3030
201
TWD-17.00 (-7.80%)
2026.11.06收盤
德律-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,025,599 | 35.38% | 796,480 | 38.52% | 485,671 | 29.87% | 313,450 | 30.52% | 605,871 | 39.39% | 394,719 | 28.49% | 397,837 | 29.28% | 263,754 | 25.3% | 300,530 | 24.1% | 301,051 | 27.11% | 77,058 | 10.56% | 534,907 | 33.69% | 921,239 | 29.71% | 467,896 | 28.79% | 814,397 | 38.16% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 1,025,599 | 770.31% | 796,480 | -906.29% | 485,671 | 318.46% | 313,450 | 94.58% | 605,871 | 102.68% | 394,719 | -569.62% | 397,837 | 347.16% | 263,754 | 72.65% | 300,530 | 291.38% | 301,051 | 1822.23% | 77,058 | -34.04% | 534,907 | -677.35% | 921,239 | 156.81% | 467,896 | 147.44% | 814,397 | 292.83% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 48,633 | 36.53% | 42,361 | -48.2% | 43,728 | 28.67% | 31,994 | 9.65% | 32,132 | 5.45% | 31,503 | -45.46% | 30,772 | 26.85% | 29,753 | 8.2% | 23,569 | 22.85% | 22,434 | 135.79% | 22,793 | -10.07% | 25,670 | -32.51% | 23,696 | 4.03% | 22,869 | 7.21% | 21,305 | 7.66% |
| 攤銷費用 | 5,889 | 4.42% | 4,893 | -5.57% | 4,956 | 3.25% | 4,467 | 1.35% | 4,028 | 0.68% | 3,828 | -5.52% | 3,003 | 2.62% | 2,575 | 0.71% | 2,127 | 2.06% | 1,762 | 10.67% | 1,235 | -0.55% | 1,643 | -2.08% | 1,337 | 0.23% | 1,095 | 0.35% | 1,141 | 0.41% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (3,259) | -2.45% | 952 | -1.08% | 2,945 | 1.93% | 3,093 | 0.93% | 1,567 | 0.27% | 834 | -1.2% | 2,690 | 2.35% | (189) | -0.05% | 6,940 | 6.73% | (1,206) | -7.3% | (2,834) | 1.25% | (61) | 0.08% | 5,338 | 0.91% | 1,943 | 0.61% | 5,663 | 2.04% |
| 利息費用 | 664 | 0.5% | 505 | -0.57% | 683 | 0.45% | 772 | 0.23% | 813 | 0.14% | 410 | -0.59% | 378 | 0.33% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (1,601) | -1.2% | (450) | 0.51% | (2,340) | -1.53% | (1,814) | -0.55% | (1,163) | -0.2% | (1,810) | 2.61% | (1,512) | -1.32% | (1,455) | -0.4% | (539) | -0.52% | (1,728) | -10.46% | (1,801) | 0.8% | (3,090) | 3.91% | (3,290) | -0.56% | (3,870) | -1.22% | (1,772) | -0.64% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 3,757 | 2.82% | 3,592 | -4.09% | 3,813 | 2.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (3,774) | -2.83% | (10,934) | 12.44% | (10,495) | -6.88% | (805) | -0.24% | (1,117) | -0.19% | (1,173) | 1.69% | (3,443) | -3% | (1,033) | -0.28% | 623 | 0.6% | 17 | 0.1% | (847) | 0.37% | 471 | -0.6% | (858) | -0.15% | (391) | -0.12% | (417) | -0.15% |
| 收益費損項目合計 | 50,309 | 37.79% | 40,919 | -46.56% | 43,290 | 28.39% | 37,707 | 11.38% | 36,260 | 6.14% | 33,592 | -48.48% | 31,888 | 27.83% | 30,658 | 8.44% | 32,767 | 31.77% | 21,279 | 128.8% | 18,546 | -8.19% | 24,633 | -31.19% | 26,223 | 4.46% | 21,646 | 6.82% | 25,920 | 9.32% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (151,814) | -114.02% | (121,414) | 138.15% | 345,515 | 226.56% | (157,628) | -47.56% | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 3,744 | 2.81% | (21,101) | 24.01% | 2,979 | 1.95% | 4,439 | 1.34% | (12,714) | -2.15% | 76,289 | -110.09% | (48,240) | -42.09% | 7,664 | 2.11% | (38,088) | -36.93% | (18,184) | -110.07% | 3,128 | -1.38% | (12,428) | 15.74% | 28,223 | 4.8% | 240 | 0.08% | (3,114) | -1.12% |
| 應收帳款(增加)減少 | (403,142) | -302.79% | (318,039) | 361.88% | (380,906) | -249.76% | 194,869 | 58.8% | 180,448 | 30.58% | (99,156) | 143.09% | 64,562 | 56.34% | 84,405 | 23.25% | 83,938 | 81.38% | (238,379) | -1442.88% | (40,308) | 17.8% | (642,511) | 813.61% | (1,122,709) | -191.1% | (341,805) | -107.71% | (701,375) | -252.19% |
| 其他應收款(增加)減少 | (22,054) | -16.56% | (18,699) | 21.28% | (6,902) | -4.53% | 15,607 | 4.71% | 18,265 | 3.1% | 19,979 | -28.83% | 6,297 | 5.49% | 1,044 | 0.29% | 5,062 | 4.91% | (633) | -3.83% | (3,759) | 1.66% | 18,125 | -22.95% | (7,137) | -1.21% | 3,358 | 1.06% | (2,881) | -1.04% |
