2312
31.8
TWD+0.10 (0.32%)
2026.08.28收盤
金寶-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,099,170 | 2.79% | 450,733 | 1.2% | 1,027,273 | 2.56% | 279,536 | 0.71% | 332,540 | 0.8% | 196,052 | 0.62% | 293,877 | 1.06% | 547,580 | 1.6% | 746,508 | 2.31% | 421,963 | 1.5% | 762,640 | 2.32% | 634,520 | 5.54% | 986,263 | 6.74% | 603,806 | 4.65% | 244,934 | 2.87% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,099,170 | -79.61% | 450,733 | 9.57% | 1,027,273 | 3414.8% | 279,536 | 4.34% | 332,540 | 7.82% | 196,052 | 9.81% | 293,877 | 20.95% | 547,580 | 16.5% | 746,508 | -37.82% | 421,963 | -18.42% | 762,640 | 29.5% | 634,520 | 24.05% | 986,263 | 104.03% | 603,806 | 55.49% | 244,934 | 61.27% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 709,439 | -51.38% | 637,578 | 13.53% | 723,700 | 2405.68% | 777,259 | 12.07% | 814,727 | 19.17% | 753,767 | 37.7% | 843,492 | 60.14% | 853,792 | 25.73% | 764,974 | -38.75% | 704,866 | -30.77% | 702,958 | 27.19% | 235,305 | 8.92% | 181,334 | 19.13% | 150,636 | 13.84% | 222,588 | 55.68% |
| 攤銷費用 | 53,313 | -3.86% | 37,790 | 0.8% | 42,598 | 141.6% | 37,235 | 0.58% | 24,631 | 0.58% | 27,082 | 1.35% | 26,287 | 1.87% | 26,975 | 0.81% | 22,667 | -1.15% | 19,023 | -0.83% | 5,750 | 0.22% | 12,247 | 0.46% | 11,138 | 1.17% | 8,826 | 0.81% | 8,331 | 2.08% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 4,638 | -0.34% | 57,469 | 1.22% | 55,754 | 185.33% | (1,834) | -0.03% | (3,994) | -0.09% | (2,374) | -0.12% | (2,184) | -0.16% | 7,285 | 0.22% | 7,063 | -0.36% | 1,722 | 0.07% | 0 | 0% | 1,379 | 0.13% | 956 | 0.24% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 65,182 | -4.72% | 50,346 | 1.07% | 76,000 | 252.63% | (7,675) | -0.12% | (164,968) | -3.88% | 85,149 | 4.26% | (88,686) | -6.32% | 6,928 | 0.21% | (3,249) | 0.16% | 4,995 | -0.22% | 80,338 | 3.11% | (5,216) | -0.2% | 1,520 | 0.16% | 433 | 0.04% | (10,408) | -2.6% |
| 利息費用 | 363,686 | -26.34% | 308,462 | 6.55% | 289,264 | 961.55% | 672,441 | 10.44% | 296,745 | 6.98% | 185,989 | 9.3% | 213,107 | 15.2% | 288,917 | 8.71% | 204,944 | -10.38% | 146,292 | -6.39% | 115,595 | 4.47% | 58,854 | 2.23% | 87,866 | 9.27% | 43,405 | 3.99% | 48,460 | 12.12% |
| 利息收入 | (246,036) | 17.82% | (142,756) | -3.03% | (157,685) | -524.17% | (192,281) | -2.99% | (35,697) | -0.84% | (10,883) | -0.54% | (499) | -0.04% | (35,014) | -1.06% | (20,951) | 1.06% | (14,290) | 0.62% | (23,943) | -0.93% | (23,379) | -0.89% | (56,262) | -5.93% | (29,482) | -2.71% | (35,209) | -8.81% |
| 股利收入 | (17,104) | 1.24% | (16,204) | -0.34% | (14,909) | -49.56% | (832) | -0.01% | (720) | -0.02% | (938) | -0.05% | ||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 58 | 0% | (806) | -2.68% | (9,848) | -0.15% | 9,079 | 0.21% | 193,111 | 9.66% | 35,357 | 2.52% | 6,384 | 0.19% | 218 | -0.01% | 32,417 | -1.42% | 17,717 | 0.69% | 8,921 | 0.34% | 0 | 0% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (9,435) | 0.68% | 107,521 | 2.28% | (6,654) | -22.12% | 27,631 | 0.43% | (52,668) | -1.24% | (50,084) | -2.5% | (251,244) | -17.91% | (119,158) | -3.59% | (245,940) | 12.46% | (14,338) | 0.63% | (40,315) | -1.56% | (181,470) | -6.88% | (129,430) | -13.65% | 232,899 | 21.4% | 224,151 | 56.07% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 9,740 | -0.71% | (11,771) | -0.25% | (4,633) | -15.4% | (8,983) | -0.14% | 17,395 | 0.41% | (22,699) | -1.14% | (76,701) | -5.47% | 2,836 | 0.09% | (6,497) | 0.33% | (2,420) | 0.11% | 3,456 | 0.13% | 403 | 0.02% | (3,430) | -0.36% | 11,538 | 1.06% | 526 | 0.13% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | 0 | 0% | (62,827) | -0.98% | (285) | -0.01% | (170) | -0.01% | ||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 8,280 | -0.6% | 8,773 | 0.19% | (736) | -2.45% | 3,812 | 0.06% | 0 | 0% | 33,194 | 1.66% | 11,456 | 0.82% | 0 | 0% | (2,368) | -0.09% | ||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,922) | -16.36% | 6,749 | 0.1% | 449 | 0.01% | 1,082 | 0.05% | 1,295 | 0.09% | 0 | 0% | (141,797) | -5.49% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 948,383 | -68.69% | 1,023,807 | 21.73% | 1,003,313 | 3335.15% | 1,241,099 | 19.27% | 904,624 | 21.28% | 1,192,226 | 59.63% | 526,907 | 37.57% | 854,867 | 25.76% | 523,706 | -26.53% | 693,070 | -30.26% | 570,494 | 22.07% | (147,044) | -5.57% | (361,154) | -38.1% | 252,134 | 23.17% | 251,742 | 62.97% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (609) | 0.04% | 2,871 | 0.06% | (10,281) | -34.18% | 6,582 | 0.1% | (18,937) | -0.45% | 136,199 | 6.81% | 16,228 | 1.16% | (22,379) | -0.67% | (5,202) | 0.26% | (7,860) | 0.34% | 3,801 | 0.15% | 16,657 | 0.63% | (18,748) | -1.98% | 5,123 | 0.47% | 631 | 0.16% |
| 應收帳款(增加)減少 | (1,627,134) | 117.85% | 3,939,787 | 83.64% | (6,886,679) | -22892.26% | 4,294,463 | 66.67% | 1,649,968 | 38.81% | 5,536,016 | 276.88% | 618,570 | 44.11% | 1,153,085 | 34.75% | (3,379,132) | 171.19% | (2,018,401) | 88.12% | (2,777,047) | -107.42% | 3,136,901 | 118.9% | (1,328,677) | -140.15% | (1,266,768) | -116.42% | (1,625,458) | -406.58% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (1,405,710) | 101.81% | 5,819,288 | 123.54% | (618,517) | -2056.03% | (943,956) | -14.66% | (277,922) | -6.54% | (328,853) | -16.45% | (17,709) | -1.26% | 2,321 | 0.07% | 64,257 | -3.26% | (11,196) | 0.49% | 96,414 | 3.73% | (751,205) | -28.47% | (1,103,934) | -116.45% | 80,990 | 7.44% | 100,282 | 25.08% |
| 其他應收款(增加)減少 | (233,577) | 16.92% | 21,497 | 0.46% | 722,236 | 2400.81% | 101,188 | 1.57% | (13,301) | -0.31% | (785,376) | -39.28% | 338,345 | 24.13% | (39,179) | -1.18% | (465,603) | 23.59% | 5,576 | -0.24% | 250,997 | 9.71% | (57,512) | -2.18% | (2,407) | -0.25% | (65,170) | -5.99% | 21,631 | 5.41% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 13,992 | -1.01% | 17,805 | 0.38% | 107,587 | 357.63% | (164,050) | -2.55% | 1,526 | 0.04% | (34,314) | -1.72% | 17,708 | 1.26% | 5,076 | 0.15% | (21,036) | 1.07% | 11,807 | -0.52% | (387,185) | -14.98% | (193,209) | -7.32% | 2,243 | 0.24% | 92,707 | 8.52% | (24,582) | -6.15% |
| 存貨(增加)減少 | (7,275,269) | 526.94% | 1,233,539 | 26.19% | (1,426,526) | -4741.97% | 1,580,971 | 24.55% | (2,809,790) | -66.1% | (2,350,048) | -117.54% | (1,331,201) | -94.92% | (20,417) | -0.62% | (1,403,766) | 71.12% | (1,464,484) | 63.94% | 925,476 | 35.8% | 416,004 | 15.77% | 684,464 | 72.2% | 683,423 | 62.81% | (327,222) | -81.85% |
