2347
86.5
TWD-0.30 (-0.35%)
2026.08.28收盤
聯強-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 120.32 | 56.08 | 59.83 | 57.03 | 62.16 | 57.9 | 45.54 | 46.74 | 54.34 | 48.52 |
| 每股營業毛利 | 4.08 | 2.42 | 2.51 | 2.51 | 2.48 | 2.44 | 2.16 | 1.94 | 1.96 | 1.72 |
| 每股營業利益 | 2.86 | 0.82 | 1.2 | 1.22 | 1.19 | 1.22 | 1.07 | 0.7 | 0.66 | 0.52 |
| 每股EBITDA | 3.6 | 1.52 | 1.87 | 1.98 | 2.05 | 2.47 | 1.55 | 1.37 | 1.13 | 1.14 |
| 每股EBIT | 3.52 | 1.43 | 1.77 | 1.88 | 1.96 | 2.37 | 1.45 | 1.26 | 1.06 | 1.08 |
| 每股稅前淨利 | 3.17 | 1.18 | 1.51 | 1.62 | 1.82 | 2.3 | 1.38 | 1.16 | 0.97 | 0.99 |
| 每股盈餘(EPS) | 2.34 | 0.79 | 1.09 | 1.02 | 1.43 | 2 | 1.07 | 0.94 | 0.91 | 0.8 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -14.21 | 3.18 | -2.05 | 1.89 | -7 | -3.56 | -1.34 | 1.24 | -6.21 | -4.3 |
| 每股自由現金流 | -14.22 | 3.16 | -2.32 | 1.72 | -7.03 | -3.65 | -1.42 | 1.2 | -6.34 | -4.36 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 180.38 | 118.19 | 130.71 | 123.39 | 121.7 | 98.71 | 85.57 | 83.91 | 85.6 | 77.44 |
| 每股現金 | 9.69 | 9.21 | 13.72 | 12.25 | 3.53 | 7.7 | 5.73 | 7.99 | 4.08 | 3.26 |
| 每股負債 | 126.86 | 77.96 | 85.35 | 83.21 | 83.9 | 64.96 | 55.95 | 53.25 | 57.21 | 51.52 |
| 每股有息負債 | 53.71 | 36.93 | 45.07 | 38.65 | 38.13 | 24.83 | 23.47 | 22.92 | 24.38 | 22.65 |
| 每股有形帳面價值 | 53.13 | 39.84 | 44.97 | 39.77 | 37.4 | 33.38 | 29.23 | 30.26 | 27.99 | 25.52 |
| 每股淨值 | 53.52 | 40.22 | 45.36 | 40.17 | 37.79 | 33.76 | 29.61 | 30.66 | 28.39 | 25.92 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 3.4% | 4.31% | 4.2% | 4.4% | 4% | 4.21% | 4.74% | 4.14% | 3.6% | 3.54% |
| 營業利益率 | 2.38% | 1.46% | 2% | 2.14% | 1.92% | 2.12% | 2.35% | 1.5% | 1.21% | 1.08% |
| EBIT利潤率 | 2.92% | 2.55% | 2.97% | 3.3% | 3.15% | 4.1% | 3.19% | 2.7% | 1.95% | 2.22% |
| EBITDA利潤率 | 2.99% | 2.72% | 3.12% | 3.48% | 3.29% | 4.27% | 3.41% | 2.94% | 2.07% | 2.35% |
| 稅前淨利率 | 2.63% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 2.02% | 1.52% | 1.94% | 1.9% | 2.36% | 3.55% | 2.43% | 2.09% | 1.73% | 1.74% |
| 營業現金流利潤率 | -11.81% | 5.67% | -3.43% | 3.31% | -11.27% | -6.15% | -2.95% | 2.65% | -11.42% | -8.86% |
| 自由現金流利潤率 | -11.82% | 5.64% | -3.89% | 3.02% | -11.31% | -6.3% | -3.12% | 2.57% | -11.66% | -8.98% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 6.57% | 3.48% | 4.27% | 4.21% | 5.24% | 8.75% | 5.6% | 5.03% | 4.9% | 4.89% |
| 股東權益報酬率 | 18.94% | 7.9% | 10.41% | 10.57% | 15.53% | 24.86% | 15.35% | 12.44% | 13.06% | 13.16% |
| ROCE | 22.18% | 10.17% | 11.96% | 14.09% | 18.78% | 28.14% | 19.6% | 15.63% | 14.55% | 16.53% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 18.94% | 7.62% | 10.15% | 10.33% | 15.73% | 25.15% | 15.49% | 12.45% | 13.1% | 12.87% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 28.66% | 8.19% | 12.02% | 12.15% | 11.91% | 12.25% | 10.7% | 7.01% | 6.58% | 5.19% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 31.72% | 11.77% | 15.17% | 16.16% | 18.17% | 23.02% | 13.82% | 11.57% | 9.69% | 9.87% |
| 營業毛利÷總資產 | 9.92% | 7.99% | 7.82% | 8.13% | 8.26% | 10.12% | 10.41% | 9.2% | 9.47% | 9.19% |
| 營業現金流÷總資產 | -34.5% | 10.5% | -6.38% | 6.11% | -23.3% | -14.75% | -6.48% | 5.88% | -30.01% | -22.97% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 115.4% | -6.88% | 5.54% | -8.13% | 7.03% | 27.16% | -2.55% | -13.95% | 12.58% | -3.76% |
| 營業毛利年成長率 | 69.5% | -4.29% | 0.62% | 1.23% | 1.49% | 12.92% | 11.68% | -1.1% | 14.48% | 1.26% |
| 營業利益年成長率 | 249.74% | -31.81% | -1.13% | 2.05% | -2.75% | 14.41% | 52.71% | 6.53% | 26.88% | 0.3% |
| 稅前淨利年成長率 | 169.45% | -22.41% | -6.1% | -11.05% | -21.1% | 66.55% | 19.45% | 19.42% | -1.79% | 44.67% |
