3443
6,205
TWD-200.00 (-3.12%)
2026.11.06收盤
創意-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,625,542 | 14% | 1,015,213 | 11.79% | 1,203,839 | 18.21% | 1,195,416 | 17.55% | 1,229,698 | 20.29% | 491,416 | 13.71% | 123,413 | 3.5% | 128,872 | 5.31% | 326,399 | 8.34% | 193,871 | 5.68% | 158,130 | 6.62% | 145,996 | 6.99% | 112,352 | 5.84% | 43,915 | 2.25% | 228,563 | 7.83% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,625,542 | -270.02% | 1,015,213 | -176.15% | 1,203,839 | 45.85% | 1,195,416 | 68.63% | 1,229,698 | 281.02% | 491,416 | -684.89% | 123,413 | -81.22% | 128,872 | 20.5% | 326,399 | 356.36% | 193,871 | 12.66% | 158,130 | 62.97% | 145,996 | 41.02% | 112,352 | 20.29% | 43,915 | -12.27% | 228,563 | 110.67% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 104,855 | -10.78% | 70,302 | -12.2% | 61,899 | 2.36% | 67,403 | 3.87% | 82,437 | 18.84% | 93,683 | -130.57% | 93,352 | -61.44% | 86,594 | 13.77% | 47,538 | 51.9% | 21,176 | 1.38% | 18,717 | 7.45% | 18,396 | 5.17% | 16,773 | 3.03% | 17,595 | -4.91% | 20,591 | 9.97% |
| 攤銷費用 | 118,502 | -12.19% | 101,803 | -17.66% | 95,912 | 3.65% | 86,384 | 4.96% | 84,468 | 19.3% | 75,852 | -105.72% | 76,797 | -50.54% | 64,650 | 10.28% | 57,261 | 62.52% | 41,450 | 2.71% | 42,740 | 17.02% | 38,186 | 10.73% | 38,410 | 6.94% | 41,074 | -11.47% | 38,634 | 18.71% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (770) | -0.12% | 0 | 0% | (2,119) | -0.38% | ||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,469) | 0.15% | (9,335) | 1.62% | (8,212) | -0.31% | (5,514) | -0.32% | (3,084) | -0.7% | (1,025) | 1.43% | (871) | 0.57% | (218) | -0.03% | (122) | -0.13% | ||||||||||||
| 利息費用 | 2,626 | -0.27% | 1,252 | -0.22% | 1,028 | 0.04% | 1,353 | 0.08% | 1,119 | 0.26% | 1,149 | -1.6% | 880 | -0.58% | 929 | 0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 27 | 0.01% | 10 | 0% | 144 | -0.04% | 129 | 0.06% |
| 利息收入 | (69,668) | 7.16% | (43,842) | 7.61% | (37,002) | -1.41% | (28,642) | -1.64% | (13,536) | -3.09% | (3,893) | 5.43% | (2,169) | 1.43% | (5,334) | -0.85% | (7,352) | -8.03% | (4,272) | -0.28% | (3,314) | -1.32% | (3,846) | -1.08% | (3,785) | -0.68% | (3,687) | 1.03% | (2,418) | -1.17% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 356 | 0.39% | (116) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (143) | -0.03% | 3 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 7,097 | -0.73% | 26,918 | -4.67% | (5,214) | -0.2% | 1,322 | 0.08% | 27,933 | 6.38% | 1,554 | -2.17% | (3,667) | 2.41% | (2,145) | -0.34% | 281 | 0.31% | (576) | -0.04% | (8,601) | -3.43% | 3,835 | 1.08% | 1,451 | 0.26% | (2,029) | 0.57% | (1,263) | -0.61% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6) | 0.01% | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 161,943 | -16.65% | 147,026 | -25.51% | 179,879 | 6.85% | 122,306 | 7.02% | 179,337 | 40.98% | 167,314 | -233.19% | 164,322 | -108.15% | 143,680 | 22.86% | 97,962 | 106.95% | 57,428 | 3.75% | 49,228 | 19.6% | 55,828 | 15.68% | 49,329 | 8.91% | 57,243 | -15.99% | 71,820 | 34.78% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (3,797,649) | 390.56% | (433,729) | 75.26% | (298,337) | -11.36% | 883,019 | 50.7% | (673,372) | -153.88% | (21,869) | 30.48% | 83,791 | -55.15% | 53,422 | 8.5% | (296,489) | -323.71% | 173,302 | 11.31% | 75,230 | 29.96% | 110,191 | 30.96% | 98,464 | 17.78% | (453,814) | 126.75% | (302,864) | -146.65% |
| 存貨(增加)減少 | (6,002,287) | 617.29% | (3,305,787) | 573.59% | 1,036,189 | 39.47% | 1,388,337 | 79.71% | (754,308) | -172.38% | (760,769) | 1060.29% | 47,175 | -31.05% | (195,892) | -31.16% | (112,682) | -123.03% | (67,092) | -4.38% | 200,682 | 79.92% | 117,555 | 33.03% | 19,706 | 3.56% | (203,249) | 56.77% | 91,719 | 44.41% |
| 預付款項(增加)減少 | 289,864 | -29.81% | 2,343,721 | -406.66% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (399,811) | 41.12% | (202,722) | 35.17% | (288,295) | -10.98% | (668,968) | -38.41% | (605,029) | -138.27% | (324,327) | 452.02% | 21,862 | -14.39% | (85,252) | -13.56% | 142,654 | 155.75% | 575,173 | 37.55% | (291,693) | -116.16% | (47,410) | -13.32% | (20,047) | -3.62% | (70,394) | 19.66% | (30,276) | -14.66% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,909,883) | 1019.16% | (1,598,517) | 277.36% | 449,557 | 17.12% | 1,602,388 | 92% | (2,032,709) | -464.53% | (1,106,965) | 1542.79% | 155,483 | -102.33% | (170,613) | -27.14% | (274,654) | -299.87% | 675,253 | 44.08% | 3,194 | 1.27% | 195,443 | 54.91% | 134,554 | 24.29% | (726,943) | 203.04% | (259,641) | -125.72% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 2,269,908 | -233.44% | (906,259) | 157.25% | 1,431,249 | 54.51% | 35,929 | 2.06% | 674,629 | 154.17% | 289,344 | -403.26% | (340,290) | 223.96% | 153,391 | 24.4% | (487,435) | -532.18% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 4,188,742 | -430.78% | 1,440,001 | -249.86% | (909,536) | -34.64% | (844,594) | -48.49% | 456,662 | 104.36% | 123,149 | -171.63% | (219,373) | 144.38% | 483,936 | 76.98% | 72,298 | 78.93% | 105,034 | 6.86% | (7,368) | -2.93% | 139,874 | 39.3% | 7,664 | 1.38% | (52,528) | 14.67% | 101,968 | 49.37% |
