2072
128.5
TWD+1.00 (0.78%)
2026.10.16收盤
世紀風電-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 980,424 | 20.02% | 546,565 | 20.83% | 388,311 | 18.97% | ||||||||||
| 本期稅前淨利(淨損) | 980,424 | 101.34% | 546,565 | 15.66% | 388,311 | -93.5% | ||||||||||
| 調整項目 | ||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||
| 折舊費用 | 271,704 | 28.08% | 285,775 | 8.19% | 282,085 | -67.92% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 攤銷費用 | 1,113 | 0.12% | 481 | 0.01% | 364 | -0.09% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 利息費用 | 31,209 | 3.23% | 13,641 | 0.39% | 43,580 | -10.49% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 利息收入 | (58,108) | -6.01% | (25,618) | -0.73% | (12,852) | 3.09% | ||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 1,280 | 0.13% | (2,413) | -0.07% | (1,587) | 0.38% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 247,198 | 25.55% | 272,082 | 7.79% | 311,881 | -75.1% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (1,399,613) | -144.67% | 2,558,816 | 73.3% | (315,328) | 75.93% | ||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 912,030 | 94.27% | (415,572) | -11.9% | (536,775) | 129.25% | ||||||||||
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 360 | 0.04% | ||||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | 83,425 | 8.62% | (19,141) | -0.55% | (5,411) | 1.3% | ||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 1,488 | 0.15% | 88,985 | 2.55% | (91) | 0.02% | ||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (288,418) | -29.81% | 3,265 | 0.09% | (2,145) | 0.52% | ||||||||||
| 預付款項(增加)減少 | (327,568) | -33.86% | 101,220 | 2.9% | (99,918) | 24.06% | ||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (6,248) | -0.65% | 3,808 | 0.11% | (37,195) | 8.96% | ||||||||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (3,895) | -0.4% | 1,500 | 0.04% | 2,177 | -0.52% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,030,892) | -106.56% | 2,322,881 | 66.54% | (994,686) | 239.51% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 20,492 | 2.12% | 882,089 | 25.27% | (40,130) | 9.66% | ||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 1,366,577 | 141.26% | 133,280 | 3.82% | 110,531 | -26.61% | ||||||||||
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (163,309) | -16.88% | (437,398) | -12.53% | (375,036) | 90.3% | ||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | (52,722) | -5.45% | (2,688) | -0.08% | 124,088 | -29.88% | ||||||||||
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (2,050) | -0.21% | 76,440 | 2.19% | 132,631 | -31.94% | ||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | 33,398 | 0.96% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 589 | 0.06% | (2,850) | -0.08% | (229) | 0.06% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 1,170,731 | 121.01% | 683,242 | 19.57% | (78,117) | 18.81% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 139,839 | 14.45% | 3,006,123 | 86.11% | (1,072,803) | 258.32% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 調整項目合計 | 387,037 | 40.01% | 3,278,205 | 93.9% | (760,922) | 183.22% | ||||||||||
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,367,461 | 141.35% | 3,824,770 | 109.56% | (372,611) | 89.72% | ||||||||||
| 支付之利息 | (29,882) | -3.09% | (13,585) | -0.39% | (42,506) | 10.23% | ||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (370,129) | -38.26% | (320,164) | -9.17% | (189) | 0.05% | ||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 967,450 | 100% | 3,491,021 | 100% | (415,306) | 100% | ||||||||||
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (542,643) | 10.25% | (220,535) | 26.05% | (43,116) | 10.07% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,975,994) | 93.95% | (477,928) | 56.45% | (376,270) | 87.85% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 存出保證金增加 | 169,382 | -3.2% | (171,332) | 20.24% | 140 | -0.03% | ||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 收取之利息 | 52,861 | -1% | 24,164 | -2.85% | 8,560 | -2% | ||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,296,444) | 100% | (846,654) | 100% | (428,286) | 100% | ||||||||||
