3265
144
TWD-15.50 (-9.72%)
2026.11.06收盤
台星科-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 250,708 | 20.5% | 258,951 | 22.66% | 221,217 | 21.15% | 317,328 | 32.95% | 306,416 | 31.58% | 170,684 | 19.74% | 98,178 | 13.8% | 52,330 | 8.67% | 162,050 | 22.09% | 111,638 | 14.77% | 80,616 | 8.69% | (166,132) | -29.1% | 210,996 | 45.17% | 205,333 | 47.31% | 125,036 | 41.68% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 250,708 | 53.34% | 258,951 | 60.48% | 221,217 | 112.57% | 317,328 | 64.08% | 306,416 | 43.97% | 170,684 | 80.96% | 98,178 | 25.79% | 52,330 | 11.88% | 162,050 | 52.49% | 111,638 | 42.46% | 80,616 | 24.93% | (207,205) | -34.61% | 210,996 | 115.41% | 205,333 | 155.99% | 125,036 | 81.56% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 212,127 | 45.13% | 174,313 | 40.71% | 156,997 | 79.89% | 149,956 | 30.28% | 155,787 | 22.36% | 146,235 | 69.36% | 158,667 | 41.68% | 191,758 | 43.55% | 164,334 | 53.23% | 202,612 | 77.07% | 279,795 | 86.54% | 765,287 | 127.84% | 66,423 | 36.33% | 76,937 | 58.45% | 73,727 | 48.09% |
| 攤銷費用 | 11,208 | 2.38% | 14,174 | 3.31% | 12,376 | 6.3% | 11,525 | 2.33% | 11,180 | 1.6% | 7,177 | 3.4% | 2,649 | 0.7% | 1,783 | 0.4% | 1,621 | 0.53% | 4,805 | 1.83% | 1,144 | 0.35% | 6,783 | 1.13% | 1,497 | 0.82% | 1,641 | 1.25% | 1,211 | 0.79% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | (2,517) | -0.59% | 0 | 0% | (9) | 0% | (4) | 0% | 3 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45 | 0.03% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (50,772) | -10.8% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 19,041 | 4.05% | 9,705 | 2.27% | 2,978 | 1.52% | 3,718 | 0.75% | 3,315 | 0.48% | 1,126 | 0.53% | 1,893 | 0.5% | 1,613 | 0.37% | 3,403 | 1.1% | 12,623 | 4.8% | 31,794 | 9.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (13,068) | -2.78% | (10,009) | -2.34% | (22,692) | -11.55% | (31,333) | -6.33% | (7,621) | -1.09% | (1,307) | -0.62% | (4,582) | -1.2% | (11,334) | -2.57% | (6,497) | -2.1% | (5,559) | -2.11% | (1,230) | -0.38% | (3,971) | -0.66% | (2,161) | -1.18% | (2,122) | -1.61% | (1,785) | -1.16% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (180) | -0.04% | 0 | 0% | (31,501) | -16.03% | (1,518) | -0.31% | (1,840) | -0.26% | 0 | 0% | (4,430) | -1.16% | (2,589) | -0.59% | (450) | -0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7) | 0% | 11 | 0.01% | (17,426) | -13.24% | (1,480) | -0.97% |
| 其他項目 | (279) | -0.06% | (432) | -0.1% | (246) | -0.13% | (922) | -0.19% | (989) | -0.14% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 178,077 | 37.89% | 185,234 | 43.27% | 117,912 | 60% | 144,824 | 29.24% | 159,832 | 22.94% | 153,231 | 72.68% | 154,197 | 40.5% | 181,231 | 41.16% | 162,411 | 52.61% | 214,644 | 81.65% | 311,356 | 96.3% | 795,865 | 132.94% | 65,770 | 35.98% | 59,067 | 44.87% | 71,718 | 46.78% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (146) | -0.03% | 2,756 | 0.64% | 11,571 | 5.89% | (2,170) | -0.44% | 94 | 0.01% | (2,014) | -0.96% | 5,234 | 1.37% | (3,547) | -0.81% | 17,264 | 5.59% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 118,639 | 25.24% | 70,883 | 16.56% | (152,261) | -77.48% | (37,939) | -7.66% | 267,173 | 38.34% | (184,267) | -87.4% | 163,113 | 42.84% | 211,016 | 47.92% | 145 | 0.05% | (70,955) | -26.99% | (40,114) | -12.41% | 120,942 | 20.2% | 1,365 | 0.75% | (64,292) | -48.84% | 36,006 | 23.49% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (22,337) | -4.75% | 5,185 | 1.21% | (1,258) | -0.64% | (2,098) | -0.42% | 101 | 0.01% | (350) | -0.17% | 1,161 | 0.3% | (117) | -0.03% | 4,568 | 1.48% | ||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (32,482) | -6.91% | (25,511) | -5.96% | (9,259) | -4.71% | (4,127) | -0.83% | 13,935 | 2% | (180) | -0.09% | (4,285) | -1.13% | 14 | 0% | 13,975 | 4.53% | 0 | 0% | ||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | 0 | 0% | 243 | 0.03% | (5,864) | -1.33% | 5,764 | 1.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (4,362) | -0.93% | (4,753) | -1.11% | (6,514) | -3.31% | (6,426) | -1.3% | 13,093 | 1.88% | 10,058 | 4.77% | 3,326 | 0.87% | (4,596) | -1.04% | (6,233) | -2.02% | (3,444) | -1.31% | (8,757) | -2.71% | ||||||||
| 預付款項(增加)減少 | 40,612 | 8.64% | (14,622) | -3.42% | 16,185 | 8.24% | 2,809 | 0.57% | 26,616 | 3.82% | 123 | 0.06% | 11,261 | 2.96% | 0 | 0% | (17) | -0.01% | (24) | -0.02% | 17 | 0.01% | ||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 667 | 0.14% | 5,987 | 1.4% | (1,054) | -0.54% | (2,892) | -0.58% | (2,115) | -0.3% | 72 | 0.03% | (835) | -0.22% | 2,636 | 0.6% | 6,137 | 1.99% | (2,637) | -1% | 16,977 | 5.25% | (20,167) | -3.37% | (7,834) | -4.29% | (3,169) | -2.41% | (1,767) | -1.15% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 100,591 | 21.4% | 39,925 | 9.33% | (142,828) | -72.68% | (55,391) | -11.19% | 315,400 | 45.26% | (176,558) | -83.75% | 178,975 | 47.01% | 199,542 | 45.32% | 41,620 | 13.48% | (77,040) | -29.3% | (31,930) | -9.88% | 101,815 | 