2002
19.05
TWD-0.10 (-0.52%)
2026.08.28收盤
中鋼-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,306,006 | 3.72% | (2,685,857) | -3.16% | 2,019,839 | 2.14% | 1,758,375 | 1.84% | 14,399,897 | 10.78% | 22,102,191 | 19.14% | (1,252,958) | -1.73% | 5,394,488 | 5.69% | 8,145,221 | 8.12% | 4,424,100 | 5.21% | 7,017,948 | 9.7% | 4,567,264 | 6.21% | 6,620,722 | 7.18% | 6,531,650 | 7.71% | 3,632,345 | 3.75% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,306,006 | 82.08% | (2,685,857) | -10.64% | 2,019,839 | 12.66% | 1,758,375 | 18.4% | 14,399,897 | -564.64% | 22,102,191 | 81.71% | (1,252,958) | -10.94% | 5,394,488 | 51.21% | 8,145,221 | 42.24% | 4,424,100 | 50.71% | 7,017,948 | 39.9% | 4,567,264 | 32.37% | 6,620,722 | 29.84% | 6,531,650 | 84.54% | 3,632,345 | 16.56% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 7,934,190 | 196.98% | 8,187,434 | 32.43% | 7,868,409 | 49.31% | 8,039,585 | 84.13% | 8,578,567 | -336.38% | 8,031,657 | 29.69% | 8,333,408 | 72.73% | 9,110,857 | 86.5% | 8,289,303 | 42.99% | 8,671,907 | 99.41% | 8,947,443 | 50.88% | 8,935,411 | 63.32% | 8,756,060 | 39.47% | 7,371,218 | 95.4% | 7,271,580 | 33.16% |
| 攤銷費用 | 41,052 | 1.02% | 38,126 | 0.15% | 46,331 | 0.29% | 57,488 | 0.6% | 66,131 | -2.59% | 65,534 | 0.24% | 63,722 | 0.56% | 60,664 | 0.58% | 72,077 | 0.37% | 85,529 | 0.98% | 89,126 | 0.51% | 86,251 | 0.61% | 100,229 | 0.45% | 87,709 | 1.14% | 55,738 | 0.25% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 6 | 0% | 378 | 0% | 14,746 | 0.09% | 3,073 | 0.03% | 2,956 | -0.12% | (1,398) | -0.01% | (3,228) | -0.03% | 2,630 | 0.02% | 1,174 | 0.01% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (161,412) | -4.01% | (39,203) | -0.16% | (68,715) | -0.43% | (11,187) | -0.12% | (29,578) | 1.16% | (499,888) | -1.85% | (92,473) | -0.81% | (24,764) | -0.24% | (17,446) | -0.09% | (115,224) | -1.32% | 19,004 | 0.11% | (26,006) | -0.18% | (55,822) | -0.25% | 71,102 | 0.92% | 4,263 | 0.02% |
| 利息費用 | 1,293,479 | 32.11% | 1,286,030 | 5.09% | 951,168 | 5.96% | 894,026 | 9.36% | 497,558 | -19.51% | 452,064 | 1.67% | 652,511 | 5.69% | 789,475 | 7.5% | 860,264 | 4.46% | 918,938 | 10.53% | 949,532 | 5.4% | 911,313 | 6.46% | 989,940 | 4.46% | 661,956 | 8.57% | 708,259 | 3.23% |
| 利息收入 | (284,626) | -7.07% | (328,927) | -1.3% | (488,219) | -3.06% | (248,224) | -2.6% | (73,772) | 2.89% | (56,864) | -0.21% | (82,041) | -0.72% | (137,627) | -1.31% | (104,826) | -0.54% | (83,534) | -0.96% | (85,623) | -0.49% | (105,068) | -0.74% | (149,785) | -0.68% | (124,355) | -1.61% | (114,750) | -0.52% |
| 股利收入 | (473,518) | -11.76% | (684,542) | -2.71% | (843,059) | -5.28% | (539,141) | -5.64% | (792,844) | 31.09% | (920,330) | -3.4% | (129,738) | -1.13% | (194,174) | -1.84% | (112,839) | -0.59% | (135,407) | -1.55% | (39,773) | -0.18% | (54,530) | -0.71% | (63,987) | -0.29% | ||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (62,727) | -1.56% | (29,982) | -0.12% | 4,014 | 0.03% | (71,213) | -0.75% | (620,564) | 24.33% | (138,120) | -0.51% | (31,896) | -0.28% | (90,850) | -0.86% | 4,365 | 0.02% | 295,150 | 3.38% | 515,294 | 2.93% | (14,724) | -0.1% | (65,956) | -0.3% | (195,983) | -2.54% | (39,916) | -0.18% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 77,612 | 1.93% | 183 | 0% | (16,115) | -0.1% | 5,756 | 0.06% | 8,381 | -0.33% | 28,396 | 0.1% | (193,857) | -1.69% | 16,129 | 0.15% | 10,050 | 0.05% | 15,872 | 0.18% | (673,412) | -3.83% | 25,995 | 0.18% | 32,138 | 0.14% | 10,376 | 0.13% | 34,061 | 0.16% |
| 處分投資損失(利益) | 0 | 0% | (17,436) | -0.07% | (16,821) | -0.11% | 48,561 | 0.51% | (16,756) | 0.66% | (3,198) | -0.01% | (296,652) | -2.59% | (2,070) | -0.02% | (42,136) | -0.22% | (34,407) | -0.39% | (65,429) | -0.37% | (94,007) | -0.67% | (181,125) | -0.82% | (181,991) | -2.36% | (67,661) | -0.31% |
| 非金融資產減損損失 | (515,389) | -12.8% | 885,396 | 3.51% | 560,824 | 3.51% | 2,943,485 | 30.8% | 2,814,317 | -110.35% | 254,969 | 0.94% | 1,113,966 | 10.58% | 792,832 | 4.11% | 2,507,414 | 28.74% | (1,467,429) | -8.34% | 639,243 | 4.53% | 115,882 | 0.52% | (683,257) | -8.84% | (5,968,082) | -27.22% | ||
| 其他項目 | (1,015,651) | -25.22% | (4,051) | -0.02% | (968,728) | -6.07% | (2,128,051) | -22.27% | (1,451,308) | 56.91% | 690,831 | 2.55% | (611,643) | -5.34% | (1,220,274) | -11.59% | 2,038,685 | 10.57% | 717,848 | 8.23% | 2,040,295 | 11.6% | (370,699) | -2.63% | (139,465) | -0.63% | 530,137 | 6.86% | 2,014,883 | 9.19% |
| 收益費損項目合計 | 6,831,803 | 169.61% | 9,293,406 | 36.81% | 7,268,082 | 45.55% | 8,986,926 | 94.04% | 8,940,334 | -350.56% | 7,953,685 | 29.41% | 8,519,867 | 74.36% | 9,429,436 | 89.52% | 11,311,072 | 58.66% | 12,863,005 | 147.45% | 10,157,075 | 57.75% | 8,758,463 | 62.07% | 9,361,637 | 42.2% | 7,484,573 | 96.87% | 3,826,579 | 17.45% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (163,000) | -4.05% | 251,036 | 0.99% | 313,705 | 1.97% | 485,223 | 5.08% | 184,020 | -7.22% | 419,240 | 1.55% | 147,077 | 1.28% | (573,957) | -5.45% | (237,318) | -1.23% | ||||||||||||
| 避險之金融資產(增加)減少 | (227,705) | -5.65% | 1,040,604 | 4.12% | 122,190 | 0.77% | (968,419) | -10.13% | (383,950) | 15.06% | (239,024) | -0.88% | (191,335) | -1.67% | 207,560 | 1.97% | 1,274,717 | 6.61% | ||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (757,663) | -18.81% | 529,902 | 2.1% | (256,385) | -1.61% | (873,491) | -9.14% | (594,442) | 23.31% | 998,402 | 3.69% | 398,638 | 3.48% | 321,764 | 3.05% | 203,016 | 1.05% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 2,361 | 0.06% | 142,315 | 0.56% | 248,323 | 1.56% | 139,455 | 1.46% | 377,400 | -14.8% | (561,275) | -2.08% | 61,722 | 0.54% | 30,715 | 0.29% | (213,609) | -1.11% | (152,990) | -1.75% | (15,133) | -0.09% | 17,842 | 0.13% | 182,293 | 0.82% | (153,378) | -1.99% | 97,753 | 0.45% |
| 應收帳款(增加)減少 | 258,204 | 6.41% | 4,128,035 | 16.35% | 122,430 | 0.77% | 778,687 | 8.15% | (2,041,265) | 80.04% | (950,880) | -3.52% | 1,007,849 | 8.8% | 1,341,580 | 12.74% | (2,468,742) | -12.8% | (55,354) | -0.63% | (5,682) | -0.03% | (806,745) | -5.72% | 1,113,436 | 5.02% | 378,507 | 4.9% | (591,567) | -2.7% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 27,778 | 0.69% | (5,200) | -0.02% | 509,073 | 3.19% | 386,370 | 4.04% | 66,235 | -2.6% | 6,319 | 0.02% | 165,444 | 1.44% | (183,890) | -1.75% | (499,113) | -2.59% | (67,994) | -0.78% | (368,499) | -2.1% | 149,505 | 1.06% | (193,981) | -0.87% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 260,143 | 6.46% | (603,365) | -2.39% | 563,087 | 3.53% | 148,464 | 1.55% | 661,523 | -25.94% | 646,911 | 2.39% | 423,687 | 3.7% | (307,021) | -2.91% | 339,907 | 1.76% | (1,159,960) | -13.3% | (12,054) | -0.07% | (484,728) | -3.43% | 792,608 | 3.57% | 302,225 | 3.91% | 877,104 | 4% |
| 存貨(增加)減少 | (7,069,469) | -175.51% | 13,310,803 | 52.72% | 4,346,400 | 27.24% | 1,650,923 | 17.28% | (14,870,202) | 583.08% | (12,732,307) | -47.07% | 5,567,560 | 48.59% | (5,903,117) | -56.04% | (2,158,213) | -11.19% | (7,893,798) | -90.49% | (888,417) | -5.05% | 3,982,668 | 28.22% | 2,833,265 | 12.77% | (7,350,923) | -95.14% | 13,279,735 | 60.56% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (583,346) | -14.48% | 571,378 | 2.26% | 266,751 | 1.67% | 122,192 | 1.28% | (417,453) | 16.37% | (210,760) | -0.78% | 811,964 | 7.09% | 335,629 | 3.19% | (224,329) | -1.16% | (186,393) | -2.14% | (230,846) | -1.31% | 1,045,413 | 7.41% | (489,412) | -2.21% | (401,286) | -5.19% | (1,888,588) | -8.61% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (8,252,697) | -204.89% | 19,365,508 | 76.69% | 6,235,574 | 39.08% | 1,869,404 | 19.56% | (17,018,346) | 667.31% | (12,631,239) | -46.7% | 8,550,320 | 74.62% | (4,728,396) | -44.89% | (4,084,602) | -21.18% | (10,878,602) | -124.7% | (1,792,882) | -10.19% | 3,529,531 | 25.01% | 4,307,041 | 19.41% | (6,470,124) | -83.74% | 11,468,723 | 52.3% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 避險之金融負債增加(減少) | (374,569) | -9.3% | 2,864 | 0.01% | (76,402) | -0.48% | (116,325) | -1.22% | (81,467) | 3.19% | (4,695) | -0.02% | 127,484 | 1.11% | (22,081) | -0.21% | ||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (93,800) | -2.33% | 1,354,167 | 5.36% | 432,398 | 2.71% | (844,311) | -8.84% | (1,877,659) | 73.63% | 1,093,554 | 4.04% | (1,087,403) | -9.49% | 236,423 | 2.24% | 284,908 | 1.48% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 71,297 | 1.77% | (82,433) | -0.33% | (150,099) | -0.94% | (388,426) | -4.06% | 256,364 | -10.05% | (153,719) | -0.57% | (263,656) | -2.3% | (138,334) | -1.31% | 328,688 | 1.7% | 32,923 | 0.38% | 100,705 | 0.57% | (359,535) | -2.55% | 425,878 | 1.92% | (94,287) | -1.22% | (62,168) | -0.28% |
