8358
303
TWD-31.00 (-9.28%)
2026.11.06收盤
金居-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 688,296 | 24.54% | 207,520 | 10.37% | 363,426 | 20.01% | 104,792 | 8.36% | 376,653 | 19.86% | 488,035 | 21.92% | 202,388 | 13.43% | 126,491 | 11.07% | 271,053 | 15.97% | 400,993 | 22.41% | 113,086 | 9.22% | (69,839) | -6.95% | (106,151) | -10.55% | (40,119) | -3.79% | 20,744 | 1.92% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 688,296 | 339.29% | 207,520 | 17051.77% | 363,426 | 4985.95% | 104,792 | 39.46% | 376,653 | 81.42% | 488,035 | 202.58% | 202,388 | 66.33% | 126,491 | -2856.62% | 271,053 | 176.77% | 400,993 | 82.35% | 113,086 | -283.13% | (69,839) | -74.78% | (106,151) | -241.8% | (40,119) | -13.66% | 20,744 | 22.08% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 23,214 | 11.44% | 22,612 | 1858.01% | 23,607 | 323.87% | 30,623 | 11.53% | 44,014 | 9.51% | 51,397 | 21.33% | 60,671 | 19.88% | 62,497 | -1411.4% | 58,721 | 38.29% | 75,470 | 15.5% | 71,975 | -180.2% | 82,156 | 87.97% | 77,394 | 176.29% | 79,569 | 27.1% | 78,041 | 83.08% |
| 攤銷費用 | 356 | 0.18% | 188 | 15.45% | 163 | 2.24% | 185 | 0.07% | 179 | 0.04% | 262 | 0.11% | 267 | 0.09% | 259 | -5.85% | 346 | 0.23% | 374 | 0.08% | 234 | -0.59% | 151 | 0.16% | 77 | 0.18% | 168 | 0.06% | 308 | 0.33% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (12,208) | -6.02% | (5,425) | -445.77% | 52 | 0.71% | 3,628 | 1.37% | (10,587) | -2.29% | (11,696) | -4.85% | (14,271) | -4.68% | (5,214) | 117.75% | 19,695 | 12.84% | 11,935 | 2.45% | 6,880 | -17.23% | ||||||||
| 利息費用 | 5,597 | 2.76% | 2,491 | 204.68% | 9,233 | 126.67% | 3,343 | 1.26% | 1,673 | 0.36% | 1,996 | 0.83% | 2,744 | 0.9% | 4,961 | -112.04% | 6,830 | 4.45% | 14,285 | 2.93% | 14,321 | -35.86% | 13,922 | 14.91% | 9,190 | 20.93% | 11,694 | 3.98% | 10,897 | 11.6% |
| 利息收入 | (2,459) | -1.21% | (2,810) | -230.9% | (6,634) | -91.01% | (4,826) | -1.82% | (3,339) | -0.72% | (1,557) | -0.65% | (2,546) | -0.83% | (4,276) | 96.57% | (3,940) | -2.57% | (411) | -0.08% | 211 | -0.53% | (170) | -0.18% | (130) | -0.3% | (196) | -0.07% | (137) | -0.15% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 2,424 | 1.19% | 12,555 | 1031.64% | 163 | 2.24% | 5,853 | 2.2% | 2,813 | 0.61% | (186) | -0.08% | 15,860 | 5.2% | 633 | -14.3% | 0 | 0% | 11,872 | 2.44% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 1,563 | 0.77% | 92,114 | 7568.94% | 2,519 | 34.56% | (14,516) | -5.47% | 10,299 | 2.23% | 17,668 | 7.33% | 8,644 | 2.83% | (4,306) | 97.24% | (46,472) | -30.31% | (42,248) | -8.68% | 2,528 | -6.33% | 3,145 | 3.37% | 4,417 | 10.06% | 23,417 | 7.97% | (22,406) | -23.85% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 832 | 68.36% | 1,432 | 19.65% | 1,432 | 0.54% | 1,432 | 0.31% | 1,432 | 0.59% | 833 | 0.27% | 833 | -18.81% | 833 | 0.54% | 79 | 0.02% | 79 | -0.2% | (196,263) | -66.83% | 2,490 | 2.65% | ||||
| 收益費損項目合計 | 18,487 | 9.11% | 122,557 | 10070.42% | 30,535 | 418.92% | 25,722 | 9.69% | 46,484 | 10.05% | 59,316 | 24.62% | 72,202 | 23.66% | 55,358 | -1250.18% | 40,762 | 26.58% | 78,904 | 16.2% | 97,907 | -245.13% | 101,390 | 108.57% | 90,504 | 206.15% | 10,911 | 3.72% | 102,571 | 109.19% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (293,715) | -144.78% | (146,844) | -12066.06% | (293,125) | -4021.47% | 333,030 | 125.42% | 368,267 | 79.61% | (189,504) | -78.66% | 63,176 | 20.7% | (86,894) | 1962.38% | (64,305) | -41.94% | (71,263) | -14.64% | (317,794) | 795.66% | (25,787) | -27.61% | (61,214) | -139.44% | 80,235 | 27.32% | 176,468 | 187.86% |
| 其他應收款(增加)減少 | 47,816 | 23.57% | 35,003 | 2876.17% | 12,932 | 177.42% | 55,506 | 20.9% | 70,362 | 15.21% | 92,506 | 38.4% | (147,640) | -48.39% | 18,114 | -409.08% | 34,925 | 22.78% | 37,656 | 7.73% | 19,950 | -49.95% | 18,479 | 19.79% | 105,313 | 239.89% | 10,046 | 3.42% | (11,487) | -12.23% |