| 存貨(增加)減少 | (284,536) | -213.71% | (218,318) | 248.42% | (31,338) | -20.55% | 77,576 | 23.41% | (21,869) | -3.71% | (339,315) | 489.67% | 5,902 | 5.15% | (29,492) | -8.12% | 59,051 | 57.25% | (110,310) | -667.7% | (6,858) | 3.03% | (29,652) | 37.55% | (66,219) | -11.27% | 15,453 | 4.87% | (25,884) | -9.31% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (41,897) | -31.47% | (3,483) | 3.96% | (1,088) | -0.71% | (3,223) | -0.97% | (16,932) | -2.87% | (35,132) | 50.7% | (1,617) | -1.41% | (5,950) | -1.64% | (8,336) | -8.08% | (4,018) | -24.32% | (1,198) | 0.53% | (5,093) | 6.45% | 42,739 | 7.27% | (16,436) | -5.18% | (6,409) | -2.3% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (899,699) | -675.75% | (701,054) | 797.7% | (71,740) | -47.04% | 131,640 | 39.72% | 147,198 | 24.95% | (377,335) | 544.53% | 26,904 | 23.48% | 57,671 | 15.89% | 101,627 | 98.53% | (371,524) | -2248.8% | (48,995) | 21.64% | (671,559) | 850.4% | (1,125,103) | -191.51% | (339,190) | -106.89% | (739,663) | -265.96% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (15,323) | -11.51% | 6,909 | -7.86% | 14,268 | 9.36% | (2,889) | -0.87% | 58,200 | 9.86% | (13,773) | 19.88% | (8,033) | -7.01% | 4,352 | 1.2% | (6,120) | -5.93% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 2,045 | 1.54% | 3,815 | -4.34% | (7,326) | -4.8% | (128) | -0.04% | (1,593) | -0.27% | 241 | -0.35% | (11,825) | -10.32% | (4,624) | -1.27% | (8,562) | -8.3% | 9,968 | 60.34% | (5,308) | 2.34% | 9,576 | -12.13% | 19,519 | 3.32% | 7,700 | 2.43% | 881 | 0.32% |
| 應付帳款增加(減少) | 57,429 | 43.13% | 28,552 | -32.49% | (118,744) | -77.86% | (62,668) | -18.91% | (84,167) | -14.26% | 61,840 | -89.24% | (169,983) | -148.33% | 43,481 | 11.98% | (281,614) | -273.04% | 96,824 | 586.07% | (91,748) | 40.52% | 166,611 | -210.98% | 731,062 | 124.44% | 317,955 | 100.19% | 214,574 | 77.15% |
| 其他應付款增加(減少) | (87,554) | -65.76% | (41,253) | 46.94% | (51,873) | -34.01% | (84,008) | -25.35% | (29,465) | -4.99% | (35,938) | 51.86% | (20,316) | -17.73% | (18,694) | -5.15% | (8,514) | -8.25% | 9,064 | 54.86% | (69,206) | 30.57% | (18,630) | 23.59% | 96,055 | 16.35% | (7,845) | -2.47% | 30,683 | 11.03% |
| 負債準備增加(減少) | 2,835 | 2.13% | 2,750 | -3.13% | 555 | 0.36% | 469 | 0.14% | 234 | 0.04% | (2,515) | 3.63% | 4,601 | 4.01% | (1,378) | -0.38% | 1,930 | 1.87% | 1,702 | 10.3% | 1,086 | -0.48% | 691 | -0.88% | 209 | 0.04% | (2,321) | -0.73% | 2,522 | 0.91% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,404 | 4.06% | (527) | 0.6% | (81) | -0.05% | 3 | 0% | (799) | -0.14% | 1,312 | -1.89% | (670) | -0.58% | 1,263 | 0.35% | (2,202) | -2.13% | (3,510) | -21.25% | 212 | -0.09% | 13,185 | -16.7% | 135 | 0.02% | (2,114) | -0.67% | 11,431 | 4.11% |
| 其他營業負債增加(減少) | (1,019) | -0.77% | (964) | 1.1% | (923) | -0.61% | (903) | -0.27% | (1,095) | -0.19% | (1,106) | 1.6% | (482) | -0.42% | 27 | 0.01% | (414) | -0.4% | (388) | -2.35% | (334) | 0.15% | (584) | 0.74% | (369) | -0.06% | (419) | -0.13% | (370) | -0.13% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (36,183) | -27.18% | (718) | 0.82% | (164,124) | -107.62% | (150,124) | -45.3% | (58,685) | -9.95% | 10,061 | -14.52% | (206,708) | -180.38% | 24,427 | 6.73% | (305,496) | -296.19% | 113,660 | 687.97% | (165,298) | 73.01% | 170,849 | -216.35% | 846,611 | 144.1% | 312,956 | 98.62% | 259,721 | 93.39% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (935,882) | -702.93% | (701,772) | 798.52% | (235,864) | -154.66% | (18,484) | -5.58% | 88,513 | 15% | (367,274) | 530.02% | (179,804) | -156.9% | 82,098 | 22.61% | (203,869) | -197.66% | (257,864) | -1560.83% | (214,293) | 94.65% | (500,710) | 634.05% | (278,492) | -47.4% | (26,234) | -8.27% | (479,942) | -172.57% |
| 調整項目合計 | (885,573) | -665.14% | (660,853) | 751.96% | (192,574) | -126.27% | 19,223 | 5.8% | 124,773 | 21.14% | (333,682) | 481.54% | (147,916) | -129.07% | 112,756 | 31.06% | (171,102) | -165.89% | (236,585) | -1432.03% | (195,747) | 86.46% | (476,077) | 602.86% | (252,269) | -42.94% | (4,588) | -1.45% | (454,022) | -163.25% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 140,026 | 105.17% | 135,627 | -154.33% | 293,097 | 192.18% | 332,673 | 100.38% | 730,644 | 123.82% | 61,037 | -88.08% | 249,921 | 218.08% | 376,510 | 103.71% | 129,428 | 125.49% | 64,466 | 390.21% | (118,689) | 52.42% | 58,830 | -74.5% | 668,970 | 113.87% | 463,308 | 146% | 360,375 | 129.58% |
| 收取之利息 | 1,560 | 1.17% | 1,278 | -1.45% | 1,854 | 1.22% | 1,487 | 0.45% | 1,395 | 0.24% | 830 | -1.2% | 505 | 0.44% | 611 | 0.17% | 692 | 0.67% | 6,244 | 37.79% | 1,644 | -0.73% | 10,115 | -12.81% | 2,581 | 0.44% | 3,053 | 0.96% | 1,941 | 0.7% |
