4401
13.9
TWD-0.05 (-0.36%)
2026.08.28收盤
東隆興-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 66,677 | 6.3% | 33,888 | 3.48% | 43,449 | 4.35% | 1,577 | 0.23% | 106,449 | 8.53% | 127,887 | 9.61% | (21,887) | -3.82% | 85,708 | 9.44% | 127,700 | 11.97% | 186,900 | 15.67% | 176,646 | 15.55% | 219,810 | 16.05% | 181,270 | 15.73% | 198,842 | 15.82% | 84,451 | 10.05% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 66,677 | 36.56% | 33,888 | 34.84% | 43,449 | 18.99% | 1,577 | 1.54% | 106,449 | 62.54% | 127,887 | 47.2% | (21,887) | 695.27% | 85,708 | 106.96% | 127,700 | 123.03% | 186,900 | 112.82% | 176,646 | 69.94% | 219,810 | 64.8% | 181,270 | 175.23% | 198,842 | 83.9% | 84,451 | -106.64% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 73,760 | 40.44% | 77,238 | 79.41% | 80,393 | 35.14% | 87,149 | 84.86% | 87,303 | 51.29% | 92,652 | 34.19% | 81,563 | -2590.95% | 82,340 | 102.75% | 81,989 | 78.99% | 77,595 | 46.84% | 71,200 | 28.19% | 63,846 | 18.82% | 54,644 | 52.82% | 48,188 | 20.33% | 41,229 | -52.06% |
| 攤銷費用 | 2,333 | 1.28% | 1,890 | 1.94% | 1,275 | 0.56% | 1,149 | 1.12% | 2,219 | 1.3% | 2,113 | 0.78% | 2,055 | -65.28% | 1,392 | 1.74% | 1,539 | 1.48% | 691 | 0.42% | 526 | 0.21% | 996 | 0.29% | 1,028 | 0.99% | 690 | 0.29% | 1,036 | -1.31% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 3,104 | 1.7% | (896) | -0.92% | (11) | 0% | 4,363 | 4.25% | 942 | 0.55% | (2,667) | -0.98% | (1,147) | 36.44% | (3,762) | -4.69% | (311) | -0.3% | (1,075) | -0.65% | (190) | -0.08% | 80 | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14) | 0.02% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (30,712) | -16.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,262 | 0.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 利息費用 | 10,651 | 5.84% | 9,698 | 9.97% | 10,488 | 4.58% | 10,606 | 10.33% | 6,938 | 4.08% | 6,330 | 2.34% | 6,689 | -212.48% | 5,464 | 6.82% | 5,424 | 5.23% | 4,496 | 2.71% | 4,510 | 1.79% | 4,854 | 1.43% | 4,197 | 4.06% | 3,505 | 1.48% | 3,358 | -4.24% |
| 利息收入 | (4,264) | -2.34% | (3,860) | -3.97% | (5,941) | -2.6% | (4,815) | -4.69% | (1,539) | -0.9% | (1,647) | -0.61% | (3,126) | 99.3% | (2,956) | -3.69% | (1,355) | -1.31% | (825) | -0.5% | (378) | -0.15% | (349) | -0.1% | (396) | -0.38% | (482) | -0.2% | (243) | 0.31% |
| 股利收入 | (270) | -0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | (696) | -0.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (36) | -0.02% | 155 | 0.16% | 1,384 | 0.6% | 2,136 | 2.08% | 1,951 | 1.15% | 516 | 0.19% | 832 | -26.43% | (385) | -0.48% | 85 | 0.08% | (1,315) | -0.79% | (1,281) | -0.51% | (401) | -0.12% | (1,660) | -1.6% | (1,855) | -0.78% | (1,644) | 2.08% |
| 非金融資產減損損失 | 893 | 0.49% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 55,459 | 30.41% | 30,150 | 31% | 87,588 | 38.29% | 99,885 | 97.26% | 99,860 | 58.67% | 99,764 | 36.82% | 86,261 | -2740.18% | 82,132 | 102.49% | 88,034 | 84.81% | 80,543 | 48.62% | 74,715 | 29.58% | 67,873 | 20.01% | 58,323 | 56.38% | 50,937 | 21.49% | 44,140 | -55.74% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 9,372 | 5.14% | (41,719) | -42.89% | (6,443) | -2.82% | (2,500) | -2.43% | 6,832 | 4.01% | (4,451) | -1.64% | (4,492) | 142.69% | 12,265 | 15.31% | 17,718 | 17.07% | 9,996 | 6.03% | (12,637) | -5% | 1,837 | 0.54% | (9,881) | -9.55% | 0 | 0% | 3,418 | -4.32% |
| 應收帳款(增加)減少 | (41,300) | -22.65% | 48,565 | 49.93% | (44,672) | -19.53% | (19,160) | -18.66% | (9,141) | -5.37% | (7,336) | -2.71% | 28,128 | -893.52% | (22,383) | -27.93% | 52,085 | 50.18% | 42,169 | 25.46% | 17,548 | 6.95% | (16,976) | -5% | 15,797 | 15.27% | (21,754) | -9.18% | 4,676 | -5.9% |
| 其他應收款(增加)減少 | 407 | 0.22% | 15,280 | 15.71% | (2,345) | -1.03% | (838) | -0.82% | 2,840 | 1.67% | 230 | 0.08% | (2,133) | 67.76% | 6,309 | 7.87% | (1,936) | -1.87% | (7,627) | -4.6% | 87,788 | 34.76% | (599) | -0.18% | 3,917 | 3.79% | (146) | -0.06% | 869 | -1.1% |
| 存貨(增加)減少 | 61,424 | 33.68% | 28,546 | 29.35% | (56,308) | -24.61% | 146,016 | 142.18% | (25,188) | -14.8% | 46,571 | 17.19% | 44,656 | -1418.55% | (19,098) | -23.83% | (119,326) | -114.96% | (133,229) | -80.43% | (79,720) | -31.57% | (7,222) | -2.13% | (39,047) | -37.75% | 23,106 | 9.75% | (77,259) | 97.56% |
| 預付款項(增加)減少 | 14,022 | 7.69% | 18,417 | 18.94% | 11,673 | 5.1% | 3,762 | 3.66% | 26,593 | 15.62% | 4,291 | 1.58% | 24,333 | -772.97% | 21,688 | 27.07% | 22,612 | 21.78% | 23,021 | 13.9% | 11,456 | 4.54% | 9,271 | 2.73% | 12,312 | 11.9% | 2,811 | 1.19% | 25,634 | -32.37% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 206 | 0.11% | 135 | 0.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 44,131 | 24.2% | 69,224 | 71.17% | (98,095) | -42.88% | 127,280 | 123.93% | 1,936 | 1.14% | 39,305 | 14.51% | 90,492 | -2874.59% | (1,219) | -1.52% | (28,847) | -27.79% | (65,683) | -39.65% | 24,320 | 9.63% | (5,689) | -1.68% | (16,902) | -16.34% | 4,017 | 1.69% | (42,662) | 53.87% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 29,603 | 16.23% | 19,460 | 20.01% | 37,887 | 16.56% | (23,183) | -22.57% | 32,669 | 19.19% | 16,539 | 6.1% | (35,116) | 1115.5% | (4,778) | -5.96% | 19,269 | 18.56% | 25,170 | 15.19% | 98,816 | 39.13% | 78,444 | 23.13% | 15,035 | 14.53% | 46,922 | 19.8% | (1,870) | 2.36% |
