1264
252
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
德麥-損益表
合併綜合損益表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | 1,754,712 | 100% | 1,628,716 | 100% | 1,582,875 | 100% | 1,383,940 | 100% | 1,222,575 | 100% | 1,092,089 | 100% | 1,012,131 | 100% | 1,003,413 | 100% | 958,837 | 100% | 872,655 | 100% | 907,316 | 100% | 914,130 | 100% | 826,417 | 100% |
| 營業收入合計 | 1,754,712 | 100% | 1,628,716 | 100% | 1,582,875 | 100% | 1,383,940 | 100% | 1,222,575 | 100% | 1,092,089 | 100% | 1,012,131 | 100% | 1,003,413 | 100% | 958,837 | 100% | 872,655 | 100% | 907,316 | 100% | 914,130 | 100% | 826,417 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本合計 | 1,178,433 | 67.16% | 1,099,750 | 67.52% | 1,071,789 | 67.71% | 912,507 | 65.94% | 793,122 | 64.87% | 695,438 | 63.68% | 662,352 | 65.44% | 624,882 | 62.28% | 602,191 | 62.8% | 543,149 | 62.24% | 573,122 | 63.17% | 584,199 | 63.91% | 539,818 | 65.32% |
| 營業成本合計 | 1,178,433 | 67.16% | 1,099,750 | 67.52% | 1,071,789 | 67.71% | 912,507 | 65.94% | 793,122 | 64.87% | 695,438 | 63.68% | 662,352 | 65.44% | 624,882 | 62.28% | 602,191 | 62.8% | 543,149 | 62.24% | 573,122 | 63.17% | 584,199 | 63.91% | 539,818 | 65.32% |
| 營業毛利(毛損) | 576,279 | 32.84% | 528,966 | 32.48% | 511,086 | 32.29% | 471,433 | 34.06% | 429,453 | 35.13% | 396,651 | 36.32% | 349,779 | 34.56% | 378,531 | 37.72% | 356,646 | 37.2% | 329,506 | 37.76% | 334,194 | 36.83% | 329,931 | 36.09% | 286,599 | 34.68% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 576,279 | 32.84% | 528,966 | 32.48% | 511,086 | 32.29% | 471,433 | 34.06% | 429,453 | 35.13% | 396,651 | 36.32% | 349,779 | 34.56% | 378,531 | 37.72% | 356,646 | 37.2% | 329,506 | 37.76% | 334,202 | 36.83% | 329,979 | 36.1% | 286,551 | 34.67% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 160,163 | 9.13% | 138,760 | 8.52% | 141,418 | 8.93% | 130,472 | 9.43% | 121,839 | 9.97% | 125,106 | 11.46% | 106,246 | 10.5% | 119,624 | 11.92% | 121,854 | 12.71% | 107,243 | 12.29% | 114,597 | 12.63% | 125,535 | 13.73% | 113,554 | 13.74% |
| 管理費用 | 99,657 | 5.68% | 90,146 | 5.53% | 85,072 | 5.37% | 77,442 | 5.6% | 71,185 | 5.82% | 65,351 | 5.98% | 62,996 | 6.22% | 63,586 | 6.34% | 60,710 | 6.33% | 63,885 | 7.32% | 65,078 | 7.17% | 66,199 | 7.24% | 60,943 | 7.37% |
| 研究發展費用 | 19,637 | 1.12% | 17,956 | 1.1% | 17,824 | 1.13% | 13,290 | 0.96% | 14,122 | 1.16% | 12,199 | 1.12% | 11,205 | 1.11% | 11,956 | 1.19% | 7,018 | 0.73% | 9,222 | 1.06% | 9,123 | 1.01% | 12,906 | 1.41% | 6,853 | 0.83% |
| 預期信用減損損失(利益) | 5,943 | 0.34% | 1,499 | 0.09% | 166 | 0.01% | 237 | 0.02% | 3 | 0% | 925 | 0.08% | (135) | -0.01% | (3) | 0% | 2,852 | 0.3% | ||||||||
| 營業費用合計 | 285,400 | 16.26% | 248,361 | 15.25% | 244,480 | 15.45% | 221,441 | 16% | 207,149 | 16.94% | 203,581 | 18.64% | 180,312 | 17.82% | 195,163 | 19.45% | 192,434 | 20.07% | 180,350 | 20.67% | 188,798 | 20.81% | 204,640 | 22.39% | 181,350 | 21.94% |
