1708
51
TWD+0.30 (0.59%)
2026.08.28收盤
東鹼-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 283,301 | 16.14% | 56,194 | 3.88% | 359,350 | 22.19% | (73,575) | -5.23% | 452,017 | 23.01% | 159,808 | 13.93% | 21,955 | 2.17% | 112,830 | 9.27% | 150,761 | 13.9% | 190,878 | 19.36% | 146,269 | 14.53% | 257,677 | 21.73% | 215,251 | 21.28% | 119,622 | 11.66% | 65,335 | 6.8% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 283,301 | 119.82% | 56,194 | 112.96% | 359,350 | 69.87% | (73,575) | -24.7% | 452,017 | -199.92% | 159,808 | 73.88% | 21,955 | 5.78% | 112,830 | 37.29% | 150,761 | 113.45% | 190,878 | 464.88% | 146,269 | 74.76% | 257,677 | 195.5% | 215,251 | 311.92% | 119,622 | 360.74% | 65,335 | 38.33% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 140,936 | 59.61% | 137,138 | 275.66% | 148,164 | 28.81% | 132,796 | 44.59% | 128,033 | -56.63% | 115,860 | 53.56% | 120,006 | 31.58% | 119,386 | 39.46% | 89,750 | 67.54% | 76,900 | 187.29% | 68,252 | 34.89% | 85,620 | 64.96% | 80,170 | 116.17% | 71,053 | 214.27% | 68,651 | 40.27% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (1,312) | -0.55% | (6,978) | -1.36% | (28,329) | -9.51% | ||||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (8,465) | -3.58% | 2,551 | 5.13% | (163) | -0.03% | 1,049 | 0.35% | 688 | -0.3% | 85 | 0.04% | (225) | -0.06% | 0 | 0% | 40 | 0.03% | 0 | 0% | (4) | 0% | (6) | 0% | 0 | 0% | 426 | 1.28% | (106) | -0.06% |
| 利息費用 | 20,180 | 8.54% | 32,847 | 66.03% | 55,649 | 10.82% | 53,286 | 17.89% | 19,759 | -8.74% | 13,321 | 6.16% | 32,446 | 8.54% | 54,308 | 17.95% | 35,675 | 26.85% | 23,225 | 56.56% | 13,602 | 6.95% | 9,711 | 7.37% | 13,518 | 19.59% | 7,493 | 22.6% | 8,896 | 5.22% |
| 利息收入 | (9,267) | -3.92% | (15,522) | -31.2% | (20,271) | -3.94% | (9,538) | -3.2% | (640) | 0.28% | (208) | -0.1% | (1,202) | -0.32% | (2,623) | -0.87% | (772) | -0.58% | (437) | -1.06% | (340) | -0.17% | (400) | -0.3% | (407) | -0.59% | (372) | -1.12% | (163) | -0.1% |
| 股利收入 | (545) | -0.23% | (335) | -0.67% | (8) | 0% | (8) | 0% | (21) | 0.01% | (9,051) | -4.18% | (158) | -0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,211) | -0.51% | 4,584 | 9.21% | 0 | 0% | 7,163 | 2.41% | 24,051 | -10.64% | (1,123) | -0.52% | (3,513) | -0.92% | (6,378) | -2.11% | (2,106) | -1.58% | (21,707) | -52.87% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 389 | 0.16% | 1,959 | 3.94% | 30 | 0.01% | (460) | -0.15% | 54 | -0.02% | 1,145 | 0.53% | 692 | 0.52% | 0 | 0% | 943 | 0.48% | 259 | 0.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 33,884 | 14.33% | 10,883 | 21.88% | 18,828 | 3.66% | 7,165 | 2.41% | 8,989 | -3.98% | 1,189 | 0.55% | 4,538 | 1.19% | 5,940 | 1.96% | 6,619 | 4.98% | 8,752 | 21.32% | 6,503 | 3.32% | 10,324 | 7.83% | 10,495 | 15.21% | 2,089 | 6.3% | 4,961 | 2.91% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (4,801) | -2.03% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 169,788 | 71.81% | 171,163 | 344.05% | 194,337 | 37.79% | 163,124 | 54.77% | 180,797 | -79.96% | 121,092 | 55.98% | 152,985 | 40.25% | 167,413 | 55.33% | 129,898 | 97.75% | 29,946 | 72.93% | 92,946 | 47.51% | 95,297 | 72.3% | 105,192 | 152.43% | 79,035 | 238.34% | 80,998 | 47.51% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (2,421) | -1.02% | 2,868 | 5.76% | (8,739) | -1.7% | 4,272 | 1.43% | (18,204) | 8.05% | (17,848) | -8.25% | 32,742 | 8.62% | 12,155 | 4.02% | (20,406) | -15.36% | (53,457) | -130.19% | (1,998) | -1.02% | (1,222) | -0.93% | (23,347) | -33.83% | 14,538 | 43.84% | (30) | -0.02% |
| 應收帳款(增加)減少 | (147,263) | -62.28% | 162,905 | 327.45% | 64,253 | 12.49% | 46,911 | 15.75% | (340,787) | 150.72% | (119,118) | -55.07% | 59,993 | 15.79% | (88,830) | -29.36% | (42,093) | -31.68% | (60,395) | -147.09% | (53,676) | -27.44% | (3,090) | -2.34% | (76,652) | -111.08% | (15,935) | -48.05% | (66,789) | -39.18% |
| 存貨(增加)減少 | 259,421 | 109.72% | 154,676 | 310.91% | 184,371 | 35.85% | 332,985 | 111.8% | (202,186) | 89.42% | 129,135 | 59.7% | (2,753) | -0.72% | (33,862) | -11.19% | 76,603 | 57.65% | (65,057) | -158.44% | 79,105 | 40.43% | 93,263 | 70.76% | (35,645) | -51.65% | (105,376) | -317.78% | (124,585) | -73.08% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (30,419) | -12.87% | 46,342 | 93.15% | (18,117) | -3.52% | (83,440) | -28.02% | (165,340) | 73.13% | (16,609) | -7.68% | 11,075 | 2.91% | 20,751 | 6.86% | (351) | -0.26% | (24,806) | -60.41% | 16,052 | 8.2% | (17,911) | -13.59% | (14,084) | -20.41% | (27) | -0.08% | 12,641 | 7.42% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (59,274) | -25.07% | 31,341 | 63% | 545 | 0.11% | 98,242 | 32.99% | (20,339) | 9% | (66,288) | -30.64% | 992 | 0.26% | 5,396 | 1.78% | 8,116 | 6.11% | (2,971) | -7.24% | 9,282 | 4.74% | 7,063 | 5.36% | 9,016 | 13.07% | 4,061 | 12.25% | 1,111 | 0.65% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 20,044 | 8.48% | 398,132 | 800.28% | 221,111 | 42.99% | 396,475 | 133.12% | (749,440) | 331.47% | (93,127) | -43.05% | 99,771 | 26.25% | (84,435) | -27.91% | 21,876 | 16.46% | (206,318) | -502.48% | 48,765 | 24.93% | 78,103 | 59.26% | (140,712) | -203.91% | (102,739) | -309.83% | (177,652) | -104.