1264
251.5
TWD-0.50 (-0.20%)
2026.08.31收盤
德麥-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 300,420 | 17.12% | 286,483 | 17.59% | 276,073 | 17.44% | 254,927 | 18.42% | 224,562 | 18.37% | 193,154 | 17.69% | 172,149 | 17.01% | 187,198 | 18.66% | 170,967 | 17.83% | 148,996 | 17.07% | 143,384 | 15.8% | 121,557 | 13.3% | 101,513 | 12.28% | ||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 300,420 | 783.18% | 286,483 | 371.2% | 276,073 | 2858.19% | 254,927 | 271.53% | 224,562 | -909.27% | 193,154 | 224.28% | 172,149 | 125.09% | 187,198 | 235.27% | 170,967 | 842.91% | 148,996 | 182.77% | 143,384 | 83.75% | 121,557 | 85.31% | 101,513 | 402.19% | ||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 22,397 | 58.39% | 21,187 | 27.45% | 21,251 | 220.01% | 21,837 | 23.26% | 21,436 | -86.8% | 19,415 | 22.54% | 18,186 | 13.22% | 16,822 | 21.14% | 11,630 | 57.34% | 8,456 | 10.37% | 7,652 | 4.47% | 7,093 | 4.98% | 6,872 | 27.23% | 0 | 0 | ||
| 攤銷費用 | 411 | 1.07% | 445 | 0.58% | 498 | 5.16% | 444 | 0.47% | 459 | -1.86% | 492 | 0.57% | 388 | 0.28% | 439 | 0.55% | 651 | 3.21% | 550 | 0.67% | 573 | 0.33% | 492 | 0.35% | 596 | 2.36% | 0 | 0 | ||
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 5,943 | 15.49% | 1,499 | 1.94% | 166 | 1.72% | 237 | 0.25% | 3 | -0.01% | 925 | 1.07% | (135) | -0.1% | (3) | 0% | 2,852 | 14.06% | 1,457 | 1.79% | 1,378 | 0.8% | (60) | -0.04% | 1,461 | 5.79% | ||||
| 利息費用 | 376 | 0.98% | 536 | 0.69% | 745 | 7.71% | 404 | 0.43% | 435 | -1.76% | 679 | 0.79% | 687 | 0.5% | 558 | 0.7% | 177 | 0.87% | 209 | 0.26% | 1,168 | 0.68% | 2,294 | 1.61% | 2,537 | 10.05% | 0 | 0 | ||
| 利息收入 | (3,944) | -10.28% | (2,675) | -3.47% | (4,186) | -43.34% | (2,898) | -3.09% | (2,772) | 11.22% | (3,128) | -3.63% | (3,558) | -2.59% | (3,097) | -3.89% | (2,891) | -14.25% | (527) | -0.65% | 40 | 0.02% | (1,122) | -0.79% | (268) | -1.06% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,334) | -3.48% | (1,275) | -1.65% | (665) | -6.88% | (1,534) | -1.63% | (231) | 0.94% | 429 | 0.5% | (279) | -0.2% | 19 | 0.02% | 0 | 0% | 313 | 0.38% | (84) | -0.05% | (175) | -0.12% | 147 | 0.58% | ||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (145) | -0.38% | 64 | 0.08% | 31 | 0.32% | (79) | -0.08% | 1,682 | -6.81% | 17 | 0.01% | 118 | 0.15% | 114 | 0.56% | 88 | 0.11% | 104 | 0.06% | 340 | 0.24% | 1,160 | 4.6% | ||||||
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | 3,693 | 4.79% | 0 | 0% | 975 | 4.81% | 0 | 0% | 7,039 | 4.94% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 28 | 0.07% | 2,771 | 3.59% | 41 | 0.42% | (2,095) | -2.23% | (2,390) | 9.68% | 465 | 0.54% | 1,380 | 1% | (487) | -0.61% | (3,119) | -15.38% | 1,461 | 1.79% | 1,490 | 0.87% | (2,370) | -1.66% | 234 | 0.93% | ||||
| 收益費損項目合計 | 23,710 | 61.81% | 26,233 | 33.99% | 17,881 | 185.12% | 16,254 | 17.31% | 18,622 | -75.4% | 19,609 | 22.77% | 18,889 | 13.73% | 14,369 | 18.06% | 10,791 | 53.2% | 10,069 | 12.35% | 15,689 | 9.16% | 13,905 | 9.76% | 12,979 | 51.42% | ||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 11,553 | 30.12% | (5,854) | -7.59% | 148 | 1.53% | 11,041 | 11.76% | 5,458 | -22.1% | 4,558 | 5.29% | (2,183) | -1.59% | (157) | -0.2% | (43,570) | -214.81% | (454) | -0.56% | (7,459) | -4.36% | 1,770 | 1.24% | (11,319) | -44.85% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 20,959 | 54.64% | (56,309) | -72.96% | (29,902) | -309.58% | (1,628) | -1.73% | (11,151) | 45.15% | 42,254 | 49.06% | 4,623 | 3.36% | (20,568) | -25.85% | (5,544) | -27.33% | (15,761) | -19.33% | (15,775) | -9.21% | 30,900 | 21.68% | (26,996) | -106.96% | ||||
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 3,976 | 10.37% | (1,045) | -1.35% | 7,737 | 80.1% | (997) | -1.06% | (855) | 3.46% | 1,307 | 1.52% | 1,312 | 0.95% | 781 | 0.98% | (175) | -0.86% | 19 | 0.02% | 1,513 | 0.88% | (369) | -0.26% | (8,770) | -34.75% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 1,618 | 4.22% | (216) | -0.28% | (173) | -1.79% | 463 | 0.49% | (450) | 1.82% | (1,201) | -1.39% | (4) | 0% | 1,730 | 2.17% | 165 | 0.81% | (43) | -0.05% | 635 | 0.37% | (497) | -0.35% | 361 | 1.43% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (222,301) | -579.53% | (144,985) | -187.86% | (181,073) | -1874.66% | (125,102) | -133.25% | (245,939) | 995.83% | (164,506) | -191.01% | (24,383) | -17.72% | (101,700) | -127.82% | (23,983) | -118.24% | (56,497) | -69.3% | 35,218 | 20.57% | 20,807 | 14.6% | 7,739 | 30.66% | ||||