| 應付帳款增加(減少) | 19,906 | 10.91% | (17,877) | -18.38% | 117,429 | 51.33% | (39,499) | -38.46% | (449) | -0.26% | 17,238 | 6.36% | (65,643) | 2085.23% | (23,469) | -29.29% | (28,812) | -27.76% | (14,959) | -9.03% | (44,005) | -17.42% | 37,606 | 11.09% | 1,690 | 1.63% | (18,733) | -7.9% | (95,224) | 120.24% |
| 其他應付款增加(減少) | (17,880) | -9.8% | 4,457 | 4.58% | 46,310 | 20.24% | (13,509) | -13.15% | 13,543 | 7.96% | (11,732) | -4.33% | (38,563) | 1225% | (23,115) | -28.85% | (15,090) | -14.54% | 1,137 | 0.69% | 9,610 | 3.81% | 8,590 | 2.53% | (5,716) | -5.53% | (20,487) | -8.64% | (19,410) | 24.51% |
| 負債準備增加(減少) | (434) | -0.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | (801) | -0.77% | (545) | -0.23% | (1,798) | 2.27% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 350 | 0.19% | (4,292) | -4.41% | (853) | -0.37% | (165) | -0.16% | 255 | 0.15% | 381 | 0.14% | 944 | -29.99% | (1,684) | -2.1% | 1,022 | 0.98% | (69) | -0.04% | (14,892) | -5.9% | (11,482) | -3.39% | (22,682) | -21.93% | 3,373 | 1.42% | 664 | -0.84% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 31,545 | 17.3% | 1,748 | 1.8% | 200,901 | 87.82% | (76,215) | -74.21% | 46,118 | 27.09% | 22,544 | 8.32% | (138,244) | 4391.49% | (52,872) | -65.98% | (23,611) | -22.75% | 11,279 | 6.81% | 49,529 | 19.61% | 113,158 | 33.36% | (13,066) | -12.63% | 10,084 | 4.25% | (119,160) | 150.47% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 75,676 | 41.49% | 70,972 | 72.97% | 102,806 | 44.94% | 51,065 | 49.72% | 48,054 | 28.23% | 61,849 | 22.83% | (47,752) | 1516.9% | (54,091) | -67.5% | (52,458) | -50.54% | (54,404) | -32.84% | 73,849 | 29.24% | 107,469 | 31.68% | (29,968) | -28.97% | 14,101 | 5.95% | (161,822) | 204.34% |
| 調整項目合計 | 131,135 | 71.9% | 101,122 | 103.97% | 190,394 | 83.23% | 150,950 | 146.98% | 147,914 | 86.9% | 161,613 | 59.64% | 38,509 | -1223.28% | 28,041 | 34.99% | 35,576 | 34.27% | 26,139 | 15.78% | 148,564 | 58.83% | 175,342 | 51.69% | 28,355 | 27.41% | 65,038 | 27.44% | (117,682) | 148.6% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 197,812 | 108.47% | 135,010 | 138.81% | 233,843 | 102.22% | 152,527 | 148.52% | 254,363 | 149.44% | 289,500 | 106.84% | 16,622 | -528.02% | 113,749 | 141.95% | 163,276 | 157.3% | 213,039 | 128.6% | 325,210 | 128.77% | 395,152 | 116.5% | 209,625 | 202.64% | 263,880 | 111.34% | (33,231) | 41.96% |
| 收取之利息 | 4,778 | 2.62% | 3,971 | 4.08% | 6,067 | 2.65% | 4,919 | 4.79% | 1,504 | 0.88% | 1,656 | 0.61% | 3,192 | -101.4% | 3,180 | 3.97% | 1,297 | 1.25% | 825 | 0.5% | 378 | 0.15% | 354 | 0.1% | 396 | 0.38% | 482 | 0.2% | 243 | -0.31% |
| 收取之股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 696 | 0.68% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (11,939) | -6.55% | (10,309) | -10.6% | (10,342) | -4.52% | (10,636) | -10.36% | (6,546) | -3.85% | (6,598) | -2.44% | (6,812) | 216.39% | (5,432) | -6.78% | (5,613) | -5.41% | (4,329) | -2.61% | (4,521) | -1.79% | (4,815) | -1.42% | (4,428) | -4.28% | (3,586) | -1.51% | (3,358) | 4.24% |
| 退還(支付)之所得稅 | (8,277) | -4.54% | (31,412) | -32.3% | (800) | -0.35% | (44,807) | -43.63% | (79,112) | -46.48% | (13,599) | -5.02% | (16,755) | 532.24% | (31,364) | -39.14% | (56,841) | -54.76% | (52,901) | -31.93% | (68,515) | -27.13% | (51,493) | -15.18% | (103,825) | -100.36% | (24,822) | -10.47% | (48,808) | 61.63% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 182,374 | 100% | 97,260 | 100% | 228,768 | 100% | 102,699 | 100% | 170,209 | 100% | 270,959 | 100% | (3,148) | 100% | 80,133 | 100% | 103,799 | 100% | 165,656 | 100% | 252,552 | 100% | 339,198 | 100% | 103,448 | 100% | 237,004 | 100% | (79,192) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 246 | -0.36% | 1,789 | -4.52% | (2,455) | 2.12% | (17,825) | 25.57% | (2,981) | 2.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | (182) | 0.66% | (2,804) | 2.94% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (4,150) | 6% | 0 | 0% | 0 | 0% | (424) | 0.31% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (20,242) | 29.25% | (41,891) | 105.84% | (106,702) | 92.28% | (105,090) | 150.76% | (50,465) | 36.49% | (43,039) | 151.08% | (45,176) | 38.12% | (32,817) | 118.49% | (205,637) | 215.29% | (317,247) | 151.1% | (28,631) | 67.49% | (44,967) | 110.91% | (193,995) | 99.63% | (32,083) | 217.97% | (53,494) | 405.72% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,240 | -3.13% | 0 | 0% | 7 | -0.01% | 92 | -0.07% | 204 | -0.72% | (626) | 0.53% | 360 | -1.3% | 13 | -0.01% | 0 | 0% | 7 | -0.02% | 1 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 8 | -0.02% | 251 | -0.22% | 9 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (130) | 0.11% | (170) | 0.61% | (1) | 0% | 1,102 | -0.57% | (1,110) | 7.54% | 0 | 0% | ||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (615) | 1.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (180) | 1.37% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (25,547) | 36.91% | (56,321) | 142.3% | 0 | 0% | (11,114) | 15.94% | (15,014) | 10.85% | 0 | 0% | 179 | -0.15% | 7,630 | -27.55% | ||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (512) | 0.74% | (10,447) | 26.4% | (430) | 0.37% | (2,939) | 4.22% | (801) | 0.58% | (857) | 3.01% | (457) | 0.39% | (1,141) | 4.12% | (4,987) | 5.22% | 0 | 0% | 101 | -0.24% | (950) | 2.34% | (2,016) | 1.04% | ||||
