5347
120
TWD-6.00 (-4.76%)
2026.11.06收盤
世界-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,761,694 | 23.96% | 2,099,152 | 17% | 2,678,733 | 22.69% | 2,041,061 | 19.33% | 4,764,012 | 35.74% | 4,116,795 | 34.66% | 1,920,300 | 23.02% | 1,887,150 | 26.48% | 2,072,963 | 26.75% | 1,406,327 | 21.97% | 1,518,018 | 23.16% | 1,006,457 | 19.01% | 1,576,891 | 25.5% | 1,429,029 | 25.56% | 892,409 | 18.93% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,761,694 | 37.97% | 2,099,152 | 26.69% | 2,678,733 | 40.83% | 2,041,061 | 132% | 4,764,012 | 64.79% | 4,116,795 | 60.13% | 1,920,300 | 106.5% | 1,887,150 | 154.26% | 2,072,963 | 165.55% | 1,406,327 | 176.75% | 1,518,018 | 103.73% | 1,006,457 | 104.66% | 1,576,891 | 154.58% | 1,429,029 | 75.27% | 892,409 | 40.22% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,288,349 | 23.1% | 2,181,680 | 27.74% | 2,126,437 | 32.41% | 2,026,292 | 131.04% | 1,468,653 | 19.97% | 993,788 | 14.51% | 844,330 | 46.83% | 519,058 | 42.43% | 451,100 | 36.03% | 507,220 | 63.75% | 479,582 | 32.77% | 588,836 | 61.23% | 538,245 | 52.76% | 554,937 | 29.23% | 855,094 | 38.54% |
| 攤銷費用 | 16,835 | 0.17% | 22,990 | 0.29% | 38,816 | 0.59% | 29,136 | 1.88% | 22,310 | 0.3% | 21,090 | 0.31% | 21,974 | 1.22% | 3,563 | 0.29% | 2,737 | 0.22% | 3,399 | 0.43% | 5,254 | 0.36% | 4,061 | 0.42% | 2,860 | 0.28% | 911 | 0.05% | 1,383 | 0.06% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | 5,219 | 0.05% | 0 | 0% | 14,573 | 0.22% | (27,020) | -1.75% | (67,746) | -0.92% | (83) | 0% | (123) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 273 | 0.03% | 18,862 | 1.29% | (2,951) | -0.31% | (3,540) | -0.35% | (141) | -0.01% | (12) | 0% |
| 利息費用 | 88,436 | 0.89% | 84,269 | 1.07% | 98,570 | 1.5% | 66,758 | 4.32% | 55,244 | 0.75% | 11,173 | 0.16% | 15,602 | 0.87% | 15,686 | 1.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (395,753) | -4% | (391,230) | -4.97% | (529,852) | -8.08% | (414,788) | -26.82% | (199,444) | -2.71% | (40,398) | -0.59% | (56,173) | -3.12% | (97,340) | -7.96% | (82,234) | -6.57% | (52,944) | -6.65% | (39,028) | -2.67% | (48,032) | -4.99% | (47,194) | -4.63% | (35,513) | -1.87% | (23,352) | -1.05% |
| 股利收入 | (1,779) | -0.02% | (11,829) | -0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (200) | -0.02% | (244) | -0.03% | (225) | -0.02% | (878) | -0.09% | (753) | -0.07% | (454) | -0.02% | (8,825) | -0.4% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 340,573 | 3.44% | 189,521 | 2.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 19,957 | 1.96% | 18,931 | 1% | 31,259 | 1.41% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 18,661 | 0.19% | 34,837 | 0.44% | 11,172 | 0.17% | 3,048 | 0.2% | (9,688) | -0.13% | 4,733 | 0.07% | 4,472 | 0.25% | 11,451 | 0.94% | 11,355 | 0.91% | 11,890 | 1.49% | 29 | 0% | 858 | 0.09% | 2,419 | 0.24% | 3,636 | 0.19% | 4,445 | 0.2% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (1,280) | -0.01% | 0 | 0% | (8,961) | -0.58% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 37 | 0% | (10) | 0% | (2,610) | -0.18% | 0 | 0% | (63) | 0% | 0 | 0% | ||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (8,444) | -0.09% | 34,636 | 0.44% | (70,362) | -1.07% | 21,535 | 1.39% | 426,441 | 5.8% | 2,751 | 0.04% | (5,601) | -0.31% | 371 | 0.03% | (6,312) | -0.5% | 731 | 0.09% | 2,852 | 0.19% | (2,645) | -0.28% | (12,560) | -1.23% | 2,177 | 0.11% | 1,720 | 0.08% |
| 其他項目 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 2,350,817 | 23.73% | 2,144,874 | 27.27% | 1,689,354 | 25.75% | 1,696,000 | 109.68% | 1,695,770 | 23.06% | 993,048 | 14.5% | 824,481 | 45.73% | 443,858 | 36.28% | 376,483 | 30.07% | 470,315 | 59.11% | 459,091 | 31.37% | 539,249 | 56.08% | 499,716 | 48.99% | 539,497 | 28.42% | 861,712 | 38.84% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (16,841) | -0.17% | 869 | 0.01% | (56,804) | -0.87% | 0 | 0% | (35,564) | -0.48% | 13,771 | 0.2% | 18,655 | 1.03% | (12,896) | -1.05% | (15,983) | -1.28% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (521,610) | -5.27% | (1,091,670) | -13.88% | 65,318 | 1% | (806,908) | -52.18% | 2,778,070 | 37.78% | (1,386,399) | -20.25% | 127,627 | 7.08% | 13,416 | 1.1% | (488,471) | -39.01% | (6,381) | -0.8% | (75,319) | -5.15% | 263,151 | 27.37% | (505,000) | -49.5% | 280,809 | 14.79% | 57,423 | 2.59% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 41,298 | 0.42% | (50,249) | -0.64% | (301,051) | -4.59% | 84,252 | 5.45% | (19,498) | -0.27% | 3,801 | 0.06% | 49,786 | 2.76% | (100,152) | -8.19% | 5,004 | 0.4% | (148,388) | -18.65% | 40,531 | 2.77% | 9,961 | 1.04% | 119,153 | 11.68% | (215,445) | -11.35% | 556,183 | 25.07% |
| 其他應收款(增加)減少 | (1,568,491) | -15.83% | 101,473 | 1.29% | (753,801) | -11.49% | (68,209) | -4.41% | (86,537) | -1.18% | (143,961) | -2.1% | (1,270) | -0.07% | 14,521 | 1.19% | (57,374) | -4.58% | (35,422) | -4.45% | (26,009) | -1.78% | (25,996) | -2.7% | (20,989) | -2.06% | 7,593 | 0.4% | (3,841) | -0.17% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (25,581) | -0.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 259 | 0% | (2,095) | -0.12% | (242) | -0.02% | 2,662 | 0.21% | 593 | 0.07% | 2,369 | 0.16% | (723) | -0.08% | (3,026) | -0.3% | 3,511 | 0.18% | 1,409 | 0.06% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (531,683) | -5.37% | 76,223 | 0.97% | (190,953) | -2.91% | (39,894) | -2.58% | (209,370) | -2.85% | (177,067) | -2.59% | 14,827 | 0.82% | 53,223 | 4.35% | (217,296) | -17.35% | (216,413) | -27.2% | 78,391 | 5.36% | 53,378 | 5.55% | (671,875) | -65.86% | 51,932 | 2.74% | (169,874) | -7.66% |
