5347
120
TWD-6.00 (-4.76%)
2026.11.06收盤
世界-總覽
股價總覽
收盤
120
前日收盤
126
漲跌
-6
漲跌幅
-4.76%
開盤
113.5
最高
123
最低
113.5
振幅
9.5
成交金額
26.71億
成交量(張)
22,610
3個月平均成交量(張)
16,648
最新股數
18.79億
P/E
23.18
P/B
2.27
P/FCF
不適用
現金股利殖利率
--
市值
2,254億
企業價值(EV)
2,644億
過去4季EPS
4.72
元
過去4季每股FCF
-24.11
元
累積報酬率
過去1週
120
26/11/06
當前120
145
26/11/02
-16.67%
累積報酬率
過去1個月
120
26/11/06
當前120
186.5
26/10/08
-35.66%
累積報酬率
過去3個月
120
26/11/06
當前120
191
26/10/06
-16.38%
累積報酬率
今年初累積至今
92.1
25/12/31
當前120
220
26/06/25
+33.38%
累積報酬率
過去1年
88
25/11/24
當前120
220
26/06/25
+32.09%
累積報酬率
過去3年
67.5
23/11/09
當前120
220
26/06/25
+90.80%
累積報酬率
過去5年
60.3
22/10/13
當前120
220
26/06/25
-0.80%
累積報酬率
過去10年
49.5
18/10/25
當前120
220
26/06/25
+208.71%
累積報酬率
年度報酬率
-3.62%
2025
+26.94%
2024
+10.81%
2023
-47.74%
2022
+39.80%
2021
+52.30%
2020
+40.22%
2019
-5.75%
2018
+23.74%
2017
+37.90%
2016
股價波動
計算股價標準差,標準差越大表示股票價格波動越大
1年
72.87%
3年
55.08%
5年
50.32%
10年
41.79%
估值
P/E
本益比
P/FCF
股價自由現金流比
P/B
股價淨值比
P/S
股價營收比
EV/OPI
企業價值÷營業利益
EV/EBIT
企業價值÷EBIT
EV/EBITDA
企業價值÷EBITDA
EV/S
企業價值÷營收
股價乘數
P/E
23.18本益比
P/FCF
-股價自由現金流比
P/B
2.27股價淨值比
P/S
4.09股價營收比
企業價值乘數
EV/OPI
25.76企業價值÷營業利益
EV/EBIT
22.13企業價值÷EBIT
EV/EBITDA
12.66企業價值÷EBITDA
EV/S
4.8企業價值÷營收
財務資訊
每月營收
完整報表| (TWD千元) | 2026年 | 年成長率(%) |
|---|---|---|
| 9月 | 5,903,705 | 15.51% |
| 1~9月 | 42,478,500 | 18% |
過去4季發放股利
更多| 季度 | 所屬期間 | 每股現金股利(元) | 每股股票股利(元) | 每股股利總計(元) |
|---|---|---|---|---|
| 2026年 | ||||
| Q2 | 2025年 | 4.47 | 0.00 | 4.47 |
損益表
完整報表| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | ||
|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入合計 | 42,478,500 | 100% | 35,997,518 | 100% |
| 營業成本合計 | 28,919,778 | 68.08% | 25,808,204 | 71.69% |
| 營業毛利(毛損) | 13,558,722 | 31.92% | 10,189,314 | 28.31% |
| 營業費用合計 | 5,100,995 | 12.01% | 4,222,612 | 11.73% |
| 其他收益及費損淨額 | ||||
| 營業利益(損失) | 8,457,727 | 19.91% | 5,966,702 | 16.58% |
| 營業外收入及支出合計 | 1,053,890 | 2.48% | 1,188,952 | 3.3% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,511,617 | 22.39% | 7,155,654 | 19.88% |
| 所得稅費用(利益)合計 | 1,452,312 | 3.42% | 1,051,594 | 2.92% |
| 本期淨利(淨損) | 8,059,305 | 18.97% | 6,104,060 | 16.96% |
| 母公司業主(淨利/損) | 8,319,555 | 19.59% | 6,159,998 | 17.11% |
| 非控制權益(淨利/損) | (260,250) | -0.61% | (55,938) | -0.16% |
| 基本每股盈餘合計 | 4.52 | 3.35 | ||
| 稀釋每股盈餘合計 | 4.37 | 3.3 | ||
現金流量表
完整報表| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | ||
|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 27,097,375 | 100% | 17,747,551 | 100% |
| 收益費損項目合計 | 6,410,953 | 23.66% | 5,761,669 | 32.46% |
| 折舊費用 | 6,673,131 | 24.63% | 6,264,192 | 35.3% |
| 攤銷費用 | 50,894 | 0.19% | 72,239 | 0.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 10,718,928 | 39.56% | 5,139,909 | 28.96% |
| 退還(支付)之所得稅 | (452,017) | -1.67% | (1,474,166) | -8.31% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (49,064,609) | 100% | (32,964,070) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (49,547,619) | 100.98% | (35,243,295) | 106.91% |