| 預付款項(增加)減少 | (126,655) | 9.17% | (51,033) | -1.08% | (122,723) | -407.95% | (8,236) | -0.13% | (86,608) | -2.04% | (72,724) | -3.64% | (24,289) | -1.73% | (56,558) | -1.7% | (1,290) | 0.07% | 1,954 | -0.09% | (238,839) | -9.24% | 43,064 | 1.63% | (57,854) | -6.1% | 15,228 | 1.4% | (250,729) | -62.72% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (235,938) | 17.09% | (590,324) | -12.53% | 180,639 | 600.47% | 791,529 | 12.29% | (13,612) | -0.32% | 5,033 | 0.25% | 21,719 | 1.55% | (143,167) | -4.31% | 3,686 | -0.19% | (88,360) | 3.86% | 244,999 | 9.48% | (39,439) | -1.49% | (13,760) | -1.45% | (1,716) | -0.16% | 20,640 | 5.16% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (10,890,900) | 788.82% | 10,387,186 | 220.5% | (8,192,871) | -27234.22% | 5,690,789 | 88.35% | (1,405,848) | -33.07% | 2,129,361 | 106.5% | (228,137) | -16.27% | 759,200 | 22.88% | (6,047,563) | 306.37% | (3,570,970) | 155.9% | (1,875,622) | -72.55% | 3,568,143 | 135.25% | (1,179,599) | -124.43% | (330,681) | -30.39% | (2,091,763) | -523.22% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (140,971) | 10.21% | (118,134) | -2.51% | 28,770 | 95.64% | 236,913 | 3.68% | 18,735 | 0.44% | (4,328) | -0.22% | 29,609 | 2.11% | 1,670 | 0.05% | 3,285 | -0.17% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (1,863) | -0.04% | (26,823) | -89.16% | (1,056) | -0.02% | (1,457) | -0.03% | (2,463) | -0.12% | (11,076) | -0.79% | (3,278) | -0.1% | (1,534) | 0.08% | 2,748 | -0.12% | 890 | 0.03% | (1,445) | -0.05% | 19,517 | 2.06% | 2,214 | 0.2% | 4,131 | 1.03% |
| 應付帳款增加(減少) | 5,021,073 | -363.67% | (4,794,711) | -101.78% | 5,467,390 | 18174.35% | (2,144,114) | -33.29% | 4,147,505 | 97.57% | (2,041,901) | -102.12% | 755,684 | 53.88% | 661,234 | 19.93% | 2,564,931 | -129.94% | 390,972 | -17.07% | 2,606,054 | 100.81% | (236,386) | -8.96% | 952,990 | 100.52% | 678,966 | 62.4% | 1,778,774 | 444.93% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 973,638 | -70.52% | (305,779) | -6.49% | 1,329,120 | 4418.18% | 1,419,922 | 22.04% | 75,870 | 1.78% | (17,190) | -0.86% | (1,832) | -0.13% | 23,950 | 0.72% | (8,309) | 0.42% | (21,430) | 0.94% | (123,536) | -4.78% | (1,278,523) | -48.46% | 596,149 | 62.88% | 67,477 | 6.2% | 99,312 | 24.84% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,078,300 | -78.1% | (960,909) | -20.4% | (513,429) | -1706.71% | 615,582 | 9.56% | 299,054 | 7.04% | 913,286 | 45.68% | 455,739 | 32.5% | 860,000 | 25.92% | 347,800 | -17.62% | 138,447 | -6.04% | 737,215 | 28.52% | 182,130 | 6.9% | 115,459 | 12.18% | (58,246) | -5.35% | (45,538) | -11.39% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 1,884 | -0.14% | (103,983) | -2.21% | (1,207) | -4.01% | 57 | 0% | 28,001 | 0.66% | 1,303 | 0.07% | 8,132 | 0.58% | (3,627) | -0.11% | (661) | 0.03% | (28) | 0% | (21,904) | -0.85% | (38,701) | -1.47% | (10,248) | -1.08% | 5,660 | 0.52% | 8,616 | 2.16% |
| 其他流動負債增加(減少) | 1,178,867 | -85.38% | (480,172) | -10.19% | 46,406 | 154.26% | (265,554) | -4.12% | 158,807 | 3.74% | (35,679) | -1.78% | (220,548) | -15.73% | 31,032 | 0.94% | 186,494 | -9.45% | (153,113) | 6.68% | 60,092 | 2.32% | 3,737 | 0.14% | (32,737) | -3.45% | (74,146) | -6.81% | 39,213 | 9.81% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (9,693) | 0.7% | (26,584) | -0.56% | 16,679 | 55.44% | 12,198 | 0.19% | 25,291 | 0.59% | 3,573 | 0.18% | 7,682 | 0.55% | 68,808 | 2.07% | 3,693 | -0.19% | 7,242 | -0.32% | 4,859 | 0.19% | (2,777) | -0.11% | (3,134) | -0.33% | (3,410) | -0.31% | (3,153) | -0.79% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 8,103,098 | -586.9% | (6,792,135) | -144.19% | 6,346,906 | 21097.98% | (126,052) | -1.96% | 4,751,806 | 111.78% | (1,183,399) | -59.19% | 1,023,390 | 72.97% | 1,637,008 | 49.34% | 3,102,930 | -157.2% | 367,280 | -16.03% | 3,266,838 | 126.37% | (1,371,753) | -52% | 1,618,915 | 170.77% | 480,036 | 44.12% | 1,881,286 | 470.58% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,787,802) | 201.92% | 3,595,051 | 76.32% | (1,845,965) | -6136.24% | 5,564,737 | 86.4% | 3,345,958 | 78.71% | 945,962 | 47.31% | 795,253 | 56.7% | 2,396,208 | 72.22% | (2,944,633) | 149.18% | (3,203,690) | 139.87% | 1,391,216 | 53.82% | 2,196,390 | 83.25% | 439,316 | 46.34% | 149,355 | 13.73% | (210,477) | -52.65% |
| 調整項目合計 | (1,839,419) | 133.23% | 4,618,858 | 98.05% | (842,652) | -2801.09% | 6,805,836 | 105.66% | 4,250,582 | 99.99% | 2,138,188 | 106.94% | 1,322,160 | 94.28% | 3,251,075 | 97.98% | (2,420,927) | 122.65% | (2,510,620) | 109.61% | 1,961,710 | 75.88% | 2,049,346 | 77.68% | 78,162 | 8.24% | 401,489 | 36.9% | 41,265 | 10.32% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (740,249) | 53.62% | 5,069,591 | 107.62% | 184,621 | 613.71% | 7,085,372 | 110% | 4,583,122 | 107.82% | 2,334,240 | 116.74% | 1,616,037 | 115.23% | 3,798,655 | 114.48% | (1,674,419) | 84.83% | (2,088,657) | 91.19% | 2,724,350 | 105.38% | 2,683,866 | 101.73% | 1,064,425 | 112.28% | 1,005,295 | 92.39% | 286,199 | 71.59% |
| 收取之利息 | 184,360 | -13.35% | 166,705 | 3.54% | 147,114 | 489.03% | 313,223 | 4.86% | 29,752 | 0.7% | 9,718 | 0.49% | 28,115 | 2% | 44,493 | 1.34% | 23,243 | -1.18% | 16,765 | -0.73% | 27,907 | 1.08% | 32,926 | 1.25% | 54,774 | 5.78% | 27,891 | 2.56% | 25,978 | 6.5% |
| 支付之利息 | (374,775) | 27.14% | (358,235) | -7.6% | (21,930) | -72.9% | (619,472) | -9.62% | (269,739) | -6.35% | (190,480) | -9.53% | (211,248) | -15.06% | (287,820) | -8.67% | (207,971) | 10.54% | (136,803) | 5.97% | (118,096) | -4.57% | (61,078) | -2.32% | (88,194) | -9.3% | (42,654) | -3.92% | (51,952) | -13% |
| 退還(支付)之所得稅 | (449,990) | 32.59% | (167,422) | -3.55% | (279,722) | -929.83% | (338,094) | -5.25% | (92,249) | -2.17% | (154,041) | -7.7% | (30,462) | -2.17% | (237,194) | -7.15% | (114,771) | 5.81% | (81,834) | 3.57% | (49,003) | -1.9% | (26,591) | -1.01% | (82,987) | -8.75% | (58,692) | -5.39% | (10,877) | -2.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,380,654) | 100% | 4,710,639 | 100% | 30,083 | 100% | 6,441,029 | 100% | 4,250,886 | 100% | 1,999,437 | 100% | 1,402,442 | 100% | 3,318,134 | 100% | (1,973,918) | 100% | (2,290,529) | 100% | 2,585,158 | 100% | 2,638,201 | 100% | 948,018 | 100% | 1,088,114 | 100% | 399,784 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (62) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (476,094) | 58% | (500,000) | 79.32% | 0 | 0% | ||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | 173,400 | 34.31% | 0 | 0% | 4,499 | -0.22% | 356 | 0.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (423,478) | 65.28% | (523,113) | -103.49% | (447,961) | 403.93% | (1,010,025) | 106.08% | (1,885,075) | 91.48% | (858,196) | -397.38% | (2,433,121) | 126% | (1,875,964) | 133.27% | (684,369) | 128.9% | (511,038) | 132.67% | (1,043,138) | 77.08% | (331,849) | 204.85% | (361,696) | 44.06% | (300,447) | 47.67% | 8,588 | -131.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,219 | -2.35% | 56,655 | 11.21% | 61,857 | -55.78% | 61,195 | -6.43% | 98,166 | -4.76% | 260,035 | 120.41% | 269,764 | -13.97% | 9,959 | -0.71% | 5,771 | -1.09% | 169,464 | -44% | 182,195 | -13.46% | 155,840 | -96.2% | 36,193 | -4.41% | 175 | -0.03% | 14,357 | -220.57% |
