4401
13.9
TWD-0.05 (-0.36%)
2026.08.28收盤
東隆興-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 8.66 | 6.88 | 8.1 | 7.08 | 10.39 | 11.1 | 4.92 | 7.47 | 8.88 | 9.89 |
| 每股營業毛利 | 0.75 | 0.58 | 0.71 | 0.38 | 1.25 | 1.61 | 0.07 | 1.07 | 1.39 | 2.09 |
| 每股營業利益 | 0.31 | 0.22 | 0.29 | -0.14 | 0.74 | 1.18 | -0.24 | 0.66 | 0.91 | 1.57 |
| 每股EBITDA | 1.26 | 0.87 | 1.1 | 1.02 | 1.69 | 1.91 | 0.59 | 1.44 | 1.8 | 2.24 |
| 每股EBIT | 0.63 | 0.31 | 0.44 | 0.12 | 0.94 | 1.12 | -0.13 | 0.75 | 1.11 | 1.59 |
| 每股稅前淨利 | 0.55 | 0.24 | 0.35 | 0.02 | 0.89 | 1.07 | -0.19 | 0.7 | 1.06 | 1.55 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.03 | 0.3 | -0.01 | 0.69 | 0.78 | -0.12 | 0.51 | 0.72 | 1.21 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 1.49 | 0.69 | 1.85 | 1.04 | 1.42 | 2.26 | -0.03 | 0.66 | 0.86 | 1.37 |
| 每股自由現金流 | 1.33 | 0.39 | 0.99 | -0.02 | 1 | 1.9 | -0.42 | 0.39 | -0.85 | -1.26 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 47.14 | 40.82 | 47.87 | 59.19 | 52.16 | 51.58 | 51.32 | 47.5 | 47.66 | 45.08 |
| 每股現金 | 6.88 | 4.88 | 6.2 | 6.45 | 6.06 | 7.23 | 5.3 | 6.72 | 6.62 | 4.96 |
| 每股負債 | 24.57 | 21.98 | 26.21 | 31.79 | 29.18 | 29.03 | 29.89 | 26.57 | 26.66 | 24.54 |
| 每股有息負債 | 18.94 | 17.01 | 20.74 | 27.36 | 19.98 | 22.29 | 22.08 | 17.54 | 14.75 | 11.98 |
| 每股有形帳面價值 | 22.55 | 18.84 | 21.65 | 27.39 | 22.94 | 22.49 | 21.33 | 20.82 | 20.87 | 20.54 |
| 每股淨值 | 22.57 | 18.84 | 21.65 | 27.4 | 22.98 | 22.55 | 21.43 | 20.93 | 21 | 20.55 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 8.63% | 8.39% | 8.77% | 5.4% | 12.06% | 14.51% | 1.35% | 14.32% | 15.69% | 21.11% |
| 營業利益率 | 3.59% | 3.13% | 3.62% | -1.92% | 7.15% | 10.66% | -4.92% | 8.86% | 10.25% | 15.85% |
| EBIT利潤率 | 7.31% | 4.47% | 5.4% | 1.75% | 9.09% | 10.08% | -2.65% | 10.04% | 12.48% | 16.05% |
| EBITDA利潤率 | 14.5% | 12.59% | 13.56% | 14.44% | 16.26% | 17.2% | 11.95% | 19.27% | 20.31% | 22.62% |
| 稅前淨利率 | 6.3% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 5.35% | 2.02% | 3.73% | -0.06% | 6.9% | 7.35% | -2.35% | 7.17% | 8.56% | 12.68% |
| 營業現金流利潤率 | 17.24% | 9.98% | 22.88% | 14.76% | 13.64% | 20.36% | -0.55% | 8.83% | 9.73% | 13.89% |
| 自由現金流利潤率 | 15.33% | 5.68% | 12.21% | -0.34% | 9.6% | 17.12% | -8.44% | 5.21% | -9.55% | -12.71% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 4.54% | 1.88% | 3.12% | 0.55% | 5.88% | 6.69% | -0.54% | 4.79% | 6.8% | 11.75% |
| 股東權益報酬率 | 8.19% | 2.89% | 5.56% | -0.06% | 12.33% | 14.72% | -2.1% | 9.9% | 13.76% | 23.09% |
| ROCE | 8.64% | 4.8% | 5.42% | 1.21% | 11.33% | 13.57% | -1.71% | 10.72% | 15.54% | 23.62% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 8.1% | 0.64% | 5.63% | -0.15% | 12.31% | 14.76% | -2.22% | 9.84% | 13.52% | 23.08% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 3.1% | 2.49% | 2.95% | -1.09% | 7.27% | 11.57% | -2.29% | 6.56% | 8.91% | 15.4% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 5.43% | 2.76% | 3.54% | 0.13% | 8.68% | 10.42% | -1.78% | 6.99% | 10.41% | 15.23% |
| 營業毛利÷總資產 | 6.37% | 5.59% | 5.98% | 2.55% | 9.65% | 12.56% | 0.51% | 8.96% | 11.9% | 19.12% |
| 營業現金流÷總資產 | 12.72% | 6.65% | 15.61% | 6.99% | 10.92% | 17.62% | -0.21% | 5.52% | 7.38% | 12.58% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 8.55% | -2.53% | 43.7% | -44.24% | -6.25% | 132.5% | -36.94% | -14.91% | -10.54% | 4.97% |
| 營業毛利年成長率 | 11.74% | -6.78% | 133.55% | -75.04% | -22.09% | 2,405.61% | -94.07% | -22.33% | -33.53% | 3.27% |
| 營業利益年成長率 | 24.54% | -15.8% | 370.83% | -115% | -37.18% | 604.31% | -134.98% | -26.41% | -42.14% | 8.24% |
| 稅前淨利年成長率 | 96.76% | -22.01% | 2,655.17% | -98.52% | -16.76% | 684.31% | -125.54% | -32.88% | -31.67% | 5.8% |