| 存貨(增加)減少 | (31,909) | -15.73% | (63,214) | -5194.25% | (152,809) | -2096.43% | (109,712) | -41.32% | (21,147) | -4.57% | (272,613) | -113.16% | 88,610 | 29.04% | (10,306) | 232.75% | 52,048 | 33.94% | 13,161 | 2.7% | 10,545 | -26.4% | (31,917) | -34.18% | 44,865 | 102.2% | 118,954 | 40.51% | (271,482) | -289% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (26,874) | -13.25% | (13,390) | -1100.25% | (22,352) | -306.65% | (966) | -0.36% | (15,542) | -3.36% | (34,604) | -14.36% | (16,084) | -5.27% | (11,357) | 256.48% | (14,592) | -9.52% | (10,976) | -2.25% | (14,905) | 37.32% | (1,481) | -1.59% | (18,705) | -42.61% | 16,547 | 5.63% | 19,928 | 21.21% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (304,682) | -150.19% | (188,445) | -15484.39% | (457,920) | -6282.34% | 277,858 | 104.64% | 401,940 | 86.89% | (404,204) | -167.78% | (11,939) | -3.91% | (82,895) | 1872.06% | 8,422 | 5.49% | (16,752) | -3.44% | (313,791) | 785.64% | (21,998) | -23.56% | 78,454 | 178.71% | 243,830 | 83.03% | (90,757) | -96.61% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (70,659) | -34.83% | (25,623) | -2105.42% | 145,411 | 1994.94% | (111,789) | -42.1% | (81,811) | -17.69% | 126,919 | 52.68% | (28,423) | -9.32% | (40,489) | 914.39% | 51,080 | 33.31% | 7,330 | 1.51% | 32,915 | -82.41% | 44,592 | 47.75% | (12,187) | -27.76% | (116) | -0.04% | 70,725 | 75.29% |
| 其他應付款增加(減少) | 52,798 | 26.03% | 41,289 | 3392.69% | 55,257 | 758.09% | 20,181 | 7.6% | 39,051 | 8.44% | 66,597 | 27.64% | 75,532 | 24.75% | 30,813 | -695.87% | 20,825 | 13.58% | 43,674 | 8.97% | 20,973 | -52.51% | 21,012 | 22.5% | (1,516) | -3.45% | 82,275 | 28.02% | 2,408 | 2.56% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,982) | -0.98% | (2,012) | -165.32% | (1,925) | -26.41% | (21,879) | -8.24% | 653 | 0.14% | 3,991 | 1.66% | (4,298) | -1.41% | 5,780 | -130.53% | (10,968) | -7.15% | (10,576) | -2.17% | 8,960 | -22.43% | 5,382 | 5.76% | 4,062 | 9.25% | 116 | 0.04% | (6,066) | -6.46% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,358) | -0.67% | (1,978) | -162.53% | (1,703) | -23.36% | (904) | -0.34% | (158) | -0.03% | (347) | -0.14% | (291) | -0.1% | (238) | 5.37% | (247) | -0.16% | (258) | -0.05% | (571) | 1.43% | (197) | -0.21% | (10) | -0.02% | (44) | -0.01% | (20) | -0.02% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (21,201) | -10.45% | 11,676 | 959.41% | 197,040 | 2703.25% | (114,391) | -43.08% | (42,265) | -9.14% | 197,160 | 81.84% | 42,520 | 13.94% | (4,225) | 95.42% | 60,690 | 39.58% | 39,824 | 8.18% | 75,134 | -188.11% | 94,183 | 100.85% | (13,535) | -30.83% | 86,069 | 29.31% | 71,271 | 75.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (325,883) | -160.64% | (176,769) | -14524.98% | (260,880) | -3579.09% | 163,467 | 61.56% | 359,675 | 77.75% | (207,044) | -85.94% | 30,581 | 10.02% | (87,120) | 1967.48% | 69,112 | 45.07% | 23,072 | 4.74% | (238,657) | 597.52% | 72,185 | 77.29% | 64,919 | 147.88% | 329,899 | 112.34% | (19,486) | -20.74% |
| 調整項目合計 | (307,396) | -151.53% | (54,212) | -4454.56% | (230,345) | -3160.17% | 189,189 | 71.25% | 406,159 | 87.8% | (147,728) | -61.32% | 102,783 | 33.69% | (31,762) | 717.3% | 109,874 | 71.65% | 101,976 | 20.94% | (140,750) | 352.39% | 173,575 | 185.86% | 155,423 | 354.03% | 340,810 | 116.06% | 83,085 | 88.45% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 380,900 | 187.76% | 153,308 | 12597.21% | 133,081 | 1825.78% | 293,981 | 110.71% | 782,812 | 169.22% | 340,307 | 141.26% | 305,171 | 100.01% | 94,729 | -2139.32% | 380,927 | 248.42% | 502,969 | 103.3% | (27,664) | 69.26% | 103,736 | 111.08% | 49,272 | 112.23% | 300,691 | 102.4% | 103,829 | 110.53% |
| 收取之利息 | 2,459 | 1.21% | 2,917 | 239.69% | 6,531 | 89.6% | 5,054 | 1.9% | 3,204 | 0.69% | 1,846 | 0.77% | 2,777 | 0.91% | 4,292 | -96.93% | 3,545 | 2.31% | 204 | 0.04% | (211) | 0.53% | 125 | 0.13% | 85 | 0.19% | 151 | 0.05% | 137 | 0.15% |
| 支付之利息 | (5,503) | -2.71% | (1,901) | -156.2% | (8,668) | -118.92% | (3,731) | -1.41% | (1,172) | -0.25% | (1,671) | -0.69% | (2,722) | -0.89% | (5,074) | 114.59% | (7,298) | -4.76% | (11,368) | -2.33% | (12,066) | 30.21% | (10,472) | -11.21% | (5,456) | -12.43% | (7,187) | -2.45% | (8,225) | -8.76% |
