1708
51
TWD+0.30 (0.59%)
2026.08.28收盤
東鹼-損益表
合併綜合損益表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 1,754,795 | 100% | 1,448,706 | 100% | 1,619,593 | 100% | 1,408,096 | 100% | 1,964,022 | 100% | 1,147,618 | 100% | 1,012,509 | 100% | 1,216,851 | 100% | 1,084,610 | 100% | 985,989 | 100% | 1,006,596 | 100% | 1,185,673 | 100% | 1,011,704 | 100% | 1,026,118 | 100% | 960,105 | 100% |
| 銷貨收入淨額 | 1,754,795 | 100% | 1,448,706 | 100% | 1,619,593 | 100% | 1,408,096 | 100% | 1,964,022 | 100% | 1,147,618 | 100% | 1,012,509 | 100% | 1,216,851 | 100% | 1,084,610 | 100% | 985,989 | 100% | 1,006,596 | 100% | 1,185,673 | 100% | 1,011,704 | 100% | 1,026,118 | 100% | 960,105 | 100% |
| 營業收入合計 | 1,754,795 | 100% | 1,448,706 | 100% | 1,619,593 | 100% | 1,408,096 | 100% | 1,964,022 | 100% | 1,147,618 | 100% | 1,012,509 | 100% | 1,216,851 | 100% | 1,084,610 | 100% | 985,989 | 100% | 1,006,596 | 100% | 1,185,673 | 100% | 1,011,704 | 100% | 1,026,118 | 100% | 960,105 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | 1,245,898 | 71% | 1,011,143 | 69.8% | 1,051,511 | 64.92% | 1,303,153 | 92.55% | 1,263,307 | 64.32% | 827,960 | 72.15% | 817,160 | 80.71% | 916,088 | 75.28% | 769,177 | 70.92% | 702,944 | 71.29% | 713,028 | 70.84% | 790,573 | 66.68% | 691,371 | 68.34% | 797,677 | 77.74% | 751,389 | 78.26% |
| 銷貨成本合計 | 1,245,898 | 71% | 1,011,143 | 69.8% | 1,051,511 | 64.92% | 1,303,153 | 92.55% | 1,263,307 | 64.32% | 827,960 | 72.15% | 817,160 | 80.71% | 916,088 | 75.28% | 769,177 | 70.92% | 702,944 | 71.29% | 713,028 | 70.84% | 790,573 | 66.68% | 691,371 | 68.34% | 797,677 | 77.74% | 751,389 | 78.26% |
| 營業成本合計 | 1,245,898 | 71% | 1,011,143 | 69.8% | 1,051,511 | 64.92% | 1,303,153 | 92.55% | 1,263,307 | 64.32% | 827,960 | 72.15% | 817,160 | 80.71% | 916,088 | 75.28% | 769,177 | 70.92% | 702,944 | 71.29% | 713,028 | 70.84% | 790,573 | 66.68% | 691,371 | 68.34% | 797,677 | 77.74% | 751,389 | 78.26% |
| 營業毛利(毛損) | 508,897 | 29% | 437,563 | 30.2% | 568,082 | 35.08% | 104,943 | 7.45% | 700,715 | 35.68% | 319,658 | 27.85% | 195,349 | 19.29% | 300,763 | 24.72% | 315,433 | 29.08% | 283,045 | 28.71% | 293,568 | 29.16% | 395,100 | 33.32% | 320,333 | 31.66% | 228,441 | 22.26% | 208,716 | 21.74% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 508,897 | 29% | 437,563 | 30.2% | 568,082 | 35.08% | 104,943 | 7.45% | 700,715 | 35.68% | 319,658 | 27.85% | 195,349 | 19.29% | 300,763 | 24.72% | 315,433 | 29.08% | 283,045 | 28.71% | 293,568 | 29.16% | 395,100 | 33.32% | 320,333 | 31.66% | 228,441 | 22.26% | 208,716 | 21.74% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 120,886 | 6.89% | 98,938 | 6.83% | 110,967 | 6.85% | 103,658 | 7.36% | 84,768 | 4.32% | 91,048 | 7.93% | 82,961 | 8.19% | 83,064 | 6.83% | 81,430 | 7.51% | 89,182 | 9.04% | 83,289 | 8.27% | 81,223 | 6.85% | 73,994 | 7.31% | 65,630 | 6.4% | 78,383 | 8.16% |
| 管理費用 | 102,752 | 5.86% | 79,965 | 5.52% | 107,955 | 6.67% | 72,143 | 5.12% | 155,256 | 7.91% | 78,833 | 6.87% | 59,610 | 5.89% | 72,366 | 5.95% | 61,144 | 5.64% | 61,792 | 6.27% | 61,113 | 6.07% | 56,889 | 4.8% | 52,275 | 5.17% | 40,010 | 3.9% | 35,159 | 3.66% |
