1402
28.1
TWD-0.30 (-1.06%)
2026.08.28收盤
遠東新-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 13.69 | 11.73 | 13.54 | 12.54 | 13.95 | 11.81 | 9.85 | 13.33 | 10.77 | 10.6 |
| 每股營業毛利 | 2.71 | 2.34 | 2.75 | 2.3 | 2.96 | 2.39 | 1.94 | 2.51 | 2.45 | 2.31 |
| 每股營業利益 | 1.03 | 0.71 | 0.98 | 0.75 | 1.07 | 0.82 | 0.49 | 0.86 | 1 | 0.57 |
| 每股EBITDA | 3.12 | 2.59 | 3.11 | 2.69 | 2.71 | 2.64 | 2.23 | 2.66 | 2.83 | 1.93 |
| 每股EBIT | 1.65 | 1.11 | 1.54 | 1.29 | 1.32 | 1.23 | 0.99 | 1.33 | 1.79 | 0.91 |
| 每股稅前淨利 | 1.4 | 0.89 | 1.32 | 1.07 | 1.17 | 1.09 | 0.83 | 1.15 | 1.67 | 0.77 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.19 | 0.69 | 0.45 | 0.62 | 0.71 | 0.44 | 0.7 | 0.98 | 0.31 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 1.64 | 2.57 | 1.82 | 2.57 | 0.2 | 1.09 | 2.15 | 1.38 | 1.37 | 1.6 |
| 每股自由現金流 | 0.97 | 1.81 | 1.09 | 1.33 | -0.88 | -0.05 | 1.53 | -0.13 | 0.72 | 0.51 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 136.32 | 127.83 | 136.24 | 124.27 | 133.44 | 127.87 | 124.62 | 116.24 | 110.71 | 103.65 |
| 每股現金 | 8.63 | 7.6 | 6.43 | 2.65 | 9.09 | 7.96 | 9.35 | 7.74 | 8.01 | 7.6 |
| 每股負債 | 74.15 | 69.92 | 74.02 | 70.17 | 79.83 | 74.64 | 72.28 | 63.41 | 58.59 | 54.48 |
| 每股有息負債 | 46.98 | 48.49 | 50.79 | 44.32 | 53.52 | 55.52 | 54.45 | 44.63 | 40.34 | 37.94 |
| 每股有形帳面價值 | 46.59 | 41.91 | 44.35 | 38.47 | 36.51 | 34.94 | 32.94 | 41.34 | 40.35 | 38.07 |
| 每股淨值 | 62.17 | 57.91 | 62.22 | 54.1 | 53.61 | 53.23 | 52.34 | 52.83 | 52.12 | 49.17 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 19.82% | 19.92% | 20.29% | 18.38% | 21.19% | 20.23% | 19.64% | 18.86% | 22.73% | 21.83% |
| 營業利益率 | 7.54% | 6.04% | 7.2% | 5.95% | 7.64% | 6.96% | 5.02% | 6.42% | 9.28% | 5.38% |
| EBIT利潤率 | 12.08% | 9.45% | 11.39% | 10.32% | 9.45% | 10.44% | 10.01% | 9.95% | 16.59% | 8.58% |
| EBITDA利潤率 | 22.76% | 22.09% | 22.94% | 21.46% | 19.42% | 22.37% | 22.63% | 19.95% | 26.25% | 18.17% |
| 稅前淨利率 | 10.24% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 7.77% | 5.19% | 8.19% | 6.68% | 6.59% | 7.79% | 7.03% | 7.56% | 12.44% | 5.84% |
| 營業現金流利潤率 | 11.98% | 21.89% | 13.42% | 20.47% | 1.43% | 9.27% | 21.83% | 10.36% | 12.73% | 15.05% |
| 自由現金流利潤率 | 7.12% | 15.39% | 8.06% | 10.58% | -6.3% | -0.43% | 15.55% | -1.01% | 6.69% | 4.85% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 3.74% | 2.42% | 3.81% | 3.18% | 3.15% | 3.24% | 2.62% | 3.97% | 5.24% | 2.85% |
| 股東權益報酬率 | 6.75% | 4% | 7.04% | 6.16% | 6.72% | 6.79% | 5.17% | 7.45% | 10.18% | 4.96% |
| ROCE | 6.44% | 4.29% | 5.75% | 5.26% | 5.22% | 4.92% | 4.01% | 5.93% | 8.45% | 4.48% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 4.67% | 1.71% | 5.98% | 4.29% | 5.89% | 6.88% | 4.35% | 6.85% | 9.83% | 3.27% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 9.75% | 6.78% | 9.09% | 7.04% | 9.9% | 7.61% | 4.59% | 8.01% | 9.35% | 5.32% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 13.25% | 8.48% | 12.25% | 10.08% | 10.86% | 10.12% | 7.7% | 10.77% | 15.58% | 7.22% |
| 營業毛利÷總資產 | 8.02% | 7.18% | 8.11% | 7.2% | 8.96% | 7.5% | 6.21% | 8.7% | 8.94% | 9.07% |
| 營業現金流÷總資產 | 4.85% | 7.89% | 5.37% | 8.01% | 0.61% | 3.44% | 6.9% | 4.78% | 5.01% | 6.26% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 15.29% | -11.01% | 6.63% | -8.63% | 18.47% | 19.51% | -26.65% | 23.71% | 1.95% | -3.75% |
| 營業毛利年成長率 | 14.73% | -12.66% | 17.71% | -20.72% | 24.1% | 23.05% | -23.6% | 2.63% | 6.16% | -13.16% |
| 營業利益年成長率 | 43.82% | -25.37% | 29.03% | -28.84% | 30.06% | 65.75% | -42.66% | -14.38% | 75.86% | -33.23% |
| 稅前淨利年成長率 | 56.18% | -30.76% | 21.48% | -7.1% | 7.29% | 31.39% | -28.48% | -30.91% | 115.83% | -8.52% |
