58.01% | 140,619 | 18.91% | 133,560 | 20.07% | 93,899 | 35.9% | 84,093 | 19.07% | 100,095 | 36.07% | 96,499 | 33.73% | 92,835 | 71.51% | 90,105 | 18.15% |
| 攤銷費用 | 10,570 | 0.3% | 9,930 | 0.51% | 9,340 | 0.48% | 5,143 | 0.36% | 10,295 | -9.46% | 9,825 | 12.52% | 3,749 | 1.29% | 3,842 | 0.52% | 4,301 | 0.65% | 3,862 | 1.48% | 3,853 | 0.87% | 5,092 | 1.83% | 4,091 | 1.43% | 2,366 | 1.82% | 1,540 | 0.31% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 896 | 0.03% | 3,821 | 0.2% | 6,514 | 0.33% | (10,416) | -0.73% | 4,849 | -4.46% | (370) | -0.47% | (48) | -0.02% | (158) | -0.02% | (6,980) | -1.05% | 6,381 | 2.44% | 514 | 0.12% | (5,306) | -1.91% | (5,084) | -1.78% | 1,297 | 1% | 692 | 0.14% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 8,109 | 0.23% | (2,349) | -0.12% | 1,700 | 0.09% | 0 | 0% | 342 | 0.26% | (1,447) | -0.29% | ||||||||||||||||||
| 利息費用 | 89,867 | 2.58% | 61,279 | 3.15% | 56,099 | 2.87% | 61,189 | 4.3% | 28,791 | -26.47% | 13,638 | 17.38% | 6,766 | 2.33% | 7,044 | 0.95% | 6,598 | 0.99% | 5,340 | 2.04% | 5,960 | 1.35% | 6,663 | 2.4% | 7,057 | 2.47% | 2,566 | 1.98% | 4,695 | 0.95% |
| 利息收入 | (85,878) | -2.47% | (53,719) | -2.76% | (40,425) | -2.07% | (17,645) | -1.24% | (13,443) | 12.36% | (15,887) | -20.25% | (17,209) | -5.93% | (23,578) | -3.17% | (10,883) | -1.64% | (7,015) | -2.68% | (7,528) | -1.71% | (18,725) | -6.75% | (25,482) | -8.91% | (24,887) | -19.17% | (19,217) | -3.87% |
| 股利收入 | (6,923) | -0.2% | (7,000) | -0.36% | (1,596) | -0.08% | ||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 137,348 | 3.94% | 60,333 | 3.1% | (10,836) | -0.56% | 8,498 | 0.6% | 16,923 | -15.56% | 32,931 | 41.97% | 7,597 | 2.62% | ||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (31) | 0% | (1,130) | -0.06% | 147 | 0.01% | 624 | 0.04% | 1,698 | -1.56% | 633 | 0.81% | 257 | 0.09% | (1,858) | -0.25% | 948 | 0.14% | 892 | 0.34% | 402 | 0.09% | (26) | -0.01% | 46 | 0.02% | 1,775 | 1.37% | (161) | -0.03% |
| 其他項目 | 0 | 0% | (30) | 0% | 0 | 0% | (11) | 0.01% | (30) | -0.04% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 477,325 | 13.71% | 347,738 | 17.85% | 276,536 | 14.16% | 244,120 | 17.16% | 340,436 | -312.95% | 296,607 | 378.03% | 169,485 | 58.4% | 134,090 | 18.03% | 127,544 | 19.17% | 103,359 | 39.52% | 87,294 | 19.8% | 87,793 | 31.64% | 77,127 | 26.96% | 76,294 | 58.77% | 76,207 | 15.35% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (63,700) | -1.83% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (52,309) | -1.5% | (47,420) | -2.43% | (24,285) | -1.24% | (10,737) | -0.75% | 18,972 | -17.44% | (7,359) | -9.38% | 169 | 0.06% | 0 | 0% | 1,355 | 0.52% | 2,601 | 0.59% | 455 | 0.16% | 0 | 0% | 9,819 | 7.56% | 1,773 | 0.36% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (2,322,459) | -66.71% | (2,012,604) | -103.32% | (47,263) | -2.42% | 228,992 | 16.1% | (715,509) | 657.75% | (613,412) | -781.8% | (155,179) | -53.47% | 115,951 | 15.59% | (29,935) | -4.5% | (10,926) | -4.18% | 54,414 | 12.34% | (105,295) | -37.94% | (75,758) | -26.48% | (47,890) | -36.89% | (82,958) | -16.71% |
| 其他應收款(增加)減少 | 25,364 | 0.73% | (46,363) | -2.38% | 9,266 | 0.47% | 12,539 | 0.88% | 24,944 | -22.93% | 8,619 | 10.99% | 30,192 | 10.4% | 7,508 | 1.01% | 14,948 | 2.25% | 16,632 | 6.36% | 4,196 | 0.95% | 25,892 | 9.33% | (18,410) | -6.44% | 33,787 | 26.03% | (13,270) | -2.67% |