17.01% | (6,258) | -3.42% | (67,485) | -51.27% | 31,700 | 20.68% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 164 | 0.03% | 9,909 | 1.42% | 2,948 | 1.4% | 3,424 | 0.9% | (471) | -0.11% | ||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (35,826) | -7.62% | (21,330) | -4.98% | 2,940 | 1.5% | 22,700 | 4.58% | (58,349) | -8.37% | 23,453 | 11.12% | 8,620 | 2.26% | 8,386 | 1.9% | (21,689) | -7.03% | 22,217 | 8.45% | 18,400 | 5.69% | (34,330) | -5.73% | (24) | -0.01% | 711 | 0.54% | 175 | 0.11% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 5,886 | 1.25% | 2,312 | 0.54% | (2,842) | -1.45% | (415) | -0.08% | 69 | 0.01% | 577 | 0.27% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 77,762 | 16.54% | 48,555 | 11.34% | 69,451 | 35.34% | 42,747 | 8.63% | 16,974 | 2.44% | 60,120 | 28.52% | 11,812 | 3.1% | 21,211 | 4.82% | 22,573 | 7.31% | ||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 52 | 0.01% | (189) | -0.04% | 8,710 | 4.43% | 454 | 0.09% | (8,565) | -1.23% | 178 | 0.08% | 1,466 | 0.39% | 10,015 | 2.27% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | 71 | 0.02% | (10,426) | -2.11% | 17 | 0% | 614 | 0.29% | (245) | -0.06% | (76) | -0.02% | 235 | 0.08% | (427) | -0.16% | ||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (4,101) | -0.87% | (2,199) | -0.51% | (895) | -0.46% | 1,000 | 0.2% | (151) | -0.02% | 599 | 0.28% | 828 | 0.22% | 9,440 | 2.14% | 7,895 | 2.56% | 41,929 | 15.95% | (2,415) | -0.75% | (11,339) | -1.89% | (32,824) | -17.95% | (16,397) | -12.46% | (32,039) | -20.9% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (385) | -0.08% | (350) | -0.08% | (326) | -0.17% | (329) | -0.07% | (353) | -0.05% | (372) | -0.18% | (347) | -0.09% | (347) | -0.08% | 53 | 0.02% | 34 | 0.01% | 14 | 0% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 43,552 | 9.27% | 39,601 | 9.25% | 77,807 | 39.59% | 55,731 | 11.25% | (40,449) | -5.8% | 89,784 | 42.59% | 25,558 | 6.71% | 47,938 | 10.89% | 9,156 | 2.97% | 63,753 | 24.25% | 15,999 | 4.95% | (52,787) | -8.82% | (32,057) | -17.53% | (15,686) | -11.92% | (31,864) | -20.78% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 144,143 | 30.67% | 79,526 | 18.58% | (65,021) | -33.09% | 340 | 0.07% | 274,951 | 39.45% | (86,774) | -41.16% | 204,533 | 53.72% | 247,480 | 56.2% | 50,776 | 16.45% | (13,287) | -5.05% | (15,931) | -4.93% | 49,028 | 8.19% | (38,315) | -20.96% | (83,171) | -63.18% | (164) | -0.11% |
| 調整項目合計 | 322,220 | 68.55% | 264,760 | 61.84% | 52,891 | 26.92% | 145,164 | 29.31% | 434,783 | 62.39% | 66,457 | 31.52% | 358,730 | 94.22% | 428,711 | 97.36% | 213,187 | 69.05% | 201,357 | 76.59% | 295,425 | 91.37% | 844,893 | 141.13% | 27,455 | 15.02% | (24,104) | -18.31% | 71,554 | 46.67% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 572,928 | 121.89% | 523,711 | 122.33% | 274,108 | 139.49% | 462,492 | 93.39% | 741,199 | 106.36% | 237,141 | 112.49% | 456,908 | 120.01% | 481,041 | 109.25% | 375,237 | 121.54% | 312,995 | 119.06% | 376,041 | 116.31% | 637,688 | 106.52% | 238,451 | 130.43% | 181,229 | 137.68% | 196,590 | 128.23% |
| 收取之利息 | 12,844 | 2.73% | 13,727 | 3.21% | 28,903 | 14.71% | 39,953 | 8.07% | 5,451 | 0.78% | 1,633 | 0.77% | 4,549 | 1.19% | 12,694 | 2.88% | 5,153 | 1.67% | 2,556 | 0.97% | 2,841 | 0.88% | 3,921 | 0.65% | 2,042 | 1.12% | 2,145 | 1.63% | 4,269 | 2.78% |
| 支付之利息 | (18,458) | -3.93% | (8,828) | -2.06% | (3,061) | -1.56% | (1,001) | -0.2% | (3,276) | -0.47% | (1,585) | -0.75% | (1,892) | -0.5% | (8,990) | -2.04% | (3,489) | -1.13% | (13,868) | -5.28% | (39,946) | -12.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (97,284) | -20.7% | (100,480) | -23.47% | (103,440) | -52.64% | (6,224) | -1.26% | (46,501) | -6.67% | (26,369) | -12.51% | (78,843) | -20.71% | (44,423) | -10.09% | (68,170) | -22.08% | (38,787) | -14.75% | (15,623) | -4.83% | (42,960) | -7.18% | (57,672) | -31.55% | (51,742) | -39.31% | (47,548) | -31.01% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 470,030 | 100% | 428,130 | 100% | 196,510 | 100% | 495,220 | 100% | 696,873 | 100% | 210,820 | 100% | 380,722 | 100% | 440,322 | 100% | 308,731 | 100% | 262,896 | 100% | 323,313 | 100% | 598,649 | 100% | 182,821 | 100% | 131,632 | 100% | 153,311 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (220,559) | 26.51% | (1,164,000) | 172.69% | (940,424) | -78.97% | (1,220,115) | -199.69% | (435,004) | -66.46% | (7,485) | 3.63% | (815,795) | -380.9% | (912,750) | -366.53% | (1,100,519) | 143.28% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 20,292 | -2.44% | 845,491 | -125.44% | 2,221,760 | 186.56% | 1,904,095 | 311.64% | 1,202,184 | 183.68% | 241,376 | -117.11% | 1,084,502 | 506.36% | 1,300,304 | 522.16% | 524,960 | -68.35% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (688,205) | 82.7% | (352,619) | 52.31% | (99,398) | -8.35% | (74,352) | -12.17% | (108,354) | -16.55% | (535,057) | 259.59% | (46,020) | -21.49% | (139,493) | -56.02% | (193,282) | 25.16% | (29,665) | 2.8% | (51,618) | -6.4% | (113,502) | 13.31% | (9,828) | 4.22% | (62,184) | -114.56% | (10,222) | -2.