| 應付帳款增加(減少) | 813,879 | 20.21% | (3,586,230) | -14.2% | (1,342,372) | -8.41% | (3,056,881) | -31.99% | (561,277) | 22.01% | 3,016,622 | 11.15% | (4,042,475) | -35.28% | 1,359,584 | 12.91% | 3,409,311 | 17.68% | 2,223,967 | 25.49% | 689,168 | 3.92% | (1,414,258) | -10.02% | 296,562 | 1.34% | (917,658) | -11.88% | 1,214,319 | 5.54% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | 74,636 | 1.85% | (183,305) | -0.73% | (119,371) | -0.75% | 128,971 | 1.35% | 175,203 | -6.87% | (140,025) | -0.52% | (69,848) | -0.61% | (2,970) | -0.03% | (3,459) | -0.02% | (679,934) | -7.79% | (5,720) | -0.03% | 203,525 | 1.44% | 481,069 | 2.17% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 2,523,010 | 62.64% | 2,488,372 | 9.85% | 2,758,287 | 17.29% | 4,080,255 | 42.7% | 7,105,036 | -278.6% | 7,081,460 | 26.18% | 1,668,142 | 14.56% | 3,697,397 | 35.1% | 3,705,978 | 19.22% | 4,860,122 | 55.71% | 5,016,245 | 28.52% | 4,798,818 | 34.01% | 4,300,602 | 19.38% | 1,430,496 | 18.51% | 3,077,892 | 14.04% |
| 負債準備增加(減少) | (40,872) | -1.01% | (16,238) | -0.06% | (38,178) | -0.24% | (7,001) | -0.07% | (144,656) | 5.67% | (194,278) | -0.72% | (16,701) | -0.15% | (12,432) | -0.12% | (1,765,033) | -9.15% | (2,379,671) | -27.28% | (1,635,373) | -9.3% | (1,057,200) | -7.49% | 107,650 | 0.49% | (940,739) | -12.18% | (209,937) | -0.96% |
| 其他流動負債增加(減少) | 30,583 | 0.76% | (149,216) | -0.59% | 334,645 | 2.1% | 109,949 | 1.15% | (275,687) | 10.81% | (30,482) | -0.11% | (320,806) | -2.8% | (366,244) | -3.48% | (338,083) | -1.75% | 225,939 | 2.59% | 263,264 | 1.5% | (531,307) | -3.77% | (847,235) | -3.82% | 2,698 | 0.03% | 424,866 | 1.94% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (29,246) | -0.73% | (23,978) | -0.09% | 3,268 | 0.02% | 6,493 | 0.07% | (77,092) | 3.02% | (111,998) | -0.41% | (14,854) | -0.13% | (23,089) | -0.22% | 14,075 | 0.07% | 28,596 | 0.33% | 1,350 | 0.01% | 12,212 | 0.09% | (22,564) | -0.1% | (12,056) | -0.16% | (19,720) | -0.09% |
| 其他營業負債增加(減少) | (38,550) | -0.96% | 159,163 | 0.63% | (31,812) | -0.2% | 488,547 | 5.11% | (187,892) | 7.37% | 14,469 | 0.05% | 361,887 | 3.16% | 610,453 | 5.8% | 646,511 | 3.35% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,936,368 | 72.9% | (36,834) | -0.15% | 1,770,364 | 11.09% | 401,271 | 4.2% | 4,330,873 | -169.82% | 10,570,908 | 39.08% | (3,658,230) | -31.93% | 5,338,707 | 50.69% | 6,258,967 | 32.46% | 4,263,947 | 48.88% | 3,554,399 | 20.21% | 880,627 | 6.24% | 4,451,304 | 20.06% | 531,999 | 6.89% | 4,454,754 | 20.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,316,329) | -131.99% | 19,328,674 | 76.55% | 8,005,938 | 50.17% | 2,270,675 | 23.76% | (12,687,473) | 497.49% | (2,060,331) | -7.62% | 4,892,090 | 42.7% | 610,311 | 5.79% | 2,174,365 | 11.28% | (6,614,655) | -75.82% | 1,761,517 | 10.02% | 4,410,158 | 31.25% | 8,758,345 | 39.48% | (5,938,125) | -76.86% | 15,923,477 | 72.61% |
| 調整項目合計 | 1,515,474 | 37.62% | 28,622,080 | 113.35% | 15,274,020 | 95.72% | 11,257,601 | 117.8% | (3,747,139) | 146.93% | 5,893,354 | 21.79% | 13,411,957 | 117.06% | 10,039,747 | 95.32% | 13,485,437 | 69.94% | 6,248,350 | 71.62% | 11,918,592 | 67.77% | 13,168,621 | 93.32% | 18,119,982 | 81.67% | 1,546,448 | 20.02% | 19,750,056 | 90.06% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 4,821,480 | 119.7% | 25,936,223 | 102.72% | 17,293,859 | 108.38% | 13,015,976 | 136.2% | 10,652,758 | -417.71% | 27,995,545 | 103.5% | 12,158,999 | 106.12% | 15,434,235 | 146.53% | 21,630,658 | 112.19% | 10,672,450 | 122.34% | 18,936,540 | 107.67% | 17,735,885 | 125.68% | 24,740,704 | 111.51% | 8,078,098 | 104.55% | 23,382,401 | 106.63% |
| 退還(支付)之所得稅 | (793,629) | -19.7% | (686,080) | -2.72% | (1,336,940) | -8.38% | (3,459,768) | -36.2% | (13,203,038) | 517.71% | (947,264) | -3.5% | (701,280) | -6.12% | (4,901,195) | -46.53% | (2,349,634) | -12.19% | (1,948,643) | -22.34% | (1,349,729) | -7.67% | (3,624,338) | -25.68% | (2,554,336) | -11.51% | (351,792) | -4.55% | (1,453,435) | -6.63% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,027,851 | 100% | 25,250,143 | 100% | 15,956,919 | 100% | 9,556,208 | 100% | (2,550,280) | 100% | 27,048,281 | 100% | 11,457,719 | 100% | 10,533,040 | 100% | 19,281,024 | 100% | 8,723,807 | 100% | 17,586,811 | 100% | 14,111,547 | 100% | 22,186,368 | 100% | 7,726,306 | 100% | 21,928,966 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,419,746) | 168.7% | (1,403,768) | 13.04% | (1,757,789) | 17.61% | (1,427,547) | 13.97% | (715,509) | 19.35% | (3,380,458) | 93.08% | (2,121,174) | 21.5% | (574,031) | 4.63% | (158,763) | 0.74% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,420,072 | -218.04% | 1,923,915 | -17.88% | 1,369,186 | -13.72% | 1,259,487 | -12.33% | 638,382 | -17.26% | 2,413,313 | -66.45% | 950,288 | -9.63% | 260,420 | -2.1% | 72,171 | -0.34% | ||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (742,726) | 36.64% | (569,712) | 5.29% | (863,768) | 8.65% | (1,597,373) | 15.64% | (622,199) | 16.82% | (1,355,811) | 37.33% | (3,581,736) | 36.3% | (189,001) | 1.52% | 360,252 | -1.67% | (1,097,805) | 9.87% | (772,360) | 15.93% | (1,664,149) | 22.96% | (2,714,374) | 25.47% | (984,538) | 4.83% | (987,860) | 8.15% |
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 606,076 | -29.9% | 947,541 | -8.81% | 673,029 | -6.74% | 1,169,965 | -11.45% | 1,605,415 | -43.41% | 2,775,708 | -76.43% | 2,296,507 | -23.27% | 201,831 | -1.63% | (282,381) | 1.31% | 992,227 | -8.92% | 1,043,154 | -21.52% | 1,073,074 | -14.8% | 1,146,375 | -10.76% | 645,292 | -3.16% | 802,914 | -6.62% |
| 處分採用權益法之投資 | 0 | 0% | 3,251 | -0.03% | 31,288 | -0.31% | 111,555 | -1.09% | 19,138 | -0.52% | (23,286) | 0.64% | 267,632 | -2.71% | 38,442 | -0.31% | 109,859 | -0.51% | 0 | 0% | 3,375 | -0.03% | ||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,512,109) | 173.25% | (10,922,145) | 101.5% | (10,932,366) | 109.53% | (8,784,374) | 85.99% | (5,576,148) | 150.78% | (5,317,215) | 146.41% | (6,163,362) | 62.46% | (6,624,125) | 53.41% | (4,181,654) | 19.44% | (4,743,652) | 42.64% | (4,735,866) | 97.68% | (6,446,416) | 88.94% | (7,891,714) | 74.06% | (16,289,083) | 79.86% | (14,096,121) | 116.28% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13,992 | -0.69% | 2,506 | -0.02% | (14,739) | 0.15% | (1,181) | 0.01% | 50 | 0% | 4,181 | -0.12% | 263,295 | -2.67% | (796) | 0.01% | 15,396 | -0.07% | 1,577 | -0.01% | 825,957 | -17.04% | 69,097 | -0.95% | 5,576 | -0.05% | 13,571 | -0.07% | (8,306) | 0.07% |
| 存出保證金減少 | 10,591 | -0.52% | (1,733) | 0.02% | 154,170 | -1.51% | 0 | 0% | 47,448 | -0.48% | 14,144 | -0.11% | (24,441) | 0.11% | 0 | 0% | (139,059) | 1.15% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (10,126) | 0.5% | (14,699) | 0.14% | (6,865) | 0.07% | (11,502) | 0.11% | (20,023) | 0.54% | (12,632) | 0.35% | (22,082) | 0.22% | (6,191) | 0.05% | (7,245) | 0.03% | (9,772) | 0.09% | (6,807) | 0.14% | (98,189) | 1.35% | (13,182) | 0.12% | (13,385) | 0.07% | (10,152) | 0.08% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (13,714) | 0.13% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (74,013) | 0.34% | (144,166) | 1.3% | (48,892) | 1.01% | 0 | 0% | (27) | 0% | (748,530) | 6.17% | ||||||||
| 其他金融資產增加 | 7,872 | -0.39% | (1,194,403) | 11.1% | 16,888 | -0.17% | (1,459,078) | 11.76% | (5,792,471) | 26.93% | (6,505,596) | 58.48% | (2,098,036) | 43.27% | 89,800 | -1.24% | 787,475 | -7.39% | (871,062) | 4.27% | 339,403 | -2.8% | ||||||||
| 其他非流動資產增加 | (143,081) | 7.06% | (45,457) | 0.44% | 48,558 | -1.34% | (17,074) | 0.17% | (138,756) | 1.12% | (108,808) | 0.51% | ||||||||||||||||||
| 收取之利息 | 391,846 | -19.33% | 396,155 | -3.68% | 298,372 | -2.99% | 252,816 | -2.47% | 61,626 | -1.67% | 53,106 | -1.46% | 79,667 | -0.81% | 121,899 | -0.98% | 88,107 | -0.41% | 74,331 | -0.67% | 91,223 | -1.88% | 109,910 | -1.52% | 145,952 | -1.37% | 94,830 | -0.46% | 149,748 | -1.24% |