| 存貨(增加)減少 | (1,802,988) | -51.79% | (1,464,456) | -75.18% | 80,602 | 4.13% | 148,381 | 10.43% | (627,333) | 576.69% | (611,920) | -779.9% | (332,676) | -114.63% | (166,394) | -22.38% | 63,511 | 9.54% | 64,520 | 24.67% | (61,360) | -13.92% | 198,460 | 71.51% | (174,802) | -61.11% | (62,314) | -48% | 103,614 | 20.87% |
| 預付款項(增加)減少 | (61,846) | -1.78% | (36,365) | -1.87% | (20,745) | -1.06% | 92,259 | 6.48% | (43,749) | 40.22% | (115,067) | -146.66% | (18,795) | -6.48% | (6,159) | -0.83% | (26,783) | -4.02% | (8,438) | -3.23% | 5,592 | 1.27% | (12,691) | -4.57% | (25,290) | -8.84% | (10,011) | -7.71% | 8,829 | 1.78% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (20,970) | -0.6% | (5,396) | -0.28% | (8,771) | -0.45% | 377 | 0.03% | (6) | 0.01% | 690 | 0.88% | (3,819) | -1.32% | (4,694) | -0.63% | 4,106 | 0.62% | (3,518) | -1.35% | 1,552 | 0.35% | (6,293) | -2.27% | (5,636) | -1.97% | 7,821 | 6.02% | 4,250 | 0.86% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (4,298,908) | -123.47% | (3,612,604) | -185.47% | (11,196) | -0.57% | 471,811 | 33.16% | (1,342,681) | 1234.29% | (1,338,449) | -1705.88% | (480,108) | -165.42% | (53,404) | -7.18% | 41,604 | 6.25% | 60,874 | 23.27% | 7,845 | 1.78% | 101,463 | 36.56% | (298,251) | -104.26% | (66,830) | -51.48% | 35,797 | 7.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (36,768) | -1.06% | (35,245) | -1.81% | (17,620) | -0.9% | 3,060 | 0.22% | (3,949) | 3.63% | 10,834 | 13.81% | 1,843 | 0.64% | 2,823 | 0.38% | 5,314 | 0.8% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 3,034,942 | 87.17% | 2,013,158 | 103.35% | 232,396 | 11.9% | 298,400 | 20.97% | 16,514 | -15.18% | 559,451 | 713.03% | 239,449 | 82.5% | (37,888) | -5.1% | 78,817 | 11.84% | (137,104) | -52.42% | (51,347) | -11.65% | (140,983) | -50.8% | 17,647 | 6.17% | (47,477) | -36.57% | 65,327 | 13.16% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (40,747) | -1.17% | 1,618 | 2.06% | (4,225) | -1.46% | (400) | -0.05% | (4,728) | -0.71% | (4,320) | -1.65% | (673) | -0.15% | (14,263) | -5.14% | 895 | 0.31% | (45,785) | -35.27% | 12,963 | 2.61% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 783,060 | 22.49% | 385,472 | 19.79% | 21,096 | 1.08% | (53) | 0% | 80,641 | -74.13% | 7,111 | 9.06% | (62,123) | -21.4% | (16,614) | -2.23% | 27,444 | 4.12% | (22,344) | -8.54% | (24,749) | -5.61% | (45,311) | -16.33% | 7,377 | 2.58% | (57,631) | -44.39% | (47,421) | -9.55% |
| 其他流動負債增加(減少) | (48,734) | -1.4% | (17,087) | -0.88% | 65,671 | 3.36% | (2,074) | -0.15% | 2,400 | -2.21% | 272 | 0.35% | 1,121 | 0.39% | (1,204) | -0.16% | (926) | -0.14% | (1,552) | -0.59% | (17,003) | -3.86% | 40,634 | 14.64% | 13,852 | 4.84% | 13,116 | 10.1% | (8,521) | -1.72% |