| 預付款項(增加)減少 | 1,641 | 4.28% | 28,014 | 36.3% | 21,348 | 221.02% | (11,325) | -12.06% | 60,412 | -244.61% | 52,102 | 60.5% | 23,736 | 17.25% | 33,784 | 42.46% | (26,691) | -131.59% | 57,085 | 70.02% | 36,172 | 21.13% | (16,476) | -11.56% | 14,736 | 58.38% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (182,554) | -475.91% | (180,395) | -233.74% | (181,915) | -1883.37% | (127,548) | -135.85% | (192,525) | 779.55% | (65,486) | -76.04% | 3,101 | 2.25% | (86,130) | -108.25% | (99,798) | -492.03% | (14,272) | -17.51% | 50,304 | 29.38% | 36,135 | 25.36% | (48,249) | -191.16% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (2,374) | -6.19% | (2,293) | -2.97% | 2,536 | 26.26% | (5,520) | -5.88% | (11,495) | 46.54% | 2,189 | 2.54% | 1,151 | 0.84% | (1,014) | -1.27% | 8,802 | 43.4% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 14,169 | 36.94% | 458 | 0.59% | (725) | -7.51% | 68 | 0.07% | (179) | 0.72% | 358 | 0.42% | 444 | 0.32% | (443) | -0.56% | (835) | -4.12% | 145 | 0.18% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (31,423) | -81.92% | 12,945 | 16.77% | (16,957) | -175.56% | 23,704 | 25.25% | (16,781) | 67.95% | 1,704 | 1.98% | 1,063 | 0.77% | 17,268 | 21.7% | (8,537) | -42.09% | (10,672) | -13.09% | (15,024) | -8.78% | 1,877 | 1.32% | (12,531) | -49.65% | ||||
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (3,677) | -9.59% | 5,669 | 7.35% | 4,954 | 51.29% | 6,254 | 6.66% | (1,419) | 5.75% | 3,476 | 4.04% | 3,115 | 2.26% | (1,319) | -1.66% | 4,475 | 22.06% | (2,039) | -2.5% | (398) | -0.23% | (22,201) | -15.58% | 4,747 | 18.81% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 38,815 | 101.19% | 32,802 | 42.5% | 26,421 | 273.54% | 25,476 | 27.13% | 38,057 | -154.1% | 28,912 | 33.57% | 39,730 | 28.87% | 33,629 | 42.27% | 27,169 | 133.95% | 23,429 | 28.74% | 32,722 | 19.11% | 36,905 | 25.9% | 28,938 | 114.65% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 13,405 | 34.95% | 47,125 | 61.06% | 14,218 | 147.2% | 48,033 | 51.16% | 8,183 | -33.13% | 36,639 | 42.54% | 45,503 | 33.07% | 48,121 | 60.48% | 31,074 | 153.2% | 11,323 | 13.89% | 18,588 | 10.86% | 17,387 | 12.2% | 22,916 | 90.79% | ||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (169,149) | -440.96% | (133,270) | -172.68% | (167,697) | -1736.17% | (79,515) | -84.69% | (184,342) | 746.41% | (28,847) | -33.5% | 48,604 | 35.32% | (38,009) | -47.77% | (68,724) | -338.83% | (2,949) | -3.62% | 68,892 | 40.24% | 53,522 | 37.56% | (25,333) | -100.37% | 0 | 0 | ||
| 調整項目合計 | (145,439) | -379.15% | (107,037) | -138.69% | (149,816) | -1551.05% | (63,261) | -67.38% | (165,720) | 671.01% | (9,238) | -10.73% | 67,493 | 49.04% | (23,640) | -29.71% | (57,933) | -285.62% | 7,120 | 8.73% | 84,581 | 49.4% | 67,427 | 47.32% | (12,354) | -48.95% | ||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 154,981 | 404.03% | 179,446 | 232.51% | 126,257 | 1307.14% | 191,666 | 204.15% | 58,842 | -238.26% | 183,916 | 213.55% | 239,642 | 174.14% | 163,558 | 205.56% | 113,034 | 557.28% | 156,116 | 191.5% | 227,965 | 133.15% | 188,984 | 132.62% | 89,159 | 353.24% | ||||
| 收取之利息 | 3,602 | 9.39% | 2,570 | 3.33% | 3,599 | 37.26% | 2,136 | 2.28% | 1,701 | -6.89% | 1,692 | 1.96% | 1,589 | 1.15% | 929 | 1.17% | 2,494 | 12.3% | 718 | 0.88% | 1,421 | 0.83% | 1,359 | 0.95% | 268 | 1.06% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (120,224) | -313.42% | (104,838) | -135.84% | (120,197) | -1244.4% | (99,915) | -106.42% | (85,240) | 345.14% | (99,485) | -115.52% | (103,615) | -75.29% | (84,921) | -106.73% | (95,245) | -469.58% | (75,313) | -92.38% | (58,174) | -33.98% | (47,847) | -33.58% | (64,187) | -254.31% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 38,359 | 100% | 77,178 | 100% | 9,659 | 100% | 93,887 | 100% | (24,697) | 100% | 86,123 | 100% | 137,616 | 100% | 79,566 | 100% | 20,283 | 100% | 81,521 | 100% | 171,212 | 100% | 142,496 | 100% | 25,240 | 100% | ||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (100,209) | 494.4% | 0 | 0% | (66,179) | 20.19% | (175,460) | 1302.4% | 0 | 0% | (163,327) | 70.7% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 168,675 | -832.18% | 21,935 | -34.7% | 47,836 | -14.59% | 176,062 | -1306.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (74,630) | 368.2% | (76,542) | 121.09% | (271,479) | 82.81% | (24,976) | 185.39% | (6,630) | 130.9% | (36,460) | 15.78% | (17,654) | 6.83% | (6,877) | 158.06% | (4,182) | 33.14% | (42,337) | -411.12% | (14,149) | -15.63% | (34,356) | 17.07% | (12,618) | -1340.91% | 0 | 0 | ||
| 處分不動產、廠房及設備 | 399 | -1.97% | 47 | -0.07% | 230 | -1.71% | 1,850 | -36.53% | 61 | -0.03% | 40 | -0.02% | 12 | -0.28% | 34 | -0.27% | 179 | 1.74% | 105 | 0.12% | ||||||||||
