3379
30.7
TWD-1.50 (-4.66%)
2026.11.06收盤
彬台-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (13,170) | -11.5% | 1,260 | 0.41% | 18,886 | 7.36% | (6,391) | -3.93% | (8,283) | -4.94% | (7,842) | -4.67% | 73,912 | 80.04% | (18,812) | -14.65% | (15,317) | -15.78% | (16,567) | -16.84% | (3,556) | -2.15% | 1,826 | 0.76% | 19,802 | 6.28% | 4,806 | 1.96% | 40,510 | 14.06% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (13,170) | 21.7% | 1,260 | -9.76% | 18,886 | -77.36% | (6,391) | 18.16% | (8,283) | 71.06% | (7,842) | -130.9% | 73,912 | -84.75% | (18,812) | 18.09% | (15,317) | -123.05% | (16,567) | 268.33% | (3,556) | 20.22% | 1,826 | 1.92% | 19,802 | -29.86% | 4,806 | 26.77% | 40,510 | 70.69% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,622 | -4.32% | 3,707 | -28.73% | 3,619 | -14.82% | 3,504 | -9.96% | 3,647 | -31.29% | 3,760 | 62.76% | 1,962 | -2.25% | 2,794 | -2.69% | 1,440 | 11.57% | 1,780 | -28.83% | 2,269 | -12.9% | 2,663 | 2.8% | 2,851 | -4.3% | 2,565 | 14.29% | 2,276 | 3.97% |
| 攤銷費用 | 921 | -1.52% | 416 | -3.22% | 363 | -1.49% | 269 | -0.76% | 277 | -2.38% | 180 | 3% | 735 | -0.84% | 923 | -0.89% | 1,098 | 8.82% | 1,179 | -19.1% | 932 | -5.3% | 1,092 | 1.15% | 688 | -1.04% | 725 | 4.04% | 667 | 1.16% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 83 | -0.14% | (998) | 7.73% | (518) | 2.12% | (1,067) | 3.03% | 268 | -2.3% | 744 | 12.42% | 103 | -0.12% | (933) | 0.9% | (2,071) | -16.64% | ||||||||||||
| 利息費用 | 27 | -0.04% | 67 | -0.52% | 147 | -0.6% | 74 | -0.21% | 180 | -1.54% | 406 | 6.78% | 1,531 | -1.76% | 420 | -0.4% | 168 | 1.35% | 50 | -0.81% | 0 | 0% | 1 | 0% | 2 | 0% | 201 | 1.12% | 1,732 | 3.02% |
| 利息收入 | (586) | 0.97% | (598) | 4.63% | (563) | 2.31% | (272) | 0.77% | (67) | 0.57% | (38) | -0.63% | (122) | 0.14% | (45) | 0.04% | (187) | -1.5% | (140) | 2.27% | (373) | 2.12% | (1,135) | -1.19% | (173) | 0.26% | (462) | -2.57% | (637) | -1.11% |
| 收益費損項目合計 | 3,067 | -5.05% | 2,736 | -21.2% | 3,048 | -12.48% | 2,508 | -7.13% | 4,305 | -36.93% | 5,001 | 83.48% | (107,613) | 123.39% | 3,307 | -3.18% | 835 | 6.71% | 2,947 | -47.73% | 3,472 | -19.75% | 2,683 | 2.82% | 3,368 | -5.08% | 2,894 | 16.12% | 4,038 | 7.05% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 29,229 | -48.16% | (25,366) | 196.56% | (4,930) | 20.19% | (17,207) | 48.9% | (2,283) | 19.59% | 53,131 | 886.85% | (2,285) | 2.62% | (4,008) | 3.85% | 3,539 | 28.43% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (4,624) | 7.62% | (3,851) | 29.84% | (1,003) | 4.11% | 4,100 | -11.65% | (597) | 5.12% | 487 | 8.13% | 22,174 | -25.43% | 626 | -0.6% | 2,557 | 20.54% | (2,480) | 40.17% | 424 | -2.41% | 3,090 | 3.25% | (3,658) | 5.52% | 6,074 | 33.84% | 48 | 0.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | (23,984) | 39.52% | 13,362 | -103.54% | (15,330) | 62.79% | (4,181) | 11.88% | 4,736 | -40.63% | 37,188 | 620.73% | 2,163 | -2.48% | (12,990) | 12.49% | (14,336) | -115.17% | 5,770 | -93.46% | 7,374 | -41.94% | (9,441) | -9.92% | 7,207 | -10.87% | (24,616) | -137.13% | 50,635 | 88.36% |
| 其他應收款(增加)減少 | 291 | -0.48% | 256 | -1.98% | (4) | 0.02% | 120 | -0.34% | 165 | -1.42% | (713) | -11.9% | (57,364) | 65.78% | (455) | 0.44% | (46) | -0.37% | 2,366 | -38.32% | 114 | -0.65% | 100 | 0.11% | 674 | -1.02% | (188) | -1.05% | 3,224 | 5.63% |
| 存貨(增加)減少 | (2,059) | 3.39% | (22,165) | 171.76% | (4,438) | 18.18% | (14,624) | 41.56% | 3,461 | -29.69% | 37,160 | 620.26% | 9,407 | -10.79% | (5,230) | 5.03% | 12,731 | 102.27% | 12,688 | -205.51% | (10,918) | 62.09% | 50,211 | 52.75% | 50,143 | -75.62% | (17,856) | -99.47% | 40,228 | 70.2% |
