2312
31.8
TWD+0.10 (0.32%)
2026.08.28收盤
金寶-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 26.56 | 25.47 | 26.6 | 27.61 | 27.78 | 20.7 | 20.05 | 24.88 | 23.64 | 20.82 |
| 每股營業毛利 | 1.83 | 1.66 | 1.75 | 1.77 | 1.69 | 1.41 | 1.32 | 1.71 | 1.64 | 1.44 |
| 每股營業利益 | 0.83 | 0.74 | 0.76 | 0.49 | 0.44 | 0.14 | 0.1 | 0.4 | 0.36 | 0.27 |
| 每股EBITDA | 1.5 | 0.98 | 1.38 | 1.24 | 0.98 | 0.76 | 1 | 1.25 | 1.27 | 0.96 |
| 每股EBIT | 0.99 | 0.52 | 0.87 | 0.67 | 0.42 | 0.25 | 0.37 | 0.61 | 0.7 | 0.42 |
| 每股稅前淨利 | 0.74 | 0.31 | 0.68 | 0.2 | 0.22 | 0.13 | 0.21 | 0.4 | 0.55 | 0.31 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.2 | 0.3 | 0.09 | 0.17 | 0.03 | 0.18 | 0.25 | 0.33 | 0.16 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.93 | 3.21 | 0.02 | 4.51 | 2.85 | 1.3 | 1.01 | 2.42 | -1.44 | -1.69 |
| 每股自由現金流 | -1.23 | 2.84 | -0.29 | 3.8 | 1.57 | 0.72 | -0.83 | 1.03 | -1.98 | -2.09 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 97.2 | 69.87 | 77.4 | 81.18 | 83.21 | 65.51 | 68.19 | 72.12 | 66.32 | 68.49 |
| 每股現金 | 18.51 | 7.1 | 8 | 9.63 | 7.45 | 4.93 | 7.13 | 4.99 | 3.84 | 9.09 |
| 每股負債 | 71.2 | 47.77 | 53.51 | 60.28 | 64.89 | 48.6 | 50.71 | 52.38 | 47.13 | 48.5 |
| 每股有息負債 | 34.85 | 23.01 | 25.66 | 32.5 | 34.85 | 24.08 | 28.26 | 25.93 | 22.91 | 26.35 |
| 每股有形帳面價值 | 24.96 | 21.08 | 23.79 | 20.73 | 17.79 | 16.37 | 16.9 | 19.27 | 18.9 | 19.72 |
| 每股淨值 | 26 | 22.1 | 23.9 | 20.9 | 18.32 | 16.91 | 17.47 | 19.74 | 19.18 | 19.98 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 6.89% | 6.51% | 6.59% | 6.43% | 6.09% | 6.8% | 6.61% | 6.86% | 6.95% | 6.93% |
| 營業利益率 | 3.13% | 2.89% | 2.87% | 1.79% | 1.58% | 0.7% | 0.5% | 1.59% | 1.54% | 1.31% |
| EBIT利潤率 | 3.71% | 2.03% | 3.29% | 2.42% | 1.52% | 1.2% | 1.83% | 2.45% | 2.94% | 2.02% |
| EBITDA利潤率 | 5.64% | 3.83% | 5.2% | 4.48% | 3.54% | 3.65% | 4.97% | 5.03% | 5.38% | 4.59% |
| 稅前淨利率 | 2.79% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 1.98% | 0.93% | 1.68% | 0.41% | 0.35% | 0.32% | 0.84% | 1.2% | 1.68% | 1.07% |
| 營業現金流利潤率 | -3.5% | 12.59% | 0.08% | 16.35% | 10.25% | 6.27% | 5.06% | 9.73% | -6.11% | -8.13% |
| 自由現金流利潤率 | -4.64% | 11.17% | -1.09% | 13.75% | 5.63% | 3.46% | -4.12% | 4.12% | -8.39% | -10.04% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.17% | 2.15% | 3.16% | 2.36% | 1.25% | 0.97% | 1.73% | 2.6% | 3.17% | 1.93% |
| 股東權益報酬率 | 8.25% | 4% | 7.59% | 2.21% | 2.14% | 1.61% | 3.85% | 6.05% | 8.09% | 4.49% |
| ROCE | 9.8% | 4.89% | 8.77% | 7.3% | 4.91% | 3.9% | 5.01% | 7.91% | 9.23% | 5.76% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 8.9% | 5.48% | 8.3% | 2.8% | 5.96% | 1.18% | 6.97% | 8.48% | 11.19% | 5.3% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 8.19% | 7.18% | 7.63% | 4.69% | 4.34% | 1.47% | 0.92% | 3.6% | 3.3% | 2.46% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 7.3% | 2.99% | 6.82% | 1.86% | 2.21% | 1.3% | 1.95% | 3.64% | 4.96% | 2.8% |
| 營業毛利÷總資產 | 8.05% | 8.78% | 9.2% | 8.55% | 8.25% | 8.36% | 7.81% | 9.48% | 10.07% | 8.96% |
| 營業現金流÷總資產 | -4.09% | 16.99% | 0.1% | 21.75% | 13.88% | 7.72% | 5.98% | 13.44% | -8.85% | -10.51% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 5.38% | -6.64% | 1.71% | -5.02% | 30.18% | 14.93% | -18.73% | 5.53% | 14.8% | -14.49% |
| 營業毛利年成長率 | 11.68% | -7.81% | 4.25% | 0.29% | 16.6% | 18.21% | -21.75% | 4.26% | 15.03% | -0.11% |
| 營業利益年成長率 | 14.08% | -5.87% | 62.64% | 8.06% | 194.39% | 60.63% | -74.53% | 9.08% | 34.43% | -14.97% |
| 稅前淨利年成長率 | 143.86% | -56.12% | 267.49% | -15.94% | 69.62% | -33.29% | -46.33% | -26.65% | 76.91% | -44.67% |