| 退還(支付)之所得稅 | (174,993) | -86.26% | (153,107) | -12580.69% | (123,655) | -1696.46% | (29,770) | -11.21% | (322,256) | -69.66% | (99,575) | -41.33% | (100) | -0.03% | (98,375) | 2221.66% | (223,835) | -145.97% | (4,892) | -1% | 0 | 0% | (1,803) | -1.92% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 202,863 | 100% | 1,217 | 100% | 7,289 | 100% | 265,534 | 100% | 462,588 | 100% | 240,907 | 100% | 305,126 | 100% | (4,428) | 100% | 153,339 | 100% | 486,913 | 100% | (39,941) | 100% | 93,389 | 100% | 43,901 | 100% | 293,655 | 100% | 93,938 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (127,215) | 120.23% | (64,193) | 89.45% | (57,418) | 90.21% | (238,102) | 122.57% | (345,358) | 100.08% | (172,470) | 100.47% | (55,702) | 97.53% | (14,834) | 99.89% | (22,932) | 79.52% | (20,243) | 109.12% | (13,580) | 101.16% | (53,299) | 26.15% | (125,660) | 104.73% | (11,974) | 117.3% | (11,227) | 103.62% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 99 | -0.03% | 481 | -0.84% | 0 | 0% | 1,035 | -3.59% | ||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (144) | 0.97% | 0 | 0% | (34) | 0.18% | (242) | 1.8% | (253) | 0.12% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (2,829) | 2.67% | (2,952) | 10.24% | 1,726 | -9.3% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | (246) | 0.23% | 1,171 | -1.63% | 703 | -1.1% | (2,136) | 1.1% | 163 | -0.05% | 805 | -0.47% | (307) | 0.54% | 128 | -0.86% | 0 | 0% | 398 | -2.96% | 972 | -9.52% | 391 | -3.61% | ||||||
| 預付設備款增加 | (15,866) | 15% | (8,781) | 12.24% | (6,933) | 10.89% | 45,982 | -23.67% | ||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (105,808) | 100% | (71,767) | 100% | (63,648) | 100% | (194,256) | 100% | (345,096) | 100% | (171,665) | 100% | (57,114) | 100% | (14,850) | 100% | (28,837) | 100% | (18,551) | 100% | (13,424) | 100% | (203,813) | 100% | (119,979) | 100% | (10,208) | 100% | (10,835) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 143,928 | 101.63% | 0 | 0% | 202,222 | 100.96% | (54,273) | 40.81% | 113,616 | 97.92% | 184,451 | 85.98% | 0 | 0% | 308,358 | 429.24% | 290,711 | 103.45% | 0 | 0% | (16,590) | 24.02% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 465,711 | 105.89% | 0 | 0% | 106,134 | 142.11% | 31,486 | 33.51% | (167,735) | 110.69% | 24,670 | 8.15% | (31,425) | 47.7% | 0 | 0% | (18,497) | 7.21% | 0 | 0% | ||||||||
| 應付短期票券減少 | (1,564) | -1.1% | (15,896) | -3.61% | (530) | -0.26% | (49,983) | 37.59% | 2,970 | 2.56% | 30,670 | 14.3% | (30,741) | -41.16% | 64,207 | 68.34% | 9,067 | -5.98% | (13,741) | -4.54% | (9,265) | 14.06% | ||||||||
| 租賃本金償還 | (746) | -0.53% | (691) | -0.16% | (444) | -0.22% | (434) | 0.33% | (552) | -0.48% | (594) | -0.28% | (708) | -0.95% | (740) | -0.79% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 141,618 | 100% | 439,813 | 100% | 200,292 | 100% | (132,979) | 100% | 116,034 | 100% | 214,527 | 100% | 74,685 | 100% | 93,947 | 100% | (151,542) | 100% | 302,683 | 100% | (65,879) | 100% | 71,838 | 100% | 281,013 | 100% | (256,598) | 100% | (69,062) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 72 | (738) | 27 | (78) | (89) | (52) | (86) | (106) | (111) | 137 | (110) | (5,952) | (94) | (9,519) | 908 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 238,745 | 368,525 | 143,960 | (61,779) | 233,437 | 283,717 | 322,611 | 74,563 | (27,151) | 771,182 | (119,354) | (44,538) | 204,841 | 17,330 | 14,949 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 238,745 | 368,525 | 143,960 | (61,779) | 233,437 | 283,717 | 322,611 | 74,563 | (27,151) | 771,182 | (119,354) | (44,538) | 204,841 | 17,330 | 14,949 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,214,533 | 9.82% | 1,065,751 | 12.59% | 2,023,430 | 22.95% | 1,584,581 | 21.55% | 3,242,014 | 36.27% | 2,808,221 | 35.31% | 2,838,622 | 40.89% | 3,004,612 | 42.51% | 3,014,082 | 38.3% | 1,588,920 | 23.68% | 238,783 | 4.73% | 161,306 | 3.23% | 330,836 | 6.34% | 326,797 | 6.22% | 364,429 | 6.34% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,337,390 | 25.06% | 537,732 | 14.42% | 628,460 | 18.92% | 328,971 | 10.94% | 847,115 | 21.2% | 779,403 | 19.2% | 391,340 | 13.14% | 249,520 | 11.23% | 520,257 | 15.49% | 800,825 | 22.3% | 165,736 | 7.01% | (151,685) | -7.31% | (145,996) | -7.29% | (32,557) | -1.52% | 10,942 | 0.47% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,337,390 | 333.83% | 537,732 | 216.7% | 628,460 | 210.68% | 328,971 | 61.08% | 847,115 | 104.2% | 779,403 | 272.05% | 391,340 | 75.88% | 249,520 | 69.16% | 520,257 | 134.57% | 800,825 | 90.58% | 165,736 | 94.47% | (151,685) | -258.21% | (145,996) | -733.8% | (32,557) | -20.73% | 10,942 | -366.57% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 45,887 | 11.45% | 44,826 | 18.06% | 49,346 | 16.54% | 61,262 | 11.37% | 88,358 | 10.87% | 103,780 | 36.22% | 121,223 | 23.5% | 125,198 | 34.7% | 117,165 | 30.31% | 150,812 | 17.06% | 154,258 | 87.93% | 165,371 | 281.51% | 155,892 | 783.53% | 159,366 | 101.48% | 157,161 | -5265.03% |
