2484
56.7
TWD-6.10 (-9.71%)
2026.11.05收盤
希華-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 101,248 | 14.23% | 28,252 | 4.68% | 36,387 | 5.89% | 118,583 | 20.15% | 345,792 | 40.89% | 168,405 | 18.91% | 73,306 | 10.12% | 67,355 | 10.81% | 86,552 | 12.57% | 69,991 | 8.82% | 54,291 | 6.91% | 124,075 | 16.32% | 92,290 | 11.83% | 49,621 | 7.55% | 382 | 0.06% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 101,248 | 175.93% | 28,252 | 41.96% | 36,387 | 192.4% | 118,583 | 112.32% | 345,792 | 152.68% | 168,405 | 101.08% | 73,306 | -111.99% | 67,355 | 413.83% | 86,552 | 200.88% | 69,991 | 46.23% | 54,291 | 599.04% | 124,075 | 66.45% | 92,290 | 103.07% | 49,621 | 28.72% | 382 | 0.49% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 53,365 | 92.73% | 50,810 | 75.46% | 51,687 | 273.3% | 54,052 | 51.2% | 57,755 | 25.5% | 55,191 | 33.13% | 39,616 | -60.52% | 38,846 | 238.67% | 38,756 | 89.95% | 47,167 | 31.16% | 52,245 | 576.46% | 54,816 | 29.36% | 56,913 | 63.56% | 60,192 | 34.84% | 80,317 | 102.44% |
| 攤銷費用 | 4,052 | 7.04% | 4,549 | 6.76% | 4,354 | 23.02% | 4,163 | 3.94% | 3,795 | 1.68% | 3,770 | 2.26% | 4,163 | -6.36% | 3,869 | 23.77% | 4,266 | 9.9% | 4,443 | 2.93% | 1,144 | 12.62% | 895 | 0.48% | 1,654 | 1.85% | 3,978 | 2.3% | 4,504 | 5.74% |
| 利息費用 | 1,081 | 1.88% | 1,376 | 2.04% | 1,141 | 6.03% | 3,294 | 3.12% | 3,583 | 1.58% | 2,299 | 1.38% | 1,159 | -1.77% | 1,504 | 9.24% | 1,133 | 2.63% | 1,865 | 1.23% | 1,862 | 20.55% | 3,064 | 1.64% | 3,492 | 3.9% | 4,714 | 2.73% | 5,269 | 6.72% |
| 利息收入 | (3,709) | -6.44% | (913) | -1.36% | (2,113) | -11.17% | (3,183) | -3.01% | (982) | -0.43% | (853) | -0.51% | (204) | 0.31% | (1,128) | -6.93% | (497) | -1.15% | (193) | -0.13% | (444) | -4.9% | (349) | -0.19% | (313) | -0.35% | (113) | -0.07% | 419 | 0.53% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (11,923) | -20.72% | (7,711) | -11.45% | (6,057) | -32.03% | (7,397) | -7.01% | (9,505) | -4.2% | (3,389) | -2.03% | (6,963) | 10.64% | (5,422) | -33.31% | (6,227) | -14.45% | (12,483) | -8.25% | (14,537) | -160.4% | (14,407) | -7.72% | (5,126) | -5.72% | (550) | -0.32% | (949) | -1.21% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | (5,130) | -7.62% | 239 | 1.26% | (176) | -0.17% | 362 | 0.16% | 63 | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 0 | 0% | (105) | -1.16% | (244) | -0.13% | 788 | 0.88% | (3,189) | -1.85% | (321) | -0.41% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (7,090) | -12.32% | (1,276) | -1.9% | 6,716 | 35.51% | 7,251 | 6.87% | 1,870 | 0.83% | 4,026 | 2.42% | (3,695) | -22.7% | (8,549) | -19.84% | (2) | 0% | 2,952 | 32.57% | 17,616 | 9.44% | 6,787 | 7.58% | 15,527 | 8.99% | 19,909 | 25.39% | ||
| 收益費損項目合計 | 35,776 | 62.17% | 41,705 | 61.94% | 55,967 | 295.93% | 49,863 | 47.23% | 62,912 | 27.78% | 79,107 | 47.48% | 39,474 | -60.31% | 33,974 | 208.74% | 39,883 | 92.57% | 41,077 | 27.13% | 46,792 | 516.3% | 63,890 | 34.22% | 74,022 | 82.67% | 79,885 | 46.24% | 107,732 | 137.41% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 98 | 0.17% | (15) | -0.02% | (117) | -0.62% | (344) | -0.33% | 415 | 0.18% | 453 | 0.27% | (264) | 0.4% | 1,335 | 8.2% | (215) | -0.5% | 788 | 0.52% | 1,351 | 14.91% | 1,552 | 0.83% | 2,508 | 2.8% | 301 | 0.17% | (314) | -0.4% |
| 應收帳款(增加)減少 | (46,438) | -80.69% | (8,347) | -12.4% | (65,803) | -347.94% | (61,809) | -58.55% | (33,424) | -14.76% | (65,751) | -39.46% | (79,587) | 121.59% | (51,889) | -318.81% | 1,124 | 2.61% | (40,121) | -26.5% | (86,046) | -949.42% | (129,243) | -69.22% | (166,223) | -185.63% | (18,388) | -10.64% | 10,630 | 13.56% |
| 其他應收款(增加)減少 | (14,478) | -25.16% | 11,340 | 16.84% | (4,333) | -22.91% | (5,194) | -4.92% | 2,286 | 1.01% | (23,129) | -13.88% | (6,861) | 10.48% | (4,755) | -29.21% | (2,351) | -5.46% | 10,575 | 6.99% | (10,365) | -114.37% | 1,424 | 0.76% | (2,645) | -2.95% | 7,496 | 4.34% | (3,538) | -4.51% |
| 存貨(增加)減少 | (112,532) | -195.54% | (12,301) | -18.27% | 40,961 | 216.59% | (34,210) | -32.4% | (91,739) | -40.51% | (19,455) | -11.68% | (23,446) | 35.82% | 11,276 | 69.28% | (2,298) | -5.33% | 16,703 | 11.03% | 3,430 | 37.85% | 35,887 | 19.22% | 22,672 | 25.32% | (10,579) | -6.12% | (33,652) | -42.92% |