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 180 | -0.02% | 30 | 0% | 9,086 | 0.76% | 1,518 | 0.25% | 2,320 | 0.35% | 0 | 0% | 4,430 | 2.07% | 6,266 | 2.52% | 451 | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37,247 | -4.37% | 23,344 | -10.03% | 8,127 | 14.97% | 187,413 | 49.18% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (2,720) | 0.4% | (1,560) | -0.13% | 57 | 0.01% | (826) | 0.4% | (512) | -0.24% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (15,167) | 1.82% | (575) | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6,288) | -0.96% | (13,771) | 6.68% | (12,427) | -5.8% | (5,301) | -2.13% | (375) | 0.05% | 53 | -0.01% | (2,579) | -0.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,395) | -9.94% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (832,134) | 100% | (674,033) | 100% | 1,190,904 | 100% | 610,996 | 100% | 654,515 | 100% | (206,113) | 100% | 214,178 | 100% | 249,026 | 100% | (768,080) | 100% | (1,057,985) | 100% | 806,200 | 100% | (852,665) | 100% | (232,661) | 100% | 54,279 | 100% | 381,099 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 160,159 | -578.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (169,000) | 44.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (226,763) | 818.67% | (200,000) | 1808.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 600,000 | -2166.14% | 892,670 | -8071.16% | 100,000 | -26.53% | 298,770 | 1160.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 699 | -0.35% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (86,563) | 782.67% | (186,564) | 22.21% | (12,500) | 1.8% | 0 | 0% | (105,000) | -407.72% | (22,500) | 9.89% | 0 | 0% | (20,572) | 10.44% | (188,345) | 61.93% | ||||||||||
| 存入保證金增加 | 38 | -0.14% | 31 | -0.28% | 28 | 0% | 16 | 0% | 6,131 | -1.63% | 47 | 0.18% | 39 | -0.02% | 52 | -0.03% | 0 | 0% | (4) | 0% | 0 | 0% | 55 | -0.02% | 0 | 0% | ||||
| 存入保證金減少 | (41) | 0.15% | (40) | 0.36% | 0 | 0% | (44) | 0.01% | (15) | 0% | (39) | -0.15% | (32) | 0.01% | 7 | 0% | (26) | 0.01% | 8 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | (6) | 0% | ||||
| 租賃本金償還 | (2,419) | 8.73% | (2,354) | 21.28% | (535) | 0.06% | (862) | 0.12% | (706) | 0.19% | (507) | -1.97% | (612) | 0.27% | (23,704) | 12.66% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (34,065) | 2.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (27,699) | 100% | (11,060) | 100% | (840,127) | 100% | (694,698) | 100% | (376,992) | 100% | 25,753 | 100% | (227,497) | 100% | (187,211) | 100% | (196,987) | 100% | (304,147) | 100% | (1,165,710) | 100% | 111,230 | 100% | (343,663) | 100% | (320,639) | 100% | (320,396) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 815 | (22,477) | (22,776) | 53,767 | 128,297 | (12,235) | (9,587) | 6,146 | (27,179) | (7,019) | (45,451) | |||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (388,988) | (279,440) | 524,511 | 465,285 | 1,102,693 | 18,225 | 357,816 | 508,283 | (683,515) | (1,106,255) | (81,648) | (238,991) | (393,503) | (134,728) | 214,014 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 586,017 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (388,988) | (279,440) | 524,511 | 465,285 | 1,102,693 | 18,225 | 357,816 | 508,283 | (683,515) | (1,106,255) | (81,648) | 347,026 | (393,503) | (134,728) | 214,014 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,487,176 | 22.7% | 1,322,316 | 15% | 2,132,150 | 29.11% | 1,811,396 | 23.58% | 2,455,075 | 32.92% | 962,041 | 15.84% | 1,030,797 | 17.56% | 975,609 | 16.67% | 786,170 | 13.61% | 915,925 | 16.45% | 710,398 | 10.98% | 1,126,395 | 14.28% | 268,077 | 7.51% | 252,851 | 7.25% | 429,990 | 13.35% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 886,125 | 22.5% | 615,053 | 18.1% | 780,137 | 25.44% | 829,587 | 30.48% | 947,923 | 31.01% | 318,322 | 14.19% | 108,300 | 5.82% | 122,268 | 7.36% | 444,504 | 19.11% | 369,594 | 18.65% | 101,799 | 4.03% | (28,138) | -1.17% | 452,817 | 37.06% | 493,993 | 47.33% | 463,592 | 47.76% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 886,125 | 73.51% | 615,053 | 69.39% | 780,137 | 93.82% | 829,587 | 75.65% | 947,923 | 68.55% | 318,322 | 52.65% | 108,300 | 12.21% | 122,268 | 16.51% | 444,504 | 46.27% | 369,594 | 22.81% | 101,799 | 31.91% | (28,138) | -3.21% | 452,817 | 99.95% | 493,993 | 115.98% | 463,592 | 83.99% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 625,145 | 51.86% | 501,498 | 56.58% | 467,413 | 56.21% | 445,330 | 40.61% | 441,812 | 31.95% | 457,309 | 75.64% | 501,819 | 56.57% | 583,389 | 78.76% | 499,603 | 52.01% | 665,381 | 41.07% | 872,596 | 273.54% | 887,251 | 101.12% | 209,277 | 46.19% | 220,580 | 51.79% | 231,314 | 41.91% |