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 3,896,784 | 235.06% | 132,318 | -14.02% | 807,145 | 119.99% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (2,628,807) | -158.57% | (10,067) | 1.07% | (849,466) | -126.28% | ||||||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 200,000 | 29.73% | ||||||||||
| 存入保證金減少 | 2 | 0% | ||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (50,186) | -3.03% | (46,200) | 4.89% | (46,669) | -6.94% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 現金增資 | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,657,793 | 100% | (943,949) | 100% | 672,660 | 100% | ||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (2,671,201) | 1,700,418 | (170,932) | |||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (2,671,201) | 1,700,418 | (170,932) | |||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,641,734 | 25.23% | 4,979,902 | 20.26% | 311,498 | 1.61% | 164,778 | 0.99% | 197,476 | 1.42% | 203,043 | 2.17% | 801,928 | 15.37% | 1,712,157 | 51.49% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,138,112 | 24.17% | 1,076,205 | 19.87% | 1,058,847 | 24.41% | (119,901) | -4.68% | 17,114 | 1.01% | 661,760 | 29.74% | 54,224 | 19.43% | (39,786) | |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,138,112 | 225.65% | 1,076,205 | 37.12% | 1,058,847 | 13124.03% | (119,901) | 34.77% | 17,114 | -12.14% | 661,760 | 795.95% | 54,224 | 35.7% | (39,786) | -142.48% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||
| 折舊費用 | 571,933 | 60.36% | 569,026 | 19.63% | 522,477 | 6475.92% | 331,317 | -96.07% | 173,759 | -123.28% | 118,661 | 142.72% | 58,431 | 38.47% | 8,153 | 29.2% |
| 攤銷費用 | 2,309 | 0.24% | 890 | 0.03% | 661 | 8.19% | 1,068 | -0.31% | 795 | -0.56% | 546 | 0.66% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息費用 | 41,124 | 4.34% | 28,642 | 0.99% | 82,625 | 1024.11% | 88,886 | -25.77% | 31,196 | -22.13% | 21,723 | 26.13% | 6,294 | 4.14% | 3,501 | 12.54% |
| 利息收入 | (77,337) | -8.16% | (47,613) | -1.64% | (20,527) | -254.42% | (13,069) | 3.79% | (2,640) | 1.87% | (5,629) | -6.77% | (467) | -0.31% | (3,172) | -11.36% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 6,886 | 0.73% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (767) | -0.08% | (4,107) | -0.14% | (2,063) | -25.57% | (4,849) | 1.41% | (2,816) | 2% | (10) | -0.01% | 3,735 | 2.46% | 727 | 2.6% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 216 | 0.01% | 291 | 3.61% | 0 | 0% | (1) | 0% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 544,148 | 57.43% | 547,054 | 18.87% | 583,464 | 7231.83% | 406,403 | -117.84% | 200,294 | -142.11% | 134,985 | 162.36% | 67,982 | 44.75% | 9,209 | 32.98% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (2,528,636) | -266.87% | 2,164,418 | 74.65% | (1,015,299) | -12584.27% | 269,940 | -78.27% | (419,209) | 297.43% | (43,826) | -52.71% | (184,318) | -121.34% | 0 | 0% |
| 應收票據(增加)減少 | (2,453) | -0.26% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (196,505) | -20.74% | (711,771) | -24.55% | (384,447) | -4765.08% | (220,530) | 63.94% | (167,948) | 119.16% | 9,411 | 11.32% | (87,901) | -57.87% | 0 | 0% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 4,040 | 0.43% | 0 | 0% | 13,052 | -3.78% | 39,033 | -27.69% | (9,857) | -11.86% | (8,563) | -5.64% | 0 | 0% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | 83,471 | 8.81% | (17,442) | -0.6% | 29,424 | 364.7% | (344,661) | 99.94% | (15,325) | 10.87% | 2,318 | 2.79% | 1,488 | 0.98% | (10,555) | -37.8% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 1,428 | 0.15% | 101,678 | 3.51% | 316 | 3.92% | 288 | -0.08% | 615 | -0.44% | (219) | -0.26% | (513) | -0.34% | (276) | -0.99% |
| 存貨(增加)減少 | (426,251) | -44.99% | (67,009) | -2.31% | 61,530 | 762.64% | (325,286) | 94.32% | (7,476) | 5.3% | (2,446) | -2.94% | (1,762) | -1.16% | 0 | 0% |