| 其他流動負債增加(減少) | 172,428 | -17.73% | (261,381) | 45.35% | 628,221 | 23.93% | (6,782) | -0.39% | (56,459) | -12.9% | (21,517) | 29.99% | (29,709) | 19.55% | (105,018) | -16.71% | (100,391) | -109.61% | (70,191) | -4.58% | (35,482) | -14.13% | (35,035) | -9.84% | (29,276) | -5.29% | (50,252) | 14.04% | (25,354) | -12.28% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (209) | 0.02% | (194) | 0.03% | (164) | -0.01% | (173) | -0.01% | (217) | -0.05% | (102) | 0.14% | (94) | 0.06% | (103) | -0.02% | (127) | -0.14% | (83) | -0.01% | (190) | -0.08% | (211) | -0.06% | 64 | 0.01% | (255) | 0.07% | (293) | -0.14% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 6,630,869 | -681.94% | 272,167 | -47.22% | 1,149,770 | 43.79% | (815,620) | -46.83% | 1,074,615 | 245.58% | 390,874 | -544.76% | (589,466) | 387.95% | 532,206 | 84.66% | (37,796) | -41.27% | 646,585 | 42.21% | 78,228 | 31.15% | (7,392) | -2.08% | 311,032 | 56.16% | 269,640 | -75.31% | 165,566 | 80.17% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,279,014) | 337.22% | (1,326,350) | 230.14% | 1,599,327 | 60.91% | 786,768 | 45.17% | (958,094) | -218.95% | (716,091) | 998.02% | (433,983) | 285.62% | 361,593 | 57.52% | (312,450) | -341.13% | 1,321,838 | 86.29% | 81,422 | 32.43% | 188,051 | 52.83% | 445,586 | 80.45% | (457,303) | 127.73% | (94,075) | -45.55% |
| 調整項目合計 | (3,117,071) | 320.57% | (1,179,324) | 204.63% | 1,779,206 | 67.77% | 909,074 | 52.19% | (778,757) | -177.97% | (548,777) | 764.84% | (269,661) | 177.47% | 505,273 | 80.37% | (214,488) | -234.18% | 1,379,266 | 90.04% | 130,650 | 52.03% | 243,879 | 68.52% | 494,915 | 89.36% | (400,060) | 111.74% | (22,255) | -10.78% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (491,529) | 50.55% | (164,111) | 28.48% | 2,983,045 | 113.62% | 2,104,490 | 120.83% | 450,941 | 103.05% | (57,361) | 79.94% | (146,248) | 96.25% | 634,145 | 100.87% | 111,911 | 122.18% | 1,573,137 | 102.7% | 288,780 | 115% | 389,875 | 109.53% | 607,267 | 109.64% | (356,145) | 99.47% | 206,308 | 99.9% |
| 退還(支付)之所得稅 | (480,825) | 49.45% | (412,221) | 71.52% | (357,521) | -13.62% | (362,773) | -20.83% | (13,358) | -3.05% | (14,390) | 20.06% | (5,697) | 3.75% | (5,496) | -0.87% | (20,319) | -22.18% | (41,326) | -2.7% | (37,676) | -15% | (33,938) | -9.53% | (53,413) | -9.64% | (1,882) | 0.53% | 213 | 0.1% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (972,354) | 100% | (576,332) | 100% | 2,625,524 | 100% | 1,741,717 | 100% | 437,583 | 100% | (71,751) | 100% | (151,945) | 100% | 628,649 | 100% | 91,592 | 100% | 1,531,811 | 100% | 251,104 | 100% | 355,937 | 100% | 553,854 | 100% | (358,027) | 100% | 206,521 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (133,308) | 58.24% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 400,000 | -174.76% | 950,000 | 49.86% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 200,160 | -87.45% | 1,647,960 | 86.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 440,116 | -64.84% | 335,218 | -411.08% | 450,122 | -602.67% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,810) | 22.64% | (240,107) | -12.6% | (9,948) | 1.48% | (52,929) | 117.02% | (48,063) | 62.66% | (37,922) | 57.82% | (21,510) | 3.17% | (11,026) | 13.52% | (67,369) | 90.2% | (23,683) | 74.48% | (1,190) | 2.36% | (38,589) | 33.09% | (4,349) | 10.88% | (22,615) | 20.98% | (7,657) | 20.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,953 | -3.95% | 116 | -0.36% | 0 | 0% | 143 | -0.36% | 0 | 0% | 286 | -0.78% | ||||||||||
| 存出保證金增加 | (5,088) | 2.22% | (9,609) | -0.5% | (55,973) | 8.35% | (245) | 0.54% | (22,772) | 29.69% | (1,407) | 2.15% | (1,065) | 0.16% | (1,579) | 1.94% | (1,088) | 1.46% | (783) | 2.46% | (1,036) | 2.06% | (446) | 0.38% | (5,443) | 13.62% | (1,740) | 1.61% | (1,392) | 3.81% |