| 攤銷費用 | 714 | 0.18% | 362 | 0.15% | 338 | 0.11% | 384 | 0.07% | 359 | 0.04% | 522 | 0.18% | 544 | 0.11% | 522 | 0.14% | 673 | 0.17% | 799 | 0.09% | 456 | 0.26% | 292 | 0.5% | 148 | 0.74% | 335 | 0.21% | 618 | -20.7% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (28,373) | -7.08% | (3,976) | -1.6% | 5,954 | 2% | (5,902) | -1.1% | 15,292 | 1.88% | (11,258) | -3.93% | (12,208) | -2.37% | (5,337) | -1.48% | 25,149 | 6.51% | (8,634) | -0.98% | (3,014) | -1.72% | (324) | -0.55% | ||||||
| 利息費用 | 12,563 | 3.14% | 5,328 | 2.15% | 16,504 | 5.53% | 5,325 | 0.99% | 2,849 | 0.35% | 3,575 | 1.25% | 7,864 | 1.52% | 10,455 | 2.9% | 14,437 | 3.73% | 28,055 | 3.17% | 28,951 | 16.5% | 26,527 | 45.16% | 20,350 | 102.28% | 21,984 | 14% | 22,180 | -743.05% |
| 利息收入 | (3,631) | -0.91% | (6,102) | -2.46% | (11,158) | -3.74% | (8,775) | -1.63% | (5,265) | -0.65% | (3,471) | -1.21% | (6,095) | -1.18% | (8,014) | -2.22% | (7,011) | -1.81% | (421) | -0.05% | (292) | -0.17% | (267) | -0.45% | (183) | -0.92% | (267) | -0.17% | (309) | 10.35% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (2,000) | -0.81% | 0 | 0% | (73) | -0.01% | 0 | 0% | 6 | 0% | (18) | 0% | (1,002) | -0.26% | 0 | 0% | 28 | 0.02% | 0 | 0% | ||||||||
| 非金融資產減損損失 | (114) | -0.03% | 13,061 | 5.26% | (1,747) | -0.59% | 6,150 | 1.14% | 2,946 | 0.36% | 69 | 0.02% | 15,311 | 2.97% | 4,337 | 1.2% | 0 | 0% | 17,908 | 2.03% | ||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 12,927 | 3.23% | 75,710 | 30.51% | (14,223) | -4.77% | (28,473) | -5.29% | (10,678) | -1.31% | 14,665 | 5.12% | (3,232) | -0.63% | (4,321) | -1.2% | (38,074) | -9.85% | 14,400 | 1.63% | (6,783) | -3.87% | 6,031 | 10.27% | 12,258 | 61.61% | 14,101 | 8.98% | (21,290) | 713.23% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 1,668 | 0.67% | 2,863 | 0.96% | 2,863 | 0.53% | 2,863 | 0.35% | 2,863 | 1% | 1,668 | 0.32% | 1,668 | 0.46% | 1,668 | 0.43% | 158 | 0.02% | 158 | 0.09% | 0 | 0% | (196,147) | -124.9% | 0 | 0% | ||
| 收益費損項目合計 | 39,973 | 9.98% | 128,877 | 51.94% | 47,877 | 16.05% | 32,834 | 6.1% | 96,651 | 11.89% | 110,745 | 38.66% | 125,081 | 24.25% | 124,208 | 34.43% | 117,498 | 30.39% | 229,309 | 25.94% | 174,276 | 99.34% | 199,454 | 339.53% | 186,853 | 939.15% | 72,722 | 46.31% | 160,480 | -5376.21% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (616,044) | -153.77% | (225,350) | -90.81% | (65,575) | -21.98% | 612,696 | 113.76% | 517,343 | 63.64% | (454,669) | -158.7% | 135,335 | 26.24% | 119,894 | 33.23% | (164,050) | -42.43% | (235,056) | -26.59% | (134,994) | -76.95% | (178,253) | -303.44% | (87,979) | -442.19% | 67,183 | 42.78% | (97,511) | 3266.7% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,813) | -0.7% | (8) | 0% | (24,032) | -8.06% | 7,763 | 1.44% | (4,988) | -0.61% | 84,553 | 29.51% | (174,621) | -33.86% | 3,177 | 0.88% | 4,213 | 1.09% | (511) | -0.06% | 624 | 0.36% | (804) | -1.37% | 107,881 | 542.22% | 2,912 | 1.85% | (12,065) | 404.19% |
| 存貨(增加)減少 | (382,128) | -95.38% | (149,391) | -60.2% | (160,846) | -53.92% | (171,344) | -31.81% | (130,796) | -16.09% | (460,605) | -160.78% | 35,199 | 6.82% | (11,391) | -3.16% | 90,261 | 23.35% | (26,858) | -3.04% | 47,472 | 27.06% | 63,692 | 108.42% | 7,851 | 39.46% | (4,250) | -2.71% | (162,593) | 5447% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (26,899) | -6.71% | (11,416) | -4.6% | (24,427) | -8.19% | 19,834 | 3.68% | (11,434) | -1.41% | (43,239) | -15.09% | (10,602) | -2.06% | (10,655) | -2.95% | (3,563) | -0.92% | (7,491) | -0.85% | (22,419) | -12.78% | (34,676) | -59.03% | (46,654) | -234.49% | (380) | -0.24% | (4,298) | 143.99% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,027,884) | -256.57% | (386,165) | -155.62% | (277,446) | -93.01% | 468,949 | 87.07% | 370,125 | 45.53% | (873,886) | -305.03% | (14,690) | -2.85% | 101,562 | 28.15% | (64,071) | -16.57% | (234,329) | -26.51% | (129,494) | -73.81% | (143,853) | -244.88% | (21,906) | -110.1% | 89,084 | 56.72% | (268,803) | 9005.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 212,854 | 53.13% | 108,819 | 43.85% | 15,314 | 5.13% | (226,586) | -42.07% | (187,672) | -23.08% | 350,190 | 122.23% | (35,570) | -6.9% | (1,856) | -0.51% | 56,471 | 14.61% | 92,073 | 10.41% | (15,741) | -8.97% | 102,195 | 173.97% | 25,415 | 127.74% | (38,800) | -24.71% | 107,195 | -3591.12% |
