6669
1,555
TWD-95.00 (-5.76%)
2026.11.06收盤
緯穎-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 30,416,777 | 7% | 20,351,005 | 7.63% | 7,939,320 | 8.12% | 3,263,946 | 6.18% | 5,446,349 | 6.84% | 2,574,594 | 5.69% | 2,856,797 | 6.05% | 1,713,646 | 5.14% | 1,923,628 | 3.96% | 498,462 | 2.18% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 30,416,777 | 643.49% | 20,351,005 | 528.95% | 7,939,320 | -65.3% | 3,263,946 | 28.3% | 5,446,349 | 20.97% | 2,574,594 | -42.14% | 2,856,797 | -41.13% | 1,713,646 | 43.11% | 1,923,628 | -30.17% | 498,462 | -17.14% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 1,146,836 | 24.26% | 639,267 | 16.62% | 487,617 | -4.01% | 228,199 | 1.98% | 189,199 | 0.73% | 123,509 | -2.02% | 93,891 | -1.35% | 56,339 | 1.42% | 10,637 | -0.17% | 8,114 | -0.28% |
| 攤銷費用 | 100,399 | 2.12% | 68,029 | 1.77% | 44,261 | -0.36% | 29,171 | 0.25% | 28,397 | 0.11% | 12,601 | -0.21% | 5,997 | -0.09% | 1,296 | 0.03% | 1,301 | -0.02% | 1,157 | -0.04% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 49,409 | 1.05% | 2,659 | 0.07% | 194,994 | -1.6% | 206 | 0% | 4,543 | 0.02% | (36,154) | 0.59% | 1,697 | -0.02% | 3,328 | 0.08% | ||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (289,795) | -6.13% | (792) | -0.02% | 34,089 | -0.28% | 9,013 | 0.08% | (104,559) | -0.4% | (8,536) | 0.14% | (118,194) | 1.7% | (9,158) | -0.23% | (1,368) | 0.02% | 35,022 | -1.2% |
| 利息費用 | 3,045,199 | 64.42% | 663,937 | 17.26% | 357,367 | -2.94% | 293,401 | 2.54% | 293,543 | 1.13% | 98,937 | -1.62% | 54,936 | -0.79% | 42,007 | 1.06% | 78,977 | -1.24% | 69,134 | -2.38% |
| 利息收入 | (342,221) | -7.24% | (319,212) | -8.3% | (477,909) | 3.93% | (109,011) | -0.95% | (21,024) | -0.08% | (10,699) | 0.18% | (7,812) | 0.11% | (15,417) | -0.39% | (17,123) | 0.27% | (957) | 0.03% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,531) | -0.03% | 10,783 | 0.28% | 7,713 | -0.06% | 14,418 | 0.13% | 16,871 | 0.06% | 9,257 | -0.15% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 628 | 0.01% | 20,954 | 0.54% | 2,008 | -0.02% | (489) | 0% | 609 | 0% | 0 | 0% | 10 | 0% | ||||||
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 其他項目 | 1,686,331 | 35.68% | 9,881 | 0.26% | (522) | 0% | (21) | 0% | 58 | 0% | 480 | -0.01% | ||||||||
| 收益費損項目合計 | 5,733,122 | 121.29% | 1,095,506 | 28.47% | 649,618 | -5.34% | 464,887 | 4.03% | 407,637 | 1.57% | 189,938 | -3.11% | 30,508 | -0.44% | 78,405 | 1.97% | 84,854 | -1.33% | 119,279 | -4.1% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 110,660 | 2.34% | (49,824) | -1.29% | 7,660 | -0.06% | 6,914 | 0.06% | 123,000 | 0.47% | 23,023 | -0.38% | 114,750 | -1.65% | 17,605 | 0.44% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (14,439,217) | -305.47% | 4,317,628 | 112.22% | (24,190,462) | 198.96% | 3,814,874 | 33.08% | 5,716,234 | 22.01% | 3,891,280 | -63.7% | (400,702) | 5.77% | 4,927,524 | 123.95% | (2,611,168) | 40.95% | (1,001,221) | 34.42% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (15,689,835) | -331.93% | 505,899 | 13.15% | (72,668) | 0.6% | 181,953 | 1.58% | (307,183) | -1.18% | (447,557) | 7.33% | 52,068 | -0.75% | (114,209) | -2.87% | 305,291 | -4.79% | 61,607 | -2.12% |
| 其他應收款(增加)減少 | 20,290,180 | 429.26% | 558,554 | 14.52% | (44,286) | 0.36% | (15,824) | -0.14% | 17,946 | 0.07% | (95) | 0% | 107 | 0% | 204 | 0.01% | (2,163) | 0.03% | 72,842 | -2.5% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (316,418) | -6.69% | (981,525) | -25.51% | (54,713) | 0.45% | 8,556 | 0.07% | 432,140 | 1.66% | 205,652 | -3.37% | (111,078) | 1.6% | (201,724) | -5.07% | (115,836) | 1.82% | (2,433,234) | 83.66% |
| 存貨(增加)減少 | (100,377,653) | -2123.57% | (27,242,724) | -708.07% | (1,866,310) | 15.35% | 102,664 | 0.89% | 5,686,472 | 21.9% | (13,542,315) | 221.68% | (5,549,525) | 79.9% | (4,840,030) | -121.75% | (10,359,754) | 162.46% | (181,034) | 6.22% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (897,312) | -18.98% | (231,391) | -6.01% | 53,320 | -0.44% | (137,050) | -1.19% | (9,332) | -0.04% | (1,937,260) | 31.71% | 257,393 | -3.71% | (53,427) | -1.34% | 148,425 | -2.33% | (293,942) | 10.11% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 2 | 0% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (111,319,593) | -2355.06% | (23,123,383) | -601.01% | (26,167,459) | 215.23% | 3,962,087 | 34.35% | 11,659,277 | 44.9% | (11,807,272) | 193.28% | (5,636,987) | 81.16% | (264,057) | -6.64% | (12,635,205) | 198.14% | (3,774,982) | 129.79% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (53,037) | -1.12% | 8,316 | 0.22% | (257) | 0% | (1,673) | -0.01% | (7,637) | -0.03% | (3,895) | 0.06% | (2,970) | 0.04% | 295 | 0.01% | 1,368 | -0.02% | ||