| 存出保證金減少 | 55,838 | -24.4% | 12,085 | 0.63% | 84,458 | -12.61% | 581 | -1.28% | 924 | -1.2% | 505 | -0.77% | 457 | -0.07% | 1,324 | -1.62% | 203 | -0.27% | 1,487 | -4.68% | 99 | -0.2% | 829 | -0.71% | 112 | -0.28% | 67 | -0.06% | 352 | -0.96% |
| 取得無形資產 | (63,668) | 27.82% | (89,510) | -4.7% | (126,664) | 18.91% | (19,078) | 42.18% | (18,559) | 24.2% | (30,488) | 46.48% | (28,878) | 4.25% | (75,837) | 93% | (16,506) | 22.1% | (10,965) | 34.48% | (51,788) | 102.8% | (66,996) | 57.45% | (34,936) | 87.4% | (67,495) | 62.62% | (31,236) | 85.51% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 68,986 | -30.14% | 43,464 | 2.28% | 38,156 | -5.7% | 26,441 | -58.46% | 11,765 | -15.34% | 3,721 | -5.67% | 2,085 | -0.31% | 5,354 | -6.57% | 6,997 | -9.37% | 3,995 | -12.56% | 3,225 | -6.4% | 3,555 | -3.05% | 3,234 | -8.09% | 3,347 | -3.11% | 2,357 | -6.45% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (228,890) | 100% | 1,905,225 | 100% | (669,971) | 100% | (45,230) | 100% | (76,705) | 100% | (65,591) | 100% | (678,795) | 100% | (81,546) | 100% | (74,688) | 100% | (31,799) | 100% | (50,376) | 100% | (116,623) | 100% | (39,971) | 100% | (107,785) | 100% | (36,531) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 29 | 0.02% | 54 | -0.26% | 31 | -0.16% | 29 | -0.17% | 45 | -0.26% | 47 | -0.31% | 3 | -0.02% | 53 | 108.16% | 0 | 0% | 3,255 | -0.8% | 0 | 0% | ||||||||
| 存入保證金減少 | (29) | -0.02% | (42) | 0.22% | (18) | 0.09% | (8) | 0.04% | (13) | 0.08% | (4) | 0.02% | (7) | 0.05% | (9) | 0.06% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 租賃本金償還 | (24,788) | -20.21% | (17,911) | 93.33% | (19,572) | 95.18% | (18,485) | 93.29% | (15,635) | 93.41% | (16,359) | 93.66% | (14,270) | 94.44% | (14,141) | 93.8% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (402,036) | 98.29% | 0 | 0% | |
| 支付之利息 | (2,547) | -2.08% | (1,252) | 6.52% | (1,028) | 5% | (1,353) | 6.83% | (1,119) | 6.69% | (1,149) | 6.58% | (880) | 5.82% | (929) | 6.16% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | (27) | 0.01% | (10) | 0% | (144) | 0.04% | (129) | 0.53% | |
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 122,665 | 100% | (19,192) | 100% | (20,564) | 100% | (19,815) | 100% | (16,738) | 100% | (17,467) | 100% | (15,110) | 100% | (15,076) | 100% | 49 | 100% | 0 | (402,036) | 100% | (402,063) | 100% | (402,046) | 100% | (409,018) | 100% | (24,559) | 100% | |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (8,884) | 37,827 | 15,044 | 26,084 | 14,333 | (1,477) | 2,393 | (5,368) | (4,155) | 65 | (4,146) | 7,749 | 1,432 | (1,963) | (2,880) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,087,463) | 1,347,528 | 1,950,033 | 1,702,756 | 358,473 | (156,286) | (843,457) | 526,659 | 12,798 | 1,500,077 | (205,454) | (155,000) | 113,269 | (876,793) | 142,551 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,087,463) | 1,347,528 | 1,950,033 | 1,702,756 | 358,473 | (156,286) | (843,457) | 526,659 | 12,798 | 1,500,077 | (205,454) | (155,000) | 113,269 | (876,793) | 142,551 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,946,683 | 19.34% | 8,042,967 | 27.91% | 9,257,167 | 42.37% | 6,372,464 | 33.22% | 5,128,384 | 28.61% | 4,375,186 | 34.45% | 2,336,258 | 28.4% | 2,972,719 | 37.62% | 4,608,588 | 47.7% | 4,484,571 | 58.96% | 3,083,170 | 54.14% | 2,846,389 | 55.08% | 2,908,279 | 59.59% | 2,015,978 | 40.69% | 1,867,966 | 33.49% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 6,306,235 | 14.3% | 3,086,857 | 14.2% | 3,081,882 | 16.2% | 3,317,491 | 16.65% | 2,768,531 | 17.35% | 1,134,268 | 11.12% | 308,005 | 3.2% | 443,432 | 5.98% | 830,706 | 8.38% | 564,734 | 6.63% | 461,702 | 7.07% | 385,828 | 6.69% | 417,675 | 7.83% | 176,235 | 3.96% | 552,670 | 8.15% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 6,306,235 | 148.34% | 3,086,857 | -374.02% | 3,081,882 | 71.51% | 3,317,491 | 120.07% | 2,768,531 | 336.68% | 1,134,268 | 39.83% | 308,005 | 20.75% | 443,432 | 114.93% | 830,706 | 114.78% | 564,734 | 47.71% | 461,702 | 93.23% | 385,828 | 63.02% | 417,675 | 32.02% | 176,235 | 92.59% | 552,670 | 78.01% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 285,181 | 6.71% | 201,566 | -24.42% | 185,315 | 4.3% | 198,886 | 7.2% | 241,347 | 29.35% | 278,501 | 9.78% | 277,058 | 18.67% | 259,454 | 67.24% | 129,794 | 17.93% | 64,536 | 5.45% | 59,009 | 11.91% | 54,283 | 8.87% | 52,192 | 4% | 53,663 | 28.19% | 60,019 | 8.47% |
