2347
87
TWD+0.50 (0.58%)
2026.08.31收盤
聯強-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 5,290,382 | 2.63% | 1,963,406 | 2.1% | 2,530,643 | 2.53% | 2,695,117 | 2.84% | 3,030,073 | 2.93% | 3,840,312 | 3.98% | 2,305,812 | 3.04% | 1,930,317 | 2.48% | 1,616,353 | 1.78% | 1,645,820 | 2.05% | 1,137,603 | 1.36% | 1,675,652 | 2.29% | 1,433,149 | 1.84% | 1,941,092 | 2.46% | 1,621,651 | 2.18% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 5,290,382 | -22.28% | 1,963,406 | 37.09% | 2,530,643 | -73.72% | 2,695,117 | 85.76% | 3,030,073 | -26.02% | 3,840,312 | -64.71% | 2,305,812 | -102.82% | 1,930,317 | 93.63% | 1,616,353 | -15.63% | 1,645,820 | -23.09% | 1,137,603 | 23.1% | 1,675,652 | -88.95% | 1,433,149 | -321.68% | 1,941,092 | -34.27% | 1,621,651 | -20.33% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 133,619 | -0.56% | 149,491 | 2.82% | 149,038 | -4.34% | 153,485 | 4.88% | 142,740 | -1.23% | 156,758 | -2.64% | 157,861 | -7.04% | 174,365 | 8.46% | 86,488 | -0.84% | 85,974 | -1.21% | 90,241 | 1.83% | 64,524 | -3.43% | 91,515 | -20.54% | 265,203 | -4.68% | 216,267 | -2.71% |
| 攤銷費用 | 8,421 | -0.04% | 9,391 | 0.18% | 9,590 | -0.28% | 12,382 | 0.39% | 10,259 | -0.09% | 9,349 | -0.16% | 9,239 | -0.41% | 12,986 | 0.63% | 21,000 | -0.2% | 18,982 | -0.27% | 21,584 | 0.44% | 13,999 | -0.74% | 7,956 | -1.79% | 7,141 | -0.13% | 4,278 | -0.05% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 115,899 | -0.49% | 820,238 | 15.49% | 133,276 | -3.88% | 55,636 | 1.77% | 61,981 | -0.53% | 37,401 | -0.63% | (9,958) | 0.44% | 6,466 | 0.31% | 54,986 | -0.53% | 111,249 | -1.56% | 81,547 | 1.66% | 114,405 | -6.07% | 125,062 | -28.07% | 129,007 | -2.28% | (22,119) | 0.28% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (147,690) | 0.62% | (33,120) | -0.63% | (41,262) | 1.2% | (34,136) | -1.09% | 15,480 | -0.13% | (87,097) | 1.47% | (95,400) | 4.25% | 2,026 | 0.1% | 18,613 | -0.18% | (12,402) | 0.17% | (34,237) | -0.7% | 117 | -0.01% | (23,551) | 5.29% | 990 | -0.02% | (9,053) | 0.11% |
| 利息費用 | 583,495 | -2.46% | 414,339 | 7.83% | 441,818 | -12.87% | 442,940 | 14.09% | 222,226 | -1.91% | 117,752 | -1.98% | 113,978 | -5.08% | 173,599 | 8.42% | 153,925 | -1.49% | 143,583 | -2.01% | 170,070 | 3.45% | 205,402 | -10.9% | 179,225 | -40.23% | 131,957 | -2.33% | 89,123 | -1.12% |
| 利息收入 | (129,798) | 0.55% | (195,992) | -3.7% | (320,262) | 9.33% | (263,937) | -8.4% | (72,656) | 0.62% | (73,999) | 1.25% | (70,478) | 3.14% | (163,315) | -7.92% | (123,800) | 1.2% | (95,462) | 1.34% | (107,692) | -2.19% | (289,064) | 15.34% | (159,120) | 35.72% | (137,853) | 2.43% | (126,952) | 1.59% |
| 股利收入 | (140,985) | 0.59% | (114,759) | -2.17% | (124,566) | 3.63% | (274,405) | -8.73% | (214,881) | 1.85% | (152,704) | 2.57% | (82,764) | 3.69% | (151,531) | 2.13% | (141,861) | -2.88% | (123,868) | 6.58% | (112,927) | 25.35% | ||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (634,407) | 2.67% | (616,338) | -11.64% | (347,180) | 10.11% | (380,461) | -12.11% | (738,904) | 6.34% | (755,147) | 12.72% | (269,635) | 12.02% | (497,366) | -24.12% | (485,758) | 4.7% | (402,117) | 5.64% | (292,245) | -5.93% | (312,809) | 16.61% | (262,714) | 58.97% | (219,825) | 3.88% | (359,083) | 4.5% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (177) | 0% | 133 | 0% | (21,216) | 0.62% | 2,584 | 0.08% | (13,191) | 0.11% | (874) | 0.01% | (830) | 0.04% | 1,261 | 0.06% | (1,255) | 0.01% | (674) | 0.01% | 381 | 0.01% | 1,485 | -0.08% | 4,204 | -0.94% | 561 | -0.01% | (1,748) | 0.02% |
| 其他項目 | 16,858 | -0.07% | 0 | 0% | (126,987) | 3.7% | 133,642 | 4.25% | 140,090 | -1.2% | 29,241 | -0.49% | 289,125 | -12.89% | 139,507 | 6.77% | 225,804 | -2.18% | 128,717 | -1.81% | 101,921 | 2.07% | 283,438 | -15.05% | 92,065 | -20.66% | ||||
| 收益費損項目合計 | (194,765) | 0.82% | 433,383 | 8.19% | (247,751) | 7.22% | (152,270) | -4.85% | (446,856) | 3.84% | (1,451,881) | 24.46% | 41,138 | -1.83% | (282,640) | -13.71% | (246,231) | 2.38% | (173,894) | 2.44% | (68,026) | -1.38% | (47,599) | 2.53% | (58,285) | 13.08% | 222,914 | -3.94% | (193,650) | 2.43% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,839,491) | 7.75% | 1,699,668 | 32.1% | 517,211 | -15.07% | (503,728) | -16.03% | 1,027,068 | -8.82% | 228,265 | -3.85% | 534,736 | -23.84% | 1,209,109 | 58.65% | (2,454,185) | 23.73% | (1,604,097) | 22.51% | 1,045,408 | 21.23% | (57,715) | 12.95% | (354,422) | 6.26% | 659,163 | -8.26% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (22,921,570) | 96.52% | 2,188,443 | 41.34% | 233,943 | -6.81% | (3,366,695) | -107.13% | (4,230,900) | 36.33% | (5,774,665) | 97.3% | (4,467,313) | 199.21% | 890,415 | 43.19% | (3,478,447) | 33.63% | (4,880,524) | 68.48% | (953,177) | -19.36% | 39,157 | -2.08% | 3,676,803 | -825.29% | (2,394,259) | 42.28% | (3,510,859) | 44.01% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (4,208,741) | 17.72% | (111,228) | -2.1% | (39,476) | 1.15% | 664,026 | 21.13% | 20,155 | -0.17% | (113,559) | 1.91% | 312,720 | -13.94% | (300,372) | -14.57% | (3,407) | 0.03% | 13,156 | -0.18% | (4,060) | -0.08% | (43,612) | 9.79% | (114,028) | 2.01% | (26,203) | 0.33% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (10,970) | 0.05% | 887,014 | 16.75% | (1,201,999) | 35.01% | 556,531 | 17.71% | (901,278) | 7.74% | (260,739) | 4.39% | 328,670 | -14.66% | 877,755 | 42.57% | (641,418) | 6.2% | (111,910) | 1.57% | 286,040 | 5.81% | 1,625,186 | -86.27% | (1,048,633) | 235.37% | (538,060) | 9.5% | (771,178) | 9.67% |