| 預付設備款增加 | (19,008) | 27.46% | (1,315) | 3.32% | (10,761) | 9.31% | 10,169 | -14.59% | (65,905) | 47.65% | 0 | 0% | (74,776) | 63.09% | (1,799) | 6.5% | 0 | 0% | 205 | -0.11% | (3,510) | 23.85% | 4,630 | -35.12% | ||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (69,213) | 100% | (39,579) | 100% | (115,633) | 100% | (69,709) | 100% | (138,316) | 100% | (28,488) | 100% | (118,515) | 100% | (27,695) | 100% | (95,518) | 100% | (209,959) | 100% | (42,420) | 100% | (40,542) | 100% | (194,713) | 100% | (14,719) | 100% | (13,185) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 78,146 | -189.3% | 45,895 | -37.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 222,530 | -1111.98% | 3,775 | -5.67% | (93,066) | -116.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 57,321 | 49.69% | (59,764) | 38.03% | (132,900) | -347.71% | ||||||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (79,821) | 65.02% | 0 | 0% | (79,808) | 293.34% | (80,004) | 399.78% | (89,952) | 135.18% | 49,907 | 62.65% | (10,041) | 15.83% | 0 | 0% | 3 | 0% | 0 | 0% | (59,996) | 38.18% | 10,052 | 26.3% | ||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,182 | -4.9% | 58,195 | -213.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 90,676 | 113.84% | 103,880 | -163.81% | 142,031 | 101.47% | (59,965) | 32% | 41,053 | 35.59% | ||||||||
| 償還長期借款 | (57,115) | 138.35% | (59,950) | 48.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,928 | -9.63% | 19,759 | -29.69% | 0 | 0% | 8,221 | -12.96% | 0 | 0% | 36,462 | 19.24% | 83,461 | -73.11% | (67,569) | 36.06% | 0 | 0% | (36,264) | 23.08% | 16,722 | 43.75% |
| 租賃本金償還 | (2,313) | 5.6% | (3,187) | 2.6% | (3,301) | 3.12% | (2,709) | 9.96% | (1,373) | 6.86% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (41,282) | 100% | (122,757) | 100% | (105,776) | 100% | (27,207) | 100% | (20,012) | 100% | (66,543) | 100% | 79,655 | 100% | (63,415) | 100% | 139,969 | 100% | 189,464 | 100% | (114,161) | 100% | (187,369) | 100% | 115,357 | 100% | (157,151) | 100% | 38,221 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (1,035) | (23,951) | (1,061) | 3,716 | 3,848 | (3,677) | 1,381 | 901 | 8,424 | 1,969 | 953 | (3,140) | (4,721) | 602 | 3,303 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 70,844 | (89,027) | 6,298 | 9,499 | 15,729 | 172,251 | (40,627) | (10,076) | 156,674 | 147,130 | 96,924 | 108,147 | 19,371 | 65,736 | (50,853) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 70,844 | (89,027) | 6,298 | 9,499 | 15,729 | 172,251 | (40,627) | (10,076) | 156,674 | 147,130 | 96,924 | 108,147 | 19,371 | 65,736 | (50,853) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 840,727 | 14.6% | 691,663 | 11.95% | 764,910 | 12.95% | 634,258 | 10.9% | 727,541 | 11.62% | 867,397 | 14.02% | 615,828 | 10.32% | 816,820 | 14.14% | 795,236 | 13.89% | 597,705 | 10.99% | 533,696 | 10.73% | 515,749 | 10.74% | 467,398 | 9.61% | 417,471 | 10.29% | 280,575 | 7.16% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 92,961 | 4.8% | 62,192 | 3.26% | 75,905 | 4.11% | (16,199) | -1.25% | 192,624 | 7.98% | 203,619 | 8.42% | 14,340 | 1.08% | 161,886 | 9.11% | 232,690 | 10.91% | 358,524 | 15.85% | 332,969 | 15.35% | 355,400 | 14.9% | 323,697 | 15.27% | 362,584 | 15.49% | 159,224 | 9.4% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 92,961 | 27.94% | 62,192 | 31.52% | 75,905 | 21.94% | (16,199) | -14.35% | 192,624 | 46.7% | 203,619 | 44.27% | 14,340 | -33.09% | 161,886 | 51.48% | 232,690 | 89.68% | 358,524 | 110.1% | 332,969 | 90.89% | 355,400 | 74.58% | 323,697 | -2706.72% | 362,584 | 136.94% | 159,224 | 639.25% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 148,581 | 44.66% | 155,964 | 79.04% | 164,368 | 47.51% | 172,067 | 152.42% | 176,140 | 42.71% | 182,039 | 39.58% | 162,179 | -374.22% | 166,122 | 52.83% | 163,622 | 63.06% | 151,998 | 46.68% | 139,959 | 38.2% | 126,181 | 26.48% | 107,936 | -902.55% | 99,325 | 37.51% | 82,829 | 332.54% |
| 攤銷費用 | 4,690 | 1.41% | 3,409 | 1.73% | 2,553 | 0.74% | 2,463 | 2.18% | 4,388 | 1.06% | 4,208 | 0.91% | 3,952 | -9.12% | 3,158 | 1% | 2,886 | 1.11% | 1,393 | 0.43% | 1,054 | 0.29% | 2,034 | 0.43% | 1,674 | -14% | 1,463 | 0.55% | 2,058 | 8.26% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,319 | 0.7% | (323) | -0.16% | 1,796 | 0.52% | 2,818 | 2.5% | 515 | 0.12% | 564 | 0.12% | (2,882) | 6.65% | (5,135) | -1.63% | 5,800 | 2.24% | 301 | 0.09% | (40) | -0.01% | 489 | 0.1% | (40) | 0.33% | 0 | 0% | 4,472 | 17.95% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (29,790) | -8.96% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,991 | 0.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (519) | -2.08% | ||||||||||||