| 預付款項(增加)減少 | (169) | -0.29% | (2,464) | -3.66% | (1,837) | -9.71% | (3,735) | -3.54% | (5,112) | -2.26% | 8,249 | 4.95% | (12,546) | 19.17% | (2,741) | -16.84% | 732 | 1.7% | (5,165) | -3.41% | 2,677 | 29.54% | 1,472 | 0.79% | (586) | -0.65% | 12,277 | 7.11% | (6,958) | -8.87% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,791) | -3.11% | 842 | 1.25% | 301 | 1.59% | 67 | 0.06% | 1,744 | 0.77% | (997) | -0.6% | (2,865) | 4.38% | 857 | 5.27% | 46 | 0.11% | 107 | 0.07% | 519 | 5.73% | 2,019 | 1.08% | 2,428 | 2.71% | 5,588 | 3.23% | 10,459 | 13.34% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (175,310) | -304.63% | (14,171) | -21.05% | (28,285) | -149.56% | (104,571) | -99.05% | (86,438) | -38.17% | (103,871) | -62.34% | (160,360) | 244.99% | (70,246) | -431.59% | 10,648 | 24.71% | (13,657) | -9.02% | (32,725) | -361.08% | (86,889) | -46.54% | (141,846) | -158.41% | (3,206) | -1.86% | (23,352) | -29.79% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 425 | 0.74% | (399) | -0.59% | (475) | -2.51% | (1,503) | -1.42% | (2,859) | -1.26% | 1,116 | 0.67% | 1,288 | -1.97% | 1,613 | 9.91% | 3,371 | 7.82% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 741 | 1.29% | 324 | 0.48% | (1,043) | -5.52% | 2,012 | 1.91% | (265) | -0.12% | 6,563 | 3.94% | (16,317) | 24.93% | (4,733) | -29.08% | (28,864) | -66.99% | 63,576 | 42% | (38,471) | -424.48% | 1,424 | 0.76% | 65,263 | 72.88% | 52,848 | 30.59% | 3,028 | 3.86% |
| 應付帳款增加(減少) | 82,715 | 143.73% | (2,779) | -4.13% | (13,316) | -70.41% | 58,180 | 55.11% | (11,944) | -5.27% | 10,712 | 6.43% | 15,952 | -24.37% | 8,210 | 50.44% | (74,827) | -173.67% | 305 | 0.2% | (10,098) | -111.42% | 55,476 | 29.71% | 12,370 | 13.81% | (15,332) | -8.87% | (3,406) | -4.34% |
| 其他應付款增加(減少) | 11,985 | 20.83% | 20,683 | 30.72% | (8,294) | -43.86% | (33,140) | -31.39% | 777 | 0.34% | 22,645 | 13.59% | (3,011) | 4.6% | (13,840) | -85.03% | 4,343 | 10.08% | 12,717 | 8.4% | (909) | -10.03% | 18,102 | 9.7% | (1,285) | -1.44% | 12,289 | 7.11% | 2,883 | 3.68% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,133) | -3.71% | (5,153) | -7.65% | 676 | 3.57% | (118) | -0.11% | (5,506) | -2.43% | 52 | 0.03% | 916 | -1.4% | 3,760 | 23.1% | 1,328 | 3.08% | 705 | 0.47% | 4,209 | 46.44% | 9,992 | 5.35% | 723 | 0.81% | 2,565 | 1.48% | (5,291) | -6.75% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 521 | 0.91% | 77 | 0.11% | (1,041) | -5.5% | (1,257) | -1.19% | (1,124) | -0.5% | (1,319) | -0.79% | (1,047) | 1.6% | (757) | -4.65% | (799) | -1.85% | (912) | -0.6% | (330) | -3.64% | 57 | 0.03% | (194) | -0.22% | (251) | -0.15% | (211) | -0.27% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 94,254 | 163.78% | 11,220 | 16.66% | (23,493) | -124.22% | 23,306 | 22.08% | (21,765) | -9.61% | 36,375 | 21.83% | (2,373) | 3.63% | (7,440) | -45.71% | (93,088) | -216.05% | 51,104 | 33.76% | (40,312) | -444.8% | 85,051 | 45.55% | 76,877 | 85.85% | 52,119 | 30.17% | (2,997) | -3.82% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (81,056) | -140.85% | (2,951) | -4.38% | (51,778) | -273.78% | (81,265) | -76.98% | (108,203) | -47.78% | (67,496) | -40.51% | (162,733) | 248.61% | (77,686) | -477.3% | (82,440) | -191.34% | 37,447 | 24.74% | (73,037) | -805.88% | (1,838) | -0.98% | (64,969) | -72.56% | 48,913 | 28.31% | (26,349) | -33.61% |
| 調整項目合計 | (45,280) | -78.68% | 38,754 | 57.56% | 4,189 | 22.15% | (31,402) | -29.74% | (45,291) | -20% | 11,611 | 6.97% | (123,259) | 188.31% | (43,712) | -268.57% | (42,557) | -98.77% | 78,524 | 51.87% | (26,245) | -289.58% | 62,052 | 33.23% | 9,053 | 10.11% | 128,798 | 74.55% | 81,383 | 103.8% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 55,968 | 97.25% | 67,006 | 99.52% | 40,576 | 214.55% | 87,181 | 82.58% | 300,501 | 132.69% | 180,016 | 108.05% | (49,953) | 76.31% | 23,643 | 145.26% | 43,995 | 102.11% | 148,515 | 98.11% | 28,046 | 309.46% | 186,127 | 99.69% | 101,343 | 113.18% | 178,419 | 103.28% | 81,765 | 104.29% |
| 收取之利息 | 3,709 | 6.44% | 913 | 1.36% | 2,113 | 11.17% | 3,183 | 3.01% | 982 | 0.43% | 853 | 0.51% | 204 | -0.31% | 1,128 | 6.93% | 497 | 1.15% | 193 | 0.13% | 444 | 4.9% | 349 | 0.19% | 313 | 0.35% | 113 | 0.07% | (419) | -0.53% |
| 支付之利息 | (1,081) | -1.88% | (1,144) | -1.7% | (1,173) | -6.2% | (3,326) | -3.15% | (3,550) | -1.57% | (2,260) | -1.36% | (1,526) | 2.33% | (1,368) | -8.41% | (1,119) | -2.6% | (1,717) | -1.13% | (1,706) | -18.82% | (3,063) | -1.64% | (3,155) | -3.52% | (4,720) | -2.73% | (5,129) | -6.54% |
| 退還(支付)之所得稅 | (14,874) | -25.85% | (12,120) | -18% | (34,126) | -180.45% | (2,281) | -2.16% | (80,099) | -35.37% | (17,306) | -10.39% | (18,674) | 28.53% | (9,577) | -58.84% | (3,145) | -7.3% | (1,734) | -1.15% | (23,664) | -261.11% | 0 | 0% | (9,781) | -10.92% | (1,056) | -0.61% | (814) | -1.04% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 57,549 | 100% | 67,330 | 100% | 18,912 | 100% | 105,573 | 100% | 226,476 | 100% | 166,611 | 100% | (65,457) | 100% | 16,276 | 100% | 43,086 | 100% | 151,382 | 100% | 9,063 | 100% | 186,708 | 100% | 89,544 | 100% | 172,756 | 100% | 78,401 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (10,150) | 22.6% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (34,393) | 76.58% | (125,205) | 104.29% | (14,112) | -4.99% | (9,609) | 89.42% | (85,802) | 97.57% | (214,636) | 316.66% | (111,264) | 99.86% | (17,041) | 104.99% | (25,989) | 87.86% | (67,947) | 94.45% | (9,631) | 781.1% | (90,981) | 464.5% | (30,964) | 101.39% | (69,828) | -396.98% | (27,849) | -168.88% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 5,143 | -4.28% | 0 | 0% | 277 | -2.58% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 197 | -15.98% | 839 | -4.28% | 601 | -1.97% | ||||||