| 收取之股利 | 348,029 | -17.17% | 408,248 | -3.79% | 1,166,489 | -11.69% | 441,883 | -4.33% | 1,242,297 | -33.59% | 835,597 | -23.01% | 38,807 | -0.39% | 95,141 | -0.77% | 41,682 | -0.19% | 124,117 | -1.12% | 263,461 | -5.43% | 159,982 | -2.21% | 51,483 | -0.48% | 46,522 | -0.23% | 4,083 | -0.03% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,027,144) | 100% | (10,761,002) | 100% | (9,981,464) | 100% | (10,215,948) | 100% | (3,698,169) | 100% | (3,631,651) | 100% | (9,867,055) | 100% | (12,403,317) | 100% | (21,508,186) | 100% | (11,124,905) | 100% | (4,848,202) | 100% | (7,248,305) | 100% | (10,656,202) | 100% | (20,396,231) | 100% | (12,123,086) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 59,978,893 | -4817.85% | 53,727,392 | -1069.26% | 95,226,148 | -2078.54% | 80,054,195 | 4838.02% | 83,700,402 | 668.09% | 53,252,457 | -243.14% | 74,189,464 | -1899.93% | 70,686,492 | 835.26% | 74,237,784 | 814.1% | 63,841,164 | -3292.32% | 44,527,330 | -446.1% | 54,500,771 | -6622.66% | 46,388,045 | -1552.45% | 130,597,259 | 1544.87% | 166,558,117 | -2909.57% |
| 短期借款減少 | (51,044,176) | 4100.16% | (58,614,507) | 1166.52% | (89,194,320) | 1946.88% | (77,929,962) | -4709.64% | (68,850,719) | -549.56% | (51,946,468) | 237.18% | (72,904,893) | 1867.03% | (55,541,789) | -656.31% | (64,674,450) | -709.23% | (59,703,876) | 3078.96% | (46,531,047) | 466.18% | (59,596,013) | 7241.81% | (37,790,368) | 1264.71% | (124,794,887) | -1476.23% | (170,308,613) | 2975.09% |
| 應付短期票券增加 | 27,104,265 | -2177.17% | 35,721,665 | -710.91% | 35,108,190 | -766.32% | 39,915,169 | 2412.24% | 20,089,334 | 160.35% | 24,508,352 | -111.9% | 44,388,818 | -1136.76% | 28,396,074 | 335.54% | 70,423,766 | 772.28% | 59,630,325 | -3075.17% | (5,394,298) | 54.04% | 8,465,143 | -1028.64% | (8,439,344) | 282.44% | (4,926,085) | -58.27% | (6,128,115) | 107.05% |
| 應付短期票券減少 | (34,136,511) | 2742.04% | (24,464,245) | 486.87% | (56,451,758) | 1232.2% | (42,578,709) | -2573.21% | (24,487,895) | -195.46% | (36,880,719) | 168.39% | (43,952,184) | 1125.58% | (27,664,944) | -326.9% | (83,263,208) | -913.07% | (61,384,666) | 3165.64% | ||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0% | 5,800,000 | -115.43% | 5,970,318 | -130.32% | 5,027,862 | 303.86% | 0 | 0% | 5,000,000 | -128.05% | 10,000,000 | -1215.15% | 12,000,000 | -401.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還公司債 | (5,000,000) | 401.63% | (6,625,000) | 131.85% | (6,625,000) | 144.61% | (2,250,000) | -135.98% | (3,500,000) | -27.94% | (6,450,000) | 29.45% | (8,950,000) | 229.2% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 38,947,208 | -3128.47% | 19,790,875 | -393.87% | 25,370,574 | -553.77% | 22,422,841 | 1355.11% | 18,065,481 | 144.2% | 10,356,352 | -47.29% | 16,020,000 | -410.26% | 14,150,000 | 167.2% | 15,900,000 | 174.36% | 5,300,100 | -273.33% | 15,320,375 | -153.49% | 6,393,066 | -776.85% | 4,980,760 | -166.69% | 13,481,246 | 159.47% | 7,821,231 | -136.63% |
| 償還長期借款 | (33,528,682) | 2693.22% | (25,602,200) | 509.52% | (18,891,030) | 412.34% | (17,219,403) | -1040.64% | (10,752,420) | -85.82% | (13,031,196) | 59.5% | (14,812,049) | 379.32% | (6,074,067) | -71.77% | (11,995,981) | -131.55% | (7,901,295) | 407.47% | (24,355,626) | 244.01% | (17,417,999) | 2116.55% | (15,139,672) | 506.67% | (4,332,927) | -51.26% | (3,568,514) | 62.34% |
| 其他借款增加 | 0 | 0% | (3,532) | 0.07% | 8,996,461 | -196.37% | 3,796,023 | 229.41% | 4,128,453 | 32.95% | 1,602,784 | -7.32% | 2,400,725 | -61.48% | 2,171,655 | 25.66% | 799,251 | 8.76% | 997,862 | -51.46% | 43,292,038 | -433.73% | (1,030) | 0.13% | (1,600,631) | 53.57% | ||||
| 其他借款減少 | 0 | 0% | (500,660) | 9.96% | (847,892) | 18.51% | (5,399,445) | -326.31% | (699,917) | -5.59% | (999,853) | 4.57% | (2,599,909) | 66.58% | (7,499,265) | -88.61% | 902,608 | 9.9% | (96,571) | 4.98% | (39,388,587) | 394.62% | 1,536,829 | 18.18% | 1,416,643 | -24.75% | ||||
| 租賃本金償還 | (269,504) | 21.65% | (252,248) | 5.02% | (275,021) | 6% | (314,446) | -19% | (248,827) | -1.99% | (234,950) | 1.07% | (220,623) | 5.65% | (199,517) | -2.36% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | 3,555 | -0.29% | 8,446 | -0.18% | (4,616) | -0.05% | 0 | 0% | 5,591 | -0.29% | ||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (3,003) | 0.24% | (1,154) | 0.02% | (3,548) | 0.08% | (2,194) | -0.13% | (664) | -0.01% | (2,130) | 0.01% | (1,070) | 0.03% | (1,675) | -0.02% | (2,217) | -0.02% | (1,462) | 0.08% | (1,404) | 0.01% | (1,170) | 0.14% | (986) | 0.03% | (2,063) | -0.02% | (2,275) | 0.04% |
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 3,966 | -0.32% | 11,935 | -0.24% | ||||||||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (1,397,042) | 112.22% | (1,470,480) | 29.26% | (1,261,586) | 27.54% | (1,088,397) | -65.78% | (446,499) | -3.56% | (504,680) | 2.3% | (720,715) | 18.46% | (916,883) | -10.83% | (944,027) | -10.35% | (960,642) | 49.54% | (964,884) | 9.67% | (802,626) | 97.53% | (752,820) | 25.19% | (657,787) | -7.78% | (621,164) | 10.85% |
| 非控制權益變動 | (1,903,899) | 152.93% | (2,218,769) | 44.16% | (1,495,334) | 32.64% | (2,503,847) | -151.32% | (4,440,157) | -35.44% | (1,599,184) | 7.3% | (1,725,523) | 44.19% | (1,788,693) | -21.14% | (1,372,697) | -15.05% | (1,665,622) | 85.9% | (1,913,670) | 19.17% | (2,524,446) | 306.76% | (2,542,495) | 85.09% | (2,376,642) | -28.11% | (517,362) | 9.04% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,244,930) | 100% | (5,024,749) | 100% | (4,581,393) | 100% | 1,654,690 | 100% | 12,528,375 | 100% | (21,901,644) | 100% | (3,904,861) | 100% | 8,462,772 | 100% | 9,118,992 | 100% | (1,939,092) | 100% | (9,981,369) | 100% | (822,944) | 100% | (2,988,062) | 100% | 8,453,611 | 100% | (5,724,487) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 75,749 | (3,023,107) | (537,622) | 219,177 | 293,869 | (440,928) | 203,980 | 208,231 | 601,379 | 110,195 | (147,193) | (771,004) | (368,933) | 168,643 | 221,759 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 831,526 | 6,441,285 | 856,440 | 1,214,127 | 6,573,795 | 1,074,058 | (2,110,217) | 6,800,726 | 7,493,209 | (4,229,995) | 2,610,047 | 5,269,294 | 8,173,171 | (4,047,671) | 4,303,152 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 831,526 | 6,441,285 | 856,440 | 1,214,127 | 6,573,795 | 1,074,058 | (2,110,217) | 6,800,726 | 7,493,209 | (4,229,995) | 2,610,047 | 5,269,294 | 8,173,171 | (4,047,671) | 4,303,152 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 20,979,537 | 3.06% | 21,774,542 | 3.23% | 20,855,582 | 3.01% | 20,991,351 | 3.09% | 34,614,401 | 4.79% | 17,260,851 | 2.63% | 15,600,336 | 2.41% | 27,373,448 | 3.9% | 22,426,280 | 3.27% | 13,290,204 | 1.94% | 16,018,237 | 2.38% | 19,682,666 | 2.9% | 24,522,952 | 3.53% | 12,967,395 | 1.96% | 17,189,992 | 2.74% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | (586,578) | 2,583,896 | (908,695) | (1,422,116) | (644,264) | (213,439) | 582,381 | (230,972) | (1,118,127) | (1,167,271) | 466,758 | 1,093,814 | 473,213 | (923,631) | 1,523,374 | |||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,339,078 | 1.39% | (1,567,631) | -0.93% | 3,498,386 | 1.86% | 1,683,403 | 0.9% | 28,902,029 | 11.61% | 35,201,371 | 16.51% | (3,819,448) | -2.54% | 10,528,236 | 5.51% | 13,880,313 | 7.17% | 9,813,820 | 5.85% | 7,848,887 | 5.72% | 10,606,583 | 6.87% | 11,693,814 | 6.34% | 12,210,303 | 7.05% | 3,267,252 | 1.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 2,339,078 | 22.03% | (1,567,631) | -4.89% | 3,498,386 | 18.12% | 1,683,403 | 10.01% | 28,902,029 | 293.73% | 35,201,371 | 97.18% | (3,819,448) | -16.45% | 10,528,236 | 43.84% | 13,880,313 | 46.15% | 9,813,820 | 65.08% | 7,848,887 | 25.29% | 10,606,583 | 42.89% | 11,693,814 | 33.21% | 12,210,303 | 54.63% | 3,267,252 | 10.22% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 16,033,337 | 151.04% | 16,557,832 | 51.6% | 15,802,512 | 81.85% | 16,343,003 | 97.16% | 17,259,051 | 175.4% | 16,228,067 | 44.8% | 16,764,631 | 72.22% | 18,271,971 | 76.09% | 16,582,702 | 55.14% | 17,453,083 | 115.73% | 17,915,806 | 57.73% | 17,946,555 | 72.56% | 17,316,033 | 49.17% | 14,758,180 | 66.03% | 13,924,175 | 43.57% |