| 利息費用 | 20,948 | 6.3% | 19,752 | 10.01% | 21,012 | 6.07% | 20,562 | 18.21% | 12,231 | 2.97% | 12,892 | 2.8% | 12,720 | -29.35% | 11,962 | 3.8% | 10,450 | 4.03% | 8,587 | 2.64% | 9,233 | 2.52% | 9,785 | 2.05% | 7,693 | -64.33% | 7,681 | 2.9% | 5,631 | 22.61% |
| 利息收入 | (7,565) | -2.27% | (6,917) | -3.51% | (10,867) | -3.14% | (7,953) | -7.04% | (2,961) | -0.72% | (2,959) | -0.64% | (5,032) | 11.61% | (5,826) | -1.85% | (2,428) | -0.94% | (1,463) | -0.45% | (705) | -0.19% | (694) | -0.15% | (720) | 6.02% | (1,084) | -0.41% | (399) | -1.6% |
| 股利收入 | (1,201) | -0.36% | (447) | -0.23% | (629) | -0.18% | (696) | -0.62% | (3,929) | -0.95% | (418) | -0.09% | (605) | 1.4% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,440) | -0.3% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (41) | -0.01% | 513 | 0.26% | 2,529 | 0.73% | 5,218 | 4.62% | 3,888 | 0.94% | 730 | 0.16% | 3 | -0.01% | (862) | -0.27% | (160) | -0.06% | (1,783) | -0.55% | (1,567) | -0.43% | (179) | -0.04% | (4,177) | 34.93% | (4,109) | -1.55% | (4,446) | -17.85% |
| 處分其他資產損失(利益) | 0 | 0% | (54,075) | -27.4% | ||||||||||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 1,147 | 0.34% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | 0 | 0% | (3) | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 139,088 | 41.81% | 117,873 | 59.73% | 180,762 | 52.25% | 194,451 | 172.25% | 192,909 | 46.77% | 199,865 | 43.46% | 170,428 | -393.25% | 169,504 | 53.91% | 182,527 | 70.35% | 160,090 | 49.16% | 149,683 | 40.86% | 140,771 | 29.54% | 113,633 | -950.19% | 105,381 | 39.8% | 90,434 | 363.07% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 4,378 | 1.32% | (45,472) | -23.04% | (3,190) | -0.92% | (1,405) | -1.24% | 10,102 | 2.45% | 39,477 | 8.58% | (24,414) | 56.33% | 26,009 | 8.27% | 72,599 | 27.98% | (6,256) | -1.92% | (11,651) | -3.18% | (33,022) | -6.93% | (1,653) | 13.82% | (10,293) | -3.89% | 347 | 1.39% |
| 應收帳款(增加)減少 | (64,121) | -19.28% | 4,866 | 2.47% | (145,259) | -41.99% | (39,547) | -35.03% | 55,530 | 13.46% | (131,842) | -28.67% | 23,228 | -53.6% | (3,541) | -1.13% | (10,626) | -4.1% | (33,909) | -10.41% | (31,448) | -8.58% | (89,556) | -18.79% | 4,503 | -37.65% | (217,113) | -82% | (41,781) | -167.74% |
| 其他應收款(增加)減少 | (274) | -0.08% | 2,655 | 1.35% | 3,498 | 1.01% | 3,819 | 3.38% | 376 | 0.09% | 40,529 | 8.81% | (1,152) | 2.66% | (522) | -0.17% | 1,728 | 0.67% | (8,841) | -2.71% | 87,719 | 23.94% | (117) | -0.02% | (2,788) | 23.31% | 1,555 | 0.59% | 7,267 | 29.18% |
| 存貨(增加)減少 | 129,008 | 38.78% | 79,048 | 40.06% | 105,216 | 30.41% | 159,821 | 141.57% | (117,879) | -28.58% | (7,479) | -1.63% | (86,927) | 200.58% | (46,153) | -14.68% | (196,173) | -75.61% | (205,754) | -63.18% | (129,888) | -35.45% | (32,691) | -6.86% | (231,062) | 1932.12% | (24,498) | -9.25% | (101,319) | -406.77% |
| 預付款項(增加)減少 | (14,688) | -4.42% | (1,688) | -0.86% | (9,998) | -2.89% | (12,092) | -10.71% | 58,180 | 14.11% | (36,224) | -7.88% | (662) | 1.53% | (3,785) | -1.2% | 122 | 0.05% | (22,784) | -7% | (24,078) | -6.57% | (32,796) | -6.88% | (19,940) | 166.74% | (25,196) | -9.52% | (15,396) | -61.81% |
| 其他營業資產(增加)減少 | 412 | 0.12% | 269 | 0.14% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 54,715 | 16.45% | 39,678 | 20.11% | (49,733) | -14.37% | 110,596 | 97.97% | 6,309 | 1.53% | (95,539) | -20.77% | (89,927) | 207.5% | (27,992) | -8.9% | (132,350) | -51.01% | (277,557) | -85.23% | (109,461) | -29.88% | (180,182) | -37.81% | (250,940) | 2098.34% | (275,545) | -104.07% | (147,993) | -594.16% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 89,379 | 26.87% | 47,307 | 23.97% | 55,643 | 16.08% | 3,307 | 2.93% | 122,274 | 29.65% | 75,294 | 16.37% | 14,564 | -33.61% | 60,277 | 19.17% | 72,221 | 27.83% | 68,561 | 21.05% | 60,300 | 16.46% | 134,580 | 28.24% | 31,749 | -265.48% | 111,859 | 42.25% | (6,486) | -26.04% |
| 應付帳款增加(減少) | (3,603) | -1.08% | (36,471) | -18.48% | 98,535 | 28.48% | (60,377) | -53.48% | (10,033) | -2.43% | 86,524 | 18.81% | (59,950) | 138.33% | 11,506 | 3.66% | (12,566) | -4.84% | 76,766 | 23.57% | 17,023 | 4.65% | 93,150 | 19.55% | (78,524) | 656.61% | 18,154 | 6.86% | 9,836 | 39.49% |
| 其他應付款增加(減少) | (17,355) | -5.22% | 1,913 | 0.97% | (4,091) | -1.18% | (60,096) | -53.23% | (8,847) | -2.15% | 12,511 | 2.72% | (67,782) | 156.4% | (21,742) | -6.91% | (17,828) | -6.87% | (8,426) | -2.59% | (5,931) | -1.62% | (9,902) | -2.08% | (41,222) | 344.69% | (29,423) | -11.11% | (29,007) | -116.46% |