| 預期信用減損損失(利益) | (1,312) | -0.07% | (2,942) | -0.2% | (6,978) | -0.43% | (28,329) | -2.01% | ||||||||||||||||||||||
| 營業費用合計 | 222,326 | 12.67% | 175,961 | 12.15% | 211,944 | 13.09% | 147,472 | 10.47% | 240,024 | 12.22% | 169,881 | 14.8% | 142,571 | 14.08% | 155,430 | 12.77% | 142,574 | 13.15% | 150,974 | 15.31% | 145,396 | 14.44% | 138,954 | 11.72% | 127,632 | 12.62% | 107,074 | 10.43% | 115,624 | 12.04% |
| 營業利益(損失) | 286,571 | 16.33% | 261,602 | 18.06% | 356,138 | 21.99% | (42,529) | -3.02% | 460,691 | 23.46% | 149,777 | 13.05% | 52,778 | 5.21% | 145,333 | 11.94% | 172,859 | 15.94% | 132,071 | 13.39% | 148,172 | 14.72% | 256,146 | 21.6% | 192,701 | 19.05% | 121,367 | 11.83% | 93,092 | 9.7% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 9,267 | 0.53% | 15,522 | 1.07% | 20,271 | 1.25% | 9,538 | 0.68% | 640 | 0.03% | 208 | 0.02% | 1,202 | 0.12% | ||||||||||||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 607 | 0.03% | 421 | 0.03% | 86 | 0.01% | 86 | 0.01% | 21 | 0% | 9,051 | 0.79% | 0 | 0% | 4,646 | 0.38% | 772 | 0.07% | 490 | 0.05% | 498 | 0.05% | 400 | 0.03% | 1,356 | 0.13% | 496 | 0.05% | 1,597 | 0.17% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 5,825 | 0.33% | (183,920) | -12.7% | 38,504 | 2.38% | 19,779 | 1.4% | 34,475 | 1.76% | 12,970 | 1.13% | (3,092) | -0.31% | 10,781 | 0.89% | 10,699 | 0.99% | 59,835 | 6.07% | 11,201 | 1.11% | 10,842 | 0.91% | 34,712 | 3.43% | 5,252 | 0.51% | (20,458) | -2.13% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 20,180 | 1.15% | 32,847 | 2.27% | 55,649 | 3.44% | 53,286 | 3.78% | 19,759 | 1.01% | 13,321 | 1.16% | 32,446 | 3.2% | 54,308 | 4.46% | 35,675 | 3.29% | 23,225 | 2.36% | 13,602 | 1.35% | 9,711 | 0.82% | 13,518 | 1.34% | 7,493 | 0.73% | 8,896 | 0.93% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 1,211 | 0.07% | (4,584) | -0.32% | 0 | 0% | (7,163) | -0.51% | (24,051) | -1.22% | 1,123 | 0.1% | 3,513 | 0.35% | 6,378 | 0.52% | 2,106 | 0.19% | 21,707 | 2.2% | ||||||||||
| 營業外收入及支出合計 | (3,270) | -0.19% | (205,408) | -14.18% | 3,212 | 0.2% | (31,046) | -2.2% | (8,674) | -0.44% | 10,031 | 0.87% | (30,823) | -3.04% | (32,503) | -2.67% | (22,098) | -2.04% | 58,807 | 5.96% | (1,903) | -0.19% | 1,531 | 0.13% | 22,550 | 2.23% | (1,745) | -0.17% | (27,757) | -2.89% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 283,301 | 16.14% | 56,194 | 3.88% | 359,350 | 22.19% | (73,575) | -5.23% | 452,017 | 23.01% | 159,808 | 13.93% | 21,955 | 2.17% | 112,830 | 9.27% | 150,761 | 13.9% | 190,878 | 19.36% | 146,269 | 14.53% | 257,677 | 21.73% | 215,251 | 21.28% | 119,622 | 11.66% | 65,335 | 6.8% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 68,021 | 3.88% | 30,644 | 2.12% | 70,254 | 4.34% | 18,966 | 1.35% | 95,516 | 4.86% | 29,401 | 2.56% | 3,716 | 0.37% | 32,375 | 2.66% | 59,922 | 5.52% | 53,890 | 5.47% | 51,311 | 5.1% | 65,436 | 5.52% | 59,970 | 5.93% | 43,570 | 4.25% | 21,395 | 2.23% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 215,280 | 12.27% | 25,550 | 1.76% | 289,096 | 17.85% | (92,541) | -6.57% | 356,501 | 18.15% | 130,407 | 11.36% | 18,239 | 1.8% | 80,455 | 6.61% | 90,839 | 8.38% | 136,988 | 13.89% | 94,958 | 9.43% | 192,241 | 16.21% | 155,281 | 15.35% | 76,052 | 7.41% | 43,940 | 4.58% |