| 攤銷費用 | 34,716 | 2.88% | 37,866 | 4.27% | 37,001 | 4.45% | 34,220 | 3.12% | 28,063 | 2.03% | 17,233 | 2.85% | 7,676 | 0.87% | 4,980 | 0.67% | 4,949 | 0.52% | 13,572 | 0.84% | 5,068 | 1.59% | 9,722 | 1.11% | 4,697 | 1.04% | 4,538 | 1.07% | 3,555 | 0.64% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | (3,069) | -0.35% | 367 | 0.04% | 13,398 | 1.22% | 0 | 0% | (53) | -0.02% | (29) | 0% | 55 | 0.01% | 68 | 0.02% | 45 | 0.01% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (51,336) | -4.26% | 37 | 0.01% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 43,076 | 3.57% | 17,540 | 1.98% | 9,849 | 1.18% | 10,944 | 1% | 8,124 | 0.59% | 3,229 | 0.53% | 5,966 | 0.67% | 13,230 | 1.79% | 12,528 | 1.3% | 53,218 | 3.28% | 114,236 | 35.81% | 27,770 | 3.16% | 0 | 0% | 25 | 0.01% | 9 | 0% |
| 利息收入 | (30,751) | -2.55% | (37,404) | -4.22% | (79,761) | -9.59% | (92,418) | -8.43% | (11,591) | -0.84% | (6,182) | -1.02% | (19,896) | -2.24% | (34,118) | -4.61% | (16,019) | -1.67% | (12,644) | -0.78% | (8,994) | -2.82% | (8,871) | -1.01% | (6,780) | -1.5% | (7,058) | -1.66% | (6,660) | -1.21% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (22,255) | -1.85% | (11,042) | -1.25% | (32,101) | -3.86% | (3,439) | -0.31% | (1,888) | -0.14% | 44 | 0.01% | (7,468) | -0.84% | (57,320) | -7.74% | (5,607) | -0.58% | 0 | 0% | (1,053) | -0.33% | (5) | 0% | (329) | -0.07% | (32,787) | -7.7% | 2,114 | 0.38% |
| 其他項目 | (317) | -0.03% | (1,245) | -0.14% | (1,862) | -0.22% | (2,768) | -0.25% | (2,805) | -0.2% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 598,278 | 49.63% | 504,144 | 56.88% | 400,906 | 48.21% | 405,267 | 36.96% | 461,715 | 33.39% | 471,633 | 78.01% | 488,097 | 55.02% | 510,161 | 68.88% | 495,454 | 51.58% | 718,694 | 44.36% | 981,484 | 307.67% | 915,838 | 104.38% | 206,920 | 45.67% | 185,403 | 43.53% | 230,377 | 41.74% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (2,399) | -0.2% | 4,862 | 0.55% | 12,298 | 1.48% | 11,728 | 1.07% | (6,790) | -0.49% | (6,597) | -1.09% | 730 | 0.08% | (14,733) | -1.99% | (8,333) | -0.87% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (40,808) | -3.39% | (139,702) | -15.76% | (169,444) | -20.38% | (110,363) | -10.06% | 35,301 | 2.55% | (159,325) | -26.35% | 539,666 | 60.83% | 240,428 | 32.46% | 21,204 | 2.21% | 247,407 | 15.27% | (630,942) | -197.78% | 187,345 | 21.35% | (67,900) | -14.99% | (122,329) | -28.72% | (43,288) | -7.84% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (33,695) | -2.8% | 8,408 | 0.95% | (655) | -0.08% | (15) | 0% | (169) | -0.01% | 976 | 0.16% | (456) | -0.05% | (117) | -0.02% | (1,632) | -0.17% | ||||||||||||
| 其他應收款(增加)減少 | (32,930) | -2.73% | (25,280) | -2.85% | (9,220) | -1.11% | (4,258) | -0.39% | (6,921) | -0.5% | (192) | -0.03% | (3,457) | -0.39% | 0 | 0% | 436,877 | 45.48% | 486,921 | 30.05% | ||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (21) | 0% | 0 | 0% | 2,340 | 0.17% | (5,864) | -0.79% | (188) | -0.02% | 0 | 0% | 12,836 | 1.46% | ||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (23,955) | -1.99% | (47,131) | -5.32% | (48,458) | -5.83% | 5,339 | 0.49% | 4,749 | 0.34% | (24,194) | -4% | (1,502) | -0.17% | (2,493) | -0.34% | (8,018) | -0.83% | 9,494 | 0.59% | (5,920) | -1.86% | (11,651) | -1.33% | ||||||
| 預付款項(增加)減少 | 12,562 | 1.04% | 14,865 | 1.68% | (13,104) | -1.58% | 5,304 | 0.48% | 10,057 | 0.73% | (47,683) | -7.89% | (6,274) | -0.71% | 0 | 0% | (1) | 0% | (51) | -0.01% | (70) | -0.02% | 50 | 0.01% | ||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 9,947 | 0.83% | 5,492 | 0.62% | (4,045) | -0.49% | 1,431 | 0.13% | (2,115) | -0.15% | (3,206) | -0.53% | 2,756 | 0.31% | 1,055 | 0.14% | (19,504) | -2.03% | 37,500 | 2.31% | (32,322) | -10.13% | (11,413) | -1.3% | (4,459) | -0.98% | (36,600) | -8.59% | 1,883 | 0.34% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (111,299) | -9.23% | (178,486) | -20.14% | (232,628) | -27.98% | (90,834) | -8.28% | 36,452 | 2.64% | (240,221) | -39.73% | 531,463 | 59.91% | 218,276 | 29.47% | 420,406 | 43.77% | 781,367 | 48.22% | (658,722) | -206.49% | 177,054 | 20.18% | (69,356) | -15.31% | (158,999) | -37.33% | (41,455) | -7.51% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (1,858) | -0.15% | 12,731 | 1.44% | 0 | 0% | 9,909 | 0.72% | 2,556 | 0.42% | 3,424 | 0.39% | 2,036 | 0.27% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (47,246) | -3.92% | 26,314 | 2.97% | 36,403 | 4.38% | 11,038 | 1.01% | (40,341) | -2.92% | 19,609 | 3.24% | 8,319 | 0.94% | 17,201 | 2.32% | (73,264) | -7.63% | (25,517) | -1.57% | 25,649 | 8.04% | (34,695) | -3.95% | (712) | -0.16% | 293 | 0.07% | (436) | -0.08% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 12,042 | 1% | 2,838 | 0.32% | 1,615 | 0.19% | 0 | 0% | 1,584 | 0.11% | 1,644 | 0.27% | (803) | -0.09% | ||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 66,968 | 5.56% | 54,415 | 6.14% | 64,213 | 7.72% | (16,222) | -1.48% | 50,332 | 3.64% | 52,399 | 8.67% | (96,950) | -10.93% | (66,810) | -9.02% | (126,471) | -13.17% | ||||||||||||
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 507 | 0.04% | (1,790) | -0.2% | 8,485 | 1.02% | 454 | 0.04% | 146 | 0.01% | 1,604 | 0.27% | 1,678 | 0.19% | 9,865 | 1.33% | 0 | 0% | (7,118) | -0.81% | ||||||||||