| 負債準備增加(減少) | (184) | -0.06% | 1,000 | 0.51% | 0 | 0% | 1,417 | -11.85% | (244) | -0.09% | (1,396) | -5.6% | ||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 1,644 | 0.49% | 10,279 | 5.21% | 782 | 0.23% | (1,215) | -1.08% | 1,827 | 0.44% | 974 | 0.21% | 401 | -0.93% | (445) | -0.14% | 1,709 | 0.66% | 1,115 | 0.34% | 2,876 | 0.79% | 6,341 | 1.33% | 1,877 | -15.7% | 4,048 | 1.53% | 1,398 | 5.61% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 69,881 | 21.01% | 24,028 | 12.18% | 151,125 | 43.68% | (118,099) | -104.61% | 105,420 | 25.56% | 175,539 | 38.17% | (112,500) | 259.59% | 49,872 | 15.86% | 43,517 | 16.77% | 138,011 | 42.38% | 74,245 | 20.27% | 224,085 | 47.02% | (84,674) | 708.04% | 104,086 | 39.31% | (27,540) | -110.57% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 124,596 | 37.45% | 63,706 | 32.28% | 101,392 | 29.31% | (7,503) | -6.65% | 111,729 | 27.09% | 80,000 | 17.39% | (202,427) | 467.09% | 21,880 | 6.96% | (88,833) | -34.24% | (139,546) | -42.85% | (35,216) | -9.61% | 43,903 | 9.21% | (335,614) | 2806.37% | (171,459) | -64.76% | (175,533) | -704.73% |
| 調整項目合計 | 263,684 | 79.26% | 181,579 | 92.02% | 282,154 | 81.55% | 186,948 | 165.6% | 304,638 | 73.86% | 279,865 | 60.85% | (31,999) | 73.84% | 191,384 | 60.86% | 93,694 | 36.11% | 20,544 | 6.31% | 114,467 | 31.25% | 184,674 | 38.75% | (221,981) | 1856.18% | (66,078) | -24.96% | (85,099) | -341.65% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 356,645 | 107.21% | 243,771 | 123.53% | 358,059 | 103.49% | 170,749 | 151.25% | 497,262 | 120.57% | 483,484 | 105.12% | (17,659) | 40.75% | 353,270 | 112.35% | 326,384 | 125.79% | 379,068 | 116.41% | 447,436 | 122.13% | 540,074 | 113.33% | 101,716 | -850.54% | 296,506 | 111.99% | 74,125 | 297.6% |
| 收取之利息 | 7,625 | 2.29% | 6,793 | 3.44% | 10,858 | 3.14% | 7,930 | 7.02% | 2,925 | 0.71% | 2,964 | 0.64% | 5,121 | -11.82% | 6,139 | 1.95% | 2,274 | 0.88% | 1,463 | 0.45% | 705 | 0.19% | 699 | 0.15% | 720 | -6.02% | 1,084 | 0.41% | 399 | 1.6% |
| 收取之股利 | 931 | 0.28% | 447 | 0.23% | 629 | 0.18% | 696 | 0.62% | 3,929 | 0.95% | 418 | 0.09% | 605 | -1.4% | 0 | 0% | 1,680 | 0.65% | 9,022 | 2.77% | 0 | 0% | 1,680 | -14.05% | 1,050 | 0.4% | 5,962 | 23.94% | ||
| 支付之利息 | (22,219) | -6.68% | (19,851) | -10.06% | (20,862) | -6.03% | (20,877) | -18.49% | (11,823) | -2.87% | (13,332) | -2.9% | (12,918) | 29.81% | (12,134) | -3.86% | (10,523) | -4.06% | (8,368) | -2.57% | (9,177) | -2.5% | (9,748) | -2.05% | (7,672) | 64.15% | (7,617) | -2.88% | (5,779) | -23.2% |
| 退還(支付)之所得稅 | (10,319) | -3.1% | (33,826) | -17.14% | (2,712) | -0.78% | (45,606) | -40.4% | (79,866) | -19.36% | (13,617) | -2.96% | (18,487) | 42.66% | (32,827) | -10.44% | (60,349) | -23.26% | (55,541) | -17.06% | (72,613) | -19.82% | (54,481) | -11.43% | (108,403) | 906.46% | (26,256) | -9.92% | (49,799) | -199.93% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 332,663 | 100% | 197,334 | 100% | 345,972 | 100% | 112,892 | 100% | 412,427 | 100% | 459,917 | 100% | (43,338) | 100% | 314,448 | 100% | 259,466 | 100% | 325,644 | 100% | 366,351 | 100% | 476,544 | 100% | (11,959) | 100% | 264,767 | 100% | 24,908 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,029) | 0.78% | 0 | 0% | (8,457) | 6.34% | (17,825) | 16.8% | (5,553) | 1.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | (13,212) | 6.24% | (1,667) | 1.22% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 11,716 | -13.7% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 59,708 | -143.24% | 3,766 | -1.39% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (104,515) | 40.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | (822) | 0.23% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 18,902 | -7.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,403 | -4.04% | ||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (81,137) | 31.3% | (56,549) | 66.1% | (108,730) | 81.51% | (128,612) | 121.2% | (191,237) | 53.52% | (287,645) | 690.08% | (110,094) | 40.6% | (177,444) | 83.87% | (217,860) | 159.15% | (364,439) | 107.31% | (263,586) | 184.29% | (210,138) | 290.09% | (228,137) | 72.21% | (50,446) | 55.08% | (78,066) | 71.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,240 | -1.45% | 0 | 0% | 28 | -0.03% | 239 | -0.07% | 204 | -0.49% | 0 | 0% | 778 | -0.37% | 13 | -0.01% | 2 | 0% | 422 | -0.3% | 2 | 0% | 1,952 | -0.62% | 1 | 0% | 0 | 0% |
| 存出保證金減少 | 587 | -0.23% | 3,288 | -3.84% | 601 | -0.45% | 504 | -0.47% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,743 | -1.38% | 6,230 | -2.94% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,956 | -0.62% | 2,647 | -2.89% | 0 | 0% | ||
| 取得無形資產 | (715) | 0.28% | (305) | 0.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | (290) | 0.08% | (569) | 1.37% | (2,400) | 0.89% | (100) | 0.05% | (1,382) | 1.01% | 0 | 0% | (615) | 0.43% | 0 | 0% | 0 | 0% | (217) | 0.24% | (180) | 0.17% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (26,719) | 10.31% | (80,443) | 94.03% | 0 | 0% | (13,586) | 12.8% | (37,997) | 10.63% | 0 | 0% | (8,894) | 3.28% | (4,321) | 2.04% | ||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (1,650) | 0.64% | (14,239) | 16.64% | (430) | 0.32% | (4,334) | 4.08% | (853) | 0.24% | (1,360) | 3.26% | (6,274) | 2.31% | (1,547) | 0.73% | (4,987) | 3.64% | (1,571) | 0.46% | (514) | 0.36% | (1,260) | 1.74% | (2,215) | 0.7% | (162) | 0.18% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (61,984) | 23.91% | (5,899) | 6.9% | (22,735) | 17.04% | 0 | 0% | (114,365) | 32% | 0 | 0% | (151,004) | 55.69% | (22,373) | 10.58% | 0 | 0% | (95,467) | 30.22% | (107,284) | 117.13% | (37,503) | 34.41% | ||||||