| 其他營業負債增加(減少) | (361) | -0.01% | (352) | -0.02% | (490) | -0.03% | (478) | -0.03% | (499) | 0.46% | 1,761 | 2.24% | 249 | 0.09% | (133) | -0.02% | 16 | 0% | (1,307) | -0.5% | (20,979) | -4.76% | 350 | 0.13% | 310 | 0.11% | 241 | 0.19% | 1,198 | 0.24% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,691,392 | 106.02% | 2,345,946 | 120.44% | 301,053 | 15.42% | 298,855 | 21.01% | 14,580 | -13.4% | 583,446 | 743.61% | 179,275 | 61.77% | (53,416) | -7.18% | 105,937 | 15.92% | (166,627) | -63.71% | (115,407) | -26.18% | (159,870) | -57.61% | 40,204 | 14.05% | (137,927) | -106.25% | 23,002 | 4.63% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (607,516) | -17.45% | (1,266,658) | -65.03% | 289,857 | 14.85% | 770,666 | 54.17% | (1,328,101) | 1220.88% | (755,003) | -962.27% | (300,833) | -103.65% | (106,820) | -14.37% | 147,541 | 22.17% | (105,753) | -40.43% | (107,562) | -24.4% | (58,407) | -21.05% | (258,047) | -90.21% | (204,757) | -157.73% | 58,799 | 11.84% |
| 調整項目合計 | (130,191) | -3.74% | (918,920) | -47.18% | 566,393 | 29.01% | 1,014,786 | 71.33% | (987,665) | 907.93% | (458,396) | -584.23% | (131,348) | -45.26% | 27,270 | 3.67% | 275,085 | 41.34% | (2,394) | -0.92% | (20,268) | -4.6% | 29,386 | 10.59% | (180,920) | -63.25% | (128,463) | -98.96% | 135,006 | 27.19% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 4,940,552 | 141.9% | 2,468,208 | 126.71% | 2,547,253 | 130.48% | 1,748,011 | 122.87% | 150,917 | -138.73% | 222,438 | 283.5% | 666,081 | 229.5% | 837,011 | 112.57% | 790,926 | 118.85% | 419,364 | 160.34% | 548,236 | 124.36% | 470,189 | 169.43% | 346,506 | 121.13% | 213,679 | 164.6% | 554,677 | 111.7% |
| 收取之利息 | 84,040 | 2.41% | 56,900 | 2.92% | 36,659 | 1.88% | 16,949 | 1.19% | 8,263 | -7.6% | 23,662 | 30.16% | 12,665 | 4.36% | 16,514 | 2.22% | 12,002 | 1.8% | 6,627 | 2.53% | 5,256 | 1.19% | 13,997 | 5.04% | 36,021 | 12.59% | 24,949 | 19.22% | 19,304 | 3.89% |
| 支付之利息 | (64,822) | -1.86% | (51,819) | -2.66% | (41,993) | -2.15% | (60,725) | -4.27% | (29,017) | 26.67% | (12,344) | -15.73% | (5,908) | -2.04% | (7,071) | -0.95% | (6,438) | -0.97% | (5,310) | -2.03% | (5,930) | -1.35% | (6,652) | -2.4% | (6,745) | -2.36% | (595) | -0.46% | (4,302) | -0.87% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,478,105) | -42.45% | (532,439) | -27.33% | (591,258) | -30.29% | (281,573) | -19.79% | (238,945) | 219.65% | (155,295) | -197.93% | (382,610) | -131.83% | (102,904) | -13.84% | (131,027) | -19.69% | (159,133) | -60.84% | (106,707) | -24.2% | (200,017) | -72.07% | (89,727) | -31.37% | (108,216) | -83.36% | (73,101) | -14.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,481,665 | 100% | 1,947,850 | 100% | 1,952,257 | 100% | 1,422,662 | 100% | (108,782) | 100% | 78,461 | 100% | 290,228 | 100% | 743,550 | 100% | 665,463 | 100% | 261,548 | 100% | 440,855 | 100% | 277,517 | 100% | 286,055 | 100% | 129,817 | 100% | 496,578 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (369,746) | 22.23% | (428,743) | 103.56% | (309,210) | 28.89% | (4,473) | 2.22% | (242,972) | 25.62% | (7,000) | 0.46% | (1,367,544) | 1832.87% | (809,584) | 205.97% | (488,400) | 87.12% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 343,457 | -20.65% | 833,614 | -201.36% | 22,924 | -2.14% | 958 | -0.47% | 0 | 0% | 2,032,692 | -2724.35% | 500,024 | -127.22% | 144,097 | -25.7% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,620,306) | 97.41% | (810,645) | 195.81% | (614,378) | 57.41% | (186,993) | 92.62% | (680,968) | 71.8% | (1,516,413) | 99.06% | (735,535) | 985.81% | (79,353) | 20.19% | (209,655) | 37.4% | (262,805) | 102.35% | (268,230) | 91.18% | (42,430) | -241.16% | (51,389) | 51.97% | (398,681) | 99.98% | (42,562) | 127.19% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 513 | -0.03% | 5,650 | -1.36% | 167 | -0.02% | 105 | -0.05% | 5,812 | -0.61% | 2,571 | -0.17% | 238 | -0.32% | 2,635 | -0.67% | 958 | -0.17% | 0 | 0% | 1,017 | -0.35% | 471 | 2.68% | 569 | -0.58% | 5,526 | -1.39% | 10,187 | -30.44% |