| 營業利益(損失) | 290,879 | 16.58% | 280,605 | 17.23% | 266,606 | 16.84% | 249,992 | 18.06% | 222,304 | 18.18% | 193,070 | 17.68% | 169,467 | 16.74% | 183,368 | 18.27% | 164,212 | 17.13% | 149,156 | 17.09% | 145,404 | 16.03% | 125,339 | 13.71% | 105,201 | 12.73% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 3,944 | 0.22% | 2,675 | 0.16% | 4,186 | 0.26% | 2,898 | 0.21% | 2,772 | 0.23% | 3,128 | 0.29% | 3,558 | 0.35% | ||||||||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 5,202 | 0.3% | 5,424 | 0.33% | 4,034 | 0.25% | 3,353 | 0.24% | 2,266 | 0.19% | 2,156 | 0.2% | 447 | 0.04% | 4,396 | 0.44% | 3,800 | 0.4% | 1,645 | 0.19% | 740 | 0.08% | 1,682 | 0.18% | 522 | 0.06% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | (563) | -0.03% | (2,960) | -0.18% | 1,327 | 0.08% | (2,446) | -0.18% | (2,576) | -0.21% | (4,092) | -0.37% | (915) | -0.09% | 11 | 0% | 3,132 | 0.33% | (1,283) | -0.15% | (1,676) | -0.18% | (3,345) | -0.37% | (1,526) | -0.18% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 376 | 0.02% | 536 | 0.03% | 745 | 0.05% | 404 | 0.03% | 435 | 0.04% | 679 | 0.06% | 687 | 0.07% | 558 | 0.06% | 177 | 0.02% | 209 | 0.02% | 1,168 | 0.13% | 2,294 | 0.25% | 2,537 | 0.31% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 1,334 | 0.08% | 1,275 | 0.08% | 665 | 0.04% | 1,534 | 0.11% | 231 | 0.02% | (429) | -0.04% | 279 | 0.03% | (19) | 0% | 0 | 0% | (313) | -0.04% | 84 | 0.01% | 175 | 0.02% | (147) | -0.02% |
| 營業外收入及支出合計 | 9,541 | 0.54% | 5,878 | 0.36% | 9,467 | 0.6% | 4,935 | 0.36% | 2,258 | 0.18% | 84 | 0.01% | 2,682 | 0.26% | 3,830 | 0.38% | 6,755 | 0.7% | (160) | -0.02% | (2,020) | -0.22% | (3,782) | -0.41% | (3,688) | -0.45% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 300,420 | 17.12% | 286,483 | 17.59% | 276,073 | 17.44% | 254,927 | 18.42% | 224,562 | 18.37% | 193,154 | 17.69% | 172,149 | 17.01% | 187,198 | 18.66% | 170,967 | 17.83% | 148,996 | 17.07% | 143,384 | 15.8% | 121,557 | 13.3% | 101,513 | 12.28% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 68,577 | 3.91% | 70,531 | 4.33% | 64,435 | 4.07% | 61,782 | 4.46% | 51,671 | 4.23% | 43,704 | 4% | 36,913 | 3.65% | 39,802 | 3.97% | 37,666 | 3.93% | 28,517 | 3.27% | 25,692 | 2.83% | 21,761 | 2.38% | 28,297 | 3.42% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 231,843 | 13.21% | 215,952 | 13.26% | 211,638 | 13.37% | 193,145 | 13.96% | 172,891 | 14.14% | 149,450 | 13.68% | 135,236 | 13.36% | 147,396 | 14.69% | 133,301 | 13.9% | 120,479 | 13.81% | 117,692 | 12.97% | 99,796 | 10.92% | 73,216 | 8.86% |
| 本期淨利(淨損) | 231,843 | 13.21% | 215,952 | 13.26% | 211,638 | 13.37% | 193,145 | 13.96% | 172,891 | 14.14% | 149,450 | 13.68% | 135,236 | 13.36% | 147,396 | 14.69% | 133,301 | 13.9% | 120,479 | 13.81% | 117,692 | 12.97% | 99,796 | 10.92% | 73,216 | 8.86% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | 8,085 | 0.46% | (251,069) | -15.42% | 22,092 | 1.4% | (36,079) | -2.61% | (9,780) | -0.8% | (18,792) | -1.72% | (21,969) | -2.17% | (10,090) | -1.01% | (1,379) | -0.14% | 15,375 | 1.76% | (17,140) | -1.89% | (11,639) | -1.27% | ||