| 取得無形資產 | (358) | 0.8% | (223) | 0.19% | (621) | -0.22% | (1,320) | 12.28% | (1,843) | 2.1% | (92) | 0.14% | (81) | 0.07% | (431) | 2.66% | (128) | 0.43% | (258) | 0.36% | (621) | 50.36% | (37) | 0.19% | (247) | 0.81% | (296) | -1.68% | 7 | 0.04% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | (10) | 0.02% | 234 | -0.19% | (2,256) | -0.8% | (94) | 0.87% | (295) | 0.34% | 165 | -0.24% | (79) | 0.07% | 1,241 | -7.65% | (4,485) | 15.16% | 1,407 | -1.96% | 7,739 | -627.66% | 69,092 | -352.74% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (44,911) | 100% | (120,051) | 100% | 283,011 | 100% | (10,746) | 100% | (87,941) | 100% | (67,782) | 100% | (111,424) | 100% | (16,231) | 100% | (29,580) | 100% | (71,936) | 100% | (1,233) | 100% | (19,587) | 100% | (30,539) | 100% | 17,590 | 100% | 16,490 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 170,950 | -378.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -11.67% | 10,000 | -6.81% | 19,009 | -30.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (54,309) | -1222.35% | (54,344) | 18.07% | (58,451) | 14.04% | (4,690) | 1.87% | (54,783) | 121.31% | (254,564) | -690.55% | (4,585) | 1.94% | (460) | 0.51% | (1,366) | 0.7% | 0 | 0% | 2,668 | -1.82% | 1,667 | -2.63% | (10,648) | 70.61% | (5,291) | 53.35% |
| 租賃本金償還 | (7,216) | 6.07% | (7,030) | -158.23% | (7,310) | 2.43% | (7,142) | 1.72% | (1,906) | 4.22% | (1,522) | -4.13% | (977) | 0.41% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (118,810) | 100% | 4,443 | 100% | (300,820) | 100% | (416,319) | 100% | (250,817) | 100% | (45,161) | 100% | 36,864 | 100% | (236,722) | 100% | (89,883) | 100% | (194,106) | 100% | (171,307) | 100% | (146,748) | 100% | (63,347) | 100% | (15,079) | 100% | (9,917) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 7,578 | (1,292) | 20,346 | 1,849 | 2,746 | (1,768) | 604 | (1,293) | (6,211) | 4,016 | 1,193 | 13,186 | 1,266 | (59,251) | (48,433) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (98,594) | (49,570) | 21,449 | (319,643) | (109,536) | 51,900 | (139,413) | (237,970) | (82,588) | (110,644) | (162,284) | 33,559 | (3,076) | 116,016 | 36,541 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (98,594) | (49,570) | 21,449 | (319,643) | (109,536) | 51,900 | (139,413) | (237,970) | (82,588) | (110,644) | (162,284) | 33,559 | (3,076) | 116,016 | 36,541 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,278,055 | 24.75% | 511,741 | 11.24% | 599,858 | 13.27% | 1,095,059 | 21.38% | 959,153 | 16.73% | 713,026 | 13.2% | 419,781 | 9.71% | 511,046 | 12.97% | 499,213 | 12.42% | 526,831 | 12.64% | 643,287 | 16% | 663,719 | 16.14% | 434,444 | 11.22% | 495,672 | 12.54% | 498,461 | 12.31% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 272,505 | 14.15% | 47,973 | 2.59% | 134,804 | 8.13% | 331,775 | 18.57% | 866,873 | 33.47% | 370,086 | 15.14% | 183,057 | 9.71% | 160,050 | 9.26% | 236,389 | 11.38% | 160,266 | 6.74% | 181,870 | 8.2% | 253,375 | 11.95% | 194,469 | 9.75% | 137,869 | 7.55% | (72,948) | -4.14% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 272,505 | 227.82% | 47,973 | 34.73% | 134,804 | 233.69% | 331,775 | 91.92% | 866,873 | 148.12% | 370,086 | 137.41% | 183,057 | 220.46% | 160,050 | 92.67% | 236,389 | 65.74% | 160,266 | 62.98% | 181,870 | 217.59% | 253,375 | 111.01% | 194,469 | 140.07% | 137,869 | 40.96% | (72,948) | -23.55% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 158,895 | 132.84% | 153,972 | 111.46% | 156,504 | 271.31% | 167,392 | 46.38% | 169,468 | 28.96% | 153,804 | 57.11% | 115,490 | 139.09% | 116,470 | 67.44% | 124,334 | 34.58% | 145,693 | 57.25% | 164,585 | 196.91% | 163,286 | 71.54% | 174,464 | 125.66% | 180,973 | 53.76% | 234,168 | 75.61% |
| 攤銷費用 | 12,549 | 10.49% | 13,633 | 9.87% | 12,980 | 22.5% | 12,001 | 3.32% | 11,330 | 1.94% | 11,656 | 4.33% | 12,575 | 15.14% | 11,176 | 6.47% | 12,704 | 3.53% | 10,959 | 4.31% | 3,398 | 4.07% | 2,919 | 1.28% | 8,133 | 5.86% | 13,231 | 3.93% | 15,097 | 4.87% |
| 利息費用 | 3,915 | 3.27% | 3,451 | 2.5% | 5,707 | 9.89% | 10,570 | 2.93% | 9,853 | 1.68% | 6,438 | 2.39% | 3,810 | 4.59% | 4,734 | 2.74% | 4,683 | 1.3% | 5,552 | 2.18% | 7,504 | 8.98% | 9,250 | 4.05% | 11,597 | 8.35% | 13,655 | 4.06% | 17,862 | 5.77% |