| 存貨(增加)減少 | (24,314,325) | 102.39% | 1,031,977 | 19.49% | (4,997,177) | 145.57% | (82,928) | -2.64% | (5,307,635) | 45.58% | (3,259,033) | 54.92% | (4,135,715) | 184.42% | 4,022,154 | 195.09% | (5,004,564) | 48.39% | (3,228,577) | 45.3% | 1,200,680 | 24.38% | (55,845) | 2.96% | 4,440,461 | -996.7% | (5,194,510) | 91.72% | (5,284,154) | 66.24% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,127,011) | 8.96% | (568,456) | -10.74% | (759,345) | 22.12% | (1,081,966) | -34.43% | (2,650,277) | 22.76% | (2,018,966) | 34.02% | (792,515) | 35.34% | (2,690,537) | -130.5% | (1,501,043) | 14.51% | (965,776) | 13.55% | (731,411) | -14.85% | (5,703) | 0.3% | (997,883) | 223.98% | 839,735 | -14.83% | (1,158,785) | 14.53% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (45,988) | 0.19% | (686,640) | -12.97% | (285,092) | 8.3% | (156,487) | -4.98% | 62,005 | -0.53% | 47,924 | -0.81% | 54,511 | -2.43% | 84,923 | 4.12% | (161,152) | 1.56% | (105,789) | 1.48% | 5,996 | 0.12% | (159,280) | 8.46% | (27,592) | 6.19% | ||||
| 其他營業資產(增加)減少 | (6,610) | 0.03% | 9,152 | 0.17% | 8,275 | -0.24% | (7,087) | -0.23% | 9,081 | -0.08% | 20,844 | -0.35% | (10,557) | 0.47% | 2,363 | 0.11% | 9,086 | -0.09% | (21,195) | 0.3% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (55,474,706) | 233.6% | 4,449,930 | 84.05% | (6,523,660) | 190.03% | (3,978,334) | -126.6% | (11,971,781) | 102.8% | (11,129,929) | 187.54% | (8,652,303) | 385.82% | 4,007,994 | 194.4% | (13,556,168) | 131.07% | (11,042,429) | 154.94% | 762,287 | 15.48% | (573,640) | 30.45% | 5,721,232 | -1284.18% | (7,940,087) | 140.2% | (10,188,686) | 127.73% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 660,020 | -2.78% | (16,759) | -0.32% | 85,296 | -2.48% | 136,325 | 4.34% | (436,818) | 3.75% | (43,124) | 0.73% | 143,301 | -6.39% | (2,265,148) | -109.87% | 119,881 | -1.16% | (2,268,650) | 31.83% | 372,786 | 7.57% | 41,922 | -2.23% | (182,898) | 41.05% | (359,979) | 6.36% | 459,548 | -5.76% |
| 應付帳款增加(減少) | 25,965,520 | -109.34% | 22,558 | 0.43% | 2,730,409 | -79.54% | 4,959,791 | 157.83% | (503,104) | 4.32% | 2,575,144 | -43.39% | 3,718,177 | -165.8% | (583,756) | -28.31% | 1,453,254 | -14.05% | 5,393,686 | -75.68% | 3,570,614 | 72.51% | (1,658,230) | 88.03% | (6,981,911) | 1567.15% | 890,183 | -15.72% | 718,105 | -9% |
| 其他應付款增加(減少) | 422,481 | -1.78% | (1,025,020) | -19.36% | (404,580) | 11.79% | 148,953 | 4.74% | 1,284,131 | -11.03% | 412,283 | -6.95% | 762,829 | -34.02% | (705,604) | -34.22% | 563,407 | -5.45% | (323,646) | 4.54% | (488,367) | -9.92% | (894,249) | 47.47% | (182,542) | 40.97% | 38,200 | -0.67% | (42,028) | 0.53% |
| 其他流動負債增加(減少) | 898,962 | -3.79% | (399,322) | -7.54% | (863,862) | 25.16% | (248,546) | -7.91% | (2,164,105) | 18.58% | 107,392 | -1.81% | (50,285) | 2.24% | 513,509 | 24.91% | (175,593) | 1.7% | (105,472) | 1.48% | (14,606) | -0.3% | (182,712) | 9.7% | 22,057 | -4.95% | ||||
| 其他營業負債增加(減少) | (2,998) | 0.01% | (7,647) | -0.14% | 3,537 | -0.1% | 0 | 0% | (119,501) | 1.03% | 1,996 | -0.03% | 11,211 | -0.5% | 2,547 | 0.12% | 5,257 | -0.05% | 3,500 | -0.05% | 2,279 | 0.05% | (2,002) | 0.11% | 97,712 | -21.93% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 27,943,985 | -117.67% | (1,426,190) | -26.94% | 1,550,800 | -45.17% | 4,996,523 | 159% | (1,939,397) | 16.65% | 3,053,691 | -51.46% | 4,585,233 | -204.46% | (3,044,873) | -147.69% | 1,958,235 | -18.93% | 2,700,396 | -37.89% | 3,379,678 | 68.63% | (2,649,498) | 140.65% | (7,210,957) | 1618.56% | 467,519 | -8.26% | 1,065,872 | -13.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (27,530,721) | 115.93% | 3,023,740 | 57.11% | (4,972,860) | 144.86% | 1,018,189 | 32.4% | (13,911,178) | 119.45% | (8,076,238) | 136.09% | (4,067,070) | 181.36% | 963,121 | 46.71% | (11,597,933) | 112.13% | (8,342,033) | 117.05% | 4,141,965 | 84.11% | (3,223,138) | 171.1% | (1,489,725) | 334.38% | (7,472,568) | 131.95% | (9,122,814) | 114.36% |
| 調整項目合計 | (27,725,486) | 116.75% | 3,457,123 | 65.3% | (5,220,611) | 152.07% | 865,919 | 27.55% | (14,358,034) | 123.29% | (9,528,119) | 160.55% | (4,025,932) | 179.52% | 680,481 | 33.01% | (11,844,164) | 114.51% | (8,515,927) | 119.49% | 4,073,939 | 82.73% | (3,270,737) | 173.63% | (1,548,010) | 347.46% | (7,249,654) | 128.01% | (9,316,464) | 116.79% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (22,435,104) | 94.47% | 5,420,529 | 102.39% | (2,689,968) | 78.36% | 3,561,036 | 113.32% | (11,327,961) | 97.27% | (5,687,807) | 95.84% | (1,720,120) | 76.7% | 2,610,798 | 126.63% | (10,227,811) | 98.89% | (6,870,107) | 96.4% | 5,211,542 | 105.83% | (1,595,085) | 84.67% | (114,861) | 25.78% | (5,308,562) | 93.73% | (7,694,813) | 96.46% |
| 收取之利息 | 129,798 | -0.55% | 195,992 | 3.7% | 320,262 | -9.33% | 263,937 | 8.4% | 72,656 | -0.62% | 73,999 | -1.25% | 70,478 | -3.14% | 163,315 | 7.92% | 123,800 | -1.2% | 95,462 | -1.34% | 107,692 | 2.19% | 289,064 | -15.34% | 159,120 | -35.72% | 137,853 | -2.43% | 126,952 | -1.59% |
| 收取之股利 | 333,949 | -1.41% | 407,597 | 7.7% | 534,368 | -15.57% | 498,019 | 15.85% | 768,721 | -6.6% | 496,779 | -8.37% | 807 | -0.01% | 632 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 支付之利息 | (583,495) | 2.46% | (414,339) | -7.83% | (441,818) | 12.87% | (442,940) | -14.09% | (222,226) | 1.91% | (117,086) | 1.97% | (120,940) | 5.39% | (175,702) | -8.52% | (146,746) | 1.42% | (136,621) | 1.92% | (165,896) | -3.37% | (189,304) | 10.05% | (179,704) | 40.34% | (112,977) | 1.99% | (66,183) | 0.83% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,192,676) | 5.02% | (315,645) | -5.96% | (1,155,768) | 33.67% | (737,492) | -23.47% | (936,920) | 8.05% | (700,517) | 11.8% | (486,996) | 21.72% | (538,636) | -26.13% | (166,285) | 1.61% | (216,266) | 3.03% | (229,597) | -4.66% | (388,466) | 20.62% | (310,071) | 69.6% | (379,687) | 6.7% | (342,906) | 4.3% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (23,747,528) | 100% | 5,294,134 | 100% | (3,432,924) | 100% | 3,142,560 | 100% | (11,645,730) | 100% | (5,934,632) | 100% | (2,242,566) | 100% | 2,061,721 | 