| 與可能重分類之項目相關之所得稅 | 48 | 0% | (33,036) | -2.03% | 3,070 | 0.19% | (3,102) | -0.22% | (141) | -0.01% | (2,593) | -0.24% | (2,696) | -0.27% | (857) | -0.09% | 460 | 0.05% | 2,614 | 0.3% | (2,914) | -0.32% | (1,978) | -0.22% | ||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | 8,037 | 0.46% | (218,033) | -13.39% | 19,022 | 1.2% | (32,977) | -2.38% | (9,639) | -0.79% | (16,199) | -1.48% | (19,273) | -1.9% | (9,233) | -0.92% | (1,839) | -0.19% | 12,761 | 1.46% | (14,226) | -1.57% | (9,661) | -1.06% | ||
| 其他綜合損益(淨額) | 8,037 | 0.46% | (218,033) | -13.39% | 19,022 | 1.2% | (32,977) | -2.38% | (9,639) | -0.79% | (16,199) | -1.48% | (19,273) | -1.9% | (9,233) | -0.92% | (1,839) | -0.19% | 12,761 | 1.46% | (14,226) | -1.57% | (9,661) | -1.06% | (5,933) | -0.72% |
| 本期綜合損益總額 | 239,880 | 13.67% | (2,081) | -0.13% | 230,660 | 14.57% | 160,168 | 11.57% | 163,252 | 13.35% | 133,251 | 12.2% | 115,963 | 11.46% | 138,163 | 13.77% | 131,462 | 13.71% | 133,240 | 15.27% | 103,466 | 11.4% | 90,135 | 9.86% | 67,283 | 8.14% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 204,108 | 11.63% | 188,334 | 11.56% | 183,167 | 11.57% | 169,093 | 12.22% | 151,073 | 12.36% | 122,775 | 11.24% | 119,801 | 11.84% | 123,722 | 12.33% | 117,039 | 12.21% | 110,715 | 12.69% | 105,600 | 11.64% | 93,980 | 10.28% | 66,605 | 8.06% |
| 非控制權益(淨利/損) | 27,735 | 1.58% | 27,618 | 1.7% | 28,471 | 1.8% | 24,052 | 1.74% | 21,818 | 1.78% | 26,675 | 2.44% | 15,435 | 1.53% | 23,674 | 2.36% | 16,262 | 1.7% | 9,764 | 1.12% | 12,092 | 1.33% | 5,816 | 0.64% | 6,611 | 0.8% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 204,298 | 11.64% | 56,191 | 3.45% | 195,450 | 12.35% | 156,687 | 11.32% | 150,509 | 12.31% | 112,402 | 10.29% | 109,019 | 10.77% | 120,292 | 11.99% | 118,880 | 12.4% | 117,068 | 13.42% | 98,711 | 10.88% | 88,756 | 9.71% | 61,762 | 7.47% |
| 非控制權益(綜合損益) | 35,582 | 2.03% | (58,272) | -3.58% | 35,210 | 2.22% | 3,481 | 0.25% | 12,743 | 1.04% | 20,849 | 1.91% | 6,944 | 0.69% | 17,871 | 1.78% | 12,582 | 1.31% | 16,172 | 1.85% | 4,755 | 0.52% | 1,379 | 0.15% | 5,521 | 0.67% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 5.51 | 5.08 | 4.94 | 4.56 | 4.08 | 3.64 | 3.56 | 3.67 | 3.47 | 3.09 | 2.37 | |||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 5.51 | 5.08 | 4.94 | 4.56 | 4.08 | 3.64 | 3.56 | 3.67 | 3.47 | 3.29 | 3.45 | 3.09 | 2.37 | |||||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 5.5 | 5.08 | 4.94 | 4.56 | 4.07 | 3.64 | 3.55 | 3.67 | 3.47 | 3.07 | 2.37 | |||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 5.5 | 5.08 | 4.94 | 4.56 | 4.07 | 3.64 | 3.55 | 3.67 | 3.47 | 3.28 | 3.44 | 3.07 | 2.37 | |||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | 3,512,615 | 100% | 3,291,426 | 100% | 3,140,695 | 100% | 2,738,965 | 100% | 2,448,990 | 100% | 2,282,041 | 100% | 1,909,971 | 100% | 1,953,591 | 100% | 1,918,781 | 100% | 1,746,237 | 100% | 1,849,262 | 100% | 1,852,061 | 100% | 1,626,961 | 100% | 978,562 | 100% | 871,708 | 100% |