| 支付之利息 | (664) | -0.5% | (505) | 0.57% | (683) | -0.45% | (772) | -0.23% | (813) | -0.14% | (410) | 0.59% | (378) | -0.33% | (693) | -0.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (7,781) | -5.84% | (224,284) | 255.2% | (141,760) | -92.95% | (1,972) | -0.6% | (141,140) | -23.92% | (130,752) | 188.69% | (135,450) | -118.2% | (13,377) | -3.68% | (26,932) | -26.11% | (54,189) | -328% | (109,354) | 48.3% | (147,915) | 187.31% | (84,048) | -14.31% | (149,020) | -46.96% | (84,206) | -30.28% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 133,141 | 100% | (87,884) | 100% | 152,508 | 100% | 331,416 | 100% | 590,086 | 100% | (69,295) | 100% | 114,598 | 100% | 363,051 | 100% | 103,141 | 100% | 16,521 | 100% | (226,399) | 100% | (78,970) | 100% | 587,503 | 100% | 317,341 | 100% | 278,110 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (37,510) | 30.7% | 48,982 | -125.05% | (122,569) | 38.03% | 41,136 | -13.93% | (4,174) | 41.34% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 73,617 | -60.25% | 144,327 | 108.75% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (91,780) | 75.12% | (21,313) | -16.06% | (92,479) | 236.1% | (194,226) | 60.27% | (332,673) | 112.62% | (27,182) | 23.61% | (10,022) | 99.26% | (14,082) | 195.72% | (5,482) | 64.9% | (10,556) | 101.38% | (2,786) | -182.81% | (10,625) | 91.86% | (2,114) | 231.54% | (4,012) | -353.17% | (1,575) | -35.11% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,636 | -5.43% | 16,370 | 12.33% | 13,503 | -34.47% | 5,189 | -1.61% | 2,143 | -0.73% | 2,718 | -2.36% | 8,257 | -81.78% | 4,902 | -68.13% | (22) | 0.26% | 2,407 | -23.12% | 3,871 | 254% | 4,392 | -37.97% | 1,783 | -195.29% | 7,228 | 636.27% | 2,606 | 58.09% |
| 存出保證金增加 | (66,502) | 54.43% | 0 | 0% | (1,968) | 19.49% | (709) | 9.85% | ||||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | (509) | -0.38% | (419) | 1.07% | (3) | 0% | (838) | 0.28% | 1,234 | -12.22% | ||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,642) | 5.44% | (6,156) | -4.64% | (8,757) | 22.36% | (10,673) | 3.31% | (5,162) | 1.75% | (6,001) | 5.21% | (3,424) | 33.91% | (4,976) | 69.16% | (6,695) | 79.26% | (1,774) | 17.04% | (297) | -19.49% | (5,807) | 50.21% | (877) | 96.06% | (1,656) | -145.77% | (2,115) | -47.15% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (122,181) | 100% | 132,719 | 100% | (39,170) | 100% | (322,282) | 100% | (295,394) | 100% | (115,130) | 100% | (10,097) | 100% | (7,195) | 100% | (8,447) | 100% | (10,412) | 100% | 1,524 | 100% | (11,566) | 100% | (913) | 100% | 1,136 | 100% | 4,486 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (8,737) | 0.53% | (6,933) | 0.58% | (8,364) | 1.06% | (9,262) | 0.86% | (10,784) | 100% | (7,255) | 0.92% | (7,289) | 0.93% | (6,741) | 0.77% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,062,972) | 99.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,662,249) | 100% | (1,188,013) | 100% | (787,877) | 100% | (1,072,234) | 100% | (10,784) | 100% | (786,768) | 100% | (786,802) | 100% | (880,740) | 100% | ||||||||||||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 10,112 | 46,210 | 21,704 | 32,547 | 14,674 | (2,076) | 10,346 | (14,865) | (17,254) | 6,171 | (14,228) | 15,640 | 1,107 | (4,933) | (8,050) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (1,641,177) | (1,096,968) | (652,835) | (1,030,553) | 298,582 | (973,269) | (671,955) | (539,749) | (631,208) | (696,368) | (1,183,967) | (1,090,625) | (191,816) | (510,986) | (309,615) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (1,641,177) | (1,096,968) | (652,835) | (1,030,553) | 298,582 | (973,269) | (671,955) | (539,749) | (631,208) | (696,368) | (1,183,967) | (1,090,625) | (191,816) | (510,986) | (309,615) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 600,354 | 4.22% | 657,842 | 5.79% | 530,725 | 5.4% | 422,359 | 5.12% | 662,274 | 7.37% | 1,026,075 | 13.07% | 976,932 | 14.05% | 965,209 | 14.91% | 508,469 | 7.87% | 1,272,603 | 21.36% | 1,435,286 | 24.68% | 1,775,753 | 24.98% | 1,830,637 | 24.05% | 1,597,236 | 25.23% | 1,134,275 | 16.75% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,182,758 | 38.41% | 2,155,585 | 33.75% | 1,630,534 | 33.53% | 905,180 | 28.92% | 2,054,628 | 38.77% | 1,223,001 | 28.54% | 1,201,054 | 29.97% | 915,319 | 28.26% | 1,072,955 | 27.53% | 569,206 | 20.73% | 435,443 | 17.79% | 1,202,189 | 29.7% | 1,263,624 | 25.5% | 833,840 | 26.14% | 1,537,786 | 33.7% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 3,182,758 | 280.6% | 2,155,585 | 235.24% | 1,630,534 | 249.38% | 905,180 | 67.76% | 2,054,628 | 262.24% | 1,223,001 | 300.16% | 1,201,054 | 231% | 915,319 | 91.14% | 1,072,955 | 3493.6% | 569,206 | 200.64% | 435,443 | 175.32% | 1,202,189 | 451.09% | 1,263,624 | 282.5% | 833,840 | 156.31% | 1,537,786 | 233.56% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 141,234 | 12.45% | 131,097 | 14.31% | 124,835 | 19.09% | 95,452 | 7.14% | 95,231 | 12.15% | 92,244 | 22.64% | 85,483 | 16.44% | 86,611 | 8.62% | 66,624 | 216.93% | 66,342 | 23.38% | 72,544 | 29.21% | 74,423 | 27.93% | 68,947 | 15.41% | 63,738 | 11.95% | 62,704 | 9.52% |
