1264
252
TWD+0.00 (0.00%)
2026.08.28收盤
德麥-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 47.37 | 43.93 | 42.69 | 37.32 | 33.02 | 32.38 | 30.08 | 29.76 | 28.43 | 25.93 |
| 每股營業毛利 | 15.56 | 14.27 | 13.78 | 12.71 | 11.6 | 11.76 | 10.39 | 11.23 | 10.57 | 9.79 |
| 每股營業利益 | 7.85 | 7.57 | 7.19 | 6.74 | 6 | 5.72 | 5.04 | 5.44 | 4.87 | 4.43 |
| 每股EBITDA | 8.74 | 8.33 | 8.05 | 7.49 | 6.67 | 6.34 | 5.69 | 6.08 | 5.44 | 4.7 |
| 每股EBIT | 8.12 | 7.74 | 7.47 | 6.89 | 6.08 | 5.75 | 5.14 | 5.57 | 5.07 | 4.43 |
| 每股稅前淨利 | 8.11 | 7.73 | 7.45 | 6.87 | 6.06 | 5.73 | 5.12 | 5.55 | 5.07 | 4.43 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 5.08 | 4.94 | 4.56 | 4.08 | 3.31 | 3.24 | 3.34 | 3.15 | 2.72 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 1.04 | 2.08 | 0.26 | 2.53 | -0.67 | 2.55 | 4.09 | 2.36 | 0.6 | 2.42 |
| 每股自由現金流 | -0.99 | -0 | -7.07 | 1.84 | -0.86 | 1.45 | 3.54 | 2.13 | 0.45 | 1.14 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 166.99 | 143.86 | 135.85 | 123.31 | 119.14 | 119.19 | 107.96 | 104.92 | 96.77 | 90.39 |
| 每股現金 | 20.47 | 18.02 | 19.85 | 19.03 | 21.13 | 18.73 | 24.64 | 37.63 | 30.4 | 30.28 |
| 每股負債 | 48.19 | 38.94 | 34.44 | 29.89 | 31.23 | 28.71 | 26.21 | 25.99 | 23.08 | 21.73 |
| 每股有息負債 | 13.52 | 6.5 | 3.97 | 1.03 | 1.2 | 0.85 | 0.86 | 0.62 | 0.42 | 0.43 |
| 每股有形帳面價值 | 118.64 | 104.76 | 101.3 | 93.31 | 87.77 | 90.32 | 81.6 | 78.75 | 73.48 | 68.42 |
| 每股淨值 | 118.8 | 104.92 | 101.41 | 93.42 | 87.91 | 90.48 | 81.75 | 78.94 | 73.69 | 68.66 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 32.84% | 32.48% | 32.29% | 34.06% | 35.13% | 36.32% | 34.56% | 37.72% | 37.2% | 37.76% |
| 營業利益率 | 16.58% | 17.23% | 16.84% | 18.06% | 18.18% | 17.68% | 16.74% | 18.27% | 17.13% | 17.09% |
| EBIT利潤率 | 17.14% | 17.62% | 17.49% | 18.45% | 18.4% | 17.75% | 17.08% | 18.71% | 17.85% | 17.1% |
| EBITDA利潤率 | 18.44% | 18.95% | 18.86% | 20.06% | 20.19% | 19.57% | 18.91% | 20.43% | 19.13% | 18.13% |
| 稅前淨利率 | 17.12% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 13.21% | 13.26% | 13.37% | 13.96% | 14.14% | 13.68% | 13.36% | 14.69% | 13.9% | 13.81% |
| 營業現金流利潤率 | 2.19% | 4.74% | 0.61% | 6.78% | -2.02% | 7.89% | 13.6% | 7.93% | 2.12% | 9.34% |
| 自由現金流利潤率 | -2.08% | -0.01% | -16.55% | 4.93% | -2.62% | 4.49% | 11.77% | 7.17% | 1.6% | 4.41% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 15.13% | 15.83% | 17.26% | 17.09% | 15.98% | 14.85% | 15.13% | 17.03% | 16.62% | 16.07% |
| 股東權益報酬率 | 21.66% | 21.96% | 23.01% | 22.82% | 21.55% | 20.02% | 18.79% | 21.23% | 20.54% | 20.1% |
| ROCE | 27.46% | 28.57% | 29.5% | 29.62% | 27.36% | 25.3% | 23.36% | 26.36% | 25.74% | 24.25% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 23.67% | 23.86% | 24.89% | 24.76% | 23.9% | 21.14% | 20.53% | 21.79% | 21.57% | 21.65% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 78.5% | 75.73% | 71.95% | 67.47% | 60% | 52.11% | 45.74% | 49.49% | 44.32% | 40.26% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 81.08% | 77.32% | 74.51% | 68.8% | 60.61% | 52.13% | 46.46% | 50.52% | 46.14% | 40.21% |
| 營業毛利÷總資產 | 37.56% | 38.69% | 41.58% | 41.65% | 39.61% | 39.28% | 38.99% | 43.6% | 44.43% | 43.89% |
| 營業現金流÷總資產 | 2.5% | 5.65% | 0.79% | 8.3% | -2.28% | 8.53% | 15.34% | 9.16% | 2.53% | 10.86% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 7.74% | 2.9% | 14.37% | 13.2% | 11.95% | 7.9% | 0.87% | 4.65% | 9.88% | -3.82% |
| 營業毛利年成長率 | 8.94% | 3.5% | 8.41% | 9.78% | 8.27% | 13.4% | -7.6% | 6.14% | 8.24% | -1.41% |
| 營業利益年成長率 | 3.66% | 5.25% | 6.65% | 12.46% | 15.14% | 13.93% | -7.58% | 11.67% | 10.09% | 2.58% |