| 攤銷費用 | 343,259 | 8.07% | 301,560 | -36.54% | 280,218 | 6.5% | 257,959 | 9.34% | 249,012 | 30.28% | 225,201 | 7.91% | 228,912 | 15.42% | 187,583 | 48.62% | 169,178 | 23.38% | 121,320 | 10.25% | 118,056 | 23.84% | 113,030 | 18.46% | 116,347 | 8.92% | 116,216 | 61.06% | 114,944 | 16.23% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 0 | 0% | (146,023) | 17.69% | 71,468 | 1.66% | 0 | 0% | (19,921) | -0.7% | 0 | 0% | 22,846 | 5.92% | 0 | 0% | (13,422) | -1.03% | 4,794 | 2.52% | 16,906 | 2.39% | ||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (15,468) | -0.36% | (32,163) | 3.9% | (39,370) | -0.91% | (16,081) | -0.58% | (6,223) | -0.76% | (2,754) | -0.1% | (2,159) | -0.15% | (773) | -0.2% | (1,069) | -0.15% | ||||||||||||
| 利息費用 | 5,892 | 0.14% | 2,941 | -0.36% | 3,261 | 0.08% | 4,225 | 0.15% | 3,193 | 0.39% | 3,538 | 0.12% | 2,777 | 0.19% | 2,361 | 0.61% | 0 | 0% | 60 | 0.01% | 0 | 0% | 43 | 0.01% | 72 | 0.01% | 159 | 0.08% | 234 | 0.03% |
| 利息收入 | (177,327) | -4.17% | (134,945) | 16.35% | (110,232) | -2.56% | (65,852) | -2.38% | (24,764) | -3.01% | (9,780) | -0.34% | (9,732) | -0.66% | (19,471) | -5.05% | (18,665) | -2.58% | (12,296) | -1.04% | (10,871) | -2.2% | (11,453) | -1.87% | (10,685) | -0.82% | (11,056) | -5.81% | (8,554) | -1.21% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (78) | 0% | (72) | 0.01% | 0 | 0% | (110) | 0% | 0 | 0% | 4 | 0% | (4,403) | -0.37% | 0 | 0% | 170 | 0.03% | (166) | -0.01% | 1,176 | 0.62% | (213) | -0.03% | ||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 505 | 0.01% | 2,610 | -0.32% | (1,727) | -0.04% | (12,006) | -0.43% | 45,819 | 5.57% | 3,742 | 0.13% | (4,446) | -0.3% | (225) | -0.06% | 11,225 | 1.55% | (8,042) | -0.68% | (12,085) | -2.44% | (1,058) | -0.17% | 1,429 | 0.11% | 406 | 0.21% | 195 | 0.03% |
| 其他項目 | 0 | 0% | (94) | 0.01% | 0 | 0% | (5) | 0% | (462) | -0.02% | 0 | 0% | (26) | -0.01% | ||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 441,964 | 10.4% | 195,380 | -23.67% | 388,933 | 9.02% | 367,021 | 13.28% | 508,379 | 61.82% | 478,065 | 16.79% | 492,410 | 33.18% | 451,749 | 117.08% | 290,467 | 40.13% | 160,338 | 13.54% | 152,598 | 30.81% | 151,187 | 24.7% | 142,505 | 10.93% | 162,438 | 85.34% | 181,037 | 25.55% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (4,313,421) | -101.46% | 118,137 | -14.31% | (227,086) | -5.27% | 960,287 | 34.76% | (920,049) | -111.89% | (14,802) | -0.52% | 235,831 | 15.89% | (208,591) | -54.06% | (296,756) | -41% | 38,961 | 3.29% | (105,074) | -21.22% | (68,092) | -11.12% | 296,374 | 22.72% | (135,467) | -71.17% | (160,334) | -22.63% |
| 存貨(增加)減少 | (10,393,914) | -244.49% | (6,627,190) | 802.99% | 1,636,763 | 37.98% | 1,198,509 | 43.38% | (2,049,164) | -249.2% | (729,703) | -25.63% | (155,405) | -10.47% | (35,504) | -9.2% | (839,818) | -116.04% | (589,563) | -49.8% | 56,275 | 11.36% | (135,817) | -22.19% | 54,803 | 4.2% | (186,034) | -97.74% | (361,242) | -50.99% |
| 預付款項(增加)減少 | (1,530,984) | -36.01% | 1,763,550 | -213.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 58,164 | 1.37% | (313,815) | 38.02% | (194,204) | -4.51% | (184,976) | -6.69% | (215,113) | -26.16% | (486,464) | -17.08% | 2,160 | 0.15% | (94,273) | -24.43% | (56,371) | -7.79% | (147,710) | -12.48% | (233,647) | -47.18% | (76,359) | -12.47% | (26,118) | -2% | (26,493) | -13.92% | (54,587) | -7.71% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (16,180,155) | -380.6% | (5,059,318) | 613.02% | 1,215,473 | 28.2% | 1,973,820 | 71.44% | (3,184,326) | -387.25% | (1,230,969) | -43.23% | 259,303 | 17.47% | (544,486) | -141.12% | (1,217,596) | -168.24% | (671,414) | -56.72% | (240,475) | -48.56% | (277,110) | -45.27% | 312,759 | 23.98% | (321,445) | -168.88% | (594,618) | -83.93% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 8,145,743 | 191.61% | 738,932 | -89.53% | 203,225 | 4.72% | (911,270) | -32.98% | 205,588 | 25% | 2,418,153 | 84.92% | 421,163 | 28.38% | (191,839) | -49.72% | 209,197 | 28.91% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 6,181,941 | 145.42% | 1,226,238 | -148.58% | (424,919) | -9.86% | (1,202,686) | -43.53% | 880,041 | 107.02% | 312,099 | 10.96% | 69,803 | 4.7% | 616,250 | 159.72% | (94,743) | -13.09% | 72,416 | 6.12% | 53,177 | 10.74% | 143,492 | 23.44% | 16,893 | 1.3% | (259,368) | -136.27% | (1,413) | -0.2% |