| 攤銷費用 | 16,673 | 1.47% | 14,550 | 1.59% | 14,254 | 2.18% | 12,054 | 0.9% | 11,528 | 1.47% | 10,971 | 2.69% | 8,985 | 1.73% | 7,549 | 0.75% | 5,895 | 19.19% | 4,893 | 1.72% | 3,923 | 1.58% | 4,915 | 1.84% | 3,778 | 0.84% | 3,316 | 0.62% | 3,162 | 0.48% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | (9,338) | -0.82% | 2,424 | 0.26% | 5,017 | 0.77% | (5,030) | -0.38% | 29,430 | 3.76% | (3,993) | -0.98% | 6,928 | 1.33% | (15,139) | -1.51% | 15,705 | 51.14% | 2,651 | 0.93% | (5,255) | -2.12% | (1,819) | -0.68% | 108 | 0.02% | (724) | -0.14% | 7,868 | 1.2% |
| 利息費用 | 1,506 | 0.13% | 1,918 | 0.21% | 2,179 | 0.33% | 2,078 | 0.16% | 1,687 | 0.22% | 1,188 | 0.29% | 979 | 0.19% | 1,007 | 0.1% | 47 | 0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 115 | 0.03% | 597 | 0.11% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (13,938) | -1.23% | (13,127) | -1.43% | (12,052) | -1.84% | (10,125) | -0.76% | (6,246) | -0.8% | (6,079) | -1.49% | (5,825) | -1.12% | (5,914) | -0.59% | (3,022) | -9.84% | (6,579) | -2.32% | (7,723) | -3.11% | (13,319) | -5% | (11,348) | -2.54% | (19,342) | -3.63% | (7,249) | -1.1% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 13,900 | 1.23% | 11,168 | 1.22% | 7,407 | 1.13% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (3,340) | -0.29% | (31,441) | -3.43% | (14,931) | -2.28% | (10,889) | -0.82% | (1,201) | -0.15% | (3,465) | -0.85% | (3,849) | -0.74% | (3,389) | -0.34% | (2,079) | -6.77% | 672 | 0.24% | 2,447 | 0.99% | 1,703 | 0.64% | (2,697) | -0.6% | (1,495) | -0.28% | (507) | -0.08% |
| 收益費損項目合計 | 146,697 | 12.93% | 116,589 | 12.72% | 126,709 | 19.38% | 83,540 | 6.25% | 130,429 | 16.65% | 90,866 | 22.3% | 92,701 | 17.83% | 70,725 | 7.04% | 83,170 | 270.81% | 67,979 | 23.96% | 65,936 | 26.55% | 65,903 | 24.73% | 58,903 | 13.17% | 46,090 | 8.64% | 65,978 | 10.02% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (1,221,249) | -107.67% | (938,208) | -102.39% | (338,460) | -51.77% | 385,133 | 28.83% | ||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 18,140 | 1.6% | (15,188) | -1.66% | 13,383 | 2.05% | 28,105 | 2.1% | (553) | -0.07% | (17,066) | -4.19% | (43,537) | -8.37% | 38,848 | 3.87% | (29,198) | -95.07% | (23,192) | -8.17% | 22,423 | 9.03% | (7,437) | -2.79% | (8,751) | -1.96% | 10,118 | 1.9% | (2,952) | -0.45% |
| 應收帳款(增加)減少 | (469,359) | -41.38% | (180,125) | -19.66% | (536,105) | -81.99% | 410,631 | 30.74% | (1,105,048) | -141.04% | (520,515) | -127.75% | (425,326) | -81.8% | 7,802 | 0.78% | (867,706) | -2825.3% | (421,303) | -148.5% | 54,891 | 22.1% | (1,059,999) | -397.73% | (1,552,208) | -347.02% | (141,295) | -26.49% | (1,446,799) | -219.75% |
| 其他應收款(增加)減少 | (39,061) | -3.44% | (29,980) | -3.27% | (6,580) | -1.01% | 15,220 | 1.14% | 16,389 | 2.09% | 180 | 0.04% | (4,993) | -0.96% | 9,351 | 0.93% | (11,414) | -37.16% | 3,929 | 1.38% | 9,574 | 3.85% | (10,746) | -4.03% | (6,584) | -1.47% | (8,055) | -1.51% | 3,278 | 0.5% |
| 存貨(增加)減少 | (860,633) | -75.88% | (486,457) | -53.09% | (229,537) | -35.11% | 107,961 | 8.08% | 24,209 | 3.09% | (779,302) | -191.26% | (302,426) | -58.17% | 48,580 | 4.84% | (249,547) | -812.54% | (228,142) | -80.42% | (51,973) | -20.93% | (36,865) | -13.83% | (217,823) | -48.7% | 83,376 | 15.63% | (152,045) | -23.09% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (40,410) | -3.56% | 5,209 | 0.57% | (9,813) | -1.5% | 5,495 | 0.41% | (11,569) | -1.48% | (31,289) | -7.68% | 11,904 | 2.29% | (4,164) | -0.41% | (9,900) | -32.23% | (29,973) | -10.56% | (4,623) | -1.86% | (22,105) | -8.29% | (12,539) | -2.8% | (17,052) | -3.2% | (25,544) | -3.88% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (2,612,572) | -230.33% | (1,644,749) | -179.49% | (1,107,112) | -169.33% | 952,545 | 71.3% | (1,076,572) | -137.4% | (1,347,992) | -330.83% | (764,378) | -147.01% | 100,417 | 10% | (1,167,765) | -3802.31% | (698,681) | -246.27% | 30,292 | 12.2% | (1,137,152) | -426.68% | (1,797,905) | -401.95% | (72,908) | -13.67% | (1,624,062) | -246.67% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 62,347 | 5.5% | 377 | 0.04% | 822 | 0.13% | (24,987) | -1.87% | 25,767 | 3.29% | 12,801 | 3.14% | (26,405) | -5.08% | (15,108) | -1.5% | 23,536 | 76.63% | ||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 8,939 | 0.79% | 16,663 | 1.82% | 7,579 | 1.16% | (6,421) | -0.48% | 1,983 | 0.25% | 23,998 | 5.89% | (2,122) | -0.41% | (2,606) | -0.26% | (5,094) | -16.59% | 20,638 | 7.27% | (1,130) | -0.45% | 2,711 | 1.02% | 30,263 | 6.77% | 11,372 | 2.13% | 11,693 | 1.78% |
