6669
1,555
TWD-95.00 (-5.76%)
2026.11.06收盤
緯穎-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 771.23 | 1,435.67 | 531.15 | 302.15 | 455.61 | 258.86 | 269.92 | 191.03 | 319.21 | 184.51 |
| 每股營業毛利 | 68.41 | 126.61 | 56.65 | 28.91 | 36.85 | 21 | 23.09 | 14.38 | 18.64 | 8.89 |
| 每股營業利益 | 57.58 | 105.31 | 42.92 | 18.6 | 27.89 | 15.43 | 17.08 | 9.88 | 13.07 | 4.41 |
| 每股EBITDA | 61.59 | 116.88 | 47.94 | 21.82 | 34.07 | 16.07 | 17.22 | 10.39 | 13.25 | 4.65 |
| 每股EBIT | 59.38 | 113.07 | 45.05 | 20.35 | 32.82 | 15.29 | 16.65 | 10.06 | 13.17 | 4.57 |
| 每股稅前淨利 | 53.97 | 109.5 | 43.11 | 18.67 | 31.14 | 14.72 | 16.34 | 9.82 | 12.66 | 4.02 |
| 每股盈餘(EPS) | 41.46 | 27.8 | 11.52 | 5.02 | 8.27 | 3.89 | 4.3 | 2.63 | 3.33 | 0.8 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 8.39 | 20.7 | -66.02 | 65.98 | 148.49 | -34.94 | -39.72 | 22.77 | -41.95 | -23.43 |
| 每股自由現金流 | 2.55 | 12.08 | -70.79 | 61.57 | 147.27 | -35.82 | -40.14 | 21.5 | -42.09 | -23.48 |
| 財務結構(元) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 1,223.7 | 1,676.58 | 961.6 | 487.58 | 526.27 | 428.5 | 343.55 | 227.22 | 262.11 | 189.92 |
| 每股現金 | 182.04 | 282.23 | 257.6 | 110.79 | 148.82 | 97.04 | 57.87 | 50.9 | 9.52 | 10.09 |
| 每股負債 | 890.05 | 1,095.36 | 527.77 | 256.57 | 323.67 | 286.75 | 218.39 | 121.58 | 199.92 | 168.93 |
| 每股有息負債 | 324.96 | 397.72 | 185.32 | 84.51 | 58.58 | 177.56 | 90.44 | 6.28 | 59.52 | 59.83 |
| 每股有形帳面價值 | 332.79 | 580.08 | 432.9 | 230.32 | 201.8 | 141.14 | 124.87 | 105.58 | 62.14 | 20.95 |
| 每股淨值 | 333.65 | 581.22 | 433.83 | 231 | 202.6 | 141.75 | 125.16 | 105.65 | 62.19 | 20.99 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 8.87% | 8.82% | 10.66% | 9.57% | 8.09% | 8.11% | 8.56% | 7.53% | 5.84% | 4.82% |
| 營業利益率 | 7.47% | 7.34% | 8.08% | 6.16% | 6.12% | 5.96% | 6.33% | 5.17% | 4.1% | 2.39% |
| EBIT利潤率 | 7.7% | 7.88% | 8.48% | 6.74% | 7.2% | 5.91% | 6.17% | 5.26% | 4.13% | 2.48% |
| EBITDA利潤率 | 7.99% | 8.14% | 9.03% | 7.22% | 7.48% | 6.21% | 6.38% | 5.44% | 4.15% | 2.52% |
| 稅前淨利率 | 7% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 5.38% | 5.78% | 6.47% | 4.95% | 5.42% | 4.48% | 4.76% | 4.1% | 3.11% | 1.54% |
| 營業現金流利潤率 | 1.09% | 1.44% | -12.43% | 21.84% | 32.59% | -13.5% | -14.71% | 11.92% | -13.14% | -12.7% |
| 自由現金流利潤率 | 0.33% | 0.84% | -13.33% | 20.38% | 32.32% | -13.84% | -14.87% | 11.26% | -13.19% | -12.72% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 16.56% | 21.26% | 17.25% | 12.73% | 19.53% | 11.95% | 15.56% | 14.41% | 18.93% | 7.12% |
| 股東權益報酬率 | 57.46% | 61.96% | 40.16% | 27.2% | 52.93% | 34.08% | 43.15% | 30.82% | 69.53% | 59.17% |
| ROCE | 72.18% | 65.44% | 39.91% | 28.05% | 53.28% | 33.88% | 55.09% | 39% | 64.49% | 93.27% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 57.46% | 61.96% | 40.16% | 27.2% | 52.93% | 34.08% | 43.15% | 30.82% | 69.53% | 59.17% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 579.27% | 1,053.14% | 425.37% | 174.98% | 262.41% | 145.21% | 160.75% | 92.77% | 106.92% | 29.46% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 542.96% | 1,095.08% | 427.21% | 175.63% | 293.07% | 138.54% | 153.72% | 92.21% | 103.51% | 26.82% |
| 營業毛利÷總資產 | 24.74% | 31.38% | 27.2% | 22.57% | 27.66% | 20.84% | 27.45% | 25.79% | 34.07% | 19.22% |
| 營業現金流÷總資產 | 3.03% | 5.13% | -31.7% | 51.51% | 111.46% | -34.66% | -47.21% | 40.85% | -76.7% | -50.62% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 62.89% | 172.77% | 85.2% | -33.71% | 76.02% | -4.11% | 41.56% | -31.27% | 111.84% | -- |
| 營業毛利年成長率 | 63.84% | 125.57% | 106.4% | -21.56% | 75.46% | -9.07% | 60.91% | -11.39% | 156.55% | -- |
| 營業利益年成長率 | 65.8% | 147.59% | 143.1% | -33.32% | 80.71% | -9.67% | 73.27% | -13.23% | 262.99% | -- |
| 稅前淨利年成長率 | 49.46% | 156.33% | 143.24% | -40.07% | 111.54% | -9.88% | 66.71% | -10.92% | 285.91% | -- |
