3443
6,205
TWD-200.00 (-3.12%)
2026.11.06收盤
創意-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 139.92 | 64.28 | 49.31 | 50.78 | 45.25 | 26.7 | 26.52 | 18.12 | 29.18 | 25.5 |
| 每股營業毛利 | 28.8 | 15.57 | 17.65 | 16.21 | 15.78 | 10.58 | 6.57 | 6.19 | 8.2 | 5.61 |
| 每股營業利益 | 19.03 | 7.87 | 8.88 | 8.22 | 8.56 | 3.62 | 0.95 | 0.9 | 2.35 | 1.33 |
| 每股EBITDA | 21.27 | 8.87 | 10.16 | 10.07 | 10.43 | 4.93 | 2.21 | 2.1 | 3.21 | 1.92 |
| 每股EBIT | 19.61 | 7.59 | 8.99 | 8.92 | 9.19 | 3.67 | 0.93 | 0.97 | 2.43 | 1.45 |
| 每股稅前淨利 | 19.59 | 7.58 | 8.98 | 8.91 | 9.18 | 3.66 | 0.93 | 0.96 | 2.43 | 1.45 |
| 每股盈餘(EPS) | 16.95 | 6.47 | 7.71 | 7.63 | 7.9 | 3.11 | 0.8 | 0.76 | 2.09 | 1.24 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -7.25 | -4.3 | 19.58 | 12.99 | 3.27 | -0.53 | -1.14 | 4.7 | 0.68 | 11.44 |
| 每股自由現金流 | -8.12 | -6.76 | 18.56 | 12.45 | 2.77 | -1.04 | -1.52 | 4.05 | 0.06 | 11.18 |
| 財務結構(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 345.19 | 215.08 | 162.97 | 143.05 | 133.84 | 94.59 | 61.81 | 59.03 | 72.01 | 56.81 |
| 每股現金 | 66.75 | 60.03 | 69.05 | 47.52 | 38.29 | 32.58 | 17.56 | 22.2 | 34.35 | 33.5 |
| 每股負債 | 227.83 | 127.69 | 85.05 | 76.03 | 83.69 | 59.25 | 32.66 | 28.76 | 41.54 | 29.33 |
| 每股有息負債 | 2.46 | 1.49 | 0.94 | 1.4 | 1.5 | 1.64 | 1.44 | 1.56 | 0 | 0 |
| 每股有形帳面價值 | 113.63 | 82.35 | 73.94 | 64.43 | 45.53 | 32.49 | 26.73 | 26.76 | 27.93 | 26.15 |
| 每股淨值 | 117.36 | 87.39 | 77.92 | 67.02 | 50.15 | 35.34 | 29.15 | 30.26 | 30.47 | 27.48 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 20.58% | 24.22% | 35.79% | 31.92% | 34.88% | 39.64% | 24.79% | 34.16% | 28.08% | 22% |
| 營業利益率 | 13.6% | 12.25% | 18.01% | 16.18% | 18.91% | 13.56% | 3.58% | 4.96% | 8.04% | 5.2% |
| EBIT利潤率 | 14.01% | 11.8% | 18.22% | 17.57% | 20.3% | 13.74% | 3.52% | 5.35% | 8.34% | 5.68% |
| EBITDA利潤率 | 15.2% | 13.8% | 20.61% | 19.83% | 23.06% | 18.47% | 8.34% | 11.59% | 11.01% | 7.51% |
| 稅前淨利率 | 14% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 12.11% | 10.06% | 15.63% | 15.02% | 17.46% | 11.65% | 3.02% | 4.2% | 7.16% | 4.86% |
| 營業現金流利潤率 | -5.18% | -6.69% | 39.71% | 25.58% | 7.22% | -2% | -4.31% | 25.92% | 2.34% | 44.87% |
| 自由現金流利潤率 | -5.8% | -10.52% | 37.65% | 24.52% | 6.12% | -3.91% | -5.73% | 22.34% | 0.2% | 43.85% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 21.75% | 12.21% | 19.78% | 21.28% | 25.29% | 13.64% | 5.06% | 5.41% | 11.82% | 9.22% |
| 股東權益報酬率 | 62.25% | 30.81% | 41.67% | 48.36% | 68.48% | 36.81% | 11.13% | 10.16% | 28.39% | 18.47% |
| ROCE | 69.8% | 34.4% | 46.3% | 53.84% | 72.66% | 39.37% | 11.91% | 11.75% | 31.6% | 21.17% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 62.25% | 30.81% | 41.67% | 48.36% | 68.48% | 36.81% | 11.13% | 10.16% | 28.39% | 18.47% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 190.37% | 78.71% | 88.84% | 82.22% | 85.54% | 36.27% | 9.42% | 8.98% | 23.48% | 13.25% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 195.92% | 75.76% | 89.83% | 89.2% | 91.76% | 36.67% | 9.21% | 9.62% | 24.36% | 14.47% |
| 營業毛利÷總資產 | 36.92% | 29.36% | 45.24% | 45.17% | 50.48% | 46.3% | 41.33% | 43.71% | 46.35% | 41.7% |
| 營業現金流÷總資產 | -9.3% | -8.11% | 50.19% | 36.19% | 10.45% | -2.34% | -7.18% | 33.17% | 3.86% | 85.05% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 117.74% | 30.28% | -2.92% | 12.34% | 69.1% | 1.6% | 45.48% | -38.05% | 14.69% | 42.93% |
| 營業毛利年成長率 | 85.05% | -11.85% | 8.87% | 2.81% | 48.79% | 62.43% | 5.6% | -24.65% | 46.4% | 26.74% |
| 營業利益年成長率 | 141.86% | -11.41% | 8.06% | -3.88% | 135.84% | 285.21% | 4.84% | -61.75% | 77.18% | 11.48% |
| 稅前淨利年成長率 | 158.62% | -15.67% | 0.7% | -2.79% | 150.24% | 298.19% | -4.24% | -60.52% | 68.36% | 22.6% |