| 營業收入合計 | 3,512,615 | 100% | 3,291,426 | 100% | 3,140,695 | 100% | 2,738,965 | 100% | 2,448,990 | 100% | 2,282,041 | 100% | 1,909,971 | 100% | 1,953,591 | 100% | 1,918,781 | 100% | 1,746,237 | 100% | 1,849,262 | 100% | 1,852,061 | 100% | 1,626,961 | 100% | 978,562 | 100% | 871,708 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本合計 | 2,352,398 | 66.97% | 2,217,655 | 67.38% | 2,124,849 | 67.66% | 1,813,402 | 66.21% | 1,574,241 | 64.28% | 1,442,755 | 63.22% | 1,235,205 | 64.67% | 1,228,306 | 62.87% | 1,205,557 | 62.83% | 1,082,680 | 62% | 1,161,052 | 62.78% | 1,178,235 | 63.62% | 1,056,631 | 64.95% | 608,263 | 62.16% | 552,787 | 63.41% |
| 營業成本合計 | 2,352,398 | 66.97% | 2,217,655 | 67.38% | 2,124,849 | 67.66% | 1,813,402 | 66.21% | 1,574,241 | 64.28% | 1,442,755 | 63.22% | 1,235,205 | 64.67% | 1,228,306 | 62.87% | 1,205,557 | 62.83% | 1,082,680 | 62% | 1,161,052 | 62.78% | 1,178,235 | 63.62% | 1,056,631 | 64.95% | 608,263 | 62.16% | 552,787 | 63.41% |
| 營業毛利(毛損) | 1,160,217 | 33.03% | 1,073,771 | 32.62% | 1,015,846 | 32.34% | 925,563 | 33.79% | 874,749 | 35.72% | 839,286 | 36.78% | 674,766 | 35.33% | 725,285 | 37.13% | 713,224 | 37.17% | 663,557 | 38% | 688,210 | 37.22% | 673,826 | 36.38% | 570,330 | 35.05% | 370,299 | 37.84% | 318,921 | 36.59% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 1,160,217 | 33.03% | 1,073,771 | 32.62% | 1,015,846 | 32.34% | 925,563 | 33.79% | 874,749 | 35.72% | 839,286 | 36.78% | 674,766 | 35.33% | 725,285 | 37.13% | 713,224 | 37.17% | 663,573 | 38% | 688,218 | 37.22% | 673,878 | 36.39% | 570,282 | 35.05% | 370,299 | 37.84% | 318,921 | 36.59% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 313,339 | 8.92% | 281,378 | 8.55% | 277,195 | 8.83% | 255,323 | 9.32% | 241,757 | 9.87% | 249,953 | 10.95% | 202,748 | 10.62% | 233,287 | 11.94% | 237,856 | 12.4% | 200,143 | 11.46% | 229,028 | 12.38% | 246,772 | 13.32% | 240,175 | 14.76% | 69,003 | 7.05% | 57,542 | 6.6% |
| 管理費用 | 204,558 | 5.82% | 185,969 | 5.65% | 170,211 | 5.42% | 151,794 | 5.54% | 144,103 | 5.88% | 134,386 | 5.89% | 127,988 | 6.7% | 129,860 | 6.65% | 130,160 | 6.78% | 126,147 | 7.22% | 134,526 | 7.27% | 131,989 | 7.13% | 123,685 | 7.6% | 111,217 | 11.37% | 106,025 | 12.16% |
| 研究發展費用 | 37,778 | 1.08% | 33,857 | 1.03% | 34,643 | 1.1% | 27,078 | 0.99% | 27,741 | 1.13% | 23,724 | 1.04% | 22,214 | 1.16% | 23,490 | 1.2% | 17,212 | 0.9% | 18,391 | 1.05% | 20,003 | 1.08% | 26,134 | 1.41% | 13,301 | 0.82% | 9,340 | 0.95% | 7,465 | 0.86% |
| 預期信用減損損失(利益) | 17,436 | 0.5% | 11,999 | 0.36% | 210 | 0.01% | 1,211 | 0.04% | 6 | 0% | 1,200 | 0.05% | (544) | -0.03% | (1,163) | -0.06% | 2,144 | 0.11% | ||||||||||||
| 營業費用合計 | 573,111 | 16.32% | 513,203 | 15.59% | 482,259 | 15.36% | 435,406 | 15.9% | 413,607 | 16.89% | 409,263 | 17.93% | 352,406 | 18.45% | 385,474 | 19.73% | 387,372 | 20.19% | 344,681 | 19.74% | 383,557 | 20.74% | 404,895 | 21.86% | 377,161 | 23.18% | 189,560 | 19.37% | 171,032 | 19.62% |