| 其他流動負債增加(減少) | 41,076 | 0.97% | (352,617) | 42.73% | 472,971 | 10.97% | 175,725 | 6.36% | (109,343) | -13.3% | (147,314) | -5.17% | 21,575 | 1.45% | (235,039) | -60.92% | 289,048 | 39.94% | 102,724 | 8.68% | 12,675 | 2.56% | 23,710 | 3.87% | (27,304) | -2.09% | (105,111) | -55.22% | (48,941) | -6.91% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (835) | -0.02% | (602) | 0.07% | (489) | -0.01% | (505) | -0.02% | (652) | -0.08% | (296) | -0.01% | (265) | -0.02% | (295) | -0.08% | (352) | -0.05% | (247) | -0.02% | (556) | -0.11% | (559) | -0.09% | 140 | 0.01% | (763) | -0.4% | (882) | -0.12% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 14,367,925 | 337.97% | 1,611,951 | -195.31% | 250,788 | 5.82% | (1,938,736) | -70.17% | 975,634 | 118.65% | 2,582,642 | 90.7% | 512,276 | 34.52% | 189,077 | 49% | 918,831 | 126.96% | 1,211,342 | 102.33% | 174,793 | 35.29% | 390,618 | 63.81% | 552,097 | 42.33% | 256,212 | 134.61% | 609,315 | 86.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,812,230) | -42.63% | (3,447,367) | 417.7% | 1,466,261 | 34.02% | 35,084 | 1.27% | (2,208,692) | -268.6% | 1,351,673 | 47.47% | 771,579 | 51.99% | (355,409) | -92.11% | (298,765) | -41.28% | 539,928 | 45.61% | (65,682) | -13.26% | 113,508 | 18.54% | 864,856 | 66.3% | (65,233) | -34.27% | 14,697 | 2.07% |
| 調整項目合計 | (1,370,266) | -32.23% | (3,251,987) | 394.03% | 1,855,194 | 43.05% | 402,105 | 14.55% | (1,700,313) | -206.78% | 1,829,738 | 64.26% | 1,263,989 | 85.16% | 96,340 | 24.97% | (8,298) | -1.15% | 700,266 | 59.15% | 86,916 | 17.55% | 264,695 | 43.24% | 1,007,361 | 77.23% | 97,205 | 51.07% | 195,734 | 27.63% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 4,935,969 | 116.11% | (165,130) | 20.01% | 4,937,076 | 114.56% | 3,719,596 | 134.62% | 1,068,218 | 129.91% | 2,964,006 | 104.09% | 1,571,994 | 105.92% | 539,772 | 139.9% | 822,408 | 113.63% | 1,265,000 | 106.86% | 548,618 | 110.78% | 650,523 | 106.26% | 1,425,036 | 109.25% | 273,440 | 143.66% | 748,404 | 105.64% |
| 退還(支付)之所得稅 | (684,777) | -16.11% | (660,185) | 79.99% | (627,521) | -14.56% | (956,656) | -34.62% | (245,922) | -29.91% | (116,491) | -4.09% | (87,805) | -5.92% | (153,933) | -39.9% | (98,673) | -13.63% | (81,200) | -6.86% | (53,364) | -10.78% | (38,329) | -6.26% | (120,661) | -9.25% | (83,101) | -43.66% | (39,970) | -5.64% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,251,192 | 100% | (825,315) | 100% | 4,309,555 | 100% | 2,762,940 | 100% | 822,296 | 100% | 2,847,515 | 100% | 1,484,189 | 100% | 385,839 | 100% | 723,735 | 100% | 1,183,800 | 100% | 495,254 | 100% | 612,194 | 100% | 1,304,375 | 100% | 190,339 | 100% | 708,434 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,081,847) | -171.7% | (1,350,000) | -193.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,261,019 | 200.14% | 1,350,000 | 193.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (700,000) | -111.1% | (410,000) | -58.68% | (600,000) | 76.44% | 0 | 0% | (100,000) | 31.24% | (1,800,000) | 109.91% | (2,750,000) | 283.79% | (1,705,000) | 281.43% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,296,104 | 364.42% | 1,647,960 | 235.86% | 17,236 | -2.2% | 0 | 0% | 250,000 | -78.1% | 400,000 | -24.42% | 2,121,404 | -218.92% | 1,705,773 | -281.56% | 1,801,069 | -336.73% | ||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (900,562) | -142.93% | (474,684) | -67.94% | (47,986) | 6.11% | (87,586) | 28.77% | (213,332) | 66.64% | (61,765) | 3.77% | (143,895) | 14.85% | (418,823) | 69.13% | (419,252) | 78.38% | (98,387) | 56.49% | (50,973) | 32.06% | (66,434) | 32.38% | (36,546) | 27.68% | (43,035) | 24.88% | (52,924) | 37.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 78 | 0.01% | 942 | 0.13% | 0 | 0% | 163 | -0.05% | 0 | 0% | 3,305 | -0.62% | 4,495 | -2.58% | 0 | 0% | 168 | -0.13% | 1,569 | -0.91% | 286 | -0.2% | ||||||||
| 存出保證金增加 | (94,619) | -15.02% | (12,458) | -1.78% | (72,910) | 9.29% | (85,851) | 28.2% | (69,485) | 21.71% | (7,317) | 0.45% | (8,010) | 0.83% | (4,259) | 0.7% | (6,597) | 1.23% | (2,986) | 1.71% | (1,934) | 1.22% | (1,087) | 0.53% | (5,622) | 4.26% | (3,066) | 1.77% | (2,712) | 1.94% |
| 存出保證金減少 | 70,937 | 11.26% | 16,017 | 2.29% | 111,265 | -14.17% | 3,056 | -1% | 2,277 | -0.71% | 1,550 | -0.09% | 3,079 | -0.32% | 2,894 | -0.48% | 896 | -0.17% | 2,676 | -1.54% | 885 | -0.56% | 1,926 | -0.94% | 2,260 | -1.71% | 1,466 | -0.85% | 2,717 | -1.94% |