| 預付款項(增加)減少 | 133,135 | 1.34% | (244,670) | -3.11% | (267,011) | -4.07% | 81,617 | 5.28% | 58,648 | 0.8% | 54,984 | 0.8% | 60,099 | 3.33% | 100,752 | 8.24% | 5,242 | 0.42% | 14,599 | 1.83% | 7,344 | 0.5% | 53,549 | 5.57% | 15,439 | 1.51% | (21,978) | -1.16% | (7,253) | -0.33% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 138,072 | 1.39% | 159,083 | 2.02% | 239,880 | 3.66% | (353) | -0.02% | 263 | 0% | (526) | -0.01% | 660 | 0.04% | (123) | -0.01% | 117 | 0.01% | (479) | -0.06% | 53 | 0% | 110 | 0.01% | (117,371) | -11.51% | (31,153) | -1.64% | (19,694) | -0.89% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,351,701) | -23.74% | (1,048,941) | -13.34% | (1,264,422) | -19.27% | (749,495) | -48.47% | 2,486,012 | 33.81% | (1,635,138) | -23.88% | 268,289 | 14.88% | 68,499 | 5.6% | (766,099) | -61.18% | (495,248) | -62.24% | 60,434 | 4.13% | 415,455 | 43.2% | (1,251,150) | -122.65% | 33,586 | 1.77% | 359,400 | 16.2% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (123,418) | -1.25% | 4,610 | 0.06% | (53,729) | -0.82% | 13,401 | 0.87% | 8,745 | 0.12% | (11,007) | -0.16% | (1,167) | -0.06% | (8,881) | -0.73% | (110,984) | -8.86% | (18,083) | -2.27% | (1,645) | -0.11% | 110,213 | 11.46% | 67,524 | 6.62% | (17,064) | -0.9% | (25,032) | -1.13% |
| 合約負債增加(減少) | 5,755,635 | 58.1% | 6,138,723 | 78.05% | 5,067,190 | 77.24% | (32,386) | -2.09% | 541,182 | 7.36% | 4,165,956 | 60.84% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 192,758 | 1.95% | 158,576 | 2.02% | (180,184) | -2.75% | (102,305) | -6.62% | (95,836) | -1.3% | 121,101 | 1.77% | 30,088 | 1.67% | (42,613) | -3.48% | (6,224) | -0.5% | 89,150 | 11.2% | 13,612 | 0.93% | (158,639) | -16.5% | 295,425 | 28.96% | (56,848) | -2.99% | (63,581) | -2.87% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (796) | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | (11,909) | -0.66% | (14) | 0% | 8,052 | 0.64% | ||||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 1,251,411 | 12.63% | 16,507 | 0.21% | 235,129 | 3.58% | 989,974 | 64.02% | 480,642 | 6.54% | 753,275 | 11% | 256,825 | 14.24% | 267,874 | 21.9% | 357,891 | 28.58% | 296,417 | 37.25% | 184,904 | 12.64% | 172,492 | 17.94% | ||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 101,102 | 1.02% | 136,576 | 1.74% | 24,799 | 0.38% | 346,597 | 22.41% | 20,024 | 0.27% | 33,514 | 0.49% | 54,955 | 3.05% | 152,069 | 12.43% | 62,557 | 5% | (9,693) | -1.22% | (21,764) | -1.49% | 2,914 | 0.3% | 424,378 | 41.6% | 139,905 | 7.37% | 195,596 | 8.82% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (1,325) | -0.01% | (754) | -0.01% | (666) | -0.01% | (41) | 0% | (732) | -0.01% | (840) | -0.01% | (800) | -0.04% | 327 | 0.03% | 1,711 | 0.14% | 766 | 0.1% | 1,249 | 0.09% | 1,702 | 0.18% | 1,795 | 0.18% | 182 | 0.01% | 143 | 0.01% |
| 其他營業負債增加(減少) | (1,266,513) | -12.79% | (1,175,381) | -14.94% | (1,276,412) | -19.46% | (2,976,826) | -192.51% | (1,395,045) | -18.97% | (899,861) | -13.14% | (838,912) | -46.53% | (880,348) | -71.96% | (293,215) | -23.42% | (646,746) | -81.29% | (428,429) | -29.28% | (723,036) | -75.19% | (454,578) | -44.56% | (177,951) | -9.37% | (12,547) | -0.57% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 5,908,854 | 59.65% | 5,178,493 | 65.84% | 3,932,186 | 59.94% | (1,750,783) | -113.22% | (443,116) | -6.03% | 4,168,236 | 60.88% | (514,908) | -28.56% | (513,032) | -41.94% | (62,888) | -5.02% | (253,031) | -31.8% | (228,932) | -15.64% | (578,973) | -60.21% | 388,234 | 38.06% | (79,289) | -4.18% | 82,561 | 3.72% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,557,153 | 35.91% | 4,129,552 | 52.5% | 2,667,764 | 40.66% | (2,500,278) | -161.69% | 2,042,896 | 27.78% | 2,533,098 | 37% | (246,619) | -13.68% | (444,533) | -36.34% | (828,987) | -66.21% | (748,279) | -94.05% | (168,498) | -11.51% | (163,518) | -17% | (862,916) | -84.59% | (45,703) | -2.41% | 441,961 | 19.92% |
| 調整項目合計 | 5,907,970 | 59.64% | 6,274,426 | 79.77% | 4,357,118 | 66.41% | (804,278) | -52.01% | 3,738,666 | 50.84% | 3,526,146 | 51.5% | 577,862 | 32.05% | (675) | -0.06% | (452,504) | -36.14% | (277,964) | -34.94% | 290,593 | 19.86% | 375,731 | 39.07% | (363,200) | -35.6% | 493,794 | 26.01% | 1,303,673 | 58.76% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 9,669,664 | 97.61% | 8,373,578 | 106.46% | 7,035,851 | 107.25% | 1,236,783 | 79.98% | 8,502,678 | 115.63% | 7,642,941 | 111.63% | 2,498,162 | 138.55% | 1,886,475 | 154.21% | 1,620,459 | 129.42% | 1,128,363 | 141.82% | 1,808,611 | 123.59% | 1,382,188 | 143.74% | 1,213,691 | 118.98% | 1,922,823 | 101.27% | 2,196,082 | 98.98% |
| 收取之利息 | 406,530 | 4.1% | 478,805 | 6.09% | 640,094 | 9.76% | 411,193 | 26.59% | 194,480 | 2.64% | 65,498 | 0.96% | 64,282 | 3.57% | 96,369 | 7.88% | 86,035 | 6.87% | 61,788 | 7.77% | 38,077 | 2.6% | 52,580 | 5.47% | 49,931 | 4.89% | 36,001 | 1.9% | 22,729 | 1.02% |
| 支付之利息 | (142,458) | -1.44% | (70,391) | -0.89% | (164,129) | -2.5% | (75,439) | -4.88% | (32,597) | -0.44% | (11,146) | -0.16% | (15,035) | -0.83% | (11,543) | -0.94% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (27,619) | -0.28% | (916,707) | -11.66% | (951,279) | -14.5% | (26,243) | -1.7% | (1,311,397) | -17.83% | (850,356) | -12.42% | (744,394) | -41.29% | (747,962) | -61.14% | (454,358) | -36.29% | (394,505) | -49.58% | (383,310) | -26.19% | (473,152) | -49.2% | (243,508) | -23.87% | (60,192) | -3.17% | (89) | 0% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 9,906,117 | 100% | 7,865,285 | 100% | 6,560,537 | 100% | 1,546,294 | 100% | 7,353,164 | 100% | 6,846,937 | 100% | 1,803,015 | 100% | 1,223,339 | 100% | 1,252,136 | 100% | 795,646 | 100% | 1,463,378 | 100% | 961,616 | 100% | 1,020,114 | 100% | 1,898,632 | 100% | 2,218,722 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,193 | -0.16% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (592,510) | 4.59% | (585,953) | 3.8% | 0 | 0% | (955,300) | 79.77% | (3,107,058) | 40.75% | (1,184,004) | 25.8% | (771,814) | 55.97% | (1,289,723) | 77.04% | (732,161) | 71.43% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 222,897 | -1.73% | 1,097,422 | -7.12% | 2,294,264 | -27.54% | 2,024,282 | -169.03% | 519,086 | -6.81% | 993,727 | -21.65% | 406,525 | -29.48% | 898,624 | -53.68% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 730,151 | -8.76% | 299,260 | -24.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 657,866 | 272.69% | 278,500 | -17.83% | 100,174 | -15.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 175,345 | 447.93% |