| 淨利年成長率 | 185.08% | -26.82% | 7.41% | -26.01% | -28.67% | 85.5% | 13.63% | 3.88% | 11.56% | 19.94% |
| 每股盈餘年成長率 | 196.2% | -27.52% | 6.86% | -28.67% | -28.5% | 86.92% | 13.83% | 3.3% | 13.75% | 18.31% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -548.56% | 254.22% | -209.24% | 126.98% | -96.23% | -164.64% | -208.77% | 119.93% | -45.13% | -244.72% |
| 自由現金流年成長率 | -551.41% | 235.17% | -235.85% | 124.52% | -92.21% | -156.44% | -218.49% | 118.95% | -46.19% | -250.15% |
| 每股營業現金流年成長率 | -546.81% | 255.21% | -208.59% | 126.95% | -96.82% | -164.61% | -208.75% | 119.93% | -44.39% | -237.63% |
| 每股自由現金流年成長率 | -549.64% | 236.04% | -235.05% | 124.48% | -92.79% | -156.42% | -218.47% | 118.95% | -45.44% | -242.79% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 40.99 | 61.25 | 61.07 | 62 | 60.94 | 51.54 | 51.3 | 49.87 | 44.74 | 43.59 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 8.9 | 5.96 | 5.98 | 5.89 | 5.99 | 7.08 | 7.11 | 7.32 | 8.16 | 8.37 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 50.6% | 65.96% | 66.79% | 69.7% | 68.73% | 59.47% | 59.16% | 54.09% | 50.96% | 50.79% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 30.07 | 37.62 | 34.56 | 31.08 | 37.04 | 32.39 | 34.46 | 36.84 | 33.4 | 32.78 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 12.14 | 9.7 | 10.56 | 11.74 | 9.85 | 11.27 | 10.59 | 9.91 | 10.93 | 11.13 |
| 平均售貨天數(日) | 32.04 | 39.4 | 40.5 | 45.78 | 49.58 | 30.89 | 35.86 | 40.21 | 39.2 | 42.21 |
| 存貨週轉率(%) | 1,139.31% | 926.47% | 901.24% | 797.28% | 736.16% | 1,181.58% | 1,017.99% | 907.68% | 931.08% | 864.82% |
| 存貨佔營收比率(%) | 33.92% | 41.31% | 42.52% | 47.96% | 52.17% | 32.43% | 37.43% | 42.24% | 41.41% | 44.61% |
| 現金循環週期(日) | 42.96 | 63.03 | 67.01 | 76.7 | 73.48 | 50.04 | 52.7 | 53.25 | 50.54 | 53.01 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 1,385.12% | 652.46% | 906.91% | 965.81% | 1,052.81% | 1,004.83% | 893.12% | 1,143.14% | 1,300.6% | 1,220.75% |
| 總資產週轉率(%) | 73.01% | 46.28% | 46.55% | 46.17% | 51.69% | 60.01% | 54.85% | 55.52% | 65.7% | 64.83% |
| 淨值週轉率(%) | 234.83% | 129.74% | 134.29% | 138.78% | 164.14% | 175.16% | 157.83% | 149.12% | 188.99% | 188.73% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -14.02% | 4.9% | -2.96% | 2.7% | -8.91% | -5.67% | -2.52% | 2.38% | -11.6% | -8.82% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -3.78 | 11.61 | -21.99 | 20.48 | -5.44 | -6.98 | -17.45 | 18.54 | -3.93 | -5.27 |
| 有息負債÷自由現金流 | -3.78 | 11.68 | -19.39 | 22.45 | -5.42 | -6.81 | -16.5 | 19.09 | -3.85 | -5.2 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 142.57% | 149.63% | 152.44% | 146.88% | 124.68% | 117.47% | 117.31% | 122.74% | 121.45% | 122.14% |
| 速動比率(%) | 98.21% | 113.65% | 114.88% | 108.25% | 82.3% | 86.73% | 84.2% | 87.29% | 79.2% | 77.88% |
| 利息保障倍數(倍) | 10.07 | 5.74 | 6.73 | 7.08 | 14.64 | 33.61 | 21.23 | 12.12 | 11.5 | 12.46 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 76.98% | 64.35% | 66.41% | 67.38% | 69.77% | 67.32% | 67.39% | 63.25% | 69.17% | 68.84% |
| 負債權益比率(%) | 237.01% | 193.82% | 188.18% | 207.14% | 222.01% | 192.43% | 188.96% | 173.64% | 201.51% | 198.77% |
| 淨負債權益比率(%) | 218.91% | 170.92% | 157.93% | 176.64% | 212.68% | 169.61% | 169.6% | 147.59% | 187.15% | 186.2% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 64.23% | 28.12% | 30.88% | 34.97% | 73.55% | 43.94% | 37.61% | 43.08% | 66.48% | 73.51% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 831.35% | 654.7% | 873.65% | 886.4% | 709.72% | 600.11% | 590.7% | 796.28% | 687.43% | 657.07% |
| 財務槓桿度 | 1.14 | 1.44 | 1.28 | 1.28 | 1.13 | 1.06 | 1.07 | 1.17 | 1.16 | 1.2 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。