| 本期淨利(淨損) | 215,280 | 12.27% | 25,550 | 1.76% | 289,096 | 17.85% | (92,541) | -6.57% | 356,501 | 18.15% | 130,407 | 11.36% | 18,239 | 1.8% | 80,455 | 6.61% | 90,839 | 8.38% | 136,988 | 13.89% | 94,958 | 9.43% | 192,241 | 16.21% | 155,281 | 15.35% | 76,052 | 7.41% | 43,940 | 4.58% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 26,575 | 1.51% | 3,735 | 0.26% | 9,494 | 0.59% | (1,908) | -0.14% | (25,936) | -1.32% | (19,115) | -1.67% | (26,293) | -2.6% | (32,416) | -2.66% | (4,847) | -0.45% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資之其他綜合損益之份額-不重分類至損益之項目 | (780) | -0.04% | (25) | 0% | 0 | 0% | 155 | 0.01% | (530) | -0.03% | (141) | -0.01% | 0 | 0% | 216 | 0.02% | ||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目總額 | 25,795 | 1.47% | 3,710 | 0.26% | 9,494 | 0.59% | (1,753) | -0.12% | (26,466) | -1.35% | (19,256) | -1.68% | (26,293) | -2.6% | (32,416) | -2.66% | (4,631) | -0.43% | (38,863) | -3.84% | 8,713 | 0.85% | 16,309 | 1.7% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | (27,522) | -1.57% | (650,180) | -44.88% | 67,603 | 4.17% | 101,943 | 7.24% | 161,679 | 8.23% | (86,007) | -7.49% | (68,185) | -6.73% | 25,523 | 2.1% | 137,877 | 12.71% | 8,073 | 0.82% | 6,833 | 0.68% | (34,148) | -2.88% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | (27,522) | -1.57% | (650,180) | -44.88% | 67,603 | 4.17% | 101,943 | 7.24% | 161,679 | 8.23% | (86,019) | -7.5% | (68,185) | -6.73% | 25,560 | 2.1% | 138,511 | 12.77% | 8,175 | 0.83% | 5,510 | 0.55% | (34,148) | -2.88% | ||||||
| 其他綜合損益(淨額) | (1,727) | -0.1% | (646,470) | -44.62% | 77,097 | 4.76% | 100,190 | 7.12% | 135,213 | 6.88% | (105,275) | -9.17% | (94,478) | -9.33% | (6,856) | -0.56% | 133,880 | 12.34% | 8,175 | 0.83% | 5,510 | 0.55% | (34,148) | -2.88% | (38,795) | -3.83% | 8,514 | 0.83% | 34,810 | 3.63% |
| 本期綜合損益總額 | 213,553 | 12.17% | (620,920) | -42.86% | 366,193 | 22.61% | 7,649 | 0.54% | 491,714 | 25.04% | 25,132 | 2.19% | (76,239) | -7.53% | 73,599 | 6.05% | 224,719 | 20.72% | 145,163 | 14.72% | 100,468 | 9.98% | 158,093 | 13.33% | 116,486 | 11.51% | 84,566 | 8.24% | 78,750 | 8.2% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 215,280 | 12.27% | 25,550 | 1.76% | 289,096 | 17.85% | (92,541) | -6.57% | 356,501 | 18.15% | 130,407 | 11.36% | 18,239 | 1.8% | 80,455 | 6.61% | 90,581 | 8.35% | 136,738 | 13.87% | 86,815 | 8.62% | 183,965 | 15.52% | 154,639 | 15.29% | 74,515 | 7.26% | 42,410 | 4.42% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 213,553 | 12.17% | (620,920) | -42.86% | 366,193 | 22.61% | 7,649 | 0.54% | 491,714 | 25.04% | 25,132 | 2.19% | (76,239) | -7.53% | 73,599 | 6.05% | 224,461 | 20.7% | 144,913 | 14.7% | 91,962 | 9.14% | 149,990 | 12.65% | 115,794 | 11.45% | 83,029 | 8.09% | 77,220 | 8.04% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 0.87 | 0.1 | 1.16 | (0.37) | 1.43 | 0.57 | 0.08 | 0.38 | 0.45 | 0.68 | 0.45 | 1.01 | 0.89 | 0.45 | 0.26 | |||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 0.86 | 0.1 | 1.16 | (0.37) | 1.42 | 0.57 | 0.08 | 0.38 | 0.45 | 0.68 | 0.44 | 1 | 0.88 | 0.45 | 0.25 | |||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 3,308,419 | 100% | 2,967,222 | 100% | 3,058,790 | 100% | 3,013,415 | 100% | 3,875,031 | 100% | 1,994,048 | 100% | 2,070,030 | 100% | 2,133,586 | 100% | 2,158,049 | 100% | 1,923,773 | 100% | 2,016,807 | 100% | 2,344,631 | 100% | 2,030,212 | 100% | 2,022,822 | 100% | 1,917,816 | 100% |