| 預付款項(增加)減少 | (92,014) | 151.62% | (39,876) | 309% | 73,560 | -301.3% | (61,243) | 174.04% | 56,703 | -486.47% | (4,651) | -77.63% | (48,876) | 56.04% | (27,672) | 26.6% | (20,282) | -162.93% | (9,806) | 158.83% | (12,244) | 69.63% | 29,074 | 30.55% | (79,112) | 119.3% | 52,638 | 293.23% | (21,953) | -38.31% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 135 | -0.22% | 1,376 | -10.66% | (149) | 0.61% | 446 | -1.27% | 3,037 | -26.06% | 2,017 | 33.67% | 2,989 | -3.43% | 2,747 | -2.64% | 7,403 | 59.47% | (2,632) | 42.63% | (1,268) | 7.21% | (1,256) | -1.32% | (14,294) | 21.56% | (1,607) | -8.95% | (21,774) | -38% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (35) | 0.06% | (427) | 3.31% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (93,061) | 153.35% | (76,691) | 594.27% | 47,706 | -195.4% | (92,589) | 263.11% | 65,222 | -559.56% | 124,619 | 2080.1% | (71,792) | 82.32% | (46,982) | 45.17% | (8,434) | -67.75% | 18,193 | -294.67% | (17,437) | 99.16% | 75,388 | 79.21% | 65,475 | -98.74% | 89,780 | 500.14% | 54,395 | 94.92% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 121,469 | -200.16% | 13,234 | -102.55% | (116,312) | 476.42% | 38,386 | -109.08% | (95,429) | 818.71% | (119,965) | -2002.42% | 19,726 | -22.62% | (16,297) | 15.67% | 54,638 | 438.93% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (14,944) | 24.63% | (2,508) | 19.43% | 9,311 | -38.14% | 6,157 | -17.5% | 2,016 | -17.3% | 6,137 | 102.44% | (4,366) | 5.01% | (14,879) | 14.3% | (25,684) | -206.33% | 2,809 | -45.5% | (6,092) | 34.65% | 9,385 | 9.86% | 20,918 | -31.54% | (7,421) | -41.34% | (29,368) | -51.25% |
| 應付帳款增加(減少) | 13,208 | -21.76% | 8,163 | -63.25% | 4,872 | -19.96% | 4,187 | -11.9% | 10,713 | -91.91% | 2,781 | 46.42% | (4,287) | 4.92% | (17,529) | 16.85% | 489 | 3.93% | 1,312 | -21.25% | 1,446 | -8.22% | (2,202) | -2.31% | (36,414) | 54.91% | (27,636) | -153.95% | (15,833) | -27.63% |
| 其他應付款增加(減少) | (1,766) | 2.91% | 15,217 | -117.92% | 2,386 | -9.77% | 12,630 | -35.89% | 8,445 | -72.45% | 1,625 | 27.12% | 6,769 | -7.76% | 4,773 | -4.59% | 4,366 | 35.07% | 1,802 | -29.19% | 4,096 | -23.29% | 3,801 | 3.99% | 28,628 | -43.17% | 19,407 | 108.11% | 15,954 | 27.84% |
| 負債準備增加(減少) | (35,115) | 57.86% | 24,394 | -189.03% | 7,419 | -30.39% | 498 | -1.42% | 2,437 | -20.91% | (5,335) | -89.05% | 260 | -0.3% | 3,523 | -3.39% | 3,017 | 24.24% | (2,101) | 34.03% | (4,524) | 25.73% | (1,960) | -2.06% | 16,300 | -24.58% | 15,229 | 84.84% | (20,287) | -35.4% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,427 | -4% | 308 | -2.39% | 109 | -0.45% | (74) | 0.21% | (162) | 1.39% | 94 | 1.57% | 185 | -0.21% | 2,251 | -2.16% | 1,446 | 11.62% | 1,038 | -16.81% | 1,790 | -10.18% | 7,567 | 7.95% | (35,453) | 53.46% | (490) | -2.73% | 60 | 0.1% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (419) | 1.72% | (428) | 1.22% | (429) | 3.68% | (351) | -5.86% | (3) | 0% | (2,953) | 2.84% | 56 | 0.45% | (17,349) | 281% | 213 | -1.21% | 1,912 | 2.01% | 230 | -0.35% | 16,883 | 94.05% | 1,648 | 2.88% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 82,885 | -136.58% | 58,808 | -455.7% | (92,634) | 379.43% | 61,356 | -174.36% | (72,409) | 621.22% | (115,014) | -1919.78% | 18,284 | -20.97% | (41,111) | 39.52% | 38,328 | 307.9% | (10,697) | 173.26% | (63) | 0.36% | 21,717 | 22.82% | (155,091) | 233.88% | (77,479) | -431.61% | (12,811) | -22.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,176) | 16.77% | (17,883) | 138.57% | (44,928) | 184.03% | (31,233) | 88.76% | (7,187) | 61.66% | 9,605 | 160.32% | (53,508) | 61.35% | (88,093) | 84.69% | 29,894 | 240.15% | 7,496 | -121.41% | (17,500) | 99.52% | 97,105 | 102.02% | (89,616) | 135.14% | 12,301 | 68.53% | 41,584 | 72.57% |
| 調整項目合計 | (7,109) | 11.71% | (15,147) | 117.37% | (41,880) | 171.54% | (28,725) | 81.63% | (2,882) | 24.73% | 14,606 | 243.8% | (161,121) | 184.75% | (84,786) | 81.51% | 30,729 | 246.86% | 10,443 | -169.14% | (14,028) | 79.78% | 99,788 | 104.84% | (86,248) | 130.06% | 15,195 | 84.65% | 45,622 | 79.61% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (20,279) | 33.42% | (13,887) | 107.61% | (22,994) | 94.18% | (35,116) | 99.79% | (11,165) | 95.79% | 6,764 | 112.9% | (87,209) | 100% | (103,598) | 99.6% | 15,412 | 123.81% | (6,124) | 99.19% | (17,584) | 100% | 101,614 | 106.76% | (66,446) | 100.2% | 20,001 | 111.42% | 86,132 | 150.31% |