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,100,074) | 85.96% | (16,340,902) | 106.01% | (8,857,133) | 106.32% | (1,353,120) | 112.99% | (4,447,699) | 58.34% | (4,043,618) | 88.11% | (1,013,637) | 73.5% | (1,673,423) | 99.96% | (299,285) | 29.2% | (300,358) | -124.5% | (236,260) | 15.13% | (285,763) | 43.24% | (1,735,933) | 117.97% | (141,542) | 120.36% | (103,315) | -263.92% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,280 | -0.01% | 0 | 0% | 24,582 | -2.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 10 | 0% | 6,549 | -0.42% | 0 | 0% | 63 | -0.05% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (3,616) | 0.02% | (1,232) | 0.02% | (430) | 0.03% | 6,270 | -0.61% | (23,731) | -9.84% | 12 | 0% | (33) | 0% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | (78) | 0% | (252) | 0.02% | 89 | 0% | 75 | -0.01% | (10) | 0% | 2 | 0% | 2 | 0.01% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,446,615) | 11.2% | (703,879) | 4.57% | (14,590) | 0.18% | (98,822) | 8.25% | (25,738) | 0.34% | (7,843) | 0.17% | (2,358) | 0.17% | (56,811) | 3.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,322) | 0.28% | (570) | 0.09% | (18,145) | 1.23% | 1 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (101,615) | 6.07% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (71) | 0% | (70) | 0% | (68) | 0% | (32) | 0% | (19,219) | 0.42% | (19) | 0% | (32) | 0% | (32) | 0% | ||||||||||||||
| 收取之股利 | 1,779 | -0.01% | 11,829 | -0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 200 | -0.02% | 244 | 0.1% | 225 | -0.01% | 878 | -0.13% | 753 | -0.05% | 454 | -0.39% | 8,825 | 22.54% |
| 其他投資活動 | 0 | 0% | 1,185,311 | -7.69% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,913,392) | 100% | (15,414,858) | 100% | (8,330,906) | 100% | (1,197,571) | 100% | (7,624,076) | 100% | (4,589,104) | 100% | (1,379,035) | 100% | (1,674,136) | 100% | (1,025,007) | 100% | 241,247 | 100% | (1,561,915) | 100% | (660,858) | 100% | (1,471,464) | 100% | (117,602) | 100% | 39,146 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 1,460,500 | -69.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (730,250) | 29.5% | 0 | 0% | 83,528 | -1.56% | 327,013 | -6.58% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6,000,000 | -411.9% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,000,000 | -161.57% | 900,000 | -42.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | (91,857) | 3.71% | (91,238) | 4.35% | 30,491 | -0.41% | 8,827 | -0.31% | 3,621 | -0.24% | 3,402 | -0.37% | ||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (88,385) | 4.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (82,622) | 3.34% | (104,958) | 4.98% | (65,503) | 3.12% | (52,116) | 3.58% | (57,675) | 0.78% | (62,240) | 1.16% | (58,341) | 1.17% | (37,333) | 3.48% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 非控制權益變動 | 2,832,262 | -114.4% | 4,123,978 | -195.56% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他籌資活動 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (7,347) | 0.5% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,475,733) | 100% | (2,108,775) | 100% | (2,096,574) | 100% | (1,456,647) | 100% | (7,402,604) | 100% | (5,353,978) | 100% | (4,968,796) | 100% | (1,072,174) | 100% | (4,917,324) | 100% | (4,886,267) | 100% | (4,262,744) | 100% | (4,286,930) | 100% | (2,827,730) | 100% | (1,540,675) | 100% | (925,558) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (37,042) | 272,077 | (69,434) | 169,053 | 289,438 | (18,077) | (34,666) | (146,148) | (266) | (2,601) | (31,466) | 15,383 | 4,419 | (2,732) | (3,846) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (5,520,050) | (9,386,271) | (3,936,377) | (938,871) | (7,384,078) | (3,114,222) | (4,579,482) | (1,669,119) | (4,690,461) | (3,851,975) | (4,392,747) | (3,970,789) | (3,274,661) | 237,623 | 1,328,464 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (5,520,050) | (9,386,271) | (3,936,377) | (938,871) | (7,384,078) | (3,114,222) | (4,579,482) | (1,669,119) | (4,690,461) | (3,851,975) | (4,392,747) | (3,970,789) | (3,274,661) | 237,623 | 1,328,464 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 32,377,538 | 14.54% | 47,430,675 | 27.85% | 35,861,530 | 31.96% | 23,376,616 | 23.02% | 28,643,350 | 29.02% | 9,898,739 | 18.41% | 7,464,442 | 18.51% | 9,663,094 | 23.26% | 13,077,126 | 37.38% | 15,079,376 | 46.03% | 16,082,791 | 49.14% | 16,697,855 | 53.31% | 16,222,691 | 51.38% | 13,909,653 | 51.32% | 9,820,757 | 41.96% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | (31,508) | 617,933 | (199,506) | 241,309 | (866,394) | |||||||||||||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,511,617 | 22.39% | 7,155,654 | 19.88% | 6,419,314 | 19.75% | 5,949,009 | 20.8% | 15,943,912 | 37.85% | 9,655,343 | 30.93% | 5,285,366 | 21.65% | 5,529,559 | 26.39% | 5,283,808 | 24.9% | 3,817,002 | 20.59% | 4,689,289 | 24.38% | 3,918,766 | 21.97% | 4,795,872 | 27.38% | 3,750,437 | 23.84% | 1,736,659 | 13.98% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 9,511,617 | 35.1% | 7,155,654 | 40.32% | 6,419,314 | 54.35% | 5,949,009 | 129.06% | 15,943,912 | 54.98% | 9,655,343 | 60.01% | 5,285,366 | 73.03% | 5,529,559 | 106.57% | 5,283,808 | 118.33% | 3,817,002 | 99% | 4,689,289 | 85.94% | 3,918,766 | 75.44% | 4,795,872 | 94.85% | 3,750,437 | 72.63% | 1,736,659 | 43.31% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,673,131 | 24.63% | 6,264,192 | 35.3% | 6,251,634 | 52.93% | 5,686,917 | 123.37% | 3,967,326 | 13.68% | 2,870,497 | 17.84% | 2,545,650 | 35.18% | 1,603,726 | 30.91% | 1,342,138 | 30.06% | 1,493,394 | 38.74% | 1,544,943 | 28.31% | 1,724,895 | 33.2% | 1,521,169 | 30.08% | 1,751,315 | 33.91% | 2,612,169 | 65.14% |