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (171,574) | -72.57% | (210,011) | -422.14% | (223,195) | -43.4% | 12,806 | 4.3% | (22,703) | 10.04% | (15,909) | -7.35% | 128,959 | 33.93% | 170,983 | 56.51% | (127,521) | -95.96% | 31,108 | 75.76% | (7,525) | -3.85% | (143,222) | -108.67% | (92,227) | -133.65% | 18,516 | 55.84% | 255,191 | 149.7% |
| 其他應付款增加(減少) | (14,148) | -5.98% | (86,891) | -174.66% | 57,100 | 11.1% | 89 | 0.03% | (3,776) | 1.67% | 53,275 | 24.63% | (7,083) | -1.86% | 19,937 | 6.59% | (10,947) | -8.24% | 24,701 | 60.16% | 32,957 | 16.85% | (18,506) | -14.04% | 4,239 | 6.14% | (34,243) | -103.27% | 4,467 | 2.62% |
| 其他流動負債增加(減少) | 51,038 | 21.59% | (19,193) | -38.58% | (26,876) | -5.23% | 56,228 | 18.88% | 7,421 | -3.28% | 7,893 | 3.65% | 15,894 | 4.18% | (11,026) | -3.64% | 68,946 | 51.88% | 14,482 | 35.27% | 3,163 | 1.62% | (5,685) | -4.31% | 45,340 | 65.7% | (16,191) | -48.83% | 9,191 | 5.39% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (412) | -0.83% | 974 | 0.32% | (981) | -0.74% | (790) | -1.92% | (754) | -0.39% | (707) | -0.54% | 0 | 0% | (651) | -1.96% | (816) | -0.48% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (134,684) | -56.96% | (316,507) | -636.21% | (192,068) | -37.34% | 70,411 | 23.64% | (17,769) | 7.86% | 46,473 | 21.48% | 138,938 | 36.56% | 180,868 | 59.78% | (70,503) | -53.05% | 70,908 | 172.69% | 33,842 | 17.3% | (166,483) | -126.31% | (41,784) | -60.55% | (34,567) | -104.24% | 268,086 | 157.26% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (114,640) | -48.49% | 81,625 | 164.07% | 29,043 | 5.65% | 466,886 | 156.76% | (767,209) | 339.32% | (46,654) | -21.57% | 238,709 | 62.81% | 96,433 | 31.87% | (48,627) | -36.59% | (135,410) | -329.79% | 82,607 | 42.22% | (88,380) | -67.06% | (182,496) | -264.46% | (137,306) | -414.07% | 90,434 | 53.05% |
| 調整項目合計 | 55,148 | 23.32% | 252,788 | 508.13% | 223,380 | 43.43% | 630,010 | 211.53% | (586,412) | 259.36% | 74,438 | 34.41% | 391,694 | 103.06% | 263,846 | 87.21% | 81,271 | 61.16% | (105,464) | -256.85% | 175,553 | 89.73% | 6,917 | 5.25% | (77,304) | -112.02% | (58,271) | -175.73% | 171,432 | 100.56% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 338,449 | 143.14% | 308,982 | 621.08% | 582,730 | 113.3% | 556,435 | 186.83% | (134,395) | 59.44% | 234,246 | 108.29% | 413,649 | 108.84% | 376,676 | 124.5% | 232,032 | 174.61% | 85,414 | 208.02% | 321,822 | 164.5% | 264,594 | 200.75% | 137,947 | 199.9% | 61,351 | 185.02% | 236,767 | 138.89% |
| 收取之利息 | 10,012 | 4.23% | 19,636 | 39.47% | 19,751 | 3.84% | 8,512 | 2.86% | 545 | -0.24% | 238 | 0.11% | 1,733 | 0.46% | 2,063 | 0.68% | 773 | 0.58% | 437 | 1.06% | 340 | 0.17% | 423 | 0.32% | 431 | 0.62% | ||||
| 收取之股利 | 545 | 0.23% | 158 | 0.08% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (24,390) | -10.32% | (38,389) | -77.17% | (55,949) | -10.88% | (54,348) | -18.25% | (16,954) | 7.5% | (13,457) | -6.22% | (34,765) | -9.15% | (54,004) | -17.85% | (33,954) | -25.55% | (20,849) | -50.78% | (13,398) | -6.85% | (9,698) | -7.36% | (13,864) | -20.09% | (9,736) | -29.36% | (5,299) | -3.11% |
| 退還(支付)之所得稅 | (88,178) | -37.29% | (240,815) | -484.06% | (32,228) | -6.27% | (212,777) | -71.44% | (75,316) | 33.31% | (4,713) | -2.18% | (566) | -0.15% | (24,222) | -8.01% | (23,942) | -58.31% | (113,283) | -57.9% | (123,518) | -93.72% | (55,506) | -80.43% | (18,455) | -55.65% | (60,995) | -35.78% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 236,438 | 100% | 49,749 | 100% | 514,312 | 100% | 297,830 | 100% | (226,099) | 100% | 216,314 | 100% | 380,051 | 100% | 302,550 | 100% | 132,887 | 100% | 41,060 | 100% | 195,639 | 100% | 131,801 | 100% | 69,008 | 100% | 33,160 | 100% | 170,473 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 129 | -0.36% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 27,331 | -75.44% | 67,565 | -450.85% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 5,185 | -14.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (73,914) | 204.02% | (79,593) | 531.12% | (60,517) | 102.98% | (117,319) | 99.9% | (83,389) | 88.07% | (52,359) | 43.92% | (80,367) | 100.13% | (69,132) | 92.69% | (90,012) | 95.63% | (1,426,985) | 157.61% | (853,962) | 135.87% | (28,375) | 13.22% | (49,319) | 14.6% | (12,003) | 4.32% | (449,575) | 106.92% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,370 | -3.78% | 0 | 0% | 460 | -0.39% | 1,660 | -1.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,620 | -0.26% | ||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | 52 | -0.14% | (2,958) | 19.74% | (3) | 0.01% | (1,152) | 0.98% | 1 | 0% | (3,430) | 4.6% | (1,373) | 1.46% | (258) | 0.04% | (576) | 0.27% | (3,238) | 0.96% | ||||||||||