| 其他應付款增加(減少) | 28,901 | 7.21% | 27,017 | 10.89% | 23,205 | 7.78% | (28,941) | -5.37% | (25,316) | -3.11% | 25,620 | 8.94% | 55,482 | 10.76% | (19,769) | -5.48% | 1,804 | 0.47% | 38,075 | 4.31% | (9,657) | -5.5% | 41,753 | 71.08% | (23,338) | -117.3% | 77,101 | 49.09% | 1,168 | -39.13% |
| 其他流動負債增加(減少) | (6,066) | -1.51% | 9,035 | 3.64% | (1,016) | -0.34% | (9,415) | -1.75% | 2,679 | 0.33% | (5,628) | -1.96% | (4,164) | -0.81% | 8,452 | 2.34% | (12,378) | -3.2% | (15,892) | -1.8% | 9,875 | 5.63% | 5,197 | 8.85% | 3,955 | 19.88% | 451 | 0.29% | (208) | 6.97% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (3,204) | -0.8% | (16,944) | -6.83% | (14,854) | -4.98% | (1,827) | -0.34% | (742) | -0.09% | (717) | -0.25% | 196 | 0.04% | (476) | -0.13% | (494) | -0.13% | (530) | -0.06% | (567) | -0.32% | (182) | -0.31% | (158) | -0.79% | (89) | -0.06% | (43) | 1.44% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 232,485 | 58.03% | 127,927 | 51.55% | 22,649 | 7.59% | (266,769) | -49.53% | (211,051) | -25.96% | 369,465 | 128.96% | 15,944 | 3.09% | (13,649) | -3.78% | 45,269 | 11.71% | 115,799 | 13.1% | (10,489) | -5.98% | 174,625 | 297.26% | 14,118 | 70.96% | 42,534 | 27.08% | 112,336 | -3763.35% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (795,399) | -198.54% | (258,238) | -104.07% | (254,797) | -85.42% | 202,180 | 37.54% | 159,074 | 19.57% | (504,421) | -176.07% | 1,254 | 0.24% | 87,913 | 24.37% | (18,802) | -4.86% | (118,530) | -13.41% | (139,983) | -79.79% | 30,772 | 52.38% | (7,788) | -39.14% | 131,618 | 83.81% | (156,467) | 5241.78% |
| 調整項目合計 | (755,426) | -188.56% | (129,361) | -52.13% | (206,920) | -69.37% | 235,014 | 43.64% | 255,725 | 31.46% | (393,676) | -137.41% | 126,335 | 24.5% | 212,121 | 58.79% | 98,696 | 25.53% | 110,779 | 12.53% | 34,293 | 19.55% | 230,226 | 391.91% | 179,065 | 900.01% | 204,340 | 130.11% | 4,013 | -134.44% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 581,964 | 145.26% | 408,371 | 164.57% | 421,540 | 141.32% | 563,985 | 104.72% | 1,102,840 | 135.66% | 385,727 | 134.64% | 517,675 | 100.37% | 461,641 | 127.95% | 618,953 | 160.1% | 911,604 | 103.11% | 200,029 | 114.01% | 78,541 | 133.7% | 33,069 | 166.21% | 171,783 | 109.38% | 14,955 | -501.01% |
| 收取之利息 | 3,631 | 0.91% | 6,992 | 2.82% | 10,999 | 3.69% | 9,331 | 1.73% | 5,071 | 0.62% | 3,811 | 1.33% | 6,539 | 1.27% | 8,322 | 2.31% | 6,893 | 1.78% | 464 | 0.05% | 292 | 0.17% | 358 | 0.61% | 274 | 1.38% | 358 | 0.23% | 309 | -10.35% |
| 支付之利息 | (9,869) | -2.46% | (13,786) | -5.56% | (10,151) | -3.4% | (4,548) | -0.84% | (2,165) | -0.27% | (3,395) | -1.19% | (8,197) | -1.59% | (10,677) | -2.96% | (15,284) | -3.95% | (23,076) | -2.61% | (24,880) | -14.18% | (20,155) | -34.31% | (13,447) | -67.59% | (15,092) | -9.61% | (16,367) | 548.31% |
| 退還(支付)之所得稅 | (175,100) | -43.71% | (153,427) | -61.83% | (124,092) | -41.6% | (30,193) | -5.61% | (292,783) | -36.01% | (99,653) | -34.78% | (267) | -0.05% | (98,491) | -27.3% | (223,964) | -57.93% | (4,904) | -0.55% | 0 | 0% | (1,882) | 63.05% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 400,626 | 100% | 248,150 | 100% | 298,296 | 100% | 538,575 | 100% | 812,963 | 100% | 286,490 | 100% | 515,750 | 100% | 360,795 | 100% | 386,598 | 100% | 884,088 | 100% | 175,441 | 100% | 58,744 | 100% | 19,896 | 100% | 157,049 | 100% | (2,985) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (290,000) | 65.93% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 40,345 | -18.55% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 3 | 0% | 0 | 0% | 21,678 | -6.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (215,247) | 98.98% | (137,563) | 31.27% | (194,510) | 96.41% | (457,939) | 108.48% | (583,764) | 100.21% | (217,871) | 100.82% | (65,649) | 98.34% | (59,799) | 105.51% | (376,460) | 105.05% | (59,450) | 90.69% | (59,620) | 103.99% | (145,091) | 47.31% | (201,824) | 100.19% | (24,414) | 104.14% | (19,580) | 131.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,000 | -0.45% | 0 | 0% | 199 | -0.03% | 0 | 0% | 481 | -0.72% | 1,553 | -2.74% | 1,040 | -0.29% | ||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (182) | 0.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (810) | 0.18% | 0 | 0% | (795) | 0.19% | 0 | 0% | (132) | 0.06% | 0 | 0% | (144) | 0.25% | (1,674) | 0.47% | (34) | 0.05% | (310) | 0.54% | (253) | 0.08% | (287) | 0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (2,829) | 1.3% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,586) | 2.38% | 0 | 0% | (2,952) | 0.82% | (6,068) | 9.26% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 其他非流動資產減少 | 0 | 0% | 1,171 | -0.27% | 1,677 | -0.83% | (2,106) | 0.5% | 1,002 | -0.17% | 1,909 | -0.88% | 0 | 0% | 1,712 | -3.02% | 0 | 0% | 2,598 | -4.53% | (3,356) | 1.09% | 671 | -0.33% | 972 | -4.15% | 4,727 | -31.83% | ||