| 預付款項(增加)減少 | (574,404) | -60.62% | 71,692 | 2.47% | 61,185 | 758.37% | (129,707) | 37.61% | 1,806 | -1.28% | (20,120) | -24.2% | (23,404) | -15.41% | (39,265) | -140.61% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (9,650) | -1.02% | 2,576 | 0.09% | (21,734) | -269.39% | (135,055) | 39.16% | (5,460) | 3.87% | (137,935) | -165.9% | 8,411 | 5.54% | (4,006) | -14.35% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (2,375) | -0.25% | (5,521) | -0.19% | 4,510 | 55.9% | 0 | 0% | 1,212 | -0.86% | (2,747) | -3.3% | ||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (3,651,335) | -385.36% | 1,538,621 | 53.07% | (1,264,515) | -15673.22% | (871,959) | 252.83% | (572,752) | 406.37% | (205,614) | -247.31% | (296,520) | -195.21% | (54,102) | -193.75% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 22,208 | 2.34% | 451,889 | 15.59% | (117,829) | -1460.45% | 536,331 | -155.51% | (33,034) | 23.44% | (494,154) | -594.36% | 380,852 | 250.73% | 0 | 0% |
| 應付票據增加(減少) | 1,154 | 0.12% | 971 | 0.03% | (6,267) | -77.68% | 51,662 | -14.98% | 10,659 | -7.56% | (9,219) | -11.09% | (67,511) | -44.44% | (3,447) | -12.34% |
| 應付帳款增加(減少) | 2,441,095 | 257.63% | (32,886) | -1.13% | (84,681) | -1049.59% | 369,556 | -107.15% | (32,775) | 23.25% | 13,850 | 16.66% | 31,346 | 20.64% | 0 | 0% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (57,971) | -6.12% | (258,310) | -8.91% | (442,307) | -5482.24% | (102,822) | 29.81% | 159,105 | -112.89% | (61,759) | -74.28% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | (77,454) | -8.17% | (32,160) | -1.11% | 158,111 | 1959.73% | 9,774 | -2.83% | (8,269) | 5.87% | 42,210 | 50.77% | 2,650 | 1.74% | (16,457) | -58.93% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (1,909) | -0.2% | (80,907) | -2.79% | 202,676 | 2512.1% | 54,784 | -15.88% | 140,230 | -99.49% | 114,188 | 137.34% | 26,872 | 17.69% | 3,111 | 11.14% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | 42,370 | 1.46% | 0 | 0% | 40,177 | -11.65% | 11,620 | -8.24% | 5,053 | 6.08% | ||||
| 其他流動負債增加(減少) | (856) | -0.09% | (1,492) | -0.05% | 4,447 | 55.12% | (672,775) | 195.07% | 217,199 | -154.1% | 76,704 | 92.26% | 4,827 | 3.18% | 8,690 | 31.12% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,326,267 | 245.51% | 89,475 | 3.09% | (285,850) | -3543.01% | 238,098 | -69.04% | 460,535 | -326.75% | (329,390) | -396.18% | 331,953 | 218.54% | 113,220 | 405.46% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,325,068) | -139.85% | 1,628,096 | 56.15% | (1,550,365) | -19216.22% | (633,861) | 183.79% | (112,217) | 79.62% | (535,004) | -643.49% | 35,433 | 23.33% | 59,118 | 211.71% |
| 調整項目合計 | (780,920) | -82.42% | 2,175,150 | 75.02% | (966,901) | -11984.4% | (227,458) | 65.95% | 88,077 | -62.49% | (400,019) | -481.13% | 103,415 | 68.08% | 68,327 | 244.69% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,357,192 | 143.24% | 3,251,355 | 112.14% | 91,946 | 1139.64% | (347,359) | 100.72% | 105,191 | -74.63% | 261,741 | 314.82% | 157,639 | 103.78% | 28,541 | 102.21% |
| 支付之利息 | (39,936) | -4.21% | (28,490) | -0.98% | (82,697) | -1025% | (86,206) | 25% | (27,333) | 19.39% | (20,129) | -24.21% | (6,294) | -4.14% | (3,501) | -12.54% |
| 退還(支付)之所得稅 | (369,739) | -39.02% | (323,412) | -11.15% | (1,181) | -14.64% | 88,684 | -25.71% | (218,801) | 155.24% | (158,471) | -190.61% | 87 | 0.06% | (288) | -1.03% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 947,517 | 100% | 2,899,453 | 100% | 8,068 | 100% | (344,881) | 100% | (140,943) | 100% | 83,141 | 100% | 151,899 | 100% | 27,924 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 257,357 | -4.45% | (248,544) | 21.81% | 349,482 | -117.81% | (65,954) | 4.32% | (549,318) | 32.88% | (516,411) | 26.04% | (602,732) | 58.31% | 0 | 0% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,281,025) | 108.57% | (775,535) | 68.07% | (656,437) | 221.29% | (1,402,452) | 91.83% | (1,122,043) | 67.15% | (1,467,123) | 73.98% | (428,666) | 41.47% | (678,285) | 93.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 92 | -0.01% | 74 | -0.02% | 0 | 0% | 231 | -0.01% | ||||||
| 存出保證金增加 | 167,477 | -2.89% | (171,332) | 15.04% | 9,079 | -3.06% | (66,669) | 4.37% | (676) | 0.04% | (868) | 0.04% | (2,304) | 0.22% | (1,647) | 0.23% |