| 攤銷費用 | 50,894 | 0.19% | 72,239 | 0.41% | 115,196 | 0.98% | 86,979 | 1.89% | 64,535 | 0.22% | 64,031 | 0.4% | 61,585 | 0.85% | 9,097 | 0.18% | 9,115 | 0.2% | 13,213 | 0.34% | 15,508 | 0.28% | 10,867 | 0.21% | 5,830 | 0.12% | 3,240 | 0.06% | 4,868 | 0.12% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (57,011) | -0.21% | (11) | 0% | (9,945) | -0.08% | (11,125) | -0.24% | (88,991) | -0.31% | (482) | 0% | 49 | 0% | 0 | 0% | 269 | 0.01% | 50,733 | 1.32% | 17,430 | 0.32% | 4,021 | 0.08% | (4,140) | -0.08% | 1,170 | 0.02% | (421) | -0.01% |
| 利息費用 | 258,238 | 0.95% | 253,512 | 1.43% | 259,903 | 2.2% | 165,180 | 3.58% | 133,641 | 0.46% | 34,915 | 0.22% | 52,362 | 0.72% | 28,174 | 0.54% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (1,221,960) | -4.51% | (1,424,507) | -8.03% | (1,460,837) | -12.37% | (1,227,042) | -26.62% | (342,267) | -1.18% | (132,243) | -0.82% | (215,672) | -2.98% | (295,486) | -5.69% | (224,973) | -5.04% | (161,882) | -4.2% | (125,689) | -2.3% | (151,493) | -2.92% | (144,862) | -2.86% | (98,432) | -1.91% | (67,470) | -1.68% |
| 股利收入 | (27,255) | -0.1% | (40,702) | -0.23% | (34,785) | -0.29% | (28,873) | -0.63% | (32,385) | -0.11% | (29,916) | -0.19% | (31,071) | -0.43% | (30,330) | -0.58% | (27,978) | -0.63% | (25,211) | -0.65% | (24,003) | -0.44% | (21,004) | -0.4% | (19,860) | -0.39% | (13,497) | -0.26% | (19,260) | -0.48% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 724,395 | 2.67% | 582,237 | 3.28% | 0 | 0% | 31,374 | 0.6% | 80,865 | 1.6% | 60,408 | 1.17% | 65,618 | 1.64% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 66,878 | 0.25% | 111,101 | 0.63% | 27,396 | 0.23% | 7,620 | 0.17% | (14,282) | -0.05% | 18,640 | 0.12% | 17,783 | 0.25% | 31,570 | 0.61% | 35,856 | 0.8% | 32,544 | 0.84% | 2,587 | 0.05% | 6,319 | 0.12% | 11,108 | 0.22% | 15,479 | 0.3% | 9,751 | 0.24% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (9,456) | -0.03% | 0 | 0% | (9,162) | -0.2% | 0 | 0% | (660) | 0% | 0 | 0% | 273 | 0.01% | (607) | -0.01% | (10) | 0% | (2,634) | -0.05% | (2) | 0% | 1,010 | 0.02% | (63) | 0% | (1,934) | -0.05% | ||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (46,901) | -0.17% | (56,321) | -0.32% | (168,919) | -1.43% | 27,618 | 0.6% | 739,518 | 2.55% | 11,216 | 0.07% | (21,676) | -0.3% | (42) | 0% | 504 | 0.01% | 7,586 | 0.2% | 8,166 | 0.15% | 2,174 | 0.04% | (10,418) | -0.21% | 1,031 | 0.02% | (2,886) | -0.07% |
| 其他項目 | 0 | 0% | (71) | 0% | 0 | 0% | (10) | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 6,410,953 | 23.66% | 5,761,669 | 32.46% | 4,979,643 | 42.16% | 4,698,112 | 101.92% | 4,427,095 | 15.27% | 2,835,988 | 17.63% | 2,409,010 | 33.29% | 1,338,051 | 25.79% | 1,134,324 | 25.4% | 1,411,667 | 36.62% | 1,541,686 | 28.25% | 1,584,797 | 30.51% | 1,439,974 | 28.48% | 1,715,727 | 33.22% | 2,600,435 | 64.85% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (22,635) | -0.08% | 0 | 0% | (25,784) | -0.22% | 13,582 | 0.29% | (43,350) | -0.15% | 28,402 | 0.18% | 26,213 | 0.36% | (37,860) | -0.73% | 213,664 | 4.78% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (2,536,118) | -9.36% | (2,206,164) | -12.43% | (1,653,044) | -14% | (2,472,380) | -53.64% | 1,631,112 | 5.62% | (2,049,497) | -12.74% | (371,757) | -5.14% | 40,296 | 0.78% | (1,446,176) | -32.39% | (75,493) | -1.96% | (793,949) | -14.55% | 701,291 | 13.5% | (681,088) | -13.47% | (113,867) | -2.21% | (862,091) | -21.5% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 81,271 | 0.3% | 19,765 | 0.11% | (273,248) | -2.31% | 171,576 | 3.72% | 133,288 | 0.46% | (55,674) | -0.35% | (105,487) | -1.46% | 170,017 | 3.28% | (117,359) | -2.63% | (21,431) | -0.56% | 80,888 | 1.48% | 226,720 | 4.36% | 138,147 | 2.73% | (335,594) | -6.5% | 551,731 | 13.76% |
| 其他應收款(增加)減少 | (91,744) | -0.34% | (37,485) | -0.21% | (1,125,980) | -9.53% | (1,446) | -0.03% | (158,478) | -0.55% | (179,257) | -1.11% | (15,867) | -0.22% | (5,972) | -0.12% | (54,997) | -1.23% | (32,374) | -0.84% | (34,780) | -0.64% | 697 | 0.01% | (11,747) | -0.23% | 9,150 | 0.18% | (7,107) | -0.18% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (28,516) | -0.11% | 394,640 | 2.22% | 5,487 | 0.02% | 3,086 | 0.02% | (3,944) | -0.05% | 2,586 | 0.05% | 2,356 | 0.05% | 824 | 0.02% | 10,839 | 0.2% | 16,784 | 0.32% | 15,462 | 0.31% | 4,616 | 0.09% | 42,513 | 1.06% | ||||
| 存貨(增加)減少 | (1,442,371) | -5.32% | (112,119) | -0.63% | (115,037) | -0.97% | (514,039) | -11.15% | (814,614) | -2.81% | (734,990) | -4.57% | 235,863 | 3.26% | (154,093) | -2.97% | (485,974) | -10.88% | (319,097) | -8.28% | (12,410) | -0.23% | (47,582) | -0.92% | (681,066) | -13.47% | 121,613 | 2.36% | (568,936) | -14.19% |
| 預付款項(增加)減少 | 1,648,650 | 6.08% | (148,035) | -0.83% | (265,929) | -2.25% | 4,584 | 0.1% | (996,984) | -3.44% | (4,972) | -0.03% | 54,256 | 0.75% | 28,229 | 0.54% | 24,660 | 0.55% | 3,947 | 0.1% | (19,349) | -0.35% | (27,780) | -0.53% | 32,807 | 0.65% | 16,838 | 0.33% | (47,463) | -1.18% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 132,489 | 0.49% | 155,892 | 0.88% | 93,938 | 0.8% | 107 | 0% | (201) | 0% | (232) | 0% | 343,505 | 4.75% | 427 | 0.01% | 101 | 0% | 284 | 0.01% | 236 | 0% | 726 | 0.01% | (118,481) | -2.34% | (9,842) | -0.19% | (53,402) | -1.33% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,258,974) | -8.34% | (1,933,506) | -10.89% | (3,365,084) | -28.49% | (2,798,016) | -60.7% | (243,740) | -0.84% | (2,993,134) | -18.6% | 162,782 | 2.25% | 43,630 | 0.84% | (1,863,725) | -41.74% | (543,870) | -14.11% | (797,877) | -14.62% | 1,375,684 | 26.48% | (1,501,019) | -29.69% | (330,451) | -6.4% | (1,003,869) | -25.03% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (27,135) | -0.1% | 3,512 | 0.02% | 0 | 0% | 17,453 | 0.38% | 22,725 | 0.08% | (6,475) | -0.04% | 775 | 0.01% | (2,428) | -0.05% | 5,973 | 0.13% | (38,170) | -0.99% | (27,035) | -0.5% | 46,594 | 0.9% | 46,025 | 0.91% | 1,163 | 0.02% | (8,008) | -0.2% |