| 取得無形資產 | (19,698) | 1.18% | (4,916) | 1.19% | (2,984) | 0.28% | (21,227) | 10.51% | (33,261) | 3.51% | (13,582) | 0.89% | (6,479) | 8.68% | (1,370) | 0.35% | (7,995) | 1.43% | (29) | 0.01% | (1,433) | 0.49% | (4,072) | -23.14% | (8,927) | 9.03% | (5,607) | 1.41% | (1,089) | 3.25% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (4,564) | 0.27% | (8,961) | 2.16% | (810) | 0.08% | (2,335) | 0.59% | 391 | -0.07% | 0 | 0% | (25,535) | 8.68% | ||||||||||||||||
| 收取之股利 | 6,923 | -0.42% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,663,421) | 100% | (414,001) | 100% | (1,070,210) | 100% | (201,901) | 100% | (948,431) | 100% | (1,530,835) | 100% | (74,612) | 100% | (393,052) | 100% | (560,604) | 100% | (256,760) | 100% | (294,181) | 100% | 17,594 | 100% | (98,889) | 100% | (398,762) | 100% | (33,464) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 4,181,452 | 2004.75% | 2,115,862 | -261.46% | 1,074,939 | -272.16% | 2,233,551 | -226.22% | 4,564,034 | 602.86% | 5,498,673 | 402.62% | 837,006 | 287.07% | 0 | 0% | 26,678 | -7.91% | 305,566 | -524.42% | 126,458 | -66.64% | 9,930 | -3.4% | 306,397 | 10978.04% | 83,493 | -139.45% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (3,559,724) | -1706.67% | (1,738,421) | 214.82% | (957,256) | 242.36% | (3,251,240) | 329.29% | (4,035,273) | -533.02% | (5,236,958) | -383.46% | (217,038) | 30.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | (122,146) | 29.73% | ||||||||||
| 發行公司債 | 1,622,767 | 778.02% | 0 | 0% | 1,091,530 | -276.36% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (274,209) | -131.47% | (272,080) | 33.62% | (1,314,524) | 332.82% | (59,435) | 6.02% | (4,477) | -0.59% | (4,282) | -0.31% | (4,532) | -1.55% | (4,739) | 0.67% | (4,568) | 1.36% | (4,655) | 7.99% | (4,927) | 2.6% | (4,607) | 1.58% | (4,291) | -153.74% | ||||
| 存入保證金減少 | (477) | -0.23% | 0 | 0% | (8) | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (6,764) | -3.24% | (7,192) | 0.89% | (6,996) | 1.77% | (7,665) | 0.78% | (7,826) | -1.03% | (8,246) | -0.6% | (5,089) | -1.75% | (3,069) | 0.44% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,754,468) | -841.16% | (907,408) | 112.13% | (602,935) | 152.65% | (482,528) | 48.87% | (362,309) | -47.86% | (483,644) | -35.41% | (550,739) | -188.89% | (478,904) | 68.05% | (359,178) | 106.56% | (359,178) | 616.43% | (311,287) | 164.05% | (359,178) | 123.14% | (299,315) | -10724.29% | (300,315) | 501.57% | (288,764) | 70.27% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 208,577 | 100% | (809,239) | 100% | (394,970) | 100% | (987,347) | 100% | 757,065 | 100% | 1,365,725 | 100% | 291,566 | 100% | (703,750) | 100% | (337,068) | 100% | (58,267) | 100% | (189,756) | 100% | (291,693) | 100% | 2,791 | 100% | (59,875) | 100% | (410,910) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 77,055 | (177,516) | 72,136 | 39,081 | 