100% | (10,343,067) | 100% | (7,126,725) | 100% | 4,924,373 | 100% | (1,883,791) | 100% | (445,516) | 100% | (5,663,373) | 100% | (7,976,950) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (24,788) | -2.92% | (99,306) | 3.8% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 151,898 | 1.63% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 7,247,839 | 77.69% | 1,276,011 | 150.3% | (2,089,977) | 79.91% | 2,779,794 | 102.27% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,838) | -0.13% | (27,865) | -3.28% | (456,845) | 17.47% | (271,541) | 108.34% | (44,064) | -3.61% | (145,149) | -2.37% | (121,174) | -4.46% | (50,572) | 4.91% | (173,899) | -73.32% | (96,784) | 12.38% | (67,887) | 6.33% | (249,921) | 56.62% | (378,565) | -59.05% | (487,118) | 127.74% | (284,109) | 65.65% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 186 | 0% | 981 | 0.12% | 46,656 | -1.78% | 12,753 | -5.09% | 16,505 | 1.35% | 2,742 | 0.04% | 1,064 | 0.04% | 5,107 | -0.5% | 2,328 | 0.98% | 2,384 | -0.3% | 112 | -0.01% | 4,981 | -1.13% | 3,397 | 0.53% | 69 | -0.02% | 33,203 | -7.67% |
| 存出保證金增加 | (6,553) | -0.07% | (22,082) | -2.6% | (3,172) | 0.12% | (32,322) | 12.9% | (17,501) | -1.43% | 662 | 0.01% | (6,221) | -0.23% | (26,030) | 2.53% | (115,157) | -48.55% | 0 | 0% | (70,309) | 6.56% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 5,019 | 0.05% | 29,029 | 3.42% | 7,035 | -0.27% | 30,416 | -12.13% | 1,685 | 0.14% | 407,790 | 6.66% | 6,300 | 0.23% | 8,780 | -0.85% | 24,264 | 10.23% | (107,260) | 13.72% | 0 | 0% | 1,013 | -0.23% | ||||||
| 取得無形資產 | (285) | 0% | (2,790) | -0.33% | (4,280) | 0.16% | (4,690) | 1.87% | (2,235) | -0.18% | (3,020) | -0.05% | (8,247) | -0.3% | (9,262) | 0.9% | (45,791) | -19.31% | (1,869) | 0.24% | (44,363) | 4.14% | (6,425) | 1.46% | (12,039) | -1.88% | (6,197) | 1.63% | (28,615) | 6.61% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | 77 | 0.01% | (9) | 0% | (1,228) | 0.49% | (8) | 0% | 0 | 0% | (1,050) | -0.44% | (703) | 0.09% | 5 | 0% | (24) | 0.01% | (523) | -0.08% | 88,915 | -23.32% | (2,605) | 0.6% | ||||
| 其他金融資產增加 | 2,700 | 0.03% | (14,981) | -1.76% | 0 | 0% | (1,035) | 0.41% | (92,408) | -7.56% | (399,246) | -6.52% | 23,260 | 0.86% | (953,752) | 92.63% | (40,209) | -16.95% | (570,341) | 72.97% | 450 | -0.04% | (202,360) | 45.84% | 1,010,444 | 157.62% | ||||
| 其他金融資產減少 | 1,911,000 | 20.48% | 3,082,923 | 363.13% | 0 | 0% | 15,251 | -6.08% | 148,850 | 12.18% | 234,550 | 3.83% | 37,341 | 1.37% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 其他投資活動 | 28,950 | 0.31% | 29,254 | 3.45% | (15,616) | 0.6% | 1,749 | -0.7% | (3,870) | 0.38% | 50,822 | 21.43% | (7,081) | 0.91% | (890,135) | 83.03% | 11,301 | -2.56% | (12,855) | -2.01% | (179,933) | 47.19% | (12,457) | 2.88% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 9,328,916 | 100% | 848,994 | 100% | (2,615,514) | 100% | (250,647) | 100% | 1,221,797 | 100% | 6,124,792 | 100% | 2,718,063 | 100% | (1,029,599) | 100% | 237,191 | 100% | (781,654) | 100% | (1,072,127) | 100% | (441,435) | 100% | 641,078 | 100% | (381,325) | 100% | (432,788) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付短期票券增加 | (14,790,000) | -96.24% | 7,050,000 | -255.67% | (960,000) | -43.22% | 1,050,000 | 75.43% | (1,420,000) | -29.57% | (340,000) | -9.36% | 310,000 | -11.08% | (500,000) | -26.88% | 500,000 | 27.08% | (840,000) | -16.64% | 490,000 | 9.35% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 27,110,000 | 176.4% | 5,300,000 | 163.43% | (56,100) | -3.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,790,000) | -44.18% | (15,750,000) | -1194.3% | (9,520,000) | -293.56% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 26,122 | 0.17% | 111,841 | 8.48% | 39,164 | 1.21% | 62,658 | -2.27% | 29,515 | 0.4% | 218,641 | 9.84% | 90,811 | 6.52% | 79,443 | 6.38% | 9,439 | 0.2% | 13,588 | 0.37% | 501 | -0.02% | 13,284 | 0.71% | (77,614) | -4.2% | ||||
| 存入保證金減少 | (83,284) | -0.54% | (117,913) | -8.94% | (32,200) | -0.99% | (58,953) | 2.14% | (14,950) | -0.2% | (5,535) | -0.25% | (9,809) | -0.7% | (7,494) | -0.6% | (781) | -0.02% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (16,511) | -0.11% | (18,723) | -1.42% | (32,496) | -1% | (66,397) | 2.41% | (52,102) | -0.71% | (59,604) | -2.68% | (61,485) | -4.42% | (63,344) | -5.09% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,368,432 | 100% | 1,318,760 | 100% | 3,242,897 | 100% | (2,757,437) | 100% | 7,351,321 | 100% | 2,221,004 | 100% | 1,391,932 | 100% | 1,245,499 | 100% | 4,802,171 | 100% | 3,631,825 | 100% | (2,798,505) | 100% | 1,860,091 | 100% | 1,846,366 | 100% | 5,049,029 | 100% | 5,239,198 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (64,525) | (9,889,161) | 1,174,234 | (796,117) | (597,907) | (1,075,697) | 598,755 | (390,865) | 593,839 | 569,178 | (731,963) | (440,297) | (574,721) | (1,314,305) | 78,777 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 885,295 | (2,427,273) | (1,631,307) | (661,641) | (3,670,519) | 1,335,467 | 2,466,184 | 1,886,756 | (4,709,866) | (3,707,376) | 321,778 | (905,432) | 1,467,207 | (2,309,974) | (3,091,763) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 885,295 | (2,427,273) | (1,631,307) | (661,641) | (3,670,519) | 1,335,467 | 2,466,184 | 1,886,756 | (4,709,866) | (3,707,376) | 321,778 | (905,432) | 1,467,207 | (2,309,974) | (3,091,763) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 16,190,283 | 5.37% | 15,325,955 | 7.79% | 22,986,992 | 10.5% | 20,401,259 | 9.93% | 5,861,619 | 2.9% | 12,845,628 | 7.8% | 9,562,885 | 6.7% | 13,321,156 | 9.52% | 6,795,563 | 4.76% | 5,401,816 | 4.21% | 11,539,376 | 8.96% | 24,527,510 | 18.38% | 13,466,847 | 10.79% | 11,502,842 | 9.76% | 9,369,924 | 8.44% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,166,295 | 2.8% | 