| 合約負債增加(減少) | 11,373,969 | 41.97% | 7,052,479 | 39.74% | 4,942,077 | 41.85% | 422,250 | 9.16% | 10,764,819 | 37.12% | 7,198,651 | 44.74% | ||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 507,708 | 1.87% | 45,019 | 0.25% | 401,272 | 3.4% | (278,147) | -6.03% | 170,023 | 0.59% | 243,156 | 1.51% | 331,756 | 4.58% | (204,115) | -3.93% | 51,016 | 1.14% | 75,065 | 1.95% | 167,695 | 3.07% | (290,153) | -5.59% | 451,209 | 8.92% | 40,167 | 0.78% | 380,650 | 9.49% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (25,858) | -0.1% | (119) | 0% | 412 | 0% | 0 | 0% | (12,136) | -0.17% | 73 | 0% | 14,915 | 0.33% | ||||||||||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 1,326,153 | 4.89% | (105,729) | -0.6% | 317,772 | 2.69% | (657,346) | -14.26% | 284,197 | 0.98% | 733,747 | 4.56% | 320,206 | 4.42% | (192,956) | -3.72% | 181,523 | 4.07% | (54,055) | -1.4% | 198,531 | 3.64% | (61,286) | -1.18% | ||||||
| 其他流動負債增加(減少) | (130,455) | -0.48% | 525,707 | 2.96% | (31,838) | -0.27% | 865,119 | 18.77% | 88,997 | 0.31% | 1,972 | 0.01% | 117,622 | 1.63% | 337,281 | 6.5% | 194,725 | 4.36% | 17,570 | 0.46% | 12,148 | 0.22% | (212) | 0% | 259,849 | 5.14% | 49,693 | 0.96% | 189,497 | 4.73% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (3,936) | -0.01% | (67,451) | -0.38% | (34,357) | -0.29% | (30,018) | -0.65% | (210,866) | -0.73% | (167,025) | -1.04% | (186,350) | -2.57% | 1,143 | 0.02% | 5,129 | 0.11% | 2,887 | 0.07% | 3,759 | 0.07% | (460) | -0.01% | 6,274 | 0.12% | 545 | 0.01% | 430 | 0.01% |
| 其他營業負債增加(減少) | (42,544) | -0.16% | (421,881) | -2.38% | (491,358) | -4.16% | (2,152,817) | -46.7% | 331,557 | 1.14% | 88,721 | 0.55% | (88,622) | -1.22% | (265,931) | -5.13% | 98,720 | 2.21% | (357,510) | -9.27% | (9,756) | -0.18% | (341,797) | -6.58% | (59,512) | -1.18% | 128,766 | 2.49% | 114,434 | 2.85% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 12,977,902 | 47.89% | 7,073,415 | 39.86% | 5,220,160 | 44.2% | (1,792,347) | -38.88% | 11,446,662 | 39.47% | 8,097,194 | 50.33% | 483,797 | 6.69% | (333,861) | -6.43% | 481,294 | 10.78% | (337,692) | -8.76% | 493,726 | 9.05% | (694,304) | -13.37% | 701,485 | 13.87% | 247,846 | 4.8% | 693,246 | 17.29% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 10,718,928 | 39.56% | 5,139,909 | 28.96% | 1,855,076 | 15.71% | (4,590,363) | -99.58% | 11,202,922 | 38.63% | 5,104,060 | 31.72% | 646,579 | 8.93% | (290,231) | -5.59% | (1,382,431) | -30.96% | (881,562) | -22.87% | (304,151) | -5.57% | 681,380 | 13.12% | (799,534) | -15.81% | (82,605) | -1.6% | (310,623) | -7.75% |
| 調整項目合計 | 17,129,881 | 63.22% | 10,901,578 | 61.43% | 6,834,719 | 57.87% | 107,749 | 2.34% | 15,630,017 | 53.89% | 7,940,048 | 49.35% | 3,055,589 | 42.22% | 1,047,820 | 20.19% | (248,107) | -5.56% | 530,105 | 13.75% | 1,237,535 | 22.68% | 2,266,177 | 43.62% | 640,440 | 12.67% | 1,633,122 | 31.63% | 2,289,812 | 57.1% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 26,641,498 | 98.32% | 18,057,232 | 101.74% | 13,254,033 | 112.22% | 6,056,758 | 131.4% | 31,573,929 | 108.87% | 17,595,391 | 109.36% | 8,340,955 | 115.25% | 6,577,379 | 126.76% | 5,035,701 | 112.77% | 4,347,107 | 112.75% | 5,926,824 | 108.62% | 6,184,943 | 119.06% | 5,436,312 | 107.51% | 5,383,559 | 104.25% | 4,026,471 | 100.41% |
| 收取之利息 | 1,223,956 | 4.52% | 1,390,953 | 7.84% | 1,445,578 | 12.24% | 1,113,184 | 24.15% | 348,516 | 1.2% | 182,761 | 1.14% | 267,247 | 3.69% | 294,218 | 5.67% | 218,408 | 4.89% | 167,343 | 4.34% | 125,594 | 2.3% | 152,996 | 2.95% | 145,558 | 2.88% | 97,441 | 1.89% | 66,867 | 1.67% |
| 支付之利息 | (316,062) | -1.17% | (226,468) | -1.28% | (274,058) | -2.32% | (186,886) | -4.05% | (78,527) | -0.27% | (34,279) | -0.21% | (57,796) | -0.8% | (23,398) | -0.45% | ||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (452,017) | -1.67% | (1,474,166) | -8.31% | (2,615,212) | -22.14% | (2,373,527) | -51.49% | (2,842,963) | -9.8% | (1,654,413) | -10.28% | (1,313,392) | -18.15% | (1,659,304) | -31.98% | (788,637) | -17.66% | (659,075) | -17.09% | (595,762) | -10.92% | (1,143,227) | -22.01% | (525,484) | -10.39% | (317,034) | -6.14% | (83,232) | -2.08% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 27,097,375 | 100% | 17,747,551 | 100% | 11,810,341 | 100% | 4,609,529 | 100% | 29,000,955 | 100% | 16,089,460 | 100% | 7,237,014 | 100% | 5,188,895 | 100% | 4,465,472 | 100% | 3,855,375 | 100% | 5,456,656 | 100% | 5,194,712 | 100% | 5,056,386 | 100% | 5,163,966 | 100% | 4,010,106 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (75,000) | 0.23% | 0 | 0% | (414,465) | 2.08% | 0 | 0% | (104,549) | 4.34% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 579,422 | -1.18% | 0 | 0% | 11,764 | -0.14% | 2,193 | -0.05% | 24,112 | -0.27% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,260,055) | 6.64% | (3,400,884) | 10.32% | (57,793) | 1.04% | (4,933,811) | 60.44% | (5,516,520) | 27.7% | (2,442,514) | 30.1% | (2,302,786) | 55.11% | (1,860,125) | 20.99% | (1,615,945) | 67.14% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 1,812,999 | -3.7% | 5,102,949 | -15.48% | 6,544,261 | -117.52% | 2,849,747 | -34.91% | 3,168,865 | -15.91% | 2,823,315 | -34.8% | 924,557 | -22.13% | 1,269,175 | -14.32% | 646,206 | -26.85% | ||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 140,000 | -0.42% | 1,426,861 | -25.62% | 851,902 | -10.44% | 605,000 | -3.04% | 200,000 | -2.46% | 0 | 0% | 100,000 | -1.13% | 0 | 0% | 3,773,335 | -275.87% | 922,995 | -30.47% | 311,463 | -22.68% | 274,725 | -10.93% | 40,000 | -2.98% | 175,345 | -29.28% |
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | (454) | 0% | (2,480,000) | 44.53% | 0 | 0% | (30,740) | 0.35% | 0 | 0% | (150,575) | 11.01% | (166,175) | 5.49% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (49,547,619) | 100.98% | (35,243,295) | 106.91% | (10,155,288) | 182.36% | (5,838,604) | 71.53% | (16,529,758) | 82.99% | (8,018,412) | 98.82% | (2,767,024) | 66.23% | (7,959,884) | 89.82% | (1,309,834) | 54.42% | (1,259,522) | 92.09% | (930,924) | 30.73% | (1,280,564) | 93.26% | (2,536,378) | 100.87% | (857,044) | 63.77% | (447,038) | 74.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10,248 | -0.02% | 0 | 0% | 24,783 | -0.3% | 0 | 0% | 660 | -0.01% | 0 | 0% | 11 | 0% | 645 | -0.03% | 10 | 0% | 6,573 | -0.22% | 2 | 0% | 330 | -0.01% | 63 | 0% | 3,600 | -0.6% | ||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (8,160) | 0.02% | (1,637) | 0.03% | (2,005) | 0.01% | (76,226) | 0.86% | (45,098) | 1.87% | (41,335) | 3.02% | (185) | 0.01% | (972) | 0.04% | ||||||||||||