| 取得無形資產 | (1,551,139) | 3.16% | (711,523) | 2.16% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 17,306,567 | 100% | 3,105,495 | 100% |
資產負債表
完整報表| (TWD千元) | 截至2026/09/30 | 截至2026/06/30 | ||
|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | |
| 資產總計 | 222,677,178 | 100% | 219,186,834 | 100% |
| 流動資產合計 | 65,443,224 | 29.39% | 67,501,485 | 30.8% |
| 非流動資產合計 | 157,233,954 | 70.61% | 151,685,349 | 69.2% |
| 負債總計 | 123,523,741 | 55.47% | 126,275,603 | 57.61% |
| 流動負債合計 | 39,447,953 | 17.72% | 50,151,915 | 22.88% |
| 非流動負債合計 | 84,075,788 | 37.76% | 76,123,688 | 34.73% |
| 權益總計 | 99,153,437 | 44.53% | 92,911,231 | 42.39% |
技術分析
交易資訊
排行
年初累積至今
產業排行
全市場排行
ROCE
8.15%
136/205
1002/1987
現金ROCE
-20.02%
181/205
1663/1987
營業毛利率
31.92%
128/205
710/1987
淨利率
18.97%
74/205
332/1987
自由現金流利潤率
-56.5%
196/205
1793/1987
有息負債÷營業活動現金流
1.6
132/205
1089/1987
淨有息負債權益比率
6.48%
43/205
748/1987
年初累積至今
產業排行
全市場排行
Piotroski F-分數
5
97/205
730/1987
每股營業利益成長率
41.61%
103/205
698/1987
每股盈餘年成長率
17.36%
156/205
1233/1987
每股營業現金流年成長率
52.53%
72/205
591/1987
每股自由現金流年成長率
-31.69%
129/205
1086/1987
有息負債÷自由現金流
-1.81
62/205
698/1987
新聞與基本資料
公司簡介
世界公司主要經營業務範圍為晶圓代工,在 CMOS的標準製程上,開發 HV、Logic、 Mixed Mode、Discrete、NVM 等核心技術,提供客戶相關製程、產能及後段 turnkey 服務。此外持續與客戶合作開發 BCD、SOI、高壓/超高壓、GaN、Sensor、MEMS 等製程,同時致力於特殊邏輯製程代工將 zero defect的精神深植於生產、供應鏈管 理及服務流程,並以 zero defect 為最終目標,提供面板及電源管理客戶最佳的服務。而與各設計服務及矽智財公司的合作,更為客戶提供完整的製程及滿足客戶設計上的特殊需求。本公司主要產品項目的營業收入分別來自於晶圓、其他業務。本公司在高壓製程市場深耕多年,並持續於 BCD、UHV、SOI、Sensor、MEMS 製程技術深入發展,營運績效相對提升,根據研究機構 Gartner的統計資料,本公司 晶圓代工市場佔有率約為全球第八大晶圓代工業者。此外,本公司主要商品(服務)之銷售(提供)地區主要為亞洲、美洲、歐洲地區。競爭之有利因素包括 1. 本公司陸續取得國際相關認證,製造服務品質早已達國際一流廠商的水準。此外汽車電子 AEC-Q100、VDA 6.3 等認證,亦獲相關客戶採用,世界先進並同時與許多國際大廠建立良好合作關係,對於穩定生產稼動率和市場佔有率有一定程度之助益。2. 與台積電之晶圓代工服務之合作關係密切,在技術上移轉台積電之 0.5/0.35/0.25/0.18/0.16/0.11 微米製程技術,並成功導入量產。本公司也成功開發多項特殊積體電路技術並成功導入量產。3. 堅強的經營團隊,結合先進的特殊製程技術與傑出的業務團隊,展現優異的經營績效。 4. 高度彈性的生產、優於同業平均的生產良率以及客戶支持體系,已與客戶成 為長期夥伴,目前世界先進客戶數量眾多且分散,包含知名 IC設計工公司與國際 IDM 大廠。 5. 代工產業產能供給需求吃緊,未來幾年 8吋特殊晶圓代工前景仍可期。
完整介紹重大公告更多重大公告
| 發言日期 | 發言時間 | 主旨 |
|---|---|---|
| 2026/11/06 | 17:15:55 | 本公司代重要子公司VisionPower Semiconductor Manufacturing Company Pte. Ltd.公告現金增資基準日 |
| 2026/11/06 | 17:14:22 | 本公司代重要子公司VisionPower Semiconductor Manufacturing Company Pte. Ltd.公告董事會決議辦理現金增資發行新股 |
| 2026/11/06 | 14:12:27 | 本公司於115/11/06召開第三季法人說明會 |
| 2026/11/06 | 06:46:07 | 公告本公司董事會通過115年第三季合併財務報告 |
| 2026/11/05 | 18:50:31 | 本公司董事會同意本公司及子公司機器設備及相關廠務設備資本預算 |
| 2026/10/22 | 16:57:25 | 本公司代子公司VIS Associates Inc.公告取得Bank of Nova Scotia之普通公司債 |
| 2026/10/20 | 15:09:05 | 公告本公司將於11月06日召開線上法人說明會 |
行事曆更多行事曆
| 發布日期 | 類型 | |
|---|---|---|
| 2026/11/06 | 週五 | 法說會 |
| 2026/08/04 | 週二 | 法說會 |
| 2026/06/30 | 週二 | 停資停券 |
| 2026/05/05 | 週二 | 法說會 |
| 2026/03/20 | 週五 | 停資停券 |
| 2026/02/03 | 週二 | 法說會 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。