| 存出保證金減少 | 3,588 | -9.9% | 2 | 0% | 0 | 0% | 5,393 | -0.6% | 3,051 | -1.1% | 2,002 | -0.48% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (36,228) | 100% | (14,986) | 100% | (58,764) | 100% | (117,439) | 100% | (94,684) | 100% | (119,213) | 100% | (80,263) | 100% | (74,582) | 100% | (94,123) | 100% | (905,407) | 100% | (628,532) | 100% | (214,707) | 100% | (337,759) | 100% | (277,705) | 100% | (420,478) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 2,080,620 | -809.31% | 2,546,670 | -565.18% | 2,594,025 | -1746.21% | 2,206,210 | 8856.72% | 1,990,310 | -943.99% | 1,945,764 | -2149.45% | 1,890,804 | -524.65% | 1,959,137 | -767.18% | 1,000,001 | 2098.15% | (22,120) | -2.74% | (43,592) | -9.39% | 89,996 | 283.73% | ||||||
| 短期借款減少 | (1,809,970) | 704.04% | (2,319,620) | 514.79% | (2,504,025) | 1685.62% | (1,993,900) | -8004.42% | (2,068,705) | 981.17% | (1,867,338) | 2062.81% | (1,875,839) | 520.5% | (2,104,341) | 824.04% | (948,008) | -1989.06% | (270,864) | 385.92% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (128,721) | 50.07% | (225,754) | 50.1% | (127,993) | 86.16% | (184,889) | -742.23% | (130,229) | 61.77% | (166,655) | 184.1% | (373,532) | 103.65% | (108,521) | 42.5% | (19,443) | -40.79% | (67,713) | -8.39% | (97,813) | -21.06% | (54,046) | -170.39% | (52,721) | 75.12% | (31,549) | 31.42% | (89,483) | -45.84% |
| 租賃本金償還 | (1,465) | 0.57% | (1,888) | 0.42% | (2,137) | 1.44% | (2,511) | -10.08% | (2,217) | 1.05% | (2,295) | 2.54% | (1,824) | 0.51% | (1,644) | 0.64% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 854 | -0.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (257,085) | 100% | (450,595) | 100% | (148,552) | 100% | 24,910 | 100% | (210,841) | 100% | (90,524) | 100% | (360,391) | 100% | (255,369) | 100% | 47,661 | 100% | 807,131 | 100% | 464,357 | 100% | 31,719 | 100% | (70,186) | 100% | (100,413) | 100% | 195,194 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | (1,723) | (74,238) | 1,622 | 7,397 | 27,543 | (22,400) | (11,488) | 11,023 | (15,108) | 3,075 | 11,941 | (7,477) | (8,361) | (13,268) | 55,840 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (58,598) | (490,070) | 308,618 | 212,698 | (504,081) | (15,823) | (72,091) | (16,378) | 71,317 | (54,141) | 43,405 | (58,664) | (347,298) | (358,226) | 1,029 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (100) | (100) | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (58,598) | (490,070) | 308,618 | 212,698 | (504,081) | (15,823) | (72,091) | (16,378) | 71,317 | (54,141) | 43,405 | (58,664) | (347,298) | (358,326) | 929 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,616,568 | 12.86% | 2,138,185 | 17.41% | 2,139,562 | 15.37% | 1,304,836 | 9.99% | 916,971 | 6.81% | 827,306 | 7.07% | 890,390 | 7.12% | 849,801 | 6.42% | 632,645 | 5.61% | 809,093 | 7.47% | 850,906 | 8.88% | 894,668 | 10.06% | 965,688 | 11.82% | 775,210 | 11.01% | 828,423 | 11.12% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 624,342 | 18.87% | 375,242 | 12.65% | 615,046 | 20.11% | (243,682) | -8.09% | 927,213 | 23.93% | 222,246 | 11.15% | 56,336 | 2.72% | 183,601 | 8.61% | 276,928 | 12.83% | 306,737 | 15.94% | 272,815 | 13.53% | 522,207 | 22.27% | 428,040 | 21.08% | 307,859 | 15.22% | 241,616 | 12.6% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 624,342 | 116.3% | 375,242 | 56.95% | 615,046 | 67% | (243,682) | -108.65% | 927,213 | 176.69% | 222,246 | 64.62% | 56,336 | 15.06% | 183,601 | 79.78% | 276,928 | 122.23% | 306,737 | 76.81% | 272,815 | 82.64% | 522,207 | 123.35% | 428,040 | 84.3% | 307,859 | 89.52% | 241,616 | 48.81% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 281,270 | 52.39% | 290,006 | 44.01% | 292,559 | 31.87% | 263,877 | 117.66% | 251,453 | 47.92% | 231,207 | 67.23% | 238,066 | 63.63% | 225,933 | 98.18% | 175,867 | 77.63% | 147,308 | 36.89% | 136,490 | 41.34% | 171,616 | 40.54% | 160,167 | 31.54% | 142,038 | 41.3% | 137,032 | 27.68% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 789 | 0.23% | 750 | 0.15% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (3,119) | -0.58% | (2,942) | -0.45% | (6,978) | -0.76% | (57,162) | -25.49% | ||||||||||||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (16,099) | -3% | 5,855 | 0.89% | 6,238 | 0.68% | 174 | 0.08% | 928 | 0.18% | 75 | 0.02% | 100 | 0.03% | (224) | -0.1% | 69 | 0.03% | 0 | 0% | 1 | 0% | (203) | -0.05% | (133) | -0.03% | 426 | 0.12% | (480) | -0.1% |