144,822 | (25,125) | (42,049) | (24,439) | (33,492) | (20,238) | (72,574) | 15,723 | 3,500 | 29,334 | (61,670) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 2,103,876 | 547,094 | 559,213 | 272,495 | (155,326) | (111,774) | 465,133 | (377,691) | (265,701) | (73,717) | (115,656) | 19,141 | 193,457 | (299,486) | (9,466) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 5,688,287 | 3,799,819 | 2,947,153 | 1,852,718 | 1,437,185 | 1,216,174 | 988,565 | 1,261,727 | 1,127,353 | 1,298,218 | 1,434,077 | 1,597,947 | 1,412,215 | 1,771,147 | 1,509,385 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 7,792,163 | 4,346,913 | 3,506,366 | 2,125,213 | 1,281,859 | 1,104,400 | 1,453,698 | 884,036 | 861,652 | 1,224,501 | 1,318,421 | 1,617,088 | 1,605,672 | 1,471,661 | 1,499,919 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 7,792,163 | 24.7% | 4,346,913 | 20.8% | 3,506,366 | 22.82% | 2,125,213 | 17.52% | 1,281,859 | 9.75% | 1,104,400 | 10.68% | 1,453,698 | 18.54% | 884,036 | 15.4% | 861,652 | 15.79% | 1,224,501 | 24.7% | 1,318,421 | 28.28% | 1,617,088 | 36.57% | 1,605,672 | 36.77% | 1,471,661 | 38.11% | 1,499,919 | 42.88% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
勤誠(8210) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$7.77億元、較上一季衰退-48.83%;而今年初至今累積為NT$34.82億元、較去年同期成長78.74%。
單季
勤誠(8210) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$7.77億元,較上一季衰退-48.83%,為過去11年同期中的第2高。
同時勤誠過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為9.88%、79.34%與18.37%。
其中稅前淨利為NT$13.75億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.91億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-5.94億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$34.82億元,較去年同期成長78.74%,為過去11年同期中的第1高。
同時勤誠過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為34.76%、113.51%與22.96%。
其中稅前淨利為NT$50.71億元,收益費損相關之調整項目為NT$4.77億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-14.59億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,375,213 | 18.6% | 1,347,451 | 23.79% | 878,654 | 20.57% | 326,312 | 13.84% | 594,927 | 19.64% | 283,772 | 10.72% | 285,492 | 13.51% | 306,251 | 17.97% | 247,680 | 14.64% | 103,763 | 7.6% | 181,055 | 14.28% | 167,460 | 15.31% | 124,366 | 11.37% | 101,042 | 10.39% | 140,918 | 14.5% |
| 收益費損項目合計 | 190,556 | 24.52% | 134,678 | 31.98% | 84,497 | 6.86% | 85,733 | 14.63% | 130,540 | 22.02% | 113,804 | 271.64% | 79,131 | 39.44% | 46,434 | 46.59% | 40,518 | 23.51% | 48,184 | 82.8% | 28,842 | 20.03% | 33,261 | 25.53% | 26,729 | 89.46% | 26,437 | 152.45% | 23,792 | 14.14% |
| 折舊費用 | 109,377 | 14.07% | 96,840 | 22.99% | 92,825 | 7.53% | 66,366 | 11.33% | 105,264 | 17.76% | 97,603 | 232.97% | 70,170 | 34.98% | 44,500 | 44.65% | 42,626 | 24.74% | 40,967 | 70.39% | 27,033 | 18.78% | 34,000 | 26.09% | 33,731 | 112.9% | 30,701 | 177.04% | 30,639 | 18.21% |