| 存出保證金增加 | 45 | -0.22% | 300 | -0.47% | 26 | -0.01% | (10) | 0.07% | (904) | 17.85% | 102 | -0.04% | ||||||||||||||||||
| 其他應收款-關係人增加 | (672) | 3.32% | 74 | -0.12% | (67) | 0.02% | (153) | 1.14% | 0 | 0% | (37) | 0.29% | (185) | -1.8% | 123 | -0.06% | 804 | 85.44% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (217) | 1.07% | (797) | 1.26% | (149) | 0.05% | (614) | 4.56% | (644) | 12.71% | (636) | 0.28% | (829) | 0.32% | (759) | 17.44% | (796) | 6.31% | (725) | -7.04% | (1,515) | -1.67% | (672) | 0.33% | (1,590) | -168.97% | 0 | 0 | ||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 其他非流動資產增加 | (13,660) | 67.39% | (8,229) | 13.02% | (39,252) | 11.97% | 11,449 | -84.98% | 1,271 | -25.09% | (18,151) | 7.86% | 0 | 0% | (2,491) | -2.75% | (2,945) | 1.46% | (12,859) | -1366.52% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (20,269) | 100% | (63,212) | 100% | (327,815) | 100% | (13,472) | 100% | (5,065) | 100% | (231,011) | 100% | (258,504) | 100% | (4,351) | 100% | (12,618) | 100% | 10,298 | 100% | 90,512 | 100% | (201,308) | 100% | 941 | 100% | ||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (350,000) | 290.54% | (350,000) | 140.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (150,000) | 93.93% | 0 | 0% | (63,533) | 94.84% | ||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | (29) | 0.02% | 388 | -0.16% | 165 | 0.82% | (152) | 1.93% | 1 | -0.01% | (246) | 0.37% | ||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (6,888) | 5.72% | (9,462) | 3.8% | (9,333) | -46.53% | (9,276) | 10.93% | (7,447) | 54.19% | (6,678) | 4.18% | (6,581) | 83.74% | (5,707) | 46.26% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 支付之利息 | (863) | 0.72% | (756) | 0.3% | (644) | -3.21% | (404) | 0.48% | (435) | 3.17% | (737) | 0.46% | (687) | 8.74% | (558) | 4.52% | (177) | -14% | (209) | 0.85% | (1,707) | 2.55% | (2,079) | -1.74% | (2,536) | 11.24% | ||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (120,466) | 100% | (248,940) | 100% | 20,057 | 100% | (84,831) | 100% | (13,742) | 100% | (159,698) | 100% | (7,859) | 100% | (12,336) | 100% | 1,264 | 100% | (24,682) | 100% | (66,989) | 100% | 119,518 | 100% | (22,565) | 100% | ||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (2,582) | (59,347) | 4,405 | (2,328) | 5,097 | (6,669) | (8,637) | (4,033) | 4,049 | 5,095 | (1,978) | (861) | 7,542 | |||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (104,958) | (294,321) | (293,694) | (6,744) | (38,407) | (311,255) | (137,384) | 58,846 | 12,978 | 72,232 | 192,757 | 59,845 | 11,158 | |||||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (104,958) | (294,321) | (293,694) | (6,744) | (38,407) | (311,255) | (137,384) | 58,846 | 12,978 | 72,232 | 192,757 | 59,845 | 11,158 | |||||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 758,277 | 12.26% | 667,991 | 12.52% | 736,123 | 14.61% | 705,833 | 15.44% | 782,244 | 17.73% | 631,605 | 15.71% | 829,079 | 22.82% | 1,268,717 | 35.87% | 1,025,395 | 31.42% | 1,018,954 | 33.5% | 813,586 | 27.84% | 487,489 | 18.32% | 415,681 | 19.78% | 387,170 | 26.72% | 43,315 | 4.61% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 604,349 | 17.21% | 573,126 | 17.41% | 551,118 | 17.55% | 494,524 | 18.06% | 463,927 | 18.94% | 433,424 | 18.99% | 331,805 | 17.37% | 354,756 | 18.16% | 330,267 | 17.21% | 315,155 | 18.05% | 302,321 | 16.35% | 265,378 | 14.33% | 206,498 | 12.69% | 189,461 | 19.36% | 149,458 | 17.15% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 604,349 | 156.24% | 573,126 | 123.36% | 551,118 | 193.6% | 494,524 | 137.37% | 463,927 | 225.66% | 433,424 | 155.4% | 331,805 | 127.83% | 354,756 | 127.77% | 330,267 | 187.71% | 315,155 | 113.5% | 302,321 | 110.98% | 265,378 | 130.91% | 206,498 | 213.65% | 189,461 | 283.46% | 149,458 | 8869.91% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 44,717 | 11.56% | 43,168 | 9.29% | 42,237 | 14.84% | 42,937 | 11.93% | 42,845 | 20.84% | 39,184 | 14.05% | 36,935 | 14.23% | 34,497 | 12.42% | 23,026 | 13.09% | 17,129 | 6.17% | 15,268 | 5.6% | 14,105 | 6.96% | 12,844 | 13.29% | 5,469 | 8.18% | 3,526 | 209.26% |
| 攤銷費用 | 890 | 0.23% | 863 | 0.19% | 1,000 | 0.35% | 906 | 0.25% | 915 | 0.45% | 993 | 0.36% | 800 | 0.31% | 921 | 0.33% | 1,296 | 0.74% | 1,175 | 0.42% | 1,154 | 0.42% | 1,063 | 0.52% | 1,110 | 1.15% | 734 | 1.1% | 488 | 28.96% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 17,436 | 4.51% | 11,999 | 2.58% | 210 | 0.07% | 4,191 | 1.16% | 6 | 0% | 1,200 | 0.43% | (544) | -0.21% | (1,163) | -0.42% | 2,144 | 1.22% | 518 | 0.19% | 4,546 | 1.67% | 1,540 | 0.76% | 46 | 0.05% | (355) | -0.53% | 4,064 | 241.19% |
