4967
268
TWD+6.50 (2.49%)
2026.11.06收盤
十銓-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 104.23 | 49.01 | 74.01 | 52.02 | 21.19 | 18.25 | 29.98 | 22.96 | 33.94 | 33.96 |
| 每股營業毛利 | 51.36 | 6.51 | 5.47 | 4.96 | 0.92 | -1.26 | 0.22 | 2.13 | 2.34 | 3.25 |
| 每股營業利益 | 46.38 | 2.98 | 1.12 | 1.46 | -1.34 | -2.54 | -1.11 | 0.85 | 1.03 | 1.94 |
| 每股EBITDA | 47.03 | 3.29 | 2.13 | 0.9 | -1.1 | -2.46 | -1.09 | 1.01 | 1.18 | 2.1 |
| 每股EBIT | 46.88 | 3.15 | 2.02 | 0.8 | -1.19 | -2.53 | -1.19 | 0.91 | 1.12 | 2.02 |
| 每股稅前淨利 | 46.52 | 2.94 | 1.96 | 0.63 | -1.2 | -2.56 | -1.25 | 0.89 | 1.09 | 1.97 |
| 每股盈餘(EPS) | 37.19 | 2.35 | 1.73 | 0.54 | -1.6 | -2.97 | -1.44 | 1.04 | 1.29 | 2.12 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 29.26 | 16.61 | -65.86 | 3.17 | 2.59 | 8.4 | -6.07 | -0.53 | 0.02 | -3.47 |
| 每股自由現金流 | 27.45 | 16.23 | -65.96 | 3.14 | 2.59 | 8.37 | -6.18 | -0.59 | 0.01 | -3.49 |
| 財務結構(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 292.26 | 113.42 | 114.38 | 130.09 | 46.58 | 38.54 | 48.2 | 31.68 | 32.25 | 33.5 |
| 每股現金 | 28.41 | 26.64 | 20.75 | 11.17 | 11.29 | 3.44 | 3.04 | 2.94 | 2.95 | 1.3 |
| 每股負債 | 127.3 | 65.93 | 66.2 | 101.37 | 21.78 | 12.33 | 28.58 | 14.84 | 14.54 | 19.87 |
| 每股有息負債 | 45.5 | 14.61 | 14.06 | 27.21 | 4.13 | 5.2 | 18.77 | 4.61 | 5.57 | 12.88 |
| 每股有形帳面價值 | 164.82 | 47.45 | 48.1 | 28.67 | 24.78 | 26.2 | 19.62 | 16.84 | 17.71 | 13.62 |
| 每股淨值 | 164.96 | 47.49 | 48.18 | 28.71 | 24.81 | 26.22 | 19.62 | 16.84 | 17.71 | 13.63 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 49.27% | 13.28% | 7.39% | 9.53% | 4.33% | -6.9% | 0.72% | 9.27% | 6.9% | 9.57% |
| 營業利益率 | 44.5% | 6.07% | 1.51% | 2.81% | -6.31% | -13.93% | -3.72% | 3.69% | 3.03% | 5.72% |
| EBIT利潤率 | 44.98% | 6.43% | 2.73% | 1.53% | -5.6% | -13.87% | -3.98% | 3.98% | 3.3% | 5.96% |
| EBITDA利潤率 | 45.12% | 6.72% | 2.87% | 1.73% | -5.19% | -13.49% | -3.65% | 4.38% | 3.47% | 6.18% |
| 稅前淨利率 | 44.63% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 35.68% | 4.79% | 2.34% | 1.04% | -5.29% | -11.4% | -3.37% | 3.18% | 2.65% | 4.8% |
| 營業現金流利潤率 | 28.07% | 33.88% | -88.99% | 6.1% | 12.24% | 46.05% | -20.25% | -2.32% | 0.06% | -10.23% |
| 自由現金流利潤率 | 26.34% | 33.12% | -89.12% | 6.04% | 12.2% | 45.85% | -20.62% | -2.58% | 0.02% | -10.28% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 57.16% | 8.85% | 3.9% | 2.22% | -10.22% | -18.35% | -7.63% | 9.73% | 11.83% | 22.15% |
| 股東權益報酬率 | 106.44% | 20.31% | 15.42% | 7.6% | -16.45% | -33.3% | -21.02% | 17.72% | 22.19% | 50.89% |
| ROCE | 121.2% | 26.59% | 17.29% | 10.02% | -15.37% | -36.52% | -18.7% | 21.94% | 26.98% | 60.58% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 106.44% | 20.31% | 15.42% | 7.6% | -16.45% | -33.3% | -21.02% | 17.72% | 22.19% | 50.89% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 457.71% | 29.74% | 11.03% | 12.08% | -12.52% | -29.16% | -9.06% | 6.77% | 6.99% | 12.72% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 459.13% | 29.4% | 19.35% | 5.21% | -11.27% | -29.36% | -10.19% | 7.13% | 7.42% | 12.87% |
| 營業毛利÷總資產 | 78.33% | 22.86% | 12.04% | 16.41% | 8.48% | -11.23% | 1.71% | 27.7% | 30.02% | 42.94% |
| 營業現金流÷總資產 | 44.62% | 58.31% | -144.88% | 10.5% | 23.95% | 74.93% | -48.17% | -6.92% | 0.28% | -45.91% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 143.53% | -32.85% | 70% | 116.33% | -5.19% | -14.13% | 32.85% | -20.34% | 3.66% | -- |
| 營業毛利年成長率 | 803.46% | 20.63% | 31.85% | 375.66% | 159.53% | -923.47% | -89.69% | 7.11% | -25.31% | -- |
| 營業利益年成長率 | 1,685.14% | 169.66% | -8.68% | 196.44% | 57.05% | -221.87% | -233.91% | -3.17% | -45.05% | -- |
| 稅前淨利年成長率 | 1,711.92% | 51.88% | 271.61% | 146.22% | 61.62% | -188.2% | -242.93% | -3.94% | -42.33% | -- |