| 取得無形資產 | (25,588) | 3.94% | (9,857) | -1.95% | (18,973) | 17.11% | (15,085) | 1.58% | (28,096) | 1.36% | (38,457) | -17.81% | (111,632) | 5.78% | (36,121) | 2.57% | (54,305) | 10.23% | (24,688) | 6.41% | (14,776) | 1.09% | (7,786) | 4.81% | (10,986) | 1.34% | (5,442) | 0.86% | (11,251) | 172.85% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (62,603) | 9.65% | 60,567 | 11.98% | 0 | 0% | (21,633) | 1.05% | 12,253 | 5.67% | 0 | 0% | (57,355) | 14.89% | (33,609) | 2.48% | 1,288 | -0.8% | (83) | 0.01% | ||||||||||
| 預付設備款增加 | (2,581) | 0.4% | 134,718 | 26.65% | (18,640) | 16.81% | (3,214) | 0.34% | (715,152) | 34.7% | (25,957) | -12.02% | (17,483) | 0.91% | 13,975 | -0.99% | (21,602) | 4.07% | (41,317) | 10.73% | (108,363) | 8.01% | (130,991) | 80.86% | (95,278) | 11.61% | 45,736 | -7.26% | (18,182) | 279.34% |
| 收取之股利 | 168,234 | -25.93% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (648,679) | 100% | 505,450 | 100% | (110,902) | 100% | (952,130) | 100% | (2,060,701) | 100% | 215,965 | 100% | (1,931,085) | 100% | (1,407,646) | 100% | (530,936) | 100% | (385,188) | 100% | (1,353,277) | 100% | (161,994) | 100% | (820,825) | 100% | (630,322) | 100% | (6,509) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 4,192,212 | 50.88% | (970,684) | 12.66% | (36,570) | 0.96% | (523,379) | 8.41% | (693,784) | 49.61% | (1,337,767) | 38.64% | 1,700,979 | 272.06% | (294,125) | 15.05% | 3,220 | -2% | 3,742,147 | 40.35% | 5,779,808 | 3414.57% | 926,490 | -94.66% | (2,555,007) | 124.66% | (344,203) | 37.21% | (859,511) | 101.38% |
| 短期借款減少 | 1,622,744 | 19.69% | 183,717 | -2.4% | (799,700) | 21.04% | (5,699,406) | 91.63% | (515,108) | 36.83% | (102,167) | 2.95% | (3,440,776) | -550.33% | (1,631,992) | 83.52% | 53,670 | -33.37% | 2,254,880 | 24.31% | (4,386,078) | -2591.19% | (53,470) | 5.46% | (83,016) | 4.05% | (644,602) | 69.68% | (1,484,141) | 175.06% |
| 應付短期票券減少 | 925,000 | 11.23% | 50,000 | -0.65% | (200,000) | 5.26% | (24,996) | 0.4% | (920,000) | 65.78% | (254,000) | 7.34% | (3,970,000) | -634.98% | (700,000) | 35.82% | (80,000) | 49.74% | (785,609) | -8.47% | 174,500 | 103.09% | 0 | 0% | 20,000 | -2.16% | 150,000 | -17.69% | ||
| 舉借長期借款 | 15,133,641 | 183.67% | 10,013,384 | -130.62% | 2,096,872 | -55.18% | 127,697 | -2.05% | 3,633,752 | -259.83% | 2,762,485 | -79.79% | 5,635,823 | 901.42% | 1,325,966 | -67.86% | 1,927,134 | -1198.13% | 7,412,821 | 79.93% | 4,166,359 | 2461.38% | 45,904 | -4.69% | 200,772 | -9.8% | 4,714,359 | -509.6% | 1,763,596 | -208.02% |
| 償還長期借款 | (13,123,754) | -159.27% | (16,288,973) | 212.48% | (4,994,702) | 131.43% | (134,280) | 2.16% | (2,905,175) | 207.73% | (5,385,387) | 155.55% | (2,561,962) | -409.77% | (1,672,501) | 85.59% | (1,620,596) | 1007.55% | (3,279,282) | -35.36% | (5,664,196) | -3346.27% | (4,685,636) | 506.5% | (418,800) | 49.4% | ||||
| 租賃本金償還 | (56,024) | -0.68% | (35,699) | 0.47% | (28,464) | 0.75% | (33,481) | 0.54% | (52,677) | 3.77% | (43,784) | 1.26% | (57,948) | -9.27% | (41,867) | 2.14% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (361) | 0% | (27,250) | 0.36% | 4,281 | -0.11% | 0 | 0% | (2,241) | 0.06% | 104,987 | 16.79% | 9,365 | -5.82% | (5,486) | -0.06% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 1,884 | 0.02% | (130,229) | 1.7% | 10,016 | -0.26% | 7,241 | -0.12% | 24,363 | -1.74% | 6,546 | -0.19% | 6,210 | 0.99% | ||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (455,649) | -5.53% | (585,436) | 7.64% | 148,135 | -3.9% | 13,154 | -0.21% | 28,828 | -2.06% | (53,807) | 1.55% | (80,314) | -12.85% | (75,281) | 3.85% | (93,661) | 58.23% | (64,981) | -0.7% | 98,906 | 58.43% | ||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,239,684 | 100% | (7,666,287) | 100% | (3,800,132) | 100% | (6,220,203) | 100% | (1,398,507) | 100% | (3,462,227) | 100% | 625,217 | 100% | (1,954,005) | 100% | (160,845) | 100% | 9,274,490 | 100% | 169,269 | 100% | (978,725) | 100% | (2,049,556) | 100% | (925,110) | 100% | (847,792) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 34,794 | (4,105,318) | 145,707 | 1,008,322 | 574,248 | (508,368) | (282,596) | 119,736 | 173,531 | 15,706 | (1,124,549) | 23,359 | 17,035 | 52,106 | (16,331) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 6,245,145 | (6,555,516) | (3,735,244) | 277,018 | 1,365,926 | (1,755,193) | (186,022) | 76,219 | (2,492,168) | 6,614,479 | 276,601 | 1,520,841 | (1,905,328) | (415,212) | (470,848) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | (159,912) | 0 | (17,651) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 6,245,145 | (6,715,428) | (3,735,244) | 259,367 | 1,365,926 | (1,755,193) | (186,022) | 76,219 | (2,492,168) | 6,614,479 | 276,601 | 1,520,841 | (1,905,328) | (415,212) | (470,848) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 27,480,134 | 19.05% | 10,424,742 | 10.16% | 12,061,715 | 10.34% | 13,747,585 | 11.87% | 11,126,874 | 8.95% | 7,584,484 | 7.52% | 9,854,168 | 10.45% | 6,847,962 | 6.92% | 5,250,985 | 5.79% | 12,293,968 | 13.27% | 7,854,376 | 9.09% | 4,687,519 | 9.82% | 1,549,059 | 3.2% | 3,489,952 | 8.43% | 1,783,771 | 4.57% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | (23,862) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,046,865 | 2.73% | 1,396,919 | 1.76% | 1,682,034 | 2.3% | 647,401 | 0.82% | 917,256 | 1.12% | 566,311 | 0.86% | 442,150 | 0.79% | 730,738 | 1.08% | 367,096 | 0.6% | 919,664 | 1.61% | 1,647,200 | 2.69% | 1,086,607 | 4.57% | 1,371,323 | 5.36% | 986,059 | 4.01% | (23,181) | -0.16% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,046,865 | 71.98% | 1,396,919 | 19.27% | 1,682,034 | 73.9% | 647,401 | 5.66% | 917,256 | -40.94% | 566,311 | 49.53% | 442,150 | 11.83% | 730,738 | 14.37% | 367,096 | 36.7% | 919,664 | -47.72% | 1,647,200 | 16.61% | 1,086,607 | 42.92% | 1,371,323 | -64.8% | 986,059 | 37.44% | (23,181) | -1.93% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,375,103 | 48.36% | 1,304,399 | 17.99% | 1,423,777 | 62.55% | 1,542,462 | 13.48% | 1,544,486 | -68.94% | 1,516,960 | 132.68% | 1,660,413 | 44.43% | 1,700,293 | 33.43% | 1,516,872 | 151.65% | 1,387,525 | -71.99% | 1,418,957 | 14.31% | 441,376 | 17.43% | 360,204 | -17.02% | 362,567 | 13.77% | 428,531 | 35.75% |