| 應付帳款增加(減少) | 701,400 | 61.84% | 706,092 | 77.06% | 377,248 | 57.7% | (99,327) | -7.43% | (63,263) | -8.07% | 696,349 | 170.9% | 216,028 | 41.55% | 146,432 | 14.58% | 93,505 | 304.46% | 374,410 | 131.97% | 51,908 | 20.9% | 422,045 | 158.36% | 948,146 | 211.97% | 229,947 | 43.11% | 772,859 | 117.38% |
| 其他應付款增加(減少) | (30,819) | -2.72% | (2,320) | -0.25% | 11,571 | 1.77% | (205,362) | -15.37% | 67,077 | 8.56% | (30,239) | -7.42% | (10,461) | -2.01% | (49,099) | -4.89% | 33,857 | 110.24% | (18,104) | -6.38% | (131,168) | -52.81% | (45,566) | -17.1% | 39,328 | 8.79% | (102,246) | -19.17% | 74,231 | 11.27% |
| 負債準備增加(減少) | 7,727 | 0.68% | 9,129 | 1% | 3,508 | 0.54% | (3,827) | -0.29% | (24,122) | -3.08% | (3,256) | -0.8% | 7,008 | 1.35% | 5,386 | 0.54% | 2,655 | 8.64% | 331 | 0.12% | (2,227) | -0.9% | 3,342 | 1.25% | 3,247 | 0.73% | (913) | -0.17% | 4,644 | 0.71% |
| 其他流動負債增加(減少) | 5,789 | 0.51% | 197 | 0.02% | 920 | 0.14% | (633) | -0.05% | 413 | 0.05% | 1,789 | 0.44% | (2,136) | -0.41% | 745 | 0.07% | (22,380) | -72.87% | 14,969 | 5.28% | (9,926) | -4% | 17,194 | 6.45% | 6,287 | 1.41% | (8,124) | -1.52% | 16,027 | 2.43% |
| 其他營業負債增加(減少) | (3,001) | -0.26% | (5,736) | -0.63% | (8,710) | -1.33% | (7,000) | -0.52% | (7,329) | -0.94% | (5,163) | -1.27% | (1,411) | -0.27% | (851) | -0.08% | (1,250) | -4.07% | (1,163) | -0.41% | (1,088) | -0.44% | (1,115) | -0.42% | (1,184) | -0.26% | (1,146) | -0.21% | (1,119) | -0.17% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 752,382 | 66.33% | 724,402 | 79.06% | 392,938 | 60.1% | (347,557) | -26.02% | 526 | 0.07% | 696,279 | 170.89% | 180,501 | 34.72% | 84,899 | 8.45% | 124,829 | 406.45% | 391,081 | 137.85% | (93,631) | -37.7% | 398,611 | 149.57% | 1,026,087 | 229.4% | 128,890 | 24.16% | 878,335 | 133.4% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,860,190) | -164% | (920,347) | -100.44% | (714,174) | -109.23% | 604,988 | 45.29% | (1,076,046) | -137.34% | (651,713) | -159.95% | (583,877) | -112.3% | 185,316 | 18.45% | (1,042,936) | -3395.86% | (307,600) | -108.42% | (63,339) | -25.5% | (738,541) | -277.12% | (771,818) | -172.55% | 55,982 | 10.49% | (745,727) | -113.26% |
| 調整項目合計 | (1,713,493) | -151.07% | (803,758) | -87.72% | (587,465) | -89.85% | 688,528 | 51.54% | (945,617) | -120.69% | (560,847) | -137.65% | (491,176) | -94.47% | 256,041 | 25.49% | (959,766) | -3125.05% | (239,621) | -84.46% | 2,597 | 1.05% | (672,638) | -252.39% | (712,915) | -159.38% | 102,072 | 19.13% | (679,749) | -103.24% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 1,469,265 | 129.53% | 1,351,827 | 147.53% | 1,043,069 | 159.53% | 1,593,708 | 119.29% | 1,109,011 | 141.55% | 662,154 | 162.51% | 709,878 | 136.53% | 1,171,360 | 116.63% | 113,189 | 368.55% | 329,585 | 116.17% | 438,040 | 176.37% | 529,551 | 198.7% | 550,709 | 123.12% | 935,912 | 175.44% | 858,037 | 130.32% |
| 收取之利息 | 12,589 | 1.11% | 21,147 | 2.31% | 9,088 | 1.39% | 7,408 | 0.55% | 6,022 | 0.77% | 6,718 | 1.65% | 6,445 | 1.24% | 4,803 | 0.48% | 3,541 | 11.53% | 10,167 | 3.58% | 7,303 | 2.94% | 18,921 | 7.1% | 13,029 | 2.91% | 10,300 | 1.93% | 7,249 | 1.1% |
| 支付之利息 | (1,506) | -0.13% | (1,918) | -0.21% | (2,179) | -0.33% | (2,078) | -0.16% | (1,687) | -0.22% | (1,188) | -0.29% | (979) | -0.19% | (1,007) | -0.1% | (47) | -0.15% | 0 | 0% | (115) | -0.03% | (597) | -0.11% | 0 | 0% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (346,086) | -30.51% | (454,730) | -49.63% | (396,145) | -60.59% | (263,087) | -19.69% | (329,843) | -42.1% | (260,231) | -63.87% | (195,409) | -37.58% | (170,835) | -17.01% | (85,971) | -279.93% | (56,050) | -19.76% | (196,974) | -79.31% | (281,963) | -105.8% | (116,326) | -26.01% | (412,159) | -77.26% | (206,887) | -31.42% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,134,262 | 100% | 916,326 | 100% | 653,833 | 100% | 1,335,951 | 100% | 783,503 | 100% | 407,453 | 100% | 519,935 | 100% | 1,004,321 | 100% | 30,712 | 100% | 283,702 | 100% | 248,369 | 100% | 266,509 | 100% | 447,297 | 100% | 533,456 | 100% | 658,399 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (59,784) | 32.28% | 42,640 | -18.64% | (191,901) | 19.65% | (35,652) | 6.17% | (58,923) | 46.9% | (23,276) | 64% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 78,236 | -42.24% | 173,131 | 137.29% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (123,226) | 66.53% | (81,880) | -64.93% | (229,344) | 100.27% | (785,649) | 80.44% | (535,357) | 92.59% | (63,089) | 50.22% | (23,819) | 65.5% | (29,790) | 12.57% | (24,360) | 82.65% | (28,454) | 116.36% | (22,095) | 169.15% | (22,022) | 143.93% | (22,855) | 130.08% | (24,644) | 97.3% | (22,705) | 76.