| 銷貨收入淨額 | 3,308,419 | 100% | 2,967,222 | 100% | 3,058,790 | 100% | 3,013,415 | 100% | 3,875,031 | 100% | 1,994,048 | 100% | 2,070,030 | 100% | 2,133,586 | 100% | 2,158,049 | 100% | 1,923,773 | 100% | 2,016,807 | 100% | 2,344,631 | 100% | 2,030,212 | 100% | 2,022,822 | 100% | 1,917,816 | 100% |
| 營業收入合計 | 3,308,419 | 100% | 2,967,222 | 100% | 3,058,790 | 100% | 3,013,415 | 100% | 3,875,031 | 100% | 1,994,048 | 100% | 2,070,030 | 100% | 2,133,586 | 100% | 2,158,049 | 100% | 1,923,773 | 100% | 2,016,807 | 100% | 2,344,631 | 100% | 2,030,212 | 100% | 2,022,822 | 100% | 1,917,816 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | 2,324,615 | 70.26% | 2,064,809 | 69.59% | 2,040,028 | 66.69% | 2,888,224 | 95.85% | 2,381,427 | 61.46% | 1,468,524 | 73.65% | 1,672,989 | 80.82% | 1,601,317 | 75.05% | 1,550,181 | 71.83% | 1,374,345 | 71.44% | 1,446,907 | 71.74% | 1,548,980 | 66.06% | 1,394,113 | 68.67% | 1,579,588 | 78.09% | 1,468,780 | 76.59% |
| 銷貨成本合計 | 2,324,615 | 70.26% | 2,064,809 | 69.59% | 2,040,028 | 66.69% | 2,888,224 | 95.85% | 2,381,427 | 61.46% | 1,468,524 | 73.65% | 1,672,989 | 80.82% | 1,601,317 | 75.05% | 1,550,181 | 71.83% | 1,374,345 | 71.44% | 1,446,907 | 71.74% | 1,548,980 | 66.06% | 1,394,113 | 68.67% | 1,579,588 | 78.09% | 1,468,780 | 76.59% |
| 營業成本合計 | 2,324,615 | 70.26% | 2,064,809 | 69.59% | 2,040,028 | 66.69% | 2,888,224 | 95.85% | 2,381,427 | 61.46% | 1,468,524 | 73.65% | 1,672,989 | 80.82% | 1,601,317 | 75.05% | 1,550,181 | 71.83% | 1,374,345 | 71.44% | 1,446,907 | 71.74% | 1,548,980 | 66.06% | 1,394,113 | 68.67% | 1,579,588 | 78.09% | 1,468,780 | 76.59% |
| 營業毛利(毛損) | 983,804 | 29.74% | 902,413 | 30.41% | 1,018,762 | 33.31% | 125,191 | 4.15% | 1,493,604 | 38.54% | 525,524 | 26.35% | 397,041 | 19.18% | 532,269 | 24.95% | 607,868 | 28.17% | 549,428 | 28.56% | 569,900 | 28.26% | 795,651 | 33.94% | 636,099 | 31.33% | 443,234 | 21.91% | 449,036 | 23.41% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 983,804 | 29.74% | 902,413 | 30.41% | 1,018,762 | 33.31% | 125,191 | 4.15% | 1,493,604 | 38.54% | 525,524 | 26.35% | 397,041 | 19.18% | 532,269 | 24.95% | 607,868 | 28.17% | 549,428 | 28.56% | 569,900 | 28.26% | 795,651 | 33.94% | 636,099 | 31.33% | 443,234 | 21.91% | 449,036 | 23.41% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 231,555 | 7% | 202,656 | 6.83% | 216,753 | 7.09% | 195,457 | 6.49% | 222,056 | 5.73% | 171,358 | 8.59% | 165,253 | 7.98% | 137,086 | 6.43% | 161,674 | 7.49% | 167,283 | 8.7% | 161,965 | 8.03% | 165,307 | 7.05% | 142,299 | 7.01% | 142,163 | 7.03% | 140,581 | 7.33% |
| 管理費用 | 209,784 | 6.34% | 190,958 | 6.44% | 203,382 | 6.65% | 148,128 | 4.92% | 278,210 | 7.18% | 144,648 | 7.25% | 122,561 | 5.92% | 136,579 | 6.4% | 122,070 | 5.66% | 112,749 | 5.86% | 114,352 | 5.67% | 111,988 | 4.78% | 103,489 | 5.1% | 85,769 | 4.24% | 77,081 | 4.02% |
| 預期信用減損損失(利益) | (3,119) | -0.09% | (2,942) | -0.1% | (6,978) | -0.23% | (57,162) | -1.9% | ||||||||||||||||||||||