| 合約負債增加(減少) | 879,277 | 18.6% | 948,305 | 24.65% | (3,843) | 0.03% | 1,751,491 | 15.19% | 1,501,929 | 5.78% | 472,215 | -7.73% | 438,824 | -6.32% | 173,849 | 4.37% | (84,806) | 1.33% | ||
| 應付帳款增加(減少) | 54,638,100 | 1155.91% | 7,495,042 | 194.81% | 2,859,435 | -23.52% | 3,756,019 | 32.57% | 13,368,931 | 51.48% | 4,748,383 | -77.73% | 2,415,502 | -34.78% | 4,034,590 | 101.49% | (2,080,382) | 32.62% | 83,888 | -2.88% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 29,045,224 | 614.48% | (206,901) | -5.38% | 3,740,823 | -30.77% | (566,713) | -4.91% | (4,947,157) | -19.05% | (677,265) | 11.09% | (5,498,936) | 79.17% | (1,050,694) | -26.43% | 7,161,002 | -112.3% | (351,704) | 12.09% |
| 其他應付款增加(減少) | (3,898,788) | -82.48% | 1,744,982 | 45.35% | 805,955 | -6.63% | 727,165 | 6.3% | (122,983) | -0.47% | (177,525) | 2.91% | (255,604) | 3.68% | 192,540 | 4.84% | (64,749) | 1.02% | 377,508 | -12.98% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (74,239) | -1.57% | (24,708) | -0.64% | 63,634 | -0.52% | (30,674) | -0.27% | (10,712) | -0.04% | (11,621) | 0.19% | (256,269) | 3.69% | 563 | 0.01% | (258,007) | 4.05% | 25,857 | -0.89% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,305,381 | 48.77% | (265,602) | -6.9% | (465,874) | 3.83% | 369,498 | 3.2% | 94,539 | 0.36% | (215,100) | 3.52% | (208,832) | 3.01% | (95,766) | -2.41% | (176,199) | 2.76% | 106,900 | -3.68% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 3,300 | 0.09% | 141 | 0% | 92 | 0% | 8 | 0% | (73) | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 82,841,918 | 1752.59% | 9,702,734 | 252.19% | 7,000,014 | -57.57% | 6,005,205 | 52.07% | 9,876,918 | 38.04% | 4,135,119 | -67.69% | (3,368,285) | 48.49% | 3,255,377 | 81.89% | 4,498,227 | -70.54% | 350,867 | -12.06% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (28,477,675) | -602.47% | (13,420,649) | -348.82% | (19,167,445) | 157.65% | 9,967,292 | 86.42% | 21,536,195 | 82.94% | (7,672,153) | 125.59% | (9,005,272) | 129.65% | 2,991,320 | 75.24% | (8,136,978) | 127.6% | (3,424,115) | 117.72% |
| 調整項目合計 | (22,744,553) | -481.18% | (12,325,143) | -320.35% | (18,517,827) | 152.31% | 10,432,179 | 90.45% | 21,943,832 | 84.51% | (7,482,215) | 122.48% | (8,974,764) | 129.21% | 3,069,725 | 77.22% | (8,052,124) | 126.27% | (3,304,836) | 113.62% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 7,672,224 | 162.31% | 8,025,862 | 208.6% | (10,578,507) | 87.01% | 13,696,125 | 118.75% | 27,390,181 | 105.48% | (4,907,621) | 80.33% | (6,117,967) | 88.08% | 4,783,371 | 120.32% | (6,128,496) | 96.11% | (2,806,374) | 96.49% |
| 收取之利息 | 359,585 | 7.61% | 336,013 | 8.73% | 450,706 | -3.71% | 120,089 | 1.04% | 19,696 | 0.08% | 10,810 | -0.18% | 7,793 | -0.11% | 19,553 | 0.49% | 19,181 | -0.3% | 957 | -0.03% |
| 支付之利息 | (2,457,531) | -51.99% | (617,431) | -16.05% | (328,509) | 2.7% | (320,342) | -2.78% | (288,411) | -1.11% | (79,989) | 1.31% | (51,410) | 0.74% | (40,731) | -1.02% | (73,975) | 1.16% | (68,988) | 2.37% |
| 退還(支付)之所得稅 | (847,447) | -17.93% | (3,897,005) | -101.29% | (1,701,864) | 14% | (1,962,301) | -17.01% | (1,154,159) | -4.44% | (1,132,199) | 18.53% | (784,183) | 11.29% | (786,743) | -19.79% | (193,501) | 3.03% | (34,182) | 1.18% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,726,831 | 100% | 3,847,439 | 100% | (12,158,174) | 100% | 11,533,571 | 100% | 25,967,307 | 100% | (6,108,999) | 100% | (6,945,767) | 100% | 3,975,450 | 100% | (6,376,791) | 100% | (2,908,587) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (174,080) | 11.55% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (76,000) | 1.