3004
122
TWD+1.50 (1.24%)
2026.10.16收盤
豐達科-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 21.5 | 17.72 | 15.9 | 13.49 | 9.42 | 5.89 | 7.39 | 13.61 | 10.42 | 7.86 |
| 每股營業毛利 | 4.99 | 4.4 | 4.49 | 3.35 | 2.08 | 0.18 | 1.4 | 4.16 | 3.1 | 2.28 |
| 每股營業利益 | 2.68 | 2.46 | 2.08 | 1.33 | 0.48 | -1.05 | 0.16 | 2.34 | 1.46 | 1.03 |
| 每股EBITDA | 3.94 | 2.98 | 3.5 | 2.6 | 1.75 | 0.45 | 1.46 | 3.59 | 2.76 | 1.93 |
| 每股EBIT | 2.66 | 1.82 | 2.39 | 1.47 | 0.62 | -0.83 | 0.17 | 2.45 | 1.86 | 1.22 |
| 每股稅前淨利 | 2.4 | 1.58 | 2.18 | 1.31 | 0.5 | -0.94 | 0.05 | 2.31 | 1.76 | 1.13 |
| 每股盈餘(EPS) | 2.09 | 1.16 | 1.73 | 1.09 | 0.94 | -0.84 | 0.27 | 1.75 | 1.38 | 0.8 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -2.27 | -0.53 | 0.15 | 0.79 | 1.4 | 0.7 | 3.01 | 1.42 | 2.39 | 0.63 |
| 每股自由現金流 | -6.66 | -3.36 | -3.5 | 0.23 | 1.07 | 0.3 | 1.94 | -0.48 | 0.07 | -0.72 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 140.29 | 123.05 | 106.74 | 90.33 | 81.45 | 81.38 | 89.16 | 91.44 | 81.82 | 71.22 |
| 每股現金 | 3.58 | 2.66 | 3.47 | 1.67 | 1.77 | 3.46 | 2.4 | 2.08 | 3.34 | 1.82 |
| 每股負債 | 81.73 | 74.73 | 61.2 | 50.99 | 47.09 | 47.56 | 53.96 | 58.02 | 52.31 | 44.36 |
| 每股有息負債 | 52.07 | 48.04 | 35.05 | 29.21 | 31.83 | 36.06 | 40.93 | 38.91 | 32.72 | 31.58 |
| 每股有形帳面價值 | 58.22 | 48.13 | 45.35 | 39.16 | 34.13 | 33.54 | 34.85 | 33.05 | 29.31 | 26.72 |
| 每股淨值 | 58.57 | 48.32 | 45.53 | 39.34 | 34.36 | 33.82 | 35.19 | 33.42 | 29.51 | 26.85 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 23.2% | 24.83% | 28.2% | 24.82% | 22.07% | 3.03% | 18.99% | 30.52% | 29.73% | 28.95% |
| 營業利益率 | 12.49% | 13.88% | 13.09% | 9.85% | 5.13% | -17.86% | 2.18% | 17.2% | 14.03% | 13.08% |
| EBIT利潤率 | 12.37% | 10.27% | 15.05% | 10.9% | 6.58% | -14.09% | 2.34% | 18.01% | 17.86% | 15.52% |
| EBITDA利潤率 | 18.31% | 16.84% | 21.98% | 19.25% | 18.61% | 7.68% | 19.7% | 26.4% | 26.45% | 24.54% |
| 稅前淨利率 | 11.17% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 9.72% | 6.54% | 10.88% | 8.08% | 9.98% | -14.26% | 3.65% | 12.85% | 13.24% | 10.17% |
| 營業現金流利潤率 | -10.54% | -2.99% | 0.92% | 5.85% | 14.82% | 11.94% | 40.7% | 10.4% | 22.96% | 8% |
| 自由現金流利潤率 | -30.96% | -18.97% | -22% | 1.69% | 11.37% | 5.04% | 26.28% | -3.56% | 0.66% | -9.21% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 6.78% | 4.5% | 7.27% | 5.5% | 5.12% | -3.67% | 1.62% | 8.26% | 7.33% | 4.92% |
| 股東權益報酬率 | 14.53% | 9.58% | 15.6% | 11.39% | 11.09% | -9.82% | 3.08% | 20.68% | 18.5% | 11.79% |
| ROCE | 11.46% | 8.84% | 12.91% | 8.88% | 3.7% | -4.63% | 0.93% | 14.22% | 12.6% | 8.77% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 14.53% | 9.58% | 15.6% | 11.39% | 11.09% | -9.82% | 3.08% | 20.68% | 18.5% | 11.79% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 26.88% | 21.33% | 17.64% | 10.93% | 3.97% | -8.65% | 1.33% | 19.13% | 12% | 8.43% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 24.05% | 13.7% | 18.51% | 10.76% | 4.07% | -7.76% | 0.43% | 18.88% | 14.44% | 9.28% |
| 營業毛利÷總資產 | 14.73% | 14.65% | 17.17% | 15.1% | 10.24% | 0.88% | 6.17% | 18.43% | 15.53% | 12.87% |
| 營業現金流÷總資產 | -6.69% | -1.77% | 0.56% | 3.56% | 6.88% | 3.45% | 13.23% | 6.28% | 12% | 3.56% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 40.37% | 13.98% | 21.49% | 43.43% | 59.81% | -20.69% | -45.11% | 30.03% | 32.64% | 3.27% |
| 營業毛利年成長率 | 31.13% | 0.37% | 38.03% | 61.3% | 1,062.37% | -87.33% | -65.85% | 33.48% | 36.21% | -7.46% |
| 營業利益年成長率 | 26.29% | 20.88% | 61.45% | 175.42% | 145.88% | -750.94% | -93.06% | 59.4% | 42.32% | -21.55% |
| 稅前淨利年成長率 | 75.91% | -25.97% | 72% | 164.26% | 152.49% | -1,921.12% | -97.74% | 30.71% | 55.57% | -13.33% |