| 營業費用合計 | 438,220 | 13.25% | 390,672 | 13.17% | 413,157 | 13.51% | 286,423 | 9.5% | 500,266 | 12.91% | 316,006 | 15.85% | 287,814 | 13.9% | 273,665 | 12.83% | 283,744 | 13.15% | 280,032 | 14.56% | 278,613 | 13.81% | 278,927 | 11.9% | 248,582 | 12.24% | 231,023 | 11.42% | 221,800 | 11.57% |
| 營業利益(損失) | 545,584 | 16.49% | 511,741 | 17.25% | 605,605 | 19.8% | (161,232) | -5.35% | 993,338 | 25.63% | 209,518 | 10.51% | 109,227 | 5.28% | 258,604 | 12.12% | 324,124 | 15.02% | 269,396 | 14% | 291,287 | 14.44% | 516,724 | 22.04% | 387,517 | 19.09% | 212,211 | 10.49% | 227,236 | 11.85% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入合計 | 18,261 | 0.55% | 33,016 | 1.11% | 33,321 | 1.09% | 14,039 | 0.47% | 740 | 0.02% | 463 | 0.02% | 2,175 | 0.11% | ||||||||||||||||
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入合計 | 2,469 | 0.07% | 501 | 0.02% | 180 | 0.01% | 201 | 0.01% | 42 | 0% | 9,741 | 0.49% | 0 | 0% | 6,460 | 0.3% | 779 | 0.04% | 579 | 0.03% | 614 | 0.03% | 964 | 0.04% | 1,642 | 0.08% | 626 | 0.03% | 2,160 | 0.11% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 100,322 | 3.03% | (87,462) | -2.95% | 98,029 | 3.2% | 20,474 | 0.68% | 71,291 | 1.84% | 28,036 | 1.41% | 10,747 | 0.52% | 17,937 | 0.84% | 14,801 | 0.69% | 45,435 | 2.36% | 7,115 | 0.35% | 23,775 | 1.01% | 63,980 | 3.15% | 110,338 | 5.45% | 30,423 | 1.59% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 43,071 | 1.3% | 74,706 | 2.52% | 112,004 | 3.66% | 104,294 | 3.46% | 33,454 | 0.86% | 27,099 | 1.36% | 71,071 | 3.43% | 107,196 | 5.02% | 65,753 | 3.05% | 43,443 | 2.26% | 26,201 | 1.3% | 19,256 | 0.82% | 25,099 | 1.24% | 15,316 | 0.76% | 18,203 | 0.95% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | 777 | 0.02% | (7,848) | -0.26% | (10,085) | -0.33% | (12,870) | -0.43% | (104,744) | -2.7% | 1,587 | 0.08% | 5,258 | 0.25% | 7,796 | 0.37% | 2,977 | 0.14% | 34,770 | 1.81% | ||||||||||
| 營業外收入及支出合計 | 78,758 | 2.38% | (136,499) | -4.6% | 9,441 | 0.31% | (82,450) | -2.74% | (66,125) | -1.71% | 12,728 | 0.64% | (52,891) | -2.56% | (75,003) | -3.52% | (47,196) | -2.19% | 37,341 | 1.94% | (18,472) | -0.92% | 5,483 | 0.23% | 40,523 | 2% | 95,648 | 4.73% | 14,380 | 0.75% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 624,342 | 18.87% | 375,242 | 12.65% | 615,046 | 20.11% | (243,682) | -8.09% | 927,213 | 23.93% | 222,246 | 11.15% | 56,336 | 2.72% | 183,601 | 8.61% | 276,928 | 12.83% | 306,737 | 15.94% | 272,815 | 13.53% | 522,207 | 22.27% | 428,040 | 21.08% | 307,859 | 15.22% | 241,616 | 12.6% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 131,477 | 3.97% | 92,970 | 3.13% | 123,743 | 4.05% | (14,383) | -0.48% | 195,604 | 5.05% | 39,528 | 1.98% | 10,013 | 0.48% | 46,303 | 2.17% | 85,183 | 3.95% | 71,695 | 3.73% | 72,631 | 3.6% | 111,071 | 4.74% | 95,270 | 4.69% | 73,707 | 3.64% | 43,983 | 2.29% |
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | 492,865 | 14.9% | 282,272 | 9.51% | 491,303 | 16.06% | (229,299) | -7.61% | 731,609 | 18.88% | 182,718 | 9.16% | 46,323 | 2.24% | 137,298 | 6.44% | 191,745 | 8.89% | 235,042 | 12.22% | 200,184 | 9.93% | 411,136 | 17.54% | 332,770 | 16.39% | 234,152 | 11.58% | 197,633 | 10.31% |