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10,469 | -5.65% | 43,920 | 34.83% | 21,744 | -9.51% | 18,025 | -1.85% | 4,643 | -0.8% | 8,425 | -6.71% | 14,351 | -39.46% | 13,044 | -5.5% | 7,062 | -23.96% | 7,398 | -30.25% | 7,511 | -57.5% | 13,115 | -85.71% | 8,384 | -47.72% | 12,648 | -49.93% | 4,026 | -13.63% |
| 存出保證金增加 | (68,751) | 37.12% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,097) | 0.46% | ||||||||||||||||||||
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 1,544 | 1.22% | 699 | -0.31% | 1,249 | -0.13% | (1,596) | 0.28% | 190 | -0.15% | 1,234 | -3.39% | ||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (22,173) | 11.97% | (10,607) | -8.41% | (14,473) | 6.33% | (18,381) | 1.88% | (10,236) | 1.77% | (12,227) | 9.73% | (7,855) | 21.6% | (11,690) | 4.93% | (12,550) | 42.58% | (4,152) | 16.98% | (1,148) | 8.79% | (7,248) | 47.37% | (2,302) | 13.1% | (4,472) | 17.66% | (5,576) | 18.88% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (143) | 0.06% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (185,229) | 100% | 126,108 | 100% | (228,734) | 100% | (976,657) | 100% | (578,198) | 100% | (125,624) | 100% | (36,367) | 100% | (237,043) | 100% | (29,475) | 100% | (24,454) | 100% | (13,062) | 100% | (15,301) | 100% | (17,570) | 100% | (25,329) | 100% | (29,529) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (24,108) | 1.44% | (22,929) | 1.9% | (26,038) | 3.23% | (26,822) | 2.46% | (26,017) | 3.23% | (20,548) | 2.57% | (20,815) | 2.6% | (17,842) | 2% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,653,512) | 98.56% | (1,181,080) | 98.1% | (779,513) | 96.77% | (1,062,972) | 97.54% | (779,513) | 96.77% | (779,513) | 97.43% | (779,513) | 97.4% | (873,999) | 98% | (708,648) | 100% | (708,648) | 100% | (944,864) | 100% | (1,015,729) | 100% | (779,513) | 100% | (824,530) | 100% | (584,161) | 100% |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,677,620) | 100% | (1,204,009) | 100% | (805,551) | 100% | (1,089,794) | 100% | (805,530) | 100% | (800,061) | 100% | (800,328) | 100% | (891,841) | 100% | (708,648) | 100% | (708,648) | 100% | (944,864) | 100% | (1,015,729) | 100% | (779,513) | 100% | (824,530) | 100% | (584,161) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 36,360 | (54,173) | 51,258 | 4,204 | 36,121 | (16,602) | (6,838) | (7,661) | (14,508) | (5,311) | (26,332) | (1,802) | (2,863) | 7,511 | (13,297) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (692,227) | (215,748) | (329,194) | (726,296) | (564,104) | (534,834) | (323,598) | (132,224) | (721,919) | (454,711) | (735,889) | (766,323) | (352,649) | (308,892) | 31,412 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 1,292,581 | 873,590 | 859,919 | 1,148,655 | 1,226,378 | 1,560,909 | 1,300,530 | 1,097,433 | 1,230,388 | 1,727,314 | 2,171,175 | 2,542,076 | 2,183,286 | 1,906,128 | 1,102,863 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 600,354 | 657,842 | 530,725 | 422,359 | 662,274 | 1,026,075 | 976,932 | 965,209 | 508,469 | 1,272,603 | 1,435,286 | 1,775,753 | 1,830,637 | 1,597,236 | 1,134,275 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 600,354 | 4.22% | 657,842 | 5.79% | 530,725 | 5.4% | 422,359 | 5.12% | 662,274 | 7.37% | 1,026,075 | 13.07% | 976,932 | 14.05% | 965,209 | 14.91% | 508,469 | 7.87% | 1,272,603 | 21.36% | 1,435,286 | 24.68% | 1,775,753 | 24.98% | 1,830,637 | 24.05% | 1,597,236 | 25.23% | 1,134,275 | 16.75% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
德律(3030) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$1.33億元、較上一季衰退-72.17%;而今年初至今累積為NT$11.34億元、較去年同期成長23.78%。
單季
德律(3030) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$1.33億元,較上一季衰退-72.17%,為過去11年同期中的第5高。
同時德律過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為-26.21%、31.43%與9.98%。