| 利息收入 | (7,142) | -5.97% | (3,761) | -2.72% | (6,669) | -11.56% | (13,491) | -3.74% | (2,654) | -0.45% | (1,165) | -0.43% | (1,436) | -1.73% | (3,447) | -2% | (1,560) | -0.43% | (1,237) | -0.49% | (1,605) | -1.92% | (1,032) | -0.45% | (911) | -0.66% | (756) | -0.22% | (293) | -0.09% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (32,752) | -27.38% | (18,724) | -13.55% | (17,110) | -29.66% | (20,443) | -5.66% | (18,131) | -3.1% | (9,765) | -3.63% | (17,977) | -21.65% | (14,239) | -8.24% | (33,114) | -9.21% | (40,894) | -16.07% | (35,716) | -42.73% | (34,168) | -14.97% | (14,011) | -10.09% | (1,086) | -0.32% | (4,298) | -1.39% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (123) | -0.1% | (5,237) | -3.79% | 244 | 0.42% | (176) | -0.05% | 350 | 0.06% | 1,772 | 0.66% | 312 | 0.38% | 0 | 0% | 225 | 0.06% | 2,566 | 1.01% | 7,763 | 9.29% | (2,285) | -1% | 4,569 | 3.29% | 3,370 | 1% | (1,719) | -0.56% |
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 146 | 0.11% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (11,127) | -9.3% | (3,599) | -2.61% | 14,686 | 25.46% | 10,987 | 3.04% | 7,859 | 1.34% | (2,228) | -0.83% | (2,201) | -2.65% | (4,567) | -2.64% | (9,396) | -2.61% | 14,750 | 5.8% | 25,877 | 30.96% | 11,652 | 5.1% | (3,558) | -2.56% | (43,719) | -12.99% | 18,025 | 5.82% |
| 收益費損項目合計 | 124,215 | 103.85% | 139,881 | 101.26% | 166,342 | 288.37% | 158,354 | 43.87% | 203,907 | 34.84% | 196,842 | 73.08% | 110,573 | 133.16% | 110,127 | 63.77% | 111,035 | 30.88% | 126,508 | 49.72% | 154,497 | 184.84% | 155,207 | 68% | 189,248 | 136.31% | 169,425 | 50.33% | 274,782 | 88.72% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 28 | 0.02% | 22 | 0.02% | (13) | -0.02% | 3,102 | 0.86% | (947) | -0.16% | (733) | -0.27% | 145 | 0.17% | 1,958 | 1.13% | 829 | 0.23% | (1,350) | -0.53% | 2,811 | 3.36% | 4,714 | 2.07% | 36 | 0.03% | (1,245) | -0.37% | 2,590 | 0.84% |
| 應收帳款(增加)減少 | (88,710) | -74.16% | (56,653) | -41.01% | (64,917) | -112.54% | (93,774) | -25.98% | (104,605) | -17.87% | (242,672) | -90.1% | (89,085) | -107.29% | (27,533) | -15.94% | 212,368 | 59.06% | (114,384) | -44.95% | (6,227) | -7.45% | (142,500) | -62.43% | (168,460) | -121.33% | (107,516) | -31.94% | 9,694 | 3.13% |
| 其他應收款(增加)減少 | (15,874) | -13.27% | (13,559) | -9.82% | (2,988) | -5.18% | (5,305) | -1.47% | 5,502 | 0.94% | (24,759) | -9.19% | (7,995) | -9.63% | (4,546) | -2.63% | (6,909) | -1.92% | (32,627) | -12.82% | (9,328) | -11.16% | (4,507) | -1.97% | (3,455) | -2.49% | (1,792) | -0.53% | (13,415) | -4.33% |
| 存貨(增加)減少 | (202,381) | -169.2% | 2,050 | 1.48% | (21,717) | -37.65% | 67,157 | 18.61% | (159,598) | -27.27% | (56,134) | -20.84% | (92,302) | -111.16% | 9,318 | 5.4% | (56,380) | -15.68% | (11,944) | -4.69% | (74,130) | -88.69% | 27,964 | 12.25% | 10,807 | 7.78% | 98,798 | 29.35% | 14,764 | 4.77% |
| 預付款項(增加)減少 | 1,438 | 1.2% | (4,053) | -2.93% | (2,855) | -4.95% | (3,030) | -0.84% | (4,447) | -0.76% | 8,016 | 2.98% | (14,257) | -17.17% | (4,030) | -2.33% | 551 | 0.15% | (7,331) | -2.88% | 1,249 | 1.49% | (9,233) | -4.05% | (1,422) | -1.02% | (1,497) | -0.44% | (12,753) | -4.12% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,599) | -1.34% | (305) | -0.22% | 468 | 0.81% | 494 | 0.14% | 5,011 | 0.86% | (953) | -0.35% | (2,747) | -3.31% | (1,719) | -1% | 579 | 0.16% | (947) | -0.37% | 2,857 | 3.42% | 3,741 | 1.64% | (2,560) | -1.84% | 13,941 | 4.14% | 13,956 | 4.51% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (307,098) | -256.75% | (78,403) | -56.76% | (82,381) | -142.81% | 227 | 0.06% | (224,205) | -38.31% | (261,859) | -97.22% | (230,099) | -277.11% | (37,681) | -21.82% | 174,606 | 48.56% | (161,940) | -63.64% | (167,089) | -199.9% | (119,821) | -52.5% | (165,054) | -118.88% | 695 | 0.21% | 17,963 | 5.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 682 | 0.57% | (1,618) | -1.17% | (3,581) | -6.21% | (2,060) | -0.57% | (8,468) | -1.45% | 21,579 | 8.01% | (608) | -0.73% | (2,683) | -1.55% | 6,742 | 1.88% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (3,231) | -2.7% | (689) | -0.5% | (1,894) | -3.28% | (4,305) | -1.19% | (11,437) | -1.95% | 5,204 | 1.93% | (11,362) | -13.68% | (7,724) | -4.47% | (103,575) | -28.81% | 51,618 | 20.28% | (29,014) | -34.71% | (63,877) | -27.99% | (1,093) | -0.79% | 61,565 | 18.29% | (3,902) | -1.26% |
| 應付帳款增加(減少) | 34,130 | 28.53% | 20,896 | 15.13% | (11,528) | -19.98% | 48,527 | 13.44% | (39,120) | -6.68% | (28,264) | -10.49% | 82,402 | 99.24% | (25,419) | -14.72% | (49,113) | -13.66% | 90,974 | 35.75% | (4,014) | -4.8% | (898) | -0.39% | (20,396) | -14.69% | (20,087) | -5.97% | 133,239 | 43.02% |