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,187,396) | 62.22% | (1,561,193) | 74.16% | (837,046) | 55.51% | (735,825) | 66.61% | (153,407) | 56.85% | (105,176) | 56.7% | (66,706) | 54.73% | (217,490) | 189.81% | (20,974) | 25.69% | (5,696) | 3.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,824 | -0.31% | 39,936 | -1.9% | 35 | 0% | 501 | -0.05% | 25 | -0.01% | 10 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 存出保證金增加 | (28,702) | 0.56% | (131,478) | 6.25% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (99,934) | 1.95% | (41,113) | 1.95% | (41,994) | 2.79% | (35,731) | 3.23% | (60,593) | 22.45% | (48,863) | 26.34% | (7,585) | 6.22% | (4,484) | 3.91% | (1) | 0% | (277) | 0.17% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | 455 | -0.01% | 0 | 0% | (10,413) | 0.69% | 2,050 | -0.19% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (2,089,017) | 40.78% | (411,211) | 19.53% | (325,300) | 21.57% | (335,736) | 30.39% | (54,040) | 20.02% | (31,198) | 16.82% | (47,676) | 39.11% | (46,285) | 40.39% | (63,491) | 77.78% | ||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,123,060) | 100% | (2,105,059) | 100% | (1,507,790) | 100% | (1,104,741) | 100% | (269,868) | 100% | (185,501) | 100% | (121,891) | 100% | (114,582) | 100% | (81,632) | 100% | (163,794) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 91,887,882 | 555.31% | 15,998,571 | -166.22% | (271,965,479) | -773.31% | 247,206,898 | -1322.24% | 16,892,894 | -80.14% | 33,414,085 | 1105.42% | 37,881,154 | 831.77% | 8,518,117 | -316.45% | 6,392,223 | 98.84% | 15,055,744 | 5379.09% |
| 短期借款減少 | (45,960,670) | -277.76% | (18,623,686) | 193.49% | 268,089,585 | 762.29% | (257,080,223) | 1375.04% | (33,552,763) | 159.18% | (29,200,906) | -966.03% | (29,278,738) | -642.88% | (8,401,462) | 312.12% | (3,080,638) | -47.63% | (14,754,313) | -5271.39% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (2,225,092) | -13.45% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | 5,478 | -0.06% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (208,146) | -1.26% | (168,847) | 1.75% | (124,605) | -0.35% | (80,774) | 0.43% | (47,861) | 0.23% | (37,840) | -1.25% | (27,007) | -0.59% | ||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 16,547,060 | 100% | (9,625,003) | 100% | 35,169,097 | 100% | (18,696,139) | 100% | (21,078,750) | 100% | 3,022,759 | 100% | 4,554,278 | 100% | (2,691,755) | 100% | 6,467,180 | 100% | 279,894 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 1,105,549 | 350,312 | 220,968 | 588,357 | 1,120,017 | (12,395) | (50,937) | (19,298) | 110,262 | 3,258 | ||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 17,256,380 | (7,532,311) | 21,724,101 | (7,678,952) | 5,738,706 | (3,284,136) | (2,564,317) | 1,149,815 | 119,019 | (2,789,229) | ||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,000 | ||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 17,256,380 | (7,532,311) | 21,724,101 | (7,678,952) | 5,738,706 | (3,284,136) | (2,564,317) | 1,149,815 | 119,019 | (2,788,229) | ||||||||||
| 現金及約當現金 | 102,586,586 | 14.88% | 52,454,027 | 16.83% | 47,440,739 | 26.79% | 19,367,134 | 22.72% | 26,024,385 | 28.28% | 16,967,560 | 22.65% | 10,121,029 | 16.85% | 8,885,469 | 22.4% | 1,446,319 | 3.63% | 1,251,980 | 5.31% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 67,324,766 | 6.81% | 48,594,721 | 7.38% | 20,048,480 | 8.19% | 10,986,165 | 5.99% | 12,934,106 | 6.3% | 7,686,391 | 5.66% | 7,412,354 | 5.51% | 5,301,193 | 4.65% | 5,491,228 | 4.08% | 1,095,246 | 2.01% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 67,324,766 | -118.44% | 48,594,721 | -374.2% | 20,048,480 | -75.37% | 10,986,165 | 1274.79% | 12,934,106 | 43.85% | 7,686,391 | -38.51% | 7,412,354 | -162.59% | 5,301,193 | 43.59% | 5,491,228 | -51.61% | 1,095,246 | -32.49% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 2,892,556 | -5.09% | 1,708,392 | -13.16% | 1,235,171 | -4.64% | 624,385 | 72.45% | 477,923 | 1.62% | 355,219 | -1.78% | 261,899 | -5.74% | 141,038 | 1.16% | 26,443 | -0.25% | 24,458 | -0.73% |