| 攤銷費用 | 99,147 | 3.49% | 81,853 | 1.13% | 74,760 | 3.28% | 64,347 | 0.56% | 48,652 | -2.17% | 57,141 | 5% | 58,109 | 1.55% | 55,678 | 1.09% | 46,183 | 4.62% | 36,470 | -1.89% | 11,155 | 0.11% | 20,824 | 0.82% | 21,665 | -1.02% | 17,639 | 0.67% | 15,004 | 1.25% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 18,935 | 0.67% | 51,330 | 0.71% | 93,955 | 4.13% | (7,497) | -0.07% | 2,073 | -0.09% | 2,717 | 0.24% | (13,190) | -0.35% | 4,987 | 0.1% | 2,030 | 0.2% | 1,959 | 0.08% | 203 | -0.01% | 1,319 | 0.05% | 866 | 0.07% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 148,248 | 5.21% | 54,313 | 0.75% | 48,925 | 2.15% | (44,394) | -0.39% | (25,951) | 1.16% | 86,596 | 7.57% | (90,292) | -2.42% | (6,735) | -0.13% | (11,403) | -1.14% | (52,617) | 2.73% | 407,266 | 4.11% | (15,952) | -0.63% | 188 | -0.01% | 433 | 0.02% | (12,066) | -1.01% |
| 利息費用 | 718,242 | 25.26% | 597,291 | 8.24% | 741,416 | 32.57% | 1,305,900 | 11.41% | 501,786 | -22.4% | 364,666 | 31.9% | 460,674 | 12.33% | 576,472 | 11.33% | 397,064 | 39.7% | 257,036 | -13.34% | 238,310 | 2.4% | 118,229 | 4.67% | 164,934 | -7.79% | 87,094 | 3.31% | 100,648 | 8.4% |
| 利息收入 | (449,351) | -15.8% | (313,295) | -4.32% | (353,639) | -15.54% | (312,616) | -2.73% | (60,248) | 2.69% | (23,694) | -2.07% | (45,813) | -1.23% | (88,023) | -1.73% | (38,826) | -3.88% | (25,786) | 1.34% | (66,110) | -0.67% | (44,537) | -1.76% | (120,396) | 5.69% | (75,186) | -2.85% | (62,607) | -5.22% |
| 股利收入 | (183,896) | -6.47% | (228,484) | -3.15% | (196,863) | -8.65% | (182,786) | -1.6% | (303,977) | 13.57% | (243,544) | -21.3% | (184,773) | -4.94% | (184,214) | -3.62% | (199,523) | -19.95% | (184,827) | 9.59% | (185,949) | -1.88% | (242,745) | -9.59% | (154,850) | 7.32% | (159,429) | -6.05% | (213,948) | -17.85% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 157,062 | 2.17% | 401 | 0.02% | 25,984 | 0.23% | 19,135 | -0.85% | 218,962 | 19.15% | 58,867 | 1.58% | 8,826 | 0.17% | 7,153 | 0.72% | 56,809 | -2.95% | 36,116 | 0.36% | 8,921 | 0.35% | 84,000 | -3.97% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (46,196) | -1.62% | 128,492 | 1.77% | 32,052 | 1.41% | 3,045 | 0.03% | (69,803) | 3.12% | (64,091) | -5.61% | (245,687) | -6.57% | (134,191) | -2.64% | (207,800) | -20.77% | (27,365) | 1.42% | (78,677) | -0.79% | (377,393) | -14.91% | (281,447) | 13.3% | 474,080 | 18% | 553,116 | 46.15% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 4,846 | 0.17% | (1,834) | -0.03% | (30,550) | -1.34% | (42,533) | -0.37% | 13,626 | -0.61% | (22,043) | -1.93% | (172,856) | -4.62% | 1,642 | 0.03% | (6,283) | -0.63% | (4,307) | 0.22% | 3,185 | 0.03% | 11,982 | 0.47% | (3,045) | 0.14% | 20,270 | 0.77% | 8,553 | 0.71% |
| 處分待出售非流動資產損失(利益) | (33,625) | -1.18% | (13,459) | -0.19% | 0 | 0% | (62,827) | -0.55% | (72,604) | 3.24% | (150) | -0.01% | 0 | 0% | (246,366) | 11.64% | ||||||||||||||
| 處分投資損失(利益) | 6,680 | 0.23% | 0 | 0% | 6,342 | 0.28% | 252 | 0% | 0 | 0% | 1,076 | -0.06% | 406 | 0% | 0 | 0% | (83,806) | 3.96% | (8,025) | -0.3% | 0 | 0% | ||||||||
| 非金融資產減損損失 | 8,280 | 0.29% | 8,773 | 0.12% | (201) | -0.01% | 12,085 | 0.11% | 0 | 0% | 124,885 | 10.92% | 14,343 | 0.38% | 136 | 0% | 0 | 0% | 255,507 | 2.58% | 0 | 0% | 2,682 | 0.22% | ||||||
| 其他項目 | 9,273 | 0.33% | 0 | 0% | 2,658 | 0.12% | 7,046 | 0.06% | 885 | -0.04% | 2,557 | 0.22% | 2,663 | 0.07% | 0 | 0% | (1,934,380) | -19.51% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 1,675,686 | 58.93% | 1,826,441 | 25.19% | 1,843,033 | 80.98% | 2,308,468 | 20.17% | 1,591,058 | -71.02% | 2,020,962 | 176.77% | 1,502,486 | 40.2% | 1,934,871 | 38.04% | 1,505,467 | 150.51% | 1,444,014 | -74.92% | 972,819 | 9.81% | (91,846) | -3.63% | (258,892) | 12.23% | 720,720 | 27.36% | 831,328 | 69.36% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,958) | -0.07% | 4,863 | 0.07% | (21,103) | -0.93% | (12,383) | -0.11% | (7,945) | 0.35% | 158,278 | 13.84% | 19,775 | 0.53% | (18,634) | -0.37% | 67,171 | 6.72% | 6,750 | -0.35% | (14,700) | -0.15% | 840 | 0.03% | (26,708) | 1.26% | 1,411 | 0.05% | (1,219) | -0.1% |
| 應收帳款(增加)減少 | (1,814,136) | -63.8% | 4,232,469 | 58.38% | (8,966,412) | -393.95% | 6,796,003 | 59.39% | (2,786,722) | 124.39% | 4,305,089 | 376.55% | 4,536,221 | 121.37% | 1,294,097 | 25.44% | 912,811 | 91.26% | (425,915) | 22.1% | 8,628,617 | 87.03% | 8,307,101 | 328.12% | (2,741,715) | 129.56% | (731,760) | -27.78% | (1,524,592) | -127.2% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 2,436,666 | 85.69% | 7,845,877 | 108.22% | 4,218,935 | 185.36% | 2,008,708 | 17.55% | (3,565,669) | 159.16% | (316,638) | -27.7% | (16,327) | -0.44% | 4,852 | 0.1% | 183,488 | 18.34% | 29,077 | -1.51% | 79,801 | 0.8% | 845,305 | 33.39% | (2,425,348) | 114.61% | 789,584 | 29.98% | 292,503 | 24.4% |
| 其他應收款(增加)減少 | (872,521) | -30.68% | 152,555 | 2.1% | 757,503 | 33.28% | 190,016 | 1.66% | 62,309 | -2.78% | (1,579,175) | -138.13% | (73,919) | -1.98% | (244,181) | -4.8% | (8,987) | -0.9% | (52,123) | 2.7% | 666,018 | 6.72% | (18,809) | -0.74% | 115,471 | -5.46% | (65,050) | -2.47% | 25,981 | 2.17% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 34,929 | 1.23% | 9,141 | 0.13% | (12,042) | -0.53% | (263,097) | -2.3% | (51,854) | 2.31% | (34,316) | -3% | 28,951 | 0.77% | 5,693 | 0.11% | (52,737) | -5.27% | 0 | 0% | (3,374) | -0.03% | (97,397) | -3.85% | (1,113) | 0.05% | 102,893 | 3.91% | 488,498 | 40.76% |
| 存貨(增加)減少 | (10,394,405) | -365.55% | 4,067,394 | 56.1% | (1,252,586) | -55.03% | 4,142,192 | 36.2% | (4,252,262) | 189.8% | (4,352,446) | -380.69% | (883,808) | -23.65% | 1,577,095 | 31.01% | (4,132,254) | -413.12% | (1,904,502) | 98.81% | 1,110,399 | 11.2% | 366,473 | 14.48% | (452,560) | 21.39% | 628,006 | 23.84% | 313,689 | 26.17% |