| 其他應付款增加(減少) | 1,439 | 1.2% | 7,728 | 5.59% | (37,994) | -65.87% | (71,446) | -19.79% | 10,296 | 1.76% | 24,391 | 9.06% | (276) | -0.33% | (14,992) | -8.68% | 5,700 | 1.59% | 33,742 | 13.26% | (13,814) | -16.53% | (2,404) | -1.05% | (22,132) | -15.94% | 6,541 | 1.94% | (8,692) | -2.81% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,106) | -0.92% | 4,184 | 3.03% | (3,508) | -6.08% | (978) | -0.27% | 2,087 | 0.36% | 664 | 0.25% | 1,913 | 2.3% | 4,798 | 2.78% | (3,586) | -1% | (9,659) | -3.8% | 7,720 | 9.24% | 9,006 | 3.95% | 4,061 | 2.92% | 2,770 | 0.82% | (11,445) | -3.7% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 1,572 | 1.31% | 243 | 0.18% | (4,104) | -7.11% | (5,642) | -1.56% | (5,761) | -0.98% | (4,348) | -1.61% | (7,781) | -9.37% | (7,698) | -4.46% | (11,169) | -3.11% | (2,554) | -1% | 2,466 | 2.95% | 3,136 | 1.37% | (32) | -0.02% | 1,984 | 0.59% | 2,458 | 0.79% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 33,486 | 28% | 31,825 | 23.04% | (62,609) | -108.54% | (37,127) | -10.29% | (58,066) | -9.92% | 19,155 | 7.11% | 59,579 | 71.75% | (55,248) | -31.99% | (150,357) | -41.82% | 140,039 | 55.03% | (20,946) | -25.06% | (55,037) | -24.11% | (39,592) | -28.52% | 52,773 | 15.68% | 111,658 | 36.05% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (273,612) | -228.75% | (46,578) | -33.72% | (144,990) | -251.35% | (36,900) | -10.22% | (282,271) | -48.23% | (242,704) | -90.11% | (170,520) | -205.36% | (92,929) | -53.81% | 24,249 | 6.74% | (21,901) | -8.61% | (188,035) | -224.96% | (174,858) | -76.61% | (204,646) | -147.4% | 53,468 | 15.88% | 129,621 | 41.85% |
| 調整項目合計 | (149,397) | -124.9% | 93,303 | 67.54% | 21,352 | 37.02% | 121,454 | 33.65% | (78,364) | -13.39% | (45,862) | -17.03% | (59,947) | -72.19% | 17,198 | 9.96% | 135,284 | 37.63% | 104,607 | 41.11% | (33,538) | -40.12% | (19,651) | -8.61% | (15,398) | -11.09% | 222,893 | 66.22% | 404,403 | 130.57% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 123,108 | 102.92% | 141,276 | 102.27% | 156,156 | 270.71% | 453,229 | 125.57% | 788,509 | 134.73% | 324,224 | 120.38% | 123,110 | 148.26% | 177,248 | 102.63% | 371,673 | 103.37% | 264,873 | 104.09% | 148,332 | 177.46% | 233,724 | 102.4% | 179,071 | 128.98% | 360,762 | 107.17% | 331,455 | 107.02% |
| 收取之利息 | 7,142 | 5.97% | 3,761 | 2.72% | 6,669 | 11.56% | 13,491 | 3.74% | 2,654 | 0.45% | 1,165 | 0.43% | 1,436 | 1.73% | 3,447 | 2% | 1,560 | 0.43% | 1,237 | 0.49% | 1,605 | 1.92% | 1,032 | 0.45% | 911 | 0.66% | 756 | 0.22% | 293 | 0.09% |
| 收取之股利 | 13,827 | 11.56% | 12,675 | 9.18% | 11,522 | 19.97% | 20,874 | 5.78% | 8,844 | 1.51% | 5,414 | 2.01% | 4,492 | 5.41% | 29,558 | 17.12% | 2,858 | 0.79% | 6,125 | 2.41% | 5,943 | 7.11% | 3,295 | 1.44% | 824 | 0.59% | 0 | 0% | 2,998 | 0.97% |
| 支付之利息 | (4,062) | -3.4% | (3,290) | -2.38% | (5,796) | -10.05% | (10,551) | -2.92% | (9,755) | -1.67% | (6,376) | -2.37% | (3,801) | -4.58% | (4,214) | -2.44% | (5,454) | -1.52% | (5,146) | -2.02% | (7,159) | -8.56% | (9,799) | -4.29% | (11,060) | -7.97% | (13,247) | -3.94% | (15,158) | -4.89% |
| 退還(支付)之所得稅 | (20,403) | -17.06% | (16,281) | -11.79% | (110,867) | -192.2% | (116,110) | -32.17% | (204,997) | -35.03% | (55,093) | -20.46% | (42,202) | -50.82% | (33,337) | -19.3% | (11,082) | -3.08% | (12,623) | -4.96% | (65,136) | -77.93% | 0 | 0% | (30,907) | -22.26% | (11,653) | -3.46% | (9,865) | -3.19% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 119,612 | 100% | 138,141 | 100% | 57,684 | 100% | 360,933 | 100% | 585,255 | 100% | 269,334 | 100% | 83,035 | 100% | 172,702 | 100% | 359,555 | 100% | 254,466 | 100% | 83,585 | 100% | 228,252 | 100% | 138,839 | 100% | 336,618 | 100% | 309,723 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 807,924 | 113.03% | 0 | 0% | 353 | -0.96% | 0 | 0% | 171,952 | -374.04% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (20,150) | -2.82% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (70,850) | -9.91% | (189,125) | 101.45% | (44,039) | 95.97% | (34,825) | 94.22% | (216,086) | 165.81% | (456,142) | 992.24% | (243,662) | 99.87% | (48,742) | 66.4% | (107,187) | 114.94% | (122,051) | 32.63% | (78,691) | -490.68% | (136,102) | 170.14% | (66,332) | 42.83% | (181,548) | 98.3% | (84,326) | 119.55% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 123 | 0.02% | 5,250 | -2.82% | 14 | -0.03% | 277 | -0.75% | 11 | -0.01% | 400 | -0.87% | 0 | 0% | 91 | -0.1% | 22,714 | -6.07% | 75,842 | 472.92% | 23,401 | -29.25% | 1,548 | -1% | 127,603 | -69.09% | 35,284 | -50.02% | ||