| 利息費用 | 892 | 0.23% | 1,805 | 0.39% | 1,443 | 0.51% | 1,390 | 0.39% | 1,012 | 0.49% | 1,711 | 0.61% | 1,378 | 0.53% | 1,158 | 0.42% | 346 | 0.2% | 418 | 0.15% | 3,094 | 1.14% | 5,083 | 2.51% | 6,076 | 6.29% | 321 | 0.48% | 449 | 26.65% |
| 利息收入 | (6,844) | -1.77% | (5,126) | -1.1% | (7,616) | -2.68% | (5,738) | -1.59% | (4,944) | -2.4% | (6,211) | -2.23% | (6,362) | -2.45% | (5,682) | -2.05% | (5,072) | -2.88% | (914) | -0.33% | (910) | -0.33% | (1,294) | -0.64% | (540) | -0.56% | (134) | -0.2% | (50) | -2.97% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (2,324) | -0.6% | (2,109) | -0.45% | (1,027) | -0.36% | (1,222) | -0.34% | (291) | -0.14% | 706 | 0.25% | (622) | -0.24% | 227 | 0.08% | 0 | 0% | 461 | 0.17% | (9) | 0% | 25 | 0.01% | 1,055 | 1.09% | 1,135 | 1.7% | 0 | 0% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (116) | -0.03% | 57 | 0.01% | 37 | 0.01% | (76) | -0.02% | 3,422 | 1.66% | 332 | 0.12% | 17 | 0.01% | 280 | 0.1% | 3,820 | 2.17% | 88 | 0.03% | 1,345 | 0.49% | 340 | 0.17% | 2,420 | 2.5% | (774) | -1.16% | (70) | -4.15% |
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | 7,572 | 1.63% | 0 | 0% | 2,203 | 0.85% | 0 | 0% | 5,050 | 2.87% | 0 | 0% | 10,450 | 5.15% | 0 | 0% | 765 | 1.14% | 0 | 0% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (556) | -0.14% | 2,542 | 0.55% | (596) | -0.21% | (835) | -0.23% | (3,292) | -1.6% | 1,491 | 0.53% | 1,177 | 0.45% | (801) | -0.29% | (1,595) | -0.91% | 5,891 | 2.12% | 1,291 | 0.47% | (2,283) | -1.13% | 160 | 0.17% | 148 | 0.22% | 0 | 0% |
| 其他項目 | (22) | -0.01% | (12) | 0% | 0 | 0% | (62) | -0.02% | 0 | 0% | 798 | 0.45% | 803 | 0.29% | 871 | 0.32% | 861 | 0.42% | (22,558) | -23.34% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 54,073 | 13.98% | 60,759 | 13.08% | 35,688 | 12.54% | 41,491 | 11.53% | 39,673 | 19.3% | 39,406 | 14.13% | 34,982 | 13.48% | 29,437 | 10.6% | 29,813 | 16.94% | 25,350 | 9.13% | 21,065 | 7.73% | 29,856 | 14.73% | 568 | 0.59% | 7,318 | 10.95% | 6,382 | 378.75% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 5,662 | 1.46% | (570) | -0.12% | (17,992) | -6.32% | 24,606 | 6.84% | 14,949 | 7.27% | 8,066 | 2.89% | 5,442 | 2.1% | (9,316) | -3.36% | (27,640) | -15.71% | 31,682 | 11.41% | (7,488) | -2.75% | (4,858) | -2.4% | 148 | 0.15% | (10,621) | -15.89% | (34,867) | -2069.26% |
| 應收帳款(增加)減少 | 135,159 | 34.94% | 176,139 | 37.91% | 55,618 | 19.54% | 172,919 | 48.03% | 193,330 | 94.04% | 111,530 | 39.99% | 60,127 | 23.16% | 71,992 | 25.93% | 66,923 | 38.04% | 130,064 | 46.84% | 107,625 | 39.51% | 59,728 | 29.46% | 18,610 | 19.25% | 16,461 | 24.63% | 7,299 | 433.18% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 474 | 0.12% | 3,489 | 0.75% | 8,171 | 2.87% | (1,063) | -0.3% | 3,355 | 1.63% | 3,282 | 1.18% | (463) | -0.18% | 857 | 0.31% | (189) | -0.11% | (2,897) | -1.04% | 1,515 | 0.56% | (135) | -0.07% | (943) | -0.98% | (1,243) | -1.86% | 0 | 0% |
| 其他應收款(增加)減少 | (289) | -0.07% | (514) | -0.11% | (247) | -0.09% | (2,763) | -0.77% | (1,120) | -0.54% | (472) | -0.17% | 1,514 | 0.58% | 1,917 | 0.69% | 384 | 0.22% | 604 | 0.22% | 547 | 0.2% | (1,791) | -0.88% | (585) | -0.61% | 178 | 0.27% | (195) | -11.57% |
| 存貨(增加)減少 | (122,621) | -31.7% | (116,971) | -25.18% | (41,220) | -14.48% | (65,148) | -18.1% | (282,736) | -137.53% | (170,377) | -61.09% | (27,558) | -10.62% | (78,554) | -28.29% | 36,558 | 20.78% | (58,503) | -21.07% | 4,529 | 1.66% | (42,061) | -20.75% | (20,099) | -20.79% | (17,889) | -26.76% | (101,898) | -6047.36% |
| 預付款項(增加)減少 | (59,843) | -15.47% | 28,710 | 6.18% | (54,122) | -19.01% | (40,893) | -11.36% | 17,149 | 8.34% | 6,885 | 2.47% | 31,093 | 11.98% | 48,594 | 17.5% | (92,864) | -52.78% | 16,729 | 6.02% | (17,858) | -6.56% | (1,676) | -0.83% | (5,350) | -5.54% | (22,527) | -33.7% | 8,924 | 529.61% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (41,458) | -10.72% | 90,283 | 19.43% | (49,792) | -17.49% | 87,658 | 24.35% | (55,073) | -26.79% | (41,086) | -14.73% | 70,155 | 27.03% | 35,490 | 12.78% | (16,828) | -9.56% | 117,699 | 42.39% | 88,870 | 32.62% | 9,207 | 4.54% | (32,219) | -33.33% | (35,641) | -53.32% | (120,737) | -7165.4% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 4,483 | 1.16% | (11,659) | -2.51% | (736) | -0.26% | (9,283) | -2.58% | (4,489) | -2.18% | 3,488 | 1.25% | (3,847) | -1.48% | 3,926 | 1.41% | 10,848 | 6.17% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 14,711 | 3.8% | 269 | 0.06% | (188) | -0.07% | (204) | -0.06% | (1,595) | -0.78% | (186) | -0.07% | 187 | 0.07% | 82 | 0.03% | 166 | 0.09% | (111) | -0.04% | 0 | 0% | (16,249) | -964.33% | ||||||