| 收取之利息 | 586 | -0.97% | 598 | -4.63% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (27) | 0.04% | (67) | 0.52% | (147) | 0.6% | (74) | 0.21% | (180) | 1.54% | (400) | -6.68% | (1,396) | 1.6% | (420) | 0.4% | (168) | -1.35% | (50) | 0.81% | 0 | 0% | (1) | 0% | (2) | 0% | (201) | -1.12% | (1,541) | -2.69% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (60,686) | 100% | (12,905) | 100% | (24,414) | 100% | (35,190) | 100% | (11,656) | 100% | 5,991 | 100% | (87,211) | 100% | (104,018) | 100% | 12,448 | 100% | (6,174) | 100% | (17,584) | 100% | 95,180 | 100% | (66,313) | 100% | 17,951 | 100% | 57,304 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (182) | -0.37% | (458) | -45800% | (844) | 99.18% | (181) | 84.58% | (191) | 33.1% | (241) | -102.99% | (10,339) | 97.64% | (9,569) | 106.82% | (26,945) | 97.55% | (490) | -5.98% | (11,353) | 41.32% | (990) | -28.47% | (998) | 2.57% | (901) | 26.37% | (4,948) | 110.62% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (824) | -82400% | 78 | -9.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (120) | 0.43% | (119) | -1.45% | (1,279) | 4.66% | (1,033) | -29.71% | (445) | 1.15% | (936) | 27.39% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (73) | -0.15% | 585 | 58500% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 49,745 | 100% | 1 | 100% | (851) | 100% | (214) | 100% | (577) | 100% | 234 | 100% | (10,589) | 100% | (8,958) | 100% | (27,623) | 100% | 8,199 | 100% | (27,473) | 100% | 3,477 | 100% | (38,861) | 100% | (3,417) | 100% | (4,473) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,577 | -89.42% | 15,000 | 395.57% | 8,801 | 376.59% | 9,684 | -1614% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (16,709) | 174.2% | 0 | 0% | (4,945) | -211.6% | (8,937) | 1489.5% | (27,067) | 95.71% | 68,083 | 101.86% | 11,269 | 100% | 38,766 | 100.06% | (53,577) | 99.95% | (67,771) | 59.48% | ||||||||
| 租賃本金償還 | (1,341) | 100% | (1,325) | 146.9% | (1,460) | 15.22% | (1,208) | -31.86% | (1,519) | -65% | (1,347) | 224.5% | (1,213) | 4.29% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,341) | 100% | (902) | 100% | (9,592) | 100% | 3,792 | 100% | 2,337 | 100% | (600) | 100% | (28,280) | 100% | 66,838 | 100% | 11,269 | 100% | 6,372 | 100% | (16) | 100% | (14) | 100% | 38,742 | 100% | (53,604) | 100% | (113,947) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 328 | (25,231) | 3,201 | (1,305) | 1,943 | (3,142) | (310) | (280) | 278 | 800 | (2,109) | (3,139) | (1,298) | (1,638) | 479 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (11,954) | (39,037) | (31,656) | (32,917) | (7,953) | 2,483 | (126,390) | (46,418) | (3,628) | 9,197 | (47,182) | 95,504 | (67,730) | (40,708) | (60,637) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (11,954) | (39,037) | (31,656) | (32,917) | (7,953) | 2,483 | (126,390) | (46,418) | (3,628) | 9,197 | (47,182) | 95,504 | (67,730) | (40,708) | (60,637) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 171,245 | 14.53% | 330,705 | 19.13% | 203,963 | 15.34% | 114,749 | 9.81% | 156,955 | 15.63% | 141,798 | 14.46% | 73,532 | 6.77% | 38,410 | 4% | 123,059 | 13.42% | 154,699 | 18.26% | 209,015 | 21.68% | 353,104 | 29.89% | 388,466 | 28.51% | 361,538 | 26.22% | 511,945 | 37.91% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (19,325) | -6.47% | 7,196 | 1.25% | 2,431 | 0.73% | (20,514) | -8.31% | (22,683) | -8.68% | (6,685) | -1.73% | 41,963 | 25.48% | (39,380) | -17.5% | (54,819) | -38.07% | (41,375) | -21.67% | (31,961) | -10.15% | (13,010) | -3.33% | 14,391 | 2.85% | 4,019 | 0.72% | 106,063 | 16.38% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (19,325) | 13.72% | 7,196 | 42.48% | 2,431 | 5.41% | (20,514) | -72.45% | (22,683) | 114.64% | (6,685) | -21.88% | 41,963 | -333.07% | (39,380) | 60.53% | (54,819) | -167.31% | (41,375) | 101.51% | (31,961) | -45.94% | (13,010) | -341.83% | 14,391 | -13.64% | 4,019 | 3.4% | 106,063 | 290.97% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,275 | -4.46% | 7,487 | 44.2% | 7,223 | 16.07% | 7,088 | 25.03% | 7,279 | -36.79% | 7,880 | 25.79% | 4,083 | -32.41% | 5,762 | -8.86% | 3,086 | 9.42% | 3,752 | -9.2% | 4,589 | 6.6% | 5,010 | 131.63% | 5,412 | -5.13% | 4,597 | 3.89% | 4,405 | 12.08% |