| 淨利年成長率 | 122.68% | -48.19% | 319.77% | 9.55% | 42.44% | -56% | -42.89% | -24.44% | 79.46% | -45.65% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -33.33% | 233.33% | -47.06% | 466.67% | -83.33% | -28% | -24.24% | 106.25% | -48.39% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -129.31% | 15,558.81% | -99.53% | 51.52% | 112.6% | 42.57% | -57.73% | 268.1% | 13.82% | -188.6% |
| 自由現金流年成長率 | -143.8% | 1,056.31% | -108.07% | 131.68% | 111.98% | 196.54% | -181.24% | 151.83% | 4.02% | -285.06% |
| 每股營業現金流年成長率 | -129.01% | 15,963.05% | -99.56% | 58.58% | 119.11% | 28.07% | -58.08% | 267.65% | 14.78% | -189.19% |
| 每股自由現金流年成長率 | -143.34% | 1,081% | -107.64% | 142.47% | 118.47% | 186.72% | -180.58% | 151.69% | 5.09% | -286.27% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 63.18 | 61.59 | 63.52 | 65.08 | 65.61 | 70.34 | 65.84 | 74.77 | 65.28 | 72.64 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 5.78 | 5.93 | 5.75 | 5.61 | 5.56 | 5.19 | 5.54 | 4.88 | 5.59 | 5.02 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 71.26% | 66.12% | 77.94% | 65.66% | 69.91% | 68.39% | 71.04% | 80.24% | 76.75% | 83.19% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 70.47 | 51.26 | 48.14 | 47.62 | 59.18 | 82.87 | 74.97 | 73.45 | 71.26 | 74.09 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 5.18 | 7.12 | 7.58 | 7.66 | 6.17 | 4.4 | 4.87 | 4.97 | 5.12 | 4.93 |
| 平均售貨天數(日) | 70.26 | 47.17 | 47.29 | 57.19 | 75.46 | 72.27 | 74.45 | 62.2 | 56.06 | 55.63 |
| 存貨週轉率(%) | 519.51% | 773.79% | 771.83% | 638.19% | 483.7% | 505.06% | 490.25% | 586.8% | 651.13% | 656.1% |
| 存貨佔營收比率(%) | 71.69% | 48.33% | 48.41% | 58.65% | 77.66% | 73.82% | 76.2% | 63.49% | 57.16% | 56.74% |
| 現金循環週期(日) | 62.97 | 57.5 | 62.67 | 74.65 | 81.89 | 59.74 | 65.32 | 63.52 | 50.08 | 54.18 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 163.11% | 161.83% | 159.73% | 154.42% | 172.1% | 143.2% | 113.27% | 137.26% | 136.84% | 121.32% |
| 總資產週轉率(%) | 29.21% | 33.74% | 34.92% | 33.26% | 33.87% | 30.77% | 29.55% | 34.55% | 36.25% | 32.31% |
| 淨值週轉率(%) | 104.41% | 106.86% | 112.59% | 135.65% | 150.95% | 124.29% | 113.99% | 125.83% | 120.51% | 104.49% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -1.83% | 9.67% | 0.05% | 9.72% | 5.97% | 3.1% | 2.63% | 5.88% | -4.11% | -4.8% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -37.47 | 7.17 | 1,285.02 | 7.2 | 12.24 | 18.54 | 27.86 | 10.72 | -15.87 | -15.56 |
| 有息負債÷自由現金流 | -28.27 | 8.09 | -88.49 | 8.56 | 22.27 | 33.61 | -34.21 | 25.29 | -11.55 | -12.61 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 123.94% | 138.21% | 131.42% | 117.73% | 114.91% | 101.08% | 103.8% | 104.81% | 108.62% | 109.63% |
| 速動比率(%) | 84.95% | 98.52% | 96.21% | 82.42% | 68.39% | 61.96% | 62.56% | 66.97% | 70.15% | 76.92% |
| 利息保障倍數(倍) | 4.02 | 2.46 | 4.55 | 1.42 | 2.12 | 2.05 | 2.38 | 2.9 | 4.64 | 3.88 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 78.28% | 63.28% | 70.26% | 72.61% | 79.11% | 72.24% | 74.74% | 72.75% | 72.28% | 75.25% |
| 負債權益比率(%) | 273.86% | 216.19% | 223.92% | 288.45% | 354.14% | 287.46% | 290.21% | 265.35% | 245.71% | 242.68% |
| 淨負債權益比率(%) | 202.65% | 184.08% | 190.42% | 242.35% | 313.48% | 258.32% | 249.43% | 240.06% | 225.7% | 197.2% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 62.41% | 71.78% | 69.23% | 109.22% | 148.27% | 104.12% | 120.11% | 104.11% | 93.74% | 86.34% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 259.14% | 256.86% | 237.9% | 206.38% | 212.99% | 172.25% | 169.91% | 165.11% | 173.89% | 176.45% |
| 財務槓桿度 | 1.42 | 1.4 | 1.34 | 20.88 | 1.83 | 6.16 | -1.85 | 2.14 | 1.7 | 1.65 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。