| 攤銷費用 | 253,582 | -0.45% | 177,988 | -1.37% | 121,520 | -0.46% | 89,122 | 10.34% | 57,980 | 0.2% | 28,258 | -0.14% | 12,690 | -0.28% | 3,970 | 0.03% | 3,720 | -0.03% | 3,437 | -0.1% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 50,147 | -0.09% | (5,349) | 0.04% | 207,558 | -0.78% | (7,311) | -0.85% | (111) | 0% | 846 | 0% | 1,575 | -0.03% | 2,247 | 0.02% | 1,038 | -0.01% | 0 | 0% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (1,339,602) | 2.36% | (179,594) | 1.38% | 26,222 | -0.1% | (6,768) | -0.79% | 14,286 | 0.05% | (22,414) | 0.11% | (297,133) | 6.52% | 15,598 | 0.13% | 24,796 | -0.23% | 34,667 | -1.03% |
| 利息費用 | 6,450,726 | -11.35% | 1,993,792 | -15.35% | 1,030,071 | -3.87% | 785,767 | 91.18% | 663,235 | 2.25% | 229,066 | -1.15% | 243,319 | -5.34% | 226,573 | 1.86% | 192,320 | -1.81% | 132,407 | -3.93% |
| 利息收入 | (1,154,410) | 2.03% | (829,921) | 6.39% | (860,233) | 3.23% | (298,178) | -34.6% | (52,342) | -0.18% | (43,612) | 0.22% | (25,813) | 0.57% | (47,188) | -0.39% | (35,761) | 0.34% | (2,202) | 0.07% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 102,267 | -0.18% | 0 | 0% | 163,962 | 1.35% | 98,425 | -0.93% | 8,305 | -0.25% | ||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 134,837 | -0.24% | 37,748 | -0.29% | 46,323 | -0.17% | 45,145 | 5.24% | 52,006 | 0.18% | 16,628 | -0.08% | ||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,597 | 0% | 51,437 | -0.4% | 2,270 | -0.01% | 612 | 0.07% | 681 | 0% | 543 | 0% | 0 | 0% | 16 | 0% | ||||
| 處分無形資產損失(利益) | 0 | 0% | 1,087 | -0.01% | ||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (612,460) | 1.08% | ||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 235,600 | -0.41% | 0 | 0% | 74,754 | -0.7% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他項目 | 1,440,536 | -2.53% | 9,174 | -0.07% | 369 | 0% | (21) | 0% | (322) | 0% | (988) | 0% | (7) | 0% | ||||||
| 收益費損項目合計 | 8,455,376 | -14.88% | 2,964,754 | -22.83% | 1,809,271 | -6.8% | 1,227,414 | 142.42% | 1,213,336 | 4.11% | 563,546 | -2.82% | 196,530 | -4.31% | 506,216 | 4.16% | 385,735 | -3.63% | 200,247 | -5.94% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 307,786 | -0.54% | 14,588 | -0.11% | 14,824 | -0.06% | 6,756 | 0.78% | (35,767) | -0.12% | 13,734 | -0.07% | 280,395 | -6.15% | (15,906) | -0.13% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | (21,767,250) | 38.3% | (38,198,570) | 294.14% | (32,396,933) | 121.79% | (5,443,845) | -631.68% | (3,834,703) | -13% | (4,837,089) | 24.23% | (1,874,848) | 41.12% | 1,127,046 | 9.27% | (6,132,430) | 57.64% | (5,770,252) | 171.16% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (14,832,554) | 26.09% | (563,431) | 4.34% | 123,987 | -0.47% | 702,342 | 81.5% | (491,047) | -1.66% | (127,325) | 0.64% | 37,958 | -0.83% | (424,764) | -3.49% | 178,704 | -1.68% | 79,094 | -2.35% |
| 其他應收款(增加)減少 | (109,882,457) | 193.32% | 14,627 | -0.11% | (72,599) | 0.27% | (23,693) | -2.75% | 2,801 | 0.01% | 169 | 0% | (3,422) | 0.08% | 4,882 | 0.04% | 271,146 | -2.55% | 96,216 | -2.85% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (289,897) | 0.51% | (982,825) | 7.57% | (55,058) | 0.21% | 582,437 | 67.58% | (600,647) | -2.04% | 80,554 | -0.4% | 2,124,097 | -46.59% | (194,089) | -1.6% | 377,760 | -3.55% | (2,464,201) | 73.09% |
| 存貨(增加)減少 | (170,296,400) | 299.6% | (76,689,571) | 590.54% | (39,289,403) | 147.7% | 6,788,282 | 787.68% | 8,212,287 | 27.84% | (20,068,316) | 100.54% | (15,206,147) | 333.55% | (6,208,684) | -51.06% | (13,142,810) | 123.53% | (5,018,655) | 148.86% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (1,616,070) | 2.84% | (355,281) | 2.74% | (177,708) | 0.67% | (159,361) | -18.49% | (31,071) | -0.11% | (1,466,133) | 7.35% | (108,261) | 2.37% | 2,408,168 | 19.8% | 177,867 | -1.67% | (156,522) | 4.64% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (1,080) | 0% | ||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (318,377,922) | 560.12% | (116,760,463) | 899.1% | (71,852,890) | 270.11% | 2,452,918 | 284.63% | 3,221,853 | 10.92% | (26,404,406) | 132.29% | (14,750,228) | 323.55% | (3,303,347) | -27.17% | (18,269,763) | 171.72% | (13,234,320) | 392.55% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (13,678) | 0.02% | 15,548 | -0.12% | 0 | 0% | 4,380 | 0.51% | 462 | 0% | 2,917 | -0.01% | 14,361 | -0.32% | 295 | 0% | (28,842) | 0.27% | (38,705) | 1.15% |