| 攤銷費用 | 77,740 | 0.73% | 78,672 | 0.25% | 92,165 | 0.48% | 117,068 | 0.7% | 132,497 | 1.35% | 130,446 | 0.36% | 123,430 | 0.53% | 140,947 | 0.59% | 148,889 | 0.5% | 176,461 | 1.17% | 185,234 | 0.6% | 164,607 | 0.67% | 189,382 | 0.54% | 150,070 | 0.67% | 107,887 | 0.34% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 612 | 0.01% | (4,514) | -0.01% | 14,457 | 0.07% | (466) | 0% | 2,714 | 0.03% | 120,600 | 0.33% | 5,285 | 0.02% | 924 | 0% | (4,647) | -0.02% | ||||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (192,602) | -1.81% | (61,131) | -0.19% | (98,852) | -0.51% | (76,311) | -0.45% | (17,120) | -0.17% | (513,631) | -1.42% | 12,605 | 0.05% | (103,164) | -0.43% | (67,031) | -0.22% | (195,908) | -1.3% | (32,997) | -0.11% | (121,141) | -0.49% | (135,241) | -0.38% | (4,760) | -0.02% | (57,780) | -0.18% |
| 利息費用 | 2,521,151 | 23.75% | 2,532,032 | 7.89% | 1,869,401 | 9.68% | 1,796,430 | 10.68% | 914,941 | 9.3% | 930,661 | 2.57% | 1,371,785 | 5.91% | 1,611,803 | 6.71% | 1,729,828 | 5.75% | 1,857,115 | 12.31% | 1,935,887 | 6.24% | 1,819,770 | 7.36% | 1,908,501 | 5.42% | 1,324,971 | 5.93% | 1,293,182 | 4.05% |
| 除列按攤銷後成本衡量金融資產淨損失(利益) | (2,166) | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | (502,843) | -4.74% | (587,215) | -1.83% | (742,705) | -3.85% | (426,866) | -2.54% | (127,369) | -1.29% | (119,812) | -0.33% | (142,475) | -0.61% | (217,607) | -0.91% | (160,862) | -0.53% | (138,320) | -0.92% | (160,652) | -0.52% | (224,172) | -0.91% | (268,101) | -0.76% | (217,161) | -0.97% | (205,315) | -0.64% |
| 股利收入 | (733,628) | -6.91% | (855,226) | -2.67% | (1,431,673) | -7.42% | (697,305) | -4.15% | (1,008,629) | -10.25% | (1,300,871) | -3.59% | (139,745) | -0.6% | (194,174) | -0.81% | (142,668) | -0.47% | (171,656) | -1.14% | (132,941) | -0.43% | (124,703) | -0.5% | (39,903) | -0.11% | (56,333) | -0.25% | (67,895) | -0.21% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (311,972) | -2.94% | (69,178) | -0.22% | (398,425) | -2.06% | (340,773) | -2.03% | (877,691) | -8.92% | (433,879) | -1.2% | (326,675) | -1.41% | (276,409) | -1.15% | (223,586) | -0.74% | 604,370 | 4.01% | 474,077 | 1.53% | (200,832) | -0.81% | (321,963) | -0.91% | (234,233) | -1.05% | 116,501 | 0.36% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | 76,422 | 0.72% | (32,257) | -0.1% | (16,017) | -0.08% | (530,201) | -3.15% | (306,650) | -3.12% | 61,004 | 0.17% | (182,929) | -0.79% | 66,229 | 0.28% | 49,549 | 0.16% | 14,274 | 0.09% | (556,209) | -1.79% | 32,330 | 0.13% | 97,156 | 0.28% | 27,276 | 0.12% | 135,962 | 0.43% |
| 處分投資損失(利益) | 13,596 | 0.13% | (33,029) | -0.1% | (26,344) | -0.14% | 48,450 | 0.29% | (18,391) | -0.19% | (17,564) | -0.05% | (289,476) | -1.25% | (55,414) | -0.23% | (56,860) | -0.19% | (125,828) | -0.83% | (871,788) | -2.81% | (162,620) | -0.66% | (486,800) | -1.38% | (412,585) | -1.85% | (111,291) | -0.35% |
| 非金融資產減損損失 | (839,479) | -7.91% | (51,008) | -0.16% | 494,800 | 2.56% | (2,121,178) | -12.61% | 1,210,641 | 12.3% | 379,017 | 1.05% | 149,882 | 0.65% | 1,113,966 | 4.64% | 791,394 | 2.63% | 2,554,842 | 16.94% | (2,700,882) | -8.7% | 2,154,190 | 8.71% | (12,283) | -0.03% | 973,760 | 4.36% | (2,826,800) | -8.84% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | 953 | 0.01% | 0 | 0% | 253,058 | 1.31% | 0 | 0% | 745,901 | 2.06% | 0 | 0% | (7,530) | -0.03% | (1,438) | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 其他項目 | (1,331,750) | -12.55% | 858,663 | 2.68% | (1,145,008) | -5.93% | (257,649) | -1.53% | (644,067) | -6.55% | 1,537,081 | 4.24% | 126,427 | 0.54% | (1,483,079) | -6.18% | 5,569,164 | 18.52% | 4,785,666 | 31.73% | 4,808,150 | 15.49% | 2,417,174 | 9.77% | 1,373,617 | 3.9% | 2,271,004 | 10.16% | 2,047,109 | 6.41% |
| 收益費損項目合計 | 14,809,371 | 139.51% | 18,333,641 | 57.14% | 14,667,369 | 75.97% | 13,846,970 | 82.32% | 16,477,173 | 167.45% | 17,690,598 | 48.84% | 17,472,745 | 75.27% | 18,868,463 | 78.58% | 24,214,434 | 80.52% | 26,810,018 | 177.78% | 20,884,900 | 67.29% | 22,595,930 | 91.36% | 19,548,149 | 55.51% | 18,564,571 | 83.06% | 14,340,117 | 44.87% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | 87,967 | 0.83% | (83,907) | -0.26% | 336,927 | 1.75% | (36,920) | -0.22% | 126,038 | 1.28% | (427,195) | -1.18% | 186,700 | 0.8% | (1,741,514) | -7.25% | (260,819) | -0.87% | ||||||||||||
| 避險之金融資產(增加)減少 | (158,869) | -1.5% | 2,169,247 | 6.76% | 427,191 | 2.21% | (2,532,159) | -15.05% | (626,769) | -6.37% | (233,084) | -0.64% | 88,124 | 0.38% | 427,937 | 1.78% | 918,120 | 3.05% | 0 | 0% | 18,626 | 0.08% | 0 | 0% | ||||||
| 合約資產(增加)減少 | (340,459) | -3.21% | 1,122,574 | 3.5% | (590,468) | -3.06% | (156,833) | -0.93% | (761,965) | -7.74% | 1,106,614 | 3.05% | 835,621 | 3.6% | 778,120 | 3.24% | 23,167 | 0.08% | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 72,335 | 0.68% | 288,162 | 0.9% | 689,281 | 3.57% | 133,752 | 0.8% | 175,336 | 1.78% | (443,894) | -1.23% | 167,454 | 0.72% | 83,585 | 0.35% | 1,546 | 0.01% | (155,557) | -1.03% | 70,620 | 0.23% | (41,708) | -0.17% | 243,290 | 0.69% | 12,762 | 0.06% | 111,645 | 0.35% |
| 應收帳款(增加)減少 | (226,467) | -2.13% | 3,085,741 | 9.62% | (429,877) | -2.23% | 1,229,117 | 7.31% | (818,230) | -8.32% | (2,661,218) | -7.35% | 1,914,223 | 8.25% | 1,989,534 | 8.29% | (2,151,371) | -7.15% | 452,097 | 3% | 166,937 | 0.54% | 755,722 | 3.06% | (673,088) | -1.91% | (527,186) | -2.36% | (1,640,522) | -5.13% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 14,972 | 0.14% | 11,581 | 0.04% | 78,482 | 0.41% | 79,358 | 0.47% | 330,153 | 3.36% | 30,599 | 0.08% | 178,094 | 0.77% | 182,836 | 0.76% | (457,243) | -1.52% | 34,357 | 0.23% | (318,773) | -1.03% | 67,342 | 0.27% | (507,925) | -1.44% | ||||
| 其他應收款(增加)減少 | 1,227,175 | 11.56% | (526,191) | -1.64% | (230,671) | -1.19% | 146,596 | 0.87% | 2,572,774 | 26.15% | 769,881 | 2.13% | (17,888) | -0.08% | (176,845) | -0.74% | (227,746) | -0.76% | (1,282,428) | -8.5% | 226,021 | 0.73% | (242,207) | -0.98% | 758,172 | 2.15% | (615,911) | -2.76% | 406,247 | 1.27% |
| 存貨(增加)減少 | (9,274,359) | -87.37% | 13,450,365 | 41.92% | 2,269,986 | 11.76% | 7,543,202 | 44.85% | (24,436,514) | -248.34% | (24,532,402) | -67.72% | 9,498,951 | 40.92% | (4,899,512) | -20.4% | (1,366,554) | -4.54% | (13,139,681) | -87.13% | 7,172,376 | 23.11% | (336,425) | -1.36% | 5,381,999 | 15.28% | (6,872,652) | -30.75% | 17,415,825 | 54.49% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (835,716) | -7.87% | 750,586 | 2.34% | (299,051) | -1.55% | 1,198,637 | 7.13% | (1,788,835) | -18.18% | (693,803) | -1.92% | 406,793 | 1.75% | 536,533 | 2.23% | (259,903) | -0.86% | (281,206) | -1.86% | (230,538) | -0.74% | 867,186 | 3.51% | (470,272) | -1.34% | (135,954) | -0.61% | (2,530,948) | -7.92% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (9,433,421) | -88.87% | 20,268,158 | 63.17% | 2,251,800 | 11.66% | 7,605,022 | 45.21% | (25,227,803) | -256.39% | (27,038,704) | -74.64% | 13,391,901 | 57.69% | (2,646,709) | -11.02% | (3,984,076) | -13.25% | (16,323,720) | -108.24% | 6,240,492 | 20.11% | (337,799) | -1.37% | 4,828,460 | 13.71% | (8,827,019) | -39.49% | 13,648,177 | 42.7% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 避險之金融負債增加(減少) | (39,826) | -0.38% | (106,270) | -0.33% | (75,279) | -0.39% | (129,666) | -0.77% | (35,703) | -0.36% | (50,530) | -0.14% | (62,307) | -0.27% | (47,966) | -0.2% | (23,929) | -0.08% | ||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 823,862 | 7.76% | 1,774,637 | 5.53% | 1,001,421 | 5.19% | (354,510) | -2.11% | (844,759) | -8.59% | 1,396,463 | 3.86% | (1,001,414) | -4.31% | 1,462,604 | 6.09% | (594,530) | -1.98% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 102,491 | 0.97% | (41,086) | -0.13% | (414,689) | -2.15% | (453,533) | -2.7% | 274,757 | 2.79% | (362,622) | -1% | (917,227) | -3.95% | (429,241) | -1.79% | 43,096 | 0.14% | (252,884) | -1.68% | 53,468 | 0.17% | (895,110) | -3.62% | (169,425) | -0.48% | 310,461 | 1.39% | (446,900) | -1.4% |