4,385,766 | 2.37% | 5,277,765 | 2.59% | 5,090,778 | 2.77% | 6,273,474 | 3.07% | 6,900,855 | 3.76% | 4,497,835 | 3.11% | 4,149,525 | 2.61% | 4,334,002 | 2.41% | 3,131,189 | 1.99% | 2,620,162 | 1.63% | 3,019,345 | 2.11% | 2,614,370 | 1.67% | 3,093,332 | 2.03% | 3,624,493 | 2.46% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 9,166,295 | -20.99% | 4,385,766 | 25.08% | 5,277,765 | 26.55% | 5,090,778 | 21.78% | 6,273,474 | -61.4% | 6,900,855 | 164.85% | 4,497,835 | 86.02% | 4,149,525 | 33.06% | 4,334,002 | -202.59% | 3,131,189 | -566.99% | 2,620,162 | 24.07% | 3,019,345 | 94.07% | 2,614,370 | -111.47% | 3,093,332 | -69.71% | 3,624,493 | -82.36% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 283,456 | -0.65% | 298,677 | 1.71% | 295,455 | 1.49% | 304,439 | 1.3% | 289,630 | -2.83% | 317,015 | 7.57% | 318,507 | 6.09% | 351,402 | 2.8% | 171,892 | -8.03% | 171,850 | -31.12% | 174,375 | 1.6% | 157,326 | 4.9% | 174,713 | -7.45% | 175,181 | -3.95% | 147,755 | -3.36% |
| 攤銷費用 | 16,181 | -0.04% | 19,239 | 0.11% | 20,045 | 0.1% | 24,433 | 0.1% | 20,543 | -0.2% | 19,426 | 0.46% | 19,017 | 0.36% | 28,176 | 0.22% | 41,044 | -1.92% | 38,968 | -7.06% | 38,382 | 0.35% | 28,371 | 0.88% | 15,797 | -0.67% | 14,030 | -0.32% | 6,036 | -0.14% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 301,242 | -0.69% | 1,017,981 | 5.82% | 202,407 | 1.02% | 145,900 | 0.62% | 27,017 | -0.26% | 50,832 | 1.21% | (13,985) | -0.27% | 62,759 | 0.5% | 24,860 | -1.16% | 156,696 | -28.37% | 110,979 | 1.02% | 174,766 | 5.44% | (29,256) | 1.25% | 183,870 | -4.14% | 17,217 | -0.39% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (310,972) | 0.71% | (50,122) | -0.29% | (66,229) | -0.33% | 3,444 | 0.01% | 105 | 0% | (162,861) | -3.89% | (175,092) | -3.35% | (48,069) | -0.38% | (3,990) | 0.19% | (28,090) | 5.09% | (57,818) | -0.53% | (6,746) | -0.21% | (30,492) | 1.3% | 4,379 | -0.1% | (6,688) | 0.15% |
| 利息費用 | 1,063,688 | -2.44% | 917,814 | 5.25% | 925,909 | 4.66% | 1,061,161 | 4.54% | 387,643 | -3.79% | 237,168 | 5.67% | 285,920 | 5.47% | 369,100 | 2.94% | 306,314 | -14.32% | 273,596 | -49.54% | 363,183 | 3.34% | 388,331 | 12.1% | 340,494 | -14.52% | 243,973 | -5.5% | 194,296 | -4.41% |
| 利息收入 | (338,234) | 0.77% | (456,827) | -2.61% | (479,888) | -2.41% | (374,744) | -1.6% | (125,165) | 1.22% | (144,248) | -3.45% | (126,035) | -2.41% | (265,634) | -2.12% | (211,867) | 9.9% | (181,215) | 32.81% | (228,677) | -2.1% | (570,477) | -17.77% | (310,771) | 13.25% | (260,279) | 5.87% | (305,243) | 6.94% |
| 股利收入 | (200,571) | 0.46% | (203,924) | -1.17% | (202,093) | -1.02% | (416,127) | -1.78% | (279,827) | 2.74% | (152,704) | -3.65% | (96,562) | -1.85% | (132,169) | -1.05% | (190,765) | 8.92% | (151,531) | 27.44% | (141,861) | -1.3% | (123,868) | -3.86% | (112,927) | 4.81% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,072,330) | 2.46% | (1,121,771) | -6.41% | (768,110) | -3.86% | (730,368) | -3.13% | (1,409,535) | 13.79% | (1,427,789) | -34.11% | (765,109) | -14.63% | (965,438) | -7.69% | (837,936) | 39.17% | (799,243) | 144.73% | (647,417) | -5.95% | (655,345) | -20.42% | (531,829) | 22.68% | (531,059) | 11.97% | (611,113) | 13.89% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (177) | 0% | (2,906) | -0.02% | (21,162) | -0.11% | 1,211 | 0.01% | (14,057) | 0.14% | (870) | -0.02% | (12,025) | -0.23% | 1,861 | 0.01% | (874) | 0.04% | (674) | 0.12% | 381 | 0% | 9,802 | 0.31% | 4,316 | -0.18% | 1,235 | -0.03% | (1,504) | 0.03% |
| 其他項目 | 16,858 | -0.04% | (59) | 0% | (126,987) | -0.64% | 280,394 | 1.2% | 289,422 | -2.83% | (17,543) | -0.42% | 451,735 | 8.64% | 335,554 | 2.67% | 256,984 | -12.01% | 271,930 | -49.24% | 89,336 | 0.82% | 264,710 | 8.25% | (79,387) | 3.38% | 45,733 | -1.03% | (6,657) | 0.15% |
| 收益費損項目合計 | (240,859) | 0.55% | 418,102 | 2.39% | (220,653) | -1.11% | 299,743 | 1.28% | (814,224) | 7.97% | (2,123,805) | -50.74% | (113,629) | -2.17% | (262,458) | -2.09% | (1,170,261) | 54.7% | (247,713) | 44.86% | (256,778) | -2.36% | (328,462) | -10.23% | (559,342) | 23.85% | (122,937) | 2.77% | (553,076) | 12.57% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (1,343,943) | 3.08% | 462,460 | 2.64% | 810,855 | 4.08% | (131,914) | -0.56% | 1,459,112 | -14.28% | 600,659 | 14.35% | 1,776,527 | 33.98% | 2,424,745 | 19.32% | (578,598) | 27.05% | 1,431,644 | -259.24% | 3,911,514 | 35.93% | 495,718 | -21.14% | 423,805 | -9.55% | 1,678,005 | -38.13% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | (31,916,676) | 73.1% | 10,377,834 | 59.34% | 6,554,042 | 32.97% | 5,647,806 | 24.17% | 7,297,291 | -71.42% | (911,177) | -21.77% | 470,784 | 9% | 6,485,752 | 51.68% | 2,112,698 | -98.76% | (54,630) | 9.89% | 1,507,130 | 13.85% | 5,530,238 | 172.3% | 4,647,524 | -198.16% | 2,975,632 | -67.06% | (471,081) | 10.7% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (4,467,161) | 10.23% | (114,077) | -0.65% | (199,107) | -1% | (173,837) | -0.74% | 285,725 | -2.8% | (76,649) | -1.83% | 0 | 0% | (431,777) | -3.44% | (24,058) | 1.12% | 195,008 | -35.31% | (7,523) | -0.07% | (19,449) | 0.83% | (136,100) | 3.07% | 9,961 | -0.23% | ||
| 其他應收款(增加)減少 | (1,065,359) | 2.44% | (1,106,378) | -6.33% | (1,201,058) | -6.04% | (172,734) | -0.74% | (1,704,854) | 16.69% | 82,839 | 1.98% | 2,835,413 | 54.23% | 1,038,335 | 8.27% | 42,770 | -2% | 207,957 | -37.66% | (490,883) | -4.51% | 1,385,554 | 43.17% | (764,357) | 32.59% | 397,567 | -8.96% | (890,287) | 20.23% |
| 存貨(增加)減少 | (36,571,078) | 83.76% | 9,647,621 | 55.17% | 8,099,239 | 40.75% | 11,504,267 | 49.23% | (9,074,382) | 88.81% | (2,024,144) | -48.35% | 1,160,599 | 22.2% | 9,821,843 | 78.26% | (3,764,505) | 175.97% | (3,887,235) | 703.9% | 1,838,538 | 16.89% | (1,502,375) | -46.81% | (513,718) | 21.9% | (4,521,772) | 101.9% | (6,371,610) | 144.78% |