| 合約負債增加(減少) | (326,156) | 0.57% | 166,692 | -1.28% | 67,016 | -0.25% | 105,641 | 12.26% | 1,605,098 | 5.44% | 1,004,589 | -5.03% | 834,510 | -18.3% | 411,989 | 3.39% | 274,075 | -2.58% | 0 | 0% |
| 應付帳款增加(減少) | 130,063,417 | -228.82% | 47,561,503 | -366.24% | 22,646,140 | -85.13% | (2,211,590) | -256.62% | 13,911,249 | 47.17% | 9,082,131 | -45.5% | 4,430,433 | -97.18% | 9,039,831 | 74.34% | 2,106,465 | -19.8% | 2,124,989 | -63.03% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 29,580,002 | -52.04% | 10,584,000 | -81.5% | 3,809,658 | -14.32% | (7,921,532) | -919.18% | (916,172) | -3.11% | (9,156,787) | 45.88% | (1,759,222) | 38.59% | 2,129,667 | 17.51% | 597,408 | -5.61% | 5,665,423 | -168.05% |
| 其他應付款增加(減少) | 39,131,349 | -68.84% | 3,307,166 | -25.47% | 852,960 | -3.21% | 1,002,834 | 116.36% | 395,254 | 1.34% | (122,642) | 0.61% | 643,543 | -14.12% | 911,366 | 7.49% | 282,401 | -2.65% | 561,779 | -16.66% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 25,912 | -0.05% | (29,499) | 0.23% | 10,665 | -0.04% | 267,732 | 31.07% | (26,167) | -0.09% | (76,581) | 0.38% | (1,479) | 0.03% | (556,711) | -4.58% | (183,817) | 1.73% | 187,326 | -5.56% |
| 其他流動負債增加(減少) | 2,585,832 | -4.55% | 138,588 | -1.07% | (690,483) | 2.6% | 409,705 | 47.54% | (22,624) | -0.08% | 268,173 | -1.34% | 266,802 | -5.85% | 114,452 | 0.94% | (413,571) | 3.89% | 97,375 | -2.89% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | 5,553 | -0.04% | 480 | 0% | 143 | 0.02% | 17 | 0% | 1 | 0% | 51 | 0% | ||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 201,046,678 | -353.7% | 61,749,551 | -475.5% | 26,696,436 | -100.36% | (8,342,687) | -968.05% | 14,947,117 | 50.68% | 1,001,801 | -5.02% | 4,428,999 | -97.15% | 12,050,889 | 99.1% | 2,445,896 | -22.99% | 8,745,348 | -259.4% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (117,331,244) | 206.42% | (55,010,912) | 423.61% | (45,156,454) | 169.75% | (5,889,769) | -683.42% | 18,168,970 | 61.6% | (25,402,605) | 127.27% | (10,321,229) | 226.4% | 8,747,542 | 71.94% | (15,823,867) | 148.73% | (4,488,972) | 133.15% |
| 調整項目合計 | (108,875,868) | 191.54% | (52,046,158) | 400.78% | (43,347,183) | 162.95% | (4,662,355) | -541% | 19,382,306 | 65.72% | (24,839,059) | 124.45% | (10,124,699) | 222.09% | 9,253,758 | 76.1% | (15,438,132) | 145.1% | (4,288,725) | 127.21% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (41,551,102) | 73.1% | (3,451,437) | 26.58% | (23,298,703) | 87.58% | 6,323,810 | 733.79% | 32,316,412 | 109.57% | (17,152,668) | 85.94% | (2,712,345) | 59.5% | 14,554,951 | 119.69% | (9,946,904) | 93.49% | (3,193,479) | 94.72% |
| 收取之利息 | 1,167,549 | -2.05% | 841,456 | -6.48% | 826,508 | -3.11% | 302,407 | 35.09% | 50,686 | 0.17% | 44,008 | -0.22% | 25,624 | -0.56% | 49,001 | 0.4% | 36,071 | -0.34% | 2,202 | -0.07% |
| 支付之利息 | (5,329,246) | 9.38% | (1,714,776) | 13.2% | (965,834) | 3.63% | (749,614) | -86.98% | (618,772) | -2.1% | (186,043) | 0.93% | (238,559) | 5.23% | (231,193) | -1.9% | (189,957) | 1.79% | (132,261) | 3.92% |
| 退還(支付)之所得稅 | (11,128,085) | 19.58% | (8,661,596) | 66.7% | (3,163,538) | 11.89% | (5,014,800) | -581.9% | (2,254,322) | -7.64% | (2,665,147) | 13.35% | (1,633,642) | 35.83% | (2,212,473) | -18.19% | (538,732) | 5.06% | (47,816) | 1.42% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (56,840,884) | 100% | (12,986,353) | 100% | (26,601,567) | 100% | 861,803 | 100% | 29,494,004 | 100% | (19,959,850) | 100% | (4,558,922) | 100% | 12,160,286 | 100% | (10,639,522) | 100% | (3,371,354) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (291,630) | 3.35% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (187,201) | 1.09% | 0 | 0% | (580,598) | 14.28% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 254,069 | -2.92% | ||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (373,000) | 2.17% | 0 | 0% | (276,609) | 37.46% | ||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 468,480 | -2.72% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,143,822) | 64.8% | (6,899,774) | 79.36% | (2,570,074) | 63.22% | (2,551,360) | 75.62% | (454,072) | 56.34% | (280,333) | 37.96% | (305,947) | 65.89% | (247,625) | 76.61% | (50,600) | 39.94% | (20,747) | -3.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 200,357 | -1.16% | 60,703 | -0.7% | 3,886 | -0.1% | 582 | -0.02% | 25 | 0% | 101 | -0.01% | 0 | 0% | 27 | -0.01% | ||||