| 應付帳款增加(減少) | 2,856,355 | 26.91% | (5,411,188) | -16.86% | (312,523) | -1.62% | (313,327) | -1.86% | 2,409,218 | 24.48% | 4,767,926 | 13.16% | (364,074) | -1.57% | (1,979,136) | -8.24% | 1,248,245 | 4.15% | 1,951,325 | 12.94% | 1,733,984 | 5.59% | (631,668) | -2.55% | 829,918 | 2.36% | (514,281) | -2.3% | 2,403,692 | 7.52% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (24,433) | -0.23% | (314,484) | -0.98% | 16,632 | 0.09% | 117,513 | 0.7% | 383,018 | 3.89% | 146,959 | 0.41% | (21,901) | -0.09% | (28,393) | -0.12% | 93,546 | 0.31% | (491,926) | -3.26% | 177,320 | 0.57% | (298,525) | -1.21% | 587,588 | 1.67% | ||||
| 其他應付款增加(減少) | 266,547 | 2.51% | 88,487 | 0.28% | 252,286 | 1.31% | (1,036,347) | -6.16% | 1,601,115 | 16.27% | 5,008,380 | 13.83% | (1,253,291) | -5.4% | 1,438,896 | 5.99% | 1,705,685 | 5.67% | 2,190,448 | 14.52% | 1,437,012 | 4.63% | 3,952,093 | 15.98% | 2,110,871 | 5.99% | 212,288 | 0.95% | (748,544) | -2.34% |
| 負債準備增加(減少) | (107,045) | -1.01% | (26,167) | -0.08% | (54,856) | -0.28% | (20,720) | -0.12% | (152,254) | -1.55% | (199,001) | -0.55% | (23,890) | -0.1% | (33,593) | -0.14% | (5,176,759) | -17.21% | (5,978,250) | -39.64% | (3,980,699) | -12.83% | (3,816,191) | -15.43% | (595,297) | -1.69% | (1,337,255) | -5.98% | (929,929) | -2.91% |
| 其他流動負債增加(減少) | 29,238 | 0.28% | (14,066) | -0.04% | 324,315 | 1.68% | (100,044) | -0.59% | 31,587 | 0.32% | 38,763 | 0.11% | (328,684) | -1.42% | 7,879 | 0.03% | (261,378) | -0.87% | 50,632 | 0.34% | (589,951) | -1.9% | (697,973) | -2.82% | (518,823) | -1.47% | 116,461 | 0.52% | 433,221 | 1.36% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | (56,998) | -0.54% | (205,394) | -0.64% | (143,048) | -0.74% | (210,927) | -1.25% | (619,324) | -6.29% | (184,610) | -0.51% | (103,584) | -0.45% | (128,176) | -0.53% | (59,268) | -0.2% | (9,882) | -0.07% | (154,425) | -0.5% | 8,343 | 0.03% | (141,134) | -0.4% | (56,839) | -0.25% | (66,768) | -0.21% |
| 其他營業負債增加(減少) | 178,171 | 1.68% | 62,771 | 0.2% | (297,547) | -1.54% | (106,794) | -0.63% | (39,822) | -0.4% | 841,858 | 2.32% | 1,040,425 | 4.48% | 2,122,331 | 8.84% | 1,398,118 | 4.65% | ||||||||||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 4,028,362 | 37.95% | (4,192,760) | -13.07% | 296,712 | 1.54% | (2,608,355) | -15.51% | 3,007,833 | 30.57% | 11,403,586 | 31.48% | (3,035,947) | -13.08% | 2,385,205 | 9.93% | (1,627,174) | -5.41% | (3,197,591) | -21.2% | (2,486,736) | -8.01% | (3,960,409) | -16.01% | 1,787,052 | 5.07% | 781,121 | 3.49% | 2,174,214 | 6.8% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,405,059) | -50.92% | 16,075,398 | 50.1% | 2,548,512 | 13.2% | 4,996,667 | 29.71% | (22,219,970) | -225.82% | (15,635,118) | -43.16% | 10,355,954 | 44.61% | (261,504) | -1.09% | (5,611,250) | -18.66% | (19,521,311) | -129.45% | 3,753,756 | 12.09% | (4,298,208) | -17.38% | 6,615,512 | 18.79% | (8,045,898) | -36% | 15,822,391 | 49.51% |
| 調整項目合計 | 9,404,312 | 88.59% | 34,409,039 | 107.24% | 17,215,881 | 89.17% | 18,843,637 | 112.03% | (5,742,797) | -58.36% | 2,055,480 | 5.67% | 27,828,699 | 119.89% | 18,606,959 | 77.49% | 18,603,184 | 61.86% | 7,288,707 | 48.33% | 24,638,656 | 79.39% | 18,297,722 | 73.98% | 26,163,661 | 74.29% | 10,518,673 | 47.06% | 30,162,508 | 94.37% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 11,743,390 | 110.63% | 32,841,408 | 102.35% | 20,714,267 | 107.29% | 20,527,040 | 122.04% | 23,159,232 | 235.36% | 37,256,851 | 102.85% | 24,009,251 | 103.43% | 29,135,195 | 121.33% | 32,483,497 | 108.01% | 17,102,527 | 113.41% | 32,487,543 | 104.68% | 28,904,305 | 116.87% | 37,857,475 | 107.5% | 22,728,976 | 101.69% | 33,429,760 | 104.6% |
| 退還(支付)之所得稅 | (1,127,982) | -10.63% | (754,479) | -2.35% | (1,408,083) | -7.29% | (3,707,031) | -22.04% | (13,319,425) | -135.36% | (1,032,739) | -2.85% | (797,313) | -3.43% | (5,122,411) | -21.33% | (2,409,996) | -8.01% | (2,021,869) | -13.41% | (1,451,204) | -4.68% | (4,171,713) | -16.87% | (2,641,111) | -7.5% | (377,707) | -1.69% | (1,468,855) | -4.6% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 10,615,408 | 100% | 32,086,929 | 100% | 19,306,184 | 100% | 16,820,009 | 100% | 9,839,807 | 100% | 36,224,112 | 100% | 23,211,938 | 100% | 24,012,784 | 100% | 30,073,501 | 100% | 15,080,658 | 100% | 31,036,339 | 100% | 24,732,592 | 100% | 35,216,364 | 100% | 22,351,269 | 100% | 31,960,905 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (6,081,924) | 103.07% | (2,869,588) | 14.46% | (3,236,230) | 17.81% | (2,728,382) | 13.23% | (1,601,176) | 12.69% | (4,842,654) | 49.84% | (2,668,804) | 17.1% | (1,123,161) | 5.79% | (458,580) | 1.45% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 6,648,268 | -112.67% | 3,997,170 | -20.15% | 3,392,577 | -18.67% | 2,492,261 | -12.09% | 2,079,569 | -16.49% | 3,903,405 | -40.17% | 2,172,267 | -13.92% | 534,010 | -2.75% | 147,522 | -0.47% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,166 | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 93,692 | -0.3% | ||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,371,389) | 23.24% | (1,555,604) | 7.84% | (1,561,906) | 8.59% | (3,179,755) | 15.42% | (2,245,527) | 17.8% | (5,482,768) | 56.43% | (3,717,190) | 23.82% | (410,302) | 2.11% | (1,150,948) | 3.65% | (2,352,648) | 13.06% | (1,827,678) | 9.68% | (3,298,241) | 25.94% | (4,313,558) | 19.22% | (2,131,658) | 4.65% | (1,965,560) | 7.25% |
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,172,306 | -19.87% | 2,036,686 | -10.27% | 1,508,180 | -8.3% | 2,700,132 | -13.1% | 2,446,755 | -19.4% | 5,632,278 | -57.96% | 2,485,815 | -15.93% | 227,688 | -1.17% | 1,364,551 | -4.32% | 1,639,006 | -9.1% | 1,941,253 | -10.28% | 2,569,609 | -20.21% | 1,945,994 | -8.67% | 1,353,134 | -2.95% | 1,527,775 | -5.63% |
| 除列避險之金融負債 | 0 | 0% | (255,641) | 1.29% | 0 | 0% | (1,765,167) | 11.31% | (3,889,714) | 20.05% | (17,623,452) | 55.83% | ||||||||||||||||||
| 處分採用權益法之投資 | 2,087 | -0.04% | 9,562 | -0.05% | 45,097 | -0.25% | 111,555 | -0.54% | 21,672 | -0.17% | 5,394 | -0.06% | 284,821 | -1.82% | 53,334 | -0.27% | 125,882 | -0.4% | 38,788 | -0.22% | 177,058 | -0.94% | 0 | 0% | 9,033 | -0.03% | ||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,410,635) | 125.58% | (20,514,186) | 103.4% | (19,958,172) | 109.82% | (17,259,810) | 83.72% | (15,281,535) | 121.16% | (10,778,953) | 110.93% | (13,116,666) | 84.04% | (11,901,680) | 61.34% | (8,764,120) | 27.76% | (10,572,077) | 58.67% | (8,608,573) | 45.59% | (12,970,008) | 102.01% | (16,141,809) | 71.94% | (32,138,926) | 70.1% | (28,417,745) | 104.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,504 | -0.26% | 39,197 | -0.2% | 24,501 | -0.13% | 1,059,622 | -5.14% | 613,664 | -4.87% | 4,606 | -0.05% | 267,058 | -1.71% | 44,617 | -0.23% | 19,638 | -0.06% | 16,264 | -0.09% | 838,032 | -4.44% | 70,868 | -0.56% | 12,162 | -0.05% | 108,894 | -0.24% | 41,281 | -0.15% |
| 存出保證金減少 | 134,504 | -2.28% | 111,871 | -0.62% | 388,227 | -1.88% | 0 | 0% | 51,888 | -0.33% | 41,748 | -0.22% | 81,100 | -0.26% | 0 | 0% | 2,618 | -0.01% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (121,564) | 2.06% | (28,434) | 0.14% | (38,986) | 0.21% | (18,756) | 0.09% | (35,491) | 0.28% | (19,540) | 0.2% | (38,418) | 0.25% | (9,652) | 0.05% | (25,557) | 0.08% | (18,450) | 0.1% | (16,417) | 0.09% | (112,099) | 0.88% | (48,275) | 0.22% | (16,688) | 0.04% | (15,907) | 0.06% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (120) | 0% | 0 | 0% | (1,334) | 0.01% | 0 | 0% | (11,937) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得投資性不動產 | 0 | 0% | (278,105) | 1.4% | 0 | 0% | (10,483) | 0.07% | 0 | 0% | (171,686) | 0.54% | (265,026) | 1.47% | (101,275) | 0.54% | (237,422) | 1.87% | 0 | 0% | (5,241) | 0.01% | (748,530) | 2.76% | ||||||
| 其他金融資產增加 | (170,830) | 2.89% | (1,937,098) | 9.76% | (1,024,215) | 5.64% | (5,256,598) | 25.5% | (442,272) | 3.51% | 0 | 0% | (380,554) | 2.44% | (2,342,729) | 12.07% | (5,792,471) | 18.35% | (7,318,062) | 40.61% | (1,744,800) | 9.24% | 1,308,451 | -10.29% | (391,361) | 1.74% | (2,226,598) | 4.86% | 0 | 0% |
| 其他非流動資產增加 | (165,878) | 2.81% | (422,269) | 2.05% | 0 | 0% | (32,956) | 0.21% | (194,702) | 1% | (134,006) | 0.42% | (868,658) | 1.89% | (190,513) | 0.7% | ||||||||||||||
| 收取之利息 | 632,287 | -10.72% | 649,877 | -3.28% | 564,436 | -3.11% | 415,957 | -2.02% | 113,796 | -0.9% | 123,218 | -1.27% | 143,418 | -0.92% | 210,396 | -1.08% | 144,327 | -0.46% | 129,125 | -0.72% | 182,118 | -0.96% | 234,815 | -1.85% | 258,931 | -1.15% | 185,738 | -0.41% | 210,868 | -0.78% |