| 取得無形資產 | (50) | 0% | (1,115) | 0.1% | (2,318) | 0.78% | 0 | 0% | (1,243) | 0.07% | (2,230) | 0.11% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之利息 | 71,102 | -1.23% | 57,095 | -5.01% | 18,838 | -6.35% | 7,835 | -0.51% | 2,411 | -0.14% | 4,808 | -0.24% | ||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,785,139) | 100% | (1,139,339) | 100% | (296,638) | 100% | (1,527,240) | 100% | (1,670,869) | 100% | (1,983,182) | 100% | (1,033,702) | 100% | (724,932) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 4,002,851 | 72% | 417,210 | -52.36% | 1,421,718 | -1184.76% | 1,887,528 | 105.52% | 1,325,846 | 75.94% | 879,155 | 58.96% | 103,530 | 12.93% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (2,906,610) | -52.28% | (53,920) | 6.77% | (1,803,439) | 1502.85% | (1,537,894) | -85.97% | (1,080,599) | -61.89% | (601,226) | -40.32% | ||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (50,000) | 6.28% | (80,000) | 66.67% | (1,000,000) | -55.9% | (50,000) | -2.86% | ||||||
| 舉借長期借款 | 1,800,000 | 32.38% | 0 | 0% | 2,586,401 | -2155.32% | 4,706,039 | 263.09% | 3,443,000 | 197.2% | 1,718,795 | 115.28% | ||||
| 存入保證金減少 | 3 | 0% | 0 | 0% | 2 | 0% | 0 | 0% | (85) | -0.01% | ||||||
| 租賃本金償還 | (97,191) | -1.75% | (90,046) | 11.3% | (92,880) | 77.4% | (82,765) | -4.63% | (64,403) | -3.69% | (55,633) | -3.73% | (22,770) | -2.84% | (6,329) | -27.44% |
| 發放現金股利 | (1,360,000) | -24.46% | (1,020,000) | 128.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (500,000) | -33.53% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 4,120,705 | 74.12% | 0 | 0% | 720,000 | 89.91% | 0 | 0% | ||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,559,758 | 100% | (796,756) | 100% | (120,001) | 100% | 1,788,790 | 100% | 1,745,944 | 100% | 1,490,989 | 100% | 800,760 | 100% | 23,065 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 722,136 | 963,358 | (408,571) | (83,331) | (65,868) | (409,052) | (81,043) | (673,943) | ||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 7,919,598 | 4,016,544 | 720,069 | 248,109 | 263,344 | 612,095 | 882,971 | 2,386,100 | ||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 8,641,734 | 4,979,902 | 311,498 | 164,778 | 197,476 | 203,043 | 801,928 | 1,712,157 | ||||||||
| 現金及約當現金 | 8,641,734 | 25.23% | 4,979,902 | 20.26% | 311,498 | 1.61% | 164,778 | 0.99% | 197,476 | 1.42% | 203,043 | 2.17% | 801,928 | 15.37% | 1,712,157 | 51.49% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
世紀風電(2072) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$9.67億元、較上一季成長4953.51%;而今年初至今累積為NT$9.48億元、較去年同期衰退-67.32%。
單季
世紀風電(2072) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$9.67億元,較上一季成長4953.51%,為過去11年同期中的第2高。
同時世紀風電過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為--、--與--。
其中稅前淨利為NT$9.8億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.47億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$9.48億元,較去年同期衰退-67.32%,為過去11年同期中的第2高。
同時世紀風電過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為68.07%、62.69%與--。
其中稅前淨利為NT$21.38億元,收益費損相關之調整項目為NT$5.44億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.1億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 980,424 | 20.02% | 546,565 | 20.83% | 388,311 | 18.97% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 247,198 | 25.55% | 272,082 | 7.79% | 311,881 | -75.1% | ||||||||||
| 折舊費用 | 271,704 | 28.08% | 285,775 | 8.19% | 282,085 | -67.92% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 攤銷費用 | 1,113 | 0.12% | 481 | 0.01% | 364 | -0.09% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 139,839 | 14.45% | 3,006,123 | 86.11% | (1,072,803) | 258.32% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 967,450 | 100% | 3,491,021 | 100% | (415,306) | 100% | ||||||||||
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,138,112 | 24.17% | 1,076,205 | 19.87% | 1,058,847 | 24.41% | (119,901) | -4.68% | 17,114 | 1.01% | 661,760 | 29.74% | 54,224 | 19.43% | (39,786) | |