| 預付設備款增加 | (39,745) | 18.28% | (14,503) | 3.3% | (8,920) | 4.42% | (4,424) | 1.05% | 0 | 0% | (157,998) | 51.52% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (217,473) | 100% | (439,887) | 100% | (201,753) | 100% | (422,124) | 100% | (582,563) | 100% | (216,094) | 100% | (66,754) | 100% | (56,678) | 100% | (358,368) | 100% | (65,552) | 100% | (57,332) | 100% | (306,698) | 100% | (201,440) | 100% | (23,444) | 100% | (14,850) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 330,641 | 115.41% | 0 | 0% | 374,486 | 100.38% | 0 | 0% | 326,578 | 288.12% | 283,685 | 194.19% | 0 | 0% | 3,849 | -11.47% | 0 | 0% | 314,433 | 542.21% | 0 | 0% | 682,098 | 534.61% | 373,874 | 93.72% | 0 | 0% | 174,581 | 124.84% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (673,282) | 91.96% | 0 | 0% | (28,289) | 15.72% | 0 | 0% | (241,703) | 77.49% | 0 | 0% | (362,547) | 1335.94% | 0 | 0% | (132,499) | 319.91% | 0 | 0% | (62,881) | 37.38% | 0 | 0% | ||||
| 應付短期票券減少 | (42,656) | -14.89% | (48,211) | 6.59% | (530) | -0.14% | (95,503) | 53.07% | (156,778) | -138.32% | (81,110) | -55.52% | (63,554) | 20.38% | (26,226) | 78.16% | 0 | 0% | (233,564) | -402.76% | (20,730) | 50.05% | (53,046) | -41.58% | (9,145) | -2.29% | (62,744) | 37.3% | 0 | 0% |
| 租賃本金償還 | (1,489) | -0.52% | (1,327) | 0.18% | (875) | -0.23% | (867) | 0.48% | (1,154) | -1.02% | (1,186) | -0.81% | (1,419) | 0.45% | (1,466) | 4.37% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (9,311) | 1.27% | 0 | 0% | (10,115) | -7.23% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 286,496 | 100% | (732,131) | 100% | 373,081 | 100% | (179,959) | 100% | 113,346 | 100% | 146,089 | 100% | (311,916) | 100% | (33,553) | 100% | (27,138) | 100% | 57,991 | 100% | (41,417) | 100% | 127,589 | 100% | 398,922 | 100% | (168,205) | 100% | 139,846 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 242 | (616) | 99 | (70) | 119 | 16 | (135) | 135 | 42 | (236) | (158) | (4,717) | 866 | (1,221) | (130) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 469,891 | (924,484) | 469,723 | (63,578) | 343,865 | 216,501 | 136,945 | 270,699 | 1,134 | 876,291 | 76,534 | (125,082) | 218,244 | (35,821) | 121,881 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 744,642 | 1,990,235 | 1,553,707 | 1,648,159 | 2,898,149 | 2,591,720 | 2,701,677 | 2,733,913 | 3,012,948 | 712,629 | 162,249 | 286,388 | 112,592 | 362,618 | 242,548 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,214,533 | 1,065,751 | 2,023,430 | 1,584,581 | 3,242,014 | 2,808,221 | 2,838,622 | 3,004,612 | 3,014,082 | 1,588,920 | 238,783 | 161,306 | 330,836 | 326,797 | 364,429 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,214,533 | 9.82% | 1,065,751 | 12.59% | 2,023,430 | 22.95% | 1,584,581 | 21.55% | 3,242,014 | 36.27% | 2,808,221 | 35.31% | 2,838,622 | 40.89% | 3,004,612 | 42.51% | 3,014,082 | 38.3% | 1,588,920 | 23.68% | 238,783 | 4.73% | 161,306 | 3.23% | 330,836 | 6.34% | 326,797 | 6.22% | 364,429 | 6.34% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
金居(8358) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.03億元、較上一季成長2.58%;而今年初至今累積為NT$4.01億元、較去年同期成長61.45%。
單季
金居(8358) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.03億元,較上一季成長2.58%,為過去11年同期中的第6高。
同時金居過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-8.58%、-3.38%與21.62%。
其中稅前淨利為NT$6.88億元,收益費損相關之調整項目為NT$1,849萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.78億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$4.01億元,較去年同期成長61.45%,為過去11年同期中的第5高。
同時金居過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-9.39%、6.94%與8.61%。
其中稅前淨利為NT$13.37億元,收益費損相關之調整項目為NT$3,997萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.81億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 688,296 | 24.54% | 207,520 | 10.37% | 363,426 | 20.01% | 104,792 | 8.36% | 376,653 | 19.86% | 488,035 | 21.92% | 202,388 | 13.43% | 126,491 | 11.07% | 271,053 | 15.97% | 400,993 | 22.41% | 113,086 | 9.22% | (69,839) | -6.95% | (106,151) | -10.55% | (40,119) | -3.79% | 20,744 | 1.92% |