| 取得無形資產 | (2,232) | -0.31% | (3,016) | 1.62% | (1,220) | 2.66% | (4,546) | 12.3% | (2,795) | 2.14% | (1,322) | 2.88% | (325) | 0.13% | (1,196) | 1.63% | (1,422) | 1.52% | (126,990) | 33.95% | (1,122) | -7% | (780) | 0.98% | (247) | 0.16% | (4,221) | 2.29% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | (43) | -0.01% | 474 | -0.25% | (642) | 1.4% | 1,781 | -4.82% | 1,737 | -1.33% | 2,720 | -5.92% | 6 | 0% | (23,464) | 31.97% | 2,802 | -3% | (3,574) | 0.96% | 17,650 | 110.06% | 31,989 | -39.99% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 714,772 | 100% | (186,417) | 100% | (45,887) | 100% | (36,960) | 100% | (130,321) | 100% | (45,971) | 100% | (243,981) | 100% | (73,402) | 100% | (93,252) | 100% | (374,077) | 100% | 16,037 | 100% | (79,992) | 100% | (154,878) | 100% | (184,683) | 100% | (70,537) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 27,377 | -23.06% | 0 | 0% | 50,000 | 108.89% | 50,000 | -188.11% | 0 | 0% | 70,000 | -36.94% | 0 | 0% | 4,847 | 8.95% | 18,925 | -6.8% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (70,000) | 36.74% | 0 | 0% | (15,000) | 5.67% | 0 | 0% | (5,032) | 1.55% | 0 | 0% | (14,265) | 8.02% | (1,720) | -3.17% | (16,307) | 5.86% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 162,500 | -85.28% | 150,000 | -126.36% | 0 | 0% | 32,260 | -13.35% | 225,440 | 490.97% | 394,400 | -1483.82% | 0 | 0% | 370,000 | -195.27% | 100,000 | -51.52% | 20,000 | -6.16% | 80,000 | -49.9% | 446,436 | -250.88% | 188,577 | 348.04% | 0 | 0% | ||
| 償還長期借款 | (150,000) | 78.72% | (162,987) | 137.3% | (162,996) | 38.47% | (171,636) | 31.55% | (14,152) | 5.86% | (64,397) | -140.25% | (313,690) | 1180.17% | (13,725) | 5.18% | (470,061) | 248.08% | (101,366) | 52.22% | (148,280) | 45.68% | (80,906) | 50.46% | (527,420) | 296.39% | (110,140) | -203.27% | (238,322) | 85.64% |
| 租賃本金償還 | (21,445) | 11.25% | (21,503) | 18.11% | (21,477) | 5.07% | (21,666) | 3.98% | (20,589) | 8.52% | (5,698) | -12.41% | (5,839) | 21.97% | (4,858) | 1.84% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (111,594) | 58.57% | (111,595) | 94.01% | (239,132) | 56.44% | (350,726) | 64.47% | (239,131) | 98.97% | (159,421) | -347.19% | (151,450) | 569.79% | (231,160) | 87.32% | (159,421) | 84.14% | (191,305) | 98.56% | (191,305) | 58.93% | (159,421) | 99.44% | (94,486) | 53.1% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (190,539) | 100% | (118,708) | 100% | (423,658) | 100% | (544,032) | 100% | (241,617) | 100% | 45,917 | 100% | (26,580) | 100% | (264,741) | 100% | (189,481) | 100% | (194,107) | 100% | (324,608) | 100% | (160,324) | 100% | (177,948) | 100% | 54,183 | 100% | (278,279) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,062 | (6,176) | 6,019 | (15,084) | (17,403) | (25,973) | (1,649) | 7,817 | 2,684 | (5,722) | 16,196 | 12,933 | 6,537 | (77,127) | (18,490) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 646,907 | (173,160) | (405,842) | (235,143) | 195,914 | 243,307 | (189,175) | (157,624) | 79,506 | (319,440) | (208,790) | 869 | (187,450) | 128,991 | (57,583) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 631,148 | 684,901 | 1,005,700 | 1,330,202 | 763,239 | 469,719 | 608,956 | 668,670 | 419,707 | 846,271 | 852,077 | 662,850 | 621,894 | 380,936 | 556,044 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,278,055 | 511,741 | 599,858 | 1,095,059 | 959,153 | 713,026 | 419,781 | 511,046 | 499,213 | 526,831 | 643,287 | 663,719 | 434,444 | 509,927 | 498,461 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,278,055 | 24.75% | 511,741 | 11.24% | 599,858 | 13.27% | 1,095,059 | 21.38% | 959,153 | 16.73% | 713,026 | 13.2% | 419,781 | 9.71% | 511,046 | 12.97% | 499,213 | 12.42% | 526,831 | 12.64% | 643,287 | 16% | 663,719 | 16.14% | 434,444 | 11.22% | 495,672 | 12.54% | 498,461 | 12.31% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
希華(2484) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$5,755萬元、較上一季衰退-13.35%;而今年初至今累積為NT$1.2億元、較去年同期衰退-13.41%。
單季
希華(2484) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$5,755萬元,較上一季衰退-13.35%,為過去11年同期中的第7高。
同時希華過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-18.31%、-19.15%與20.3%。
其中稅前淨利為NT$1.01億元,收益費損相關之調整項目為NT$3,578萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$158萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$1.2億元,較去年同期衰退-13.41%,為過去11年同期中的第9高。
同時希華過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-30.8%、-14.98%與3.65%。
其中稅前淨利為NT$2.73億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.24億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-350萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 101,248 | 14.23% | 28,252 | 4.68% | 36,387 | 5.89% | 118,583 | 20.15% | 345,792 | 40.89% | 168,405 | 18.91% | 73,306 | 10.12% | 67,355 | 10.81% | 86,552 | 12.57% | 69,991 | 8.82% | 54,291 | 6.91% | 124,075 | 16.32% | 92,290 | 11.83% | 49,621 | 7.55% | 382 | 0.06% |