| 預付款項(增加)減少 | (19,309,126) | 44.23% | (592,100) | -3.39% | 1,547,334 | 7.78% | 1,346,712 | 5.76% | (2,822,253) | 27.62% | (469,483) | -11.22% | 1,828,493 | 34.97% | 316,347 | 2.52% | (110,806) | 5.18% | (228,832) | 41.44% | (67,828) | -0.62% | 449,787 | 14.01% | (1,632,022) | 69.58% | 275,534 | -6.21% | (696,118) | 15.82% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (262,432) | 0.6% | (955,482) | -5.46% | (382,261) | -1.92% | (227,819) | -0.97% | (52,178) | 0.51% | 15,768 | 0.38% | 140,728 | 2.69% | (400,816) | -3.19% | (171,619) | 8.02% | (32,170) | 5.83% | 9,530 | 0.09% | (516,792) | -16.1% | (113,113) | 4.82% | (1,094,787) | 24.67% | 24,330 | -0.55% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 412 | 0% | 13,737 | 0.08% | (13,586) | -0.07% | (17,167) | -0.07% | 24,572 | -0.24% | 19,605 | 0.47% | (30,505) | -0.58% | 74,761 | 0.6% | 11,531 | -0.54% | (18,207) | 3.3% | ||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (94,935,363) | 217.44% | 17,733,615 | 101.41% | 15,215,458 | 76.55% | 17,775,314 | 76.06% | (4,586,967) | 44.89% | (2,762,582) | -66% | 7,705,199 | 147.36% | 19,235,414 | 153.26% | (2,746,449) | 128.38% | (2,363,316) | 427.95% | 7,107,991 | 65.3% | 5,662,150 | 176.41% | 1,918,849 | -81.81% | (1,862,892) | 41.98% | (6,964,322) | 158.25% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 583,301 | -1.34% | (199,071) | -1.14% | (78,218) | -0.39% | (255,174) | -1.09% | (521,031) | 5.1% | (102,939) | -2.46% | (1,625,593) | -31.09% | (1,072,786) | -8.55% | (342,124) | 15.99% | (738,741) | 133.77% | 539,923 | 4.96% | (573,116) | -17.86% | (1,530) | 0.07% | (848,721) | 19.13% | 404,482 | -9.19% |
| 應付帳款增加(減少) | 37,872,515 | -86.74% | (2,106,030) | -12.04% | 2,346,684 | 11.81% | 2,772,496 | 11.86% | (9,017,558) | 88.25% | 1,558,683 | 37.24% | (4,317,022) | -82.56% | (7,666,901) | -61.09% | (1,874,492) | 87.62% | 1,032,596 | -186.98% | 1,549,268 | 14.23% | (2,159,169) | -67.27% | (5,962,125) | 254.21% | (2,873,505) | 64.76% | 140,898 | -3.2% |
| 其他應付款增加(減少) | 854,748 | -1.96% | (1,995,060) | -11.41% | (923,065) | -4.64% | (104,870) | -0.45% | 717,751 | -7.02% | 688,839 | 16.46% | (68,421) | -1.31% | (1,738,416) | -13.85% | 453,905 | -21.22% | (915,831) | 165.84% | 30,434 | 0.28% | (1,756,539) | -54.73% | (34,402) | 1.47% | (936,692) | 21.11% | (436,663) | 9.92% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,173,370 | -11.85% | (102,383) | -0.59% | (292,795) | -1.47% | (328,521) | -1.41% | (1,481,281) | 14.5% | 697,878 | 16.67% | 105,684 | 2.02% | 791,940 | 6.31% | (251,635) | 11.76% | (40,010) | 7.24% | 54,404 | 0.5% | (97,407) | -3.03% | 78,971 | -3.37% | ||||
| 其他營業負債增加(減少) | (4,822) | 0.01% | (3,969) | -0.02% | 6,839 | 0.03% | 0 | 0% | (92,640) | 0.91% | 11,158 | 0.27% | 2,348 | 0.04% | 5,800 | 0.05% | 1,767 | -0.08% | 18,813 | -3.41% | 4,406 | 0.04% | (3,851) | -0.12% | 99,486 | -4.24% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 44,479,112 | -101.87% | (4,406,513) | -25.2% | 1,059,445 | 5.33% | 2,083,931 | 8.92% | (10,394,759) | 101.73% | 2,853,619 | 68.17% | (5,903,004) | -112.89% | (9,680,363) | -77.13% | (2,036,861) | 95.21% | (645,084) | 116.81% | 2,102,584 | 19.32% | (4,573,148) | -142.48% | (5,827,854) | 248.48% | (4,926,977) | 111.03% | 65,927 | -1.5% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (50,456,251) | 115.56% | 13,327,102 | 76.21% | 16,274,903 | 81.88% | 19,859,245 | 84.98% | (14,981,726) | 146.62% | 91,037 | 2.17% | 1,802,195 | 34.47% | 9,555,051 | 76.13% | (4,783,310) | 223.59% | (3,008,400) | 544.76% | 9,210,575 | 84.62% | 1,089,002 | 33.93% | (3,909,005) | 166.67% | (6,789,869) | 153.02% | (6,898,395) | 156.75% |
| 調整項目合計 | (50,697,110) | 116.12% | 13,745,204 | 78.6% | 16,054,250 | 80.77% | 20,158,988 | 86.26% | (15,795,950) | 154.59% | (2,032,768) | -48.56% | 1,688,566 | 32.29% | 9,292,593 | 74.04% | (5,953,571) | 278.29% | (3,256,113) | 589.61% | 8,953,797 | 82.26% | 760,540 | 23.7% | (4,468,347) | 190.52% | (6,912,806) | 155.79% | (7,451,471) | 169.32% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (41,530,815) | 95.12% | 18,130,970 | 103.68% | 21,332,015 | 107.32% | 25,249,766 | 108.04% | (9,522,476) | 93.19% | 4,868,087 | 116.29% | 6,186,401 | 118.31% | 13,442,118 | 107.1% | (1,619,569) | 75.71% | (124,924) | 22.62% | 11,573,959 | 106.33% | 3,779,885 | 117.76% | (1,853,977) | 79.05% | (3,819,474) | 86.08% | (3,826,978) | 86.96% |
| 收取之利息 | 338,234 | -0.77% | 456,827 | 2.61% | 479,888 | 2.41% | 374,744 | 1.6% | 125,165 | -1.22% | 144,248 | 3.45% | 126,035 | 2.41% | 265,634 | 2.12% | 211,867 | -9.9% | 181,215 | -32.81% | 228,677 | 2.1% | 570,477 | 17.77% | 310,771 | -13.25% | 260,279 | -5.87% | 305,243 | -6.94% |
| 收取之股利 | 393,535 | -0.9% | 496,762 | 2.84% | 611,895 | 3.08% | 590,079 | 2.52% | 835,648 | -8.18% | 518,720 | 12.39% | 15,012 | 0.29% | 1,946 | 0.02% | 73,975 | -3.46% | 807 | -0.15% | 632 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 支付之利息 | (1,063,688) | 2.44% | (917,814) | -5.25% | (925,909) | -4.66% | (1,061,161) | -4.54% | (387,643) | 3.79% | (237,168) | -5.67% | (287,955) | -5.51% | (390,695) | -3.11% | (299,716) | 14.01% | (257,497) | 46.63% | (366,641) | -3.37% | (374,895) | -11.68% | (335,265) | 14.29% | (204,706) | 4.61% | (156,345) | 3.55% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,798,291) | 4.12% | (679,300) | -3.88% | (1,620,481) | -8.15% | (1,782,943) | -7.63% | (1,268,496) | 12.41% | (1,107,860) | -26.47% | (810,678) | -15.5% | (768,561) | -6.12% | (505,871) | 23.65% | (351,846) | 63.71% | (551,453) | -5.07% | (765,771) | -23.86% | (466,913) | 19.91% | (673,457) | 15.18% | (722,799) | 16.42% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (43,661,025) | 100% | 17,487,445 | 100% | 19,877,408 | 