| 負債準備增加(減少) | 71 | 0.01% | 3,295 | 0.37% | 769 | 0.09% | (10,426) | -0.95% | 879 | 0.06% | (701) | -0.12% | (907) | -0.1% | (5,331) | -0.72% | 2,417 | 0.25% | (867) | -0.05% | ||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 3,008 | 0.25% | 3,356 | 0.38% | (288) | -0.03% | 4,598 | 0.42% | 35 | 0% | 339 | 0.06% | 523 | 0.06% | 15,175 | 2.05% | 13,548 | 1.41% | (71,179) | -4.39% | 520 | 0.16% | (48,198) | -5.49% | (11,261) | -2.49% | 13,124 | 3.08% | 5,462 | 0.99% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,109) | -0.09% | (1,045) | -0.12% | (981) | -0.12% | (1,014) | -0.09% | (1,064) | -0.08% | (1,107) | -0.18% | (1,045) | -0.12% | (1,044) | -0.14% | 157 | 0.02% | 103 | 0.01% | 42 | 0.01% | ||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 32,383 | 2.69% | 100,114 | 11.29% | 110,216 | 13.25% | (11,572) | -1.06% | 21,480 | 1.55% | 76,343 | 12.63% | (85,761) | -9.67% | (28,908) | -3.9% | (183,354) | -19.09% | (97,460) | -6.02% | 26,211 | 8.22% | (90,011) | -10.26% | (11,182) | -2.47% | 13,417 | 3.15% | 5,026 | 0.91% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (78,916) | -6.55% | (78,372) | -8.84% | (122,412) | -14.72% | (102,406) | -9.34% | 57,932 | 4.19% | (163,878) | -27.11% | 445,702 | 50.24% | 189,368 | 25.57% | 237,052 | 24.68% | 683,907 | 42.21% | (632,511) | -198.28% | 87,043 | 9.92% | (80,538) | -17.78% | (145,582) | -34.18% | (36,429) | -6.6% |
| 調整項目合計 | 519,362 | 43.08% | 425,772 | 48.04% | 278,494 | 33.49% | 302,861 | 27.62% | 519,647 | 37.58% | 307,755 | 50.9% | 933,799 | 105.26% | 699,529 | 94.44% | 732,506 | 76.26% | 1,402,601 | 86.57% | 348,973 | 109.39% | 1,002,881 | 114.3% | 126,382 | 27.9% | 39,821 | 9.35% | 193,948 | 35.14% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,405,487 | 116.59% | 1,040,825 | 117.43% | 1,058,631 | 127.31% | 1,132,448 | 103.27% | 1,467,570 | 106.13% | 626,077 | 103.55% | 1,042,099 | 117.47% | 821,797 | 110.95% | 1,177,010 | 122.53% | 1,772,195 | 109.38% | 450,772 | 141.31% | 974,743 | 111.09% | 579,199 | 127.85% | 533,814 | 125.33% | 657,540 | 119.13% |
| 收取之利息 | 32,324 | 2.68% | 41,780 | 4.71% | 86,025 | 10.35% | 91,916 | 8.38% | 9,678 | 0.7% | 8,155 | 1.35% | 23,617 | 2.66% | 32,874 | 4.44% | 15,942 | 1.66% | 11,897 | 0.73% | 8,703 | 2.73% | 8,943 | 1.02% | 6,742 | 1.49% | 7,164 | 1.68% | 6,748 | 1.22% |
| 支付之利息 | (40,695) | -3.38% | (16,633) | -1.88% | (9,986) | -1.2% | (8,190) | -0.75% | (7,973) | -0.58% | (3,254) | -0.54% | (6,015) | -0.68% | (13,173) | -1.78% | (20,025) | -2.08% | (63,205) | -3.9% | (123,921) | -38.85% | 0 | 0% | (25) | -0.01% | (9) | 0% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (191,656) | -15.9% | (179,614) | -20.26% | (303,144) | -36.46% | (119,550) | -10.9% | (86,453) | -6.25% | (26,391) | -4.37% | (172,555) | -19.45% | (100,809) | -13.61% | (212,339) | -22.11% | (100,613) | -6.21% | (16,549) | -5.19% | (106,262) | -12.11% | (132,910) | -29.34% | (115,013) | -27% | (112,323) | -20.35% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,205,460 | 100% | 886,358 | 100% | 831,526 | 100% | 1,096,624 | 100% | 1,382,822 | 100% | 604,587 | 100% | 887,146 | 100% | 740,689 | 100% | 960,588 | 100% | 1,620,274 | 100% | 319,005 | 100% | 877,424 | 100% | 453,031 | 100% | 425,940 | 100% | 551,956 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (542,340) | 28.2% | (2,040,280) | 178.87% | (3,539,569) | -367.01% | (4,922,765) | 1503.91% | (1,750,493) | 338.13% | (1,358,757) | 198.37% | (3,524,598) | 25121.87% | (3,939,990) | 518.1% | (3,167,273) | 534.89% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 640,634 | -33.32% | 2,265,310 | -198.6% | 4,763,710 | 493.94% | 4,770,935 | -1457.52% | 2,181,900 | -421.46% | 2,131,491 | -311.18% | 3,818,056 | -27213.51% | 3,481,143 | -457.76% | 3,118,148 | -526.59% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (41,025) | 3.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 71,325 | -3.71% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,069,315) | 107.61% | (1,266,759) | 111.05% | (256,203) | -26.57% | (171,034) | 52.25% | (876,886) | 169.38% | (1,368,988) | 199.86% | (299,657) | 2135.83% | (357,322) | 46.99% | (551,897) | 93.2% | (61,737) | 23.46% | (73,071) | -7.72% | (113,502) | 30.9% | (65,407) | 53.65% | (654,940) | 134.66% | (557,574) | 169.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 22,255 | -1.16% | 30 | 0% | 9,686 | 1% | 3,439 | -1.05% | 2,368 | -0.46% | 4,160 | -0.61% | 9,300 | -66.29% | 60,997 | -8.02% | 9,953 | -1.68% | 0 | 0% | 1,053 | 0.11% | 60,599 | -16.5% | 113,146 | -92.81% | 111,127 | -22.85% | 204,736 | -62.4% |
