3379
30.7
TWD-1.50 (-4.66%)
2026.11.06收盤
彬台-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 3.04 | 4.64 | 6.77 | 4.28 | 4.39 | 4.32 | 2.43 | 3.41 | 2.53 | 2.62 |
| 每股營業毛利 | 0.8 | 0.69 | 1.57 | 0.61 | 0.78 | 0.75 | 0.04 | 0.56 | 0.64 | 0.54 |
| 每股營業利益 | -0.44 | 0.04 | 0.49 | -0.31 | -0.21 | -0.22 | -0.94 | -0.49 | -0.42 | -0.51 |
| 每股EBITDA | -0.25 | 0.08 | 0.61 | -0.07 | -0.11 | -0.09 | 2.05 | -0.39 | -0.33 | -0.36 |
| 每股EBIT | -0.35 | 0.02 | 0.5 | -0.17 | -0.21 | -0.19 | 1.98 | -0.49 | -0.39 | -0.44 |
| 每股稅前淨利 | -0.35 | 0.02 | 0.5 | -0.17 | -0.22 | -0.2 | 1.94 | -0.5 | -0.4 | -0.44 |
| 每股盈餘(EPS) | -0.54 | 0.01 | 0.5 | -0.2 | -0.24 | -0.22 | 1.92 | -0.48 | -0.37 | -0.45 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -1.61 | -0.2 | -0.64 | -0.93 | -0.3 | 0.15 | -2.29 | -2.76 | 0.32 | -0.16 |
| 每股自由現金流 | -1.61 | -0.22 | -0.66 | -0.93 | -0.31 | 0.15 | -2.56 | -3.02 | -0.38 | -0.18 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 31.23 | 26.39 | 35.12 | 30.76 | 26.26 | 25.23 | 28.54 | 25.5 | 23.88 | 22.59 |
| 每股現金 | 4.54 | 5.05 | 5.39 | 3.02 | 4.1 | 3.65 | 1.93 | 1.02 | 3.2 | 4.13 |
| 每股負債 | 15.18 | 17.63 | 19.5 | 17.02 | 14.3 | 13.58 | 15.75 | 12.97 | 10.89 | 8.55 |
| 每股有息負債 | 0.01 | 0.06 | 0.24 | 0.56 | 0.43 | 0.79 | 1.25 | 3.38 | 0.53 | 0.17 |
| 每股有形帳面價值 | 15.88 | 8.68 | 15.49 | 13.63 | 11.83 | 11.52 | 12.73 | 12.4 | 12.77 | 13.72 |
| 每股淨值 | 16.05 | 8.76 | 15.61 | 13.75 | 11.96 | 11.65 | 12.79 | 12.53 | 12.99 | 14.05 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 26.26% | 14.89% | 23.2% | 14.16% | 17.76% | 17.44% | 1.79% | 16.5% | 25.2% | 20.72% |
| 營業利益率 | -14.41% | 0.78% | 7.25% | -7.22% | -4.85% | -5.16% | -38.95% | -14.32% | -16.52% | -19.5% |
| EBIT利潤率 | -11.48% | 0.44% | 7.42% | -3.88% | -4.83% | -4.42% | 81.7% | -14.32% | -15.61% | -16.79% |
| EBITDA利潤率 | -8.38% | 1.79% | 8.97% | -1.56% | -2.49% | -2.08% | 84.62% | -11.43% | -12.99% | -13.78% |
| 稅前淨利率 | -11.5% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -17.79% | 0.22% | 7.38% | -4.68% | -5.47% | -5.09% | 79.15% | -14.07% | -14.64% | -17.15% |
| 營業現金流利潤率 | -53% | -4.25% | -9.52% | -21.63% | -6.95% | 3.56% | -94.44% | -80.99% | 12.83% | -6.28% |
| 自由現金流利潤率 | -53.16% | -4.67% | -9.82% | -21.75% | -7.06% | 3.42% | -105.64% | -88.44% | -15.06% | -6.89% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -6.97% | 0.16% | 5.51% | -2.69% | -3.46% | -3.14% | 26.72% | -7.41% | -6.23% | -7.89% |
| 股東權益報酬率 | -13.23% | 0.45% | 12.65% | -6% | -7.86% | -7.43% | 64.85% | -15.03% | -11.17% | -12.69% |
| ROCE | -8.45% | 0.89% | 12.35% | -4.89% | -6.82% | -6.22% | 64.69% | -14.66% | -11.61% | -11.93% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -13.23% | 0.45% | 12.65% | -6% | -7.86% | -7.43% | 64.85% | -15.03% | -11.17% | -12.69% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -4.34% | 0.62% | 4.89% | -3.09% | -2.14% | -2.28% | -9.46% | -4.84% | -4.22% | -5.04% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -3.46% | 0.33% | 4.96% | -1.68% | -2.18% | -2.06% | 19.43% | -4.95% | -4.03% | -4.35% |
| 營業毛利÷總資產 | 10.3% | 10.5% | 17.21% | 8.19% | 11.42% | 11.18% | 0.6% | 8.85% | 10.82% | 9.55% |
| 營業現金流÷總資產 | -20.78% | -3% | -7.06% | -12.52% | -4.47% | 2.29% | -31.35% | -43.43% | 5.51% | -2.89% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | -62.29% | 18.38% | 57.69% | -3.03% | -0.19% | 81.99% | -28.1% | 32.35% | -1.37% | -40.45% |
| 營業毛利年成長率 | -33.49% | -24.03% | 158.39% | -22.7% | 1.63% | 1,669.93% | -92.19% | -13.34% | 20% | -48.93% |
| 營業利益年成長率 | -796.79% | -87.27% | 258.28% | -44.46% | 6.31% | 75.88% | -95.52% | -14.74% | 16.44% | -343.8% |
| 稅前淨利年成長率 | -1,145.24% | -93.33% | 395.51% | 22.84% | -5.62% | -110.61% | 492.9% | -22.82% | 7.55% | -365.89% |