| 存出保證金增加 | (137,087) | 0.8% | (201,693) | 2.32% | (118,992) | 2.93% | ||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 341,710 | -1.99% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (494,230) | 2.87% | (177,230) | 2.04% | (156,886) | 3.86% | (70,242) | 2.08% | (85,963) | 10.67% | (70,415) | 9.53% | (45,113) | 9.72% | (8,712) | 2.7% | (7,040) | 5.56% | (1,006) | -0.19% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 1,335 | -0.02% | ||||||||||||||||
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產減少 | 110,933 | -0.65% | 0 | 0% | 146,386 | -3.6% | 278,026 | -8.24% | ||||||||||||
| 預付設備款增加 | (5,984,215) | 34.8% | (1,439,582) | 16.56% | (788,864) | 19.41% | (1,030,780) | 30.55% | (147,879) | 18.35% | (110,873) | 15.01% | (113,755) | 24.5% | (194,277) | 60.1% | (68,441) | 54.02% | (6,462) | -1.2% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (17,198,075) | 100% | (8,693,802) | 100% | (4,065,142) | 100% | (3,373,774) | 100% | (806,002) | 100% | (738,506) | 100% | (464,345) | 100% | (323,236) | 100% | (126,698) | 100% | 538,202 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 225,009,526 | 260.23% | 98,215,680 | 366.21% | 49,515,706 | 124.03% | 300,285,698 | -6152.86% | 87,146,762 | -325.91% | 100,538,775 | 690.26% | 68,107,007 | 2099.49% | 13,842,641 | -317.09% | 16,654,155 | 288.92% | 35,290,170 | 1232.24% |
| 短期借款減少 | (170,818,313) | -197.56% | (63,525,301) | -236.86% | (48,159,463) | -120.63% | (297,736,158) | 6100.62% | (109,395,210) | 409.11% | (84,728,193) | -581.71% | (60,769,905) | -1873.31% | (15,878,378) | 363.73% | (18,198,685) | -315.71% | (32,406,396) | -1131.54% |
| 發行公司債 | 63,733,963 | 73.71% | 0 | 0% | 19,444,877 | 48.71% | 0 | 0% | 4,442,325 | 30.5% | ||||||||||
| 償還公司債 | (2,225,109) | -2.57% | (2,225,000) | -8.3% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 9,140,700 | 34.08% | 0 | 0% | 1,500,000 | -30.74% | 0 | 0% | 5,413,567 | 93.92% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (1,500,000) | -1.73% | 0 | 0% | (5,522,236) | 126.5% | ||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (254,667) | -0.95% | ||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (787,853) | -0.91% | (779,500) | -2.91% | (601,624) | -1.51% | (187,921) | 3.85% | (120,355) | 0.45% | (92,575) | -0.64% | (75,226) | -2.32% | ||||||
| 發放現金股利 | (26,946,914) | -31.17% | (13,752,219) | -51.28% | (7,343,313) | -18.39% | (8,742,040) | 179.12% | (4,371,020) | 16.35% | (5,594,905) | -38.41% | (4,021,131) | -123.96% | (2,792,685) | 63.97% | (510,386) | -8.85% | (88,834) | -3.1% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 86,465,300 | 100% | 26,819,693 | 100% | 39,923,553 | 100% | (4,880,421) | 100% | (26,739,823) | 100% | 14,565,427 | 100% | 3,243,982 | 100% | (4,365,477) | 100% | 5,764,298 | 100% | 2,863,912 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 226,397 | (1,014,014) | 689,047 | 527,606 | 1,403,314 | (68,742) | (91,825) | 10,304 | 49,098 | (56,499) | ||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 12,652,738 | 4,125,524 | 9,945,891 | (6,864,786) | 3,351,493 | (6,201,671) | (1,871,110) | 7,481,877 | (4,952,824) | (25,739) | ||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 89,933,848 | 48,328,503 | 37,494,848 | 26,231,920 | 22,672,892 | 23,169,231 | 11,992,139 | 1,403,592 | 6,399,143 | 1,277,719 | ||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 102,586,586 | 52,454,027 | 47,440,739 | 19,367,134 | 26,024,385 | 16,967,560 | 10,121,029 | 8,885,469 | 1,446,319 | 1,251,980 | ||||||||||
| 現金及約當現金 | 102,586,586 | 14.88% | 52,454,027 | 16.83% | 47,440,739 | 26.79% | 19,367,134 | 22.72% | 26,024,385 | 28.28% | 16,967,560 | 22.65% | 10,121,029 | 16.85% | 8,885,469 | 22.4% | 1,446,319 | 3.63% | 1,251,980 | 5.31% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
緯穎(6669) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$47.27億元、較上一季成長110.41%;而今年初至今累積為NT$-568億元、較去年同期衰退-337.7%。
單季
緯穎(6669) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$47.27億元,較上一季成長110.41%,為過去11年同期中的第3高。