| 淨利年成長率 | 1,712.24% | 37.72% | 282.82% | 142.48% | 56.04% | -190.56% | -240.8% | -4.49% | -42.74% | -- |
| 每股盈餘年成長率 | 1,482.55% | 35.84% | 220.37% | 133.75% | 46.15% | -105.94% | -238.36% | -18.89% | -39.26% | -- |
| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 101.72% | 125.57% | -2,579.96% | 7.77% | -74.79% | 295.25% | -1,060.99% | -3,018.01% | 100.64% | -- |
| 自由現金流年成長率 | 93.64% | 124.95% | -2,608.96% | 7.05% | -74.77% | 290.92% | -962.11% | -9,837.77% | 100.21% | -- |
| 每股營業現金流年成長率 | 76.16% | 125.22% | -2,175.38% | 22.32% | -69.12% | 238.39% | -1,040.88% | -2,578.01% | 100.62% | -- |
| 每股自由現金流年成長率 | 69.1% | 124.61% | -2,199.65% | 21.51% | -69.1% | 235.32% | -943.71% | -8,369.42% | 100.21% | -- |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 56.8 | 51.5 | 38.74 | 34.22 | 24.22 | 28.2 | 20.33 | 29.46 | 23.87 | 18.59 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 6.43 | 7.09 | 9.42 | 10.67 | 15.07 | 12.95 | 17.95 | 12.39 | 15.29 | 19.64 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 66.9% | 47.22% | 32.31% | 26.62% | 29.67% | 32.08% | 25.57% | 29.13% | 28.53% | 22.68% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 49.28 | 46.76 | 95.66 | 111.05 | 31.75 | 10.7 | 16.63 | 13.54 | 9.96 | 6.85 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 7.41 | 7.81 | 3.82 | 3.29 | 11.49 | 34.11 | 21.95 | 26.96 | 36.66 | 53.27 |
| 平均售貨天數(日) | 278.12 | 117.14 | 106.76 | 148.66 | 80.97 | 136.2 | 81.88 | 66.27 | 38.79 | 44.98 |
| 存貨週轉率(%) | 131.24% | 311.58% | 341.88% | 245.53% | 450.8% | 268% | 445.77% | 550.76% | 940.87% | 811.39% |
| 存貨佔營收比率(%) | 154.62% | 111.33% | 108.35% | 147.39% | 84.88% | 159.56% | 89.09% | 65.89% | 39.58% | 44.58% |
| 現金循環週期(日) | 285.63 | 121.88 | 49.84 | 71.83 | 73.43 | 153.69 | 85.59 | 82.19 | 52.7 | 56.72 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 2,049.64% | 1,021.28% | 1,833.04% | 1,070.55% | 480.91% | 915.01% | 1,014.75% | 1,143.99% | 1,371.59% | 1,233.2% |
| 總資產週轉率(%) | 39.75% | 43.02% | 40.7% | 43.04% | 48.91% | 40.68% | 59.47% | 74.69% | 108.84% | 112.17% |
| 淨值週轉率(%) | 74.58% | 105.87% | 164.93% | 182.99% | 77.77% | 73.04% | 155.96% | 139.35% | 209.2% | 265.03% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 27.21% | 24.97% | -48.73% | 3.56% | 20.84% | 49.04% | -24.37% | -3.78% | 0.15% | -20.55% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 1.56 | 0.88 | -0.21 | 8.58 | 1.59 | 0.62 | -3.09 | -8.66 | 259.48 | -3.71 |
| 有息負債÷自由現金流 | 1.66 | 0.9 | -0.21 | 8.66 | 1.6 | 0.62 | -3.04 | -7.78 | 777.8 | -3.69 |
| 償債能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 285.25% | 164.63% | 168.8% | 126.04% | 224.29% | 296.24% | 187.35% | 195.8% | 207.63% | 157.09% |
| 速動比率(%) | 105.25% | 84.93% | 75.75% | 35.56% | 115.07% | 96.31% | 69.77% | 80.72% | 114.04% | 69.1% |
| 利息保障倍數(倍) | 131.22 | 14.88 | 36.87 | 4.82 | -71.2 | -88.44 | -19.73 | 41.83 | 40.23 | 34.97 |
| 財務結構 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 48.54% | 57.88% | 36.41% | 83.86% | 50.27% | 27.48% | 56.7% | 48.26% | 46.63% | 65.63% |
| 負債權益比率(%) | 77.18% | 138.84% | 137.41% | 353.07% | 87.78% | 47.01% | 145.66% | 88.1% | 82.1% | 145.77% |
| 淨負債權益比率(%) | 59.95% | 82.74% | 94.34% | 314.16% | 42.28% | 33.88% | 130.15% | 70.62% | 65.43% | 136.25% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 8.83% | -29.6% | -17.3% | 46.19% | -36.13% | 3.72% | 73.72% | 8.32% | 14.79% | 84.98% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 3,261.05% | 979.16% | 1,229.82% | 660.72% | 646.59% | 1,338.86% | 841.66% | 843.08% | 736.57% | 518.85% |
| 財務槓桿度 | 1.01 | 1.08 | 1.05 | 1.13 | 0.99 | 0.99 | 0.95 | 1.03 | 1.03 | 1.03 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。