| 其他投資活動 | 0 | 0% | 55,642 | -65.04% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (259,260) | 100% | (85,549) | 100% | (133,401) | 100% | (106,114) | 100% | (357,347) | 100% | (41,683) | 100% | (271,157) | 100% | (211,565) | 100% | (136,891) | 100% | (339,603) | 100% | (143,030) | 100% | (72,438) | 100% | (315,920) | 100% | (91,595) | 100% | (108,978) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 125,759 | 414.84% | 145,988 | -139.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | 222,530 | 902.06% | 67,147 | -28.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 59,767 | 29.99% | 112,472 | 48.92% | 0 | 0% | 193,591 | 52.12% | (7,608) | 4.6% | (119,651) | -686.11% | ||
| 應付短期票券減少 | 0 | 0% | (79,821) | 76.33% | (99,967) | 66.16% | (79,808) | 685.16% | (80,004) | -324.31% | (219,938) | 94.63% | 0 | 0% | (10,041) | 15.86% | (10,066) | -5.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (89,936) | 54.42% | 0 | 0% |
| 舉借長期借款 | 45,634 | 150.53% | 0 | 0% | 117,313 | -77.64% | 195,248 | -1676.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 182,696 | 85.04% | 103,880 | -164.13% | 149,564 | 75.06% | 0 | 0% | 50,857 | 13.69% | 0 | 0% | 123,556 | 708.5% | ||||
| 償還長期借款 | (135,814) | -448.01% | (138,648) | 132.59% | 0 | 0% | 0 | 0% | (115,394) | -467.77% | (79,511) | 34.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,076) | -3.08% | (8,199) | 6.14% | (67,569) | 29.6% | 0 | 0% | (60,036) | 36.32% | 0 | 0% |
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (20,708) | 19.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (5,264) | -17.36% | (6,582) | 6.29% | (6,507) | 4.31% | (4,383) | 37.63% | (2,463) | -9.98% | (125) | 0.05% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 0 | 0% | (4,797) | 4.59% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5,486) | -2.39% | (10,888) | 8.15% | (10,162) | 4.45% | (2,979) | -0.8% | (7,695) | 4.66% | (6,395) | -36.67% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 30,315 | 100% | (104,568) | 100% | (151,090) | 100% | (11,648) | 100% | 24,669 | 100% | (232,427) | 100% | 214,834 | 100% | (63,292) | 100% | 199,265 | 100% | 229,896 | 100% | (133,629) | 100% | (228,262) | 100% | 371,406 | 100% | (165,275) | 100% | 17,439 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,245 | (23,404) | 2,806 | 3,003 | 9,498 | (3,286) | (1,403) | 1,817 | 3,482 | (7,862) | (4,771) | (6,974) | (1,655) | 3,119 | 247 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 107,963 | (16,187) | 64,287 | (1,867) | 89,247 | 182,521 | (101,064) | 41,408 | 325,322 | 208,075 | 84,921 | 168,870 | 41,872 | 11,016 | (66,384) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 732,764 | 707,850 | 700,623 | 636,125 | 638,294 | 684,876 | 716,892 | 775,412 | 469,914 | 389,630 | 448,775 | 346,879 | 425,526 | 406,455 | 346,959 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 840,727 | 691,663 | 764,910 | 634,258 | 727,541 | 867,397 | 615,828 | 816,820 | 795,236 | 597,705 | 533,696 | 515,749 | 467,398 | 417,471 | 280,575 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 840,727 | 14.6% | 691,663 | 11.95% | 764,910 | 12.95% | 634,258 | 10.9% | 727,541 | 11.62% | 867,397 | 14.02% | 615,828 | 10.32% | 816,820 | 14.14% | 795,236 | 13.89% | 597,705 | 10.99% | 533,696 | 10.73% | 515,749 | 10.74% | 467,398 | 9.61% | 417,471 | 10.29% | 280,575 | 7.16% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
東隆興(4401) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$1.82億元、較上一季成長21.35%;而今年初至今累積為NT$3.33億元、較去年同期成長68.58%。
單季
東隆興(4401) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.82億元,較上一季成長21.35%,為過去11年同期中的第5高。
同時東隆興過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為21.1%、-7.61%與-3.2%。
其中稅前淨利為NT$6,668萬元,收益費損相關之調整項目為NT$5,546萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,544萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$3.33億元,較去年同期成長68.58%,為過去11年同期中的第6高。
同時東隆興過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為43.37%、-6.27%與-0.96%。
其中稅前淨利為NT$9,296萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1.39億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-2,398萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 66,677 | 6.3% | 33,888 | 3.48% | 43,449 | 4.35% | 1,577 | 0.23% | 106,449 | 8.53% | 127,887 | 9.61% | (21,887) | -3.82% | 85,708 | 9.44% | 127,700 | 11.97% | 186,900 | 15.67% | 176,646 | 15.55% | 219,810 | 16.05% | 181,270 | 15.73% | 198,842 | 15.82% | 84,451 | 10.05% |