同時緯穎過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-25.72%、22.63%與--。
其中稅前淨利為NT$304億元,收益費損相關之調整項目為NT$57.33億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-29.45億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$-568億元,較去年同期衰退-337.7%,為過去11年同期中的第10高。
同時緯穎過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-308.08%、-23.28%與--。
其中稅前淨利為NT$673億元,收益費損相關之調整項目為NT$84.55億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-153億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 30,416,777 | 7% | 20,351,005 | 7.63% | 7,939,320 | 8.12% | 3,263,946 | 6.18% | 5,446,349 | 6.84% | 2,574,594 | 5.69% | 2,856,797 | 6.05% | 1,713,646 | 5.14% | 1,923,628 | 3.96% | 498,462 | 2.18% |
| 收益費損項目合計 | 5,733,122 | 121.29% | 1,095,506 | 28.47% | 649,618 | -5.34% | 464,887 | 4.03% | 407,637 | 1.57% | 189,938 | -3.11% | 30,508 | -0.44% | 78,405 | 1.97% | 84,854 | -1.33% | 119,279 | -4.1% |
| 折舊費用 | 1,146,836 | 24.26% | 639,267 | 16.62% | 487,617 | -4.01% | 228,199 | 1.98% | 189,199 | 0.73% | 123,509 | -2.02% | 93,891 | -1.35% | 56,339 | 1.42% | 10,637 | -0.17% | 8,114 | -0.28% |
| 攤銷費用 | 100,399 | 2.12% | 68,029 | 1.77% | 44,261 | -0.36% | 29,171 | 0.25% | 28,397 | 0.11% | 12,601 | -0.21% | 5,997 | -0.09% | 1,296 | 0.03% | 1,301 | -0.02% | 1,157 | -0.04% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (28,477,675) | -602.47% | (13,420,649) | -348.82% | (19,167,445) | 157.65% | 9,967,292 | 86.42% | 21,536,195 | 82.94% | (7,672,153) | 125.59% | (9,005,272) | 129.65% | 2,991,320 | 75.24% | (8,136,978) | 127.6% | (3,424,115) | 117.72% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,726,831 | 100% | 3,847,439 | 100% | (12,158,174) | 100% | 11,533,571 | 100% | 25,967,307 | 100% | (6,108,999) | 100% | (6,945,767) | 100% | 3,975,450 | 100% | (6,376,791) | 100% | (2,908,587) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 67,324,766 | 6.81% | 48,594,721 | 7.38% | 20,048,480 | 8.19% | 10,986,165 | 5.99% | 12,934,106 | 6.3% | 7,686,391 | 5.66% | 7,412,354 | 5.51% | 5,301,193 | 4.65% | 5,491,228 | 4.08% | 1,095,246 | 2.01% |
| 收益費損項目合計 | 8,455,376 | -14.88% | 2,964,754 | -22.83% | 1,809,271 | -6.8% | 1,227,414 | 142.42% | 1,213,336 | 4.11% | 563,546 | -2.82% | 196,530 | -4.31% | 506,216 | 4.16% | 385,735 | -3.63% | 200,247 | -5.94% |
| 折舊費用 | 2,892,556 | -5.09% | 1,708,392 | -13.16% | 1,235,171 | -4.64% | 624,385 | 72.45% | 477,923 | 1.62% | 355,219 | -1.78% | 261,899 | -5.74% | 141,038 | 1.16% | 26,443 | -0.25% | 24,458 | -0.73% |
| 攤銷費用 | 253,582 | -0.45% | 177,988 | -1.37% | 121,520 | -0.46% | 89,122 | 10.34% | 57,980 | 0.2% | 28,258 | -0.14% | 12,690 | -0.28% | 3,970 | 0.03% | 3,720 | -0.03% | 3,437 | -0.1% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (117,331,244) | 206.42% | (55,010,912) | 423.61% | (45,156,454) | 169.75% | (5,889,769) | -683.42% | 18,168,970 | 61.6% | (25,402,605) | 127.27% | (10,321,229) | 226.4% | 8,747,542 | 71.94% | (15,823,867) | 148.73% | (4,488,972) | 133.15% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (56,840,884) | 100% | (12,986,353) | 100% | (26,601,567) | 100% | 861,803 | 100% | 29,494,004 | 100% | (19,959,850) | 100% | (4,558,922) | 100% | 12,160,286 | 100% | (10,639,522) | 100% | (3,371,354) | 100% |
投資活動之淨現金流
緯穎(6669) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-51.23億元、較上一季成長27.14%;而今年初至今累積為NT$-172億元、較去年同期衰退-97.82%。
單季
緯穎(6669) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-51.23億元,較上一季成長27.14%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-172億元,較去年同期衰退-97.82%,為過去11年同期中的第10高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,123,060) | 100% | (2,105,059) | 100% | (1,507,790) | 100% | (1,104,741) | 100% | (269,868) | 100% | (185,501) | 100% | (121,891) | 100% | (114,582) | 100% | (81,632) | 100% | (163,794) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,187,396) | 62.22% | (1,561,193) | 74.16% | (837,046) | 55.51% | (735,825) | 66.61% | (153,407) | 56.85% | (105,176) | 56.7% | (66,706) | 54.73% | (217,490) | 189.81% | (20,974) | 25.69% | (5,696) | 3.48% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,824 | -0.31% | 39,936 | -1.9% | 35 | 0% | 501 | -0.05% | 25 | -0.01% | 10 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 取得無形資產 | (99,934) | 