| 利息費用 | 43,071 | 8.02% | 74,706 | 11.34% | 112,004 | 12.2% | 104,294 | 46.5% | 33,454 | 6.37% | 27,099 | 7.88% | 71,071 | 19% | 107,196 | 46.58% | 65,753 | 29.02% | 43,443 | 10.88% | 26,201 | 7.94% | 19,256 | 4.55% | 25,099 | 4.94% | 15,316 | 4.45% | 18,203 | 3.68% |
| 利息收入 | (18,261) | -3.4% | (33,016) | -5.01% | (33,321) | -3.63% | (14,039) | -6.26% | (740) | -0.14% | (463) | -0.13% | (2,175) | -0.58% | (4,437) | -1.93% | (779) | -0.34% | (446) | -0.11% | (456) | -0.14% | (839) | -0.2% | (634) | -0.12% | (502) | -0.15% | (646) | -0.13% |
| 股利收入 | (2,343) | -0.44% | (335) | -0.05% | (16) | 0% | (30) | -0.01% | (42) | -0.01% | (9,741) | -2.83% | 0 | 0% | (2,023) | -0.88% | 0 | 0% | (158) | -0.05% | (125) | -0.03% | (59) | -0.01% | ||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (777) | -0.14% | 7,848 | 1.19% | 10,085 | 1.1% | 12,870 | 5.74% | 104,744 | 19.96% | (1,587) | -0.46% | (5,258) | -1.41% | (7,796) | -3.39% | (2,977) | -1.31% | (34,770) | -8.71% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 1,986 | 0.37% | (60,602) | -9.2% | 2,077 | 0.23% | (460) | -0.21% | 1,009 | 0.19% | 2,102 | 0.61% | 935 | 0.25% | 0 | 0% | 692 | 0.31% | 5,993 | 1.5% | 3,843 | 1.16% | 1,072 | 0.25% | 0 | 0% | 9 | 0% | 0 | 0% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 45,194 | 8.42% | 28,829 | 4.38% | 28,263 | 3.08% | 11,967 | 5.34% | 15,910 | 3.03% | 8,154 | 2.37% | 9,836 | 2.63% | 24,667 | 10.72% | 18,136 | 8.01% | 17,322 | 4.34% | 12,362 | 3.74% | 17,179 | 4.06% | 15,456 | 3.04% | 3,955 | 1.15% | 15,152 | 3.06% |
| 處分採用權益法之投資損失(利益) | (84,449) | -15.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 14 | 0% | 0 | 0% | (1,197) | -0.52% | 0 | 0% | (59,324) | -14.85% | ||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 246,473 | 45.91% | 310,349 | 47.1% | 409,997 | 44.66% | 321,489 | 143.35% | 406,600 | 77.48% | 256,734 | 74.65% | 312,575 | 83.54% | 342,119 | 148.66% | 256,761 | 113.33% | 123,241 | 30.86% | 179,356 | 54.33% | 187,478 | 44.29% | 185,647 | 36.56% | 123,635 | 35.95% | 175,185 | 35.39% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (3,077) | -0.57% | 12,647 | 1.92% | (11,123) | -1.21% | 29,276 | 13.05% | 2,015 | 0.38% | 4,384 | 1.27% | 53,057 | 14.18% | 28,852 | 12.54% | 50,205 | 22.16% | (14,594) | -3.65% | 19,157 | 5.8% | (8,650) | -2.04% | (4,387) | -0.86% | 10,066 | 2.93% | 11,655 | 2.35% |
| 應收帳款(增加)減少 | (195,454) | -36.41% | 256,182 | 38.88% | 25,945 | 2.83% | 82,699 | 36.87% | (454,748) | -86.66% | (99,500) | -28.93% | (37,089) | -9.91% | (203,273) | -88.33% | (113,783) | -50.22% | 56,572 | 14.17% | (1,133) | -0.34% | (51,334) | -12.13% | (5,478) | -1.08% | 99,404 | 28.9% | (33,469) | -6.76% |
| 存貨(增加)減少 | 138,878 | 25.87% | (113,287) | -17.19% | (103,198) | -11.24% | 728,778 | 324.95% | (435,179) | -82.93% | (62,120) | -18.06% | 47,904 | 12.8% | (112,639) | -48.95% | 33,429 | 14.76% | 47,873 | 11.99% | 33,671 | 10.2% | (25,882) | -6.11% | (22,079) | -4.35% | 28,824 | 8.38% | (213,125) | -43.05% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (43,914) | -8.18% | 85,265 | 12.94% | 14,000 | 1.53% | (27,769) | -12.38% | (232,315) | -44.27% | 11,926 | 3.47% | (36,047) | -9.63% | (27,324) | -11.87% | (31,326) | -13.83% | (44,123) | -11.05% | (7,764) | -2.35% | (35,007) | -8.27% | (25,740) | -5.07% | (13,359) | -3.88% | (5,993) | -1.21% |
| 其他金融資產(增加)減少 | 9,162 | 1.71% | 91,766 | 13.93% | 24,947 | 2.72% | 106,490 | 47.48% | 35,507 | 6.77% | (47,356) | -13.77% | (129) | -0.03% | 1,208 | 0.52% | 6,146 | 2.71% | 8,281 | 2.07% | 5,594 | 1.69% | 7,735 | 1.83% | 2,544 | 0.5% | 34,317 | 9.98% | (622) | -0.13% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (94,405) | -17.59% | 332,573 | 50.48% | (50,631) | -5.52% | 916,979 | 408.87% | (1,087,304) | -207.2% | (195,065) | -56.72% | 25,418 | 6.79% | (313,221) | -136.1% | (60,322) | -26.63% | 54,684 | 13.69% | 49,525 | 15% | (113,138) | -26.73% | (55,140) | -10.86% | 159,252 | 46.31% | (241,554) | -48.8% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (146,621) | -27.31% | 76,428 | 11.6% | 13,751 | 1.5% | (447,981) | -199.75% | 331,472 | 63.17% | 13,851 | 4.03% | 88,993 | 23.79% | 98,634 | 42.86% | (192,673) | -85.04% | (22,531) | -5.64% | (40,663) | -12.32% | 15,506 | 3.66% | (2,211) | -0.44% | (141,733) | -41.21% | 414,439 | 83.72% |
| 其他應付款增加(減少) | (18,564) | -3.46% | (151,714) | -23.03% | 89,825 | 9.78% | (23,630) | -10.54% | 32,773 | 6.25% | 56,107 | 16.31% | (50,904) | -13.61% | 48,471 | 21.06% | 16,525 | 7.29% | (2,574) | -0.64% | 10,422 | 3.16% | (26,591) | -6.28% | (2,016) | -0.4% | (32,460) | -9.44% | 540 | 0.11% |