| 營業利益(損失) | 587,106 | 16.71% | 560,568 | 17.03% | 533,587 | 16.99% | 490,157 | 17.9% | 461,142 | 18.83% | 430,023 | 18.84% | 322,360 | 16.88% | 339,811 | 17.39% | 325,852 | 16.98% | 318,892 | 18.26% | 304,661 | 16.47% | 268,983 | 14.52% | 193,121 | 11.87% | 180,739 | 18.47% | 147,889 | 16.97% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 6,844 | 0.19% | 5,126 | 0.16% | 7,616 | 0.24% | 5,738 | 0.21% | 4,944 | 0.2% | 6,211 | 0.27% | 6,362 | 0.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 9,352 | 0.27% | 10,022 | 0.3% | 8,007 | 0.25% | 6,909 | 0.25% | 4,684 | 0.19% | 5,810 | 0.25% | 4,438 | 0.23% | 15,681 | 0.8% | 7,558 | 0.39% | 2,618 | 0.15% | 3,477 | 0.19% | 2,293 | 0.12% | 1,333 | 0.08% | 7,814 | 0.8% | 304 | 0.03% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | (385) | -0.01% | (2,894) | -0.09% | 2,324 | 0.07% | (8,112) | -0.3% | (6,122) | -0.25% | (6,203) | -0.27% | (599) | -0.03% | 649 | 0.03% | (2,797) | -0.15% | (5,476) | -0.31% | (2,732) | -0.15% | (790) | -0.04% | 19,175 | 1.18% | 2,364 | 0.24% | 1,714 | 0.2% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 892 | 0.03% | 1,805 | 0.05% | 1,443 | 0.05% | 1,390 | 0.05% | 1,012 | 0.04% | 1,711 | 0.07% | 1,378 | 0.07% | 1,158 | 0.06% | 346 | 0.02% | 418 | 0.02% | 3,094 | 0.17% | 5,083 | 0.27% | 6,076 | 0.37% | 321 | 0.03% | 449 | 0.05% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 2,324 | 0.07% | 2,109 | 0.06% | 1,027 | 0.03% | 1,222 | 0.04% | 291 | 0.01% | (706) | -0.03% | 622 | 0.03% | (227) | -0.01% | 0 | 0% | (461) | -0.03% | 9 | 0% | (25) | 0% | (1,055) | -0.06% | (1,135) | -0.12% | 0 | 0% |
| 營業外收入及支出合計 | 17,243 | 0.49% | 12,558 | 0.38% | 17,531 | 0.56% | 4,367 | 0.16% | 2,785 | 0.11% | 3,401 | 0.15% | 9,445 | 0.49% | 14,945 | 0.77% | 4,415 | 0.23% | (3,737) | -0.21% | (2,340) | -0.13% | (3,605) | -0.19% | 13,377 | 0.82% | 8,722 | 0.89% | 1,569 | 0.18% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 604,349 | 17.21% | 573,126 | 17.41% | 551,118 | 17.55% | 494,524 | 18.06% | 463,927 | 18.94% | 433,424 | 18.99% | 331,805 | 17.37% | 354,756 | 18.16% | 330,267 | 17.21% | 315,155 | 18.05% | 302,321 | 16.35% | 265,378 | 14.33% | 206,498 | 12.69% | 189,461 | 19.36% | 149,458 | 17.15% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 138,328 | 3.94% | 136,265 | 4.14% | 126,067 | 4.01% | 120,325 | 4.39% | 107,446 | 4.39% | 103,314 | 4.53% | 74,653 | 3.91% | 77,404 | 3.96% | 81,579 | 4.25% | 66,290 | 3.8% | 62,732 | 3.39% | 49,220 | 2.66% | 59,033 | 3.63% | 50,006 | 5.11% | 46,973 | 5.39% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 466,021 | 13.27% | 436,861 | 13.27% | 425,051 | 13.53% | 374,199 | 13.66% | 356,481 | 14.56% | 330,110 | 14.47% | 257,152 | 13.46% | 277,352 | 14.2% | 248,688 | 12.96% | 248,865 | 14.25% | 239,589 | 12.96% | 216,158 | 11.67% | 147,465 | 9.06% | 139,455 | 14.25% | 102,485 | 11.76% |
| 本期淨利(淨損) | 466,021 | 13.27% | 436,861 | 13.27% | 425,051 | 13.53% | 374,199 | 13.66% | 356,481 | 14.56% | 330,110 | 14.47% | 257,152 | 13.46% | 277,352 | 14.2% | 248,688 | 12.96% | 248,865 | 14.25% | 239,589 | 12.96% | 216,158 | 11.67% | 147,465 | 9.06% | 139,455 | 14.25% | 102,485 | 11.76% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | 66,077 | 1.88% | (207,791) | -6.31% | 67,202 | 2.14% | (34,730) | -1.27% | 49,670 | 2.03% | (32,969) | -1.44% | (36,012) | -1.89% | 12,974 | 0.66% | 10,014 | 0.52% | (29,861) | -1.71% | (18,324) | -0.99% | (21,863) | -1.18% | ||||||