| 稅前淨利年成長率 | 4.86% | 3.77% | 8.29% | 13.52% | 16.26% | 12.2% | -8.04% | 9.49% | 14.75% | 3.91% |
| 淨利年成長率 | 7.36% | 2.04% | 9.57% | 11.71% | 15.68% | 10.51% | -8.25% | 10.57% | 10.64% | 2.37% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 2.83% | 8.33% | 11.76% | 23.3% | 2.25% | -3% | 5.76% | 16.02% | -4.64% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -50.3% | 699.03% | -89.71% | 480.16% | -128.68% | -37.42% | 72.96% | 292.28% | -75.12% | -52.39% |
| 自由現金流年成長率 | -22,563.35% | 99.94% | -483.57% | 313.62% | -165.21% | -58.85% | 65.62% | 369.98% | -60.2% | -75.28% |
| 每股營業現金流年成長率 | -50.26% | 699.13% | -89.71% | 479.6% | -126.12% | -37.56% | 73.27% | 292.48% | -75.18% | -56.69% |
| 每股自由現金流年成長率 | -22,581.97% | 99.94% | -483.61% | 313.31% | -159.4% | -58.94% | 65.92% | 370.22% | -60.3% | -77.51% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 48.63 | 50.83 | 54.08 | 53.68 | 55.14 | 57.47 | 55.57 | 55.33 | 58.73 | 57.58 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 7.51 | 7.18 | 6.75 | 6.8 | 6.62 | 6.35 | 6.57 | 6.6 | 6.21 | 6.34 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 52.58% | 55.9% | 60.36% | 58.46% | 60.78% | 60.83% | 60.45% | 61.5% | 64.39% | 64.14% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 15.38 | 15.41 | 15.34 | 16.67 | 16.34 | 17.97 | 16.39 | 16.34 | 14.88 | 17.92 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 23.73 | 23.69 | 23.8 | 21.9 | 22.34 | 20.31 | 22.27 | 22.34 | 24.53 | 20.36 |
| 平均售貨天數(日) | 73.8 | 81.68 | 67.94 | 71.16 | 78.08 | 71.92 | 74.25 | 71.5 | 70.61 | 70.22 |
| 存貨週轉率(%) | 494.55% | 446.89% | 537.23% | 512.94% | 467.5% | 507.49% | 491.61% | 510.5% | 516.91% | 519.83% |
| 存貨佔營收比率(%) | 54.32% | 60.44% | 50.42% | 51.42% | 55.51% | 50.19% | 53.25% | 48.8% | 48.6% | 47.89% |
| 現金循環週期(日) | 107.05 | 117.09 | 106.69 | 108.17 | 116.88 | 111.42 | 113.43 | 110.49 | 114.46 | 109.87 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 72.56% | 79.9% | 98.27% | 93.12% | 118.8% | 125.04% | 126.1% | 137.82% | 126.64% | 119.76% |
| 總資產週轉率(%) | 28.59% | 29.78% | 32.19% | 30.57% | 28.19% | 27.04% | 28.2% | 28.89% | 29.86% | 29.06% |
| 淨值週轉率(%) | 40.98% | 41.41% | 43.01% | 40.88% | 38.09% | 36.57% | 35.16% | 36.13% | 36.94% | 36.41% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 2.19% | 5.32% | 0.83% | 8.7% | -2.36% | 8.83% | 21.88% | 12.75% | 3.68% | 15.04% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 13.06 | 3.12 | 15.24 | 0.41 | -1.8 | 0.33 | 0.21 | 0.26 | 0.7 | 0.18 |
| 有息負債÷自由現金流 | -13.73 | -1,496.51 | -0.56 | 0.56 | -1.39 | 0.58 | 0.24 | 0.29 | 0.93 | 0.38 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 200.87% | 216.09% | 247.43% | 266.86% | 239.24% | 261.42% | 325.6% | 323.88% | 333.14% | 323.62% |
| 速動比率(%) | 137.89% | 140.65% | 173.39% | 193.81% | 164.4% | 190.78% | 257.14% | 256.79% | 266.38% | 256.53% |
| 利息保障倍數(倍) | 799.99 | 535.48 | 371.57 | 632.01 | 517.23 | 285.47 | 251.58 | 336.48 | 966.92 | 713.9 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 29.08% | 26.4% | 25.97% | 24.49% | 26.67% | 23.98% | 24.58% | 25.23% | 24.25% | 24.36% |
| 負債權益比率(%) | 40.57% | 37.12% | 33.96% | 32% | 35.53% | 31.73% | 32.06% | 32.92% | 31.33% | 31.65% |
| 淨負債權益比率(%) | 23.33% | 19.94% | 14.38% | 11.63% | 11.5% | 11.04% | 1.92% | -14.76% | -9.93% | -12.45% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -12.83% | -14.15% | -18.63% | -27.5% | -24.04% | -27.88% | -29.08% | -46.89% | -40.68% | -43.47% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 183.42% | 195.76% | 220.13% | 236.76% | 327.32% | 353.1% | 352.22% | 376.89% | 338.48% | 317.66% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。