| 其他流動負債增加(減少) | 40,338 | 7.51% | 2,868 | 0.44% | (52,622) | -5.73% | 12,062 | 5.38% | 18,693 | 3.56% | 21,348 | 6.21% | 8,117 | 2.17% | (2,910) | -1.26% | 61,818 | 27.29% | 11,532 | 2.89% | 7,090 | 2.15% | (16,120) | -3.81% | 35,126 | 6.92% | (27,744) | -8.07% | 9,132 | 1.84% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 0 | 0% | (820) | -0.12% | 0 | 0% | (2,006) | -0.89% | (1,680) | -0.42% | (1,558) | -0.47% | (1,465) | -0.35% | (465) | -0.09% | (1,349) | -0.39% | (1,635) | -0.33% | ||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (124,847) | -23.26% | (73,238) | -11.12% | 50,954 | 5.55% | (459,549) | -204.91% | 382,938 | 72.97% | 91,306 | 26.55% | 46,206 | 12.35% | 144,195 | 62.66% | (116,336) | -51.35% | (17,480) | -4.38% | (29,488) | -8.93% | (31,817) | -7.52% | 29,024 | 5.72% | (209,997) | -61.06% | 399,996 | 80.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (219,252) | -40.84% | 259,335 | 39.36% | 323 | 0.04% | 457,430 | 203.96% | (704,366) | -134.22% | (103,759) | -30.17% | 71,624 | 19.14% | (169,026) | -73.45% | (176,658) | -77.97% | 37,204 | 9.32% | 20,037 | 6.07% | (144,955) | -34.24% | (26,116) | -5.14% | (50,745) | -14.76% | 158,442 | 32.01% |
| 調整項目合計 | 27,221 | 5.07% | 569,684 | 86.46% | 410,320 | 44.7% | 778,919 | 347.31% | (297,766) | -56.74% | 152,975 | 44.48% | 384,199 | 102.69% | 173,093 | 75.21% | 80,103 | 35.36% | 160,445 | 40.18% | 199,393 | 60.4% | 42,523 | 10.04% | 159,531 | 31.42% | 72,890 | 21.19% | 333,627 | 67.39% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 651,563 | 121.37% | 944,926 | 143.41% | 1,025,366 | 111.69% | 535,237 | 238.65% | 629,447 | 119.95% | 375,221 | 109.1% | 440,535 | 117.74% | 356,694 | 155% | 357,031 | 157.59% | 467,182 | 116.98% | 472,208 | 143.03% | 564,730 | 133.4% | 587,571 | 115.72% | 380,749 | 110.71% | 575,243 | 116.2% |
| 收取之利息 | 17,878 | 3.33% | 35,207 | 5.34% | 32,311 | 3.52% | 12,188 | 5.43% | 639 | 0.12% | 985 | 0.29% | 2,467 | 0.66% | 3,521 | 1.53% | 779 | 0.34% | 445 | 0.11% | 460 | 0.14% | 1,059 | 0.25% | 675 | 0.13% | ||||
| 收取之股利 | 2,343 | 0.44% | 335 | 0.05% | 16 | 0% | 30 | 0.01% | 42 | 0.01% | 690 | 0.2% | 0 | 0% | 2,023 | 0.88% | 0 | 0% | 158 | 0.05% | 125 | 0.03% | 59 | 0.01% | ||||||
| 支付之利息 | (46,249) | -8.62% | (79,367) | -12.05% | (114,587) | -12.48% | (110,239) | -49.15% | (30,199) | -5.75% | (28,279) | -8.22% | (68,275) | -18.25% | (107,891) | -46.88% | (65,288) | -28.82% | (44,322) | -11.1% | (29,104) | -8.82% | (19,029) | -4.49% | (25,004) | -4.92% | (18,388) | -5.35% | (19,209) | -3.88% |
| 退還(支付)之所得稅 | (88,707) | -16.52% | (242,215) | -36.76% | (25,099) | -2.73% | (212,943) | -94.95% | (75,159) | -14.32% | (4,707) | -1.37% | (577) | -0.15% | (24,215) | -10.52% | (65,964) | -29.12% | (23,942) | -6% | (113,578) | -34.4% | (123,547) | -29.18% | (55,529) | -10.94% | (18,455) | -5.37% | (60,996) | -12.32% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 536,828 | 100% | 658,886 | 100% | 918,007 | 100% | 224,273 | 100% | 524,770 | 100% | 343,910 | 100% | 374,150 | 100% | 230,132 | 100% | 226,558 | 100% | 399,363 | 100% | 330,144 | 100% | 423,338 | 100% | 507,772 | 100% | 343,906 | 100% | 495,038 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (27,391) | 50.29% | (70,553) | -44.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 40,131 | -73.68% | 185,230 | 116.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,292) | -2.06% | 0 | 0% | (3,211) | 2.08% | 0 | 0% | (5,000) | 0.76% | (5,000) | 0.98% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 31 | -0.06% | 0 | 0% | 1,573 | -0.81% | 57 | -0.05% | 10,208 | -2% | 10,007 | -1.64% | ||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 95,085 | -174.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,856 | -3.79% | 0 | 0% | 2,954 | -0.26% | 0 | 0% | 70,251 | -4.65% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (168,461) | 309.27% | (159,951) | -100.25% | (149,690) | 100.6% | (194,947) | 100.45% | (178,361) | 93.23% | (98,108) | 63.49% | (126,464) | 100.21% | (1,120,545) | 99.98% | (650,012) | 99.27% | (2,183,383) | 144.55% | (914,478) | 139.73% | (87,290) | 17.12% | (62,447) | 10.23% | (23,700) | 11% | (463,732) | 106.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,547 | -4.68% | 211,063 | 132.29% | 0 | 0% | 460 | -0.24% | 2,230 | -1.17% | 24 | -0.02% | 0 | 0% | 51 | 0% | 1,625 | -0.25% | ||||||||||||
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | (2,952) | -1.85% | (868) | 0.58% | (1,152) | 0.59% | 0 | 0% | (3,430) | 0.31% | (2,870) | 0.44% | 0 | 0% | (258) | 0.04% | (582) | 0.11% | (4,819) | 0.79% | ||||||||