| 收益費損項目合計 | 18,487 | 9.11% | 122,557 | 10070.42% | 30,535 | 418.92% | 25,722 | 9.69% | 46,484 | 10.05% | 59,316 | 24.62% | 72,202 | 23.66% | 55,358 | -1250.18% | 40,762 | 26.58% | 78,904 | 16.2% | 97,907 | -245.13% | 101,390 | 108.57% | 90,504 | 206.15% | 10,911 | 3.72% | 102,571 | 109.19% |
| 折舊費用 | 23,214 | 11.44% | 22,612 | 1858.01% | 23,607 | 323.87% | 30,623 | 11.53% | 44,014 | 9.51% | 51,397 | 21.33% | 60,671 | 19.88% | 62,497 | -1411.4% | 58,721 | 38.29% | 75,470 | 15.5% | 71,975 | -180.2% | 82,156 | 87.97% | 77,394 | 176.29% | 79,569 | 27.1% | 78,041 | 83.08% |
| 攤銷費用 | 356 | 0.18% | 188 | 15.45% | 163 | 2.24% | 185 | 0.07% | 179 | 0.04% | 262 | 0.11% | 267 | 0.09% | 259 | -5.85% | 346 | 0.23% | 374 | 0.08% | 234 | -0.59% | 151 | 0.16% | 77 | 0.18% | 168 | 0.06% | 308 | 0.33% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (325,883) | -160.64% | (176,769) | -14524.98% | (260,880) | -3579.09% | 163,467 | 61.56% | 359,675 | 77.75% | (207,044) | -85.94% | 30,581 | 10.02% | (87,120) | 1967.48% | 69,112 | 45.07% | 23,072 | 4.74% | (238,657) | 597.52% | 72,185 | 77.29% | 64,919 | 147.88% | 329,899 | 112.34% | (19,486) | -20.74% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 202,863 | 100% | 1,217 | 100% | 7,289 | 100% | 265,534 | 100% | 462,588 | 100% | 240,907 | 100% | 305,126 | 100% | (4,428) | 100% | 153,339 | 100% | 486,913 | 100% | (39,941) | 100% | 93,389 | 100% | 43,901 | 100% | 293,655 | 100% | 93,938 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,337,390 | 25.06% | 537,732 | 14.42% | 628,460 | 18.92% | 328,971 | 10.94% | 847,115 | 21.2% | 779,403 | 19.2% | 391,340 | 13.14% | 249,520 | 11.23% | 520,257 | 15.49% | 800,825 | 22.3% | 165,736 | 7.01% | (151,685) | -7.31% | (145,996) | -7.29% | (32,557) | -1.52% | 10,942 | 0.47% |
| 收益費損項目合計 | 39,973 | 9.98% | 128,877 | 51.94% | 47,877 | 16.05% | 32,834 | 6.1% | 96,651 | 11.89% | 110,745 | 38.66% | 125,081 | 24.25% | 124,208 | 34.43% | 117,498 | 30.39% | 229,309 | 25.94% | 174,276 | 99.34% | 199,454 | 339.53% | 186,853 | 939.15% | 72,722 | 46.31% | 160,480 | -5376.21% |
| 折舊費用 | 45,887 | 11.45% | 44,826 | 18.06% | 49,346 | 16.54% | 61,262 | 11.37% | 88,358 | 10.87% | 103,780 | 36.22% | 121,223 | 23.5% | 125,198 | 34.7% | 117,165 | 30.31% | 150,812 | 17.06% | 154,258 | 87.93% | 165,371 | 281.51% | 155,892 | 783.53% | 159,366 | 101.48% | 157,161 | -5265.03% |
| 攤銷費用 | 714 | 0.18% | 362 | 0.15% | 338 | 0.11% | 384 | 0.07% | 359 | 0.04% | 522 | 0.18% | 544 | 0.11% | 522 | 0.14% | 673 | 0.17% | 799 | 0.09% | 456 | 0.26% | 292 | 0.5% | 148 | 0.74% | 335 | 0.21% | 618 | -20.7% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (795,399) | -198.54% | (258,238) | -104.07% | (254,797) | -85.42% | 202,180 | 37.54% | 159,074 | 19.57% | (504,421) | -176.07% | 1,254 | 0.24% | 87,913 | 24.37% | (18,802) | -4.86% | (118,530) | -13.41% | (139,983) | -79.79% | 30,772 | 52.38% | (7,788) | -39.14% | 131,618 | 83.81% | (156,467) | 5241.78% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 400,626 | 100% | 248,150 | 100% | 298,296 | 100% | 538,575 | 100% | 812,963 | 100% | 286,490 | 100% | 515,750 | 100% | 360,795 | 100% | 386,598 | 100% | 884,088 | 100% | 175,441 | 100% | 58,744 | 100% | 19,896 | 100% | 157,049 | 100% | (2,985) | 100% |
投資活動之淨現金流
金居(8358) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.06億元、較上一季成長5.25%;而今年初至今累積為NT$-2.17億元、較去年同期成長50.56%。
單季
金居(8358) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.06億元,較上一季成長5.25%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.17億元,較去年同期成長50.56%,為過去11年同期中的第7高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (105,808) | 100% | (71,767) | 100% | (63,648) | 100% | (194,256) | 100% | (345,096) | 100% | (171,665) | 100% | (57,114) | 100% | (14,850) | 100% | (28,837) | 100% | (18,551) | 100% | (13,424) | 100% | (203,813) | 100% | (119,979) | 100% | (10,208) | 100% | (10,835) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (127,215) | 120.23% | (64,193) | 89.45% | (57,418) | 90.21% | (238,102) | 122.57% | (345,358) | 100.08% | (172,470) | 100.47% | (55,702) | 97.53% | (14,834) | 99.89% | (22,932) | 79.52% | (20,243) | 109.12% | (13,580) | 