| 攤銷費用 | 1,910 | -1.36% | 847 | 5% | 686 | 1.53% | 474 | 1.67% | 477 | -2.41% | 649 | 2.12% | 1,473 | -11.69% | 1,886 | -2.9% | 2,253 | 6.88% | 1,996 | -4.9% | 1,872 | 2.69% | 2,167 | 56.94% | 1,473 | -1.4% | 1,442 | 1.22% | 1,333 | 3.66% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 332 | -0.24% | (1,090) | -6.43% | (455) | -1.01% | (2,640) | -9.32% | 82 | -0.41% | 3,090 | 10.11% | 1,141 | -9.06% | 208 | -0.32% | 105 | 0.32% | ||||||||||||
| 利息費用 | 64 | -0.05% | 142 | 0.84% | 353 | 0.79% | 257 | 0.91% | 302 | -1.53% | 722 | 2.36% | 1,817 | -14.42% | 846 | -1.3% | 286 | 0.87% | 259 | -0.64% | 1 | 0% | 21 | 0.55% | 5 | 0% | 1,619 | 1.37% | 3,281 | 9% |
| 利息收入 | (1,514) | 1.08% | (958) | -5.66% | (879) | -1.96% | (397) | -1.4% | (169) | 0.85% | (68) | -0.22% | (166) | 1.32% | (168) | 0.26% | (232) | -0.71% | (264) | 0.65% | (587) | -0.84% | (1,854) | -48.71% | (763) | 0.72% | (932) | -0.79% | (1,297) | -3.56% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 142 | 0.84% | 0 | 0% | (51) | -0.17% | 525 | -4.17% | 0 | 0% | 134 | 0.19% | (37) | -0.97% | 0 | 0% | 251 | 0.21% | 220 | 0.6% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 7,067 | -5.02% | 6,570 | 38.78% | 6,928 | 15.41% | 4,782 | 16.89% | 7,971 | -40.28% | 12,222 | 40% | (103,474) | 821.29% | 8,834 | -13.58% | 6,280 | 19.17% | 5,939 | -14.57% | 6,570 | 9.44% | 5,341 | 140.33% | 6,127 | -5.81% | 6,977 | 5.91% | 7,942 | 21.79% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 86,098 | -61.15% | (33,134) | -195.6% | 13,894 | 30.91% | (11,912) | -42.07% | 2,692 | -13.6% | (1,660) | -5.43% | 6,878 | -54.59% | 47,962 | -73.72% | 41,085 | 125.4% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (3,598) | 2.56% | (4,119) | -24.32% | (1,043) | -2.32% | 2,284 | 8.07% | (762) | 3.85% | (295) | -0.97% | 326 | -2.59% | 685 | -1.05% | 821 | 2.51% | (1,201) | 2.95% | 1,262 | 1.81% | 3,665 | 96.3% | (1,577) | 1.49% | (530) | -0.45% | 16,926 | 46.43% |
| 應收帳款(增加)減少 | (14,648) | 10.4% | 52,812 | 311.76% | 35,099 | 78.08% | 14,045 | 49.6% | 5,864 | -29.64% | 25,903 | 84.77% | 49,404 | -392.13% | (38,795) | 59.63% | 1,703 | 5.2% | 20,185 | -49.52% | 15,442 | 22.19% | (16,093) | -422.83% | 13,906 | -13.18% | 5,247 | 4.45% | 49,849 | 136.76% |
| 其他應收款(增加)減少 | 282 | -0.2% | 255 | 1.51% | (170) | -0.38% | 49 | 0.17% | (430) | 2.17% | 252 | 0.82% | (57,398) | 455.58% | (83) | 0.13% | 1,048 | 3.2% | 2,556 | -6.27% | 3,797 | 5.46% | 95 | 2.5% | (94) | 0.09% | (184) | -0.16% | 81 | 0.22% |
| 存貨(增加)減少 | (12,846) | 9.12% | (7,829) | -46.22% | (33,970) | -75.57% | (34,648) | -122.37% | 31,345 | -158.41% | 137,534 | 450.09% | (3,577) | 28.39% | (43,444) | 66.78% | (12,958) | -39.55% | 2,386 | -5.85% | 11,300 | 16.24% | 59,915 | 1574.22% | 14,273 | -13.52% | (55,063) | -46.65% | 26,263 | 72.05% |
| 預付款項(增加)減少 | (63,800) | 45.31% | (172,152) | -1016.25% | (5,467) | -12.16% | (126,506) | -446.8% | (105,438) | 532.87% | (54,713) | -179.05% | (111,360) | 883.88% | (32,648) | 50.18% | (25,026) | -76.38% | 3,992 | -9.79% | (35,998) | -51.74% | (12,618) | -331.53% | (79,007) | 74.86% | 39,755 | 33.68% | (49,092) | -134.68% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,195) | 0.85% | 363 | 2.14% | (1,116) | -2.48% | (2,154) | -7.61% | (1,118) | 5.65% | 5,302 | 17.35% | 10,892 | -86.45% | (2,184) | 3.36% | 2,390 | 7.29% | (4,329) | 10.62% | 11,955 | 17.18% | (802) | -21.07% | (14,805) | 14.03% | 816 | 0.69% | (2,101) | -5.76% |