| 與可能重分類之項目相關之所得稅 | 7,111 | 0.2% | (27,753) | -0.84% | 9,297 | 0.3% | (3,559) | -0.13% | 6,839 | 0.28% | (4,280) | -0.19% | (4,163) | -0.22% | 1,618 | 0.08% | 264 | 0.01% | (5,076) | -0.29% | (3,115) | -0.17% | (3,716) | -0.2% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | 58,966 | 1.68% | (180,038) | -5.47% | 57,905 | 1.84% | (31,171) | -1.14% | 42,831 | 1.75% | (28,689) | -1.26% | (31,849) | -1.67% | 11,356 | 0.58% | 9,750 | 0.51% | (24,785) | -1.42% | (15,209) | -0.82% | (18,147) | -0.98% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 其他綜合損益(淨額) | 58,966 | 1.68% | (180,038) | -5.47% | 57,905 | 1.84% | (31,171) | -1.14% | 42,031 | 1.72% | (28,689) | -1.26% | (31,849) | -1.67% | 11,356 | 0.58% | 10,302 | 0.54% | (24,785) | -1.42% | (15,209) | -0.82% | (18,147) | -0.98% | (2,098) | -0.13% | 2,461 | 0.25% | (858) | -0.1% |
| 本期綜合損益總額 | 524,987 | 14.95% | 256,823 | 7.8% | 482,956 | 15.38% | 343,028 | 12.52% | 398,512 | 16.27% | 301,421 | 13.21% | 225,303 | 11.8% | 288,708 | 14.78% | 258,990 | 13.5% | 224,080 | 12.83% | 224,380 | 12.13% | 198,011 | 10.69% | 145,367 | 8.93% | 141,916 | 14.5% | 101,627 | 11.66% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 407,978 | 11.61% | 380,996 | 11.58% | 371,310 | 11.82% | 334,065 | 12.2% | 315,047 | 12.86% | 273,733 | 12% | 229,662 | 12.02% | 231,547 | 11.85% | 213,060 | 11.1% | 222,332 | 12.73% | 209,559 | 11.33% | 192,864 | 10.41% | 140,997 | 8.67% | 136,319 | 13.93% | 99,869 | 11.46% |
| 非控制權益(淨利/損) | 58,043 | 1.65% | 55,865 | 1.7% | 53,741 | 1.71% | 40,134 | 1.47% | 41,434 | 1.69% | 56,377 | 2.47% | 27,490 | 1.44% | 45,805 | 2.34% | 35,628 | 1.86% | 26,533 | 1.52% | 30,030 | 1.62% | 23,294 | 1.26% | 6,468 | 0.4% | 3,136 | 0.32% | 2,616 | 0.3% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 436,421 | 12.42% | 269,986 | 8.2% | 408,499 | 13.01% | 319,830 | 11.68% | 341,603 | 13.95% | 256,613 | 11.24% | 213,012 | 11.15% | 238,019 | 12.18% | 220,454 | 11.49% | 207,655 | 11.89% | 202,891 | 10.97% | 182,592 | 9.86% | 138,606 | 8.52% | 138,569 | 14.16% | 99,161 | 11.38% |
| 非控制權益(綜合損益) | 88,566 | 2.52% | (13,163) | -0.4% | 74,457 | 2.37% | 23,198 | 0.85% | 56,909 | 2.32% | 44,808 | 1.96% | 12,291 | 0.64% | 50,689 | 2.59% | 38,536 | 2.01% | 16,425 | 0.94% | 21,489 | 1.16% | 15,419 | 0.83% | 6,761 | 0.42% | 3,347 | 0.34% | 2,466 | 0.28% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 11.01 | 10.28 | 10.02 | 9.02 | 8.5 | 8.13 | 6.82 | 6.87 | 6.32 | 6.6 | 5.03 | |||||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 11.01 | 10.28 | 10.02 | 9.02 | 8.5 | 8.13 | 6.82 | 6.87 | 6.32 | 6.6 | 6.84 | 6.6 | 5.03 | 6.4 | 4.77 | |||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位淨利(淨損) | 10.99 | 10.27 | 10.01 | 9 | 8.49 | 8.12 | 6.81 | 6.86 | 6.31 | 6.56 | 5.02 | 6.34 | 4.76 | |||||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 10.99 | 10.27 | 10.01 | 9 | 8.49 | 8.12 | 6.81 | 6.86 | 6.31 | 6.59 | 6.82 | 6.56 | 5.02 | 6.34 | 4.76 | |||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