| 應付帳款增加(減少) | (46,024) | -11.9% | (28,760) | -6.19% | (51,361) | -18.04% | (27,932) | -7.76% | (79,897) | -38.86% | 8,113 | 2.91% | (9,353) | -3.6% | (6,734) | -2.43% | (40,202) | -22.85% | (50,440) | -18.16% | (42,154) | -15.47% | (7,478) | -3.69% | (19,366) | -20.04% | (15,843) | -23.7% | 24,501 | 1454.07% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (7,912) | -2.05% | 6,176 | 1.33% | (373) | -0.13% | 1,610 | 0.45% | 4,339 | 2.11% | 69 | 0.02% | (84) | -0.03% | (831) | -0.3% | 6,531 | 3.71% | 3,452 | 1.24% | (1,913) | -0.7% | (13,936) | -6.87% | 3,833 | 3.97% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (50,303) | -13% | (95,459) | -20.55% | (64,092) | -22.51% | (91,959) | -25.55% | (65,130) | -31.68% | (59,787) | -21.44% | (49,217) | -18.96% | (46,013) | -16.57% | (47,858) | -27.2% | (61,544) | -22.16% | (32,548) | -11.95% | (28,800) | -14.21% | 10,668 | 11.04% | (21,771) | -32.57% | (8,433) | -500.47% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (85,045) | -21.99% | (129,433) | -27.86% | (116,750) | -41.01% | (127,768) | -35.49% | (146,772) | -71.39% | (48,303) | -17.32% | (62,314) | -24.01% | (52,125) | -18.77% | (73,418) | -41.73% | (105,766) | -38.09% | (78,624) | -28.86% | (43,861) | -21.64% | (4,679) | -4.84% | (46,089) | -68.96% | 14,427 | 856.2% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (126,503) | -32.7% | (39,150) | -8.43% | (166,542) | -58.5% | (40,110) | -11.14% | (201,845) | -98.18% | (89,389) | -32.05% | 7,841 | 3.02% | (16,635) | -5.99% | (90,246) | -51.29% | 11,933 | 4.3% | 10,246 | 3.76% | (34,654) | -17.09% | (36,898) | -38.18% | (81,730) | -122.28% | (106,310) | -6309.2% |
| 調整項目合計 | (72,430) | -18.73% | 21,609 | 4.65% | (130,854) | -45.97% | 1,381 | 0.38% | (162,172) | -78.88% | (49,983) | -17.92% | 42,823 | 16.5% | 12,802 | 4.61% | (60,433) | -34.35% | 37,283 | 13.43% | 31,311 | 11.49% | (4,798) | -2.37% | (36,330) | -37.59% | (74,412) | -111.33% | (99,928) | -5930.45% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 531,919 | 137.52% | 594,735 | 128.01% | 420,264 | 147.63% | 495,905 | 137.76% | 301,755 | 146.78% | 383,441 | 137.48% | 374,628 | 144.32% | 367,558 | 132.38% | 269,834 | 153.36% | 352,438 | 126.92% | 333,632 | 122.47% | 260,580 | 128.54% | 170,168 | 176.06% | 115,049 | 172.13% | 49,530 | 2939.47% |
| 收取之利息 | 5,062 | 1.31% | 4,070 | 0.88% | 15,215 | 5.34% | 5,592 | 1.55% | 2,800 | 1.36% | 3,332 | 1.19% | 2,504 | 0.96% | 1,348 | 0.49% | 3,425 | 1.95% | 1,132 | 0.41% | 2,089 | 0.77% | 1,531 | 0.76% | 540 | 0.56% | 134 | 0.2% | 50 | 2.97% |
| 退還(支付)之所得稅 | (150,175) | -38.82% | (134,208) | -28.89% | (150,813) | -52.98% | (141,510) | -39.31% | (98,968) | -48.14% | (107,858) | -38.67% | (117,557) | -45.29% | (91,257) | -32.87% | (97,312) | -55.31% | (75,893) | -27.33% | (63,310) | -23.24% | (59,387) | -29.29% | (74,054) | -76.62% | (48,345) | -72.33% | (47,895) | -2842.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 386,806 | 100% | 464,597 | 100% | 284,666 | 100% | 359,987 | 100% | 205,587 | 100% | 278,915 | 100% | 259,575 | 100% | 277,649 | 100% | 175,947 | 100% | 277,677 | 100% | 272,411 | 100% | 202,724 | 100% | 96,654 | 100% | 66,838 | 100% | 1,685 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (205,146) | 123.76% | (81,238) | 52.82% | (66,179) | 76.74% | (194,850) | 2917.79% | (44,063) | 32.05% | (167,485) | 64.74% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 248,607 | -149.98% | 21,935 | -14.26% | 301,159 | -349.23% | 220,469 | -3301.42% | 3,166 | -2.3% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (191,219) | 115.36% | (83,031) | 53.99% | (282,447) | 327.53% | (31,022) | 464.54% | (80,788) | 58.76% | (43,540) | 16.83% | (20,362) | 4.07% | (13,403) | 241.5% | (8,892) | 50.75% | (53,985) | -323.69% | (41,750) | -69.8% | (59,703) | 30.06% | (18,125) | 13.3% | (134,942) | 93.67% | (37,502) | 91.78% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 400 | -0.24% | 57 | -0.04% | 1,452 | -1.68% | 230 | -3.44% | 3,611 | -2.63% | 68 | -0.03% | 40 | -0.01% | 26 | -0.47% | 73 | -0.42% | 179 | 1.07% | 110 | 0.18% | 115 | -0.06% | 62 | -0.05% | 2,095 | -1.45% | 81 | -0.2% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (281) | 0.18% | (73) | 0.08% | (13) | 0.19% | (1,071) | 0.78% | (86) | 0.03% | (519) | 0.36% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 125 | -0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 382 | -0.93% | ||||||||||||||||||||||