| 存出保證金減少 | 5,682 | -0.01% | 476 | -0.01% | 95 | 0% | 13,333 | -0.32% | 823 | -0.06% | (11) | 0% | 4 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,551,139) | 3.16% | (711,523) | 2.16% | (17,521) | 0.31% | (104,809) | 1.28% | (126,268) | 0.63% | (9,384) | 0.12% | (22,896) | 0.55% | (298,396) | 3.37% | (6,315) | 0.26% | (1,284) | 0.09% | (6,872) | 0.23% | (14,522) | 1.06% | (20,897) | 0.83% | (1,796) | 0.13% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,595) | 0.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (56,554) | 1.35% | (509,458) | 5.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (211) | 0% | (209) | 0% | (150,192) | 2.7% | (71) | 0% | (19,258) | 0.24% | (84) | 0% | (96) | 0% | (96) | 0% | ||||||||||||||
| 收取之股利 | 27,255 | -0.06% | 40,702 | -0.12% | 34,785 | -0.62% | 28,873 | -0.35% | 32,385 | -0.16% | 29,916 | -0.37% | 31,071 | -0.74% | 30,330 | -0.34% | 27,978 | -1.16% | 25,211 | -1.84% | 24,003 | -0.79% | 21,004 | -1.53% | 19,860 | -0.79% | 13,497 | -1% | 19,260 | -3.22% |
| 其他投資活動 | 2,858,809 | -5.83% | 1,191,804 | -3.62% | ||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (49,064,609) | 100% | (32,964,070) | 100% | (5,568,720) | 100% | (8,162,847) | 100% | (19,918,239) | 100% | (8,113,818) | 100% | (4,178,190) | 100% | (8,862,023) | 100% | (2,407,008) | 100% | (1,367,773) | 100% | (3,029,202) | 100% | (1,373,148) | 100% | (2,514,383) | 100% | (1,343,921) | 100% | (598,783) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 4,702,889 | 151.44% | 961,187 | 93.91% | 4,210,000 | -361.32% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (5,518,636) | -31.89% | 0 | 0% | (760,909) | 12.61% | (1,012,202) | 15.95% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 10,963,750 | 63.35% | 0 | 0% | 3,000,000 | 293.1% | 6,000,000 | -379.39% | 7,000,000 | 172.47% | ||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 7,500,000 | 43.34% | 1,000,000 | 32.2% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (500,000) | -2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 742,662 | 4.29% | 141,508 | 13.83% | 4,622,760 | 113.9% | 0 | 0% | 5,429 | -0.54% | 14,367 | -0.8% | ||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (270,972) | -8.73% | (39,650) | 2.51% | (1,474) | 0.06% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (234,252) | -1.35% | (231,890) | -7.47% | (174,023) | -17% | (159,322) | 10.07% | (180,342) | -4.44% | (171,143) | 2.84% | (167,959) | 2.65% | (131,314) | 11.27% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (8,403,266) | -48.56% | (8,399,910) | -270.49% | (7,375,420) | -720.57% | (7,375,420) | 466.36% | (7,375,420) | -181.72% | (5,736,438) | 95.04% | (5,244,743) | 82.67% | (5,244,743) | 450.12% | (4,916,947) | 100.27% | (4,916,947) | 100.63% | (4,261,354) | 99.97% | (4,259,353) | 99.44% | (2,873,325) | 121.45% | (1,552,323) | 155.16% | (968,395) | 54.25% |
| 非控制權益變動 | 12,790,430 | 73.91% | 6,437,378 | 207.29% | 4,474,400 | 437.14% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他籌資活動 | (34,121) | -0.2% | (132,000) | -4.25% | (4,101) | -0.4% | (7,100) | 0.45% | (8,318) | -0.2% | 180 | 0% | 214 | 0% | 158 | -0.01% | 115 | 0% | 162 | 0% | ||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 17,306,567 | 100% | 3,105,495 | 100% | 1,023,551 | 100% | (1,581,492) | 100% | 4,058,680 | 100% | (6,035,746) | 100% | (6,344,433) | 100% | (1,165,175) | 100% | (4,903,806) | 100% | (4,885,979) | 100% | (4,262,495) | 100% | (4,283,520) | 100% | (2,365,855) | 100% | (1,000,456) | 100% | (1,784,915) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 11,640 | (191,198) | 110,636 | 214,912 | 600,384 | (41,720) | (137,978) | (105,788) | 161,697 | (87,150) | (33,015) | 10,076 | 4,820 | (211) | (6,506) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (4,649,027) | (12,302,222) | 7,375,808 | (4,919,898) | 13,741,780 | 1,898,176 | (3,423,587) | (4,944,091) | (2,683,645) | (2,485,527) | (1,868,056) | (451,880) | 180,968 | 2,819,378 | 1,619,902 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 39,634,973 | 60,695,212 | 29,842,442 | 30,857,283 | 16,386,567 | 9,419,015 | 10,888,029 | 14,607,185 | 15,760,771 | 17,564,903 | 17,950,847 | 17,149,735 | 16,041,723 | 11,090,275 | 8,200,855 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 34,985,946 | 48,392,990 | 37,218,250 | 25,937,385 | 30,128,347 | 11,317,191 | 7,464,442 | 9,663,094 | 13,077,126 | 15,079,376 | 16,082,791 | 16,697,855 | 16,222,691 | 13,909,653 | 9,820,757 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 32,377,538 | 14.54% | 47,430,675 | 27.85% | 35,861,530 | 31.96% | 23,376,616 | 23.02% | 28,643,350 | 29.02% | 9,898,739 | 18.41% | 7,464,442 | 18.51% | 9,663,094 | 23.26% | 13,077,126 | 37.38% | 15,079,376 | 46.03% | 16,082,791 | 49.14% | 16,697,855 | 53.31% | 16,222,691 | 51.38% | 13,909,653 | 51.32% | 9,820,757 | 41.96% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | 2,608,408 | 962,315 | 1,356,720 | 2,560,769 | 1,484,997 | 1,418,452 | ||||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
世界(5347) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$99.06億元、較上一季成長72.01%;而今年初至今累積為NT$271億元、較去年同期成長52.68%。
單季
世界(5347) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$99.06億元,較上一季成長72.01%,為過去11年同期中的第1高。
同時世界過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為85.73%、7.67%與21.08%。
其中稅前淨利為NT$37.62億元,收益費損相關之調整項目為NT$23.51億元,所得稅/利息等之影響數為NT$2.36億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$271億元,較去年同期成長52.68%,為過去11年同期中的第2高。