| 攤銷費用 | 3,836 | 0.49% | 3,346 | 0.79% | 3,093 | 0.25% | 1,498 | 0.26% | 3,490 | 0.59% | 3,543 | 8.46% | 1,361 | 0.68% | 1,211 | 1.22% | 1,382 | 0.8% | 1,189 | 2.04% | 1,259 | 0.87% | 1,497 | 1.15% | 1,621 | 5.43% | 964 | 5.56% | 515 | 0.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (195,029) | -25.09% | (827,210) | -196.42% | 503,727 | 40.89% | 294,870 | 50.34% | (30,133) | -5.08% | (317,836) | -758.65% | (74,332) | -37.05% | (247,204) | -248.02% | (69,005) | -40.05% | (37,742) | -64.85% | (16,275) | -11.3% | (10,727) | -8.23% | (104,740) | -350.57% | (78,383) | -452.01% | 15,452 | 9.19% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 777,168 | 100% | 421,151 | 100% | 1,231,923 | 100% | 585,809 | 100% | 592,847 | 100% | 41,895 | 100% | 200,613 | 100% | 99,669 | 100% | 172,313 | 100% | 58,196 | 100% | 143,972 | 100% | 130,305 | 100% | 29,877 | 100% | 17,341 | 100% | 168,215 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 5,070,743 | 22.71% | 3,387,128 | 22.19% | 1,980,860 | 18.6% | 733,225 | 11.25% | 1,138,582 | 14.41% | 680,834 | 10.01% | 797,429 | 14.11% | 809,741 | 16.99% | 515,841 | 11.26% | 421,758 | 10.77% | 568,504 | 14.68% | 440,803 | 13.92% | 527,426 | 16.34% | 342,142 | 12.33% | 419,671 | 14.4% |
| 收益費損項目合計 | 477,325 | 13.71% | 347,738 | 17.85% | 276,536 | 14.16% | 244,120 | 17.16% | 340,436 | -312.95% | 296,607 | 378.03% | 169,485 | 58.4% | 134,090 | 18.03% | 127,544 | 19.17% | 103,359 | 39.52% | 87,294 | 19.8% | 87,793 | 31.64% | 77,127 | 26.96% | 76,294 | 58.77% | 76,207 | 15.35% |
| 折舊費用 | 323,367 | 9.29% | 276,603 | 14.2% | 255,593 | 13.09% | 196,727 | 13.83% | 291,334 | -267.81% | 255,867 | 326.11% | 168,373 | 58.01% | 140,619 | 18.91% | 133,560 | 20.07% | 93,899 | 35.9% | 84,093 | 19.07% | 100,095 | 36.07% | 96,499 | 33.73% | 92,835 | 71.51% | 90,105 | 18.15% |
| 攤銷費用 | 10,570 | 0.3% | 9,930 | 0.51% | 9,340 | 0.48% | 5,143 | 0.36% | 10,295 | -9.46% | 9,825 | 12.52% | 3,749 | 1.29% | 3,842 | 0.52% | 4,301 | 0.65% | 3,862 | 1.48% | 3,853 | 0.87% | 5,092 | 1.83% | 4,091 | 1.43% | 2,366 | 1.82% | 1,540 | 0.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (607,516) | -17.45% | (1,266,658) | -65.03% | 289,857 | 14.85% | 770,666 | 54.17% | (1,328,101) | 1220.88% | (755,003) | -962.27% | (300,833) | -103.65% | (106,820) | -14.37% | 147,541 | 22.17% | (105,753) | -40.43% | (107,562) | -24.4% | (58,407) | -21.05% | (258,047) | -90.21% | (204,757) | -157.73% | 58,799 | 11.84% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 3,481,665 | 100% | 1,947,850 | 100% | 1,952,257 | 100% | 1,422,662 | 100% | (108,782) | 100% | 78,461 | 100% | 290,228 | 100% | 743,550 | 100% | 665,463 | 100% | 261,548 | 100% | 440,855 | 100% | 277,517 | 100% | 286,055 | 100% | 129,817 | 100% | 496,578 | 100% |
投資活動之淨現金流
勤誠(8210) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.11億元、較上一季成長90.1%;而今年初至今累積為NT$-16.63億元、較去年同期衰退-301.79%。
單季
勤誠(8210) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.11億元,較上一季成長90.1%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-16.63億元,較去年同期衰退-301.79%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (110,963) | 100% | (379,728) | 100% | (307,848) | 100% | (72,538) | 100% | (191,612) | 100% | (447,700) | 100% | (628,583) | 100% | 193,781 | 100% | (472,077) | 100% | (82,956) | 100% | (94,870) | 100% | (13,389) | 100% | (39,425) | 100% | (253,158) | 100% | (17,394) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (101,269) | 91.26% | (265,221) | 69.84% | (108,378) | 35.21% | (57,310) | 79.01% | (184,463) | 96.27% | (448,800) | 100.25% | (633,870) | 100.84% | (34,072) | -17.58% | 19,063 | -4.04% | (104,920) | 126.48% | (65,847) | 69.41% | (12,600) | 94.11% | (13,933) | 35.34% | (250,928) | 99.12% | (17,531) | 100.79% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 213 | -0.19% | 1,657 | -0.44% | 95 | -0.03% | (1) | 0% | 4,593 | -2.4% | 2,499 | -0.56% | 172 | -0.03% | 2,312 | 1.19% | (109) | 0.02% | (22) | 0.03% | (25) | 0.03% | 92 | -0.69% | 0 | 0% | 377 | -0.15% | 826 | -4.75% |