100% | 23,370,485 | 100% | (10,217,802) | 100% | 4,186,027 | 100% | 5,228,815 | 100% | 12,550,442 | 100% | (2,139,314) | 100% | (552,245) | 100% | 10,885,174 | 100% | 3,209,696 | 100% | (2,345,384) | 100% | (4,437,358) | 100% | (4,400,879) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,001,621) | -11.94% | (25,234) | 1.31% | (108,342) | 1.21% | 1,490,739 | 124.92% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,664,533 | 43.7% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,721,854 | 68.23% | (4,665,672) | 241.38% | (8,061,862) | 89.84% | (3,628,402) | 145.18% | 116,050 | -428.74% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (23,382) | -0.28% | (398,147) | 20.6% | (825,876) | 9.2% | (372,965) | 106.8% | (159,974) | -13.41% | (314,361) | 12.58% | (172,511) | 637.32% | (142,222) | 12.9% | (356,596) | -21.37% | (150,965) | 25% | (218,728) | 13.16% | (667,869) | 79.76% | (694,798) | -238.58% | (753,997) | 134.8% | (522,251) | 104.15% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,090 | 0.01% | 45,250 | -2.34% | 46,687 | -0.52% | 14,838 | -4.25% | 21,796 | 1.83% | 8,192 | -0.33% | 15,886 | -58.69% | 6,261 | -0.57% | 2,642 | 0.16% | 3,656 | -0.61% | 230 | -0.01% | 19,867 | -2.37% | 3,605 | 1.24% | 64,110 | -11.46% | 33,579 | -6.7% |
| 存出保證金增加 | (7,082) | -0.08% | (22,324) | 1.15% | (3,507) | 0.04% | (39,797) | 11.4% | (17,698) | -1.48% | (290) | 0.01% | (45,966) | 169.82% | (68,911) | 6.25% | (115,157) | -6.9% | 0 | 0% | (495,087) | 29.79% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 6,465 | 0.08% | 44,243 | -2.29% | 8,119 | -0.09% | 35,378 | -10.13% | 4,421 | 0.37% | 553,600 | -22.15% | 15,109 | -55.82% | 8,780 | -0.8% | 324,861 | 19.47% | 32,982 | -5.46% | 0 | 0% | 35,473 | -4.24% | 16,504 | 5.67% | 53,669 | -9.59% | (27,459) | 5.48% |
| 取得無形資產 | (966) | -0.01% | (3,432) | 0.18% | (6,203) | 0.07% | (5,315) | 1.52% | (7,453) | -0.62% | (6,848) | 0.27% | (13,629) | 50.35% | (64,038) | 5.81% | (47,278) | -2.83% | (13,165) | 2.18% | (56,365) | 3.39% | (16,001) | 1.91% | (22,880) | -7.86% | (8,722) | 1.56% | (35,862) | 7.15% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (2,720) | 0.14% | (795) | 0.01% | (1,826) | 0.52% | (1,712) | -0.14% | 0 | 0% | (1,294) | 4.78% | 0 | 0% | (1,607) | -0.1% | (867) | 0.14% | (453) | 0.03% | (3,105) | 0.37% | (1,012) | -0.35% | (50,553) | 9.04% | (2,605) | 0.52% |
| 其他金融資產增加 | (1,917,072) | -22.86% | (15,070) | 0.78% | (322) | 0% | (61,809) | 17.7% | (269,487) | -22.58% | (633,130) | 25.33% | (896,177) | 3310.84% | (956,187) | 86.72% | (75,400) | -4.52% | (600,375) | 99.43% | (37) | 0% | (202,397) | 24.17% | 988,043 | 339.28% | (176,962) | 31.64% | (123,609) | 24.65% |
| 其他金融資產減少 | 1,911,000 | 22.79% | 3,097,923 | -160.27% | 1,331 | -0.01% | 83,179 | -23.82% | 149,726 | 12.55% | 304,956 | -12.2% | 964,082 | -3561.7% | 14,288 | -1.3% | 503,056 | 30.15% | ||||||||||||
| 其他投資活動 | 31,312 | 0.37% | 12,233 | -0.63% | (23,112) | 0.26% | (887) | 0.25% | (11,256) | 0.45% | 0 | 0% | 86,212 | -7.82% | 35,809 | 2.15% | 124,912 | -20.69% | (891,378) | 53.64% | (3,272) | 0.39% | (12,122) | -4.16% | (13,126) | 2.35% | (42,014) | 8.38% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 8,386,131 | 100% | (1,932,950) | 100% | (8,973,882) | 100% | (349,204) | 100% | 1,193,329 | 100% | (2,499,263) | 100% | (27,068) | 100% | (1,102,634) | 100% | 1,668,424 | 100% | (603,822) | 100% | (1,661,818) | 100% | (837,304) | 100% | 291,219 | 100% | (559,349) | 100% | (501,421) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 9,002,077 | 36.4% | (14,133,021) | 79.67% | 6,539,395 | -235.2% | 0 | 0% | 8,452,389 | 144.04% | (3,364,443) | 81% | 4,406,601 | 310.31% | (1,127,671) | -208.35% | 0 | 0% | 2,044,238 | 177.1% | 7,187,967 | 200.76% | 3,823,507 | 111.2% | 2,611,916 | 110.7% | ||||
| 應付短期票券增加 | 2,150,000 | 8.69% | 9,370,000 | -58.15% | 0 | 0% | 2,260,000 | -284.34% | (760,000) | 18.3% | (3,030,000) | -213.37% | 1,550,000 | 286.39% | 310,000 | -2.91% | (750,000) | -64.98% | 1,300,000 | 36.31% | (640,000) | -18.61% | (410,000) | -17.38% | ||||||
| 舉借長期借款 | 38,700,000 | 156.48% | 20,550,000 | -115.84% | 5,300,000 | -190.62% | (100,725) | -8.73% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (25,080,000) | -101.41% | (24,900,000) | 140.36% | (11,520,000) | 414.33% | (2,880,000) | 17.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 132,800 | 0.54% | 150,566 | -0.85% | 83,505 | -3% | 97,211 | -0.6% | 86,985 | 1.48% | 259,056 | -11.76% | 140,493 | -17.68% | 111,074 | -2.67% | 44,222 | 3.11% | 35,816 | 6.62% | 19,740 | -0.19% | (39,260) | -3.4% | 92,487 | 2.58% | 41,438 | 1.21% | 14,417 | 0.61% |
| 存入保證金減少 | (140,413) | -0.57% | (163,736) | 0.92% | (88,322) | 3.18% | (86,980) | 0.54% | (64,970) | -1.11% | (12,075) | 0.55% | (11,261) | 1.42% | (8,315) | 0.2% | (781) | -0.05% | 0 | 0% | ||||||||||
| 租賃本金償還 | (32,790) | -0.13% | (44,336) | 0.25% | (74,990) | 2.7% | (133,016) | 0.83% | (115,427) | -1.97% | (124,223) | 5.64% | (130,708) | 16.44% | (131,928) | 3.18% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 24,731,674 | 100% | (17,740,527) | 100% | (2,780,412) | 100% | (16,114,501) | 100% | 5,868,033 | 100% | (2,202,364) | 100% | (794,832) | 100% | (4,153,612) | 100% | 1,420,042 | 100% | 541,227 | 100% | (10,659,170) | 100% | 1,154,253 | 100% | 3,580,454 | 100% | 3,438,326 | 100% | 2,359,418 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,311,328 | (8,305,653) | 3,707,609 | (987,806) | 1,965,101 | (1,868,545) | (1,186,188) | 352,297 | 131,451 | (1,457,666) | (923,467) | (1,631,323) | 470,657 | 67,211 | (396,735) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (8,231,892) | (10,491,685) | 11,830,723 | 5,918,974 | (1,191,339) | (2,384,145) | 3,220,727 | 7,646,493 | 1,080,603 | (2,072,506) | (2,359,281) | 1,895,322 | 1,996,946 | (1,491,170) | (2,939,617) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 24,422,175 | 25,817,640 | 11,156,269 | 14,482,285 | 7,052,958 | 15,229,773 | 6,342,158 | 5,674,663 | 5,714,960 | 7,474,322 | 13,898,657 | 22,632,188 | 11,469,901 | 12,994,012 | 12,309,541 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 16,190,283 | 15,325,955 | 22,986,992 | 20,401,259 | 5,861,619 | 12,845,628 | 9,562,885 | 13,321,156 | 6,795,563 | 5,401,816 | 11,539,376 | 24,527,510 | 13,466,847 | 11,502,842 | 9,369,924 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 16,190,283 | 5.37% | 15,325,955 | 7.79% | 22,986,992 | 10.5% | 20,401,259 | 9.93% | 5,861,619 | 2.9% | 12,845,628 | 7.8% | 9,562,885 | 6.7% | 13,321,156 | 9.52% | 6,795,563 | 4.76% | 5,401,816 | 4.21% | 11,539,376 | 8.96% | 24,527,510 | 18.38% | 13,466,847 | 10.79% | 11,502,842 | 9.76% | 9,369,924 | 8.44% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
聯強(2347) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-237億元、較上一季衰退-19.25%;而今年初至今累積為NT$-437億元、較去年同期衰退-349.67%。
單季
聯強(2347) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-237億元,較上一季衰退-19.25%,為過去11年同期中的第12高。
同時聯強過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-112.21%、-31.96%與-21.17%。
其中稅前淨利為NT$52.9億元,收益費損相關之調整項目為NT$-1.95億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-13.12億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-437億元,較去年同期衰退-349.67%,為過去11年同期中的第12高。
同時聯強過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-56.98%、-65.54%與-19.65%。
其中稅前淨利為NT$91.66億元,收益費損相關之調整項目為NT$-2.41億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-21.3億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 5,290,382 | 2.63% | 1,963,406 | 2.1% | 2,530,643 | 2.53% | 2,695,117 | 2.84% | 3,030,073 | 2.93% | 3,840,312 | 3.98% | 2,305,812 | 3.04% | 1,930,317 | 2.48% | 1,616,353 | 1.78% | 1,645,820 | 2.05% | 1,137,603 | 1.36% | 1,675,652 | 2.29% | 1,433,149 | 1.84% | 1,941,092 | 2.46% | 1,621,651 | 2.18% |
| 收益費損項目合計 | (194,765) | 0.82% | 433,383 | 8.19% | (247,751) | 7.22% | (152,270) | -4.85% | (446,856) | 3.84% | (1,451,881) | 24.46% | 41,138 | -1.83% | (282,640) | -13.71% | (246,231) | 2.38% | (173,894) | 2.44% | (68,026) | -1.38% | (47,599) | 2.53% | (58,285) | 13.08% | 222,914 | -3.94% | (193,650) | 2.43% |
| 折舊費用 | 133,619 | -0.56% | 149,491 | 2.82% | 149,038 | -4.34% | 153,485 | 4.88% | 142,740 | -1.23% | 156,758 | -2.64% | 157,861 | -7.04% | 174,365 | 8.46% | 86,488 | -0.84% | 85,974 | -1.21% | 90,241 | 1.83% | 64,524 | -3.43% | 91,515 | -20.54% | 265,203 | -4.68% | 216,267 | -2.71% |
| 攤銷費用 | 8,421 | -0.04% | 9,391 | 0.18% | 9,590 | -0.28% | 12,382 | 0.39% | 10,259 | -0.09% | 9,349 | -0.16% | 9,239 | -0.41% | 12,986 | 0.63% | 21,000 | -0.2% | 18,982 | -0.27% | 21,584 | 0.44% | 13,999 | -0.74% | 7,956 | -1.79% | 7,141 | -0.13% | 4,278 | -0.05% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (27,530,721) | 115.93% | 3,023,740 | 57.11% | (4,972,860) | 144.86% | 1,018,189 | 32.4% | (13,911,178) | 119.45% | (8,076,238) | 136.09% | (4,067,070) | 181.36% | 963,121 | 46.71% | (11,597,933) | 112.13% | (8,342,033) | 117.05% | 4,141,965 | 84.11% | (3,223,138) | 171.1% | (1,489,725) | 334.38% | (7,472,568) | 131.95% | (9,122,814) | 114.36% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (23,747,528) | 100% | 5,294,134 | 100% | (3,432,924) | 100% | 3,142,560 | 100% | (11,645,730) | 100% | (5,934,632) | 100% | (2,242,566) | 100% | 2,061,721 | 100% | (10,343,067) | 100% | (7,126,725) | 100% | 4,924,373 | 100% | (1,883,791) | 100% | (445,516) | 100% | (5,663,373) | 100% | (7,976,950) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,166,295 | 2.8% | 4,385,766 | 2.37% | 5,277,765 | 2.59% | 5,090,778 | 2.77% | 6,273,474 | 3.07% | 6,900,855 | 3.76% | 4,497,835 | 3.11% | 4,149,525 | 2.61% | 4,334,002 | 2.41% | 3,131,189 | 1.99% | 2,620,162 | 1.63% | 3,019,345 | 2.11% | 2,614,370 | 1.67% | 3,093,332 | 2.03% | 3,624,493 | 2.46% |
| 收益費損項目合計 | (240,859) | 0.55% | 418,102 | 2.39% | (220,653) | -1.11% | 299,743 | 1.28% | (814,224) | 7.97% | (2,123,805) | -50.74% | (113,629) | -2.17% | (262,458) | -2.09% | (1,170,261) | 54.7% | (247,713) | 44.86% | (256,778) | -2.36% | (328,462) | -10.23% | (559,342) | 23.85% | (122,937) | 2.77% | (553,076) | 12.57% |
| 折舊費用 | 283,456 | -0.65% | 298,677 | 1.71% | 295,455 | 1.49% | 304,439 | 1.3% | 289,630 | -2.83% | 317,015 | 7.57% | 318,507 | 6.09% | 351,402 | 2.8% | 171,892 | -8.03% | 171,850 | -31.12% | 174,375 | 1.6% | 157,326 | 4.9% | 174,713 | -7.45% | 175,181 | -3.95% | 147,755 | -3.36% |
| 攤銷費用 | 16,181 | -0.04% | 19,239 | 0.11% | 20,045 | 0.1% | 24,433 | 0.1% | 20,543 | -0.2% | 19,426 | 0.46% | 19,017 | 0.36% | 28,176 | 0.22% | 41,044 | -1.92% | 38,968 | -7.06% | 38,382 | 0.35% | 28,371 | 0.88% | 15,797 | -0.67% | 14,030 | -0.32% | 6,036 | -0.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (50,456,251) | 115.56% | 13,327,102 | 76.21% | 16,274,903 | 81.88% | 19,859,245 | 84.98% | (14,981,726) | 146.62% | 91,037 | 2.17% | 1,802,195 | 34.47% | 9,555,051 | 76.13% | (4,783,310) | 223.59% | (3,008,400) | 544.76% | 9,210,575 | 84.62% | 1,089,002 | 33.93% | (3,909,005) | 166.67% | (6,789,869) | 153.02% | (6,898,395) | 156.75% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (43,661,025) | 100% | 17,487,445 | 100% | 19,877,408 | 100% | 23,370,485 | 100% | (10,217,802) | 100% | 4,186,027 | 100% | 5,228,815 | 100% | 12,550,442 | 100% | (2,139,314) | 100% | (552,245) | 100% | 10,885,174 | 100% | 3,209,696 | 100% | (2,345,384) | 100% | (4,437,358) | 100% | (4,400,879) | 100% |
投資活動之淨現金流
聯強(2347) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$93.29億元、較上一季成長1089.51%;而今年初至今累積為NT$83.86億元、較去年同期成長533.85%。
單季