| 淨利年成長率 | 187.6% | -47.22% | 8,594.99% | -100.51% | -11.99% | 826.48% | -120.67% | -28.64% | -39.65% | 6.72% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -90% | 3,100% | -101.46% | -12.5% | 766.67% | -123.08% | -28.77% | -40.65% | 6.96% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 87.51% | -57.49% | 122.76% | -39.66% | -37.18% | 8,707.34% | -103.93% | -22.8% | -37.34% | -34.41% |
| 自由現金流年成長率 | 192.82% | -54.64% | 5,205.23% | -102% | -47.46% | 571.65% | -202.13% | 146.46% | 32.82% | -167.88% |
| 每股營業現金流年成長率 | 117.5% | -62.99% | 77.49% | -26.3% | -37.27% | 8,443.93% | -104.11% | -23.75% | -37.09% | -34.53% |
| 每股自由現金流年成長率 | 239.66% | -60.52% | 4,167.91% | -102.44% | -47.53% | 557.22% | -206.84% | 145.89% | 32.55% | -167.76% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 31.42 | 34.8 | 35.31 | 38.63 | 36.26 | 33.28 | 45.24 | 35.58 | 35.73 | 32.69 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 11.62 | 10.49 | 10.34 | 9.45 | 10.07 | 10.97 | 8.07 | 10.26 | 10.22 | 11.17 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 36.24% | 35.69% | 40.94% | 43.26% | 40.06% | 36.85% | 47.22% | 40.43% | 36.73% | 34.1% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 21.32 | 24.4 | 22.93 | 17.98 | 26.16 | 27.28 | 28.04 | 28.55 | 32.07 | 31.86 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 17.12 | 14.96 | 15.92 | 20.3 | 13.95 | 13.38 | 13.02 | 12.78 | 11.38 | 11.46 |
| 平均售貨天數(日) | 100.74 | 133.2 | 120.77 | 203.46 | 118.79 | 114.83 | 259.04 | 174.01 | 142.93 | 117.87 |
| 存貨週轉率(%) | 362.31% | 274.03% | 302.22% | 179.39% | 307.26% | 317.85% | 140.91% | 209.76% | 255.37% | 309.67% |
| 存貨佔營收比率(%) | 100.87% | 133.72% | 120.75% | 210.94% | 114.49% | 107.59% | 280.06% | 163.39% | 132.06% | 101.9% |
| 現金循環週期(日) | 110.85 | 143.59 | 133.16 | 224.12 | 128.89 | 120.84 | 276.23 | 181.04 | 146.59 | 118.69 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 38.11% | 33.91% | 33.5% | 23.52% | 42.83% | 44.93% | 21% | 32.26% | 40.01% | 45.72% |
| 總資產週轉率(%) | 18.45% | 16.66% | 17.06% | 11.83% | 20.02% | 21.64% | 9.52% | 15.63% | 18.96% | 22.63% |
| 淨值週轉率(%) | 38.24% | 35.79% | 37.25% | 25.44% | 44.7% | 50.07% | 22.28% | 34.48% | 40.22% | 45.51% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 8.47% | 4.39% | 12.16% | 5.55% | 7.64% | 12.34% | -0.13% | 3.33% | 4.72% | 8.17% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 12.69 | 24.79 | 11.18 | 26.19 | 14.1 | 9.86 | -815.48 | 26.61 | 17.07 | 8.72 |
| 有息負債÷自由現金流 | 14.27 | 43.55 | 20.96 | -1,124.9 | 20.04 | 11.73 | -53.12 | 45.07 | -17.4 | -9.53 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 118.15% | 113.96% | 127.17% | 135.59% | 126.57% | 134.48% | 107.46% | 114.66% | 118.96% | 106.56% |
| 速動比率(%) | 70.94% | 56.46% | 66.52% | 58.76% | 63.39% | 69.47% | 42.92% | 52.31% | 56.59% | 51.47% |
| 利息保障倍數(倍) | 7.26 | 4.49 | 5.14 | 1.15 | 16.34 | 21.2 | -2.27 | 16.69 | 24.54 | 42.57 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 52.37% | 53.27% | 55.18% | 53.13% | 56.21% | 56.59% | 57.78% | 55.64% | 56.91% | 56.16% |
| 負債權益比率(%) | 108.9% | 116.66% | 121.07% | 116.02% | 126.99% | 128.73% | 139.51% | 126.92% | 126.94% | 119.43% |
| 淨負債權益比率(%) | 78.41% | 90.76% | 92.43% | 92.47% | 100.62% | 96.65% | 114.78% | 94.83% | 95.42% | 95.3% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 48.08% | 63.34% | 65.17% | 74.54% | 60.04% | 66.25% | 75.94% | 51.69% | 36.28% | 34.19% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 129.63% | 123.65% | 130.16% | 134.87% | 137.52% | 136.88% | 129.82% | 121.23% | 123.51% | 114.02% |
| 財務槓桿度 | 1.39 | 1.47 | 1.41 | 0.56 | 1.08 | 1.05 | 0.81 | 1.07 | 1.05 | 1.02 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。