| 存出保證金減少 | 3,588 | -6.59% | (1,833) | 0.96% | 124 | -0.08% | 2 | 0% | 0 | 0% | 5,545 | -0.37% | 0 | 0% | 3,051 | -1.42% | 2,123 | -0.49% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (54,470) | 100% | 159,545 | 100% | (148,802) | 100% | (194,066) | 100% | (191,313) | 100% | (154,537) | 100% | (126,202) | 100% | (1,120,817) | 100% | (654,787) | 100% | (1,510,453) | 100% | (654,442) | 100% | (510,015) | 100% | (610,638) | 100% | (215,471) | 100% | (434,106) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 3,427,510 | -639.87% | 4,777,520 | -655.83% | 6,353,025 | -2525.06% | 4,120,060 | -11400.28% | 4,310,580 | -1029.02% | 3,803,336 | -1440.62% | 3,579,370 | -4963.21% | 3,152,458 | 514.57% | 1,329,953 | 375.74% | 13,945 | 1.04% | 66,073 | 12.57% | 121,011 | -1449.75% | 259,202 | 166.21% | (181,716) | 1076.26% | 210,365 | 295.61% |
| 短期借款減少 | (3,204,860) | 598.3% | (4,683,340) | 642.9% | (6,068,025) | 2411.78% | (3,845,500) | 10640.56% | (4,469,180) | 1066.88% | (3,761,990) | 1424.96% | (3,157,710) | 4378.53% | (3,396,862) | -554.46% | (1,409,991) | -398.35% | 0 | 0% | ||||||||||
| 應付短期票券增加 | 0 | 0% | 48,000 | -6.59% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (357,494) | 66.74% | (369,518) | 50.73% | (224,468) | 89.22% | (306,585) | 848.33% | (257,204) | 61.4% | (301,266) | 114.11% | (490,560) | 680.22% | (179,783) | -29.35% | (84,108) | -23.76% | (136,342) | -10.13% | (171,194) | -32.57% | (125,127) | 1499.07% | (97,710) | -62.66% | (63,658) | 377.03% | (138,597) | -194.76% |
| 租賃本金償還 | (3,267) | 0.61% | (4,021) | 0.55% | (4,294) | 1.71% | (4,739) | 13.11% | (4,728) | 1.13% | (4,604) | 1.74% | (3,722) | 5.16% | (3,291) | -0.54% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (398,403) | 74.38% | (498,003) | 68.36% | (373,502) | 148.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他籌資活動 | 854 | -0.16% | 893 | -0.12% | 585 | -0.23% | 624 | -1.73% | 1,629 | -0.39% | 517 | -0.2% | 504 | -0.7% | 1,483 | 0.24% | 1,489 | 0.42% | (964) | -0.07% | (41,374) | -7.87% | ||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (535,660) | 100% | (728,469) | 100% | (251,599) | 100% | (36,140) | 100% | (418,903) | 100% | (264,007) | 100% | (72,118) | 100% | 612,639 | 100% | 353,954 | 100% | 1,345,317 | 100% | 525,641 | 100% | (8,347) | 100% | 155,947 | 100% | (16,884) | 100% | 71,164 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 8,658 | (65,428) | 21,362 | 15,479 | 46,861 | (21,348) | (6,417) | 10,001 | (42,682) | (52,719) | (11,100) | (16,504) | (1,462) | (52,064) | 17,918 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (44,644) | 24,534 | 538,968 | 9,546 | (38,585) | (95,982) | 169,413 | (268,045) | (116,957) | 181,508 | 190,243 | (111,528) | 51,619 | 59,487 | 150,014 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,661,212 | 2,113,651 | 1,600,594 | 1,295,290 | 955,556 | 923,288 | 720,977 | 1,117,846 | 749,602 | 627,585 | 660,663 | 1,006,196 | 914,069 | 715,723 | 678,409 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 1,616,568 | 2,138,185 | 2,139,562 | 1,304,836 | 916,971 | 827,306 | 890,390 | 849,801 | 632,645 | 809,093 | 850,906 | 894,668 | 965,688 | 775,210 | 828,423 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 1,616,568 | 12.86% | 2,138,185 | 17.41% | 2,139,562 | 15.37% | 1,304,836 | 9.99% | 916,971 | 6.81% | 827,306 | 7.07% | 890,390 | 7.12% | 849,801 | 6.42% | 632,645 | 5.61% | 809,093 | 7.47% | 850,906 | 8.88% | 894,668 | 10.06% | 965,688 | 11.82% | 775,210 | 11.01% | 828,423 | 11.12% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
東鹼(1708) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$2.36億元、較上一季衰退-21.29%;而今年初至今累積為NT$5.37億元、較去年同期衰退-18.52%。
單季
東鹼(1708) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$2.36億元,較上一季衰退-21.29%,為過去11年同期中的第5高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-7.41%、1.8%與1.91%。
其中稅前淨利為NT$2.83億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.7億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.02億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$5.37億元,較去年同期衰退-18.52%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為33.77%、9.31%與4.98%。
其中稅前淨利為NT$6.24億元,收益費損相關之調整項目為NT$2.46億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1.15億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 283,301 | 16.14% | 56,194 | 3.88% | 359,350 | 22.19% | (73,575) | -5.23% | 452,017 | 23.01% | 159,808 | 13.93% | 21,955 | 2.17% | 112,830 | 9.27% | 150,761 | 13.9% | 190,878 | 19.36% | 146,269 | 14.53% | 257,677 | 21.73% | 215,251 | 21.28% | 119,622 | 11.66% | 65,335 | 6.8% |