| 其他應收款-關係人增加 | (672) | 0.41% | (56) | 0.04% | (279) | 0.32% | (169) | 2.53% | 0 | 0% | (74) | 0.42% | (265) | -1.59% | 123 | -0.06% | (340) | 0.25% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (252) | 0.15% | (1,516) | 0.99% | (616) | 0.71% | (614) | 9.19% | (664) | 0.48% | (787) | 0.3% | (850) | 0.17% | (759) | 13.68% | (1,041) | 5.94% | (725) | -4.35% | (2,675) | -4.47% | (1,227) | 0.62% | (1,590) | 1.17% | (1,048) | 0.73% | (884) | 2.16% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (17,603) | 10.62% | (9,664) | 6.28% | (39,252) | 45.52% | (709) | 10.62% | (14,071) | 10.23% | (33,290) | 12.87% | 0 | 0% | (7,586) | 43.3% | 0 | 0% | (4,499) | -7.52% | (9,439) | 4.75% | (17,606) | 12.92% | (4,608) | 3.2% | (2,937) | 7.19% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (165,760) | 100% | (153,794) | 100% | (86,235) | 100% | (6,678) | 100% | (137,495) | 100% | (258,706) | 100% | (500,789) | 100% | (5,550) | 100% | (17,520) | 100% | 16,678 | 100% | 59,811 | 100% | (198,588) | 100% | (136,272) | 100% | (144,061) | 100% | (40,860) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 310,000 | -149.29% | 200,000 | -51.45% | 100,000 | -70.71% | 0 | 0% | 84,900 | 23.35% | 96,553 | -474.67% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (430,000) | 207.08% | (480,000) | 123.48% | (150,000) | 106.06% | (240,000) | 71.99% | (150,000) | 87.88% | (240,000) | 91.99% | 0 | 0% | (153,037) | 96.67% | (15,347) | -9% | (49,934) | 231.49% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (149) | 0.04% | 0 | 0% | (935) | 0.55% | 0 | 0% | (50) | 0.33% | (71) | 0.39% | ||||||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加 | 54 | -0.03% | 635 | -0.16% | 303 | -0.21% | 491 | -0.15% | 0 | 0% | 3 | -0.02% | 0 | 0% | 717 | -3.32% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (13,778) | 6.64% | (18,592) | 4.78% | (17,962) | 12.7% | (16,807) | 5.04% | (13,795) | 8.08% | (12,992) | 4.98% | (13,150) | 87.57% | (10,605) | 57.94% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (306,327) | -179.56% | 0 | 0% | (775) | -0.21% | (552) | 2.71% |
| 支付之利息 | (1,382) | 0.67% | (1,852) | 0.48% | (1,369) | 0.97% | (1,429) | 0.43% | (1,022) | 0.6% | (1,711) | 0.66% | (1,378) | 9.18% | (1,158) | 6.33% | (346) | -64.55% | (418) | 1.67% | (3,532) | 2.23% | (4,967) | -2.91% | (6,075) | 28.16% | (321) | -0.09% | (449) | 2.21% |
| 非控制權益變動 | (72,540) | 34.93% | (88,770) | 22.84% | (72,395) | 51.19% | (75,656) | 22.69% | (4,926) | 2.89% | (6,146) | 2.36% | 1,993 | -13.27% | 0 | 0% | 1,743 | 325.19% | 0 | 0% | (3,159) | -1.85% | (2,278) | 10.56% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (207,646) | 100% | (388,728) | 100% | (141,423) | 100% | (333,401) | 100% | (170,678) | 100% | (260,908) | 100% | (15,017) | 100% | (18,302) | 100% | 536 | 100% | (25,087) | 100% | (158,315) | 100% | 170,595 | 100% | (21,571) | 100% | 363,613 | 100% | (20,341) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 9,586 | (48,705) | 24,633 | (3,147) | 26,169 | (11,991) | (9,575) | 6,950 | 5,371 | (16,927) | (4,055) | (8,261) | 5,484 | (3,436) | 24 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 22,986 | (126,630) | 81,641 | 16,761 | (76,417) | (252,690) | (265,806) | 260,747 | 164,334 | 252,341 | 169,852 | 166,470 | (55,705) | 282,954 | (59,492) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 735,291 | 794,621 | 654,482 | 689,072 | 858,661 | 884,295 | 1,094,885 | 1,007,970 | 861,061 | 766,613 | 643,734 | 321,019 | 471,386 | 104,216 | 102,807 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 758,277 | 667,991 | 736,123 | 705,833 | 782,244 | 631,605 | 829,079 | 1,268,717 | 1,025,395 | 1,018,954 | 813,586 | 487,489 | 415,681 | 387,170 | 43,315 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 758,277 | 12.26% | 667,991 | 12.52% | 736,123 | 14.61% | 705,833 | 15.44% | 782,244 | 17.73% | 631,605 | 15.71% | 829,079 | 22.82% | 1,268,717 | 35.87% | 1,025,395 | 31.42% | 1,018,954 | 33.5% | 813,586 | 27.84% | 487,489 | 18.32% | 415,681 | 19.78% | 387,170 | 26.72% | 43,315 | 4.61% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
德麥(1264) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$3,836萬元、較上一季衰退-88.99%;而今年初至今累積為NT$3.87億元、較去年同期衰退-16.74%。
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3,836萬元,較上一季衰退-88.99%,為過去11年同期中的第9高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-25.8%、-14.94%與-13.89%。