| 存出保證金增加 | (424) | 0.02% | (4,492) | 0.39% | (1,580) | -0.16% | (637) | 0.19% | (370) | 0.07% | (826) | 0.12% | (683) | 4.87% | ||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 360 | -0.03% | 1,440 | 0.15% | 1,386 | -0.42% | 27 | -0.01% | 0 | 0% | 745 | -0.13% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (45,023) | 2.34% | (53,806) | 4.72% | (13,062) | -1.35% | (8,656) | 2.64% | (74,246) | 14.34% | (80,703) | 11.78% | (16,448) | 117.23% | (5,301) | 0.7% | (1,813) | 0.31% | (13,401) | 5.09% | (3,239) | -0.34% | (406) | 0.11% | 0 | 0% | (9,947) | 2.05% | (2,980) | 0.91% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,922,888) | 100% | (1,140,662) | 100% | 964,422 | 100% | (327,332) | 100% | (517,700) | 100% | (684,962) | 100% | (14,030) | 100% | (760,473) | 100% | (592,137) | 100% | (263,160) | 100% | 946,555 | 100% | (367,327) | 100% | (121,907) | 100% | (486,350) | 100% | (328,110) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 740,159 | 82.16% | 200,000 | 44.76% | 1,000 | -0.1% | 0 | 0% | 30,000 | -16.73% | 0 | 0% | 1,000,000 | -229.87% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (426,763) | -47.37% | (250,000) | -55.95% | 0 | 0% | (1,000,000) | 229.87% | ||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,220,000 | 135.42% | 1,388,000 | 310.62% | 0 | 0% | 100,000 | -55.76% | 574,400 | -2596.86% | 0 | 0% | 450,000 | -159.62% | 742,594 | -170.7% | 0 | 0% | 4,141,581 | -2098.03% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (66,848) | -7.42% | (259,690) | -58.12% | (300,995) | 31.5% | (25,000) | 3.53% | 0 | 0% | (427,500) | 1932.73% | (52,500) | 18.6% | (480,000) | 170.26% | (1,000,503) | 229.99% | (1,343,878) | 92.07% | (1,131,644) | 97.07% | ||||||||
| 存入保證金增加 | 56 | 0.01% | 51 | 0.01% | 80 | -0.01% | 54 | -0.01% | 6,169 | -3.44% | 91 | -0.41% | 86 | -0.03% | 0 | 0% | 52 | -0.01% | 12 | 0% | 0 | 0% | 9 | 0% | 0 | 0% | 62 | -0.02% | 0 | 0% |
| 存入保證金減少 | (76) | -0.01% | (89) | -0.02% | (37) | 0% | (44) | 0.01% | (59) | 0.03% | (70) | 0.32% | (70) | 0.02% | 0 | 0% | (30) | 0.01% | 0 | 0% | (39) | 0% | 0 | 0% | (17) | 0% | ||||
| 租賃本金償還 | (6,952) | -0.77% | (4,625) | -1.04% | (1,604) | 0.17% | (2,071) | 0.29% | (2,032) | 1.13% | (1,522) | 6.88% | (25,424) | 9.01% | (88,403) | 31.36% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (558,673) | -62.01% | (626,804) | -140.27% | (654,056) | 68.44% | (681,308) | 96.18% | (313,402) | 174.77% | (167,518) | 757.35% | (204,392) | 72.4% | (163,514) | 58% | (177,140) | 40.72% | (115,822) | 7.93% | (34,065) | 2.92% | (308,600) | 156.33% | (344,095) | 100.08% | (320,649) | 100.41% | (320,650) | 100% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 900,903 | 100% | 446,843 | 100% | (955,612) | 100% | (708,369) | 100% | (179,324) | 100% | (22,119) | 100% | (282,300) | 100% | (281,917) | 100% | (435,027) | 100% | (1,459,688) | 100% | (1,165,748) | 100% | (197,403) | 100% | (343,820) | 100% | (319,350) | 100% | (320,661) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 3,554 | (10,343) | (6,279) | 30,881 | 165,864 | (1,088) | 8,562 | 1,818 | 3,064 | (52,866) | (66,824) | (96,205) | ||||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 187,029 | 182,196 | 834,057 | 91,804 | 851,662 | (103,582) | 599,378 | (299,883) | (63,512) | (155,440) | 32,988 | 216,489 | (12,696) | (379,760) | (96,815) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 2,300,147 | 1,140,120 | 1,298,093 | 1,719,592 | 1,603,413 | 1,065,623 | 431,419 | 1,275,492 | 849,682 | 1,071,365 | 677,410 | 909,906 | 280,773 | 632,611 | 526,805 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 2,487,176 | 1,322,316 | 2,132,150 | 1,811,396 | 2,455,075 | 962,041 | 1,030,797 | 975,609 | 786,170 | 915,925 | 710,398 | 1,126,395 | 268,077 | 252,851 | 429,990 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 2,487,176 | 22.7% | 1,322,316 | 15% | 2,132,150 | 29.11% | 1,811,396 | 23.58% | 2,455,075 | 32.92% | 962,041 | 15.84% | 1,030,797 | 17.56% | 975,609 | 16.67% | 786,170 | 13.61% | 915,925 | 16.45% | 710,398 | 10.98% | 1,126,395 | 14.28% | 268,077 | 7.51% | 252,851 | 7.25% | 429,990 | 13.35% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
台星科(3265) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$4.7億元、較上一季成長27.02%;而今年初至今累積為NT$12.05億元、較去年同期成長36%。
單季
台星科(3265) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$4.7億元,較上一季成長27.02%,為過去11年同期中的第4高。
同時台星科過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-1.73%、17.39%與3.81%。
其中稅前淨利為NT$2.51億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.78億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.03億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$12.05億元,較去年同期成長36%,為過去11年同期中的第3高。
同時台星科過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為3.2%、14.8%與14.22%。
其中稅前淨利為NT$8.86億元,收益費損相關之調整項目為NT$5.98億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 250,708 | 20.5% | 258,951 | 22.66% | 221,217 | 21.15% | 317,328 | 32.95% | 306,416 | 31.58% | 170,684 | 19.74% | 98,178 | 13.8% | 52,330 | 8.67% | 162,050 | 22.09% | 111,638 | 14.77% | 80,616 | 8.69% | (166,132) | -29.1% | 210,996 | 45.17% | 205,333 | 47.31% | 125,036 | 41.68% |
| 收益費損項目合計 | 178,077 | 37.89% | 185,234 | 43.27% | 117,912 | 60% | 144,824 | 29.24% | 159,832 | 22.94% | 153,231 | 72.68% | 154,197 | 40.5% | 181,231 | 41.16% | 162,411 | 52.61% | 214,644 | 81.65% | 311,356 | 96.3% | 795,865 | 132.94% | 65,770 | 35.98% | 59,067 | 44.87% | 71,718 | 46.78% |