| 收益費損項目合計 | 55,459 | 30.41% | 30,150 | 31% | 87,588 | 38.29% | 99,885 | 97.26% | 99,860 | 58.67% | 99,764 | 36.82% | 86,261 | -2740.18% | 82,132 | 102.49% | 88,034 | 84.81% | 80,543 | 48.62% | 74,715 | 29.58% | 67,873 | 20.01% | 58,323 | 56.38% | 50,937 | 21.49% | 44,140 | -55.74% |
| 折舊費用 | 73,760 | 40.44% | 77,238 | 79.41% | 80,393 | 35.14% | 87,149 | 84.86% | 87,303 | 51.29% | 92,652 | 34.19% | 81,563 | -2590.95% | 82,340 | 102.75% | 81,989 | 78.99% | 77,595 | 46.84% | 71,200 | 28.19% | 63,846 | 18.82% | 54,644 | 52.82% | 48,188 | 20.33% | 41,229 | -52.06% |
| 攤銷費用 | 2,333 | 1.28% | 1,890 | 1.94% | 1,275 | 0.56% | 1,149 | 1.12% | 2,219 | 1.3% | 2,113 | 0.78% | 2,055 | -65.28% | 1,392 | 1.74% | 1,539 | 1.48% | 691 | 0.42% | 526 | 0.21% | 996 | 0.29% | 1,028 | 0.99% | 690 | 0.29% | 1,036 | -1.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 75,676 | 41.49% | 70,972 | 72.97% | 102,806 | 44.94% | 51,065 | 49.72% | 48,054 | 28.23% | 61,849 | 22.83% | (47,752) | 1516.9% | (54,091) | -67.5% | (52,458) | -50.54% | (54,404) | -32.84% | 73,849 | 29.24% | 107,469 | 31.68% | (29,968) | -28.97% | 14,101 | 5.95% | (161,822) | 204.34% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 182,374 | 100% | 97,260 | 100% | 228,768 | 100% | 102,699 | 100% | 170,209 | 100% | 270,959 | 100% | (3,148) | 100% | 80,133 | 100% | 103,799 | 100% | 165,656 | 100% | 252,552 | 100% | 339,198 | 100% | 103,448 | 100% | 237,004 | 100% | (79,192) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 92,961 | 4.8% | 62,192 | 3.26% | 75,905 | 4.11% | (16,199) | -1.25% | 192,624 | 7.98% | 203,619 | 8.42% | 14,340 | 1.08% | 161,886 | 9.11% | 232,690 | 10.91% | 358,524 | 15.85% | 332,969 | 15.35% | 355,400 | 14.9% | 323,697 | 15.27% | 362,584 | 15.49% | 159,224 | 9.4% |
| 收益費損項目合計 | 139,088 | 41.81% | 117,873 | 59.73% | 180,762 | 52.25% | 194,451 | 172.25% | 192,909 | 46.77% | 199,865 | 43.46% | 170,428 | -393.25% | 169,504 | 53.91% | 182,527 | 70.35% | 160,090 | 49.16% | 149,683 | 40.86% | 140,771 | 29.54% | 113,633 | -950.19% | 105,381 | 39.8% | 90,434 | 363.07% |
| 折舊費用 | 148,581 | 44.66% | 155,964 | 79.04% | 164,368 | 47.51% | 172,067 | 152.42% | 176,140 | 42.71% | 182,039 | 39.58% | 162,179 | -374.22% | 166,122 | 52.83% | 163,622 | 63.06% | 151,998 | 46.68% | 139,959 | 38.2% | 126,181 | 26.48% | 107,936 | -902.55% | 99,325 | 37.51% | 82,829 | 332.54% |
| 攤銷費用 | 4,690 | 1.41% | 3,409 | 1.73% | 2,553 | 0.74% | 2,463 | 2.18% | 4,388 | 1.06% | 4,208 | 0.91% | 3,952 | -9.12% | 3,158 | 1% | 2,886 | 1.11% | 1,393 | 0.43% | 1,054 | 0.29% | 2,034 | 0.43% | 1,674 | -14% | 1,463 | 0.55% | 2,058 | 8.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 124,596 | 37.45% | 63,706 | 32.28% | 101,392 | 29.31% | (7,503) | -6.65% | 111,729 | 27.09% | 80,000 | 17.39% | (202,427) | 467.09% | 21,880 | 6.96% | (88,833) | -34.24% | (139,546) | -42.85% | (35,216) | -9.61% | 43,903 | 9.21% | (335,614) | 2806.37% | (171,459) | -64.76% | (175,533) | -704.73% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 332,663 | 100% | 197,334 | 100% | 345,972 | 100% | 112,892 | 100% | 412,427 | 100% | 459,917 | 100% | (43,338) | 100% | 314,448 | 100% | 259,466 | 100% | 325,644 | 100% | 366,351 | 100% | 476,544 | 100% | (11,959) | 100% | 264,767 | 100% | 24,908 | 100% |
投資活動之淨現金流
東隆興(4401) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-6,921萬元、較上一季成長63.58%;而今年初至今累積為NT$-2.59億元、較去年同期衰退-203.05%。
單季
東隆興(4401) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-6,921萬元,較上一季成長63.58%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2.59億元,較去年同期衰退-203.05%,為過去11年同期中的第9高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (69,213) | 100% | (39,579) | 100% | (115,633) | 100% | (69,709) | 100% | (138,316) | 100% | (28,488) | 100% | (118,515) | 100% | (27,695) | 100% | (95,518) | 100% | (209,959) | 100% | (42,420) | 100% | (40,542) | 100% | (194,713) | 100% | (14,719) | 100% | (13,185) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (20,242) | 29.25% | (41,891) | 105.84% | (106,702) | 92.28% | (105,090) | 150.76% | (50,465) | 36.49% | (43,039) | 151.08% | (45,176) | 38.12% | (32,817) | 118.49% | (205,637) | 215.29% | (317,247) | 151.1% | (28,631) | 67.49% | (44,967) | 110.91% | (193,995) | 99.63% | (32,083) | 217.97% | (53,494) | 405.72% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,240 | -3.13% | 0 | 0% | 7 | -0.01% | 92 | -0.07% | 204 | -0.72% | (626) | 0.53% | 360 | -1.3% | 13 | -0.01% | 0 | 0% | 7 | -0.02% | 1 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (615) | 1.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (180) | 1.37% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (4,150) | 6% | 0 | 0% | 0 | 0% | (424) | 0.31% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 246 | -0.36% | 1,789 | -4.52% | (2,455) | 2.12% | (17,825) | 25.57% | (2,981) | 2.