| 其他營業資產(增加)減少 | (70) | 0.05% | (663) | -3.91% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,777) | 6.94% | (164,467) | -970.88% | 7,227 | 16.08% | (158,842) | -561% | (67,847) | 342.89% | 112,323 | 367.59% | (104,835) | 832.09% | (68,507) | 105.3% | 9,063 | 27.66% | 25,714 | -63.08% | 78,517 | 112.85% | 48,564 | 1275.99% | (61,661) | 58.43% | 40,311 | 34.15% | 94,873 | 260.28% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 57,868 | -41.1% | 122,718 | 724.43% | 39,564 | 88.02% | 201,184 | 710.55% | 74,112 | -374.55% | (86,812) | -284.1% | 182,016 | -1444.69% | 74,451 | -114.44% | 130,825 | 399.29% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (21,374) | 15.18% | 3,788 | 22.36% | 1,511 | 3.36% | 1,358 | 4.8% | (8,645) | 43.69% | 4,595 | 15.04% | (12,283) | 97.49% | (30,331) | 46.62% | (27,003) | -82.42% | (4,478) | 10.99% | (15,733) | -22.61% | 3,238 | 85.08% | 17,325 | -16.42% | (16,854) | -14.28% | (87,379) | -239.72% |
| 應付帳款增加(減少) | (14,869) | 10.56% | 5,417 | 31.98% | (508) | -1.13% | 4,640 | 16.39% | (2,300) | 11.62% | 4,230 | 13.84% | (8,282) | 65.74% | 31 | -0.05% | (9,791) | -29.88% | (16,337) | 40.08% | (1,719) | -2.47% | (23,653) | -621.47% | (18,474) | 17.51% | 6,172 | 5.23% | (31,823) | -87.3% |
| 其他應付款增加(減少) | (25,614) | 18.19% | 4,246 | 25.06% | (14,317) | -31.85% | (4,806) | -16.97% | (4,371) | 22.09% | (6,208) | -20.32% | (5,699) | 45.23% | (6,594) | 10.14% | (14,831) | -45.27% | (10,872) | 26.67% | (14,557) | -20.92% | (13,667) | -359.09% | (8,896) | 8.43% | (884) | -0.75% | 3,561 | 9.77% |
| 負債準備增加(減少) | (75,113) | 53.35% | 30,105 | 177.72% | 3,808 | 8.47% | (1,034) | -3.65% | 5,076 | -25.65% | 636 | 2.08% | (1,448) | 11.49% | (203) | 0.31% | 1,245 | 3.8% | (4,526) | 11.1% | (3,857) | -5.54% | (12,671) | -332.92% | (889) | 0.84% | 9,252 | 7.84% | (6,578) | -18.05% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,244 | -1.59% | 291 | 1.72% | 716 | 1.59% | 2,659 | 9.39% | 218 | -1.1% | (796) | -2.6% | 1,203 | -9.55% | (1,165) | 1.79% | (3,623) | -11.06% | (3,471) | 8.52% | 127 | 0.18% | 6,529 | 171.54% | (18,593) | 17.62% | (372) | -0.32% | 216 | 0.59% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (191) | -1.13% | (783) | -1.74% | (856) | -3.02% | (705) | 3.56% | (512) | -1.68% | (1,264) | 10.03% | (1,347) | 2.07% | 112 | 0.34% | (17,218) | 42.24% | (7,544) | -10.84% | 463 | 12.17% | 236 | -0.22% | 16,807 | 14.24% | 1,784 | 4.89% |
| 其他營業負債增加(減少) | (2,394) | 1.7% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (79,252) | 56.29% | 166,374 | 982.14% | 29,991 | 66.72% | 203,145 | 717.47% | 63,385 | -320.34% | (84,867) | -277.73% | 154,243 | -1224.25% | 34,842 | -53.56% | 76,934 | 234.81% | (30,780) | 75.51% | 16,452 | 23.65% | (24,269) | -637.65% | (55,785) | 52.86% | 78,824 | 66.78% | (136,968) | -375.76% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (89,029) | 63.23% | 1,907 | 11.26% | 37,218 | 82.8% | 44,303 | 156.47% | (4,462) | 22.55% | 27,456 | 89.85% | 49,408 | -392.16% | (33,665) | 51.75% | 85,997 | 262.47% | (5,066) | 12.43% | 94,969 | 136.49% | 24,295 | 638.33% | (117,446) | 111.29% | 119,135 | 100.93% | (42,095) | -115.48% |
| 調整項目合計 | (81,962) | 58.21% | 8,477 | 50.04% | 44,146 | 98.21% | 49,085 | 173.36% | 3,509 | -17.73% | 39,678 | 129.85% | (54,066) | 429.13% | (24,831) | 38.17% | 92,277 | 281.64% | 873 | -2.14% | 101,539 | 145.94% | 29,636 | 778.67% | (111,319) | 105.48% | 126,112 | 106.84% | (34,153) | -93.7% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (101,287) | 71.94% | 15,673 | 92.52% | 46,577 | 103.62% | 28,571 | 100.91% | (19,174) | 96.9% | 32,993 | 107.97% | (12,103) | 96.06% | (64,211) | 98.7% | 37,458 | 114.33% | (40,502) | 99.36% | 69,578 | 100% | 16,626 | 436.84% | (96,928) | 91.84% | 130,131 | 110.24% | 71,910 | 197.28% |
| 收取之利息 | 1,514 | -1.08% | 958 | 5.66% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (64) | 0.05% | (142) | -0.84% | (353) | -0.79% | (257) | -0.91% | (302) | 1.53% | (2,063) | -6.75% | (1,890) | 15% | (846) | 1.3% | (286) | -0.87% | (259) | 0.64% | (1) | 0% | (21) | -0.55% | (5) | 0% | (1,889) | -1.6% | (3,960) | -10.86% |