其中稅前淨利為NT$10.26億元,收益費損相關之調整項目為NT$5,031萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-688萬元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$11.34億元,較去年同期成長23.78%,為過去11年同期中的第2高。
同時德律過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-5.31%、22.72%與16.4%。
其中稅前淨利為NT$31.83億元,收益費損相關之調整項目為NT$1.47億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-3.35億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 1,025,599 | 35.38% | 796,480 | 38.52% | 485,671 | 29.87% | 313,450 | 30.52% | 605,871 | 39.39% | 394,719 | 28.49% | 397,837 | 29.28% | 263,754 | 25.3% | 300,530 | 24.1% | 301,051 | 27.11% | 77,058 | 10.56% | 534,907 | 33.69% | 921,239 | 29.71% | 467,896 | 28.79% | 814,397 | 38.16% |
| 收益費損項目合計 | 50,309 | 37.79% | 40,919 | -46.56% | 43,290 | 28.39% | 37,707 | 11.38% | 36,260 | 6.14% | 33,592 | -48.48% | 31,888 | 27.83% | 30,658 | 8.44% | 32,767 | 31.77% | 21,279 | 128.8% | 18,546 | -8.19% | 24,633 | -31.19% | 26,223 | 4.46% | 21,646 | 6.82% | 25,920 | 9.32% |
| 折舊費用 | 48,633 | 36.53% | 42,361 | -48.2% | 43,728 | 28.67% | 31,994 | 9.65% | 32,132 | 5.45% | 31,503 | -45.46% | 30,772 | 26.85% | 29,753 | 8.2% | 23,569 | 22.85% | 22,434 | 135.79% | 22,793 | -10.07% | 25,670 | -32.51% | 23,696 | 4.03% | 22,869 | 7.21% | 21,305 | 7.66% |
| 攤銷費用 | 5,889 | 4.42% | 4,893 | -5.57% | 4,956 | 3.25% | 4,467 | 1.35% | 4,028 | 0.68% | 3,828 | -5.52% | 3,003 | 2.62% | 2,575 | 0.71% | 2,127 | 2.06% | 1,762 | 10.67% | 1,235 | -0.55% | 1,643 | -2.08% | 1,337 | 0.23% | 1,095 | 0.35% | 1,141 | 0.41% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (935,882) | -702.93% | (701,772) | 798.52% | (235,864) | -154.66% | (18,484) | -5.58% | 88,513 | 15% | (367,274) | 530.02% | (179,804) | -156.9% | 82,098 | 22.61% | (203,869) | -197.66% | (257,864) | -1560.83% | (214,293) | 94.65% | (500,710) | 634.05% | (278,492) | -47.4% | (26,234) | -8.27% | (479,942) | -172.57% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 133,141 | 100% | (87,884) | 100% | 152,508 | 100% | 331,416 | 100% | 590,086 | 100% | (69,295) | 100% | 114,598 | 100% | 363,051 | 100% | 103,141 | 100% | 16,521 | 100% | (226,399) | 100% | (78,970) | 100% | 587,503 | 100% | 317,341 | 100% | 278,110 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 3,182,758 | 38.41% | 2,155,585 | 33.75% | 1,630,534 | 33.53% | 905,180 | 28.92% | 2,054,628 | 38.77% | 1,223,001 | 28.54% | 1,201,054 | 29.97% | 915,319 | 28.26% | 1,072,955 | 27.53% | 569,206 | 20.73% | 435,443 | 17.79% | 1,202,189 | 29.7% | 1,263,624 | 25.5% | 833,840 | 26.14% | 1,537,786 | 33.7% |
| 收益費損項目合計 | 146,697 | 12.93% | 116,589 | 12.72% | 126,709 | 19.38% | 83,540 | 6.25% | 130,429 | 16.65% | 90,866 | 22.3% | 92,701 | 17.83% | 70,725 | 7.04% | 83,170 | 270.81% | 67,979 | 23.96% | 65,936 | 26.55% | 65,903 | 24.73% | 58,903 | 13.17% | 46,090 | 8.64% | 65,978 | 10.02% |
| 折舊費用 | 141,234 | 12.45% | 131,097 | 14.31% | 124,835 | 19.09% | 95,452 | 7.14% | 95,231 | 12.15% | 92,244 | 22.64% | 85,483 | 16.44% | 86,611 | 8.62% | 66,624 | 216.93% | 66,342 | 23.38% | 72,544 | 29.21% | 74,423 | 27.93% | 68,947 | 15.41% | 63,738 | 11.95% | 62,704 | 9.52% |
| 攤銷費用 | 16,673 | 1.47% | 14,550 | 1.59% | 14,254 | 2.18% | 12,054 | 0.9% | 11,528 | 1.47% | 10,971 | 2.69% | 8,985 | 1.73% | 7,549 | 0.75% | 5,895 | 19.19% | 4,893 | 1.72% | 3,923 | 1.58% | 4,915 | 1.84% | 3,778 | 0.84% | 3,316 | 0.62% | 3,162 | 0.48% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,860,190) | -164% | (920,347) | -100.44% | (714,174) | -109.23% | 604,988 | 45.29% | (1,076,046) | -137.34% | (651,713) | -159.95% | (583,877) | -112.3% | 185,316 | 18.45% | (1,042,936) | -3395.86% | (307,600) | -108.42% | (63,339) | -25.5% | (738,541) | -277.12% | (771,818) | -172.55% | 55,982 | 10.49% | (745,727) | -113.26% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 1,134,262 | 100% | 916,326 | 100% | 653,833 | 100% | 1,335,951 | 100% | 783,503 | 100% | 407,453 | 100% | 519,935 | 100% | 1,004,321 | 100% | 30,712 | 100% | 283,702 | 100% | 248,369 | 100% | 266,509 | 100% | 447,297 | 100% | 533,456 | 100% | 658,399 | 100% |
投資活動之淨現金流
德律(3030) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1.22億元、較上一季衰退-911.43%;而今年初至今累積為NT$-1.85億元、較去年同期衰退-246.88%。
單季