| 收益費損項目合計 | 169,788 | 71.81% | 171,163 | 344.05% | 194,337 | 37.79% | 163,124 | 54.77% | 180,797 | -79.96% | 121,092 | 55.98% | 152,985 | 40.25% | 167,413 | 55.33% | 129,898 | 97.75% | 29,946 | 72.93% | 92,946 | 47.51% | 95,297 | 72.3% | 105,192 | 152.43% | 79,035 | 238.34% | 80,998 | 47.51% |
| 折舊費用 | 140,936 | 59.61% | 137,138 | 275.66% | 148,164 | 28.81% | 132,796 | 44.59% | 128,033 | -56.63% | 115,860 | 53.56% | 120,006 | 31.58% | 119,386 | 39.46% | 89,750 | 67.54% | 76,900 | 187.29% | 68,252 | 34.89% | 85,620 | 64.96% | 80,170 | 116.17% | 71,053 | 214.27% | 68,651 | 40.27% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (114,640) | -48.49% | 81,625 | 164.07% | 29,043 | 5.65% | 466,886 | 156.76% | (767,209) | 339.32% | (46,654) | -21.57% | 238,709 | 62.81% | 96,433 | 31.87% | (48,627) | -36.59% | (135,410) | -329.79% | 82,607 | 42.22% | (88,380) | -67.06% | (182,496) | -264.46% | (137,306) | -414.07% | 90,434 | 53.05% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 236,438 | 100% | 49,749 | 100% | 514,312 | 100% | 297,830 | 100% | (226,099) | 100% | 216,314 | 100% | 380,051 | 100% | 302,550 | 100% | 132,887 | 100% | 41,060 | 100% | 195,639 | 100% | 131,801 | 100% | 69,008 | 100% | 33,160 | 100% | 170,473 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 624,342 | 18.87% | 375,242 | 12.65% | 615,046 | 20.11% | (243,682) | -8.09% | 927,213 | 23.93% | 222,246 | 11.15% | 56,336 | 2.72% | 183,601 | 8.61% | 276,928 | 12.83% | 306,737 | 15.94% | 272,815 | 13.53% | 522,207 | 22.27% | 428,040 | 21.08% | 307,859 | 15.22% | 241,616 | 12.6% |
| 收益費損項目合計 | 246,473 | 45.91% | 310,349 | 47.1% | 409,997 | 44.66% | 321,489 | 143.35% | 406,600 | 77.48% | 256,734 | 74.65% | 312,575 | 83.54% | 342,119 | 148.66% | 256,761 | 113.33% | 123,241 | 30.86% | 179,356 | 54.33% | 187,478 | 44.29% | 185,647 | 36.56% | 123,635 | 35.95% | 175,185 | 35.39% |
| 折舊費用 | 281,270 | 52.39% | 290,006 | 44.01% | 292,559 | 31.87% | 263,877 | 117.66% | 251,453 | 47.92% | 231,207 | 67.23% | 238,066 | 63.63% | 225,933 | 98.18% | 175,867 | 77.63% | 147,308 | 36.89% | 136,490 | 41.34% | 171,616 | 40.54% | 160,167 | 31.54% | 142,038 | 41.3% | 137,032 | 27.68% |
| 攤銷費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 789 | 0.23% | 750 | 0.15% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (219,252) | -40.84% | 259,335 | 39.36% | 323 | 0.04% | 457,430 | 203.96% | (704,366) | -134.22% | (103,759) | -30.17% | 71,624 | 19.14% | (169,026) | -73.45% | (176,658) | -77.97% | 37,204 | 9.32% | 20,037 | 6.07% | (144,955) | -34.24% | (26,116) | -5.14% | (50,745) | -14.76% | 158,442 | 32.01% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 536,828 | 100% | 658,886 | 100% | 918,007 | 100% | 224,273 | 100% | 524,770 | 100% | 343,910 | 100% | 374,150 | 100% | 230,132 | 100% | 226,558 | 100% | 399,363 | 100% | 330,144 | 100% | 423,338 | 100% | 507,772 | 100% | 343,906 | 100% | 495,038 | 100% |
投資活動之淨現金流
東鹼(1708) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-3,623萬元、較上一季衰退-98.6%;而今年初至今累積為NT$-5,447萬元、較去年同期衰退-134.14%。
單季
東鹼(1708) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-3,623萬元,較上一季衰退-98.6%,為過去11年同期中的第2高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-5,447萬元,較去年同期衰退-134.14%,為過去11年同期中的第2高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (36,228) | 100% | (14,986) | 100% | (58,764) | 100% | (117,439) | 100% | (94,684) | 100% | (119,213) | 100% | (80,263) | 100% | (74,582) | 100% | (94,123) | 100% | (905,407) | 100% | (628,532) | 100% | (214,707) | 100% | (337,759) | 100% | (277,705) | 100% | (420,478) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (73,914) | 204.02% | (79,593) | 531.12% | (60,517) | 102.98% | (117,319) | 99.9% | (83,389) | 88.07% | (52,359) | 43.92% | (80,367) | 100.13% | (69,132) | 92.69% | (90,012) | 95.63% | (1,426,985) | 157.61% | (853,962) | 135.87% | (28,375) | 13.22% | (49,319) | 14.6% | (12,003) | 4.32% | (449,575) | 106.92% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,370 | -3.78% | 0 | 0% | 460 | -0.39% | 1,660 | -1.75% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,620 | -0.26% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 57 | -0.07% | 5,068 | -2.36% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (5,000) | 1.19% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 221 | -0.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 129 | -0.36% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 27,331 | -75.44% | 67,565 | -450.85% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (54,470) | 100% | 159,545 | 100% | (148,802) | 100% | (194,066) | 100% | (191,313) | 100% | (154,537) | 100% | (126,202) | 100% | (1,120,817) | 100% | (654,787) | 100% | (1,510,453) | 100% | (654,442) | 100% | (510,015) | 100% | (610,638) | 100% | (215,471) | 100% | (434,106) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (168,461) | 309.27% | (159,951) | -100.25% | (149,690) | 100.6% | (194,947) | 100.45% | (178,361) | 93.23% | (98,108) | 63.49% | (126,464) | 100.21% | (1,120,545) | 99.98% | (650,012) | 99.27% | (2,183,383) | 144.55% | (914,478) | 139.73% | (87,290) | 17.12% | (62,447) | 10.23% | (23,700) | 11% | (463,732) | 106.