| 淨利年成長率 | -3,209.77% | -96.54% | 348.93% | 17.11% | -7.31% | -111.7% | 504.46% | -27.18% | 15.79% | -304.26% |
| 每股盈餘年成長率 | -5,500% | -98% | 350% | 16.67% | -9.09% | -111.46% | 500% | -29.73% | 17.78% | -309.09% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -370.25% | 47.14% | 30.62% | -201.9% | -294.56% | 106.87% | 16.16% | -935.62% | 301.62% | 64.89% |
| 自由現金流年成長率 | -329.04% | 43.66% | 28.81% | -198.57% | -306.03% | 105.89% | 14.12% | -677.09% | -115.49% | 77.55% |
| 每股營業現金流年成長率 | -716.57% | 69.44% | 30.32% | -203.51% | -297.79% | 106.73% | 17.08% | -952.39% | 296.85% | 64.47% |
| 每股自由現金流年成長率 | -645.01% | 67.42% | 28.51% | -200.15% | -309.46% | 105.77% | 15.07% | -692.68% | -110.4% | 77.28% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 32.94 | 9.2 | 11.81 | 23.78 | 18.26 | 27.9 | 46.03 | 52.81 | 52.88 | 76.5 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 11.08 | 39.66 | 30.91 | 15.35 | 19.99 | 13.08 | 7.93 | 6.91 | 6.9 | 4.77 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 46.74% | 7.77% | 18.07% | 27.69% | 20.73% | 18.9% | 49.25% | 63.1% | 66% | 81.63% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 14.16 | 6.47 | 6.01 | 33.44 | 22.98 | 38.09 | 36.67 | 53.87 | 58.02 | 44.07 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 25.78 | 56.37 | 60.72 | 10.92 | 15.89 | 9.58 | 9.95 | 6.78 | 6.29 | 8.28 |
| 平均售貨天數(日) | 102.5 | 47.37 | 77.24 | 85.74 | 86.57 | 141.72 | 136.03 | 129.6 | 188.27 | 168.49 |
| 存貨週轉率(%) | 356.11% | 770.56% | 472.58% | 425.72% | 421.64% | 257.55% | 268.32% | 281.63% | 193.87% | 216.63% |
| 存貨佔營收比率(%) | 82.83% | 44.18% | 65.01% | 80.66% | 78.02% | 128.22% | 146.4% | 118.59% | 154.32% | 146.39% |
| 現金循環週期(日) | 121.28 | 50.1 | 83.03 | 76.08 | 81.85 | 131.53 | 145.39 | 128.54 | 183.12 | 200.92 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 64.69% | 176.69% | 144.66% | 93.25% | 92.51% | 69.18% | 31.39% | 42.18% | 39.91% | 47.46% |
| 總資產週轉率(%) | 9.8% | 17.62% | 18.55% | 14.47% | 16.08% | 16.03% | 8.3% | 13.41% | 10.73% | 11.53% |
| 淨值週轉率(%) | 18.59% | 52.13% | 42.84% | 32.06% | 35.91% | 36.51% | 20.48% | 26.7% | 19.07% | 18.51% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -11.13% | -1.14% | -3.19% | -5.8% | -2.05% | 1.05% | -13.5% | -22.81% | 3.26% | -2.06% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -0.01 | -0.31 | -0.37 | -0.6 | -1.42 | 5.09 | -0.54 | -1.22 | 1.65 | -1.03 |
| 有息負債÷自由現金流 | -0.01 | -0.29 | -0.36 | -0.6 | -1.4 | 5.31 | -0.49 | -1.12 | -1.4 | -0.94 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 116.39% | 107.08% | 110.66% | 105.14% | 108.25% | 111.09% | 114.94% | 111.58% | 134.39% | 162.19% |
| 速動比率(%) | 99.41% | 95.01% | 87.27% | 83.73% | 84.43% | 72.67% | 92.69% | 78.75% | 99.18% | 116.92% |
| 利息保障倍數(倍) | -486.78 | 19.81 | 129.48 | -85.36 | -45.02 | -18.32 | 49.28 | -43.79 | -90.17 | -330.34 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 49.02% | 67.02% | 53.42% | 57.57% | 52.41% | 50.36% | 53.88% | 50.99% | 46.24% | 37.56% |
| 負債權益比率(%) | 94.55% | 201.17% | 124.93% | 123.76% | 119.54% | 116.61% | 123.15% | 103.56% | 83.8% | 60.85% |
| 淨負債權益比率(%) | 66.27% | 143.55% | 90.43% | 101.81% | 85.22% | 85.3% | 108.05% | 95.41% | 59.14% | 31.48% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -44.73% | -56.91% | -32.98% | -19.61% | -30.69% | -24.57% | -5.36% | 18.84% | -20.55% | -28.16% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 344.81% | 352.48% | 342.55% | 309.17% | 258.56% | 259.53% | 169% | 159.76% | 201.04% | 260.31% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1.03 | 1.01 | 0.99 | 0.98 | 0.96 | 0.96 | 0.98 | 0.99 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。