聯強(2347) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$93.29億元,較上一季成長1089.51%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$83.86億元,較去年同期成長533.85%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 9,328,916 | 100% | 848,994 | 100% | (2,615,514) | 100% | (250,647) | 100% | 1,221,797 | 100% | 6,124,792 | 100% | 2,718,063 | 100% | (1,029,599) | 100% | 237,191 | 100% | (781,654) | 100% | (1,072,127) | 100% | (441,435) | 100% | 641,078 | 100% | (381,325) | 100% | (432,788) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,838) | -0.13% | (27,865) | -3.28% | (456,845) | 17.47% | (271,541) | 108.34% | (44,064) | -3.61% | (145,149) | -2.37% | (121,174) | -4.46% | (50,572) | 4.91% | (173,899) | -73.32% | (96,784) | 12.38% | (67,887) | 6.33% | (249,921) | 56.62% | (378,565) | -59.05% | (487,118) | 127.74% | (284,109) | 65.65% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 186 | 0% | 981 | 0.12% | 46,656 | -1.78% | 12,753 | -5.09% | 16,505 | 1.35% | 2,742 | 0.04% | 1,064 | 0.04% | 5,107 | -0.5% | 2,328 | 0.98% | 2,384 | -0.3% | 112 | -0.01% | 4,981 | -1.13% | 3,397 | 0.53% | 69 | -0.02% | 33,203 | -7.67% |
| 取得無形資產 | (285) | 0% | (2,790) | -0.33% | (4,280) | 0.16% | (4,690) | 1.87% | (2,235) | -0.18% | (3,020) | -0.05% | (8,247) | -0.3% | (9,262) | 0.9% | (45,791) | -19.31% | (1,869) | 0.24% | (44,363) | 4.14% | (6,425) | 1.46% | (12,039) | -1.88% | (6,197) | 1.63% | (28,615) | 6.61% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 7,247,839 | 77.69% | 1,276,011 | 150.3% | (2,089,977) | 79.91% | 2,779,794 | 102.27% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (24,788) | -2.92% | (99,306) | 3.8% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 151,898 | 1.63% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 8,386,131 | 100% | (1,932,950) | 100% | (8,973,882) | 100% | (349,204) | 100% | 1,193,329 | 100% | (2,499,263) | 100% | (27,068) | 100% | (1,102,634) | 100% | 1,668,424 | 100% | (603,822) | 100% | (1,661,818) | 100% | (837,304) | 100% | 291,219 | 100% | (559,349) | 100% | (501,421) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (23,382) | -0.28% | (398,147) | 20.6% | (825,876) | 9.2% | (372,965) | 106.8% | (159,974) | -13.41% | (314,361) | 12.58% | (172,511) | 637.32% | (142,222) | 12.9% | (356,596) | -21.37% | (150,965) | 25% | (218,728) | 13.16% | (667,869) | 79.76% | (694,798) | -238.58% | (753,997) | 134.8% | (522,251) | 104.15% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,090 | 0.01% | 45,250 | -2.34% | 46,687 | -0.52% | 14,838 | -4.25% | 21,796 | 1.83% | 8,192 | -0.33% | 15,886 | -58.69% | 6,261 | -0.57% | 2,642 | 0.16% | 3,656 | -0.61% | 230 | -0.01% | 19,867 | -2.37% | 3,605 | 1.24% | 64,110 | -11.46% | 33,579 | -6.7% |
| 取得無形資產 | (966) | -0.01% | (3,432) | 0.18% | (6,203) | 0.07% | (5,315) | 1.52% | (7,453) | -0.62% | (6,848) | 0.27% | (13,629) | 50.35% | (64,038) | 5.81% | (47,278) | -2.83% | (13,165) | 2.18% | (56,365) | 3.39% | (16,001) | 1.91% | (22,880) | -7.86% | (8,722) | 1.56% | (35,862) | 7.15% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 5,721,854 | 68.23% | (4,665,672) | 241.38% | (8,061,862) | 89.84% | (3,628,402) | 145.18% | 116,050 | -428.74% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,001,621) | -11.94% | (25,234) | 1.31% | (108,342) | 1.21% | 1,490,739 | 124.92% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 3,664,533 | 43.7% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
聯強(2347) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$154億元、較上一季成長64.14%;而今年初至今累積為NT$247億元、較去年同期成長239.41%。
單季
聯強(2347) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$154億元,較上一季成長64.14%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$247億元,較去年同期成長239.41%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 15,368,432 | 100% | 1,318,760 | 100% | 3,242,897 | 100% | (2,757,437) | 100% | 7,351,321 | 100% | 2,221,004 | 100% | 1,391,932 | 100% | 1,245,499 | 100% | 4,802,171 | 100% | 3,631,825 | 100% | (2,798,505) | 100% | 1,860,091 | 100% | 1,846,366 | 100% | 5,049,029 | 100% | 5,239,198 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 7,719,802 | 105.01% | 6,213,513 | 129.39% | 3,875,155 | 106.7% | 7,879,904 | -281.58% | 2,402,907 | 129.18% | 1,423,980 | 77.12% | 5,670,726 | 112.31% | 4,722,352 | 90.14% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (9,744,745) | 353.4% | 3,557,502 | 160.18% | 322,415 | 23.16% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 27,110,000 | 176.4% | 5,300,000 | 163.43% | (56,100) | -3.02% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,790,000) | -44.18% | (15,750,000) | -1194.3% | (9,520,000) | -293.56% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 24,731,674 | 100% | (17,740,527) | 100% | (2,780,412) | 100% | (16,114,501) | 100% | 5,868,033 | 100% | (2,202,364) | 100% | (794,832) | 100% | (4,153,612) | 100% | 1,420,042 | 100% | 541,227 | 100% | (10,659,170) | 100% | 1,154,253 | 100% | 3,580,454 | 100% | 3,438,326 | 100% | 2,359,418 | 100% |
| 短期借款增加 | 9,002,077 | 36.4% | (14,133,021) | 79.67% | 6,539,395 | -235.2% | 0 | 0% | 8,452,389 | 144.04% | (3,364,443) | 81% | 4,406,601 | 310.31% | (1,127,671) | -208.35% | 0 | 0% | 2,044,238 | 177.1% | 7,187,967 | 200.76% | 3,823,507 | 111.2% | 2,611,916 | 110.7% | ||||
| 短期借款減少 | (22,481,716) | 139.51% | 0 | 0% | (1,795,122) | 81.51% | (3,053,356) | 384.15% | (10,988,910) | 103.09% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,000,000) | -139.65% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 38,700,000 | 156.48% | 20,550,000 | -115.84% | 5,300,000 | -190.62% | (100,725) | -8.73% | ||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (25,080,000) | -101.41% | (24,900,000) | 140.36% | (11,520,000) | 414.33% | (2,880,000) | 17.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。