| 預付款項(增加)減少 | 620,611 | 21.83% | (67,457) | -0.93% | (187,592) | -8.24% | 38,015 | 0.33% | (242,193) | 10.81% | (46,661) | -4.08% | (90,189) | -2.41% | (125,798) | -2.47% | 44,816 | 4.48% | 82,517 | -4.28% | (353,198) | -3.56% | 1,606 | 0.06% | (123,315) | 5.83% | (32,191) | -1.22% | (329,092) | -27.46% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (556,294) | -19.56% | (601,382) | -8.3% | 164,257 | 7.22% | 836,311 | 7.31% | 175,170 | -7.82% | (4,755) | -0.42% | (37,798) | -1.01% | (212,968) | -4.19% | 28,871 | 2.89% | 8,967 | -0.47% | (48,196) | -0.49% | (93,227) | -3.68% | (22,721) | 1.07% | (2,469) | -0.09% | (17,725) | -1.48% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (10,547,108) | -370.92% | 15,643,460 | 215.78% | (5,399,856) | -237.25% | 13,766,153 | 120.3% | (10,369,998) | 462.88% | (1,655,297) | -144.78% | 3,667,901 | 98.14% | 2,765,537 | 54.37% | (3,796,298) | -379.53% | (2,255,235) | 117.01% | 10,108,347 | 101.95% | 9,261,562 | 365.81% | (5,181,700) | 244.87% | 766,287 | 29.09% | (687,536) | -57.36% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (162,219) | -5.7% | (277,024) | -3.82% | 115,811 | 5.09% | 334,367 | 2.92% | 48,000 | -2.14% | 2,031 | 0.18% | (24,086) | -0.64% | (5,291) | -0.1% | 128,310 | 12.83% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | (1,751) | -0.02% | 225 | 0.01% | (2,152) | -0.02% | 338 | -0.02% | (6,246) | -0.55% | (6,998) | -0.19% | (3,963) | -0.08% | (316) | -0.03% | (4,756) | 0.25% | 1,679 | 0.02% | (8,473) | -0.33% | 24,061 | -1.14% | 10,284 | 0.39% | 4,966 | 0.41% |
| 應付帳款增加(減少) | 8,270,327 | 290.85% | (6,742,661) | -93% | 6,817,487 | 299.53% | (5,002,271) | -43.72% | 3,575,474 | -159.6% | 451,705 | 39.51% | (985,996) | -26.38% | (602,819) | -11.85% | 3,112,587 | 311.18% | (998,355) | 51.8% | (2,604,327) | -26.27% | (1,675,430) | -66.18% | 1,611,965 | -76.18% | 246,665 | 9.37% | 1,132,182 | 94.46% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (411,007) | -14.45% | (3,164,434) | -43.65% | (975,556) | -42.86% | 1,040,338 | 9.09% | 1,865,082 | -83.25% | 5,125 | 0.45% | 21,688 | 0.58% | (6,533) | -0.13% | 85,239 | 8.52% | (36,477) | 1.89% | (86,425) | -0.87% | (5,882,364) | -232.34% | 464,509 | -21.95% | 51,401 | 1.95% | (96,939) | -8.09% |
| 其他應付款增加(減少) | 840,071 | 29.54% | (1,144,872) | -15.79% | (931,155) | -40.91% | 223,613 | 1.95% | (9,727) | 0.43% | 36,785 | 3.22% | (280,362) | -7.5% | 899,457 | 17.68% | 86,187 | 8.62% | (697,889) | 36.21% | (177,142) | -1.79% | 13,638 | 0.54% | 236,544 | -11.18% | 118,906 | 4.51% | 13,449 | 1.12% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 366 | 0.01% | (100,385) | -1.38% | 34,874 | 1.53% | 52 | 0% | 80,259 | -3.58% | (32,846) | -2.87% | 11,167 | 0.3% | (524) | -0.01% | (454) | -0.05% | (234) | 0.01% | (74,094) | -0.75% | (11,524) | -0.46% | (84,722) | 4% | (80,394) | -3.05% | (10,780) | -0.9% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,008,120 | 70.62% | 369,415 | 5.1% | (149,917) | -6.59% | (610,484) | -5.34% | 648,867 | -28.96% | 273,735 | 23.94% | (155,739) | -4.17% | 93,344 | 1.84% | (5,964) | -0.6% | 103,414 | -5.37% | 409,434 | 4.13% | 27,338 | 1.08% | (85,959) | 4.06% | (30,833) | -1.17% | 68,639 | 5.73% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 66,978 | 2.36% | 0 | 0% | 11,776 | 0.52% | 16,528 | 0.14% | 55,618 | -2.48% | 11,192 | 0.98% | 17,083 | 0.46% | 77,691 | 1.53% | 2,587 | 0.26% | 8,549 | -0.44% | 8,847 | 0.09% | (5,582) | -0.22% | (7,440) | 0.35% | (7,286) | -0.28% | (7,052) | -0.59% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 10,612,636 | 373.23% | (11,061,712) | -152.58% | 4,923,545 | 216.32% | (4,000,009) | -34.96% | 6,263,911 | -279.6% | 741,481 | 64.85% | (1,403,243) | -37.55% | 451,387 | 8.87% | 3,416,429 | 341.56% | (1,643,793) | 85.29% | (2,523,005) | -25.45% | (7,542,304) | -297.91% | 2,112,945 | -99.85% | 173,047 | 6.57% | 1,095,258 | 91.38% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 65,528 | 2.3% | 4,581,748 | 63.2% | (476,311) | -20.93% | 9,766,144 | 85.35% | (4,106,087) | 183.28% | (913,816) | -79.93% | 2,264,658 | 60.59% | 3,216,924 | 63.24% | (379,869) | -37.98% | (3,899,028) | 202.3% | 7,585,342 | 76.5% | 1,719,258 | 67.91% | (3,068,755) | 145.02% | 939,334 | 35.66% | 407,722 | 34.02% |
| 調整項目合計 | 1,741,214 | 61.24% | 6,408,189 | 88.39% | 1,366,722 | 60.05% | 12,074,612 | 105.52% | (2,515,029) | 112.26% | 1,107,146 | 96.84% | 3,767,144 | 100.79% | 5,151,795 | 101.28% | 1,125,598 | 112.53% | (2,455,014) | 127.38% | 8,558,161 | 86.32% | 1,627,412 | 64.28% | (3,327,647) | 157.25% | 1,660,054 | 63.03% | 1,239,050 | 103.37% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 3,788,079 | 133.22% | 7,805,108 | 107.66% | 3,048,756 | 133.95% | 12,722,013 | 111.18% | (1,597,773) | 71.32% | 1,673,457 | 146.37% | 4,209,294 | 112.62% | 5,882,533 | 115.65% | 1,492,694 | 149.23% | (1,535,350) | 79.66% | 10,205,361 | 102.93% | 2,714,019 | 107.2% | (1,956,324) | 92.45% | 2,646,113 | 100.47% | 1,215,869 | 101.44% |
| 收取之利息 | 349,034 | 12.27% | 313,847 | 4.33% | 366,377 | 16.1% | 492,104 | 4.3% | 48,678 | -2.17% | 22,839 | 2% | 45,463 | 1.22% | 96,772 | 1.9% | 38,901 | 3.89% | 26,151 | -1.36% | 66,379 | 0.67% | 45,822 | 1.81% | 114,142 | -5.39% | 70,890 | 2.69% | 40,195 | 3.35% |
| 支付之利息 | (742,407) | -26.11% | (655,313) | -9.04% | (808,402) | -35.52% | (1,323,306) | -11.56% | (452,104) | 20.18% | (358,575) | -31.36% | (453,926) | -12.15% | (576,155) | -11.33% | (393,763) | -39.37% | (262,228) | 13.61% | (239,456) | -2.42% | (116,900) | -4.62% | (161,424) | 7.63% | (85,656) | -3.25% | (101,033) | -8.43% |
| 退還(支付)之所得稅 | (551,224) | -19.39% | (213,848) | -2.95% | (330,686) | -14.53% | (448,030) | -3.92% | (239,142) | 10.67% | (194,427) | -17.01% | (63,366) | -1.7% | (316,570) | -6.22% | (137,577) | -13.75% | (155,946) | 8.09% | (117,351) | -1.18% | (120,257) | -4.75% | (112,506) | 5.32% | (153,770) | -5.84% | (106,865) | -8.92% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,843,482 | 100% | 7,249,794 | 100% | 2,276,045 | 100% | 11,442,781 | 100% | (2,240,341) | 100% | 1,143,294 | 100% | 3,737,465 | 100% | 5,086,580 | 100% | 1,000,255 | 100% | (1,927,373) | 100% | 9,914,933 | 100% | 2,531,762 | 100% | (2,116,112) | 100% | 2,633,851 | 100% | 1,198,602 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (8,850) | 0.47% | (3,570) | 0.45% | 0 | 0% | (53,900) | 3.38% | 0 | 0% | (169,814) | 12.84% | ||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (317,882) | 16.81% | (159) | 0.02% | 0 | 0% | (7,174) | 0.45% | 0 | 0% | (86) | 0.02% | 0 | 0% | (727) | 0.03% | ||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 2,671 | -0.34% | 57 | -0.01% | 5,592 | -0.35% | 402 | -0.01% | 197 | -0.04% | 0 | 0% | 150,000 | -5.9% | 150,000 | -11.34% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (20,000) | 2.54% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,527 | -0.32% | 0 | 0% | 10,225 | -0.64% | 12,925 | -0.34% | ||||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (2,008) | 0.26% | 0 | 0% | (15,840) | 1.2% | 0 | 0% | (196,500) | -19.42% | 0 | 0% | (477,094) | 67.82% | (998,988) | 72.77% | (534,808) | 56.61% | ||||||||||