其中稅前淨利為NT$3億元,收益費損相關之調整項目為NT$2,371萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.17億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3.87億元,較去年同期衰退-16.74%,為過去11年同期中的第2高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為2.42%、6.76%與3.57%。
其中稅前淨利為NT$6.04億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,407萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.45億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 300,420 | 17.12% | 286,483 | 17.59% | 276,073 | 17.44% | 254,927 | 18.42% | 224,562 | 18.37% | 193,154 | 17.69% | 172,149 | 17.01% | 187,198 | 18.66% | 170,967 | 17.83% | 148,996 | 17.07% | 143,384 | 15.8% | 121,557 | 13.3% | 101,513 | 12.28% | ||||
| 收益費損項目合計 | 23,710 | 61.81% | 26,233 | 33.99% | 17,881 | 185.12% | 16,254 | 17.31% | 18,622 | -75.4% | 19,609 | 22.77% | 18,889 | 13.73% | 14,369 | 18.06% | 10,791 | 53.2% | 10,069 | 12.35% | 15,689 | 9.16% | 13,905 | 9.76% | 12,979 | 51.42% | ||||
| 折舊費用 | 22,397 | 58.39% | 21,187 | 27.45% | 21,251 | 220.01% | 21,837 | 23.26% | 21,436 | -86.8% | 19,415 | 22.54% | 18,186 | 13.22% | 16,822 | 21.14% | 11,630 | 57.34% | 8,456 | 10.37% | 7,652 | 4.47% | 7,093 | 4.98% | 6,872 | 27.23% | 0 | 0 | ||
| 攤銷費用 | 411 | 1.07% | 445 | 0.58% | 498 | 5.16% | 444 | 0.47% | 459 | -1.86% | 492 | 0.57% | 388 | 0.28% | 439 | 0.55% | 651 | 3.21% | 550 | 0.67% | 573 | 0.33% | 492 | 0.35% | 596 | 2.36% | 0 | 0 | ||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (169,149) | -440.96% | (133,270) | -172.68% | (167,697) | -1736.17% | (79,515) | -84.69% | (184,342) | 746.41% | (28,847) | -33.5% | 48,604 | 35.32% | (38,009) | -47.77% | (68,724) | -338.83% | (2,949) | -3.62% | 68,892 | 40.24% | 53,522 | 37.56% | (25,333) | -100.37% | 0 | 0 | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 38,359 | 100% | 77,178 | 100% | 9,659 | 100% | 93,887 | 100% | (24,697) | 100% | 86,123 | 100% | 137,616 | 100% | 79,566 | 100% | 20,283 | 100% | 81,521 | 100% | 171,212 | 100% | 142,496 | 100% | 25,240 | 100% | ||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 604,349 | 17.21% | 573,126 | 17.41% | 551,118 | 17.55% | 494,524 | 18.06% | 463,927 | 18.94% | 433,424 | 18.99% | 331,805 | 17.37% | 354,756 | 18.16% | 330,267 | 17.21% | 315,155 | 18.05% | 302,321 | 16.35% | 265,378 | 14.33% | 206,498 | 12.69% | 189,461 | 19.36% | 149,458 | 17.15% |
| 收益費損項目合計 | 54,073 | 13.98% | 60,759 | 13.08% | 35,688 | 12.54% | 41,491 | 11.53% | 39,673 | 19.3% | 39,406 | 14.13% | 34,982 | 13.48% | 29,437 | 10.6% | 29,813 | 16.94% | 25,350 | 9.13% | 21,065 | 7.73% | 29,856 | 14.73% | 568 | 0.59% | 7,318 | 10.95% | 6,382 | 378.75% |
| 折舊費用 | 44,717 | 11.56% | 43,168 | 9.29% | 42,237 | 14.84% | 42,937 | 11.93% | 42,845 | 20.84% | 39,184 | 14.05% | 36,935 | 14.23% | 34,497 | 12.42% | 23,026 | 13.09% | 17,129 | 6.17% | 15,268 | 5.6% | 14,105 | 6.96% | 12,844 | 13.29% | 5,469 | 8.18% | 3,526 | 209.26% |
| 攤銷費用 | 890 | 0.23% | 863 | 0.19% | 1,000 | 0.35% | 906 | 0.25% | 915 | 0.45% | 993 | 0.36% | 800 | 0.31% | 921 | 0.33% | 1,296 | 0.74% | 1,175 | 0.42% | 1,154 | 0.42% | 1,063 | 0.52% | 1,110 | 1.15% | 734 | 1.1% | 488 | 28.96% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (126,503) | -32.7% | (39,150) | -8.43% | (166,542) | -58.5% | (40,110) | -11.14% | (201,845) | -98.18% | (89,389) | -32.05% | 7,841 | 3.02% | (16,635) | -5.99% | (90,246) | -51.29% | 11,933 | 4.3% | 10,246 | 3.76% | (34,654) | -17.09% | (36,898) | -38.18% | (81,730) | -122.28% | (106,310) | -6309.2% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 386,806 | 100% | 464,597 | 100% | 284,666 | 100% | 359,987 | 100% | 205,587 | 100% | 278,915 | 100% | 259,575 | 100% | 277,649 | 100% | 175,947 | 100% | 277,677 | 100% | 272,411 | 100% | 202,724 | 100% | 96,654 | 100% | 66,838 | 100% | 1,685 | 100% |
投資活動之淨現金流
德麥(1264) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2,027萬元、較上一季成長86.07%;而今年初至今累積為NT$-1.66億元、較去年同期衰退-7.78%。
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2,027萬元,較上一季成長86.07%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.66億元,較去年同期衰退-7.78%,為過去11年同期中的第9高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (20,269) | 100% | (63,212) | 100% | (327,815) | 100% | (13,472) | 100% | (5,065) | 100% | (231,011) | 100% | (258,504) | 100% | (4,351) | 100% | (12,618) | 100% | 10,298 | 100% | 90,512 | 100% | (201,308) | 100% | 941 | 100% | ||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (74,630) | 368.2% | (76,542) | 121.09% | (271,479) | 82.81% | (24,976) | 185.39% | (6,630) | 130.9% | (36,460) | 15.78% | (17,654) | 6.83% | (6,877) | 158.06% | (4,182) | 33.14% | (42,337) | -411.12% | (14,149) | -15.63% | (34,356) | 17.07% | (12,618) | -1340.91% | 0 | 0 | ||