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | (182) | 0.66% | (2,804) | 2.94% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 11,716 | -29.6% | 0 | 0% | (637) | 0.91% | 0 | 0% | 16,800 | -58.97% | 2,471 | -2.08% | ||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (259,260) | 100% | (85,549) | 100% | (133,401) | 100% | (106,114) | 100% | (357,347) | 100% | (41,683) | 100% | (271,157) | 100% | (211,565) | 100% | (136,891) | 100% | (339,603) | 100% | (143,030) | 100% | (72,438) | 100% | (315,920) | 100% | (91,595) | 100% | (108,978) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (81,137) | 31.3% | (56,549) | 66.1% | (108,730) | 81.51% | (128,612) | 121.2% | (191,237) | 53.52% | (287,645) | 690.08% | (110,094) | 40.6% | (177,444) | 83.87% | (217,860) | 159.15% | (364,439) | 107.31% | (263,586) | 184.29% | (210,138) | 290.09% | (228,137) | 72.21% | (50,446) | 55.08% | (78,066) | 71.63% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 1,240 | -1.45% | 0 | 0% | 28 | -0.03% | 239 | -0.07% | 204 | -0.49% | 0 | 0% | 778 | -0.37% | 13 | -0.01% | 2 | 0% | 422 | -0.3% | 2 | 0% | 1,952 | -0.62% | 1 | 0% | 0 | 0% |
| 取得無形資產 | (715) | 0.28% | (305) | 0.36% | 0 | 0% | 0 | 0% | (290) | 0.08% | (569) | 1.37% | (2,400) | 0.89% | (100) | 0.05% | (1,382) | 1.01% | 0 | 0% | (615) | 0.43% | 0 | 0% | 0 | 0% | (217) | 0.24% | (180) | 0.17% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (104,515) | 40.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | (822) | 0.23% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 18,902 | -7.29% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 4,403 | -4.04% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,010) | 1.12% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 424 | -0.2% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (2,029) | 0.78% | 0 | 0% | (8,457) | 6.34% | (17,825) | 16.8% | (5,553) | 1.55% | 0 | 0% | 0 | 0% | (13,212) | 6.24% | (1,667) | 1.22% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 11,716 | -13.7% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 59,708 | -143.24% | 3,766 | -1.39% | ||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
東隆興(4401) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-4,128萬元、較上一季衰退-157.66%;而今年初至今累積為NT$3,032萬元、較去年同期成長128.99%。
單季
東隆興(4401) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-4,128萬元,較上一季衰退-157.66%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$3,032萬元,較去年同期成長128.99%,為過去11年同期中的第4高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (41,282) | 100% | (122,757) | 100% | (105,776) | 100% | (27,207) | 100% | (20,012) | 100% | (66,543) | 100% | 79,655 | 100% | (63,415) | 100% | 139,969 | 100% | 189,464 | 100% | (114,161) | 100% | (187,369) | 100% | 115,357 | 100% | (157,151) | 100% | 38,221 | 100% |
| 短期借款增加 | 78,146 | -189.3% | 45,895 | -37.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | 222,530 | -1111.98% | 3,775 | -5.67% | (93,066) | -116.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 57,321 | 49.69% | (59,764) | 38.03% | (132,900) | -347.71% | ||||||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (107,657) | 101.78% | 87,165 | -320.38% | 46,835 | -234.03% | 0 | 0% | (57,844) | -72.62% | (95,546) | 150.67% | (101,725) | -72.68% | 25,952 | 13.7% | (166,789) | 146.1% | 10,123 | -5.4% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,182 | -4.9% | 58,195 | -213.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | 90,676 | 113.84% | 103,880 | -163.81% | 142,031 | 101.47% | (59,965) | 32% | 41,053 | 35.59% | ||||||||
| 償還長期借款 | (57,115) | 138.35% | (59,950) | 48.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,928 | -9.63% | 19,759 | -29.69% | 0 | 0% | 8,221 | -12.96% | 0 | 0% | 36,462 | 19.24% | 83,461 | -73.11% | (67,569) | 36.06% | 0 | 0% | (36,264) | 23.08% | 16,722 | 43.75% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 30,315 | 100% | (104,568) | 100% | (151,090) | 100% | (11,648) | 100% | 24,669 | 100% | (232,427) | 100% | 214,834 | 100% | (63,292) | 100% | 199,265 | 100% | 229,896 | 100% | (133,629) | 100% | (228,262) | 100% | 371,406 | 100% | (165,275) | 100% | 17,439 | 100% |
| 短期借款增加 | 125,759 | 414.84% | 145,988 | -139.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | 222,530 | 902.06% | 67,147 | -28.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 59,767 | 29.99% | 112,472 | 48.92% | 0 | 0% | 193,591 | 52.12% | (7,608) | 4.6% | (119,651) | -686.11% | ||
| 短期借款減少 | 0 | 0% | (161,929) | 107.17% | (122,705) | 1053.44% | 0 | 0% | 0 | 0% | (57,844) | -26.92% | (157,131) | 248.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | (174,512) | 130.59% | (80,570) | 35.3% | 0 | 0% | ||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 45,634 | 150.53% | 0 | 0% | 117,313 | -77.64% | 195,248 | -1676.24% | 0 | 0% | 0 | 0% | 182,696 | 85.04% | 103,880 | -164.13% | 149,564 | 75.06% | 0 | 0% | 50,857 | 13.69% | 0 | 0% | 123,556 | 708.5% | ||||
| 償還長期借款 | (135,814) | -448.01% | (138,648) | 132.59% | 0 | 0% | 0 | 0% | (115,394) | -467.77% | (79,511) | 34.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,076) | -3.08% | (8,199) | 6.14% | (67,569) | 29.6% | 0 | 0% | (60,036) | 36.32% | 0 | 0% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。