| 取得無形資產 | (9,960) | 8.98% | (1,198) | 0.32% | (770) | 0.25% | (17,887) | 24.66% | (6,042) | 3.15% | (2,441) | 0.55% | (1,991) | 0.32% | (1,128) | -0.58% | (1,860) | 0.39% | 0 | 0% | (134) | 0.14% | (881) | 6.58% | (2,131) | 5.41% | (2,607) | 1.03% | (689) | 3.96% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (107,848) | 35.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (176,974) | 159.49% | (261,618) | 68.9% | (104,985) | 34.1% | (4,473) | 6.17% | (5,622) | 2.93% | (7,000) | 1.56% | (73,160) | 11.64% | (271,034) | -139.87% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 174,143 | -156.94% | 156,183 | -41.13% | 13,460 | -4.37% | 0 | 0% | 0 | 0% | 66,914 | -10.65% | 500,024 | 258.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,663,421) | 100% | (414,001) | 100% | (1,070,210) | 100% | (201,901) | 100% | (948,431) | 100% | (1,530,835) | 100% | (74,612) | 100% | (393,052) | 100% | (560,604) | 100% | (256,760) | 100% | (294,181) | 100% | 17,594 | 100% | (98,889) | 100% | (398,762) | 100% | (33,464) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,620,306) | 97.41% | (810,645) | 195.81% | (614,378) | 57.41% | (186,993) | 92.62% | (680,968) | 71.8% | (1,516,413) | 99.06% | (735,535) | 985.81% | (79,353) | 20.19% | (209,655) | 37.4% | (262,805) | 102.35% | (268,230) | 91.18% | (42,430) | -241.16% | (51,389) | 51.97% | (398,681) | 99.98% | (42,562) | 127.19% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 513 | -0.03% | 5,650 | -1.36% | 167 | -0.02% | 105 | -0.05% | 5,812 | -0.61% | 2,571 | -0.17% | 238 | -0.32% | 2,635 | -0.67% | 958 | -0.17% | 0 | 0% | 1,017 | -0.35% | 471 | 2.68% | 569 | -0.58% | 5,526 | -1.39% | 10,187 | -30.44% |
| 取得無形資產 | (19,698) | 1.18% | (4,916) | 1.19% | (2,984) | 0.28% | (21,227) | 10.51% | (33,261) | 3.51% | (13,582) | 0.89% | (6,479) | 8.68% | (1,370) | 0.35% | (7,995) | 1.43% | (29) | 0.01% | (1,433) | 0.49% | (4,072) | -23.14% | (8,927) | 9.03% | (5,607) | 1.41% | (1,089) | 3.25% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (165,919) | 15.5% | 0 | 0% | (3,069) | 0.78% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (369,746) | 22.23% | (428,743) | 103.56% | (309,210) | 28.89% | (4,473) | 2.22% | (242,972) | 25.62% | (7,000) | 0.46% | (1,367,544) | 1832.87% | (809,584) | 205.97% | (488,400) | 87.12% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 343,457 | -20.65% | 833,614 | -201.36% | 22,924 | -2.14% | 958 | -0.47% | 0 | 0% | 2,032,692 | -2724.35% | 500,024 | -127.22% | 144,097 | -25.7% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
勤誠(8210) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-16.89億元、較上一季衰退-2317.99%;而今年初至今累積為NT$2.09億元、較去年同期成長125.77%。
單季