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 2,547 | -4.68% | 211,063 | 132.29% | 0 | 0% | 460 | -0.24% | 2,230 | -1.17% | 24 | -0.02% | 0 | 0% | 51 | 0% | 1,625 | -0.25% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (3,292) | -2.06% | 0 | 0% | (3,211) | 2.08% | 0 | 0% | (5,000) | 0.76% | (5,000) | 0.98% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 31 | -0.06% | 0 | 0% | 1,573 | -0.81% | 57 | -0.05% | 10,208 | -2% | 10,007 | -1.64% | ||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (13,739) | 7.18% | (63,892) | 41.34% | (10,000) | 4.64% | (5,000) | 1.15% | ||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 221 | -0.12% | 4,417 | -2.86% | 0 | 0% | 6,601 | -1.01% | 0 | 0% | 10,053 | -2.32% | ||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (27,391) | 50.29% | (70,553) | -44.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 40,131 | -73.68% | 185,230 | 116.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
東鹼(1708) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-2.57億元、較上一季成長7.71%;而今年初至今累積為NT$-5.36億元、較去年同期成長26.47%。
單季
東鹼(1708) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-2.57億元,較上一季成長7.71%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-5.36億元,較去年同期成長26.47%,為過去11年同期中的第11高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (257,085) | 100% | (450,595) | 100% | (148,552) | 100% | 24,910 | 100% | (210,841) | 100% | (90,524) | 100% | (360,391) | 100% | (255,369) | 100% | 47,661 | 100% | 807,131 | 100% | 464,357 | 100% | 31,719 | 100% | (70,186) | 100% | (100,413) | 100% | 195,194 | 100% |
| 短期借款增加 | 2,080,620 | -809.31% | 2,546,670 | -565.18% | 2,594,025 | -1746.21% | 2,206,210 | 8856.72% | 1,990,310 | -943.99% | 1,945,764 | -2149.45% | 1,890,804 | -524.65% | 1,959,137 | -767.18% | 1,000,001 | 2098.15% | (22,120) | -2.74% | (43,592) | -9.39% | 89,996 | 283.73% | ||||||
| 短期借款減少 | (1,809,970) | 704.04% | (2,319,620) | 514.79% | (2,504,025) | 1685.62% | (1,993,900) | -8004.42% | (2,068,705) | 981.17% | (1,867,338) | 2062.81% | (1,875,839) | 520.5% | (2,104,341) | 824.04% | (948,008) | -1989.06% | (270,864) | 385.92% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 0 | 0% | 16,320 | 34.24% | 897,928 | 111.25% | 540,913 | 116.49% | 0 | 0% | (6,900) | 6.87% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 償還長期借款 | (128,721) | 50.07% | (225,754) | 50.1% | (127,993) | 86.16% | (184,889) | -742.23% | (130,229) | 61.77% | (166,655) | 184.1% | (373,532) | 103.65% | (108,521) | 42.5% | (19,443) | -40.79% | (67,713) | -8.39% | (97,813) | -21.06% | (54,046) | -170.39% | (52,721) | 75.12% | (31,549) | 31.42% | (89,483) | -45.84% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (535,660) | 100% | (728,469) | 100% | (251,599) | 100% | (36,140) | 100% | (418,903) | 100% | (264,007) | 100% | (72,118) | 100% | 612,639 | 100% | 353,954 | 100% | 1,345,317 | 100% | 525,641 | 100% | (8,347) | 100% | 155,947 | 100% | (16,884) | 100% | 71,164 | 100% |
| 短期借款增加 | 3,427,510 | -639.87% | 4,777,520 | -655.83% | 6,353,025 | -2525.06% | 4,120,060 | -11400.28% | 4,310,580 | -1029.02% | 3,803,336 | -1440.62% | 3,579,370 | -4963.21% | 3,152,458 | 514.57% | 1,329,953 | 375.74% | 13,945 | 1.04% | 66,073 | 12.57% | 121,011 | -1449.75% | 259,202 | 166.21% | (181,716) | 1076.26% | 210,365 | 295.61% |
| 短期借款減少 | (3,204,860) | 598.3% | (4,683,340) | 642.9% | (6,068,025) | 2411.78% | (3,845,500) | 10640.56% | (4,469,180) | 1066.88% | (3,761,990) | 1424.96% | (3,157,710) | 4378.53% | (3,396,862) | -554.46% | (1,409,991) | -398.35% | 0 | 0% | ||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 0 | 0% | 265,000 | -105.33% | 0 | 0% | 1,038,634 | 169.53% | 517,820 | 146.3% | 1,468,678 | 109.17% | 565,913 | 107.66% | 0 | 0% | 228,757 | -1354.87% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還長期借款 | (357,494) | 66.74% | (369,518) | 50.73% | (224,468) | 89.22% | (306,585) | 848.33% | (257,204) | 61.4% | (301,266) | 114.11% | (490,560) | 680.22% | (179,783) | -29.35% | (84,108) | -23.76% | (136,342) | -10.13% | (171,194) | -32.57% | (125,127) | 1499.07% | (97,710) | -62.66% | (63,658) | 377.03% | (138,597) | -194.76% |
| 發放現金股利 | (398,403) | 74.38% | (498,003) | 68.36% | (373,502) | 148.45% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。