| 收取之股利 | 814,197 | -13.8% | 1,018,273 | -5.13% | 1,856,378 | -10.21% | 966,467 | -4.69% | 1,457,625 | -11.56% | 1,439,143 | -14.81% | 489,692 | -3.14% | 336,976 | -1.74% | 251,831 | -0.8% | 328,549 | -1.82% | 272,707 | -1.44% | 160,044 | -1.26% | 276,437 | -1.23% | 53,297 | -0.12% | 7,991 | -0.03% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,900,901) | 100% | (19,839,193) | 100% | (18,173,292) | 100% | (20,614,976) | 100% | (12,613,025) | 100% | (9,716,745) | 100% | (15,607,537) | 100% | (19,403,541) | 100% | (31,567,431) | 100% | (18,018,482) | 100% | (18,881,290) | 100% | (12,714,372) | 100% | (22,438,144) | 100% | (45,847,533) | 100% | (27,113,012) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 106,613,670 | -1857.01% | 110,637,557 | -2130.87% | 166,960,316 | 3960.63% | 143,007,807 | -3479.85% | 148,452,786 | 1179.6% | 102,137,382 | -406.35% | 156,847,511 | -1849.78% | 134,606,921 | 3219.66% | 136,103,390 | 1335.6% | 125,634,915 | -7528.61% | 114,912,012 | -823.15% | 111,203,839 | -2857.36% | 104,435,442 | 58833.55% | 166,942,680 | 1036.27% | 287,323,609 | 14696.24% |
| 短期借款減少 | (102,057,262) | 1777.64% | (113,143,337) | 2179.13% | (159,332,249) | -3779.67% | (160,504,494) | 3905.6% | (137,811,756) | -1095.04% | (96,627,384) | 384.43% | (158,201,232) | 1865.75% | (124,769,555) | -2984.36% | (126,340,420) | -1239.79% | (127,503,918) | 7640.61% | (120,403,930) | 862.49% | (111,239,598) | 2858.27% | (96,007,521) | -54085.7% | (146,087,043) | -906.81% | (310,239,327) | -15868.35% |
| 應付短期票券增加 | 69,853,801 | -1216.72% | 58,899,862 | -1134.41% | 90,935,915 | 2157.18% | 100,775,258 | -2452.19% | 46,297,010 | 367.87% | 66,190,553 | -263.34% | 77,675,913 | -916.07% | 68,063,925 | 1628.02% | 140,507,544 | 1378.81% | 126,816,746 | -7599.43% | 11,399,052 | -81.65% | 13,433,438 | -345.17% | (4,174,723) | -2351.82% | 12,204,852 | 75.76% | 4,029,547 | 206.11% |
| 應付短期票券減少 | (66,850,805) | 1164.41% | (47,203,414) | 909.14% | (104,159,176) | -2470.86% | (66,999,883) | 1630.33% | (46,402,836) | -368.71% | (72,450,719) | 288.25% | (70,482,842) | 831.24% | (58,234,858) | -1392.92% | (127,254,255) | -1248.76% | (96,909,833) | 5807.27% | ||||||||||
| 發行公司債 | 10,300,000 | -179.41% | 9,300,000 | -179.12% | 5,970,318 | 141.63% | 5,214,263 | -126.88% | 0 | 0% | 7,000,000 | -82.55% | 0 | 0% | 12,750,000 | 125.12% | 0 | 0% | 5,400,000 | -38.68% | 10,000,000 | -256.95% | 34,900,000 | 19660.86% | 0 | 0% | 595,100 | 30.44% | ||
| 償還公司債 | (5,000,000) | 87.09% | (8,625,000) | 166.12% | (10,125,000) | -240.18% | (5,750,000) | 139.92% | (3,500,000) | -27.81% | (9,900,000) | 39.39% | (12,400,000) | 146.24% | (7,250,000) | -173.41% | (3,500,000) | -34.35% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 74,984,020 | -1306.08% | 52,940,250 | -1019.63% | 45,139,492 | 1070.8% | 38,750,483 | -942.93% | 29,523,493 | 234.59% | 17,438,492 | -69.38% | 30,890,000 | -364.3% | 22,869,900 | 547.02% | 24,530,000 | 240.72% | 9,840,100 | -589.66% | 33,737,175 | -241.67% | 11,908,221 | -305.98% | 11,385,271 | 6413.88% | 15,219,667 | 94.47% | 39,559,395 | 2023.41% |
| 償還長期借款 | (62,164,960) | 1082.79% | (57,981,518) | 1116.72% | (35,466,578) | -841.34% | (44,682,698) | 1087.28% | (23,539,953) | -187.05% | (29,363,946) | 116.82% | (38,893,148) | 458.69% | (16,493,057) | -394.5% | (38,948,535) | -382.21% | (22,124,558) | 1325.8% | (52,362,990) | 375.09% | (31,975,392) | 821.6% | (37,412,397) | -21076.22% | (23,520,372) | -146% | (15,417,353) | -788.58% |
| 其他借款增加 | 0 | 0% | 3,008,057 | -57.94% | 16,088,146 | 381.64% | 6,100,243 | -148.44% | 5,628,987 | 44.73% | 2,942,989 | -11.71% | 6,601,023 | -77.85% | 2,475,017 | 59.2% | 1,899,370 | 18.64% | 1,207,339 | -72.35% | 92,680,601 | -663.9% | (2,937,698) | 75.48% | (8,865,322) | -4994.27% | ||||
| 其他借款減少 | (25,964,031) | 452.24% | (7,499,120) | 144.43% | (7,149,446) | -169.6% | (14,052,520) | 341.94% | (1,327,314) | -10.55% | (3,109,610) | 12.37% | (3,920,077) | 46.23% | (12,978,021) | -310.42% | (5,809,435) | -57.01% | (14,740,000) | 883.29% | (95,757,368) | 685.94% | (5,066,526) | -31.45% | (3,531,739) | -180.64% | ||||
| 租賃本金償還 | (549,457) | 9.57% | (541,373) | 10.43% | (632,266) | -15% | (676,028) | 16.45% | (527,130) | -4.19% | (495,712) | 1.97% | (497,671) | 5.87% | (438,790) | -10.5% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (54,968) | 0.96% | (22,857) | -0.54% | 0 | 0% | (7,229) | 0.09% | (5,761) | -0.14% | 0 | 0% | (28,052) | 1.68% | (28,750) | -0.18% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 發放現金股利 | (4,634) | 0.08% | (2,887) | 0.06% | (7,342) | -0.17% | (3,668) | 0.09% | (3,346) | -0.03% | (3,538) | 0.01% | (3,110) | 0.04% | (2,856) | -0.07% | (2,217) | -0.02% | (2,699) | 0.16% | (1,404) | 0.01% | (3,627) | 0.09% | (3,191) | -1.8% | (4,731) | -0.03% | (4,625) | -0.24% |
| 取得子公司股權 | 0 | 0% | (352,160) | 6.78% | (216,041) | -5.12% | (393,854) | 9.58% | (41,883) | -0.33% | ||||||||||||||||||||
| 處分子公司股權(未喪失控制力) | 9,616 | -0.17% | 40,556 | -0.78% | 0 | 0% | 3,916 | 0.03% | 32,655 | -0.13% | ||||||||||||||||||||
| 支付之利息 | (2,667,063) | 46.46% | (2,758,110) | 53.12% | (2,511,723) | -59.58% | (2,356,275) | 57.34% | (1,011,578) | -8.04% | (1,157,061) | 4.6% | (1,620,014) | 19.11% | (1,855,412) | -44.38% | (1,978,358) | -19.41% | (2,025,645) | 121.39% | (2,049,194) | 14.68% | (1,844,718) | 47.4% | (1,443,236) | -813.04% | (1,305,334) | -8.1% | (1,216,740) | -62.23% |
| 非控制權益變動 | (2,189,085) | 38.13% | (1,948,884) | 37.54% | (922,034) | -21.87% | (2,534,229) | 61.67% | (3,184,136) | -25.3% | (805,780) | 3.21% | (1,468,356) | 17.32% | (1,806,666) | -43.21% | (1,651,492) | -16.21% | (1,947,181) | 116.68% | (1,511,397) | 10.83% | (2,604,833) | 66.93% | (2,512,241) | -1415.27% | (2,244,530) | -13.93% | 1,221,890 | 62.5% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,741,158) | 100% | (5,192,122) | 100% | 4,215,503 | 100% | (4,109,602) | 100% | 12,585,054 | 100% | (25,135,019) | 100% | (8,479,232) | 100% | 4,180,787 | 100% | 10,190,464 | 100% | (1,668,767) | 100% | (13,960,024) | 100% | (3,891,844) | 100% | 177,510 | 100% | 16,109,913 | 100% | 1,955,083 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 898,118 | (2,581,706) | (5,672) | (277,969) | 1,224,994 | (108,795) | 51,737 | 423,063 | 311,720 | (835,503) | (308,063) | (1,105,339) | 10,075 | 429,880 | (435,544) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (128,533) | 4,473,908 | 5,342,723 | (8,182,538) | 11,036,830 | 1,263,553 | (823,094) | 9,213,093 | 9,008,254 | (5,442,094) | (2,113,038) | 7,021,037 | 12,965,805 | (6,956,471) | 6,367,432 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 16,818,790 | 15,065,137 | 10,919,515 | 25,201,736 | 18,970,605 | 12,806,364 | 12,031,039 | 12,522,832 | 9,883,529 | 13,340,196 | 17,054,940 | 10,659,657 | 10,541,442 | 16,959,256 | 8,905,384 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 16,690,257 | 19,539,045 | 16,262,238 | 17,019,198 | 30,007,435 | 14,069,917 | 11,207,945 | 21,735,925 | 18,891,783 | 7,898,102 | 14,941,902 | 17,680,694 | 23,507,247 | 10,002,785 | 15,272,816 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 20,979,537 | 3.06% | 21,774,542 | 3.23% | 20,855,582 | 3.01% | 20,991,351 | 3.09% | 34,614,401 | 4.79% | 17,260,851 | 2.63% | 15,600,336 | 2.41% | 27,373,448 | 3.9% | 22,426,280 | 3.27% | 13,290,204 | 1.94% | 16,018,237 | 2.38% | 19,682,666 | 2.9% | 24,522,952 | 3.53% | 12,967,395 | 1.96% | 17,189,992 | 2.74% |
| 其他符合國際會計準則第七號現金及約當現金定義之項目 | (4,289,280) | (2,235,497) | (4,593,344) | (3,972,153) | (4,606,966) | (3,190,934) | (4,392,391) | (5,637,523) | (3,534,497) | (5,392,102) | (1,076,335) | (2,001,972) | (1,015,705) | (2,964,610) | (1,917,176) | |||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
中鋼(2002) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$40.28億元、較上一季衰退-38.86%;而今年初至今累積為NT$106億元、較去年同期衰退-66.92%。
單季
中鋼(2002) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$40.28億元,較上一季衰退-38.86%,為過去11年同期中的第11高。
同時中鋼過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-25.02%、-31.67%與-13.7%。