| 退還(支付)之所得稅 | (40,966) | 29.09% | 451 | 2.66% | (1,273) | -2.83% | 0 | 0% | (311) | 1.57% | (373) | -1.22% | 1,394 | -11.06% | 0 | 0% | (4,408) | -13.45% | 0 | 0% | (12,799) | -336.28% | (8,602) | 8.15% | (10,201) | -8.64% | (31,499) | -86.41% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (140,803) | 100% | 16,940 | 100% | 44,951 | 100% | 28,314 | 100% | (19,787) | 100% | 30,557 | 100% | (12,599) | 100% | (65,057) | 100% | 32,764 | 100% | (40,761) | 100% | 69,577 | 100% | 3,806 | 100% | (105,535) | 100% | 118,041 | 100% | 36,451 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 50,000 | 101.87% | 0 | 0% | 9,074 | 117.6% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (242) | -0.49% | (747) | 50.64% | (988) | -12.8% | (232) | 2.84% | (362) | 152.74% | (373) | -58.1% | (13,214) | 99.68% | (17,680) | 100.02% | (46,213) | 98.03% | (30,320) | 153.81% | (25,584) | 61.23% | (3,065) | -19.38% | (5,812) | 11.02% | (1,673) | 45.84% | (5,349) | 102.92% |
| 取得無形資產 | (334) | -0.68% | (1,426) | 96.68% | (530) | -6.87% | 0 | 0% | (491) | 207.17% | 0 | 0% | (135) | 1.02% | 0 | 0% | (435) | 0.92% | (200) | 1.01% | (1,997) | 4.78% | (1,722) | -10.89% | (994) | 1.88% | (1,045) | 28.63% | (1,530) | 29.44% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (340) | -0.69% | 0 | 0% | 0 | 0% | (168) | 0.4% | (425) | -2.69% | ||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 49,084 | 100% | (1,475) | 100% | 7,716 | 100% | (8,168) | 100% | (237) | 100% | 642 | 100% | (13,256) | 100% | (17,676) | 100% | (47,144) | 100% | (19,713) | 100% | (41,786) | 100% | 15,813 | 100% | (52,756) | 100% | (3,650) | 100% | (5,197) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 10,000 | -371.89% | 0 | 0% | 16,709 | -660.96% | 15,000 | -53.03% | 15,157 | -119.94% | 26,054 | 400.89% | (15,487) | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (10,000) | 371.89% | 0 | 0% | (16,709) | 660.96% | (30,870) | 109.14% | (4,945) | 39.13% | (16,937) | -260.61% | 4,445 | 219.4% | 54,188 | 104.81% | 11,269 | 100% | 38,766 | 100.14% | (96,875) | 99.94% | (92,366) | 65.81% | ||||||
| 租賃本金償還 | (2,689) | 100% | (2,674) | 118.79% | (2,528) | 100% | (2,415) | 8.54% | (2,849) | 22.54% | (2,618) | -40.28% | (2,419) | -119.4% | (2,489) | -4.81% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 423 | -18.79% | ||||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,689) | 100% | (2,251) | 100% | (2,528) | 100% | (28,285) | 100% | (12,637) | 100% | 6,499 | 100% | 2,026 | 100% | 51,699 | 100% | 11,269 | 100% | (15,487) | 100% | (31) | 100% | (29) | 100% | 38,713 | 100% | (96,930) | 100% | (140,342) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 2,020 | (22,831) | 10,591 | (1,409) | 5,704 | (3,697) | (1,115) | 1,307 | 568 | (2,702) | (2,541) | (2,040) | (824) | 447 | (949) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (92,388) | (9,617) | 60,730 | (9,548) | (26,957) | 34,001 | (24,944) | (29,727) | (2,543) | (78,663) | 25,219 | 17,550 | (120,402) | 17,908 | (110,037) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 263,633 | 340,322 | 143,233 | 124,297 | 183,912 | 107,797 | 98,476 | 68,137 | 125,602 | 233,362 | 183,796 | 335,554 | 508,868 | 343,630 | 621,982 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 171,245 | 330,705 | 203,963 | 114,749 | 156,955 | 141,798 | 73,532 | 38,410 | 123,059 | 154,699 | 209,015 | 353,104 | 388,466 | 361,538 | 511,945 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 171,245 | 14.53% | 330,705 | 19.13% | 203,963 | 15.34% | 114,749 | 9.81% | 156,955 | 15.63% | 141,798 | 14.46% | 73,532 | 6.77% | 38,410 | 4% | 123,059 | 13.42% | 154,699 | 18.26% | 209,015 | 21.68% | 353,104 | 29.89% | 388,466 | 28.51% | 361,538 | 26.22% | 511,945 | 37.91% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
彬台(3379) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-6,069萬元、較上一季成長24.25%;而今年初至今累積為NT$-1.41億元、較去年同期衰退-931.19%。
單季
彬台(3379) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-6,069萬元,較上一季成長24.25%,為過去11年同期中的第10高。
同時彬台過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-19.92%、-64.73%與-13.19%。
其中稅前淨利為NT$-1,317萬元,收益費損相關之調整項目為NT$307萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4,041萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.41億元,較去年同期衰退-931.19%,為過去11年同期中的第12高。
同時彬台過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-91.05%、-45.89%與-14.94%。