| 折舊費用 | 212,127 | 45.13% | 174,313 | 40.71% | 156,997 | 79.89% | 149,956 | 30.28% | 155,787 | 22.36% | 146,235 | 69.36% | 158,667 | 41.68% | 191,758 | 43.55% | 164,334 | 53.23% | 202,612 | 77.07% | 279,795 | 86.54% | 765,287 | 127.84% | 66,423 | 36.33% | 76,937 | 58.45% | 73,727 | 48.09% |
| 攤銷費用 | 11,208 | 2.38% | 14,174 | 3.31% | 12,376 | 6.3% | 11,525 | 2.33% | 11,180 | 1.6% | 7,177 | 3.4% | 2,649 | 0.7% | 1,783 | 0.4% | 1,621 | 0.53% | 4,805 | 1.83% | 1,144 | 0.35% | 6,783 | 1.13% | 1,497 | 0.82% | 1,641 | 1.25% | 1,211 | 0.79% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 144,143 | 30.67% | 79,526 | 18.58% | (65,021) | -33.09% | 340 | 0.07% | 274,951 | 39.45% | (86,774) | -41.16% | 204,533 | 53.72% | 247,480 | 56.2% | 50,776 | 16.45% | (13,287) | -5.05% | (15,931) | -4.93% | 49,028 | 8.19% | (38,315) | -20.96% | (83,171) | -63.18% | (164) | -0.11% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 470,030 | 100% | 428,130 | 100% | 196,510 | 100% | 495,220 | 100% | 696,873 | 100% | 210,820 | 100% | 380,722 | 100% | 440,322 | 100% | 308,731 | 100% | 262,896 | 100% | 323,313 | 100% | 598,649 | 100% | 182,821 | 100% | 131,632 | 100% | 153,311 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 886,125 | 22.5% | 615,053 | 18.1% | 780,137 | 25.44% | 829,587 | 30.48% | 947,923 | 31.01% | 318,322 | 14.19% | 108,300 | 5.82% | 122,268 | 7.36% | 444,504 | 19.11% | 369,594 | 18.65% | 101,799 | 4.03% | (28,138) | -1.17% | 452,817 | 37.06% | 493,993 | 47.33% | 463,592 | 47.76% |
| 收益費損項目合計 | 598,278 | 49.63% | 504,144 | 56.88% | 400,906 | 48.21% | 405,267 | 36.96% | 461,715 | 33.39% | 471,633 | 78.01% | 488,097 | 55.02% | 510,161 | 68.88% | 495,454 | 51.58% | 718,694 | 44.36% | 981,484 | 307.67% | 915,838 | 104.38% | 206,920 | 45.67% | 185,403 | 43.53% | 230,377 | 41.74% |
| 折舊費用 | 625,145 | 51.86% | 501,498 | 56.58% | 467,413 | 56.21% | 445,330 | 40.61% | 441,812 | 31.95% | 457,309 | 75.64% | 501,819 | 56.57% | 583,389 | 78.76% | 499,603 | 52.01% | 665,381 | 41.07% | 872,596 | 273.54% | 887,251 | 101.12% | 209,277 | 46.19% | 220,580 | 51.79% | 231,314 | 41.91% |
| 攤銷費用 | 34,716 | 2.88% | 37,866 | 4.27% | 37,001 | 4.45% | 34,220 | 3.12% | 28,063 | 2.03% | 17,233 | 2.85% | 7,676 | 0.87% | 4,980 | 0.67% | 4,949 | 0.52% | 13,572 | 0.84% | 5,068 | 1.59% | 9,722 | 1.11% | 4,697 | 1.04% | 4,538 | 1.07% | 3,555 | 0.64% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (78,916) | -6.55% | (78,372) | -8.84% | (122,412) | -14.72% | (102,406) | -9.34% | 57,932 | 4.19% | (163,878) | -27.11% | 445,702 | 50.24% | 189,368 | 25.57% | 237,052 | 24.68% | 683,907 | 42.21% | (632,511) | -198.28% | 87,043 | 9.92% | (80,538) | -17.78% | (145,582) | -34.18% | (36,429) | -6.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,205,460 | 100% | 886,358 | 100% | 831,526 | 100% | 1,096,624 | 100% | 1,382,822 | 100% | 604,587 | 100% | 887,146 | 100% | 740,689 | 100% | 960,588 | 100% | 1,620,274 | 100% | 319,005 | 100% | 877,424 | 100% | 453,031 | 100% | 425,940 | 100% | 551,956 | 100% |
投資活動之淨現金流
台星科(3265) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-8.32億元、較上一季衰退-27.15%;而今年初至今累積為NT$-19.23億元、較去年同期衰退-68.58%。
單季
台星科(3265) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-8.32億元,較上一季衰退-27.15%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-19.23億元,較去年同期衰退-68.58%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (832,134) | 100% | (674,033) | 100% | 1,190,904 | 100% | 610,996 | 100% | 654,515 | 100% | (206,113) | 100% | 214,178 | 100% | 249,026 | 100% | (768,080) | 100% | (1,057,985) | 100% | 806,200 | 100% | (852,665) | 100% | (232,661) | 100% | 54,279 | 100% | 381,099 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (688,205) | 82.7% | (352,619) | 52.31% | (99,398) | -8.35% | (74,352) | -12.17% | (108,354) | -16.55% | (535,057) | 259.59% | (46,020) | -21.49% | (139,493) | -56.02% | (193,282) | 25.16% | (29,665) | 2.8% | (51,618) | -6.4% | (113,502) | 13.31% | (9,828) | 4.22% | (62,184) | -114.56% | (10,222) | -2.68% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 180 | -0.02% | 30 | 0% | 9,086 | 0.76% | 1,518 | 0.25% | 2,320 | 0.35% | 0 | 0% | 4,430 | 2.07% | 6,266 | 2.52% | 451 | -0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37,247 | -4.37% | 23,344 | -10.03% | 8,127 | 14.97% | 187,413 | 49.18% |