| 取得無形資產 | (364,806) | -57.9% | (206,407) | -29.54% | (296,120) | 37.72% | (197,600) | 64.91% | (212,523) | 66.39% | (179,741) | 10.97% | (201,277) | 20.77% | (205,929) | 33.99% | (132,919) | 24.85% | (90,592) | 52.01% | (119,379) | 75.08% | (138,694) | 67.6% | (105,587) | 79.98% | (123,388) | 71.33% | (98,220) | 70.18% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (31,019) | -4.92% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 174,790 | 27.74% | 137,319 | 19.65% | 103,537 | -13.19% | 63,402 | -20.83% | 22,948 | -7.17% | 9,509 | -0.58% | 9,666 | -1% | 19,515 | -3.22% | 18,629 | -3.48% | 11,976 | -6.88% | 10,894 | -6.85% | 11,030 | -5.38% | 10,041 | -7.61% | 10,559 | -6.1% | 8,407 | -6.01% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 630,075 | 100% | 698,689 | 100% | (784,978) | 100% | (304,416) | 100% | (320,115) | 100% | (1,637,764) | 100% | (969,033) | 100% | (605,829) | 100% | (534,869) | 100% | (174,181) | 100% | (158,996) | 100% | (205,177) | 100% | (132,024) | 100% | (172,975) | 100% | (139,952) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 150,000 | -5.75% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 79 | 0% | 13 | 0% | 54 | 0% | 39 | 0% | 67 | -0.01% | 67 | -0.01% | 51 | -0.01% | 14 | 0% | 83 | -0.01% | 0 | 0% | 25,212 | -6.51% | 24,430 | -6.07% | ||||||
| 存入保證金減少 | (93) | 0% | (111) | 0.01% | (27) | 0% | (36) | 0% | (51) | 0.01% | (17) | 0% | (13) | 0% | (18) | 0% | (4) | 0% | 0 | 0% | (15,146) | 3.63% | 0 | 0% | (10,093) | 2.61% | (24,430) | 6.07% | ||
| 租賃本金償還 | (71,475) | 2.74% | (61,153) | 2.77% | (62,625) | 3.22% | (61,442) | 3.16% | (48,775) | 4.93% | (42,823) | 5.98% | (42,308) | 5.92% | (39,448) | 5.54% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,680,238) | 102.79% | (2,144,191) | 97.1% | (1,876,167) | 96.61% | (1,876,167) | 96.62% | (938,083) | 94.76% | (670,060) | 93.54% | (670,060) | 93.71% | (670,060) | 94.13% | (670,060) | 100.02% | (469,040) | 99.99% | (402,036) | 100% | (402,036) | 96.36% | (402,036) | 99.98% | (402,036) | 103.86% | (402,036) | 99.94% |
| 支付之利息 | (5,813) | 0.22% | (2,941) | 0.13% | (3,261) | 0.17% | (4,225) | 0.22% | (3,193) | 0.32% | (3,538) | 0.49% | (2,777) | 0.39% | (2,361) | 0.33% | 0 | 0% | (60) | 0.01% | 0 | 0% | (43) | 0.01% | (72) | 0.02% | (159) | 0.04% | (234) | 0.06% |
| 其他籌資活動 | 45 | 0% | 53 | 0% | 42 | 0% | 125 | -0.01% | 35 | 0% | 23 | 0% | 40 | -0.01% | 35 | 0% | 30 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,607,495) | 100% | (2,208,330) | 100% | (1,941,984) | 100% | (1,941,706) | 100% | (990,000) | 100% | (716,348) | 100% | (715,067) | 100% | (711,838) | 100% | (669,951) | 100% | (469,100) | 100% | (402,036) | 100% | (417,225) | 100% | (402,108) | 100% | (387,076) | 100% | (402,270) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 23,215 | (49,508) | 36,765 | 7,089 | 28,971 | (14,970) | (5,459) | (1,644) | (529) | (6,488) | (4,376) | 3,741 | 1,956 | 1,102 | (4,372) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 2,296,987 | (2,384,464) | 1,619,358 | 523,907 | (458,848) | 478,433 | (205,370) | (933,472) | (481,614) | 534,031 | (70,154) | (6,467) | 772,199 | (368,610) | 161,840 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 6,649,696 | 10,427,431 | 7,637,809 | 5,848,557 | 5,587,232 | 3,896,753 | 2,541,628 | 3,906,191 | 5,090,202 | 3,950,540 | 3,153,324 | 2,852,856 | 2,136,080 | 2,384,588 | 1,706,126 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 8,946,683 | 8,042,967 | 9,257,167 | 6,372,464 | 5,128,384 | 4,375,186 | 2,336,258 | 2,972,719 | 4,608,588 | 4,484,571 | 3,083,170 | 2,846,389 | 2,908,279 | 2,015,978 | 1,867,966 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 8,946,683 | 19.34% | 8,042,967 | 27.91% | 9,257,167 | 42.37% | 6,372,464 | 33.22% | 5,128,384 | 28.61% | 4,375,186 | 34.45% | 2,336,258 | 28.4% | 2,972,719 | 37.62% | 4,608,588 | 47.7% | 4,484,571 | 58.96% | 3,083,170 | 54.14% | 2,846,389 | 55.08% | 2,908,279 | 59.59% | 2,015,978 | 40.69% | 1,867,966 | 33.49% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
創意(3443) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$-9.72億元、較上一季衰退-127.96%;而今年初至今累積為NT$42.51億元、較去年同期成長615.1%。
單季
創意(3443) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-9.72億元,較上一季衰退-127.96%,為過去11年同期中的第12高。
同時創意過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-36.77%、-68.42%與-19.37%。
其中稅前淨利為NT$26.26億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.62億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-4.81億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$42.51億元,較去年同期成長615.1%,為過去11年同期中的第2高。
同時創意過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為15.45%、8.35%與23.98%。
其中稅前淨利為NT$63.06億元,收益費損相關之調整項目為NT$4.42億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-6.85億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,625,542 | 14% | 1,015,213 | 11.79% | 1,203,839 | 18.21% | 1,195,416 | 17.55% | 1,229,698 | 20.29% | 491,416 | 13.71% | 123,413 | 3.5% | 128,872 | 5.31% | 326,399 | 8.34% | 193,871 | 5.68% | 158,130 | 6.62% | 145,996 | 6.99% | 112,352 | 5.84% | 43,915 | 2.25% | 228,563 | 7.83% |