| 本期淨利(淨損) | 492,865 | 14.9% | 282,272 | 9.51% | 491,303 | 16.06% | (229,299) | -7.61% | 731,609 | 18.88% | 182,718 | 9.16% | 46,323 | 2.24% | 137,298 | 6.44% | 191,745 | 8.89% | 235,042 | 12.22% | 200,184 | 9.93% | 411,136 | 17.54% | 332,770 | 16.39% | 234,152 | 11.58% | 197,633 | 10.31% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | 74,737 | 2.26% | 15,689 | 0.53% | (9,685) | -0.32% | 7,755 | 0.26% | (46,363) | -1.2% | (72,351) | -3.63% | (86,855) | -4.2% | 3,370 | 0.16% | (16,281) | -0.75% | ||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資之其他綜合損益之份額-不重分類至損益之項目 | (605) | -0.02% | (280) | -0.01% | 362 | 0.01% | 334 | 0.01% | (546) | -0.01% | (191) | -0.01% | 0 | 0% | 10,674 | 0.49% | ||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目總額 | 74,132 | 2.24% | 15,409 | 0.52% | (9,323) | -0.3% | 8,089 | 0.27% | (46,909) | -1.21% | (72,542) | -3.64% | (86,855) | -4.2% | 3,370 | 0.16% | (5,607) | -0.26% | 249 | 0.01% | 49,191 | 2.43% | (15,360) | -0.8% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 國外營運機構財務報表換算之兌換差額 | 78,759 | 2.38% | (584,093) | -19.68% | 258,707 | 8.46% | 74,833 | 2.48% | 298,030 | 7.69% | (78,322) | -3.93% | (39,843) | -1.92% | 36,058 | 1.69% | 72,462 | 3.36% | (165,617) | -8.61% | (46,819) | -2.32% | (60,415) | -2.58% | ||||||
| 後續可能重分類至損益之項目總額 | 78,759 | 2.38% | (584,093) | -19.68% | 258,707 | 8.46% | 74,833 | 2.48% | 298,030 | 7.69% | (78,333) | -3.93% | (39,907) | -1.93% | 36,151 | 1.69% | 72,595 | 3.36% | (166,509) | -8.66% | (46,929) | -2.33% | (60,415) | -2.58% | ||||||
| 其他綜合損益(淨額) | 152,891 | 4.62% | (568,684) | -19.17% | 249,384 | 8.15% | 82,922 | 2.75% | 251,121 | 6.48% | (150,875) | -7.57% | (126,762) | -6.12% | 39,521 | 1.85% | 66,988 | 3.1% | (166,509) | -8.66% | (46,929) | -2.33% | (60,415) | -2.58% | (18,047) | -0.89% | 14,144 | 0.7% | 50,599 | 2.64% |
| 本期綜合損益總額 | 645,756 | 19.52% | (286,412) | -9.65% | 740,687 | 24.22% | (146,377) | -4.86% | 982,730 | 25.36% | 31,843 | 1.6% | (80,439) | -3.89% | 176,819 | 8.29% | 258,733 | 11.99% | 68,533 | 3.56% | 153,255 | 7.6% | 350,721 | 14.96% | 314,723 | 15.5% | 248,296 | 12.27% | 248,232 | 12.94% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | 492,865 | 14.9% | 282,272 | 9.51% | 491,303 | 16.06% | (229,299) | -7.61% | 731,609 | 18.88% | 182,718 | 9.16% | 46,323 | 2.24% | 137,298 | 6.44% | 191,259 | 8.86% | 234,531 | 12.19% | 187,961 | 9.32% | 394,834 | 16.84% | 330,517 | 16.28% | 231,051 | 11.42% | 196,844 | 10.26% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | 645,756 | 19.52% | (286,412) | -9.65% | 740,687 | 24.22% | (146,377) | -4.86% | 982,730 | 25.36% | 31,843 | 1.6% | (80,439) | -3.89% | 176,819 | 8.29% | 258,247 | 11.97% | 68,022 | 3.54% | 140,932 | 6.99% | 334,728 | 14.28% | 312,420 | 15.39% | 245,195 | 12.12% | 247,443 | 12.9% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | 1.98 | 1.13 | 1.97 | (0.92) | 2.94 | 0.8 | 0.2 | 0.65 | 0.95 | 1.16 | 0.98 | 2.16 | 1.9 | 1.39 | 1.19 | |||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 稀釋每股盈餘合計 | 1.97 | 1.13 | 1.96 | (0.92) | 2.92 | 0.8 | 0.2 | 0.65 | 0.95 | 1.16 | 0.97 | 2.14 | 1.89 | 1.38 | 1.18 | |||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