德麥(1264) 2025年第3季「營業收入」為NT$17.15億元、前9個月累積營業收入為NT$50.06億元
單季
德麥(1264) 最新公布的2025年第3季財報中,單季營業收入為NT$17.15億元,較上一季成長5.29%,較去年同期衰退-3.84%。為過去11年同期中的第2高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第3季營業收入年化成長率」分別為8.39%、7.09%與5.72%。
今年初累積至今
累積部分,今年前9個月營業收入累積為NT$50.06億元,較去年同期成長1.67%,為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「前9個月營業收入年化成長率」分別為9.67%、9.86%與5.85%。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 | 2016年第3季 | 2015年第3季 | 2014年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -3.84% | 17.66% | 12.55% | 9.36% | 1.13% | 19.2% | 1.09% | 7.18% | 1.63% | -5.63% | 12.44% | 72.12% |
| 3年年化成長率 | 8.39% | 13.14% | 7.57% | 9.65% | 6.81% | 8.9% | 3.27% | 0.92% | 2.55% | 22.23% | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 7.09% | 11.79% | 8.45% | 7.39% | 5.83% | 4.37% | 3.16% | 14.75% | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.72% | 7.39% | 11.55% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 1.67% | 15.73% | 12.09% | 8.03% | 12.33% | 5.13% | 1.57% | 8.94% | -3.17% | -2.05% | 13.35% | 68.26% |
| 3年年化成長率 | 9.67% | 11.91% | 10.8% | 8.46% | 6.25% | 5.17% | 2.32% | 1.1% | 2.44% | 23.16% | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 9.86% | 10.6% | 7.75% | 7.14% | 4.82% | 1.98% | 3.53% | 14.53% | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.85% | 7.01% | 11.09% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
德麥(1264) 2026年第2季「營業毛利」為NT$5.76億元、前6個月累積營業毛利為NT$11.6億元
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$5.76億元,較上一季衰退-1.31%,較去年同期成長8.94%。為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為6.92%、7.76%與5.6%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$11.6億元,較去年同期成長8.05%,為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為7.82%、6.69%與5.36%。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 8.94% | 3.5% | 8.41% | 9.78% | 8.27% | 13.4% | -7.6% | 6.14% | 8.24% | -1.41% | 1.28% | 15.16% |
| 3年年化成長率 | 6.92% | 7.19% | 8.82% | 10.46% | 4.3% | 3.61% | 2.01% | 4.24% | 2.62% | 4.77% | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 7.76% | 8.62% | 6.19% | 5.74% | 5.44% | 3.49% | 1.17% | 5.73% | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.6% | 4.83% | 5.96% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 8.05% | 5.7% | 9.75% | 5.81% | 4.23% | 24.38% | -6.97% | 1.69% | 7.48% | -3.58% | 2.13% | 18.17% |
| 3年年化成長率 | 7.82% | 7.07% | 6.57% | 11.11% | 6.44% | 5.58% | 0.56% | 1.76% | 1.91% | 5.18% | 22.95% | 28.32% |
| 5年年化成長率 | 6.69% | 9.74% | 6.97% | 5.35% | 5.68% | 4.05% | 0.03% | 4.93% | 14.01% | 15.78% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.36% | 4.77% | 5.94% | 9.59% | 10.62% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
德麥(1264) 2025年第4季「營業利益」為NT$2.64億元、全年累積營業利益為NT$11.37億元
單季