其中稅前淨利為NT$-1,932萬元,收益費損相關之調整項目為NT$707萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3,952萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (13,170) | -11.5% | 1,260 | 0.41% | 18,886 | 7.36% | (6,391) | -3.93% | (8,283) | -4.94% | (7,842) | -4.67% | 73,912 | 80.04% | (18,812) | -14.65% | (15,317) | -15.78% | (16,567) | -16.84% | (3,556) | -2.15% | 1,826 | 0.76% | 19,802 | 6.28% | 4,806 | 1.96% | 40,510 | 14.06% |
| 收益費損項目合計 | 3,067 | -5.05% | 2,736 | -21.2% | 3,048 | -12.48% | 2,508 | -7.13% | 4,305 | -36.93% | 5,001 | 83.48% | (107,613) | 123.39% | 3,307 | -3.18% | 835 | 6.71% | 2,947 | -47.73% | 3,472 | -19.75% | 2,683 | 2.82% | 3,368 | -5.08% | 2,894 | 16.12% | 4,038 | 7.05% |
| 折舊費用 | 2,622 | -4.32% | 3,707 | -28.73% | 3,619 | -14.82% | 3,504 | -9.96% | 3,647 | -31.29% | 3,760 | 62.76% | 1,962 | -2.25% | 2,794 | -2.69% | 1,440 | 11.57% | 1,780 | -28.83% | 2,269 | -12.9% | 2,663 | 2.8% | 2,851 | -4.3% | 2,565 | 14.29% | 2,276 | 3.97% |
| 攤銷費用 | 921 | -1.52% | 416 | -3.22% | 363 | -1.49% | 269 | -0.76% | 277 | -2.38% | 180 | 3% | 735 | -0.84% | 923 | -0.89% | 1,098 | 8.82% | 1,179 | -19.1% | 932 | -5.3% | 1,092 | 1.15% | 688 | -1.04% | 725 | 4.04% | 667 | 1.16% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (10,176) | 16.77% | (17,883) | 138.57% | (44,928) | 184.03% | (31,233) | 88.76% | (7,187) | 61.66% | 9,605 | 160.32% | (53,508) | 61.35% | (88,093) | 84.69% | 29,894 | 240.15% | 7,496 | -121.41% | (17,500) | 99.52% | 97,105 | 102.02% | (89,616) | 135.14% | 12,301 | 68.53% | 41,584 | 72.57% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (60,686) | 100% | (12,905) | 100% | (24,414) | 100% | (35,190) | 100% | (11,656) | 100% | 5,991 | 100% | (87,211) | 100% | (104,018) | 100% | 12,448 | 100% | (6,174) | 100% | (17,584) | 100% | 95,180 | 100% | (66,313) | 100% | 17,951 | 100% | 57,304 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (19,325) | -6.47% | 7,196 | 1.25% | 2,431 | 0.73% | (20,514) | -8.31% | (22,683) | -8.68% | (6,685) | -1.73% | 41,963 | 25.48% | (39,380) | -17.5% | (54,819) | -38.07% | (41,375) | -21.67% | (31,961) | -10.15% | (13,010) | -3.33% | 14,391 | 2.85% | 4,019 | 0.72% | 106,063 | 16.38% |
| 收益費損項目合計 | 7,067 | -5.02% | 6,570 | 38.78% | 6,928 | 15.41% | 4,782 | 16.89% | 7,971 | -40.28% | 12,222 | 40% | (103,474) | 821.29% | 8,834 | -13.58% | 6,280 | 19.17% | 5,939 | -14.57% | 6,570 | 9.44% | 5,341 | 140.33% | 6,127 | -5.81% | 6,977 | 5.91% | 7,942 | 21.79% |
| 折舊費用 | 6,275 | -4.46% | 7,487 | 44.2% | 7,223 | 16.07% | 7,088 | 25.03% | 7,279 | -36.79% | 7,880 | 25.79% | 4,083 | -32.41% | 5,762 | -8.86% | 3,086 | 9.42% | 3,752 | -9.2% | 4,589 | 6.6% | 5,010 | 131.63% | 5,412 | -5.13% | 4,597 | 3.89% | 4,405 | 12.08% |
| 攤銷費用 | 1,910 | -1.36% | 847 | 5% | 686 | 1.53% | 474 | 1.67% | 477 | -2.41% | 649 | 2.12% | 1,473 | -11.69% | 1,886 | -2.9% | 2,253 | 6.88% | 1,996 | -4.9% | 1,872 | 2.69% | 2,167 | 56.94% | 1,473 | -1.4% | 1,442 | 1.22% | 1,333 | 3.66% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (89,029) | 63.23% | 1,907 | 11.26% | 37,218 | 82.8% | 44,303 | 156.47% | (4,462) | 22.55% | 27,456 | 89.85% | 49,408 | -392.16% | (33,665) | 51.75% | 85,997 | 262.47% | (5,066) | 12.43% | 94,969 | 136.49% | 24,295 | 638.33% | (117,446) | 111.29% | 119,135 | 100.93% | (42,095) | -115.48% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (140,803) | 100% | 16,940 | 100% | 44,951 | 100% | 28,314 | 100% | (19,787) | 100% | 30,557 | 100% | (12,599) | 100% | (65,057) | 100% | 32,764 | 100% | (40,761) | 100% | 69,577 | 100% | 3,806 | 100% | (105,535) | 100% | 118,041 | 100% | 36,451 | 100% |
投資活動之淨現金流
彬台(3379) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$4,974萬元、較上一季成長7625.72%;而今年初至今累積為NT$4,908萬元、較去年同期成長3427.73%。
單季