1.95% | (41,113) | 1.95% | (41,994) | 2.79% | (35,731) | 3.23% | (60,593) | 22.45% | (48,863) | 26.34% | (7,585) | 6.22% | (4,484) | 3.91% | (1) | 0% | (277) | 0.17% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (174,080) | 11.55% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (17,198,075) | 100% | (8,693,802) | 100% | (4,065,142) | 100% | (3,373,774) | 100% | (806,002) | 100% | (738,506) | 100% | (464,345) | 100% | (323,236) | 100% | (126,698) | 100% | 538,202 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (11,143,822) | 64.8% | (6,899,774) | 79.36% | (2,570,074) | 63.22% | (2,551,360) | 75.62% | (454,072) | 56.34% | (280,333) | 37.96% | (305,947) | 65.89% | (247,625) | 76.61% | (50,600) | 39.94% | (20,747) | -3.85% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 200,357 | -1.16% | 60,703 | -0.7% | 3,886 | -0.1% | 582 | -0.02% | 25 | 0% | 101 | -0.01% | 0 | 0% | 27 | -0.01% | ||||
| 取得無形資產 | (494,230) | 2.87% | (177,230) | 2.04% | (156,886) | 3.86% | (70,242) | 2.08% | (85,963) | 10.67% | (70,415) | 9.53% | (45,113) | 9.72% | (8,712) | 2.7% | (7,040) | 5.56% | (1,006) | -0.19% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 1,335 | -0.02% | ||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (187,201) | 1.09% | 0 | 0% | (580,598) | 14.28% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 254,069 | -2.92% | ||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (291,630) | 3.35% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
緯穎(6669) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$165億元、較上一季衰退-75.66%;而今年初至今累積為NT$865億元、較去年同期成長222.39%。
單季
緯穎(6669) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$165億元,較上一季衰退-75.66%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$865億元,較去年同期成長222.39%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 16,547,060 | 100% | (9,625,003) | 100% | 35,169,097 | 100% | (18,696,139) | 100% | (21,078,750) | 100% | 3,022,759 | 100% | 4,554,278 | 100% | (2,691,755) | 100% | 6,467,180 | 100% | 279,894 | 100% |
| 短期借款增加 | 91,887,882 | 555.31% | 15,998,571 | -166.22% | (271,965,479) | -773.31% | 247,206,898 | -1322.24% | 16,892,894 | -80.14% | 33,414,085 | 1105.42% | 37,881,154 | 831.77% | 8,518,117 | -316.45% | 6,392,223 | 98.84% | 15,055,744 | 5379.09% |
| 短期借款減少 | (45,960,670) | -277.76% | (18,623,686) | 193.49% | 268,089,585 | 762.29% | (257,080,223) | 1375.04% | (33,552,763) | 159.18% | (29,200,906) | -966.03% | (29,278,738) | -642.88% | (8,401,462) | 312.12% | (3,080,638) | -47.63% | (14,754,313) | -5271.39% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 償還公司債 | (2,225,092) | -13.45% | ||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 3,665,730 | 56.68% | ||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 86,465,300 | 100% | 26,819,693 | 100% | 39,923,553 | 100% | (4,880,421) | 100% | (26,739,823) | 100% | 14,565,427 | 100% | 3,243,982 | 100% | (4,365,477) | 100% | 5,764,298 | 100% | 2,863,912 | 100% |
| 短期借款增加 | 225,009,526 | 260.23% | 98,215,680 | 366.21% | 49,515,706 | 124.03% | 300,285,698 | -6152.86% | 87,146,762 | -325.91% | 100,538,775 | 690.26% | 68,107,007 | 2099.49% | 13,842,641 | -317.09% | 16,654,155 | 288.92% | 35,290,170 | 1232.24% |
| 短期借款減少 | (170,818,313) | -197.56% | (63,525,301) | -236.86% | (48,159,463) | -120.63% | (297,736,158) | 6100.62% | (109,395,210) | 409.11% | (84,728,193) | -581.71% | (60,769,905) | -1873.31% | (15,878,378) | 363.73% | (18,198,685) | -315.71% | (32,406,396) | -1131.54% |
| 發行公司債 | 63,733,963 | 73.71% | 0 | 0% | 19,444,877 | 48.71% | 0 | 0% | 4,442,325 | 30.5% | ||||||||||
| 償還公司債 | (2,225,109) | -2.57% | (2,225,000) | -8.3% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 9,140,700 | 34.08% | 0 | 0% | 1,500,000 | -30.74% | 0 | 0% | 5,413,567 | 93.92% | 0 | 0% | ||||||
| 償還長期借款 | (1,500,000) | -1.73% | 0 | 0% | (5,522,236) | 126.5% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (26,946,914) | -31.17% | (13,752,219) | -51.28% | (7,343,313) | -18.39% | (8,742,040) | 179.12% | (4,371,020) | 16.35% | (5,594,905) | -38.41% | (4,021,131) | -123.96% | (2,792,685) | 63.97% | (510,386) | -8.85% | (88,834) | -3.1% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。