其中稅前淨利為NT$33.06億元,收益費損相關之調整項目為NT$68.32億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-7.94億元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$106億元,較去年同期衰退-66.92%,為過去11年同期中的第11高。
同時中鋼過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-14.22%、-21.77%與-10.17%。
其中稅前淨利為NT$23.39億元,收益費損相關之調整項目為NT$148億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-11.28億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,306,006 | 3.72% | (2,685,857) | -3.16% | 2,019,839 | 2.14% | 1,758,375 | 1.84% | 14,399,897 | 10.78% | 22,102,191 | 19.14% | (1,252,958) | -1.73% | 5,394,488 | 5.69% | 8,145,221 | 8.12% | 4,424,100 | 5.21% | 7,017,948 | 9.7% | 4,567,264 | 6.21% | 6,620,722 | 7.18% | 6,531,650 | 7.71% | 3,632,345 | 3.75% |
| 收益費損項目合計 | 6,831,803 | 169.61% | 9,293,406 | 36.81% | 7,268,082 | 45.55% | 8,986,926 | 94.04% | 8,940,334 | -350.56% | 7,953,685 | 29.41% | 8,519,867 | 74.36% | 9,429,436 | 89.52% | 11,311,072 | 58.66% | 12,863,005 | 147.45% | 10,157,075 | 57.75% | 8,758,463 | 62.07% | 9,361,637 | 42.2% | 7,484,573 | 96.87% | 3,826,579 | 17.45% |
| 折舊費用 | 7,934,190 | 196.98% | 8,187,434 | 32.43% | 7,868,409 | 49.31% | 8,039,585 | 84.13% | 8,578,567 | -336.38% | 8,031,657 | 29.69% | 8,333,408 | 72.73% | 9,110,857 | 86.5% | 8,289,303 | 42.99% | 8,671,907 | 99.41% | 8,947,443 | 50.88% | 8,935,411 | 63.32% | 8,756,060 | 39.47% | 7,371,218 | 95.4% | 7,271,580 | 33.16% |
| 攤銷費用 | 41,052 | 1.02% | 38,126 | 0.15% | 46,331 | 0.29% | 57,488 | 0.6% | 66,131 | -2.59% | 65,534 | 0.24% | 63,722 | 0.56% | 60,664 | 0.58% | 72,077 | 0.37% | 85,529 | 0.98% | 89,126 | 0.51% | 86,251 | 0.61% | 100,229 | 0.45% | 87,709 | 1.14% | 55,738 | 0.25% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,316,329) | -131.99% | 19,328,674 | 76.55% | 8,005,938 | 50.17% | 2,270,675 | 23.76% | (12,687,473) | 497.49% | (2,060,331) | -7.62% | 4,892,090 | 42.7% | 610,311 | 5.79% | 2,174,365 | 11.28% | (6,614,655) | -75.82% | 1,761,517 | 10.02% | 4,410,158 | 31.25% | 8,758,345 | 39.48% | (5,938,125) | -76.86% | 15,923,477 | 72.61% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 4,027,851 | 100% | 25,250,143 | 100% | 15,956,919 | 100% | 9,556,208 | 100% | (2,550,280) | 100% | 27,048,281 | 100% | 11,457,719 | 100% | 10,533,040 | 100% | 19,281,024 | 100% | 8,723,807 | 100% | 17,586,811 | 100% | 14,111,547 | 100% | 22,186,368 | 100% | 7,726,306 | 100% | 21,928,966 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 2,339,078 | 1.39% | (1,567,631) | -0.93% | 3,498,386 | 1.86% | 1,683,403 | 0.9% | 28,902,029 | 11.61% | 35,201,371 | 16.51% | (3,819,448) | -2.54% | 10,528,236 | 5.51% | 13,880,313 | 7.17% | 9,813,820 | 5.85% | 7,848,887 | 5.72% | 10,606,583 | 6.87% | 11,693,814 | 6.34% | 12,210,303 | 7.05% | 3,267,252 | 1.71% |
| 收益費損項目合計 | 14,809,371 | 139.51% | 18,333,641 | 57.14% | 14,667,369 | 75.97% | 13,846,970 | 82.32% | 16,477,173 | 167.45% | 17,690,598 | 48.84% | 17,472,745 | 75.27% | 18,868,463 | 78.58% | 24,214,434 | 80.52% | 26,810,018 | 177.78% | 20,884,900 | 67.29% | 22,595,930 | 91.36% | 19,548,149 | 55.51% | 18,564,571 | 83.06% | 14,340,117 | 44.87% |
| 折舊費用 | 16,033,337 | 151.04% | 16,557,832 | 51.6% | 15,802,512 | 81.85% | 16,343,003 | 97.16% | 17,259,051 | 175.4% | 16,228,067 | 44.8% | 16,764,631 | 72.22% | 18,271,971 | 76.09% | 16,582,702 | 55.14% | 17,453,083 | 115.73% | 17,915,806 | 57.73% | 17,946,555 | 72.56% | 17,316,033 | 49.17% | 14,758,180 | 66.03% | 13,924,175 | 43.57% |
| 攤銷費用 | 77,740 | 0.73% | 78,672 | 0.25% | 92,165 | 0.48% | 117,068 | 0.7% | 132,497 | 1.35% | 130,446 | 0.36% | 123,430 | 0.53% | 140,947 | 0.59% | 148,889 | 0.5% | 176,461 | 1.17% | 185,234 | 0.6% | 164,607 | 0.67% | 189,382 | 0.54% | 150,070 | 0.67% | 107,887 | 0.34% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (5,405,059) | -50.92% | 16,075,398 | 50.1% | 2,548,512 | 13.2% | 4,996,667 | 29.71% | (22,219,970) | -225.82% | (15,635,118) | -43.16% | 10,355,954 | 44.61% | (261,504) | -1.09% | (5,611,250) | -18.66% | (19,521,311) | -129.45% | 3,753,756 | 12.09% | (4,298,208) | -17.38% | 6,615,512 | 18.79% | (8,045,898) | -36% | 15,822,391 | 49.51% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 10,615,408 | 100% | 32,086,929 | 100% | 19,306,184 | 100% | 16,820,009 | 100% | 9,839,807 | 100% | 36,224,112 | 100% | 23,211,938 | 100% | 24,012,784 | 100% | 30,073,501 | 100% | 15,080,658 | 100% | 31,036,339 | 100% | 24,732,592 | 100% | 35,216,364 | 100% | 22,351,269 | 100% | 31,960,905 | 100% |
投資活動之淨現金流
中鋼(2002) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-20.27億元、較上一季成長47.67%;而今年初至今累積為NT$-59.01億元、較去年同期成長70.26%。
單季
中鋼(2002) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-20.27億元,較上一季成長47.67%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-59.01億元,較去年同期成長70.26%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (2,027,144) | 100% | (10,761,002) | 100% | (9,981,464) | 100% | (10,215,948) | 100% | (3,698,169) | 100% | (3,631,651) | 100% | (9,867,055) | 100% | (12,403,317) | 100% | (21,508,186) | 100% | (11,124,905) | 100% | (4,848,202) | 100% | (7,248,305) | 100% | (10,656,202) | 100% | (20,396,231) | 100% | (12,123,086) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (3,512,109) | 173.25% | (10,922,145) | 101.5% | (10,932,366) | 109.53% | (8,784,374) | 85.99% | (5,576,148) | 150.78% | (5,317,215) | 146.41% | (6,163,362) | 62.46% | (6,624,125) | 53.41% | (4,181,654) | 19.44% | (4,743,652) | 42.64% | (4,735,866) | 97.68% | (6,446,416) | 88.94% | (7,891,714) | 74.06% | (16,289,083) | 79.86% | (14,096,121) | 116.28% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 13,992 | -0.69% | 2,506 | -0.02% | (14,739) | 0.15% | (1,181) | 0.01% | 50 | 0% | 4,181 | -0.12% | 263,295 | -2.67% | (796) | 0.01% | 15,396 | -0.07% | 1,577 | -0.01% | 825,957 | -17.04% | 69,097 | -0.95% | 5,576 | -0.05% | 13,571 | -0.07% | (8,306) | 0.07% |
| 取得無形資產 | (10,126) | 0.5% | (14,699) | 0.14% | (6,865) | 0.07% | (11,502) | 0.11% | (20,023) | 0.54% | (12,632) | 0.35% | (22,082) | 0.22% | (6,191) | 0.05% | (7,245) | 0.03% | (9,772) | 0.09% | (6,807) | 0.14% | (98,189) | 1.35% | (13,182) | 0.12% | (13,385) | 0.07% | (10,152) | 0.08% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (742,726) | 36.64% | (569,712) | 5.29% | (863,768) | 8.65% | (1,597,373) | 15.64% | (622,199) | 16.82% | (1,355,811) | 37.33% | (3,581,736) | 36.3% | (189,001) | 1.52% | 360,252 | -1.67% | (1,097,805) | 9.87% | (772,360) | 15.93% | (1,664,149) | 22.96% | (2,714,374) | 25.47% | (984,538) | 4.83% | (987,860) | 8.15% |
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 606,076 | -29.9% | 947,541 | -8.81% | 673,029 | -6.74% | 1,169,965 | -11.45% | 1,605,415 | -43.41% | 2,775,708 | -76.43% | 2,296,507 | -23.27% | 201,831 | -1.63% | (282,381) | 1.31% | 992,227 | -8.92% | 1,043,154 | -21.52% | 1,073,074 | -14.8% | 1,146,375 | -10.76% | 645,292 | -3.16% | 802,914 | -6.62% |
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (3,419,746) | 168.7% | (1,403,768) | 13.04% | (1,757,789) | 17.61% | (1,427,547) | 13.97% | (715,509) | 19.35% | (3,380,458) | 93.08% | (2,121,174) | 21.5% | (574,031) | 4.63% | (158,763) | 0.74% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 4,420,072 | -218.04% | 1,923,915 | -17.88% | 1,369,186 | -13.72% | 1,259,487 | -12.33% | 638,382 | -17.26% | 2,413,313 | -66.45% | 950,288 | -9.63% | 260,420 | -2.1% | 72,171 | -0.34% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 22,391 | -0.1% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (5,900,901) | 100% | (19,839,193) | 100% | (18,173,292) | 100% | (20,614,976) | 100% | (12,613,025) | 100% | (9,716,745) | 100% | (15,607,537) | 100% | (19,403,541) | 100% | (31,567,431) | 100% | (18,018,482) | 100% | (18,881,290) | 100% | (12,714,372) | 100% | (22,438,144) | 100% | (45,847,533) | 100% | (27,113,012) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (7,410,635) | 125.58% | (20,514,186) | 103.4% | (19,958,172) | 109.82% | (17,259,810) | 83.72% | (15,281,535) | 121.16% | (10,778,953) | 110.93% | (13,116,666) | 84.04% | (11,901,680) | 61.34% | (8,764,120) | 27.76% | (10,572,077) | 58.67% | (8,608,573) | 45.59% | (12,970,008) | 102.01% | (16,141,809) | 71.94% | (32,138,926) | 70.1% | (28,417,745) | 104.81% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 15,504 | -0.26% | 39,197 | -0.2% | 24,501 | -0.13% | 1,059,622 | -5.14% | 613,664 | -4.87% | 4,606 | -0.05% | 267,058 | -1.71% | 44,617 | -0.23% | 19,638 | -0.06% | 16,264 | -0.09% | 838,032 | -4.44% | 70,868 | -0.56% | 12,162 | -0.05% | 108,894 | -0.24% | 41,281 | -0.15% |