| 淨利年成長率 | 108.47% | -31.42% | 63.54% | 16.18% | 211.77% | -409.59% | -84.4% | 26.25% | 72.63% | -25.99% |
| 每股盈餘年成長率 | 80.17% | -32.95% | 58.72% | 15.96% | 211.9% | -411.11% | -84.57% | 26.81% | 72.5% | -25.93% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -394.34% | -471.93% | -80.95% | -43.39% | 98.46% | -76.74% | 114.79% | -41.11% | 280.75% | 822.29% |
| 自由現金流年成長率 | -129.01% | 1.69% | -1,677.51% | -78.64% | 260.81% | -84.79% | 505.23% | -804.21% | 109.46% | -21.74% |
| 每股營業現金流年成長率 | -327.23% | -463.66% | -81.51% | -43.5% | 98.7% | -76.63% | 112.42% | -40.85% | 280.46% | 822.86% |
| 每股自由現金流年成長率 | -97.92% | 3.87% | -1,630.99% | -78.68% | 261.24% | -84.72% | 500.74% | -807.36% | 109.45% | -21.83% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 79.27 | 79.38 | 80.41 | 80.11 | 77.07 | 80.15 | 114.95 | 76.52 | 69.7 | 75.26 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 4.6 | 4.6 | 4.54 | 4.56 | 4.74 | 4.55 | 3.18 | 4.77 | 5.24 | 4.85 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 91.03% | 87.12% | 88.63% | 92.81% | 92.58% | 92.27% | 101.71% | 90.75% | 80.59% | 84.98% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 69.77 | 75.73 | 94.55 | 64.89 | 43.76 | 41.79 | 67.7 | 40.35 | 50.3 | 37.43 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 5.23 | 4.82 | 3.86 | 5.62 | 8.34 | 8.73 | 5.39 | 9.05 | 7.26 | 9.75 |
| 平均售貨天數(日) | 234.18 | 257.69 | 226.75 | 151.96 | 143.54 | 148.08 | 196.42 | 110 | 115.29 | 93.44 |
| 存貨週轉率(%) | 155.86% | 141.64% | 160.97% | 240.2% | 254.28% | 246.48% | 185.83% | 331.82% | 316.6% | 390.63% |
| 存貨佔營收比率(%) | 197.1% | 212.27% | 178.42% | 125.2% | 122.59% | 157.36% | 174.38% | 83.76% | 88.78% | 72.75% |
| 現金循環週期(日) | 243.68 | 261.35 | 212.62 | 167.18 | 176.85 | 186.44 | 243.66 | 146.17 | 134.68 | 131.27 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 33.51% | 29.54% | 29.01% | 24.36% | 16.34% | 9.59% | 11.63% | 21.82% | 18.18% | 14.45% |
| 總資產週轉率(%) | 15.87% | 14.75% | 15.22% | 15.21% | 11.6% | 7.22% | 8.13% | 15.09% | 13.06% | 11.12% |
| 淨值週轉率(%) | 37.38% | 36.59% | 35.85% | 35.23% | 27.78% | 17.21% | 21.08% | 40.23% | 34.94% | 28.98% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -5.31% | -1.4% | 0.48% | 3.52% | 9.84% | 7.13% | 18.12% | 6.66% | 11.58% | 4.17% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -22.97 | -90.53 | 240.15 | 37.01 | 22.79 | 51.29 | 13.61 | 27.48 | 13.67 | 50.19 |
| 有息負債÷自由現金流 | -7.82 | -14.28 | -10.02 | 127.82 | 29.7 | 121.53 | 21.08 | -80.3 | 477.63 | -43.57 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 160.05% | 146.07% | 177.12% | 148.54% | 154.89% | 177.66% | 177.56% | 118.61% | 98.83% | 97.02% |
| 速動比率(%) | 58.97% | 47.83% | 68.97% | 68.93% | 76.65% | 88.24% | 79% | 68.07% | 56.02% | 58.68% |
| 利息保障倍數(倍) | 10.37 | 7.57 | 11.36 | 9.06 | 5 | -7.32 | 1.42 | 17.44 | 18.27 | 13.76 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 60.31% | 62.18% | 58.59% | 57.5% | 57.97% | 58.27% | 59.35% | 64.33% | 65.55% | 62.7% |
| 負債權益比率(%) | 139.55% | 154.68% | 134.42% | 129.6% | 137.05% | 140.64% | 153.33% | 173.63% | 177.25% | 165.21% |
| 淨負債權益比率(%) | 133.44% | 149.17% | 126.79% | 125.37% | 131.89% | 130.4% | 146.5% | 167.41% | 165.94% | 158.43% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 82.8% | 93.93% | 69.34% | 70.02% | 87.49% | 96.35% | 109.44% | 110.22% | 99.56% | 110.81% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 147.92% | 135.62% | 141.05% | 122.77% | 116.38% | 116.07% | 119.61% | 109.84% | 102.31% | 101.18% |
| 財務槓桿度 | 1.11 | 1.11 | 1.11 | 1.14 | 1.35 | 0.9 | 4.09 | 1.06 | 1.07 | 1.09 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。