| 對子公司之收購(扣除所取得之現金) | 0 | 0% | 385,470 | -49.05% | 0 | 0% | 473,520 | -67.31% | 90,000 | -6.56% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 69,012 | -3.65% | 175,843 | -22.37% | 0 | 0% | 178,596 | -4.76% | 3,842 | -0.77% | 0 | 0% | 7,096 | -1.01% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,688,563) | 89.28% | (1,568,366) | 199.56% | (939,388) | 229.73% | (1,714,079) | 107.61% | (3,025,911) | 80.67% | (1,586,581) | 318.93% | (3,838,851) | 175.84% | (3,444,068) | 135.47% | (1,233,286) | 93.25% | (1,687,405) | 98.27% | (2,132,113) | -210.69% | (768,876) | 122.71% | (720,933) | 102.48% | (541,281) | 39.43% | (390,335) | 41.32% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 56,154 | -2.97% | 76,548 | -9.74% | 270,679 | -66.2% | 133,865 | -8.4% | 128,736 | -3.43% | 283,512 | -56.99% | 423,500 | -19.4% | 23,255 | -0.91% | 34,900 | -2.64% | 298,915 | -17.41% | 302,800 | 29.92% | 175,817 | -28.06% | 40,164 | -5.71% | 204 | -0.01% | 30,618 | -3.24% |
| 取得無形資產 | (29,516) | 1.56% | (74,882) | 9.53% | (20,652) | 5.05% | (103,277) | 6.48% | (45,058) | 1.2% | (56,530) | 11.36% | (160,786) | 7.36% | (75,857) | 2.98% | (67,929) | 5.14% | (65,716) | 3.83% | (18,024) | -1.78% | (19,885) | 3.17% | (23,921) | 3.4% | (6,808) | 0.5% | (13,299) | 1.41% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (132,841) | 7.02% | 31,443 | -4% | 0 | 0% | (50,978) | 1.36% | (5,513) | 1.11% | (83,530) | 3.83% | 0 | 0% | (183,570) | 10.69% | (27,871) | -2.75% | 0 | 0% | (1,560) | 0.22% | ||||||||
| 預付設備款增加 | (6,976) | 0.37% | (5,770) | 0.73% | (28,311) | 6.92% | (6,994) | 0.44% | (1,490,481) | 39.74% | (25,957) | 5.22% | (50,673) | 2.32% | (235,982) | 9.28% | (34,615) | 2.62% | (110,902) | 6.46% | (156,891) | -15.5% | (162,044) | 25.86% | (134,777) | 19.16% | (7,444) | 0.54% | (36,881) | 3.9% |
| 收取之股利 | 168,234 | -8.9% | 214,340 | -27.27% | 294,979 | -72.14% | 5,073 | -0.32% | 433,839 | -11.57% | 248,617 | -49.98% | ||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,891,228) | 100% | (785,913) | 100% | (408,909) | 100% | (1,592,816) | 100% | (3,750,928) | 100% | (497,468) | 100% | (2,183,151) | 100% | (2,542,334) | 100% | (1,322,625) | 100% | (1,717,031) | 100% | 1,011,978 | 100% | (626,575) | 100% | (703,488) | 100% | (1,372,834) | 100% | (944,722) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 13,150,793 | 114.72% | 2,653,832 | -105.32% | 171,000 | -2.14% | 188,239 | -2.6% | 1,223,841 | 20.36% | 3,817,547 | 979.32% | 3,587,614 | 195.07% | 404,144 | -16.68% | 480,016 | -21.07% | 9,604,343 | 98.15% | 13,076,954 | -228.66% | 2,727,589 | 216.45% | 1,292,796 | 69.29% | 652,463 | 196.05% | 39,606 | -6.4% |
| 短期借款減少 | (6,150,871) | -53.66% | (1,526,098) | 60.57% | (2,801,478) | 35.04% | (7,666,339) | 106.02% | (689,857) | -11.48% | (742,786) | -190.55% | (4,154,832) | -225.91% | (2,486,913) | 102.63% | (2,870,631) | 126.01% | (2,752,611) | -28.13% | (17,467,186) | 305.43% | (225,922) | -17.93% | (129,188) | -6.92% | (1,209,968) | -363.57% | (1,878,209) | 303.48% |
| 應付短期票券減少 | 1,345,000 | 11.73% | (230,000) | 9.13% | (300,000) | 3.75% | (24,996) | 0.35% | (1,120,000) | -18.64% | (254,000) | -65.16% | (4,100,000) | -222.93% | (1,500,000) | 61.9% | (380,000) | 16.68% | (885,493) | -9.05% | (255,000) | 4.46% | (10,000) | -0.79% | 0 | 0% | (50,000) | -15.02% | 0 | 0% |
| 舉借長期借款 | 25,737,827 | 224.53% | 18,150,255 | -720.32% | 3,295,972 | -41.22% | 172,154 | -2.38% | 10,068,662 | 167.54% | 4,336,878 | 1112.54% | 7,333,555 | 398.75% | 2,629,764 | -108.52% | 4,795,504 | -210.5% | 7,512,821 | 76.77% | 4,816,359 | -84.22% | 500,000 | 39.68% | 309,902 | 16.61% | 5,540,086 | 1664.68% | 1,763,596 | -284.96% |
| 償還長期借款 | (22,081,253) | -192.63% | (21,032,783) | 834.71% | (8,499,810) | 106.3% | (223,926) | 3.1% | (3,579,618) | -59.56% | (7,652,465) | -1963.09% | (3,988,072) | -216.84% | (2,947,501) | 121.63% | (3,810,030) | 167.24% | (3,498,764) | -35.75% | (5,894,450) | 103.07% | (1,915,822) | -152.03% | 0 | 0% | (4,685,636) | -1407.94% | (545,550) | 88.15% |
| 租賃本金償還 | (105,530) | -0.92% | (64,076) | 2.54% | (59,563) | 0.74% | (73,910) | 1.02% | (92,038) | -1.53% | (91,144) | -23.38% | (101,665) | -5.53% | (74,759) | 3.09% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 17,029 | 0.15% | (27,250) | 1.08% | (4,031) | 0.05% | (251) | 0% | 0 | 0% | (13,763) | -3.53% | (21,420) | -1.16% | 0 | 0% | (5,574) | -0.06% | (12) | 0% | (2,944) | -0.23% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 員工執行認股權 | 5,134 | 0.04% | 3,582 | -0.14% | 24,472 | -0.31% | 29,108 | -0.4% | 149,665 | 2.49% | 22,765 | 5.84% | 81,391 | 4.43% | ||||||||||||||||
| 員工購買庫藏股 | 0 | 0% | 131,970 | -5.24% | 0 | 0% | 411,163 | 105.48% | 0 | 0% | 383,836 | 20.57% | ||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (454,920) | -3.97% | (579,196) | 22.99% | 177,433 | -2.22% | (1,418) | 0.02% | 38,679 | 0.64% | (61,110) | -15.68% | (85,647) | -4.66% | (75,486) | 3.12% | (88,626) | 3.89% | (189,076) | -1.93% | 177,085 | -3.1% | ||||||||
| 其他籌資活動 | (9) | 0% | 0 | 0% | (12,152) | 0.53% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 11,463,200 | 100% | (2,519,764) | 100% | (7,996,005) | 100% | (7,231,339) | 100% | 6,009,686 | 100% | 389,817 | 100% | 1,839,142 | 100% | (2,423,294) | 100% | (2,278,176) | 100% | 9,785,646 | 100% | (5,718,950) | 100% | 1,260,156 | 100% | 1,865,848 | 100% | 332,802 | 100% | (618,897) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,212,698 | (3,146,639) | 1,323,726 | 1,213,593 | 3,040,558 | (583,683) | (343,286) | 204,303 | 376,368 | (288,329) | (728,372) | 35,810 | 24,443 | 8,455 | 12,688 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 13,628,152 | 797,478 | (4,805,143) | 3,832,219 | 3,058,975 | 451,960 | 3,050,170 | 325,255 | (2,224,178) | 5,852,913 | 4,479,589 | 3,201,153 | (929,309) | 1,602,274 | (352,329) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 13,851,982 | 9,627,264 | 16,866,858 | 9,915,366 | 8,067,899 | 7,132,524 | 6,803,998 | 6,522,707 | 7,475,163 | 6,441,055 | 3,374,787 | 1,486,366 | 2,478,368 | 1,887,678 | 2,136,100 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 27,480,134 | 10,424,742 | 12,061,715 | 13,747,585 | 11,126,874 | 7,584,484 | 9,854,168 | 6,847,962 | 5,250,985 | 12,293,968 | 7,854,376 | 4,687,519 | 1,549,059 | 3,489,952 | 1,783,771 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 27,480,134 | 19.05% | 10,424,742 | 10.16% | 12,061,715 | 10.34% | 13,747,585 | 11.87% | 11,126,874 | 8.95% | 7,584,484 | 7.52% | 9,854,168 | 10.45% | 6,847,962 | 6.92% | 5,250,985 | 5.79% | 12,293,968 | 13.27% | 7,854,376 | 9.09% | 4,687,519 | 9.82% | 1,549,059 | 3.2% | 3,489,952 | 8.43% | 1,783,771 | 4.57% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