| 淨利年成長率 | 51.61% | 143.54% | 141.98% | -39.41% | 112.96% | -9.75% | 64.08% | -9.42% | 327.05% | -- |
| 每股盈餘年成長率 | 49.14% | 141.33% | 129.68% | -39.38% | 112.94% | -9.74% | 63.78% | -21.13% | 319.15% | -- |
| 年成長率(%) | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | 22.86% | 131.64% | -205.42% | -55.58% | 525.07% | 12.05% | -274.72% | 162.34% | -119.24% | -- |
| 自由現金流年成長率 | -35.88% | 117.22% | -221.14% | -58.21% | 511.2% | 10.78% | -287.03% | 158.67% | -119.51% | -- |
| 每股營業現金流年成長率 | -59.48% | 131.36% | -200.06% | -55.57% | 525.03% | 12.03% | -274.4% | 154.28% | -79.05% | -- |
| 每股自由現金流年成長率 | -78.85% | 117.06% | -214.98% | -58.19% | 511.16% | 10.77% | -286.69% | 151.09% | -79.27% | -- |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 19.08 | 25.52 | 28.28 | 45.86 | 23.08 | 29.11 | 29.21 | 29.7 | 25.46 | 34.14 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 19.13 | 14.3 | 12.91 | 7.96 | 15.82 | 12.54 | 12.49 | 12.29 | 14.33 | 10.69 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 22.58% | 27.57% | 43.06% | 47.03% | 22.09% | 27.62% | 32.24% | 25.12% | 30.61% | 39.58% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 38.85 | 32.82 | 38.58 | 21.52 | 21.91 | 20.59 | 21.21 | 24.14 | 9.62 | 13.65 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 9.39 | 11.12 | 9.46 | 16.96 | 16.66 | 17.73 | 17.21 | 15.12 | 37.95 | 26.73 |
| 平均售貨天數(日) | 59.43 | 53.1 | 73.11 | 57.45 | 54.87 | 71.54 | 61.86 | 52.65 | 34.92 | 41.68 |
| 存貨週轉率(%) | 614.22% | 687.32% | 499.23% | 635.29% | 665.19% | 510.21% | 590% | 693.25% | 1,045.12% | 875.67% |
| 存貨佔營收比率(%) | 59.35% | 53.06% | 71.58% | 56.94% | 55.27% | 72.04% | 62% | 53.36% | 36.04% | 43.48% |
| 現金循環週期(日) | 39.66 | 45.8 | 62.81 | 81.79 | 56.04 | 80.06 | 69.87 | 58.21 | 50.77 | 62.17 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 1,445.33% | 1,803.51% | 1,222.51% | 1,245.47% | 5,988.77% | 4,439.76% | 5,255.45% | 12,995.28% | 46,187.88% | 43,039.03% |
| 總資產週轉率(%) | 69.73% | 88.94% | 63.76% | 58.97% | 85.5% | 64.2% | 80.21% | 85.66% | 145.91% | 99.66% |
| 淨值週轉率(%) | 267.22% | 268.22% | 155.19% | 137.37% | 244.28% | 190.29% | 226.8% | 187.73% | 558.24% | 957.58% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 1.08% | 2.24% | -17.31% | 29.7% | 51.83% | -15.69% | -18.42% | 19% | -30.61% | -14.16% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 38.74 | 19.21 | -2.81 | 1.28 | 0.39 | -5.08 | -2.28 | 0.28 | -1.42 | -2.55 |
| 有息負債÷自由現金流 | 127.22 | 32.92 | -2.62 | 1.37 | 0.4 | -4.96 | -2.25 | 0.29 | -1.41 | -2.55 |
| 償債能力 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 131.59% | 167.1% | 233.87% | 237.69% | 191.96% | 180.62% | 154.08% | 183.91% | 159.05% | 111.62% |
| 速動比率(%) | 68.33% | 75.71% | 132.06% | 143.33% | 99.9% | 82.23% | 70.2% | 87.63% | 67.46% | 63.55% |
| 利息保障倍數(倍) | 10.99 | 31.65 | 23.22 | 12.12 | 19.55 | 27.02 | 53 | 41.79 | 25.36 | 8.21 |
| 財務結構 | 2026年第3季 | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 80.48% | 67.86% | 63.36% | 50.08% | 60.74% | 71.12% | 64.9% | 54.52% | 91.38% | 91.25% |
| 負債權益比率(%) | 266.76% | 188.46% | 121.65% | 111.07% | 159.75% | 202.29% | 174.48% | 115.08% | 321.45% | 804.73% |
| 淨負債權益比率(%) | 212.2% | 139.9% | 62.28% | 63.11% | 86.3% | 133.83% | 128.24% | 66.9% | 306.15% | 756.69% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 42.82% | 19.87% | -16.66% | -11.38% | -44.6% | 56.77% | 25.94% | -42.24% | 80.41% | 236.51% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 645.66% | 893.37% | 1,255.6% | 1,157.99% | 3,306.36% | 3,322.57% | 2,446.51% | 5,406.93% | 11,296.44% | 5,144.23% |
| 財務槓桿度 | 1.1 | 1.04 | 1.05 | 1.1 | 1.06 | 1.04 | 1.02 | 1.02 | 1.04 | 1.14 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。