1201
12.25
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.31收盤
味全-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 10.74 | 10.47 | 11.43 | 10.13 | 9.8 | 9.97 | 8.93 | 10.82 | 9.86 | 16.83 |
| 每股營業毛利 | 2.78 | 2.87 | 3.16 | 2.69 | 2.75 | 2.94 | 2.57 | 3.32 | 3.13 | 5.06 |
| 每股營業利益 | -0.17 | 0.19 | 0.26 | 0.2 | 0.29 | 0.39 | 0.25 | 0.37 | 0.3 | 0.19 |
| 每股EBITDA | 0.82 | 0.63 | 0.86 | 0.74 | 0.85 | 0.93 | 0.8 | 0.85 | 0.4 | 1.55 |
| 每股EBIT | 0.22 | 0.13 | 0.31 | 0.21 | 0.29 | 0.37 | 0.26 | 0.3 | -0.06 | 0.69 |
| 每股稅前淨利 | 0.16 | 0.08 | 0.24 | 0.13 | 0.22 | 0.31 | 0.18 | 0.19 | -0.33 | 0.13 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.28 | 0.05 | 0.2 | 0.07 | 0.18 | 0.2 | 0.16 | 0.1 | -0.11 | 0.01 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.5 | 1.09 | 0.85 | 0.92 | 0.17 | 0.65 | 1.09 | 0.82 | -0.73 | -0.18 |
| 每股自由現金流 | 0.1 | 0.68 | 0.56 | 0.74 | -0.1 | 0.34 | 0.84 | 0.18 | -1.33 | -1.2 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 37.56 | 32.2 | 34.9 | 36.98 | 38.32 | 38.44 | 35.84 | 42.65 | 67.44 | 132.77 |
| 每股現金 | 2.49 | 2.35 | 2.05 | 4.46 | 3.31 | 3.75 | 3.52 | 5.03 | 5.23 | 9.25 |
| 每股負債 | 21.85 | 18.44 | 20.31 | 23.05 | 24.21 | 24.88 | 23.69 | 28.18 | 51.76 | 105.05 |
| 每股有息負債 | 11.51 | 8.45 | 10.01 | 13.01 | 12.48 | 12.04 | 12.33 | 13.42 | 19.23 | 49.5 |
| 每股有形帳面價值 | 15.18 | 13.35 | 14.13 | 13.53 | 13.77 | 13.22 | 11.84 | 14.19 | 15.41 | 27.41 |
| 每股淨值 | 15.71 | 13.75 | 14.59 | 13.93 | 14.1 | 13.56 | 12.15 | 14.47 | 15.68 | 27.72 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 25.9% | 27.4% | 27.68% | 26.52% | 28.03% | 29.45% | 28.81% | 30.7% | 31.77% | 30.04% |
| 營業利益率 | -1.56% | 1.85% | 2.29% | 1.99% | 2.96% | 3.93% | 2.82% | 3.43% | 3.02% | 1.14% |
| EBIT利潤率 | 2.04% | 1.28% | 2.67% | 2.08% | 2.93% | 3.71% | 2.9% | 2.74% | -0.61% | 4.1% |
| EBITDA利潤率 | 7.62% | 5.98% | 7.53% | 7.27% | 8.71% | 9.32% | 8.92% | 7.89% | 4.03% | 9.19% |
| 稅前淨利率 | 1.52% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 2.61% | 0.48% | 1.75% | 0.69% | 1.84% | 2.01% | 1.8% | 0.93% | -3.65% | -0.63% |
| 營業現金流利潤率 | 4.65% | 10.39% | 7.43% | 9.07% | 1.77% | 6.5% | 12.22% | 7.54% | -7.43% | -1.07% |
| 自由現金流利潤率 | 0.9% | 6.54% | 4.87% | 7.26% | -1.03% | 3.46% | 9.45% | 1.64% | -13.51% | -7.13% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.52% | 1.11% | 2.92% | 1.51% | 2.47% | 2.65% | 2.47% | 1.78% | -0.89% | 1.04% |
| 股東權益報酬率 | 7.23% | 1.43% | 5.54% | 2.01% | 5.13% | 5.94% | 5.29% | 2.7% | -9.1% | -1.54% |
| ROCE | 3.61% | 2.56% | 5.83% | 3.86% | 4.99% | 6.03% | 4.91% | 5.8% | -0.87% | 4.61% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 7.22% | 1.42% | 5.54% | 2.01% | 5.13% | 5.94% | 5.28% | 2.69% | -4.13% | 0.23% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -1.68% | 2.02% | 2.67% | 2.06% | 2.87% | 3.84% | 2.58% | 3.54% | 2.93% | 0.97% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 1.64% | 0.86% | 2.44% | 1.29% | 2.19% | 3.02% | 1.84% | 1.77% | -3.22% | 0.65% |
| 營業毛利÷總資產 | 30.09% | 34.88% | 36.48% | 29.37% | 29.11% | 31.13% | 28.37% | 31.16% | 18.92% | 15.28% |
| 營業現金流÷總資產 | 5.41% | 13.23% | 9.79% | 10.05% | 1.84% | 6.88% | 12.03% | 7.66% | -4.42% | -0.55% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -1.46% | -6.45% | 12.61% | 6.76% | -0.6% | 7.03% | -11.76% | 6.54% | 13.88% | -3.69% |
| 營業毛利年成長率 | -6.86% | -7.38% | 17.49% | 1.03% | -5.38% | 9.41% | -17.18% | 2.94% | 20.46% | -3.86% |
| 營業利益年成長率 | -182.92% | -24.3% | 29.52% | -28.16% | -25.18% | 48.99% | -27.29% | 20.8% | 201.93% | 119.65% |
| 稅前淨利年成長率 | 89.98% | -64.6% | 89.33% | -41.29% | -27.24% | 63.59% | 4.15% | 155% | -596.78% | 112.42% |