勤誠(8210) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-16.89億元,較上一季衰退-2317.99%,為過去11年同期中的第12高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.09億元,較去年同期成長125.77%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,689,462) | 100% | (907,786) | 100% | (521,646) | 100% | (243,206) | 100% | (11,683) | 100% | 455,715 | 100% | 164,834 | 100% | (666,990) | 100% | (128,198) | 100% | (30,348) | 100% | (145,467) | 100% | (222,048) | 100% | (60,512) | 100% | (84,739) | 100% | (410,910) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,393,335 | -82.47% | 974,086 | -107.3% | 591,384 | -113.37% | 366,101 | -150.53% | 2,069,784 | -17716.2% | 1,268,564 | 278.37% | 9,930 | -4.47% | 240,281 | -397.08% | 58,629 | -69.19% | 0 | 0% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (1,233,084) | 72.99% | (883,427) | 97.32% | (417,082) | 79.95% | (464,554) | 191.01% | (1,902,414) | 16283.61% | (1,473,267) | -323.29% | (185,500) | 27.81% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 362,460 | -149.03% | 187,270 | -1602.93% | 664,750 | 145.87% | ||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (92,756) | 5.49% | (90,599) | 9.98% | (90,776) | 17.4% | (22,097) | 9.09% | (1,536) | 13.15% | (1,402) | -0.31% | (1,480) | -0.9% | (1,570) | 0.24% | (1,337) | 1.04% | (1,429) | 4.71% | (1,604) | 1.1% | (2,100) | 0.95% | (1,478) | 2.44% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (362,309) | 3101.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (299,315) | 494.64% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 208,577 | 100% | (809,239) | 100% | (394,970) | 100% | (987,347) | 100% | 757,065 | 100% | 1,365,725 | 100% | 291,566 | 100% | (703,750) | 100% | (337,068) | 100% | (58,267) | 100% | (189,756) | 100% | (291,693) | 100% | 2,791 | 100% | (59,875) | 100% | (410,910) | 100% |
| 短期借款增加 | 4,181,452 | 2004.75% | 2,115,862 | -261.46% | 1,074,939 | -272.16% | 2,233,551 | -226.22% | 4,564,034 | 602.86% | 5,498,673 | 402.62% | 837,006 | 287.07% | 0 | 0% | 26,678 | -7.91% | 305,566 | -524.42% | 126,458 | -66.64% | 9,930 | -3.4% | 306,397 | 10978.04% | 83,493 | -139.45% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (3,559,724) | -1706.67% | (1,738,421) | 214.82% | (957,256) | 242.36% | (3,251,240) | 329.29% | (4,035,273) | -533.02% | (5,236,958) | -383.46% | (217,038) | 30.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | (122,146) | 29.73% | ||||||||||
| 發行公司債 | 1,622,767 | 778.02% | 0 | 0% | 1,091,530 | -276.36% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 320,000 | -81.02% | 579,970 | -58.74% | 602,900 | 79.64% | 1,600,190 | 117.17% | 0 | 0% | 163,522 | -273.11% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (274,209) | -131.47% | (272,080) | 33.62% | (1,314,524) | 332.82% | (59,435) | 6.02% | (4,477) | -0.59% | (4,282) | -0.31% | (4,532) | -1.55% | (4,739) | 0.67% | (4,568) | 1.36% | (4,655) | 7.99% | (4,927) | 2.6% | (4,607) | 1.58% | (4,291) | -153.74% | ||||
| 發放現金股利 | (1,754,468) | -841.16% | (907,408) | 112.13% | (602,935) | 152.65% | (482,528) | 48.87% | (362,309) | -47.86% | (483,644) | -35.41% | (550,739) | -188.89% | (478,904) | 68.05% | (359,178) | 106.56% | (359,178) | 616.43% | (311,287) | 164.05% | (359,178) | 123.14% | (299,315) | -10724.29% | (300,315) | 501.57% | (288,764) | 70.27% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (6,575) | 10.98% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。