同時世界過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為80.48%、10.99%與17.38%。
其中稅前淨利為NT$95.12億元,收益費損相關之調整項目為NT$64.11億元,所得稅/利息等之影響數為NT$4.56億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,761,694 | 23.96% | 2,099,152 | 17% | 2,678,733 | 22.69% | 2,041,061 | 19.33% | 4,764,012 | 35.74% | 4,116,795 | 34.66% | 1,920,300 | 23.02% | 1,887,150 | 26.48% | 2,072,963 | 26.75% | 1,406,327 | 21.97% | 1,518,018 | 23.16% | 1,006,457 | 19.01% | 1,576,891 | 25.5% | 1,429,029 | 25.56% | 892,409 | 18.93% |
| 收益費損項目合計 | 2,350,817 | 23.73% | 2,144,874 | 27.27% | 1,689,354 | 25.75% | 1,696,000 | 109.68% | 1,695,770 | 23.06% | 993,048 | 14.5% | 824,481 | 45.73% | 443,858 | 36.28% | 376,483 | 30.07% | 470,315 | 59.11% | 459,091 | 31.37% | 539,249 | 56.08% | 499,716 | 48.99% | 539,497 | 28.42% | 861,712 | 38.84% |
| 折舊費用 | 2,288,349 | 23.1% | 2,181,680 | 27.74% | 2,126,437 | 32.41% | 2,026,292 | 131.04% | 1,468,653 | 19.97% | 993,788 | 14.51% | 844,330 | 46.83% | 519,058 | 42.43% | 451,100 | 36.03% | 507,220 | 63.75% | 479,582 | 32.77% | 588,836 | 61.23% | 538,245 | 52.76% | 554,937 | 29.23% | 855,094 | 38.54% |
| 攤銷費用 | 16,835 | 0.17% | 22,990 | 0.29% | 38,816 | 0.59% | 29,136 | 1.88% | 22,310 | 0.3% | 21,090 | 0.31% | 21,974 | 1.22% | 3,563 | 0.29% | 2,737 | 0.22% | 3,399 | 0.43% | 5,254 | 0.36% | 4,061 | 0.42% | 2,860 | 0.28% | 911 | 0.05% | 1,383 | 0.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,557,153 | 35.91% | 4,129,552 | 52.5% | 2,667,764 | 40.66% | (2,500,278) | -161.69% | 2,042,896 | 27.78% | 2,533,098 | 37% | (246,619) | -13.68% | (444,533) | -36.34% | (828,987) | -66.21% | (748,279) | -94.05% | (168,498) | -11.51% | (163,518) | -17% | (862,916) | -84.59% | (45,703) | -2.41% | 441,961 | 19.92% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 9,906,117 | 100% | 7,865,285 | 100% | 6,560,537 | 100% | 1,546,294 | 100% | 7,353,164 | 100% | 6,846,937 | 100% | 1,803,015 | 100% | 1,223,339 | 100% | 1,252,136 | 100% | 795,646 | 100% | 1,463,378 | 100% | 961,616 | 100% | 1,020,114 | 100% | 1,898,632 | 100% | 2,218,722 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 9,511,617 | 22.39% | 7,155,654 | 19.88% | 6,419,314 | 19.75% | 5,949,009 | 20.8% | 15,943,912 | 37.85% | 9,655,343 | 30.93% | 5,285,366 | 21.65% | 5,529,559 | 26.39% | 5,283,808 | 24.9% | 3,817,002 | 20.59% | 4,689,289 | 24.38% | 3,918,766 | 21.97% | 4,795,872 | 27.38% | 3,750,437 | 23.84% | 1,736,659 | 13.98% |
| 收益費損項目合計 | 6,410,953 | 23.66% | 5,761,669 | 32.46% | 4,979,643 | 42.16% | 4,698,112 | 101.92% | 4,427,095 | 15.27% | 2,835,988 | 17.63% | 2,409,010 | 33.29% | 1,338,051 | 25.79% | 1,134,324 | 25.4% | 1,411,667 | 36.62% | 1,541,686 | 28.25% | 1,584,797 | 30.51% | 1,439,974 | 28.48% | 1,715,727 | 33.22% | 2,600,435 | 64.85% |
| 折舊費用 | 6,673,131 | 24.63% | 6,264,192 | 35.3% | 6,251,634 | 52.93% | 5,686,917 | 123.37% | 3,967,326 | 13.68% | 2,870,497 | 17.84% | 2,545,650 | 35.18% | 1,603,726 | 30.91% | 1,342,138 | 30.06% | 1,493,394 | 38.74% | 1,544,943 | 28.31% | 1,724,895 | 33.2% | 1,521,169 | 30.08% | 1,751,315 | 33.91% | 2,612,169 | 65.14% |
| 攤銷費用 | 50,894 | 0.19% | 72,239 | 0.41% | 115,196 | 0.98% | 86,979 | 1.89% | 64,535 | 0.22% | 64,031 | 0.4% | 61,585 | 0.85% | 9,097 | 0.18% | 9,115 | 0.2% | 13,213 | 0.34% | 15,508 | 0.28% | 10,867 | 0.21% | 5,830 | 0.12% | 3,240 | 0.06% | 4,868 | 0.12% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 10,718,928 | 39.56% | 5,139,909 | 28.96% | 1,855,076 | 15.71% | (4,590,363) | -99.58% | 11,202,922 | 38.63% | 5,104,060 | 31.72% | 646,579 | 8.93% | (290,231) | -5.59% | (1,382,431) | -30.96% | (881,562) | -22.87% | (304,151) | -5.57% | 681,380 | 13.12% | (799,534) | -15.81% | (82,605) | -1.6% | (310,623) | -7.75% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 27,097,375 | 100% | 17,747,551 | 100% | 11,810,341 | 100% | 4,609,529 | 100% | 29,000,955 | 100% | 16,089,460 | 100% | 7,237,014 | 100% | 5,188,895 | 100% | 4,465,472 | 100% | 3,855,375 | 100% | 5,456,656 | 100% | 5,194,712 | 100% | 5,056,386 | 100% | 5,163,966 | 100% | 4,010,106 | 100% |
投資活動之淨現金流
世界(5347) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-129億元、較上一季衰退-15.26%;而今年初至今累積為NT$-491億元、較去年同期衰退-48.84%。
單季
世界(5347) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-129億元,較上一季衰退-15.26%,為過去11年同期中的第11高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-491億元,較去年同期衰退-48.84%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,913,392) | 100% | (15,414,858) | 100% | (8,330,906) | 100% | (1,197,571) | 100% | (7,624,076) | 100% | (4,589,104) | 100% | (1,379,035) | 100% | (1,674,136) | 100% | (1,025,007) | 100% | 241,247 | 100% | (1,561,915) | 100% | (660,858) | 100% | (1,471,464) | 100% | (117,602) | 100% | 39,146 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,100,074) | 85.96% | (16,340,902) | 106.01% | (8,857,133) | 106.32% | (1,353,120) | 112.99% | (4,447,699) | 58.34% | (4,043,618) | 88.11% | (1,013,637) | 73.5% | (1,673,423) | 99.96% | (299,285) | 29.2% | (300,358) | -124.5% | (236,260) | 15.13% | (285,763) | 43.24% | (1,735,933) | 117.97% | (141,542) | 120.36% | (103,315) | -263.92% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,280 | -0.01% | 0 | 0% | 24,582 | -2.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1 | 0% | 10 | 0% | 6,549 | -0.42% | 0 | 0% | 63 | -0.05% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | (1,446,615) | 11.2% | (703,879) | 4.57% | (14,590) | 0.18% | (98,822) | 8.25% | (25,738) | 0.34% | (7,843) | 0.17% | (2,358) | 0.17% | (56,811) | 3.39% | 0 | 0% | 0 | 0% | (4,322) | 0.28% | (570) | 0.09% | (18,145) | 1.23% | 1 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,138,140) | 95.04% | (561,402) | 7.36% | (340,000) | 7.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (263,312) | -109.15% | (258,590) | 16.56% | (435,000) | 65.82% | (17,810) | 1.21% | (95,395) | 81.12% | (43,982) | -112.35% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 730,151 | -8.76% | 299,260 | -24.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 657,866 | 272.69% | 278,500 | -17.83% | 100,174 | -15.16% | 0 | 0% | 0 | 0% | 175,345 | 447.93% |