| 收益費損項目合計 | 544,148 | 57.43% | 547,054 | 18.87% | 583,464 | 7231.83% | 406,403 | -117.84% | 200,294 | -142.11% | 134,985 | 162.36% | 67,982 | 44.75% | 9,209 | 32.98% |
| 折舊費用 | 571,933 | 60.36% | 569,026 | 19.63% | 522,477 | 6475.92% | 331,317 | -96.07% | 173,759 | -123.28% | 118,661 | 142.72% | 58,431 | 38.47% | 8,153 | 29.2% |
| 攤銷費用 | 2,309 | 0.24% | 890 | 0.03% | 661 | 8.19% | 1,068 | -0.31% | 795 | -0.56% | 546 | 0.66% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,325,068) | -139.85% | 1,628,096 | 56.15% | (1,550,365) | -19216.22% | (633,861) | 183.79% | (112,217) | 79.62% | (535,004) | -643.49% | 35,433 | 23.33% | 59,118 | 211.71% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 947,517 | 100% | 2,899,453 | 100% | 8,068 | 100% | (344,881) | 100% | (140,943) | 100% | 83,141 | 100% | 151,899 | 100% | 27,924 | 100% |
投資活動之淨現金流
世紀風電(2072) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-52.96億元、較上一季衰退-983.79%;而今年初至今累積為NT$-57.85億元、較去年同期衰退-407.76%。
單季
世紀風電(2072) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-52.96億元,較上一季衰退-983.79%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-57.85億元,較去年同期衰退-407.76%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,296,444) | 100% | (846,654) | 100% | (428,286) | 100% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,975,994) | 93.95% | (477,928) | 56.45% | (376,270) | 87.85% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (542,643) | 10.25% | (220,535) | 26.05% | (43,116) | 10.07% | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,785,139) | 100% | (1,139,339) | 100% | (296,638) | 100% | (1,527,240) | 100% | (1,670,869) | 100% | (1,983,182) | 100% | (1,033,702) | 100% | (724,932) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (6,281,025) | 108.57% | (775,535) | 68.07% | (656,437) | 221.29% | (1,402,452) | 91.83% | (1,122,043) | 67.15% | (1,467,123) | 73.98% | (428,666) | 41.47% | (678,285) | 93.57% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 92 | -0.01% | 74 | -0.02% | 0 | 0% | 231 | -0.01% | ||||||
| 取得無形資產 | (50) | 0% | (1,115) | 0.1% | (2,318) | 0.78% | 0 | 0% | (1,243) | 0.07% | (2,230) | 0.11% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 257,357 | -4.45% | (248,544) | 21.81% | 349,482 | -117.81% | (65,954) | 4.32% | (549,318) | 32.88% | (516,411) | 26.04% | (602,732) | 58.31% | 0 | 0% |
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
世紀風電(2072) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$16.58億元、較上一季衰退-57.51%;而今年初至今累積為NT$55.6億元、較去年同期成長797.8%。
單季
世紀風電(2072) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$16.58億元,較上一季衰退-57.51%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$55.6億元,較去年同期成長797.8%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 1,657,793 | 100% | (943,949) | 100% | 672,660 | 100% | ||||||||||
| 短期借款增加 | 3,896,784 | 235.06% | 132,318 | -14.02% | 807,145 | 119.99% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (2,628,807) | -158.57% | (10,067) | 1.07% | (849,466) | -126.28% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 2,586,201 | 384.47% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (2,024,285) | -300.94% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 5,559,758 | 100% | (796,756) | 100% | (120,001) | 100% | 1,788,790 | 100% | 1,745,944 | 100% | 1,490,989 | 100% | 800,760 | 100% | 23,065 | 100% |
| 短期借款增加 | 4,002,851 | 72% | 417,210 | -52.36% | 1,421,718 | -1184.76% | 1,887,528 | 105.52% | 1,325,846 | 75.94% | 879,155 | 58.96% | 103,530 | 12.93% | 0 | 0% |
| 短期借款減少 | (2,906,610) | -52.28% | (53,920) | 6.77% | (1,803,439) | 1502.85% | (1,537,894) | -85.97% | (1,080,599) | -61.89% | (601,226) | -40.32% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,800,000 | 32.38% | 0 | 0% | 2,586,401 | -2155.32% | 4,706,039 | 263.09% | 3,443,000 | 197.2% | 1,718,795 | 115.28% | ||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (2,151,908) | 1793.24% | (3,184,165) | -178.01% | (2,027,473) | -116.12% | ||||||||
| 發放現金股利 | (1,360,000) | -24.46% | (1,020,000) | 128.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (500,000) | -33.53% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。