金寶(2312) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-13.81億元、較上一季衰退-132.68%;而今年初至今累積為NT$28.43億元、較去年同期衰退-60.78%。
單季
金寶(2312) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-13.81億元,較上一季衰退-132.68%,為過去11年同期中的第10高。
同時金寶過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-30.34%、-21.89%與-9.74%。
其中稅前淨利為NT$10.99億元,收益費損相關之調整項目為NT$9.48億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6.4億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$28.43億元,較去年同期衰退-60.78%,為過去11年同期中的第6高。
同時金寶過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-37.13%、19.99%與-11.74%。
其中稅前淨利為NT$20.47億元,收益費損相關之調整項目為NT$16.76億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-9.45億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,099,170 | 2.79% | 450,733 | 1.2% | 1,027,273 | 2.56% | 279,536 | 0.71% | 332,540 | 0.8% | 196,052 | 0.62% | 293,877 | 1.06% | 547,580 | 1.6% | 746,508 | 2.31% | 421,963 | 1.5% | 762,640 | 2.32% | 634,520 | 5.54% | 986,263 | 6.74% | 603,806 | 4.65% | 244,934 | 2.87% |
| 收益費損項目合計 | 948,383 | -68.69% | 1,023,807 | 21.73% | 1,003,313 | 3335.15% | 1,241,099 | 19.27% | 904,624 | 21.28% | 1,192,226 | 59.63% | 526,907 | 37.57% | 854,867 | 25.76% | 523,706 | -26.53% | 693,070 | -30.26% | 570,494 | 22.07% | (147,044) | -5.57% | (361,154) | -38.1% | 252,134 | 23.17% | 251,742 | 62.97% |
| 折舊費用 | 709,439 | -51.38% | 637,578 | 13.53% | 723,700 | 2405.68% | 777,259 | 12.07% | 814,727 | 19.17% | 753,767 | 37.7% | 843,492 | 60.14% | 853,792 | 25.73% | 764,974 | -38.75% | 704,866 | -30.77% | 702,958 | 27.19% | 235,305 | 8.92% | 181,334 | 19.13% | 150,636 | 13.84% | 222,588 | 55.68% |
| 攤銷費用 | 53,313 | -3.86% | 37,790 | 0.8% | 42,598 | 141.6% | 37,235 | 0.58% | 24,631 | 0.58% | 27,082 | 1.35% | 26,287 | 1.87% | 26,975 | 0.81% | 22,667 | -1.15% | 19,023 | -0.83% | 5,750 | 0.22% | 12,247 | 0.46% | 11,138 | 1.17% | 8,826 | 0.81% | 8,331 | 2.08% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (2,787,802) | 201.92% | 3,595,051 | 76.32% | (1,845,965) | -6136.24% | 5,564,737 | 86.4% | 3,345,958 | 78.71% | 945,962 | 47.31% | 795,253 | 56.7% | 2,396,208 | 72.22% | (2,944,633) | 149.18% | (3,203,690) | 139.87% | 1,391,216 | 53.82% | 2,196,390 | 83.25% | 439,316 | 46.34% | 149,355 | 13.73% | (210,477) | -52.65% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (1,380,654) | 100% | 4,710,639 | 100% | 30,083 | 100% | 6,441,029 | 100% | 4,250,886 | 100% | 1,999,437 | 100% | 1,402,442 | 100% | 3,318,134 | 100% | (1,973,918) | 100% | (2,290,529) | 100% | 2,585,158 | 100% | 2,638,201 | 100% | 948,018 | 100% | 1,088,114 | 100% | 399,784 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,046,865 | 2.73% | 1,396,919 | 1.76% | 1,682,034 | 2.3% | 647,401 | 0.82% | 917,256 | 1.12% | 566,311 | 0.86% | 442,150 | 0.79% | 730,738 | 1.08% | 367,096 | 0.6% | 919,664 | 1.61% | 1,647,200 | 2.69% | 1,086,607 | 4.57% | 1,371,323 | 5.36% | 986,059 | 4.01% | (23,181) | -0.16% |
| 收益費損項目合計 | 1,675,686 | 58.93% | 1,826,441 | 25.19% | 1,843,033 | 80.98% | 2,308,468 | 20.17% | 1,591,058 | -71.02% | 2,020,962 | 176.77% | 1,502,486 | 40.2% | 1,934,871 | 38.04% | 1,505,467 | 150.51% | 1,444,014 | -74.92% | 972,819 | 9.81% | (91,846) | -3.63% | (258,892) | 12.23% | 720,720 | 27.36% | 831,328 | 69.36% |
| 折舊費用 | 1,375,103 | 48.36% | 1,304,399 | 17.99% | 1,423,777 | 62.55% | 1,542,462 | 13.48% | 1,544,486 | -68.94% | 1,516,960 | 132.68% | 1,660,413 | 44.43% | 1,700,293 | 33.43% | 1,516,872 | 151.65% | 1,387,525 | -71.99% | 1,418,957 | 14.31% | 441,376 | 17.43% | 360,204 | -17.02% | 362,567 | 13.77% | 428,531 | 35.75% |
| 攤銷費用 | 99,147 | 3.49% | 81,853 | 1.13% | 74,760 | 3.28% | 64,347 | 0.56% | 48,652 | -2.17% | 57,141 | 5% | 58,109 | 1.55% | 55,678 | 1.09% | 46,183 | 4.62% | 36,470 | -1.89% | 11,155 | 0.11% | 20,824 | 0.82% | 21,665 | -1.02% | 17,639 | 0.67% | 15,004 | 1.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 65,528 | 2.3% | 4,581,748 | 63.2% | (476,311) | -20.93% | 9,766,144 | 85.35% | (4,106,087) | 183.28% | (913,816) | -79.93% | 2,264,658 | 60.59% | 3,216,924 | 63.24% | (379,869) | -37.98% | (3,899,028) | 202.3% | 7,585,342 | 76.5% | 1,719,258 | 67.91% | (3,068,755) | 145.02% | 939,334 | 35.66% | 407,722 | 34.02% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 2,843,482 | 100% | 7,249,794 | 100% | 2,276,045 | 100% | 11,442,781 | 100% | (2,240,341) | 100% | 1,143,294 | 100% | 3,737,465 | 100% | 5,086,580 | 100% | 1,000,255 | 100% | (1,927,373) | 100% | 9,914,933 | 100% | 2,531,762 | 100% | (2,116,112) | 100% | 2,633,851 | 100% | 1,198,602 | 100% |
投資活動之淨現金流
金寶(2312) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-6.49億元、較上一季成長47.79%;而今年初至今累積為NT$-18.91億元、較去年同期衰退-140.64%。
單季
金寶(2312) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-6.49億元,較上一季成長47.79%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-18.91億元,較去年同期衰退-140.64%,為過去11年同期中的第9高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (648,679) | 100% | 505,450 | 100% | (110,902) | 100% | (952,130) | 100% | (2,060,701) | 100% | 215,965 | 100% | (1,931,085) | 100% | (1,407,646) | 100% | (530,936) | 100% | (385,188) | 100% | (1,353,277) | 100% | (161,994) | 100% | (820,825) | 100% | (630,322) | 100% | (6,509) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (423,478) | 65.28% | (523,113) | -103.49% | (447,961) | 403.93% | (1,010,025) | 106.08% | (1,885,075) | 91.48% | (858,196) | -397.38% | (2,433,121) | 126% | (1,875,964) | 133.27% | (684,369) | 128.9% | (511,038) | 132.67% | (1,043,138) | 77.08% | (331,849) | 204.85% | (361,696) | 44.06% | (300,447) | 47.67% | 8,588 | -131.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,219 | -2.35% | 56,655 | 11.21% | 61,857 | -55.78% | 61,195 | -6.43% | 98,166 | -4.76% | 260,035 | 120.41% | 269,764 | -13.97% | 9,959 | -0.71% | 5,771 | -1.09% | 169,464 | -44% | 182,195 | -13.46% | 155,840 | -96.2% | 36,193 | -4.41% | 175 | -0.03% | 14,357 | -220.57% |