東鹼(1708) 2025年第4季「營業收入」為NT$16.32億元、全年累積營業收入為NT$61.57億元
單季
東鹼(1708) 最新公布的2025年第4季財報中,單季營業收入為NT$16.32億元,較上一季成長4.78%,較去年同期衰退-3.25%。為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第4季營業收入年化成長率」分別為-4.87%、11.02%與4.58%。
今年初累積至今
累積部分,今年全年營業收入累積為NT$61.57億元,較去年同期衰退-3.29%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「全年營業收入年化成長率」分別為-8.46%、8.82%與2.97%。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -3.25% | 14.49% | -22.28% | 19.97% | 63.3% | -11.72% | 43.45% | -20.51% | -8.41% | 0.59% | -5.98% | 5.28% |
| 3年年化成長率 | -4.87% | 2.2% | 15.05% | 20.04% | 27.41% | 0.22% | 1.46% | -9.86% | -4.68% | -0.15% | 0.65% | -- |
| 5年年化成長率 | 11.02% | 9.01% | 14.04% | 14.55% | 8.53% | -1.5% | -0.25% | -6.23% | -1.24% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 4.58% | 4.28% | 3.41% | 6.36% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -3.29% | 8.28% | -26.74% | 67.36% | 18.84% | -7.1% | 6.75% | 4.94% | -5.78% | -10.44% | 9.69% | 3.4% |
| 3年年化成長率 | -8.46% | 9.91% | 13.37% | 22.71% | 5.63% | 1.34% | 1.82% | -3.97% | -2.54% | 0.52% | 4.85% | -- |
| 5年年化成長率 | 8.82% | 7.95% | 7.64% | 15.66% | 3.11% | -2.56% | 0.73% | 0.09% | -0.55% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 2.97% | 4.28% | 3.8% | 7.25% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
東鹼(1708) 2026年第2季「營業毛利」為NT$5.09億元、前6個月累積營業毛利為NT$9.84億元
單季
東鹼(1708) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$5.09億元,較上一季成長7.16%,較去年同期成長16.3%。為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為69.26%、9.75%與5.66%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$9.84億元,較去年同期成長9.02%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為98.81%、13.36%與5.61%。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 16.3% | -22.98% | 441.32% | -85.02% | 119.21% | 63.63% | -35.05% | -4.65% | 11.44% | -3.58% | -25.7% | 23.34% |
| 3年年化成長率 | 69.26% | -14.53% | 21.13% | -18.71% | 32.57% | 0.44% | -11.63% | 0.81% | -7.23% | -4.04% | 8.72% | 23.7% |
| 5年年化成長率 | 9.75% | 17.5% | 13.56% | -19.76% | 19.88% | 1.72% | -13.14% | -1.25% | 6.67% | 6.28% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.66% | 1.03% | 5.9% | -7.48% | 12.88% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 9.02% | -11.42% | 713.77% | -91.62% | 184.21% | 32.36% | -25.41% | -12.44% | 10.64% | -3.59% | -28.37% | 25.08% |
| 3年年化成長率 | 98.81% | -15.46% | 24.69% | -31.94% | 41.05% | -4.74% | -10.26% | -2.25% | -8.58% | -4.77% | 8.74% | 21.01% |
| 5年年化成長率 | 13.36% | 17.85% | 13.86% | -27.1% | 22.14% | -1.61% | -12.98% | -3.5% | 6.52% | 4.12% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.61% | 1.27% | 4.82% | -11.88% | 12.77% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
東鹼(1708) 2026年第1季「營業利益」為NT$2.59億元、前3個月累積營業利益為NT$2.59億元
單季