德律(3030) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1.22億元,較上一季衰退-911.43%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.85億元,較去年同期衰退-246.88%,為過去11年同期中的第8高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (122,181) | 100% | 132,719 | 100% | (39,170) | 100% | (322,282) | 100% | (295,394) | 100% | (115,130) | 100% | (10,097) | 100% | (7,195) | 100% | (8,447) | 100% | (10,412) | 100% | 1,524 | 100% | (11,566) | 100% | (913) | 100% | 1,136 | 100% | 4,486 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (91,780) | 75.12% | (21,313) | -16.06% | (92,479) | 236.1% | (194,226) | 60.27% | (332,673) | 112.62% | (27,182) | 23.61% | (10,022) | 99.26% | (14,082) | 195.72% | (5,482) | 64.9% | (10,556) | 101.38% | (2,786) | -182.81% | (10,625) | 91.86% | (2,114) | 231.54% | (4,012) | -353.17% | (1,575) | -35.11% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 6,636 | -5.43% | 16,370 | 12.33% | 13,503 | -34.47% | 5,189 | -1.61% | 2,143 | -0.73% | 2,718 | -2.36% | 8,257 | -81.78% | 4,902 | -68.13% | (22) | 0.26% | 2,407 | -23.12% | 3,871 | 254% | 4,392 | -37.97% | 1,783 | -195.29% | 7,228 | 636.27% | 2,606 | 58.09% |
| 取得無形資產 | (6,642) | 5.44% | (6,156) | -4.64% | (8,757) | 22.36% | (10,673) | 3.31% | (5,162) | 1.75% | (6,001) | 5.21% | (3,424) | 33.91% | (4,976) | 69.16% | (6,695) | 79.26% | (1,774) | 17.04% | (297) | -19.49% | (5,807) | 50.21% | (877) | 96.06% | (1,656) | -145.77% | (2,115) | -47.15% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (37,510) | 30.7% | 48,982 | -125.05% | (122,569) | 38.03% | 41,136 | -13.93% | (4,174) | 41.34% | ||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 73,617 | -60.25% | 144,327 | 108.75% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (185,229) | 100% | 126,108 | 100% | (228,734) | 100% | (976,657) | 100% | (578,198) | 100% | (125,624) | 100% | (36,367) | 100% | (237,043) | 100% | (29,475) | 100% | (24,454) | 100% | (13,062) | 100% | (15,301) | 100% | (17,570) | 100% | (25,329) | 100% | (29,529) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (123,226) | 66.53% | (81,880) | -64.93% | (229,344) | 100.27% | (785,649) | 80.44% | (535,357) | 92.59% | (63,089) | 50.22% | (23,819) | 65.5% | (29,790) | 12.57% | (24,360) | 82.65% | (28,454) | 116.36% | (22,095) | 169.15% | (22,022) | 143.93% | (22,855) | 130.08% | (24,644) | 97.3% | (22,705) | 76.89% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 10,469 | -5.65% | 43,920 | 34.83% | 21,744 | -9.51% | 18,025 | -1.85% | 4,643 | -0.8% | 8,425 | -6.71% | 14,351 | -39.46% | 13,044 | -5.5% | 7,062 | -23.96% | 7,398 | -30.25% | 7,511 | -57.5% | 13,115 | -85.71% | 8,384 | -47.72% | 12,648 | -49.93% | 4,026 | -13.63% |
| 取得無形資產 | (22,173) | 11.97% | (10,607) | -8.41% | (14,473) | 6.33% | (18,381) | 1.88% | (10,236) | 1.77% | (12,227) | 9.73% | (7,855) | 21.6% | (11,690) | 4.93% | (12,550) | 42.58% | (4,152) | 16.98% | (1,148) | 8.79% | (7,248) | 47.37% | (2,302) | 13.1% | (4,472) | 17.66% | (5,576) | 18.88% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | (206,899) | 87.28% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (59,784) | 32.28% | 42,640 | -18.64% | (191,901) | 19.65% | (35,652) | 6.17% | (58,923) | 46.9% | (23,276) | 64% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 78,236 | -42.24% | 173,131 | 137.29% | ||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
德律(3030) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-16.62億元、較上一季衰退-21353.91%;而今年初至今累積為NT$-16.78億元、較去年同期衰退-39.34%。
單季
德律(3030) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-16.62億元,較上一季衰退-21353.91%,為過去11年同期中的第8高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-16.78億元,較去年同期衰退-39.34%,為過去11年同期中的第12高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,662,249) | 100% | (1,188,013) | 100% | (787,877) | 100% | (1,072,234) | 100% | (10,784) | 100% | (786,768) | 100% | (786,802) | 100% | (880,740) | 100% | ||||||||||||||
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,062,972) | 99.14% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (1,677,620) | 100% | (1,204,009) | 100% | (805,551) | 100% | (1,089,794) | 100% | (805,530) | 100% | (800,061) | 100% | (800,328) | 100% | (891,841) | 100% | (708,648) | 100% | (708,648) | 100% | (944,864) | 100% | (1,015,729) | 100% | (779,513) | 100% | (824,530) | 100% | (584,161) | 100% |
| 短期借款增加 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | (1,653,512) | 98.56% | (1,181,080) | 98.1% | (779,513) | 96.77% | (1,062,972) | 97.54% | (779,513) | 96.77% | (779,513) | 97.43% | (779,513) | 97.4% | (873,999) | 98% | (708,648) | 100% | (708,648) | 100% | (944,864) | 100% | (1,015,729) | 100% | (779,513) | 100% | (824,530) | 100% | (584,161) | 100% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。