| 收益費損項目合計 | 161,943 | -16.65% | 147,026 | -25.51% | 179,879 | 6.85% | 122,306 | 7.02% | 179,337 | 40.98% | 167,314 | -233.19% | 164,322 | -108.15% | 143,680 | 22.86% | 97,962 | 106.95% | 57,428 | 3.75% | 49,228 | 19.6% | 55,828 | 15.68% | 49,329 | 8.91% | 57,243 | -15.99% | 71,820 | 34.78% |
| 折舊費用 | 104,855 | -10.78% | 70,302 | -12.2% | 61,899 | 2.36% | 67,403 | 3.87% | 82,437 | 18.84% | 93,683 | -130.57% | 93,352 | -61.44% | 86,594 | 13.77% | 47,538 | 51.9% | 21,176 | 1.38% | 18,717 | 7.45% | 18,396 | 5.17% | 16,773 | 3.03% | 17,595 | -4.91% | 20,591 | 9.97% |
| 攤銷費用 | 118,502 | -12.19% | 101,803 | -17.66% | 95,912 | 3.65% | 86,384 | 4.96% | 84,468 | 19.3% | 75,852 | -105.72% | 76,797 | -50.54% | 64,650 | 10.28% | 57,261 | 62.52% | 41,450 | 2.71% | 42,740 | 17.02% | 38,186 | 10.73% | 38,410 | 6.94% | 41,074 | -11.47% | 38,634 | 18.71% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (3,279,014) | 337.22% | (1,326,350) | 230.14% | 1,599,327 | 60.91% | 786,768 | 45.17% | (958,094) | -218.95% | (716,091) | 998.02% | (433,983) | 285.62% | 361,593 | 57.52% | (312,450) | -341.13% | 1,321,838 | 86.29% | 81,422 | 32.43% | 188,051 | 52.83% | 445,586 | 80.45% | (457,303) | 127.73% | (94,075) | -45.55% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (972,354) | 100% | (576,332) | 100% | 2,625,524 | 100% | 1,741,717 | 100% | 437,583 | 100% | (71,751) | 100% | (151,945) | 100% | 628,649 | 100% | 91,592 | 100% | 1,531,811 | 100% | 251,104 | 100% | 355,937 | 100% | 553,854 | 100% | (358,027) | 100% | 206,521 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 6,306,235 | 14.3% | 3,086,857 | 14.2% | 3,081,882 | 16.2% | 3,317,491 | 16.65% | 2,768,531 | 17.35% | 1,134,268 | 11.12% | 308,005 | 3.2% | 443,432 | 5.98% | 830,706 | 8.38% | 564,734 | 6.63% | 461,702 | 7.07% | 385,828 | 6.69% | 417,675 | 7.83% | 176,235 | 3.96% | 552,670 | 8.15% |
| 收益費損項目合計 | 441,964 | 10.4% | 195,380 | -23.67% | 388,933 | 9.02% | 367,021 | 13.28% | 508,379 | 61.82% | 478,065 | 16.79% | 492,410 | 33.18% | 451,749 | 117.08% | 290,467 | 40.13% | 160,338 | 13.54% | 152,598 | 30.81% | 151,187 | 24.7% | 142,505 | 10.93% | 162,438 | 85.34% | 181,037 | 25.55% |
| 折舊費用 | 285,181 | 6.71% | 201,566 | -24.42% | 185,315 | 4.3% | 198,886 | 7.2% | 241,347 | 29.35% | 278,501 | 9.78% | 277,058 | 18.67% | 259,454 | 67.24% | 129,794 | 17.93% | 64,536 | 5.45% | 59,009 | 11.91% | 54,283 | 8.87% | 52,192 | 4% | 53,663 | 28.19% | 60,019 | 8.47% |
| 攤銷費用 | 343,259 | 8.07% | 301,560 | -36.54% | 280,218 | 6.5% | 257,959 | 9.34% | 249,012 | 30.28% | 225,201 | 7.91% | 228,912 | 15.42% | 187,583 | 48.62% | 169,178 | 23.38% | 121,320 | 10.25% | 118,056 | 23.84% | 113,030 | 18.46% | 116,347 | 8.92% | 116,216 | 61.06% | 114,944 | 16.23% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,812,230) | -42.63% | (3,447,367) | 417.7% | 1,466,261 | 34.02% | 35,084 | 1.27% | (2,208,692) | -268.6% | 1,351,673 | 47.47% | 771,579 | 51.99% | (355,409) | -92.11% | (298,765) | -41.28% | 539,928 | 45.61% | (65,682) | -13.26% | 113,508 | 18.54% | 864,856 | 66.3% | (65,233) | -34.27% | 14,697 | 2.07% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,251,192 | 100% | (825,315) | 100% | 4,309,555 | 100% | 2,762,940 | 100% | 822,296 | 100% | 2,847,515 | 100% | 1,484,189 | 100% | 385,839 | 100% | 723,735 | 100% | 1,183,800 | 100% | 495,254 | 100% | 612,194 | 100% | 1,304,375 | 100% | 190,339 | 100% | 708,434 | 100% |
投資活動之淨現金流
創意(3443) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-2.29億元、較上一季衰退-114.47%;而今年初至今累積為NT$6.3億元、較去年同期衰退-9.82%。
單季
創意(3443) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-2.29億元,較上一季衰退-114.47%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$6.3億元,較去年同期衰退-9.82%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (228,890) | 100% | 1,905,225 | 100% | (669,971) | 100% | (45,230) | 100% | (76,705) | 100% | (65,591) | 100% | (678,795) | 100% | (81,546) | 100% | (74,688) | 100% | (31,799) | 100% | (50,376) | 100% | (116,623) | 100% | (39,971) | 100% | (107,785) | 100% | (36,531) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (51,810) | 22.64% | (240,107) | -12.6% | (9,948) | 1.48% | (52,929) | 117.02% | (48,063) | 62.66% | (37,922) | 57.82% | (21,510) | 3.17% | (11,026) | 13.52% | (67,369) | 90.2% | (23,683) | 74.48% | (1,190) | 2.36% | (38,589) | 33.09% | (4,349) | 10.88% | (22,615) | 20.98% | (7,657) | 20.96% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 2,953 | -3.95% | 116 | -0.36% | 0 | 0% | 143 | -0.36% | 0 | 0% | 286 | -0.78% | ||||||||||