| 淨利年成長率 | 434.34% | -74.29% | 184.53% | -59.73% | -9.02% | 19.75% | 70.94% | 127.06% | -557.49% | 92.43% |
| 每股盈餘年成長率 | 460% | -75% | 185.71% | -61.11% | -10% | 25% | 60% | 190.91% | -1,200% | 101.54% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -55.88% | 30.85% | -7.77% | 446.41% | -72.9% | -43.05% | 42.95% | 208.19% | -689.64% | 38.25% |
| 自由現金流年成長率 | -86.4% | 25.52% | -24.42% | 851.93% | -129.66% | -60.88% | 407.23% | 112.97% | -115.76% | -24.11% |
| 每股營業現金流年成長率 | -54.09% | 28.15% | -7.63% | 429.18% | -73.2% | -40.57% | 33.62% | 211.49% | -305.97% | -20.25% |
| 每股自由現金流年成長率 | -85.85% | 22.93% | -24.31% | 828.22% | -129.33% | -59.18% | 374.12% | 113.37% | -10.93% | -141.7% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 45.85 | 37.64 | 39.36 | 41.38 | 46.65 | 43.34 | 46.48 | 47.93 | 50.05 | 48.77 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 7.96 | 9.7 | 9.27 | 8.82 | 7.82 | 8.42 | 7.85 | 7.62 | 7.29 | 7.48 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 52.61% | 41.5% | 44.91% | 47.56% | 54.53% | 50.12% | 51.86% | 55.03% | 60.38% | 57.97% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 35.55 | 33.33 | 33.28 | 40.4 | 44.75 | 43.25 | 40.54 | 43.79 | 43.79 | 44.16 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 10.27 | 10.95 | 10.97 | 9.03 | 8.16 | 8.44 | 9 | 8.33 | 8.34 | 8.26 |
| 平均售貨天數(日) | 39.73 | 43.9 | 40.11 | 41.1 | 40.73 | 42.24 | 41.94 | 35.17 | 359.64 | 396.85 |
| 存貨週轉率(%) | 918.72% | 831.41% | 909.91% | 888.02% | 896.24% | 864.15% | 870.37% | 1,037.91% | 101.49% | 91.97% |
| 存貨佔營收比率(%) | 32.26% | 34.93% | 31.79% | 33.1% | 32.12% | 32.66% | 32.72% | 26.71% | 268.91% | 304.28% |
| 現金循環週期(日) | 50.02 | 48.22 | 46.19 | 42.08 | 42.62 | 42.33 | 47.88 | 39.3 | 365.91 | 401.45 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 59.47% | 65.59% | 68.69% | 59.9% | 53.3% | 53.19% | 48.3% | 52.11% | 43.23% | 37.22% |
| 總資產週轉率(%) | 29.05% | 31.83% | 32.95% | 27.68% | 25.96% | 26.43% | 24.62% | 25.38% | 14.89% | 12.72% |
| 淨值週轉率(%) | 69.14% | 74.17% | 79.02% | 72.51% | 69.68% | 73.9% | 73.52% | 72.69% | 62.27% | 60.87% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 3.94% | 9.1% | 6.18% | 6.22% | 1.18% | 4.91% | 7.2% | 3.68% | -1.9% | -0.25% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 23.04 | 7.77 | 11.79 | 14.15 | 71.83 | 18.57 | 11.3 | 16.43 | -26.26 | -274.47 |
| 有息負債÷自由現金流 | 118.77 | 12.34 | 17.98 | 17.68 | -123.5 | 34.95 | 14.61 | 75.38 | -14.45 | -41.25 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 107.14% | 103.29% | 93.64% | 97.74% | 90.19% | 103.67% | 82.56% | 68.97% | 100.64% | 111.9% |
| 速動比率(%) | 80.07% | 72.19% | 66.79% | 75.13% | 69.9% | 78.76% | 63.05% | 55.98% | 34.2% | 38.12% |
| 利息保障倍數(倍) | 3.94 | 2.62 | 4.61 | 2.49 | 4.38 | 6 | 3.29 | 2.66 | -0.23 | 1.23 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 59.12% | 56.07% | 58.56% | 62.97% | 64.17% | 65.98% | 65.33% | 66.08% | 78.18% | 79.4% |
| 負債權益比率(%) | 139.13% | 134.08% | 139.2% | 165.48% | 171.69% | 183.51% | 194.93% | 194.69% | 330.15% | 378.97% |
| 淨負債權益比率(%) | 123.26% | 117.02% | 125.16% | 133.44% | 148.2% | 155.84% | 165.99% | 159.96% | 296.8% | 345.62% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 51.86% | 41.36% | 50.24% | 58.78% | 64.83% | 61.11% | 72.5% | 57.97% | 88.72% | 145.23% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 135.42% | 132.82% | 126.53% | 128.23% | 122.29% | 133.92% | 113.8% | 93.17% | 120.49% | 138.04% |
| 財務槓桿度 | 0.75 | 1.36 | 1.34 | 1.72 | 1.29 | 1.19 | 1.45 | 1.43 | 9.56 | -0.52 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。