| 淨利年成長率 | 72.58% | -43.57% | 30.78% | -7.4% | 0.19% | 32.52% | -31.8% | -24.86% | 117.24% | -12.03% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | -72.46% | 53.33% | -27.42% | -12.68% | 61.36% | -37.14% | -28.57% | 216.13% | -8.82% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -36.88% | 45.12% | -30.07% | 1,206.35% | -81.7% | -49.27% | 54.53% | 0.68% | -13.77% | 13.74% |
| 自由現金流年成長率 | -46.69% | 69.94% | -18.74% | 253.43% | -1,616.34% | -103.34% | 1,229.46% | -118.67% | 40.72% | 142.99% |
| 每股營業現金流年成長率 | -36.11% | 41.27% | -29.15% | 1,184.72% | -81.75% | -49.13% | 55.78% | 0.65% | -14.01% | 15.57% |
| 每股自由現金流年成長率 | -46.04% | 65.44% | -17.68% | 250.89% | -1,611.44% | -103.35% | 1,238.59% | -118.67% | 40.32% | 143.69% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 45.09 | 49.47 | 47.94 | 45.11 | 44.1 | 44.06 | 46.87 | -- | -- | -- |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 8.09 | 7.38 | 7.61 | 8.09 | 8.28 | 8.28 | 7.79 | -- | -- | -- |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 51.72% | 51.03% | 53.37% | 50.27% | 51.4% | 49.18% | 48.95% | -- | -- | -- |
| 應付帳款付現日天數(日) | 42.04 | 38.78 | 35.3 | 32.98 | 39.65 | 34.51 | 32.85 | -- | -- | -- |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 8.68 | 9.41 | 10.34 | 11.07 | 9.2 | 10.58 | 11.11 | -- | -- | -- |
| 平均售貨天數(日) | 80.05 | 86.61 | 78.93 | 89.76 | 95.05 | 69.32 | 51.68 | 50.95 | 57.82 | 53.83 |
| 存貨週轉率(%) | 455.94% | 421.45% | 462.45% | 406.65% | 384% | 526.58% | 706.26% | 716.42% | 631.28% | 678.08% |
| 存貨佔營收比率(%) | 70.34% | 76.01% | 68.94% | 80.28% | 82.1% | 60.6% | 45.51% | 45.3% | 48.96% | 46.11% |
| 現金循環週期(日) | 83.11 | 97.3 | 91.57 | 101.89 | 99.5 | 78.87 | 65.7 | -- | -- | -- |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 40.16% | 33.89% | 37.56% | 37.65% | 41.6% | 35.91% | 30.67% | 40.95% | 35.24% | 35.75% |
| 總資產週轉率(%) | 10.12% | 9.01% | 10% | 9.79% | 10.57% | 9.27% | 7.9% | 11.54% | 9.83% | 10.39% |
| 淨值週轉率(%) | 21.71% | 19.28% | 21.49% | 23.08% | 25.5% | 21.8% | 18.4% | 24.66% | 20.46% | 21.23% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 5.04% | 9.6% | 6.43% | 8.67% | 0.65% | 4.02% | 8.13% | 5.29% | 5.48% | 7.64% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 28.63 | 18.88 | 27.94 | 17.27 | 267.95 | 50.73 | 25.31 | 32.32 | 29.4 | 23.78 |
| 有息負債÷自由現金流 | 48.22 | 26.86 | 46.54 | 33.43 | -60.92 | -1,081.53 | 35.54 | -331.7 | 55.97 | 73.87 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 100.03% | 101.37% | 99.67% | 85.56% | 104.08% | 108% | 97.61% | 96.11% | 102.27% | 104.59% |
| 速動比率(%) | 70.75% | 71.18% | 68.47% | 52.5% | 69.31% | 75.14% | 80.64% | 75.12% | 81.66% | 82.43% |
| 利息保障倍數(倍) | 6.54 | 4.99 | 6.79 | 5.74 | 8.9 | 8.86 | 6.31 | 7.57 | 14.79 | 6.73 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 54.79% | 53.72% | 54.64% | 54.78% | 60.51% | 58.59% | 57.95% | 54.89% | 53.44% | 53.41% |
| 負債權益比率(%) | 119.27% | 120.74% | 118.96% | 129.71% | 148.9% | 140.22% | 138.1% | 120.02% | 112.42% | 110.81% |
| 淨負債權益比率(%) | 105.4% | 107.62% | 108.63% | 124.81% | 131.95% | 125.26% | 120.23% | 105.37% | 97.05% | 95.36% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 58.15% | 67.83% | 68.53% | 74.37% | 80.09% | 85.79% | 83.6% | 67.6% | 58.9% | 60.32% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 300.45% | 295.7% | 295.55% | 285.53% | 297.13% | 305.63% | 311.68% | 272.38% | 279.7% | 274.02% |
| 財務槓桿度 | 1.32 | 1.46 | 1.3 | 1.43 | 1.16 | 1.2 | 1.46 | 1.26 | 1.14 | 1.31 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。