德麥(1264) 最新公布的2025年第4季財報中,單季營業利益為NT$2.64億元,較上一季衰退-15.3%,較去年同期衰退-8.17%。為過去11年同期中的第4高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第4季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年營業利益累積為NT$11.37億元,較去年同期成長0.56%,為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「全年營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -8.17% | 16.51% | -9.06% | -4.26% | 19.55% | 17.57% | 10.81% | -2.27% | 2% | 17.31% | -2.88% | 67.27% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 0.56% | 13.8% | 2.77% | 1.9% | 17.95% | 11.27% | 4.69% | 3.43% | 2.84% | 18.08% | 18.39% | 27.14% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
德麥(1264) 2026年第2季「稅前淨利」為NT$3億元、前6個月累積稅前淨利為NT$6.04億元
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,單季稅前淨利為NT$3億元,較上一季衰退-1.15%,較去年同期成長4.86%。為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第2季稅前淨利年化成長率」分別為5.63%、9.24%與7.68%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月稅前淨利累積為NT$6.04億元,較去年同期成長5.45%,為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「前6個月稅前淨利年化成長率」分別為6.91%、6.87%與7.17%。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 4.86% | 3.77% | 8.29% | 13.52% | 16.26% | 12.2% | -8.04% | 9.49% | 14.75% | 3.91% | 17.96% | 19.75% |
| 3年年化成長率 | 5.63% | 8.46% | 12.64% | 13.98% | 6.25% | 4.15% | 4.93% | 9.29% | 12.04% | 13.65% | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 9.24% | 10.72% | 8.08% | 8.32% | 8.55% | 6.14% | 7.21% | 13.02% | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 7.68% | 8.95% | 10.52% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 5.45% | 3.99% | 11.44% | 6.6% | 7.04% | 30.63% | -6.47% | 7.41% | 4.8% | 4.25% | 13.92% | 28.51% |
| 3年年化成長率 | 6.91% | 7.3% | 8.34% | 14.23% | 9.36% | 9.48% | 1.73% | 5.48% | 7.56% | 15.13% | 16.86% | 21.09% |
| 5年年化成長率 | 6.87% | 11.55% | 9.21% | 8.41% | 8.04% | 7.47% | 4.57% | 11.43% | 11.76% | 16.09% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 7.17% | 8% | 10.31% | 10.07% | 11.99% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
德麥(1264) 2026年第2季「淨利」為NT$2.32億元、前6個月累積淨利為NT$4.66億元
單季
德麥(1264) 最新公布的2026年第2季財報中,單季淨利為NT$2.32億元,較上一季衰退-1%,較去年同期成長7.36%。為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「第2季淨利年化成長率」分別為6.28%、9.18%與7.02%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月淨利累積為NT$4.66億元,較去年同期成長6.67%,為過去11年同期中的第1高。
同時德麥過去3年、5年與10年的「前6個月淨利年化成長率」分別為7.59%、7.14%與6.88%。
淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 7.36% | 2.04% | 9.57% | 11.71% | 15.68% | 10.51% | -8.25% | 10.57% | 10.64% | 2.37% | 17.93% | 36.3% |
| 3年年化成長率 | 6.28% | 7.69% | 12.3% | 12.62% | 5.46% | 3.89% | 3.93% | 7.79% | 10.13% | 18.06% | -- | -- |
| 5年年化成長率 | 9.18% | 9.81% | 7.5% | 7.7% | 7.49% | 4.89% | 6.27% | 15.02% | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 7.02% | 8.03% | 11.2% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 6.67% | 2.78% | 13.59% | 4.97% | 7.99% | 28.37% | -7.28% | 11.53% | -0.07% | 3.87% | 10.84% | 46.58% |
| 3年年化成長率 | 7.59% | 7.01% | 8.79% | 13.32% | 8.73% | 9.9% | 1.1% | 5% | 4.78% | 19.06% | 19.77% | 28.24% |
| 5年年化成長率 | 7.14% | 11.18% | 8.91% | 8.51% | 7.45% | 6.62% | 3.53% | 13.47% | 12.26% | 19.42% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 6.88% | 7.29% | 11.17% | 10.37% | 13.28% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。