| 取得無形資產 | (121,564) | 2.06% | (28,434) | 0.14% | (38,986) | 0.21% | (18,756) | 0.09% | (35,491) | 0.28% | (19,540) | 0.2% | (38,418) | 0.25% | (9,652) | 0.05% | (25,557) | 0.08% | (18,450) | 0.1% | (16,417) | 0.09% | (112,099) | 0.88% | (48,275) | 0.22% | (16,688) | 0.04% | (15,907) | 0.06% |
| 處分無形資產 | 0 | 0% | 2,103 | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (1,371,389) | 23.24% | (1,555,604) | 7.84% | (1,561,906) | 8.59% | (3,179,755) | 15.42% | (2,245,527) | 17.8% | (5,482,768) | 56.43% | (3,717,190) | 23.82% | (410,302) | 2.11% | (1,150,948) | 3.65% | (2,352,648) | 13.06% | (1,827,678) | 9.68% | (3,298,241) | 25.94% | (4,313,558) | 19.22% | (2,131,658) | 4.65% | (1,965,560) | 7.25% |
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 1,172,306 | -19.87% | 2,036,686 | -10.27% | 1,508,180 | -8.3% | 2,700,132 | -13.1% | 2,446,755 | -19.4% | 5,632,278 | -57.96% | 2,485,815 | -15.93% | 227,688 | -1.17% | 1,364,551 | -4.32% | 1,639,006 | -9.1% | 1,941,253 | -10.28% | 2,569,609 | -20.21% | 1,945,994 | -8.67% | 1,353,134 | -2.95% | 1,527,775 | -5.63% |
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (6,081,924) | 103.07% | (2,869,588) | 14.46% | (3,236,230) | 17.81% | (2,728,382) | 13.23% | (1,601,176) | 12.69% | (4,842,654) | 49.84% | (2,668,804) | 17.1% | (1,123,161) | 5.79% | (458,580) | 1.45% | ||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 6,648,268 | -112.67% | 3,997,170 | -20.15% | 3,392,577 | -18.67% | 2,492,261 | -12.09% | 2,079,569 | -16.49% | 3,903,405 | -40.17% | 2,172,267 | -13.92% | 534,010 | -2.75% | 147,522 | -0.47% | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (13,625) | 0.04% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 2,166 | -0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 93,692 | -0.3% | ||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
中鋼(2002) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-12.45億元、較上一季成長72.31%;而今年初至今累積為NT$-57.41億元、較去年同期衰退-10.57%。
單季
中鋼(2002) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-12.45億元,較上一季成長72.31%,為過去11年同期中的第6高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-57.41億元,較去年同期衰退-10.57%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,244,930) | 100% | (5,024,749) | 100% | (4,581,393) | 100% | 1,654,690 | 100% | 12,528,375 | 100% | (21,901,644) | 100% | (3,904,861) | 100% | 8,462,772 | 100% | 9,118,992 | 100% | (1,939,092) | 100% | (9,981,369) | 100% | (822,944) | 100% | (2,988,062) | 100% | 8,453,611 | 100% | (5,724,487) | 100% |
| 短期借款增加 | 59,978,893 | -4817.85% | 53,727,392 | -1069.26% | 95,226,148 | -2078.54% | 80,054,195 | 4838.02% | 83,700,402 | 668.09% | 53,252,457 | -243.14% | 74,189,464 | -1899.93% | 70,686,492 | 835.26% | 74,237,784 | 814.1% | 63,841,164 | -3292.32% | 44,527,330 | -446.1% | 54,500,771 | -6622.66% | 46,388,045 | -1552.45% | 130,597,259 | 1544.87% | 166,558,117 | -2909.57% |
| 短期借款減少 | (51,044,176) | 4100.16% | (58,614,507) | 1166.52% | (89,194,320) | 1946.88% | (77,929,962) | -4709.64% | (68,850,719) | -549.56% | (51,946,468) | 237.18% | (72,904,893) | 1867.03% | (55,541,789) | -656.31% | (64,674,450) | -709.23% | (59,703,876) | 3078.96% | (46,531,047) | 466.18% | (59,596,013) | 7241.81% | (37,790,368) | 1264.71% | (124,794,887) | -1476.23% | (170,308,613) | 2975.09% |
| 發行公司債 | 0 | 0% | 5,800,000 | -115.43% | 5,970,318 | -130.32% | 5,027,862 | 303.86% | 0 | 0% | 5,000,000 | -128.05% | 10,000,000 | -1215.15% | 12,000,000 | -401.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||
| 償還公司債 | (5,000,000) | 401.63% | (6,625,000) | 131.85% | (6,625,000) | 144.61% | (2,250,000) | -135.98% | (3,500,000) | -27.94% | (6,450,000) | 29.45% | (8,950,000) | 229.2% | ||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 38,947,208 | -3128.47% | 19,790,875 | -393.87% | 25,370,574 | -553.77% | 22,422,841 | 1355.11% | 18,065,481 | 144.2% | 10,356,352 | -47.29% | 16,020,000 | -410.26% | 14,150,000 | 167.2% | 15,900,000 | 174.36% | 5,300,100 | -273.33% | 15,320,375 | -153.49% | 6,393,066 | -776.85% | 4,980,760 | -166.69% | 13,481,246 | 159.47% | 7,821,231 | -136.63% |
| 償還長期借款 | (33,528,682) | 2693.22% | (25,602,200) | 509.52% | (18,891,030) | 412.34% | (17,219,403) | -1040.64% | (10,752,420) | -85.82% | (13,031,196) | 59.5% | (14,812,049) | 379.32% | (6,074,067) | -71.77% | (11,995,981) | -131.55% | (7,901,295) | 407.47% | (24,355,626) | 244.01% | (17,417,999) | 2116.55% | (15,139,672) | 506.67% | (4,332,927) | -51.26% | (3,568,514) | 62.34% |
| 發放現金股利 | (3,003) | 0.24% | (1,154) | 0.02% | (3,548) | 0.08% | (2,194) | -0.13% | (664) | -0.01% | (2,130) | 0.01% | (1,070) | 0.03% | (1,675) | -0.02% | (2,217) | -0.02% | (1,462) | 0.08% | (1,404) | 0.01% | (1,170) | 0.14% | (986) | 0.03% | (2,063) | -0.02% | (2,275) | 0.04% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (117,593) | 3.94% | 0 | 0% | (421,853) | 7.37% | ||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (5,741,158) | 100% | (5,192,122) | 100% | 4,215,503 | 100% | (4,109,602) | 100% | 12,585,054 | 100% | (25,135,019) | 100% | (8,479,232) | 100% | 4,180,787 | 100% | 10,190,464 | 100% | (1,668,767) | 100% | (13,960,024) | 100% | (3,891,844) | 100% | 177,510 | 100% | 16,109,913 | 100% | 1,955,083 | 100% |
| 短期借款增加 | 106,613,670 | -1857.01% | 110,637,557 | -2130.87% | 166,960,316 | 3960.63% | 143,007,807 | -3479.85% | 148,452,786 | 1179.6% | 102,137,382 | -406.35% | 156,847,511 | -1849.78% | 134,606,921 | 3219.66% | 136,103,390 | 1335.6% | 125,634,915 | -7528.61% | 114,912,012 | -823.15% | 111,203,839 | -2857.36% | 104,435,442 | 58833.55% | 166,942,680 | 1036.27% | 287,323,609 | 14696.24% |
| 短期借款減少 | (102,057,262) | 1777.64% | (113,143,337) | 2179.13% | (159,332,249) | -3779.67% | (160,504,494) | 3905.6% | (137,811,756) | -1095.04% | (96,627,384) | 384.43% | (158,201,232) | 1865.75% | (124,769,555) | -2984.36% | (126,340,420) | -1239.79% | (127,503,918) | 7640.61% | (120,403,930) | 862.49% | (111,239,598) | 2858.27% | (96,007,521) | -54085.7% | (146,087,043) | -906.81% | (310,239,327) | -15868.35% |
| 發行公司債 | 10,300,000 | -179.41% | 9,300,000 | -179.12% | 5,970,318 | 141.63% | 5,214,263 | -126.88% | 0 | 0% | 7,000,000 | -82.55% | 0 | 0% | 12,750,000 | 125.12% | 0 | 0% | 5,400,000 | -38.68% | 10,000,000 | -256.95% | 34,900,000 | 19660.86% | 0 | 0% | 595,100 | 30.44% | ||
| 償還公司債 | (5,000,000) | 87.09% | (8,625,000) | 166.12% | (10,125,000) | -240.18% | (5,750,000) | 139.92% | (3,500,000) | -27.81% | (9,900,000) | 39.39% | (12,400,000) | 146.24% | (7,250,000) | -173.41% | (3,500,000) | -34.35% | ||||||||||||
| 舉借長期借款 | 74,984,020 | -1306.08% | 52,940,250 | -1019.63% | 45,139,492 | 1070.8% | 38,750,483 | -942.93% | 29,523,493 | 234.59% | 17,438,492 | -69.38% | 30,890,000 | -364.3% | 22,869,900 | 547.02% | 24,530,000 | 240.72% | 9,840,100 | -589.66% | 33,737,175 | -241.67% | 11,908,221 | -305.98% | 11,385,271 | 6413.88% | 15,219,667 | 94.47% | 39,559,395 | 2023.41% |
| 償還長期借款 | (62,164,960) | 1082.79% | (57,981,518) | 1116.72% | (35,466,578) | -841.34% | (44,682,698) | 1087.28% | (23,539,953) | -187.05% | (29,363,946) | 116.82% | (38,893,148) | 458.69% | (16,493,057) | -394.5% | (38,948,535) | -382.21% | (22,124,558) | 1325.8% | (52,362,990) | 375.09% | (31,975,392) | 821.6% | (37,412,397) | -21076.22% | (23,520,372) | -146% | (15,417,353) | -788.58% |
| 發放現金股利 | (4,634) | 0.08% | (2,887) | 0.06% | (7,342) | -0.17% | (3,668) | 0.09% | (3,346) | -0.03% | (3,538) | 0.01% | (3,110) | 0.04% | (2,856) | -0.07% | (2,217) | -0.02% | (2,699) | 0.16% | (1,404) | 0.01% | (3,627) | 0.09% | (3,191) | -1.8% | (4,731) | -0.03% | (4,625) | -0.24% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | (333,972) | -7.92% | 0 | 0% | (176,318) | -1.73% | 0 | 0% | (122,627) | -69.08% | 0 | 0% | (438,146) | -22.41% | ||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。