| 收益費損項目合計 | 35,776 | 62.17% | 41,705 | 61.94% | 55,967 | 295.93% | 49,863 | 47.23% | 62,912 | 27.78% | 79,107 | 47.48% | 39,474 | -60.31% | 33,974 | 208.74% | 39,883 | 92.57% | 41,077 | 27.13% | 46,792 | 516.3% | 63,890 | 34.22% | 74,022 | 82.67% | 79,885 | 46.24% | 107,732 | 137.41% |
| 折舊費用 | 53,365 | 92.73% | 50,810 | 75.46% | 51,687 | 273.3% | 54,052 | 51.2% | 57,755 | 25.5% | 55,191 | 33.13% | 39,616 | -60.52% | 38,846 | 238.67% | 38,756 | 89.95% | 47,167 | 31.16% | 52,245 | 576.46% | 54,816 | 29.36% | 56,913 | 63.56% | 60,192 | 34.84% | 80,317 | 102.44% |
| 攤銷費用 | 4,052 | 7.04% | 4,549 | 6.76% | 4,354 | 23.02% | 4,163 | 3.94% | 3,795 | 1.68% | 3,770 | 2.26% | 4,163 | -6.36% | 3,869 | 23.77% | 4,266 | 9.9% | 4,443 | 2.93% | 1,144 | 12.62% | 895 | 0.48% | 1,654 | 1.85% | 3,978 | 2.3% | 4,504 | 5.74% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (81,056) | -140.85% | (2,951) | -4.38% | (51,778) | -273.78% | (81,265) | -76.98% | (108,203) | -47.78% | (67,496) | -40.51% | (162,733) | 248.61% | (77,686) | -477.3% | (82,440) | -191.34% | 37,447 | 24.74% | (73,037) | -805.88% | (1,838) | -0.98% | (64,969) | -72.56% | 48,913 | 28.31% | (26,349) | -33.61% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 57,549 | 100% | 67,330 | 100% | 18,912 | 100% | 105,573 | 100% | 226,476 | 100% | 166,611 | 100% | (65,457) | 100% | 16,276 | 100% | 43,086 | 100% | 151,382 | 100% | 9,063 | 100% | 186,708 | 100% | 89,544 | 100% | 172,756 | 100% | 78,401 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 272,505 | 14.15% | 47,973 | 2.59% | 134,804 | 8.13% | 331,775 | 18.57% | 866,873 | 33.47% | 370,086 | 15.14% | 183,057 | 9.71% | 160,050 | 9.26% | 236,389 | 11.38% | 160,266 | 6.74% | 181,870 | 8.2% | 253,375 | 11.95% | 194,469 | 9.75% | 137,869 | 7.55% | (72,948) | -4.14% |
| 收益費損項目合計 | 124,215 | 103.85% | 139,881 | 101.26% | 166,342 | 288.37% | 158,354 | 43.87% | 203,907 | 34.84% | 196,842 | 73.08% | 110,573 | 133.16% | 110,127 | 63.77% | 111,035 | 30.88% | 126,508 | 49.72% | 154,497 | 184.84% | 155,207 | 68% | 189,248 | 136.31% | 169,425 | 50.33% | 274,782 | 88.72% |
| 折舊費用 | 158,895 | 132.84% | 153,972 | 111.46% | 156,504 | 271.31% | 167,392 | 46.38% | 169,468 | 28.96% | 153,804 | 57.11% | 115,490 | 139.09% | 116,470 | 67.44% | 124,334 | 34.58% | 145,693 | 57.25% | 164,585 | 196.91% | 163,286 | 71.54% | 174,464 | 125.66% | 180,973 | 53.76% | 234,168 | 75.61% |
| 攤銷費用 | 12,549 | 10.49% | 13,633 | 9.87% | 12,980 | 22.5% | 12,001 | 3.32% | 11,330 | 1.94% | 11,656 | 4.33% | 12,575 | 15.14% | 11,176 | 6.47% | 12,704 | 3.53% | 10,959 | 4.31% | 3,398 | 4.07% | 2,919 | 1.28% | 8,133 | 5.86% | 13,231 | 3.93% | 15,097 | 4.87% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (273,612) | -228.75% | (46,578) | -33.72% | (144,990) | -251.35% | (36,900) | -10.22% | (282,271) | -48.23% | (242,704) | -90.11% | (170,520) | -205.36% | (92,929) | -53.81% | 24,249 | 6.74% | (21,901) | -8.61% | (188,035) | -224.96% | (174,858) | -76.61% | (204,646) | -147.4% | 53,468 | 15.88% | 129,621 | 41.85% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 119,612 | 100% | 138,141 | 100% | 57,684 | 100% | 360,933 | 100% | 585,255 | 100% | 269,334 | 100% | 83,035 | 100% | 172,702 | 100% | 359,555 | 100% | 254,466 | 100% | 83,585 | 100% | 228,252 | 100% | 138,839 | 100% | 336,618 | 100% | 309,723 | 100% |
投資活動之淨現金流
希華(2484) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-4,491萬元、較上一季衰退-105.73%;而今年初至今累積為NT$7.15億元、較去年同期成長483.43%。
單季
希華(2484) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-4,491萬元,較上一季衰退-105.73%,為過去11年同期中的第7高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$7.15億元,較去年同期成長483.43%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (44,911) | 100% | (120,051) | 100% | 283,011 | 100% | (10,746) | 100% | (87,941) | 100% | (67,782) | 100% | (111,424) | 100% | (16,231) | 100% | (29,580) | 100% | (71,936) | 100% | (1,233) | 100% | (19,587) | 100% | (30,539) | 100% | 17,590 | 100% | 16,490 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (34,393) | 76.58% | (125,205) | 104.29% | (14,112) | -4.99% | (9,609) | 89.42% | (85,802) | 97.57% | (214,636) | 316.66% | (111,264) | 99.86% | (17,041) | 104.99% | (25,989) | 87.86% | (67,947) | 94.45% | (9,631) | 781.1% | (90,981) | 464.5% | (30,964) | 101.39% | (69,828) | -396.98% | (27,849) | -168.88% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 5,143 | -4.28% | 0 | 0% | 277 | -2.58% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 197 | -15.98% | 839 | -4.28% | 601 | -1.97% | ||||||