101.16% | (53,299) | 26.15% | (125,660) | 104.73% | (11,974) | 117.3% | (11,227) | 103.62% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 99 | -0.03% | 481 | -0.84% | 0 | 0% | 1,035 | -3.59% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (144) | 0.97% | 0 | 0% | (34) | 0.18% | (242) | 1.8% | (253) | 0.12% | 1 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (217,473) | 100% | (439,887) | 100% | (201,753) | 100% | (422,124) | 100% | (582,563) | 100% | (216,094) | 100% | (66,754) | 100% | (56,678) | 100% | (358,368) | 100% | (65,552) | 100% | (57,332) | 100% | (306,698) | 100% | (201,440) | 100% | (23,444) | 100% | (14,850) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (215,247) | 98.98% | (137,563) | 31.27% | (194,510) | 96.41% | (457,939) | 108.48% | (583,764) | 100.21% | (217,871) | 100.82% | (65,649) | 98.34% | (59,799) | 105.51% | (376,460) | 105.05% | (59,450) | 90.69% | (59,620) | 103.99% | (145,091) | 47.31% | (201,824) | 100.19% | (24,414) | 104.14% | (19,580) | 131.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 2,000 | -0.45% | 0 | 0% | 199 | -0.03% | 0 | 0% | 481 | -0.72% | 1,553 | -2.74% | 1,040 | -0.29% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (810) | 0.18% | 0 | 0% | (795) | 0.19% | 0 | 0% | (132) | 0.06% | 0 | 0% | (144) | 0.25% | (1,674) | 0.47% | (34) | 0.05% | (310) | 0.54% | (253) | 0.08% | (287) | 0.14% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (290,000) | 65.93% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 40,345 | -18.55% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 3 | 0% | 0 | 0% | 21,678 | -6.05% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
金居(8358) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.42億元、較上一季衰退-2.25%;而今年初至今累積為NT$2.86億元、較去年同期成長139.13%。
單季
金居(8358) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.42億元,較上一季衰退-2.25%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$2.86億元,較去年同期成長139.13%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 141,618 | 100% | 439,813 | 100% | 200,292 | 100% | (132,979) | 100% | 116,034 | 100% | 214,527 | 100% | 74,685 | 100% | 93,947 | 100% | (151,542) | 100% | 302,683 | 100% | (65,879) | 100% | 71,838 | 100% | 281,013 | 100% | (256,598) | 100% | (69,062) | 100% |
| 短期借款增加 | 143,928 | 101.63% | 0 | 0% | 202,222 | 100.96% | (54,273) | 40.81% | 113,616 | 97.92% | 184,451 | 85.98% | 0 | 0% | 308,358 | 429.24% | 290,711 | 103.45% | 0 | 0% | (16,590) | 24.02% | ||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 465,711 | 105.89% | 0 | 0% | 106,134 | 142.11% | 31,486 | 33.51% | (167,735) | 110.69% | 24,670 | 8.15% | (31,425) | 47.7% | 0 | 0% | (18,497) | 7.21% | 0 | 0% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,500 | 1.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,855) | -5.17% | (4,408) | 2.91% | (23,018) | -7.6% | (21,713) | 32.96% | (143,335) | -199.53% | (41,498) | -14.77% | (9,899) | 3.86% | 11,361 | -16.45% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 286,496 | 100% | (732,131) | 100% | 373,081 | 100% | (179,959) | 100% | 113,346 | 100% | 146,089 | 100% | (311,916) | 100% | (33,553) | 100% | (27,138) | 100% | 57,991 | 100% | (41,417) | 100% | 127,589 | 100% | 398,922 | 100% | (168,205) | 100% | 139,846 | 100% |
| 短期借款增加 | 330,641 | 115.41% | 0 | 0% | 374,486 | 100.38% | 0 | 0% | 326,578 | 288.12% | 283,685 | 194.19% | 0 | 0% | 3,849 | -11.47% | 0 | 0% | 314,433 | 542.21% | 0 | 0% | 682,098 | 534.61% | 373,874 | 93.72% | 0 | 0% | 174,581 | 124.84% |
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (673,282) | 91.96% | 0 | 0% | (28,289) | 15.72% | 0 | 0% | (241,703) | 77.49% | 0 | 0% | (362,547) | 1335.94% | 0 | 0% | (132,499) | 319.91% | 0 | 0% | (62,881) | 37.38% | 0 | 0% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 331,800 | -1222.64% | 20,417 | 35.21% | 143,980 | -347.64% | 0 | 0% | 200,000 | 143.01% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (55,300) | 30.73% | (55,300) | -48.79% | (55,300) | -37.85% | (5,240) | 1.68% | (9,710) | 28.94% | (7,925) | 29.2% | (41,802) | -72.08% | (25,213) | 60.88% | (488,606) | -382.95% | (46,895) | -11.76% | (38,124) | 22.67% | (246,523) | -176.28% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (9,311) | 1.27% | 0 | 0% | (10,115) | -7.23% | ||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。