東鹼(1708) 最新公布的2026年第1季財報中,單季營業利益為NT$2.59億元,較上一季衰退-18.23%,較去年同期成長3.55%。為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第1季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年前3個月營業利益累積為NT$2.59億元,較去年同期成長3.55%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「前3個月營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2026年第1季 | 2025年第1季 | 2024年第1季 | 2023年第1季 | 2022年第1季 | 2021年第1季 | 2020年第1季 | 2019年第1季 | 2018年第1季 | 2017年第1季 | 2016年第1季 | 2015年第1季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 3.55% | 0.27% | 310.16% | -122.29% | 791.59% | 5.83% | -50.16% | -25.12% | 10.15% | -4.05% | -45.08% | 33.76% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前3個月 | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 3.55% | 0.27% | 310.16% | -122.29% | 791.59% | 5.83% | -50.16% | -25.12% | 10.15% | -4.05% | -45.08% | 33.76% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
東鹼(1708) 2025年第4季「稅前淨利」為NT$3.03億元、全年累積稅前淨利為NT$10.12億元
單季
東鹼(1708) 最新公布的2025年第4季財報中,單季稅前淨利為NT$3.03億元,較上一季衰退-8.91%,較去年同期成長0.62%。為過去11年同期中的第2高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第4季稅前淨利年化成長率」分別為36.72%、35.77%與13.71%。
今年初累積至今
累積部分,今年全年稅前淨利累積為NT$10.12億元,較去年同期衰退-20.03%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「全年稅前淨利年化成長率」分別為-14.2%、39.98%與5.18%。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 0.62% | 155.24% | -0.5% | -71.12% | 525.02% | 11.18% | 2307.94% | -98.18% | -54.3% | 257.26% | -194.17% | 48.92% |
| 3年年化成長率 | 36.72% | -9.81% | 21.56% | 26.14% | 451.06% | -21.33% | -41.51% | 26.27% | -12.2% | 30.16% | -47.15% | -- |
| 5年年化成長率 | 35.77% | 38.51% | 116.98% | -2.55% | 6.82% | 18.63% | -21.59% | -55.06% | -3.14% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 13.71% | 4.21% | -1.26% | -2.84% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -20.03% | 9448.12% | -99.17% | 95.53% | 335.08% | -41.6% | -23.73% | -27.57% | -19.23% | 18.37% | -26.87% | 50.25% |
| 3年年化成長率 | -14.2% | 15.6% | -58.71% | 70.63% | 24.67% | -31.42% | -23.59% | -11.53% | -11.24% | 9.16% | 4.86% | -- |
| 5年年化成長率 | 39.98% | 31.45% | -49.97% | 22.37% | 2.54% | -20.96% | -17.33% | -5.32% | 1.97% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.18% | 4.25% | -31.17% | 11.71% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
東鹼(1708) 2025年第4季「淨利」為NT$2.7億元、全年累積淨利為NT$8.18億元
單季
東鹼(1708) 最新公布的2025年第4季財報中,單季淨利為NT$2.7億元,較上一季成長1.7%,較去年同期成長40.63%。為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「第4季淨利年化成長率」分別為81.07%、29.8%與13.96%。
今年初累積至今
累積部分,今年全年淨利累積為NT$8.18億元,較去年同期衰退-16.08%,為過去11年同期中的第3高。
同時東鹼過去3年、5年與10年的「全年淨利年化成長率」分別為-12.1%、36.26%與5.42%。
淨利成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 40.63% | 101.86% | 109.11% | -86.68% | 366.13% | 0.09% | 40.98% | -61.69% | -54.88% | 288.64% | -206.72% | 39.13% |
| 3年年化成長率 | 81.07% | -17.47% | 9.08% | -14.67% | 87.36% | -18.54% | -37.54% | 32.5% | -3.15% | 40.96% | -47.27% | -- |
| 5年年化成長率 | 29.8% | 21.27% | 12.86% | -19.62% | 2.6% | 19.73% | -13.28% | -13.5% | 0.32% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 13.96% | 2.55% | -1.2% | -10.2% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -16.08% | 3524.59% | -102.36% | 79.53% | 285.27% | -36.6% | -21.92% | -28.52% | -21.5% | 29.87% | -26.12% | 49.18% |
| 3年年化成長率 | -12.1% | 13.26% | -29.33% | 63.68% | 24.01% | -29.27% | -24.05% | -10.01% | -9.01% | 12.7% | 2.35% | -- |
| 5年年化成長率 | 36.26% | 28.83% | -15.78% | 19.61% | 1.37% | -18.44% | -15.91% | -4.29% | 1.79% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 5.42% | 4.08% | -7.52% | 10.34% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。