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 2,193 | -0.16% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (592,510) | 4.59% | (585,953) | 3.8% | 0 | 0% | (955,300) | 79.77% | (3,107,058) | 40.75% | (1,184,004) | 25.8% | (771,814) | 55.97% | (1,289,723) | 77.04% | (732,161) | 71.43% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 222,897 | -1.73% | 1,097,422 | -7.12% | 2,294,264 | -27.54% | 2,024,282 | -169.03% | 519,086 | -6.81% | 993,727 | -21.65% | 406,525 | -29.48% | 898,624 | -53.68% | 0 | 0% | ||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (49,064,609) | 100% | (32,964,070) | 100% | (5,568,720) | 100% | (8,162,847) | 100% | (19,918,239) | 100% | (8,113,818) | 100% | (4,178,190) | 100% | (8,862,023) | 100% | (2,407,008) | 100% | (1,367,773) | 100% | (3,029,202) | 100% | (1,373,148) | 100% | (2,514,383) | 100% | (1,343,921) | 100% | (598,783) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (49,547,619) | 100.98% | (35,243,295) | 106.91% | (10,155,288) | 182.36% | (5,838,604) | 71.53% | (16,529,758) | 82.99% | (8,018,412) | 98.82% | (2,767,024) | 66.23% | (7,959,884) | 89.82% | (1,309,834) | 54.42% | (1,259,522) | 92.09% | (930,924) | 30.73% | (1,280,564) | 93.26% | (2,536,378) | 100.87% | (857,044) | 63.77% | (447,038) | 74.66% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10,248 | -0.02% | 0 | 0% | 24,783 | -0.3% | 0 | 0% | 660 | -0.01% | 0 | 0% | 11 | 0% | 645 | -0.03% | 10 | 0% | 6,573 | -0.22% | 2 | 0% | 330 | -0.01% | 63 | 0% | 3,600 | -0.6% | ||
| 取得無形資產 | (1,551,139) | 3.16% | (711,523) | 2.16% | (17,521) | 0.31% | (104,809) | 1.28% | (126,268) | 0.63% | (9,384) | 0.12% | (22,896) | 0.55% | (298,396) | 3.37% | (6,315) | 0.26% | (1,284) | 0.09% | (6,872) | 0.23% | (14,522) | 1.06% | (20,897) | 0.83% | (1,796) | 0.13% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (710,601) | 12.76% | (1,138,140) | 13.94% | (1,135,402) | 5.7% | (690,000) | 8.5% | 0 | 0% | (100,000) | 1.13% | 0 | 0% | (2,619,766) | 191.54% | (1,048,766) | 34.62% | (548,665) | 39.96% | (168,703) | 6.71% | (295,445) | 21.98% | (234,198) | 39.11% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 140,000 | -0.42% | 1,426,861 | -25.62% | 851,902 | -10.44% | 605,000 | -3.04% | 200,000 | -2.46% | 0 | 0% | 100,000 | -1.13% | 0 | 0% | 3,773,335 | -275.87% | 922,995 | -30.47% | 311,463 | -22.68% | 274,725 | -10.93% | 40,000 | -2.98% | 175,345 | -29.28% |
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (75,000) | 0.23% | 0 | 0% | (414,465) | 2.08% | 0 | 0% | (104,549) | 4.34% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 579,422 | -1.18% | 0 | 0% | 11,764 | -0.14% | 2,193 | -0.05% | 24,112 | -0.27% | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (3,260,055) | 6.64% | (3,400,884) | 10.32% | (57,793) | 1.04% | (4,933,811) | 60.44% | (5,516,520) | 27.7% | (2,442,514) | 30.1% | (2,302,786) | 55.11% | (1,860,125) | 20.99% | (1,615,945) | 67.14% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 549,274 | -6.2% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | 1,812,999 | -3.7% | 5,102,949 | -15.48% | 6,544,261 | -117.52% | 2,849,747 | -34.91% | 3,168,865 | -15.91% | 2,823,315 | -34.8% | 924,557 | -22.13% | 1,269,175 | -14.32% | 646,206 | -26.85% | ||||||||||||
籌資活動之淨現金流
世界(5347) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-24.76億元、較上一季衰退-247.57%;而今年初至今累積為NT$173億元、較去年同期成長457.29%。
單季
世界(5347) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-24.76億元,較上一季衰退-247.57%,為過去11年同期中的第5高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$173億元,較去年同期成長457.29%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (2,475,733) | 100% | (2,108,775) | 100% | (2,096,574) | 100% | (1,456,647) | 100% | (7,402,604) | 100% | (5,353,978) | 100% | (4,968,796) | 100% | (1,072,174) | 100% | (4,917,324) | 100% | (4,886,267) | 100% | (4,262,744) | 100% | (4,286,930) | 100% | (2,827,730) | 100% | (1,540,675) | 100% | (925,558) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 1,460,500 | -69.26% | ||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (730,250) | 29.5% | 0 | 0% | 83,528 | -1.56% | 327,013 | -6.58% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 6,000,000 | -411.9% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 4,000,000 | -161.57% | 900,000 | -42.68% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 17,306,567 | 100% | 3,105,495 | 100% | 1,023,551 | 100% | (1,581,492) | 100% | 4,058,680 | 100% | (6,035,746) | 100% | (6,344,433) | 100% | (1,165,175) | 100% | (4,903,806) | 100% | (4,885,979) | 100% | (4,262,495) | 100% | (4,283,520) | 100% | (2,365,855) | 100% | (1,000,456) | 100% | (1,784,915) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 4,702,889 | 151.44% | 961,187 | 93.91% | 4,210,000 | -361.32% | ||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (5,518,636) | -31.89% | 0 | 0% | (760,909) | 12.61% | (1,012,202) | 15.95% | ||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 10,963,750 | 63.35% | 0 | 0% | 3,000,000 | 293.1% | 6,000,000 | -379.39% | 7,000,000 | 172.47% | ||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 7,500,000 | 43.34% | 1,000,000 | 32.2% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (500,000) | -2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (8,403,266) | -48.56% | (8,399,910) | -270.49% | (7,375,420) | -720.57% | (7,375,420) | 466.36% | (7,375,420) | -181.72% | (5,736,438) | 95.04% | (5,244,743) | 82.67% | (5,244,743) | 450.12% | (4,916,947) | 100.27% | (4,916,947) | 100.63% | (4,261,354) | 99.97% | (4,259,353) | 99.44% | (2,873,325) | 121.45% | (1,552,323) | 155.16% | (968,395) | 54.25% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (883,088) | 49.48% | ||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。