| 取得無形資產 | (358) | 0.8% | (223) | 0.19% | (621) | -0.22% | (1,320) | 12.28% | (1,843) | 2.1% | (92) | 0.14% | (81) | 0.07% | (431) | 2.66% | (128) | 0.43% | (258) | 0.36% | (621) | 50.36% | (37) | 0.19% | (247) | 0.81% | (296) | -1.68% | 7 | 0.04% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (10,150) | 22.6% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 714,772 | 100% | (186,417) | 100% | (45,887) | 100% | (36,960) | 100% | (130,321) | 100% | (45,971) | 100% | (243,981) | 100% | (73,402) | 100% | (93,252) | 100% | (374,077) | 100% | 16,037 | 100% | (79,992) | 100% | (154,878) | 100% | (184,683) | 100% | (70,537) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (70,850) | -9.91% | (189,125) | 101.45% | (44,039) | 95.97% | (34,825) | 94.22% | (216,086) | 165.81% | (456,142) | 992.24% | (243,662) | 99.87% | (48,742) | 66.4% | (107,187) | 114.94% | (122,051) | 32.63% | (78,691) | -490.68% | (136,102) | 170.14% | (66,332) | 42.83% | (181,548) | 98.3% | (84,326) | 119.55% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 123 | 0.02% | 5,250 | -2.82% | 14 | -0.03% | 277 | -0.75% | 11 | -0.01% | 400 | -0.87% | 0 | 0% | 91 | -0.1% | 22,714 | -6.07% | 75,842 | 472.92% | 23,401 | -29.25% | 1,548 | -1% | 127,603 | -69.09% | 35,284 | -50.02% | ||
| 取得無形資產 | (2,232) | -0.31% | (3,016) | 1.62% | (1,220) | 2.66% | (4,546) | 12.3% | (2,795) | 2.14% | (1,322) | 2.88% | (325) | 0.13% | (1,196) | 1.63% | (1,422) | 1.52% | (126,990) | 33.95% | (1,122) | -7% | (780) | 0.98% | (247) | 0.16% | (4,221) | 2.29% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 12,578 | -13.49% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 807,924 | 113.03% | 0 | 0% | 353 | -0.96% | 0 | 0% | 171,952 | -374.04% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (20,150) | -2.82% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 86,812 | -66.61% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
希華(2484) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-1.19億元、較上一季衰退-54.12%;而今年初至今累積為NT$-1.91億元、較去年同期衰退-60.51%。
單季
希華(2484) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-1.19億元,較上一季衰退-54.12%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-1.91億元,較去年同期衰退-60.51%,為過去11年同期中的第6高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (118,810) | 100% | 4,443 | 100% | (300,820) | 100% | (416,319) | 100% | (250,817) | 100% | (45,161) | 100% | 36,864 | 100% | (236,722) | 100% | (89,883) | 100% | (194,106) | 100% | (171,307) | 100% | (146,748) | 100% | (63,347) | 100% | (15,079) | 100% | (9,917) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (2,662) | 17.65% | 9,257 | -93.34% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 170,950 | -378.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 20,000 | -11.67% | 10,000 | -6.81% | 19,009 | -30.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (54,309) | -1222.35% | (54,344) | 18.07% | (58,451) | 14.04% | (4,690) | 1.87% | (54,783) | 121.31% | (254,564) | -690.55% | (4,585) | 1.94% | (460) | 0.51% | (1,366) | 0.7% | 0 | 0% | 2,668 | -1.82% | 1,667 | -2.63% | (10,648) | 70.61% | (5,291) | 53.35% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (190,539) | 100% | (118,708) | 100% | (423,658) | 100% | (544,032) | 100% | (241,617) | 100% | 45,917 | 100% | (26,580) | 100% | (264,741) | 100% | (189,481) | 100% | (194,107) | 100% | (324,608) | 100% | (160,324) | 100% | (177,948) | 100% | 54,183 | 100% | (278,279) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 27,377 | -23.06% | 0 | 0% | 50,000 | 108.89% | 50,000 | -188.11% | 0 | 0% | 70,000 | -36.94% | 0 | 0% | 4,847 | 8.95% | 18,925 | -6.8% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (70,000) | 36.74% | 0 | 0% | (15,000) | 5.67% | 0 | 0% | (5,032) | 1.55% | 0 | 0% | (14,265) | 8.02% | (1,720) | -3.17% | (16,307) | 5.86% | ||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | 0 | 0% | (27,400) | -50.57% | (46,391) | 16.67% | ||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 162,500 | -85.28% | 150,000 | -126.36% | 0 | 0% | 32,260 | -13.35% | 225,440 | 490.97% | 394,400 | -1483.82% | 0 | 0% | 370,000 | -195.27% | 100,000 | -51.52% | 20,000 | -6.16% | 80,000 | -49.9% | 446,436 | -250.88% | 188,577 | 348.04% | 0 | 0% | ||
| 償還長期借款 | (150,000) | 78.72% | (162,987) | 137.3% | (162,996) | 38.47% | (171,636) | 31.55% | (14,152) | 5.86% | (64,397) | -140.25% | (313,690) | 1180.17% | (13,725) | 5.18% | (470,061) | 248.08% | (101,366) | 52.22% | (148,280) | 45.68% | (80,906) | 50.46% | (527,420) | 296.39% | (110,140) | -203.27% | (238,322) | 85.64% |
| 發放現金股利 | (111,594) | 58.57% | (111,595) | 94.01% | (239,132) | 56.44% | (350,726) | 64.47% | (239,131) | 98.97% | (159,421) | -347.19% | (151,450) | 569.79% | (231,160) | 87.32% | (159,421) | 84.14% | (191,305) | 98.56% | (191,305) | 58.93% | (159,421) | 99.44% | (94,486) | 53.1% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。