彬台(3379) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$4,974萬元,較上一季成長7625.72%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$4,908萬元,較去年同期成長3427.73%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 49,745 | 100% | 1 | 100% | (851) | 100% | (214) | 100% | (577) | 100% | 234 | 100% | (10,589) | 100% | (8,958) | 100% | (27,623) | 100% | 8,199 | 100% | (27,473) | 100% | 3,477 | 100% | (38,861) | 100% | (3,417) | 100% | (4,473) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (182) | -0.37% | (458) | -45800% | (844) | 99.18% | (181) | 84.58% | (191) | 33.1% | (241) | -102.99% | (10,339) | 97.64% | (9,569) | 106.82% | (26,945) | 97.55% | (490) | -5.98% | (11,353) | 41.32% | (990) | -28.47% | (998) | 2.57% | (901) | 26.37% | (4,948) | 110.62% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 9 | -0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 152 | -4.45% | 1 | -0.02% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | (824) | -82400% | 78 | -9.17% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (120) | 0.43% | (119) | -1.45% | (1,279) | 4.66% | (1,033) | -29.71% | (445) | 1.15% | (936) | 27.39% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (25) | 11.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 49,084 | 100% | (1,475) | 100% | 7,716 | 100% | (8,168) | 100% | (237) | 100% | 642 | 100% | (13,256) | 100% | (17,676) | 100% | (47,144) | 100% | (19,713) | 100% | (41,786) | 100% | 15,813 | 100% | (52,756) | 100% | (3,650) | 100% | (5,197) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (242) | -0.49% | (747) | 50.64% | (988) | -12.8% | (232) | 2.84% | (362) | 152.74% | (373) | -58.1% | (13,214) | 99.68% | (17,680) | 100.02% | (46,213) | 98.03% | (30,320) | 153.81% | (25,584) | 61.23% | (3,065) | -19.38% | (5,812) | 11.02% | (1,673) | 45.84% | (5,349) | 102.92% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 459 | 71.5% | 0 | 0% | 9 | -0.02% | 356 | 2.25% | 0 | 0% | 244 | -6.68% | 369 | -7.1% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (334) | -0.68% | (1,426) | 96.68% | (530) | -6.87% | 0 | 0% | (491) | 207.17% | 0 | 0% | (135) | 1.02% | 0 | 0% | (435) | 0.92% | (200) | 1.01% | (1,997) | 4.78% | (1,722) | -10.89% | (994) | 1.88% | (1,045) | 28.63% | (1,530) | 29.44% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | (9,025) | 110.49% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 50,000 | 101.87% | 0 | 0% | 9,074 | 117.6% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
彬台(3379) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-134萬元、較上一季成長0.52%;而今年初至今累積為NT$-269萬元、較去年同期衰退-19.46%。
單季
彬台(3379) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-134萬元,較上一季成長0.52%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-269萬元,較去年同期衰退-19.46%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,341) | 100% | (902) | 100% | (9,592) | 100% | 3,792 | 100% | 2,337 | 100% | (600) | 100% | (28,280) | 100% | 66,838 | 100% | 11,269 | 100% | 6,372 | 100% | (16) | 100% | (14) | 100% | 38,742 | 100% | (53,604) | 100% | (113,947) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,577 | -89.42% | 15,000 | 395.57% | 8,801 | 376.59% | 9,684 | -1614% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (16,709) | 174.2% | 0 | 0% | (4,945) | -211.6% | (8,937) | 1489.5% | (27,067) | 95.71% | 68,083 | 101.86% | 11,269 | 100% | 38,766 | 100.06% | (53,577) | 99.95% | (67,771) | 59.48% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (46,150) | 40.5% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,689) | 100% | (2,251) | 100% | (2,528) | 100% | (28,285) | 100% | (12,637) | 100% | 6,499 | 100% | 2,026 | 100% | 51,699 | 100% | 11,269 | 100% | (15,487) | 100% | (31) | 100% | (29) | 100% | 38,713 | 100% | (96,930) | 100% | (140,342) | 100% |
| 短期借款增加 | 10,000 | -371.89% | 0 | 0% | 16,709 | -660.96% | 15,000 | -53.03% | 15,157 | -119.94% | 26,054 | 400.89% | (15,487) | 100% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 短期借款減少 | (10,000) | 371.89% | 0 | 0% | (16,709) | 660.96% | (30,870) | 109.14% | (4,945) | 39.13% | (16,937) | -260.61% | 4,445 | 219.4% | 54,188 | 104.81% | 11,269 | 100% | 38,766 | 100.14% | (96,875) | 99.94% | (92,366) | 65.81% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (47,925) | 34.15% | ||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。