| 取得無形資產 | (63,668) | 27.82% | (89,510) | -4.7% | (126,664) | 18.91% | (19,078) | 42.18% | (18,559) | 24.2% | (30,488) | 46.48% | (28,878) | 4.25% | (75,837) | 93% | (16,506) | 22.1% | (10,965) | 34.48% | (51,788) | 102.8% | (66,996) | 57.45% | (34,936) | 87.4% | (67,495) | 62.62% | (31,236) | 85.51% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,070,000) | 157.63% | (335,000) | 410.81% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 200,160 | -87.45% | 1,647,960 | 86.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 440,116 | -64.84% | 335,218 | -411.08% | 450,122 | -602.67% | ||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (450,000) | 602.51% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (133,308) | 58.24% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 400,000 | -174.76% | 950,000 | 49.86% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 630,075 | 100% | 698,689 | 100% | (784,978) | 100% | (304,416) | 100% | (320,115) | 100% | (1,637,764) | 100% | (969,033) | 100% | (605,829) | 100% | (534,869) | 100% | (174,181) | 100% | (158,996) | 100% | (205,177) | 100% | (132,024) | 100% | (172,975) | 100% | (139,952) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (900,562) | -142.93% | (474,684) | -67.94% | (47,986) | 6.11% | (87,586) | 28.77% | (213,332) | 66.64% | (61,765) | 3.77% | (143,895) | 14.85% | (418,823) | 69.13% | (419,252) | 78.38% | (98,387) | 56.49% | (50,973) | 32.06% | (66,434) | 32.38% | (36,546) | 27.68% | (43,035) | 24.88% | (52,924) | 37.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 78 | 0.01% | 942 | 0.13% | 0 | 0% | 163 | -0.05% | 0 | 0% | 3,305 | -0.62% | 4,495 | -2.58% | 0 | 0% | 168 | -0.13% | 1,569 | -0.91% | 286 | -0.2% | ||||||||
| 取得無形資產 | (364,806) | -57.9% | (206,407) | -29.54% | (296,120) | 37.72% | (197,600) | 64.91% | (212,523) | 66.39% | (179,741) | 10.97% | (201,277) | 20.77% | (205,929) | 33.99% | (132,919) | 24.85% | (90,592) | 52.01% | (119,379) | 75.08% | (138,694) | 67.6% | (105,587) | 79.98% | (123,388) | 71.33% | (98,220) | 70.18% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (700,000) | -111.1% | (410,000) | -58.68% | (600,000) | 76.44% | 0 | 0% | (100,000) | 31.24% | (1,800,000) | 109.91% | (2,750,000) | 283.79% | (1,705,000) | 281.43% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,296,104 | 364.42% | 1,647,960 | 235.86% | 17,236 | -2.2% | 0 | 0% | 250,000 | -78.1% | 400,000 | -24.42% | 2,121,404 | -218.92% | 1,705,773 | -281.56% | 1,801,069 | -336.73% | ||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,800,000) | 336.53% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (1,081,847) | -171.7% | (1,350,000) | -193.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 1,261,019 | 200.14% | 1,350,000 | 193.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
創意(3443) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.23億元、較上一季成長104.53%;而今年初至今累積為NT$-26.07億元、較去年同期衰退-18.08%。
單季
創意(3443) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.23億元,較上一季成長104.53%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-26.07億元,較去年同期衰退-18.08%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 122,665 | 100% | (19,192) | 100% | (20,564) | 100% | (19,815) | 100% | (16,738) | 100% | (17,467) | 100% | (15,110) | 100% | (15,076) | 100% | 49 | 100% | 0 | (402,036) | 100% | (402,063) | 100% | (402,046) | 100% | (409,018) | 100% | (24,559) | 100% | |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (402,036) | 98.29% | 0 | 0% | |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,607,495) | 100% | (2,208,330) | 100% | (1,941,984) | 100% | (1,941,706) | 100% | (990,000) | 100% | (716,348) | 100% | (715,067) | 100% | (711,838) | 100% | (669,951) | 100% | (469,100) | 100% | (402,036) | 100% | (417,225) | 100% | (402,108) | 100% | (387,076) | 100% | (402,270) | 100% |
| 短期借款增加 | 150,000 | -5.75% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (2,680,238) | 102.79% | (2,144,191) | 97.1% | (1,876,167) | 96.61% | (1,876,167) | 96.62% | (938,083) | 94.76% | (670,060) | 93.54% | (670,060) | 93.71% | (670,060) | 94.13% | (670,060) | 100.02% | (469,040) | 99.99% | (402,036) | 100% | (402,036) | 96.36% | (402,036) | 99.98% | (402,036) | 103.86% | (402,036) | 99.94% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。