| 處分不動產、廠房及設備 | 399 | -1.97% | 47 | -0.07% | 230 | -1.71% | 1,850 | -36.53% | 61 | -0.03% | 40 | -0.02% | 12 | -0.28% | 34 | -0.27% | 179 | 1.74% | 105 | 0.12% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (217) | 1.07% | (797) | 1.26% | (149) | 0.05% | (614) | 4.56% | (644) | 12.71% | (636) | 0.28% | (829) | 0.32% | (759) | 17.44% | (796) | 6.31% | (725) | -7.04% | (1,515) | -1.67% | (672) | 0.33% | (1,590) | -168.97% | 0 | 0 | ||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (100,209) | 494.4% | 0 | 0% | (66,179) | 20.19% | (175,460) | 1302.4% | 0 | 0% | (163,327) | 70.7% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 168,675 | -832.18% | 21,935 | -34.7% | 47,836 | -14.59% | 176,062 | -1306.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (165,760) | 100% | (153,794) | 100% | (86,235) | 100% | (6,678) | 100% | (137,495) | 100% | (258,706) | 100% | (500,789) | 100% | (5,550) | 100% | (17,520) | 100% | 16,678 | 100% | 59,811 | 100% | (198,588) | 100% | (136,272) | 100% | (144,061) | 100% | (40,860) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (191,219) | 115.36% | (83,031) | 53.99% | (282,447) | 327.53% | (31,022) | 464.54% | (80,788) | 58.76% | (43,540) | 16.83% | (20,362) | 4.07% | (13,403) | 241.5% | (8,892) | 50.75% | (53,985) | -323.69% | (41,750) | -69.8% | (59,703) | 30.06% | (18,125) | 13.3% | (134,942) | 93.67% | (37,502) | 91.78% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 400 | -0.24% | 57 | -0.04% | 1,452 | -1.68% | 230 | -3.44% | 3,611 | -2.63% | 68 | -0.03% | 40 | -0.01% | 26 | -0.47% | 73 | -0.42% | 179 | 1.07% | 110 | 0.18% | 115 | -0.06% | 62 | -0.05% | 2,095 | -1.45% | 81 | -0.2% |
| 取得無形資產 | (252) | 0.15% | (1,516) | 0.99% | (616) | 0.71% | (614) | 9.19% | (664) | 0.48% | (787) | 0.3% | (850) | 0.17% | (759) | 13.68% | (1,041) | 5.94% | (725) | -4.35% | (2,675) | -4.47% | (1,227) | 0.62% | (1,590) | 1.17% | (1,048) | 0.73% | (884) | 2.16% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 58 | -0.04% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (205,146) | 123.76% | (81,238) | 52.82% | (66,179) | 76.74% | (194,850) | 2917.79% | (44,063) | 32.05% | (167,485) | 64.74% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 248,607 | -149.98% | 21,935 | -14.26% | 301,159 | -349.23% | 220,469 | -3301.42% | 3,166 | -2.3% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
德麥(1264) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.2億元、較上一季衰退-38.18%;而今年初至今累積為NT$-2.08億元、較去年同期成長46.58%。
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.2億元,較上一季衰退-38.18%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-2.08億元,較去年同期成長46.58%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (120,466) | 100% | (248,940) | 100% | 20,057 | 100% | (84,831) | 100% | (13,742) | 100% | (159,698) | 100% | (7,859) | 100% | (12,336) | 100% | 1,264 | 100% | (24,682) | 100% | (66,989) | 100% | 119,518 | 100% | (22,565) | 100% | ||||
| 短期借款增加 | (13,569) | 60.13% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (350,000) | 290.54% | (350,000) | 140.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (150,000) | 93.93% | 0 | 0% | (63,533) | 94.84% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (6,083) | 49.31% | (302) | -23.89% | (3,585) | 14.52% | (251) | 0.37% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | ||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (207,646) | 100% | (388,728) | 100% | (141,423) | 100% | (333,401) | 100% | (170,678) | 100% | (260,908) | 100% | (15,017) | 100% | (18,302) | 100% | 536 | 100% | (25,087) | 100% | (158,315) | 100% | 170,595 | 100% | (21,571) | 100% | 363,613 | 100% | (20,341) | 100% |
| 短期借款增加 | 310,000 | -149.29% | 200,000 | -51.45% | 100,000 | -70.71% | 0 | 0% | 84,900 | 23.35% | 96,553 | -474.67% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (430,000) | 207.08% | (480,000) | 123.48% | (150,000) | 106.06% | (240,000) | 71.99% | (150,000) | 87.88% | (240,000) | 91.99% | 0 | 0% | (153,037) | 96.67% | (15,347) | -9% | (49,934) | 231.49% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 7,325 | -33.96% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (6,471) | 35.36% | (607) | -113.25% | (3,818) | 15.22% | (494) | 0.31% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (306,327) | -179.56% | 0 | 0% | (775) | -0.21% | (552) | 2.71% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (2,432) | 16.19% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。