| 淨利年成長率 | 162.08% | -16.13% | 1.02% | -3.31% | 153.41% | 292.27% | 4.62% | -63.71% | 68.9% | 23.04% |
| 每股盈餘年成長率 | 161.98% | -16.08% | 1.05% | -3.42% | 154.02% | 288.75% | 5.26% | -63.64% | 68.55% | 22.77% |
| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -68.71% | -121.95% | 50.74% | 298.03% | 709.86% | 52.78% | -124.17% | 586.36% | -94.02% | 510.03% |
| 自由現金流年成長率 | -20.08% | -136.4% | 49.06% | 350.1% | 364.67% | 30.73% | -137.35% | 6,920.68% | -99.48% | 655.66% |
| 每股營業現金流年成長率 | -68.65% | -121.96% | 50.78% | 297.58% | 711.33% | 53.2% | -124.32% | 587.78% | -94.03% | 508.73% |
| 每股自由現金流年成長率 | -20.03% | -136.42% | 49.1% | 349.6% | 365.3% | 31.35% | -137.58% | 6,935.21% | -99.49% | 654.05% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 28.34 | 18.89 | 27.47 | 32.63 | 31.41 | 29.96 | 30.7 | 41.64 | 24.26 | 20.87 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 12.88 | 19.33 | 13.29 | 11.19 | 11.62 | 12.18 | 11.89 | 8.77 | 15.05 | 17.49 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 41.22% | 23.25% | 31.51% | 28.86% | 39.82% | 32.98% | 32.74% | 44.16% | 30.36% | 20.33% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 16.56 | 18.78 | 24.78 | 27.56 | 36.18 | 27.27 | 32.08 | 52.7 | 23.43 | 14.3 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 22.04 | 19.44 | 14.73 | 13.24 | 10.09 | 13.38 | 11.38 | 6.93 | 15.58 | 25.52 |
| 平均售貨天數(日) | 107.46 | 108.61 | 80.22 | 119.24 | 103.11 | 85.34 | 67.31 | 69.28 | 62.74 | 43.98 |
| 存貨週轉率(%) | 339.65% | 336.07% | 454.98% | 306.12% | 353.99% | 427.68% | 542.26% | 526.84% | 581.8% | 829.89% |
| 存貨佔營收比率(%) | 93.53% | 90.2% | 56.45% | 88.96% | 73.58% | 56.45% | 55.48% | 49.99% | 49.45% | 37.6% |
| 現金循環週期(日) | 119.25 | 108.72 | 82.92 | 124.3 | 98.34 | 88.04 | 65.93 | 58.22 | 63.56 | 50.55 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 853.63% | 834.65% | 1,363.15% | 1,142.8% | 913.66% | 565.68% | 408.54% | 253.26% | 531.5% | 932.05% |
| 總資產週轉率(%) | 44.84% | 30.3% | 31.6% | 35.38% | 36.18% | 29.2% | 41.67% | 31.99% | 41.26% | 47.39% |
| 淨值週轉率(%) | 128.47% | 76.52% | 66.64% | 80.47% | 98.07% | 79% | 92.26% | 60.57% | 99.11% | 94.94% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -3.63% | -3.47% | 24.97% | 16.82% | 4.39% | -0.99% | -3.54% | 19.86% | 1.71% | 43.26% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -0.34 | -0.35 | 0.05 | 0.11 | 0.46 | -3.07 | -1.26 | 0.33 | 0 | 0 |
| 有息負債÷自由現金流 | -0.3 | -0.22 | 0.05 | 0.11 | 0.54 | -1.57 | -0.95 | 0.38 | 0 | 0 |
| 償債能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 142.3% | 160.4% | 186.94% | 181.25% | 152.52% | 151.54% | 168.58% | 179.9% | 156.43% | 181.3% |
| 速動比率(%) | 74.16% | 103.33% | 157.53% | 126.39% | 106.94% | 119.48% | 120.32% | 141.57% | 119.5% | 147.15% |
| 利息保障倍數(倍) | 1,000.83 | 811.87 | 1,172.05 | 884.53 | 1,099.93 | 428.69 | 141.24 | 139.72 | -- | -- |
| 財務結構 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 73.01% | 60.19% | 54.49% | 52.97% | 66.92% | 64.81% | 51.33% | 50.79% | 58.73% | 54.5% |
| 負債權益比率(%) | 194.13% | 146.13% | 109.14% | 113.44% | 166.89% | 167.63% | 112.04% | 95.04% | 136.32% | 106.73% |
| 淨負債權益比率(%) | 137.25% | 77.43% | 20.53% | 42.54% | 90.54% | 75.43% | 51.81% | 21.67% | 23.59% | -15.17% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -58.21% | -82.14% | -113.27% | -88.79% | -102.92% | -132.5% | -71.54% | -68.22% | -112.73% | -121.89% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 740.36% | 1,142.46% | 2,347.52% | 1,595.89% | 1,072.52% | 836.65% | 504.97% | 484.98% | 544.65% | 1,020.85% |
| 財務槓桿度 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.01 | 1.01 | 1 | 1 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。