| 取得無形資產 | (15,167) | 1.82% | (575) | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6,288) | -0.96% | (13,771) | 6.68% | (12,427) | -5.8% | (5,301) | -2.13% | (375) | 0.05% | 53 | -0.01% | (2,579) | -0.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,395) | -9.94% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (220,559) | 26.51% | (1,164,000) | 172.69% | (940,424) | -78.97% | (1,220,115) | -199.69% | (435,004) | -66.46% | (7,485) | 3.63% | (815,795) | -380.9% | (912,750) | -366.53% | (1,100,519) | 143.28% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 20,292 | -2.44% | 845,491 | -125.44% | 2,221,760 | 186.56% | 1,904,095 | 311.64% | 1,202,184 | 183.68% | 241,376 | -117.11% | 1,084,502 | 506.36% | 1,300,304 | 522.16% | 524,960 | -68.35% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (1,922,888) | 100% | (1,140,662) | 100% | 964,422 | 100% | (327,332) | 100% | (517,700) | 100% | (684,962) | 100% | (14,030) | 100% | (760,473) | 100% | (592,137) | 100% | (263,160) | 100% | 946,555 | 100% | (367,327) | 100% | (121,907) | 100% | (486,350) | 100% | (328,110) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,069,315) | 107.61% | (1,266,759) | 111.05% | (256,203) | -26.57% | (171,034) | 52.25% | (876,886) | 169.38% | (1,368,988) | 199.86% | (299,657) | 2135.83% | (357,322) | 46.99% | (551,897) | 93.2% | (61,737) | 23.46% | (73,071) | -7.72% | (113,502) | 30.9% | (65,407) | 53.65% | (654,940) | 134.66% | (557,574) | 169.94% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 22,255 | -1.16% | 30 | 0% | 9,686 | 1% | 3,439 | -1.05% | 2,368 | -0.46% | 4,160 | -0.61% | 9,300 | -66.29% | 60,997 | -8.02% | 9,953 | -1.68% | 0 | 0% | 1,053 | 0.11% | 60,599 | -16.5% | 113,146 | -92.81% | 111,127 | -22.85% | 204,736 | -62.4% |
| 取得無形資產 | (45,023) | 2.34% | (53,806) | 4.72% | (13,062) | -1.35% | (8,656) | 2.64% | (74,246) | 14.34% | (80,703) | 11.78% | (16,448) | 117.23% | (5,301) | 0.7% | (1,813) | 0.31% | (13,401) | 5.09% | (3,239) | -0.34% | (406) | 0.11% | 0 | 0% | (9,947) | 2.05% | (2,980) | 0.91% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (41,025) | 3.6% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 71,325 | -3.71% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (542,340) | 28.2% | (2,040,280) | 178.87% | (3,539,569) | -367.01% | (4,922,765) | 1503.91% | (1,750,493) | 338.13% | (1,358,757) | 198.37% | (3,524,598) | 25121.87% | (3,939,990) | 518.1% | (3,167,273) | 534.89% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 640,634 | -33.32% | 2,265,310 | -198.6% | 4,763,710 | 493.94% | 4,770,935 | -1457.52% | 2,181,900 | -421.46% | 2,131,491 | -311.18% | 3,818,056 | -27213.51% | 3,481,143 | -457.76% | 3,118,148 | -526.59% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
台星科(3265) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2,770萬元、較上一季衰退-103.47%;而今年初至今累積為NT$9.01億元、較去年同期成長101.62%。
單季
台星科(3265) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2,770萬元,較上一季衰退-103.47%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$9.01億元,較去年同期成長101.62%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (27,699) | 100% | (11,060) | 100% | (840,127) | 100% | (694,698) | 100% | (376,992) | 100% | 25,753 | 100% | (227,497) | 100% | (187,211) | 100% | (196,987) | 100% | (304,147) | 100% | (1,165,710) | 100% | 111,230 | 100% | (343,663) | 100% | (320,639) | 100% | (320,396) | 100% |
| 短期借款增加 | 160,159 | -578.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (169,000) | 44.83% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (226,763) | 818.67% | (200,000) | 1808.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 600,000 | -2166.14% | 892,670 | -8071.16% | 100,000 | -26.53% | 298,770 | 1160.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 699 | -0.35% | ||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (86,563) | 782.67% | (186,564) | 22.21% | (12,500) | 1.8% | 0 | 0% | (105,000) | -407.72% | (22,500) | 9.89% | 0 | 0% | (20,572) | 10.44% | (188,345) | 61.93% | ||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (34,065) | 2.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 900,903 | 100% | 446,843 | 100% | (955,612) | 100% | (708,369) | 100% | (179,324) | 100% | (22,119) | 100% | (282,300) | 100% | (281,917) | 100% | (435,027) | 100% | (1,459,688) | 100% | (1,165,748) | 100% | (197,403) | 100% | (343,820) | 100% | (319,350) | 100% | (320,661) | 100% |
| 短期借款增加 | 740,159 | 82.16% | 200,000 | 44.76% | 1,000 | -0.1% | 0 | 0% | 30,000 | -16.73% | 0 | 0% | 1,000,000 | -229.87% | ||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (426,763) | -47.37% | (250,000) | -55.95% | 0 | 0% | (1,000,000) | 229.87% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 1,220,000 | 135.42% | 1,388,000 | 310.62% | 0 | 0% | 100,000 | -55.76% | 574,400 | -2596.86% | 0 | 0% | 450,000 | -159.62% | 742,594 | -170.7% | 0 | 0% | 4,141,581 | -2098.03% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (66,848) | -7.42% | (259,690) | -58.12% | (300,995) | 31.5% | (25,000) | 3.53% | 0 | 0% | (427,500) | 1932.73% | (52,500) | 18.6% | (480,000) | 170.26% | (1,000,503) | 229.99% | (1,343,878) | 92.07% | (1,131,644) | 97.07% | ||||||||
| 發放現金股利 | (558,673) | -62.01% | (626,804) | -140.27% | (654,056) | 68.44% | (681,308) | 96.18% | (313,402) | 174.77% | (167,518) | 757.35% | (204,392) | 72.4% | (163,514) | 58% | (177,140) | 40.72% | (115,822) | 7.93% | (34,065) | 2.92% | (308,600) | 156.33% | (344,095) | 100.08% | (320,649) | 100.41% | (320,650) | 100% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。