| 取得無形資產 | (25,588) | 3.94% | (9,857) | -1.95% | (18,973) | 17.11% | (15,085) | 1.58% | (28,096) | 1.36% | (38,457) | -17.81% | (111,632) | 5.78% | (36,121) | 2.57% | (54,305) | 10.23% | (24,688) | 6.41% | (14,776) | 1.09% | (7,786) | 4.81% | (10,986) | 1.34% | (5,442) | 0.86% | (11,251) | 172.85% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 10,225 | -1.07% | 10,225 | -0.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (62) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (93) | -0.02% | 0 | 0% | (158) | 0.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,706) | 0.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 2,671 | 0.53% | (194) | 0.17% | (280) | 0.03% | 122 | -0.01% | (58) | -0.03% | ||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,891,228) | 100% | (785,913) | 100% | (408,909) | 100% | (1,592,816) | 100% | (3,750,928) | 100% | (497,468) | 100% | (2,183,151) | 100% | (2,542,334) | 100% | (1,322,625) | 100% | (1,717,031) | 100% | 1,011,978 | 100% | (626,575) | 100% | (703,488) | 100% | (1,372,834) | 100% | (944,722) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (1,688,563) | 89.28% | (1,568,366) | 199.56% | (939,388) | 229.73% | (1,714,079) | 107.61% | (3,025,911) | 80.67% | (1,586,581) | 318.93% | (3,838,851) | 175.84% | (3,444,068) | 135.47% | (1,233,286) | 93.25% | (1,687,405) | 98.27% | (2,132,113) | -210.69% | (768,876) | 122.71% | (720,933) | 102.48% | (541,281) | 39.43% | (390,335) | 41.32% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 56,154 | -2.97% | 76,548 | -9.74% | 270,679 | -66.2% | 133,865 | -8.4% | 128,736 | -3.43% | 283,512 | -56.99% | 423,500 | -19.4% | 23,255 | -0.91% | 34,900 | -2.64% | 298,915 | -17.41% | 302,800 | 29.92% | 175,817 | -28.06% | 40,164 | -5.71% | 204 | -0.01% | 30,618 | -3.24% |
| 取得無形資產 | (29,516) | 1.56% | (74,882) | 9.53% | (20,652) | 5.05% | (103,277) | 6.48% | (45,058) | 1.2% | (56,530) | 11.36% | (160,786) | 7.36% | (75,857) | 2.98% | (67,929) | 5.14% | (65,716) | 3.83% | (18,024) | -1.78% | (19,885) | 3.17% | (23,921) | 3.4% | (6,808) | 0.5% | (13,299) | 1.41% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (20,000) | 2.54% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,527 | -0.32% | 0 | 0% | 10,225 | -0.64% | 12,925 | -0.34% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (8,850) | 0.47% | (3,570) | 0.45% | 0 | 0% | (53,900) | 3.38% | 0 | 0% | (169,814) | 12.84% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 23,847 | -1.5% | 0 | 0% | 480,149 | -96.52% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (317,882) | 16.81% | (159) | 0.02% | 0 | 0% | (7,174) | 0.45% | 0 | 0% | (86) | 0.02% | 0 | 0% | (727) | 0.03% | ||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,520 | -0.12% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 0 | 0% | 2,671 | -0.34% | 57 | -0.01% | 5,592 | -0.35% | 402 | -0.01% | 197 | -0.04% | 0 | 0% | 150,000 | -5.9% | 150,000 | -11.34% | ||||||||||||
籌資活動之淨現金流
金寶(2312) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$82.4億元、較上一季成長155.61%;而今年初至今累積為NT$115億元、較去年同期成長554.93%。
單季
金寶(2312) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$82.4億元,較上一季成長155.61%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$115億元,較去年同期成長554.93%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 8,239,684 | 100% | (7,666,287) | 100% | (3,800,132) | 100% | (6,220,203) | 100% | (1,398,507) | 100% | (3,462,227) | 100% | 625,217 | 100% | (1,954,005) | 100% | (160,845) | 100% | 9,274,490 | 100% | 169,269 | 100% | (978,725) | 100% | (2,049,556) | 100% | (925,110) | 100% | (847,792) | 100% |
| 短期借款增加 | 4,192,212 | 50.88% | (970,684) | 12.66% | (36,570) | 0.96% | (523,379) | 8.41% | (693,784) | 49.61% | (1,337,767) | 38.64% | 1,700,979 | 272.06% | (294,125) | 15.05% | 3,220 | -2% | 3,742,147 | 40.35% | 5,779,808 | 3414.57% | 926,490 | -94.66% | (2,555,007) | 124.66% | (344,203) | 37.21% | (859,511) | 101.38% |
| 短期借款減少 | 1,622,744 | 19.69% | 183,717 | -2.4% | (799,700) | 21.04% | (5,699,406) | 91.63% | (515,108) | 36.83% | (102,167) | 2.95% | (3,440,776) | -550.33% | (1,631,992) | 83.52% | 53,670 | -33.37% | 2,254,880 | 24.31% | (4,386,078) | -2591.19% | (53,470) | 5.46% | (83,016) | 4.05% | (644,602) | 69.68% | (1,484,141) | 175.06% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 15,133,641 | 183.67% | 10,013,384 | -130.62% | 2,096,872 | -55.18% | 127,697 | -2.05% | 3,633,752 | -259.83% | 2,762,485 | -79.79% | 5,635,823 | 901.42% | 1,325,966 | -67.86% | 1,927,134 | -1198.13% | 7,412,821 | 79.93% | 4,166,359 | 2461.38% | 45,904 | -4.69% | 200,772 | -9.8% | 4,714,359 | -509.6% | 1,763,596 | -208.02% |
| 償還長期借款 | (13,123,754) | -159.27% | (16,288,973) | 212.48% | (4,994,702) | 131.43% | (134,280) | 2.16% | (2,905,175) | 207.73% | (5,385,387) | 155.55% | (2,561,962) | -409.77% | (1,672,501) | 85.59% | (1,620,596) | 1007.55% | (3,279,282) | -35.36% | (5,664,196) | -3346.27% | (4,685,636) | 506.5% | (418,800) | 49.4% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (358,165) | 222.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 11,463,200 | 100% | (2,519,764) | 100% | (7,996,005) | 100% | (7,231,339) | 100% | 6,009,686 | 100% | 389,817 | 100% | 1,839,142 | 100% | (2,423,294) | 100% | (2,278,176) | 100% | 9,785,646 | 100% | (5,718,950) | 100% | 1,260,156 | 100% | 1,865,848 | 100% | 332,802 | 100% | (618,897) | 100% |
| 短期借款增加 | 13,150,793 | 114.72% | 2,653,832 | -105.32% | 171,000 | -2.14% | 188,239 | -2.6% | 1,223,841 | 20.36% | 3,817,547 | 979.32% | 3,587,614 | 195.07% | 404,144 | -16.68% | 480,016 | -21.07% | 9,604,343 | 98.15% | 13,076,954 | -228.66% | 2,727,589 | 216.45% | 1,292,796 | 69.29% | 652,463 | 196.05% | 39,606 | -6.4% |
| 短期借款減少 | (6,150,871) | -53.66% | (1,526,098) | 60.57% | (2,801,478) | 35.04% | (7,666,339) | 106.02% | (689,857) | -11.48% | (742,786) | -190.55% | (4,154,832) | -225.91% | (2,486,913) | 102.63% | (2,870,631) | 126.01% | (2,752,611) | -28.13% | (17,467,186) | 305.43% | (225,922) | -17.93% | (129,188) | -6.92% | (1,209,968) | -363.57% | (1,878,209) | 303.48% |
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 25,737,827 | 224.53% | 18,150,255 | -720.32% | 3,295,972 | -41.22% | 172,154 | -2.38% | 10,068,662 | 167.54% | 4,336,878 | 1112.54% | 7,333,555 | 398.75% | 2,629,764 | -108.52% | 4,795,504 | -210.5% | 7,512,821 | 76.77% | 4,816,359 | -84.22% | 500,000 | 39.68% | 309,902 | 16.61% | 5,540,086 | 1664.68% | 1,763,596 | -284.96% |
| 償還長期借款 | (22,081,253) | -192.63% | (21,032,783) | 834.71% | (8,499,810) | 106.3% | (223,926) | 3.1% | (3,579,618) | -59.56% | (7,652,465) | -1963.09% | (3,988,072) | -216.84% | (2,947,501) | 121.63% | (3,810,030) | 167.24% | (3,498,764) | -35.75% | (5,894,450) | 103.07% | (1,915,822) | -152.03% | 0 | 0% | (4,685,636) | -1407.94% | (545,550) | 88.15% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (331,782) | -18.04% | 0 | 0% | (412,597) | 18.11% | 0 | 0% | (172,700) | 3.02% | 0 | 0% | (17,934) | -5.39% | 0 | 0% | ||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。